Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Зависимость кислотно-основных свойств эритроцитов человека, крысы и лягушки от адреналина, пропранолола и фитогемагглютининов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мищенко, Александр Александрович
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ТЕРМИНОВ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Морфофизиология мембран эритроцитов
1.2. Цитоскелет
1.3. Физиология мембран
1.3.1. К+,№+-АТФаза
1.3.2. Са2+-АТФаза
1.3.3. Калиевый ток через мембрану эритроцитов
1.3.4. Транспорт анионов при помощи белка полосы
1.3.5. Некоторые особенности трансмембранного распределения ионов через мембрану ядерных эритроцитов
1.3.6. Кислотно-основные свойства ядерных эритроцитов
1.3.7. Метаболизм ядерных эритроцитов
1.3.8. Изменения объема: а) Механизм трансдукции сигнала об изменении объема б) Реакции безъядерных эритроцитов в) Реакции ядерных эритроцитов
1.3.9. Действие катехоламинов на ионные потоки ядерных и безъядерных эритроцитов
Глава 2. Объекты и методы исследования
Глава 3. Результаты исследований
3.1. Кислотно-основные свойства безъядерных эритроцитов
3.1.1. Зависимость от величины рН и температуры суспензии а) Температура 20°С - 23°С б) Температура 37°С
3.1.2. Зависимость от ФГА а) Температура 20°С-23°С б) Температура 37°С
3.1.3. Зависимость от адреналина
3.1.4. Зависимость от адреналина после обработки клеток 66 ФГА
3.1.5. Влияние пропранолола
3.1.6. Влияние гипотонической среды а) Опыты с эритроцитами при 37°С б) Опыты с ретикулоцитами
3.1.7. Действие ФГА, адреналина и пропранолола в гипотонической среде
3.1.8. Влияние гипертонической среды а) Контроль б) Действие ФГА, адреналина и пропранолола на КОС в гипертонической среде
3.2. Кислотно-основные свойства ядерных эритроцитов Rana temporaria
3.2.1. Зависимость от величины рН и температуры суспензии а) Температура 20°С- 37°С б) Нагревание до 49°С
3.2.2. Зависимость от действия адреналина
3.2.3. Влияние пропранолола
3.2.4. Влияние ФГА
3.2.5. Влияние гипертонической среды
3.2.6. Влияние гипотонической среды
3.2.7. Влияние ФГА, адреналина и пропранолола в гипертонической и в гипотонической средах
Глава 4. Обсуждение результатов
4.1. Действие ФГА на кислотно-основные свойства ядерных и безъядерных эритроцитов
4.2. Сравнение эффекта, оказываемого адреналином и 105 пропранололом, на кислотно-основные свойства ядерных и безъядерных эритроцитов
4.3. Взаимоотношения между различными формами активности 112 белка полосы 3: СГ/СГ-обменом, ОН"/СГ-обменом, НСОз"/СГ-обменом и Н+,СГ-котранспортом
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Зависимость кислотно-основных свойств эритроцитов человека, крысы и лягушки от адреналина, пропранолола и фитогемагглютининов"
Актуальность темы. В лабораторной и клинической практике используются различные воздействия на физиолого-биохимические свойства клеток организма человека и животных с применением экзогенных эффекторов. Однако эти вещества, прежде чем реализовать эффект на молекулярном уровне внутри клеток, взаимодействуют вначале с клеточной мембраной как пограничной структурой, отделяющей внутренюю среду клеток от внешней. Поэтому возможность искусственного управления состоянием и свойствами клеточных мембран, их проницаемостью, электрическими и другими характеристиками представляют собой проблему, относящуюся к числу первоочередных по степени их важности для теории и практики.
Удобной моделью в работах такого рода служат эритроциты, составляющие наиболее многочисленную часть форменных элементов крови. На кафедре физиологии человека и животных СГУ в течение ряда лет ведутся исследования зависимости функций эритроцитов от свойств их мембран. Показано, что ультрафиолетовое и у-облучение, отмывка эритроцитов от плазмы, прогревание, антикоагулянты различных видов, изменяя свойства клеточных мембран, действуют на функции клеток - их осмотическую и кислотную устойчивость, физико-химические и функциональные свойства содержащегося в них гемоглобина. (Иржак, Бубунин, 1997; Иржак, Тюрнин, 1985; Иржак, Таюрский, Сафронов и др., 1987,, Иржак, Мойсеенко, 1971).
Местом приложения многих воздействий служат такие структурные элементы мембраны, как гликокаликс и Р-адренорецепторы. Показано, что блокада (3-адренорецепторов пропранололом существенно влияет на устойчивость эритроцитов по отношению к гемолитикам (Соминский, Окунь и др., 1988; Петров, 1978; Соминский, Бердышева и др., 1989), их связывание с агонистами изменяет эластичность мембраны (ОогнбЫ а. о., 1991).
С гликокаликсом как с углеводной частью гликопротеинов и гликолипидов мембраны взаимодействуют углевод-специфические соединения - лектины. При этом может увеличиваться жесткость мембраны эритроцита (ОокЬа1е, 1987), изменяться свойства гемоглобина, содержащегося в них (Мойсеенко, Иржак, 1987).
Одним из факторов, определяющих функциональную активность клеток, являются кислотно-основные свойства (КОС) их внутренней среды, зависящие в свою очередь от особенностей ионообмена между клеткой и внешней средой. Данные о влиянии на эти свойства эритроцитов функционального состояния их Р~адренорецепторов весьма немногочисленны и зачастую противоречивы. Относительно зависимости этих свойств от гликокаликса данных в литературе не найдено. Вместе с тем этот вопрос важен, так как кислотно-основное состояние организма, определяемое в первую очередь буферными характеристиками крови, относится к числу важнейших показателей гомеостаза, от которых зависит нормальное функционирование всех систем, начиная с молекулярного уровня (МаскИш, 1972). Выяснение роли мембранных структур в поддержании кислотно-основных свойств эритроцитов представляет теоретический интерес для эволюционной и возрастной физиологии и практический интерес для клиники. С учетом этих обстоятельств было предпринято данное исследование.
