Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические особенности латерализации фенотипа у детей старшего возраста при дифференцированном обучении
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Физиологические особенности латерализации фенотипа у детей старшего возраста при дифференцированном обучении"
На правах рукописи
Засухина Елена Александровна
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛАТЕРАЛИЗАЦИИ ФЕНОТИПА У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА ПРИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОМ ОБУЧЕНИИ 03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 7 КДП 2007
Омск-2007
003059757
Работа выполнена на кафедре зоологии ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: д б н , доцент Воробьева Тамара Георгиевна
Официальные оппоненты: д м н, профессор Яхонтов С В
д б н, профессор Замощина Т А
Ведущая организация: Кемеровский государственный университет
на заседании диссертационного совета Д 208 096 01 Сибирского государственного медицинского университета по адресу 634050, г Томск, Московский тракт, 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного медицинского университета по адресу 634050, г Томск, пр Ленина, 107
Автореферат разослан
Защита состоится «25» мая 2007 года в_часов
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 208 096 01 /////*С (Л
у-
Суханова Г А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы Одной из основных причин возросшего в последние годы интереса к проблемам функциональных асимметрий явилось успешное использование накопленных фактов и теоретических представлений в прикладных разделах различных наук о человеке при решении дифференциально-диагностических задач, вопросов профориентации и профотбора, а также для совершенствования определенных видов деятельности, в том числе - для оптимизации учебного процесса (В А Москвин, 2002, Л Ю Аношкин, 2000) Внимание физиологов к проблемам школьного обучения обусловлено необходимостью учета физиологических характеристик организма учащихся для реализации индивидуально-дифференцированного подхода к их обучению в школе (В А Карева, Н В Мельникова, Е С Понькина, Н В Федорова, В В Шмаков, 1996, Г А Аминев, И Ф Купряхина, Р Б Сафина, Г Н Хайбулина, Р Р Фрич, 1997)
Взаимосвязь между различием функций полушарий головного мозга и такими характеристиками высшей нервной деятельности, как мышление, способность к обучению, особенности познавательных процессов, а также способность к психологической и физиологической адаптации к обучению, продолжает быть предметом исследований последнего времени (Е Д Хомская, Г М Вартоптова, 2005, Г М Безруких, Р М Гарновская, С П Ефимова, А И Захаров, Е Э Петрова, Ю К Пугач, 2002) Особенностью проводимых исследований является сосредоточение на изучении механизмов памяти и техники запоминания, развития одаренности у детей, устранении у них страхов, на реализации принципов педагогики и психологии Хорошо известно, что в зависимости от доминирования того или иного полушария мозга изменяются процессы восприятия информации (Л Я Балонов, В Л Деглин, 1976, Т А Доброхотова, Н Н Брагина, 1988)
В связи с этим, дальнейшее рассмотрение проблемы учета полушарных асимметрий в общеобразовательной практике зависит от решения двух важнейших задач осуществление дифференциации детей в зависимости от их индивидуально-типологических особенностей и осуществление дифференцированного подхода в процессе обучения
Однако общеобразовательные школы с традиционными формами обучения не осуществляют дифференциацию детей в зависимости от латерализации фенотипа (Л Ю Аношкин, 2000) Система образования строится, в основном, на развитии у детей функциональных предпочтений левого полушария, т е языкового и логического мышления, тогда как функции правого полушария развиваются слабо Недостаточно изучена и проблема взаимозависимости латерализации фенотипа и психоэмоциональных состояний человека, отражающих эмоциональное состояние подростков в период обучения в школе, особенно для детей старших классов, тогда как дополнительные мотивации, связанные с
о
предстоящим выходом в самостоятельную жизнь, вызывают высокие требования к адаптивным способностям организма школьников
Исходя из этого, дальнейшее изучение физиологических особенностей латерализации сенсомоторных и полушарных функций у детей старшего школьного возраста представляется актуальным
Цель работы Изучить физиологические особенности латерализации сенсомоторных и полушарных функций у детей старшего школьного возраста, их влияние на индивидуально-типологические свойства личности и школьную успеваемость
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи
1 Выявить изменения латерализации фенотипа у детей 16-17 лет, ранее разделенных по профилю
2 Провести анализ психофизиологических показателей у лиц, различающихся сенсорными и моторными асимметриями в общеобразовательных школах и у школьников, обучающихся по учебным программам с учетом латерального профиля
3 Изучить особенности корреляционных связей между психофизиологическими показателями и сенсорными и моторными асимметриями у детей старшего школьного возраста
