Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Количественная эколого-геохимическая оценка загрязнения почв химическими элементами
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Автореферат диссертации по теме "Количественная эколого-геохимическая оценка загрязнения почв химическими элементами"

□ОЗОБ4224 На правах рукописи^ Морозов Игорь Витальевич

КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ ХИМИЧЕСКИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ (НА ПРИМЕРЕ РЯДА АНТРОПОГЕННО НАПРЯЖЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)

Специальность 25 00.36 — Геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

1 2 ИЮЛ 2007

Москва-2007

003064224

Работа выполнена в Российском университете дружбы народов на кафедре "Горного и нефтяного дела"

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Воробьев Александр Егорович

Официальные оппоненты:

Доктор геолого-минералогических наук, профессор

Хуторской Михаил Давыдович Доктор геолого-минералогических наук

Головин Аркадий Александрович

Ведущая организация: Геологический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Кафедра геохимии.

Защита состоится 30 мая 2007 г. в II00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 203.17 в Российском университете дружбы народов по адресу: 113093, Москва, Подольское шоссе, д 8/5, Экологический факультет РУДН.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РУДН по адресу: 117923, г. Москва, ул Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан 29 апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.2 3.17, доктор медицинских наук, профессор

А .Я. Чижов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы: Разнообразные продукты техногенных выбросов, концентрирующиеся в депонирующих компонентах (почвах, донных отложениях, биоте) природных и антропогенных ландшафтов в городах и местах компактного проживания населения, часто становятся доминирующим, одним из наиболее опасных, факторов экологического неблагополучия, или даже катастрофического состояния, природных экосистем, где уже сама возможность проживания или деятельности людей становится серьезной медико социальной и политической проблемой. Обеспечение благоприятной, для населения, среды обитания и требований экологической безопасности жизнедеятельности определяют необходимость мониторинга состояния загрязненных почв, с определением состава и размерности загрязнений, а также фактической массы токсичных химических элементов, накопленных в этих почвах за весь период неблагоприятной эмиссии.

Цель исследований: Системное рассмотрение результатов разнообразных антропогенных воздействий (нагрузки) на почвы, характеристика загрязнения городские почв в шкале основных экологических рисков, как источника вторичной эмиссии токсичных химических элементов, а также разработка методики количественной эколого-геохимической оценки массы (запасов) загрязняющих веществ, накопленных в почвах экологически напряженных территорий, с обоснованием алгоритмов расчетов их стоимостных характеристик в нормативной шкале экономико-финансовых показателей накопленного экологического ущерба от загрязнения природной среды

Задачи исследований'

- комплексный анализ состояния окружающей среды, с ранжированием основных экологических рисков негативного воздействия на население, на примере Московского региона с крайне напряженной урбано-техногенной нагрузкой;

- обоснование методики расчета количественных геохимических показателей накопленной массы (запасов) загрязнения наиболее токсичными химическими элементами в почвах, в результате неблагоприятных техно- и антропогенных воздействий, на территориях с напряженной экологической ситуацией;

- экономико-финансовая квалификация накопленного экологического ущерба от загрязнения почв и ее использование в системах эколого-ресурсного мониторинга при планировании мероприятий по санации и минимизации неблагоприятных антропогенных факторов воздействия на окружающую среду.

Фактическая основа исследований Основой диссертации являются материалы методического обобщения эколого-геохимических данных по загрязнению почв токсичными химическими элементами в отдельных городах и промышленных зонах Российской Федерации с крайне неблагополучной экологической ситуацией, которое

выполнялось по заказу Департамента науки и экологических программ Министерства экологии и природных ресурсов России (научный координатор - доктор геол -мин. наук В И Морозов), извлечения из научных отчетов, выполнявшихся в рамках федеральной программы "Экологическая безопасность России", а также материалы исследователей по отдельным зонам и территориям с экстремальным, промышленным и антропогенным, загрязнением почв, любезно представивших диссертанту свои аналитические результаты для разработки количественных алгоритмов эколого-экономической оценки.

Экономико-финансовая квалификация накопленного

экологического ущерба от загрязнения почв химическими элементами выполнялись по алгоритмам нормативной оценки стоимости массы токсичных выбросов

Научная новизна. В эколого-геохимической практике изучения загрязнения почв и донных образований городских ландшафтов впервые осуществлены интегральные оценки накопленной за период загрязнения остаточной массы (запасов) выбросов токсичных химических элементов и апробирована методика прямой экономико-финансовой квалификации накопленного экологического ущерба по современным алгоритмам экономической оценки, основанным на государственных норматива платы за выбросы, сбросы и складирование токсических отходов Даны рекомендации по использованию предложенной технологии в практике природоохранной деятельности при расчете пороговых показателей нормативной стоимости ремедиации загрязненных объектов и земельных выделов

Практическая значимость: Разработаны оригинальные, ранее не применявшихся, подходы и способы оценки накопленной массы приоритетных загрязнителей в контуре свыше существующих ПДК-ОДК со встраиванием полученных показателей в системы нормативно-финансовой квалификации стоимости депонированного в почвах загрязнения, как экологического ущерба компонентам природной среды. Предлагаемая технология актуальна для применения при экологическом мониторинге состояния почв, для экономической квалификации результатов негативных воздействий выбросов.

Личный вклад автора заключается в направленном подборе и обработке фактических материалов, проведении оригинальных расчетов накопленной в почвах массы загрязнений по объектам исследований, а также обосновании новых подходов использования количественных данных экэлого-геохимических работ при расчете экономических показателей стоимости накопленного экологического ущерба, что для данного класса химических загрязнений почв выполнено впервые. Автор непосредственно участвовал в составлении результитрующих картматериалов, графических документов, таблиц и

текстов, подготовке научных публикаций по проблеме а также в процедурах внедрения результатов.