Данная работа выполнена в соответствии с планами НИР кафедры физиологии человека и животных Сыктывкарского государственного университета ( 47 и 53) и поддержана грантом по естественным наукам Госкомитета РФ по высшему образованию (94-10. 3-57).
Цель работы: Определить зависимость кислотно-основных свойств ядерных и безъядерных эритроцитов от Р-адренорецепторов и гликокаликса клеточной мембраны.
Задачи исследования: Исследовать видовые особенности кислотно-основных свойств эритроцитов человека, крысы и лягушки
1) В контроле при различных температурах и рН
2) После обработки эритроцитов адреналином и пропранололом для активации и ингибирования (3-адренорецепторов
3) После обработки эритроцитов вытяжкой из семян бобов, содержащей фитогемагглютинины, для изменения свойств гликокаликса.
4) В условиях разной тоничности среды инкубации
5) При комплексном воздействии на эритроциты этих факторов
Научная новизна. Впервые проведено сравнительно-физиологическое исследование ионообмена со средой ядерных и безъядерных эритроцитов, действующего на их кислотно-основные свойства. Показана степень зависимости этих функций от температуры, рН, осмотических характеристик среды. Отмечается, что кислотно-основные свойства клеток, определяемые в основном буферными свойствами гемоглобина, модифицируются ионной проницаемостью клеточной мембраны и ионными потоками через нее.
Впервые демонстрируется, что ионообмен со средой эритроцитов человека, крысы, и лягушки зависит от гликокаликса мембран и (3-адренорецепторов.
Выявленный в работе различный характер действия вытяжки из семян бобов при разных температурах, а также совместное действие вытяжек с пропранололом и адреналином позволяет обсудить особенности структуры мембран, изменений их фазного состояния, от которых зависит ионообмен клеток со средой.
Впервые установлено неспецифическое влияние блокатора (3-адренорецепторов пропранолола на кислотно-основные свойства безъядерных и ядерных эритроцитов и проведен анализ с целью выяснения механизма этого влияния . Полученные результаты свидетельствуют о существенных функциональных различиях между мембранами безъядерных и ядерных эритроцитов, что проявляется в особенностях их реакций на биологически активные вещества, действующие на гликокаликс и [3-адренорецепторы.
Впервые показано, что ретикулоциты млекопитающих в ответ на изменения тоничности среды реагируют высвобождением протонов подобно зрелым ядерным эритроцитам бесхвостой амфибии Rana temporaria.
Впервые продемонстрировано, что скорости анионного обмена через белок полосы 3 (б.п.З) мембран ядерных эритроцитов при комнатной температуре и безъядерных эритроцитов при температуре 37°С практически одинаковы.
Полученные данные могут дополнить представления об эволюции физико-химических свойств мембран эритроцитов пойкилотермных и гомойотермных организмов, изменениях в способности этих клеток к поддержанию гомеостаза в ходе эволюции.
Расширены представления о роли различных структурных компонентов мембран эритроцитов в формировании их функций вообще и ионообмена со средой, в частности.
Научно-практическая значимость. Результаты изучения кислотно-основных свойств безъядерных и ядерных эритроцитов, роли мембран этих клеток в процессах их ионообмена со средой, зависимости этих процессов от ряда структурных компонентов мембраны рекомендуются для использования в сравнительно-физиологических исследованиях.
Полученные данные об особенностях ионообмена со средой эритроцитов человека могут быть применены в клинической практике для коррекции кислотно-основных свойств крови и для дальнейшей разработки представлений об эволюции ее буферных резервов.
Материалы экспериментальной части включены в проводимые на кафедре физиологии человека и животных СГУ курсы "Физиология клеточных мембран", "Сравнительная физиология", "Физиология человека и животных", "Физиология системы крови" и лабораторные практикумы.
Основные положения, выносимые на защиту
1) Кислотно - основные свойства эритроцитов изменяются под влиянием биологически-активных веществ - пропранолола, адреналина и фитогемагглютининов. Эффект зависит от видовых структурно функциональных особенностей безъядерных и ядерных эритроцитов и условий среды - рН, температуры, осмолярности.
2) Механизм действия указанных биологически-активных веществ на кислотно-основные свойства эритроцитов состоит в том, что эти вещества, связываясь с мишенями на клеточных мембранах - гликокаликсом и р-адренорецепторами, изменяют транспорт Н-ионов между клеткой и средой.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на конференции "Кислотно-основной и температурный гомеостаз: физиология, биохимия и клиника" (Сыктывкар, 1997); на XIII Коми Республиканской молодежной конференции (Сыктывкар, 1997); на молодежной конференции "Актуальные проблемы биологии" (Сыктывкар, 1998); на VIII международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 1998); на конференции молодых ученых России с Международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины" (Москва, 1998); на XVII съезде Всероссийского физиологического общества (Ростов-на-Дону, 1998), на конференции молодых ученых с международным участием «Физиологические механизмы природных адаптаций» (Иваново, 1999), на международной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 1999). По результатам исследований написано 4 статьи и 7 тезисов.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, объектов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения), выводов и списка литературы. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, включает 54 рисунка. Список цитируемой литературы содержит 209 названий работ, из них 29 -отечественной, 180 - иностранной литературы.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Мищенко, Александр Александрович
ВЫВОДЫ
1. Биологически-активные вещества - адреналин, пропранолол и фитогемагглютинины, изменяют в условиях in vitro кислотно-основные свойства ядерных и безъядерных эритроцитов. Степень влияния зависит от условий среды - температуры, рН, осмолярности.
2. Повышение температуры среды сопровождается увеличением скорости транспорта Н-ионов в эритроциты. Коэффициент Q10, рассчитанный для интервала температур от 20°С до 37°С, равен 1.3 ± 0.1 для эритроцитов млекопитающих и 1.8±0.1 для эритроцитов лягушки в хлорид-содержащей среде, и 1.8±1.5 и 2.2±0.1 соответственно в сульфат-сод ержащей среде.
