Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Зависимость фармакокинетики и влияния витамина Е на показатели перекисного окисления липидов от дозы в норме и при острой гипоксической гипоксии
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шумский, Владимир Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

1.1. 1.1.

1.1.3 1.1.4.

ГЛАВА

2.1. 2.2.

2.4.

ГЛАВА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Характеристика витамина Е Физико-химические свойства витамина Е 1.1.2. Фармакокинетика витамина Е

Биохимические функции альфа-токоферола и потребность в нем организма Анти- и прооксидантное действие альфа-токоферола

Острая гипоксическая гипоксия как модель сво-боднорадикальной патологии МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Биохимические методы исследования Фармакокинетические методы исследования Моделирование острой гипоксической гипоксии Математико-статистические методы исследования

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Показатели перекисного окисления липидов и ан-тиоксидантной защиты в тканях у интактных животных

Динамика показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в тканях животных при курсовом назначении альфа-токоферола ацетата.

Исследования показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в тканях животных при острой гипоксическои гипоксии. Динамика показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в тканях жи

3.4. вотных на фоне профилактического курсового 66 назначения альфа-токоферола ацетата при острой гипоксической гипоксии.

Разработка методики исследования содержания

3.5. альфа-токоферола в плазме и тканях с помощью 85 ВЭЖХ.

Динамика содержания альфа-токоферола в плаз

3.6. ме и тканях на фоне курсового назначения вита- 93 мина Е.

Динамика содержания альфа-токоферола в плазме и тканях на фоне профилактического назначе

3.7. 100 ния витамина Е при острой гипоксической гипоксии.

Корреляционный анализ параметров перекисного

3.8. окисления липидов, антиоксидантной защиты и 106 концентрации альфа-токоферола в тканях.

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Зависимость фармакокинетики и влияния витамина Е на показатели перекисного окисления липидов от дозы в норме и при острой гипоксической гипоксии"

Актуальность темы

В настоящее время роль активации перекисного окисления липидов в патогенезе многих заболеваний считается доказазнной. Это относится и к наиболее социально значимым видам патологии - сердечно - сосудистой и онкологической [65, 89].

Витамин Е являетя жизненно важным соединением, эффекты которого и механизмы их развития активно изучаются, а-токоферол необходим для реализации репродуктивной функции [17, 22, 78, 134], нормального функционирования иммунной системы [22, 64, 122, 134], эффективной защиты всех типов биологических мембран от повреждения. Как гормоноподобное вещество, он участвует в контроле деления клеток, в том числе в реализации процесса апоптоза [214, 215]. Влияя на метаболические процессы, он участвует в синтезе глутатиона, гема и белков, на глубоком уровне регулируя жизнедеятельность клетки и организма в целом [22, 123, 145].

Представления об антиоксидантной активности витамина Е впервые были сформулированы еще в 1958 году Тарре1 [260] и продолжают изучаться до сих пор.

Однако появившиеся в девяностых годах прошлого века исследования [137, 138, 191] заставили усомниться в полной безопасности данного соединения. Было показано, что в условиях повышенной концентрации витамина в среде он способен реализовывать прооксидантное действие.

В связи с этим является актуальным изучение действие а-токоферола в разных дозах на процессы ПОЛ в условиях нормы и на фоне свободноради-кальной патологии, что предполагает исследование особенностей его распределения в тканях в зависимости от дозы вводимого витамина Е и проведение корреляционного анализа между фармакокинетическими параметрами, показателями ПОЛ и антиоксидантной защиты.

Цель работы

Изучить влияние а-токоферола на интенсивность перекисного окисления липидов, активность антиоксидантных ферментов и его фармакокинети-ку при назначении в двух дозах как в условиях нормы, так и перед моделированием острой гипоксической гипоксии.

Задачи исследования:

1. Изучить фоновую концентрацию малонового диальдегида, кинетику его накопления и активность антиоксидантных ферментов глутати-онтрансферазы и глутатионпероксидазы в тканях и эритроцитах крыс при курсовом введении двух доз а - токоферола.

2. Оценить профилактическое действие а-токоферола в двух дозах перед моделированием острой гипоксической гипоксии на параметры перекисного окисления липидов и активность ферментов антиоксидантной защиты.

3. Разработать ВЭЖХ-методику количественного определения а-токоферола в тканях и плазме крови.

4. Изучить динамику накопления а-токоферола в тканях и плазме крови при его курсовом введении в двух дозах в условиях нормы и перед созданием острой гипоксической гипоксии.

5. Исследовать корреляцию между параметрами перекисного окисления липидов, системы антиоксидантной защиты и концентрацией а-токоферола в плазме крови и тканях.

Научная новизна работы Впервые исследовано антиоксидантное действие а-токоферола ацетата по комплексу биохимических показателей, характеризующих интенсивность перекисного окисления липидов, емкость антиоксидантной защиты мембран клетки и активности антиоксидантных ферментов при курсовом назначении двух доз препарата как в условиях нормы, так и при профилактическом введении перед моделированием острой гипоксической гипоксии.

Впервые изучено распределение а-токоферола по органам и тканям в зависимости от дозировки витамина.

Исследованы различия между параметрами фармакокинетики витамина в условиях нормы и при острой гипоксической гипоксии.

Практическая и теоретическая значимость Проведенное исследование показало отсутствие у а-токоферола кон-центрационно - зависимой инверсии антиоксидантного эффекта в диапазоне доз 25-250 мг/кг массы в сутки. Впервые выявлен достаточно широкий «коридор безопасности» а-токоферола: 25-250 мг/кг массы тела в сутки.

