Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Географическая концепция региональной геоэкологии
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, доктора географических наук, Поздеев, Валерий Борисович
Введение.
Глава 1. Становление и основное содержание географической концепции геоэкологии.
1.1. Этапы развития экологического подхода в географии.
1.2. Становление географической концепции геоэкологии.
1.3. Содержание и дефиниции геоэкологии.
1.4. Система методов геоэкологии.
Глава 2. Предмет региональной геоэкологии.
2.1. Основные черты системного подхода.
2.2. Биоцентрические системы.
2.3. Географические системы.
2.4. Геоэкологические системы.
Глава 3. Оценочные методы региональной геоэкологии.
3.1. Анализ эколого-географического положения территории.
3.2. Территориальный анализ экологических ситуаций.
3.3. Индикация геоэкологических условий территории.
Глава 4. Конструктивно-оптимизационные методы региональной геоэкологии.
4.1. Конструктивные методы геоэкологической оценки территории.
4.2. Моделирование экологического каркаса территории.
4.3. Функциональное зонирование территории (на примере национальных парков).
Глава 5. Геоэкологическое районирование.
5.1. Предпосылки становления геоэкологического районирования.
5.2. Современное состояние геоэкологического районирования.
5.3. Структурно-функциональный анализ территории.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Географическая концепция региональной геоэкологии"
Проблема исследования, решаемая в диссертации, заключается в обосновании специфических особенностей географической концепции региональной геоэкологии. Данная научная проблема имеет важное социально-экологическое и хозяйственное значение, поскольку целью региональной геоэкологии является исследование территориальных аспектов региональных экологических проблем, возникающих в результате взаимодействия населения, хозяйства и природы.
Степень разработанности проблемы. Непрерывное увеличение в XX в. интенсивности антропогенного воздействия на природу вместе с ростом технических средств и энерговооруженности привело к сокращению природных ресурсов и к расширению территорий, вовлеченных в антропогенные процессы. Антропогениза-ция природной среды вследствие преобладания в обществе природопотребительской и природопокорительской идеологии, послужила главной причиной широкого распространения экологических проблем во многих регионах мира. В этих условиях ведущей тенденцией развития географии становится ее экологизация, а изучение территориальных аспектов экологических проблем - одним из самых актуальных направлений в географии. Одновременно все большее значение в географии приобретают комплексные исследования процессов и явлений, возникающих в результате взаимодействия общества и природы. По этим причинам в отечественной географии появляются новые интегральные концепции, пытающиеся выявить причины и найти механизмы преодоления или предотвращения экологических проблем в разных регионах. Таким научным направлением является региональная геоэкология.
Возникновение геоэкологии как самостоятельного научного направления относится к концу 1980-х гг. и является следствием развития экологического подхода в географии и смежных науках. Ключевой момент в становлении геоэкологии связан с IX съездом Географического общества СССР (Казань, 1990 г.), закрепившим существование экологической тенденции в отечественной географии, а также и само название нового научного направления. Вместе с тем, этот съезд лишь подытожил незначительный опыт геоэкологических исследований и обозначил некоторые направления развития геоэкологии, но не определил ее дефиниции и методологическую основу.
В дальнейшем теоретические представления в области геоэкологии значительно расширились, в основном благодаря работам Г.Н. Голубева, С.П. Горшкова, А.Г. Емельянова, А.И. Жирова, А.Г. Исаченко, Н.Н. Клюева, В.М. Котлякова, Б.И. Кочурова, С.Б. Лаврова, А.Н. Ласточкина, К.М. Петрова, B.C. Преображенского, A.M. Трофимова и др. Вместе с тем, многие теоретические положения геоэкологии (о предмете, методах, взаимосвязи с другими науками и даже о правомочности самой геоэкологии) по-прежнему носят дискуссионный характер. Не случайно задачи разработки методологических и теоретических основ геоэкологии ставятся практически на всех конференциях, посвященных актуальным проблемам геоэкологии (Тверь, 1999, 2000, 2002, 2005 гг.; Минск, 2005 г.). И все же пятнадцатилетний «возраст» геоэкологии оказался недостаточным для формулирования «безоговорочных» теоретико-методологических основ. Опыт развития многих отраслевых и интегральных географических наук свидетельствует, что для этого необходимо 2025 и более лет. В качестве примера длительного и непростого процесса развития теоретических положений отраслевых и интегральных географических наук можно привести ставшие уже классическими работы Н.Н. Баранского и Ю.Г. Саушкина, посвященные экономической географии, В.Б. Сочавы и А.Ф. Плахотника, посвященные физической географии, Л.С. Берга и Н.А. Солнцева по ландшафтоведению, Ф.Н. Милькова и А.Г. Исаченко по антропогенному ландшафтоведению, И.П. Герасимова и B.C. Преображенского по конструктивной географии, Ю.Н. Куражков-ского и Е.В. Краснова по природопользованию и др.