3. Снижение рН среды с 7.3 до 6.7 сопровождается выведением Н-ионов из клеток в соответствии с равновесием Доннана и зависит от присутствия ионов С1.
4. Увеличение осмолярности среды на 390 мОсм сопровождается выходом Н-ионов посредством Na+/H+ - обмена из эритроцитов крысы и лягушки, но не влияет на данный вид транспорта в эритроцитах человека. Снижение осмолярности на 60 мОсм приводит к выходу Н-ионов, не зависящему от Na+/H+-o6MeHa. Величина этого потока в эритроцитах лягушки и ретикулоцитах млекопитающих ниже, чем в зрелых безъядерных эритроцитах.
5. Адреналин при рН 7.3-7.4 действует на механизм Na+/H+-o6MeHa в ретикулоцитах человека и крысы без изменений транспорта Н-ионов через белок полосы 3. Зрелые эритроциты млекопитающих не отвечают изменением кислотно-основных свойств на адреналин, но реагируют увеличением выведения ОН-ионов в ответ на пропранолол. В эритроцитах лягушки скорость транспорта Н-ионов через белок полосы 3 в S042~ содержащей среде снижается после действия адреналина в среднем на 15%.
121
6. Фитогемагглютинины, содержащиеся в вытяжке из семян бобов, приводят при рН среды меньше 6.8 и температуре около 20°С к снижению скорости транспорта Н-ионов через белок полосы 3 в эритроцитах человека и крысы в среднем на 9%, но не изменяют ее при 37°С. Эффект фитогемагглютининов на безъядерные эритроциты не исчезает после их инкубации в течение 5 мин. при температуре 50°С. В эритроцитах лягушки скорость транспорта Н-ионов через белок полосы 3 не изменяется, но в то же время в них активируется Иа+/Н+-обмен.
7. Экспериментально установленная зависимость кислотно-основных свойств эритроцитов от гликокаликса и (3-адренорецепторов отражает эволюционно сложившиеся механизмы регуляции ионообмена через мембраны этих клеток.

Автореферат диссертации по теме "Зависимость кислотно-основных свойств эритроцитов человека, крысы и лягушки от адреналина, пропранолола и фитогемагглютининов"
На правах рукописи
РГБ ОД
МИЩЕНКО АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ
2 Ц г.'**. £000
ЗАВИСИМОСТЬ КИСЛОТНО-ОСНОВНЫХ свойств ЭРИТРОЦИТОВ ЧЕЛОВЕКА, КРЫСЫ И ЛЯГУШКИ ОТ АДРЕНАЛИНА, ПРОПРАНОЛОЛА И ФИТОГЕМАГГЛЮТИНИНОВ
03.00.13 - физиология человека и животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Сыктывкар - 2000
Работа выполнена в Сыктывкарском государственном университете
Научный руководитель: доктор биологических наук,
профессор Л.И.Иржак
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор В.А.Мороков
кандидат биологических наук доцент И.Н.Воронова
Ведущая организация:
Кировский медицинский институт
Защита диссертации состоится " ДГ " января 2000 г. в_час.
на заседании диссертационного совета Д 200.25.01 в Институте физиологии Коми НЦ Уральского отделения Российской академии наук по адресу: 167610. Республика Коми. Сыктывкар, ул. Первомайская, д. 48.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Коми научного центра УроРАН.
- й-
Автореферат разослан " /•Г декабря 1999 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук
Н А- Чермных
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В лабораторной и клинической практике используются различные воздействия на физиолого-биохимические свойства клеток организма человека и животных с применением экзогенных эффекторов. Однако эти вещества, прежде чем реализовать эффект на молекулярном уровне внутри клеток, взаимодействуют вначале с клеточной мембраной как пограничной структурой, отделяющей внут-ренюю среду клеток от внешней. Поэтому возможность искусственного управления состоянием и свойствами клеточных мембран, их проницаемостью, электрическими и другими характеристиками представляют собой проблему, относящуюся к числу первоочередных по степени их важности для теории и практики.
Удобной моделью в работах такого рода служат эритроциты, составляющие наиболее многочисленную часть форменных элементов крови. На кафедре физиологии человека и животных СГУ в течение ряда лет ведутся исследования зависимости функций эритроцитов от свойств их мембран. Показано, что ультрафиолетовое и у-облучение, отмывка эритроцитов от плазмы, прогревание, антикоагулянты различных видов, изменяя свойства клеточных мембран, действуют на функции клеток - их осмотическую и кислотную устойчивость, физико-химические и функциональные свойства содержащегося в них гемоглобина. (Иржак, Бубунин, 1997; Иржак, Тюрнин, 1985; Иржак, Таюрский, Сафронов и др., 1987, , Иржак, Мойсеенко, 1971).
Местом приложения многих воздействий служат такие структурные элементы мембраны, как гликокаликс и Р-адренорецепторы. Показано, что блокада 3-адренорецепторов пропранололом существенно влияет на устойчивость эритроцитов по отношению к гемолитикам (Соминский, Окунь и др., 1988; Петров, 1978; Соминский, Бердышева и др., 1989), их связывание с агонистами изменяет эластичность мембраны (ОошбЫ а. о., 1991).
С гликокаликсом как с углеводной частью гликопротеинов и гликолипидов мембраны взаимодействуют углевод-специфические соединения - лектины. При этом может увеличиваться жесткость мембраны эритроцита (СокЪак, 1987), изменяться свойства гемоглобина, содержащегося в них (Мойсеенко, Иржак, 1987).
Одним из факторов, определяющих функциональную активность клеток, являются кислотно-основные свойства (КОС) их внутрен-
ней среды, зависящие в свою очередь от особенностей ионообмена между клеткой и внешней средой. Данные о влиянии на эти свойства эритроцитов функционального состояния их (3—адренорецепторов весьма немногочисленны и зачастую противоречивы. Относительно зависимости этих свойств от гликокаликса данных в литературе не найдено. Вместе с тем этот вопрос важен, так как кислотно-основное состояние организма, определяемое в первую очередь буферными характеристиками крови, относится к числу важнейших показателей гомеостаза, от которых зависит нормальное функционирование всех систем, начиная с молекулярного уровня (МаскИиз, 1972). Выяснение роли мембранных структур в поддержании кислотно-основных свойств эритроцитов представляет теоретический интерес для эволюционной и возрастной физиологии и практический интерес для клиники. С учетом этих обстоятельств было предпринято данное исследование.
