Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Региональная оценка и прогноз экологического риска горного производства
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Саксин, Борис Георгиевич

Введение.

1. Современное состояние проблемы изучения региональной экологии горного производства.

1.1. Место горной экологии в системе наук и научных дисциплин.

1.2. Значение почвенного покрова для интегральной оценки экологической ситуации на осваиваемых территориях и современное состояние изученности проблем экологической безопасности горного производства.

1.3. Состояние прогнозно-экологического картографирования.

1.4. Цель, задачи и общая методология исследования.

2. Некоторые особенности Дальнего Востока, влияющие на постановку задач исследования.

3. Разработка методики составления мелкомасштабной (обзорной) прогнозно-экологической карты (на примере золотодобывающих районов Дальнего Востока).

3.1. Концепция и принципы построения мелкомасштабной (обзорной) прогнозно-экологической кар- 90 ты.

3.2. Исследование статистических параметров зон химического воздействия горного предприятия на окружающую среду.

3.3. Подготовка исходных материалов к комплексной интерпретации.

3.4. Балльная оценка экологического риска освоения эндогенных месторождений благородных металлов региона.

4. Обзорная прогнозно-экологическая карта золотодобывающих районов Дальнего Востока и некоторые региональные экологические закономерности.

4.1. Порядок выделения прогнозируемых зон загрязнения и разно-ранговых природно-горнопромышленных систем регионального уровня.

4.2. Некоторые региональные экологические закономерно- 145 сти.

5. Возможности биологического самоочищения техногенных почв в зоне влияния горных предприятий.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Региональная оценка и прогноз экологического риска горного производства"

Актуальность работы. На пороге третьего тысячелетия стало очевидным, что прежние ориентиры развития общества бесперспективны, ведут к исчезновению природных ресурсов и резкому ухудшению среды обитания человека. Наблюдаемое повышение уровня загрязнения ноосферы, в том числе объясняется ростом объема отходов, обусловленных исчерпанием резерва богатых и близповерхностных месторождений и устойчивой тенденцией к снижению бортового содержания металлов в рудах. Кроме того, во многих странах фиксируется процесс слияния мелких объектов эксплуатации в крупные районы. В России проблема "минеральное сырье - экология" приобретает особое значение, поскольку в обозримом будущем нет альтернативы сырьевой направленности развития экономики страны, включая и Дальний Восток. В этой связи наряду с развитием концепции глобального и государственного устойчивого развития, все большее значение приобретают стратегические разработки применительно к конкретным добывающим регионам. Они базируются на знании современного состояния окружающей среды в районах действующих и проектируемых горных предприятий, а также на прогнозных оценках тенденции изменения этого состояния на перспективу. Закономерности формирования и развития региональных природно-горнотехнических систем невозможно исследовать без построения мелкомасштабных и обзорных прогнозно-экологических карт. Однако технология экспрессного построения таких карт не разработана, как не разработаны и способы выделения и картирования природ-но-горнотехнических систем регионального уровня. Острую потребность в подобных документах испытывает формируемое в настоящее время самостоятельное научное направление - региональная экология горного производства.

Решению основных вопросов, связанных с проблемами разработки научно-методических основ региональной экологии горного производства, а также экспрессного построения мелкомасштабных и обзорных прогнозно-экологических карт регионов с развитой горнорудной промышленностью, посвящена данная диссертационная работа. Фактический материал, положенный в основу работы, собран лично автором в процессе многолетних (более 35 лет) полевых работ и научных исследований в различных рудных районах Забайкалья и Дальнего Востока. Для обоснования выводов широко применялись фактические данные, отраженные на опубликованных картах (металлогенических, геологических, природных условий, топографических) и в сводных работах других авторов по проблеме и региону. Основной объем информации получен при изучении сырьевой базы золоторудных месторождений Дальнего Востока (ДВИМС 1995-1997) и при изучении региональных экологических проблем в горнорудной промышленности (ИГД ДВО РАН 1997-2001 гг.). Исследования проводились по планам научно-исследовательских работ и по программам Российской академии наук (№ Гос.регист.5.1.1.6,5.1.1.7,5.2.3 и 01190003062).

В экономике Дальнего Востока ведущее место занимает добыча благородных металлов. Именно поэтому проблема безопасного освоения решалась на примере золотодобывающей отрасли.

Цель работы - создать научную основу для регионального прогноза изменения экологической ситуации на Дальнем Востоке, связанного с отработкой ресурсного потенциала коренных месторождений золота.

Идея заключается в том, чтобы на основании научного обобщения большого объёма разнообразной информации, которая уже накоплена в смежных науках и в горной экологии по каждому региону, а также результатов собственных исследований, разработать методику экспрессного построения мелкомасштабных и обзорных прогнозно-экологических карт.