Во множестве публикаций, посвященных методам отраслевых и комплексных региональных геоэкологических исследований, были сформулированы в виде самостоятельных концепций и получили развитие прикладные методы региональной геоэкологии, связанные с оценкой экологического состояния и геоэкологической организацией территории: география экологических ситуаций (Б.И. Кочуров, A.M. Трофимов и др.), экологическая паспортизация территории (Г.И. Гладкевич, В.И. Кру-жалин, Ю.Г. Симонов и др.), экологическая экспертиза территории (К.Н. Дьяконов, А.В. Дончева, Т.В. Звонкова, К.П. Космачев, X. Маринов, З.Г. Мирзеханова и др.), эколого-географическое положение территории (Н.Н. Клюев и др.), экологический каркас территории (А.А. Тишков, Е.Ю. Колбовский, З.Г. Мирзеханова и др.), геоэкологическое районирование (А.Г. Исаченко, Б.И. Кочуров и др.), функциональное зонирование особо охраняемых природных территорий (А.С. Кочергин, Н.Ф. Реймерс, В.В. Рудский, Ф.Р. Штильмарк и др.). Эти исследования свидетельствуют о значительной роли регионального направления геоэкологии в решении региональных экологических проблем. Вместе с тем, при формулировании предмета исследований многие авторы используют различный терминологический аппарат и вкладывают различный объем в понятие предмета региональных геоэкологических исследований, что приводит к появлению трудно сопоставимых результатов исследований.
Безусловным достоинством геоэкологических работ является освещение исторических аспектов взаимоотношений общества и окружающей среды (Г.Н. Голубев, С.П. Горшков, А.И. Жиров, А.Г. Исаченко, К.М. Петров и др.). Однако, практически отсутствуют специальные исследования, посвященные особенностям становления, развития и современного состояния геоэкологии, основанные на историческом анализе, исследующем влияние идей и концепций материнских и смежных наук геоэкологии на ее современное содержание. Вместе с тем, история становления и развития любой науки имеет огромное значение для понимания процесса формирования основных дефиниций, понятийного аппарата, представлений, а также концепций, подходов и методов, вместе составляющих ее теоретико-методологическую базу.
Таким образом, актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами:
- слабой разработанностью и дискуссионным характером многих теоретических положений и дефиниций геоэкологии;
- большой ролью регионального направления геоэкологии в решении экологических проблем, с одной стороны, и отсутствием общепринятых и общепризнанных представлений о предмете и системе методов региональных геоэкологических исследований, с другой стороны;
- важным значением историко-географического подхода в понимании процесса формирования основных дефиниций, понятийного аппарата, представлений, а также концепций, подходов и методов региональной геоэкологии.
Цель диссертации - определить специфические особенности, присущие географической концепции региональной геоэкологии. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Выявить особенности формирования и развития экологического подхода, приведшего к оформлению геоэкологии как интегрального географического научного направления, изучающего территориальные аспекты экологических проблем, возникающих в результате взаимодействия населения, хозяйства и природы.
2. Обосновать систему основных дефиниций, составляющих суть географической концепции региональной геоэкологии.
3. Выявить влияние системных представлений географии и биологии, приведших к появлению понятия «природно-техническая система», на формирование представления о геоэкосистеме как о предмете исследований региональной геоэкологии.
4. Обосновать систему методов региональной геоэкологии.
5. Определить характерные и типичные особенности региональной геоэкологии как интегрального географического научного направления.
6. Наметить пути преодоления основных теоретических проблем региональной геоэкологии и рассмотреть перспективы ее дальнейшего развития.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Геоэкология в ее современном географическом содержании - отражение экологического подхода, который сформировался в результате интеграции экологии и географии и развития системного подхода в естествознании и географии.
2. Широкое распространение экологических проблем и особенности их проявления в различных регионах обусловливают выделение региональной геоэкологии как относительно самостоятельного направления геоэкологии. Характерные черты географической концепции региональной геоэкологии непосредственно определяются содержанием ее теоретико-методологических основ.
3. К важнейшим дефинициям региональной геоэкологии относятся ее предмет и методы. В качестве предмета региональной геоэкологии выступают геоэкосистемы регионального уровня. Их особенности определяются синтезом биоцентрического и географического направлений системного подхода.
4. Синтетическим характером геоэкосистем определяется система методов региональной геоэкологии, в которой сочетаются сквозные, отраслевые и комплексные группы методов.