Разработана новая ВЭЖХ - методика, позволяющая определять концентрацию а-токоферола в гомогенатах органов и плазме крови. Проанализированы отличия фармакокинетики а-токоферола в нормальных условиях и при свободнорадикальной патологии.

Апробация работы Материалы исследования доложены и представлены на конференции, посвященной дню лечебного факультета РязГМУ (Рязань, 2005); на 9-ой и 10-ой международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология-наука XXI века» (Пущино, 2005, 2006); на научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 60-летию со дня Победы в Великой Отечественной Войне (Рязань, 2005); на научной конференции РязГМУ (Рязань, 2005, 2006); на XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006).

Апробация работы проведена на межкафедральном заседании кафедр биологической и биоорганической химии с курсом клинической лабораторной диагностики, фармакологии с курсом фармакотерапии ФПДО, факультетской терапии с курсом эндокринологии, фармакогнозии с курсом ботаники ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Росздрава».

Структура диссертации

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания использованных материалов и методов исследования, подглав изложения полученных результатов и их обсуждения, выводов. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 56 рисунками. Список литературы включает 287 источников, из них отечественной - 125 и зарубежной - 162 источника.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Шумский, Владимир Владимирович

ВЫВОДЫ.

1. а - токоферола ацетат при его курсовом введении интактным крысам в дозе 250 мг/кг вызывает уменьшение фоновой концентрации МДА, амплитуды кинетических кривых и увеличение активности глутатионтрансферазы и глутатионпероксидазы в печени, почках и эритроцитах. Применение витамина Е в дозе 25 мг/кг оказывает менее выраженный антиоксидантный эффект в почках и эритроцитах.

2. Профилактическое использование а — токоферола в двух дозах перед моделированием острой гипоксической гипоксии оказывает антиоксидантное действие, проявляющееся снижением содержания МДА, увеличением продолжительности лаг — фазы, активности глутатионпероксидазы во всех исследуемых тканях и эритроцитах, и глутатионтрансферазы - только в печени.

3. Разработана ВЭЖХ-методика количественного определения а-токоферола в плазме крови и тканях.

4. Выявлены нелинейность накопления а-токоферола в тканях и плазме крови при курсовом введении витамина Е в двух дозах интактным животным и после моделирования острой гипоксической гипоксии, снижение кумуляции препарата в тканях на фоне патологии.

5. Существует отрицательная корреляционная связь между концентрацией а-токоферола в плазме и тканях и фоновым содержанием МДА, и положительная - между концентрацией витамина Е и активностью глутатионтрансферазы и глутатионпероксидазы, как в норме, так и при острой гипоксической гипоксии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Разработанная методика количественного определения а-токоферола в плазме крови и тканях методом ВЭЖХ может быть использована в клинической лабораторной практике.

2. Выявленное дозозавиеимое антиокеидантное свойство а-токоферола следует учитывать при лечении заболеваний, в патогенезе которых существенное значение имеет активация процессов перекисного окисления липидов.

Автореферат диссертации по теме "Зависимость фармакокинетики и влияния витамина Е на показатели перекисного окисления липидов от дозы в норме и при острой гипоксической гипоксии"

На правах рукописи

ШУМСКИЙ Владимир Владимирович

ЗАВИСИМОСТЬ ФАРМАКОКИНЕТИКИ И ВЛИЯНИЯ ВИТАМИНА Е НА ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ ОТ ДОЗЫ В НОРМЕ И ПРИ ОСТРОЙ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ

03.00.04 — биохимия 14.00.25 — фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□030Т053Э

Рязань-2007

003070539

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Рязанский государственный медицинский университет имени академика И П Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Макарова Валентина Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Дубинина Инесса Ивановна

кандидат медицинских наук, доцент Рябков Александр Николаевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится « » мая 2007 года в 12 00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 208 084 01 ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И П Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (390026, РФ, г. Рязань, ул Высоковольтная, 9).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ4 ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.ПЛавлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

(3900026, РФ, г. Рязань, ул. Шевченко, 34) Автореферат разослан «2-^апреля 2007 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета Р/лл. ^

кандидат биологических наук, доцент / Е.А Рязанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Активация процессов свободнорадикального окисления в патогенезе многих заболеваний считается доказанной Это относится к атеросклерозу, ишеми-ческой болезни сердца, в том числе инфаркту миокарда, хроническому бронхиту, бронхиальной астме, злокачественным новообразованиям и другим патологическим состояниям (В 3 Ланкин, 1989, ДР Ракита, 1996, Л А Лещинский, 1998, ГА Трубников, 1998, НВ Никифорова, 2001). В комплексной терапии соответствующих нозологических форм применяются антиоксиданты, которые способны оказывать патогенетическое действие, подавляя избыточно активированные процессы свободнорадикального окисления

а-токоферол является «классическим» антиоксидантом (Е Б Меньшикова, 1993) Представления о его механизме действия впервые были сформулированы в 1958 г A L Tappel и с тех пор продолжают исследоваться и уточняться Витамин Е необходим для нормальной реализации репродуктивной функции, адекватного функционирования иммунной системы (С М Бременер, 1962, Е В Ших, 2005, S В Blezinger, 2004) Действуя как гормоноподобное вещество, он участвует в регуляции деления клеток и в реализации процесса апоптоза, в том числе в опухолевых тканях (J Neuzil, 1999, 2001, 2002) Также витамин Е влияет на синтез глутатиона, гема и белков, на глубоком уровне регулируя жизнедеятельность клетки и организма в целом (Ц М Штутман, 1974, Н А Коровина, 2006, J Cassi, 1972)

