Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка морфофункциональных показателей организма подростков, проживающих в различных районах Республики Алтай
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Попова, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этнические и антропологические особенности населения Республики Алтай.

1.2. Физиологическая характеристика пубертатного периода.

1.3. Морфологические особенности организма подростков.

1.4. Функциональное состояние системы кровообращения у подростков.

1.5. Возрастное развитие резервных и адаптивных возможностей системы дыхания подростков.

1.6. Физиологическое действие тяжелых металлов на организм человека.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Предмет наблюдения и условия исследований.

2.1.1. Климатогеографическая характеристика региона.

2.1.2. Особенности экологической обстановки Горного Алтая.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Антропометрические измерения.

2.2.2. Методика функциональных измерений.

2.2.3. Методика анализа элементного состава биосубстратов.

2.3.4. Математический анализ полученных данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Сравнительные показатели физического развития 12-15-летних подростков, проживающих в низкогорном и среднегорном регионах

Республики Алтай.

3.1.1. Индивидуальная оценка уровня физического развития обследованных подростков.

3.2. Динамика функциональных показателей исследуемых подростков в возрастном диапазоне от 12 до 15 лет.

3.2.1. Показатели системы внешнего дыхания подростков, проживающих в условиях низкогорной и среднегорной зон.

3.2.2. Адаптивные возможности организма подростков, проживающих в различных зонах Республики Алтай.

3.2.3. Содержание кадмия и свинца в волосах подростков 12-15 лет, проживающих в низкогорной и среднегорной зонах Горного Алтая.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка морфофункциональных показателей организма подростков, проживающих в различных районах Республики Алтай"

Актуальность проблемы. За последние годы произошли значительные изменения в состоянии здоровья, физическом и половом развитии, заболеваемости особенно в подростковой группе населения, наиболее остро реагирующей на экологические и климатические трансформации последнего времени (Соловьев B.C., 1996; Кучма В.Р., 2003, 2005). Не исключением является и обстановка в Республике Алтай, где к началу нового тысячелетия сформировалась неблагоприятная тенденция в общественном здоровье населения, особенно у подростков, где она и достигла критического уровня (Михайлова С.А., Сухарев А.Г., 2000; Ильинских Н.Н., 2003; Мешков Н.А. с со-авт., 2004).

Несмотря на многочисленные исследования по проблемам морфологического развития современных детей, ряд вопросов не обсуждался, либо рассматривался не комплексно, в узком диапазоне онтогенеза.

За последние годы большинство работ современных исследователей посвящено физическому (морфологическому) развитию детей (Година Е.З., Миклашевская Н.Н., 1989; Сердюковская Г.Н., 1991,1992; Шестернина Ж.Г., Михайлова С.А., 2004); гораздо меньше представлены результаты комплексных морфологических и функциональных исследований (Воронков Е.Г., 2001; ГребневаН.Н. с соавт., 2001; Ямпольская Ю.А., 2004). Такой подход ограничил целостное представление об особенностях онтогенетического развития организма подростков одного и того же контингента, проживающих в различных ландшафтных зонах.

Учитывая большое разнообразие этнического состава населения, постоянно проживающего на территории Республики Алтай, отличающегося, несомненно, условиями быта, обычаями, историческими традициями, культурой, что, в свою очередь оказывает влияние на состояние здоровья и физическое развитие организма. Таким образом, одним из наиболее актуальных вопросов является изучение процессов роста и развития детей подросткового возраста различных территориальных групп.

Социальная и климатогеографическая среда, возраст, функциональное состояние в данный момент, общее состояние здоровья влияют на уровень функциональных резервов ЦНС человека (Айзман Р.И., 1999; Ыжикова Е.А., Гайнанова Н.К., 2003; Щедрина А.Г., 2003; Krongsnier R., 1996), в том числе и на дисбаланс микроэлементов, который может привести к широкому распространению микронутриентной недостаточности и накоплению тяжелых металлов в организме, что отрицательно скажется на здоровье детской популяции (Куркатов С.В. с соавт., 2004).

Анализ экологической обстановки на территории Республики Алтай показал, что основными источниками загрязнения окружающей среды токсичными веществами и тяжелыми металлами являются собственные промышленные предприятия республики, рудный полиметаллический пояс, проходящий через Горный Алтай, а также промышленные выбросы горнометаллургических производств из соседних регионов Восточного Казахстана Мальгин М.А., 1992; Куропятник Н.И. с соавт., 1996; Кац В.Е., 1998).

Выявлены факты загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами и возможность их негативного воздействия на организм человека, которые подтверждаются наличием в волосах детей и подростков, в местных продуктах питания растительного и животного происхождения. Вместе с тем над территорией Алтая проходили пути зараженных облаков от ядерных взрывов, проводившихся на Семипалатинском полигоне в период с 1949 по 1962 гг., подтверждением чему служит высокий уровень радиации (Мешков Н.А. с соавт., 1999).

Современные методы позволяют количественно оценить показатели, интегрально отражающие различные стороны организма и личности. К таким показателям могут быть отнесены: уровень и гармоничность физического развития, резервные возможности организма, уровень морально-волевых и цен-ностно-мотивационных установок и др. (Щедрина А.Г., 1996). Таким образом, результаты настоящего исследования подтверждают существование региональных особенностей в развитии и формировании детского организма.

Это является объективным фактором, который необходимо учитывать при проведении комплексных профилактических и оздоровительных мероприятий по улучшению состояния здоровья детей и подростков, проживающих в различных природно-климатических и экологически неблагоприятных условиях.

Каждая из ландшафтных зон республики населена, как правило, людьми различной этнической, а иногда и расовой принадлежности. Это обстоятельство облегчает задачу рассмотрения влияния среды на человеческие популяции, так как позволяет одновременно проследить параллелизм реакций на воздействие среды в различных этносах и в то же время выявить возможность генетической детерминации этих реакций. Рассмотрение механизмов, лежащих в основе морфофункциональных различий между подростками, постоянно проживающими на различных ландшафтных территориях, является актуальной проблемой.

Цель исследования - изучить особенности морфофункционального развития и содержание тяжелых металлов (кадмия, свинца) в организме подростков, постоянно проживающих в низкогорной и среднегорной зоне Республики Алтай.

Задачи. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить уровень физического развития подростков 12-15 лет, проживающих в низкогорной и среднегорной зоне, в зависимости от возраста, пола и места проживания.

2. Провести сравнительный анализ функционального состояния организма подростков на примере показателей кардиореспираторной системы и адаптационных возможностей их организма.