5. Характерные черты комплексных методов, к которым относятся оценочные и конструктивно-оптимизационные методы, обусловлены структурно-функциональными особенностями геоэкосистем регионального уровня.
6. Методы региональной геоэкологии демонстрируют преемственность содержания отраслевых и комплексных географических наук.
Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые с позиций исто-рико-географического подхода обоснованы наиболее характерные признаки географической концепции региональной геоэкологии. Также впервые представлены: дефиниции географической концепции геоэкологии, составляющие ее теоретико-методологическую основу; характеристика эколого-географического положения и функциональных элементов экологического каркаса территории Смоленской области; классификация геоэкосистем регионального и локального уровней, созданная с учетом природной и социально-экономической специфики территории Смоленской области; систематизация индикаторов состояния геоэкосистем и методика фитоин-дикации геоэкосистем береговой зоны моря (на примере юго-западного побережья Сахалина); структурно-функциональный анализ береговой зоны моря как один из комплексных методов региональной геоэкологии.
Результаты и выводы диссертационного исследования имеют большое теоретическое и практическое значение, поскольку посвящены актуальным задачам географической концепции геоэкологии, связанным с теорией, методологией и методикой региональных исследований.
Методологической и теоретической основой диссертации явились работы известных отечественных ученых в области истории науки (В.И. Вернадский), истории палеогеографии и геологии (С.П. Евдокимов, Е.В. Краснов), гидрохимии (В.А. Широкова) и географии (JI.C. Абрамов, В.Т. Богучарсков, М.М. Голубчик, С.П. Евдокимов, B.C. Жекулин, Г.Н. Максимов, Н.К. Мукитанов, и др.). Значительное влияние на логику и содержание исследования оказали работы, посвященные экологизации общественного производства (В.И. Залунин, Е.В. Краснов, X. Маринов), а также развитию экологического подхода в естествознании, геологии и географии (С.П. Горшков, А.И. Жиров, А.Г. Исаченко, Е.В. Краснов, В.В. Милашевич, К.М. Петров и др.). В ходе анализа развития системных представлений в геоэкологии и материнских науках автор опирался на работы в области применения системного подхода в биологии (А.Г. Воронов, М.С. Гиляров, J1.A. Зенкевич, С.А. Зернов, В.В. Станчин-ский, В.Н. Сукачев, и др.), географии (JI.C. Берг, В.В. Докучаев, А.Г. Исаченко, Ф.Н. Мильков, Б.Б. Полынов, Н.А. Солнцев, B.C. Преображенский, В.Б. Сочава, Г.И. Швебс и др.) и геоэкологии (Б.И. Кочуров, А.Г. Емельянов, A.M. Трофимов, В.М. Котляков и др.).
Исходные материалы и методы исследования. Диссертация основана на изучении научной и учебной литературы, фондовых и картографических материалов, а также ресурсов Интернета. В работе также использованы материалы, полученные автором самостоятельно или в составе творческих коллективов в ходе научных исследований по грантам отечественных и зарубежных организаций. Кроме того, использовались материалы, полученные автором во время стажировок по грантам Института «Открытое общество» (Фонд Сороса) в марте 1998 г. и ноябре 2002 г. на факультете окружающей среды и экологической политики Центрального Европейского университета (г. Будапешт, Венгрия), а также в ходе посещения особо охраняемых природных территорий Калифорнии (США) в 2000 и 2001 гг.
Для решения поставленных задач были применены следующие методы исследования: анализ и теоретическое обобщение (синтез) содержания концепций геоэкологии и материнских наук, исследующих территориальные аспекты взаимодействия общества и окружающей среды; сравнительно-географический метод; системный и исторический анализ.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются использованием системного подхода, опорой на фундаментальные науковедческие географические исследования и на анализ содержания общепризнанных распространенных положений региональной геоэкологии, а также на собственный опыт диссертанта. Выводы, полученные в ходе исследования, согласуются с парадигмой целостности (единства) географии.
Практическое значение. Работа основана на исследованиях исторических, теоретических и прикладных аспектов подводного ландшафтоведения, ландшафтной экологии и региональной геоэкологии, осуществленных автором в течение 21 года (1984-2005 гг.). Некоторые из этих исследований проведены в рамках проектов, поддержанных рядом отечественных и зарубежных научных фондов и организаций: «Разработка региональной модели устойчивого развития» (1997 г., соисполнитель проекта), заказчик Государственный комитет по охране окружающей среды Смоленской области; «Исследование уникального геологического объекта на территории национального парка Смоленское Поозерье» (1997-1999 гг., соисполнитель проекта), грант Министерства образования РФ; «Региональная экологическая политика - путь к устойчивому развитию Смоленской области» (1999-2001 гг., руководитель проекта), грант Института «Открытое Общество» (Фонд Сороса).