4 Изучить характер распределения психофизиологических характеристик и латерализации фенотипа у подростков с учетом полового диморфизма
Научная новизна работы
В г. Омске были проведены сравнительные системные исследования психофизиологического состояния старших школьников, юношей и девушек 16-17 лет, обучающихся в общеобразовательных школах, и гимназии, ориентированной на обучение детей в условиях доминантности полушарий головного мозга
Выявлены особенности психофизиологических свойств у школьников общеобразовательных школ и гимназии в зависимости от латерализации фенотипа, показаны особенности распределения моторных и сенсорных асимметрий у детей старшего школьного возраста в зависимости от латерального профиля Установлено преобладание левой стороны предпочтения сенсорных асимметрий независимо от полового диморфизма и профиля латерализации фенотипа Выявлена корреляционная связь моторного и сенсорного фенотипа с психофизиологическими характеристиками и успеваемостью учащихся
Выявлены различия выраженности психофизиологических характеристик у детей, обучающихся по специализированным и общепринятым методикам, а также их влияние на показатели успеваемости в
зависимости от учебного учреждения Выявлен психофизиологический комфорт у детей гимназии
Установлена зависимость личностной тревожности от латерализации фенотипа как базовой личностной характеристики, а также ее влияние на успеваемость учащихся
Теоретическая и практическая значимость
Результаты работы позволяют расширить и углубить теоретические данные по физиологии человека и методики преподавания биологии, что может быть использовано при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Физиология высшей нервной деятельности».
Подтверждена необходимость дифференцированного подхода к обучению детей с различной латерализацией фенотипа и эффективность методик преподавания, используемых в гимназии №26, которые учитывают психофизиологические особенности детей с различным профилем латерализации фенотипа Практическая значимость полученных данных — в возможности использования в целях профориентации и профотбора к соответствующим видам деятельности, они также могут быть использованы для оптимизации учебного процесса и снижения уровня тревожности В общеобразовательных школах целесообразно учитывать учителями и психологами латеральный профиль у детей старшего школьного возраста в реализации принципов дифференцированного обучения
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Установлены изменения особенностей латерализации фенотипа старших школьников в сравнении с первоначальным измерением латерального профиля
2 Изменение проявлений сенсорных и моторных профилей и их связи с полушарными асимметриями
3 Выявлена связь психофизиологических особенностей с полушарными асимметриями, а также с моторными и сенсорными асимметриями
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всероссийской научной конференции, посвященной памяти профессора Никифоровой А А (100 лет со дня рождения) (Омск, 2004), на XIX съезде физиологического общества имени И П Павлова (Екатеринбург, 2004), на Всероссийской научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие способности у школьников ориентироваться в окружающей действительности» (Новосибирск, 2005), на V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005), на III Всероссийской конференции «Научно-методологические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодежи»
(Екатеринбург, 2006), на VII Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и наука XXI века» (Красноярск, 2006), на международной научной конференции «Проблемы биологии, экологии и образования история и современность» (Санкт-Петербург, 2006), на I международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2006)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 147 страниц машинописного текста, 11 рисунков и 26 таблиц Диссертация состоит из введения, трех основных глав, обсуждения, выводов Список использованной литературы включает 247 источников отечественной литературы и 39 зарубежных источников
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Всего обследовали 360 учащихся (179 юношей и 181 девушку) Средний возраст обследуемых составил 16-17 лет Для оценки профиля сенсомоторных асимметрий использовали стандартный набор тестов для выявления функционального преобладания зрительного и слухового анализаторов, а также моторных функций конечностей На основе полученных данных рассчитывали интегральный «коэффициент латерализации» сенсомоторных функций, а также коэффициент моторного и сенсорного фенотипа Наличие и выраженность полушарных асимметрий головного мозга оценивали методами дихотического прослушивания (Е В Фомина, А В Еремеев, 2001), а также оценкой интегральной биоэлектрической активности полушарий головного мозга путем регистрации ЭЭГ 19-ти канальным электроэнцефалографом «Нейрон-Спектр-3» с использованием спектрально-амплитудного анализа ЭЭГ с использованием компьютерной техники и штатного программного обеспечения «Нейрософт» Регистрацию ЭЭГ проводили на базе областной клинической больницы
