Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика параметров функциональной асимметрии под влиянием спортивной тренировки и оптимизирующих воздействий эфирными маслами
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Динамика параметров функциональной асимметрии под влиянием спортивной тренировки и оптимизирующих воздействий эфирными маслами"

На правах рукописи

Ракова Елена Владимировна

ДИНАМИКА ПАРАМЕТРОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АСИММЕТРИИ

ПОД ВЛИЯНИЕМ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ И ОПТИМИЗИРУЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ЭФИРНЫМИ МАСЛАМИ

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

005560902

V_

15 НАР т

Астрахань - 2015

005560902

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградская государственная академия физической культуры»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Сентябрев Николай Николаевич

Официальные оппоненты: Чермит Казбек Довлетмизович,

доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет», кафедра общей педагогики, заведующий кафедрой

Долецкий Алексей Николаевич,

доктор медицинских наук, доцент, ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет», кафедра нормальной физиологии, доцент кафедры

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южный федеральный университет», Академия биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского, г. Ростов - на -Дону

Защита диссертации состоится «15 мая» 2015 г. в т .00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.01 при ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, ауд.101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, и на сайте: http://wwvv.asu.edu.ru

Автореферат разослан: «12» марта 2015г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Разработка и программирование современных, физиологически обоснованных методов тренировки требует изучения физиологических механизмов адаптации к спортивной деятельности и закономерностей становления спортивных двигательных навыков (И.Н. Солопов с соавт., 2010). Асимметричность движений является важным условием уменьшения неустойчивости и повышения точности при выборе оптимальной структуры движения (В.М. Лебедев, 1975; А.Б. Коган с соавт., 1982; В.П. Леутин с соавт., 2007 и др.). Для подавляющего большинства видов спорта наибольшее значение имеют двигательные асимметрии (К.Д. Чермит, 1994; Е.М. Бердичевская, A.C. Тройская, 2009; К.Д. Чермит с соавт., 2014). Однако закономерности влияния занятий спортом на характер индивидуального развития профиля двигательной латеральности, несмотря на интерес многих исследователей, (Е.М. Бердичевская, 2004; К.Д. Чермит с соавт., 2012) во многом остаются не выясненными (Е.М. Бердичевская с соавт., 2009).

Отмечают, что наряду с наследственной обусловленностью межполушарная асимметрия находится под влиянием спортивного тренинга (Е.М. Бердичевская, 1999; Е.К. Аганянц с соавт.; 2004, Е.М. Бердичевская с соавт.; 2009; С.Н. Грамати-кополо, 2010). Поэтому изучение становления двигательных асимметрий у юных спортсменов, занимающихся видами спорта с жестко заданными параметрами симметричности действий, значимо как для теории, так и для практики спорта. Важным аспектом проблемы функциональной асимметрии является ее связь с функциональными состояниями (В.Ф. Фокин, 2007). Функциональное состояние и динамические свойства асимметрии зависят друг от друга. Исходя из вышеизложенного, представляет интерес решение вопроса о механизмах и путях воздействий на параметры функциональной асимметрии для модификации состояний спортсменов. Одним из возможных путей ее решения может быть воздействие на функциональное состояние ЦНС с помощью натуральных эфирных масел, используемых по методу ароматерапии (H.H. Сентябрев с соавт., 2009).

Таким образом, изучение физиологических аспектов становления двигательных асимметрий, зависимости между функциональными состояниями спортсменов, асимметричностью церебральной гемодинамики и спортивной работоспособностью, а также проблем оптимизации психофункциональных состояний в спорте для повышения специальной работоспособности спортсменов является актуальной проблемой физиологии спортивной деятельности.

Целью работы явилось: изучить характер становления двигательных асимметрий под влиянием целенаправленной спортивной тренировки, определить характер изменения асимметричности церебральной гемодинамики при воздействии

интенсивной физической нагрузки и оценить влияние эфирных масел на параметры полушарного кровообращения и способность к выполнению точных движений.

Задачи исследования:

1. Определить особенности формирования двигательных асимметрий у юных спортсменов (7-12 лет), тренировка которых направлена на формирование двигательного навыка симметричных упражнений.

2. Оценить особенности изменения межполушарных гемодинамических отношений при утомлении, вызванном мышечной работой у лиц, занимающихся спортом, в покое и при физических нагрузках.

3. Изучить возможности и результаты срочной оптимизации межполушарных гемодинамических отношений, измененных при утомлении, с помощью эфирных масел.

Научная новизна работы. Впервые изучены особенности становления индивидуального профиля латеральной двигательной организации юных спортсменов в процессе тренировок с заданными параметрами симметричности действий. Установлено, что формирование профиля латералыюсти определяется преимущественным характером тренирующих воздействий. Главное направление становления профиля латеральной двигательной организации заключается в уменьшении выраженности асимметричности нижних конечностей и переход к амбидекстрии их двигательных возможностей. Сопоставление характеристик асимметрии юных и взрослых спортсменов позволило установить, что развитие двигательных асимметрий при занятиях спортом имеет целенаправленный характер и определяется характером доминирующей функциональной системы, специфической для данного вида спорта. Установлены особенности изменения полушарных отношений по кровотоку мозга после интенсивной мышечной работы, выполняемой до отказа. Показано, что влияние эфирных масел на церебральную гемодинамику и соотношение кровотока гемисфер мозга носит оптимизирующий характер.

