Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональные особенности организма коренного и пришлого человека Горного Алтая на постпубертатном этапе онтогенеза
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Воронков, Евгений Григорьевич
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Климатогеографическое и эколого - экономическое положение
Горного Алтая
1.2.Этническая и антропологическая характеристика коренного населения Горного Алтая
1.3.Характеристика этапов онтогенеза человека 12 1 АМорфофункциональные особенности организма юношей на постпубертатном этапе онтогенеза
1.5.Общие понятия о конституции
Глава П. Материал и методы исследования
2.1. Материал и организация исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методика антропометрических измерений
2.2.2. Методика функциональных измерений
2.2.3. Методика определения состава массы тела
2.2.3.1. Методика определения жирового компонента тела
2.2.3.2. Методика определения мышечного компонента тела
2.2.3.3. Методика определения массы костной ткани
2.2.4. Методы соматотипирования 46 2.5. Математический анализ полученных данных
Глава Ш. Морфофункциональные особенности организма юношей 16-18 лет коренного и пришлого населения Горного Алтая 3.1 .Морфологические показатели организма юношей коренного и пришлого населения Горного Алтая 53 3.2.Функциональные показатели организма юношей коренного и пришлого населения Горного Алтая
Резюме
Глава IV. Конституциональные особенности организма юношей коренного и пришлого населения Горного Алтая
4.1.Конституциональные особенности организма юношей алтайской национальности
4.2.Конституциональные особенности организма коренных юношей русской национальности
4.3.Конституциональные особенности организма пришлых юношей русской национальности
Резюме '
Глава V. Морфофункционапьные особенности организма коренных и пришлых юношей с различными типами адаптивной реакции 5.1 .Структурное распределение представителей адаптивных типов "стайер", "спринтер" в алтайской и русской популяциях
5.2.Морфологические показатели организма коренных и пришлых юношей с различными типами адаптивной реакции
5.3.Функциональные особенности организма коренных и пришлых юношей с различными типами адаптивной реакции
Резюме
Глава VI. Обсуждение полученных результатов
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональные особенности организма коренного и пришлого человека Горного Алтая на постпубертатном этапе онтогенеза"
Актуальность темы. Каждый человек морфологически уникален, так как неповторима наследственная программа, реализованная в его онтогенезе, специфичны и условия среды, контролирующие реализацию генотипа в фенотип. Среди морфологических индивидуальностей могут быть выделены, по принципу сходства определенные типы, т.е. обобщенные варианты изменчивости. Она имеет как географическую (в связи с экологическими условиями), так и историческую обусловленность. В последнем случае вариабельность структур, особенно размеров тела, зависит от генотипических особенностей, возникших при миграции и смешении населения, и от изменения экологических условий (Ни-китюкБ.А., Чтецов В.П., 1990).
Все это вызывает особый интерес к коренному населению данной экологической ниши, которое может служить «модельной» аопуляцией для исследования механизмов взаимодействия человека с экстремальной средой обитания (Бунак В.В., 1968; Алексеева Т.И., 1977).
Анализ морфофункционального развития коренных жителей разных регионов России показывает, что все этнические группы коренного населения формируют почти одинаковые морфотипы, что объясняется единым механизмом и комплексом реакций организма человека на интенсивные воздействия неблагоприятных условий среды; у пришлого человека приспособление на окружающую среду выражаются в виде компенсаторно-приспособительных реакциях в морфофункциональной структуре организма, которая не выходит за пределы потенциальных экологических и генотипических особенностей организма, пришлого населения и несет наследственный характер.
Как известно, биологических ресурсов, даже высоких, генетически предопределенных "запасов прочности", явно недостаточно для противоборства с экстремальными климатическими условиями. В связи с этим в образе жизни коренных народностей значительная роль отводится повышенной физической активности, которая способствует более полноценному формированию механизмов в адаптивных реакциях и повышает уровень морфофункционального состояния всех систем организма (Койносов П.Г., 1993).
В связи с этим становится понятна необходимость изучения механизмов морфофункциональных перестроек во всех уровнях организации человека, позволяющая не только объяснить, но и найти возможность управления основными биологическими процессами организма (Щедрина А.Г., 1989).
Вместе с тем существуют, несомненно, закономерные взаимосвязи изменчивости признаков как структурных, так и функциональных. Без установления этих закономерностей невозможно дать морфологическую характеристику группы или индивидуума. Именно поэтому особое значение приобретает выделение типов физического развития, правильная их интерпретация с учетом закономерностей роста (Никитюк Б. А., 1990).
Изучение особенностей развития организма жителей Горного Алтая позволит впервые в онтогенетическом аспекте дать полную морфофункциональную характеристику адаптивного тепа, который сформировался у коренного народа данного региона в процессе исторического развития (естественного отбора) и обеспечивает организму коренных жителей состояние равновесия в экстремальной климатической среде.
Исследования коренного населения Горного Алтая позволит создать индивидуально-типологический эталон для конкретной экологической среды, получить сведения по морфофункциональной характеристике на основе целостного организма.
Цель работы. Изучить особенности физического развития и функционального состояния организма юношей Горного Алтая в возрасте 16-18 лет коренной и русской национальности.
Основные задачи исследования:
1. Изучить морфологические и функциональные особенности организма юношей-алтайцев.
2. Изучить морфологические и функциональные особенности организма юношей русской национальности, проживающих в Горном Алтае более трех поколений (коренных жителей) и пришлых.
3. Выявить особенности адаптации к природным условиям Горного Алтая на уровне целостного организма.
4. Разработать таблицы стандартов физического развития юношей коренного и пришлого населения.