Оценка физиологических особенностей личности определялась с помощью шкалы оценки уровня реактивной и личностной тревожности Спилберга И Д, Ханина Ю Л, темперамент по методике Г Д Айзенка (1992), самооценку психоэмоционального состояния определяли с помощью восьмицветового теста M Люшера с расчетом коэффициента Вольнеффера Параметр высшей нервной деятельности, а именно умственная работоспособность, оценивалась методом корректурной пробы Бурдона с использованием таблиц Анфимова и внимательность с помощью инструментальной методики «коэффициента правого глаза» (ЕВ Фомина, 2001)
Статистическую обработку материалов проводили с использованием стандартного пакета программ «Statistica - 6» в операционной среде Microsoft Excel в операционной среде Windows-XP
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Изменение профшей моторных и сенсорных асимметрий и их связь с полушарными асимметриями
Фоновая регистрация альфа-ритма выявила две группы лиц Альфа-диапазон отражает интенсивность потока информации, следующего извне и регулирующего уровень бодрствования Первую группу составили лица, имеющие уплощенный или замедленный альфа-ритм, вторую — имеющие хорошо выраженный альфа-ритм Первая группа, состоящая из десяти человек, у которых отмечено следующее распределение альфа-ритма у шести человек регистрировался уплощенный, у трех - замедленный и у одного не регистрировался Таким образом, низкочастотные и плоские ЭЭГ являются вариантом физиологической нормы
Наиболее выражен альфа-ритм в затылочных отделах головного мозга у детей как с уплощенным и замедленным альфа-ритмом, так и у лиц с хорошо выраженным альфа-ритмом 85,6%, 95%, и 90% соответственно (табл 1) Распределение альфа- и бета-ритма в других областях коры больших полушарий учащихся было представлено незначительно, а доминирование в теменной, центральной и передне-лобной зоне хорошо выражено, что согласуется с литературными данными Э А Костандова, (1987)
Таблица 1
Распределение альфа-ритма у школьников
Альфа-ритм
Зоны Упло- Замед- Выра- Упло- Замед- Выра-
щенный ленный женный щенный ленный женный
Справа Слева
Передне- 1 1 1
лобная
Лобная - - - 1 - -
Височная - - - - - -
Центральная 1 1 - 3 - -
Затылочная 1 1 6 5 3 9
Теменная - - 3 - - 1
Участие симметричных теменных и центральных зон, их связь с правой лобной областью, необходимы для обеспечения операционных актов, нацеленных на общую готовность коры головного мозга к работе, а также процесса внимания в смысле направленности и поддержания установки (А Р Лурия, 1979)
Распределение доминирования альфа-ритма с учетом полового диморфизма выявило следующие особенности у 8 мальчиков доминирование альфа-ритма распределилось поровну между правым и левым полушарием У девочек двое без выраженной асимметрии, трое с левосторонним доминированием и 5 человек с правополушарным доминированием
Синхронизация отмечалась в центральных и теменных зонах, которые имеют отношение к удержанию зрительных образов в памяти При фотостимуляции альфа-ритм доминировал в затылочных отведениях у девяти человек (12 Гц) и у одного - в лобном и центральном отведениях, у лиц, имеющих уплощенный и замедленный альфа-ритм
У всех обследованных детей при закрывании глаз происходило восстановление альфа-ритма от фоновой амплитуды и фонового индекса, а при открывании глаз наблюдалась депрессия альфа-ритма по амплитуде и индексу, что соответствует физиологической норме
При гипервентиляции у 7 из 20 человек выявлено уменьшение амплитуды альфа- или бета-ритма, уменьшение амплитуды бета-ритма было установлено у 2 человек из 7, доминирование альфа-ритма наблюдалось в левом полушарии у одного обследованного
По совокупности и доминированию альфа- и бета-ритмов в полушариях установлено, что у девяти человек частота альфа-ритма была выше в левом полушарии, т.е правосторонний фенотип, у пяти человек в правом полушарии, т е левосторонний фенотип и у шести четкого доминирования не было, что дает возможность предполагать наличие смешанного фенотипа
Частота альфа-ритма изменялась от 8 Гц до 12 Гц, в зависимости от периода электроэнцефалографического исследования Частота низкочастотного бета-ритма составляла 14-20 Гц, а высокочастотного — 20-35 Гц, независимо от полового диморфизма Высокий уровень функциональной активности мозга, соответствующий эмоциональному напряжению, направленному вниманию, выполнению новой задачи, требующей интеллектуальной мобилизации, характеризуется повышением объема воспринимаемой и перерабатываемой мозгом информации, требований к гибкости и мобильности мозговых систем Для этого необходима большая автономия нейронов в осуществлении их функций Это повышение степени свободы и автономности активности отдельных нейронов во времени проявляется десинхронизацией в суммарной электрической активности Синхронизация нейронов, отражающаяся на ЭЭГ регулярными высокоамплитудными, но медленными колебаниями, соответствует меньшей
информационной содержательности, что совпадает с низким уровнем функциональной активности мозга.