Научно-практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования дополняют и уточняют представления о динамике функциональной асимметрии применительно к спортивной деятельности. Установленные в работе возрастные закономерности становления профиля латеральной двигательной организации юных спортсменов в возрасте от 7 до 12 лет при занятиях прыжками в воду, являются основанием для организации процесса спортивной подготовки в видах спорта, требующих одновременной, синхронной и точно организованной работы нижних конечностей. Полученные в работе результаты показывают оптимизацию кровоснабжения гемисфер мозга с помощью воздействий на обонятельные структуры, определяют перспективность эфирных масел, как средства срочного

улучшения спортивной работоспособности. Сведения о значимости степени меж-полушарной гемодинамической асимметрии, как одного из факторов, определяющих общую и специальную физическую работоспособность человека, позволяют разрабатывать новые подходы к мероприятиям по восстановлению спортсменов, особенно в видах спорта с повышенными требованиями к точности двигательной деятельности (например, в игровых видах спорта).

Результаты исследования, позволившие оценить характер становления профиля латеральной двигательной организации, являются основанием для разработки новых технологий и методик тренировки в видах спорта с регламентированными параметрами двигательной деятельности, необходимой для прямолинейного отталкивания, таких, как прыжки в воду, спортивная акробатика, прыжки на батуте. Данные о характере влияния эфирных масел на асимметричность гемодинамики кровообращения мозга после физических нагрузок, полученные в работе, могут быть использованы для экстренного повышения физической работоспособности, а также улучшения эффективности реализации целевых точностных двигательных действий.

Внедрение в практику. Результаты проведенного комплексного исследования легли в основу методических рекомендаций «Технология оптимизации функционального состояния обучающихся эргогеническими воздействиями в процессе учебной деятельности» и внедрены в учебные процессы общеобразовательных школ Красноармейского района г. Волгограда: МОУ СОШ №120, акт внедрения от 17.01.2014; МОУ гимназия №8, акт внедрения от 21.02. 2014; МОУ лицей№1, акт внедрения от 23.04.2014; МОУ СОШ №115, акт внедрения от 17.03.2014. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Волгоградского филиала Московской финансово-юридической академии. Материалы исследования представляют интерес для физиологов, тренеров, спортсменов, педагогов, студентов, учителей, обучающихся общеобразовательных школ и их родителей.

Организация и методы исследования. Работа выполнена на кафедре анатомии и физиологии Волгоградской государственной академии физической культуры (ВГАФК). В первой части исследований участвовали три группы спортсменов, занимавшихся прыжками в воду. В первую группу («начинающие») вошли 15 детей 6-7 лет, начавших тренировки. 11 юных спортсменов, тренировавшихся от 1 до 2 лет, составили группу 2 («тренирующиеся»). Третья группа состояла из квалифицированных прыгунов в воду (п = 12). В этой части исследования приняли участие 38 человек. Во второй части исследования участвовала группа студентов ВГАФК (п= 32), мужчины, возраст 18-20 лет, спортивная квалификация I разряд. Все участники исследования регулярно тренировались и не имели жалоб на со-

стояние здоровья. Таким образом, всего в данной работе были обследованы 70 человек.

Для решения цели и задач работы было предусмотрено проведение нескольких этапов исследования с применением следующих методов обследования спортсменов (табл.1).

Таблица 1

Методы обследования спортсменов

Метод Оцениваемый показатель

1.Аппаратно-программный комплекс «Функциональные асимметрии» Тип и профиль асимметрии обследованного

2.Реоэнцифалография и аппаратно-программный комплекс «Диамант-Р» для ее регистрации Параметры мозгового кровообращения (церебральной гемодинамики)

З.Велоэргометр Параметры общей работоспособности

4.Стандартная мишень для игры Дартс Определение точностных двигательных действий обследованных

Статистическая обработка данных проводилась на ПК с использованием пакета прикладных программ статистической обработки данных Microsoft 2007 в среде Windows 7 (методы вариационной статистики с определением средней арифметической, стандартного отклонения, средней ошибки, дисперсии)

На первом этапе изучали характер становления двигательных асимметрий. У начинающих детей и юных спортсменов определяли профиль латеральной асимметрии (ПЛА). Затем, у тренировавшихся детей, с интервалом около полугода было проведено пять обследований (сентябрь 2012 года - январь 2014 года), для изучения ПЛА и характера его становления. Проводили сравнение ПЛА детей и взрослых квалифицированных спортсменов.

На втором этапе, с участием студентов ВГАФК изучали особенности изменений характеристик асимметрии церебрального кровотока под влиянием интенсивной физической нагрузки, а также определяли состояние специальной физической работоспособности по точности двигательных действий целевого характера (ТДД).

У этих же лиц, студентов ВГАФК, на третьем этапе определяли особенности изменения параметров церебральной гемодинамики показателей и ТДД после выполнения интенсивной мышечной деятельности. Далее, на фоне утомления, исследовали влияние композиций эфирных масел на кровообращение гемисфер мозга, на характер перераспределения кровотока регионов мозга и на ТДД.

