Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Защита яровой пшеницы от корневой гнили и бурой ржавчины в адаптивном земледелии степной зоны Южного Урала
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чугунова, Наталия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1 РАСПРОСТРАНЕНИЕ, ВРЕДОНОСНОСТЬ КОРНЕВОЙ ГНИЛИ И БУРОЙ РЖАВЧЕНЫ НА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЕ.

Г1 Корневая гниль яровой пшеницы.

1.1.1 Общие сведения о болезни.

1.1.2. Этиология и вредоносность.

1.2. Бурая ржавчина яровой пшеницы.

1.2.1 Обилие сведения о болезни.

1.2.2. Этиология и вредоносность.

2 СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ КОРНЕВОЙ ГНИЛИ И БУРОЙ РЖАВЧЕНЫ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

2.1.Влияние физиологически активных веш,еств на фитопатогенов.

2.1.1 Протравители семян.,.

2.1.2. Фунгициды.,.

2.1.3. Гербициды.

2.1.4. Активаторы защитных механизмов.

2.2. Биологическая защита семян и посевов от болезней.

2.3.Влияние минеральных удобрений, микроэлементов, отходов цветной металлургии в качестве ПМУ на комплекс болезней зерновых культур.

2.4. Интегрированная защита посевов яровой пшеницы от болезней.

3. УЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Почвенно-климатические условия места проведения опытов.

3.2. Материалы методы исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. КОМПЛЕКСНАЯ ЗАЩИТА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ОТ КОРНЕВОЙ ГНИЛИ И БУРОЙ РЖАВЧЕНЫ В АДАПТИВНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ СТЕПНОЙ ЗОНЫ УЖНОГО УРАЛА.

4.1. Источники инфекции и динамика проявления корневой гнили и бурой ржавчены.

4.2. Значение предшественника в повышении эффективности химических и биологических средств заш;иты от корневой гнили . . . Л/

4.3. Влияние микроудобрений на болезнеустойчивость яровой пшеницы. .•.

4.4. Эффективность биологических препаратов на фоне минеральных удобрений, гербицидов и фунгицидов.

4.5. Эффективность протравителей семян на фоне удобрений, гербицидов и фунгицидов.$

4.6. Сравнительная оценка эффективности биологических препаратов, микроудобрений, фунгицидов при их последовательном или совместном применении в борьбе с бурой ржавчиной яровой пшеницы.?

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТДЕЛЬНЫХ ПРИЕМОВ АДАПТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

В УСЛОВИЯХ ПРОИЗВОДСТВА.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ 0ЦЕН1СА ПРИЕМОВ ЗАШдаЫ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ от БОЛЕЗНЕЙ В АДАПТИВНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ СТЕПНОЙ ЗОНЫ

ЮЖНОГО УРАЛА.

ВЬЮОДЫ.1.

ПРЕДЛОЖЕНА ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Защита яровой пшеницы от корневой гнили и бурой ржавчины в адаптивном земледелии степной зоны Южного Урала"

Актуальность темы. Очень остро стоит решение проблемы зерна, кормов, без которых немыслимо дальнейшее развитие животноводства.

Важное значение в повышении устойчивости земледелия имеет использование биоклиматического потенциала, совершенствование почвозащитной системы земледелия, в основу которой положены разработка и внедрение в производство комплекса мер по борьбе с засухой, совершенствование структуры посевных площадей и севооборотов, освоение почвозапщтных влагосбере-гающих технологий, система удобрений, семеноводство, интегрированная система защиты урожая от вредителей, болезней и сорняков, улучшение форм организации труда в земледелии (Лухменев, 1987; Поляков, 1989).

Среднегодовые валовые сборы зерна в России в 1991-1994 гг. уменьшились по сравнению с предыдущим пятилетием на 10 млн. тонн (на 10%), закупки - на 12 млн. тонн (на 35%). Урожайность зерновьж в 1988 г. была 17 ц/га, в 1993 г. - 16,3, а в 1994 - 14,5 ц/га. Наряду со снижением урожайности отмечается снижение качества зерна. В 1994 г. из закупленных в федеральный и региональный фонды 8 млн. тонн пшеницы почти половина пригодна лишь на кормовые цели из-за низкого содержания и качества клейковины (Трисвятский, Кочетков, 1995).

При сложившейся на Южном Урале системе растениеводства потенциальный недобор продукции поля, вызываемый вредными организмами, нередко достигает 50% потенциально возможного биологического урожая, снизить который защитньши мерами удается на 35-40%. Неустраняемые потери урожая составляют более одной трети. Решение проблемы связано с тяжелым экономическим положением хозяйств, приведшим к резкому снижению в 1,5-2 раза объемов запщтных мероприятий с использованием химических и биологических средств защиты растений (Лухменев, 2000).

В условиях региона площади сельскохозяйственных культур, требующие уничтожения сорняков с использованием гербицидов, составляют около 8 млн. га, в том числе по Оренбургской области - более 3 млн.га. в благоприятные по увлажнению годы (1994, 1997, 2000 ), в связи с эпи-фитотийным развитием бурой ржавчины в Оренбуржье и других районах Южного Урала, практически отсутствовало зерно сильных пшениц, так как содержание клейковины составляло 17-20%, нередко и 12-15%, что является результатом отсутствия минеральных удобрений, малых объемов профилактических мероприятий с использованием фунгицидов и протравителей семян. В 90-е годы объем протравливания семян сократился в 2 раза, а применение фунгицидов в 3 - 4 раза против уровня 80-х годов.

В структуре посевов зерновьк культур Южного Урала, на долю которых приходится более 57% пашни, пшеница занимает 40-45%, ячмень - 20-25%. К факторам, снижающим урожайность, качество зерна и валовые сборы пшеницы и ячменя, следует отнести многочисленные болезни, среди которых наиболее распространены бурая ржавчина и корневая гниль. Вредоносность корневой гнили проявляется ежегодно и находится на высоком уровне, особенно в условиях засухи, которая за последние 34 года (1966-2000) отмечалась 15 раз (44% лет). В эти годы посевы яровой пшеницы были поражены болезнью в зависимости от условий года от 9 до 88% при индексе развития болезни - 4,8-50%> и потерях урожая зерна - 4-33%. Анализ данных (1967-1999 гг.) пунктов прогноза и сигнализации Оренбургской областной станции защиты растений и исследований профессора В.П.Лухменева по бурой ржавчине пшеницы показывает, что эта болезнь не наблюдалась лишь в острозасушливые годы (1967, 1972, 1975, 1995, 1998). Основными условиями для вспышек ржавчины в условиях региона являются: наличие большого количества дней с росой в период вегетации; повышенное увлажнение в июне-июле; влажная, теплая погода в августе-октябре; мягкие, снежные зимы. Температурные условия в регионе могут обеспечить эпифитотию ржавчины в любой год, главный лимитирующий фактор - капель-но-жидкая влага в виде росы и дождя (Лухменев, 1987, 2000).

В Оренбургской области в 1986-1991 гг. внедрению интенсивной технологии возделывания зерновых культур уделялось особое внимание. В эти годы в хозяйствах Ташлинского, Оренбургского и Кваркенского районов интенсивная технология выращивания яровой пшеницы Саратовская 42 внедрялась по черным парам и после озимой ржи. Сущность технологии заключалась во внесении в пару 40 т/га навоза, обеспечивающего бездефицитный баланс гумуса и рядкового внесения минеральных удобрений - Р20. Семена перед посевом обрабатывали Витаваксом (3 кг/т) -н Сульфат цинка (0,8 кг/т) + 60%-ный ТУР (3-4 л/т). От бурой ржавчины посевы защищали препаратом Тилт (0,5 л/га), от хлебного жука-кузьки и клопа-черепашки применяли Волатон, КЭ (500 г/л) и Хлорофос, ВРП (800 г/кг) по 1,5-2 кг/га. При посеве пшеницы после озимой ржи использовались те же компоненты технологии, что и по черным парам (кроме навоза) и внесение под вспашку и при посеве К40Р60К30. Расчет питательных веществ проводился на уровень урожайности пшеницы по черному пару 25-30 ц/га, по озимой ржи - 20-25 ц/га.

Выращивание яровой пшеницы по интенсивной технологии было экономически оправдано по черным парам, где, например, прибавка урожая в 1986 г. по хозяйствам Тапшинского района составляла 13,7-16,2 ц/га (68,1-74,5%), в 1990 г. - 16,6-26,2 ц/га (99,4-184,5%). При размещении яровой пшеницы после озимой ржи интенсивная технология в большинстве лет была неокупаемой из-за низкой прибавки урожая зерна, которая в эти годы составляла - соответственно 1,1-3,8 ц/га (6,1-16,2%) и 2,2 ц/га (15,6%).

В 2000-е годы основной упор в оптимизации фитосанитарной обстановки должен быть сделан на интегрированные системы защиты сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков, строящиеся в первую очередь на таком регулировании состояния агрофонов, при котором проведение специальных защитных мер с использованием дорогостоящих пестицидов, сводится до минимума.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований (1997-2000 гг.) была разработка технологии возделывания пшеницы, которая включала в себя систему совместного или последовательного применения удобрений, пестицидов, регуляторов роста растений, биологических препаратов, при которой в аг-роценозе поля яровой пшеницы создавалась благоприятная фитосанитарная обстановка, обеспечивающая экономически и биоэнергетически оправданную урожайность в благоприятных и сухих по увлажнению условиях.