При анализе совокупности преобладания альфа- и бета-ритма у детей с правополушарным доминированием при фоновой регистрации выявлены уплощенный и замедленный альфа-ритм у 60 и 20% соответственно
Аналогичные результаты выявлены у школьников с левополушарным доминированием альфа- и бета-ритма, так уплощенный альфа-ритм регистрировался при фоновой регистрации у 44,4%, а замедленный у 22,2% В группе учащихся со смешанным фенотипом при фоновой регистрации ЭЭГ уплощенного и замедленного альфа-ритма отмечено не было
Высокие показатели личностной и реактивной тревожности, а также состояние стресса и беспокойства выявлены у детей с преобладанием правополушарного альфа-ритма, что подтверждает связь левого полушария с гаммой положительных эмоций, а правого с гаммой отрицательных (Т.А Доброхотова, Н Н Брагина, 1994; Н.Н Данилова, 1998)
При нелинейно-динамическом анализе корковых механизмов эмоций у человека Л И Афтанас (1997, 2004) показал отчетливо выраженную специализацию коры головного мозга по отношению к эмоциям на основе изучения внутрикоркового взаимодействия динамических систем Нарастание содержания медленноволновой активности в спектральной плотности ЭЭГ при моделировании негативных эмоций начинается с левого полушария в височных отделах при гневе, распространяется на другие области левого полушария при страхе и охватывает всю кору головного мозга на фоне эмоции горя (МН Русалова, 1998) Мысленное моделирование эмоции гнева показало также наличие связи между величиной информации и мощностью в альфа-диапазоне ЭЭГ левой лобной области (М Н Русалова, И Г Калашникова, 2000)
Дихотомическое тестирование выявило преобладание лиц с левосторонним предпочтением слуховой асимметрии, при этом у 2 человек обнаружен правосторонний латеральный фенотип, остальная группа обследованных отнесена к смешанному или левостороннему типу латерализации фенотипа (табл 2)
При совмещении результатов латеральных профилей с ЭЭГ отмечены следующие особенности 6 человек характеризовались доминированием правополушарного альфа-ритма и 2 человека с доминированием левополушарного альфа-ритма
Показатель теста «Коэффициент правого глаза» характеризовался высокими значениями у лиц с правополушарным альфа-ритмом и с доминированием моторного фенотипа
Для учащихся с правым профилем выявлено доминирование сенсорного фенотипа, а для школьников со смешанным и левосторонним профилем доминирование моторного фенотипа В этой группе отмечено преобладание средних значений в показателях внимательности, умственной работоспособности и зависимости от латерального профиля В целом, группа характеризовалась психоэмоциональной устойчивостью и как следствие,
хорошей успеваемостью, независимо от латерализации фенотипа и полового диморфизма
Таблица 2
Определение ведущего уха у детей, обучающихся с учетом профиля, на основе дихотомии, %
Альфа ритм Коэффициент правого уха Коэффициент левого уха
Мальчики Девочки Мальчики Девочки
Правополушарный 20,7 24,9 19,3* 15,1*
Смешанный 39,3 24,8 18,7 15,5
Левополушарный 17,2 18,3 29,3* 31,8
Примечание * - достоверность отличий, р<0,05
Особенности психофизиологических показателей в зависимости от профиля латерализации фенотипа
Анализ полученных данных показал, что для детей с правосторонним профилем характерно доминирование моторного фенотипа и наименее выражена группа с доминированием сенсорного фенотипа У учащихся со смешанным профилем у мальчиков преобладает моторный фенотип, а у девочек сенсомоторный фенотип У детей с левосторонней латерализацией фенотипа выявлено равномерное распределение между моторным, сенсорным и сенсомоторным фенотипом
При анализе данных по типу нервной системы все учащиеся, независимо от латерализации фенотипа и от полового диморфизма, были представлены адреналовым типом (холерики, сангвиники и смешанные холерики-сангвиники и флегматики) Лица со слабой нервной системой (меланхолики) были представлены единично во всех группах