На протяжении трех лет (1999-2001 гг.) автор участвовал в совместном проекте Государственного комитета по охране окружающей среды Смоленской области и Смоленского государственного университета, направленном на повышение квалификации учителей географии и биологии Смоленской области. Итогом этой работы стали изданные Смоленским государственным университетом учебные пособия «Введение в геоэкологию: Предпосылки географической экологии» (1999 г.), «Особо охраняемые природные территории в контексте регионального развития» (2000 г.), «Охраняемые природные территории: роль и место в региональном развитии» (2001 г.).
Результаты диссертационного исследования использованы при подготовке учебных дисциплин «Геоэкология», «Геоэкология и природопользование», «Региональная экология», «Экологическое картографирование», «Техногенные системы и экологический риск», а также дисциплин по выбору «Особо охраняемые природные территории», «Развитие системного подхода в естественных науках», «Индикаторы состояния окружающей среды», которые преподаются автором на протяжении многих лет в Смоленском государственном и Смоленском гуманитарном университетах студентам географических и экологических специальностей. Авторские программы этих дисциплин опубликованы в сборниках «Программы учебных дисциплин предметной подготовки (ДНИ). Специальность: 032500.00 География с дополнительной специальностью «Биология». Государственный образовательный стандарт от 14.04.2000 г. № 395 пед/сп.» и «Программы учебных дисциплин предметной подготовки (ДПП). Специальность: 013100 - Экология. Государственный образовательный стандарт от 02.03.2000 г. № 686», изданных в Смоленском государственном педагогическом университете соответственно в 2003 и 2005 гг. Кроме того, рабочие программы дисциплин «Геоэкология» и «Особо охраняемые природные территории» используются Информационным центром учебных программ Центрального Европейского университета (г. Будапешт, Венгрия) для повышения квалификации преподавателей экологических дисциплин вузов стран СНГ и Восточной Европы.
Публикации и апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано более 70 работ общим объемом около 60 п.л., в том числе 6 статей в научных периодических изданиях, рекомендуемых ВАК, авторская монография и 2 монографии в соавторстве, 3 учебных пособия, около 30 статей в сборниках научных трудов и материалов конференций.
Основные положения диссертации представлены на более чем 30 конференциях, в том числе на IX съезде Географического общества СССР (Казань, 1990 г.), на 4-й и 5-й конференциях по географии Мирового океана (Калининград, 1989 г.; Санкт-Петербург, 1992 г.), на международных конференциях по проблемам региональной политики (Смоленск, 1997, 1998, 2000 гг.), на 9-й, 10-й и 13-й международных конференциях молодых ученых «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы» (Санкт-Петербург, 1998, 1999, 2002 гг.), на межрегиональных конференциях, посвященных проблемам устойчивого развития российских регионов (Смоленск, 1997 г.; Омск, 1997 г.), на научных семинарах и международной конференции, посвященных актуальным проблемам региональной геоэкологии (Тверь, 1999, 2000, 2002, 2005 гг.), на международной конференции «Теоретические и прикладные проблемы геоэкологии» (Минск, 2005 г.), на международных конференциях по туризму и региональному развитию (Смоленск, 2000, 2002, 2004 гг.; Тверь,
2003 г.), на международных и всероссийских конференциях, посвященных В.В. Докучаеву (Смоленск, 1996, 2001 гг.), П.П. Семенову-Тян-Шанскому (Липецк, 1997 г.), Н.М. Пржевальскому (Смоленск, 1999 г.), В.И. Чаславскому (Смоленск,
2004 г.), Д.И. Погуляеву (Смоленск, 2005 г.), на IV Щукинских чтениях (Москва, 2000 г.), на международной конференции «География, общество, окружающая среда: развитие географии в странах Центральной и Восточной Европы» (Калининград, 2001 г.), а также на всероссийских и региональных конференциях «Краеведческие исследования в регионах России» (Орел, 1996 г.), «Ресурсосбережение и экологическая безопасность» (Смоленск, 1998, 1999 гг.), «Миграции населения в стратегии региональной безопасности» (Смоленск, 2000 г.), «Особо охраняемые территории в XXI веке: цели и задачи» (Смоленск, 2002 г.), «Энерго- и ресурсосбережение как фактор социально-экономического развития регионов Центрального
Федерального округа» (Смоленск, 2003 г.), «Проблемы экологической устойчивости жизни на Земле» (Великие Луки, 2003 г.), «Современные глобальные и региональные изменения геосистем» (Казань, 2004 г.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и 8 приложений. Диссертация содержит 13 рисунков и 21 таблицу. Библиографический список включает 515 наименований, в том числе 25 на английском языке.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Поздеев, Валерий Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная работа посвящена определению специфических особенностей географической концепции региональной геоэкологии. Осуществленное нами исследование позволяет сделать следующие обобщения и выводы:
1) В диссертации рассмотрены особенности развития идей материнских наук геоэкологии на разных этапах развития экологического подхода в географии. Большой объем информации об особенностях развития идей и концепций материнских наук геоэкологии привел к необходимости систематизации данных, в результате чего нами выделены и проанализированы семь этапов развития экологического подхода в географии. Критериями выделения этапов послужили: особенности развития научных представлений экологии и географии; особенности развития и современного состояния представлений и исследований в области взаимодействия общества и окружающей среды, приведших к появлению целого ряда отраслевых и комплексных географических, а также междисциплинарных научных концепций и направлений; особенности становления и развития системного подхода в биологии и географии; наиболее важные события, происшедшие в ходе развития теоретических и прикладных аспектов геоэкологии и материнских наук; наиболее важные теоретические обобщения.