Задачи исследований:

1) Разработать концепцию и принципы построения мелкомасштабной (обзорной) прогнозно-экологической карты по ограниченному числу исходных данных;

2) Исследовать накопленную информацию по параметрам зон техногенного воздействия горного предприятия на окружающую среду с целью определения предельных расстояний переноса загрязняющих веществ для каждой зоны;

3) Разработать способ интегральной (балльной) оценки экологического риска освоения месторождений на Дальнем Востоке (на примере эндогенных месторождений благородных металлов региона);

4) Построить обзорную прогнозно-экологическую карту районов золотодобычи Дальнего Востока;

5) Исследовать возможности биологического самоочищения техногенных почв в зоне влияния золотодобывающего предприятия.

6) Разработать принципы регионального прогноза изменения экологической ситуации в связи с разработкой эндогенных месторождений и дать прогнозно-экологическую оценку различных районов золотодобычи на Дальнем Востоке.

Объекты и методика исследований. Объектами исследования явились региональные природно-горнотехнические системы, возникающие при отработке группы пространственно сближенных месторождений, рудных узлов, рудных районов и рудных зон. Диссертационная работа выполнена с использованием комплекса методов исследования, включающих: анализ теории и практики изучения экологических проблем горнорудных районов; исследования понятийно-терминологического аппарата и структуры смежных научных дисциплин; районирование (металлогенического, ландшафтно-геохимическое, с использованием бассейнового принципа), картографическое моделирование; натурные наблюдения; статистическая обработка эмпирических данных; биолого-почвенные исследования; системный анализ.

Защищаемые положения: 1. Региональная экология горного производства - самостоятельное направление в горной экологии, отличающееся от других направлений специфичностью объекта исследования. Специфика объекта связана со значительными площадными размерами и особенностями строения региона, что требует разработки приемов и методов изучения, базирующихся на мелкомасштабном картографировании и районировании.

2. Методика экспрессного построения мелкомасштабных и обзорных прогнозно-экологических карт сырьевых районов представляет собой совокупность способов картирования и прогнозно-экологической оценки региональных при-родно-горнотехнических систем; включает концептуальные положения и принципы комплексного анализа карт и материалов, накопленных разными организациями по региону; обоснование использования комплекса взаимодополняющих факторов экологического содержания, однообразно изученных по всей территории; статистические уточнения параметров различных зон загрязнения; способ балльной оценки экологического риска освоения месторождений.

3. Наиболее представительным диагностическим компонентом природной среды, позволяющим интегрально оценить площадное техногенное загрязнение, являются почвы изучаемого региона, так как именно они занимают центральное место во взаимосвязях компонентов биосферы, способны накапливать информацию по современным и прошлым процессам техногенеза, принимают на себя до 70 % техногенных нагрузок, имеют площадное распространение, доступны для опробования, регулируют сток с поверхности суши.

4. Обзорная прогнозно-экологическая карта золотодобывающих районов Дальнего Востока является научной основой для стратегического планирования экологически обоснованного освоения коренных месторождений золота; карта отражает: расположение региональных природно-горнотехнических систем, которые возникают на территории при полной отработке ресурсного потенциала эндогенных месторождений этого сырья, их различия по степени экологического риска освоения, а также вскрывает региональные закономерности техногенного воздействия при данном виде хозяйственной деятельности.

Достоверность научных положений и выводов подтверждается: - материалами непосредственного независимого натурного изучения различных по площадным параметрам и интенсивности, зон загрязнения, которые установлены в самых разнообразных условиях;

- использованием широкого комплекса независимых данных, увязанных в виде соответствующих картографических моделей, построенных по единой методике на всю территорию;

- совпадением реальных ареалов добычи золота из россыпей с контурами выделяемых прогнозных природно-горнотехнических систем регионального уровня;

- размещением выделенных региональных природно-горнотехнических систем внутри, как правило, более обширных зон регламентации, определяемых по данным дистанционных методов изучения;

- апробацией результатов на конференциях и международных симпозиумах.

Научная новизна: 1. Впервые уточнена позиция горной экологии в системе научных дисциплин. Обосновано выделение самостоятельного научного направления - региональная экология горного производства.

2. Впервые разработана методика экспрессного построения обзорной прогнозно-экологической карты.

3. Статистически исследованы данные по линейным параметрам зон загрязнения на различных горных предприятиях Мира. Определены предельные значения параметра "максимальное удаление границы от эпицентра" для зон с разной интенсивностью химического загрязнения и обосновано выделение четырех зон.

