Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Индивидуальный профиль функциональных асимметрий - основа мозговых механизмов адаптации к специфической физической нагрузке
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Фомина, Елена Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АСИММЕТРИИ ЧЕЛОВЕКА.

1.1. Взаимодействие полушарий в процессе восприятия и обработки информации. \\

1.2. Динамические изменения межполушарного взаимодействия при различных видах деятельности.

1.3. Различные сочетания функциональных асимметрий и индивидуальные характеристики эмоциональных и интеллектуальных процессов.ЗО

1.4 Функциональные асимметрии мозга - фактор, определяющий способность к адаптации, особенности протекания вегетативных процессов и спортивную одарённость.;.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика исследуемых групп.

2.2. Методики исследования функциональных асимметрий мозга.

2.3. Психофизиологические и дерматоглифические методики.

2.4. Статистическая обработка результатов.

3. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АСИММЕТРИИ МОЗГА И ИХ ИЗМЕНЕНИЕ ПОД ВЛИЯНИЕМ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ.

3.1. Функциональные асимметрии мозга обследованных лиц.

3.2. Психофизиологические особенности лиц, отличающихся стороной моторного и сенсорного предпочтения

3.3. Индивидуально-типологическая классификация на основе сочетания функциональных асимметрий.

4. ВЛИЯНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ НА ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМИ СОЧЕТАНИЯМИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ АСИММЕТРИЙ.

4.1. Изменение времени сенсомоторных реакций под действием специфической физической нагрузки у спортсменов с различными ИПФА.

4.1.1. Изменение времени простой реакции на свет под действием специфической физической нагрузки у лиц с различными ИПФА.

4.1.2. Изменение времени простой реакции на звук под действием специфической физической нагрузки у лиц с различными ИПФА

4.1.3. Изменение времени реакции выбора на звук под действием специфической физической нагрузки у лиц с различными ИПФА

4.2. Изменение функциональной лабильности зрительной сенсорной системы у спортсменов с различными ИПФА.

4.3. Изменение лабильности нервно-мышечного аппарата у спортсменов с различными ИПФА.

5. ИНДИВИДУАЛЬНО- ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБСЛЕДОВАННЫХ ЛИЦ.].

5.1. Нейрофизиологические показатели лиц, отличающихся распределением дерматоглифических маркёров пальцев рук.

5.2. Морфологические особенности гребневой кожи пальцев рук у представителей групп, отличающихся по типу ИПФА.

5.3. Психологические особенности представителей групп, отличающихся по типу ИПФА.

5.4 Изменения психофизиологических показателей в группах различной квалификации и успешности спортивной деятельности.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Индивидуальный профиль функциональных асимметрий - основа мозговых механизмов адаптации к специфической физической нагрузке"

Актуальность темы: Адаптивные перестройки мозговых механизмов связаны с парной работой полушарий головного мозга и интенсивно изучаются в настоящее время. Динаимческие перестройки межполушарной асимметрии способствуют пластичности приспособления человека к экстремальным условиям и лежат в основе надёжности функционирования организма (Ко-лышкин В.В., 1998). Инверсия полушарного доминирования и дополнительная активация правого полушария выявлены при длительных восхождениях альпинистов на большие высоты, трансмеридиальных перелётах (Колышкин В.В., 1993), а также при интервальной гипоксической тренировке (Леутин В.П. с соавт., 1999) и адаптации к экстремальным климатогеографическим условиям Заполярья (Пыстина Е.А., 2001). Вместе с тем, актуально исследование роли межполушарного взаимодействия в адаптации к интенсивным физическим нагрузкам, так как это позволит прогнозировать успешность профессиональной деятельности.

Тип межполушарного взаимодействия является фактором, обусловливающим особенности физиологических, психофизиологических процессов, интеллектуальной деятельности, и обладает конституциональными признаками (Кураев В.А., 1983; Доброхотова Т.А., Брагина Н.Н.,1993, 1994; Хомская Е.Д с соавт., 1997,1998; Алейникова Т.В. с соавт., 1997; Аршавский В.В., 1998; Леутин В.П., 1997; Глумов А.Г., 1998; Безруких М. М., Хрянин А. В., 2000; Никитюк Б.А., 2000; Annet М., Kislow D., 1982; CTBoyle M.W., Benbow С.Р., 1990; Wood C.J., Aggelton J.P., 1991; Coren S., 1995; Gentilucci M. et al., 1998).

