Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Защита сельскохозяйственного производства в чрезвычайных ситуациях и эколого-экономическая оценка ущерба
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Текст научной работыДиссертация по географии, доктора сельскохозяйственных наук, Плющиков, Вадим Геннадьевич, Москва
!< Президиум ВАК Рс
;эеп:ек
. ПИСУй'ЛЛ
5:э г,ч - . ю Мг., №:
ую степень ДОКТОРА
II в^АСМ^ЖМ^еЖРУ,*^*^ наук !• /Начальник управления ВАК России
РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ РОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ
На правах рукописи
ПЛЮЩИКОВ ВАДИМ ГЕННАДЬЕВИЧ
ЗАЩИТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ И ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УЩЕРБА
11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Научный консультант-академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е.И.ЕРМАКОВ
МОСКВА 1998
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ.............................................. 5
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА К НЕГАТИВНЫМ ПРИРОДНЫМ И ТЕХНОГЕННЫМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ.................. 15
1.1 Влияние космических факторов на устойчивость биосферных процессов..............................................15
1.2 История аномальных климатических явлений и влияние их на сельскохозяйственное производство...................27
1.3 Природные стихийные бедствия и катастрофы. Система мероприятий по снижению риска их возникновения.........3 3
1.4 Основы прогнозирования, выявления и локализации возникающих опасных биотических факторов...............40
1.5 Отечественный и мировой опыт по снижению рисков и ущербов от чрезвычайных ситуаций. Современные подходы к защите сельскохозяйственного производства от стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.............47
Глава 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ СТИХИЙНЫХ
БЕДСТВИЙ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ...............6 0
Глава 3. МОНИТОРИНГ И АНАЛИЗ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ
СИТУАЦИЙ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РОССИИ...........6 6
3.1 Стрессовые и кризисные ситуации в агроэкосистемах......67
3.2 Методические подходы к упреждению и ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.77
3.3 Концептуальные положения защиты сельскохозяйственного производства от стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций...............................................110
глава 4. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СИСТЕМНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЗАЩИТЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ОТ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ (НА ПРИМЕРЕ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ, АЛТАЙСКОГО КРАЯ, КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ)......121
4.1 Тверская область........................................124
4.1.1 Природно-климатические особенности Тверской области. Анализ опасных природных явлений (за 2 0 и более лет), приводящих к стихийным бедствиям, чрезвычайным ситуациям и ущербам на конкретной территории................ 124
4.1.2 Разработка карт риска землепользования по многолетним данным (10 лет и более) гибели посевов сельскохозяйственных культур применительно к полям севооборота............................................ 134
4.1.3 Разработка комплекса мероприятий по защите сельскохозяйственного производства от чрезвычайных ситуаций............................................... 136
4.1.4 Эффективность комплекса защитных мероприятий в сельскохозяйственном производстве от чрезвычайных ситуаций в Тверской области........................... 155
4.2 Алтайский край......................................... 161
4.2.1 Общие сведения о природно-климатических особенностях Алтайского края; анализ опасных природных явлений, приводящих к стихийным бедствиям, чрезвычайным ситуациям и ущербов от них............................. 161
4.2.2 Разработка карт риска землепользования по многолетним данным гибели посевов сельскохозяйственных культур в разрезе полей севооборотов............................. 174
4.2.3 Комплекс мероприятий по защите сельскохозяйственного производства Алтайского края от чрезвычайных ситуаций... 179
4.2.4 Эффективность комплекса мероприятий по защите сельскохозяйственного производства Алтайского края
от стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций..........190
4.3 Карачаево-Черкесская республика.........................192
4.3.1 Особенности сельскохозяйственного производства
Карачаево-Черкесской республики и пути повышения его устойчивости к стихийным бедствиям и чрезвычайным ситуациям...............................................192
- з -
4.3.2 Оценка пахотных земель по степени риска землепользования 201
4.3.3 Комплекс мероприятий по защите сельскохозяйственного производства Карачаево-Черкесской республики от
чрезвычайных ситуаций....................................204
4.3.4 Эффективность затрат на реализацию комплекса программных
мероприятий............................................ 218
Глава 5. КОМПЛЕКСНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО УПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ
ЭПИФИТОТИЙ И НАШЕСТВИЯ ВРЕДИТЕЛЕЙ РАСТЕНИЙ, УПРЕЖДЕНИЕ И ЛИКВИДАЦИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ ЭПИ300ТИЙ.................... 223
5.1 Мероприятия по упреждению и ликвидации эпифитотий и нашествия вредителей растений........................... 224
5.2 Мероприятия по упреждению и ликвидации эпизоотий и
их последствий.......................................... 237
Глава 6. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКИХ
МАТЕРИАЛОВ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И КРУПНОМАСШТАБНЫХ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.......................... 246
6.1 Нормативно-методические материалы по расчету ущерба
от стихийных бедствий в отраслях сельского хозяйства 246
6.2 Методика оценки предотвращенного ущерба от чрезвычайных ситуаций, вызываемых биологическими агентами 247
6.3 Методические рекомендации по поддержке и стимулированию сельскохозяйственных предприятий, организаций, учреждений по упреждению ущербов, возникающих при эпифитотиях и эпизоотиях........................................................254
6.4 Основные положения имущественного сельскохозяйственного страхования с учетом рисков от чрезвычайных
ситуаций........................................................................................258
6.5 Рекомендации по организации нормативных запасов материально-технических ресурсов для ликвидации последствий ЧС в агропромышленном комплексе............. 261
6.6 Основы ведения агропромышленного производства в условиях интенсивного техногенного воздействия............ 270
Глава 7. ЭКОЛОГИЧЕСКИ АДАПТИВНЫЕ ПУТИ ЗАЩИТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ В ЭПОХУ
ТЕХНОГЕНЕЗА......................................................................................280
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................29 0
ВЫВОДЫ..............................................................................................299
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ........................................................303
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..........................................304
ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................................3 29
ВВЕДЕНИЕ
Научно-технический прогресс в эпоху техногенеза связан с непрерывной интенсификацией и расширением масштабов хозяйственной деятельности общества, что сопряжено с повышением всестороннего внимания к экологическим проблемам, в частности к прямому и побочному влиянию антропогенной деятельности на состав и свойства атмосферы, компонентов биосферы, тепловой режим планеты, фон радиоактивности, истощение почв и загрязнение Мирового океана и т.д
При чрезмерно высокой плотности населения в ряде районов трагичнее становятся последствия стихийных бедствий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций. В настоящее время остро встает вопрос организации мониторинга этих процессов в глобальном масштабе и оперативного принятия мер или национальными силами, или всем человеческим сообществом.
Ежегодно человечество сталкивается со множеством суровых природных явлений. Общий рост количества жертв от стихийных бедствий и техногенных катастроф при относительном их снижении в странах, где принимаются действенные меры по защите населения, побудил ООН принять специальную резолюцию, в которой 90-е гг. объявлены десятилетием, в ходе которого международное сообщество будет уделять особое внимание стихийным бедствиям.
Как показывает практика, способность противостоять стихии зависит от многих факторов, в первую очередь от заблаговременного проведения профилактических мероприятий по защите населения от стихийных бедствий, наиболее вероятных для данного региона, обу-ченности населения действиям в чрезвычайных ситуациях, профессиональной подготовки и технического оснащения спасательных служб и ряда других.
Под стихийным бедствием (СБ) обычно понимается быстрое (вне-
запное) нарушение привычного (нормального) течения жизни и хозяйственной деятельности в каком-либо регионе (или регионах), вызванное природными явлениями и приводящее к существенному социальному и экономическому ущербу.
Природные катастрофы угрожают обитателям нашей планеты с начала цивилизации. Где-то в большей мере, в другом месте- менее. Стопроцентной безопасности не существует нигде. Природные катастрофы могут приносить колоссальный ущерб, размер которого зависит не только от интенсивности самих катастроф, но и от уровня развития общества и его политического устройства. Последствия действия природных факторов усиливаются либо ослабляются факторами социальными. Например, по оценке американского ученого Р. Кейтса, ежегодная вероятность гибели от природных катастроф имеет в среднем порядок 10°© (один шанс из миллиона), а в развивающихся странах - 10 = 1 (Горшков,19 96) .
Количество пострадавших на Земле от природных катастрофических явлений возрастает ежегодно на 6%. За период 1965-1992 гг. в мире от природных катастроф погибло около 3,6 млн. чел. и пострадало больше 3,0 млрд. людей. Экономический ущерб от них составил 3 40 млрд. долларов. Более половин^- погибших и пострадавших- жертвы засухи. Второе место занимают тайфуны и штормы. Третье место по количеству смертельных случаев (16% от общего количества погибших) принадлежит землетрясениям. Экономические потери от природных катастроф за 1991-1992 гг. составили больше 100 млрд. долларов. Оценка роста дает основание для принятия решения по его управлению и проведению предупредительных мероприятий. Затраты на прогнозирование и предупреждение примерно в 15 раз меньше величины предотвращаемого ущерба.
Статистически вычислено, что в целом на Земле каждый стотысячный человек погибает от природных катастроф. Согласно другому
расчету число жертв природных катастроф составляет в последние 100 лет 16 тыс. ежегодно.
Итак, перед нами большая глобальная проблема, ее масштабы велики, значение повсеместно.
Однако, мы далеко не так беспомощны. Кое-какие катастрофы мы можем предсказать, а некоторым и успешно противостоять.Необходимо знать, как происходят смещения земной поверхности, почему возникает быстрое вращательное движение воздуха в циклоне, как быстро массы горных пород могут обрушиться по склону (Вернадский,1956).