3. Сравнить содержание тяжелых металлов (Pb, Cd) в волосах 12-15-летних подростков, постоянно проживающих в условиях среднегорья и низкогорья.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование морфофункциональных параметров детей подросткового возраста с применением лонгитудинального метода, выполненного на территории Горного Алтая. Установлены не только морфологические, но и функциональные различия у подростков, проживающих в условиях низкогорной и средне-горной зон в зависимости от возраста и пола. Наряду со сравнительно меньшими тотальными размерами тела у подростков из среднегорной зоны, отмечен достоверный прирост длины, массы тела и ОГК у подростков из низкогорной зоны, установлено, что функциональные особенности подростков из среднегорной зоны характеризуются меньшими показателями силы кисти и сравнительно большими ЧСС и АД, сопровождающимися снижением парасимпатической иннервации. У подростков из низкогорья преобладало равновесие механизмов регуляции автономной нервной системы. Было отмечено, что у детей из низкогорья показатели ЖЕЛ находились на более высоком уровне, чем у детей из среднегорья. Причем у мальчиков из обеих зон проживания фактические показатели ЖЕЛ отстают от должных.

Результаты впервые проведенного эксперимента по определению концентрации кадмия и свинца в волосах подростков, проживающих в сельской местности, различных климатических, экологических условиях позволили установить, что у подростков из низкогорья найденная концентрация кадмия и свинца регистрировалась на более высоком уровне, в отличие от их сверстников из среднегорья.

Теоретическая и практическая значимость заключается в использовании полученных данных для объективной оценки роста и развития детей подросткового возраста, их функционального состояния, физической работоспособности специалистами оздоровительного профиля, при разработке рациональных режимов учебной деятельности муниципальных учреждений Республики Алтай. Полученные результаты углубляют общие теоретические представления об онтогенетическом развитии, формировании и роли долговременной адаптации к окружающей среде организма подростков, и могут служить основой для разработки региональных нормативов морфофункционального развития подростков, проживающих на территории Горного Алтая.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры анатомии, физиологии человека и животных Горно-Алтайского государственного университета; кафедры биологии и химии Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина.

Положения, выносимые на защиту.

1. Физическое развитие подростков, проживающих в низкогорной и сред-негорной зоне, имеет специфические региональные возрастно-половые особенности: преобладание числа дисгармонично и резко дисгармонично развитых детей.

2. Функциональное состояние организма подростков среднегорья характеризуется сравнительно большими показателями ЧСС, АД и ЖЕЛ, увеличением случаев с неудовлетворительной адаптацией, в отличие от своих сверстников из низкогорья.

3. Содержание концентрации кадмия и свинца в волосах у подростков, проживающих в условиях низкогорной и среднегорной зон, не превышает биологически допустимого уровня.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на IV съезде Физиологов Сибири и Дальнего Востока (СО РАМН, Новосибирск, 2002); на VII Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий (Абакан, 2003); на научно-практической конференции «Новое состояние природы и человека» (Горно-Алтайск, 2004); на научно-практической конференции «Охрана здоровья и благополучия населения Республики Алтай. Новые пути решения проблем (Горно-Алтайск, 2005).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 145 страницах основного текста, состоит из введения и трех глав, обзора литературы, описания методов и объекта исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов и приложения. Работа со

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Попова, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Оценка антропометрических параметров детей в возрасте от 12 до 15 лет, проживающих в различных климатогеографических зонах Республики Алтай, показала, что подростки из низкогорья отличались достоверно большим ростом и массой тела, чем их сверстники из среднегорья. По мере взросления как у мальчиков, так и у девочек происходил закономерный прирост длины, массы тела и окружности грудной клетки, при этом школьники из низкогорья имели значительно больший прирост длины, массы тела и окружности грудной клетки.

2. У всех обследованных подростков в период от 12 до 14 лет преобладало гармоничное физическое развитие, тогда как к завершению пубертатного периода у подростков из среднегорья выявлено значительное число детей с дисгармоничным развитием.

3. Оценка параметров сердечно-сосудистой системы показала, что у подростков из среднегорья зарегистрированы достоверно высокие показатели систолического артериального давления и частоты сердечных сокращений, по сравнению с их сверстниками из низкогорья. При этом у детей обеих зон во все возрастные периоды показатели диастолического артериального давления достоверно не отличались в зависимости от пола и места проживания.

4. У школьников из низкогорья за все время наблюдений показатели жизненной емкости легких были достоверно выше, чем у детей из среднегорья. У обследованных мальчиков обеих зон во все возрастные периоды фактические значения жизненной емкости легких были ниже (Р < 0,05) должных величин, что свидетельствует о снижении вентиляционных способностей легких.

5. Данные динамометрии свидетельствуют о том, что у подростков из низкогорья регистрируется достоверное увеличение показателей мышечной силы кисти рук, относительно значений своих сверстников из среднегорья.

6. Анализ данных вегетативного индекса Кердо показал, что у подростков из среднегорья преобладал тонус симпатического отдела автономной нервной системы, тогда как у их сверстников из низкогорья отмечено состояние вегетативного равновесия в регуляции сердечно-сосудистой системы.

7. По мере роста и взросления подростков из среднегорья происходило уменьшение количества детей с удовлетворительной адаптацией в отличие от их сверстников из низкогорья, что подтверждает высокую чувствительность растущего организма к неадекватным условиям среды.

8. Концентрация кадмия и свинца в организме подростков, проживающих в различных природно-климатических условиях Республики Алтай, не превышает биологического уровня и соответственно не влияет на физическое развитие и функциональные показатели.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные морфологических и функциональных показателей подростков можно рекомендовать в практическую деятельность медицинских работников, экологов, а также других специалистов оздоровительного профиля для разработки региональных целевых медико-биологических программ по укреплению здоровья детского населения Горного Алтая.

2. Для оценки состояния элементного портрета жителей необходимо использование многоэлементного анализа волос одновременно у детей и взрослых.

Автореферат диссертации по теме "Оценка морфофункциональных показателей организма подростков, проживающих в различных районах Республики Алтай"

На правах рукописи

ПОПОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

ОЦЕНКА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОРГАНИЗМА ПОДРОСТКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЗЛИЧНЫХ РАЙОНАХ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

03.00.13 — физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тюмень - 2006

Работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии человека и животных Горно-Алтайского государственного университета

Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент

Эдокова Галина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор

Дуров Алексей Михайлович

кандидат биологических наук, доцент Лепунова Ольга Николаевна

Ведущая организация Уральский государственный

университет, г. Екатеринбург

Защита состоится « » 2006 г. в 9 часов

на заседании диссертационного совета ДМ 212.274.07 в ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет» по адресу: 625043, г. Тюмень, ул. Пирогова, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет».