Большой интерес вызывает исследование связи функциональной асимметрии мозга с двигательными способностями (Коган А.Б. с соавт., 1982; Ермаков П.Н, 1988; Чермит К.Д., 1993; Лебедев В.М., 1992; Ефимова И.В., 1996), так как сочетание функциональных асимметрий оказывает влияние на формирование центральных механизмов моторного программирования, величину общей работоспособности, устойчивость к вестибулярным нагрузкам (Аганянц Е.К. с соавт, 1998), проявление силы и быстроты верхних конечностей (Бердичевская Е.М., 1998, 1999) и рассматривается как ценный генетический маркёр успешности спортивной деятельности (Сологуб Е.Б., Таймазов В.А., 2000).

Характер межполушарных отношений положен в основу ряда индивидуально-типологических классификаций (Доброхотова Т.А., Брагина H.H., 1988, 1994; Хомская Е.Д с соавт., 1997; Леутин В.П., Николаева Е.И., 1988). Необходимость отдельного рассмотрения групп, отличающихся по ведущему уху и по ведущему глазу, показана при изучении зрительной и слуховой памяти (Бианки B.JI. с соавт., 1996). Однако в работах, посвященных спортивной деятельности, эти факторы обычно не учитываются и выделение типов проводится либо на основе числа правых и левых асимметрий (Бердичевская Е.М., 1998, 1999), либо с объединением групп, отличающихся стороной предпочтения в зрительной и слуховой сенсорных системах (Ефимова И.В., 1996).

В доступной нам литературе нет данных о влиянии функциональных асимметрий на адаптацию к специфической физической нагрузке у спортсменов различной квалификации и успешности спортивной деятельности, многопараметрический контроль изменений нейрофизиологических показателей под влиянием специфической физической нагрузки у лиц с различным индивидуальным профилем функциональных асимметрий ранее не проводился. В то же время эти вопросы представляет не только общетеоретический интерес в рамках проблем интегративной физиологии (Вейбл Э.Р., 1998), но имеют также и прикладное значение для оптимизации спортивного отбора и профессиональной ориентации.

Цель исследования: изучение влияния специфической физической нагрузки на спортсменов с различным индивидуальным профилем функциональных асимметрий для прогнозирования успешности адаптации к спортивной деятельности.

Задачи исследования:

1. Сопоставить результаты функциональных проб, применяемых для определения моторных и сенсорных асимметрий, с латерализацией нейрофизиологических показателей для разработки индивидуально-типологической классификации на основе функциональных асимметрий мозга.

2. Выявить индивидуальные профили функциональных асимметрий, устойчивые к влиянию специфической физической нагрузки, и представить их типологические особенности.

3. Изучить особенности динамических изменений функциональных асимметрий мозга под влиянием специфической физической нагрузки у спортсменов, отличающихся успешностью спортивной деятельности и квалификацией.

Научная новизна работы. Впервые проведено сравнение информативности функциональных проб, используемых для выявления межполу-шарной асимметрии, с данными нейрофизиологического обследования. У юношей проба Розенбаха отражает асимметрию функциональной лабильности органа зрения (показатели КЧСМ выше для ведущего глаза), а у девушек такой зависимости не обнаружено. У высококвалифицированных спортсменов, по данным изучения распределения дерматоглифических маркеров пальцев рук, среди юношей преобладают лица с предрасположенностью к праворукости, а среди девушек - с предрасположенностью к амби-декстрии.

Для проведения спортивного отбора и прогнозирования успешности спортивной деятельности выделено 9 типов индивидуальных профилей функциональных асимметрий (ИПФА) с учётом стороны мануального доминирования в сочетании с латеральностью предпочтений в зрительной и слуховой сенсорных системах. У лиц с различными типами ИПФА выявлены различия времени простой (прямой и перекрёстной) реакции на световой и звуковой раздражители, реакции выбора на латерализованный звуковой раздражитель, функциональной лабильности органа зрения и нервно-мышечного аппарата верхних конечностей, а также изменений этих показателей под влиянием специфической физической нагрузки, что позволило уточнить ИПФА, благоприятные и неблагоприятные для спортивной деятельности. Наименьшее время двигательных реакций и высокая функциональная лабильность зрительной системы характерны для юношей с преимущественно правым ИПФА и ведущим левым глазом, а наибольшее время реакции и низкая функциональная лабильность характерны для спортсменов с преимущественно левым ИПФА и ведущим правым глазом, что наблюдалось как до, так и после нагрузки.

