Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологические проблемы Брянского Полесья и их влияние на здоровье населения
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Магомета, Сергей Дмитриевич, Санкт-Петербург
61 12-11/59
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.И. ГЕРЦЕНА
Магомета Сергей Дмитриевич
ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ БРЯНСКОГО ПОЛЕСЬЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ
Специальность: 25.00.36 - Геоэкология (науки о Земле)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук
Научный руководитель: д.п.н., к.г.-м.н., профессор Е.М. Нестеров
Санкт-Петербург 2011
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 4
Глава 1. Окружающая среда и здоровье человека 11
1.1. Окружающая среда и здоровье человека 11
1.2. Мониторинг показателей состояния коммунальных объектов 20
1.3. Мониторинг состояния атмосферного воздуха 27
1.4. Мониторинг показателей состояния почвы 31
1.5. Мониторинг показателей состояния условий труда на предприятиях 33
1.6. Мониторинг состояния объектов и заболеваемость детского и подросткового населения 37
1.7. Мониторинг показателей качества питания населения 39
1.8. Выводы 43 Глава 2. Геоэкология Брянского Полесья и здоровье населения 46
2.1. Физико-географическая характеристика изучаемого региона 46
2.2. Особенности антропогенного воздействия на геоэкологическое состояние территории изучаемого региона 55
2.3. Воздействие на водную среду 58
2.4. Воздействие на воздушную среду 62
2.5. Воздействие на почвенный покров 66
2.6. Выводы 71 Глава 3. Влияние производственной деятельности на показатели загрязнения окружающей среды 73
3.1. Характеристика района исследования 73
3.2. Мониторинг природной среды на объектах утилизации отходов, методика и результаты геохимических исследований почв и почвогрунтов 75
3.3. Сточные, выпускные воды промышленных объектов 84
3.4. Выводы 91 Глава 4. Влияние факторов производственной среды на состояние здоровья
и демографические показатели 93 4.1. Токсикологическая оценка вредных факторов среды как причины
профессиональных заболеваний, регистрируемых в исследуемом регионе 93
4.2. Средства контроля и профилактики профессиональной заболеваемости 97
4.3. Методика исследования и информативность отчетных статистических данных 99
4.4. Влияние показателей загрязнения воздуха рабочей зоны на уровень общей и развитие признаков профессиональной заболеваемости 111
4.5. Выводы 121 Глава 5. Техногенез и патогенез 123
5.1. Техногенез и патогенез как две стороны современного
123
экологического кризиса
5.2. Анализ показателей адаптационного потенциала как результат воздействия вредных факторов среды 127
5.3. Показатели профессиональной заболеваемости 132
5.4. Эколого-зависимая патология детского населения Брянской области
и анализ демографических показателей 136
5.5. Выводы 143 Глава 6. Научное обоснование комплекса мероприятий по улучшению геоэкологического состояния окружающей среды Жуковского района Брянской области 146
6.1. Разработка региональной модели мероприятий, направленных на улучшение геоэкологической ситуации 146
6.2. Научное прогнозирование показателей геоэкологических факторов среды обитания, общей заболеваемости населения и профессиональной заболеваемости рабочих промышленных предприятий исследуемого региона 150
6.3. Региональная модель оптимизации здоровья населения 158
6.4. Оценка эффективности системы предлагаемых мероприятий 160
6.5. Выводы 170 Заключение 172 Список литературы 177 Приложение 204
ВВЕДЕНИЕ
Анализ тенденций изменения состояния окружающей среды (Лосев, 1994; Зубаков, 1996, 2002; ММсЦеШп, 1997) свидетельствует, что во второй половине XX в. общество вступило в жесткий экологический кризис, вызванный изменением окружающей среды. Как отмечает В. А. Зубаков (1996), современный экологический кризис является, бесспорно, глобальным. Его можно определить как неразрешимое противоречие между утвердившейся в истории цивилизации практикой природопокорительского отношения общества к окружающей среде и способностью биосферы поддерживать систему естественных биогеохимических циклов самовосстановления. Одной из главных причин глобального экологического кризиса является антропогенизация природной среды, которая заключается в непрерывном увеличении интенсивности человеческого воздействия на природу вместе с ростом технических средств и энерговооруженности и является следствием преобладания в обществе природопотребительской и природопокорительской идеологии, что тоже может быть названо главной причиной глобального экологического кризиса.
Социально-экономические преобразования, происходящие в России с
начала 90-х годов прошлого века привели к ухудшению геоэкологической
обстановки в стране, а также состояния здоровья населения. В современных
условиях проблема обеспечения геоэкологической безопасности населения и
управления медико-экологической ситуацией по своей значимости относится к
числу первоочередных задач науки и практики (Потапов, 2000-2003; Онищенко,
2002; Беляев и др., 2003; и др.). В последние годы проблема установления связи
между воздействием факторов окружающей среды и состоянием здоровья
населения выдвинулась в число наиболее актуальных и сложных проблем не
только гигиены, но и клинической и фундаментальной медицины. Важными
аспектами данной проблемы являются расшифровка этиологической
обусловленности заболеваний человека, выявление факторов риска, нарушений
4
состояния здоровья у отдельного индивидуума, определенных групп лиц и населения в целом (Онищенко, 2003).
Здоровье человека определяется воздействием целого ряда факторов: качество среды обитания, наследственность, образ и качество жизни. По мнению экспертов ВОЗ (1997), 23% всех заболеваний и 25% случаев рака обусловлены воздействием факторов окружающей среды. Современное состояние окружающей природной среды в промышленно развитых регионах и городах России характеризуется высоким техногенным загрязнением, как правило, во много раз превышающим допустимые нормы. Реально наблюдаемое нарастающее техногенное воздействие на природу и человека, тревожная отрицательная динамика демографических показателей России, объективно установленный рост заболеваемости населения, в первую очередь индустриально развитых городов, обуславливает необходимость оценки взаимосвязи комплекса факторов окружающей среды и здоровья человека в региональном аспекте (Потапов и др., 2002,2003; Беляев, 2000; Рахманин, 2002).
В целях обеспечения оптимальных медико-демографических и геоэкологических аспектов безопасного развития общества требуется создание системы управления здоровьем населения, разработка и принятие целенаправленных решений по обеспечению геоэкологической безопасности среды обитания. Здоровье населения формируют многообразные факторы, в том числе факторы риска. Это определяет необходимость поиска подходов выявления той их части, на которые возможно влиять деятельностью человека. Причем, критериями оценки негативного влияния факторов среды на организм человека, наряду с общепринятой системой нормирования факторов риска, служат интегральные показатели здоровья, объединяющие параметры заболеваемости населения, смертности, состояния адаптации.
Продолжается ухудшение медико-демографической ситуации среди
населения, что в условиях жесточайшего социально-экономического кризиса
предусматривает необходимость организации геоэкологического контроля в их
5
пределах. Доказано, что создание эффективной системы геоэкологической безопасности имеет очевидный региональный аспект.