Апробация работы: Основные материалы диссертации изложены в монографии "Комплексный анализ состояния и методика эколого-геохимической оценки качества окружающей среды в региональном аспекте". — М.. изд. "НИА-Природа", 2006, 27 опубликованных работах, а также и докладывались в рамках серии конференций и симпозиумов, в том числе на Международных симпозиумах- по прикладной геохимии стран СНГ. - Москва, ИМГРЭ (октябрь 1997 г.); "Великие реки-99", "Великие реки-2000",- Нижний Новгород, (1999, 2000 г.); "Научные аспекты экологических проблем России",- Москва, РАН, (июнь 2001 г.), на 12 Интернациональном симпозиуме "Экология-2003".- Болгария, Бургас, (июнь 2003 г); на Международных конференциях "Региональные аспекты стратегии устойчивого развития России". -Москва, Российская академия государственной службы при Президенте РФ (декабрь 1997 г.), "Экологическая геофизика и геохимия " - Россия, Дубна (июнь 1998 г.); "Экологическая безопасность на пороге 21 века". - Санкт-Петербург (март 1999 г.); на Международном совещании "Геохимия биосферы". - Россия, Абрау-Дюрсо, (май 1999 г), "Геохимия биосферы". — Москва (октябрь 2006 г.); на Международной школе "Современные методы эколого-геохимической оценки состояния и изменений окружающей среды". - Новороссийск НИИ Геохимии биосферы, (сентябрь 2003 г.).

Внедрение результатов: Матершшы и результаты выполненных исследований опубликованы в ряде научных и прикладных изданий (в том числе - в 3-х рекомендуемых ВАК РФ), а также использованы при составлении ежегодных Государственных докладов по оценке состояния окружающей природной среды Московской области: Государственный доклад. Об использовании природных ресурсов и состоянии окружающей среды Московской области в 2001 году. - М : "НИА-Природа", 2002, 278 е., Государственный доклад. О состоянии и охране окружающей среды Московской области в 2002 году - М: "НИА-Природа", 2003, 313 с, Государственный доклад О состоянии природных ресурсов и окружающей природной среды Московской области в 2004 году. - М.: "НИА-Природа", 2005, 376 е., Государственный доклад. О состоянии природных ресурсов и окружающей природной среды Московской области в 2005 году. - М: "НИА-Природа", 2006. 520 с

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, 4-х глав и заключения, изложена на 120 страницах, содержит 13 рис. и 26 табл. Список использованной литературы включает 75 работ.

Благодарности. Автор выражает свою глубокую благодарность научному руководителю - профессору А Е Воробьеву и всем сотрудникам кафедры Горного и нефтяного дела Инженерного ф-та РУДН, давшим ценные советы и оказавшим всестороннюю помощь при завершении работы над диссертацией. Автор также благодарен

известным ученым и специалистам из других организаций - академику РАН Ю.А. Израэлю, чл- корреспонденту РАН Н.С. Касимову, докторам наук В А Алексеенко, И.Т. Гаврилову, П Д. Гунину, В.И Морозову, кандидатам геол.-мин наук М 3. Кайтукову, А.В Трофимову, Е П Сорокиной, Т.Л. Онищенко, Е П Янину и др, чьи рекомендации и поддержка способствовали более качественному изложению материалов диссертации и научных публикаций по рассматриваемой проблеме.

Основные защищаемые положения:

1. Остаточная концентрация продуктов токсичных техногенных выпадений в количествах, превышающих критические параметры рекреационной емкости почв на загрязненных территориях с течением времени превращает эти почвы в самостоятельные, длительно функционирующие, источники вторичной эмиссии, которые становятся доминантным фактором особо неблагоприятного экологического воздействия на контактирующее население.

2. В итоге эколого-геоз имического изучения закономерностей количественного распределения токсичных химических элементов в почвах загрязненных зон, предложены, не применявшиеся ранее, методические приемы и подходы для прямой оценки массы (запасов) этих загрязнителей в почвах, позволяющие, в численной форме, зафиксировать результаты неблагоприятной техногенной эмиссии и экологические последствия остаточного загрязнения

. почв при эколого-геохимическом мониторинге антропогенно напряженных территорий.

3. Разработана методика и предложены алгоритмы использования статистически обоснованных показателей эколого-геохимической оценки запасов депонированных в почвах загрязнений, в системах экономико-финансового анализа качества окружающей среды, при численной квалификации "накопленного экологического ущерба" от загрязнения почв и стоимостном определении "экологических пассивов" - неблагополучного состояния загрязненных земельных выделов объектов хозяйствования в процедура х эколого-экономического аудита и при планировании природоохранных мероприятий.

Глава 1. Анализ состояния и качества природной среды на примере Московского региона

Московский регион характеризуется экологически исключительным производственным потенциалом, где сосредоточено более 7000 производственных предприятий, с интенсивным потреблением материальных, энергетических и водных ресурсов.

Хозяйственно освоенная; часть этой территории (порядка 12 тыс. км ) - Московская агломерация, где вдоль серии веерных магистралей, расходящихся от Москвы на многие десятки километров, сформировалась сплошная застройка с незначительными разрывами, а

между магистралями - интенсивно освоенная территория сохраняет черты, присущие сельскохозяйственным и залесенным ландшафтам.

По функциональному распределению площадей городской застройкой и городскими поселениями занято 10 % территории области, дорогами и придорожными охранными зонами -17% территории, гидротехническими сооружениями и разработками полезных ископаемых - 5.7 %. Соответственно, 17 4 % территории региона могут быть отнесены в категорию полностью преобразованной В то же время, лишь 5% площади области могут быть отнесены к территориям незатронутым техногенными изменениями.

По ориентировочным оценкам в течение года регион потребляет более 250 млн тонн минерально-сырьевых и топливно-энергетических продуктов и более 6.5 км3 поверхностных и подземных вод. Связанные с этой деятельностью разнообразные формы техногенной эмиссии эквивалентны более чем 60 млн т (240 т/км2) выбросов в год, из которых порядка 12 млн т попадают в Еодоемы.

На очистные сооружения города и области ежесуточно поступает около 10 млн. м3 жидких стоков, образующих примерно 14 млн. т/год твердых осадков Промышленность Москвы продуцирует более 450 млн м3/г стоков и порядка 1700 млн. м3/г твердых отходов. Бытовые отходы составляют 12-15 млн. т в год, в том числе 200 тыс. т - 1 класса опасности.

Особую опасность представляет городской автотранспорт, обеспечивающий более 80% общегородских выбросов Различными видами транспорта Москвы и области ежегодно потребляется порядка 7-8 млн т моторного топлива и суммарно'выбрасывается в воздух более 3500 тыс. т вредных веществ (2006 г).