Для определения ПЛА использовался аппаратно-программный комплекс (АПК) «Функциональные асимметрии» (ООО Научно-методический центр Аналитик, г. Омск), позволявший строить профиль функциональной асимметрии, и дававший общее заключение о типе асимметрии обследованного. Регистрацию РЭГ осуществляли аппаратно-программным комплексом, включавшим 4 -х канальный 3-х частотный реограф «Диамант-Р» и пакет программных средств. Использовали фронто-мастоидальное (БМ) и фронто-окципиталыюе (ИО) отведения РЭГ.

Для оценки общей физической работоспособности использовали велоэрго-метрический двухступенчатый тест Ри'Сро по В.Л. Карпману (1988). Показателем специальной работоспособности была результативность попадания в стандартную мишень для игры Дартс. Композиции эфирных масел (АК) разрабатывались на базе общих закономерностей и существующих рекомендаций.

В общей сложности было проведено более 5500 комплексных обследований юных и тренированных спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Становление индивидуального профиля латеральной двигательной организации юных спортсменов при воздействии тренировочных нагрузок, направленных на формирование одновременной синхронной активности нижних конечностей, заключается в увеличении представительства синестральных признаков для верхних конечностей и амбидекстрии для нижних конечностей.

2. У взрослых спортсменов со сложившимся типом функциональной асимметрии и двигательной латеральное™ при воздействии интенсивных физических нагрузок происходит уменьшение степени межполушарной асимметрии по церебральному кровотоку.

3. Воздействие на обонятельные структуры мозга приводит к нормализации измененной утомлением степени асимметрии кровоснабжения гемисфер мозга, одним из следствий чего, является повышение координационных двигательных возможностей и увеличение эффективности реализации двигательных действий целевой направленности.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: V общероссийской научной конференции «Актуальные вопросы науки и образования» (г. Москва, 11-13 мая 2010г.); VI научной международной конференции «Перспективы развития вузовской науки» (Сочи, 22-25 сентября 2010 г.). Республиканской научной конференции «Медико-биологические проблемы адаптации к антропогенным стрессорным факторам и пути их коррекции», посвященной 70-летнему юбилею профессора С.О. Тапбергенова (Казахстан, г. Семей, 20. 05. 2011).

III Международной электронной научно - практической конференции, 24—25 мая 2013 г., Красноярск.). Материалы работы апробированы на совместном заседании кафедр анатомии и физиологии и спортивной медицины Волгоградской государственной академии физической культуры, а также кафедры нормальной физиологии Волгоградского государственного медицинского университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 статьи в сборниках научных работ и 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем текста диссертации. Диссертация состоит из введения, главы с обзором литературы, главы с описанием методов и организации исследования, двух глав с описанием результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на 132 страницах, содержание работы иллюстрируют 9 рисунков и 8 таблиц.

Список литературы включает 251 наименований, из которых 98 - зарубежных авторов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Динамика становления типа моторной асимметрии юных спортсменов, занимающихся прыжками в воду

1.1. Различия профиля двигательной латеральности у юных спортсменов, занимающихся прыжками в воду и у детей, не занимающихся спортом

В процессе первого обследования было показано, что сочетания профилей двигательных асимметрий у сравниваемых групп «тренирующихся» и «начинающих» были весьма разнообразны (табл. 2).

Таблица 2

Распределение профилей двигательной асимметрии в группах

Профили Руки/ А- А- П- А- Л- П- Л- Л- П-

ноги А П А Л А Л п Л п

Группы Начинающие 1 1 2 1 2 - 3 2 3

тренирующиеся 1 1 2 2 1 - 2 2 -

Примечание - А - амбидекстрия, П- правостороннее доминирование, Л - левостороннее доминирование

У детей группы «тренирующихся» отсутствовал вариант с полным правосторонним доминированием, а в группе «начинающих» он составил 20%. Кроме этого, в группе «тренирующихся» - дольше тренирующихся детей, различия соотношения

доминирования ведущих конечностей были незначимы, но противоположны по сравнению с начинающими прыгунами в воду (табл.3).

Таблица 3

Характер распределения ведущих конечностей у юных спортсменов _ разного возраста и стажа тренировок_

начинающие тренирующиеся

Нижн. конечности Амбидекстрия 33% 36,4%

Ведущая правая 40% 27%

Ведущая левая 27% 45,5%

Верхн. конечности Амбидекстрия 20% 36,4%

Ведущая правая 30% 18,2%

Ведущая левая 50% 45,5%

1.2. Динамика изменения латерального профиля юных спортсменов в процессе тренировочных занятий

Во второй части первого этапа было проведено пять обследований детей «тренирующихся». Для сравнения обследовали квалифицированных прыгунов в воду (1 разряд - мсмк). Главной особенностью динамики ПЛА была высокая изменчивость доминирования конечностей от этапа к этапу (рис.1).

3.4 -¡-^......................................................................

3.2 ■

жобел.1 ш оОсл.2 обсл.з « о17>..¡1 I к оас.п.5

Рис. 1. Динамика становления двигательной асимметрии юных спортсменов, занимающихся прыжками в воду

Был выявлен тренд, заключавшийся в том, что к последнему этапу обследования, по сравнению с первым, увеличилась выраженность признаков доминирования левой руки. Его реализация осуществлялась маятникообразным перераспределением от этапа к этапу проявлений правшества и левшества верхних конечностей. Парциальное преобладание синестральных признаков выросло за данный период практически на 18% (табл. 4). В меньшей степени, на 9%, за время обследований уменьшилось количество правосторонних признаков (Р>0,05). На 8,7% снизилась мануальная амбидекстрия (Р>0,05).