Автореферат разослан « ¿£3 » 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

Е. А. Чирятъев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Несмотря на многочисленные исследования по проблемам морфологического развития современных детей, ряд вопросов либо не обсуждался, либо рассматривался не комплексно, в узком диапазоне онтогенеза. За последние годы большинство работ современных исследователей посвящено физическому (морфологическому) развитию детей (Е. 3. Година, Н. Н. Миклашевская, 1989; Г. Н. Сердюковская, 1991, 1992; Ж. Г. Шестернина, С. А. Михайлова, 2004); гораздо меньше представлены результаты комплексных морфологических и функциональных исследований (Е. Г. Воронков, 2001; Н. Н. Гребнева с соавт., 2001; Ю. А. Ямпольская, 2004). Такой подход ограничил целостное представление об особенностях онтогенетического развития организма подростков одного и того же контингента, проживающих в различных ландшафтных зонах.

Учитывая большое разнообразие этнического состава населения, постоянно проживающего на территории Республики Алтай, отличающегося своеобразием условий быта, обычаями, историческими традициями, культурой, оказывающих влияние на состояние здоровья и физическое развитие организма, одним из наиболее актуальных вопросов является изучение процессов роста и развития детей подросткового возраста различных территориальных групп.

Социальная и климатогеографическая среда, возраст, функциональное состояние в данный момент, общее состояние здоровья влияют на уровень функциональных резервов ЦНС человека (Р. И. Айзман, 1999; Е. А. Ыжикова, Н. К Гайнанова, 2003; А. Г. Щедрина, 2003; И. Кгог^Бшег, 1996), в том числе и на дисбаланс микроэлементов, который может привести к широкому распространению микронутриентной недостаточности и накоплению тяжелых металлов в организме, что отрицательно скажется на здоровье детской популяции (А. А. Баранов, 1998; Ю. В. Вельтищев, 1998; С. В. Куркатов с соавт., 2004).

Выявлены факты загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами; возможность негативного воздействия на организм человека подтверждается их наличием в волосах детей и подростков, в местных продуктах питания растительного и животного происхождения.

Каждая из ландшафтных зон республики населена, как правило, людьми различной этнической, а иногда и расовой принадлежности. Это обстоятельство облегчает задачу рассмотрения влияния среды на человеческие популяции, так как позволяет одновременно проследить параллелизм реакций на воздействие среды в различных этносах и в то же время выявить возможность генетической детерминации этих реакций. Рассмотрение механизмов, лежащих в основе морфофункциональных различий между подростками, постоянно проживающими на различных ландшафтных территориях, является актуальной проблемой.

Цель исследования — изучить особенности морфофункцио-нального развития и содержание тяжелых металлов (кадмия, свинца) в организме подростков, постоянно проживающих в низкогорной и среднегорной зоне Республики Алтай.

Задачи. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить уровень физического развития подростков 12—15 лет, проживающих в низкогорной и среднегорной зоне, в зависимости от возраста, пола и места проживания.

2. Провести сравнительный анализ функционального состояния организма подростков на примере показателей кардио-респираторной системы и адаптационных возможностей их организма.

3. Сравнить содержание тяжелых металлов (РЬ, Сс!) в волосах 12—15-летних подростков, постоянно проживающих в условиях среднегорья и низкогорья.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование морфофункциональных параметров детей подросткового возраста с применением лонгитудинального метода, выполненного на территории Горного Алтая. Установлены не только морфологические, но и функциональные различия у подростков, проживающих в условиях низкогорной и среднегорной зон, в зависимости от возраста и пола. Наряду со сравнительно меньшими тотальными размерами тела у подростков из среднегорной зоны отмечен достоверный прирост длины, массы тела и ОГК у подростков из низкогорной зоны, установлено, что функциональные особенности подростков из среднегорной зоны характеризуются меньшими показателями силы кисти и сравнительно большими ЧСС и АД, сопровождающимися снижением парасимпати-

ческой иннервации. У подростков из низкогорья преобладало равновесие механизмов регуляции автономной нервной системы. Было отмечено, что у детей из низкогорья показатели ЖЕЛ находились на более высоком уровне, чем у детей из среднегорья. Причем у мальчиков из обеих зон проживания фактические показатели ЖЕЛ отстают от должных.

Результаты впервые проведенного эксперимента по определению концентрации кадмия и свинца в волосах подростков, проживающих в сельской местности, различных климатических, экологических условиях позволили установить, что у подростков из низкогорья концентрация кадмия и свинца регистрировалась на более высоком уровне, в отличие от их сверстников из среднегорья.

Теоретическая и практическая значимость заключается в использовании полученных данных для объективной оценки роста и развития детей подросткового возраста, их функционального состояния, физической работоспособности специалистами оздоровительного профиля, при разработке рациональных режимов учебной деятельности муниципальных учреждений Республики Алтай. Полученные результаты углубляют общие теоретические представления об онтогенетическом развитии, формировании и роли долговременной адаптации к окружающей среде организма подростков, и могут служить основой для разработки региональных нормативов морфофункционального развития подростков, проживающих на территории Горного Алтая.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры анатомии, физиологии человека и животных Горно-Алтайского государственного университета; кафедры биологии и химии Бийского педагогического государственного университета им. В. М. Шукшина.

Положения, выносимые на защиту.

1. Физическое развитие подростков, проживающих в низкогорной и среднегорной зоне, имеет специфические региональные возрастно-половые особенности: преобладание числа дисгармонично и резко дисгармонично развитых детей.

2. Функциональное состояние организма подростков среднегорья характеризуется сравнительно большими показателями ЧСС, АД и ЖЕЛ, увеличением случаев с неудовлетворительной адаптацией, в отличие от их сверстников из низкогорья.

3. Содержание концентрации кадмия и свинца в волосах у подростков, проживающих в условиях низкогорной и среднегор-ной зон, не превышает биологически допустимого уровня.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на IV съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (СО РАМН, Новосибирск, 2002); на VII Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий (Абакан, 2003); на научно-практической конференции «Новое состояние природы и человека» (Горно-Алтайск, 2004); на научно-практической конференции «Охрана здоровья и благополучия населения Республики Алтай. Новые пути решения проблем» (Горно-Алтайск, 2005).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 145 страницах основного текста, состоит из введения и трех глав, обзора литературы, описания методов и объекта исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов и приложения. Работа содержит 14 специальных рисунков и 14 таблиц. Список литературы включает 275 источников, в том числе — 27 работ зарубежных авторов.

Работа выполнена на кафедре анатомии и физиологии человека и животных Горно-Алтайского государственного университета и на базе МОУ СОШ с. Усть-Кан, с. Черга Республики Алтай в 2001—2005 гг. Экспериментальные (по определению РЬ, Сс1) исследования выполнены на базе Горно-Алтайской Республиканской научно-исследовательской химико-экологической лаборатории (РНИХЭЛ) (аттестат аккредитации РОСС 1Ш 0001.510063). Сбор и анализ полученных данных лонгитудиналь-ным методом осуществлялись автором лично.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения поставленной цели проведено обследование 296 человек в возрасте 12—15 лет, родившихся и постоянно проживающих в климатических условиях Алтайского горного региона. Выбор экспериментальных площадок был обусловлен существенными климатическими различиями в температуре и влажности воздуха, сменой атмосферных фронтов. Обследование проводилось

в осенне-зимний период с 2001 по 2005 гг. лонгитудинальным методом один раз в течение учебного года.

