Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОТРАВИТЕЛЕЙ В ПОДАВЛЕНИИ ГЕЛЬМИНТОСПОРИОЗНОЙ КОРНЕВОЙ ГНИЛИ ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСОБЕННОСТЕЙ СОРТА
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОТРАВИТЕЛЕЙ В ПОДАВЛЕНИИ ГЕЛЬМИНТОСПОРИОЗНОЙ КОРНЕВОЙ ГНИЛИ ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСОБЕННОСТЕЙ СОРТА"
МОСКОВСКАЯ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ им. К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи
СТРОТ Татьяна Александровна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОТРАВИТЕЛЕЙ В ПОДАВЛЕНИИ ГЕЛЬМИНТОСПОРИОЗНОЙ КОРНЕВОЙ ГНИЛИ ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСОБЕННОСТЕЙ СОРТА
Специальность 06.01.11—защита растений от вредителей и болезней
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1994
Работа выполнена на кафедре химических средств защиты растений Московской сельскохозяйственной академии им К. А. Тимирязева.
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. С. Груздев; кандидат сельскохозяйствен ных наук М. Ф. Григорьев.
Консультант — кандидат сельскохозяйственных наук И. К. Хохлова.
Официальные оппоненты- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е. И. Андреева; кандидат биологических наук Т. 3. Ибрагимов.
Ведущее предприятие—Центральный научно исследовательский институт агрохимического обслуживания сельского хозяйства (ЦИНАО).
Защита диссертации состоится « . ^С^Л^ОгпО, . .
1994 г. в « 16» часой на заседании специализированного совета Д 120 35 09 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Адрес 127550, г Москва, ул Тимирязевская, 49, ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « (< > 1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета — кандидат биологических на\ к
I
В. А. Шкаликов
ШВДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
дкт,яьнп«ть ппботы. Потери зерна ячменя от болезней по дан -ным ФАО составляют 7,8^ потенциального урожая, ио при высокой ин -тенсификаиии зернопроизводства могут достигать 30 и более процен -юв, так как в интенсивном земледелии заметно изменяется фитосани-тарное состояние посевов/возрастает вредоносность многих болезней. ' В настоящее время повсеместно усилилось поражение зерновых культур полупяразитными патогенами; вызывающими корневую гниль. При сильно*
развитии корневой гнили потери зерна могут достигать 15-25*, а в < отдельные годы на сильно инфицированных почва* - 50* и более.
В настоящее время обязательным агроприемом является применение современных системных фунгицидов для обеззараживания семян, которые эффективно и длительно подавляют семенную и почвенную инфекцию, ' уменьшают заражение растений листостебельными болезнями , защищают культурные растения в ранние фазы развития. Обеззараживание зерна
выгодно экологически и экономически. • . • ■.
, Вместе с тем известно; что устойчивость сортов или юс чувствительность к конкретным болезням во многом определяют действенность зашитных мероприятий, в том числе и протравливания. Па отношению
к корневой гнили установлено, что районированные сорта ячменя в
разной степени устойчивы к данной болезни, совершенно устойчивые сорта отсутствуют, однако неизвестно, как изменяется фунгицидная активность протравителей в зависимости от устойчивости сорта к данной болезни.'
Учитывая, что обеззараживание семян является обязательным
агроприемом; актуально изучение эффективности протравителей в по. давлении корневой гнили в зависимости от сортовой устойчивости . ячменя к'возбудителям болезни..;
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами
'1 ' ' ' " "
' - ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА ' ачадамии
и К. А. Тк.миряэеа-^л^
ико. к тА-ЗОЗЛ.8
НИР МСХА, кафедры химических средств залиты растений. "Разработать эффективные приемы комплексной залиты сельскохозяйственных культур при интенсивной технологии возделывания с учетом окружягапей средн." * государственной регистрации 01.870001 050.
Црчь и заппчи иссте.г^рчний. С учетом вышесказанного цель исследований данной диссертации заключалась в следующем: - изучить продолжительность и эффективность защитного действия системных протравителей в подавлении корневой гчили ячмрня с различным уровнем толерантности сортов.
Соответственно били определены следующие задачи;
1. Исследование и выбор перспективных системных Фунгицидов для обеззараживания семян ячменя.
2. Изучение устойчивости сортов ярового ячменя к корневой гнили с использованием естественного и инфекционного фонов при разном уровне заражения семян возбудителями болезни; выбор сортов по толерантности.
3. Изучение эффективности протравителей в подавлении корневой гнили на 2-х контрасных сортах ячменя, на естественном и инфекционном Фонах.
4. Исследование воздействия протравителей на продуктивность ячменя в зависимости от сортовой устойчивости к корневой гнили.
