Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Корневая гниль ячменя и эффективность ее подавления современными средствами в связи с особенностями сорта
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Орон Самуэль Омонди
Введение.
I. Обзор литературы.
1.1. Агробиологическая характеристика исследуемых сортов ячменя.
1.2. Распространение, состав возбудителей и вредоносность корневой гнили ячменя в зависимости от биотических и абиотических факторов.
1.3. Реакция сортов ячменя на поражение возбудителями фузариозно-гельминтоспориозной корневой гнили в зависимости от устойчивости сорта, метеоусловий года, репродукции и других факторов.
1.4. Семенная инфекция - распространение и вредоносность.
1.5. Средства защиты зерновых культур от корневых гнилей на основе грибов-антагонистов и Иммуноцитофита.
II. Экспериментальная часть.
1.1. Место, условия и методика проведения опытов.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Проявление обыкновенной корневой гнили ячменя в Московской области.
2.2.1.1. Распространение и вредоносность корневой гнили, видовой состав патогенов, сопряженность их с пятнистостями листьев и семенной инфекцией.
2.2.1.2. Паразитическая активность грибов рр. Fusarium spp. и Bipolaris spp.
2.2.2. Особенности проявления корневой гнили на исследуемых сортах ячменя.
2.2.2.1. Иммунологическая оценка сортообразцов ячменя генофонда ВИР по устойчивости к фузариозно-гельминтоспориозной корневой гнили.
2.2.2.2. Проявление корневой гнили на сортах ячменя в зависимости от метеоусловий года репродукции и сроков сева семян.
2.2.3. Эффективность биологических средств защиты ярового ячменя от корневых гнилей на контрастных по устойчивости сортах.
2.2.3.1. Влияние исследуемых препаратов на развитие ячменя в начальный период вегетации.
2.2.3.2. Влияние исследуемых препаратов на динамику развития корневых гнилей.
2.2.3.3. Влияние исследуемых препаратов на продуктивность сортов ячменя, различающихся по устойчивости к корневой гнили.
2.2.4. Изучение устойчивости и толерантности к фузариозно-гельминтоспориозной корневой гнили 2-х сортов ярового ячменя из Кении краткая характеристика).
Выводы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Корневая гниль ячменя и эффективность ее подавления современными средствами в связи с особенностями сорта"
Актуальность проблемы
По прогнозам ФАО, ближайшие десятилетия в земледелии ведущим останется химический метод подавления вредных организмов. Но хотя на долю пестицидов приходится не более 3-5 % от общего числа ксенобиотиков, они являются постоянно действующим активным экологическим фактором, нередко имеющим отрицательные последствия (Соколов, 1994). Это заставляет искать другие способы защиты сельскохозяйственных культур от болезней. В последнее десятилетие интенсивно развивается биологический метод, основанный на использовании бактерий, грибов и продуктов их метаболизма, а также принципиально новое направление - создание препаратов с иммунокорректирующей и антистрессовой активностью, повышающих естественный иммунитет растений, их устойчивость к стрессам (Соколов, 1994; Кульнев, Соколова, 1997). Разработка новых методов защиты актуальна также потому, что при интенсификации земледелия, насыщения севооборотов зерновыми культурами ухудшается фитосанитарное состояние агроценозов, резко возрастает вредоносность патогенов. Среди них увеличивается число видов, резистентных по отношению к пестицидам.
В настоящее время на зерновых культурах основными болезнями остаются головневые и корневые гнили разной этиологии (Тютерев, 2000). На посевах ячменя из совокупности инфекционных заболеваний первое место по распространенности и вредоносности занимают корневые гнили, затем - гельминтоспориоз семян, сетчатая пятнистость и другие болезни. В среднем потери урожая ячменя от болезней составляют 8-15 %, а при их интенсивном развитии могут достигать 30 и более процентов (Защита зерновых культур., 1986; Буга, 1990).
В этих условиях, и особенно при использовании препаратов -иммуностимуляторов, многократно возрастает роль сорта, как основного фактора саморегуляции агрофитоценоза, определяющего его способность противостоять вредным организмам (Гешеле, 1971; Григорьев, 1981;
Голышин, 1993). Кроме того, устойчивость и толерантность сорта могут усилить или уменьшить эффективность защитных мероприятий, среди которых наиболее выгодным с экологической и экономической точки зрения является предпосевное обеззараживание семян (Строт, 1994; Груздев и др., 1998; Григорьев и др., 1999).
Цель и задачи исследований.
Учитывая вышесказанное, целью проведенных исследований было изучение принципиально новых препаратов для предпосевной обработки семян ярового ячменя, определение их эффективности в подавлении корневой гнили в зависимости от устойчивости и толерантности сорта.