Анализ содержания выделенных нами этапов развития экологического подхода в географии указывает, что значительное влияние на становление геоэкологических представлений оказали идеи, концепции и научные представления биологии и географии XIX и XX вв. С точки зрения геоэкологии в числе главных итогов развития экологического подхода в XIX в. можно выделить следующие: появление и развитие эволюционных и экологических идей; появление представлений о зональности природных процессов и явлений; обращение естествознания к проблемам взаимодействия общества и природы; развитие тематического картографирования. В числе главных итогов развития экологического подхода в XX в. молено выделить следующие: учение В.И. Вернадского о биосфере; философско-мировоззренческие концепции, отражающие особенности взаимоотношений общества и природы (учение о ноосфере, глубинная экология, концепция устойчивого развития); интегральные географические концепции (прикладная география, ландшафтоведение, природопользование, конструктивная география).
2) Современный этап развития экологического подхода, определенный нами как геоэкологический, характеризуется становлением и развитием геоэкологии - географического интегрального научного направления, которое находится в сфере пересечения естествознания, обществознания и технознания и изучает пространственно и системно организованные процессы и явления, возникающие в результате взаимодействия общества и природы.
Важнейшие свойства континуальности и дискретности географической оболочки обусловливают тесную взаимосвязь направлений геоэкологии. Вместе с тем, характер региональных экологических проблем, а также различные региональные геоэкологические условия обусловливают выделение среди направлений геоэкологии региональной геоэкологии. Решая свои непосредственные задачи, региональная геоэкология, оказывает вместе с тем, значительное влияние на решение задач глобальной экологии. В то же время, сложная структура геосистем регионального уровня организации делает необходимым изучение региональных экологических проблем на ландшафтном (топологическом) уровне.
Понимание роли и места региональной геоэкологии невозможно без систематизации основных положений, составляющих методологическую базу геоэкологии в целом. Сформулированы и систематизированы основные дефиниции геоэкологии -определение, цель и задачи, объект и предмет, методы и способы, отношения с различными областями знания сформулированы и систематизированы основные дефиниции геоэкологии (определение, цель и задачи, объект и предмет, методы и способы, отношения с различными областями знания). Вместе с тем, дискуссионный характер некоторых положений заставляет обратить пристальное внимание на основополагающие дефиниции региональной геоэкологии - представления о ее предмете и методах.
3) В работе обосновывается в качестве предмета региональной геоэкологии представление о геоэкосистеме.
Еще в XIX в. в биологии и географии были впервые сформулированы представления о комплексном характере взаимоотношений компонентов природы. Это привело в итоге к развитию в естествознании системного подхода и оформлению целого ряда системных биологических, географических и геоэкологических понятий. Прошло более ста шестидесяти лет со времени введения в научный обиход швейцарским геологом А. Грессли ключевого географического и геологического понятия «фация», а также более ста лет со времени ввода в научный обиход немецким морским биологом К. Мебиусом ключевого системного понятия биологии «биоценоз». Более ста лет также прошло со времени публикаций В.В. Докучаевым идей об естественно-исторических зонах, положивших начало комплексной, «настоящей», по словам JI.C. Берга, географии. Сто десять лет назад вышла работа А.И. Воейкова «Воздействие человека на природу», одно из первых, по-настоящему геоэкологических, исследований о влиянии человека на природу. За это время системные представления в естественных науках развивались, трансформировались под влиянием, с одной стороны, изменений, происходящих в самих науках, с другой стороны, в результате появления новых сложных систем и комплексов, отражающих многогранные взаимосвязи общества и окружающей среды.