Научная новизна. Впервые изучался вопрос продолжительности и эффективности защитного действия системных протравителей в подав — лении корневой гнили ячменя в связи с раэличной толерантность!) сорта. Установлена целесообразность использования инфекционного фона при исследовании данной проблемы. В условиях Нечерноземной зоны на ряде сортов изучена степень гораясения корневой гнилью основных подземных я приземных органов ячменя при применении протравителей. Впервые установлено, что защитное действие байтак-укивере ала и витавакса - 200 усиливается на устойчивое и толерантном
к корневой гнили ячмене сорта Зазерский 85 в сравнении с менее устойчивым и толерантным сортом Носовский 9 и в большей степени при благоприятных для роста растений метеоусловиях вегетационного' периода.
. Практическая ценность работн. Установлена высокая ежегодная инфицированность семян ячменя патогенами корневой гнили и необхо -димость предпосевной фитоэкспертизы семенного материала для рационального подбора протравителей. Установлено, что в характеристике сортов ячменя., необходимо учитывать их реакцию на ге'льмгштоспориоз-ну«Гкорневую гниль для подбора наиболее эффективных протравителей. Установлено, что на более устойчивых сортах защитное действие фунгицидов для обеззараживания семян прослеживается дольше и эффективность их выше. Установлено, что при высокой инфекционной нагрузке, возникавшей при агротехнических нарушениях / непротравленное зерно, высев зерновых культур по зерновым предшественникам/ в сочетании с неблагоприятными метеоусловиями, эффективность протравливания становится минимальной и устойчивость сорта к болезням практически не проявляется, что приводит к существенному снижению урожайности. По результатам исследований ряд протравителей включены в " Список препаратов ..... на 1991 -1996 гг.".
Апробация работы.. Результаты исследований докладывались еже -годно на заседаниях кафедры химических средств зашиты растений МСХА.
Публикации. По теме диссертации опубликована 1 статья.
■ Обьем шботьи Диссертационная работа изложена на-100 страницах машинописного текста,состоит из введения, 2 разделов и 12 подраз -делов, выводов, предложений производству .списка литературы включа -»цего 109 источников, 15 таблиц и 14 рисунков,приложения включавшего 29. таблиц.. . : , . ' .'
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ . ; ,
Введение; В "Введение" обосновываются актуальность выбранной^*-' - 3 -
темы, сформулированы цель и задачи исследований.
Обзор литературы. В обзоре изложены агробиологическая тсарак -теристика исследуемых сортов ячменя, охарактеризованы биологические особенности и вредоносность гельминтоспориозной корневой гнили. Показана эффективность и перспективность применения фунгицидов для протравливания' семян, изложена характеристика исследуемых препаратов. Обсуждено влияние корневой гнили на продуктивность ярового ячменя.
МЕСТО. УСЛОВИЯ И МЕТОдИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА
Экспериментальная работа проводилась в ЖХА в 1990 - 1993 гг: лабораторные исследования на кафедре химических средств зашиты растений. Полевые опыты на севооборотных полях селекционно-генетической станции.
Перспективные фунгициды для обеззараживания семян изучали в полевом опыте и лабораторных условиях /1990 г./. Использовали ячмень сорта Зазерский В5 и протравители: байтан-универсал 19.Ь% с.п., сумн-8-универсал 34^ к.е., ферракс-экстра 44.6% к.е., витавакс-200 75% с. п.,суми-тирам 38.Ы с.п., фундазол 5С£ с.п., витавакс 75? с.п.. ви-татиурам 80% с.п..
Реакция сортов ячменя на корневуи гниль исследовали в полевом опыте на примере 6 сортов, /1991 г./ полученных из отдела иммунитета Московского отделения ВИР и ранее изученных по иммунологическим признакам / устойчивости и толерантности/ /Каталог ВИР,198В/: Московский 2; Зазерский 85; Московский 121; Носовский 9; Дина; Риск. >
Изменение эффективности протравителей в зависимости от устойчивости сорта ячменя к корневой гнили исследовали в полевом опыте /1992 - 1993 гг./ и лабораторных условиях. Использовали сорта Носовский 9 / менее устойчивый/ и сорт Зазерский 85 /более устойчивый/, а также протравители: байтан-универсал 19.5? с.п. и витавакс-200 75Ï с.п..
Агротехника возделывания культуры общепринятая в. Московской. области. Предшественники: в 1990 г. - горчица сарепская "сизая", в 1991 г.- яровой ячмень, сорт Заэерский 85, в 1992 г.- люпин, сорт Ладный, в 1993 г.- лук севок, сорт Стригуновский.