Все вышеперечисленное и явилось основанием для выполнения настоящей работы и определило ее актуальность.
Объектом исследования являются природные и техногенные факторы окружающей среды и здоровье населения.
Предмет исследования - поведение поллютантов в рабочей зоне промышленных предприятий, в почвенном покрове, воздухе и водной среде и характер их влияния на адатапционные способности организма к воздействию техногенной среды.
Целью настоящей работы является выявление многолетней динамики загрязнения воздуха, почвенного покрова, водной среды тяжелыми металлами и другими химическими веществами в Брянском Полесье и связанная с ними динамика профессиональных заболеваний.
Основные задачи, решаемые для достижения поставленной цели:
- дать комплексную оценку особенностей формирования геоэкологической обстановки и заболеваемости населения, обусловленных воздействием неблагоприятных факторов среды обитания;
- на основе выявленных региональных геоэкологических особенностей определить приоритетные факторы среды обитания в нарушении здоровья населения и территории риска;
- оценить вклад отдельных показателей в формировании отдельных форм заболеваний населения и профессиональной патологии;
- провести анализ состояния здоровья детского и взрослого населения, установить зависимость влияния неблагоприятной среды обитания, оценить причинно-следственные связи в системе «загрязнение среды обитания - заболеваемость»;
- реализация, адаптированной автором к местным условиям, методики анализа данных по заболеваемости, связанной с воздействием техногенных факторов;
- дать прогнозные оценки уровней заболеваемости населения исследуемого района на основе базы данных и статистических моделей;
- разработать и внедрить комплекс приоритетных мероприятий региональной программы по снижению опасности воздействия загрязнения окружающей среды на здоровье населения и оценить их эффективность.
Защищаемые положения
1) Анализ данных мониторинга основных показателей геоэкологических факторов среды Брянского Полесья показал, что источниками загрязнения атмосферного воздуха являются конкретные предприятия цементной, стекольно-хрустальной, деревообрабатывающей промышленности, а также автотранспорт. Мониторинг качества и безопасности продовольственного сырья и продуктов питания позволил зафиксировать стабилизацию уровня химической и микробной загрязненности.
2) Рост объемов техногенной нагрузки в регионе (не менее 10 % ежегодно) ведет к опасному загрязнению окружающей среды и представляет реальную угрозу геоэкологическому состоянию территории Полесья и здоровью населения. Загрязнения среды, как результат антропогенного воздействия на окружающую среду, напрямую связанны с нарушениями действующего природоохранного законодательства.
3) Негативное воздействие окружающей среды исследуемого региона Брянского Полесья проявляется в ухудшении демографических показателей, снижении показателей адаптации и защитных сил организма, увеличении показателей заболеваемости населения, проявлении новых форм эколого-зависимых и алиментарно обусловленных форм патологии.
4) Научно обоснованная и внедренная в практическую деятельность региональная модель обеспечения геоэкологической безопасности
населения позволяет снизить негативные тенденции влияния отдельных факторов среды обитания на состояние здоровья населения. Фактический материал и методы исследования
В диссертационной работе использованы авторские материалы и проанализированы данные предыдущих исследований. В основу диссертации легли результаты тематических исследований на территории Брянского Полесья и его окрестностей, полученные автором в результате мониторинга показателей среды за период 2000-2010 гг. Фактический материал исследования обеспечивает статистически представительное количество показателей уровней загрязнения почвы, воздуха, водных объектов. Отбор и подготовка проб к анализу проводились в соответствии с официально утвержденными (ГОСТ 17.1.5.05-85; ГОСТ 17.4.4.02-84; МР 5174-90; РД 52.04.186-89) и разработанными методиками. Лабораторные исследования по химическим и бактериологическим показателям внешней среды проводились аккредитованными центрами лабораторного контроля ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области», филиала ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Жуковка Брянской области» и лабораторией ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Центральному федеральному округу» г. Брянск. Научная новизна работы На основе комплексных исследований:
- выявлены территориальные особенности влияния уровня техногенной нагрузки на среду обитания и заболеваемость населения изучаемого региона;
- установлены территориальные геоэкологические факторы, определяющие уровень и характер загрязнения среды;
- установлены особенности формирования показателей здоровья населения исследуемого региона;
- установлена степень значимости и роль приоритетных химических и физических факторов, влияющих на городскую среду (атмосферный
воздух, питьевая вода, продукты питания, почвенный покров).
8
- для оценки статистических данных по заболеваемости разработана оценочная 7-ми бальная шкала, учитывающая геоэкологические особенности исследуемого района.
- даны прогнозные оценки показателей заболеваемости населения в условиях реально существующей антропотехногенной нагрузки на среду обитания Брянского Полесья.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
базируется на большом количестве исходных материалов; применении высокочувствительных методов исследования веществ, принятых в системе геоэкологических исследований; использовании методики статистической обработки аналитических материалов по заболеваемости, адаптированной к местным геоэкологическим условиям; результатах исследований адаптационных возможностей работников, работающих в условиях выраженного техногенного воздействия химического производства; анализе новейших отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой проблематике, включая научные труды, опубликованные автором.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшей разработке теории геоэкологии, оценки влияния природных и антропогенных факторов на состояние здоровья населения и демографические показатели Брянского Полесья. Практическая значимость
Комплекс научно обоснованных профилактических мероприятий по
обеспечению геоэкологической безопасности и профилактике заболеваемости
населения использован при создании целевых региональных программ, подготовке
решений администрации региона по вопросам охраны здоровья населения.
Результаты исследований внедрены в практику работы градообразующего
крупного промышленного предприятия.
Результаты выполненных исследований позволили на основе
комплексного изучения геоэкологических факторов, влияющих на состояние
здоровья населения, получить данные о связи уровней загрязнения среды с
9
заболеваемостью и использовать их для принятия управленческих решений по охране окружающей среды и здоровья населения и совершенствования региональной системы мониторинга.
Исследования нашли отражение в разработках и внедрении в практику деятельности учреждений Государственного санитарно-эпидемиологического надзора, а также использованы при подготовке законодательных программных, и методических документов.
Результаты исследований используются в учебном и научном процессах Брянской государственной инженерно-технической академии: включены в авторские учебные программы «Геоэкология урбанизированной среды», «Экология человека с основами медицинской географии»; применяются при чтении лекций, проведении практических занятий, полевых геоэкологических практик для студентов факультета географии и естествознания.
Апробация результатов. Основные положения диссертации изложены в 13 печатных работах. Результаты исследований докладывались автором на XI и XII Международной конференции «Экология и развитие общества» (ЛАЭС, г.Санкт-Петербург, 2008, 2009), X Международной научно-практической конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Анализ и прогнозирование систем управления» (СЗТУ, г.Санкт-Петербург, 2009), Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию вуза «Системы и процессы управления и обработки информации» (СЗТУ, г.Санкт-Петербург, 2010), XII Международной научно-практической конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Анализ и прогнозирование систем управления» (СЗТУ, г.Санкт-Петербург, 2011).
