Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Защита яровой пшеницы и ячменя от комплекса грибных болезней в условиях Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Литневский, Леонид Артурович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Основные грибные болезни пшеницы и ячменя в Нижнем Поволжье.
1.2. Агротехнические меры борьбы с комплексом болезней пшеницы и ячменя.
1.3. Значение химического метода защиты пшеницы и ячменя от комплекса эпифитотийно опасных болезней.
1.4. Фитосанитарная сигнальная система для оптимизации химической защиты озимой и яровой пшеницы.
2. Материалы и методы исследования.
3. Условия проведения опытов.
4. Результаты исследований.
4.1. Анализ фитосанитарного состояния посевов пшеницы и ячменя в Нижнем Поволжье.
4.2. Роль сорта в защите пшеницы от основных болезней в Нижнем Поволжье.
4.3. Система защиты яровой пшеницы от болезней передающихся семенами.
4.4. Химическая защита вегетирующих растений пшеницы и ячменя от эпифитотийно опасных болезней.
4.4.1. Действие современных фунгицидов на комплекс болезней яровой пшеницы и ячменя.
4.4.2. Препарат иммунноцитофит (ИЦТ) и его эффективность на зерновых культурах.
4.4.3. Применение современных препаратов в борьбе с комплексом болезней яровой пшеницы.
5. Апробация фитосанитарной сигнальной системы на яровой пшенице.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Защита яровой пшеницы и ячменя от комплекса грибных болезней в условиях Нижнего Поволжья"
Производство зерна - это важная отрасль растениеводства, а для России с ее традициями оно имеет особо важное значение. По данным Минсельхозпрода России для обеспечения нормальной жизнедеятельности населения следует производить около 100 млн тонн зерна (1998).
В прошлые годы зерновое хозяйство развивалось стабильно: в 1986-1990 гг. среднегодовое производство составляло 104,3 млн тонн, рынок полностью удовлетворял потребности страны, начиная с 1991 г. производство зерна начинает резко падать и в 1995 г. было произведено 63,5 млн тонн, что в 2 раза ниже. В 1997 г. наметилась тенденция к увеличению - собрано 88,5 млн тонн, однако неурожай 1998 г., отбросил нас на уровень 50 млн тонн, в 1999 г. - 52 млн тонн, в 2001 - 83,8 млн тонн.
Поволжский район Российской Федерации входит в число 6 регионов, являющимися основными производителями зерна. На долю Нижнего Поволжья приходится 50% зернового клина Саратовской области. Здесь выращивается озимая и яровая пшеница, яровой ячмень, озимая рожь, овес.
В последние годы производство пшеницы сократилась в 1,6 раза, ржи -второй по значению продовольственной культуры - в 4 раза.
Причины сложившихся ситуаций общеизвестны. Это и тяжелое финансовое положение, низкие цены на сельскохозяйственную продукцию, снижение обеспечения материально-техническими ресурсами, резкое уменьшение применения удобрений и средств защиты. Как следствие-сокращение посевных площадей, урожаев, и валового сбора зерна.
Важной причиной снижения урожайности зерновых культур является резкое ухудшение фитосанитарного состояния. Основными причинами осложнения фитосанитарной обстановки являются: нарушение технологий возделывания зерновых культур; повсеместный переход к севооборотам с короткой ротацией, в ряде случаев монокультура или насыщение зерновыми культурами; ухудшение обработки почвы; изменение сортового состава, широкое распространение однородных сортов и гибридов; снижение внимания к защите растений. Все эти факторы, а в ряде случаев, аномальные погодные условия привели к усилению развития традиционно распространенных на территории России болезней и к нарастанию заболеваний, не имевших ранее хозяйственного значения.
Защита растений в современном растениеводстве представляет собой комплексы взаимосвязанных хозяйственных, агротехнических, химических и других приемов, направленных на получение высококачественной продукции.
С целью повышения эффективности и экологической безопасности защиты растений в последние годы наметился переход от шаблонных технологических схем к схемам, дифференцированным применительно к каждому полю, учитывающим складывающуюся фитосанитарную обстановку, а также агротехнические, метеорологические и другие особенности текущего вегетационного сезона. Учитываются результаты фитопатологических обследований каждого поля или группы полей, предполагаемая урожайность культуры, устойчивость сорта к болезням, особенности агротехники, погодные условия, эффективность и стоимость применяемого пестицида, и другие факторы.