Однако за последнее десятилетие появились исследования, в которых было показано, что in vitro витамин Е способен выступать в роли стимулятора свободнорадикальных процессов Данный эффект осуществляется за счет накопления в среде токофероксил - радикала, образующегося при реализации анти-оксидантного действия витамина Е, повышения концентрации в среде недо-окисленного метаболита а-токоферола — токоферилхинона, уменьшения текучести и увеличения микровязкости липидных мембран при высоком содержа-

нии в них антиоксиданта (V W Bowry, К U Ingold, 1993,1995, D Е Thornton, 1995, A Kontush, 1996) В связи с этим для оптимизации антиоксидантной терапии желательно более детальное изучение эффектов витамина Е

Главным фактором, вызывающим прооксидантный эффект витамина Е in vitro, является высокая концентрация последнего в среде, поэтому представляется целесообразным изучение эффектов витамина при назначении его в разных дозах Кроме того, с целью увеличения концентрации в среде токоферок-сил-радикала, рационально провести исследование в условиях свободноради-кальной патологии, при которой резко увеличивается использование а-токоферола Поскольку витамин Е, как липофильное вещество, характеризуется неравномерным распределением, необходимо изучение его фармакокинетики и проведение корреляционного анализа между фармакокинетическими параметрами, показателями перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты

Цель работы

Изучить влияние а-токоферола на интенсивность перекисного окисления липидов, активность антиоксидантных ферментов и его фармакокинетику при назначении в двух дозах как в условиях нормы, так и перед моделированием острой гипоксической гипоксии

Задачи исследования

1 Изучить фоновую концентрацию малонового диальдегида, кинетику его накопления и активность антиоксидантных ферментов глутатион-трансферазы и глутатионпероксидазы в тканях и эритроцитах крыс при курсовом введении двух доз а - токоферола

2 Оценить профилактическое действие а-токоферола в двух дозах перед моделированием острой гипоксической гипоксии на параметры перекисного окисления липидов и активность ферментов антиоксидантной защиты

3 Разработать ВЭЖХ - методику количественного определения а-токоферола в тканях и плазме крови

4 Изучить динамику накопления а-токоферола в тканях и плазме крови при его курсовом введении в двух дозах в условиях нормы и перед созданием острой гипоксической гипоксии

5 Исследовать корреляцию между параметрами перекисного окисления липидов, системы антиоксидантной защиты и концентрацией а-токоферола в плазме крови и тканях

Научная новизна

Впервые исследовано антиоксидантное действие а-токоферола ацетата по комплексу биохимических показателей, характеризующих интенсивность перекисного окисления липидов, емкость антиоксидантной защиты мембран клетки и активности антиоксидантных ферментов при курсовом назначении двух доз препарата как в условиях нормы, так и при профилактическом введении перед моделированием острой гипоксической гипоксии

Впервые изучено распределение а-токоферола по органам и тканям в зависимости от дозировки витамина

Исследованы различия между параметрами фармакокинетики витамина в условиях нормы и при острой гипоксической гипоксии

Практическая значимость Проведенное исследование показало отсутствие у а-токоферола концен-трационно — зависимой инверсии антиоксидантного эффекта в диапазоне доз 25-250 мг/кг массы в сутки Впервые выявлен достаточно широкий «коридор безопасности» а-токоферола 25-250 мг/кг массы тела в сутки

Разработана новая ВЭЖХ — методика, позволяющая определять концентрацию а-токоферола в гомогенатах органов и плазме крови Проанализированы отличия фармакокинетики а-токоферола в нормальных условиях и при сво-боднорадикапьной патологии

Апробация работы

Материалы исследования доложены и представлены на конференции, посвященной дню лечебного факультета РязГМУ (Рязань, 2005), на 9-ой и 10-ой международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология-наука XXI века» (Пущино, 2005, 2006), на научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 60-летию со дня Победы в Великой Отечественной Войне (Рязань, 2005), на научной конференции РязГМУ (Рязань, 2005, 2006), на XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006)

Апробация работы проведена на межкафедральном заседании кафедр биологической и биоорганической химии с курсом клинической лабораторной диагностики, фармакологии с курсом фармакотерапии ФПДО, факультетской терапии с курсом эндокринологии, фармакогнозии с курсом ботаники ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И П Павлова Росздрава»

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 8 работах Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 287 источников (125 на русском и 162 на иностранных языках) Работа иллюстрирована 16 таблицами и 56 рисунками МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В экспериментах было использовано 176 белых беспородных крыс-самцов массой 200±20г, получающих обычный рацион и воду ad libitum

В исследованиях применялся раствор в оливковом масле а-токоферола ацетата производства ICN Pharmaceutical Препарат вводили подопытным жи-

вотным per os через зонд в течение 3, 7 и 10 дней Использовались две дозы витамина Малая доза 25мг/кг массы в сутки является средней физиологической для крыс (Н A Dysmaza, 1975) Доза 250 мг/кг в сутки выбрана как доза, на порядок превышающая среднюю, что связано с представлениями о реализации прооксидантного действия в условиях повышенной концентрации витамина Е (V W Bowry, К U Ingold, 1993,1995, DE Thornton,1995, A Kontush, 1996)

Контрольным животным вводили оливковое масло

Острую гипоксическую гипоксию моделировали после окончания курса введения витамина Е путем шестичасовой экспозиции крыс в барокамере с приточно-вытяжной вентиляцией при разряжении воздуха, эквивалентном подъему на высоту 7500-8000 м Продолжительность «подъема» и «спуска» составляла по 20 минут, причем это время не учитывалось в общей продолжительности сеанса Данные условия соответствуют третьей стадии гипоксии с нарастающей декомпенсацией (А 3 Колчинская, 1981)