4. Разработана легенда и впервые построен вариант обзорной эколого-прогнозной карты золоторудных районов Дальнего Востока, являющаяся картографической основой для принятия стратегических решений по устойчивому развитию золотодобывающей отрасли.

5. Предложен оригинальный способ балльной оценки экологического риска освоения золоторудных месторождений Дальнего Востока, учитывающий специфику изученности территории. Впервые проведено районирование по степени экологического риска освоения месторождений.

6.На конкретном примере показаны возможности биологического самоочищения почв в зоне влияния золотодобывающего предприятия.

Практическое значение работы. На примере золотодобывающей отрасли Дальнего Востока создана экспрессная методика построения мелкомасштабных (обзорных) прогнозно-экологических карт. Главная отличительная особенность методики - невысокая стоимость работ, которая достигается за счет максимального использования уже накопленных данных по региону, имеющихся в разных научно-производственных организациях и полученных при исследовании региона с другими целями. Методика может быть адаптирована и эффективно использована в регионах с иными металлогеническими и природно-климатическими условиями.

Эколого-прогнозная карта золотодобывающих регионов Дальнего Востока и те карты, которые будут создаваться в будущем, явятся основой для принятия экологически обоснованных стратегических решений по развитию той или иной отрасли в регионе.

Реализация результатов работы.

Эколого-прогнозная карта золотодобывающих районов Дальнего Востока и пояснительная записка к ней приняты для внедрения департаментом Природных ресурсов по Дальневосточному региону (письмо № 1.3/1087 от 14.06.2001 г.) и ЗАО "Артель старателей " Амур" ( справка от 26.12.01)

Материалы научного и методического плана использованы в учебном процессе при подготовке специалистов - почвоведов в ДВГУ.(справка от 15.07.01) и ООО "Пирроу-Водопроект" (справка от 18.08.01) при выполнении полевых и проектно-изыскательских работ.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач, разработке методологии исследования, личном участии в проведении основной части работ. В процессе исследовании им:

- дано научное обоснование для выделения в горной экологии самостоятельного научного направления - региональная экология горного производства;

- разработана методика построения мелкомасштабной прогнозно-экологической карты горнодобывающих регионов, в условиях экономики переходного периода, начиная от определения общей концепции и принципов построения, до реализации на конкретных материалах по золотодобывающим районам Дальнего Востока;

- на территорию Дальнего Востока построен целый ряд промежуточных карт (регистрационная, районирования по формационной принадлежности месторождений золота, районирования с использованием бассейнового принципа, геохимического спектра месторождений золота и др.), необходимых для реализации методики;

- предложен оригинальный способ балльной оценки экологического риска эксплуатации месторождений полезных ископаемых в природных условиях Дальнего Востока;

- построена обзорная прогнозно-экологическая карта Дальнего Востока -основа для стратегического планирования устойчивого развития золотодобывающей отрасли.

Апробация работы :

Основное содержание работы и отдельные ее положения докладывались и обсуждались: 1) на ученых советах ИГД ДВО РАН (1997 - 2001 г.); 2) на научно-практическом семинаре "Добыча золота. - "Проблемы и перспективы" (г. Хабаровск, 1997); 3) Международной конференции "Освоение севера" ( Сыктывкар, 1998 ); 4) Международной конференции "Северо-Восток. Вчера, сегодня, завтра" (Магадан, 1998); 5) совещании "Комплексное освоение и экология россыпных и морских месторождений" (Москва, 1998); 6) Международной конференции "Плаксинские чтения" (Москва, 1998); 7) Международной конференции "Россия и Китай: интеграция в сфере экономики, науки и образования" (Биробиджан, 1998); 8) на совещании "Экологический риск: анализ, оценка, прогноз" (Иркутск, 1998); 9) на совещании "Устойчивое развитие Востока России: проблемы и поиск решения" (Хабаровск, 1999); 10) IV Международной конференции "Новые идеи в науках о ,3емле" (Москва, 1999); 11) научной конференции ИВЭП "Амур на рубеже веков" (Хабаровск, 1999); 12) научной конференции - "Б .П. Колесников — выдающийся отечественный лесовод и эколог"

Екатеринбург, 1999); 13) международном совещании "Научные и практические аспекты добычи цветных и благородных металлов" (Хабаровск, 2000); 14) Международной конференции "Освоение недр и экологические проблемы - взгляд в XXI век" (Москва, 2000); 15) Международной конференции по открытым горным работам (Екатеринбург, 1998); 16) Международной конференции "Освоение севера и проблемы природовосстановления" (Сыктывкар, 2001); 17) I Международной научной конференции "Проблемы освоения георесурсов Российского Дальнего Востока и стран Азиатско-Тихоокеанского региона (Владивосток, ,2001); 18) конференции "Природные ресурсы Забайкалья и проблемы ' ' природопользования" (Чита, 2001).

