Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методология мелкомасштабного почвенно-геохимического картографирования
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Богданова, Мария Данииловна

Введение.

Глава 1. Почвенно-геохимическое картографирование как раздел тематического картографирования.

1.1 .Почвенно-геохимические карты в системе тематического картографирования.

1.2. История почвенно-геохимического картографирования.

1.3. Почвенно-геохимическое картографирование и ГИС.

1.4. Основные направления почвенно-геохимического картографирования

Глава 2. Методология почвенно-геохимического картографирования.

2.1. Основные принципы.

2.2. Геохимические факторы миграции элементов в почвах.

2.3. Показатели, используемые на почвенно-геохимических картах.

2.4. Источники составления почвенно-геохимических карт.

2.5. Способы оценки почвенно-геохимической информации.

Глава 3. Анализ принципов составления и содержания почвенно-геохимических карт.

3.1. Базовые почвенно-геохимические карты.

3.1.1. Принципы отбора показателей.

3.1.2. Содержание и методика составления базовых карт.

3.1.3. Общие принципы составления и особенности легенд базовых карт

3.2. Прикладные почвенно-геохимические карты и их виды.

Принципы отбора показателей.

3.2.1. Констатационные и прогнозные карты.

Анализ содержания и методики составления.

Карты кислотных воздействий.

Карты органических загрязнителей.

Карты неорганических загрязнителей.

Общие принципы составления констатационных и прогнозных карт.

3.2.2. Оценочно-прогнозные карты.

Принципы и проблемы отбора показателей.

Анализ содержания и методики составления оценочно-прогнозных карт.

Общие принципы составления оценочно-прогнозных карт.

Глава 4. Картографирование радиальных геохимических барьеров в почвах.

4.1. Принципы отбора показателей и методика составления карт.

4.2. Карта поверхностно-почвенных радиальных барьеров.

4.3. Карта внутрипочвенных радиальных барьеров.

Глава 5. Картографирование условий и интенсивности латеральной миграции элементов и соединений.

5.1. Определение понятия латеральной миграции.

5.2. Подходы к классификации катен.

5.3. Факторы латеральной миграции.

5.4. Анализ имеющегося опыта картографирования условий латеральной миграции.

5.5. Методика составления карты условий латеральной миграции.

5.5.1. Основные принципы и ограничения.

5.5.2. Параметры и источники составления карты.

5.5.3. Легенда, содержание карты и способы картографического изображения.

Учет структуры почвенного покрова.

Картографические способы изображения.

Анализ карты.

5.6. Типизация катен Европейской территории России.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Методология мелкомасштабного почвенно-геохимического картографирования"

Актуальность работы определяется тем, что в настоящее время формируется новое направление тематического картографирования — почвенно-геохимическое. Его появление и развитие связано, во-первых, с исключительной ролью почв в биосфере, во-вторых, с решением различных теоретических и практических проблем, среди которых на первое место сейчас выходят экологические. Многие проблемы загрязнения компонентов природы связаны с тем, что большинство поллютантов закрепляется в почвах.

Почвенно-геохимическое картографирование тесно взаимосвязано с некоторыми другими направлениями тематического картографирования, в первую очередь - с почвенным, с которым его объединяет использование общих исходных параметров и картографических единиц, а также с ландшафтно-геохимическим, многие методологические подходы которого послужили основой для оценки миграционных процессов в почвах.

Это направление весьма неоднородно, как по содержанию и назначению карт, так и методам решения поставленных задач и по источникам информации, что обусловлено историей формирования этого направления и с разнообразием решаемых задач. В этой связи возникла необходимость систематизации относительно большого и разнообразного картографического материала. Накопленный к настоящему времени опыт позволяет выявить главные направления, сформировавшиеся в данной области картографирования, основные принципы составления карт, отбора показателей, методов интерпретации и оценки для определенных целей и задач, а также главные сложности и ограничения, характерные для разных типов почвенно-геохимических карт.

Целью работы является разработка методологии почвенно-геохимического картографирования и составление мелкомасштабных почвенно-геохимических карт разных типов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: г анализ и обобщение имеющегося опыта составления почвенно-геохимических карт; систематизация почвенно-геохимических карт по разным критериям; анализ содержания карт разных типов, источников информации, используемых на картах показателей, методики интерпретации и оценки данных; развитие методологических подходов составления карт разных типов; разработка принципов целенаправленной интерпретации почвенных и ландшафтных параметров для составления карт разных типов; составление мелкомасштабных базовых и прикладных почвенно-геохимических карт; разработка методологии и составление специальных мелкомасштабных карт, отражающих отдельные аспекты условий миграции: радиальных геохимических барьеров в почвах России, условий латеральной миграции, типизации катен Европейской территории России.

Работа состоит из двух частей. В первой части (главы 1-4) рассматриваются типы почвенно-геохимических карт, составленных разными авторскими коллективами, принципы и методы картографирования. Существенная часть анализируемых в работе почвенно-геохимических карт была создана на кафедре геохимии ландшафтов и географии почв географического факультета МГУ под руководством проф. М.А. Глазовской коллективом — М.И. Герасимовой, И.П. Гавриловой и автором, в сотрудничестве с лабораторией комплексного картографирования и атласов. В процессе составления этих карт были разработаны основные принципы и методы определенного направления почвенно-геохимического картографирования, что послужило основным исходным материалом для данной работы. В соответствии с этими принципами была построена структура раздела. Большинство составленных карт («Почвенно-геохимическая обстановка», «Тяжелые металлы в почвах», «Пестициды в почвах», «Опасность загрязнения почв тяжелыми металлами») были опубликованы в Экологическом атласе России (2002), некоторые — в атласе «Природные ресурсы и экология России» (2002), а также вошли составной частью в содержание «Эколого-географической карты Российской Федерации» (1996) и некоторых других работ.

Вторая часть (глава 5) содержит описание методологии составления карты «Условия латеральной миграции химических элементов и соединений в почвах Европейской территории России» масштаба 1:4 млн, созданной автором на основании обобщения опыта почвенно-геохимического картографирования, анализа различных подходов к классификации катен, учета факторов латеральной миграции и латеральных геохимических барьеров. На основании составленной карты была проведена типизация катен по факторам латеральной миграции Европейской части России.

Работа выполнена на кафедре геохимии ландшафтов и географии почв географического факультета МГУ под руководством чл-корр. РАН Н.С. Касимова, за что автор выражает ему глубокую благодарность. Автор искренне признателен проф. М.А. Глазовской, проф. М.И. Герасимовой, доц. И.П. Гавриловой за помощь при написании работы; вед.н.с. Л.Ф. Январевой за ценные советы и консультации. Автор благодарит сотрудников кафедры геохимии ландшафтов А.Н. Геннадиева, Н.П. Солнцеву, И.А. Горбунову, М.Ф. Дорохову, Д.Л. Голованова, и лаборатории комплексного картографирования и атласов Н.Н. Тальскую, Н.Н. Рябову, М.Ю. Любимцева за помощь и поддержку при выполнении работы, ценные замечания и конструктивную критику.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Богданова, Мария Данииловна

Выводы

1. Разработана методология мелкомасштабного картографирования условий латеральной миграции в почвах равнинных территорий.

2. На основе методологии почвенно-геохимического картографирования составлена карта «Условия латеральной миграции химических элементов и соединений», являющаяся дополнением к базовой карте. По методике составления она относится к интерпретационным картам, по целям и методам картографирования - синтетическим и констатационным картам (табл. 5.10).