После окончания каждого курса введения животных забивали под эфирным наркозом и забирали кровь, печень, почки и миокард Из крови получали плазму и эритроцитарную массу Последнюю лизировали путем добавления дистиллированной воды, исходя из расчета 1 мл эритроцитарной массы на 9 мл воды Навески органов гомогенизировали на холоде в гомогенизаторе Heidolph DIAX 900 (Германия) в растворе фосфатного буфера (рН=7,4) в соотношении 1 10 В гомогенатах печени, почек, миокарда и в гемолизате по реакции с тио-барбитуровой кислотой определяли фоновую концентрацию МДА и кинетику его накопления в течение двадцатиминутной инкубации образцов при температуре 37°С по методике И Д Стальной (1977) Показатель выражали в нмоль/мг Также в исследуемых образцах определяли активность глутатионтрансферазы -по реакции конъюгации глутатиона с хлординитробензолом (J N Keen, W В Jakoby, 1978) и глутатионпероксидазы - по НАДФН - зависимой реакции восстановления окисленного глутатиона глутатионредуктазой (D Е Paglia,

W.N Valetme в модификации В 3 Лаикина, 1976) Активность ферментов выражали в мкмоль/мин»мг

В плазме крови и в гомогенатах печени, миокарда и почек определяли концентрацию а-токоферола с помощью оригинальной методики ВЭЖХ. Показатель выражали в нг/мл

Полученные данные анализировали при помощи программы «Microsoft Excel 2003» и расчитывали достоверность фиксируемых изменений с использованием критерия Стьюдента Между концентрацией витамина Е и биохимическими показателями был проведен корреляционный анализ

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Исследование влияния витамина Е на параметры перекисного окисления липидов и антиоксидантиой защиты при курсовом введении в двух дозах

При введении а-токоферола ацетата в малой и большой дозе (25 мг/кг и 250 мг/кг массы, соответственно) наблюдалось достоверное снижение фонового уровня МДА в печени, миокарде и гемолизате во все сроки исследования В ткани почек при введении витамина Е в малой дозе отмечалось достоверное (р<0,05) понижение фоновой концентрации МДА на 7 и 10 сутки Введение большой дозы препарата достоверно понижало данный показатель во все сроки введения (рис 1)

При анализе кинетики накопления МДА в течение двадцатиминутной инкубации гомогенатов органов и гемолизата было выявлено следующее Пик накопления МДА за время исследования не определялся, как в контроле, так и при введении витамина

В печени при введении обеих доз наблюдалось достоверное снижение амплитуды кинетических кривых по сравнению с контролем

Доза и курс введения витамина Е

печень - ♦ почка -А-сердце О гемолизат

Рис 1 Изменение фонового содержания МДА (в % к контролю) в тканях

и гемолизате при введении а-токоферола ацетата * здесь и далее отмечены значения, различия которых с контролем статистически достоверны (р<0,05) Следует отметить, что при использовании большой дозы препарата форма кривых приближалась к горизонтальной линии, что свидетельствует о минимизации накопления МДА и существенном увеличении емкости антиоксидантной защиты мембран В почках достоверное уменьшение амплитуды кривой накопления по сравнению с контролем выявлялось при введении малой дозы витамина Е в течение 10 суток и большой дозы - в течение 7 и 10 суток В миокарде у контрольных животных уровень МДА существенно увеличился только к 20 минуте инкубации, в отличие от других тканей, где данный показатель повышался постепенно Во всех сериях опыта при введении высокой дозы витамина Е и при введении малой дозы в течение 7 и 10 суток амплитуда кинетических кривых в миокарде достоверно уменьшалась по сравнению с контролем При двадцатиминутной инкубации гемолизата контрольных животных уровень МДА увеличивался приблизительно в 2 раза, нарастание показателя происходило постепенно Во всех сериях введения а-токоферола ацетата отмечалось достовер-

ное понижение амплитуды кривых накопления МДА в гемолизате по сравнению с контролем

Активность глутатионтрансферазы при введении а-токоферола ацетата изменялась следующим образом. В печени активность фермента повышалась при введении обеих доз препарата во всех сериях опыта В почках и гемолизате данный показатель увеличивался при продлении курса введения малой дозы до 10 суток и большой дозы- до 7 и 10 суток В миокарде достоверное повышение активности данного фермента отмечалось лишь при десятидневном введении большой дозы витамина Е (рис 2)

в I

X 10

н Р-

о

I-л

с

4

л

1 _ £ _

Г .»_ I

Ь Т Гч г № N — >•- 1.

Ш- гш ш < 1ы ™ I Д А А Д II А 1 шш Г Щ||1 111

26мг Здня 25мг7дней 26мг10дней 260мгЗдня 260мг7дн«й 260мг Юдней

Доза и курс введения витамина Е

И печень В почка □ сердце И гемолизат

Рис 2 Изменение активности глутатионтрансферазы (в % к контролю) в тканях и гемолизате при введении а-токоферола ацетата В печени активность глутатионпероксидазы возрастала во всех сериях опыта, кроме трехдневного введения малой дозы В почках достоверное повышение активности фермента выявлялось только при 7 и 10-дневном введении большой дозы препарата, а в сердце - только на 10 сутки введения той же дозы В гемолизате нарастание активности глутатионпероксидазы отмечалось при

продлении курса введения витамина Е в дозе 25 мг/кг до 10 суток и во все сроки введения дозы 250мг/кг (рис 3)

