Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Зависимость групповых и индивидуальных показателей успеваемости, психоэмоционального и физиологического состояния учащихся от абиотических факторов среды
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Стрельникова, Инна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ВЛИЯНИЕ АБИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

1.1 Погода и климат

1.2 Солнечная активность и фазы луны

1.3 Суточные и сезонные биологические ритмы человека

1.4 Методы оценки влияния факторов среды на психологические и физиологические функции организма

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3 ЗАВИСИМОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ УЧАЩИХСЯ ОТ АБИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ

3.1 Зависимость скорости движения кистью и скорости окуломоторной реакции от абиотических факторов

3.1.1 Сезонная экозависимость скорости окуломоторной реакции от абиотических факторов

3.2 Зависимость показателей кровообращения и баланса вегетативной нервной системы от абиотических факторов

3.3 Зависимость самочувствия, активности и настроения от абиотических факторов

ГЛАВА 4 ЗАВИСИМОСТЬ УСПЕВАЕМОСТИ УЧАЩИХСЯ ОТ АБИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ, ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

ГЛАВА 5 ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР ЗАВИСИМОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ УЧАЩИХСЯ ОТ

АБИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И ПРОФИЛИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО

РЕАГИРОВАНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Зависимость групповых и индивидуальных показателей успеваемости, психоэмоционального и физиологического состояния учащихся от абиотических факторов среды"

Изучение влияния окружающей среды на человеческий организм в процессе различных видов деятельности - одна из актуальных задач современной экологии.

Особую значимость она приобретает в образовательной сфере (Казин и др. 2006), где традиционно считается, что на продуктивность учебной деятельности влияет ряд причин социально-психологического характера (Федорова и др., 2005; Баранов и др., 2007). В той или иной мере учитывается что, успеваемость учащегося зависит от его психологического и физиологического состояния (Косилов и др., 1974; Иванов, 2002; Цыганок, 2004; Казин и др. 2005, 2006; Аветисян и др., 2006). Однако факту, что функциональное состояние организма детерминируется, в определенной степени, экологическими факторами, ведущую роль среди которых играют абиотические, придается недостаточное значение.

В сфере начального профессионального образования большое значение имеют факторы, влияющие на процессы освоения профессиональных навыков и производительность труда, действующие на фоне изменяющихся условий окружающей среды.

Параметрами, в значительной степени определяющими успешность и безопасность труда, являются скорость и точность психомоторных процессов и работоспособность ограниченной группы мелких мышц кисти (Выбор современных., 2004). Также важны свойства нервной системы, определяющие способность к однообразной монотонной или напротив, быстро сменяющейся деятельности.

Накоплен экспериментальный материал, подтверждающий зависимость психомоторных качеств и конституциональных психометрических показателей от гелиогеофизических и метеорологических факторов (Корчагина и др., 2004), но нет четкого эколого-физиологического обоснования экологической зависимости и чувствительности (реактивности) психомоторных реакций.

Необходимо комплексное исследование, включающее во-первых, расшифровку характера зависимости скорости психомоторных процессов от экологических условий; во-вторых, общую оценку вклада экологической составляющей в успеваемость и состояние отдельных элементов психологического и физиологического здоровья учащихся профессионального лицея; в-третьих, анализ сочетания экозависимости с объективными оценками качества освоения профессиональных навыков.

Подобного рода исследование затрудняется тем, что реакции отдельных учащихся на одни и те же факторы носят разнонаправленный, плоховоспроизводимый, чаще всего нелинейный характер. Объясняется это тем, что любая анализируемая выборка человеческой популяции состоит из особей, обладающих целым спектром разнообразных (в том числе прямо противоположных) функциональных свойств и реакций, что способствует наилучшей адаптации вида к изменяющимся условиям окружающей среды (Дубров, 1987). Поэтому исследования различных психологических и физиологических показателей в зависимости от факторов внешней среды, выполняемые с целью выявления групповых реакций на возможные влияния экофакторов путем получения средних значений и сравнения их в условиях присутствия или отсутствия данного фактора различными методами вариационной статистики, не дают желаемых результатов. Также как и ориентация на однократно выполненный анализ, проведенный не на основе посуточного сопоставления данных в течение продолжительного периода, не позволяет делать объективные выводы о зависимости состояния организма от внешних влияний (Никберг и др., 1986; Дубров, 1987).

Для адекватной оценки зависимостей эколого-физиологического характера необходимо применять мониторинг испытуемых в течение продолжительного времени и статистические методы обработки результатов, позволяющие количественно оценивать зависимости нелинейного характера как доминирующие в физиологических и экологических явлениях.

При исследовании необходимо изучать механизмы экочувствительности с учетом индивидуальных различий.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы заключается в оценке зависимости групповых и индивидуальных показателей успеваемости, психоэмоционального и физиологического состояния учащихся от абиотических факторов (суточные, недельные, сезонные ритмы, солнечная активность, дни лунного цикла, погодные явления) внешней среды. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Проследить характер зависимости показателей скорости окуломоторной реакции и скорости движений кистью учащихся от комплекса абиотических факторов.

2. Проследить характер зависимости показателей кровообращения и психоэмоционального состояния учащихся от комплекса абиотических факторов.

3. Рассмотреть влияние абиотических факторов внешней среды, психоэмоционального и физиологического состояния учащихся на их успеваемость по производственному обучению.

4. Изучить индивидуальные профили экологической зависимости показателей психоэмоционального и физиологического состояния от абиотических факторов.

5. Проанализировать особенности индивидуальной зависимости показателей кровообращения, психоэмоционального состояния и скорости зрительно-моторных реакций учащихся от различных сочетаний абиотических факторов среды.

Научная новизна исследований. Впервые детально рассмотрен характер зависимости скорости окуломоторной реакции и максимального темпа движений кистью учащихся профессионального лицея от комплекса абиотических факторов внешней среды. Выделена типология сезонной экозависимости скорости окуломоторной реакции.

Впервые рассмотрена взаимосвязь психоэмоционального и физиологического состояния с успеваемостью по производственному обучению учащихся профессионального лицея на фоне влияния абиотических факторов внешней среды.

Впервые разработаны и проанализированы профили индивидуально-экологической зависимости показателей психоэмоционального и физиологического состояния учащихся профессионального лицея от комплекса абиотических факторов среды. Обнаружена широчайшая вариабельность реагирования показателей состояния организма на изменения учитываемых факторов. Реакции индивидов различаются по факту наличия или отсутствия, степени выраженности, и направленности. Число типов реагирования соответствует количеству испытуемых, то есть является строго индивидуальным.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты позволят расширить и углубить представления об эколого-физиологических основах жизнедеятельности человека на этапе профессионального обучения.

Полученные данные учитываются во время подготовительных курсов при поступлении в учреждения начального профессионального образования для прогнозирования успешности обучения, при построении учебного процесса и разработке индивидуальных форм работы с учащимися.

Положения, выносимые на защиту.

1. Среднегрупповые значения показателей скорости окуломоторных реакций, скорости движения кистью, кровообращения и психоэмоционального состояния учащихся профессионального лицея обнаруживают линейную и, в основном, нелинейную корреляционную зависимость от абиотических факторов внешней среды.

2. Успеваемость по производственному обучению находиться в корреляционной зависимости от абиотических факторов среды, скорости окуломоторной реакции, показателей кровообращения и психоэмоционального состояния.