Данная работа выполнена в соответствии с планами НИР кафедры физиологии человека и животных Сыктывкарского государственного университета ( 47 и 53) и поддержана грантом по естественным наукам Госкомитета РФ по высшему образованию (94-10. 3-57).
Цель работы: Определить зависимость кислотно-основных свойств ядерных и безъядерных эритроцитов от (3-адренорецепторов и гликокаликса клеточной мембраны.
Задачи исследования: Исследовать видовые особенности кислотно-основных свойств эритроцитов человека, крысы и лягушки
1) В контроле при различных температурах и рН
2) После обработки эритроцитов адреналином и пропранололом для активации и ннгибирования [3-адренорецепторов
3) После обработки эритроцитов вытяжкой из семян бобов, содержащей фитогемагглютинины, для изменения свойств гликокаликса.
4) В условиях разной тоничностп среды инкубации
5) При комплексном воздействии на эритроциты этих факторов
Научная новизна. Впервые проведено сравнительно-физиологическое исследование ионообмена со средой ядерных и безъядерных эритроцитов, действующего на их кислотно-основные свойства. Показана степень зависимости этих функций от температуры, рН, осмотических характеристик среды. Отмечается, что кислотно-основные
свойства клеток, определяемые в основном буферными свойствами гемоглобина, модифицируются ионной проницаемостью клеточной мембраны и ионными потоками через нее.
Впервые демонстрируется, что ионообмен со средой эритроцитов человека, крысы, и лягушки зависит от гликокаликса мембран и (3-адренорецепторов.
Выявленный в работе различный характер действия вытяжки из семян бобов при разных температурах, а также совместное действие вытяжек с пропранололом и адреналином позволяет обсудить особенности структуры мембран, изменений их фазного состояния, от которых зависит ионообмен клеток со средой.
Впервые установлено неспецифическое влияние блокатора Р-адренорецепторов нропранолола на кислотно-основные свойства безъядерных и ядерных эритроцитов и проведен анализ с целью выяснения механизма этого влияния . Полученные результаты свидетельствуют о существенных функциональных различиях между мембранами безъядерных и ядерных эритроцитов, что проявляется в особенностях их реакций на биологически активные вещества, действующие на гликока-ликс и (3-адренорецепторы.
Впервые показано, что ретикулоциты млекопитающих в ответ на изменения тоничности среды реагируют высвобождением протонов подобно зрелым ядерным эритроцитам бесхвостой амфибии Rana temporaria.
Впервые продемонстрировано, что скорости анионного обмена через белок полосы 3 (б.п.З) мембран ядерных эритроцитов при комнатной температуре и безъядерных эритроцитов при температуре 37°С практически одинаковы.
Полученные данные могут дополнить представления об эволюции физико-химических свойств мембран эритроцитов пойкилотермных п гомойотермных организмов, изменениях в способности этих клеток к поддержанию гомеостаза в ходе эволюции.
Расширены представления о роли различных структурных компонентов мембран эритроцитов в формировании их функций вообще и ионообмена со средой, в частности.
Научно-практическая значимость. Результаты изучения кислотно-основных свойств безъядерных и ядерных эритроцитов, роли мембран этих клеток в процессах их ионообмена со средой, зависимости этих процессов от ряда структурных компонентов мембраны реко-
мендуются для использования в сравнительно-физиологических исследованиях.
Полученные данные об особенностях ионообмена со средой эритроцитов человека могут быть применены в клинической практике для коррекции кислотно-основных свойств крови и для дальнейшей разработки представлений об эволюции ее буферных резервов.
Материалы экспериментальной части включены в проводимые на кафедре физиологии человека и животных СГУ курсы "Физиология клеточных мембран", "Сравнительная физиология", "Физиология человека и животных", "Физиология системы крови" и лабораторные практикумы.
Основные положения, выносимые на защиту
1) Кислотно - основные свойства эритроцитов изменяются под влиянием биологически-активных веществ - пропранолола, адреналина и фитогемагглютининов. Эффект зависит от видовых структурно -функциональных особенностей безъядерных и ядерных эритроцитов и условий среды - рН, температуры, осмолярности.
2) Механизм действия указанных биологически-активных веществ на кислотно-основные свойства эритроцитов состоит в том, что эти вещества, связываясь с мишенями на клеточных мембранах - глико-каликсом и p-адренорецепторами, изменяют транспорт Н-ионов между клеткой и средой.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на конференции "Кислотно-основной и температурный гомео-стаз: физиология, биохимия и клиника" (Сыктывкар, 1997); на XIII Коми Республиканской молодежной конференции (Сыктывкар, 1997); на молодежной конференции "Актуальные проблемы биологии" (Сыктывкар, 1998); на VIII международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 1998); на конференции молодых ученых России с Международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины" (Москва, 1998); на XVII съезде Всероссийского физиологического общества (Ростов-на-Дону, 1998), на конференции молодых ученых с международным участием «Физиологические механизмы природных адаптации» (Иваново, 1999), на международной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения И.П.Павлова
(Санкт-Петербург, 1999). По результатам исследований написано 4 статьи и 7 тезисов.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, объектов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения), выводов и списка литературы. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, включает 54 рисунка. Список цитируемой литературы содержит 229 названий работ, из них 29 - отечественной, 180 - иностранной литературы.
Материал и методы исследований
Использовались эритроциты из крови людей, получаемой на Республиканской станции переливания крови, независимо от пола и группы крови (160), а также клетки крыс линии Вистар (40) и лягушек Rana temporaria (60). Кровь крысы получали декапитациеи животного или из хвоста. Кровь лягушек брали пункцией сердца у зимне-весенних животных, содержащихся в холодильнике при температуре около 5" С. В качестве антикоагулянта использовали гепарин.