Впервые показана зависимость от ИПФА изменений функциональной лабильности органа зрения: наибольшее увеличение КЧСМ и КЧРМ под влиянием специфической физической нагрузки зарегистрировано у спортсменов с правым ИПФА, а уменьшение - у праворуких юношей с левыми сенсорными асимметриями. Изучение изменений лабильности нервно-мышечного аппарата верхних конечностей под влиянием спортивной нагрузки выявило увеличение количества движений в теппинг-тесте для правой руки в группе леворуких спортсменов с правыми сенсорными асимметриями, а для левой - в группах с односторонними правым и левым ИПФА.

Успешные высококвалифицированные спортсмены имеют более высокие показатели лабильности нервных процессов, высокую скорость реакции, близкие значения индивидуальной минуты к астрономической. После воздействия специфической физической нагрузки у успешных высококвалифицированных спортсменов впервые отмечено значительное изменение латерализации КЧСМ (большее увеличение КЧСМ для левого глаза), что указывает на динамические изменения функциональных асимметрий и свидетельствует о большей пластичности мозговых механизмов, характерной для таких спортсменов.

Применение комплексного подхода при обследовании спортсменов впервые показало сопряженность сенсорных функциональных асимметрий с асимметрией распределения дерматоглифических маркёров пальцев рук, а также связь ИПФА с психофизиологическими особенностями обследованных лиц.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты работы расширяют представления о влиянии типа сенсомоторного доминирования на процессы жизнедеятельности, дополняют знания о конституциональных особенностях человека и могут быть применены при профессиональном отборе для деятельности, в которой наряду с интенсивными физическими нагрузками предъявляются высокие требования к скорости реагирования на информацию, поступающую через сенсорные системы. Данные, полученные в работе, могут быть использованы в учебном процессе, при прогнозировании поведения человека-оператора и отборе курсантов в военные училища. Использование методики обследования функциональных асимметрий мозга дает возможность обеспечить индивидуализацию тренировочного процесса.

Внедрение. Основные материалы диссертации используются в учебном процессе СибГАФК на кафедре анатомии и физиологии при чтении лекций и проведении практических занятий в курсах: «Физиология человека», «Спортивная физиология» и «Спортивная морфология».

Рекомендации автора внедрены в практику спортивных тренировок для повышения их эффективности в олимпийском клубе плавания «Сибирь», училище высшего олимпийского резерва, Омском кадетском корпусе, Омской федерации по бадминтону, ДЮСШ-10 и ДЮСШ-27. Программа «Определитель индивидуального профиля функциональных асимметрий мозга» зарегистрирована в «Реестре программ для ЭВМ», Свидетельство об официальной регистрации № 990842 от 25 ноября 1999 года.

Основные положения, выносимые на защиту; 1. При спортивном отборе и прогнозировании успешности соревновательной деятельности необходимо учитывать сенсорные и моторные функциональные асимметрии с выделением групп, отличающихся по ведущим глазу и уху.

2. Устойчивость юношей к специфической физической нагрузке связана с определёнными типами ИПФА, в частности правым ИПФА, преимущественно правым ИПФА с ведущим левым глазом и сочетанием леворукости с правыми сенсорными асимметриями. Неблагоприятным в этом отношении является преимущественно левый ИПФА с ведущим правым глазом.

3. Специфическая физическая нагрузка у успешных высококвалифицированных спортсменов вызывает инверсию асимметрии функциональной лабильности органа зрения. У менее успешных спортсменов по сравнению с успешными различие нейрофизиологических показателей отмечено только для сигналов, предъявляемых левому глазу и уху, и левостороннего теп-пинг-теста.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Фомина, Елена Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. У юношей наиболее информативной функциональной пробой для определения зрительной асимметрии является проба Розенбаха, соответствующая асимметрии функциональной лабильности органа зрения, у девушек зависимости между выполнением пробы Розенбаха и латерализацией КЧСМ не отмечено. Отсутствие стороны предпочтения в слуховой сенсорной системе, у девушек, сочетается с малым временем сенсомоторных реакций и высокой функциональной лабильностью органа зрения, а левостороннее предпочтение в зрительной сенсорной системе - с высокой лабильностью нервно-мышечного аппарата.

2. При индивидуально-типологической классификации обследованных лиц выделено девять типов ИПФА с учётом мануального доминирования и ведущих глаза и уха. Использование данной классификации способствует профессиональному отбору спортсменов и прогнозированию успешности их соревновательной деятельности.

