Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность применения биологических и химических препаратов в комплексной защите яровой пшеницы от болезней в Оренбургском Предуралье
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Глинушкин, Алексей Павлович

Ъ Стр.

Введение

1. Комплексная система защиты яровой пшеницы от бо- g лезней и шведской мухи

1.1. Болезни и вредители яровой пшеницы в условиях Южного Урала g

1.2. Корневая гниль яровой пшеницы

1.2.1. Общие сведения о корневой гнили яровой пшеницы

1.2.2. Источники инфекции, этиология и вредоносность

1.3. Бурая ржавчина яровой пшеницы и

1.3.1. Общие сведения о болезни

1.3.2. Источники инфекции, этиология и вредоносность j g

1.4. Шведская муха на яровой пшенице 20 1.4.1. Общие сведения о вредителе у 1.4.2. Биоэкология и вредоносность

1.5. Система защитных мероприятий против корневой гнили, бурой ^ ржавчины и шведской мухи

1.5.1. Протравители семян и фунгициды

1.5.2. Регуляторы роста, гербициды, инсектициды

1.5.3. Биологическая защита семян и посевов

1.5.4. Комплексная защита яровой пшеницы от корневой гнили, бурой ^ ржавчины и шведской мухи

2. Условия, материалы и методы исследований

2.1. Почвенно-климатические условия мест проведения опытов

2.2. Материалы, методы исследований

3. Комплексная защита яровой пшеницы от болезней ^ в Оренбургском Предуралье

3.1. Действие протравителей семян, регуляторов роста и их баковых смесей на развитие яровой пшеницы

1 3.1.1. Ингибирующее, стимулирующее действие протравителей семян, регуляторов роста и их баковых смесей на растения пшеницы

3.1.2. Влияние протравителей семян, регуляторов роста и их смесей на лабораторную и полевую всхожесть

3.2. Влияние протравителей семян, регуляторов роста и их баковых сме сей на проявление корневой гнили и пораженность яровой пшеницы шведской мухой

3.2.1. Эффективность различных норм расхода протравителей семян, Крезацина, Фитоспорина-М и их баковых смесей против корневой гнили яровой пшеницы

3.2.2. Влияние современных протравителей семян, регуляторов роста и их баковых смесей на развитие корневой гнили яровой пшеницы

3.2.3. Производственные испытания протравителей семян, регуляторов роста и их баковых смесей

3.2.4. Эффективность протравителей семян, регуляторов роста и их баковых смесей в борьбе с корневой гнилью и шведской мухой

3.3. Эффективность действия и последействия комплексной защиты яровой пшеницы

3.3.1. Комплексная защита яровой пшеницы от корневой гнили и бурой ржавчины

3.3.2. Последействие протравливания семян и комплексной защиты яровой пшеницы

4. Экономическая и энергетическая оценка протравителей семян, регуляторов роста и комплексной системы защиты яровой пшеницы от болезней

Выводы

Рекомендации производству

Список используемой литературы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность применения биологических и химических препаратов в комплексной защите яровой пшеницы от болезней в Оренбургском Предуралье"

Актуальность. Продовольственная стратегия любого государства заключается в снабжении продуктами питания населения. Зерновые культуры, в частности пшеница, занимают одно из первых мест в сельскохозяйственном производстве (Лухменев, 2000, 2003; Бельков, 2003; Сидоров, 2003).

Стабильности высоких урожаев мешают климатические особенности «зерновых» регионов, но ежегодно недобором урожая в 30% и более служат фитосанитарные причины.

Современный подход к защите пшеницы требует повышения урожайности и качества зерна, снижения норм расхода пестицидов или их замена на альтернативные, высокоокупаемые биологические препараты. Корневая гниль и шведская муха в условиях региона вредят яровой пшенице с самых ранних и наиболее уязвимых фаз развития. Уредоспоры бурой ржавчины постоянно присутствуют в воздухе. Корневые гнили имеют разнообразные источники первичной инфекции (конидии, семена, растительные остатки и др.), длительно сохраняющиеся в почве. Корневая гниль, бурая ржавчина, шведская муха имеют растянутый период заражения и вредоносности. Бурая ржавчина проявляется и вредоносит при полном и укороченном циклах развития. Для заражения растений достаточно утренних рос в течение 4-7 часов. Шведская муха особенно опасна на ранних этапах развития растений, когда растения, пораженные ей, погибают или резко снижают урожайность (Борггардт, 1961; Лухменев, 1974, 1985, 2000; Груздев, 1980; Чулкина, 1985; Немков, 1987; Чумаков, Захарова, 1990; Абдрашитов, 1998; Чулкина, Торопова, Стецов, 1998; Чугунова, 2001; Бельков, 2003; Павлова, Кожуховская, 2004; Уотсон, 2004).