По результатам научно-исследовательской работы получено 11 актов внедрения.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и одного приложения. Цитированная литература содержит 255 названий. Объем работы 203 страницы, включая 37 таблиц и 49 рисунков.
ГЛАВА 1. ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА
1.1. Окружающая среда и здоровье человека
Установление связи между воздействием факторов окружающей среды и состоянием здоровья населения находится в числе наиболее актуальных и сложных проблем.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологические проблемы Брянского Полесья и их влияние на здоровье населения"
На правах рукописи УДК: 502.64
Магомета Сергей Дмитриевич
ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ БРЯНСКОГО ПОЛЕСЬЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ
Специальность: 25.00.36 - Геоэкология (науки о Земле)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Санкт-Петербург 2011
005004755
Работа выполнена на кафедре геологии и геоэкологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, кандидат геолого-
минералогических наук, профессор Нестеров Евгений Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор географических наук Бринкен Александр Олегович
кандидат географических наук Тимиргалеев Азат Ирекович
Ведущая организация: Владимирский государственный университет
имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых
<Р^> 2011 года в //ч 1 1 пп тЯ^чИ! ___.......................
Защита состоится <РС-3> ^М&'ЩМл 2011 года в У У часов на заседании Совета Д 212.199.26 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 12, ауд. № 21.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.
Автореферат разослан 2011 г.
Ученый секретарь У^/
диссертационного совета И.П. Махова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Анализ тенденций изменения состояния окружающей среды (Лосев, 1994; Зубаков, 1996, 2002; М1сЫ1е1оп, 1997) свидетельствует, что во второй половине XX в. общество вступило в жесткий экологический кризис, вызванный изменением окружающей среды. Как отмечает В.А. Зубаков (1996), современный экологический кризис является, бесспорно, глобальным. Его можно определить как неразрешимое противоречие между утвердившейся в истории цивилизации практикой природопокорительского отношения общества к окружающей среде и способностью биосферы поддерживать систему естественных биогеохимических циклов самовосстановления. Одной из главных причин глобального экологического кризиса является антропогенизация природной среды, которая заключается в непрерывном увеличении интенсивности человеческого воздействия на природу вместе с ростом технических средств и энерговооруженности и является следствием преобладания в обществе природопотребительской и природопокорительской идеологии, что тоже может быть названо главной причиной глобального экологического кризиса.
Здоровье человека определяется воздействием целого ряда факторов: качество среды обитания, наследственность, образ и качество жизни. По мнению экспертов ВОЗ (1997), 23% всех заболеваний и 25% случаев рака обусловлены воздействием факторов окружающей среды. Современное состояние окружающей природной среды в промышленно развитых регионах и городах России характеризуется высоким техногенным загрязнением, как правило, во много раз превышающим допустимые нормы. Реально наблюдаемое нарастающее техногенное воздействие на природу и человека, тревожная отрицательная динамика демографических показателей России, объективно установленный рост заболеваемости населения, в первую очередь индустриально развитых городов, обуславливает необходимость оценки взаимосвязи комплекса факторов окружающей среды и здоровья человека в региональном аспекте (Потапов и др., 2002, 2003; Беляев, 2000; Рахмашш, 2002).
В целях обеспечения оптимальных медико-демографических и геоэкологических аспектов безопасного развития общества требуется создание системы управления здоровьем населения, разработка и принятие целенаправленных решений по обеспечению геоэкологической безопасности среды обитания. Здоровье населения формируют многообразные факторы, в том числе факторы риска. Это определяет необходимость поиска подходов выявления той их части, на которые возможно влиять деятельностью человека. Причем, критериями оценки негативного влияния факторов среды на организм человека, наряд)' с общепринятой системой нормирования факторов риска, служат интегральные показатели здоровья, объединяющие параметры заболеваемости населения, смертности, состояния адаптации.
Продолжается ухудшеш1е медико-демографической ситуации среди населения, что в условиях жесточайшего социально-экономического кризиса предусматривает необходимость организации геоэкологического контроля в их пределах. Доказано, что создание эффективной системы геоэкологической безопасности имеет очевидный региональный аспект.
Все вышеперечисленное и явилось основанием для выполнения настоящей работы и определило ее актуальность.
Объектом исследования являются природные и техногенные факторы окружающей среды и здоровье населения.
Предмет исследования - поведение полютантов в рабочей зоне промышленных предприятий, в почвенном покрове, воздухе и водной среде и характер их влияния на адатапционные способности организма к воздействию техногенной среды.
Целью настоящей работы является выявление многолетней динамики загрязнения воздуха, почвенного покрова, водной среды тяжелыми металлами и другими химическими веществами в Брянском Полесье и связанная с ними динамика профессиональных заболеваний.
Основные задачи, решаемые для достижения поставленной цели:
- дать комплексную оценку особенности формирования геоэкологической обстановки и заболеваемости населения, обусловленных воздействием неблагоприятных факторов среды обитания;
- на основе выявленных региональных геоэкологических особенностей определить приоритетные факторы среды обитания в нарушении здоровья населения и территории риска;
- оценить вклад отдельных показателей в формировании отдельных форм заболеваний населения и профессиональной патологии;
- провести анализ состояния здоровья детского и взрослого населения, установить зависимость влияния неблагоприятной среды обитания, оцепить причинно-следственные связи в системе «загрязнение среды обитания - заболеваемость»;
- реализовать адаптированную автором к местным условиям методику анализа данных по заболеваемости, связанную с воздействием техногенных факторов;
- дать прогнозные оценки уровней заболеваемости населения исследуемого района на основе базы данных и статистических моделей;
- разработать и внедрить комплекс приоритетных мероприятий региональной программы по снижению опасности воздействия загрязнения окружающей среды на здоровье населения и оценить их эффективность.
Защищаемые положения:
1) Анализ данных мониторинга основных показателей геоэкологических факторов среды Брянского Полесья показал, что источниками загрязнения атмосферного воздуха являются конкретные предприятия цементной, стекольно-хрустальной, деревообрабатывающей промышленности, а также автотранспорт. Мониторинг качества и безопасности продовольственного сырья и продуктов питания позволил зафиксировать стабилизацию уровня химической и микробной загрязненности.
2) Рост объемов техногенной нагрузки в регионе (не менее 10% ежегодно) ведет к опасному загрязнению окружающей среды и представляет реальную угрозу геоэкологическому состоянию территории Полесья и здоровью населения. Загрязнения среды, как результат антропогенного воздействия на окружающую среду, напрямую связанны с нарушениями действующего природоохранного законодательства.