Нормальной средой инкубации эритроцитов служили изотонические растворы Тироде для эритроцитов млекопитающих или Рингера -для эритроцитов лягушек. Гипертоническая среда имела тот же ионный состав, что и изотоническая, но с добавлением 300 мМ сахарозы. В ряде случаев, при исследовании зависимости КОС от ионов, применяли замену соответствующих ионов на холинхлорид (140 мМ для млекопитающих и 100 мМ - для лягушек). Во всех случаях, необходимое значение рН среды устанавливали добавлением либо раствора NaOH, 0.025 M, либо раствора соляной кислоты, 0.025М.
В ряде экспериментов вместо раствора NaCl применяли изотонический раствор Na2S04.
Вытяжку, содержащую фитогемагглютинины, готовили из размельченных семян конских бобов Vicia faba, настаивая их при температуре 5° С в течение двух суток в 0.9% ратворе NaCl. В экспериментах с эритроцитами лягушки ее предварительно разбавляли в соотношении 1 ч. вытяжки - 0.28 ч. дистилированной воды. Соотношение объема вытяжки к объему эритроцитов в экспериментах составило 0.5/1.0.
Раствор фуросемида готовили. растворяя препарат ("Pharmachim", Болгария) в 1н растворе NaOH. Его концентрация в экспериментальной камере с эритроцитами составляла 10"5 М.
Ампулы пропранолола и адреналина Харьковского производственного химико-фармацевтического объединения "Здоровье" вскрывали непосредственно перед использованием в опытах.
Раствор тиоционата калия получали, растворяя 10 мг сухого вещества марки Ч. "Реахим" в 100 мл воды. Для экспериментов микродозатором бралась такая доза растворенного вещества, чтобы в экспериментальной камере с эритроцитами его конечная концентрация равнялась 1*10"5 М.
Проводили эксперименты трех типов:
1. После приготовления суспензии эритроцитов измеряли скорость увеличения ее рН вслед за добавлением аликвоты соляной кислоты (0.02 мл 0.025 н). Скорость характеризовалась величиной dpH/dt (изменение рН суспензии за небольшой промежуток времени) и являлась индикатором ионообмена, опосредованного б.п.З мембраны (рис. 1а). В этих же экспериментах определяли значение рНе - разность между значением рН до и после установления равновесия вслед за добавлением аликвоты кислоты.
2. Величину рН раствора без эритроцитов (20мл) доводили до 6.0-6.1. после чего вносили в него отцентрифугированные эритроциты (0.025 мл). Динамика увеличения рН в этих экспериментах также характеризовала скорость работы б.п.З (рис. 16)
3. В суспензию эритроцитов, рН 7.3-7.4, вносили вещество, влияние которого на мембрану мы исследовали. После этого в течение 50 мин. следили за изменениями рН суспензии (рис. 1в)
Зависимость скорости транспорта Н^ через мембрану эритроцитов от температуры в экспериментах 1 и 2 типов характеризовали величиной коэффициента Q ю, показывающего, во сколько раз увеличивается скорость химической реакции при увеличении температуры на 10°С, и величиной энергии активации, Еа, которую расчитывали по формуле Ea_R*Tl*T2/(T2-T|)*(lnk: - lnk| ), где к, и к: - скорости транспорта 1Г при температуре соответственно Т| и Т: (скорости восстановления pll). R -г азовая постоянная.
Результаты обрабатывались методом парных и непарных сравнений, достоверность различий оценивалась по критерию Стыодента.
время время время
а) б) в)
Рис. 1. а) Динамика изменений рН после добавления к суспензии эритроцитов аликвоты кислоты (момент добавления отмечен стрелкой).
б) Динамика изменений рН после добавления 0.025 мл эритроцитов к физиологическому раствору, рН 6.0.
в) Динамика изменений рН после добавления пропранолола к суспензии эритроцитов крысы.
Результаты исследований и их обсуждение
Зависимость от температуры.
Скорость транспорта Н*. опосредуемая б.п.З, измеренная в экспериментах 1 типа, при 20°С-23°С, равна -2.25 * I0"2 ед. рН/с в первые 10 сек. после добавления MCI и ~ 1.2*10"2 ед. рН/с в области рН, на 0.08 ед отличающегося от равновесного значения (п=40 и 30 для человека и крысы соответственно). Примерно такие же значения найдены для эритроцитов лягушки (n-15).
Скорость зависит от анионов, присутствующих в среде. В экспериментах 2 типа показано, что в БО^'-содержашей среде она ~ в 3.4 раза меньше, чем в СГ-содержащей среде для эритроцитов млекопитающих (п=10 для человека и п=4 для крысы) и в -2.6 раза для эритроцитов лягушки (п=15).
Экспериментами 1 и 2 типов показано увеличение скорости как в хлорид-, так и в сульфат-содержащей среде по мере увеличения температуры среды инкубации. Коэффициент С>10был равен 1.3 для эритроцитов млекопитающих (п=40) и 1.8 для эритроцитов лягушки (п=15) в СГ-содержащей среде. В SCV'-содержащей среде его значения были равны соответственно 1.8 (п =14) и 2.2 (п=15). Соответствующие значения энергии активации приведены в табл.
9
Таблица
Значение энергии активации (кКал/моль) для скорости транспорта Н+ через белок полосы 3 эритроцитов в среде с СГ (1) и 8042~ (2)
Объект исследований 1 2
Эритроциты млекопитающих 6.7±0.5 9.3±0.5
Эритроциты лягушки 9.3±0.5 11.4 ±0.5
Найденное нами значение коэффициента Q!0 для эритроцитов млекопитающих в СГ-содержащей среде согласуется с данными ряда авторов (Luckner, 1948). В работе (Show а. о., 1976) получены иные значения Q|0, что мы объясняем условиями, при которых эти исследователи проводили эксперименты (высокая концентрация НС03* и карбоан-гидразы). В литературе не найдено каких-либо расчетных величин Qio для эритроцитов пойкилотермных, а также его значений для S042'-содержащей среды. Различия между значениями Q,0 в средах с разным составом анионов можно объяснить исходя из того, что скорость работы б.п.З при транспорте S042" на несколько порядков меньше, чем при транспорте СГ, следовательно если в последнем случае ее ограничивает скорость некатализируемых реакций цикла Джекобса-Стюарта, то при транспорте S042" ограничения накладывает скорость работы самого б.п.З. Таким образом, если данные в СГ-среде по крайней мере частично отражают зависимость от температуры реакций цикла Джекобса-Стюарта, то в S04:"'-cpefle они показывают зависимость работы исключительно переносчика анионов - б.п.З. Достоверность различий (р<0.01) между Qio млекопитающих и Q,0 лягушки свидетельствует о разных механизмах переноса Н' через мембрану тех и других.