Были определены следующие задачи:
1. Изучить распространение и вредоносность корневой гнили ярового ячменя в Московской области; определить родовой и видовой состав доминирующих возбудителей болезни, их патогенность и токсичность, а также сопряженность с листостебельными заболеваниями и инфицированностью семян;
2. изучить набор сортов ярового ячменя генофонда ВИР и выделить группы сортов с разной устойчивостью и толерантностью к корневым гнилям;
3. изучить влияние сроков сева ячменя, обусловливающих различные гидротермические условия в начале патогенеза корневой гнили, на проявление болезни в зависимости от устойчивости сорта и лет репродукции;
4. исследовать антибиотическую активность штаммов Trichoderma viride по отношению к Fusarium spp. и Bipolaris sorokiniana;
5. изучить фунгицидную активность иммуноцитофита в подавлении корневой гнили ячменя и росторегулирующее воздействие на культуру;
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Орон Самуэль Омонди
выводы
1. Установлено, что в Московской области 1999 - 2000 гг. корневая гниль интенсивноразвивалась в течение всей вегетации, при этом индекс развития болезни к уборке урожая ячменя составлял в 1999 г. 28.7 - 34.2 %, в 2000 г. 21.4 - 26.8 % и значительно превышал порог вредоносности (15 %). Потери урожая составляли по годам 21.3 - 26.0 и 15.3- 19.4 %.
2. В патокомплексе болезни преобладали возбудители poflaFusarium spp. (53.2 %), в том числе доминировали F. oxysporum (21.4 %) и F. culmorum (18.3 %). Частота встречаемости Bipolaris sorokiniana составляла 17.7 %. Таким образом, тип проявления корневой гнили ячменя в Московской области следует отнести к фузариозно-гельминтоспориозному. Установлено также, что В. sorokiniana интенсивно колонизировал листья ячменя, вызывая темно-бурую пятнистость (индекс развития болезни 36.5 %) и тем самым создавал источник почвенной инфекции в виде зараженных растительных остатков.
Семена ячменя, являющиеся дополнительным источником инфекции корневой гнили, были инфицированы в основном грибами В. sorokiniana (58.4 %) и Fusarium spp. (22.8 %).
3. Впервые определена устойчивость 60 сортов ячменя из генофонда ВИР к фузариозно-гельминтоспориозной корневой гнили и семенной инфекции. Установлено, что сорта более устойчивы к семенной инфекции, чем к корневой гнили. Выделены сортообразцы, наиболее устойчивые к корневой гнили (Челябинский 96, Андрей, Akron, Marait, Tankard, Сталкер, Эдем, Cork) и семенной инфекции (Татарский 1, Кузнецкий, Челябинский 96, Зерноградский 813, Halla, Ara).Сорта Челябинский 96 и Tankard проявили комплексную устойчивость к обоим типам болезни.
4. В годы исследований на естественных и инфекционных фонах сорта ячменя Носовский 9 и Зазерский 85 интенсивно поражались корневыми гнилями в течении всего вегатационного периода. Уже в фазе кущения индекс развития болезни был выше порогового на 5-10%, а к созреванию возрастал в 2,5-3,0 раза. Устойчивость сорта Зазерский 85 превышала устойчивость сорта Носовский 9. По годам разница колебалась от 2-4 до 8-10%.
5. Применяемые средства защиты растений ячменя от корневых гнилей (Тпс1юс1егпа утёе, Имунноцитофит, ТЭС и Байтан-универсал) на 8,6-9,3% снижали развитие корневой гнили. Наибольший эффект при этом отмечался для Т.утс1е. (8,7-11,3%) и Имунноцитофита (7,5—9,3%).
6. Под влиянием применяемых средств защиты повышалась полевая всхожесть семян и выживаемость растений ячменя. Сорт Носовский был более отзывчив на средства защиты, чем Зазерский 85. в большинстве случаев всхожесть у него увеличивалась по сравнению с контролем на 10-14%, а у сорта Зазерский 85 на 4-8%. На естественном фоне всхожесть под влиянием препаратов увеличивалась на 9-12% выше, чем на инфекционном фоне.
Выживаемость растений ячменя под влиянием средств защиты у обоих сортов возрастала на 4-8% по сравнению с контролем. При этом на естественном фоне она была на 13-25% выше, чем на инфекционном фоне. На естественном фоне в 2000 и 2001гг. Сорт Зазерский 85 был на 13,5 и 16,1% более урожайным, чем Носовский 9.
7. Урожайность ячменя на инфекционном фоне снизилась в 2000г на 25,6% у обоих сортов, а в 2001 г на 12,2% у сорта Зазерский 85 и на 19,9% у сорта Носовский 9.
Применяемые средства защиты растений увеличивали урожайность у сорта Зазерский 85 на естественном фоне на 17-45%, на инфекционном фоне на 18-54% у сорта Носовский 9 на естественном фоне 27-46% на инфекционном на 23-48%.
Т.утёе и Имунноцитофит обеспечивали максимальное увеличение урожайности (30-34%).
8. Сорта ячменя, привезенные из Кении в условиях Москвы проявили разную продуктивность и чувствительность к корневым гнилям, сорт Бима был более урожайным, а сорт Сабини менее урожайный чем Зазерский 85. Сорт Сабини подобно Зазерскому 85 проявил высокую толерантность к фузариозно-гельминтоспориозной корневой гнили и потери урожая их составили 12-14%. Сорт Бима оказался наименее выносливым к болезни и на инфекционном фоне потери урожая составили 29%.