Для определения такой физиологической особенности личности, как тревожность, были соотнесены данные двух тестов Самые высокие показатели реактивной и личностной тревожности и высокий коэффициент Вольнеффера, равный 17, выявлен у лиц с левосторонней латерализацией фенотипа, а также выявлено наличие состояний беспокойства и стресса Психологический комфорт выявлен среди учащихся с правым профилем, коэффициент Вольнеффера равен 8, низкие и умеренные показатели реактивной и личностной тревожности преобладают в данной группе, лица с состоянием стресса или беспокойства единичны
я
•о
5 2 о
л »
а я
I
§ е
ю
•8 3
0
я
1 я л к
КС
13 Л о о
1Л
Сош Гимназия № 26
фенотип правый смешанный левый правый смешанный левый
пол мал дев мал дев мал дев мал дев мал дев мал дев
мотор фт 54,1±4,3 56,5±2,4 34,1±3,2 55,6±2,7 27,8±3,6 34,5±2,4 40 8±1,2 30,3±1,5 25,6±0 5 44±0 9 40,7±0,5 39,8±0,6
сенсор Фт 43,7±3,6 47,2±4,1 46,4±1,2 40,9±3,3 56,8±3,1 47,1±2,9 53,5±1,9 60±1,4 61,2±1,2 30,4±1,4 56,1±0,8 47,9±0,5
работосп 1845*44* 1867±34* 1687±42 1623±31 1498±48» 1514±42* 1887+13 1867±10 1701±11 1734±10 1756+12 1799±9
вним-ть пр 6,74* 6,14» 7,56 7,85 8,45 8,78 3,45 4,78 5,76 4,88 5,71» 6,34»
вним-тъ лев 8,15 7,86» 7,85 7,15 6,15» 6,03» 5,15» 5,03» 4,85 3,15 3,15 3,86
стресс 6,7 6,4 6,8 9,8 9,7 10,8 7,1 4,5 6,5 6,6 7,2» 7,4
беспок-во 9,8 9,7» 10,1 10,8» 12,6 11,9» 6,6» 7,3 6,2» 6,3 5,2 6,9»
выс Р Т 47,2±1,4* 47,9±3,5 48,1±1,7 48,7±1,2 49,1±4,4» 52,2±3,2* 45,5±1,2* 46,1 ±0,5 46,3±0,5» 45,8±1,1 46,3±0,7» 45,4±0,8
низРТ 20,5±4,1* 21,6±5,1» 23,4»±3,5 24,6±4,7 24,9±5,1* 29,3±4,6» 25,3±2,1* 21,2±1,5 23,6±0,3 21,4±1,2 24,3±1,4 24,1±0,4»
выс Л Т 47,8±3,2* 48,1±4 1» 48,4±1,5 48,7±1,3 49,5±3,4» 50,4±3,9* 46,6±0,5 47,3±1,2 46,7±0,4 46,9±0,5 47,1±0,4 47,5±0,8
низЛТ 25,5±1,7* 26,3±3,1* 26,9±3,3 28,8±4,2» 28,4±3,4 29,4±3,5* 26,4±0,2 25,61:0,5» 23,1±0,9 27,5±0,9 27,7±0,9* 27,5±0,5
коэф Воль 9,3 9,8 13,2» 14,5 15 2 14,9» 83 8,5 10,1 12,3» 10 2* 9,4
холерики 40,8» 67,6» 28,8 36,3» 55,4* 22,3» 16,6 75 20 80» 50 50
сангвиники 49,4» 27,7 29,8 54,1 23,6» 52,2 33,3* 11,2 80 20 - 50
флегматики 7,4 6,7 47,6» 6,9 15,4 12,1» 33,3 13,1 - - 50 -
меланхолики 2,4 3,5 5,4 3,6 5,6 13,4 16,6 - - - - -
экстраверсия 13,7±2,2» 15,6±1,4 14,7±1,4 16,4±3,2 19,8±2,6* 23,7±2,3» 14,8±0,3 14,7±0,2» 13,5±0,7 15,4±0,7 13,2±0,3 15,2±0,1*
нейротизм 12,2±1,3 14,7±2,3 15,2±1,1 13,4±2,6 15,6±1,7* 17,8±2,5» 14,3±0,5 14,9±0,5 14,8±0,5 16,8±0,7 16,4±0,1 15,9±0,4»
успеваемость 4,1±0,46 4,7±0,43 3,8±0,54 4,2±0,51 3,6±0,37 3,9±0,43 4,6±0,37 4,8±0,43 3,9±0,54 4,6±0,51 4,5±0,46 4,6±0,43
■§
л>
и
п
и п 2
е §
1а о =1
ь
Е
я ■§
о4 9 О
о ю о
и
•о
н
Я к' ТЗ 6
о о
■е- ь
Дети со смешанным фенотипом характеризуются высокими показателями реактивной и личностной тревожности, коэффициент Вольнеффера равен 10, и количество лиц с состояниями стресса и беспокойства значительно возрастает по сравнению с группой лиц с правым фенотипом
Определение параметра высшей нервной деятельности — вниманием — характеризовалось следующими особенностями в зависимости от профиля асимметрии для лиц с правосторонней латерализацией фенотипа характерно выполнение большего объема работы с высокой концентрацией внимания, у детей со смешанным фенотипом отмечено снижение этих показателей, учащиеся с левосторонним фенотипом имеют самые низкие показатели концентрации и объема работы, у учащихся гимназии не отмечено особенности концентрации внимания в зависимости от асимметрии головного мозга
Исследования психоэмоционального состояния выявило следующие отличия в группе обследованных школьников психологический комфорт отмечен у учащихся с правым профилем, с преобладанием низких и умеренных показателей реактивной и личностной тревожности в данной группе, дети со смешанным фенотипом отличались высокими показателями реактивной и личностной тревожности, и увеличением лиц с показателями стресса и беспокойства по сравнению с группой лиц с правым фенотипом, у школьников с левым профилем латерализации фенотипа отмечены высокие показатели низкой, умеренной и высокой реактивной и личностной тревожности по сравнению с группой лиц со смешанным и правым профилем латерализации, также увеличено количество детей со значениями стресса и беспокойства, для учащихся общеобразовательных школ выявлена положительная зависимость между показателями тревожности и латерального профиля, которые указывают на повышение показателей тревожности у лиц с левосторонним профилем (табл 3)