3. При составлении карты использовались прямые показатели - почвенные свойства и структура почвенного покрова, а также косвенные ландшафтные факторы, причем доля последних больше, что связано с особенностями картографируемых процессов, высокой степенью их ландшафтной обусловленности. Основной источник содержания - почвенные и другие компонентные карты.

4. Картографические единицы представляют собой территории с одинаковым климатическим потенциалом, в сходных литолого-геоморфологических условиях, с однотипным характером структуры почвенного покрова и трендом изменения геохимических условий миграции в почвенных комбинациях.

5. Основные почвенно-геохимические факторы латеральной миграции зо-нальны, что связано с главными почвенными и климатическими характеристиками. Выделено 6 типов территорий различающихся климатическим потенциалом миграции, условия в которых дифференцированы по литолого-геоморфологическим факторам. Проведена предварительная типизация катен по ландшафтным и почвенно-геохимическим условиям миграции.

Заключение

1. Определено положение почвенно-геохимического картографирования в системе природных тематических карт. Почвенно-геохимические карты с почвенными объединяет использование общих параметров и картографических единиц, методов системного анализа факторов, с ландшафтно-геохимическими картами — методологические подходы оценки миграционных процессов; экологическая направленность содержания многих почвенно-геохимических карт сближает их с эколого-географическими картами.

2. Предложена группировка почвенно-геохимических карт, базирующаяся на критериях, используемых в тематическом картографировании: карты разделяются по назначению, методике создания, способам и целям картографирования. В связи с этим они различаются концептуальной основой, принципами составления, используемыми параметрами и методами их анализа (интерпретации).

3. Сформулированы главные принципы почвенно-геохимического картографирования:

- составление почвенно-геохимических карт основано на целенаправленной интерпретации почвенной и «факторной» информации с позиций географии почв и геохимии ландшафтов;

- основным источником информации (объектом анализа) являются почвы и почвенный покров;

- почвенные и ландшафтные условия оцениваются как факторы поведения (миграции, трансформации и аккумуляции) химических элементов и соединений в почвенных профилях и катенах;

- картографические единицы базируются на контурах почвенной карты;

- спектр почвенных и ландшафтных параметров определяется типом карт, для их оценки используются прямые (почвенные свойства и режимы) и косвенные (ландшафтные) показатели и методы качественной, количественной, балльной экспертной оценки параметров.

4. Изложенные принципы реализованы при составлении серии почвенно-геохимических карт: а) На базовых почвенно-геохимических картах представлены общие факторы миграции, трансформации и аккумуляции любых элементов и соединений. Составлены базовые почвенно-геохимические карты СССР и России масштабов 1:8 млн - 1:20 млн. б) Содержание прикладных почвенно-геохимических карт ориентировано на картографический анализ поведения конкретных элементов (или групп веществ); по целям картографирования и содержанию они разделяются на: кон-статационные, прогнозные, оценочно-прогнозные.

- Главное содержание констатационных карт - условия миграции и аккумуляции конкретных элементов, соединений или групп веществ. Они отличаются от базовых более целенаправленным выбором показателей, универсальные почвенно-геохимические характеристики дополняются косвенными показателями.

- Прогнозные карты отражают возможные сценарии поведения конкретных групп веществ. Главный принцип составления — выявление определяющих факторов миграции и аккумуляции, для чего привлекаются материалы о свойствах анализируемых веществ, экспериментальные данные о миграционной способности элементов и соединений в разных условиях (типах почв).

- Содержание оценочно-прогнозных карт - прогноз поведения конкретных веществ при разных уровнях техногенной нагрузки в категориях оценки, то есть изображение ареалов условий, благоприятных для аккумуляции поллютантов и определение степени потенциальной опасности загрязнения почв. Карты этой группы достаточно гипотетичны, характер оценок условен. в) Составлена серия прикладных карт (констатационные, прогнозные, оценочно-прогнозные) по тяжелым металлам и пестицидам масштаба 1:4 млн — 1:20 млн. В рассмотренном ряду карт увеличивается сложность содержания, количество и разнообразие интерпретируемых параметров и источников, растет доля экспертных оценок и условность используемых критериев.

5. Разработана методология картографирования радиальных геохимических барьеров, которая заключается в следующем:

- главный принцип составления - интерпретации почвенных профилей, как системы генетических горизонтов, выполняющих функции геохимических барьеров;

- свойства генетических горизонтов определяют класс и емкость барьеров;

- картографические единицы представляют собой группы почв со сходным набором радиальных барьеров.

Проведена интерпретация строения генетических профилей широкого спектра почв России с позиций учения о геохимических барьерах. Составлены карты радиальных геохимических барьеров в почвах России масштаба 1:30млн.

6. Разработана методология мелкомасштабного картографирования условий латеральной миграции веществ в почвах равнинных территорий, базирующаяся на целенаправленной интерпретации почвенных и ландшафтных параметров.

Составлена карта «Условия латеральной миграции химических элементов и соединений в почвах» Европейской территории России масштаба 1:4 млн. Выделено 6 типов территорий, различающихся климатическим потенциалом миграции, которые дифференцированы по литолого-геоморфологическим факторам. Проведена типизация катен по ландшафтным и почвенно-геохимическим условиям миграции веществ.

Автореферат диссертации по теме "Методология мелкомасштабного почвенно-геохимического картографирования"

На правах рукописи

Богданова Мария Данииловна

Методология мелкомасштабного почвенио-геохимического картографирования

25.00.23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва - 2004 Л ^

Работа выполнена на кафедре геохимии ландшафтов и географии почв географического фахультета Московского государственного университета

им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель: член-корреспондент РАН, профессор

Касимов Николай Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Евсеев Александр Васильевич

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Сорокина Наталия Павловна

Ведущая организация: Институт географии РАН

Защита состоится // ноября 2004 года в час. на заседании

диссертационного совета Д 501.001.13 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Ленинские Горы, МГУ, географический факультет, 18 этаж, ауд. 1807.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.

Автореферат разослан « // » октября 2004 года.

Горбунова И.А.

гор

Z0 Общая характеристика работы

Актуальность. Формирование и развитие почвенно-геохимического картографирования связано, с исключительной ролью почв в биосфере и с решением различных теоретических и практических вопросов, в том числе экологических. Многие проблемы загрязнения компонентов природы определяются поведением поллютантов в почвах, как центральном звене ландшафтных систем: закреплением, разрушением, выносом и трансформацией.

Почвенно-геохимическое картографирование весьма неоднородно как по содержанию и назначению карт, так и их методике составления, источникам информации, что обусловлено историей формирования этого направления, разнообразием объектов картографирования и решаемых задач. Систематизация относительно большого и разнообразного картографического материала, накопленного к настоящему времени позволяет выявить концептуальные направления, сформировавшиеся в данной области картографирования. Они включают основные принципы составления карт, анализ картографируемых показателей, методов интерпретации и оценки исходных данных для определенных целей и задач, а также ряд сложностей и ограничений, возникающих при составлении разных типов почвенно-геохимических карт.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методологии мелкомасштабного почвенно-геохимического картографирования и составление почвенно-геохимических карт разных типов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ и обобщение имеющегося опыта составления почвенно-геохимических карт;

- систематизация почвенно-геохимических карт по разным критериям;

- анализ содержания карт разных типов, источников информации, используемых на картах показателей, методики интерпретации и оценки данных;

- развитие методологических подходов составления карт разных типов;

- разработка принципов целенаправленной интерпретации почвенных и ландшафтных параметров для составления карт разных типов;

- составление мелкомасштабных базовых и прикладных почвенно-геохимических карт;

- разработка методологии и составление специальных мелкомасштабных карт, отражающих отдельные аспекты условий миграции: радиальных геохимических барьеров в почвах России, условий латеральной миграции, типизации катен Европейской территории России.