Таблица 4

Изменения парциальной выраженности признаков двигательной

латеральности у юных прыгунов в воду за время обследований (в усл. ед.)

№№ обследования (п = 15) верхние конечности нижние конечности

левые правые амбидекстрия левые правые амбидекстрия

Первое обследование 2,82±0,23 2±0,45 2,19±0,38 2,73±0,38 2,18±0,48 2,09±0,44

Пятое обследование 3,18±0,50 1,82±0,30 2±0,40 1,82±0,26* 2±0,47 3,18±0,42*

* - значимость различий между первым и пятым обследованиями по критерию

Стьюдента

Сходная картина маятникообразных изменений выявлена и по изменению доминирования нижних конечностей. Это отличалось от тренда, характерного для верхних конечностей, заключавшегося в росте степени амбидекстрии нижних конечностей (на 47.8%, Р<0,05). Количество признаков левого доминирования значимо (Р<0,05) снизилось на 33,3%. Как в абсолютном, так и в процентном отношении уменьшилось число признаков правого доминирования (на 8,3%, Р>0,05).

Характер организации двигательной асимметрии не определял скорость становления механизмов двигательных программ и качество их реализации. Это можно заключить по некоторым качественным особенностям, характеризующим становление ПЛА в группе «тренирующихся» (рис. 2). Главной особенностью было то, что не выявлено негативное влияние на спортивные результаты роста синестральных признаков. У спортсменки К., добившейся высоких результатов на первенстве России, за время обследований существенно вырос уровень левостороннего мануального доминирования, для нижних конечностей было характерно явное преобладание амбидекстрии.

Рис.2. Индивидуальная динамика двигательной латеральности прыгуна в воду (спортсменка К-ва)

Нижние конечное!и

Верхние конечности

Г> 8

* 6 •I 4 2

1-1 „

I

2 3 4

Обследовании

«дев «нрав яамоидекстр

Обследования вдев аз нрав шамбидсксгр

На этом этапе было проведено сравнение ПЛА взрослых спортсменов, для которых характерна относительная стабильность двигательной асимметрии, с показателями детей. Для взрослых спортсменов характерно латеральная равнозначность нижних конечностей и высокий уровень амбидекстрии (табл. 5). При этом ярко проявлялась мануальная асимметрия (декстральных признаков в 2,37 раза больше, чем синестральных).

Таблица 5

Парциальная выраженность признаков двигательной латеральности

Верхние конечности Нижние конечности

левые правые амбидек-стрия левые правые амбидекст-рия

М ±ш 3,45 ± 0,39 1,45 ±0,37 2,09 ± 0,25 2,18 ± 0,44 2,00 ± 0,40 2,82 ± 0,55

Сравнение соотношения степеней доминирования декстральных, синестральных и амбидекстральных признаков у взрослых спортсменов с детьми подтвердило закономерность, заключавшуюся в росте амбидекстрии нижних конечностей и повышении выраженности синестральных признаков верхних конечностей (табл. 6).

Таблица 6

Сравнительные характеристики латеральной организации верхних и нижних конечностей (в %)

верхние конечности нижние конечности

левые правые амбидек-стрия левые правые амбидек-стрия

Взрослые спортсмены 49,4 20,7 29,9 31,1 28,6 40,3

Юные спортсмены (1 обследование) 40,3. 28,6 31,1 39 31,1 29,9

Юные спортсмены (последнее обследование) 45,4 26 28,6 26 28,6 45,4

Особенно хорошо согласовывались показатели доминирования верхних конечностей юных спортсменов с двигательной латеральностью, характерной для взрослых квалифицированных спортсменов.

2. Изменения полушарпой асимметрии гемодинамики головного мозга спортсменов при физических нагрузках и под влиянием эфирных масел

На данном этапе оценивали асимметрию кровоснабжения гемисфер мозга в покое и после интенсивной мышечной деятельности, изучали влияние нормализации кровообращения мозга на способность выполнять двигательные действия целевой направленности после физической нагрузки. До начала эксперимента участники прошли предварительное обучение для освоения двигательного навыка бросков дротика для игры «Дартс» в цель.

2.1. Влияние физических нагрузок высокой интенсивности на параметры асимметрии церебральной гемодинамики и специальную физическую работоспособность

У большинства спортсменов (16 человек) преобладали различные варианты правшества, у 10 человек имелись различные степени левшества, варианты амби-декстрии отмечены у 4 человек. Крайние типы латеральности (полное правшество или левшество) были редки (2 человека, менее 10%).

Далее оценивали церебральную гемодинамику в покое и после физической нагрузки на уровне индивидуальной Р\УС,7о до отказа от продолжения работы (табл. 7). Также устанавливали точность двигательных действий (ТДД) целевого характера до нагрузки, затем дважды после: сразу после велоэргометрической пробы и спустя 10 минут.