Публикации. По теме диссертации 42 работы, из них 6 монографий по различным аспектам изучения рудных районов. Всего с участием автора опубликовано 69 печатных работ и 22 научных и научно-прикладных рукописных отчета по проблемам геохимии, геофизики, геологии рудных районов и горной экологии.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 196 наименований, содержит 197 страниц текста, в том числе 9 таблиц и 23 рисунка и 4 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Саксин, Борис Георгиевич

Выводы к главе 5:

- разные микробные популяции в почвах Приморья и Приамурья обладают разным механизмом детоксикации тяжелых металлов. Евтрофные микроорганизмы осуществляют их детоксикацию в основном за счет изменения pH среды (соединения многих металлов при подщелачивании выпадают в осадок). Олигонитрофилы и олиготрофы, воздействуя на валентность металла, способ

174 ствуют изменению степени проникновения его в клетку. У копиотрофов обнаружены оба механизма воздействия;

- исходя из механизмов детоксикации тяжелых металлов разными микробными популяциями почвенных экосистем, возможно выбрать эколого-трофическую ассоциацию почвенной микробиоты, снижающую негативное воздействие горного предприятия;

- запасы микробной биомассы, ее активное состояние и адаптация к тяжелым металлам могут быть показателями самоочищающей емкости экосистемы в зоне воздействия горных предприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований в диссертационной работе решена крупная научная проблема - разработаны научные основы региональной экологии горного производства, которая является самостоятельным научным направлением в горной экологии. Впервые разнообразный материал по золотодобывающим районам Дальнего Востока России обобщен с прогнозно-экологическими целями.

Основные теоретические положения, научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. На основе целостного подхода исследован понятийный аппарат и структура смежных наук, занимающихся изучением экологических последствий антропогенного нарушения верхней части земной коры. Показано, что для разработки самостоятельного научного направления, "региональная экология горного производства", необходимо развивать мелкомасштабное и обзорное прогнозно-экологическое картографирование. Предложено ввести в состав горной экологии блок "специальное картографирование и районирование", который призван обеспечивать картографической основой принятие тактических и стратегических решений по устойчивому развитию добывающих регионов.

2. Разработана концепция и сформулированы научные принципы экспрессного построения мелкомасштабных и обзорных прогнозно-экологических карт. Определены необходимые для реализации концепции исходные материалы и способы их подготовки к интерпретации.

3. Научно обоснована методика построения мелкомасштабных и обзорных прогнозно-экологических карт территорий с развитой горной промышленностью. Отличительная её особенность - экспрессность и невысокая стоимость I достигается за счет максимального использования уже накопленных материалов), что делает её конкурентноспособной в экономических условиях переходного периода.

4. Получило дальнейшее развитие, и новое научное обоснование, представление о формировании вокруг горного предприятия зон с разной степенью деградации компонентов природной среды, особенно почвенного покрова. По результатам обобщения литературных данных и собственным материалам даны характеристики зон, уточнены их статистические параметры.

5. Разработана легенда и построен вариант обзорной прогнозно-экологи -ческой карты золоторудных районов Дальнего Востока. Она является впервые составленной основой для принятия стратегических решений по устойчивому развитию золотодобывающей отрасли в регионе. При её построении реализована разработанная методика и оригинальный способ балльной оценки экологического риска эксплуатации месторождений в разных природных и горногеологических условиях региона. Впервые выполнено районирование территории по степени экологического риска освоения рудных месторождений золота.

6. Прогнозно-экологическая карта золотодобывающих районов Дальнего Востока позволила выявить целый ряд новых региональных закономерностей, которые могут служить базой для совершенствования научных основ прогнозно-экологических построений. Прогнозно-экологические оценки территории произведены с включением в принципиальную модель развития процесса загрязнения промежуточных бассейнов аккумуляции (аккумулятивных равнин), которые широко распространены в регионе и могут использоваться как буферные зоны.

7. Показано, что наиболее представительным компонентом природной среды для изучения закономерностей формирования природно-горнотехничес-ких систем регионального уровня является почвенный покров. Исследование этого компонента позволяет выявлять негативные его изменения на ранних стадиях, изучать зональность техногенных аномалий, определять допустимые пределы загрязнения для каждой зоны и конкретной природно-горнотехнической системы.

Ill

8. Экспериментальным путем установлено, что метод биологической очистки загрязненных почв является перспективным направлением санации больших площадей. Метод требует дальнейшей научной разработки.

9. Прогнозно - экологическая карта принята для внедрения Представительством полпреда президента в Дальневосточном Федеральном округе. Материалы научного и методического плана использованы при обучении студентов в ДВГУ.