Зависимость от рН
В экспериментах 1 типа показано, что скорость транспорта Н+ (dpH/dt, измеренные при рН, на 0.08 отличающейся от равновесного значения), опосредуемая б.п.З, приблизительно в 1.5 раза меньше при рН 6.0, чем при рН 7.3 для эритроцитов человека (п=40) и крысы (п=30) и не зависит от гемолитической активнеости Н+ в данном диапазоне рН. По мере снижения рН увеличивается выход Н+ из клеток, зависящий от СГ, так как он не регистрировался в экспериментах с сахарозой вместо NaCI или холинхлорида (п=10 и п=4 для человека и крысы соответст-
венно), а следовательно, определяемый изменением трансмембранной разности потенциала (в эритроцитах она зависит исключительно от СГ).
Для лягушки максимальное изменение dpH/dt найдено при pH 6.8-6.9 по сравнению с pH 7.3-7.4 (п=15).
Полученные данные согласуются с зависимостью от pH скорости переноса С1- или НС03-ионов (Brahm, 1977; Dalmark, 1975), но отличаются от вычисленной при различных значениях pH зависимости скорости транспорта Н(ОН)-ионов (Jennings, 1976). Наши результаты согласуются с данными, в которых показана зависимость скорости транспорта ОН-ионов через б.п.З мембраны эритроцитов от концентрации НСОз" в среде инкубации эритроцитов. (Borgese а. о.. 1987).
Зависимость от осмолярности
Эксперименты 1 и 2 типов не выявили существенных изменений скорости транспорта Н" чернез б.п.З эритроцитов исследованных видов (п=14 для человека, п=20 для крысы и п=10 для лягушки) после повышения осмолярности среды на 390 мОсм. В экспериментах 3 типа показано, что величина pH суспензии эритроцитов крысы (п=12) или лягушки (п=10), но не человека (п=5), снижалась после увеличения осмолярности в среднем на 0.04 ед. pH за 50 мин и лишь в присутствии ионов Na, следовательно она была опосредована №+/Нт-обменом. .Адреналин в этих условиях увеличивал скорость работы данного транспортера в эритроцитах крысы (п=12), но не влиял на него в эритроцитах лягушки (п=5).
Подобные различия в ответах на адреналин мы объясняем следующим образом. Зрелые эритроциты млекопитающих, в частности крысы, содержат протеинкиназную систему, которая может посредством фосфорилирования активировать Na/Н"-обмен (Lijnen, Echevaria-Vazquez а.о., 1998). Плотность ß-адренорецепторов в мембране зрелых эритроцитов по всей вероятности лишь незначительно снижена по сравнению с плотностью адренорецепторов мембраны ретикулоцитов, и может сохраняться остаточная активность аденилатциклазы (Kaiser а.о., 1978). При этом следует учитывать, что в процессе трансдукции гормональный сигнал усиливается, так как, например, одна молекула аденилатциклазы производит несколько десятков молекул цАМФ. Видимо, именно этим можно объяснить более интенсивный ответ эритроцитов, сжатых в присутствии адреналина, по сравнению с необработанными эритроцитами.
В противоположность безъядерным, мембрана ядерных эритроцитов, в том числе эритроцитов амфибий, обладает функционально активными ß-адренорецепторами и аденилатциклазой. Однако у вида Rana pipiens увеличение концентрации цАМФ происходит лишь в условиях блокады активности фосфодиэстеразы, превращающей цАМФ в неактивный 5-АМФ и в естественных условиях препятствующей дальнейшей активации протеинкиназ (Carón, Hefkowitz, 1985, Rudolph а. о., 1980). Видимо, именно по этой причине отсутствует ответ в виде закис-ления при действии адреналина на эритроциты Rana temporaria. С другой стороны обнаружено, что адреналин изменял скорость транспорта Н-ионов через б.п.З этих эритроцитов в среде с SO42" (ниже).
Снижение осмолярности СГ-содержащей среды на 60 мОсм в экспериментах 2 типа ускоряло на 2% скорость транспорта Н* через б.п.З в эритроцитах млекопитающих (п=20), и на -10% - в эритроцитах лягушки (п=10). Различия скоростей этой реакции у млекопитающих и лягушки мы объясняем их разной зависимостью от реакций цикла Дже-кобса-Стюарта, а следовательно, разным действием высвобождающейся в результате осмотического гемолиза карбоангидразы.
Эксперименты 3 типа выявили, что в условиях пониженной осмолярности происходит увеличение концентрации Н+, что выражается в снижении pH на 0.12 в суспензии с эритроцитами крысы (п=20), на 0.08 в суспензии эритроцитов, обогащенных ретикулоцитами (п=18). Оно не зависит от Na* и увеличивается до 0.15 в присутствии фуросе-мида (п=18). Для суспензии эритроцитов лягушки закисление за то же время составило 0.08 в присутствии и 0.03 в отсутствии фуросемида (п=10). Таким образом в реакцию мембран ядерных и безъядерных эритроцитов в ответ на снижение осмолярности вовлекается К\СГ- или №\К\2СГ-котранспорт, что согласуется с имеющимися литературными данными по ионообмену эритроцитов млекопитающих. Так, показана активация К,С1-котрансгюрта при снижении осмолярности среды (Brugnara, Tosteson, 1987; Kaji, 1986). В то же время, результаты по влиянию сниженной осмолярности среды инкубации на эритроциты лягушки не согласуются с имеющимися в литературе данными относительно эритроцитов земноводного другого вида саламандры (Cala, 1980; Cala, 1983). У этого вида при набухании в гипотонической среде активируется К7Н+-обмен. приводящий к увеличению рНо.