С целью выявления комплексного воздействия природно-климатических и социально-гигиенических факторов на развитие подростков Республики Алтай были выделены два района, диаметрально противоположные по количественной и качественной характеристике данных факторов. К первому району, где совпадают благоприятные природно-климатические и удовлетворительные социально-гигиенические условия, была отнесена территория Северного Алтая (низкогорная зона), а ко второму — Центрального Алтая (среднегорная зона), где экстремальные условия сочетаются с низким жизненным уровнем населения. Все испытуемые подростки проживали в сельской местности.

В низкогорной зоне было обследовано 148 человек (из них 72 мальчика, 76 девочек), в среднегорной зоне — 148 человек (из них 76 мальчиков, 72 девочки).

Измерения морфофункциональных показателей, где параллельно отбирались пробы волос, проводились в первой половине дня в здравпунктах и учебных кабинетах школьных учреждений. Для исследования отбирались дети, не болевшие последние 2 недели и не состоящие на диспансерном учете, они были распределены на возрастно-половые группы.

Исследование проводилось на базе муниципальных образовательных учреждений (МОУ) средних общеобразовательных школ (СОШ). Школы, где обучались обследуемые дети, располагались в типовых зданиях, наполняемость школ соответствовала их проектной вместимости. На базе школы, расположенной в низкогорной зоне, находился оздоровительный комплекс.

Антропометрические измерения проводились по методике, предложенной В. В. Бунаком (1965). Определялись тотальные размеры тела: длина (см) и масса тела (кг), окружность грудной клетки (см). Длина тела измерялась медицинским ростомером (с точностью до 0,5 см), масса тела — на медицинских весах (с точностью до 50 г); обхватные размеры измерялись пластиковой лентой (с точностью до 1 мм). Морфофункциональное состояние оценивали по трехбалльной системе (Н. Ф. Байдалова, Т. И. Колосова с соавт., 1986; И. М. Воронцов, 1986). Для оценки типа телосложения использовали методику М. В. Черноруцкого. Крепость оценивали по индексу, предложенному Пинье (ИП). Для оценки плотности телосложения использовали расчет весо-ростового индекса Кетле.

Функциональное состояние организма детей оценивали по результатам исследования функции внешнего дыхания (ЖЕЛ), сердечно-сосудистой системы (ЧСС, АДс и АДд), нервно-мышечной системы (кистевая сила). Кроме того, вычислялись основные гемодинамические показатели — пульсовое и среднее артериальное давление, минутный объем и ударный объем кровотока, вегетативный индекс Кердо, адаптационный потенциал (Т. С. Виноградова, 1986; Р. М. Баевский, 1987; Ж. В. Бухаринова, 1998; С. И. Завьялов, 2001; Г. А. Макарова, 2002).

Для определения концентрации тяжелых металлов — кадмия (Cd), свинца (РЬ) — в волосах была использована информационно-измерительная система вольтамперометрического анализа «ВОЛАН» ТУ 4215-001-20894896-97. Паспорт РИПС 2.848.001 ПС; ОТК НПК «РИПС», 1998. Анализатор «ВОЛАН» относится к анализаторам жидкости по ГОСТ 22729-84. Все образцы волос подвергались пробоподготовке согласно методическим рекомендациям, утвержденным МЗ СССР в 1989 г., МЗ РФ в 1999 г. по методике, описанной А. В. Скальным (1990).

Статистические методы, используемые при обработке полученного материала, включали следующее: вычисление распределения отдельных признаков и оценка основных характеров распределения (среднее арифметическое — М; ошибка среднего — ш; среднее квадратичное отклонение — а). Достоверность различий оценивали по t-критерию Стьюдента, с определением уровня Р. Достоверными считались данные при уровне значимости 95% — Р < 0,05 (Лакин Г. Ф., 1993). Статистическая обработка результатов проводилась по программе Microsoft Excel 2000.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Полученные результаты антропометрического исследования организма обследованных подростков по ряду показателей в некоторых возрастных группах сходны с данными других авторов (Л. К. Великанова, 1993; Е. А. Ыжикова, 2000). Тем не менее существуют некоторые отличительные моменты. Так, у подростков всех возрастных групп, проживающих в среднегорной зоне, длина и масса тела достоверно ниже, чем у сверстников, проживающих в низкогорье. В течение всего периода наблюдений происходило закономерное увеличение данных показателей. По-

казатели ОГК у подростков в возрасте от 12 до 14 лет, проживающих в различных зонах, не отличались (Р < 0,05). К 15-летнему возрасту как у девочек, так и у мальчиков, проживающих в низкогорье, наблюдался достоверный прирост ОГК по сравнению с подростками из среднегорья (рис. 1).

Таким образом, у подростков от 12 до 15 лет, проживающих в низкогорной зоне, наряду с большими, чем у их сверстников из среднегорной зоны, показателями тотальных размеров тела, выявлена тенденция к достоверному приросту длины, массы тела и ОГК.

Анализ возрастной динамики ростовых процессов показал, что у обследованных мальчиков, проживающих как в низкогорной, так и в среднегорной зоне длина тела увеличивалась линейно с приростом в среднем 5 см в год. Ростовой скачок в условиях средних широт России составляет от 8 до 12 см в год (Б. А. Никитюк, В. П. Чтецов, 1983), а в условиях активизации акселерационного процесса может достигать 20-30 см в год (И. М. Воронцов с соавт., 1995, 2000). Таким образом, у обследованных нами подростков, проживающих как в низкогорной, так и среднегорной зоне, отмечалось отсутствие ростового скачка, т.к. годовую прибавку по длине тела в 5 см нельзя считать «скачком роста».

Оценив крепость телосложения, установили, что у большинства обследованных подростков регистрировалось слабое телосложение, количество девочек со средним телосложением с возрастом увеличивалось (табл. 1). Как в низкогорной, так и в среднегорной зонах число детей с крепким телосложением с возрастом не изменялось и колебалось от 2 до 4% от общего числа обследованных подростков.

Таким образом, у обследованных нами подростков выявлена тенденция к грацилизации, что согласуется с данными Г. К Суховерко-вой (2002). В соответствии с этим, в условиях низкогорья и среднегорья у подростков происходит формирование телосложения по астеническому типу, который характеризуется дефицитом МТ, отсутствием крепости телосложения, продольным ростом и отставанием по показателю ОГК, а также свидетельствует о нарастании в настоящее время процессов децелерации роста и развития. Аналогичная ситуация отмечалась у школьников Тюменской области, Тувы (И. М. Воронцов, 2000; П. Г. Койносов с соавт., 2004).

