Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкология индустриально развитого региона и совершенствование методов контроля за состоянием окружающей среды
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Трощак, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ТЕРРИТОРИИ Г.ВЛАДИКАВКАЗА.

1.1. Природные условия территории.

1.2.Геолого-экологическая изученность территории.

1.3. Геологическое строение территории.

1.4. Гидрогеологические условия территории.

1.5. Инженерно-геологические условия территории.

1.6. Характеристика хозяйственной деятельности на территории г. Владикавказа.

2. МЕТОДИКА КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ ВРЕДНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ВЫБРОСОВ И СБРОСОВ.

2.1. Показатель вредного воздействия выбросов.

2.2. Показатель вредного воздействия сбросов.

2.3. Показатель вредного воздействия твердых токсичных отходов.

2.4. Выводы по результатам разработки методики количественной оценки вредного экологического воздействия промышленных выбросов и сбросов.

3. ОЦЕНКА АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ Г.ВЛАДИКАВКАЗА.

3.1. Сведения о поступлении токсичных веществ в окружающую среду города.

3.1.1. Газопылевые выбросы в воздушный бассейн.

3.1.2. Сбросы сточных вод.

3.1.3. Твердые промышленные и бытовые отходы.

3.2. Состояние воздушной среды.

3.3. Состояние водной среды.

3.4. Влияние эколого-геохимических условий на состояние здоровья населения.

3.5. Генеральный план развития г.Владикавказа.

3.6. Выводы по результатам оценки антропогенной нагрузки на окружающую среду г.Владикавказа.

4. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЛАДИКАВКАЗСКОГО ТЕХНОГЕННОГО ОРЕОЛА.

4.1. Химическое загрязнение почв.

4.2. Химическое загрязнение донных отложений.

4.3. Радиоактивное загрязнение окружающей среды.

4.4. Идентификация структурных элементов техногенного ореола с источниками загрязнения.

4.5. Выводы по результатам изучения Владикавказского техногенного ореола.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УЩЕРБА ОТ ВРЕДНЫХ ВЫБРОСОВ

ПРЕДПРИЯТИЙ Г.ВЛАДИКАВКАЗА ПО ГЕОХИМИЧЕСКИМ ДАННЫМ.

5.1. Экономическая оценка ущерба геологической среде, нанесенного основными предприятиями-загрязнителями г.Владикавказа.

5.2. Выводы, и рекомендации по результатам экономической оценки ущерба геологической среде г.Владикавказа.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкология индустриально развитого региона и совершенствование методов контроля за состоянием окружающей среды"

Актуальность работы. Территория города Владикавказа на протяжении многих десятилетий испытывает весьма интенсивное техногенное воздействие, основной составляющей которого является химическое загрязнение окружающей среды токсичными веществами, главным образом, - тяжелыми металлами. В связи с этим во многом необратимые негативные экологические изменения происходят в геологической среде, аккумулирующей вредные вещества, неблагоприятно воздействующие на состояние здоровья населения. Высокий уровень загрязнения делает неотложной проблему санации окружающей среды. Актуальность проблемы состоит в том, чтобы получить достоверную эколого-геохимическую характеристику изучаемой территории и дать экономико-геохимическую оценку последствий техногенного загрязнения геологической среды.

Цель работы - изучить последствия техногенного загрязнения геологической среды территории г.Владикавказа и разработать научные основы экогеохимического мониторинга для обоснования реабилитационных мероприятий.

Задачи исследований. Для достижения поставленной цели необходимо:

1. Выявить и оценить источники формирования Владикавказского техногенного ореола загрязнения тяжелыми металлами; создать справочно-информационный фонд и автоматизированную базу экологических данных.

2. Изучить и определить пространственную структуру Владикавказского техногенного ореола по данным опробования почв, грунтов и донных отложений; сопоставить медико-биологические данные о состоянии здоровья населения города с эколого-геохимическими данными о загрязненности территории.

3. Идентифицировать структурные элементы Владикавказского ореола с источниками загрязнения.