Полевые опыты закладывались в 2-х, 4-х, в-тк кратной повторнос-ти по схеме раошепленных делянок при полной рендомнзации. Размеры делянок в зависимости от схемы опыта колебались по годам от 1 ^ до 12-18 м2. Посев проводили сеялкой СН-10 и вручную, уборку комбайном "Сампо-130" и вручную. Норма высева 5.5 млн. всхожих семян на гектар. , . - '_ • '■
• В фазу кушения посевы обрабатывали гербицидом гранстар 75£ т.е. из расчета 20 г/га по д. в..
Перед посевом семена протравливали с увлажнением. Норма расхода препаратов соответствовала " Списку ..... на 1986-1990; 1991-1996 гг
Метеоусловия вегетационных периодов анализировали, используя ГТК - гидротермический коэффициент Г.Т.Селянинова. Вегетационный период 1990 г. был благоприятным для развития ячменя я корневой гнили /ГТК «1.8 при среднем многолетнем 1.5/. Вегетационный период 1991 г. , ГГК = 2.0, характеризовался как избыточно увлажненный, -особенно в фазы кушения - трубкования, что способствовало сильному развитию болезни. В 1992 г. ГГК = 0.7, преобладала засушливая погода, возбудители корневой гнили активно поражали ослабленные растения ячменя. В 1993 г. ГГК = 2.2, условия развития ячменя были достаточно благоприятны, ячмень незначительно поражался корневой гнилью в сравнении с засушливым 1992 годом, активно развивались достостебелыше болезни. - :
Зараженность.семян возбудителями корневой гнили определяли по Л.Р.ВоЙтовой /1980/, проращивая семена в рулонах и затем опенив&я проростки по степени зараженности их патогенами,состав которых устанавливали по методике Л.Р.Телиной /1990/,визуально и с помошью
микроскопирования.
В полевых опытах развитие корневой гнили учитывали по методике М.-г.Григорьева /1976/, аналичируя по 25 растений с каждой повторности Развитие болезни /комплексный показатель степени развития болезни всего растения Р j хj/ определяли на основе исследования поражения первичных и вторичных корней, подземного междоузлия, узла кущения и основания стебля по шкале М.Ф.Григорьева /1У76/. Учеты проводились в следувшие фенофазн: всходы, кущение, начало и конец трубкования, молочно-восковая спелость, полная спелость.
Диагностику и учет других листостебелышх болезней зерновых культур проводили пи методике 1МЙ» /1988/.
Определение полевой всхожести и выживаемости растений, анализ элементов структуры урожая провопили по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур /1976/.
Результаты исследований обрабатывали методом дисперсионного анализа при гомоши программ /JVtot/, разработанных для агрономических специальностей сотрудниками кафедр МОД и кибернетики МСХА, на кампыотере марки JBM PC.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Изучение протравителей перспективных в подавлении корневой гнили ячменя
Предпосевная фитоэкспертиза /1Э90 г./ показала, что возбудителями корневой гнили было заражено 80% семян, степень развития болезни достигала 75%, т.е. инфшшрованность семян патогенами корневой гнили была очень высокой.
При микроскопическом исследовании установлено, что преобладали виды рода Htlmmi&espoiH/m (Р.И tt Е>) и Jliixnaxio (MetfiiFz),Все исследуемые протравители при прорашивании семян в рулонах подавляли микрофлору полностью,кроме фунд&золв,который практически не действует
на грибн рада МЫпИюъръч'цт зр.. Наиболее эффективно фунгицида обеззараживали семена с баллами поражения 1, Н, Ш,- жизнеспособность сильно зараженных семян /балл 1У/, включающий невсхожие семена и загнивавшие проростки, не восстанавливались при применении гтротра- . вителей. '. ч • ■ . .
В полевом опыте установлено, что ячмень в фазе проростков наиболее восприимчив к корневой гнили / таблица 1/..
Учеты по фенофазам: кушение, начало и хонец трубкования, молоч-
* •
но-восковая спелость показали, что степень развития болезни до конца вегетации сохранялась практически на одном уровне /З.С-З.7%/.
Полученные результаты позволили отчетливо проследить за раз- . витием корневой гнили в разных вариантах опыта в течение вегетации. Степень развития болезни/8в среднем по растению в условиях 1990 г. во все сроки наблюдения была значительно ниже порога вредоносности, который состовляет _Ю-1Ь%.. ;..,'•
Анализируя динамику развития корневой гнили на отдельных органах ячменя, можно отметить, что в течение всего вегетационного периода наиболее сильно поражались корневой гнилью на всех вариантах 1 опыта первичные корни, а также вторичные корни, и в меньшей степени подземное междоузлие. Поражение основания стебля корневой гнилью-было минимальным в сравнении с другими анализируемыми органами. > Однако к фазе полной спелости увеличилось в три раза /по вариантам/.