. ♦,♦1

12

Девочки

13 14

возраст, лет

Мальчики

возраст, лет

Девочки

13 14

возраст, лег

Мальчики

13

14

15

—•—среднегорье —♦— низкогорьв

-среднегорье -низкогорьв

-среднегорье -низкогорьв

-среднегорье -низкогорьв

возраст,лет

Девочки

87 т-

65 -1-1-1-

12 13 14 15

возраст, лет

Мальчики

69--

67--

65 -1-1-И

12 13 14 15

возраст, лет

Рис. 1. Возрастная динамика показателей (ДТ. МТ, ОГК) подростков 12-15 лет, проживающих в условиях среднегорья и низкогорья Республики Алтай

Примечание:* — различия статистически достоверны относительно зональности * (Р < 0,05); **(Р < 0,01); ***(Р < 0,001).

Таблица 1

Оценка типа и крепости телосложения подростков (%)

Возраст, лет пол п Крепкое Хорошее Среднее Слабое и очень слабое

12 М 18/19 3/4 1/1 8/5 88/90

Д 19/18 2/3 1/1 10/6 87/90

13 М 18/19 3/3 1/2 5/8 81/87

д 19/18 3/3 1/1 7/7 89/89

14 М 18/19 3/3 1/2 7/6 89/89

д 19/18 3/2 2/1 11/9 84/88

15 м 18/19 4/3 2/1 10/10 86/86

д 19/18 2/4 1/1 14/11 83/85

Примечание: числитель — низкогорная зона;

знаменатель — среднегорная зона

Анализ индекса Кетле, характеризующего плотность тела в период интенсивных ростовых преобразований, выявил большой индивидуальный разброс Кроме того, отмечено, что в начале и к завершению пубертатного периода (в 12 и 15 лет) у подростков из среднегорной зоны показатель мышечной плотности был достоверно ниже значений детей из низкогорной зоны, при этом средние показатели были ниже нормативных значений (табл. 2). Относительно высокая плотность у детей низкогорья является благоприятным фактором, тле. она определяет высокие энергетические способности организма.

Таблица 2

Оценка мышечной плотности исследованных подростков по индексу Кетле

Возраст, лет Зональность Псш N норма Индекс Кегле, г/см М ± m

12 низкогорье М 18 320 - 330 281 ±6,41

Д 19 330 - 340 282 ± 3,20

среднегорье М 19 320 - 330 254 ±5,30 **

Д 18 330 - 340 258 ± 5,06 ***

13 низкогорье м 18 330-340 293 ± 5,09

Д 19 340 - 360 296 ± 5,84

среднегорье м 19 330 - 340 288 ± 3,82

д 18 340 - 360 287 ± 4,25

14 низкогорье м 18 340-355 315 ±4,35

д 19 340 - 360 301 ± 5,99

среднегорье м 19 340 - 355 303 ± 4,04

д 19 340 - 360 292 ± 5,02

15 низкогорье м 18 355-375 340 ± 6,66

д 19 360-375 332 ± 2,98

среднегорье м 19 355 - 375 322 ±4,99 *

д 18 360-375 314 ±5,25 •*

Примечание:* — достоверность различий по зональности: *Р < 0,05;

**Р < 0,01; ***Р < 0,001

Сдвиги, выявленные в морфологическом развитии детей и подростков, предполагают наличие определенных изменений и в их функциональных возможностях.

Оценка гармоничности физического развития показала, что в период с 12 до 14 лет число детей с гармоничным физическим развитием увеличивалось, а 15 годам снижалось (табл. 3).

По данным Л. И. Абросимовой с соавт. (1998), по мере взросления количество детей с отклонениями к 13—14 годам возрастает, составляя в пубертате до 44—50%, а затем, по мере приближения к полному формированию организма (к завершению пубертата), количество детей с отклонениями в физическом развитии должно вновь снижаться.

Таблица 3

Распределение обследуемых подростков по уровню физического развития, %

Возраст, лет 12 13 14 15

Показатель Пол Н/зона С/зона Н/зона С/зона Н/зона С/зона Н/зона С/зона

п=37 п =37 п=37 п=37 п=37 п=37 п=37 п=37

Гармоничное М 51 49 58 52 64 66 50 39

Д 52 47 56 31 62 62 57 55

Дисгармоничное м 39 47 38 44 31 30 44 56

д 42 53 38 64 32 33 37 39

Резко дисгармоничное м 8 4 4 4 5 4 ч 6 5

Д 6 4 6 5 6 5 6 б

В нашем исследовании к завершению пубертатного периода не было выявлено значительного снижения подростков с дисгармоничным развитием. Высокий процент детей с дисгармоничным физическим развитием обусловлен относительно низкой массой тела и ОГК Такую же тенденцию к увеличению количества дисгармонично развивающихся школьников (особенно по дефициту МТ и ОГК) в разных областях страны отмечали и другие авторы (Ю. А. Ямпольская, 1998; А. А. Баранов с соавт., 2003).

Наряду с выявленными различиями морфологических показателей у подростков из низкогорной и среднегорной зон обоего пола выявлены особенности и функциональных параметров. Сравнительная оценка показателей функций сердечно-сосудистой системы позволила выявить, что у обследованных подростков, проживающих как в низкогорье, так и среднегорье, в период от 12 до 15 лет происходило урежение пульса. Полученные нами данные согласуются с рядом авторов (П. К. Анохин, 1975; Б. 1993). Однако у детей, проживающих в среднегорной зоне, показатели ЧСС достоверно превышали значения детей из низкого-рья. При этом к завершению пубертатного периода УОК в состоянии покоя имел тенденцию к увеличению: у мальчиков из низкогорья от 57,21 мл до 66,14 мл, у их сверстников из среднего-рья от 54,78 мл до 64,31 мл, у девочек от 58,40 мл до 67,32 мл — в низкогорье, от 57,82 мл до 64,14 мл у их сверстниц из средне-горья (рис. 2). Известно, что с возрастом этот показатель должен повышаться (Э. Гринене, 1990). Оценив показатели МОК, зависящего от УОК и ЧСС, установили, что в покое у всех подростков обоего пола в возрасте от 12 до 15 лет значения соответствовали другим справочным данным (Г. В. Кмить, 1992; В. А. Доскин, 1997). У подростков, проживающих в условиях как низкогорья,

так и среднегорья, не выявлено достоверных различий по возрасту и по месту проживания.