4. Дать экономическую оценку ущерба геологической среде от вредных выбросов предприятий.

Фактический материал и методика исследований. Представленные в диссертационной работе результаты основаны на данных, полученных в последние годы в ходе выполнения под руководством и при участии автора нескольких проектов геоэкологической тематики по изучению природы и структуры Владикавказского техногенного ореола. Комплекс исследований включал:

- сбор, систематизацию и обобщение экологических, эколого-геохимических, геологических, гидрогеологических, инженерно-геологических, медико-биологических материалов и сведений о территории работ, в том числе по разработанной автором методике собраны и обработаны экологические сведения о 128 промышленных объектах - источниках загрязнения;

- геоэкологическое обследование, эколого-геохимическое опробование и радиометрическое изучение территории на площади 160 кв.км, в том числе детальное обследование 80 кв.км городской территории в масштабе 1:25000;

- создание справочно-информационного фонда и автоматизированной базы экологических данных, включающих сведения о 128 промышленных объектах, а также результаты спектральных и химических анализов 1859 проб почв и грунтов, 259 проб донных отложений;

- построение комплекта электронных эколого-геохимических карт;

- выполнение многовариантной экономико-геохимической оценки последствий техногенного загрязнения геологической среды города тяжелыми металлами;

- статистическую обработку медико-биологической информации в сопоставлении с эколого-геохимическими данными.

Защищаемые научные положения.

1. Оценка экологического воздействия вредного вещества, поступающего от предприятий с выбросами в атмосферу или жидкими сбросами, должна проводиться по величине показателя вредного воздействия равного отношению валового количества данного вещества, поступившего в окружающую среду за определенный период (календарный год), к предельно-допустимой концентрации вещества в соответствующей среде (воздушной или водной).

2. Окружающая среда г.Владикавказа испытывает повышенную техногенную нагрузку, основной составляющей которой является химическое загрязнение территории тяжелыми металлами. При этом количество выбросов вредных веществ в воздушный бассейн и сбросов в речную сеть значительно превысили природные возможности окружающей среды города к самоочищению, что приводит к высокому уровню заболеваемости населения.

3. Индустриальный ореол загрязнения тяжелыми металлами сформировался главным образом в результате деятельности предприятий цветной металлургии, причем уровень комплексного показателя загрязнения окружающей среды многократно превышает ПДК.

4. Созданная методика эколого-геохимической оценки геологической среды дает возможность оценить экономические последствия загрязнения территории.

Научная новизна. Автором впервые:

1. На основе предложенного показателя вредного воздействия разработана количественная методика сопоставления техногенных источников загрязнения и ранжирования их по степени участия в химическом загрязнении окружающей среды. 6

2. Установлено, что количество выбросов вредных веществ в воздушный бассейн г.Владикавказа и сбросов в речную сеть значительно превысили природные возможности окружающей среды города к самоочищению.

3. Разработаны и применены методические приемы идентификации выделенных очагов загрязнения с техногенными объектами - основными источниками тяжелых металлов на изучаемой территории.

4. Усовершенствованы и апробированы методики экономической оценки ущерба геологической среде от вредных выбросов основных предприятий - загрязнителей.

Обоснованность и достоверность научных положений, методов исследований, выводов и рекомендаций обеспечивается применением современной методологии экологических исследований, большим объемом выполненных лабораторных анализов и полевых наблюдений, использованием автоматизированных баз данных для обработки информации.

Практическое значение работы. В результате выполненных исследований:

- завершены работы по комплексной оценке современного экологического состояния геологической среды территории г. Владикавказа;

- на основе предложенного автором показателя вредного воздействия проведено сопоставление источников загрязнения и построены их ранжированные ряды;

- создан справочно-информационный фонд и автоматизированная база экологических данных;

- построен комплект электронных экогеохимических карт территории города;

- осуществлена многовариантная экономико-геохимическая оценка ущерба от техногенного загрязнения геологической среды тяжелыми металлами для основных предприятий -загрязнителей;

- выполнено площадное радиационное обследование территории города с детальным изучением промышленных и жилых объектов, на которых были выявлены повышенные уровни радиоактивности;

- осуществлен сбор и статистическая обработка медико-биологической информации в сопоставлении с эколого-геохимическими данными.