Для защиты яровой пшеницы необходим поиск агротехнических приемов, химических и биологических препаратов, подавляющих корневую гниль, шведскую муху и бурую ржавчину, повышающих устойчивость растений, имеющих продолжительный период защитного действия и не влияющих негативно на защищаемые растения.

Исследования по сравнению эффективности современных новых химических и биологических протравителей семян, регуляторов роста, их баковых смесей и комплексной защиты в борьбе с болезнями яровой пшеницы проводились автором самостоятельно (2001-2004 гг.) в соответствии с тематическим планом Оренбургского ГАУ на 2001-2005 гг. и межведомственной координационной программы РАСХН по проблеме 5, задание 03.01 «Обоснование направления создания пестицидов нового поколения», утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации по теме: «Агроэкологические факторы и практические приемы комплексной защиты сельскохозяйственных культур от болезней, вредителей и сорняков в степной зоне Южного Урала» под номером государственной регистрации 01.2.00105539.

Цель и задачи исследований

Цель исследований:

- выявление высокоэффективных биологических и химических препаратов в комплексной защите яровой пшеницы от болезней, вредителей и сорняков, определение их экономической и энергетической эффективности.

В соответствии с этой целью в процессе исследований разрешались следующие задачи:

- выявление норм расхода химических и биологических протравителей семян пшеницы, регуляторов роста и их баковых смесей, снижающих ингиби-рующее действие пестицидов на защищаемые растения, повышающих эффективность защиты посевов от корневой гнили, бурой ржавчины и шведской мухи;

- изучение влияния протравителей семян, регуляторов роста, предпосевных удобрений, гербицидов и фунгицидов в комплексной защите на корневую гниль, бурую ржавчину, шведскую муху и засоренность посевов пшеницы;

- определение экономической и энергетической эффективности при поэлементной и комплексной защите пшеницы;

- определение последействия протравителей семян, регуляторов роста, их баковых смесей и комплексной защиты на яровую пшеницу, зараженность семян и посевов возбудителями корневой гнили в лабораторных и полевых условиях.

Научная новизна. Впервые выявлены оптимальные, нефитотоксичные нормы расхода протравителей семян, производных тирама, диниконазола и ци-проконазола, биофунгицида на основе бактерий Bacillus subtilis, регулятора роста на основе ортокрезоксиуксусной кислоты и их баковых смесей, снижающих фитотоксичность протравителей семян и позволяющих вдвое снижать нормы их расхода. Выявлено значение комплексной защиты яровой пшеницы для агроклиматических условий Оренбургского Предуралья и ее влияние на корневую гниль, бурую ржавчину, шведскую муху и засоренность посевов. Определено последействие защитных мероприятий на яровую пшеницу и ее устойчивость к корневой гнили.

Практическая ценность. В ходе исследований получены экономически и энергетически обоснованные экспериментальные данные, позволяющие повышать эффективность защитных мероприятий против корневой гнили, бурой ржавчины, снижать поражаемость посевов шведской мухой через применение комплексной защиты яровой пшеницы, используя для этих целей оптимальные, не фитотоксичные нормы расхода протравителей семян, биологических фунгицидов, регуляторов роста и их баковых смесей, а также минеральных удобрений, баковых смесей гербицидов и фунгицидов. Выявлено положительное влияние на яровую пшеницу изученных защитных мероприятий в последействии.

От применения системного протравителя семян Премис Двести 0,2 л/т в ЗАО «Маяк» Соль-Илецкого района в 2003 г. на площади 450 га получено дополнительно 945 ц зерна на сумму 333450 руб. Применение в этом хозяйстве комплексной защиты яровой пшеницы от болезней и сорняков на площади 1500 га обеспечило дополнительный сбор зерна 735 т на сумму - 2133000 руб.