В процессе исследования динамики показателей системного артериального давления (АД) подростков, проживающих в обеих климатических зонах, установили, что в 12 лет различий по полу в показателях АДС нет (это совпадает с данными Ж. Г. Шестерни-ной, 2003). Показатели АДС у мальчиков в возрасте от 13 до 15 лет, в отличие от девочек, были выше (Р < 0,01). Большинство авторов отмечали, что у мальчиков к 15 годам АДС достигает значений, нормальных для взрослого человека (П. С. Мощич с соавт., 1986), это объясняется большей двигательной активностью и физической тренированностью мальчиков, приводя к ускорению обмена веществ и энергии. Вместе с тем мы установили, что как у девочек, так и у мальчиков из среднегорья во все возрастные периоды показатели АДС были выше (Р < 0,05), чем у их сверстников из низкогорья. Исключение составили 14-летние мальчики и 15-летние девочки, у которых данный параметр не отличался в зависимости от зоны проживания детей (Р < 0,05).

Параметры диастолического АД у обследованных подростков в зависимости от зоны проживания не отличались (Р < 0,05). Однако у всех детей к 15-летнему возрасту происходило увеличение АДД, за исключением девочек из среднегорья, у которых АДД с возрастом не изменялось. По сведениям А. А. Гуминского с соавт. (1990), АД с возрастом повышается, однако скорость повышения варьирует в различные возрастные периоды. В наших исследованиях показано, что наибольшее превышение АДД у мальчиков, проживающих в низкогорной и среднегорной зонах, происходило в период с 12 до 13 лет. У девочек, проживающих в условиях низкогорья, выявлен иной возрастной диапазон возрастания АДД: с 12 до 13 лет (от 65,48 ± 0,95 до 68,89 ± 0,77 мм. рт. ст.), затем с 13 до 14 лет (от 68,89 ± 0,77 мм.рт.ст. до 71,78 ± 0,74 мм. рт. ст.).

Аналогично от 12 к 15-ти годам возрастало и пульсовое давление (ПД) и среднее гемодинамическое давление (Ср. АД). В 15-летнем возрасте у девочек из низкогорной зоны, и у 14- летних девочек, проживающих в среднегорной зоне, прироста по данным показателям уже не наблюдалось, возможно, потому, что значения АД в этом возрасте уже достигли уровня нормы взрослого человека. Повышение АД обследуемых подрос-

тков, проживающих в менее благополучных эколого-климатичес-ких условиях среднегорья и более благополучных — низкогорья, несколько выше, чем данные Л. К Великановой (1993). Это свидетельствует о том, что адаптация к эколого-климатическим условиям протекает в ущерб их здоровью, незаметная постепенная утрата которого начинается с детства и наблюдается уже в подростковом возрасте.

Мальчики

95

95 -,

I ■ I

14

возраст, лет

Девочки

15

12

13

14

15

□ низкогорье ■ среднегор ье

Рис. 2. Возрастная динамика ЧСС (уд/мин.) подростков 12—15 лет, проживающих в низкогорье и среднегорье Республики Алтай.

Примечание: * — различия статистически достоверны относительно зональности • (Р < 0,05); **(Р < 0,01); ***ÇP < 0,001).

Анализ данных вегетативного индекса Кердо (ВИК) показал, что у подростков обоего пола, проживающих в среднегорье, с 12 лет к 15-ти годам преобладает тонус симпатического отдела нервной системы. При этом количество детей с состоянием вегетативного равновесия в регуляциии ССС постепенно снижалось. Соответственно, количество детей с преобладанием парасимпа-

тических влияний к 15 годам уменьшалось. Напротив, у подростков из низкогорной зоны с возрастом преобладали отрицательные значения ВИК, что свидетельствует о равновесии механизмов регуляции вегетативных функций. По данным разных авторов, частота подобных отклонений у подростков колеблется от 3 до 65% случаев (Р. М. Баевский, 1986). Некоторые из них отмечают, что в различных группах детей и подростков наблюдаются сдвиги в симпатическую сторону. Чем лучше социально-экономические условия в группе, коллективе, тем менее эти сдвиги выражены (М. М. Безруких, Д. А. Фарбер, 2000).

Показатели ЖЕЛ у 12-летних мальчиков и девочек из сред-негорной зоны были достоверно ниже значений, предложенных Т. Д. Кузнецовой (1986). В период от 13 до 15-летнего возраста у подростков данной зоны происходило постепенное увеличение ЖЕЛ, наиболее выраженное у мальчиков (рис. 3).

Девочки

- среднегорье

- низкогорье

13 14 15

Мальчики

-среднегорье -низкогорье

14

возраст, лет

Рис. 3. Возрастная динамика ЖЕЛ (л) подростков 12-15 лет, проживающих в условиях среднегорья и низкогорья

Примечание:* — различия статистически достоверны относительно зональности **(Р < 0,01); ***(Р < 0,001).

Таким образом, в целом прослеживается тенденция к незначительному росту абсолютных величин ЖЕЛ у детей обоего пола как в условиях среднегорья, так и низкогорья, что характерно для выявленных нами особенностей телосложения детей, а именно — явления астенизации. По мнению О. А. Гуровой (1990), на каждые 5 см роста ЖЕЛ должна увеличиваться на 300-400 мл. У обследованных нами девочек, проживающих в зонах низкогорья и среднегорья, на каждые 5 см прироста длины тела ЖЕЛ прибавлялась в среднем на 90-350 мл, т. е. увеличение ЖЕЛ отставало во времени. У мальчиков прирост ЖЕЛ составил в среднем 4301150 мл. Исключение составили мальчики из среднегорья в возрасте от 14 до 15 лет, у которых прирост ЖЕЛ (190 мл) не соответствовал ростовым процессам.

Оценивая полученные данные относительно должных величин отмечено, что во все возрастные периоды у мальчиков, проживающих в условиях низкогорья и среднегорья, фактические показатели ЖЕЛ были ниже, в то время как у девочек обеих зон проживания отмечено отставание только в 12 лет. Таким образом, у мальчиков из низкогорья, так и среднегорья наблюдаются изменения показателей внешнего дыхания в сторону их уменьшения. Результаты нашего исследования совпадают с данными Е. А. Ыжиковой (2000). Наиболее информативным показателем функции внешнего дыхания является относительная величина ЖЕЛ — жизненный индекс, который нивелирует разницу в антропометрических показателях детей. Установлено, что у мальчиков в возрасте от 12 до 15 лет из низкогорья величины ЖИ были выше, чем у их сверстников из среднегорья. Средние величины ЖИ мальчиков из обеих зон свидетельствуют о нормальных вентиляционных возможностях легких, кроме девочек в группах 12-ти лет, у которых данный показатель снижен (Р < 0,05). Как считает И. С. Бреслав (1981), с возрастом дыхание становится все более и более кортикализированным и управляемым. Любая физическая нагрузка требует быстрых перестроек всей функциональной системы транспорта газов и легочной вентиляции.