На основе полученных результатов автором подготовлены рекомендации по проведению на изучаемой территории природоохранных мероприятий. Материалы исследований могут служить методическим руководством для проведения аналогичных работ в других индустриальных центрах Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Восьмой регионально^ 1995 г.) и Девятой международной (2000 г.) геологических конференциях (г.Ессентуки), на заседаниях научно-технических советов проектного института 7

Севкавгипроцветмет» (1991 г.), Госкомприроды РСО-Алания (1992 г.), Департамента природных ресурсов по Северо-Кавказскому региону (1993, 1994, 2000 г.г.), ФГУГП «Севосгео-логоразведка» и СОГЭП «Севосгеоэко» (2000 г.), на совете горно-геологического факультета Северо-Кавказского ГТУ (2001г.). Результаты работы отражены в девяти производственных отчетах и восьми публикациях.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Трощак, Людмила Александровна

5.2. Выводы и рекомендации по результатам экономической оценки ущерба геологической среде г.Владикавказа

В результате апробирования усовершенствованной методики экономической оценки ущерба геологической среде от вредных выбросов основных предприятий - загрязнителей получен вывод, что созданная методика эколого-геохимической оценки геологической среды дает возможность оценить экономические последствия загрязнения территории.

По результатам выполненных исследований рекомендуется следующее:

- используя успешный опыт идентификации техногенных ореолов и потоков рассеяния с основными источниками загрязнения (заводами «Электроцинк», «Победит» и ОЗАТЭ), проводить указанные работы в режиме мониторинга с периодичностью 5-10 лет;

- периодически проводить работы по экономико-геохимической оценке техногенного загрязнения геологической среды г.Владикавказа для исчисления платежей за экологический ущерб, причиненный предприятиями-загрязнителями;

- реорганизовать и усовершенствовать механизм контроля за загрязнением окружающей среды города с целью недопущения сокрытия от учета выбросов, сбросов и размещения токсичных отходов, - в частности, необходимо выявить виновников поступления больших количеств токсичных металлов в городской канализационный коллектор;

- использовать полученные результаты для архитектурно-планировочного, технологического и экономического анализа состояния наиболее экологически пораженных участков города (зон с опасными и чрезвычайно опасными уровнями загрязнения) с целью разработки и осуществления первоочередных и перспективных проектов санации территории;

- сопровождать эколого-геохимический мониторинг геологической среды города медико-биологическим, санитарно-гигиеническим и биохимическим мониторингом различных Групц населения, подверженных риску в связи с техногенным загрязнением территории.

128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной задачи по изучению последствий техногенного загрязнения геологической среды территории г.Владикавказа и разработке научных основ экогеохимического мониторинга для обоснования реабилитационных мероприятий. В результате выполненных исследований получены следующие выводы:

1. Оценка экологического воздействия вредного вещества, поступающего от предприятий с выбросами в атмосферу или жидкими сбросами, должна проводиться по величине показателя вредного воздействия, равного отношению валового количества данного вещества, поступившего в окружающую среду за определенный период (календарный год), к предельно-допустимой концентрации вещества в соответствующей среде (воздушной или водной).

2. Геологическая среда г. Владикавказа испытывает повышенную техногенную нагрузку, основной составляющей которой является химическое загрязнение территории тяжелыми металлами. При этом количество выбросов вредных веществ в воздушный бассейн и сбросов в речную сеть значительно превысили природные возможности окружающей среды города к самоочищению, что приводит к высокому уровню заболеваемости населения.

3. Индустриальный ореол загрязнения тяжелыми металлами сформировался главным образом в результате деятельности предприятий цветной металлургии, причем уровень комплексного показателя загрязнения окружающей среды многократно превышает ПДК.

4. Созданная методика эколого-геохимической оценки геологической среды дает возможность оценить экономические последствия загрязнения территории.