Принятие обоснованных решений осуществляется на основе экономических порогов вредоносности, дифференцированных с учетом комплекса биотических и абиотических факторов с помощью специальных фитосанитарных диагностических систем.
Поволжский район включает 2 агроклиматические зоны: северная часть района характеризуется умеренными температурами и достаточным увлажнением, центральная и южная части — повышенной температурой и низкой влагообеспеченностью. Ведущими зерновыми культурами являются яровая и озимая пшеницы, яровой ячмень, озимая рожь, под которыми занято 8,8 млн га или 91% посевной площади. Валовой сбор 8,7 млн тонн или 17% общего сбора зерна. Пшеница занимает более 50% посевных площадей. За последние годы в Поволжье произошло увеличение удельного веса зерновых, сокращение посевов яровой пшеницы и увеличение озимой.
Саратовская область является одним из крупнейших сельскохозяйственных регионов страны, где удельный вес производства валовой продукции АПК в народнохозяйственном комплексе составляет около одной трети. Сельское хозяйство Саратовской области функционирует в жестких природно-экономических условиях. За последние 105 лет повторяемость засух в период весенне-летней вегетации составила 48%, т.е. практически каждый второй год наблюдались засушливые явления той или иной интенсивности.
Важнейшим условием улучшения жизни населения, снижения темпов инфляции, стабилизации цен на продукты питания является всемерное развитие отраслей АПК и особенно зернового хозяйства. За годы аграрных преобразований значительно сократились посевные площади под яровой пшеницей, рожью, овсом. В 1996 г. площади под этими культурами уменьшились по сравнению с 1990 г. на 936 тыс га (27,8%). Но в последнее время наметилась тенденция увеличения производства зерна.
Практика показала, что немалую роль в повышении количества и качества получаемого урожая играет комплексный подход к проведению мероприятий по защите растений от наиболее эпифитотийно опасных патогенов.
Существенные колебания погодных условий в Нижнем Поволжье в течение последних лет повлекли за собой значительные различия в урожайности зерновых культур и, в частности, озимой и особенно яровой пшеницы. Усилению массовых потерь урожая способствуют вспышки заболеваний. К числу наиболее вредоносных относится бурая ржавчина, которая появляется на посевах пшеницы практически ежегодно. Эпифитотии отмечались пять раз за последние 10 лет, вызывая потери урожая до 15-20% (Лебедев, 1999). Септориоз листьев отмечался в 1995-1996 годах, интенсивность поражения достигала 30-40%, потери урожая достигали 1015%. Мучнистая роса встречается ежегодно, степень поражения и уровень потерь урожая зависят в основном от погодных условий и времени появления болезни.
Возделывание на больших площадях восприимчивых и умеренноустойчивых сортов способствует частому развитию интенсивных вспышек вредоносных заболеваний. Только от болезней растений агропромышленный комплекс России ежегодно теряет до 20% урожая зерна, в Нижнем Поволжье - до 15-25%. В годы эпифитотий потери урожая могут достигать 30-40%.
Для получения стабильных урожаев, прежде всего, нужны приемы оптимизации технологий возделывания зерновых, многие из которых прямо или косвенно связаны с защитой растений от болезней.
Большое значение имеет использование в производстве зональных систем защиты пшеницы от вредных объектов. В них включается максимум возможных мероприятий, что позволяет маневрировать приемами, особенно среди взаимоисключающих или наслаивающихся друг на друга (Чумаков 1983). К сожалению, в системах не предусматривались особенности технологии культуры применительно к конкретным условиям области и района. Следует учитывать агротехнические факторы, влияющие на вредоносность болезней. Для оптимизации защиты зерновых культур и, в частности, пшеницы необходимо разработать систему защиты от комплекса наиболее эпифитотийно опасных болезней для условий Нижнего Поволжья.
Нужно принимать во внимание, что развитие болезней зависит в определяющей мере от агроэкологических условий. Для многих патогенов зерновых резерваторами инфекции являются злаковые сорняки. На пырее сохраняются возбудители корневых гнилей, септориоза, стеблевой ржавчины ржи. При глубокой заделке семян усиливается развитие корневой гнили, твердой головни пшеницы. Отмечается, что ранние сроки сева озимых культур способствуют усилению развития большинства болезней зерновых. Такая же закономерность наблюдается при низкой температуре. Влажность почвы способствует поражению растений корневыми гнилями, септориозом (Пыжикова, Тушинский, 1985).