Апробация работы. Основные положения и результаты по теме диссертации доложены на областных научных конференциях молодых ученых (2001, 2002, 2003, 2004 гг.), областных научно-практических конференциях по защите растений (2001, 2002, 2003, 2004 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Повышение устойчивости биоресурсов на адаптивно-ландшафтной основе» (Оренбург, 2003), Всероссийской выставке сельского хозяйства «Золотая осень» (ВВЦ, г. Москва, 2003).

По результатам исследований в региональных и российских изданиях опубликовано 10 работ.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю В.П.Лухменеву за постоянное квалифицированное руководство и практическую помощь в проведении исследований и подготовке диссертации, а также студентам-дипломникам Оренбургского ГАУ за помощь в сборе и обработке первичных данных.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Глинушкин, Алексей Павлович

ВЫВОДЫ

На основе исследований, проведенных в 2001-2004 гг. в условиях Оренбургского Предуралья можно сделать следующие выводы:

1. Зараженность семян возбудителями корневой гнили в эти годы не превышала 23%, в том числе Fusarium sp. - до 1,2%, В. sorokiniana - до 1,5%. В лабораторных опытах на яровой пшенице Альбидум 188 и Прохоровка баковая смесь ТМТД 2,5 л/т + Крезацин 0,5 г/т, Крезацин 0,5 г/т существенно увеличивали длину колеоптиля (на 10-11,4%), высоту всходов - на 2,5-3,6 см, длину зародышевых корней - на 4,2-4,3 см. Дивиденд Стар 1 л/т ингибировал ростовые процессы, существенно снижая длину колеоптиля, высоту растений и длину зародышевых корней, проявляя кининоподобные действия, ТМТД 2,5 л/т, Фенорам Супер 2 кг/т, Агросил 1,5 кг/т, Премис Двести 0,2 л/т, Дивиденд Стар 0,5 л/т + Фитоспорин-М 1 л/т, Фитоспорин-М 1 л/т, Нарцисс 1 л/т, ZnS04 0,8 кг/т способствовали росту высоты растений и длины колеоптиля, что очень важно для глубины заделки семян. ТМТД 2,5 л/т, Фитоспорин-М 1 л/т, Фенорам Супер 2 кг/т, Нарцисс 1 л/т увеличивали длину зародышевых корней на 0,6-2 см (4,6-15,3%).

При увеличении глубины посева до 6-7 см в условиях лаборатории Дивиденд Стар 1 л/т снижал лабораторную всхожесть на 5,6-6,3%).

2. Оптимальная норма расхода регулятора роста Крезацина 0,5 г/т стимулировала обмен веществ, ростовые процессы, повышала устойчивость к корневой гнили (биологическая эффективность 36,4-42,8%) и позволяла получать до 2,2 ц/га (15,7%) дополнительного урожая зерна.

Биологический фунгицид Фитоспорин-М в норме 1 л/т повышал всхожесть, защищал от корневой гнили (биологическая эффективность 30,1-42%), повышал урожайность зерна на 1,7 ц/га (12,1%).

Контактный протравитель семян ТМТД, ВСК в норме 2,5 л/т имел высокую биологическую эффективность против корневой гнили (30,1-44,9%)), повышал урожайность на 1,9 ц/га (13,6%).

Системный протравитель Дивиденд Стар 0,75 л/т был одним из лучших в борьбе с корневой гнилью при росте урожайности на 1,7 ц/га (12,1%).

Максимальные прибавки урожайности от протравливания семян в условиях региона обеспечивали баковые смеси химических протравителей семян с биофунгицидом Фитоспорин-М и регулятором роста Крезацин.

Наиболее урожайными являлись баковые смеси ТМТД 2,5 л/т + Крезацин 0,5 г/т, прибавка урожайности 4 ц/га (28,6%), ТМТД 2,5 л/т + Фитоспорин-М 1 л/т - 2,6 ц/га (18,6%) и Дивиденд Стар 0,5 л/т + Фитоспорин-М 1 л/т - 4,8 ц/га (34,3%), обеспечивающие содержание клейковины в зерне более 23%.

В засушливых условиях региона из-за фитотоксичности системных протравителей семян предпочтение следует отдавать контактным протравителям и нефитотоксичным баковым смесям контактных, системных протравителей семян с антистрессовыми препаратами химической и биологической природы, какими являются Фитоспорин-М, Крезацин и Нарцисс.

3. При применении Фитоспорина-М, Крезацина, Нарцисса для протравливания семян, как в чистом виде, так и в баковых смесях, обязателен контроль за шведской мухой, которая поражает ежегодно от 22,3 до 51,7% растений, более половины из которых приходится на поражение главных стеблей, что вызывало потери урожая зерна до 3,5 ц/га (30,4%).