У 25 из 32 спортсменов преобладал мозговой кровоток (МК) левого полушария, лиц с преобладанием МК в правом полушарии было недостаточно для стати-

стического анализа. Поэтому анализировали только показатели участников с доминированием левополушарного кровотока.

Таблица 7

Изменения показателей кровообращения мозга под влиянием _ физической нагрузки (п= 32)_

Фон

Показатели РМ | ОМ

Ь (слева) Я (справа) Ь (слева) Я (справа)

АРГ фон 0,19±0,04 0,16±0,02 0,0б±0,01 0,06±0,01

(ом) после нагрузки 0,22±0,04 0,2±0,03 0,07±0,01 0,07±0,01

10 мин восст. 0,20±0,03 0,18±0,05 0,07±0,01 0,07±0,01

РИ фон 1,94± 0,27 1,56±0,17 0,59±0,08 0,59±0,09

после нагрузки 2,19±0,21 1,97±0,22 0,69±0,08 0,71±0,08

10 мин восст. 2,03±0,22 1,67±0,13 0,62±0,09 0,64±0,07

В/А % фон 81,8 ±3,6 86,5±3,3 84,1±4,0 79,2±4,1

после нагрузки 69,7±3,7* 64,9±5,0* 66,4±4,1 * 69,7±2,9

10 мин восст. 75,2±2,9 77,8±4,1 78,4±3,7 72,2±3,5

ВО, % фон 9,1±1,2 10,3±1,8 17,5±2,2 6,4±0,7

после нагрузки 13,3±2,5* 7,4±1,0 26,5±2,9* 15,3±1.2*

10 мин восст. 11,8±1,9 8,5±1,3 19,8±2,0 9,7±1,8

Уб, ом/с фон 2,34±0,7 1,94±0,7 0,64±0,09 0,73±0,07

после нагрузки 2,88±0,6 2,5б±0,7 0,94±0,07 0,99±0,08

10 мин восст. 2,61±0,7 2,30±0,7 0,88±0,08 0,90±0,07

Ум, ом/с фон 0,74±0,05 0,63±0,07 0,24±0,04 0,28±0,03

после нагрузки 0,87±0,06 0,91 ±0,07 0,3б±0,05 0,47±0,04

10 мин восст. 0,82±0,07 0,80±0,05 0,33±0,05 0,40±0,03

ДСИ, % фон б9,9±4,4 77,1±5,1 72,8±4,7 б5,1±4,0

после нагрузки 52±2,0* 51,8±1,3* 60,3±3,8* 50,4±2,6*

10 мин восст. 59,7±3,1* 58,2±2,4* 67,5±2,7* 59,1±2,9*

ДКИ, % фон 69,2±3,5 76,4±3,7 68,6±4,1 56,7±3,4

после нагрузки 70,4±1,2 69,7±3,5 99,6±4,6* 61,1±4,9

10 мин восст. 68,2±1,8 64,8±2,4 79,6±4,0 б0,2±2,7

КА % фон 35,1±2,2 33,3±1,7

после нагрузки 12,4±1,3* 11,5±1,2*

10 мин восст. 18,4±2,6* 19,1±1,1*

РИ - реографический систолический индекс; В/А венозно-артериальный показатель (%); ВО - венозный отгок (%); Уб - средняя скорость быстрого кровенаполнения (Ом/с); Ум - средняя скорость медленного кровенаполнения (Ом/с); ДСИ - диасто-лический индекс (%); ДКИ - дикротический индекс (%); КА - коэффициент асимметрии; * - различия достоверны, Р<0,05

По величине АРГ (отведение РМ, каротидный бассейн) было проведено ти-пирование. Лиц с АРГ < 0,15 ом отнесли к нормоволемическому типу МК (п = 12). Гиперволемический тип отмечен у семи участников (АРГ > 0, 15 ом), у шестерых выявили гиповолемический тип (АРГ < 0,12). Величины АРГ и РИ в РМ отведении

указывали на адекватное кровенаполнение каротидного бассейна мозга. После физической нагрузки у обследованных асимметрия МК значительно уменьшилась (КА в ИМ на 64,7%, в ОМ на 65,5%, Р<0,01). Остальные показатели МК (АРГ, РИ, ДСИ) изменялись на 13-16% (Р<0,05). Снизился тонус артериального русла Уб и Ум, выросли линейная скорость кровотока (АРГ) и относительное пульсовое кровенаполнение мозга (РИ).

У одиннадцати обследованных под влиянием физической нагрузки асимметричность МК значительно уменьшилась (РМ от 38,6±3,5 до 9,8 ±1,0; Р<0,01; ОМ от 35,4 ± 2,9 до 10,1 ± 0,9, усл.ед., Р<0,01). У пятерых обследованных асимметрия выросла (РМ от 30,4 ±1,9 до 36,0 ± 1,5; ОМ от 30,0 ± 2,3 до 33,5 ± 1,7). У остальных (п = 15) асимметрия МК умеренно уменьшилась (РМ от 36,0± 2,8 до 21,5 ± 2,1, ОМ от 33,8 ± 2,5 до 22,6 ± 2,7). Относительное кровенаполнение мозга у лиц с гипово-лемическим типом выросло в результате дилатации крупных артерий. Также на это указывал рост скорости быстрого и медленного кровенаполнения. Полное восстановление показателей РЭГ через 10 минут не происходило (табл. 6).