В задачи исследований входило:

- выявление закономерностей этиологии и вредоносности корневой гнили и бурой ржавчины пшеницы;

- изыскание микроудобрений, регуляторов роста, индукторов устойчивости, протравителей семян, биологических препаратов, эффективно защищающих семена и растения пшеницы от комплекса болезней;

- изучение возможностей использования отходов цветной металлургии в качестве полимикроудобрений, выявление их роли в борьбе с комплексом болезней пшеницы при обработке семян и посевов;

- выявление роли комплексного или последовательного применения современных протравителей семян, фунгицидов, биологических препаратов, регуляторов роста, индукторов устойчивости, гербицидов, некорневых подкормок минеральными удобрениями, микроэлементами, отходами цветной металлургии в борьбе с комплексом болезней пшеницы;

- определение экономической и биоэнергетической эффективности комплексной защиты пшеницы от болезней при адаптивной технологии возделывания.

Научная новизна. Впервые в регионе выявлено влияние микроэлементов и отходов цветной металлургии на возбудителей корневой гнили, изучены приемы адаптивной технологии возделывания яровой пшеницы, имеющие решающее значение в запщте культуры от корневой гнили и бурой ржавчины, показана их экономическая выгода и целесообразность.

Практическая ценность работы заключается в том, что обоснованы, изучены и рекомендованы эффективные приемы комплексной защиты яровой пшеницы от корневой гнили и бурой ржавчины в адаптивном земледелии степной зоны Южного Урала и других регионах страны с аналогичными условиями. Производственная проверка и внедрение результатов исследований проведены в 4 хозяйствах Оренбургской области на площади 3207 га. По данным производственных испытаний, проведенных в ЗАО им. Калинина Ташлжского района, ЗАО «Маяк» Соль-Илецкого района, АО «Урал» и ОПХ им. Димитрова Илекского района, прибавка урожая от применения защитных мероприятий в 8 среднем за 1997 и 1999 гг. составила 0,7-2,0 ц/га. Экономический эффект с площади 1 га составил 99,3 - 412 рублей.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены на областных научных конференциях молодых ученых (Оренбург, 1998,1999, 2000 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций сельскохозяйственному производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 116 страницах компьютерного набора, включающих 42 таблицы и 5 рисунков. Список цитируемой литературы включает 203 наименования, в том числе 29 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Чугунова, Наталия Сергеевна

выводы

1. При изучении этиологии и вредоносности корневой гнил::Л и бурой ржавчины - наиболее распространенных и вредоносных заболеваний ягЛровой пшеницы в степной зоне Южного Урала установлено следующее:

- всходы пшеницы поражает преимущественно В. sorokiniana, особенно при резких колебаниях температуры и водного режима, и общем недостатке влаги. Наименьшее количество конидий В. sorokiniana в почве отмечено по предшественнику озимая пшеница;

- потери урожая зерна от бурой листовой ржавчины (Puccinia triticina Eriksson), в 1997 и 2000 г составляли 5,0-10,4%. Основные условия вспыщек ржавчины L яровой пшенице в 1997 и 2000 г - влажная теплая погода в августе-октябре; мягкая снежная зима; осадки в мае-июле 200-252 мм; обильные продолжительные росы; гидротермический коэффициент мая 0,18-1,7, нюня - 0,66-1,9, „«Лл, о,б

1,16;

2. Применяемые для предпосевной обработки семян яровой пшеницы сульфаты цинка, марганца, отходы цветной металлургии (Шлам ММСК, ЦЛам ОРЗ, Шлак ЮУН) повышают всхожесть, энергию роста, индуцируют устойчивость к корневой гнили и бурой ржавчине. Опрыскивание отходами цветной металлургии, сульфатами цинка и марганца повышают устойчивость растений к корневой гнили и бурой ржавчине.

3 Шлам ММСК, Шлам ОРЗ, Шлак ЮУН, применяемые в качествЛ „„Лро-удобрений в дозах 2-3 кг/т семян или 0.3-0,6 кг/га, экологически безопасны, так как не вызывают накопления в зерне яровой пшениш. меди, цинка, кобальта, свинца в опасных для здоровья человека концентрациях. Использование Лолей микроэлементов, отходов цветной металлургии позволяет получать дополнительно 1 1-2 2 ц/га зерна пшеницы при окупаемости затрат - соответственно 1иы и 19 23 кг прибавки урожая зерна. Использование шламов и шлаков в качестве полимикроудобрений имеет хозяйственное и природоохранное значение, так как способствует их утилизации и тем самым защите окружающей среды от загрязнения.

4. Протравители семян - системные препараты иммунизирующего действия Фенорам, Дивиденд, Премис тотал, Дерозал ингибируют ростовые процессы на начальных этапах онтогенеза, приводят к уменьшению длины колеоптиля, эпико-тиля, высокому коэффициенту кустистости растений или закладке более мощного колоса. Отрицательное влияние на растения не проявляется лишь в условиях сравнительно устойчивого водного режима. Повышается ржавчиноустойчивость растений, выращенных из протравленных семян, развитие болезни снижается в 1,11,5 раза.

5. В условиях весенних засух и малых запасов влаги в почве предпочтительнее использовать биологические препараты, лучшим из которых является Фитоспорин, 2 л/т. Обработка семян Фитоспорином подавляет возбудителей корневой г|нили и нетоксична для растений.

6. Фунгицидная активность биологического препарата Фитоспорин (4 л/га) и фунгицида Альто (0,2 л/га) в годы эпифитотийного развития бурой ржавчины проявлялась в большей степени, чем фунгицидов Рекс, Тилт, Арчер, Гранит, развитие бурой ржавчины снижалось в 9-10 раз (на 89-90%). Обработка посевов яровой пшеницы Фитоспорином по стоимости в несколько раз дешевле.

7. Совместное или последовательное применение минеральных удобрений, протравителей семян, баковой смеси фунгицидов и гербицидов экономически и биоэнергетически оправдано при размещении яровой пшеницы по черному пару и озимой пшенице, при ГТК вегетационного периода выше 0,7.

При неустойчивом режиме увлажнения альтернативой протравителям семян могут служить биологические препараты Агат 25, Фитоспорин и Ризоплан.

8. В годы с обеспеченностью влагой или при посеве яровой пшеницы по черным парам или озимой пшенице, при прогнозе эпифитотий, опрыскивание в фазу начала выхода в трубку баковой смесью гербицидов и фунгицидов, 200 л/га, снижало развитие корневой гнили на 4,6-15,1%, бурой ржавчины - на 66-71% (биологическая эффективность), урожайность яровой пшеницы повышалась на 1,5-1,7 ц/га (13,1-15,6%). Проведение этой обработки на посевах, где семена были протравлены Фенорамом (2 кг/т), Дивидендом (2 л/т), Премисом тотал (1,5 л/т), Дерозалом (2 л/т), повышало урожайность яровой пшеницы на 2,4-3,7 ц/га (25,038,5%), на удобренном фоне (М21Р53) соответственно на 7,2-8,3 ц/га (75-86%)), снижало развитие корневой гнили на 40-56%, бурой ржавчины - на 66-68%. Применение баковых смесей гербицидов и фунгицидов в благоприятных по увлажнению условиях, при высокой степени проявления корневой гнили, эпифитотийном развитии бурой ржавчины, экономически оправдано (ожидаемая прибавка урожая зерна составляет более 4-5 ц/га). Экономически неоправданы в условиях региона профилактические обработки и обработки посевов яровой пшеницы фунгицидами раньше фазы колошения, ведущие в годы с летней засухой к стимуляции ростовых процессов, не обеспеченных влагой.

В засушливых условиях степной зоны Южного Урала в основе адаптивных технологий прежде всего необходимо накопленние в метровом слое почвы осенне-зимних осадков. Исходя из ожидаемых запасов влаги и уровня урожайности, адаптивные технологии должны быть направлены, в первую очередь, на снижение ее расхода на 1 ц производимого зерна. До фазы выхода в трубку необходимо соблюдать осторожность по отношению к фитотоксичным пестицидам, обладающим стимулирующим или ингибирующйм действием. Предпочтение следует отдавать препаратам, не оказывающим влияния на растения.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

1 .Заблаговременное или перед посевом обеззараживание семян яровой пшеницы согласно данным фитопатологической экспертизы (ГОСТ 12044-81). С этой целью использовать сульфат марганца или цинка 0,8 кг/т; шламы Медногорского медносерного комбината или Оренбургского радиаторного завода, шлаки ЮжноУральского никелькомбината - 2-3 кг/т; биологические препараты Агат 25, ТПС (титр 5-8 X 10'°) 0,030 кг/т; Фитоспорин, Ж (титр не менее 15-20 млрд. спор/г) 2 л/т; Ризоплан, Ж (титр не менее 2 млрд. клеток/мл) 1 л/т. Для уничтожения инфекции корневой гнили и других заболеваний семен пшеницы оптимально для региона протравливание Фенорамом, СП (470-230 г/кг) 2 кг/т; Премисом тотал, КС (300 + 25 г/л) 1,5 л/т; Дерозалом, КС (500 г/л) 2 л/т; Дивидендом, КС (30 г/л) 2 л/т.

2. В целях снижения вредоносности корневой гнили, бурой ржавчины, независимо от проявления болезней в предшествующем году, яровую пшеницу следует размещать по пару или озимым.

ЗТТ U U С» U Для повышения устойчивости яровой пшеницы к корневой гнили, бурой ржавчине проводить некорневые подкормки цинковыми и марганцевыми микроэлементами, отходами цветной металлургии и обработку посевов биологическим препаратом Фитоспорин.