3. Зависимость показателей физиологического и психоэмоционального состояния организма отдельных индивидов от абиотических факторов различается по факту наличия или отсутствия, степени выраженности и направленности. Число типов реагирования соответствует количеству испытуемых, то есть является строго индивидуальным.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на XIII международном совещании и VI школе по эволюционной физиологии (Санкт - Петербург, 2006); на I Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2006); на Международной научной конференции «Механизмы индивидуальной адаптации» (Томск, 2006); на II Всероссийской научно-практической конференция «Психологическое здоровье и психологическая культура в образовании» (Барнаул, 2006); на XX Съезде Физиологического общества им. И. П. Павлова (Москва, 2007)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе одна в издании, входящем в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах, состоит из введения, литературного обзора, характеристики контингента и методов исследования, трех глав собственных исследований, выводов и списка использованной литературы содержащего 130 источников, в том числе 20 источников на иностранном языке. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 16 рисунками, содержит 2 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Стрельникова, Инна Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Среднегрупповые показатели моторных реакций обнаруживают тесную корреляционную зависимость от дня недели, среднюю -от времени суток, атмосферного давления, влажности воздуха, облачности. Слабая зависимость от солнечной активности и направления ветра выявлена для показателя скорости движения кистью, тогда как для скорости окуломоторной реакции нет. Не выявлено статистически значимых зависимостей от длины светового дня и фаз лунного цикла.

2. Среднегрупповые значения показателей кровообращения обнаруживают схожую зависимость от тех же факторов среды, что и показатели моторных реакций. Также, частота сердечных сокращений зависит от температуры воздуха, систолическое и диастолическое давление - от солнечной активности, пульсовое давление - от дня лунного цикла. Не выявлено зависимости от длины светового дня.

3. Среднегрупповые значения показателей психоэмоционального состояния обнаруживают корреляционную зависимость средней степени от дня недели, облачности, атмосферного давления; слабой степени - от длины светового дня, атмосферных явлений, температуры и относительной влажности воздуха, скорости ветра и дня лунного цикла. Для показателей самочувствия и настроения также обнаружена слабая зависимость от времени суток, для показателя настроения - от солнечной активности.

4. Имеют место существенные различия корреляционных зависимостей показателей физиологического и психоэмоционального состояния от абиотических факторов. Для показателей психоэмоционального состояния у большинства испытуемых обнаруживаются слабые зависимости, тогда как для показателей кровообращения зависимости более сильные, но реже встречаются.

5. Успеваемость по производственному обучению находиться в корреляционной зависимости от абиотических факторов: средней степени от облачности и относительной влажности воздуха, слабой степени - от атмосферного давления. Также обнаружена зависимость от показателей кровообращения: средняя - от уровня систолического и диастолического давления, слабая - от частоты сердечных сокращений. Успеваемость проявляет слабые взаимозависимости с показателями психоэмоционального состояния.

6. Анализ характера тесной корреляционной зависимости успеваемости по производственному обучению от скорости окуломоторной реакции позволил выделить 6 типов, характеризующихся тем, что по мере роста скорости окуломоторной реакции возрастает и успеваемость по производственному обучению.

7. Анализ индивидуальных данных является более эффективным способом выявления влияния абиотических факторов на психоэмоциональное, физиологическое состояние и успеваемость учащихся, чем анализ среднегрупповых значений, так как обнаруживает зависимости в тех случаях, когда анализ средних не позволяет этого сделать.

8. Анализ профилей индивидуальной экологической зависимости скорости окуломоторной реакции от воздействия абиотических факторов позволил выделить 11 типов, различающихся по наличию и степени выраженности зависимости в разные сезоны года.

9. Типирование совокупности реакций показателей кровообращения, психоэмоционального состояния, моторных реакций, успеваемости от комплекса абиотических факторов, сделанное на основе анализа профилей, показало, что количество типов реагирования соответствует количеству испытуемых, то есть является строго индивидуальным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных нами исследований было установлено, что среднегрупповые значения показателей скорости окуломоторных реакций и скорости движений кистью учащихся профессионального лицея находятся в корреляционной зависимости от адаптивных биоритмов, солнечной активности и погодных факторов среды. Зависимость носит, главным образом, нелинейный характер, обнаруживает слабый, средний и тесный характер, является высоко значимыми и значимыми, (h = 0,16 - 0,61; р<0,05; р<0,01). Зависимость от погодных факторов, суточных и недельных ритмов проявляется в большей степени, чем от солнечной активности. Среди погодных факторов наибольшее значение имеют облачность и атмосферное давление. Не выявлено воздействия на принятом уровне значимости длины светового дня и фаз лунного цикла. Влияние экофакторов на показатели СОМР и СДК носит как сходный, так и разнонаправленный характер.

В различные сезоны года линейные и нелинейные зависимости среднегрупповых значений СОМР с учитываемыми параметрами окружающей среды различаются по частоте встречаемости существенных (р<0,05) величин корреляционного коэффициента, корреляционных отношений и их значений, характеризующих направленность и силу связи. Выделено 11 типов сезонного реагирования СОМР испытуемых на сочетанное воздействие экофакторов.

Среднегрупповые значения показателей кровообращения и психоэмоционального состояния учащихся профессионального лицея находятся в корреляционной зависимости от адаптивных биоритмов, солнечной активности и погодных факторов среды. Зависимость также носит, главным образом, нелинейный характер, обнаруживает слабый, средний и тесный характер, является высоко значимыми и значимыми, h = 0,10 - 0,46; р<0,05; р<0,01 для показателей кровообращения, h = 0,17 - 0,44; р<0,05; р<0,01 для показателей самочувствия, активности и настроения.

Абиотические факторы внешней среды, психоэмоциональное и физиологическое состояние учащихся влияют на их успеваемость по производственному обучению. Среди погодных факторов выявлено влияние атмосферного давления, облачности и относительной влажности воздуха (h = 0,21 - 0,45; р<0,05; р<0,01); среди показателей кровообращения - уровня артериального давления (h = 0,21 - 0,36; р<0,01) и частоты сердечных сокращений (г =-0,06; р<0,05). Со всеми учитываемыми показателями психоэмоционального состояния обнаружена двухсторонняя взаимосвязь. Они влияют на получаемую оценку (h = 0,22 - 0,27; р<0,01) и, в свою очередь зависят от получаемых оценок (h=0,02; р<0,01). Обнаружена тесная односторонняя зависимость оценки по производственному обучению от скорости ОМР (h=0,6; р<0,01), доказывающая, что успешность освоения профессиональных навыков зависит от скорости окуломоторной реакции учащегося. Измерение СОМР при поступлении в лицей может позволить прогнозировать будущую успеваемость и использоваться в профотборе.

Анализ степени влияния различных абиотических факторов на показатели состояния организма показал, что наиболее часто проявляется влияние времени суток, дня недели и облачности. На втором месте атмосферное давление, относительная влажность и температура воздуха, скорость ветра. Реже всего проявляется влияние солнечной активности, лунных фаз, длины светового дня, направления ветра и атмосферных явлений (см. табл. 7).