В среднем по группе ТДЦ до нагрузки составила 33,8 ± 2,0 балла, после нагрузки при уменьшении асимметрии МК ТДЦ уменьшилась до 31,1±1,2 балла. Через 10 мин восстановления точность мало изменилась (31,8±1,7 балла). При максимальном снижении асимметрии МК отмечено наибольшее уменьшение ТДЦ от 32,2 ± 1,8 до 27,1 ± 2,6 балла (Р<0,05), через 10 мин восстановления ТДЦ практически не изменилась (27,7±1,8). У лиц с ростом асимметрии ТДЦ уменьшилась от 34,0 ± 1,9 до 31,8 ± 2,7 балла, после восстановления 32,4±1,7 балла. При умеренном изменении асимметрии ТДЦ снизилась в наименьшей степени: от 33,9 ± 1,5 до 32,9 ± 1,1 балла, через 10 мин восстановления — 33,1±1,8 балла.

2.2. Влияние эфирных масел на параметры церебральной гемодинамики и показатели целевой точности, эффекты применения эфирных масел различного характера при реализации точности двигательных действий целевого характера

В специальной серии исследований были изучены возможности срочных воздействий на асимметричность кровоснабжения гемисфер мозга и изменение эффективности ТДЦ.

После экспозиции аромакомпозиций (АК), специально разработанных для участников данного исследования с учетом их предпочтений, изменения параметров РЭГ и ТДЦ принципиально не отличались от изменений этих показателей, полученных в предшествующей серии (табл. 7).

Таблица 8

Изменения показателей церебральной гемодинамики под влиянием физической нагрузки и эфирных масел

Фон

Показатели ИМ | ОМ

Ъ(слева) Я (справа) Ь (слева) И (справа)

1. АРГ (ом) фон 0,20±0,05 0,15±0,04 0,06±0,01 0,0б±0,01

после нагрузки 0,22±0,04 0,2±0,03 0,07±0,01 0,07±0,01

после ЭМ 0,19±0,06 0,15±0,05 0,09±0,02 0,07±0,02

2. РИ фон 1,82± 0,21 1,41±0,12 0,71±0,21 0,60±0,11

после нагрузки 2,15±0,27 2,07±0,19 0,94±0,25 0,81 ±0,16

после ЭМ 1,79±0,16 1,46±0,24 0,73±0,15 0,65±0,19

3. В/А % фон 88,3 ±3,9 86,5±3,3 84,0±2,8 79,1±3,б

после нагрузки 76,2±3,2* 74,9±4,1* 70,4±3,1* 69,7±2,5*

после ЭМ 87,3±3,4 84,6±3,5 81,1±2,9 78,4±2,7

4. ВО, % фон 8,8±1,6 10,3±1,8 17,5±2,2 6,4±0,7

после нагрузки 14,3±2,3 12,4±1,9 25,4±2,5 1б,8±2,7

после ЭМ 9,3±1,5* 10,1±2,0 17,7±3,0 10,6±1,8

5. Уб, ом/с фон 2,45±0,6 2,04±0,8 0,74±0,15 0,67±0,12

после нагрузки 2,95±0,9 2,78±0,6 0,98±0,11 0,90±0,1

после ЭМ 2,37±0,8 2,00±0,8 0,71 ±0,19 0,69±0,12

6. Ум, ом/с фон 0,81±0,05 0,69±0,0б 0,38±0,02 0,31 ±0,04

после нагрузки 0,97±0,1 0,93±0,08 0,56±0,04 0,59±0,01

после ЭМ 0,79±0,0б 0,68±0,05 0,34±0,0б 0,30±0,04

7. ДСИ, % фон 79,9±4,4 76,8±3,1 73.5±3,1 64,6±3,2

после нагрузки 60,1±2,0* 62,8±3,3* 60,3±3,5* 58,4±2,б

после ЭМ 77,2±3,7 72,1±3,1 70.5±3,4 62,2±2,8

8. ДКИ, % фон 68,7±3,1 66,4±2,7 62,6±3,1 59,7±3,4

после нагрузки 73,4±4,2 70,3±3,0 69,6±3,1 64,1 ±4,2

после ЭМ 67,8±3,5 65,4±2,4 63,8±3,7 60,2±3,1

9. КА % фон 37,0±2,9 31,5±1,3

после нагрузки 10,7±2,1* 9,8±1,7*

после ЭМ 25,6±1,7* 20,4±2,7*

После обонятельного воздействия степень восстановления гемодинамиче-ских и двигательных параметров была выше, чем при обычном, пассивном, восстановлении.

Восстановление до исходного уровня после экспозиции запаха предпочитаемых АК ТДД было более эффективным, чем после 10-минутного пассивного восстановления (рис 4).