При ожидании сильных эпифитотий бурой ржавчины опрыскивать посевы фунгицидами Альто, СК (400 г/л) 0,2 л/га, Тилт, КЭ (250 г/л) 0,5 л/га, Тилт пре-миум, СП (375 г/кг) 0,33 кг/га, Арчер, КЭ (125 +300 г/л) 1 л/га, Рекс, КС (310 + 187 г/л) 0,6 л/га.

4. Приемы адаптивной технологии возделывания яровой пшеницы, включающие внесение минеральных удобрений, протравливание семян, обработку посевов гербицидами и фунгицидами, можно рекомендовать для посевов пшеницы по пару и озимым с ГТК вегетационного периода не меньше 0,7. В условиях весенних засух и малых запасов влаги в почве следует ограничиваться обработкой

117 семян протравителями, биологическими препаратами или микроэлементами. Гербициды применять лишь при высокой степени засоренности посевов.

Автореферат диссертации по теме "Защита яровой пшеницы от корневой гнили и бурой ржавчины в адаптивном земледелии степной зоны Южного Урала"



Московская ордена Ленива н ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имевн К.А.Тимирязева

На правах рукописи

Чугунова Наталия Сергеевна

Защита яровой пшеницы от корневой гнили и бурой ржавчины в адаптивном земледелии степной зоны Южного Урала

Специальность 06.01.11 - защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2001

Работа выполнена в Оренбургском ордена Трудового Красного Знамени государственном аграрном университете

Научный руководитель — В.ПЛухменев, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный агроном РФ, академик Международной академии Информатизации

Официальные оппоненты: М.Ф. Григорьев, доктор биологических наук, профессор, Л.Н. Назарова кандидат биологических наук

Ведущая организация - Центральный НИИ агрохимического обслуживания сельского хозяйства (ЦИНАО).

Защита диссертации состоится г. в ... /I . часов на

заседании диссертационного совета Д.220($5 (А в Московской сельскохозяйственной академии имени К-А.Тимирязева по адресу: 127550, Москва, Тимирязевская ул, 49. Ученый совет МСХА.

1 ■

С диссертацией

гаком:" ' 1 в ЦНБ ТСХА.

Автореферат рал

I ,

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

В.В.Исаичев

Общая характеристика работы

Актуальность. В последние годы заметно ухудшилось фитосанйтарное состояние зернового поля степной зоны Южного Урала, возросло отрицательное влияние корневой гнили, бурой ржавчины на урожай и качество зерна. Основной упор в оптимизации фитосаннгарной обстановки должен быть сделан на интегрированные системы защиты сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков, поскольку они строятся в первую очередь на регулировании состояния агрофонов, когда проведение защитных мер с использованием дорогостоящих пестицидов, сведено до минимума.

Цель и задачи исследований. Цель исследований (1997-2000 гг) - технология возделывания яровой пшеницы, включающей систему совместного (или последовательного) применения удобрений, пестицидов, регуляторов роста растений, биологических препаратов, в агроценозе поля с созданием оптимальной фитосанитарной обстановки, обеспечивающей экономически и биоэнергетически оправданную урожайность в благоприятных и экстремальных условиях.

Задачи исследований: определение закономерностей этиологии и вредоносности корневой гнили и бурой ржавчины пшеницы; изыскание микроудобрений, регуляторов роста, индукторов устойчивости, протравителей семян, биологических препаратов, эффективно защищающих семена и растения пшеницы от комплекса болезней; определение возможности использования отходов цветной металлургии в качестве полимикроудобрений, установление их роли в борьбе с комплексом болезней пшеницы при обработке семян и посевов; оценка экономической и биоэнергетической эффективности комплексной защиты пшеницы от болезней при адаптивной технологии возделывания.

Научная новизна. Впервые в регионе охарактеризовано влияние микроэлементов и отходов цветной металлургии на возбудителей корневой гнили, установлены приемы адаптивной технологии возделывания яровой пшеницы, имеющие решающее значение в защите культуры от корневой гнили и бурой ржавчины, показана их экономическая выгода и целесообразность.

Практическая ценность. Обоснованы^ изучены и рекомендованы эффективные приемы комплексной защиты яровой пшеницы от корневой гнили и бурой ржавчины в адаптивном земледелии степной зоны Южного Урала и других регионах страны с аналогичными условиями. Производственная проверка и внедрение результатов исследований проведены в 4 хозяйствах Оренбургской области на площади 3207 га. По данным производственных испытаний, в ЗАО им. Калинина Тапшинского района, ЗАО «Маяк» Соль-Илецкого района, АО «Урал» и ОПХ им. Димитрова Илекского района прибавка урожая от применения защитных мероприятий, в среднем за 1997 и 1999 гг, составила 0,7-2,0 ц/га. Экономический эффект с площади 1 га составил 99,3 — 412 рублей. \ ¡цгйТрдТьНА^Г-

Экономический эффект с п

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. сельс:;о;эз академии им. К,д Т^ио™.

Инв. НаЛЬЗЛямй

Апробация работы. Основные результаты по теме диссертации доложены на областных научных конференциях молодых ученых (Оренбург, 1998, 1999,2000 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций сельскохозяйственному производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 116 страницах компьютерного набора, включающих 42 таблицы и 5 рисунков. Список цитируемой литературы включает 203 наименования, в том числе 29 на иностранных языках.

Условия, объекты и методы исследований

Объекты исследований - мягкая яровая пшеница Альбидум 188 и микроорганизмы, вызывающие распространенные в степной зоне Южного Урала болезни- корневую гниль и бурую ржавчину. Фитосанитарное состояние посевов яровой пшеницы в динамике оценивали по пораженности растений корневыми гнилями по методике ВИЗР (1985), бурой ржавчиной в процентах по международной шкале Русакова Видовой состав возбудителей корневой гнили определяли по В.И.Билай (1982) и J1.M Левкнной (1991). Определение количества конидий в почве проводили методом флотации по (Chinn, Ledme-ham, 1953).

В лабораторных опытах изучали влияние сульфатов цинка и марганца, шламов Медногорского медно-серного комбината (Шламы ММСК) и Оренбургского радиаторного завода (Шлам ОРЗ), шлаков Южно-Уральского ни-келькомбината (Шлаки ЮУН); биопрепаратов - Агат 25К, Фигоспорина, Ри-зоплана на патогенные свойства основного возбудителя корневой гнили Bi-polaris sorokiniana (Sacc.) Shoemaker, выбранного в качестве модельного объекта, путем добавления их в питательную среду (КГА). Торможение роста колонии вычисляли по формуле Эббота. Вели наблюдения за характером развития колонии, описывали морфолого-культуралыше признаки, определяли спорообразующую способность изолятов Концентрацию спор в суспензии подсчитывали с помощью камеры Горяева. Для оценки относительной пато-генности выделенных изолятов В. sorokiniana проводили инокуляцию проростков пшеницы суспензией спор, смытых с поверхности колоний двухнедельной культуры, по методике ВИЗР.

Полевые и производственные опыты сопровождали следующими наблюдениями и учетами: - густота стояния и полевая всхожесть семян (Попугаев, 1973); структура урожая (Зайцев, 1973); натурная масса зерна в граммах, ГОСТ 10840-64; масса 1000 зерен в граммах, ГОСТ12042-66, ГОСТ 12042-80; энергия прорастания и всхожесть в процентах, ГОСТ 12038-66, 12038-84, сила начального роста, ГОСТ 12044-81; зараженность болезнями, ГОСТ12044-81. Данные обрабатывали статистически по методике В.А.Доспехова (1985) Стационарные полевые опыты проводили в учебном хозяйстве Оренбургско-

го ГАУ (1997-2000 гг). Повторность опытов 4-кратная. Агротехника - обычная для зоны. . - ,

Метеорологические условия в годы проведения опытов (1997-2000 гг) различались, особенно по распределению осадков. Максимальная сумма осадков за вегетационный период (май - июль 2000 г) составила 252 мм, минимальная (1998 г) 35 мм.

Источники инфекции и динамика проявления корневой гнили и бурой ржавчнны

В условиях сухого 1998 г на травмированных семенах преобладали грибы рода Pénicillium sp. (11,3%); в условиях влажного 1997 г основными возбудителями черного зародыша семян были Altemaria tenuis (58%), Bipo-laris sorokiniana (2,5%) и Fusarium sp. (1,5%).

Наибольшее количество жизнеспособных конидий В. sorokiniana в пахотном горизонте почвы (0-30 см) в условиях опытного поля учхоза ОГАУ наблюдалось при монокультуре пшеницы: 31 конидия в I г почвы, наименьшее — после озимой пшеницы — 8 конидий. Такая же закономерность отмечена и при анализе растительных остатков. Они были заселены В. sorokiniana перед посевом пшеницы по предшествующему звену черный пар - озимая пшеница на 0,7-1,9%, после пшеницы - на 24-41,3%- Осенью зараженность стерни была выше и составляла по различным предшествующим звеньям — от 15,4 до 52,3%.

В годы эпифитотии бурой ржавчины пшеницы (1997,2000) максимальное количество уредоспор на экспонируемых стеклах составляло 17-24 на 1 см2, в годы депрессии и слабого проявления заболевания максимум —-1-2 споры на стекло.