В Московской области - 283 месторождения полезных ископаемых - бурого угля, фосфоритов, известняков, мергелей, стройматериалов, а также около 1700 месторождений торфа. Горнодобывающие предприятия занимают в области 300 км2 (0 7% ее площади) Разрабатывается 130 месторождений Ежегодно из недр области извлекается около 16 млн м3 твердых полезных ископаемых. В процессе разработки ежегодно перемещается до 50 млн м3 пород. При этом часть складируемых отвалов токсична. При добыче полезных ископаемых карьерами и отвалами вскрышных и вмещающих пород нарушено более 35 тыс га земель.

Основными загрязнителями гидросферы на территории Московской области являются сельскохозяйственные предприятия - за счет стоков животноводческих ферм и смыва минеральных удобрений с полей Дополнительную, негативную нагрузку формируют многочисленные несанкционированные свалки.

Особо опасным видом техногенного загрязнения подземных вод региона являются систематические утечки жидких топлив на нефтебазах, больших транспортных и промышленных предприятиях, военных аэродромах, приводящих к формированию весьма масштабных

нефтяных и топливных линз в подземных водоносных горизонтах. По официальным данным в Московском регионе учтен 81 промышленный объект с расчетным единовременным объемом хранения нефтепродуктов в 2383.2 тыс. т. По данным экологов, ежегодный размер утечек в подземную среду достигает 37 тыс. т нефтепродуктов, а их суммарный "запас" оценивается в пределах 2 млн. т

Исходя из особенностей экологической нагрузки на городские земли, в целом по Москве выделяют три основные категории земель- -изъятые из экосистем и находящиеся под подошвами зданий - 33,2 тыс га (31 %), - на которых расположены источники загрязнения окружающей среды, или загрязненные земли - 51 тыс. га (47,6 %); -обладающие средовосстанав гавающими и средовоспроизводящими функциями - 21,87 тыс. га (21,4 %)

В земельном фонде Московской области (4580 тыс. га) преобладают земли лесного фонда (40 14%) и сельскохозяйственного назначения (38,72 %) Земли населенных пунктов составляют 10,9 %; земли промышленности, транспорта, связи и др 5,92 % Земли особо охраняемых территорий, природоохранного, природно-заповедного (00111) и историко-культурного назначения - 4,6 %, а земли водного фонда - 0,55 %. Более 2/3 сельхозугодий составляет пашня, однако ее доля в пригородной зоне Московской агломерации в связи с ростом дачного и жилищного строительства постоянно сокращается.

Почвы области в основном дерново-подзолистого ряда, разного механического состава, не отличаются высоким естественным плодородием,!! легко подвержены отрицательным внешним воздействиям. Наиболее существенные из них - эрозия, дегумификация, переувлажнение и заболачивание, а также захламление и загрязнение Более 120 тыс. га сельскохозяйственных угодий заболочены, закочкарены и заросли кустарником и мелколесьем. Интенсивное земледелие сопровождается постепенным выравниванием микрорельефа и ликвидации мелких форм эрозии на поверхности почвы. Распашка заболоченных участков ведет к их осушению, причем четверть пахотных земель Подмосковья несет следы прежней заболоченности

В среднем города Московской области продуцируют на единицу своей площади в 10 км2 до 7000 тонн выбросов в атмосферу, жидкий сток в объеме 2 6-3.0 млн м3, и твердые отходы в количестве 9-11 тыс. т Около 30 % территории характеризуется неблагоприятным экологическим состоянием атмосферного воздуха, что в свою очередь ведет к процессу формирования обширных зон антропогенного загрязнения почв. Валовый выброс всех стационарных источников 2004 году оценивался в 645 тыс. т. На долю автотранспорта в области, с учетом транзитного, по оценкам разных аналитиков (2004 г), приходится от 1200 до 2000 тыс. т выбросов, в результате чего вдоль основных транспортных магистралей загрязнение почв по ряду показателей часто превышает ОДК.

Данные о загрязнении почв, представляемые уполномоченными

организациями (Росгидромет) и НИИ других федеральных ведомств, часто не сопоставимы в силу различия методик пробоотбора, а также плотности применяемых сетей опробования.

Так по материалам специализированного эколого-

геохимического каритрования территории Московского полигона ИМГРЭ, 1998), в регионе отмечено более 80 масштабных, ореолов комплексного загрязнения почв химическими элементами и соединениями, охватывающих порядка 30 % от его общей площади

Загрязнение городских территорий фиксируется преимущественно накоплением свинца, цинка и меди, а также ртути и серебра В городах с явно выраженным преобладанием машиностроения, металлургии и химической промышленности в число основных элементов-загрязнителей попадают специфичные микроэлементы (вольфрам в Подольске, Клине, Одинцове, олово - в Подольске и пос Львовском, фтор и стронций - в Воскресенске) Особо выделяется г. Электросталь, где основное загрязнение территории происходит за счет никеля, вольфрама, молибдена, марганца.

Неблагоприятная ситуация по загрязнению почв и наблюдается на территории г. Москвы и ее ближайшей периферии В почвах города выявлено более 30 устойчивых ареалов интенсивного химического загрязнения среднего и высокого уровня, охватывающих более 50% территории в центральной и восточной частях, где отмечено интенсивное накопление обширной гаммы токсичных химических элементов - ртути, кадмия, свинца, цинка, меди, никеля, вольфрама, ванадия, спектр которых обусловлен технологическими особенностями хозяйственной деятельности существующих здесь производств Более 25% городской территории загрязнено нефтепродуктами свыше допустимого уровня, при этом основной ущерб причиняется частными гаражами, АЗС, автомойками и другими предприятиями автосервиса

В пределах Московской области обнаружено также 17 контуров загрязнения почв радиоактивным цезием 137, плотностью загрязнения от 1 5 до 15 0 кю/км на площади до 10% от общей территории региона. Наиболее крупные и интенсивные участки загрязнения цезием 137 обнаружены в Можайском и Шатурском районах, на полигоне Щербинка (Домодедовский район), а также в пределах г. Раменское и пос. Львовская.

Земли Московской области, ее сельскохозяйственные угодья, помимо транспортно-хозяйственных воздействий и выпадений из атмосферы, дополнительно фиксируют, большой перечень токсичных соединений, содержащиеся в средствах химизации Систематически обнаруживаются повышенные содержания пестицидов в почве, причем высокие пестицидные нагрузки отмечены в ряде крупных тепличных комбинатов.