34.5

ШШЯшшй

33,? ■ 4 I

||мш |ни. н нагрузки посстДЛЬ

к пассивный отдых - -жспо%АК

Рис.4. Влияние на реализацию ТДД 10 мин отдыха и экспозиции АК

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты наших исследований показали, что па становление двигательной латеральности влияет характер и степень двигательной активности в процессе тренировки. Это выражается в уменьшении латерализации нижних конечностей. У юных спортсменов уменьшилась выраженность синестральных признаков нижних конечностей от 39 до 26%, в меньшей степени это коснулось декстральных признаков (уменьшение от 31,1 до 28,6%) при росте амбидекстрии (от 29,9 до 45,4% признаков). Для верхних конечностей была характерна тенденция к уменьшению преобладания декстральных признаков. Это подтверждается тем, что у взрослых спортсменов - прыгунов в воду, декстральные признаки составили всего около 20%, синестральных было немногим меньше 50% и около 30% спортсменов были амбидекстрами. Можно предполагать, что складывающаяся функциональная система, направленная на выполнение сложно организованной деятельности в безопорном положении может не только «выбирать» органы - эффекторы, но и оказывать влияние на процессы системогенеза. Это необходимо для формирования таких нейрофизиологических механизмов управления движениями (наиболее рациональным одновременным отталкиванием обеими конечностями), которые позволяют правильно выполнить всю программу прыжка в воду.

Следующее направление исследования показало, что при воздействии значительных физических нагрузок на организм тренированных людей уменьшается тонус артериального русла системы церебральной гемодинамики. При уменьшении асимметрии МК мог происходить отказ от выполнения работы. Отмеченные изменения показателей РЭГ весьма близки к тем, которые указаны В.В. Эрлих с соавт. (2011), как характеристики утомления и снижения спортивной формы. Это показывает значимость изменений церебральной гемодинамики в физиологических механизмах изменений функционального состояния организма, его работоспособности и утомления.

Для нормализации параметров асимметрии кровоснабжения гемисфер были избраны эфирные масла. Результаты исследования показали, что повышение эффективности двигательных действий целевого характера при использовании эфирных масел различной направленности достигается за счет воздействий эфирных масел на состояние ЦНС и двигательного аппарата. Основой для таких изменений служит улучшение параметров церебральной гемодинамики, в особенности восстановление или оптимизация межполушарных и межрегиональных отношений по кровотоку, улучшение венозного оттока. Таким образом, эфирные масла, прямо и косвенно влияя на состояние ЦНС, ее регуляторную активность, на различные проявления психических процессов, могут воздействовать на центральные механизмы

различных состояний. Повышение точности и надежности целевых точностных действий отражает серьезные перестройки специфической функциональной системы, направленной на достижение полезных результатов целенаправленной деятельности спортсмена. При этом важной частью происходящего является восстановление межполушарных отношений до исходного состояния, происходящее под воздействием эфирных масел. Этот механизм, возможно, относится к ведущим причинам срочного улучшения показателей целевой точности.

ВЫВОДЫ

1. Ведущим фактором становления двигательных асимметрий у детей, занимающихся прыжками в воду, при формировании двигательного навыка симметричных двигательных действий является целенаправленная спортивная тренировка.

2. Влияние тренировки по прыжкам в воду в период раннего онтогенеза обусловливает специфическую динамику формирования двигательной асимметрии. У 6-11 летних детей, занимающихся прыжками в воду, профиль двигательной асимметрии отличается высокой подвижностью. Для верхних конечностей характерно парциальное увеличение синестральных и уменьшение декстральных признаков. Влияние спортивных упражнений, направленных на формирование двигательного навыка прыжков в воду, проявляется в увеличении амбидекстрии нижних конечностей.

3. Утомление при значительных физических нагрузках у тренированных лиц вызывает изменения мозгового кровообращения. Наиболее характерно уменьшение сосудистого тонуса, значительное снижение асимметрии кровотока гемисфер и различий кровотока регионов мозга. Одним из признаков значительного утомления является преобладающее уменьшение кровотока ведущего полушария. Такое изменение сопровождается ухудшением точности двигательных действий целевого характера.

4. Изменение возможности реализовывать точные движения связано с характером изменения кровотока полушарий. Степень уменьшения асимметрии мозгового кровотока пропорционально связана со степенью уменьшения точности движений. Снижение асимметрии в большей степени негативно влияет на точность движений, чем увеличении асимметрии полушарного кровотока.

5. Воздействие на организм спортсмена с помощью запаха предпочитаемой композиции эфирных масел оптимизирует функциональное состояние организма. Это отражается в восстановлении функциональной асимметрии показателей полушарного кровотока. При этом улучшение показателей точности двигательных действий целевого характера отражает важную роль состояния церебральной гемодинамики в реализации движений со сложной координацией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение двигательной асимметрии должно быть обязательным при проведении первоначального отбора в виды спорта, со сложной координацией двигательной деятельности, для последующего использования этих сведений при построении тренировочного процесса. Рекомендуется периодическое определение двигательной латеральности в процессе спортивной подготовки для коррекции, связанных с асимметрией движений. Особое внимание следует уделять выявлению скрытого левшества. В видах спорта, требующих синхронного выполнения сложных движений, дети с выраженными синестральными признаками не нуждаются в переучивании, направленном на повышение декстральных признаков.

2. Исходя из эффективной нормализации и оптимизации показателей церебральной гемодинамики, получаемой за счет использования эфирных масел, рекомендуется их использование для улучшения физической работоспособности, а также после утомительных тренировок для ускорения восстановительных процессов.