Значение предшественника в повышении эффективности химических и биологических средств защиты пшеницы от корневой гнили

Данные о пораженности яровой пшеницы Альбидум 188 корневой гнилью (табл.1) свидетельствуют о том, что наибольшая степень развития болезни 44,5% наблюдалась после яровой пшеницы, по озимой пшенице - 27,4% (биологическая эффективность — 38,4%). Биологическая эффективность Дивиденда в борьбе с корневой гнилью при посеве пшеницы по пару составила 29,7%, по озимой пшенице - 27,7%, по яровой пшенице - 27,5%, а от применения Фитоспорина - соответственно 31,8, 32,8 и 27,2%. Обработка посевов пшеницы Чисталаном (0,8л/га) и Фитоспорином (4л/га) снижала развитие корневой гнили по пару на 13,2%, по озимой пшенице - на 7,7%, по яровой пшенице - на 6,3%. Минеральные удобрения незначительно влияли на развитие корневой гнили. Самая высокая эффективность в подавлении корневой гнили была выявлена при обработке посевов баковой смесью Чисталана и Фитоспорина и протравливании семян Фитоспорином на удобренном фоне диаммофос 1 ц/га, биологическая эффективность этих обработок в борьбе с корневой гнилью по черному пару составила 61,3%, прибавка урожая зерна —

7,6 ц/га (46,9%) по озимой пшенице - соответственно - 37,5% - 4,3 ц/га (25,4%), по яровой пшенице - 34,6% - 5Л Ц/га.

Таблица 1

Эффективность адаптивной технологии возделывания яровой пшеницы Аль-бидум 188 по предшественникам (опытное поле учхоза ОГАУ, 1997 и 1999гг)

Вариант опыта Предшественник Расход препарата, л/т Кооневая гниль. % урожайность, ц/га

без удобрений Диаммофос 1 ц/га

I 2 1 2

Контроль (б/о) - 43.1 37.4 41.4 35.4

16,2 17,9 18,9 20,5

Дивиденд пар 2 30.3 21.7 25.4 17.1

19,3 21,4 21,2 22,4

Фитоспорин 1 29.4 24.7 26.7 ¡6,7

18 9 20,8 21,9 23,8

Контроль (б/о) - 27.4 25.3 24.1 22 7

16,9 17,8 17,6 20,7

Дивиденд озимая пшеница 2 19.8 18.8 20.8 16.9

19,6 20,8 20,2 22,3

Фитоспорин 1 18.4 16.8 19,3 17.1

20,5 21.1 19 3 21,2

Контроль (б/о) - 44.5 41.7 44.3 40.0

8,6 8,7 10,4 IU

Дивиденд хровая пшеница 2 32.7 29.3 31.5 28.7

10,2 10,5 12.8 13,4

Фитоспорин 1 32.4 29.8 33.2 29.1

11,7 10 4 13,4 13 8

Примечание 1- без обработки, 2-Чисталан (0,8 л/га)+Фитоспорин (4 л/га), знаменатель - корневая гниль, %, числитель - урожайность, ц/га

По паровому предшественнику обработка посевов баковой смесью Чистая ана и Фитоспорина снижала развитие корневой гнили в 1,2 раза и увеличивала урожайность зерна на 1,7 ц/га (10,5%) за счет снижения потерь урожая зерна от корневой гнили От применения Дивиденда и обработки посевов Чисталаном и Фитоспорином по черному пару получена прибавка урожая зерна в 3,5 ц/га (19,6%), от обработки Фитоспорином - 2,9 ц/га (16,2%) Применение минеральных удобрений повышало урожайность на 2,7 ц/га (16,7%) Обработка посевов Чисталаном и Фитоспорином на фоне диаммофоса повышала урожайность на 1,6 ц/га (8,9%). Эффективность Дивиденда и Фитоспорина возрастала на фоне минеральных удобрений и обработке посевов гербицидами и фунгицидами.

Выращивание яровой пшеницы по адаптивной технологии экономически оправдано по черному пару, где прибавка урожая составила 15,2 ц/га (76,7%) и озимой пшенице - 12,6 ц/га (46,5%)

Влияние микроудобрений на болезнеустойчивость яровой

пшеницы .

В наших исследованиях в качестве полимикроудобрений использовались Шлам ММСК и Шлам ОРЗ, Шлаки ЮУН. -

Шлам ММСК, Шлам ОРЗ и Шлак ЮУН наносили на семена пшеницы в процессе инкрустации. В качестве эталона в опыте использовали цинковые, марганцевые микроэлементы и их смеси. Микроэлементы и отхода промышленности, используемые в качестве полимикроудобрений, испытывали на фоне системных гербицидов, фунгицидов и минеральных удобрений (№1Р53). Действие микроэлементов и отходов промышленности на паразитические свойства В.зогокяиапа изучали в лабораторных опытах. Для этого эти вещества добавляли в питательную среду КГ А (картофельно-глюкозный агар) и проводили посев патогена. Учитывали линейный рост колоний гриба, определяли морфолого-культуральные признаки и спорообразующую способность патогена (рис. 1,2).

Шлак ЮУН и Шлам ММСК по сравнению с микроэлементами, в большей степени ингибировали рост колоний патогена. При обработке Шламом ММСК торможение роста колоний В. Богокниапа на 5-е сутки составляло

39.8, через 7 дней - 24,1, через 12 дней -19,9%. При обработке Шлаком ЮУН значительно снижалась скорость развития колоний 1риба: через 5 дней - на

52.9, через 12 - на 51,4% по сравнению с контролем, где в КГА не добавляли протравители семян и микроэлементы. При обработке Фенорамом (эталон) развитая колоний гриба не наблюдалось. При добавлении гпБ04 и МпБ04 в питательные среды подавление роста колоний В. эогокшапа было менее заметным по сравнению со Шлаком ЮУН и Шламом ММСК. Наибольшее снижение роста колоний гриба отмечалось на среде с добавлением Шлака ЮУН.

Спорулирующая способность .В. эогокгтапа на КГА, содержащей Шлам ММСК и Шлак ЮУН, снижалась в 3 раза по сравнению с контролем, мицелий гриба развивался слабо, споры становились более мелкими и располагались на большем удалении друг от друга, что свидетельствует о непосредственном влиянии препарата на патоген. Спорообразование гриба в вариантах с 2пБ04 и МпБ04 снижалось в 2 и 1,2 раза соответственно; отмечены лишь незначительные изменения морфолого-культуральных признаков В.Богокциапа.

Влияние предпосевной обработки семян яровой пшеницы микроэлементами и отходами цветной металлургии на урожайность и снижение пора-женности посевов корневой гнилью представлено в табл.2.

В условиях, благоприятных по увлажнению 1997 и 1999 гг, 2пБ04, МпБСХ Шлам ММСК, Шлам ОРЗ и Шлак ЮУН снижали развитие корневой гнили в 1,7 — 3,1 раза. Степень пораженности посевов болезнью в фазу кущения составляла 5,4—8,7%, цветения — 12,8-16,3%, полной спелости — 14,1-

Контроль Фенорам 2пЗО* Ш$0* Шлам Шлак

(&Ь) 2кг/т ОбкгЛп 0,8кг/т ММСК СРЗ ЮУИ

Зкг/т С кг/т

\ ш 5 сутки Я 7 сутки С12сут*у

Рис. 1 Изменение роста колонии В 5 огоктгапа (на КГ А) го<3 влиянием микрозлементов и отходов промышленности %

Рис 2 Изменение интенсивности спороношвния В эогокт апа под влиянием микроэлементов и отходов промышленности %

17,1%, тогда как в контроле - соответственно 16,7, 21,9 и 24,9%. Среди микроэлементов и отходов цветной металлургии самый высокий фунгицидный эффект проявляли Шлам ММСК и 2пБ04, развитие корневой гнили составляло - 14,1 и 14,6% биологическая эффективность - 43,3 и 41,4%.

В условиях засушливого 1998 г также наблюдалось снижение пораженности посевов пшеницы корневой гнилью при обработке семян микроэлементами и отходами цветной металлургии, однако отмечались различия между вариантами опыта. В фазу кущения наименьшая степень развития болезни была при обработке семян 2пБ04 и Шламом ММСК — 13,915,3% при 28,7% в контроле и 15,0-23,5% - в остальных вариантах опыта. Биологическая эффективность гпБСМ - 51,6 и Шлама ММСК -41,6%. В фазу цветения лучшую защиту (степень поражения - 17,2%) обеспечил Шлам ММСК. Пораженность в контроле была в 1,8 раза выше. При обработке семян гпБ04 и Шлаком ЮУН пораженность была в 1,4-1,2 раза ниже, чем в котро-ле. В фазу полной спелости 2пБ04 и Шлам ММСК снижали развитие корневой гнили в 1,3-1,6 раза (33,3-41,9%). Фоновая обработка посевов пшеницы смесью гербицидов и фунгицидов существенно снижала развитие корневой гнили во все годы исследований, биологическая эффективность составляла 6,1-10,0%.

Установлено неодинаковое влияние микроэлементов и отходов цветной металлургии на урожайность пшеницы (табл.2). Наибольшую и стабильную, в течение всех лет исследований, прибавку урожая зерна, в благоприятные по увлажнению 1997 и 1999 гг - 2,2 ц/га (26,2%), в условиях засушливого 1998 г - 1,1 и/га, дали Шлам ММСК и сульфат цинка. В 1997 и 1999 гт от применения сульфата марганца получена прибавка урожая зерна в 1,1 ц/га (13,1%), смеси МпБОд+гпБСМ и Шлама ОРЗ -1,5 ц/га (17,8%), Шлака ЮУН- 1,9 ц/га (22,6%). В условиях засушливого 1998 г существенной разницы между вариантами опыта не наблюдалось. Обработка посевов баковой смесью Дезормон 0,75+Гранстар 0,10+Гранит 1-л/га или Чисталан 0,8+ Фитоспорин 4 л/га, в благоприятные по увлажнению годы, увеличивала урожайность зерна на 1,7 ц/га (17,2%), а на удобренном фоне (Ы21Рзз) - г на 2,2 ц/га (16,7%). Минеральные удобрения (N2^53) в условиях 1997 и 1999 гг повышали урожайность на 3,3 ц/га (33,3%). Наибольшая прибавка урожая зерна (8,4 ц/га) в эти годы получена при посеве семян, обработанных Шламом ММСК на фоне N2^51 и обработке посевов фунгицидами и гербицидами.