3) Негативное воздействие окружающей среды исследуемого региона Брянского Полесья проявляется в ухудшении демографических показателей, снижении показателей адаптации и защитных сил организма, увеличении показателей заболеваемости населения, проявлении новых форм эколого-зависимых и алиментарно обусловленных форм патологии.
4) Научно обоснованная и внедренная в практическую деятельность региональная модель обеспечения геоэкологической безопасности населения позволяет снизить негативные тенденции влияния отдельных факторов среды обитания на состояние здоровья населения.
Фактический материал и методы исследования. В диссертационной работе использованы авторские материалы и проанализированы данные предыдущих исследований. В основу диссертации легли результаты тематических исследований на территории Брянского Полесья и его окрестностей, полученные автором в результате мониторинга показателей среды за период 2000-2010 гг. Фактический материал исследования обеспечивает статистически представительное количество показателей уровней загрязнения почвы, воздуха, водных объектов. Отбор и подготовка проб к анализу проводились в соответствии с официально утвержденными (ГОСТ 17.1.5.0585; ГОСТ 17.4.4.02-84; МР 5174-90; РД 52.04.186-89) и разработанными методиками. Лабораторные исследования по химическим и бактериологическим показателям внешней среды проводились аккредитованными центрами лабораторного контроля ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области», филиала ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Жуковка Брянской области» и лабораторией ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Центральному федеральному округу» г. Брянск.
Научная новизна работы. На основе комплексных исследований выявлены территориальные особенности влияния уровня техногенной нагрузки на среду обитания и заболеваемость населения изучаемого региона;
- установлены территориальные геоэкологические факторы, определяющие уровень и характер загрязнения среды;
- установлены особенности формирования показателей здоровья населения исследуемого региона;
- установлена степень значимости и роль приоритетных химических и физических факторов, влияющих на городскую среду (атмосферный воздух, питьевая вода, продукты питания, почвенный покров).
- для оценки статистических данных по заболеваемости разработана оценочная 7-ми бальная шкала, учитывающая геоэкологические особенности исследуемого района.
- даны прогнозные оценки показателей заболеваемости населения в условиях реально существующей антропотехногенной нагрузки на среду обитания Брянского Полесья.
Обоснованность и достоверность результатов исследования базируется на большом количестве исходных материалов; применении высокочувствительных методов исследования веществ, принятых в системе геоэкологических исследований; использовании методики статистической обработки аналитических материалов по заболеваемости, адаптированной к местным геоэкологическим условиям; результатах исследований адаптационных возможностей работников, работающих в условиях выраженного техногенного воздействия химического производства; анализе новейших отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой проблематике, включая научные труды, опубликованные автором.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшей разработке теории геоэкологии, оценке влияния природных и антропогенных факторов на состояние здоровья населения и демографические показатели Брянского Полесья, создании и научном обосновании региональной модели обеспечения геоэкологической безопасности населения.
Праю-ическая значимость. Комплекс научно обоснованных профилактических мероприятий по обеспечению геоэкологической безопасности и профилактике заболеваемости населения использован при создании целевых региональных
программ, подготовке решений администрации региона по вопросам охраны здоровья населения.
Результаты исследований внедрены в практику работы градообразующего крупного промышленного предприятия.
Результаты выполненных исследований позволили на основе комплексного изучения геоэкологических факторов, влияющих на состояние здоровья населения, получить данные о связи уровней загрязнения среды с заболеваемостью и использовать их для принятия управленческих решений по охране окружающей среды и здоровья населения и совершенствования региональной системы мониторинга.
Исследования нашли отражение в разработках и внедрении в практику деятельности учреждений Государственного санитарно-эпидемиологического надзора, а также использованы при подготовке законодательных программных, и методических документов.
По результатам научно-исследовательской работы получено 11 актов внедрения.
Результаты исследований используются в учебном и научном процессах Брянской государственной инженерно-технической академии: включены в авторские учебные программы «Геоэкология урбанизированной среды», «Экология человека с основами медицинской географии»; применяются при чтении лекций, проведении практических занятий, полевых геоэкологических практик для студентов факультета географии и естествознания.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации изложены в 13 печатных работах, из них одна из списка ВАК.
Результаты исследований доложены, обсуждены и получили положительную оценку на всероссийских и международных научно-практических конференциях: X Международная научно-практическая конференция молодых ученых, студентов и аспирантов «Анализ и прогнозирование систем управления» (г.Санкт-Петербург, 2009), Международная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию СЗТУ «Системы и процессы управления и обработки информации»(г.Санкт-Петербург,2010), XI Международная конференция «Экология и развитие общества» (Санкт-Петербург, 2008), XII Международная научно-практическая конференция молодых ученых, студентов и аспирантов «Анализ и прогнозирование систем управления» (г.Санкт-Петербург, 2011).
Содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения. Цитированная литература содержит 257 названий. Объем работы - 203 страницы машинописного текста, включая таблицы и рисунки.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определены объект, предмет и цели исследования, основные задачи работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, обоснованы научная новизна и практическая значимость результатов исследования. Логика и результаты исследования представлены в главах диссертации.
В первой главе «Окружающая среда и здоровье человека» наряду с теоретическими проблемами геоэкологического мониторинга рассматривается влияние природной среды и антропогенеза в ходе их когерентного развития на геоэкологическое состояние региона, дается анализ современного состояния всех природных сред Брянского Полесья.
Установление связи между воздействием факторов окружающей среды и состоянием здоровья населения находится в числе наиболее актуальных и сложных проблем. Важными аспектами данной проблемы являются расшифровка геоэкологической обусловленности причин возникновения различных форм заболеваний, выявление факторов риска, нарушений состояния здоровья у отдельного индивидуума, определенных групп лиц и населения в целом. Устранение явных и потенциальных угроз здоровью человека, связанных с многообразием воздействия неблагоприятных факторов среды обитания, зависит от учета конкретных геоэкологических особенностей территории. Источники загрязнения урбанизированной среды различны по происхождению и степени утилизации, по все они несут угрозу человеку и окружающей его среде. Это и сточные воды, и отходы, в том числе бытовые, промышленные, сельскохозяйственные и др.
Установлено, что источниками загрязнения атмосферного воздуха являются конкретные предприятия цементной, стеколыю-хрусталыюй, деревообрабатывающей промышленности, а также автотранспорт. Основными промышленными поллютантами атмосферы являются пыль, окислы азота, формальдегид, оксид углерода, фтор и его соединения, фенол. Превышения ПДК в 5 и более раз отмечены только для иыли и оксида углерода.
Лабораторные исследования воды источников питьевого водоснабжения показали высокий уровень нестандартных проб воды по санитарно-химическим - 16,9% и микробиологическим показателям - 2,6% (при среднероссийских показателях 18,5% и 7,06% соответственно). Показатели проб из водопроводной сети по уровню превышений выше: по химическим показателям 17,4% и по микробиологическим 6,1%. Указанные уровни химического и бактериального загрязнения воды являются результатом воздействия антропогенных и техногенных факторов.