I " "■"" I I ..... I 1

25мг Здня 25мг7дней 25мг10дней 250мг Здня 250мг 7дней 250мг Юднеи

Доза и курс введения витамина Е

Шпечень И почка □ сердце И гемолизат

Рис 3 Изменение активности глутатионпероксидазы (в % к контролю) в тканях и гемолизате при введении а-токоферола ацетата Таким образом, при курсовом введении витамина Е отмечался антиокси-дантный эффект, проявляющийся снижением фоновой концентрации МДА, амплитуды кинетических кривых его накопления и повышением активности анти-оксидантных ферментов Наиболее выраженное антиоксидантное действие а — токоферола выявлялось в печени, где зарегистрировано максимальное снижение фоновой концентрации МДА и повышение активности глутатионтрансфе-разы и глутатионпероксидазы при введении обеих доз витамина Е Минимальное нарастание активности глутатионзависимых ферментов отмечалось в миокарде

Ингибирующее действие витамина Е на свободнорадикальные процессы в мембранах реализуется за счет миграции радикального центра с липидных радикалов на «фитильную» изопреноидную углеводородную цепь антиоксиданта с последующим «эстафетным» перемещением его в направлении полярной части

молекулы, после чего следует внутримолекулярная реорганизация активной группировки ингибитора в соответствии с минимумом свободной энергии при локализации радикального центра в полярной части молекулы а-токоферола Хвостовой фрагмент токоферола служит своеобразным каналом для удаления радикалов с углеводородной зоны мембран (Л Н Денисов, 1994) а-токоферол при взаимодействии с липидными радикалами восстанавливает их, при этом молекула ингибитора сама превращается в малоактивный токофероксил — радикал (Е Б Бурлакова и др ,1998, L A Witting, 1980)

Нарастание активности глутатионзависимых ферментов можно обьяснить способностью а-токоферола увеличивать содержание НАДФН, который необходим для работы глутатионредуктазы, и, следовательно, увеличивать количество восстановленного глутатиона (Д Н Яхнина, 1978) Содержание последнего увеличивается также при действии а - токоферола за счет его стимулирующего влияния на утилизацию печенью метионина, который используется организмом для синтеза глутатиона (Н П Скакун, 1985)

2. Изучение профилактического влияния а-токоферола на параметры пе-рекисного окисления липидов и активность антиоксидантных ферментов перед моделированием острой гипоксической гипоксии

При моделировании острой гипоксической гипоксии (ОГГ) отмечалось достоверное (р<0,05) увеличение фоновой концентрации МДА в печени- на 36,8%, в почках-на 19,6%, в миокарде-на 67,6%, в гемолизате-на 28,8%, по сравнению с уровнем у интактных животных При двадцатиминутной инкубации во всех исследуемых образцах выявлялись пики накопления МДА, что не характерно для контрольных животных и косвенно свидетельствует об истощении антиоксидантной системы

Активность обоих исследуемых антиоксиданых ферментов, напротив, достоверно понизилась (р<0,05) Активность глутатионтрансферазы в печени уменьшилась на 17,5%, в почках- на 25,8%, в миокарде- на 29,1%, в гемолизате-

на 32,4% Активность глутатионпероксидазы снизилась в печени-на 21,3%, в почках- на 18,0%, в миокарде-на 62,1%, в гемолизате- на 25,3%

Таким образом, при острой гипоксической гипоксии отмечались признаки, характерные для «классической» свободнорадикальной патологии (В Г Макарова, 1997) интенсификация перекисного окисления липидов и угнетение функции антиоксидантной системы

Интенсификация ПОЛ при острой гипоксии связана с нарушением переноса электронов в дыхательной цепи митохондрий на участке НАДН - кофер-мент () и сопряженного с ним процесса окислительного фосфорилирования Впоследствие происходит блокада конечного звена дыхательной цепи, утечка электронов по пути следования к цитохромоксидазе, что приводит к одноэлек-тронному восстановлению кислорода с образованием его активных форм (В П Скулачев, 1995, С Оиагшеп, 1978) Кроме того, в условиях гипоксии усиливается трансформация ксантиндегидрогеназы в ксантиноксидазу, инициирующей образование супероксидного анион-радикала (А Ш Зайчик, 2000, Н П Чесно-кова, 2004) Увеличению количества супероксиданион-радикала способствует также инактивация супероксиддисмутазы, которая в условиях оксидативного стресса теряет каталитически важные ионы меди и цинка (Уи Wan-hua, 2002) Накопление металлосодержащих комплексов, включающих в себя железо, при дефиците кислорода также вызывает образование свободнорадикальных форм кислорода и радикалов жирных кислот (Г Б Артемьева, 1990)

Значительную роль при гипоксии играет и активация симпатоадренало-вой системы В результате окисления сульфгидрильных групп моноаминоокси-дазы развивается явление, известное как «трансформация МАО», которое заключается в качественном изменении ее каталитических свойств - снижение сродства к норадреналину и появление способности катализировать распад не характерных для нее субстратов аминосахаров, ГАМК, гистамина, АМФ, причем многие из продуктов распада обладают прооксидантными свойствами (В 3 Горкин, 1995) В результате неполного разрушения моноаминооксидазой из-

бытка катехоламинов, происходит образование диальдегидов и перекиси водорода, которые сами по себе стимулируют ПОЛ (ДР Ракита, 1985, АС Логинов, 1996, H П Чеснокова, 2004, К Herbaczynska-Cedro, 1986)