Анализ материалов последних лет показал реальное снижение силовых возможностей (по данным динамометрии) у школьников (Ю. А. Ямпольская, 1996). У обследованных нами подростков как у мальчиков, так и у девочек с возрастом (с 12 до 14 лет) сила кисти обеих рук достоверно возрастала. Тем не менее по силе

мальчики во всех возрастных группах обеих ландшафтных зон превосходили девочек (Р < 0,05), что согласуется с данными С. П. Левушкина (2000). Однако у подростков, проживающих в среднегорной зоне, проявлялось явное отставание (Р < 0,05) в приросте мышечной силы (табл. 4).

Таблица 4

Годовые приросты показателя динамометрии (кг) подростков 12-15 лет

Возраст, лет 13 14 15

Зона Пол

Низкогорье М - левая рука 5,2 3,1 2,9

М — правая рука 4,7 5,5 1,3

Д — левая рука 4,3 3,0 1.4

Д — правая рука 3,0 5,4 0,4

Среднегорье М — левая рука 4,5 3,2 2,1

М - правая рука 5,0 3,6 2,3

Д — левая рука 3,8 3,0 1,9

Д - правая рука 3,7 3,8 1.6

Интегральным показателем, оценивающим адаптивные возможности организма, является ИФИ Р. М. Баевского (в модификации М. В. Антроповой, 1999). Анализ полученных данных ИФИ показал, что среди подростков из низкогорной и среднегорной зон на начальных стадиях полового созревания преобладал удовлетворительный уровень адаптационных возможностей организма (физиологическая норма) и за весь период наблюдений у обследованных школьников не регистрировались состояния срыва адаптации (табл. 5).

Таблица 5

Оценка адаптивных возможностей подростков по ИФИ Р. М. Баевского (в модификации М.В. Антроповой, 1999), %

Возраст, лет Пол п ИФИ

удовлетворительная напряжение неудовлетворительная срыв адаптации

12 М 18/19 100 / 52,7 -/47,3 -/- -/-

Д 19/18 100 / 72,3 -/27,7 -/- -/-

13 м 18/19 83,3/47,3 16,7/21 -/31,7 -/-

Д 19/18 89,4 / 55,7 10,6/16,5 -/27,8 -/-

14 м 18/19 55,5/15,7 33,3/36,8 11,2/47,5 -/-

д 19/18 73,7/27,7 15,8/27,7 10,5/44,6 -/-

15 м 18/19 44,4/5,3 50/21,2 5,6/73,5 -/-

Д 19/18 63,1/16,4 31,5/44,7 5,4/38,9 -/-

Примечание: числитель — низкогорная зона;

знаменатель — среднегорная зона

При этом установлено, что к 15 годам количество подростков из среднегорной зоны с удовлетворительной адаптацией составило критически низкий уровень (мальчиков 5,3% и девочек 16,4%). Число детей с состоянием удовлетворительной адаптации, проживающих в низкогорье к завершению пубертатного периода, также снижалось, но в значительно меньшей степени (мальчиков 44,4%, и девочек 63,1%). У значительной части 15-летних школьников, проживающих в среднегорье (73,5% мальчиков и 38,9% девочек), регистрировалась неудовлетворительная адаптация.

Таким образом, у обследованных нами подростков из средне-горной зоны процессы адаптации к неблагоприятным условиям окружающей среды накладываются на начало критического возрастного периода развития — стадии пубертата, а также совпадают с важнейшим периодом становления личности и психосоциальной зрелости, что вызывает многочисленные отклонения в физическом развитии и сдвиги в функциональном состоянии организма. Некоторые авторы отмечают, что на процесс адаптации организма к условиям окружающей среды существенное влияние оказывает вегетативная нервная система. Степень напряжения регуляторных механизмов определяется степенью активизации симпатического отдела вегетативной нервной системы и уровнем возбуждения вазомоторного центра (Н. А. Сухо-рукова, 2004).

Дети — индикаторный контингент населения при проведении экологических исследований по изучению загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами и влияния их на здоровье (А. П. Авцын с соавт., 1985; А. В. Скальный, 2000; Е. БаЫэюш, 1992). В Республике Алтай отмечается неблагополучие по загрязнению окружающей среды тяжелыми металлами, которые могут попадать в организм по пищевым цепям. Доказательством этого являются положительные пробы местных продуктов питания на превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) свинца и кадмия (С. Я. Сыева с соавт., 1995). Имеются сведения (В. А. Демидов, 2001) о том, что существует зависимость между антропометрическими показателями и элементным составом волос у детей. В связи с этим нами был проведен сравнительный анализ концентрации химических элементов в

волосах детей, проживающих в различных зонах, расположенных на территории Горного Алтая. Показано, что наиболее выраженные различия в концентрации кадмия (Cd) обнаружены в волосах детей, проживающих в низкогорной зоне, по сравнению с их сверстниками из среднегорья (табл. 6). По мнению А. П. Ав-цына (с соавт., 1985), низкая концентрация кадмия в организме может быть причиной замедленного роста. Как отмечают некоторые авторы, повышенная концентрация кадмия в волосах у детей наблюдается значительно чаще, чем у взрослых (G. F. Gordon, 1985). В результате можно предположить, что недостаточное поступление кадмия в организм подростков, проживающих в сред-негорной зоне, привело к снижению показателя длины тела по сравнению со сверстниками из низкогорной зоны. Кроме того, установлено, что концентрация кадмия у девочек в возрасте 12 лет из среднегорья была достоверно выше, чем у мальчиков, затем к 15 годам у мальчиков она увеличивалась.

Согласно данным Г. И. Эдоковой и др. (1996), в волосах мальчиков в возрасте 11—16 лет, проживающих в г. Горно-Алтайске и районах республики, накапливается больше кадмия, в волосах девочек — свинца. Нами установлено, что наибольшая (Р < 0,001) концентрация свинца регистрировалась в волосах детей, проживающих в низкогорной зоне, в отличие от их сверстников из среднегорья (табл. 6).

По мнению А. П. Авцына (с соавт., 1985), снижение содержания в организме некоторых химических элементов объясняется перестройкой их обмена. Эти изменения обмена являются следствием перестройки регуляторных механизмов активного и пассивного транспорта микроэлементов в кишечнике, происходящей под воздействием климатоэкологических факторов. Материалы исследования многих авторов свидетельствуют, что структура патологических процессов в организме связана с эколого-геогра-фической характеристикой конкретного региона (Л. А. Решетник с соавт., 1998; М. Anke, М. Rish, 1997).

Таким образом, у обследованных подростков, проживающих в низкогорной зоне, концентрация кадмия и свинца регистрировалась на достоверно высоком уровне, по сравнению с их сверстниками из среднегорной зоны. Однако у всех подростков найденная концентрация кадмия и свинца не превышала биологически допустимого уровня.