Ретроспективный анализ нестандартных проб почвы подтвердил устойчивую тенденцию к снижению в 2010 году до 3,1% (6,6% в 2009 г.) по санитарно-химическим показателям и значительный рост бактериального загрязнения почвы. По микробиологическим показателям уровень не стандартных проб составил 22,6% (2009 г. - 6,3%). Основные химические загрязнители почвы в исследуемом регионе -свинец и кадмий. Определены основные промышленные зоны тяжёлого машиностроения, промышленности строительных материалов,
деревообрабатывающей и сельского хозяйства с максимальными превышениями ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны. На ведущем предприятии промышленности строительных материалов ОАО «Мальцовский портландцемент» запыленность воздуха в цехах помола и обжига превышает ПДУ в 3-10 раз. Уровни шума превышают ПДУ до 10-12 дБА, до 40% замеров микроклимата не соответствуют гигиеническим нормативам.
Состояние здоровья детей тесно связано с такими факторами окружающей среды, как состояние атмосферного воздуха, воды, питания, условий обучения и воспитания, а также с недостаточной двигательной активностью. Социальные последствия ухудшающегося здоровья детей касаются таких вопросов, как неготовность к школьному обучению, ограничение пригодности профессиональной и к службе в армии, ухудшение демографических показателей. Анализ данных структуры детской заболеваемости в регионе выделил традиционно первое место заболеваемости органов дыхания, которая в значительной мере отражает загрязнение атмосферного воздуха и загрязнение воздуха помещений.
Проведенное исследование позволило сформулировать первое защищаемое положение:
Анализ данных мониторинга основных показателей геоэкологических факторов среды Брянского Полесья показал, что источниками загрязнения атмосферного воздуха являются конкретные предприятия цементной, стекольно-хрустальной, деревообрабатывающей промышленности, а также автотранспорт. Мониторинг качества и безопасности продовольственного сырья и продуктов питания позволил зафиксировать стабилизацию уровня химической и микробной загрязненности.
Во второй главе «Геоэкология Брянского Полесья и здоровье населения» дана характеристика объектов исследования, представлены общая схема и основные этапы исследования, методика сбора и обработки полученной информации, результаты лабораторных исследований на территории района углубленных исследований. Выявленные негативные тенденции влияния геоэкологических факторов среды на качественные показатели лабораторных и инструментальных исследований показали аналогичную картину, как по области, так и на территории района углубленных исследований.
Анализ сложившейся ситуации в части образования, использования и хранения отходов производства и потребления показывает, что рост объемов образования отходов (не менее 10% ежегодно) ведет к опасному загрязнению окружающей среды и представляет реальную угрозу геоэкологическому состоянию территории и здоровью населения. Индустриальные методы переработки отходов на территории города не превышают 3-4 %. Отсутствует инфраструктура и система по сортировке, переработке и использованию промышленных и твердых бытовых отходов.
Наиболее крупным загрязнителем водных ресурсов являются промышленные и коммунальные предприятия города Брянска. По степени воздействия на состояние водных объектов городские поверхностные сточные воды являются одним из основных факторов загрязнения водной экосистемы, обуславливают сверхнормативный уровень их загрязнения нефтепродуктами и взвешенными веществами.
Серьезную проблему для водоснабжения города Брянска представляет собой повышенное содержание железа в водах верхнедевонской толщи (Брянское месторождение пресных подземных вод), которое со временем неуклонно растет. Максимальное содержание железа отмечается в скважинах, эксплуатирующих верхнедевонский горизонт (задонско-заволжский комплекс) - 3,46 мг/л.
Производственные предприятия различных сфер деятельности на территории Брянского Полесья образуют ряд техногенных комплексов: промышленный, горнодобывающий, коммунальный, транспортно-коммуникационный,
сельскохозяйственный и водохозяйственный. Их интенсивная деятельность существенно отразилась на показателях качества источников хозяйственно-питьевого водоснабжения области.
Подземные воды меловых отложений, используемые для водоснабжения населения, являются незащищенными. В результате проведенного опробования установлено, что среднее содержание железа в меловых водах в полтора раза превышает его среднее содержание в девонских водах. Одним из направлений системы экологической безопасности является проведение производственного лабораторного контроля за качеством питьевой воды в полном объеме. Из проблем, связанных с химическим загрязнением питьевой воды, кроме повышенного содержания железа, следует отметить высокую нитратную загрязненность грунтовых вод, питающих шахтные колодцы.
Третья глава «Влияние техногенной деятельности на показатели загрязнения среды» раскрывает общие закономерности поведения поллютантов в результате ведения хозяйственной деятельности по сбору и утилизации отходов на территории исследуемого региона.
Результаты химического анализа почвы полигона твердых бытовых отходов приведены на рисунке 1.
Обнаруженное превышение содержания солей тяжелых металлов в пробах почвы как непосредственно с полигона ТБО, так и в пробах, отобранных за обваловкой полигона, свидетельствует о выраженной активности процессов антропогенного воздействия на природную среду. И, несмотря на то, что гальваническое производство на основном источнике загрязнений (Жуковском велосипедном заводе) уже прекратило свою деятельность, тем не менее, остаются ощутимые следы сильного загрязнения такими компонентами как медь, никель, цинк, содержание которых в сравнении с предыдущим периодом снизилось, однако значительно превышает предельно допустимые концентрации.
Рис. 1. Результаты химического анализа почвы полигона ТБО, 2002-2009 гг.
На территории исследуемого региона складывается обстановка, характерная для многих областей России, где происходит интенсивное накопление твёрдых бытовых отходов, которые при неправильном и несвоевременном удалении и обезвреживании загрязняют окружающую среду. Эксплуатация с грубыми нарушениями действующих санкционированных свалок и приспособленных под полигоны сооружений для складирования твёрдых бытовых отходов и мусора способствуют ощутимому необратимому антропогенному воздействию на окружающую среду. Отсутствие селективного сбора ценных компонентов, вывоз отходов, пригодных к использованию в качестве вторичного сырья, отсутствие всякого экологического контроля состояния окружающей среды на указанных объектах приводит к бесконтрольному загрязнению почв, подземных водных объектов и атмосферного воздуха в зоне влияния полигона.
Выявлены значительные превышения ПДК по содержанию солей хрома, цинка, никеля, свидетельствующие о выраженном техногенном воздействии промышленных предприятий. Гальваническое производство как основной источник загрязнений окружающей среды в исследуемом районе прекратило свою деятельность с 2007 г., но и в настоящее время обнаруживаются ощутимые следы сильного загрязнения по меди, никелю, цинку, содержание которых в сравнении с предыдущим периодом снизилось, однако значительно превышает предельно допустимые концентрации. Обнаружение превышений солей тяжелых металлов в пробах почвы за территорией полигонов свидетельствует о выраженной активности процессов антропогенного воздействия на природную среду и полном бездействии муниципальных властей и эксплуатирующих служб в принятии мер по предотвращению неконтролируемой эмиссии отходов в окружающую среду.