Материалы. Работа базируется на почвенно-геохимических картах, составленных разными авторскими коллективами. Существенная часть анализируемых в работе почвенно-геохимических карт была создана на кафедре геохимии ландшафтов и географии почв географического факультета МГУ под руководством проф. М.А. Глазовской М.И. Герасимовой, И.П. Гавриловой и автором, в сотрудничестве с сотрудниками лаборатории комплексного картографирования и атласов - Л.Ф. Январевой и Н.Н. Тальской.

РОС НАЦИОНАЛЫ!** 1

БИБЛИОТЕКА I

3

Методика исследований. Исследование проведено на основе научно-методических принципов тематического и комплексного эколого-географического картографирования, заложенных в работах М.А. Глазовской, А.И.Перельмана, Н.С.Касимова, Н.П.Солнцевой, И.П. Гавриловой, К.А.Сали-щева, Л.Ф. Январевой.

Научная новизна. Обобщен и систематизирован опыт мелкомасштабного почвенно-геохимического картографирования;

- Сформулирована концепция мелкомасштабного почвенно-геохимического картографирования, которая заключается в следующем:

- главный принцип состоит в целенаправленной интерпретации свойств, режимов почв в комплексе с характеристиками других компонентов ландшафта;

- главным объектом анализа (и источником информации) являются почвы и почвенный покров;

- особенность почвенно-геохимического картографирования состоит в анализе почвенных свойств и ландшафтных факторов с позиций поведения в почвах (аккумуляции, миграции, трансформации) химических элементов и соединений;

- картографическими единицами служат контура базовой почвенной карты;

- спектр используемых почвенных и ландшафтных параметров определяется типом карт.

- Разработана группировка почвенно-геохимических карт по назначению, методике создания, способам и целям картографирования.

- Составлена серия мелкомасштабных почвенно-геохимических карт (от базовых к прикладным), иллюстрирующая усложнение их содержания, методики составления, увеличение числа используемых параметров и источников, относительность критериев оценок.

- Разработана методология картографирования радиальных геохимических барьеров, основанная на интерпретации почвенных профилей, как системы генетических горизонтов, выполняющих функции геохимических барьеров. Составлены специальные карты радиальных геохимических барьеров в почвах России;

- Разработана методология мелкомасштабного картографирования условий латеральной миграции химических элементов и соединений, базирующаяся на анализе ландшафтных факторов, почвенных свойств и структуры почвенного покрова. Составлена карта и проведена типизации катен, отражающая потенциал латеральной миграции в разных природных зонах Европейской части России.

Практическая значимость работы. Разработанная методология служит основой составления базовых и прикладных почвенно-геохимических карт (выбор исходных параметров, приемы их оценки, наложение слоев информации, составление легенд), что позволяет ее модифицировать для решения конкретных задач.

Составленная серия почвенно-геохимических карт может быть использована для оценки экологической ситуации России и отдельных регионов в связи с

задачами прогноза поведения и оценки потенциальной опасности загрязнения почв широким спектром поллютантов.

Рассмотренные принципы выбора параметров, их интерпретации и оценки могут быть в дальнейшем использованы как основа базы данных для создания прикладной почвенно-геохимической ГИС.

Методика оценки почвенных и ландшафтных параметров используется в курсах по ландшафтно-геохимическому картографированию и оценке воздействия на окружающую среду.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и карты масштаба 1:4 млн. Работа содержит: 156 страниц текста, 28 иллюстраций (в том числе 10 карт), 42 таблицы. Библиография включает 168 работ.

Апробация. Основные результаты исследований докладывались на международных симпозиумах: «Прикладная геохимия стран СНГ» (Москва, 1997), «Тяжелые металлы в окружающей среде» (Пущино, 1996), «Геохимические барьеры в зоне гипергенеза» (Москва, 1999). Авторские оригиналы карт докладывались на Научно-редакционном Совете по картам для высшей школы при Минобразовании и Научно-техническом Совете по Экологическому атласу.

Большинство составленных карт («Почвенно-геохимическая обстановка», «Тяжелые металлы в почвах», «Пестициды в почвах», «Опасность загрязнения почв тяжелыми металлами») были опубликованы в Экологическом атласе России (2002), некоторые - в атласе «Природные ресурсы и экология России» (2002), а также вошли составной частью в содержание «Эколого-географической карты Российской Федерации» (1996) и некоторых других работ.

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ и 14 карт.

Работа выполнена на кафедре геохимии ландшафтов и географии почв географического факультета МГУ под руководством чл-корр. РАН Н.С.Касимова, за что автор выражает ему глубокую благодарность. Автор искренне признателен проф. М.А.Глазовской, проф. М.И.Герасимовой, доц. И.П. Гавриловой за помощь при написании работы; вед.н.с. Л.Ф. Январевой за ценные советы и консультации. Автор благодарит А.Н. Геннадиева, Н.П. Солнцеву, а также И.А. Горбунову, М.Ф. Дорохову, Д.Л. Голованова, Л.Ф. Январеву, Н.Н. Тальскую, Н. Н.Рябову, М.Ю. Любимцева, сотрудников кафедры геохимии ландшафтов и географии почв, лаборатории комплексного картографирования и атласов за помощь и поддержку при выполнении работы, ценные замечания и конструктивную критику.

Содержание работы Глава 1. Почвенно-геохимическое картографирование как раздел тематического картографирования

Почвенно-геохимическое картографирование - новое направление специального тематического картографирования, его основы были заложены в трудах М.А. Глазовской (1981, 1988, 1992, 1993, 1997), А.И. Перельмана (1966,

1975), Н.С. Касимова и А.И. Перельмана (1992, 1999), М.И. Герасимовой (1981), ИЛ. Гавриловой (1985), Н.П. Солнцевой (1975, 1996, 1998). Близкое направление развивается в работах А. А. Головина с соавторами (1997).

Почвенно-геохимические карты представляют пространственное распределение базовых геохимических параметров, определяющих поведение (миграцию, аккумуляцию и трансформацию) химических элементов и соединений, уровни их концентрации в почвах, содержат элементы прогноза поведения и оценки опасности загрязнения почв. Как особое направление тематического картографирования оно впервые выделено И.П. Гавриловой (1985).

Почвенно-геохимическое картографирование тесно связано с другими направлениями тематического картографирования, в первую очередь - с почвенным, у которого оно заимствует приемы системного подхода к анализу связей почв с факторами природной среды, информацию о свойствах почв и почвенных процессах; в контурной части почвенно-геохимические карты базируются на выделах почвенных карт. Общими чертами почвенно-геохимических и ландшафтно-геохимических карт является анализ условий и процессов миграции и аккумуляции веществ в почвах и в других компонентах ландшафта.

Многие современные почвенно-геохимические карты содержат экологическую оценку условий миграции поллютантов в почвах. Поэтому содержание современных почвенно-геохимических карт часто имеет экологическую направленность, что сближает их с эколого-географическими картами. Среди последних с почвенно-геохимическими наиболее взаимосвязаны эколого-геохимические карты, отражающие уровни содержания химических элементов в компонентах ландшафтов, в первую очередь в почвах, и оценку степени их загрязнения.