Протравители семян существенно снижали развитие корневой гнили и пораженность растений пшеницы шведской мухой.

4. Предпосевное внесение удобрений повышало устойчивость растений к корневой гнили, урожайность зерна - до 3,5 ц/га (30,2%»), увеличивало содержание клейковины в зерне - до 3,8%.

5. Баковая смесь Чисталана 0,8 л/га + Альто Супер 0,3 л/га проявляла выраженную фитотоксичность, увеличивала развитие корневой гнили, но снижала развитие бурой ржавчины; баковая смесь Чисталана 0,8 л/га + Фитоспорин-М 1 л/га не была фитотоксичной, снижала развитие бурой ржавчины на 72,9%, повышала урожайность зерна - на 1,1 ц/га (11,7%), содержание клейковины - на 1,9%.

Комплексное применение ТМТД 2,5 л/т + Крезацин 0,5 г/т, Дивиденда Стар 1 л/т или Фитоспорина-М 1 л/т с опрыскиванием посевов Чисталаном 0,8 л/га + Фитоспорин-М 1 л/га и внесением предпосевных удобрений N15P15K15 было самым эффективным в борьбе с болезнями, шведской мухой и по урожайности зерна во все годы исследований. Прибавка урожая зерна составила 4,0-5,4 ц/га (39,2-52,9%).

6. В результате полевых и производственных опытов установлено, что протравливание семян Фитоспорином-М 1 л/т, Крезацином 0,5 г/т, ТМТД 2,5 л/т, Фенорамом Супер 2 кг/т, Дивидендом Стар 1 л/т и их баковыми смесями ежегодно приносит от 5 до 67% дополнительного сбора урожая зерна с низким поражением Fusarium sp., В. sorokiniana, Alternaria tenuis. Эти же свойства растения пшеницы сохраняли и в последействии.

7. Протравливание семян энергетически и экономически выгодно. Вы-сокоокупаемы: Премис Двести 0,2 л/т - 5,6 руб. на каждый рубль затрат, баковая смесь препаратов ТМТД 2,5 л/т + Крезацин 0,5 г/т - 7,4 руб., Дивиденда Стар 0,5 л/т + Фитоспорин-М 1 л/т -19,2 руб., Фитоспорина-М 1 л/т - 21,4 руб., Крезацина 0,5 г/т - 66,4 руб.

Самый высокий энергетический коэффициент - 3,3 был получен от обработки семян ТМТД 2,5 л/т + Крезацин 0,5 г/т и комплексной защиты посевов (ТМТД 2,5 л/т + Крезацин 0,5 г/т + N]5P15Ki5 + Чисталан 0,8 л/га + Альто Супер 0,3 л/га).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В степных районах Оренбургской области и других регионах с похожими климатическими условиями для протравливания семян использовать ТМТД, ВСК в норме 2,5 л/т, Дивиденд стар - 0,75 л/т, биологический фунгицид Фитоспорин-М - 1 л/т, регулятор роста Крезацин - 0,5 г/т, Нарцисс - 1 л/т. При применении Фитоспорина-М, Крезацина, Нарцисса необходим обязательный контроль за проявлением вредителей, в частности за шведской мухой.

2. В засушливых условиях региона максимальные прибавки урожая зерна при протравливании семян возможно получать от применения не фитотоксич-ных баковых смесей ТМТД 2,5 л/т + Крезацин 0,5 г/т, ТМТД 2,5 л/т + Фитоспорин-М 1 л/т и Дивиденда стар 0,5 л/т + Фитоспорин-М 1 л/т, а также от применения комплексной защиты, включающей протравливание семян, предпосевное внесение удобрений (N15P15K15), защиту от сорняков и листовых болезней (Чисталан 0,8 л/га + Фитоспорин-М 1 л/га) с контролем за проявлением вредителей.

3. Протравливание семян экономически и энергетически оправдано и должно быть обязательным приемом для тех посевов, урожай которых будет использоваться на семена.

Комплексная защита яровой пшеницы, включающая протравливание семян, внесение предпосевных удобрений, защиту от сорняков и листовых болезней, позволяет получать здоровые семена, обеспечивающие в последействии рост урожайности зерна до 3,5 ц/га (45,4%).