Совершенно другой результат был получен в условиях засушливого 1998 г, где обработка посевов баковой смесью Чисталана 0,8 л/га и Гранита 1 л/га оказалась фитотоксичной, снизившей урожайность зерна в 1,6-1,9 раза.

, Микроэлементы — сульфат цинка и марганца, Шлам ММСК, Шлам ОРЗ, Шлак ЮУН при обработке семян с увлажнением (10-20 л/т) повышали полевую всхожесть на 6-19%, урожайность зерна на 2,2-3,3 ц/га (16,7-31%). Пораженность посевов корневой гнилью снижалась на 40-50%.

Таблица 2

Эффективность предпосевной обработки семян яровой пшеницы Альбидум 188 микроэлементами и отходами цветной металлургии

(опытное поле учхоза ОГАУ)

1 Расход Развитие кооневой гнили. %

! Варианты опьгта 1 препа- V рожайность. ц/га

рата. кущение полная спелость

7, кг'т без N21P53 без удобрений 1 N;iP<3

удобрений 1 ! 1 I....2 .

Среднее за 1997 и 1999 гг

Контроль (б/о) - 16,7 17,5 24.9 22.4 26,3 23.9

8,4 9,8 11,6 13,7

ZnS04 0,8 6,8 7,2 14.6 14.1 17.6 12,8

11,0 12,6 13,8 16,1

MnSOt 0,8 8,0 9,1 16.5 16.1 19.1 13.4

9.5 11,3 14,4 16,1

ZnSCU + MnSCM 0,4-Ю,4 8,7 8,6 16.2 ИЗ 18.7 15,9

9,9 11.0 13,7 14.9

Шлам ММСК 3 5,4 5,6 14,1 13,0 16,2 12,6

10,6 13,0 13,7 16,8

ШламОРЗ 2 8,5 10,1 16.9 16.8 18.7 14.5

9,8 11,2 12,6 14.7

ШлакЮУН 7.3 7,8 17.1 17.5 18.2 14,5

10,3 12 6 12 3 15.4

1998 г

Контроль (б/о) - 28,7 25,6 48.6 45.6 43,4 40.4

1,5 1.6 2,3 1.5

ZnSCU 0,8 13,9 10,0 32,4 28,6 30,4 28,8

2,8 1,5 4,0 1,8

M11SO4 0,8 16,0 15,3 34.5 30.8 3L2 29.9

1.7 0,7 3,8 1,8

ZnSÛ4 * MnS04 0,4+0,4 16,5 17,5 31.4 27,4 30.4 26.1

1,8 0,8 4.7 1,2

Шлам ММСК 3 15 J 11,3 28.2 24,2 28.7 25.0

2,6 "l.f 5,0 5.8

Шлам ОРЗ 2 23,5 14,2 30.7 30,9 33,1 32.4

1.9 1.1 5,0 1,1

ШлакЮУН I 2 21,6 17,9 Ш 24.8 29.8 2L6

1 1.5 1,0 25 1.8

1997 г - полная спелость НСР05 = !.34% / 1,20 ц/га. в том числе НСРа = 0 36 / 0.32, НСРв = 0.36 / 032, НСРс - 0,67% / 0,60 ц/га, 1998 г - полная спелость НСР05 = 2,34% / 0,87 »га, в том числе НСРа = 0,63 / 0,23, НСРв « 0,63 / 0,32, НСРс = 1,17% / 0,44 ц/га, 1999 г - полная спелость НСР05 = 1,32% / 1.09, в том числе НСРа = 0,35 / 0Л9, НСРв - 0,35 / 0.29, НСРс = 0.66% / 0.54 ц/га.

Примечание числитель — развитие корневой гнили, %, знаменатель - урожайность зерна и/га, I - без гербицидов и фунгицидов, 2 - гербипид+фунгшщд 1997 г - Дезормон 0,75 л/га + Гранстар 0,01 кг/га + Гранит I л/га, 1998 г- Чисталан 0,8 я/га + Гранит 1 л/га, 1999 г - Чисталан 0,8 л/га + Фигоспорин 4 л/га

Результаты исследований показали, что применение отходов ММСК, Оренбургского радиаторного завода я комбината .«Южуралникель» в качестве микроудобрений в изучаемых дозах (2-3 кг/т семян или 0,3-,5 кг/га) не вызывают накопления в зерне пшеницы тяжелых металлов, в опасных для здоровья человека концентрациях. Содержание этих металлов находилось в тех же пределах, что и в зерне, выращенном с использованием сульфатов цинка и марганца, и не превышало фоновые значения.

Эффективность биологических препаратов на фойе удобрений, гербицидов и фунгицидов

Сравнительную эффективность предпосевной обработки семян яровой пшеницы Агатом 25, Фитоспорином, Ризопланом изучали в полевых опытах в течение 1997-1999 гг. Защитное действие биологических препаратов против корневых гнилей оценивали в лабораторных условиях и на естественном инфекционном фоне. По эффективности защитного действия лучшим был Фи-тоспорин, он приравнивался к Фенораму (эталону). Оценку защитного действия биологических препаратов против бурой ржавчины проводили на естественном инфекционном фоне.

Биологическая эффективность Фенорама в борьбе с корневой гнилью пшеницы Альбидум 188 (табл.3) в условиях, благоприятных по увлажнению (1997 и 1999 гт) в фазу кущения составила 65,3%, Фитоспорина - 57,5%, Ри-зоплана — 52,7%, Агата 25 — 38,3%; в фазу полная спелость - соответственно 52,8,44,9,24,5, 33,5%. Минеральные удобрения незначительно влияли на развитие корневой гнили яровой пшеницы. Биологическая эффективность баковой смеси Дезормон 0,75 + Гранстар 0,10 + Гранит 1 л/га или Чисталан.0,8+ Фитоспорин 4 л/га в борьбе с корневой гнилью составила - 14% и на удобренном фоне N21P53 - 4,3%. Комплексное применение Фитоспорина, баковой смеси, минеральных удобрений снижало развитие корневой гнили в 2,1 раза (52,3%) по сравнению с контролем.

В условиях острой засухи 1998 г биологическая эффективность Фенорама в борьбе с корневой гнилью пшеницы составила в фазу полной спелости - 55,9, Фитоспорина - 61,1, Ризоплана - 40,9, Агата 25 - 30,2%. Обработка посевов баковой смесью гербицидов и фунгицидов незначительно снижала развитие корневой гнили (2,6 - 6,2%). Биологические препараты обладают длительным сроком защитного действия, о чем свидетельствует меньшая по-ражаемость растений корневой гнилью в конце вегетации.

Самая высокая урожайность зерна (табл.3) в благоприятные по увлажнению годы 11,9 ц/га или на 3,5 ц/га (41,6%) выше, чем при посеве необработанными семенами получена от Фенорама, вторым по эффективности был Фитоспорин, от применения которого прибавка урожая зерна составила 2,6 ц/га (30,9%). Применение Агата 25 дало прибавку урожая зерна 1,9 ц/га (22,6%), Ризоплана - 1,4 ц/га (16,6%). Обработка посевов пшеницы Альбидум 188 баковой смесью гербицидов и фунгицидов в 1997 и 1999 гг дала прибавку

урожая 1,4 ц/га (16,6%), а в сочетании с предпосевной обработкой семян Фи-тоспорином и Фенорамом -5,0 ц/га. Минеральные удобрения (№1Р<з) повышали урожайность зерна на 3,2 ц/га, а в сочетании с баковой смесью гербицидов и фунгицидов - на 6,4 ц/га Комплексное применение минеральных удобрений (Ы21Р5з) смеси гербицидов и фунгицидов, предпосевной обработки семян Фитоспорином обеспечило прибавку урожая зерна в 9,7 ц/га или в 2,2 раза выше, чем в контроле.

Таблица 3

Эффективность предпосевной обработки семян яровой пшеницы Альбидум

Расход Степень развития корневой гнили. %

Варианты опыта препара- урожайность, ц/га

та, кущение 1 полная спелость

л, кг/т без №1Р53 без удобрений №)Ря

удобрений 1 2 1 2

Среднее за 1997 и 1999 гг

Контроль (б/о) - 16,7 15,5 27.8 23.9 28,1 26.9

8,4 9,8 11,6 14,8

Фенорам (эталон) 2 5.8 6,1 13.1 11.1 15.1 12,5

11,9 13,3 14,1 16,8

Агат 25 0,03 10,3 9,3 18,5 16.4 17.8 16,4

10,3 12,5 12,9 16,6

Фитоспорин 2 7,1 8,5 15.3 13.2 16.3 13,3

11,0 13,4 16,6 18,4

Ризошган I 7,9 7,8 21.0 18,5 18.6 16,3

98 11.5 13 9 15.9

1998 г 1

Контроль (б/о) - 28,7 25,6 4М 45.6 43,4 [43.4

2,5 1,6 3,3 2,5

Фенорам (эталон) 2 10,9 7,6 21.4 19.7 19.3 112

2,5 1,7 3,4 2,8

Агат 25 0,03 14.5 17,9 33.9 30.4 34,7 32,6

3,2 1,8 3,7 2,8

Фитоспорин п 11,4 7,8 18,9 18.4 21,4 20.7

4,7 2,3 3.4 2,9

Ризошган 1 15,6 16,4 28,7 27.4 33.1 32,4

32 2,1 3.9 2.5

1997 г - полная спелость НСР05 = 2,33% / 1,53ц/га, в том числе НСРа = 0,74 / 0,48, НСРв = 0,74 / 0,48, НСРс = 1,16% / 0,56, 1998 г - полная спелость НСРоз = 1,45% /1,12, в том числе НСРа = 0,46 / 0,35, НСРв = 0,46 / 0,36, НСРс - 0,72% / 0,56ц/га, 1999 г - полная спелость НСР05 = 1,47% / 1,43, в том числе НСРа = 0,46 / 0,45, НСРв = 0,47 / 0,45, НСРс = 0,73% / 0,71 ц/га