Потенциальная способность возбудителей этих болезней к размножению очень велика и при ослаблении внимания к профилактическим мерам защиты растений возможно поражение посевов на больших площадях.
Цель и задачи исследований
Целью исследований являлось разработка активной комплексной защиты яровой пшеницы и ячменя от грибных болезней в условиях Нижнего Поволжья. Исходя из этого в задачи исследований ставилось:
1. Определить комплекс эпифитотийно опасных болезней пшеницы и ячменя, оценить их развитие по годам в различных агроклиматических условиях.
2. Выявить степень восприимчивости сортов пшеницы, возделываемых в регионе к комплексу наиболее эпифитотийно опасных болезней.
3. Разработать защиту пшеницы и ячменя от аэрогенных болезней, пыльной головни и корневых гнилей с помощью современных протравителей, фунгицидов и регулятора роста цикоцель.
4. Апробировать разработанную ВНИИФ систему защиты пшеницы от бурой ржавчины на основе фитосанитарных сигнальных систем (ФСС) в условиях Нижнего Поволжья.
Новизна работы
Впервые для условий Нижнего Поволжья разработана комплексная система защиты яровой пшеницы и ячменя от наиболее эпифитотийно опасных заболеваний, основанная на фитосанитарной и агроэкологической экспертизе.
Выявлена эффективность действия современных протравителей и фунгицидов против пыльной головни, корневых гнилей и аэрогенных болезней в регионе. Разработаны рекомендации по их применению для условий Нижнего Поволжья.
Практическая ценность работы
Определен комплекс эпифитотийно опасных болезней пшеницы и ячменя.
Показана степень восприимчивости районированных сортов пшеницы к комплексу наиболее эпифитотийно опасных болезней.
Определен набор современных протравителей и фунгицидов для защиты посевов от пыльной головни, корневых гнилей и аэрогенных инфекций для агроэкологических условий Нижнего Поволжья.
Апробирована система защиты пшеницы от бурой ржавчины на основе фитосанитарных сигнальных систем к условиям Нижнего Поволжья.
Данные, полученные в результате проведенной работы вошли в разработанные совместно с ВНИИФ и НИИСХ Юго-Востока рекомендации для службы защиты растений Саратовской области «Грибные болезни зерновых культур в Саратовской области и меры борьбы с ними» (1998).
Апробация работы
Материалы диссертации представлены на научных конференциях, посвященных памяти Н.И. Вавилова. СГАУ им. Н.И.Вавилова (Саратов 1997, 1998 гг.); научно-практической конференции «Развитие адаптивных почвозащитных систем земледелия в Поволжье», (Саратов, 1998г.); научно-практической конференции «Фитосанитарная ситуация на посевах сельскохозяйственных культур Юга России и экологизация систем защиты растений», (Краснодар, 1998 г.), совещании «Пути повышения плодородия почвы и урожайности растений», (Саратов, 1999 г.); международной научнопрактической конференции «Актуальные вопросы агроэкологии в интегрированных системах защиты растений», (Пенза, 1999г.); международной научно-практической конференции «Пути решения проблемы стабилизации урожая и качества продукции зерновых и кормовых культур (Кинель, 2004г.)
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты изучения структуры грибных болезней пшеницы и ячменя и факторов, определяющих их развитие.
2. Биологическое и экономическое обоснование ассортимента фунгицидов и протравителей, обеспечивающего в условиях региона эффективную защиту пшеницы и ячменя от болезней.
3. Комплексная защита пшеницы от основных грибных болезней.
4. Фитопатологическая оценка сортов пшеницы к грибным болезням.
5. Защита пшеницы от ржавчины с использованием показателей фитосанитарной сигнальной системы (ФСС).
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Литневский, Леонид Артурович
Выводы
1. Определен комплекс грибных патогенов на посевах яровой пшеницы и ячменя и его структура в Нижнем Поволжье.
Структура патогенного комплекса представлена на яровой пшенице бурой ржавчиной / Puccinia recondita Rob. Et Desm. f. sp. Erikss. tritici / (71-78% в структуре) , мучнистой росой / Erisiphe graminis DC. f. sp. tritici. Em. Marchal. / (24% в структуре), септориозом / Septoria tritici Roberge et Desm / (от 15% до 30%), корневыми гнилями /Fusarium culmorum, Fusarium oxysporum, Bipolaris sorokianiana Shoem/ (от 9 до 20%), на яровом ячмене сетчатой пятнистостью /Drechslera teres Jto / (90% в структуре), темно - бурой пятнистостью / Bipolaris sorokiniana Shoem / (10% в структуре).