Возникновение почвенно-геохимического картографирования определялось преимущественно прикладными задачами и развивалось в нескольких направлениях (рис. 1).

Оно зародилось в 50-е годы XX в. в связи с развитием геохимических методов поисков полезных ископаемых (Гаврилова, 1985). Первые почвенно-геохимические карты отражали пространственное распределение микроэлементов - индикаторов определенных типов оруденения.

Другое направление развития почвенно-геохимического картографирования в 50-70-х годах было связано с запросами сельского хозяйства. Для изучения содержания в почвах микроэлементов, главным образом используемых в качестве микроудобрений, проводились работы по изучению содержания в пахотных почвах валовых и подвижных форм микроэлементов и составлялись соответствующие карты на земледельческие районы страны (Ковда, Зырин, 1973).

Первые почвенно-геохимические карты основывались на реальных фактических данных и составлялись методом интерполяции. Развитие этого направления способствовало накоплению сведений о пространственном распределении различных химических элементов, свойств почв, что впоследствии

Задачи (запросы) практики

| Содержание ' карт

I Группы I

' почвенно- |

| геохимических I

' карт |

Рис. 1. Задачи и пути развития почвенно-геохимического картографирования

широко стало использоваться в эколого-геохимическом картографировании (Ачкасов, Трефилова, 1997; Головин и др., 1997).

Развитие ландшафтно-геохимического картографирования вызывало необходимость анализа почв и почвенного покрова с точки зрения условий и факторов радиальной и латеральной миграции элементов. Это способствовало появлению другого направления почвенно-геохимического картографирования. Главное содержание таких карт - сведения об условиях миграции веществ в почвах, а не фактические данные об их содержании (Перельман, Гаврилова и др, 1982, Глазовская, 1979, Герасимова, 1981, Никифорова, 1983). Именно такие карты были объектом анализа в данной работе.

В настоящее время активно развивается эколого-географическое картографирование, базирующееся на системном подходе анализа природных и антропогенных факторов и явлений (Комплексное ..., 1997; Божилина и др., 1999; Стурман, 2000, 2003); для него характерно возрастание объема разнообразной информации, и усиление требований к экологическим исследованиям, необходимость выполнения различных видов оценок, прогнозов, практических рекомендаций (Жуков и др., 1999). При составлении эколого-географических карт важную роль играет оценка экологического состояния почв и почвенного покрова.

Почвенно-геохимические карты делятся на типы по назначению, методике составления, целям и способам картографирования. Предложенная группировка базируется на принципах, существующих в тематическом картографировании, и одновременно отражает особенности почвенно-геохимических карт (табл. 1).

По назначению среди почвенно-геохимических карт выделяется два типа: базовые и прикладные.

На базовых почвенно-геохимических картах представлены общие условия поведения химических элементов и соединений. Они имеют универсальное,

Таблица 1

Критерии разделения и типы тематических карт

Критерииразделения Карты

Назначение Базовые (общие)

Прикладные (специальные)

Методика создания Фактологические (инвентаризационные)

Интерпретационные (производные, экспертные)

Способ картографирования Аналитические

Синтетические

Комплексные

Цель картографирования Констатационные

Оценочные

Прогнозные

общенаучное значение и могут служить основой составления специальных прикладных карт различного содержания и назначения. Прикладные (специальные) почвенно-геохимические карты основаны на тех же методологических подходах, что и базовые карты, но отличаются от них целенаправленностью выбора параметров, определяющих поведение конкретных элементов, в том числе загрязнителей.

По методике создания выделяются карты фактологические и интерпретационные. Фактологические (инвентаризационные) карты основаны на данных прямых измерений - результатах химических анализов, статистических сведениях и т.д. Вторая группа карт базируется на интерпретации почвенно-геохимических параметров. Исходная почвенная и ландшафтная информация (свойства, режимы почв, факторы почвообразования) оценивается с позиций условий миграции элементов или соединений.

По способу картографирования, вслед за К.А. Салищевым (1976), почвенно-геохимические карты можно подразделить на три основные вида:

1. Аналитические, на которых изображается одно явление или процесс.

2. Синтетические карты дают интегральную характеристику явлений, отражают сложные явления во взаимосвязи, как единого целого. Синтетическими могут быть как базовые, так и прикладные карты геохимических условий миграции элементов, на которых учитываются разнообразные почвенные характеристики, такие как щелочно-кислотные и окислительно-восстановительные условия, радиальные барьеры, проницаемость почв и другие.

3. Комплексные карты совмещают раздельный показ нескольких самостоятельных параметров или явлений, тематически связанных между собой.

По целям картографирования среди тематических и особенно эколого-географических карт выделяются: констатационные, прогнозные, оценочные, рекомендательные (Салищев, 1990; Берлянт 2001, 2003; Божилина, Сваткова, Чистов, 1999). А.И. Перельман и Н.С. Касимов (1999) такие типы эколого-геохимических карт называют: инвентаризационные (карты источников загрязнения), ситуационные или факторные (отдельных свойств почв и ландшафтов), индикационные (карты мониторинга) и оценочные, прогнозные.

Применительно к почвенно-геохимическим картам эта систематика представляется следующим образом (табл. 2). Констатационными являются карты, на которых даются фактические данные: свойства, состояния, режимы почв без сравнения и оценки по каким-либо критериям. Оценочные карты отражают в определенных параметрах и категориях характеристики почв, относительно нормы; часто они составляются по фактическим данным опробования почв, которые сопоставляются с ПДК. Прогнозные карты дают сценарии поведения элементов в различных условиях, то есть выявляют факторы возможной аккумуляции веществ в почвенном профиле, в том числе на геохимических барьерах, выноса за пределы профиля, перераспределения и трансформации. Они составляются на основе знаний свойств элементов и особенностей их поведения в различных почвах, и, с другой стороны, свойств и ответных реакций почв на разные виды воздействий. Кроме этого выделяются оценочно-прогнозные карты, которые совмещают прогнозную информацию о потенциальных условиях миграции и аккумуляции элементов в почвах с фактическими данными об уровнях содержания или техногенных нагрузках.

Таблица 2

Примеры почвенно-геохимических карт, различающихся целями картографирования

Почвенно-геохимические карты

Констатационные Оценочные Прогнозные Оценочно-прогнозные

Аналитические Синтетические

Источники радиационного загрязнения. (Экологический атлас России, 2002) Условия миграции микроэлементов в почвах Срединного региона (Перельман и др., 1982) Распределение свинца в почвах (Экологический атлас Москвы, 2000) Использование и условия детоксикации пестицидов Нечерноземной зоны РСФСР (Глазовская и ДР., 1982) Опасность загрязнения почв тяжелыми металлами (Гаврилова, Богданова. Экологический атлас России, 2002)

Глава 2. Методология почвенно-геохимического картографирования

Исходя из работ М.А. Глазовской (1988,1992), А.И. Перельмана (1975), ИЛ. Гавриловой (1985) и др. почвенно-геохимическое картографирование базируется на следующих основных положениях.

1. Прогнозная информативность природных факторов определяет использование разных ландшафтных характеристик для прогноза поведения элементов и оценки устойчивости природных систем.

2. Почвенно-геохимические карты концептуально основываются на методологии геохимии ландшафтов, на теории геохимических барьеров и классов водной миграции химических элементов, а также на изучении ответных реакций

почв и представлениях об устойчивости почв при определенных видах техногенных воздействий.