Развитие системного подхода привело в итоге к оформлению представления о геоэкосистемах. Обладая всеми свойствами географических систем, геоэкосистемы, вместе с тем, вобрали в себя черты и биологических систем. Поскольку системный подход допускает построение множества систем при наличии каких-либо связей между элементами, понятно, что, в зависимости от роли, один и тот же элемент может участвовать в разных блоках геоэкосистемы, создавая эффект размытого множества элементов. Этот эффект тесно связан с важнейшими свойствами континуальности и дискретности географической оболочки и определяет, в свою очередь важнейшую методологическую проблему определения структуры и границ геоэкосистем.
Проследив эволюцию системных терминов и их понятий, сыгравших наибольшую роль в становлении системных представлений геоэкологии, можно заметить, что ключевые понятия, являющиеся, по сути, описанием моделей биологии, экологии, физической географии, ландшафтоведения, выстраиваются в определенной временной и логической последовательности: Биоценоз —> Экосистема Биогеоценоз —> Ландшафт природный -> Ландшафт антропогенный -» Геотехсистема -» Геосистема —> Геоэкосистема. Анализируя эту своеобразную логическую цепочку, можно заметить следующее:
По мере развития системных представлений происходит усложнение структуры систем. Если первые в этом ряду (биоценоз, экосистема, биогеоценоз, ландшафт природный, ландшафт антропогенный) состоят из отдельных взаимосвязанных элементов или их сочетаний, то структуру «геотехсистем» составляют элементы, объединенные в два блока (природных и антропогенно-техногенных элементов), а структуру «геоэкосистем» образуют элементы, объединенные в три блока (природный, социальный и антропогенно-техногенный: природа - население - хозяйство).
В процессе эволюции системных представлений происходит изменение характера связей между элементами систем. «Биоценоз» и «экосистема» - биоцентрические модели, то есть ядром этих систем является живой организм или сообщества живых организмов (популяции, ценозы и др.), при этом характер связей в системе двунаправлен от ядра к элементам, характеризующим среду. «Биогеоценоз», «ландшафт природный» и «ландшафт антропогенный» являются моделями, где все элементы системы имеют примерно одинаковый ранг, играют одинаковую роль в существовании системы и взаимосвязаны. В «геотехсистеме», «геоэкосистеме» взаимосвязаны не только элементы, но и блоки, которые они образуют.
В ходе эволюции системных представлений появляются понятия интегрального характера (ландшафт, геосистема, геоэкосистема), объединяющие представления разных наук и научных направлений.
Эволюция системных представлений свидетельствует, что в ходе развития материнских наук геоэкологии появлялись понятия, имеющие «переходный» характер. Таким переходным между биологией (биоценологией) и географией (ландшафтоведе-нием) является термин «биогеоценоз». Переход от антропогенного ландшафтоведения к геоэкологии символизируют термины «геотехсистема», «природно-хозяйственная система», «природно-хозяйственная территориальная система».
Уже первые представления, несмотря на их «биологическое» происхождение, наделены в значительной степени свойствами географических объектов, так как указывают не только на тесную связь организмов со средой, но и на принадлежность к определенной территории. Такая «географичность» систем создает предпосылки для районирования занятых ими территорий.
На определенном этапе эволюции представлений появляются обобщающие, «безразмерные» понятия, включающие наиболее общие свойства систем и создающие предпосылки для их типологии.
Длительная история развития системных представлений в материнских науках геоэкологии позволяет выделить несколько этапов развития системного подхода в географии и биологии. Поскольку первые биологические и географические системные представления не включают в виде элементов человека и общество, можно сказать, что эти модели систем отражают классический этап развития системного подхода материнских наук геоэкологии. С появлением представлений о культурных (1946 г.) и антропогенных (1949 г.) ландшафтах начинается антропогенный этап развития системного подхода. В ходе развития этого этапа системные представления рассматривают человека и общество как деятельные компоненты (подсистемы), способные оказывать значительное воздействие на окружающую среду, однако они не рассматривают ответного воздействия измененной окружающей среды на человека и общество. Эти вопросы появляются лишь в сфере интересов геоэкологических систем. Именно с появления первых представлений о геоэкологических системах (конец 1980-х гг.) начинается геоэкологический этап развития системных представлений.
4) Особенности функционирования геоэкосистем регионального уровня организации невозможно постичь без применения соответствующих методов и способов. Современное состояние региональной геоэкологии свидетельствует, что система ее методов находится в стадии становления. В диссертации обоснована система методов региональной геоэкологии, состоящая из взаимодействия сквозных, отраслевых и комплексных методов. На наш взгляд, наибольший интерес представляет система комплексных методов, поскольку они являются отражением концепций, созданных региональной геоэкологией для постижения своего предмета исследований. В работе-выделены и подробно рассмотрены оценочные и конструктивно-оптимизационные группы комплексных методов.