Наиболее активно подавляли корневую гниль байтан-универсал.ви-татиурам, витавакс-200 и суми-8-универсал. На первичных корнях развитие болезни было в 2-4 раза ниже в сравнении с контролем. На подземном междоузлие и основании стебля -в 11-14:раз ниже контроля, степень развития корневой гнили здесь была минимальной и не превы-лала 0.5^. Суми-тирам и $/ндазол не подавляли развитие болезни на первичных корнях и основании стебля..
К фазе.полной спелости /рис.'1/, защитное действие фунгицидов
Таблица 1
Поражение ячменя сорта Зазерский 65 корневой гнилью в фазу всходов / степень развития
Органы растения '„отклонения
ВАРИАНТЫ "первичные" корни подземное — маадоузлие основание ~ стебля ъ. ~от контроля / *-.-/
1. Контроль 24.5 7.0 5.6 0.1 -
2. Витатиурам 10.0 1.8 1.3 1.1 - 2.0
3. Байтан-ун. 10. Ь О.Ъ 0.5 1.0 - 2.1
4. Суми-8-ун. 13.0 1.5 2.0 1.4 - 1.7
5. Ферракс-эк. 16.0 3.0 4.4 2.0 - 1.1
б. Витавакс-200 Ь.5 0.4 1.3 0.7 - 2.4
7. Сумк-тирам 24.0 1.ь 4.4 2.5 - 0.6
8. Фундазол 23.0 3.3 в.е о о - 0.2
Витавахо 20.5 8.2 7.3 3.0 - 0.1
~~ЙС?О7О5~" ~ ~ 1.1 ~ ~ ~ 0.8 ~ ~ 0.8 ~~ ~ 0.9
'20 ;15
ю
и
всходы кушение начало конец молочно- полная трубкования спмос^ Спелооть
Рис.
1 Динамика поражения корневой гнилью ячменя сорта
Зазерский 85 за вегетацию / нарасташшм итогом,К (хр£ / - 8 -
ослабевало, благодаря чему поражение ячменя корневой гаялью усиливалось. Наиболее длительно зашишали культуру от корневой гнили баЛ-тан-универсал, суми-8-универсал, витавакс-200 и витатиурам, сдерживая поражение растений болезнью вплоть до уборки на 12% в среднем I по сравнению с контролем. К концу вегетации усиливалось пораженке вторичных корней и основания стебля.
2. Характер проявления корневой гнили .у исследуемых сортов ячменя
Для изучения характера проявления корневой гнили в зависимости от семенной инфекции в каждой выборке 6 исследуемых сортов выделяли 3 фракции семян по шкале А.Т.Троповой /1953/ ж М.Ф.Григорьева /1976/ различающихся визуально по степени зараженности патогеном: 1. "чистые" - без внешних признаков поражения; 2. контроль - средний образец семян; 3. "черный зародыш" - семена с различной степенью побурения оболочки в области зародыша.
Данные фитоэкспертизы показали наличие смешанной инфекции на семенах. Преобладали возбудители из рода сопут-
ствующие возбудители грибы рода !Р * > отмечались единичные
возбудители рода ри^алЫт ¡р. .В среднем "чистке" семена бшш поражены возбудителями корневой гнили на 9£ меньше, чем средний образец / контроль/, ина 15^ меньше, чем семена с "черным зародышем". На -именее были поражены семена сорта Зазерский 85, средняя степень развития болезни составляла ЗСЙ. У остальных сортов, в »ом числе у сорта Носовский 9 семена были поражены патогенами сильнее; степень развития болезни достигала 60 - Э2%. ■ '
/Для более четкой характеристики устойчивости изучаемых сортов ячменя к корневой гнили создавали инфекционный фон путем внесения инфицированных патогеном зерен ячменя.
Закономерности в развитии болезни, отмеченные ниже, наблюдались
у все* исследуемых сортов, включая сорта Заэерский 85 и Носовский 9, используемые как тест-сорта по лишим исследований отдела иммунитета МО ВИР.
7 ряда сортов воздействие инфекционного фона активно проявилось в разу всходов. Так, у сорта Заэерский 85 пораженность корневой гнилью на инфекционном фойе была в 1.5 - 2.0 раза выше, чем на естественном. К кошу вегетации, напротив возрастала пораженность растений на естественном фоне в сравнении с инфекционным /соответственно 38 и 435? / /таблица 2/.