Автореферат диссертации по теме "Зависимость групповых и индивидуальных показателей успеваемости, психоэмоционального и физиологического состояния учащихся от абиотических факторов среды"

На правах рукописи

СТРЕЛЬНИКОВА ИННА ЮРЬЕВНА

ЗАВИСИМОСТЬ ГРУППОВЫХ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ УСПЕВАЕМОСТИ, ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ УЧАЩИХСЯ ОТ АБИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

СРЕДЫ

Об 00 16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических нау

003 161Т65

Барнаул, 2007

003161765

Работа выполнена на кафедре физиологии человека и животных Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет»

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор

Киселев Владимир Дмитриевич

Официальные оппоненты доктор медицинских наук,

профессор

Васильев Валерий Павлович, АлтГУ кандидат биологических наук ст преподаватель Михеева Ольга Олеговна, АГМУ

Ведущая организация Кемеровский государственный университет

Защита состоится 12 ноября 2007 года в 15 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 005 02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет» по адресу г Барнаул, пр-т Ленина, 61

Отзывы на автореферат направлять по адресу 656015, Алтайский край, г Барнаул, пр-т Ленина, д 61, Алтайский государственный университет, секретарю дис совета Елесовой Н В

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета

Автореферат разослан «10» октября 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат

биологических наук, доцент

HB Елесова

Актуальность Изучение влияния окружающей среды на человеческий организм в процессе различных видов деятельности - одна из актуальных задач современной экологии

Особую значимость она приобретает в образовательной сфере (Казин и др , 2006), где традиционно считается, что продуктивность учебной деятельности зависит от ряда факторов социального характера (Федорова и др , 2005, Баранов и др, 2007) Однако то, насколько хорошо учащийся справляется с объемом работы, в определенной степени определяется его психоэмоциональным и физиологическим состоянием (Косилов и др, 1974 Иванов, 2002, Цыганок, 2004, Казин и др , 2005, 2006, Аветисян и др, 2006), которое, в свою очередь детерминируется различными факторами, в том числе и экологическими Ведущую роль среди последних играют абиотические

Известно, что на освоение профессиональных навыков влияют скорость и точность психомоторных процессов, работоспособность ограниченной группы мелких мышц кисти Также важны свойства нервной системы, определяющие способность к однообразной монотонной или напротив, быстро сменяющейся деятельности (Выбор современных , 2004)

В научной литературе встречаются редкие данные, подтверждающие зависимость психомоторных качеств от действия факторов среды Однако в сфере начального профессионального образования не проводилось комплексное исследование, которое включало бы во-первых, расшифровку характера зависимости скорости психомоторных процессов от абиотических условий, во-вторых, общую оценку вклада экологической составляющей в успеваемость и состояние отдельных элементов психоэмоционального и физиологического состояния учащихся, в-третьих, анализ сочетания экологических зависимостей с объективными оценками качества освоения профессии

Изучение зависимостей эколого-физиологического характера затрудняется тем, что реакции индивидов на действие факторов среды носят разнонаправленный, плоховоспроизводимый, чаще всего нелинейный характер Поэтому, в подобного рода исследованиях, необходимо проводить мониторинг испытуемых в течение продолжительного времени, полученные данные сопоставлять посуточно

При обработке результатов нужно учитывать индивидуальные различия, применять статистические методы, позволяющие количественно оценивать зависимости нелинейного характера

Цель и задачи исследования Цель данной работы заключается в оценке зависимости групповых и индивидуальных показателей успеваемости, психоэмоционального и физиологического состояния учащихся от абиотических факторов (суточные, недельные, сезонные ритмы, солнечная активность, дни лунного цикла, поюдные явления) внешней среды Для достижения поставленной цели решались следующие задачи

1 Проследить характер зависимости показателей скорости окуломоторной реакции и скорости движений кистью учащихся от комплекса абиотических факторов

2 Проследить характер зависимости показателей кровообращения и психоэмоционального состояния учащихся от комплекса абиотических факторов

3 Рассмотреть влияние абиотических факторов внешней среды, психоэмоционального и физиологического состояния учащихся на их успеваемость по производственному обучению

4 Изучить индивидуальные профили экологической зависимости показателей психоэмоционального и физиологического состояния от абиотических факторов

5 Проанализировать особенности индивидуальной зависимости показателей кровообращения, психоэмоционального состояния и скорости зрительно-моторных реакций учащихся от сочетаний абиотических факторов среды

Научная новизна исследований. Впервые детально рассмотрен характер зависимости скорости окуломоторной реакции и скорости движений кистью учащихся профессионального лицея от комплекса абиотических факторов Выделена типология сезонной экозависимости скорости окуломоторной реакции

Впервые рассмотрена взаимосвязь психоэмоционального и физиологического состояния с успеваемостью по производственному обучению учащихся профессионального лицея на фоне влияния абиотических факторов внешней среды.

Впервые разработаны и проанализированы профили индивидуально-экологической зависимости показателей психоэмоционального и физиологического состояния учащихся профессионального лицея от комплекса абиотических факторов среды Обнаружена широчайшая вариабельность реагирования показателей состояния организма на изменения учитываемых факторов Реакции индивидов различаются по факту наличия или отсутствия, степени выраженности, и направленности Число типов реагирования соответствует количеству испытуемых, то есть является строго индивидуальным

Теоретическая и практическая значимость Полученные результаты позволят расширить и углубить представления об эколого-физиологических основах жизнедеятельности человека на этапе профессионального обучения

Полученные данные учитываются во время подготовительных курсов при поступлении в учреждения начального профессионального образования для прогнозирования успешности обучения, при построении учебного процесса и разработке индивидуальных форм работы с учащимися

Положения, выносимые на защиту

1 Среднегрупповые значения показателей скорости окуломоторных реакций, скорости движения кистью, кровообращения и психоэмоционального состояния учащихся профессионального лицея обнаруживают линейную и, в основном, нелинейную корреляционную зависимость от абиотических факторов внешней среды

2 Успеваемость по производственному обучению находиться в корреляционной зависимости от абиотических факторов среды, скорости окуломоторной реакции, показателей кровообращения и психоэмоционального состояния

3 Зависимость показателей физиологического и психоэмоционального состояния отдельных индивидов от абиотических факторов различается по факту наличия или отсутствия, степени выраженности и направленности Число типов реагирования соответствует количеству испытуемых, то есть является строго индивидуальным

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на XIII международном совещании и VI школе по эволюционной физиологии (Санкт - Петербург, 2006), на I Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2006), на Международной научной конференции «Механизмы индивидуальной адаптации» (Томск, 2006), на II Всероссийской научно-практической конференция «Психологическое здоровье и психологическая культура в образовании» (Барнаул, 2006), на XX Съезде Физиологического общества им И П Павлова (Москва, 2007) Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 125 страницах, состоит из введения, литературного обзора, характеристики материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, выводов и библиографического списка, содержащего 130 источников Работа иллюстрирована 7 таблицами и 16 рисунками, содержит 2 приложения

Материалы и методы исследования. Исследование проводилось на базах КГОУ НПО Профессиональный лицей № 19 г Барнаула и кафедры физиологии человека и животных ГОУ ВПО Алтайского государственного университета Было обследовано 165 человек, в возрасте от 17 до 21 года

Отслеживалось психоэмоциональное состояние самочувствие (С), активность (А), настроение (Н), психомоторные процессы скорость окуломоторной реакции (COMP), скорость движений кистью (СДК), показатели кровообращения систолическое (СД) и диастолическое (ДД) кровяное давление, частота сердечных сокращений (ЧСС) Рассчитывался вегетативный индекс Керде (ВИК)

Показатели психоэмоционального состояния определялись с помощью теста дифференцированной самооценки функционального состояния «САН» (Доскин и др , 1973, Батаршев, 1999)

Оценка скорости движений кистью проводилась по методике «Теппинг-тест» (Ильин 1972, 1975) Скорость окуломоторной реакции регистрировалась на компьютере при помощи программы vi 0 'Catch_animar 2004 (Киселев и др, 2005, Стрельникова и др, 2006). Время реакции измерялось десятикратно, рассчитывался средний результат

Учитывались следующие климатические факторы температура воздуха, атмосферные явления, облачность, направление и скорость ветра, атмосферное давление (р), длина светового дня Параметры регистрировались в день обследования по данным www gismeteo ru/sunarc Учитывался день недели, время суток, день лунного календаря (ДЛК) Количество групп солнечных пятен (КГСП), выраженное в числах Вольфа на день обследования взято на сайте www îzmiran rssi ru space/solar//forecast С целью комплексной оценки метеофакторов рассчитывался коэффициент жесткости погоды по формуле И M Осокина (Андронова и др , 1982, Григорук, 2005)

Качество освоения профессиональных навыков исследовалось на основе оценки, выставляемой мастером производственного обучения по пятибалльной системе в конце каждого урока