3. Рекомендуется применение эфирных масел или их композиций для предупреждения суммации утомления. Использование эфирных масел должно быть индивидуальным, оно определяется личными предпочтениями запахов.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ФС - функциональная система по П.К.Анохину ФСО - функциональное состояние организма ЭМ - эфирные масла

ФМА - функциональная межполушарная асимметрия

Р\УС170 - физическая работоспособность при пульсе 170 уд/мин

АПК - аппаратно-программный комплекс

РЭГ - реоэнцефалография

РМ - фронто-мастоидальное отведение РЭГ

ОМ - окципито-мастоидальное отведение РЭГ

Ь - отведение РЭГ слева

Я - отведение РЭГ справа

АК - аромакомпозиция

ТДД - точность двигательных действий целевого характера ПЛА - профиль латеральной асимметрии МК - мозговой кровоток

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ (3)

1. Ракова, Е.В. Половые особенности изменений церебральной гемодинамики под влиянием композиции эфирных масел [текст] / В.Г.Овчинников, Н.Н.Сентябрев, Е.В. Ракова // Фундаментальные исследования. - № 9 (часть 4). -

2012.-С. 823-826.

2. Ракова, E.B. Влияние тренировки на формирование двигательных асимметрий у юных прыгунов в воду [электронный ресурс] / О.И. Иванов, Е.В. Ракова, H.H. Сентябрев, В.В. Анцыперов // Современные проблемы науки и образования. -2014. - № 3. - Режим доступа: URL: http://www.science-education.ru/! 17-13094

3. Ракова, Е.В. Экспериментальное обоснование принципов составления композиций эфирных масел [электронный ресурс] / В.Г. Овчинников, H.H. Сентябрев, О.И. Чубатова, А.Г.Камчатников, Е.В. Ракова, Е.В. Щедрина Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 2. - Режим доступа: URL: httpV/www.science-education.ru/l 16-12437

Статьи в журналах и сборниках материалов конференций (6)

4. Ракова, Е.В. Влияние композиций эфирных масел на показатели церебральной гемодинамики как фактора, обусловливающего психоэмоциональные состояния [текст] / В.Г. Овчинников, Е.В. Ракова, Е.В. Щедрина, H.H. Сентябрев // Психофункциональная подготовленность в спорте: темат. сборн. научн.работ. - Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2010. -С.43-52.

5. Ракова, Е.В. Параметры церебральной гемодинамики при воздействии композиций эфирных масел [текст] / H.H. Сентябрев, В.Г. Овчинников, Е.В. Ракова, Е.В. Щедрина // Международный журнал экспериментального образования. -2010. -№7.-С. 60-61.

6. Ракова, Е.В. Гемодинамические аспекты коррекции функционального состояния спортсменов с помощью эфирных масел [текст] // H.H. Сентябрев, В.Г. Овчинников, А.Г. Камчатников, Е.В. Ракова, Е.В. Щедрина // Международный журнал экспериментального образования. -2010. -№11. - С.102-105.

7. Ракова, Е.В. Тендерные особенности оптимизации церебральной гемодинамики спортсменов [текст] / В.Г. Овчинников, А.Г. Камчатников, Е.В. Ракова, Е.В. Щедрина, H.H. Сентябрев Сб.: Медико-биологические проблемы адаптации к антропогенным стрессорным факторам и пути их коррекции: Матер.междунар.научно-практ. конфер., Казахстан, г. Семей, 2011. -С.53-54.

8. Ракова, Е.В. Изменения параметров церебральной гемодинамики и их межпо-лушарной асимметрии под влиянием эфирных масел / [электронный ресурс] / В. Г. Овчинников, Е. В. Ракова, Е. В. Щедрина, Н. Н. Сентябрев // Физическое воспитание, спорт, физическая реабилитация и рекреация: проблемы и перспективы развития. Материалы III Международной электронной научно - практической конференции (24-25 мая 2013 г., Красноярск). - Красноярск 2013. - с.215 - 218. - Режим доступа:

http://\vww.sibsau.ru/irnages/document/2013/2013_09_05_konferenciya_fiz_vospitanie_ sport_reabiliaciya.pdf

9. Ракова, E. В. Влияние эфирных масел на параметры церебральной гемодинамики и показатели целевой точности / [электронный ресурс] / Ракова Е. В., Фролов Е. А., Щедрина Е. В., Сентябрев H. Н.// Физическое воспитание, спорт, физическая реабилитация и рекреация: проблемы и перспективы развития / Материалы III Международной электронной научно - практической конференции (24—25 мая 2013 г., Красноярск). - Красноярск 2013. - С. 220 - 224. - Режим доступа: http://www.sibsau.ru/images/document/2013/2013 09 05 konferenciya fiz vospitanie sport reabiliaciya.pdf

Ракова Елена Владимировна

ДИНАМИКА ПАРАМЕТРОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АСИММЕТРИИ ПОД ВЛИЯНИЕМ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ И ОПТИМИЗИРУЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ЭФИРНЫМИ МАСЛАМИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности

Подписано в печать 06.03.2015 г. Бумага офсетная. Формат бумаги 60x84. Гарнитура Times New 11отап.Печ.л. 1,03.Тираж 1 ООзкз. Заказ №36

Издательство ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры», 400005, Волгоград, пр. Ленина, 78 Отпечатано в РИД ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»