Приведенные материалы показывают, что состояние и качество природной среды на многих территориях Московского региона не соответствует нормативным требованиям, техногенное воздействие на

природные ландшафты и потребление естественных ресурсов - воды, минерального сырья и основных видов биоресурсов стремительно приближается к предельных отметкам, за которыми становится невозможным их естественное возобновление и воспроизводство, с частичной или полной деградацией наиболее чувствительных экосистем и возникновением критической экологической ситуации.

Особо опасным видом техногенного воздействия является массовое химическое загрязнение почв и почво-грунтов на обжитых территориях, масштабы и интенсивность которого часто недооцениваются с позиций его учета, как экологического риска, определяющего снижение качестви жизни и медико-санитарных показателей - увеличения частоты заболеваемости и ухудшение здоровья контактирующего населения.

Глава 2. Эколого-геохимнческая оценка загрязнения

окружающей среды Интенсивное техногенное воздействие, приводящее к неблагополучию контактирующих объектов окружающей среды, является главным побудительным фактором для осуществления специализированных эколого-геохимических исследований по оценке степени опасности, размеров и интенсивности загрязненных зон, а также сфер их негативного воздействия на контактирующее население (Сает Ю.Е , Ревич Б А., Янин Е П, Буренков Э К Головин А А. и др )

В основе эколого-геохимического картографирования заложены представления о теории и практике геохимии ландшафта (Перельман А И, Глазовская М.А., Касимов Н.С., Алексеенко В А и др), включающие обширную информацию о природных и техногенных геохимических системах и особенностях миграционного кругооборота различных химических элементов и соединений в структурных композициях разнообразных геохимических ландшафтов.

Геохимические характ еристики разных видов загрязнения индивидуальны по своим элементным спектрам, что позволяет вполне объективно отождествлять конкретные техногенные аномалии с соответствующим источником выбросов При этом более мощные источники выбросов и сбросов, как правило, характеризуются более обширной гаммой элементов-загрязнителей, в распределении которых по периферии выброса может быть обнаружена даже отчетливая латеральная зональность.

Анализ миграционных взаимодействий разных поллютантов, неравновесных в транзитных средах, показывает, что их транспортировка на дальние расстояния не характерна и основная масса выпадений на контактирующие объекты окружающей среды, как правило, происходит на ближайшей территории от источников

выброса, с формированием четко очерченных ареалов рассеяния токсикантов в аккумулирующих системах окружающего ландшафта.

На рис. 1 приведены сравнительные данные по корреляции загрязнения почв на территории города Москвы (эколого-геохимическая реконструкция, (18)) и выбросам в атмосферу, подтверждающие отчетливую пространств енную взаимосвязь техногенных нагрузок в атмосфере и депонирующих системах города.

Рис.1. Экологическая обстановка на территории г. Москвы.

А Распределение загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на территории города (МосЦГМС, 1999): I - благополучная; 2 -относительно благополучная; 3 — неблагополучная; 4 - крайне неблагополу чная.

Б. Загрязнение почв города токсичными металлами и химическими элементами. Уровни загрязнений городских почв по суммарному показателю загрязнения (СПЗ): 1 - $2; 2 - 64; 3 - 128; 4 - больше 128.

Данные многолетних наблюдений Росгидромета показывают, что по суммарному индексу загрязнения почв тяжелыми металлами, рассчитанному для территорий в пределах 5-км зоны, 2.2 % населенных пунктов России относятся к категории "чрезвычайно опасного загрязнения", 10.1 % "опасного загрязнения", 6.7 % "умеренно опасного загрязнения".

Таким образом, почти пятая часть площади населенных пунктов России официально относится к категории неблагополучных по загрязнению почв. Все вышеперечисленное свидетельствуют о чрезвычайной ситуации с химическим загрязнением почв высокотоксичиыми металлами во многих городах и промышленных районах России.

В табл. 1 охарактеризована структура загрязнения почв г. Москвы свинцом в разных концектращюнных интервалах интервалах,

в долях и кратным единицам существующих нормативов ПДК/ОДК для этого элемента в по1гвах (1996, 2001).

Таблица 1

Интервалы концентраций свинца, мг/кг/дояя от ПДК/ОДК Площадь, 2 км % от площади города

Меньше 65 / меньше 0.5 775 70.4

65-130 / 0.5-1.0 240 21.8

130-250 / 1-2 62 5.6

250-500 / 2-4 23 2.1

больше 500/ больше 4 \ 0.1

Крайне высокие техногенные концентрации химических элементов - суперггошшнтов (№, Хп, Об, Hg) отмечены в почвах и многих других городов.

В качестве примера, па рис. 2 А показана зона загрязнения почв г, Подольске Московской области, общей площадью около 30 км2 (7).

Рис. 2. Загрязнение химическими элементами почв г. Подольска А. I - железная дорога; 2—границы промышленной зоны; 3 - границы

городских кварталов: 4 — контуры аномально высокого загрязнения почв. Ассоциации элементов загрязнителей в значениях 7.с: 5 — 2С 100 — 500 (РЬ, %П, Си, N1, Щ Ж, Н& Сг); 6 - 2С 80 - 100 (РЬ, 2п, Си, Л7, Щ; 7 —2С 30 - 80 (РЪ, 2п, Си, Л7, IV. ); 8-2,10-30(РЬ, % Си, №, Яп); 9-7,сЗ — 10 (РЬ, 2п, Си. N1, Сг); Б. Загрязнение почв свинцом: I -0.1%; 2 _ 0.05%; 3-0.01%.

В пределах комплексного поля загрязнения города, на территории, где длительное время функционирует электромеханический завод, фиксируется контрастный очаг промышленного загрязнения почв свинцом (рис.2 Б), площадью порядка 10 км , расчетный объем техногенного выброса которого,

порядка 2 4 тыс т, (7, 18) характеризует итоги многолетнего негативного воздействия данного предприятия на окружающую среду, причем порядка 1000 т свинца из этого количества сосредоточено на площади в 1 км2, непосредственно в прилегающей к источнику выброса зоне С учетом того, что разрешенный заводу выброс свинца в сотни раз ниже его депонированного в почвах запаса, понятно, что остроту экологической ситуации в городе фактически определяет уже не сам выброс, а количество свинца, накопленное в городских почвах за всю историю деятельности данного предприятия

В г. Саратов в Заводском районе, в почвах промзоны, включающей завод автономных источников тока, по данным С П. Балашовой, обнаружены концентрации кадмия (площадь загрязнения -

5 км2) в количествах превышающих 100 - 400 ОДК, а общая масса загрязнения почв этим элементом, как это показано в материалах диссертации, превышает 400 т.