Научная новизна исследования. В результате исследования впервые в онтогенетическом аспекте проведено комплексное исследование морфофункцио-нальных особенностей организма коренного и пришлого человека Горного Алтая с учетом этнической принадлежности.
Показано, что все этнические группы коренного населения формируют почти одинаковый морфотип, что объясняется единым механизмом и комплексом реакций организма на воздействия окружающей среды. Приспособление пришлого человека к условиям Горного Алтая выражается в виде компенсаторно -приспособительных реакций морфофункциональной структуры организма.
Установлено, что у юношей разных этнических групп доминирует "стайерский " тип адаптивной реакции, который обладает большой пластичностью адаптивных механизмов.
Практическая значимость исследования. Результаты работы позволяют создать критерии физического развития и морфофункционального состояния организма коренных и пришлых юношей 16-18 лет разных этнических групп в условиях Горного Алтая с учетом индивидуально-типологической изменчивости.
Полученные материалы могут быть внедрены в учебный процесс медицинских и педагогических училищ готовящих специалистов для работы в Горном Алтае, использованы для развития профилактической медицины и врачебного контроля за физическим развитием юношей. Материалы диссертации используются в лекционном курсе и практических занятиях на кафедрах; анатомии физиологии человека и животных; истории и археологии; физвоспитания Горно-Алтайского государственного университета; в теоретической и лрактиче7 ской деятельности учителей физкультуры и спортивных секций, для осуществления индивидуального подхода и целостной оценки организма. Положения, выносимые на защиту:
1. Индивидуально - типологическая и межгрупповая изменчивость морфофунк-циональных показателей организма на постпубертатном этапе онтогенеза зависит от геоклиматической и этнической принадлежности, что проявляется в уменьшении габаритных размеров тела у коренных юношей. В организме пришлого человека наблюдаются морфофункциональные особенности, способствующие приспособлению к условиям Горного Алтая.
2. Морфофункциональные показатели коренных и пришлых юношей 16-18 лет полностью укладываются в конституциональную типологию, а структура распределения зависит от длительности проживания в условиях Горного Алтая.
3. Адаптивный тип реакции "стайер", доминирующий в исследуемых группах коренных и пришлых юношей является специализированной реакцией организма на жизнедеятельность и социальную активность в горной местности.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Воронков, Евгений Григорьевич
ВЫВОДЫ
1. Сравнительная оценка морфофункциональных показателей организма юношей 16-18 лет алтайской и русской национальности позволила выявить их индивидуально - типологическую и межгрупповую изменчивость на постпубертатном этапе онтогенеза в зависимости от геоклиматической и этнической принадлежности.
2. Уменьшение абсолютных габаритных размеров тела является характерной особенностью организма коренных юношей в условиях Горного Алтая. Русские коренные юноши по морфологическим показателям занимают промежуточное положение между алтайцами и пришлыми, но вместе с тем проявляют наибольшую близость к русским пришлым юношам.
3. Сравнительно более низкое содержание жирового и мышечного компонента в составе массы тела у коренных жителей следует рассматривать как типичные для них особенности метаболизма, как результат более выраженных энергетических затрат на воздействие факторов среды, что имеет значение в формировании адаптивного типа.
4. Русские коренные юноши характеризуются особенностями в деятельности сердечно - сосудистой системы, что проявляется в повышении артериального давления. Отмечается преобладание у коренных жителей симпатического, а у пришлых повышенного парасимпатического влияния вегетативной нервной системы на деятельность сердечно - сосудистой системы, что позволяет судить об особенностях вегетативной регуляции организма.
5. Функциональные особенности алтайцев 16-18 лет характеризуются большими относительными (на кг массы тела) показателями ^кистевой и становой силы, жизненного индекса по сравнению с их русскими сверстниками.
6. Структура распре деления соматотипов коренных и пришлых юношей 16 -18 лет зависит от длительности проживания их в условиях Горного Алтая. Морфофункциональные показатели коренных и пришлых полностью укладываются в конституциональную типологию: соотношение грудного, мускульного, брюшного, неопределенного типов составляет - 3,3:0,7:0,9:5,1- у алтайцев; русских коренных - 4:1,9:0,6:3,5; русских пришлых -3,7:3,1:0,6:2,6.
7. В сравниваемых этнических группах коренных и пришлых юношей по типам адаптивной реакции выделяются крайние - "стайер" и "спринтер" и промежуточная группа, которая по количественному принципу делится на тяготеющих к тому или другому. Основное "ядро" исследуемых популяций юношей 16-18 лет составляет стайерский тип адаптивной реакции, что играет решающую роль в жизнедеятельности и социальной активности организма в условиях Горного Алтая.
8. Полученные данные морфофункционального развития организма коренного и пришлого человека с учетом онтогенетической и популяционной изменчивости могут быть использованы при организации физического воспитания и развития профилактической медицины Горного Алтая.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные данные о морфофункциональных особенностях развития организма коренных и пришлых жителей Горного Алтая с учетом их индивидуально-типологической изменчивостью служат источником новых знаний для учебного процесса на разных кафедрах: анатомии и физиологии человека и животных, истории и археологии Горно-Алтайского государственного университета.
2. Включение результатов исследования, касающихся морфофункционального состояния организма юношей 16-18 лет алтайской и русской национальности разных типов адаптивной реакции в практическую работу врачей валеологов, учителей физкультуры и спортивных секций.
3. Внедрение разработанных методических рекомендаций "Стандарты и оценочные таблицы физического развития коренных и пришлых юношей Горного Алтая с учетом этнических и индивидуально - типологических особенностей организма" в специальный курс по возрастной физиологии и антропологии кафедры анатомии и физиологии человека Горно-Алтайского государственного университета.