Таблица 2 Поражение ячменя сорта Заэерский 85 корневой гнилью / степень развития, </
ФОН естественный инфекционный
органы ■* растения 'чистые" средний "черный семена образец зародыш" "чистые" средний семена образец "черный зародыш"
первый учет - фаза всходов
первичные корни 7 11 6 ♦ 13х ♦ 4 + 4
основание стебля 7 8 3 + 9 + 5 + 8
р(х1* 7 го растению 9 5 «-12 +5 +6
второй учет - ' фаза молочно-восковой спелости
первичные корни 58 65 - 60 -3х - 7 1 -1
вторичные корни 43 50 36 - 22 - 8 0
основание стебля 19 26 23 - 4 - 2 - 10
по растению 38 43 41 - 8 - 9 - 9
х) - отклонения от показателей на естественном фоне
У сорта Носовский Э в течение всей вегетации разница между фонами была менее замотна, /таблица 3 /, степень развития болезни - 10 -
оостовляла в фазу всходов соответственно 15-19£, к молочно-восковой спелости увеличивалась до 38-44%. '
Таблица 3
Поражение ячменя сорта Носовский 9 корневой гнилью,/степень развития,%/
естественный ' инфекционный
"органа — * *чйстыёмсредний ""черный* *чмстые"срёдни1? —'"черный- ~ растения семена образец зародыш" семена образец зародыш"
первый учет — фаза всходов • •
первичные корни . 13 19 18 - Iх - 5 - 5
основание стебля 17 14 \ 21 . + 5 + 13,- + 3
по растению • .15 , 16 19. + 3 + 4 - 1
второй учет - фаза молочно-восковой спелости
первичные корни 58 ■ 66 59 - 10х - 5 - 5
вторичные корни 40 55 38 - 7 - 15 - 5
*" узел кушеаия .' 8 ю .16 + 6 - 1 . - 13
основание стебля 30 > 26 39 0 + 7 + 1
38 43 44 . 0 - 1 - 6
по растению
. х) - отклонения от показателей на естественном фоне
У всех исследуемых сортов наиболее сильно корневой гнилью были . поражены первичные корни, в меньшей степени - вторичные корни к осно-4 ванме стебля и узел кущения. Так, у сортов Зазерский 85 и Носовский 9 первичные корни в фазе молочно-восковой спелости были поражены на 58-65 и 58-66<; вторичные корни - на 36-43 и 38-55/?; основание ствола - на 19-26 и 26-391?; поражение узла кушения не превышало 17-19 и . 8-16?. / < ' . . ■. . . ' • .
Деление семян по внешним признакам поражения патогенами корне- .
вой гнили на степень развития болезни не влияло; растения ячменя фракции "чистые" семена были поражены в такой же степени, как и в 2-х других фракциях.
Сортовая устойчивость ячменя к корневой гнили проявляется наиболее отчетливо в способности сохранить высокую полевую всхожесть и выживаемость растений к уборке.
Высокая инфекционная нагрузка на инфекционном фоне пооволила более четко разделить испытуемые сорта по степени их устойчивости к корневой гнили. Было установлено, «то полевая всхожесть и выживаемость растений ячменя бнля на инфекционном фоне на 13-14* ниже, чем на естественном. Сорт ЗазэрскиЯ 65 проявил устойчивость к бо -лезни, т.к. в период появления всходов, когда ячмень наиболее уязвим для корневой гнили, полевая всхожесть его была минимальной, выживаемость растений сохранилась на высоком уровне. У сорта Носовский 9 данные показатели были значительно ниже, особенно выживаемость на 14-22*.
Элементы структуры урожая, /кустистость, озерненность, масса 1000 зерен/' больше варьировали в зависимости от особенностей сорта, и меньше от изучаемых факторов.
Продуктивность ячменя у всех сортов достоверно уменьшалась на инфекционном фоне /таблица 4/ в зависимости от испытуемых Фракций семян н& 16-26*, в отдельных случаях на 33-34* в сравнении с естественным фоном. На обоих фонах наиболее высокую продуктивность у большинства сортов ячменя отмечали в варианте с "чистыми" семенами. Минимальную продуктивность ячменя наиболее часто отмечали на инфекционном и значительно реже на естественном фоне. Нередко она была одинаково низкой в обоих фракциях: средний образец и "черный зародыш".
У сорта Зазерский 85 отчетливо проявлялась толерантность к корневой гнили* На обоих фонах он входил в группу наиболее продуктивных сортов и главное - продуктивность его бала стабильной во всех варила
Твблица 4 *
Продуктивность исследуемых сортов ячменя не рваны* фонах, г/м*1.