Катастрофическая ситуация по загрязнению почв комплексом токсичных химических элементов отмечена в г Владикавказ, Здесь на общих отвальных полях заводов "Электроцинк" и "Победит", с нарушением правил, храниться более 3.0 млн т отходов разных классов опасности, в том числе 57 тыс. т отходов 1-П класса.

Эколого-геохимическое картирование почв города (Кайтуков и др 1996) показало, что локальные отвалы указанных предприятий (0.2 км2) далеко не единственный участок территории города с ненормативными уровнями техногенного загрязнения Более того, интенсивные техногенные ореолы комплекса наиболее токсичных элементов в почвах охватывает почти 32 км2 городской территории, с максимумами концентраций профильных элементов на площади около

6 км2. На рис 3 показана структура загрязнения городских почв комплексом металлов - загрязнителей (в значениях СПЗ) и отдельно — свинцом (в %).

Установлено, что при учтенном ежегодном выбросе предприятием свинца и цинка, в размере несколько более 30 т, основную экологическую опасность для населения представляет уже не эмиссия, а их техногенные концентрации в городских почвах, суммарное количество которых, более чем в 100 раз превышает ежегодный выброс (2, 18).

На рис. 4 приведены данные об интенсивнейшем загрязнении ртутью почв территорий, прилегающих к комбинату "Усольехимпром" (по материалам П.В Коваля и др (СибГЕОХИ им А.П Виноградова)), где зона катастрофического воздействия этого опаснейшего токсиканта по данным специальных ртутометрических съемок превышает 23 км2, а общий объем депонированной в почвгк ртути оценивается многими сотнями тонн.

шщщ^з^щпшпз __^

Рис. 3. Распределение химических загрязнений в почвах г. Владикавказа 1. Значения интегрального показателя СИЗ; 1-16- 32; 2-32 - 128; 3 -128 - 1000; 4 - городская инфраструктура; 5 - промышленные предприятия; 6 - схема плотности эколого-географического пробоотбора почв на разных участках загрязнения. 2. Загрязнение почв свинцом в значениях п-1(Т3%: 1 - 15- 30; 2-30- 100; 3- 100- 1000; 4 - городская инфраструктура; 5 - промышленные предприятия.

Рис.4. Загрязнение ртутью почв и техногенных грунтов в окрестностях химического производства химического производства в г. Усолье-

Сибирское.

Концентрация ртути в техногенной аномалии (мг/кг): 1 -40-1002 - 9-40; 3 - 2-9; 4 - 0,45-2,0; 5-0,06-0,2.

Глава 3. Количественная эколого-геохимическая оценка техногенного

загрязнения окружающей среды

Наличие стабильных во времени и пространстве остаточных химических загрязнений, накопленных в почвах от техногенных выбросов на антропогенно напряженных территориях и представляющих собою самостоятельные источники дополнительной эмиссии токсичных металлов и соединений, выдвигает задачу по количественной оценке их возможной опасности, исходя из масштаба и массы вновь накопленных загрязнителей, миграционные превращения и взаимодействия которых в природных компонентах окружающей среды создают неблагоприятную экологическую нагрузку на качество проживания и здоровье контактирующего населения

В общем случае объемы выбросов из конкретных источников и последующего депонирования в почвах их остаточной доли, могут быть рассчитаны (Остромогильный АХ идр, 1986) по формуле.

<} = Квы6.ХМ, (1)

где О - мощность антропогенного источника, т/ год,

М - объем продукции или используемого сырья (топлива), т/год, Квыб - коэффициент выброса, те удельный выброс на единицу продукции, зависящий от содержания элемента в топливе и сырье, используемой технологии, эффективности очистных устройств

Значение Квыб обычно принимается из экспериментальных данных по массовому балансу элемента в производстве, или на основе экспертных оценок специалистов, поэтому точность его невысока и позволяет проводить только ориентировочные оценки

Депонированная в почвах масса токсичных элементов определяется в соответствии с существующими методическими пособиями и рекомендациями по количественной оценке литохимических ореолов (Соловов А П, Матвеев А А и др ,1983, 1990), по формулам, соответствующим общеизвестным алгоритмам

Р = (С,-Сф)х82, (2)

где Р - показатель продуктивности конкретного элемента-загрязнителя, С, - содержание элемента в почве в точке опробования в %, С* - фоновое значение элемента, Б - площадь распространения загрязнения

Соответственно для контура загрязнения, включающего п - количество проб, расчетная формула приобретает вид

Р (п) С среднее X ( 8х п), (3)

где п — количество точек систематического пробоотбора Размерность показателя площадной продуктивности металла-загрязнителя — м2% Значение Р м2 % для контура систематического загрязнения почв, может быть легко пересчитано в количество

депонированного в почве загрязнителя О в тоннах для опробованного слоя (обычно это верхний генетический горизонт А1):

Рхгбг/см3

<2т = ---, (4)

100 хМ а,

где Р - продуктивность металла загрязнителя, 2 5 г/см3 - усредненный объемный вес почвы, 100 - коэффициент для перехода от весовых % к тоннам, Мд,- мощность загрязненного горизонта А, в м (обычно 0 1-0 2 м) В табл 2 приведены данные расчета продукгавностей и накопленной в почвах массы свинца, цинка и кадмия в загрязненных почвах г Владикавказа (см рис. 3) показывающие, что суммарная техногенная нагрузка по этим металлам на прилегающие к комбинатам территории, составляет более 36 тыс т

Таблица 2

Расчет количеств металлов-загрязнителей, накопленных в почво-грунтах вокруг заводов "Электроцинк" и "Победит" г. Владикавказ

