Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Зависимость сенсомоторных реакций от сенсорных притоков у юношей разных конституциональных типов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шутова, Светлана Владимировна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Физиологические эффекты воздействия сенсорных притоков на организм человека.

1.1.1. Влияние музыки на психофизиологические показатели

1.1.2. Сопряженные эффекты чрескожной электронейрости-муляции аналгезирующих режимов.

1.1.3. Последействие обонятельного сенсорного притока.

1.2.Сенсомоторные реакции как показатели функционального состояния центральной нервной системы.

1.3. Конституциональный подход в изучении биологической индивидуальности человека.

Глава 2. Методики исследования.

2.1. Организация исследования.

2.2. Изучение конституциональных характеристик юношей.

2.2.1. Определение соматотипа.

2.2.2. Оценка функциональной устойчивости нервной системы

2.2.3. Исследование профиля функциональной межполу-шарной асимметрии.

2.2.4. Изучение показателей сенсомоторных реакций.

2.3. Сенсорная активация.

2.3.1. Слуховой сенсорный приток в виде музыки различных стилей.

2.3.2. Чрескожная электронейростимуляция различных частотных режимов

2.3.3. Обонятельный сенсорный приток.

Глава 3. Индивидуально-типологические особенности психофизиологических показателей у юношей.

Глава 4. Влияние музыки разных стилей на сенсомоторные реакции юношей разных конституциональных типов.

Глава 5. Изменение времени и точности сенсомоторных реакций под влиянием чрескожной электронейростимуляции в зависимости от типа конституции юношей.

Глава 6. Влияние обонятельного сенсорного притока на показатели времени и точности сенсомоторных реакций у юношей различных конституциональных типов.

Глава 7. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Зависимость сенсомоторных реакций от сенсорных притоков у юношей разных конституциональных типов"

Актуальность исследования. Несмотря на то, что изучению закономерностей реакций организма на сенсорные воздействия посвящено значительное количество работ [M.Montessori, 1914; В.М.Бехтерев, 1916; Т.П.Хризман, 1991; Д.А.Фарбер, Н.В.Дубровинская, 1991; X.Leng,

G.L.Shaw, 1991; В.В.Раевский и др., 1994, 2000; В.В.Аршавский,

H.И.Гольдштейн, 1994; Т.Н.Маляренко, Г.А.Кураев и др., 1996; Ю.Е.Маляренко и др., 1996, 2001; В.А.Гуменюк и др., 1998, 2002; Р.А.Павлыгина и др., 1998 а, б], влияние музыки, запахов и, особенно, чрескожной электронейростимуляции на функциональное состояние ЦНС и эффективность деятельности оператора изучено явно недостаточно. В том числе, практически не исследованными остаются особенности функциональных изменений мозга человека при варьировании параметров и продолжительности сенсорных воздействий в пределах одной модальности. Не менее актуальной является проблема индивидуальных особенностей формирования ответных реакций организма на сенсорные воздействия. Отчасти это связано с тем, что решение принципиальных вопросов роли биологической индивидуальности человека, по-видимому, невозможно без комплексной оценки его индивидуально-типологических характеристик. Как показали проведенные исследования [MaliarenkoT.N., Maliarenko Yu.E., 1980; О.С.Глазачев, К.В.Судаков, 1999], весьма эффективным при этом является конституциональный подход, позволяющий комплексно учитывать морфологические, физиологические и другие особенности организма человека. Вместе с тем, изучению влияния таких конституциональных характеристик человека, как свойства нервной системы и функциональная межполушарная асимметрия мозга, на состояние ЦНС при дополнительной активации сенсорных систем посвящены лишь единичные работы [Б.А.Вяткин, Л.Я.Дорфман, 1980; В.В.Аршавский, Н.И.Гольдштейн, 1994]. Взаимосвязь соматотипа человека с динамикой его психофизиологических характеристик под влиянием сенсорных притоков до настоящего времени оставалась вне поля зрения исследователей.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было изучение эффектов воздействия некоторых сенсорных притоков на время и точность сенсомоторных реакций юношей с учетом их конституциональных особенностей.

В задачи исследования входило:

- выявление взаимосвязей психофизиологических (функциональная устойчивость нервной системы, профиль функциональной межполушарной асимметрии мозга и характеристики сенсомо-торного реагирования) и морфологических (соматотип) признаков у юношей 19-20 лет в рамках представлений конституциональной целостности организма,

- изучение изменений времени и точности сенсомоторного реагирования у юношей под влиянием краткосрочных воздействий музыки с различной мелодической и ритмической составляющей, чрескожной электростимуляции периферических нервов в разных частотных режимах, а также краткосрочного и пролонгированного обонятельного сенсорного притока в виде приятных запахов растительного происхождения,

- выявление конституциональных особенностей изменения психофизиологических показателей юношей под влиянием слухового, соматосенсорного и обонятельного сенсорных притоков.

Научная новизна результатов исследования.

1) Экспериментально показано, что определенные режимы слуховых, соматосенсорных и обонятельных воздействий вызывают уменьшение времени и увеличение точности сенсомоторных реакций человека как в обычных, так и стрессорных условиях их реализации.

2) Показано, что повышение эффективности сенсомоторных реакций человека, в зависимости от их вида, определяется ритмической составляющей музыкальных фрагментов и частотой электронейростиму-ляции.

3) Впервые показан куммулятивный эффект влияния пролонгированной активации обонятельной сенсорной системы на реализацию сенсомоторных реакций у юношей.