Поражение яровой пшеницы пыльной головней составило от 1 до 5%.
Впервые для условий Нижнего Поволжья отмечено поражение яровой пшеницы «чернью» (грибные возбудители из родов Cladosporium и Alternaria) от 2 до 5% .
2. Установлено, что районированные сорта яровой пшеницы в сильной степени поражаются бурой ржавчиной (до 60-70%), мучнистой росой (до 4050%, септориозом (40-50%), корневой гнилью (до 10-30%), пыльной головней (до 1-10%). Меньше других на естественном инфекционном фоне этими болезнями поражались сорта Саратовская 29, Саратовская 55, Саратовская 58, Саратовская 57, Безенчукская 139.
3. Выявлена высокая комплексная биологическая эффективность дивиденда против пыльной головни (91-100%), корневых гнилей (50-99%), черни колоса (50-56%) и позитивное влияние на урожай пшеницы в условиях Нижнего Поволжья. Прибавка урожая в различные годы составила от 0,52 до 0,74 т/га.
4. Установлена высокая биологическая (73,9-100%) и хозяйственная эффективность (102-144%) дивиденда, винцита и колфуго супер на сильном инфекционном фоне пыльной головни пшеницы, удовлетворительная на том же фоне у агата-25К (58-100%) при хозяйственной эффективности (105-115%).
Указанные протравители также снижали развитие корневых гнилей до 65-86%, позитивно влияли на густоту стояния и высоту растений пшеницы, урожай.
5. Выявлено, что биологическая эффективность применения агата-25К зависит от степени поражения посевов пыльной головней. Установлено, что агат-25К обладает на пшенице комплексным воздействием против корневых гнилей (биологическая эффективность от 60,6 до 73,9%), пыльной головни (от 58 до 100%).
6. На яровой пшенице против аэрогенных болезней установлена высокая биологическая (до 100%), хозяйственная (от 110 до 129%) и экономическая (коэффициент рентабельности от 150 до 796%) эффективность фунгицидов альто 400 СК, тилт-премиум, альто супер, арчер, эминент, реке против мучнистой росы, бурой ржавчины, септориоза на пшенице, а также против сетчатой пятнистости на ячмене.
Наилучшие коэффициенты энергетической эффективности выявлены у протравителя дивиденд (132,2), у фунгицида альто 400 СК (66,6).
7. Установлена высокая эффективность применения дивиденда и тилта-премиум в защите яровой пшеницы от аэрогенных болезней и почвенных патогенов. Биологическая эффективность против мучнистой росы пшеницы, бурой ржавчины, септориоза составляла соответственно 100, 91,1 и 91,1%, корневых гнилей и пыльной головни 67,0 и 83,6%.
8. Выявлена биологическая эффективность иммуноцитофита на пшенице против мучнистой росы, бурой ржавчины, септориоза, она составила соответственно 42,4-55,5%, 20,0-55,4% и 64,4%, что обеспечило высокую хозяйственную эффективность от 125 до 138%.
9. Установлена возможность достоверного применения в регионе фитосанитарной сигнальной системы (ФСС) против бурой ржавчины пшеницы на фоне применения альто 400 СК, альто супер, арчера, эминента, рекса.
10. Применение тилта-премиум в смеси с цикоцелем существенно снизило поражение пшеницы ржавчиной, не снизило фунгицидной активности тилта-премиум, значительно повысило массу 1000 зерен и урожай (на 33-40%), коэффициент энергетической эффективности составил 29,2.
Предложения производству
Рекомендуется службе защиты растений и агрономам хозяйств использовать следующие разработки:
• Грибные болезни зерновых культур в Саратовской области и меры борьбы с ними: Методические рекомендации. Саратовская государственная сельскохозяйственная академия, 1998. с. 46.
• Положительный опыт применения фунгицидов (альто 400 СК, альто супер, тилт-премиум, арчер, эминент, реке) и смеси тилта-премиум с ретардантом цикоцель для защиты посевов пшеницы и ячменя от аэрогенных болезней, полегания, а также для протравливания семян дивидендом, колфуго супер, винцитом и биопрепаратами агат-25К и ИЦТ для защиты посевов от корневых гнилей и головневых болезней.
• Система защиты яровой пшеницы от бурой ржавчины с использованием фитосанитарной сигнальной системы.