При профилактическом введении а-токоферола ацетата в двух дозах перед моделированием ОГГ отмечалось понижение содержания МДА в печени относительно уровня контроля ОГТ после всех трех курсов введения, причем показатель был ниже уровня у контрольных животных В ткани почек профилактическое введение малой дозы а-токоферола вызвало снижение содержания МДА по сравнению с контролем ОГГ на 7 и 10 сутки, а при введении большой дозы - после всех трех курсов введения Нормализация показателя до уровня контроля и ниже него отмечалась на 10 сутки введения дозы 25мг/кг и на всех сроках введения дозы 250мг/кг Динамика фонового содержания МДА в миокарде при профилактическом введении витамина Е перед моделированием ОГТ была подобна таковой в почках, но нормализация показателя отмечалась при введении малой дозы препарата в течение десяти дней и большой дозы — в течение 7 и 10 дней Профилактическое введение витамина Е вызвало в гемолиза-те изменения фонового содержания МДА, подобные таковым в печени на всех сроках введения обеих доз отмечалось понижение данного показателя по сравнению с уровнем у контроля ОГТ, причем во всех сериях опыта показатель был ниже уровня контрольных животных (рис 4)

При двадцатиминутной инкубации гомогенатов печени животных с ОГТ пик накопления МДА отмечался на 15 минуте При профилактическом введении витамина Е в обеих дозах в течение 3,7 и 10 суток пик накопления за время инкубации не выявлялся, отмечалось достоверное уменьшение амплитуды кинетической кривой В ткани почек у животных с ОГГ пик накопления МДА отмечался на 5 минуте инкубации При 3 и 7-дневном введении витамина Е в дозе 25 мг/кг он смещался на 10 и 15 минуту соответственно При продлении курса введения до 10 суток пик накопления МДА не обнаруживался

Доза и курс введения витамина Е

-120

¡-■-печень - » - почка -Л -сердце -в-гемолизат|

Рис 4 Изменение фонового содержания МДА (в % к контролю ОГГ) в тканях и гемолизате при профилактическом введении а-токоферола ацетата перед моделированием ОГТ * здесь и далее отмечены значения, различия которых с контролем ОГГ

статистически достоверны (р<0,05) При введении препарата в высокой дозе в течение 3 суток пик накопления отмечался на 15 минуте, при дальнейшем увеличении срока введения пик накопления не выявлялся, форма кинетических кривых при увеличении срока введения приближалась к горизонтальной прямой, что свидетельствует о минимизации накопления МДА При инкубации гомогената миокарда животных с ОГГ пик накопления МДА отмечался на 5 минуте При профилактическом введении витамина Е в малой дозе в течение 3,7 и 10 суток он обнаруживался на 5,10 и 15 минутах, соответственно, при введении высокой дозы аналогичными курсами пик отмечался на 10,15 и 15 минутах инкубации, соответственно У животных с ОГГ пик накопления МДА в гемолизате отмечался на 10 минуте инкубации Трехдневное введение витамина Е в обеих дозах вызвало смещение пика накопления МДА на 15 минуту опыта Во всех остальных сериях пик на-

копления достигнут не был, отмечалось достоверное снижение амплитуды кривой накопления МДА по сравнению с контролем ОГГ

В печени при профилактическом введении а-токоферола перед моделированием ОГТ отмечалось нарастание активности глутатионтрансферазы при введении малой дозы витамина Е в течение 7 и 10 суток и всех курсах введения большой дозы

25мг Здня 25мг7дней 25мг10дн«й 250мг Здня 250мг 7дней 260мг Юднай контроль

Доза и курс введения витамина Е

I печень Н почки □ сердце Е2 гемолизат

Рис 5 Изменение активности глутатионтрансферазы (в % к контролю ОГГ) в тканях и гемолизате при профилактическом введении а-токоферола ацетата перед моделированием ОГГ

Нормализация показателя отмечалась при введении малой дозы в течение 10 суток, большой - в течение 7 и 10 суток. В почках увеличение данного параметра выявлялось лишь при продлении курса введения высокой дозы до 7 и 10 суток, уровень контрольных животных не был достигнут В гемолизате десятидневное введение а-токоферола ацетата в дозе 25мг/кг и 7 и 10 дневное- в дозе

250мг/кг вызвало повышение активности глутатионтрансферазы без нормализации показателя (рис 5)

Активность глутатионпероксидазы при профилактическом введении си-токоферола также увеличивалась В печени и почках — во всех сериях опыта, кроме 25 мг/кг в течение 3 суток, причем активность глутатионпероксидазы превышала уровень у контрольных животных В миокарде десятидневное введение исследуемого препарата в малой дозе вызвало увеличение активности глутатионпероксидазы, равно как и введение большой дозы в течение всех трех курсов введения Нормализации показателя достигнуто не было В гемолизате введение обеих доз в течение 3, 7 и 10 суток вызвало повышение активности глутатионпероксидазы, причем нормализация отмечалась при 7 и 10-дневном введении малой дозы и во все сроки введения большой дозы (рис 6)

£ 5

м ■

5 о

0 Q. S О)

1 «

< о s

га

ь

с

26мг Здня 25мг 7дней 2&мг10дн*й 250мгЗдня 250мг ТднвЙ 250мг10дней контроль

Доза и курс введения витамина Е И печень И почка □ сердце Игемолизат]

Рис 6 Изменение активности глутатионпероксидазы (в % к контролю ОГГ) в тканях и гемолизате при профилактическом введении а-токоферола ацетата перед моделированием ОГГ

Увеличение активности глутатионтрансферазы и глутатионпероксидазы при профилактическом введении витамина Е можно объяснить защитой белков-ферментов от оксидативной модификации (RT Dean, 1997)