3. Методология составления карт заключается в целенаправленной интерпретации свойств, режимов почв и ландшафтных характеристик с точки зрения анализа условий поведения химических элементов и соединений в почвах.

4. Почвенно-геохимические карты базируются на информации, содержащейся в картографических единицах почвенных карт, основанных на географо-генетической классификации почв.

При мелкомасштабном почвенно-геохимическом картографировании наибольшее внимание уделяется физико-химическим процессам миграции и аккумуляции химических элементов и соединений, имеющим главное значение среди миграционных процессов. При составлении почвенно-геохимических карт учитываются две группы факторов миграции: зональные, которые определяются основными свойствами, режимами почв и условиями почвообразования и локальные (местные) условия, чаще всего - литолого-геоморфологические (табл.

3).

Для характеристики условий миграции, трансформации и аккумуляции элементов в почвах используются прямые и косвенные показатели, получаемые с почвенных и других компонентных карт. Прямыми показателями являются почвенные свойства и режимы, известные из генетического почвоведения, географии почв и геохимии ландшафтов. Они могут быть использованы непосредственно исходя из определения почвы или путем интерпретации знаний о ее генезисе и свойствах. Главными из них служат сочетание окислительно-восстановительных и щелочно-кислотных режимов почв, классы водной миграции, геохимические барьеры. Среди почвенных режимов и факторов почвообразования существенное влияние на геохимические процессы в почвах оказывают также гидротермические условия: водный, термический и мерзлотный режимы почв, определяющие почвенные процессы, влияющие на поведение веществ в почвах.

Общие почвенно-геохимические условия миграции осложняются локальными, среди которых важное значение для миграции веществ в почвенном профиле имеют сорбционные свойства почв.

К косвенным показателям относятся непосредственные климатические характеристики, условия рельефа и т.д., определяющие интенсивность и направленность миграционных процессов (табл. 3).

Большинство косвенных показателей могут быть взаимозаменяемы. В то же время, некоторые параметры могут привлекаться для характеристики разных процессов. В этой связи в каждом конкретном случае необходим обоснованный выбор параметров, который зависит от набора используемых на карте характеристик и задач картографирования.

Основной источник содержания и контурной нагрузки почвенно-гео-химических карт - почвенные карты, основанные на географо-генетической классификации почв, что позволяет интерпретировать информацию, содержащуюся в классификационных единицах. Комплексный характер и инфор-

Таблица 3

Факторы миграции и показатели для их характеристики

Процессымиграции, трансформации и аккумуляции веществ Свойства почв иусловия почвообразования Прямые икосвенные показатели, используемыенапочвенно-геохимическихкартах

Общие условия миграции, влияющие на подвижность веществ Щелочно-кислотные условия Окислительно-восстановительные условия Классы водной миграции

Радиальная дифференциация веществ Радиальные геохимические барьеры Типы распределения веществ в профиле Коэффициент радиальной дифференциации

Интенсивность и направленность миграционных процессов в профиле почв Характер увлажнения Водный режим почв Количество осадков Коэффициент увлажнения

Проницаемость Гранулометрический состав Мерзлота

Условия латеральной миграции Латеральные геохимические барьеры. Геохимическая контрастность почвенно-геохимических катен Почвенно-геохимические условия в автономных и подчиненных почвах Коэффициент латеральной дифференциации

Скорость (интенсивность) процессов трансформации органических веществ Микробиологическая активность почв Опадо-подстилочный коэффициент Численность микроорганизмов в почвах Продолжительность вегетационного периода Тепловой и мерзлотный режимы почв Сумма активных температур в почвах Коэффициент увлажнения Степень заболоченности Окислительно-восстановительные условия

Физико-химические условия разложения Величина солнечной радиации Продолжительность солнечного сияния за вегетационный период Тепловой режим почв Сумма активных температур в почвах Коэффициент увлажнения

Условия аккумуляции в почвах Сорбционные свойства почв Содержание и состав гумуса Гранулометрический состав Емкость катионного обмена

Условия и интенсивность механической миграции (выноса), соотношение радиальной/латеральной миграции Интенсивность водообмена Условия дренажа Проницаемость субстрата Степень расчленения рельефа Крутизна склонов Гранулометрический состав Неоднородность субстрата Мерзлота

мационная насыщенность почвенных карт дают возможность снимать с них различные информационные слои. Сведения о свойствах почв, режимах, факторах почвообразования можно интерпретировать, комбинируя и оценивая вес параметров в зависимости от целей и характера задач картографирования. Почвенно-геохимические карты, базируясь на контурах почвенных карт, наследуют определенную точность и достоверность, присущую последним (рис. 2). При составлении карт используются методы качественной, количественной и экспертной оценки параметров.

Почвенная карта

Рис. 2. Почвенная карта как главный источник составления почвенно-геохимических карт.

Глава 3. Анализ принципов составления и содержания почвенно-геохимических карт

Методология составления почвенно-геохимических карт рассматривается на примере значительного числа карт базовых и прикладных, созданных разными авторами с использованием собственных методических подходов, разноплановой исходной информации и способов ее интерпретации.

На базовых почвенно-геохимических картах представлены общие, универсальные почвенно-геохимические характеристики, условия и факторы миграции, обусловливающие поведение любых веществ в почвах. При их составлении почвенные карты являются основой содержательной и картографической информации, в сочетании с представлениями о предпосылках миграции вещества и геохимических барьерах. Базовые почвенно-геохимические карты являются интепретационными; они основаны на системном анализе факторов и геохимических обстановок миграции элементов.

Отбор почвенно-геохимических показателей ориентирован на показ общих геохимических условий миграции элементов в зональном аспекте (щелочно-кислотные и окислительно-восстановительные условия, типы водного режима почв). Другой важный аспект миграции обусловлен местными условиями, связанными с проницаемостью почв (определяемой гранулометрическим составом) и/или условиями рельефа (крутизной склона, степенью расчленения и т.д.).

Общие условия миграции дополняются факторами дифференциации в профиле почв и в катенах. Для характеристики внутрипрофильных особенностей миграции используются сведения о наличии в почвенном профиле радиальных барьеров с оценкой их емкости. Условия миграции по катене определяются степенью контрастности, наличием или отсутствием латеральных геохимических барьеров.

Многофакторность условий и характера процессов миграции вызывает необходимость использования сложных матричных (табличных) легенд, позволяющих объединять разные самостоятельные параметры. Как правило, один вход матрицы раскрывает зональные характеристики, другой - локальные.

Прикладные почвенно-геохимические карты ориентированы на анализ условий и прогноз поведения (аккумуляцию, вынос, трансформацию) в

определенных почвенно-геохимических обстановках конкретных групп веществ, в первую очередь загрязнителей. Как и базовые, прикладные карты по методике составления являются интерпретационными. По сравнению с базовыми картами перечень характеристик расширяется и конкретизируется, увеличивается доля косвенных показателей.

В работе анализируются прикладные карты, составленные для трех типов техногенных воздействий на почвы: кислотные воздействия, поступление органических и неорганических загрязнителей. Особенностями воздействий в значительной мере определяется выбор показателей, используемых на картах.

Среди прикладных почвенно-геохимических карт рассмотрено несколько видов, соответствующие разным целям картографирования и отличающиеся особенностями содержания.

1. Констатационные карты представляют условия миграции определенных групп элементов и соединений. По содержанию они весьма близки к базовым, отличаются более целенаправленным выбором характеристик, которые обусловливают поведение конкретных элементов и соединений.