ФОН Естественный Инфекционный
фракции * чистые " средний " черный " чистые i " средний " четный
С°РТ семян семена образец зародыш" семена образец варопьш*
1.Московский 2 265 250 290 245 200 13е
2. Звзерский 85 285 300 310 245 270 2ff
S.Московский 121 Г?Ь 290 250 roo 255 255
4. Носовский S S10 245 260 2 ГО 190 175
5. Дина 285 1?0 2?0 250 1Г0 1Р0
6. Риек 220 220 180 18! юг ICO
средние 263 2? 5 252 242 1SP ISO
НСР0.05 4iKTop А / фон / - 17.3
фактор В / сорт/ - S0.0 фактор С /в гивнт/- 21.2 для частных рнэличий - 7Г.4
антах, тогда-.кик вдл всех • остальных сортов, характерны резкие коле» йанля продуктпшюстл в зависимости' от фонов и испытуемых Фракций с-емян. Сорт Нчсоьский 9 хпршггеризосамся более низкой продуктивностью, и заменила! колебаниями в продуктивности по вариантам.
Ашныз ислучоышх результатов, в том числе полевой всхожести, вцжаи,чдиоот«1 а и роду к-гтшости .позволил выделить для дальнейших• исследований сорт Одзорсжий 65 - как сорт относительно устойчивий и талерам пшЯ и сорт Носокскай 9 как относительно чуяотвителышй и менее , толь-ран гний к корневой глуш. : ^
3. lVi3r.H I Ив ГОЛЬМИНТОСПОрИОЗНОЙ корпивий гнили у двух сортов ячменя при применении .
протравителей на разных фонах . , •
Эффективность протравителей в подашшнии корневой гнили в зависимости от устойчивости и толерантности сорта по отношению к болезни изучалось в половом опыте ь.1992 - 1993 гг.
Предпосевная фитсэкспертиза выявила высокую- степень поражен -ности сомлц патогенами корневой гнили , видовой состав ко-
торых представлен грибами рода ¡р^ .единичными гри-
бами рода .сопутствующими грибами рода ^/«мч'«
Результаты полевого опыта подтвердили закономерности в развитии болезни отмеченные ранее /рис. 2/. В засушливом 1992 г. ослабленные растения ячменя били сильнее поражены корневой гнилью на '32-34?!, чем при более благоприятных условиях- развития ячменя в 1993 г. /13-. 10^/. На инфекционном фоне болезнь развивалась активнее, чем на естественном. Относительно более устойчивый сорт Зазерский 85оба года исследований поражался корневой гнильв слабев Э~29£ на естественном и 17-32^ на инфекционном фонах, по сравнению с Носовским 9 16-34^ и 19-36$ соответственно и среднем за вегетвнионный период. '' Еайган-ушшерсал и витавакс-200 эффективнее и длительнее за -
щищали более устойчивый к корневой-гнили сорт Заэерский 85, так ^ что при благоприятных метеоусловиях степень развития болезни на естественном фоне уменьшалась в 4-6 раз, на инфекционном в 2-4 раза; в засушливом году в фазу кушения на обоих фонах - в 2 раза. На сорте Носовский 9'при благоприятных метеоусловиях протравители уменьшили степень развития болезни в 2 раза в фазу всходов, в засушливом году их действие не проявилось.
4. Продуктивность двух сортов ячменя при ".
применении протравителей против гельминтоспориоэной корневой гнили
Урожайность и ее стабильность на инфекционных фонах, при различных метеоусловиях определяются повышенной толерантностью сорта к возбудителям корневой гнили.
Изучение формирования урожая ячменя в полевом опыте 1992-1993гг. показало следующее.
Вредоносность корневой гнили проявилась с фазы всходов ячменя, в результате полевая всхожесть составила 45-59$ на инфекционном фоне и 55-815? на естественном /рис. 3,4 /.
К концу вегетации за счет постепенной гибели растений от бо- ' лезт, выживаемость растений не превышала 44-49?? на естественном и 38-43? - на инфекционном фонах. В засушливом году протравители практически не защищали всходы от корневой гнили, полевая всхожесть была на уровне контроля; в более влажных условиях эффективность препаратов была выше, полевая всхожесть превышала контроль на 4-1б£, Сорт Носовский 9 имел более высокую полевую всхожесть и выживаемость растений к уборке в 1992 г. и более низкую, чем сорт Зазерский 85 в 1993 г.
Анализируемые элементы структуры урожая изменялись в зависимости от особенностей сорта в условиях года. В увлажненном году;
3LT
l3T
W
ЕГ
3"
Контроль
- 77
- 43
- 14
Витав акс-<ЮО
- 83
- Ы
- 17
Байтам - универсал
3 - 74
- 45
- 1Ь
Контроль
- ь4
- 44
- 8 Витавакс-200
- 51
- 41
- 9
Байтан - универсал
- 54
- 40
- В
л,
Контроль
- 55
- 4Ь
- 4Й
Битавакс-200
]-71
- 55
п
- 51
Байтан - ^кивчропл
J - ьь
- 55
- 51 контроль
- 54
- 42
- 40 Ьитнвакс-ДХ)
Е
1
- 58
- 44
- 45
Вайтаа - универсал
- 58
- 50
- 49
1 9 У .1 г.