Статистическая обработка результатов проводилась с использованием программы Microsoft Excel в среде Windows, специализированных математических пакетов STATISTICA v 6 0 и SPSS v 13 0

Ежедневные психоэмоциональные и физиологические показатели обследованных, а также показатели учебной успеваемости в сочетании с ежедневными значениями экологических факторов подвергались корреляционному анализу Рассчитывались линейный коэффициент корреляции г, коэффициенты корреляционного отношения hxy и hyx, коэффициент детерминации КД, Значения коэффициентов корреляции, корреляционного отношения и детерминации расценивались как мера индивидуальной и групповой зависимости изучаемого показателя от абиотических факторов среды Достоверность оценивалась по критерию Фишера, линейность связи - по критерию Блекмена Для выявления достоверных различий между средними показателями применяли t-критерий Стьюдента для зависимых и независимых выборок Для оценки сходства между теоретически вычисленными и полученными на практике вариационными рядами использовали критерий соответствия

Дальнейший анализ включал в себя построение точечных графиков зависимости исследуемых показателей психологического и физиологического состояния от экологических параметров с последующим наложением линий тренда и интерпретацию характера полученной зависимости (Андронова и соавт, 1982, Моисеева и соавт, 1986), построение гистограмм значений коэффициентов детерминации, и рассмотрение их как индивидуальных профилей экологической зависимости испытуемых (Стрельникова и соавт, 2006), кластеризацию полученных данных методом иерархического кластерного анализа (Наследов, 2007)

Зависимость скорости движений кистью и скорости окуломоторной реакции от абиотических факторов. Количественными характеристиками скорости, точности психомоторных процессов и работоспособности мышц кисти, значимых при освоении ряда профессий, являются показатели скорости окуломоторной реакции и скорости движений кистью Корреляционный анализ зависимости значений COMP и СДК от абиотических факторов среды, результаты которого представлены в таблице 1, показал, что зависимость носит, главным образом, нелинейный характер На это указывает тот факт, что значимые (р<0,05, р<0,01) корреляционные отношения h встречаются гораздо чаще, чем линейные коэффициенты корреляции г

Для скорости движений кистью выявлено три значения линейного коэффициента корреляции в диапазоне от -0,1 до 0,1 (р<0,01) Скорость окуломоторной реакции не обнаруживает линейной зависимости от учитываемых факторов

Таблица 1

Коррелятивные зависимости скорости окуломоторной реакции и скорости движения кистью от абиотических факторов (г - линейный коэффициент корреляции, h - корреляционное отношение)

Абиотические факторы Скорость окуломоторной реакции Скорость движений кистью (теппинг-тест)

h г h г

Время суток 0,18** 0,01 0,25** -0,1**

День лунного календаря 0,15 0,03 0,14 0,03

Количество групп солнечных пятен 0,16 -0,02 0,2* -0,01

Температура воздуха 0,15 0,01 0,3** -0,05

Направление ветра 0,15 0,01 0,19** 0,1**

Скорость ветра 0,2** 0,05 0,15 0

Атмосферное давление 0,33"* 0,004 0,27** -0,02

Относительная влажность воздуха 0,2** 0,02 0,28** 0,04

Атмосферные явления 0,17 0,03 0,12 0,02

Облачность 0,35** -0,05 0,34** 0,02

Длина светового дня 0,16 -0,02 0,14 -0,02

День недели 0,33"* -0,19 0,61** -0,1""

* р<0,05, ** р<0,01, курсив р>0,05

Как по частоте встречаемости, так и по величине корреляционных отношений показатель СДК оказался более зависимым (р<0,53) от абиотических факторов,- чем COMP. СДК определяется тем, насколько долго нервные центры могут выдерживать концентрированное возбуждение при максимальном волевом усилии. При этом возникает перенапряжение, истощение нервных клеток и происходит запредельное торможение (Ильин, 1972). В состоянии же максимального напряжения любая система организма более подвержена воздействию абиотических факторов.

Анализируя влияние экологических факторов иа показатели СДК и COMP, мы разделили их на три группы:

1. Совпадающие для СДК и COMP с (время суток, день недели, относительная влажность воздуха, атмосферное давление, облачность).

2. Влияющие только на СДК (солнечная активность, температ-ура воздуха, направление ветра) или COMP (скорость негра и атмосферные явления).

3. Не оказывающие влияния (день лунного календаря, атмосферные явления, длина светового дня).

Характер зависимости COMP и СДК от абиотических факторов отображался путем построении точечных графиков с последующим наложением полиномиальных линий тренда пятой степени (см. пример на рис. 1).

Sü4'4 54% £2% 6В% 09% 70% 77% 55% &&% 92% 10D%

относ итс лъ на я B^awHOtrt. воздуха

СДК

-ГП1НИП Tpeky\Ei СДК--лмьия тусила COMP

I

Рис. 1 Зависимость скорости движений кистью и скорости окуломоторной реакции; от относительной влажности воздуха.

Анализ полученных графиков обнаружил следующие закономерности.

Время суток. Было выявлено, что ср с днегру п по в ыс показатели скорости окуломоторной реакции и скорости движений кистью подчиняются суточной динамике. В утренние часы с 9.00 до 11-00 СОМР практически не изменяется, С/Цч незначительно снижается с 9.00 до [0.00 и не изменяется с

10 00 до 11 00 Замедления реакции по обоим показателям отмечены в 12 00 и 14 00 , ускорения - в 13 00 и 15 00 Наиболее медленная COMP у учащихся в 16 00, наиболее быстрая - в 15 00 и 18 00 Замедление COMP и СДК в 12 00 и 16 00 можно считать следствием приема пищи (явление послеобеденной депрессии) (Лэмберг, 1998), т к в 11 30 и 15 30 в ПЛ №19 предусмотрены обеденные перерывы для учащихся, а также развитием утомления Спад в 14 00 согласуется со спадом физического тонуса на это время определенного Л Я Глыбиным (Глыбин, 1996)

Возбудимость коры больших полушарии в течение дня имеет 2 подъема (10 - 12 и 17 - 19 ч), которые разделены периодом ее снижения Полученная нами суточная зависимость COMP закономерно согласуется с активностью коры, двигательные нервные центры которой наряду с базальными ганглиями и мозжечком осуществляют управление окуломоторной реакцией

День недели. В течение недели отмечался рост COMP С понедельника по среду и с четверга по пятницу COMP возрастает незначительно и статистически не значимо на 4,82 мсек (р<0,64) и 3,99 мсек (р<0,59) соответственно Во вторник и среду она практически одинаковая, отмечен рост на 0,59 мсек Более заметный скачок роста происходит со среды на четверг (р<0,059)

Вопрос о возможной подверженности физиологических функций околосемидневным ритмам в современной науке остается открытым, т к они являются гораздо менее изученными, чем околосуточные или окологодовые Полученные нами данные позволяют предположить наличие у обследованных 7-дневных ритмов, однако не дают ответа на вопрос являются ли эти ритмы биологическими циркасептидианными с периодом около 7 дн (Halberg, 1971) или они обусловлены влиянием образа жизни студента (режим учебы и отдыха) Вероятнее всего, скорость ОМР имеет недельную эндогенную ритмику, синхронизированную с социально-обусловленными ритмом жизни

Специфика условий, в которых проводилось исследование, позволила измерять СДК только в течение трех первых дней недели, на протяжении которых отмечен слабый рост от понедельника ко вторнику и падание скорости к среде