Примечание числитель - степень развития корневой гнили, %, знаменатель - урожайность, ц/га, 1 - без гербицидов н фунгштдов. 2 - гербшпщ+фунгиннд 1997 г - Дезор-мон 0,75 т/га +■ Гранстар 0,01 кг/га + Гранит 1 л/га, 1998 г- Чистапан 0,8 т/га Гранит 1 л/га, 1999 г - Чисталан 0,8 л/га ■+■ Фитоспорин 4 л/га

В 1998 г самая высокая урожайность зерна 4,7 ц/га или на 2,2 и/га выше, чем в контроле (необработанные семена), была получена от применения Фитоспорина, Агата 25 и Ризоплана, которые дали прибавку урожая зерна 0,7 ц/га. Предпосевная обработка семян Фенорамом по урожайности была на уровне с контролем. Фоновая обработка смесью гербицидов и фунгилидов была фитотоксичной и снижала урожайность в 1,3 - 1,6 раза. Минеральные удобрения (ЫлР5з) повышали урожайность на 0,8 ц/га (32%).

Предпосевная обработка семян Фитоспорином позволила снизить по-раженность растений бурой ржавчиной в 1,3 раза (22,5%) по сравнению с необработанными семенами. Обработка посевов яровой пшеницы баковой смесью Дезормона (0,75 л/га) Гранстар (0,01 кг/т) + Гранит (1 л/га) снижала развитие бурой ржавчины в 3,3 раза (70%). Биологическая эффективность комплексного применения Фитоспорина (предпосевная обработка семян) и баковой смеси Дезормона (0,75 л/га) + Гранстар (0,01 кг/т) + Гранит (1 л/га) составила 87,4%, а на >добренном фоне Н21Р53 - 82,7%.

Препарат Фенорам по сравнению с биологическими препаратами Агат 25 и Ртооплан в большей степени ингибировал рост колоний патогена (рис 3). При обработке Фитоспорином торможение роста колоний В, Богокпиапа на 5-е сутки составляло 46,6%, через 7 дней — 56,8, через 12 - 47,9%. При добавлении Агата 25 и Ризоплана в питательные среды подавление роста колоний В БогоИшапа было менее заметным по сравнению с Фитоспорином. Наибольшее снижение роста колоний гриба отмечалось на среде с Ризопла-ном Через 5 дней торможение роста колоний гриба было на 8,2%, через 12 дней - на 9,4% по сравнению с контролем.

Спорулируюшая способность В. зогойтапа (рис 4) на КГА, содержа-шей Фитоспорин, снижалась в 3 раза по сравнению с контролем Мицелий гриба развивался слабо, споры мелкии располагались на большем удалении друг от друга, что свидетельствует о непосредственном влиянии препарата на патоген. Спорулирующая способность в вариантах с Агатом 25 и Ризопланом снижалась соответственно в 1,1 и 2 раза по сравнению с контролем. На таких средах были отмечены лишь незначительные изменения морфолого-культуральных признаков В йогокпиапа.

Средние многолетние значения динамики пораженности болезнью свидетельствуют о высокой эффективности перечисленных препаратов, независимо от характера гидротермических условий. Защитный эффект биологических препаратов в годы испытаний был на уровне протравителя Фенорам (эталон), а иногда и выше. Однако, учитывая еще и экологическую безопасность изучаемых препаратов, можно с определенной уверенностью отнести их к числу перспективных средств защиты зерновых культур от корневых гнилей.

60

40

Контроль

Фенорам 2ю/т .

Ризоплан 1л/т

Рис. 1 Изменение роста колонии В. soroktntana (на КГА) под влиянием биопрепаратов. %

Контроль (б/о)

Фенорам2кг/т

Ризоплан 1л/т

Рис.. 4 Изменение интенсивности спороношения 8. somkiniana под влиянием биопрепаратов, %

Эффективность протравителей семян на фоне удобрений, гербицидов и фунгицидов

Сравнительную эффективность предпосевной обработки семян яровой пшеницы Фенорамом, Дивидендом, Премисом тотал и Дерозалом изучали в полевых опытах в течение 1997-1999 гг. Оценку защитного действия протравителей против корневой гнили проводили на естественном инфекционном фоне. Изучали действие протравителей семян на всхожесть, степень пора-женности растений корневой гнилью и структуру биологического урожая.

Данные о пораженности посевов пшеницы корневой гнилью (табл4) свидетельствуют о том, что Дивиденд, Премис тотал и Дерозал не уступали Фенораму (эталон) по эффективности Премис тотал и Дерозал проявляли большую фунгитоксичность на первых этапах онтогенеза растений, поражен-ность которых в фазу полных всходов была ниже по сравнению с контролем -соответственно в 5,9 и 7,9 раза (83 Л и 87,4%). К фазе цветения и полной спелости эффективность их выравнивалась. На протяжении всей вегетации в вариантах с указанными фунгицидами пораженность растений корневой гнилью была значительно ниже, чем в контроле и несущественно отличалась от эталона.

Из данных табл 4 видно, что применение протравителей семян Дероза-ла и Премиса тотал в благоприятные по увлажнению годы (1997 и 1999), обеспечивало более длительную и надежную защиту яровой пшеницы от корневой гнили, которая снижалась от их применения в 1,3-4 раза.

В условиях 1997 и 1999 гг самое низкое развитие корневой гнили пшеницы Альбидум 188 отмечено при протравливании семян Премисом тотал и Дерозалом, биологическая эффективность которых составила в фазу полной спелости - соответственно 43,7% и 49,5%. Близким по эффективности был препарат Дивиденд, снижавший развитие корневой гнили в 1,3 раза. Минеральные удобрения не оказывали существенного влияния на развитие корневой гнили Обработка посевов баковой смесью Чисталана и Рекса снижала развитие корневой гнили в 1,2 раза, биологическая эффективность этой обработки составляла - 15,1%, а на удобренном фоне (NîiPsî) - 4,6%

В условиях острой засухи 1998 г фунгитоксичность протравителей семян на корневую гниль пшеницы Альбидум 188 проявлялась в начале вегетации. Развитие корневой гнили в фазу кущения составляло в контроле опыта 20,3%, от протравливания семян препаратом Дерозал — 3,2%, Премисом тотал и Фенорамом - 3,9, Дивидендом - 6,3%, к фазе цветение развитие корневой гнили возросло - соответственно в 1,3; 4,8; 3,3; 4,2; 2,3 раза. Обработка посевов баковой смесью Чисталана 0,8 л/га и Гранита 1 л/га незначительно снижала развитие корневой гнили. Биологическая эффективность баковой смеси составила — 5,4%

Таблица 4

Эффективность протравителей семян в борьбе с корневой гнилью яровой пшеницы Альбидум 188 (опытное поле учхоза ОГАУ)

. * Расход Степень развития корневой гнили, %

Варианты опыта препара- урожайность, ц/га

та, кущение полная спелость

л, кг/т без N21P53 без удобрений N21P53

удобрений 1 2 1 2

Среднее за 1997 и 1999 гг

Контроль (б/о) 14,3 - 14,2 27,9 23,7 28.2 26,9

9,6 ИД 12,9 14,6

Фенорам (эталон) - 2 3,9 3,1 18.4- 13.1 16.1 12.9

11,9 13,3 14,0 16,8

Дивиденд . ' 2 . 5,3 3,6 21.3 16.6 21.5 16,8

.11,3 12,0 16,7 17,9

Премкс тотал 1,5 2,4 1,7 15.7 14,1 18.8 14,9

12,9 12,8 16,4 16,9

Дерозал 2 1,8 1,7 14.1 12,2 18.2 12.7

11,9 13,0 15,1 17,8

1998 г

Контроль (б/о) - .. 20,3 18,9 40.7 38.5 43.4 41.3

2,6 1,7 2,7 2J

Фенорам (эталон) 2 3,9 3,6 21.4 19.7 19.3 15.9

3,5 ' 2,7 3,4 2,8

Дивиденд 2 6,3 6,6 17,4 15,1 20,7 18,0

2,9 1,4, 2,3 2,8

Премис тотал 1,5 3,9 2,7 . 15.4 Ш 15,3 13.9

1,9 1,8 2,8 1,7

Дерозал ; 2 3,2 2,0 17.7 14.0 15.4 12.3

1,7 1,8 1,9 1,8

1997 г - полная спелость НСР05 = 1,36% /1,40, в том числе НСРа = 0,43 / 0,44, НСРв = 0,43 / 0,44, НСРс - 0,68% / 0,70ц/га; 1998 г - полная спелость НСР05 = 1,22% / 0,99, в том числе НСРа = 0,38 / 0,31, НСРв = 0,38 / 0,31, НСРс = 0,61% / 0,491Уга; 1999 г - полная спелость НСР05 = 1,41% / 1,00, в том числе НСРа = 0,44 / 0,32, НСРв - 0,44 / 0,32, НСРс = 0,70% / 0,50ц/га.