1 9 9 2 г.
Рис. 3 Изменение урожайности ячменя сорта Зазерский ЬЬ
в зависимости от полевой всхожести и выживаемости растений
Условные обозначения •[ |- 1 - полевая всхожесть,^.
Г- • I- 2 - выживаемость растений,* £23~ 3 - урожайность,ц/га - 17 -
■Ф-ОЛ 1 «2
х
«• 1 и2
и 2
3
' 1 2 3
л
X 1
х 2
•з
X Я * 1 2
х
щ
¥
I
3$
Контроль
- 82
- 50
- 18
Витавакс-200
ш
- 88
- 59 ;
- 1?
Байтан - универсал - 80
- 48.
- 17
Контроль
- 66
- 47
. - 10
Витавакс-200
- 57
- 43
- 8
Байтан - универсал
-Рис,
- 63 11. Г - 31
- 46 2 :-•;:•:■ - зг 9. . З^Щ:,46
19 9 2 г. .199 3г.'
-4-Изменёние_урозкайчости' ячменя сорта Носовский 9
Контроль
- 41
- 31
- 41
Витавако-200
- 54
• - 38
' - 46 -
Байтан - универсал -47
- 39
- 47
. - 30
- 26
- 40
Контроль
Витавакс-200
- 42
- ' - 35
- 43 Байтан■ -
универсал
в зависимости от полевой всхожести и выживаемости растений
I - 1 - полевая всхожесть,* •
Условные обозначения:[
N••■■•1 - 2 - выживаемость растений,* Е2Э ~ 3 - урожайность ,ц/га ' ;.
ячмень обоих сортов был более высоким, с большей массой 1000 пврек, более высокой обшей и продуктивной кустистость». Исследуемые ¡^лк -торы не влияли специфически на указанные показатели.
Урожайность ячменя была минимальной в засупишвсм году на ин -Фехционном фоне в среднем - 8.5 ц/га, с уменьшением /нфркпионной нагрузки отмечалось заметное увеличение урожайности /в ? раза/, на естественном фоне она составила в среднем 16 п/га. В условиях увлажненного года, более благоприятного для развития ячменя, рмчнинч. иа Фонах по урожайности была также существенной, но менее четко выраженной, урожайность состовляла 47.5 и 44 ц/га соответственно на естественном и инфекционном фонах.
При благоприятных условиях возделывания урожайность сорта Зазерский 85 была достоверно выше на обоих фонах в сравнении с сортом Носовский 9; в засушливых условиях она была значительно выин у сорта Носовский 9.
Применение байтан-универсаяа и витавакс-200 в засушливом году способствовало достоверному повышению урожайности у устойчивого сорта Зазерский 85 на естественном фоне; у менее устойчивого сорта Носовский 9 урожайность сохранялась ьа уровне контроля. Прл благо -приятных условиях развития ячменя применение протравителей было более эффективным, способствовало достоверному повышении урожай -ности ячменя во всех вариантах, но более значительнсму у устойчивого сорта Зазерский 85.
ВЫВОДЫ
1. Результаты предпосевной фитоэкспертизы свидетельствшшш о высокой степени инфицированности семян ячменя возбудителями корче-вой гнили, степень развития болезни по годам исследований ¿З-Ы*. Патогенный комплекс был представлен грибами родов&е5рсг1ат ¡р„ и сопутствующими грибами рода М{м.пач.1о ¡р..
- 19 -
2. В лабораторных условиях'исследуемые протравители кроме фун-дазола практически полностью очищали семенной материал от возбуди - • телей корневой гнили, однако сильно зараженные семена /балл 4 по ••■ Л.Р.Войтовой/ после обеззараживания оставались нежизнеспособными.
3. На инфекционном фоне появление всходов и развитие ячменя было замедленным и менее дружным вплоть до уборки урожая, болезнь-сильнее поражала исследуемые подземные органы ячменя в сравнении с естественным фоном. ' ' • * .
4. Наиболее сильно корневая гниль в начале вегетации поражала первичные корни, менее поражаемые были вторичные корни и подземное междоузлие. К конну вегетации усиливалось поражение вторичных корней и основания стебля.
5. Степень развития корневой гнили возрастала от фазы всходов
к фазе молочно-восковой спелости. На инфекционном фоне в фазу всхо- . дов она была в 1.5-2.0 раза выше, чем на естественном; к фазе мо -лочно-восковой спелости на обоих фонах у исследуемых сортов прак -тическя находилась на одном уровне / 32-40? /.