Наименование зон техногенного ореола Площадь (км2) Свинец Цинк Кадмий

Среднеаномальн. содержание*/ Продуктивность, у.г »/„ Количество металла (т) _ 1 Среднеаномальн. содерж / [Продуктивность, м2 % Количество металла (т) Среднеаном. содерж /Продукт ивность, м2 % Количество металла (т)

1. 1 Зона чрезвычайного загрязнения 5 54 268 4 1461000 10200 515.3 2800000 19600 5 23 29000 203

1 2 Зона опасного загрязнения 11.11 66.1 655500 1840 133 4 13220000 3700 0 14 1000 28

Всего 16 65 12040 23300 205 8

1.3 Зона умеренного загрязнения 15 6 30 1 358000 500 26 0 187000 260 0 04 -

Всего 1.1+1 2+1 3 32 25 12540 23560 205 8

* Среднеаномалъные содержания элементов-загрязнителей приведены в значениях 10 ~3 %

При этом отмечается, что концентрации свинца в зоне опасного (свыше 1 ОДК) и чрезвычайно опасного (в нашем случае свыше 5 ОДК), а также аналогичные показатели для цинка и кадмия, позволяют квалифицировать ситуацию по загрязнению почв на площади более 15 км 2 территории города в медико-санитарных показателях, как недопустимую для проживания и жизнедеятельности населения, требующую неотложного осуществления комплекса мероприятий по ремедиации этой части территории (возможно снятия и вывоза или переработки загрязненных почвогруптов)

В табл 3 приведены детализованные данные по массе свинца (тыс. тонн) и объема загрязненной почвы (м3), с учетом степени застроенности и глубины загрязнения, для наиболее загрязненной части территории и промотводов предприятий, где сосредоточено основное количество (более 80 %) его депонированных выбросов

Таблица 3

Масса свинца и объем загрязненной почвы в зоне

предприятий — загрязнителей в г. Владикавказ _

Участок загрязнения Площадь загрязнения км2/коэфф застройки Глубина загрязнения, м Коэф концентрации ;винца ед фона/ ОДК Масса Рв в ючве в контуре т Объем загрязненного грунта, тыс м3

3-д "Электроцинк". 084/04 04 100/25 5340 201 6

3-д "Победит" 06/03 03 40/8 1300 126 0

Прилегающая зона 41/02 02 35/7 3560 656 0

Итого 5 54 10200 983 6

Отмечается значительная разница между официально зарегистрированными значениями выбросов предприятий и фактически установленной (см табл 2) массой их накоплений в почвах (в них депонируется далеко не весь объем выбросов), которая свидетельствует, что существующими методами производственного контроля фиксируются отнюдь не все виды и формы возможной техногенной эмиссии перечисленных металлов на действующих производствах и эколого-геохимическое картирование позволяет получать независимую оценку общей массы возможных и остаточных выбросов вредных ингредиентов

В табл. 4 представлены расчеты количественных показателей загрязнения почв свинцом территории вокруг завода по изготовлению свинцовых аккумуляторов в г Подольск, Московской обл (см рис 2 Б).

Данные по этой техногенной аномалии, как было отмечено выше, свидетельствуют, что остаточные концентрации свинца в почвах (интервал 0-10 см) составляет около 2 4 тыс т, причем порядка 1000 т свинца из этого количества сосредоточено, непосредственно в зоне, прилегающей к источнику выброса, на площади в 1 км2

Таблица 4

Концентрационная структура загрязнения городских почв свинцом в

Участок загрязнения Площадь загрязнения почв Рв, (км2) Коэфф. концентрации Рв, мг/кг/ (ед фона) Масса свинца в слое А., т Объем загрязненного грунта, тыс. м3

Промплощадка 1.15 1000/40 970 69 0

Прилегающая зона 75 400/ 15 1362 450 0

Аналогичные расчеты массы токсичных химических элементов выполнены и для других территорий с катастрофическим уровнем загрязнения почв Они свидетельствуют о весьма масштабном, многие сотни- тысячи тонн, депонировании токсикантов в почвах, причем часто в количествах, заведомо превышающих официальные данные о разрешенных размерах эмиссии.

Таким образом, по данным эколого-геохимического опробования загрязненных территорий могут быть охарактеризованы несоответствия принятых технологий учета размеров токсичных выбросов и количественно подтверждено наличие ранее неотслеживаемых, форм и источников эмиссии, создающих дополнительную негативную нагрузку на прилегающие экосистемы

Важность именно такого подхода определяется еще и тем, что в ряде случаев предприятия-загрязнители сами не в полной мере владеют информацией о составе и фактическом количестве всех своих выбросов, накопленная масса которых, в последующем может нейтрализовать эффективность мероприятий по санации, даже после ликвидации самих предприятий-загрязнителей

Глава 4. Алгоритмы эколого-экономической оценки ущерба от

загрязнения

Понятие "экологический ущерб", в российской нормативно-законодательной практике квалифицируется в виде итогов негативного воздействия хозяйственной или иной деятельности на различные компоненты природных экосистем Определение "экологического ущерба" правомочно лишь по отношению к экосистеме, как среде обитания, или использования человеком В данном случае, лишь ухудшение комфортности проживания, снижение продуктивности, возрастание токсичности отдельных компонентов среды или потеря каких-либо иных свойств обитания в итоге хозяйственной деятельности или загрязнения, может расцениваться как форма негативного экологического воздействия (вреда, или ущерба), выраженного медико-социальными, культурно-бытовыми или экономическими показателями

Особо сложным случаем в природоохранной практике является оценка накопленного за период деятельности предприятий ущерба, существование которых к моменту оценки ущерба уже прекращено

Специфика заключается и в том, что на момент проведения экологического контроля (аудита) невозможно отследить все источники и реальные балансы потоков загрязнителей, негативное воздействие которых могло быть оказано не только предприятием, деятельность которого нанесла основной ущерб, но и другими, ранее не учтенными факторами

Прошлый экологический ущерб, в случае обнаружения и доказательства критических ситуаций, обычно подлежит возмещению за счет бюджетных средств, реализовавшихся в виде государственных экологических программ санации катастрофически загрязненных территорий Однако ресурсы, обычно выделяемые на эти цели, в большинстве случаев оказывались явно недостаточными, причем не только по социальной компоненте, но также и из-за отсутствия достоверной информации о фактических размерах зон распространения ущерба (загрязнения) и массы опасной эмиссии промышленных объектов, вокруг которых сосредоточен основное население страны.