4) Выявлены закономерности взаимосвязей функциональной устойчивости нервной системы, профиля функциональной межполушар-ной асимметрии, показателей соматотипа и сенсомоторных реакций и получены комплексные характеристики конституциональных особенностей юношей.

5) Впервые показано наличие корреляций между динамикой времени и точности произвольных двигательных реакций при дополнительных сенсорных притоках и конституциональными особенностями юношей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1) Дополнительные сенсорные воздействия в виде мелодической и техно- музыки, высоко- и низкочастотной чрескожной электронейрос-тимуляции и приятных запахов растительного происхождения вызывают повышение эффективности реализации сенсомоторных реакций у юношей 19-20 лет.

2) Характер влияния музыки на функциональное состояние ЦНС определяется ее ритмическим рисунком, а электронейростимуляции - ее частотой.

3) Пролонгированный обонятельный сенсорный приток, по сравнению с краткосрочным, вызывает более выраженное повышение скорости и точности сенсомоторных реакций юношей.

4) Изменения психофизиологических показателей под влиянием различных сенсорных притоков обусловлены конституциональными особенностями юношей, по крайней мере с соматотипом, функциональной устойчивостью нервной системы и профилем функциональной меж-полушарной асимметрии головного мозга.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в расширении существующих представлений о механизмах влияния сенсорных притоков различной модальности на психофизиологические характеристики человека. Показанная в работе зависимость эффектов сенсорных воздействий от индивидуально-типологических особенностей юношей демонстрирует важность и перспективность использования конституционального подхода в изучении биологической индивидуальности человека.

Практическая значимость работы состоит в расширении спектра немедикаментозных методов оптимизации функций мозга и конкретизации выбора модальности, параметров и продолжительности различных сенсорных притоков, а также разработке подхода к прогнозированию эффектов сенсорных воздействий на характер изменений сенсомотор-ных реакций юношей в зависимости от их соматотипа, функциональной устойчивости нервной системы и профиля функциональной межполу-шарной асимметрии мозга. Результаты исследования применяются в учебном процессе института естествознания и на спортивном факультете Тамбовского госуниверситета.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской межвузовской научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, 1999), конференции "Биосоциальные проблемы интегративной антропологии" (Санкт-Петербург, 1999), Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 150-летию И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 1999), симпозиуме с международным участием "Оптимизация функций сердца и мозга неме9 дикаментозными методами" (Тамбов, 2000), Международной конференции студентов и аспирантов (Москва, 2000), конференции по пластичности мозга (Москва, 2000), I Международном конгрессе "Музыкотерапия и восстановительная медицина в XXI веке" (Москва, 2000), конференции молодых ученых Северного Кавказа (Ростов-на-Дону, 2000), Международной научно-практической конференции "Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты" (Липецк, 2000), 9-ом Международном конгрессе по физическому образованию и спорту (Комотини, Греция, 2001), XVIII съезде Российского физиологического общества им. И.П.Павлова (Казань, 2001), Научных конференциях молодых ученых Тамбовского госуниверситета (Тамбов, 1999-2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава I), методики исследования (глава II), результатов исследования (главы III-VI) и их обсуждения (глава VII), выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы (в приложении) и 25 рисунков. Библиография включает 159 отечественных и 112 зарубежных источников литературы.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шутова, Светлана Владимировна

выводы

1. Дополнительные сенсорные притоки в виде мелодической и техно-музыки, чрескожной электронейростимуляции в режимах высоких и низких частот и приятных запахов растительного происхождения вызывают у юношей, независимо от их конституциональных особенностей, повышение эффективности сенсомоторного реагирования как в обычных условиях, так и в условиях дефицита времени и аудиовизуальных помех.

2. Краткосрочные воздействия техно-музыки и высокочастотной электростимуляции в большей степени вызывают уменьшение времени сенсомоторных реакций, чем мелодическая музыка и низкочастотная электростимуляция, которые оказывают большее позитивное влияние на процессы дифференцировки сенсорного сигнала и стрессоустойчивость юношей.

3. Влияние пролонгированного обонятельного афферентного притока отличается от краткосрочного более выраженным позитивным эффектом, что, судя по времени и точности сенсомоторных реакций, способствует расширению резервных возможностей мозга человека.

4. Показано, что для лиц с преобладанием эктоморфного компонента телосложения, с высокой функциональной устойчивостью нервной системы и левополушарным профилем функциональной межполушарной асимметрии мозга характерны наиболее быстрые и точные зри-тельномоторные реакции в условиях дефицита времени и аудиовизуальных помех, наиболее точные, но менее быстрые сложные зрительномо-торные реакции при двоичном выборе и относительно замедленные простые сенсомоторные реакции. Мезоморфы, в меньшей степени эндо-морфы, юноши с низкой функциональной устойчивостью нервной системой и правополушарным профилем функциональной межполушарной асимметрии отличаются противоположными психофизиологическими

112 особенностями.

5. Динамика показателей сенсомоторных реакций под влиянием сенсорных притоков во многом зависит от индивидуально-типологических особенностей исследуемых. Наибольшее улучшение показателей времени и точности сенсомоторных реакций у юношей эк-томорфного телосложения, лиц с функционально устойчивой нервной системой и левополушарным профилем функциональной межполушар-ной асимметрии мозга вызывают техно-музыка и электронейростимуляция (особенно высокочастотная), у мезоморфов, юношей с низкой функциональной устойчивостью нервной системой и правополушарным профилем - мелодическая музыка и запахи растительного происхождения, у эндоморфов - мелодическая музыка, ЧЭНС и ароматические воздействия.