Исходя из результатов можно сделать предположение о защитном действии К'.СГ-котранспорта от осмотического гемолиза, более
выраженном в ретикулоцитах млекопитающих и эритроцитах лягушки и менее - в зрелых эритроцитах млекопитающих.
Зависимость от адреналина и пропранолола
В экспериментах 2 типа показано, что адреналин (10'JM) в физиологических растворах не изменяет скорость транспорта Нт через б. п. 3 в эритроцитах млекопитающих (п=10 для человека и n= 10 для крысы) и лягушки (п=8), на -17 % снижает скорость транспорта Н+ через мембрану эритроцитов лягушки в среде, где NaCl заменен эквимолярным количеством Na2SO.i (п=12), но в среде того же ионного состава не из-мененяет скорость процесса в эритроцитах млекопитающих (п=11). Возможно, действие гормона на ядерные эритроциты в этих условиях -это следствие его неспецифического влияния на организацию мембраны этих эритроцитов, но тогда непонятно, почему адреналин не изменял скорость работы б.п.З эритроцитов млекопитающих в SCV-содержащей среде. Скорее всего, действие вещества носит все же неспецифичный характер, так как осуществляется лишь при его достаточно большой концентрации.
После преинкубации с пропранололом эритроциты млекопитающих, не изменяют скорость увеличения рН закисленной среды в присутствии NaCl, но ускоряют ее в первые минуты в закисленной среде с Na2S04, причем такое действие не зависит ни от К+, ни ог Са2+ (п=14). В ходе дальнейшего восстановления рН скорость этого процесса замедляется на -18.5%. На скорость транспорта Н+ через б.п.З в эритроциты лягушки при этих условиях вещество влияния не оказывает (n= 10).
Эксперименты 3 типа выявили, что после добавления адреналина (10 6 М) в суспензию эритроцитов млекопитающих, обогащенную
ретикулоцитами, происходит снижение рН суспензии на 0.04±0.01 ед. рН за 40 мин., зависящее от ионов Na. Этот результат соотносится с присутствием в мембране незрелых эритроцитов адренорецепторов, активной аденилатциклазы и протеинкпназы, способных при трансдук-ции сигнала с Р-адренорецепторов активировать работу Na /Н -обменника, которая приводит к закислению внеклеточной среды (Quiring а. о., 1975; Lijnen.a. о., 1998). Кроме этого показано, что про-пранолол. действуя на безъядерные зрелые эритроциты млекопитающих, способствует снижению концентрации 1Г в суспензии. Величина заще-
лачивания в присутствии этого вещества достигает 0,10±0.02 ед. рН в среде с эритроцитами крысы (п=10) и 0.06±0.02 в среде с эритроцитами человека (п=10). Эффект пропранолола осуществлялся лишь в присутст-
13
вии ионов Са и К и видимо, был опосредован активацией Са2+-зависимых К* каналов. Какого-либо заметного эффекта на эритроциты лягушки ни одно из этих веществ не оказывало.
Каким образом активируется кальций-зависимый выход ионов калия под влиянием пропранолола - непонятно. Мы предположили, что в результате действия пропранолола вначале увеличивается проницаемость для ионов кальция. Возможно, кальциевый ток в клетки возрастает в результате специфического воздействия блокатора на Р-адренорецепторы мембраны эритроцита или как показали некоторые исследования (Бигемюг, 1982), из-за его способности к неспецифическому встраиванию в мембрану . Что касается действия пропранолола в 8042"- содержащей среде, то изменение скорости транспорта Н-ионов под влиянием пропранолола в этих условиях можно объяснить как увеличением концентрации внутриклеточных ионов Са, гак и структурными перестройками в мембране, вызываемые пропранололом, как показано в исследованиях Вейтмана с соавт. (\Уектап а. о., 1989).
Зависимость от фнтогемагглютининов
В экспериментах 1 типа выявлен зависящий от рН и температуры характер действия ФГА на ионообмен через б.п.З эритроцитов млекопитающих. Найдено, что действуя на их гликокаликс, фитогемагглю-тинины вызывают достоверное снижение скорости транспорта Н-ионов через их мембрану при рН< 6.9 и 20°С (п=20, п=15 для человека и крысы соответственно), не изменяют транспорт при той же температуре и рН>7.0, а также при температуре 37°С и 6.2<рН<7.3. Действие на анио-нообмен через б.п.З (20°С) не зависит от Ыа+ или Са2\ слабо зависит от цитоскелета клеток (эксперименты с предварительным нагреванием эритроцитов до 49°С, 5 мин.). При 37°С под влиянием ФГА по мере снижения рН начинается увеличение концентрации Н+ в суспензии, не зависящее от№+ и связанное с частичным гемолизом эритроцитов.
В литературе зависимость действия лектинов от рН и температуры была продемонстрирована на примере гемолитической активности лектина СЕЬ-Ш из морского беспозвоночного кукумарии (Ода а. о., 1997). Как и в наших экспериментах, оно было более выраженным при низкой температуре, а также при высоких значениях рН. Можно предположить, что в действии ФГА важно определенное фазовое состояние мембраны эритроцита, при котором их влияние на б.п.З усиливается.
ФГА не изменяют скорость транслокации Н-ионов через мембрану эритроцитов лягушки (эксперименты 1 и 2 типов), но при инкуба-
ции с ними в течение 40 мин. (эксперименты 3 типа) в суспензии происходит закисление на 0.05±0.01 ед. рН. Оно не наблюдается в безнатриевой среде, а следовательно, опосредовано зависимым от ионов Na выведением Н" из эритроцитов (Na /H'-обменом). Она похожа на активацию ион-транспортирующих систем через мембрану лимфоцитов при действии на них конкавалина А (Агалакова и др., 1991).