В экономико-правовом поле существует весьма ограниченный перечень нормативов возмещения экологического ущерба

В соответствии с законом РФ "Об охране окружающей природной среды" и Постановлением Правительства РФ от от 01 07 2005 N 410 "О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления" в России действует система платежей за сбросы и выбросы загрязняющих компонентов в окружающую среду и размещение отходов. Однако в данном варианте сферой экономического регулирования охвачена лишь "входная" часть системы контроля техногенных потоков загрязняющих веществ Их последующие миграционные преобразования и способность к аккумуляции в депонирующих средах (почвах), с непосредственным воздействием на контактирующее население, также являются важнейшей сферой эколого-экономического регулирования, принципиально решаемого по результатам систематического эколога геохимического картирования почв загрязненных территорий.

Экономико-финансовая констатация загрязнения почв территорий с экологически напряженной ситуацией, квалифицируемых как накопленный за определенный период "экологический ущерб" (экологический пассив) правомочна лишь в системе существующих и утвержденных государством санитарно-гигиенических нормативов (ПДК, ОДК, ОБУВ) В перечне химических загрязнителей такие показатели отработаны не для всех элементов, поэтому спектр возможных оценок обычно ограничен особо токсичными металлами первой группы (ртуть, свинец, кадмий)

Для экономической оценки экологического ущерба и расчета его стоимостного эквивалента на базе существующих нормативных документов обычно используются

- размеры (км2) площади опасного загрязнения, подлежащего санации, в значениях кратного ПДК для приоритетного элемента загрязнителя, или в контурах критического Zc (СПЗ),

- количественные расчеты общей массы (запасов) токсичных металлов в почвах, а также их селективных долей, в концентрационном интервале загрязнения почв, превышающем существующие гигиенические нормативы,

- расчеты общего объема (м3), или массы (тыс т) сверхнормативно загрязненного почво-грунта, как несанкционированной свалки особо опасных отходов I класса опасности, подлежащих обязательной эвакуации;

- районирование загрязненной территории с учетом ландшафтно-геохимических, гигиенических и стоимостных характеристик санации (промзоны, сельхозугодья, жилые и рекреационные зоны города) и безопасности проживания населения

Методическая конкретика предложенной нами численной экономической оценки размера накопленного экологического ущерба от загрязнения почв иллюстрируется на примере комбинатов "Электроцинк" и "Победит" в г Владикавказ (см. табл. 2, 3)

Процедура расчета экономико-финансовых показателей экологического ущерба в данном случае выполнена по разным типовым подходам

1 Расчет размера платежа за загрязнение почв выполнен по фактическому установленному количеству металлов-загрязнителей в почвах на основе существующих нормативов платы за выбросы токсичного вещества в окружающую среду за вычетом сумм ранее осуществленных предприятием платежей по формуле

Syu, = М X Scn X Кэ - Р„0рм » (5)

где. Бущ- величина накопленного экологического ущерба в руб ,

М - масса компонента, накопленного в почве (тонн),

К, - коэффициент экологической значимости,

Рнорм - ранее осуществленная плата за выбросы,

Scn - стоимость платежа за выброс в пределах лимита

Нормативная стоимость выброса 1 тонны свинца и кадмия в ценах 2005 года составляет 34165 руб/т, мышьяка - 3415 руб/т, цинка - 205 руб/т

В табл 5 приведены исходные данные и результаты расчета накопленного ущерба для поля загрязнения отдельных предприятий и прилегающей зоны

Таблица 5

Стоимостная оценка загрязнения почв токсичными элементами в результате выбросов металлургических предприятий в г. Владикавказ

¡4 я о ® 2 8 £ £ & к) Л _г 11 Й и 2 и в з & (Я СО Глубина загрязнения м Загрязнитель Стоимость выброса 1 т, руб Масса элементов в почве в контуре*, т Величина экологического ущерба, тыс руб

Техногенная аномалия заводов"Электроцинк" и " Победит"

5 54 03 РЬ гп са Аэ 34165 205 34165 3415 10200 19600 203 740 348483 4018 6936 2527

* - При расчете накопленного экономического ущерба от загрязнения почв все численные характеристики даны лишь для контуров загрязнения токсичными металлами, кратно (3-5 раз) превышающими га ПДК (ОДК)

Приведенные данные показывают, что суммарная величина накопленного экологического ущерба за неучтенные ранее выбросы перечисленных элементов, аккумулированных в почвах прилегающих к предприятиям территорий, превышает 360 млн руб, причем 2/3- этой суммы относятся непосредственно к территории предприятий — виновников этого загрязнения

2 Оценка размера накопленного экологического ущерба от загрязнения почво-грунтов в пределах территории предприятия и прилегающей к ней загрязненной зоны с уровнями концентрации загрязнителей свыше 5-10 ПДК (табл 6) может рассматриваться как плата за образование несанкционированной свалки перемешанных с грунтом токсичных отходов I класса опасности, стоимость которой составляет* 8ущ = М1х5похК3, (6)

где 8ущ - величина накопленного экологического ущерба в руб , М1 - масса загрязненного почво-грунта (тонн), Бад - норматив платежа за размещение чрезвычайно опасных отходов 1 класса токсичности (1739.2 руб / т в ценах 2005 года), К, - коэффициент экологической значимости

Таблица 6

Оценка накопленного экологического ущерба по нормативам платы за образование несанкционированной свалки особо опасных отходов в г. _Владикавказ_

Участок загрязнения Площадь загрязнения, км2 Глубина загрязнения, м Коэфф застройки Объем и масса ;агрязненного грунта (тыс м3)/(тыс.т.) Размер платы за несанкционированную свалку тыс руб

3-д "Электроцинк" 0 84 04 0.3 201 6/302 4 525934 0

3-д " Победит" 06 03 0.3 126 0/ 189 0 328708 0

Прилегающая зона 43 02 02 688 0/ 1032 0 1794854 0

Итого 5 54 1015 6/ 1523 4 2649497 0

* расчет размера накопленного ущерба выполнен в простейшем варианте, согласно существующему нормативу платы за несанкционированное расположение отходов 1 класса токсичности (17392 руб за 1 тонну) без учета коэффициента 0,3 при размещении отходов на специализированных полигонах и промышленных площадках, оборудованных в соответствии с установленными требованиями и расположенных в пределах промышленной зоны источника негативного воздействия