Относительная влажность воздуха. Выявлена зависимость COMP и СДК от относительной влажности воздуха сложного характера Максимальная COMP отмечена при 54% (298,11±11,8 мсек), при этой же влажности СДК минимальна (27,30±0,9 уд/5сек) Минимальные значения COMP отмечались при 66% (360±15,8мсек), максимальная СДК - при 68 % (30,38±0,3 уд/5сек) Аппроксимация полиномами пятой степени и характер графиков зависимости показали, что влажность воздуха оказывает противоположное влияние на COMP и СДК (рис 1)

Облачность. Максимум скорости (300,16±9,7 мсек) окуломоторной реакции нами отмечен в дни, когда небо покрыто облаками на 60% В эти же дни результаты теппинг-теста самые низкие (27,5±0,6 уд/5сек) Характер точечных графиков и наложение полиномиапьных линий тренда пятой степени показали, что в диапазоне 0 % - 40 % зависимость COMP и СДК от облачности обнаруживает похожую тенденцию, а в диапазоне 40 % - 100 % -противоположную

Атмосферное давление. Высокая скорость наблюдалась нами при 746 мм рт ст (305,68±3,38 мсек, 751 мм рт ст (302,46±12,54 мсек) Низкая скорость при 763 мм рт ст (352,26±11,80 мсек) Максимум СДК отмечен при 760 мм рт ст (30,52±0,63 уд/5 сек), минимум - при 746 мм рт ст (27,34±0,55 уд/5 сек)

Сравнение графиков зависимости COMP и СДК от атмосферного давления позволило определить, что в диапазоне 753 мм рт ст - 759 мм рт ст зависимость носит совпадающий характер, при других уровнях атмосферного давления - разнонаправленный

Скорость ветра. Наименьшая COMP была зафиксирована при скорости ветра 4 м/с (317,4 ±2,4 мсек), наибольшее при скорости ветра 9 м/с (341,2±8,7 мсек) По характеру полиномиальной линии тренда пятой степени можно заключить, что учащиеся быстрее реагируют на зрительные сигналы при диапазоне скоростей ветра от 2 м/с до 4 м/с При слабом и при сильном ветре реакция медленнее

Направление ветра. Самая низкая СДК в наших исследованиях наблюдалась при восточном ветре (110°) и была равна 25,7±0,55 уд/5сек Высокие показатели СДК отмечены при ветре дующем в диапазоне 290° -320°, то есть при западном и северо-западном направлении В целом, рост скорости движений кистью наблюдался при направлениях ветра в ряду восточный — юго-восточный - южный - юго-западный - западный - северозападный наблюдается СДК снижается при западном (260° - 270°), северозападном и северном ветрах

Температура воздуха. Отмечена максимальная СДК при t° = -3 (29,9±0,91 уд/5сек) и при t° = -21 (30,0±0,56 уд/5сек) Минимальная СДК при t° = -31 (27,59±0,69 уд/5сек) и при t° = +25 (27,43±0,48 уд/5сек) Наложение линии тренда на график зависимости показало, что при повышении температуры воздуха до -8° скорость движений кистью увеличивается, а при дальнейшем потеплении - падает Так как измерение скорости движений кистью проводилось в помещении с 8 ноября по 24 мая, влияние температуры наружного воздуха осуществлялось не напрямую, а опосредованно через социальный фактор - отопление Когда наружная температура опускалась ниже -20°С, несмотря на отопление, в помещениях лицея температура понижалась ниже 18°С, вплоть до 10-12°С что вело к состоянию дискомфорта у учащихся, снижению двигательной активности, замедлению скорости движений кистью При повышении температуры

наружного воздуха весной, когда отопление еще не было отключено, в классах становилось жарко и душно, что также вело к снижению скорости движений кистью и двигательной активности в целом

Солнечная активность. Период исследований характеризовался низкой солнечной активностью, поэтому отчетливых максимумом и минимумов на точечном графике зависимости СДК мы не отметили Аппроксимация полиномом пятой степени позволила видеть, что в целом зависимость СДК от солнечной активности носит волнообразный характер

Жесткость погоды. Обнаружена нелинейная зависимость (h=0,2, р<0,01) COMP от коэфф жесткости погоды Характер зависимости следующий Реакция максимальна при S = 1,44 (291,2±7,5 мсек) Минимальное значение COMP зафиксировано при S = 1,81 (359,5±7,3 мсек) Линия тренда носит сглаженный характер

Частота движений в методике теппинг-тест и скорость окуломоторной реакции определяются центрально-нервными процессами и логично было бы ожидать одинаковой зависимости COMP и СДК от абиотических факторов Однако, в случае облачности, относительной влажности воздуха и атмосферного давления зависимость обнаруживала противоположный характер В литературе встречаются сведения о том, что чем выше сила нервной системы по возбуждению, диагностируемая с помощью теппинг-теста, тем длиннее латентный период зрительно-двигательных реакции) Слабая нервная система, в сочетании с определенным балансом подвижности нервных процессов создает основу для появления способностей к быстродействию (Фетискин, 1975) По результатам наших исследований 85 % испытуемых имеют слабую нервную систему, и 15% -нервную систему средней силы Различный характер скоростей зрительно-моторной реакции испытуемых, регулируемый нервной системой создает предпосылки для разнонаправленного влияния внешних воздействий на показатели COMP и СДК

Сезонная экозависимосгь скорости окуломоторной реакции от абиотических факторов. Были выявлены сезонные различия в динамике скорости окуломоторной реакции испытуемых В зимний период зафиксировано самое корогкое время реакции 307,8±2,9 мсек, в летний -самое длительное - 331,4±2,2 мсек Осенью COMP составила 313,7±3,1 мсек Между «зимней» и «осенней» COMP разница на уровне значимости р<0,160, в то время как между «зимней» и «летней», а также «осенней» и «летней» удовлетворяет уровню значимости р<0,001

Выявлена зависимость COMP от времени суток следующего характера Линейная осенью у 3% и зимой у 9% испытуемых Летом значения линейного коэффициента корреляции были ниже 5%-ного уровня значимости Нелинейная зависимость в летний период зафиксирована у 25% обследованных, в осенний - у 18%, в зимний - у 36%

При наложении индивидуальных динамик скорости окуломоторной реакции на график дней недели было выяснено, что осенью от понедельника к пятнице наблюдалось незначительное ускорение реакции, а зимой в равной мере были представлены как ускорение, так и замедление реакции в течение недели

Летом не было получено линейной зависимости времени окуломоторной реакции и дня недели Осенью такая зависимость была получена у 10%, а зимой у 3% испытуемых Нелинейные зависимости выявились в летний и зимний периоды у 15% испытуемых, а в осенний - у 13%

В летний период большая часть испытуемых - 38 % проявила чувствительность к длине светового дня На втором месте — лунный ритм (28 %), на третьем - направление ветра (25 %) В осенний период COMP 34 % испытуемых проявила зависимость от скорости ветра На втором месте -атмосферное давление воздуха (30%), на третьем - температура воздуха (27%) Зимний период исследования характеризовался наибольшим влиянием атмосферных явлений - 28% на исследуемую популяцию На втором месте -атмосферное давление (25%), на третьем - направление и скорость ветра (по 24 %)

Нелинейная зависимость групповых значений COMP от учитываемых экофакторов преобладает, однако, у 3 - 14 % испытуемых при анализе индивидуальных данных были обнаружены линейные коэффициенты корреляции, в то время как при анализе среднегрупповых значений COMP линейные взаимосвязи на принятом уровне значимости не обнаруживаются (см табл 1)

На основании расчета индивидуальных корреляционных отношений и коэффициентов детерминации между COMP и абиотическими факторами, для каждого испытуемого были построены гистограммы значений, рассматриваемые как профили экозависимости COMP по каждому из сезонов Анализ многообразия профилей обнаружил индивидуальные различия зависимости по сезонам (р<0,01, р<0,02, р<0,05, р<0,1) С помощью кластерного анализа было выделено и описано 11 типов сезонного реагирования COMP испытуемых на сочетанное воздействие экофакторов, различающихся по факту наличия или отсутствия, степени выраженности и направленности реакции