Например, на карте «Тяжелые металлы в почвах» (Экологический атлас России, 2002) учтены следующие параметры: щелочно-кислотные, окислительно-восстановительные условия, водный режим почв, ведущие процессы перераспределения веществ в почвенном профиле (вынос, накопление, перераспределение), интенсивность вовлечения в биологический круговорот.

2. Прогнозные карты отражают возможные сценарии поведения конкретных групп веществ. Главный принцип составления - выявление определяющих факторов миграции и аккумуляции, для чего привлекаются материалы о свойствах анализируемых веществ, экспериментальные данные о миграционной способности элементов и соединений в разных условиях

Составление прогнозных карт происходит в несколько этапов. Главный источник информации - почвенная и базовая почвенно-геохимическая карты, привлекается разнообразный литературный и картографический материал. Используются разные методы: наложение слоев, экспертная оценка и баллирование, составление сложных матричных легенд, составление промежуточных, вспомогательных карт со своими матричными легендами.

Так, для прогноза поведения пестицидов в почвах (Экологический атлас России, 2002) использовались прямые показатели: содержание гумуса, гранулометрический состав, водный режим почв; среди косвенных показателей анализировались: численность микроорганизмов в зональных типах почв, гидротермические режимы почв, величина прямой солнечной радиации.

3. Оценочно-прогнозные карты отражают относительную оценку степени опасности загрязнения фиска). На них используются сведения об условиях миграции веществ в почвах и данные о поступлении поллютантов. Карты данной группы самые сложные, методика их создания еще недостаточно разработана, они наиболее гипотетичны, характер оценок весьма условен. Особенностью оценочно-прогнозных карт является использование «непочвенных» параметров (например, статистических данных по внесению в почвы удобрений, пестицидов), которые по своему пространственному распределению, характеру воздействия на почвы,

точности и достоверности фактических данных, контурной привязанности сильно отличаются от почвенной информации.

Составление осуществляется в несколько этапов, с привлечением разнообразных материалов - почвенных, ландшафтных, экономико-статистических, с использованием промежуточных карт (рис. 3).

Сравнительный анализ этих групп карт, их сходства и различия, отражены в таблице 4.

Глава 4. Картографирование радиальных геохимических барьеров

Особое значение радиальных геохимических барьеров при анализе условий миграции и аккумуляции веществ в почвах вызвали необходимость их картографирования как самостоятельного почвенно-геохимического явления. На основе имеющегося опыта почвенно-геохимического картографирования автором (совместно с И.П. Гавриловой) составлены специальные карты радиальных геохимических барьеров: «Поверхностно-почвенные барьеры» и «Внут-рипочвенные физико-химические барьеры» (масштаба 1:30 млн), для чего был проведен анализ строения генетических профилей широкого спектра почв России с позиций учения о геохимических барьерах.

Принципы картографирования радиальных геохимических барьеров:

- интерпретация почвенных профилей, как системы генетических горизонтов, часть которых выполняет функции радиальных геохимических барьеров;

- выделение классов барьеров и определение (оценка) их емкости на основе свойств генетических горизонтов;

- обоснование картографических единиц как групп почв со сходным набором радиальных барьеров.

Радиальные геохимические барьеры подразделяются на биогеохимические -поверхностно-почвенные и физико-химические - внутрипочвенные. Поверхностно-почвенные барьеры делятся на два типа: органические и органо-минеральные (Глазовская, 1981). Среди физико-химических барьеров выделяются: щелочной (карбонатный), глеевый, сорбционный, испарительный и мерзлотный. Сорбционные барьеры разделены на хемосорбционные и сорбционно-седиментационные. Хемосорбционные связаны главным образом с аморфными гидроксидами Fe, Mn и А1, сорбционно-седиментационные обусловлены наличием в профиле почв текстурных горизонтов.

Кроме выявления сочетаний геохимических барьеров в радиальном профиле почв, была оценена их емкость на качественном уровне (Глазовская, 1992, 1997). Емкость барьеров определялась по мощности горизонтов (например, гумусового), глубине залегания (например, карбонатного горизонта) или по содержанию каких-либо компонентов (например, поглощенного №+ для солонцового горизонта).

В качестве примера рассмотрим варианты интерпретации почвенных профилей и свойств почвенных горизонтов как показателя класса барьеров и качественной оценки их емкости. Например, глеевые горизонты с умеренной степенью оглеения у таежных глее-мерзлотных (криоземов глеевых), лугово-черноземных почв выступают в качестве глеевого геохимического барьера малой

Карта оценки опасности загрязнения

Карта-схема : Карта прогноза

пестицидной ■ поведения

«нагрузки» : пестицидов в почвах

I Карта I земельных | угодий «-

Пло-

щадь

пашни ->

Почвенная карта |

I___'

Рис. 3. Основные источники и этапы составления карты «Опасность загрязнения почв пестицидами». I—Исходные параметры из литературных и картографических источников

I' 'I Оценочно-прогнозные карты

I- —1 Базовые карты

Прогнозные карты

Таблица h

Основные типы почвенно-геохимических карт, их содержание, принципы и методы составления

Карты Основное содержание Принципы составления Методы составления Ограничения, сложности

Базовые Общие почвенно- геохимические условия миграции Выбор универсальных факторов миграции и показателей Интерпретация почвенных свойств и режимов Проблема выбора универсальных и информативных показателей

Прикладные Констата-ционные Условия миграции конкретных групп веществ Целенаправленный выбор репрезентативных показателей (факторов и условий) Интерпретация почвенных и ландшафтных показателей

Прогнозные Прогноз поведения конкретных групп веществ Выбор определяющих факторов; сопоставление показателей процессов аккумуляции и выноса Интерпретация почвенных и ландшафтных показателей, экспертная оценка веса факторов, составление промежуточных карт и матриц Сопоставимость факторов, субъективность определения веса факторов; . отсутствие (недостаток) экспериментальных данных

Оценочно-прогнозные Оценка потенциальной опасности загрязнения Сопоставление прогноза поведения с характером техногенной нагрузки, определение критериев степени опасности и ее оценка Наложение слоев информации: прогнозной, почвенно-геохимической и справочно-статистической. Составление промежуточных карт, матриц. Экспертная оценка степени опасности Определение веса факторов; несовпадение природных и статистических границ (контуров); отсутствие кондиционных данных по техногенным нагрузкам; условность оценок. Отсутствие экологических критериев опасности загрязнения.

емкости, подзолисто-болотных - средней, болотных низинных - высокой. Карбонатный горизонт черноземов - высокоемкий карбонатный барьер, дерново-карбонатных почв - среднеемкий, дерново-подзолистых остаточно-карбонатных -малоемкий.

На картах выделены территории с определенными видами поверхностно-почвенных барьеров разной емкости, с одним ведущим, либо их сочетаниями. На равнинных территориях, особенно в Европейской части, четко прослеживается широтная зональность ведущих геохимических барьеров.

Среди биогеохимических барьеров высокоемкие органические характерны для тундровой зоны, высокоемкие органо-минеральные - для степной.

Глеевые и мерзлотные барьеры наиболее характерны для почв тундровых и северотаежных ландшафтов. Южнее роль глеевых барьеров постепенно уменьшается, они остаются доминирующими преимущественно в подчиненных ландшафтах. В средней, южной тайге и лесостепи ведущее значение приобретают сорбционные барьеры. Почвы степных ландшафтов характеризуются наличием карбонатных барьеров, которые сочетаются с сорбционными - в северной степи, и с усилением роли щелочного барьера - в более южных, аридных территориях. Почвам полупустынь, особенно солонцам и солонцеватым, свойственен сложный профиль с несколькими радиальными барьерами.