Таким образом, для детей с правосторонней латерализацией фенотипа характерно преобладание лиц с моторным фенотипом, представленных адреналовым типом нервной системы с умеренными показателями экстраверсии-интроверсии и нейротизма, высокими показателями умственной работоспособности, успеваемости и благополучным психоэмоциональным состоянием, те умеренными и низкими значениями реактивной и личностной тревожности, небольшим количеством лиц с психологическим состоянием беспокойства и стресса
Лица со смешанным фенотипом характеризуются преобладанием учащихся с сенсомоторным и моторным фенотипом, все представители характеризуются сильным типом нервной системы, несколько сниженными показателями умственной работоспособности и успеваемости, а также повышенными показателями реактивной и личностной тревожности, и незначительным увеличением лиц с состоянием беспокойства и стресса, и высоким коэффициентом Вольнеффера
У детей с левосторонней латерализацией фенотипа преобладает сенсорный и сенсомоторный тип, сильный тип нервной системы, для некоторых учащихся характерна высокая и средняя успеваемость, снижены показатели работоспособности, и высокие показатели «экстраверсии» и «нейротизма», а также тревожности (реактивной, личностной), и состояния беспокойства и стресса
Типологические особенности лиц, отличающихся по латеральному фенотипу, проявлялись в степени эмоционального напряжения, уровне нейротизма и экстраверсии, реактивной и личностной тревожности, успеваемости Увеличение коэффициента Вольнеффера в тесте Люшера, показывающее различие групп по степени эмоционального напряжения
Характеристика корреляционных матриц
Анализ распределения корреляционных матриц психофизиологических показателей выявил для группы мальчиков, независимо от латерального фенотипа, положительную корреляцию средней степени выраженности между работоспособностью и успеваемостью и сенсорным фенотипом и личностной и ситуативной тревожностью (рис 1)
Этот факт указывает на взаимное влияние этих характеристик, т е, чем выше показатели работоспособности, тем выше успеваемость и наоборот, чем ниже показатели работоспособности, тем ниже успеваемость Сенсорный фенотип, коррелируя с тревожностью, еще раз подтверждает психоэмоциональную неустойчивость сенсорного типа
Анализ корреляционных связей у девочек выявил отрицательные значения средней степени выраженности, что указывает на то, что если показатели одной характеристики увеличиваются, то другой, напротив, уменьшаются Отрицательная связь между моторным фенотипом, реактивной и личностной тревожностью подтверждает психоэмоциональную устойчивость моторного фенотипа Наличие средней отрицательной зависимости между работоспособностью и реактивной и личностной тревожностью указывает на то, что высокие показатели работоспособности или успеваемости зависят от психоэмоциональной устойчивости организма и что еще раз подтверждает тревожность ситуативная или личностная снижает адаптационные возможности организма Н Н Данилова (1992) в своей работе отмечает, что низкая индивидуальная тревожность, умение контролировать свои действия увеличивают защитно-приспособительные свойства организма Сильная положительная корреляция между реактивной и личностной тревожностью указывает на взаимодействие этих двух важнейших характеристик, обусловливающих психоэмоциональное напряжение, и как следствие, снижающих работоспособность, успеваемость, функциональные резервы организма и ведущих к психофизиологической дизадаптации
©
I ч
& ® Л" »
©
©
©
1 Моторный фенотип
2 Сенсорный фенотип
3 Работоспособность