3. Юноши с преимущественно правым ИПФА и ведущим левым глазом имеют меньшее время двигательных реакций и высокую функциональную лабильность органа зрения, а для лиц с преимущественно, левым ИПФА и ведущим правым глазом характерны большое время реакций, низкая функциональная лабильность зрительной сенсорной системы и нервно-мышечного аппарата верхних конечностей как до, так и после нагрузки. Изменения функциональной лабильности органа зрения и времени реакции под влиянием специфической физической нагрузки сопряжены с типом ИПФА; увеличение лабильности и быстроты двигательных реакций отмечено у спортсменов с правым ИПФА, а снижение - у праворуких юношей с левыми сенсорными асимметриями.

4. Юноши с правым ИПФА, преимущественно правым ИПФА и ведущим левым ухом, а также леворукие спортсмены с правыми сенсорными асимметриями отличаются высокой лабильностью нервно-мышечного аппарата верхних конечностей. Лица с левым ИПФА и праворукие спортсмены с левыми сенсорными асимметриями обладают наименьшей лабильностью нервно-мышечного аппарата. Увеличение показателей теппинг-теста для правой руки под влиянием специфической физической нагрузки происходит у леворуких спортсменов с правыми сенсорными асимметриями, а для левой - у лиц с односторонними правым и левым ИПФА.

5. Функциональные асимметрии органов зрения и слуха сочетаются с особенностями нейротипа и дактилотипа. Две ипсилатеральные сенсорные асимметрии и контралатеральное доминирование руки, а также амбидекстрия сопровождаются снижением асимметрии дельтового индекса. Сторона одностороннего доминирования руки и глаза при контралатеральном доминировании уха совпадает со стороной преобладания дельт на руках. У высококвалифицированных спортсменов число лиц с преобладанием сложности узоров на правой руке среди юношей больше, чем среди девушек.

6. После воздействия специфической физической нагрузки инверсия доминирования функциональной лабильности зрительной сенсорной системы (благодаря левостороннему увеличению КЧСМ) характерна для наиболее успешных высококвалифицированных спортсменов. У менее успешных спортсменов изменений асимметрии КЧСМ не происходит, а более низкие величины нейрофизиологических показателей, по сравнению с успешными, отмечаются только для левой стороны тела.

Практические рекомендации

На основании полученных данных для спортивного отбора и прогнозирования успешности спортивной деятельности следует учитывать сенсорные асимметрии в индивидуально-типологической классификации, выделяя группы, отличающиеся по ведущему глазу и ведущему уху. Определение зрительной функциональной асимметрии целесообразно проводить с использованием пробы Розенбаха, так как она ответствует асимметрии функциональной лабильности органа зрения.

Деятельность, связанная с физическими нагрузками и необходимостью быстрого реагирования на световые и звуковые сигналы, рекомендуется для юношей с правым ИПФА, а также с преимущественно правым ИПФА и ведущим левым глазом. По результатам нашего исследования юноши с преимущественно правым ИПФА с ведущим левым глазом имеют малое время двигательных реакций и высокую лабильность зрительной сенсорной системы как до, так и после нагрузки, а для юношей с односторонними ИПФА характерно увеличение лабильности органа зрения. После воздействия специфической физической нагрузки на спортсменов с ведущим левым глазом, а также односторонним правым ИПФА характерно уменьшение времени простой правосторонней реакции на свет, а для амбидекстров - времени реакции левой рукой на звук.

Юноши с односторонним правым ИПФА способны поддерживать высокий темп элементарных движений верхних конечностей. После воздействия специфической физической нагрузки леворукие спортсмены с правыми сенсорными асимметриями увеличивают темп элементарных движений правой рукой, а юноши с односторонними ИПФА - левой рукой.

Преимущественно левый ИПФА с ведущим правым глазом является неблагоприятным признаком для спортивного отбора и профессиональной деятельности, связанной с физическими нагрузками и необходимостью быстрого реагирования на сигналы для зрительной и слуховой сенсорной системы. Юноши с таким сочетанием функциональных асимметрий отличались большим временем реакции на световые и звуковые сигналы, низкой функциональной лабильностью органа зрения и нервно-мышечного аппарата как до, так и после специфической физической нагрузки.

Оптимальными адаптивными перестройками мозговых механизмов к специфической физической нагрузке является левостороннее увеличение лабильности зрительной сенсорной системы и ЦНС в целом, что характерно для наиболее успешных высококвалифицированных спортсменов. У неуспешных спортсменов динамических изменений функциональной асимметрии лабильности зрительной сенсорной системы не происходит, и их левосторонние нейрофизиологические показатели отличаются от таковых у наиболее высококвалифицированных успешных спортсменов.

Программа «Определитель индивидуального профиля функциональных асимметрий мозга» позволяет оценить адаптивные перестройки организма и может быть использована для прогнозирования успешности профессиональной деятельности.