Зависимость показателей кровообращения и баланса вегетативной нервной системы от абиотических факторов. Показатели кровообращения обнаруживают нелинейные корреляционные зависимости практически от всех учитываемых абиотических факторов (табл 2) Исключение составляют длина светового дня и направление ветра Линейные корреляции встречаются значительно реже чем нелинейные и носят слабый характер В течение дня линейно возрастает СД и ЧСС, повышение температуры воздуха вызывает учащение пульса, усиление ветра повышает уровень АД

Нелинейные корреляции в пределах значений Ь от 0,17 до 0,46 (р<0,05, р<0,01) Преобладающее влияние на показатели кровообращения оказывают время суток, атмосферное давление, относительная влажность воздуха, облачность Воздействие погодных параметров преобладает над воздействием лунных ритмов и солнечной активности

Таблица 2

Коррелятивные зависимости показателей кровообращения и баланса вегетативной нервной системы от абиотических факторов (г - линейный коэффициент корреляции, Ь - корреляционное отношение)

вик сд да ПД ЧСС

4биотическне факторы ь г ь г и г ь г ь г

Время суток 0,34** 0,08* 0,34** 0,12** 0,32** 0,04 0,34** 0,11 0,36** 0,17**

День лунного календаря 0,15 0,02 0,15 9,05 0,15 0,02 0,18* 0,04 0,16 0,05

Количество групп солнечных пятен 9,2** 0 9,19** 0 0,16 0 0,17* 0 0,16 0,01

Температура воздуха 9,17* 0,1 0,13 3,03 0,17* -0,03 0,14 9,06* 0,18* 0,1**

Направление ветра 0,16 0 0,16 0,06 0,16 0,01 0,16 0,05 0,15 -0,01

Скорость ветра 0,13 0,03 »,17* 9,07* 0,17* 0 0,16 9,08* 0,15 0,02

Атмосферное давление »,32** ■0,03 »,31** -0,06 0,34** -0,01 0,31** -0,06 0,33** -0,04

Огноситечьн ая влажность воздуха »,24** ■0,05 9,25** ■0,07 0,26** 0,04 0,28** ■0,13 0,26** -0,03

Атмосферны е явления 9,19** -0 01 3,14 -0,02 0,16 -0,01 0,16 0 0,19** -0,02

Облачность 9,45** 9,06* 9,45** 0,05 0,44** -0,01 0,45** 9,07* 0,46** 0,07

Длина светового дня 0,13 0,05 0,14 0,02 0,15 -0,04 0,12 0,05 0,12 0,01

День недели 9,3** 0,1 3,29** ■0,01 0,31** -0,11 0,33** 9,08* 0,31** 0,04

р<0,05, ** р<0,01, курсив р>0,05

Оценить функциональное состояние ВНС в связи с метеорологическими воздействиями позволяет вегетативный индекс Керде

(Андронова и др, 1982, Никберг и др, 1986) При расчете ВИК у учащихся профессионального лицея выяснилось, что у 20,8% учащихся он положителен, что свидетельствует о преобладании тонуса симпатического отдела ВНС, у 79,2 % - отрицателен, что свидетельствует о преобладании тонуса парасимпатического отдела ВНС Действие изменений погоды на людей с парасимпатической доминантой вызывает углубление медлительности, субъективные жалобы, снижение артериального давления, головокружение, чувство слабости при вставании (Регаг^ег, 1980) Таким образом, полученные данные позволяют говорить о дисбалансе отделов ВНС (р<0,001) и существенном риске возникновения метеопатических реакций у исследуемого контингента, что отрицательно сказывается на качестве освоения профессиональных навыков

Зависимость самочувствия, активности и настроения от абиотических факторов носит, также, нелинейный характер (табл 3), как и в случаях с показателями кровообращения, баланса вегетативной нервной системы и психомоторных реакций (табл 1, 2)

Таблица 3

Коррелятивные зависимости самочувствия, активности и настроения от абиотических факторов (г — линейный коэффициент корреляции, Ь -корреляционное отношение)

С А н

Абиотические факторы Ь г Ъ г 11 г

Время суток 0,2** -0,04 0,15 -0,04 0,22** -0,02

День лунного календаря 0,19** -0,05 9,22** -0,04 0,19** -0,04

Количество групп солнечных пятен 0,13 -0,01 0,15 0,02 0,19** 0,02

Температура воздуха 0,24** -0,03 0,17* 0 0,2** -0,01

Направление ветра 0,12 -0,04 0,16 -0,03 0,13 -0,03

Скорость ветра 0,2** -0,04 0,19** -0,02 ОД** -0,04

Атмосферное давление 0,34** 0,01 0,35** 0,01 0,31** 0,02

Относительная влажность воздуха 0,2** 0,02 0,21** 0,01 0,2** -0,01

Атмосферные явления 0,18* 0,01 0,21** 0,01 0,23** -0,02

Облачность 0,39** -0,06 0,43"* -0,05 0,44** -0,05

Длина светового дня 0,21** 0,06* 0,2** 0,06* 0Д1** 0,03

День недели 9,3** 0,02 0,3** 0 02 0,31** 0,01

* р<0,05, ** р<0,01, курсив р>0,05

Найденные слабые линейные корреляции с длиной светового дня свидетельствуют о том, что настроение и активность повышаются при увеличении светлого времени суток

Значения корреляционных отношений находятся в диапазоне 0,17 -0,44 (р<0,01) демонстрируя слабую и среднюю степень зависимости

Показатели САН отдельных испытуемых, полученные в наших исследованиях оцениваются близкими цифрами (С = 46,83±0,33, А = 4б,77±0,32, Н = 47,97±0,34) Это позволяет утверждать, что в процессе производственной практики, когда проводилось обследование учащиеся не находились в состоянии утомления Установлено, что по мере накопления усталости происходит увеличение разницы между средними оценками самочувствия, активности и настроения за счет относительного снижения самочувствия и активности по сравнению с настроением (Доскин и соавт,1973) Мы не наблюдали подобного Отсутствием утомления можно частично объяснить тот факт, что суточная динамика скорости окуломоторной реакции, не обнаруживает снижения к концу учебной недели

Зависимость успеваемости учащихся от абиотических факторов, психоэмоционального и физиологического состояния. Анализ успеваемости учащихся в сочетании с психоэмоциональными и физиологическими функциями выявил слабые линейные корреляции оценок с пульсовым давлением и частотой сердечных сокращений, слабую нелинейную корреляцию с уровнем систолического давления и среднюю - с уровнем диастолического давления (табл 5)

С показателями психоэмоционального состояния обнаружилась двухсторонняя взаимосвязь Они влияют на получаемую оценку и, в свою очередь зависят от получаемых оценок Это вполне логично, получение высокой оценки улучшает настроение, низкой — ухудшает Найдена нелинейная зависимость полученных оценок от облачности, атмосферного давления, влажности воздуха и дня недели Зависимость успеваемости от абиотических факторов носит опосредованный характер Эти факторы детерминируют физиологическое состояние учащихся, которое в свою очередь определяет оценку, полученную на уроке производственного обучения

Корреляционный анализ выявил одностороннее влияние скорости ОМР на получаемую оценку (hxy=0,6, р<0,01), в то время как показатель влияния оценки на COMP (hyx) оказался ниже 5%-ного уровня значимости Это позволило утверждать, что успешность освоения профессиональных навыков зависит от уровня окуломоторной реакции учащегося, но высокая или низкая скорость реакции не является следствием тренировки в процессе профессионального обучения Таким образом, измерение COMP при поступлении в лицей может позволить прогнозировать будущую успеваемость и использоваться в профотборе