Таким образом, а-токоферола ацетат при его профилактическом введении в дозах 25 и 250 мг/кг массы в сутки перед моделированием ОГТ оказывал анти-оксидантный эффект Это проявлялось уменьшением фоновой концентрации МДА во всех тканях, увеличением лаг — фазы при двадцатиминутной инкубации гомогенатов и гемолизата, нарастанием активности глутатионтрансферазы и глутатионпероксидазы, максимально выраженным в печени и гемолизате

Даже в условиях оксидативного стресса, вызванного свободнорадикаль-ной патологией, в клетке адекватно функционирует многоуровневая система защиты от накопления потенциальноопасного токофероксил - радикала Данный радикал неферментативно восстанавливается аскорбатом, убихиноном Q10, липоевой кислотой и ß-каротином (И Маев, 2001, ENiki, 1991, Е Cadenas, 1995)

3. Разработка методики количественного определения а-токоферола в плазме крови и тканях методом ВЭЖХ

В современной литературе описывается большое количество методик, позволяющих определять содержание а-токоферола с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии (ЮВ Стукалов, 1988, С С Прохватилова, 1998, В И Аньшаков, 2000, Е J Weber, 1984, G А Pascoe, 1987, В L Lee, 1992, DW Nierenberg, 1992, С Leray, 1998, Н Нап, 1999, AM Wilhams, 2001, R Gao, 2002, F J Schweigert, 2003) Однако большинство из них предназначено для определения содержания витамина Е в плазме крови, но не в гомогенатах органов, что необходимо для оценки системного действия повреждающих факторов и протективного действия а-токоферола Кроме того, имеющиеся методики позволяют определять только содержание свободного а-токоферола в исследуемых образцах Следует также отметить такие технические неудобства,

как необходимость использования в некоторых методиках весьма агрессивных (метанол) и дорогостоящих реактивов и оборудования Поэтому необходима разработка новой ВЭЖХ - методики, позволяющей определять суммарное содержание а-токоферола (связанного и свободного) и в плазме, и в тканях

В процессе разработки методики, ориентируясь на уже имеющиеся технологии, исследовались следующие варианты с использованием этапа омыления растворами КОН различной концентрации и без него, с нагреванием до 60°С при омылении и без нагревания, с использованием предколонки и без нее, в различных режимах термостатирования колонки (на 30° и 35°С), детектирование на различных длинах волн 280, 285, 290, 295, 300, 305 нм Исследовались варианты мобильных фаз с использованием нескольких компонентов и различным их соотношением, ацетонитрил/вода 50/50, 80/20, ацетонитрил 100%, метанол 100%, ацетонитрил/метанол 70/30, 80/20, метанол/вода 90/10, мета-нол/ацетонитрил 50/50, ацетонитрил/метанол/вода 80/20/20 Применялась различная скорость потока 1 и 1,5 мл/мин

m 16 я 1й i:t ми

и-<|

mV

токоферол

1134C<Tt>

Рис 7 Типичная хроматограмма ткани почки крысы при 7-дневном введении а-токоферола в дозе 25мг/кг массы

После выполненной работы оптимальными оказались следующие условия Мобильная фаза — 100% ацетонитрил, предварительно дегазированный Скорость потока составляла 1 мл/мин Применялась обращеннофазная хромато-графическая колонка Luna 5u С 18(2) 150x4 6 mm (Phenomenex), с предколон-кой производства той же фирмы Осуществлялось термостатирование колонки при температуре 30° С Рабочий раствор а-токоферола (100 мкг/мл) готовился на этаноле, с последующим разведением в ацетонитриле Длина волны - 295 нм

Условия экстракции к 1 мл плазмы или гомогената печени, почек и миокарда добавляли 3 мл 10% раствора КОН, встряхивали в течение 10 минут, затем двадцать минут инкубировали на водяной бане при 60°, затем экстрагировали 4 мл гексана 10 минут при энергичном встряхивании После этого в течение десяти минут пробы центрифугировали при 2000 об/мин

Верхний слой отбирали и упаривали на роторном испарителе при 30°С Сухой остаток растворяли в 200 мкл этанола и разводили подвижной фазой до объема 0,5 мл 50 мкл полученного раствора вводили в хроматографическую систему Время удерживания а-токоферола 8,0±0,4 мин

Количественное определение а-токоферола проводили методом абсолютной калибровки по площади пиков Калибровочная зависимость соответствовала формуле у=2,1559х, где у — концентрация а - токоферола в исследуемом гомогенате или образце плазмы крови (нг/мл), х — площадь пика а-токоферола Калибровочная линия имела вид прямой с коэффициентом регрессии 0,9942

На рисунке 7 представлен образец типичной хроматограммы, который показывает, что пик а - токоферола отделен от пиков прочих соединений Это позволяет точно определять содержание данного вещества

4. Динамика содержания а-токоферола в плазме крови и тканях при его курсовом введении в двух дозах интактным животным и перед моделированием острой гипоксической гипоксии

Накопление а - токоферола как в норме, так и при профилактическом введении перед моделированием острой гипоксической гипоксии, зависело от дозы, курса и исследуемого образца (рис 8,9) Увеличение содержания витамина в органах и плазме происходило неравномерно при продлении курса введения и изменении дозировки Это может быть связано с тем, что биодоступность витамина Е зависит от вариабельности содержания а - токоферолсвязывающих белков, особенностей функционального состояния слизистой оболочки тонкого кишечника Кроме того, известно, что количество а - токоферолсвязывающих протеинов и состояние слизистой тонкой кишки зависит от обеспеченности организма витамином Е (Н Е КохЬого^И, 2000), что также может объяснять нелинейность его накопления при введении его различными курсами в двух дозах

Доза и курс введения 1~И— печень 'почки -А-миокард —в—плазма)