4 Реактивная тревожность
5 Личностная тревожность
6 Успеваемость
©
средняя положительная — — зависимость 0,3<р<0,7 средняя отрицательная зависимость -0 3<р<-0 7 сильная отрицательная зависимость -0,7<р<-1 сильная положительная зависимость 0,7<р<1
А Б
Рис 1 Корреляционные связи у детей с правосторонним профилем латерализации А- мальчики, Б- девочки.
Для правополушарных детей, обучающихся в общеобразовательных школах, выявлены прямые сильные или средние корреляционные значения между работоспособностью и реактивной и личностной тревожностью, а также между реактивной и личностной тревожностью и успеваемостью (рис 2) Это, по-видимому, указывает на большие энергетические и психоэмоциональные затраты учащимися при достижении хорошей успеваемости, что, скорее всего, связано с психологической напряженностью Для данной группы учащихся характерно нестабильное психическое состояние, слишком высокие показатели тревожности, как реактивной, так и личностной, и в сочетании с этим состояние стресса или беспокойства, все это может привести к психофизиологической дизадаптации Анализ показателей межполушарной когерентности их корреляций с продуктивностью запоминания позволил предположить конкурентное взаимодействие полушарий у мужчин и кооперативное у женщин (Н В Вольф, 2004)
Соотношение положительных и отрицательных корреляционных связей позволяет оценить вклад характеристик в распределение признаков и оценить связь между особенностями психологического реагирования и степенью устойчивости к воздействию психоэмоционального напряжения
©
©
1 Моторный фенотип
2 Сенсорный фенотип
3 Работоспособность
4 Реактивная тревожность
5 Личностная тревожность
6 Успеваемость
средняя положительная зависимость 0,3<р<0,7 средняя отрицательная зависимость -0,3<р<-0,7 сильная отрицательная зависимость -0,7<р<-1 сильная положительная зависимость 0,7<р<1
А
Б
Рис 2 Корреляционные связи у детей с левосторонним профилем латерализации А-мальчики, Б- девочки
Таким образом, функциональные асимметрии мозга являются маркером психологических особенностей личности Тем самым функциональная асимметрия моторики может служить индикатором фаз развития процессов адаптации и онтогенеза Актуальным для детского возраста остается вопрос о коррекции «левшества» и о возможности переобучения леворуких учеников праворукому письму Профиль латеральной организации мозга, или индивидуальный профиль асимметрии, рассматривается как фактор, обеспечивающий индивидуальную специфику двигательных функций (Е Д Хомская, И В Ефимова, Е В Будыка, Е В Ениколопова, 1997)
Таким образом, полученные результаты указывают на то, что обучение детей без учета профиля латерализации фенотипа влияют не только на психофизиологические характеристики личности, но и снижают качество успеваемости у детей с правополушарным доминированием сенсорных и моторных признаков
выводы
1 Латеральные фенотипы у школьников в общеобразовательных школах и фенотипы у детей, обучающихся по учебным программам с учетом латерального профиля, характеризуются максимальным представлением правостороннего ипсилатерального сенсомоторного профиля и наименьшим количеством амбидекстров
2 Уровень психофизиологических показателей и распределения латеральных фенотипов у детей при дифференцированном обучении зависит от психоэмоционального состояния и сенсомоторных асимметрий, а также от сенсорных и моторных предпочтений
3 Установлена зависимость успеваемости у детей при дифференцированном обучении от латерального профиля и индивидуальных особенностей личности Наиболее высокий процент успеваемости отмечен у девочек с правосторонним профилем в общеобразовательных школах и у девочек с левополушарным доминированием в специализированной гимназии
4 В обследованной группе у детей из общеобразовательных школ преобладает правосторонний сенсомоторный профиль с ведущим левым глазом, у учащихся, обучающихся с учетом профиля, более выражен левополушарный профиль, как у девочек, так и у мальчиков