Таблица 5

Коррелятивные зависимости между влиянием факторов среды и оценками по производственному обучению (г - линейный коэффициент корреляции, Ь - корреляционное отношение)

Влияющие параметры г Ьу1

Систолическое давление -0,03 0,21** 0,14

Диастолическое давление -0,11 0,36** 0,14

Пульсовое давление 0,06* 0,15 0,09

Частота сердечных сокращений -0,08* 0,1 0,18

Самочувствие 0,01 0,26** 0,21**

Активность 0,03 0Д2** 0,2**

Настроение 0,02 0,27** 0,2**

День лунного календаря -0,03 0,08 0,2

Количество групп пятен на Солнце 0,04 0,15 0,16

Температура воздуха -0,02 0,07 0,12

Направление ветра 0 0,06 0,1

Скорость ветра 0 0,05 0,12

Атмосферное давление -0,03 0,21** 0,11

Относительная влажность воздуха 0,05 0,45** 0,17

Атмосферные явления 0,05 0,09 0,09

Облачность 0,06* озз** 0,1

Длина светового дня -0,08* 0,11 0,16

День недели 0,04 0,39** 0,1

* р<0,05, ** р<0,01; курсив р>0,05

С помощью кластерного анализа учащиеся были разделены на б групп, которые затем были ранжированы по возрастанию средне1 рупповой оценки (табл 6) Обнаружено, что по мере роста скорости окуломоторных процессов возрастает и успеваемость по производственному обучению

Влияние скорости движений кистью на среднегрупповые показатели оценок и наоборот не выявлено Полученные зависимости не удовлетворяют 5%-ному уровню значимости

Анализ кривых работоспособности кистью позволил определить силу нервной системы исследуемого контингента Оказалось, что 85 % учащихся обладают слабой нервной системой и только 15% - средней Сила измеряется величиной рефлекторных реакций чем дольше она сохраняется на первоначальном уровне, тем больше сила нервной системы и работоспособность мелких мышц кисти (Ильин, 1972) Таким образом,

большинство обследованных не могут работать продолжительное время без снижения эффекта Но этот факт не сказывается на качестве освоения профессиональных навыков Во-первых, к ряду профессий наряду с требованиями скорости и хорошей зрительно-моторной координации предъявляются требования но выполнению однообразных, повторяющихся операций А монотонную деятельность как раз лучше переносят лица со слабой нервной системой (Гуревич, 1970) Во-вторых, у половины лиц со слабой нервной системой при выполнении теппинг-теста обнаруживается рост максимального темпа, продолжающийся 3 — 4,5 с , то есть проявляется эффект суммации возбуждения, характерный для сильной нервной системы (Ильин, 2001) Он кратковременный и выражен слабо, но способствует поддержанию оптимального уровня работоспособности

Таблица 6

Группы учащихся, выделенные в зависимости от соотношения успеваемости по производственному обучению и скорости окуломоторной

реакции

% Оценка СОМР

№ кластера учащихся (баллы) (мсек)

6 1,56 2,2 488

4 31,25 3,57±0,21 434,67±9,7

5 11 3,81±0,16 371,85±5,52

3 31,25 3,9±0,12 336,35±2,42

1 4,70 3,94±0,10 303,55±2,41

2 20,30 4,23±0,07 262±4,59

Индивидуальный характер зависимости показателей психоэмоционального и физиологического учащихся о г абиотических факторов и профили экологического реагирования. Анализ среднегрупповых значений в ряде случаев не выявил значимых зависимостей показателей психоэмоционального и физиологических состояния от абиотических факторов Однако, это не означает что таких зависимостей вообще нет

На основании полученных нами данных для каждой испытуемой были построены графики динамики психологических и физиологических показателей за весь период обследования При сравнении их с графиком среднегрупповой динамики оказалось, что размах индивидуальных вариаций значительно превышает средний

Значения психологических и физиологических показателей отдельных испытуемых, также как и средние, подвергались корреляционному анализу и, в ряде случаев индивидуальный анализ выявил значимые корреляции, тогда

как анализ средних корреляций не обнаружил Например, для средних значений по выборке (9 обследуемых, непрерывный мониторинг с 8 11 2005 по 30 12 2005 ежедневно исключая субботы и воскресенья) показателей систолического давления не выявлено зависимости от дня лунного календаря и атмосферного давления (р>0,05) Однако анализ индивидуальных значений выявил нелинейные корреляционные взаимосвязи с лунным днем у 30% обследованных (11=0,55-0,69, р<0,05), с атмосферным давлением — у 20% (Ь=0,54-0,55, р<0,05) Анализ индивидуальных данных выборки из 84 обследуемых (период обследования с 8 11 2005 по 24 05 2006, еженедельные замеры во время производственного обучения) позволил выявить нелинейную зависимость СОМР от солнечной активности (16 % учащихся), лунных ритмов (9 %), температуры воздуха (14 %), направления ветра (14 %) и длины светового дня (21 %), не обнаруживаемые при изучении средних значений (см табл 1)

При расчете линейного коэффициента корреляции обнаружилось, что на одних отрезках он имеет положительные значения, а на других -отрицательные За весь период обследования противоположные знаки нейтрализуются, что обнаруживает низкую эффективность корреляционного анализа линейных связей

Результаты мониторинга проводимого в течение длительного времени (с 08 11 2005 по 24 05 2006), на большей группе испытуемых (84 человека) показал, что при увеличении выборки, значения корреляционных отношений и коэффициента корреляции снижаются и реже встречаются значения выше критического уровня значимости Динамика средних в группе оказывается существенно более сглаженной

На основании расчета корреляционных отношений и коэффициентов детерминации между отдельными показателями и экологическими факторами для 71 испытуемой были построены индивидуальные профили экологической зависимости каждого из девяти показателей психоэмоционального и физиологического состояния от совокупности факторов окружающей среды (см пример на рис 1) Всего было построено 568 профилей Анализ многообразия профилей показал широчайшую вариабельность реагирования показателей психофизиологического состояния в ответ на изменения учитываемых параметров окружающей среды Достаточно заметить, что даже двух абсолютно одинаковых профилей мы не встретили Различались профили как одного и того же испытуемого по разным показателям, так и профили разных испытуемых по степени реактивности одного и того же показателя Отличия выявились, во-первых, по самому факту наличия или отсутствия зависимости показателя от экологического фактора Во-вторых, в случае выявления зависимости, различались значения коэффициентов детерминации и уровни достоверности, на которых они были получены

Индивидуальный профиль экоззвисимости показателей скорости о куш мотор ной реакции испытуемой ТП-овой.

(заштр и хо ва ешы е столбцы - р<0,05; прозрачные - р>0,05)

Рис. 2

С целью выявления типологий реагирования все рассчитанные корреляционные отношения и коэффициенты корреляции в сочетании с показателями психологического и физиологического состояния были подпер шуты кластерному анализу.

Важным этапом кластерного анализа является определение оптимального числа кластеров. Мы использовали иерархический метод кластерного анализа, в котором кластера представляются в №Д,е древовидной структура назыиаемой дендрограммой и встает правомерный вопрос: где нужно «обрезать» дерево, чтобы получить оптимальное число групп?

Эта проблема до сих пор находиться среди нерешенных задач кластерного анализа из-за отсутствия нулевой гипотезы и многомерных выборочных распределений (Факторный, дискриминантный..1989).

Мы применили метод, согласно которому число ш.и у чаемых из иерархического дерева кластеров изображается графически как функция коэффициентов слияния равных числу способов объединения различных объектов в кластер. На этом графике находится заметное «уплощение» кривой, свидетельствующее, что дальнейшее слияние кластеров не дает новой информации (Факторный, дискримипаитный..., 1989). Также нами прослеживалась динамика увеличения различий по шагам кластеризации и определялся шаг, на котором отмечалось резкое возрастание различий (Факторный, дискрнминантный.,., 1989; Наследов, 2007). Это возрастание также можно находить на графике. Оптимальному числу кластеров соответствует разность между числом объектов и шагом, на котором был обнаружен заметный перепад различий (уплощение кривой).