Расчетные оценки накопленного экологического ущерба в зоне особо опасного загрязнения почв, требующего их санации или эвакуации, уже в первом приближении, выводит на весьма значительные финансовые показатели (525 млн руб - 850 млн. руб), а с учетом прилегающих загрязненных территорий - более 2 5 млрд руб - суммы весьма значительной с точки зрения нормативной цены загрязнения при определении финансовых показателей работ по реабилитации загрязненных участков городской территории

В диссертации приведены и другие примеры расчетов накопленного экологического ущерба по территориям, с катастрофическим уровнем загрязнения почв (Н§, Сс1, диоксины), экономические показатели которых - многие сотни млн. руб. свидетельствуют о серьезной экономической недооценке экологической опасности аккумулированных в наземных экосистемах остаточных продуктов токсичных выбросов и сбросов, а также возможности финансовой квалификации их негативных последствий величинами более высокого порядка Для сведения, отметим, что в целом по России, по данным Ростехнадзора в 2005 году, общая сумма платежей в бюджеты разных уровней, за все виды негативного воздействия на окружающую среду, составила 13 5 млрд. руб

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Геохимическое загрязнение почв и донных отложений продуктами выбросов хозяйственной деятельности в городах и промышленных районах, в количествах, заведомо превышающие гигиенические нормативы, часто превращается в доминантный фактор экологического неблагополучия, крайне болезненно воспринимаемый общественными структурами и населением с позиций нарушения его конституционного права на благоприятную окружающую среду, качество жизни и здоровья в местах постоянного проживания

2 Обеспечение требований экологической безопасности жизнедеятельности требует проведения специального мониторинга состояния почв в зонах антропогенного загрязнения, с пространственной привязкой состава и структуры токсичных выпадений, а также оценкой массы вредных ингредиентов (химических элементов), накопленных в почвах в итоге неблагоприятной эмиссии и экономической квалификацией накопленного экологического ущерба

3. Решение задач по оценкеэкологических угроз от загрязнения почв выполняется на базе методов эколого-геохимического картирования, технологические характеристики которых (комплексность, цена, экспрессность, качество, возможность статистической обработки и пространственной визуализации результатов) обеспечивают возможность оперативного учета и анализа остаточных выпадений на почвы, с оценкой их -пространственных характеристик и определением текущей и кумулятивной составляющих массы токсичных ингредиентов, что позволяет количественно ранжировать уровни и опасность неблагоприятной нагрузки и их сочетанного воздействия на ландшафты и здоровье населения Преимущества эколого-геохимических технологий заключаются и в том, что остаточные загрязнения длительное время сохраняются в почвах, в том числе и после прекращения факта выброса, а их основные количественные показатели (площадь загрязнения, интенсивность и накопленная масса токсикантов) поддаются повторной заверке в любом заданном масштабе плотности опробования, в случае возникновения каких-либо коллизий экономического, либо юридического порядка

4 Количественные расчеты остаточных запасов элементов загрязнителей в почвах вокруг предприятий металлургического, горнохимического и транспортного профиля, в зонах весьма опасного и катастрофического загрязнения свидетельствуют о существовании неучтенной эмиссии химических элементов - супертоксикантов, в количествах многих сотен - десятков тысяч т, что создает критическую техногенную нагрузку и фактически превращает природные ландшафты в несанкционированные техногенные свалки

МОРОЗОВ Игорь Витальевич (Россия) КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ ХИМИЧЕСКИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ (на примере ряда антропогенно напряженных территорий Российской Федерации)

Рассмотрены результаты эколого-геохимического картирования и оценки техногенных выпадений на почвы антропогенно напряженных территорий, как доминантный фактор экологических рисков, особо опасных, с точки зрения длительного контактного воздействия на население, проживающее в загрязненных зонах Обоснованы методические подходы и осуществлены интегральные оценки остаточной массы (запасов) выбросов в окружающую среду в зонах техногенного загрязнения наиболее токсичными химическими элементами

Разработаны оригинальные подходы и алгоритмы встраивания количественной эколого-геохимической информации по загрязнениям депонирующих сред в городах и промзонах с напряженной экологической ситуацией в системы локального экологического мониторинга и контроля с возможностью объективной численной квалификации результатов негативных воздействий на природные экосистемы в форме статистически обоснованных экономико-финансовых характеристик и показателей

Даны рекомендации по использованию предложенной технологии в практике природоохранной деятельности при расчете пороговых показателей нормативной стоимости ремедиации загрязненных объектов и земельных выделов, а также в процедурах приватизации последних, исходя из конституционного права проживающего населения на благоприятную окружающую среду MOROZOV IGOR VITALYEVITCH (RUSSIA) Quantitative ecologico-geochemical estimation of pollution of soil by chemical elements (AN EXAMPLE OF A NUMBER OF ANTHROPOGENIC INTENSE TERRITORIES OF RUSSIAN FEDERATION) The results of ecologico-geochemical cartography and estimation of technogenic falls on the soil of anthropogenic intense terntones, as dominant factor of ecological risks especially dangerous from the point of view of long contact influence on the population, living in the polluted zones are considered.

The methodical approaches are reasonable and the integrated estimations of residual weight (stocks) of emissions in environment in technogenic zones of pollution most toxic by chemical elements are earned out

The original approaches and algorithms of embedding quantitative of ecologico-geochemical information on pollution of deponent environments in the cities and industrial area with the intense ecological situation m the systems of local ecological monitonng and control with an opportunity of objective numencal qualification of results of negative influences on natural ecosystems m the form of the statistically reasonable economico-financial charactenstics and parameters are developed

The recommendations for use of proposed technology in practice of environmental activity are given at account of threshold parameters of normative cost of remediation of the polluted objects and ground treatment, and also in procedures of a privatization last, proceeding from the constitutional right of the living population on a favorable environment

Подписано в печать 15 03.07. Формат 60x901/16 Бумага офсетная №1 Зах. б/н

Усл. печ. л -1,5 Тираж 100экз.

Издательско-полиграфический комплекс НИА-Пр ирода 109017, Москва, Старомонетный пер.,31 Тел./факс: 951-2812,959-4279