Глава 5. Картографирование условий и интенсивности латеральной миграции химических элементов и соединений в почвах

Существенная роль латеральной миграции веществ в ландшафтах, наряду с радиальной, представляет интерес для ее картографирования как самостоятельного явления. Базовые почвенно-геохимические карты отражают общие условия миграции химических элементов в почвах в целом, преимущественно радиальной, условия латеральной миграции даются, как правило, второстепенным слоем (табл. 5). Пространственный анализ условий латеральной миграции и оценка ее потенциальной интенсивности для больших территорий практически отсутствует. Во-первых, это связано со сложностью и разнообразием механизмов, приводящих к склоновому перемещению масс, включающих твердый сток и водную миграцию, поверхностную и внутрипочвенную. Во-вторых, определенные трудности картографирования связаны с выбором объекта и единиц картографирования, выявления их границ.

Используя изложенные выше принципы и имеющийся опыт почвенно-геохимического картографирования нами была составлена карта «Условия латеральной миграции химических элементов и соединений в почвах» Европейской части России (масштаба 1:4 млн), для чего были проанализированы различные подходы к классификации катен и возможности их использования для картографирования, проведена типизации катен.

Процессы латеральной миграции более сложные и многофакторные, чем радиальной, для их картографирования кроме собственно геохимических парамет ров требуется анализ разнообразных ландшафтных условий. При составлении карты из всех процессов субгоризонтального перемещения веществ анализирова-

Таблицал

Сопоставление базовых и специальных почвенно-геохимических карт

Характеристики Почвенно-геохнмическая карта СССР 1:8 млн (Герасимова, Гаврилова, Богданова, 1992) Карты радиальных барьеров России 1:30 млн (Гаврилова, Богданова, 2000) Карта условий латеральной миграции Европейской территории России 1:4 млн (Богданова)

Основное Почвенно- рн + +

содержание геохимичес ОВ режим + +

-кие условия Геохимические барьеры Емкость барьеров Водный режим + + + + + +

Чандшафтные Климат +

условия Рельеф Породы + - + +

Территории с однотипными Группы почв со сходным Территории с одинаковым

Картографические единицы условиями миграции, определяемые рН, ОВ и водным режимом, набором генетических горизонтов климатическим потенциалом, сходными литолого-геоморфологическими условиями

проницаемостью субстрата и трендом изменений геохимических параметров

Почвенная карта Почвенная карта Карты: почвенная,

Главные источники составления климатическая,

геоморфологическая, почвообразующих пород

Выбор универсальных Анализ генетических Выбор почвенно-геохимических

Принципы составления факторов миграции и профилей почв и ландшафтных факторов

показателей

Интерпретация почвенных Интерпретация свойств Интерпретация почвенно-

Методы составления свойств и режимов генетических горизонтов геохимических и ландшафтных факторов

Проблема выбора уни- Субъективность Сложность сопоставления разных

Проблемы составления версальных и инфор- экспертной оценки факторов

мативных показателей

лась только водная (или суспензионная) внутрипочвенная латеральная миграция для внедолинных пространств.

Принцип построения карты условий латеральной миграции представлен на схеме (рис. 4). В качестве ведущих ландшафтных факторов использовались климат, рельеф и почвообразующие породы которые характеризуются следующими параметрами:

- климатические условия - коэффициент увлажнения и длительность безморозного периода в почвах;

- рельеф - степень расчленения;

- почвообразующие породы - гранулометрический состав.

Почвенно-геохимические факторы миграции охарактеризованы окислительно-восстановительными и щелочно-кислотными условиями (которые детализированы в зависимости от диапазона и тенденций их изменений по катене от автономных позиций к подчиненным), наличием латеральных геохимических барьеров, их разнообразием и емкостью, то есть степенью геохимической контрастности, которая обусловлена составом и сложностью почвенного покрова выделенных контуров.

Учет структуры почвенного покрова позволяет интерпретировать характер рельефа с позиции миграционных процессов. Геохимические особенности катен сочетаний представляют основное содержание карты. Особенности миграции в ареалах с участием мозаик отражаются также как и в сочетаниях, специфическим набором геохимических барьеров. Особый случай представляют собой почвенные комплексы. На карте выделено два типа комплексов: тундровые (в которых криотурбации, пучения, излияния, приводят к сглаживанию геохимических контрастов и препятствуют в определенной степени процессам латеральной миграции) и аридные (с характерными двусторонними потоками, осложненными эоловыми и зоогенными процессами).

Картографический анализ основных факторов латеральной миграции веществ позволил провести типизацию катен. Дифференциация условий миграции определялась:

- климатическим потенциалом миграции, то есть потенциальной интенсивностью и продолжительностью миграционных процессов;

- направленностью потоков (соотношение радиальных и латеральных направлений миграции), связанных главным образом с проницаемостью субстрата;

- морфометрическими характеристиками (протяженностью катен: микро- и мезокатены), а также характером и интенсивностью водообмена автономных и подчиненных позиций, связанных в основном с расчлененностью рельефа;

- окислительно-восстановительным режимом;

- щелочно-кислотными условиями;

- латеральными геохимическими барьерами.

По этим характеристикам оценивалась степень контрастности каждого типа катен в баллах (по Касимову и др., 1989). В результате выделенные типы (и каж-

Рис. 4. Принципы, источники и этапы составления карты «Условия латеральной миграции химических элементов и соединений в почвах».

ё

дая картографическая единица карты) содержат разноплановую характеристику условий латеральной миграции. Например, типичная катена средней тайги П - ПБ - Бн определяется следующими условиями:

- умеренно благоприятный климатический потенциал;

- приблизительно равное соотношение радиальных и латеральных миграционных потоков;

- изменение условий от окислительных до восстановительных;

- кислая среда;

- сильная контрастность;

- наличие глеевого и биосорбционного барьеров.

Предложенная типизация катен представляет собой базу данных по факторам латеральной миграции, которую можно в дальнейшем использовать для различных задач.

Выводы

Проведен анализ и обобщен опыт почвенно-геохимического картографирования, что позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Определено положение почвенно-геохимического картографирования в системе природных тематических карт. Почвенно-геохимические карты близки почвенным, с которыми их объединяет использование общих параметров и картографических единиц, методы системного анализа факторов; с другой стороны - ландшафтно-геохимическим, от которых заимствованы методологические подходы оценки миграционных процессов; экологическая направленность содержания многих почвенно-геохимических карт сближает их с эколого-географическими картами.

2. Предложена группировка почвенно-геохимических карт: по назначению, методике создания, способам и целям картографирования. В связи с этим карты различаются концептуальной основой, принципами составления, используемыми параметрами и методами их анализа (интерпретации).

3. Сформулированы главные принципы почвенно-геохимического картографирования:

- составление почвенно-геохимических карт основано на целенаправленной интерпретации почвенной и «факторной» информации с позиций геохимии ландшафтов;

- основным источником информации (объектом анализа) являются почвы и почвенный покров;

- почвенные и ландшафтные условия оцениваются как факторы поведения (миграции, трансформации и аккумуляции) химических элементов и соединений в почвенных профилях и катенах;

- картографические единицы базируются на контурах почвенной карты;

- спектр почвенных и ландшафтных параметров определяется типом карт, для их оценки используются прямые (почвенные свойства и режимы) и косвенные (ландшафтные) показатели и методы качественной, количественной, балльной экспертной оценки параметров.