На полученных нами графиках заметного уплощении кривой, равно как и резкого скачка различий значений коэффициента слияния ни было. Наиболее ярко выделились два перепада различий коэффициента, согласно которым число кластеров либо ран до единице, либо количеству испытуемых.

Мы пришли к выводу, что наиболее логична следующая картина один кластер - один испытуемый Найденные нами зависимости показателей кровообращения, психоэмоционального состояния, скорости окуломоторной реакции и скорости движений кистью от абиотических факторов носят индивидуальный характер, причем реакции индивидов на средовые воздействия различаются как по своей выраженности, так и по направленности

С экологической точки зрения целесообразность такого многообразия индивидуальных реакций заключается в том, что оно являются основой стратегии групповой адаптации в целом, когда при любом непредсказуемом сочетании воздействий окружающей среды найдутся особи, оптимально функционирующие в существующих условиях за счет собственных физиологических и поведенческих приспособительных реакций

Выводы.

1 Среднегрупповые показатели моторных реакций обнаруживают тесную корреляционную зависимость от дня недели, среднюю - от времени суток, атмосферного давления, влажности воздуха, облачности Слабая зависимость от солнечной активности и направления ветра выявлена для показателя скорости движения кистью, тогда как для скорости окуломоторной реакции нет Не выявлено статистически значимых зависимостей от длины светового дня и фаз лунного цикла

2 Среднегрупповые значения показателей кровообращения обнаруживают схожую зависимость от тех же факторов среды, что и показатели моторных реакций Также, частота сердечных сокращений зависит от температуры воздуха, систолическое и диастолическое давление — от солнечной активности, пульсовое давление - от дня лунного цикла Не выявлено зависимости от длины светового дня

3 Среднегрупповые значения показателей психоэмоционального состояния обнаруживают корреляционную зависимость средней степени от дня недели, облачности, атмосферного давления, слабой степени - от длины светового дня, атмосферных явлений, температуры и относительной влажности воздуха, скорости ветра и дня лунного цикла Для показателей самочувствия и настроения также обнаружена слабая зависимость от времени суток, для показателя настроения - от солнечной активности

4 Имеют место существенные различия корреляционных зависимостей показателей физиологического и психоэмоционального состояния от абиотических факторов Для показателей кровообращения у большинства испытуемых обнаруживаются слабые зависимости, тогда как для показателей кровообращения зависимости более сильные, но реже встречаются

5 Успеваемость по производственному обучению находиться в корреляционной зависимости от абиотических факторов средней степени

от облачности и относительной влажности воздуха, слабой степени - от атмосферного давления Также обнаружена зависимость от показателей кровообращения средняя - от уровня систолического и диастолического давления, слабая - от частоты сердечных сокращений Успеваемость проявляет слабые взаимозависимости с показателями психоэмоционального состояния 6. Анализ характера тесной корреляционной зависимости успеваемости по производственному обучению от скорости окуломоторной реакции позволил выделить 6 типов, характеризующихся тем, что по мере роста скорости окуломоторной реакции возрастает и успеваемость по производственному обучению

7 Анализ индивидуальных данных является более эффективным способом выявления зависимости психоэмоционального, физиологического состояния и успеваемости учащихся от абиотических факторов, чем анализ среднегрупповых значений, так как обнаруживает зависимости в тех случаях, когда анализ средних не позволяет этого сделать

8 Анализ профилей индивидуальной экологической зависимости скорости окуломоторной реакции от воздействия абиотических факторов позволил выделить 11 типов, различающихся по наличию и степени выраженности зависимости в разные сезоны года

9 Типирование совокупности реакций показателей кровообращения, психоэмоционального состояния, моторных реакций, успеваемости от комплекса абиотических факторов, сделанное на основе анализа профилей, показало, что количество типов реагирования соответствует количеству испытуемых, то есть является строго индивидуальным

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1 Киселев В Д Индивидуальная экозависимость скорости окуломоторной реакции от дня лунного цикла, солнечной активности и метеорологических факторов/ В Д Киселев, И Ю Стрельникова, А В Шульц // Естествознание и гуманизм Сборник научных работ, т 2 - № 5, 2005 - С 37-18

2 Киселев В Д Индивидуальные профили экозависимости и видовая адаптабильность человека и животных/ В Д Киселев, М В Калинина, Т В Корчагина, Е С Молодых, И В Пальчикова, Е В Подкорытова, И Ю Стрельникова, И Н Томилова, О И Федорова, О П Шевцова, А В Шульц// XIII международное совещание и VI школа по эволюционной физиологии Тезисы докладов и лекций Санкт-Петербург, 23-28 января 2006 г - СПб ВВМ, 2006 -С 103-104

3 Стрельникова И Ю Экозависимость отдельных психологических и физиологических показателей от дня лунного цикла, солнечной активности и метеорологических факторов/ И Ю Стрельникова М В Калинина, В Д

Киселев, Т В Корчагина И В , Пальчнкова, А В Шульц// Естествознание и гуманизм Сборник научных работ, т 3-№ 1,2006 -С 58-60

4 Киселев В Д Сезонная типология индивидуальных профилей экозависимости скорости окуломоторной реакции и психологическая характеристика отдельных типов/ В Д Киселев, И Ю Стрельникова, А В Шульц// Известия Алтайского i осударственного университета, т 3 - №51,

2006 -С 79-83

5 Киселев В Д Индивидуальные профили экозависимости и адаптации к сочетанному влиянию факторов окружающей среды/ В Д Киселев, И Ю Стрельникова// адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды материалы I Международной научно-практической конференции ,9-11 октября 2006 г. - Челябинск Изд-во Челяб гос пед ун-та, 2006 - С 300 - 302

6 Стрельникова И Ю Экологическая реактивность, как одно из условий, определяющих психофизиологическое состояние и успеваемость учащихся/ И Ю Стрельникова// Психологическое здоровье и психологическая культура в образовании материалы всероссийской научно-практической конференции -Барнаул Изд-во БГПУ, 2006 -С 168-170

7 ^Стрельникова ИЮ Разнообразие индивидуальных профилей экозависимости и индексов экологической реактивности, как оптимальная стратегия популяционной адаптации к условиям окружающей среды/ И Ю Стрельникова, В Д Киселев, M В Калинина, Т В Корчагина// Вестник Томского государственного университета Приложение Материалы международных, всероссийских, региональных научных конференций семинаров, симпозиумов, школ, проводимых в ТГУ, №21, 2006 - С 141 -142

8 Калинина M В Популяционная и индивидуальные адаптации к сочетанному воздействию экологических факторов/ M В Калинина, В Д Киселев, ИЮ Стрельникова// XX Съезд Физиологического общества им ИП Павлова Тезисы докладов - M Издательский дом «Русский врач»,

2007 -С 253

9 Калинина M В Индивидуальные профили экологической зависимости и видовая адаптация человека/ M В Калинина, В Д Киселев, Т В Корчагина, ИВ Пальчикова, H В Плешкова, ЕВ Подкорытова, ИЮ Стрельникова, И H Томилова, О И Федорова// XX Съезд Физиологического общества им ИП Павлова Тезисы докладов - M Издательский дом «Русский врач», 2007 - С 253

* статья опубликована в издании, входящем в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук

Подписано к печати 9 10 2007 Печать ризо Объем 1 1 п л Тираж 100 экз Заказ № Издательский отдел АКИПКРО 656049, Барнаул, пр Социалистический, 60