Загрязнение водных объектов в исследуемом регионе с развитым промышленным производством, обусловлено первичной и вторичной нагрузкой, как бактериальной, так и химической, что формирует непосредственную и потенциальную опасность для водоемов. Выпуск неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод определяет первичную нагрузку на водоем, непосредственная токсическая опасность которой для здоровья населения обусловлена преимущественно солями тяжелых металлов.
Загрязнение нефтепродуктами - типичный результат антропогенного воздействия на окружающую среду, связанного с привнесением на полигон отходов смазочных материалов и моторных масел в нарушение действующего природоохранного законодательства.
Гельминтологические исследования почвы подтверждают антропогенный характер загрязнений сопряженный с низким уровнем культуры и в связи с этим высокой степенью поражешюсти населения простейшими паразитами человека.
Материалы исследований изложенных во второй и третьей главах позволили обосновать второе защищаемое положение:
Рост объемов техногенной нагрузки в регионе (не менее 10% ежегодно) ведет к опасному загрязнению окружающей среды и представляет реальную угрозу геоэкологическому состоянию территории Полесья и здоровью населения. Загрязнения среды, как результат антропогенного воздействия на окружающую среду, напрямую связанны с нарушениями действующего природоохранного законодательства.
Несмотря на геоэкологическое благополучие Жуковского района в сравнении с крупным промышленным административным центром - г.Брянском, ситуация характеризуется как аналогичная по показателям загрязнения почвы. В городах и населенных пунктах происходит интенсивное накопление ТБО, которые при неправильном и несвоевременном удалении и обезвреживании могут загрязнять окружающую среду. Условия эксплуатации и организация контроля на полигонах твердых бытовых отходов в городах и районных центрах не в полной мере соответствует требованиям действующих норм и правил.
В четвертой главе «Влияние факторов производственной среды на состояние здоровья и демографические показатели» обосновывается значение геоэкологических факторов в формировании таких показателей уровней антропогенной нагрузки как: общая заболеваемость в днях и случаях, показатели уровней заболеваемости по отдельным нозологическим формам и формирование профессиональных заболеваний и отравлений в условиях промышленного производства. Вредные химические вещества, обладающие выраженным токсическим действием и содержащиеся в воздушной среде предприятий в концентрациях
превышающих ПДК указанных веществ в воздухе рабочей зоны, длительный контакт с агрессивной химической средой приводит к развитию различных форм профессиональной патологии верхних дыхательных путей у рабочих, о чем свидетельствуют и результаты периодических медицинских осмотров рабочих исследуемых промышленных предприятий (рис. 2).
2000 1800 1600 1400 1200 1000 800 600 400 200 0
Рис. 2. Показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих Жуковского велосипедного завода в днях на 100 работающих
Использование предложенной методики статистической обработки данных по заболеваемости с ВУТ. адаптированной автором к местным условиям, позволило провести обработку данных по заболеваемости в днях и случаях, в днях и случаях на 100 работающих и изучить ее возможности по статистической обработке минимального уровня " информации с максимальными информационными возможностями на этапе простейших манипуляций и не требующих применения сложных компьютерных программ. В результате использования методики были
решены следующие задачи:
1. Определены уровни «риска» на предприятии, требующие строгого наблюдения с
целью приятия мер по разработке мероприятий.
2. Проведен анализ и установлены долговременные тенденции по заболеваемости в районе и пересчете среди рабочих Жуковского велозавода.
3 Выработаны основные критерии для оценки данных по заболеваемости в районе и на предприятии. Разработана оценочная 7-ми бальная шкала (в соответствии с МЗ РФ) для Жуковского велозавода с учетом местных условий и характера производства.
4 Проведена работа по оценке статистической достоверности показателей динамики заболеваемости, оценена ситуация с заболеваемостью на Жуковском
велозаводе при степени вероятности в 95%.
Проведена оценка различий в структуре заболеваемости по отдельным нозологическим формам заболеваний у рабочих велозавода.
6. Рассчитаны теоретические уровни заболеваемости в днях и случаях и выполнен прогноз на ближайшие три года (2007-2009 гг.).
Анализируя опыт, полученный из данной работы и суммируя результаты цифровых значений можно сделать следующие выводы:
1. Заболеваемость на Жуковском велозаводе (в днях и случаях) имеет долговременную тенденцию к росту по статистически достоверным темпам прироста 5,4% в год. Несмотря на «пилообразный» характер фактических данных за последние годы, зафиксирована стойкая тенденция к росту заболеваемости.
2. Колебания уровней заболеваемости в сторону снижения за период 2004-2006 гг. носят случайный характер.
3. Статистическое выравнивание теоретических и фактических рядов позволило спрогнозировать уровни заболеваемости на период до 2008 г. Прогноз на 2006 г. фактическими данными подтвердился.
Анализ научных литературных данных по промышленной токсикологии, а так же учитывая токсикологическую характеристику вредных химических веществ, воздействующих на рабочих исследуемого промышленного предприятия, показал взаимосвязь выявления ранних признаков развивающейся профессиональной патологии и контактом с вредными факторами производственной среды. Неоднократная регистрация случаев острых отравлений у рабочих цеха металлопокрытий велозавода, многократное превышение уровней ПДК по содержанию вредных веществ в воздухе рабочей зоны (аэрозоли хрома, соли никеля), а так же регистрация подтвержденных форм хронических профессиональных заболеваний на данном производстве свидетельствует об их профессиональном происхождении, то есть прямым воздействием неблагоприятной производственной среды.
Геоэкологическое неблагополучие Жуковского района Брянской области определяют факторы окружающей среды: загрязнение атмосферного воздуха за счёт сернистого ангидрида, оксида окислов азота и оксида углерода; питьевой воды - по железу, общей жёсткости; почвы - свинцом, кадмием.
Региональной особенностью питания населения Жуковского района, как и всей Брянской области, является дефицит мяса и мясопродуктов, молока и молочных продуктов, яиц, рыбы и изделий из нее, овощей, бахчевых, фруктов и ягод.
Брянская область характеризуется неблагополучными тенденциями в динамике состояния здоровья населения и медико-демографических процессов. Выявлен отрицательный естественный прирост населения, который также характерен и для Жуковского района (рис. 3).
Анализ заболеваемости населения Брянской области показал ее ежегодный рост в среднем на 4,1% (у взрослых) и 5,0% (у детей).
Для Жуковского района характерна аналогичная тенденция к росту заболеваемости, как взрослого, так и детского населения.