Становление и развитие оценочных методов региональной геоэкологии вызвано необходимостью всесторонней экологической оценки географического пространства. Отличительной особенностью этих методов является одновременное использование компонентного подхода, направленного на изучение экологического состояния всех природных и антропогенных компонентов геоэкосистемы, и системного подхода, направленного на исследование структуры геоэкосистем и выявление взаимосвязей между компонентами и блоками геоэкосистем. Сочетание компонентного и системного подходов позволяет применять оценочные методы для детального анализа геоэкосистем и получать в итоге объективную информацию об их состоянии. Вместе с тем следует заметить, что подобная тщательность исследований малооперативна с точки зрения управления и направлена, прежде всего, на изучение фундаментальных свойств геоэкосистем.
Оценочные методы региональной геоэкологии демонстрируют преемственность широко распространенных географических концепций и методов. В исследованных нами оценочных методах со всей очевидностью прослеживаются идеи и подходы классических географических наук и научных направлений: физической географии (природные условия и географическое положение территории), ландшаф-товедения (ландшафтная структура территории), социальной географии (система расселения населения территории и опорный каркас расселения, историко-культурное наследие), экономической географии (экономгеографическое положение и территориальная структура хозяйства), природопользования (природно-ресурсный потенциал, особенности антропогенного использования земель, особо охраняемые природные территории). Эти «сквозные» идеи в геоэкологии развиваются, зачастую приобретая новое содержание.
Становление и развитие конструктивно-оптимизационных методов региональной геоэкологии вызвано необходимостью геоэкологической организации и оптимизации регионов нового освоения, а также староосвоенных регионов, претерпевших существенные природные и социально-экономические трансформации в ходе социально-экономических «реформ» последних десятилетий. Отличительной особенностью этих методов является их ярко выраженная направленность на решение задач управления территорией. Кроме того, эти методы отличает представление результатов геоэкологических исследований в формализованном виде - в виде относительно лаконичных документов, содержащих главным образом таблицы, карты и адаптированный для целей управления текст.
Еще одной отличительной особенностью этих методов является одновременное использование системного подхода, направленного на изучение экологического состояния геоэкосистем регионального уровня организации, и функционального подхода, направленного на изучение особенностей функционального использования геоэкосистем. Сочетание системного и функционального подходов позволяет применять конструктивно-оптимизационные методы не только для выявления особенностей функционирования геоэкосистем, но и для установления тенденций их развития, а значит, в конечном итоге, позволяет прогнозировать и планировать возможное развитие геоэкосистем.
Конструктивно-оптимизационные методы демонстрируют преемственность широко распространенных географических концепций и методов. В исследованных нами конструктивно-оптимизационных методах со всей очевидностью прослеживаются методы и подходы классических географических наук и научных направлений: экономической географии (территориальная структура хозяйства), социальной географии (система расселения населения территории и опорный каркас расселения), ландшафтоведения (ландшафтная структура территории), природопользования (особенности антропогенного использования земель, особо охраняемые природные территории).
Квинтэссенцией геоэкологического исследования территории является геоэкологическое районирование, под которым понимается выделение, всестороннее изучение и картографирование объективно существующих геоэкосистем разных рангов. Геоэкологическое районирование развивается, впитывая достижения и опыт отраслевого и интегрального географического районирования.
Развитие концепций географического районирования наглядно отражает процессы дифференциации и интеграции отраслевых географических наук. Появление и самостоятельное развитие физико-географического и экономгеографиче-ского районирования привело в ходе решения задач природопользования и конструктивной географии к появлению интегральных концепций районирования, некоторые из которых имели ярко выраженную ресурсную направленность, другие -комплексную природно-хозяйственную. В 1980-х гг. появляются «экологические» концепции географического районирования, которые, однако, отражают особенности антропогенного воздействия на ландшафты. В начале 1990-х гг. появляются первые работы по геоэкологическому районированию, направленные на решение экологических проблем. Принципиальное отличие геоэкологического районирования от других видов интегрального географического районирования заключается в обязательном учете состояния тех компонентов (природных и/или антропогенных) геоэкосистем, которые определяют условия жизнедеятельности населения.
Развиваясь, геоэкологическое районирование не смогло избежать методологических проблем, присущих другим концепциям географического районирования.