Примечание: числитель — степень развития корневой гнили, %; знаменатель — урожайность, ц'га; 1 - без гербицидов и фунгицидов; 2 - гербицид+фунгицид: 1997 г - Дезор-мон 0,75 л/га + Гранстар 0,01 кг/га + Гранит 1 л/га; 1998 г - Чисталан 0,8 л/га + Гранит 1 л/га; 1999 г - Чисталан 0,8 л/га + Фитоспорин 4 л/га. . 1 - - .

Самый высокий урожай зерна пшеницы (табл. 4) в благоприятные по увлажнению годы был получен при протравливании семян препаратом Пре-мис тотал - 12,9 ц/га, прибавка урожая зерна составила 3,3 ц/га (34,4%). Обработка посевов пшеницы баковой смесью гербицидов и фунгицидов дала прибавку урожая зерна - 1,5 ц/га (15,6%), на удобренном фоне (№1Р53) - 1,7 . ц/га (13,2%). Минеральные удобрения повышали урожайность зерна на 3,3 ц/га (34,4%). Комплексное применение протравителей семян Дивиденда и Дерозала на фоне баковой смеси фунгицидов и гербицидов, И21Р53 повышало урожайность зерна на 8,3 ц/га (85,4%).

В условиях острой засухи 1998 г самая высокая урожайность зерна получена при протравливании семян Фенорамом, где прибавка урожая зерна составила 0,9 ц/га (34,6%), от применения Дивиденда - 0,3 ц/га. Премис тотал и Дерозал снизили урожайность зерна Баковая смесь Чисталана 0,8 л/га и Гранита 1 л/га была фитотоксичной для растений пшеницы и снижала урожайность зерна в 1,5 раза. Удобрения (N21P53) не способствовали росту урожайности зерна яровой пшеницы.

Протравители семян снижали пораженность посевов бурой ржавчиной в 1,1 раза. Защитный эффект сохранялся до фазы молочной спелости Удобренный фон N21P53 способствовал увеличению развития бурой ржавчины в 11,1 раза. Фоновая обработка смесью Дезормона 0,75 л/га Гранстар 0,01 кг/га ч-Гранит 1 л/га сдерживала развитие бурой ржавчины в 3 раза, а на удобренном N'2lP53 - в 2,9 раза.

Сравнительная оценка эффективности биологических препаратов, микроудобреннн, фунгицидов при их последовательном или совместном применении в борьбе с бурой ржавчиной яровой пшеницы

В годы исследований 1997, 1998, 1999, 2000 - умеренно-эпифитотийный характер развития бурой ржавчины наблюдался в 1997 и 2000 гг.

Выявлена высокая эффективность некорневых обработок микроэлементами и отходами цветной металлургии, которые проводили в фазу начала выхода пшеницы в трубку. Расход рабочего состава составлял 300 л/га. Шлам ММСК и Шлак ЮУН снижали пораженность посевов пшеницы бурой ржавчиной в 1,3 - 1,6 раза на протяжении всего периода вегетации Биологическая эффективность Шлама ММСК и Шлака ЮУН в борьбе с бурой ржавчиной пшеницы Альбидум 188 составила — 23%. Обработка посевов Сульфатом цинка и смесью ZnS04 + MnS04 снижали пораженность посевов пшеницы бурой ржавчиной на 24,7%, MnS04 - на 20,4%, Шламом ОРЗ - на 15,1%

Данные об урожайности подтверждают высокую эффективность микроэлементов и отходов цветной металлургии. Шлам ММСК и Шлак ЮУН обеспечивали прибавку урожая - соответственно на 15,3 и 17,5%. Самая высокая урожайность зерна пшеницы получена от некорневой подкормки посевов пшеницы Шлаком ЮУН (0,4 кг/га) - 16,1 ц/га, что на 2,4 ц/га (17,5%) выше, чем в контроле. Среди микроэлементов самым эффективным был сульфат цинка (0,16 кг/га), от применения которого было дополнительно получено зерна 1,4 ц/га (10,3%), от смеси сульфатов цинка и марганца (0,08 + 0,08 кг/га) - 1,2 ц/га (8,3%), от марганца (0,16 кг/га) - 1 ц/га (7,3%).

Фунгицидная активность Фитоспорина 4 л/га и Альто 0,2 л/га против бурой ржавчины проявлялась ярче, чем всех других препаратов. Степень развития бурой ржавчины при применении этих препаратов была соответственно в 10 и 9 раз ниже (90,3 и 89,0%), чем в контроле, а прибавка урожая зерна составляла - соответственно 4,4 и 3,2 ц/га (27,6 и 21,6%) в 1997 г, 4,1 и 3,9 ц/га

(28,9 и 27,5%) в 2000 г. Отечественный биологический препарат Фитоспорин вполне может конкурировать с дорогостоящими импортными фунгицидами. По характеру действия на окружающую среду Фитоспорин отвечает современным требованиям агроэкологии и намного предпочтительнее фунгицидов в борьбе с бурой ржавчиной.

Эффективность отдельных приемов адаптивной технологии возделывания яровой пшеницы в условиях производства

В 2000 г в учхозе ОГАУ на производственных посевах изучалась эффективность баковых смесей гербицидов и фунгицидов, минеральных удобрений, протравителей семян, биологических препаратов на посевах яровой пшеницы Альбидум 188 (табл.5).

Таблица 5

Эффективность приемов адаптивной технологии возделывания яровой пшеницы Альбидум 188 (учхоз ОГАУ, 2000 г)_

Вариант опыта Расход препарата, л, кг/т Степень пораженности корневой гнилью, %; урожайность, ц/га

без удобрений N21P53

1 2 3 1 2 3

Контроль (б/о) - 41.3 27.2 27.1 40.0 30.1 ш

12,4 . 15,7 13,5 16,6 21,9 19,3

Федорам 2 25.4 13.6 15.4 25.2 13,1 ш

16,4 20,8 16,5 18,5 24,2 22,4

Дивиденд 2 24.7 13.4 13.8 26.3 13.8 13,7

18,1 23,8 21,9 22,3 26,1 23,1

Премис тотал 1,5 20.2 16.1 ш 23.1 18,3 16.5

18,5 24,1 23,4 24,1 25,8 23,5

Дерозал 2 23.5 1SJL 14.8 24.9 13.7 14.5

18,1 27,2 23,2 24,9 26,9 25,1

Агат 25 0,03 26.4 19.8 24.3 24.3 16.8 16.5

16,4 20,3 18,8 17,4 22,3 21,1

Фитоспорин 2 Ш 14.9 15.7 17.9 13.7 15.1

19,9 24,4 22,9 23,4 26,9 24,4

Примечание: числитель — степень пораженности корневой гнилью, %; знаменатель - урожайность зерна, iVra; 1 - без гербицидов и фунгицидов; 2 - Чисталан 0,8 л/га + Фитоспорин 4 л/га; 3 - Чисталан 0,8 л/га + Рекс 0,6 л/га.

Результаты опытов,' отраженные в табл.5, показывают, что протравители семян и биологические препараты снижали развитие корневой гнили в 1,52 раза (36,1-51,1%) и обеспечивали прибавку урожая зерна в 4,0-7,5 ц/га (16,160%). Биологический препарат Фитоспорин по своей эффективности в борьбе с корневой гнилью не уступал протравителям семян. Баковые смеси Чистала-на с Фитоспорином и Чисталана с Рексом снижали развитие корневой гнили в 1,5 раза. Прибавка урожая зерна от обработки посевов яровой пшеницы Альбидум 188 баковой смесью Чисталан 0,8 л/га + Фитоспорин 4 л/га выше, чем от баковой смеси Чисталана 0,8 л/га + Рекс 0,6 л/га — на 2 ц/га. Мине-

ральные удобрения не влияли на развитие корневой гнили, но повышали урожайность зерна на 4,2 ц/га (33,9%) Наибольшее снижение развития корневой гнили и самая высокая прибавка урожая зерна яровой пшеницы Альби-дум 188 - 14,5 ц/га была получена при комплексном применении баковой смеси Чисталана 0,8 л/га + Фитоспорин 4 л/га, минеральных удобрений (N21P53), протравителя семян Дивиденда 2 л/т или биологического препарата Фитоспорина 2 л/т.

Выводы

1 При изучении этиологии и вредоносности корневой гнили и бурой ржавчины - наиболее распространенных и вредоносных заболеваний яровой пшеницы в степной зоне Южного Урала установлено следующее:

- всходы пшеницы поражает преимущественно В sorokiniana, особенно при резких колебаниях температуры и водного режима, и общем недостатке влаги. Наименьшее количество конидий В sorokiniana в почве отмечено по предшественнику озимая пшеница;

- потери урожая зерна от бурой листовой ржавчины (Puccinia triticina Eriksson), в 1997 и 2000 г составляли 5,0-10,4% Основные условия вспышек ржавчины на яровой пшенице в 1997 и 2000 г - влажная теплая погода в августе-октябре, мягкая снежная зима; осадки в мае-июле 200-252 мм; обильные продолжительные росы; гидротермический коэффициент мая 0,18-1,7, июня — 0,66-1,9, июля - 0,6-1,16;

2. Применяемые для предпосевной обработки семян яровой пшеницы сульфаты цинка, марганца, отходы цветной металлургии (Шлам ММСК, Шлам ОРЗ, Шлак ЮУН) повышают всхожесть, энергию роста, индуцируют устойчивость к корневой гнили и бурой ржавчине. Опрыскивание отходами цветной металлургии, сульфатами цинка и марганца повышают устойчивость растений к корневой гнили и бурой ржавчине.