Адреналин, действуя на обогащенную ретикулоцитами фракцию клеток млекопитающих, обработанную ФГА, (эксперименты 3 типа) вызывал большее снижение рН, чем в контроле без ФГА (п=20) и не изменял реакцию на ФГА эритроцитов лягушки (п=5). Мы связываем это с возможностью изменения под влиянием ФГА физико-химических свойств гемоглобина, которые способны влиять на активность ионных транспортеров (Berkowitz, Orringer, 1985). Пропранолол, действуя на безъядерные эритроциты, обработанные ФГА, в физиологической среде вызывал на 10 % при 37°С (п=15) и на 15 % при 20°С (п=18) меньшее увеличение рН, чем в контроле без ФГА . В основе этой зависимости может лежать чувствительность К+(Са2+)-потока к активности анионного обмена через б.п.З, который в свою очередь зависит от ФГА.
ВЫВОДЫ
1. Биологически-активные вещества - адреналин, пропранолол и фитогемагглютинины, изменяют в условиях in vitro кислотно-основные свойства ядерных и безъядерных эритроцитов. Степень влияния зависит от условий среды - температуры, рН, осмолярности.
2. Повышение температуры среды сопровождается увеличением скорости транспорта Н-ионов в эритроциты. Коэффициент Q10, рассчитанный для интервала температур от 20°С до 37°С, равен 1.3 ±0.1 для эритроцитов млекопитающих и 1.8±0.1 для эритроцитов лягушки в
хлорид-содержащей среде, и 1.8±1.5 и 2.2±1.0 соответственно в суль-фат-содержащей среде.
3. Снижение рН среды с 7.3 до 6.7 сопровождается выведением Н-ионов из клеток в соответствии с равновесием Доннана и зависит от присутствия ионов С1.
4. Увеличение осмолярности среды на 390 мОсм сопровождается выходом Н-ионов посредством Na+/H+ - обмена из эритроцитов крысы и лягушки, но не влияет на данный вид транспорта в эритроцитах человека. Снижение осмолярности на 60 мОсм приводит к выходу Н-
ионов, не зависящему от Na+/H+-o6Mena. Величина этого потока в эритроцитах лягушки и ретикулоцитах млекопитающих ниже, чем в зрелых безъядерных эритроцитах.
5. Адреналин при pH 7.3-7.4 действует на механизм Na+/H+-обмена в ретикулоцитах человека и крысы без изменений транспорта Н-ионов через белок полосы 3. Зрелые эритроциты млекопитающих не отвечают изменением кислотно-основных свойств на адреналин, но реагируют увеличением выведения ОН-ионов в ответ на пропранолол. В эритроцитах лягушки скорость транспорта Н-ионов через белок полосы 3 в 504"~содержащей среде снижается после действия адреналина в среднем на 15%.
6. Фитогемагглютинины, содержащиеся в вытяжке из семян бобов, приводят при pH среды меньше 6.8 и температуре около 20°С к снижению скорости транспорта Н-ионов через белок полосы 3 в эритроцитах человека и крысы в среднем на 9%, но не изменяют ее при 37°С. Эффект фитогемагглютининов на безъядерные эритроциты не исчезает после их инкубации в течение 5 мин. при температуре 50°С. В эритроцитах лягушки скорость транспорта Н-ионов через белок полосы 3 не изменяется, но в то же время в них активируется Na+/H+-o6MeH.
7. Экспериментально установленная зависимость кислотно-основных свойств эритроцитов от гликокаликса и ß-адренорецепторов отражает эволюционно сложившиеся механизмы регуляции ионообмена через мембраны этих клеток.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Мищенко A.A. Действие вытяжки из семян бобов на буферные свойства эритроцитов человека // Матер, конф. "Кислотно-основной и температурный гомеостаз: физиология, биохимия и клиника". Сыктыв-кар, 1997. С.101-103
2. Мищенко A.A. Новые данные по буферным свойствам гемоглобина //Тез. докл. XIII Коми Респ. молод, науч. конф. Сыктывкар. 1997. С. 122
3. Коробкова A.M., Мищенко A.A. Мембранный потенциал нейронов большого прудовика Lymnaeae stagnalis L. при низком pH // Российский физиологический журнал им. И.М.Сеченова. 1998. Т. 84. № 9. С. 949-952.
4. Мищенко A.A. Влияние лектинов из семян бобов на буферные свойства эритроцитов // Матер, молод, конф. "Актуальные проблемы биологии". Сыктывкар. 1998 С. 128
5. Мищенко A.A. Морфофизиология мембраны эритроцитов //Вестник Сыктывкарского университета. Сер. 4, Вып. 1. 1998. С 27-44
6. Мищенко A.A., Иржак Л.И. Влияние обзидана, адреналина и фито-гемагглютининов вытяжки из семян бобов на буферные свойства эритроцитов крыс // Вестник Сыктывкарского университета. Сер. 4, Вып. 1. 1998. С 216-220
7. Мищенко A.A., Трошева В.Ю., Поляков П.В. Влияние вытяжки из семян бобов на эритроциты человека. Эффект температуры // Матер. VIII Междунар. симпоз. "Эколого - физиологические проблемы адаптации". М. 1998. С. 261
8. Мищенко A.A. Влияние вытяжки из семян боба конского на буферные свойства эритроцитов человека // Матер, конф. молодых ученых России с Международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины". М. 1998. С. 316
9. Мищенко A.A., Трошева В.Ю. Влияние фуросемида и адреналина на осмотическую резистентность эритроцитов крыс, содержавшихся в условиях пониженной температуры // Тез. докл. конф. молодых ученых с международным участием "Физиологические механизмы природных адаптации". Иваново. 1999. С. 113-114
10. Мищенко A.A.. Иржак Л.И. Действие адреналина и пропранолола на ионные потоки эритроцитов человека, крысы и травяной лягушки /7 Междунар. конф., посвященная 150-летию со дня рождения И.П.Павлова. Санкт-Петербург. 1999. С. 225
11. Иржак Л.И., Мищенко A.A. Действие адреналина и пропранолола па анионный обмена и кислотно-основные свойства ядерных и безъядерных эритроцитов // Ж. эволюционной биохим. и физиол. 2000. № 1-2 (в печати).