К числу основных проблем геоэкологического районирования можно отнести проблему выделения геоэкосистем (единиц районирования) и проведения границ районирования. Эта проблема тесно связана с задачей типологии геоэкосистем. На наш взгляд, решение этой проблемы заключается в универсальном характере и происхождении самих геоэкосистем. Природные геоэкосистемы должны выделяться по природным границам, на основе подходов в районировании, предложенных ландшафтоведением и физико-географическим районированием. Выделение антропогенных геоэкосистем также не представляет трудности, поскольку антропогенное воздействие стирает и/или кардинально меняет природные границы и создает хорошо заметные новые антропогенные границы. Районирование территорий, занятых природно-антропогенными геоэкосистемами, должно осуществляться с одновременным учетом исходной ландшафтной дифференциации и функциональной специфики территории в целом и выделенных единиц районирования, в частности; такой подход назван нами структурно-функциональным анализом территории. Необходимо также заметить, что в процессе геоэкологического районирования большую роль играет характер рельефа территории, поскольку даже в пределах староосвоенных регионов пересеченный рельеф обусловливает границы геоэкосистем, влияя на функциональную «специализацию» геоэкосистем.
Антропогенное воздействие на окружающую среду постоянно возрастает и усложняется, что в конечном итоге приводит к усложнению структуры геоэкосистем. Стремясь постичь различные стороны предмета геоэкологии, методы региональной геоэкологии находятся в постоянном развитии и поэтому не могут избежать теоретических и практических проблем. Региональная геоэкология обнаруживает тесные исторические и предметные связи с различными концепциями физической, а также экономической и социальной географии. Эти связи прослеживаются в «сквозных» идеях, в использовании системного подхода, а также в применяемых методах и способах исследований.
5) В ходе исследования особенностей региональной геоэкологии невозможно обойти наиболее острые дискуссионные вопросы, касающиеся места геоэкологии в системе географических наук. На протяжении длительного периода не затихает дискуссия о роли ландшафтоведения в решении сложных проблем, возникающих в результате взаимодействия природы и общества. Эта дискуссия началась в ходе развития теоретических положений антропогенного ландшафтоведения [150, 263] и оказалась затем унаследована геоэкологией [135, 157, 158, 453, 454 и др.]. Очевидно, что значение ландшафтоведения в развитии современной географии трудно переоценить. Однако на наш взгляд, отрицание геоэкологии в силу универсального характера ландшафта как предмета региональных географических исследований неправомерно. Ландшафтные исследования не могут заменить собой геоэкологических исследований, которые включают не только исследования природных и антропогенных, но и социальных компонентов; в исследовании последних большую роль играют отраслевые методы, заимствованные из общественных наук. В исследовании структуры геоэкосистем, при выделении границ геоэкологического районирования большое значение имеют положения концепции морфологической структуры ландшафта. Однако не всегда геоэкосистемы выделяются на ландшафтной основе. Часто однородность исследуемых геоэкосистем определяется особенностью их функционального использования. При этом литогенная основа и характер растительного покрова, - важнейшие критерии выделения ландшафтов, - не всегда имеют значение при выделении геоэкосистем, например, в пределах старо-освоенных регионов. Таким образом, предметы исследований ландшафтоведения и геоэкологии отличаются, прежде всего, по объему, то есть набором компонентов и характером взаимосвязей. Можно сказать, что геоэкология в какой-то степени основана на ландшафтоведении и творчески использует его методы исследования, но она гораздо шире ландшафтоведения по содержанию, о чем свидетельствуют исследованные нами особенности предмета и методов региональной геоэкологии.
Географическая концепция региональной геоэкологии включает в себя идеи и концепции многих отраслевых наук физической и социально-экономической географии. Это объясняется, в первую очередь, сложностью предмета региональной геоэкологии. Однако, очевидно также, что в ближайшие десятилетия интенсивность антропогенного воздействия на окружающую среду еще более возрастет, поэтому необходимость решения экологических проблем станет первоочередной задачей, способной объединить географию в единую метанауку. Идеи об образовании метагеографии неоднократно высказывались известными отечественными географами - представителями различных географических наук на протяжении последних десятилетий [72, 254, 404, 429], однако только в настоящее время проблема интеграции географии стоит столь остро и очевидно [159]. Между тем, как нам представляется, объединение географии вокруг ландшафтоведения, как считает А.Г. Исаченко [159], или физической географии, как считал К.К. Марков [254], вряд ли возможно. География может объединиться лишь в результате коэволюции общества и природы, если, конечно, такая парадигма общественного развития получит развитие [235, 281, 315].
На наш взгляд, основные положения географической концепции региональной геоэкологии, рассмотренные в данной работе, наглядно демонстрируют возможности и преимущества интеграции географии на основе междисциплинарных подходов, что весьма актуально для решения сложных проблем и задач, находящихся в сфере взаимодействия общества и окружающей среды.