Рис 8 Изменение концентрации а-токоферола (в % к контролю) в тканях и плазме крови при его курсовом введении витамина Е в двух дозах

Максимальное содержание а-токоферола как в норме, так и при OIT отмечалось в печени, минимальное - в миокарде При профилактическом введении а-токоферола перед ОГТ накопление витамина в миокарде было еще менее

выраженным, чем в норме Данное различие можно объяснить свободноради-кальным повреждением миокарда при развивающейся в условиях острой гипоксии сердечно - легочной недостаточностью (А 3 Колчинская, 1981)

25мг Здня 25мг7дней 25мг10дней 250мг Здня 250мг 7дней 250мг Юдней

Доза и курс введения

•печень - ♦ почки -А ■ миокард —в—плазма

Рис 9 Изменение концентрации а-токоферола (в % к контролю ОГТ) в тканях и плазме крови при его профилактическом курсовом введении в двух дозах перед

моделированием ОГТ

5. Изучение корреляционной связи между параметрами ПОЛ, активностью антиоксидантной защиты и содержанием а — токоферола в плазме и тканях.

Была выявлена отрицательная корреляция между концентрацией а-токоферола в печени, почках, миокарде и крови и фоновым уровнем МДА при назначении витамина Е в двух дозах как интактным животным, так и перед ОГГ

Между содержанием витамина Е и активностью обоих исследуемых анти-оксидантных ферментов, напротив, отмечается положительная корреляция, как в норме, так и при ОГГ, при использовании обеих доз

выводы

1 а — токоферола ацетат при его курсовом введении интактным крысам в дозе 250 мг/кг вызывает уменьшение фоновой концентрации МДА, амплитуды кинетических кривых и увеличение активности глутатионтрансферазы и глута-тионпероксидазы в печени, почках и эритроцитах Применение витамина Е в дозе 25 мг/кг оказывает менее выраженный антиоксидантный эффект в почках и эритроцитах

2 Профилактическое использование а - токоферола в двух дозах перед моделированием острой гипоксической гипоксии оказывает антиоксидантное действие, проявляющееся снижением содержания МДА, увеличением продолжительности лаг — фазы, активности глутатионпероксидазы во всех исследуемых тканях и эритроцитах, и глутатионтрансферазы - только в печени

3 Разработана ВЭЖХ-методика количественного определения а-токоферола в плазме крови и тканях

4 Выявлены нелинейность накопления а-токоферола в тканях и плазме крови при курсовом введении витамина Е в двух дозах интактным животным и после моделирования острой гипоксической гипоксии, снижение кумуляции препарата в тканях на фоне патологии

5 Существует отрицательная корреляционная связь между концентрацией а-токоферола в плазме и тканях и фоновьм содержанием МДА, и положительная между концентрацией витамина Е и активностью глутатионтрансферазы и глутатионпероксидазы, как в норме, так и при острой гипоксической гипоксии

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Разработанная методика количественного определения а-токоферола в плазме крови и тканях методом ВЭЖХ может быть использована в клинической лабораторной практике

2 Выявленное дозозависимое антиоксидантное свойство а-токоферола следует учитывать при лечении заболеваний, в патогенезе которых существенное значение имеет активация процессов перекисного окисления липидов

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Влияние а-токоферола ацетата на показатели перекисного окисления ли-пидов в эксперименте // Материалы науч -практ конф молодых ученых, посвящ 60-летию со дня Победы в Великой Отечественной Войне - Рязань, 2005 -С 110-112

2 Исследование курсо- и дозозависимого влияния а-токоферола ацетата на показатели перекисного окисления липидов при острой гипоксической гипоксии // Материалы науч конф РязГМУ -Рязань, 2005 - С 10-11

3 Особенности антиоксидантной активности а-токоферола в зависимости от дозы и курса // 9-я Пущинская школа-конф молодых ученых сб тез — Пущино, 2005 - С 105-106

4 Особенности антиоксидантного действия а-токоферола ацетата // Актуальные вопросы патологии сб науч тр, посвящ дню лечебного факультета -Рязань, 2005 - С 110-112 -(Совм с В Г Макарова)

5 Влияние а-токоферола ацетата на состояние антиоксидантной системы клетки // 10-я Пущинская школа-конф молодых ученых сб тез - Пущино, 2006 -С 103-104

6 Влияние витамина Е на активность глутатионтрансферазы в норме и при экспериментальной гипоксии // Материалы ежегодн науч конф РязГМУ -Рязань, 2006-С 8-10 -(Совм с В Г Макарова, Е НЛкушева)

7 Дозозависимое влияние а-токоферола ацетата на показатели перекисного окисления липидов в эксперименте // Рос медико-биол вестн им акад И П Павлова - Рязань, 2007 -№1 - С 18-24 - (Совм с В Г Макарова, Е Н Якушева)

8 Дозозависимое влияние а-токоферола на состояние антиоксидантной защиты клеток // XIII Росс Нац конгр «Человек и лекарство» сб материалов конгр - М, 2006 - С 790 - (Совм с В Г Макарова, Е Н Якушева)

Научное издание

Владимир Владимирович Шумский

ЗАВИСИМОСТЬ ФАРМАКОКИНЕТИКИ И ВЛИЯНИЯ ВИТАМИНА Е НА ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ ОТ ДОЗЫ В НОРМЕ И ПРИ ОСТРОЙ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Бумага офсетная Гарнитура Times Печать ризографическая Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ №1108

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И П Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» 390026, г Рязань, ул Высоковольтная, 9

Отпечатано в редакционно-издательском отделе ГОУ ВПО «РязГМУ Росздрава» 390026, г Рязань, ул Т Шевченко, 34