5 Уровень корреляционных взаимоотношений показал наличие высокозначимых связей у детей с левосторонней латерализацией между сенсорным фенотипом и личностной тревожностью и девочек с правым латеральным фенотипом между реактивной и личностной тревожностью
Список опубликованных работ
1 Воробьева Т.Г, Засухина Е А Особенности морфофункциональных показателей у детей старшего школьного возраста г Омска // Омский научный вестник №1 Вып 26 - Омск, 2004 - С 206 - 208
2 Воробьева Т Г, Засухина Е А Особенности психофизиологических показателей у детей старшего школьного возраста в зависимости от латерализации фенотипа // Российский физиологический журнал им И М Сеченова Материалы XIX съезда физиологического общества имени И П Павлова - Екатеринбург, 2004 - С 102-104
3 Воробьева Т Г., Засухина Е А Особенности адаптации у детей старшего школьного возраста с различным профилем фенотипа // Материалы Всероссийской научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» - Челябинск, 2004 - С 100 -105
4 Воробьева Т Г , Засухина Е А Развитие способности ориентироваться у старших школьников в зависимости от латерализации фенотипа // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Развитие способности у школьников ориентироваться в окружающей действительности» Новосибирск, 2005. - С 310-3133
5 Воробьева Т Г , Засухина Е А Особенности уровня индивидуально-типологических свойств личности в зависимости от латерапизации фенотипа // Бюллетень Сибирской Медицины - Томск, - Том 4, прил 1, 2005 - С 158
6 Воробьева Т Г , Засухина Е А Сочетание моторного и сенсорного доминирования и влияние на адаптацию к учебным нагрузкам у детей старшего школьного возраста // Научно - методологические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодежи Материалы III всероссийской конференции с международным участием -Екатеринбург, 2006 - С. 46 - 47
7 Воробьева Т Г , Засухина Е А Анализ распределения корреляционных матриц психофизиологических показателей у детей старшего школьного возраста в зависимости от латерализации фенотипа // Естествознание и гуманизм -Томск, -№ 1, Том 3, 2006 - С 69
8 Засухина Е А Функциональные асимметрии головного мозга у детей старшего школьного возраста // Молодежь и наука XXI века Материалы VII всероссийской научно — практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - Красноярск, - Том 1,2006 — С 32-34
9 Воробьева Т Г, Засухина Е А Фенотипический профиль и психофизиологические характеристики учащихся старшего школьного возраста // Проблемы биологии, экологии и образования история и современность Материалы международной научной конференции - Санкт-Петербург, 2006 - С 30-32
10 Воробьева Т Г, Засухина Е А Основные психофизиологические особенности учащихся с различной латерализацией фенотипа // «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» Материалы I международной научно-практической конференции — Челябинск, 2006 - С 79-81
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
А - амбидекстры
ВВ - время выполнения теста
ЛЛЛ - леворукие с левым ведущим ухом и глазом
ЛЛП — леворукие с левым доминантным ухом и правым ведущим глазом ЛП - латентные периодические реакции
ЛПЛ - леворукие с правым доминантным ухом и левым ведущим глазом ЛПП - леворукие с правым доминантным ухом и глазом ПЛЛ - праворукие с левым ведущим ухом и глазом
ПЛП — праворукие с левым доминантным ухом и правым ведущим глазом
ППЛ - праворукие с правым доминантным ухом и левым ведущим глазом
ППП - праворукие с доминирующим ухом и глазом
СОШ - средняя общеобразовательная школа
ФАГМ — функциональная асимметрия головного мозга
ФАМ - функциональная асимметрия мозга
ФС - функциональное состояние
ЦНС - центральная нервная система
ЭЭГ - электроэнцефалограмма
Подписано в печать 10 04 2007 г Уел печ л 1,1 Тираж 100 экз
Формат бумаги 29,7x42 1/2 Бумага типографская №1 Способ печати оперативный
Отпечатано Полиграфический центр КАН 644050, г Омск, Проспект Мира, 11-А Лицензия ПЛД 58^7 от 21 04 97г
- Засухина, Елена Александровна