Анализ всех выше перечисленных показателей исследования, а также анализ статистических данных, в том числе и по заболеваемости с применением предложенной методики статистической обработки, позволил рассчитать прогнозируемые уровни заболеваемости, подтверждаемые фактическими данными позволяет обосновать третье защищаемое положение:
Негативное воздействие окружающей среды исследуемого региона Брянского Полесья проявляется в ухудшении демографических показателей, снижении показателей адаптации и защитных сил организма, увеличении показателей заболеваемости населения, проявлении новых форм эколого-зависимых и алиментарно обусловленных форм патологии.
-15
Üродилось на 1000 насеяёшиГ® умерших на 1 ООО населения О Естественный щирост 1000 населения]
Рис, 3. Удельный вес показателей рождаемости И смертности населения Жуковского района на 1000 населения за период 2005-2010 гг.
В пятой главе: «Техногенез и патогенеза техногенез и патогенез рассматриваются как две стороны одного процесса, характеризующего состояние современного экологического кризиса.
Результаты проведенных автором экспериментальных исследований позволили расширить и углубить представления об общих закономерностях патогенеза и техногевеза и отдельных сторонах механизма действия внешних факторов, а так же усовершенствовать принципы, методы и критерии, относящиеся к исследованиям такого рода. Полученные автором данные свидетельствуют о том, что интенсивное и хроническое воздействие экологически неблагоприятных факторов техногенной среды, сопровождается перенапряжением и нарушением адаптационных возможностей организма которые, вследствие этого, по существу являются геоэкологически обусловленными.
Длительное воздействие разных химических соединений даже низких концентраций в условиях техногенной среды следует рассматривать как стрессовое, при этом не исключается возможность реализации и других патогенетических механизмов. Именно в результате такого длительного токсического воздействия, особенно веществ, являющихся метаболическими факторами в патогенезе развивающейся интоксикации, возникают со временем напряжение неспецифических механизмов, а в последующем их истощение и срыв. Срыв адаптации можно рассматривать как патологию, в данном случае это признаки патологических изменений в организме под названием профессиональное заболевание.
Анализ заболеваемости населения Брянской области за после щие 5 лет показал ее ежегодный рост в среднем на 4,1% (у взрослых) и 5,0% (у детей).
Для углублённых исследований в Жуковском районе Езянской области за последние 10 лет характерна аналогичная тенденция к росту заболеваемости. По результатам расчетных данных, полученных автором, ежегодный темп прироста
составил - 5,4%. Средняя продолжительность 1-го случая увеличивается на 4,3% и как следствие - показатель количества дней растет на 3,1%.
Медико-демографические процессы на исследуемой территории характеризуются выраженными негативными тенденциями - выявлен отрицательный естественный прирост населения -6,9% (среднеобластной показатель - -6,8% в 2009 г.), значительный уровень смертности - 7,8% (2010 г.) и 8,9 (2009 г.).
Описанный и использованный автором индивидуальный подход по оценке состояния здоровья позволяет не только снизить заболеваемость с временной утратой трудоспособности, но и осуществить мероприятия по первичной профилактике практически здоровых людей, что снижает темп старения организма и риск хронической патологии, а самое главное нивелировать вредные воздействия геоэкологических факторов, характерных для агрессивной техногенной среды в условиях вредного промышленного производства.
Проведенные автором исследования убедительно показали, что полученные результаты отражают действие фундаментальных механизмов нарушения сбалансированности взаимодействий «организм - окружающая среда», которые, в свою очередь, предрасполагают к развитию экологически обусловленной латентной патологии современного человека. Иначе говоря, давление окружающей среды на человека сегодня явно превышает его адаптивные возможности. По существу речь уже идет о формировании на территории Брянского Полесья одного из наиболее выраженных очагов латентной хронической биогеопланетарной патологии (рис. 4).
1
р! т
' 8 1
1 шытттт \ | У й 8%<0СМ& гад.
1 о
! ^«шл ***
\ ^КЙЖГ [ ЧЪШК&А Н
{ КВМЖШ «А )
Рис. 4. Схема взаимодействия процессов техногенеза и патогенеза посредством показателей адаптационного потенциала человека и окружающей среды
Результаты исследований, приведенные в четвертой и пятой главах, позволяют обосновать третье защищаемое положение:
Негативное воздействие окружающей среды исследуемого региона Брянского Полесья проявляется в ухудшении демографических показателей, снижении показателей адаптации и защитных сил организма, увеличении показателей заболеваемости населения, проявлении новых форм эколого-зависимых и
алиментарно обусловленных форм патологии.
В шестой главе: «Научное обоснование комплекса мероприятий по улучшению геоэкологического состояния окружающей среды Жуковского района Брянской области» обосновывается необходимость проведения комплексных мероприятий. Предлагается геоэкологическая модель оптимизации здоровья населения изучаемого региона (рнс. 5). Прогнозные оценки предполагают дальнейший достоверный рост заболеваемости взрослого населения по следующим нозологическим формам: 1-е место -болезни системы кровообращения, 2-е место - болезни органов дыхания, 3-е место -болезни мочеполовой системы, 4-е место - болезни косгао-мышечной системы, 5-е место - психические расстройства. Д ля детского и подросткового населения: 1-е место - болезни органов дыхания, 2-е место - болезни органов пищеварения. Анализ предоставленной статистики свидетельствует о необходимости и безотлагательности проведения мероприятий по улучшению геоэкологической обстановки. Основными составляющими модели являются мониторинг среды обитания и мониторинг здоровья населения.
Мониторинг среды обитания включает в себя результаты систематического наблюдения за уровнем техногенного загрязнения атмосферного воздуха, почвы, воды, продуктов питания; анализ структуры и качества фактического питания.
Мониторинг здоровья населения складывается из изучения медико-демографических показателей, анализа показателей общей заболеваемости, заболеваемости злокачественными новообразованиями, обменных процессов, и других нозологических форм. Результаты мониторинга среды обитания и состояния здоровья населения позволяют выявить причинно-следственные связи в системе «среда обитания - здоровье населения», сделать прогнозные оценки развития геоэкологической ситуации и состояния здоровья населения, провести научное обоснование и разработать профилактические мероприятия.
Систему профилактических мероприятий можно представить в виде комплекса мероприятий, направленных на снижение загрязнения объектов среды обитания, снижение заболеваемости, нормализации обмена веществ, оптимизации питания, повышения резистентности организма, по антиоксидантной профилактике, гигиеническому обучению, внедрению здорового образа жизни. Внедрение этих мероприятий возможно путем принятия административно-управленческих решений. Результатом действия этой модели является обеспечение безопасности среды обитания и здоровья населения. Вышеизложенное позволяет сформулировать четвертое защищаемое положение. Научно-обоснованная и внедренная в практическую деятельность региональная модель обеспечения геоэкологической безопасности населения позволяет снизить негативные тенденции влияния отдельных факторов среды обитания на состояние здоровья населения.