Таблица 6

Концентрация тяжелых металлов в волосах подростков (М ± т)

Возраст, лет 12 13 14 15

элемент зона пол п и п п

ншкогорьв М 18 0,02210,002 18 0,02510,001 18 0,028Ю,001 ♦ 18 0,03010,002

Д 19 0,02510,001 19 0,02710,001 19 0,02710,001 19 0,02910,001

Кадмий, мкг/г М 19 0,00910,001 *** 19 0,01410,001 *** 19 0,01810,001 *** 19 0,02210,001 ♦♦

°БДУ-1,0 мкг/г среднегорье ♦ ♦ ♦ ♦ ♦ ♦

Д 18 0,01510,001 ♦** +++ 18 0,01610,001 «** 18 0,01610,001 ♦»* 18 0,016Ю,001 *** +++

низкогорьв М 18 1,4810,01 18 1,5710,01 ♦ ♦ ♦ 18 1,5910,01 18 1,6210,01 ♦

Свиней, мкг/г °БДУ-9,0 мкг/г Д 19 1,51+0,01 + 19 1,5410,01 + ♦ 19 1,5510,01 ++ 19 1,5510,02++

среднегорье м 19 1,2410,01 *« 19 1,2910,01 »*♦ ♦ ♦ 19 1,3010,01 ••• 19 1,3210,01 »♦*

Д 18 1,2710,01 + 18 1,2810,01 **♦ 18 1,ЗОЮ,01 **♦ 18 1,3010,01 •**

Примечание: * — достоверность различий по зональности: * — Р < 0,05; ** — Р < 0,01; ••• — Р < 0,001.

+ — достоверность различий по полу; ♦— достоверность различий по возрасту.

выводы

1. Оценка антропометрических параметров детей в возрасте от 12 до 15 лет, проживающих в различных климатогеографи-ческих зонах Республики Алтай, показала, что подростки из низкогорья отличались достоверно большим ростом и массой тела, чем их сверстники из среднегорья. По мере взросления как у мальчиков, так и у девочек происходил закономерный прирост длины, массы тела и окружности грудной клетки.

2. У всех обследованных подростков в период от 12 до 14 лет преобладало гармоничное физическое развитие, тогда как к завершению пубертатного периода у подростков из среднегорья выявлено значительное число детей с дисгармоничным развитием.

3. Оценка параметров сердечно-сосудистой системы показала, что у подростков из среднегорья зарегистрированы достоверно высокие показатели систолического артериального давления и частоты сердечных сокращений по сравнению с их сверстниками из низкогорья. При этом у детей обеих зон во все возрастные периоды показатели диастолического артериального давления достоверно не отличались в зависимости от пола и места проживания.

4. У школьников из низкогорья за все время наблюдений показатели жизненной емкости легких были достоверно выше, чем у детей из среднегорья. У обследованных мальчиков обеих зон во все возрастные периоды фактические значения жизненной емкости легких были ниже (Р < 0,05) должных величин, что свидетельствует о снижении вентиляционных способностей легких.

5. Данные динамометрии свидетельствуют о том, что у подростков из низкогорья регистрируется достоверное увеличение показателей мышечной силы кисти рук, относительно значений своих сверстников из среднегорья.

6. Анализ данных вегетативного индекса Кердо показал, что у подростков из среднегорья преобладал тонус симпатического отдела автономной нервной системы, тогда как у их сверстников из низкогорья отмечено состояние вегетативного равновесия в регуляции сердечно-сосудистой системы

7. По мере роста и взросления подростков из среднегорья происходило уменьшение количества детей с удовлетворительной адаптацией в отличие от их сверстников из низкогорья, что подтверждает высокую чувствительность растущего организма к неадекватным условиям среды.

8. Концентрация кадмия и свинца в организме подростков, проживающих в различных природно-климатических условиях Республики Алтай, не превышает биологического уровня и соответственно не влияет на физическое развитие и функциональные показатели.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Состояние окружающей среды г. Горно-Алтайска и 'оценка негативного воздействия загрязняющих веществ на здоровье населения / В. Г. Ушакова, Е. В. Попова // М-лы науч.-практ. конф. «70 лет г. Горно-Алтайску». — Горно-Алтайск, 1998. — С. 21—24

2. Специфика межполушарных отношений детей алтайской национальности / Е. А. Ыжикова, Г. И. Эдокова ... Е. В. Попова и др. // М-лы IV съезда физиологов Сибири. — Новосибирск, 2002. — С. 311

3. Физиологическое действие некоторых токсичных металлов / Т.Н. Эдокова, Е. В. Попова // М-лы VI Международной научной конференции «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов». — г. Ховд, Монголия. — 2003. — С. 283

4. Загрязнение территории Горного Алтая тяжелыми металлами / Е. В. Попова // М-лы VII Международной научной школы-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий». - Абакан. - 2003. - С. 42 - 43

5. Физиологические особенности микроэлементного обмена в экологически неблагоприятном регионе / Е. В. Попова // Сб. «Актуальные проблемы экологии». — Т. 3. — № 3. - Томск, 2004. — С. 384.

6. Влияние свинца на население и окружающую среду Республики Алтай / Е. В. Попова, А. В. Махалин, Г. И. Эдокова // М-лы Ш-й российско-монгольской конф. молодых ученых и студентов «Алтай: экология и природопользование». — Бийск, 2004. — С. 28—30

7. Окружающая среда и здоровье населения Республики Алтай / К В. Попова, А. В. Махалин // Сб. «Актуальные проблемы экологии». — Томск, 2004. - Т. 1. - № 2. - С. 101-104

8. Культурно-этнические особенности Горного Алтая / Г. В. Сухо-веркова, Е. В. Попова // М-лы Всерос. науч. конф. «250-летию вхождения алтайского народа в состав Российского государства». — Горно-Алтайск, 2006. - С. 232-235

9. Адаптивные возможности организма подростков, проживающих в различных зонах Республики Алтай / Е. В. Попова, Г. В. Суховеркова // М-лы науч. конф. «Социальные процессы в современной Западной Сибири». - Горно-Алтайск, 2006. - С. 122-123

10. Возрастная динамика физического развития подростков Республики Алтай / Е. В. Попова, Г. И. Эдокова // Вестник ТГУ. Бюллетень оперативной научной информации. — №72. - 2006. — С. 173—181

АД

АДД

АДС

ВИК

ДЖЕЛ

ДТ

ЖЕЛ

ИВА

МОК

мт

ОГК ПД

со

УОК

чсс

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

артериальное давление артериальное давление диастолическое артериальное давление систолическое вегетативный индекс Кердо должная жизненная емкость легких длина тела

жизненная емкость легких

инверсионный вольт-амперометрический анализ минутный объем кровотока масса тела

окружность грудной клетки пульсовое давление систолический объем ударный объем кровотока частота сердечных сокращений

Попова Елена Викторовна

ОЦЕНКА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОРГАНИЗМА ПОДРОСТКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЗЛИЧНЫХ РАЙОНАХ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

03.00.13 — физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 19.09.2006. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 555.

Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10. Тел./факс (3452) 45-56-60, 46-27-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.ru