6. Разделение семян по внешним признакам поражения корневой гнилью не отразилось на уровне развития болезни в течение вегетации. В варианте "чистые" семена ячмень был поражен корневой гнилью нередко так же, как и в двух других.
7. Наиболее эффективно и длительно защищали ячмень байтан-уни-версал, суми-8-универсал, витавакс-200 и витатиурам. Степень развития болезни к фазе полной спелости для первых двух препаратов не превышала 1.4-1.8?, для всех остальных составляла 2.3-2.9? против 3.7? в контроле и находилась на уровне контроля при применении ви- . тавакса и суми-тирама. Ферракс-экстра занимал промежуточное поло жение.
8. Сорт Заэерский 85, более устойчивый к гельминтоспориозной корневой гнили, поражался болезнью в меньшей степени, чем менее
устойчивый сорт Носовский 9, что отчетливее проявлялось на егт^""-венном фоне при благоприятных метеоусловиях. На инфекционном {юне разница между сортами по устойчивости х болезни сглаживалась.
9. Фунгициды байтан-универсал и витавакс-200 залдащали сорт Зазерский 85 более эффективно, чем сорт Носовский 9 как на естественном, так и на инфекционном фонах. В условиях засушливого года эффективность обоих протравителей понижалась на инфвкшонном {юне. При благоприятных условиях развития ячменя оба протравителя д«й -ствовали эффективно.
10. Как и при подавлении корневой гнили, наиболее эффективно подавляли мучнистую росу, желтую листовую ржавчину, темно-бур>ю пятнистость байтан-универсал, суми-8-универсал, витаванс-200 и витатиурам.
11. Полевая всхожесть не превышала на инфекционном фоне 4Ь-Ь9"Й, на естественном ЬЪ-91% /по годам/. Выживаемость составляла соот -ветственно 38-43 и 44-49$. В засушливом году протравители практически не защищали всходы от корневой гнили, полевая всхожесть была на уровне контроля; в более влажных условиях эффективность препаратов была выше, полевая всхожесть превышала контроль на 4-16^. Сорт Носовский 9 в сравнении с сортом Зазерский 8а имел более высокую полевую всхожесть и выживаемость растений в 1992 г. и более низкую в 1993 г.
12. Анализируемые элементы урожайности ячменя изменялись в зависимости от особенностей сорта в условиях года, исследуемые факторы не влияли на них специфически.
13. В варианте с "чистыми" семенами продуктивность ячменя была существенно выше, чем в контроле и в варианте с "черным зародышем" в котором, как правило, отмечали минимальную продуктивность в основном за счет снижения полевой всхожести.
14. Урожайность ячменя была минимальной в засушливом году на
инфекционном фоне, в среднем 8.5 ц/га; с уменьшением инфекционной -нагрузки отмечалось заметное увеличение урожайности / в 2 раза/,на естественном фоне она составила в среднем 16 ц/га. В условиях увлажненного года, более благоприятного для развития ячменя, разница на .фонах по урожайности была существенной, но менее четко выраженной, и урожайность состовляла 47.5 и 44 ц/га соответственно на естест -» венном и инфекционном фонах,
15. Применение байтан-универсала и витавакс-200 в засушливом году способствовало достоверному повышению урожайности у устойчивого сорта Зазерский 85 на естественном фоке; у менее устойчивого сорта Носовский 9 урожайность сохранялась на уровна. контродя."При благоприятных условиях развития ячменя'применение протравителей было более эффективным, способствовало достоверному повышению урожайности ячменя во всех вариантах, но более значительному у устойчивого сорта Зазерский 85. •
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ .
1. При подготовке семян ячменя к посеву обязательна фитопато- ; логическая экспертиза для оптимального выбора протравителей в соответствии с количеством инфицированных семян и состава патогенов. •
2. Предпосевное обеззараживание семян ячменя при наличии более Ы инфицированных семян является обязательным приемом, отчетливо уменьшающим заражение почвы патогенами,особенное насыщенных зерновых севооборотах.
3. При возделывании ячменя в зерновых севооборотах необходимо подбирать сорта, более устойчивые к гельминтоспориозной корневой гнили, для повышения эффективности применения протравителей.
Список работ опубликованных по теме диссертации: -
1. Хохлова И.К.,Строт Т.А. Фитоэкспертиза семян //Зашита растений.-1992.- .к 3,- С.9. ' .'
Объем I1 г п л
Заказ 144
Тираж 100
Типография Московской с х академии им К А Тимирязева 127550, Москва И 5^0 Тимирязевская ул , 44
- Строт, Татьяна Александровна