В заключении приведены основные выводы и результаты, полученные в ходе проделанной работы:
Анализ данных мониторинга основных показателей геоэкологических факторов среды Брянского Полесья показал, что источниками загрязнения атмосферного воздуха являются предприятия цементной, стекольно-хрустальной, деревообрабатывающей промышленности, а также автотранспорт. Мониторинг качества и безопасности продовольственного сырья и продуктов питания позволил зафиксировать стабилизацию уровня химической и микробной загрязненности.
Рост объемов техногенной нагрузки ведет к опасному загрязнению окружающей среды и представляет реальную угрозу геоэкологическому состоянию территории полесья и здоровью населения.
V /
Улучшение и сохоанение здопавья
*
Рис. 5. Региональная модель обеспечения безопасности среды обитания и оптимизации здоровья населения
Комплекс мероприятий, направленных на улучшение геоэкологической обстановки, и описанный ранее в главах диссертации не может бьггь реализован без принятия административно-управленческих решений. Результатом действия предложенной геоэкологической модели является обеспечение безопасности среды обитания и здоровья населения посредством реализации мероприятий принятых региональных программ. Внедрение программных мероприятий способствовало улучшению санитарно-эпидемиологического состояния территории.
Анализ всех выше перечисленных показателей исследования, а так же анализ статистических данных, в том числе и по заболеваемости с применением предложенной методики статистической обработки, позволил рассчитать прогнозируемые уровни заболеваемости, в т.ч. прогноз на 2006 г. подтвердился фактическими данными. Основой системы управления геоэкологической безопасностью среды обитания, является расчетное обоснование прогноза заболеваемости населения.
Проведение мероприятий комплексных планов мероприятий по улучшению условий труда на предприятиях привело к сокращению общей численности рабочих мест, несоответствующих нормативным требованиям, а также сокращению числа лиц, работающих во вредных и неблагоприятных условиях труда. Научно обоснованная и внедрённая в практическую деятельность региональная модель обеспечения геоэкологической безопасности населения, позволила снизить негативные тенденции отдельных показателей среды обитания.
III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ НО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Магомета С.Д. Факторы окружающей среды и состояние здоровья населения // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Научный журнал. - №141 (июль). - 2011. -С.104-114 (0,7 п.л.)
2. Магомета С.Д., Магомет Р.Д. Характеристика объектов-источников физических факторов, условий труда и профессиональной заболеваемости в Брянской области // Труды XII Междунар. научно-практической конф. молодых ученых, студентов и аспирантов «Анализ и прогнозирование систем управления» II ч. -СПб.: СЗТУ, 2011 (апрель). -С.69-79 (0,7/0,5 п.л.).
3. Магомета С.Д., Магомет Р.Д. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих Жуковского велосипедного завода // Труды Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию вуза «Системы и процессы управления и обработки информации» в 2 ч. - СПб.: СЗТУ, Институт системного анализа, автоматики и управления, 2010. - С. 375384 (0,6/0,4 п.л.).
4. Магомета С.Д., Магомет Р.Д., Гуткин В.И. Гигиена атмосферного воздуха Брянской области // Экология и развитие общества: мат. XII Международной конференции, 1-4.07.2009, г. Сосновый Бор - Санкт-Петербург / Под ред. проф. Л.К. Горшкова (Дополнительный выпуск). - СПб.: МАНЭБ, 2009. - С.88-91 (0,2/0,1 п.л.).
5. Магомета С .Д., Магомет Р.Д., Магомет А.Ю. Воздействие факторов окружающей среды на состояние здоровья населения // Проблемы теории и практики автомобильного транспорта: Сборник научно-практических статей / Под общ.
ред. к.э.н., доц. Т.К. Екшикеева. - СПб.: Изд-во СЗТУ, 2009. - С. 168-180 (0,75/0,5 п.л.).
6. Магомета С.Д., Магомет Р.Д. Влияние факторов среды на человека // Труды X Международной научно-практической конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Анализ и прогнозирование систем управления» Ич. -СПб.: СЗТУ, 2009. - С. 139-144 (0,3/0,2 п.л.).
7. Магомета С.Д., Магомет Р.Д. Сравнительная характеристика параметров среды Брянской области // Экология и развитие общества: мат. XII Международной конференции, 1-4.07.2009, г. Сосновый Бор - Санкт-Петербург / Под ред. проф. Л.К. Горшкова. - СПб.: МАНЭБ, 2009. - С. 179-185 (0,4/0,3 п.л.).
8. Магомета С.Д., Магомет Р.Д. Санитарно-эпидемиологическая характеристика состояния здоровья детей и подростков в Брянской области // Экология и развитие общества: мат. XII Международной конференции, 1-4.07.2009, г. Сосновый Бор - Санкт-Петербург / Под ред. проф. Л.К. Горшкова. - СПб.: МАНЭБ, 2009. -С.175-179 (0,3/0,2 п.л.).
9. Магомета С.Д., Магомет Р.Д. Гигиена труда и профессиональная заболеваемость в Брянской области // Экология и развитие общества: мат. XII Международной конференции, 1-4.07.2009, г. Сосновый Бор - Санкт-Петербург / Под ред. проф. Л.К. Горшкова. - СПб.: МАНЭБ, 2009. - С. 171-175 (0,3/0,2 пл.).
10. Магомета С.Д., Магомет Р.Д. Характеристика заболеваемости по АО «Жуковский велозавод» // Экология и развитие общества: мат. XI Международной конференции, 24-27.05.08 / Под общей ред. проф. В. А. Рогалева и проф. Л.К. Горшкова. Доп. Выпуск. - СПб.: МАНЭБ, 2008. -С.65-69 (0,3/0,2 п.л.).
11. Магомета С.Д., Магомет Р.Д. Влияние факторов окружающей среды Жуковского района Брянской области на демографическое состояние и заболеваемость населения // Экология и развитие общества: мат. XI Международной конференции, 24-27.05.08 / Под общей ред. проф. В. А. Рогалева и проф. Л.К. Горшкова. Доп. выпуск - СПб.: МАНЭБ, 2008. - С.61-65 (0,3/0,2 п.л.).
12. Магомета С.Д., Магомет Р.Д. Влияние факторов окружающей среды Жуковского района Брянской области на демографическое состояние и заболеваемость населения // Экология и развитие общества: мат. XI Международной конференции, 24-27.05.08 / Под общей ред. проф. В.А. Рогалева. -СПб.: МАНЭБ, 2008. -С.140-147 (0,4/0,3 п.л.).
13. Магомета С.Д., Гуткин В.И., Магомет Р.Д. Водоснабжение Брянской области // Экология и развитие общества: мат. XI Международной конференции, 2427.05.08. Под общей ред. проф. В.А. Рогалева. - СПб.: МАНЭБ, 2008. - С.68-72 (0,3/0,2 п.л.).
Подписано в печать 17.11.2011. Формат 60/841/16. Бумага офсетная. Печать ризограф. Усл.печ.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 045. Отпечатано в издательско-полиграфическом центре «Эпиграф». Санкт-Петербург, Южное шоссе, 56-а.