3. Шлам ММСК, Шлам ОРЗ, Шлак ЮУН, применяемые в качестве микроудобрений в дозах 2-3 кг/т семян или 0,3-0,6 кг/га, экологически безопасны, так как не вызывают накопления в зерне яровой пшеницы меди, цинка, кобальта, свинца в опасных для здоровья человека концентрациях. Использование солей микроэлементов, отходов цветной металлургии позволяет получать дополнительно 1,1-2,2 ц/га зерна пшеницы при окупаемости затрат - соответственно 11-14 и 19-23 кг прибавки урожая зерна. Использование шламов и шлаков в качестве полимикроудобрений имеет хозяйственное и природоохранное значение, так как способствует их утилизации и тем самым защите окружающей среды от загрязнения

4. Протравители семян - системные препараты иммунизирующего действия Фенорам, Дивиденд, Премис тотал, Дерозал ингибируют ростовые процессы на начальных этапах онтогенеза, приводят к уменьшению длины коле-оптиля, эпикотиля, высокому коэффициенту кустистости растений или закладке более мощного колоса Отрицательное влияние на растения не прояв-

ляется лишь в условиях сравнительно устойчивого водного режима. Повышается ржавчиноустойчивость растений, выращенных из протравленных семян, развитие болезни снижается в 1,1-1,5 раза.

5. В условиях весенних засух и малых запасов влаги в почве предпочтительнее использовать биологические препараты, лучшим из которых является Фитоспорин, 2 л/т. Обработка семян Фитоспорином подавляет возбудителей корневой гнили и нетоксична для растений. .

6. Фунгицидная активность биологического препарата Фитоспорин (4 л/га) и фунгицида Альто (0,2 л/га) в годы эпифитотийного развития бурой ржавчины проявлялась в большей степени, чем фунгицидов Рекс, Тилт, Ар-чер, Гранит, развитие бурой ржавчины снижалось в 9-10 раз (на 89-90%). Обработка посевов яровой пшеницы Фитоспорином по стоимости в несколько раз дешевле.

7. Совместное или последовательное применение минеральных удобрений, протравителей семян, баковой смеси фунгицидов и гербицидов экономически и биоэнергетически оправдано при размещении яровой пшеницы по черному пару и озимой пшенице, при ГТК вегетационного периода выше 0,7. При неустойчивом режиме увлажнения альтернативой протравителям семян могут служить биологические препараты Агат 25, Фитоспорин и Ризоплан.

8. В годы с обеспеченностью влагой или при посеве яровой пшеницы по черным парам или озимой пшенице, при прогнозе эпифитотий, опрыскивание в фазу начала выхода в трубку баковой смесью гербицидов и фунгицидов, 200 л/га, снижало развитие корневой гнили на 4,6-15,1%, бурой ржавчины -на 66-71% (биологическая эффективность), урожайность яровой пшеницы повышалась на 1,5-1,7 ц/га (13,1-15,6%). Проведение этой обработки на посевах, где семена были протравлены Фенорамом (2 кг/т), Дивидендом (2 л/т), Премисом тотал (1,5 л/т), Дерозалом (2 л/т), повышало урожайность яровой пшеницы на 2,4-3,7 ц/га (25,0-38,5%), на удобренном фоне (№1Р53) соответственно на 7,2-8,3 ц/га (75-86%), снижало развитие корневой гнили на 4056%, бурой ржавчины — на 66-68%. Применение баковых смесей гербицидов и фунгицидов в благоприятных по увлажнению условиях, при высокой степени проявления корневой гнили, эпифитотийном развитии бурой ржавчины, экономически оправдано (ожидаемая прибавка урожая зерна составляет более 4-5 ц/га). Экономически неоправданы в условиях региона профилактические обработки и обработки посевов яровой пшеницы фунгицидами раньше фазы колошения, ведущие в годы с летней засухой к стимуляции ростовых процессов, не обеспеченных влагой.

В засушливых условиях степной зоны Южного Урала в основе адаптивных технологий прежде всего необходимо накопленние в метровом слое почвы осенне-зимних осадков. Исходя из ожидаемых запасов влаги и уровня урожайности, адаптивные технологии должны быть направлены, в первую очередь, на снижение ее расхода на 1 ц производимого зерна. До фазы выхода

в трубку необходимо соблюдать осторожность по отношению к фитотоксич-ным пестицидам, обладающим стимулирующим или ингибирующим действием. Предпочтение следует отдавать препаратам, не оказывающим влияния на растения.

Предложение производству

1.Заблаговременное или перед посевом обеззараживание семян яровой пшеницы согласно данным фигопатологической экспертизы (ГОСТ 1204481). С этой целью использовать сульфат марганца или цинка 0,8 кг/т; шламы Медногорского медносерного комбината или Оренбургского радиаторного завода, шлаки Южно-Уральского никелькомбината - 2-3 кг/т; биологические препараты Агат 25, ТПС (тигр 5-8 ч 1010) 0,030 кг/т; Фитоспорин, Ж (титр не менее 15-20 млрд спор/г) 2 л/т; Ризоплан, Ж (титр не менее 2 млрд. клеток/мл) 1 л/т. Для уничтожения инфекции корневой гнили и других заболеваний семен пшеницы оптимально для региона протравливание Фенорамом, СП (470-230 г/кг) 2 кг/т; Премисом тотал, КС (300 ■+• 25 г/л) 1,5 л/т; Дерозалом, КС (500 г/л) 2 л/т; Дивидендом, КС (30 г/л) 2 л/т.

2 В целях снижения вредоносности корневой гнили, бурой ржавчины, независимо от проявления болезней в предшествующем году, яровую пшеницу следует размещать по пару таи озимым.

3. Для повышения устойчивости яровой пшеницы к корневой гнили, бурой ржавчине проводить некорневые подкормки цинковыми и марганцевыми микроэлементами, отходами цветной металлургии и обработку посевов биологическим препаратом Фитоспорин.

При ожидании сильных эпифитотий бурой ржавчины опрыскивать посевы фунгицидами Альто, СК (400 г/л) 0,2 л/га, Тилт, КЭ (250 г/л) 0,5 л/га, Тилт премиум, СП (375 г/кг) 0,33 кг/га, Арчер, КЭ (125 ^300 г/л) 1 л/га, Рекс, КС (310 + 187 г/л) 0,6 л/га.

4 Приемы адаптивной технологии возделывания яровой пшеницы, включающие внесение минеральных удобрений, протравливание семян, обработку посевов гербицидами и фунгицидами, можно рекомендовать для посевов пшеницы по пару и озимым с ГТК вегетационного периода не меньше 0,7 В условиях весенних засух и малых запасов влаги в почве следует ограничиваться обработкой семян протравителями, биологическими препаратами или микроэлементами. Гербициды применять лишь при высокой степени засоренности посевов.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1 Чугунова H С Биопрепараты против корневой гнили //Тезисы докладов региональной конференции молодых ученых и специалистов (часть 1) -Оренбург Изд Центр ОГАУ, 1998-С 16

2 Лухменев В П, Маленкова О В , Чугунова H С Влияние современных гербицидов на засоренность и пораженносгь посевов ячменя и пшеницы инфекционными болезнями в степной зоне Южного Урала //Научный отчет -Инвентарный номер 02980002058 -Номер гос регистрации 01960005134 -Оренбург. 1998 -38 с

J

3. Лухменев В ЛЬ, Шпартаков КВ., Чугунова КС. Биоэнергетическая оценка технологий выращивания зерновых, кормовых культур и подсолнечника в адаптивном земледелии Южного Урала.- Оренбург: Изд. Центр ОГАУ, 1998.- 88 с.

4. Лухменев В.П., Маленкова ОВ., Чугунова Н.С. Эффективность протравителей семян, фунгицидов и биопрепаратов на посевах пшеницы и ячменя // Научный отчет.- Инвентарный номер 02980003251.- Номер гос. регистрации 01960005134.-0ренбург, 1998.-41 с. ,

5. Лухменев В Л., Маленкова О .В., Чугунова Н.С. Влияние современных гербицидов на засоренность и пораженное» посевов пшеницы и ячменя инфекционными болезнями в степной зоне Южного Урала // Научный отчет.- Инвентарный номер 02990003073-Номер гос. регистрации 01960005134.-Оренбург, 1999.- 52 с.

6. Лухменев В Л., Чугунова Н.С. Эффективность протравителей семян, фунгицидов и биопрепаратов на посевах озимой, яровой пшеницы и ячменя // Научный отчет.- Инвентарный номер 029990003075.- Номер гос. регистрации 01960005134.-0ренбург, 1999.-46 с.

7. Чугунова Н.С. Эффективность протравителей семян и биопрепаратов на посевах озимой, яровой пшеницы //Тезисы докладов региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья (часть 1).-Оренбург: Изд. ОГУ, 1999.-С.14.

8. Лухменев ВН., Маленкова ОЗ., Чугунова КС. Эффективность протравителей семян, инсектицидов и гербицидов на яровой пшенице и ячмене // Научный отчет.- Инвентарный номер 02200003440,-Номер гос. регистрации 01960005134.-0ренбург, 2000.-59 с.

9. Чугунова Н.С. Биологические фунгициды как альтернатива протравителям семян //Оренбургский научный вестник «Верпшшь».-Оренбург, 2000.-С.7.

10. Чугунова Н.С. Значение предшественника в повышении эффективности химических и биологических средств защиты от корневой гнили. // Тезисы докладов региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья (часть 1).-Оренбурп Изд. ОГУ, 2001.-

С.22.