К настоящему времени ряд специалистов, в области диагноза и прогноза текущего климата, пришли к выводу, что решение "прогностической " проблемы нужно искать на основе физической интерпретации и моделирования многоритмичных космическо-земных или астроге-офизических связей (Чижевский, 1931, Вернадский,1954, Шнитников, 1957, Боженков, 1988, Власов, 1988).
По данным МЧС в 1997 г. Россия пережила 1582 чрезвычайные ситуации (в 1996 г. их было 1076). В них пострадали почти 8 2 тысячи людей (1651 человек погибли).Значительно выросло число чрезвычайных ситуаций на химических производствах (на 3 8 процентов) и в системах жизнеобеспечения (на 24,5 процента).
В настоящей работе обобщены результаты исследований, по разработке комплекса мероприятий по защите сельскохозяйственного производства на территориях подверженных стихийным бедствиям и при чрезвычайных ситуациях, включая вопросы упреждения и ликвидации последствий эпифитотий и нашествия вредителей растений, мероприятий по упреждению и локализации эпизоотий.
Сформулирована концепция научного обеспечения работ по повышению устойчивости сельскохозяйственного производства в кризисных природных и техногенных ситуациях.
Научная новизна. На основе системного подхода предложены: принципы повышения устойчивости агропромышленного производства к негативным воздействиям стихийных бедствий и техногенных катастроф и снижения риска их проявления; научные основы и методы предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и крупномасштабных стихийных бедствий посредством разработки и внедрения комплекса мероприятий по защите сельскохозяйственного производства на территории Российской Федерации от неблагоприятных погодных условий, массового нашествия вредителей, болезней сельскохозяйственных растений и животных; градация преобладающих видов рисков в сельскохозяйственном производстве; методы оценки суммарных опасностей природных и природно-техногенных процессов как научной основы построения карт риска; рекомендации по разработке карт риска землепользования, на основе которых применяются организационно-хозяйственные мероприятия по защите посевов сельскохозяйственных культур и пахотных земель от воздействия чрезвычайных ситуаций.
Почвенно-экологическое состояние земель в агроландшафтах предложено рассматривать как показатель устойчивости сельскохозяйственного производства в условиях техногенеза.
Разработаны: система дифференцированных и интегральных критериев риска с учетом многофакторности природно-техногенных опас-
ностей; модели организационных и инженерно-технических мероприятий по предотвращению чрезвычайных ситуаций, повышению надежности потенциально опасных производств, обеспечению устойчивости и безопасности функционирования объектов экономики в чрезвычайных ситуациях; нормативно-методические материалы для определения ущерба от стихийных бедствий, эпифитотий и эпизоотий; предложения по методам оценки последствий аварий и стихийных бедствий при подготовке решений на федеральном и региональном уровнях по организации защиты населения и ликвидации последствий катастроф; комплекс мероприятий по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.
Определены приоритеты развития российской системы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций с учетом возможности снижения риска и повышения безопасности в природ-но-техногенной сфере сельскохозяйственного производства.
Практическая ценность работы. На основании обобщения данных реестров стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций в сельском хозяйстве, опыта ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций на сельскохозяйственных предприятиях автором предлагаются конкретные мероприятия по снижению рисков и ущербов от СБ и ЧС в АПК посредством разработки программ защиты
от их воздействия на сельскохозяйственное производство территорий России. Предложенные в соответствии с концепцией снижения рисков и ущербов от чрезвычайных ситуаций в сельскохозяйственном производстве методические указания по проектированию защитных мероприятий территорий от чрезвычайных ситуаций предназначены для специалистов Минсельхозпрода РФ и его подразделений, разрабатывающих проекты и программы защиты АПК и оценивающих ущерб, причиненный отраслям сельскохозяйственного производства.
Отдельные теоретические разработки автора вошли в Федеральный Закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (принят Государственной Думой ii.ll.94 г.), в положение "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций^ принятого Постановлением Правительства Российской Федерации от 5.11.95 г N 1113 .
Полученные результаты исследований применяют в качестве нормативно-справочной информации в функциональных подсистемах РСЧС-сельхоз.
Экспертно применяются нормативно-методические материалы по расчету ущерба отраслям сельского хозяйства от СБ, временные нормативы материальных затрат на проведение первоочередных восстановленных работ при ЧС в сельском хозяйстве и предназначаются для оперативной оценки ущерба от СБ в части определения величины возмещения затрат на восстановление погибших сельскохозяйственных культур в пострадавших хозяйствах.
Для своевременного и оперативного обеспечения мероприятий по предупреждению и снижению ущерба от СБ и ЧС предложено создание специализированного фонда "АгроЧС", разработан его примерный устав, положение о попечительском совете и другая организационно-правовая документация.
Положения, выносимые на защиту:
- Концепция снижения риска и ущерба от чрезвычайных ситуаций в сельскохозяйственном производстве, определяющая принципы и критерии обоснования практических мер, направленных на максимальное уменьшение возможных отрицательны*последствий чрезвычайных ситуаций и уменьшение нанесенного ущерба от стихийных бедствий.