4. Изложенные принципы реализованы при составлении:

- базовых почвенно-геохимических карт, где представлены общие факторы миграции, трансформации и аккумуляции любых элементов и соединений, (почвенно-геохимические карты СССР и России масштабов 1:8 млн - 1:20 млн).

- прикладных почвенно-геохимических карт, содержание которых ориентировано на картографический анализ поведения конкретных элементов (или групп веществ). Составлена серия карт (констатационные, прогнозные, оценочно-прогнозные) по тяжелым металлам и пестицидам масштаба 1:4 млн -1:20 млн.

5. Разработана методология картографирования радиальных геохимических барьеров, которая заключается в следующем:

- главный принцип составления - интерпретации почвенных профилей, как системы генетических горизонтов, выполняющих функции геохимических барьеров;

- свойства генетических горизонтов определяют класс и емкость барьеров;

- картографические единицы представляют собой группы почв со сходным набором радиальных барьеров.

Проведена интерпретация строения генетических профилей широкого спектра почв России с позиций учения о геохимических барьерах. Составлены карты радиальных геохимических барьеров в почвах России масштаба 1:30млн.

6. Разработана методология мелкомасштабного картографирования условий латеральной миграции веществ в почвах равнинных территорий, базирующаяся на целенаправленной интерпретации почвенных и ландшафтных параметров. Составлена карта «Условия латеральной миграции химических элементов и соединений в почвах» Европейской территории России масштаба 1:4 млн. Выделено 6 типов территорий, различающихся климатическим потенциалом миграции, которые дифференцированы по литолого-геоморфологическим факторам. Проведена типизация катен по ландшафтным и почвенно-геохимическим условиям миграции веществ.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах.

Статьи:

1. Герасимова М.И., Гаврилова И.П., Богданова М.Д. Мелкомасштабные почвенные карты как источник информации для специальных прогнозно-оценочных карт почвенного цикла // Структура почвенного покрова: мат-лы Межд. совещ. - М., 1993. - С. 69-73.

2. Богданова М.Д. Сравнительная характеристика буферности почв России по

отношению к кислотным воздействиям // Почвоведение. - 1994. - № 5. - С. 93-101.

3. Богданова М.Д., Гаврилова И.П., Геннадиев А.Н. и др. Экологические

почвенно-геохимические карты России: Методология составления, содержание // Вестник МГУ. Сер. География. - 1994. - № 3. - С. 31-38.

4. Богданова М.Д., Герасимова М.И. Опасность загрязнения пахотных почв

России пестицидами: опыт интерпретации свойств и режимов почв // Вестник МГУ. Сер. Почвоведение. - 1995. -№ 3. - С. 33-40.

5. Гаврилова И.П., Богданова М.Д., Самонова О.А. Опыт площадной оценки

степени загрязнения почв России тяжелыми металлами // Вестник МГУ. Сер. Почвоведение- 1995- № 1-С. 48-53.

6. Герасимова М.И., Гаврилова И.П., Богданова М.Д. Современное экологическое

состояние почв Европейской территории России и их способность к накоплению тяжелых металлов и пестицидов // Проблемы оценки экологической напряженности Европейской территории России: факторы, районирование, последствия: Сб. научных статей.-М., 1996. С. 28-38.

7. Гаврилова И. П., Богданова М.Д. Пространственная дифференциация радиальных геохимических барьеров в почвах России // Вестник МГУ. Сер. География-2000-№ 1.-С.29-37.

8. Гаврилова И.П., Богданова М.Д. Радиальные геохимические барьеры на

обзорных картах России // Геохимические барьеры в зоне гипергенеза: Сб. научных статей-М.: Изд. МГУ, 2002-С. 61-69.

9. Гаврилова И.П., Богданова М.Д., Герасимова М.И. Мелкомасштабные

почвенно-геохимические карты // Геохимия ландшафтов и география почв: Сб. научных статей.- Смоленск: Ойкумена, 2002.- С. 41-64.

10. Богданова М.Д. О почвенных картах в новом атласе // География в школе.-2004.- №6.- С. 78-80.

11. Гаврилова И.П., Герасимова М.И., Богданова М.Д. Прогнозные почвенно-геохимические карты // География, общество, окружающая среда. Т. III. Природные ресурсы, их использование и охрана: Сб. научных статей.- М.: Городец- 2004.

12. Glazovskaya M.A., Gerasimova M.I., Kremlenkova N.P., Bogdanova M.D. Mapping of soil Vulnerability to Acidification and Fluorine Accumulation. Mapping of Soil and Terrain Vulnerability to Specified Chemical compounds in Europe at a Scale of 1:5 M- Wageningen, 1991-P. 143-148.

Тезисы:

1. Богданова М.Д., Гаврилова Карта "Опасность загрязнения почв тяжелыми

металлами" масштаба 1:10 млн // Тяжелые металлы в окружающей среде: Тр. Межд. симпоз. Тез. докл. - Пущино, 1996. - С. 157-158.

2. Гаврилова И.П., Богданова М.Д. Карта "Геохимические обстановки накопления

тяжелых металлов в почвах" масштаба 1:10 млн // Тяжелые металлы в окружающей среде: Тр. Межд. симпоз. Тез. докл. - Пущино, 1996. - С. 144146.

3. Гаврилова И.П., Богданова М.Д. Почвенно-геохимические карты: базовые и

прикладные. // Тр. Межд. симп. по прикладной геохимии стран СНГ. Тез. докл.-М., 1997.-С. 49-50.

Карты:

1. Почвенная карта Российской Федерации и сопредельных государств. Масштаб 1:4 млн. Под ред. М.А. Глазовской. (Авторы: Герасимова М.И., Гаврилова И.П., Богданова М.Д. и др.) М.: Роскартография, 1995.

2. Эколого-географическая карта Российской Федерации. Масштаб 1:4 млн. Отв.

ред.: О.А. Евтеев, Л.Ф. Январева. (Авторы: Исаченко А.Г., Январева Л.Ф., Богданова М.Д. и др.). - М.: Роскартография, 1996.

3. Почвы. Опасность загрязнения почв тяжелыми металлами. // Атлас «Природные ресурсы и экология России». Под ред. Н.Г. Рыбальского и В.В. Снакина. (Авторы: Герасимова М.И., Гаврилова И.П., Богданова М.Д.). - М.: НИА-Природа, 2002.

4. Почвы, Почвенно-геохимическая обстановка, Пестициды в почвах, Тяжелые

металлы в почвах, Опасность загрязнения почв тяжелыми металлами. // Экологический атлас России. Преде, ред. коллегии Н.С. Касимов. Отв. ред. Евтеев О.А., Январева Л.Ф. (Авторы: Герасимова М.И., Гаврилова И.П., Богданова М.Д.).- С-Петербург: Карта, 2002.

5. Почвы, Почвенные ресурсы, Эрозия и дефляция, Осушение и орошение,

Дегумификация почв. // Атлас «География России». Часть I. Природа и человек. 8-9 класс. (Авторы: Герасимова М.И., Гаврилова И.П., Богданова М.Д.). - М.: Роскартография, 2003.

Подписано в печать 07.10.2004 Формат 60x88 1/16. Объем 1.75 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 145 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. 102

»18 7 0 2

РНБ Русский фонд

2005-4 15420