Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Техногенное загрязнение высокогорных экосистем при подземной добыче руд
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Яковлев, Сергей Николаевич

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА I. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ

РАЗРАБОТКИ КВАЙСИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Геологическое строение и условия залегания Квайсинского месторождения.

1.2. Особенности разработки водонасыщенных массивов.

1.3. Цель, задачи и методы исследований.

ГЛАВА II. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОТХОДАМИ

ГОРНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

2.1. Специфика загрязнения атмосферы горных территорий.

2.2. Загрязнение водных ресурсов сточными водами.

2.3. Накопление и распределение тяжелых металлов и их подвижных форм в почвах.

Выводы.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ ПОДЗЕМНОЙ РАЗРАБОТКЕ . МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

3.1. Механизм нарушения стабильности и развитие процессов разрушения и деградации окружающей среды.

3.2. Исследование процессов природного выщелачивания потерянных в недрах руд.

3.3. Исследование результатов воздействия осушения месторождения на экосистемы.

Выводы.

ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ.

4.1. Критерий безопасности технологии.

4.2. Развитие горного дела на территории Кударского ущелья.

4.3. Усовершенствование технологии разработки Квайсинского месторождения.

Выводы.

ГЛАВА V. ПОВЫШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ

СРЕДЫ.

5.1. Рациональное природопользование и охрана природы.

5.2. Рекультивация земель.

5.3. Эколого- экономическая эффективность природоохранных мероприятий.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Техногенное загрязнение высокогорных экосистем при подземной добыче руд"

Актуальность темы. Одной из актуальных проблем современной экологии является защита окружающей среды от негативного влияния техносферы. Одним из основных загрязнителей биосферы, деятельность которой связана с разрушением литосферы, является горнорудная промышленность.

Традиционные способы добычи минерального сырья и ее обогащение характеризуются большим объемом отходов. Отходы, размещенные на значительных территориях, а также сточные воды обогатительных фабрик и шахтных стоков вызывают нарушения и негативные последствия во всех компонентах биосферы - загрязняются воздушный и водный бассейны, деградируют земельные ресурсы, исчезают многие виды флоры и фауны.

При добыче полезных ископаемых подземным способом загрязнение и разрушение окружающей среды достигает значительных масштабов, .превышает установленные санитарными нормами допустимые концентрации. Проблема особенно обостряется в условиях высокогорных территорий из-за сильной расчлененности рельефа, естественной ограниченности и изоляции территорий.

В решении экологической проблемы главная роль отводится защите и сохранению экологических систем. От состояния окружающей среды и наличия природных ресурсов зависит само существование и жизнь человека. Поэтому защита и сохранение качества окружающей среды является одной из глобальных проблем всего человечества.

Цель работы. Исследование распределения загрязняющих веществ и их накопление в геосистемах горных территорий; разработка технологических решений, способствующих улучшению состояния окружающей среды и предотвращению ее дальнейшей деградации.

Идея работы. Принятие научно обоснованных решений по обеспечению экологической безопасности окружающей среды и сохранение экологического равновесия.

Методы исследования. Обобщение и анализ литературных источников, теоретические и экспериментальные исследования, разработка методов и способов снижения загрязнения окружающей среды.

Защищаемые научные положения:

1. Уровень техногенного загрязнения окружающей среды оценивается в зависимости от выявления и изучения наиболее активных источников вредных выбросов, их объема, структуры, продолжительности воздействия и степени концентрации в геосистемах.

2. Обоснование опорных точек мониторинга по всем геосферам позволяет накопить базу данных оценки экологического состояния и прогноза негативных последствий влияния техногенных факторов на окружающую среду.

3. Экологическая безопасность обеспечивается определением допустимой техногенной нагрузки на биосферу с учетом ландшафтно-геохимической обстановки региона.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций основана на проведении расчетов и наблюдений, применении методов исследований и подтверждена достаточной сходимостью теоретических и экспериментальных исследований при надежности не менее 90% и внедрением в практику.

Научная новизна:

1. Изучены и представлены результаты исследований воздействия горнодобывающих объектов на высокогорные территории, установлен механизм формирования опасного загрязнения и деградации окружающей среды, выявлены наиболее опасные источники вредных выбросов и их распределение в геосистемах.

2. Для каждого источника вредных выбросов норма ПДВ устанавливается с учетом их состава, концентрации, продолжительности воздействия и особенностей окружающей среды.

3. Регулирование экологической безопасности обеспечивается наличием баз данных мониторинга, достоверностью параметров загрязнения с применением соответствующих природоохранных мероприятий.

4. Предложены методы, позволяющие снизить отрицательное влияние техносферы на биосферу.

Научное значение:

1. Изучение и учет факторов, влияющих на состояние окружающей среды, позволяет разработать механизм регулирования экологической безопасности на основе интегральных показателей загрязнения биосферы.

2. Установление нормы допустимой техногенной нагрузки на окружающую среду позволяет предупредить ее загрязнение и определить нормы ПДВ для региона.

3. Воздействие горного производства на окружающую среду оценивается по степени его интенсификации, что позволит нормировать выбросы по удельным значениям на конечную продукцию.

Практическое значение. Разработаны и освоены технологические решения по улучшению состояния окружающей среды, регулированию экологической безопасности всех геосфер, направленное использование которых обеспечит охрану природной среды района деятельности горнопромышленного комплекса.

Реализация работы. Результаты диссертационных исследований внедрены на Квайсинском руднике.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях: «XXI век, молодежь, Кавказ, проходящая в рамках II фестиваля «молодежь за мирный Кавказ» (Ростов-на-Дону, 2006 г.), «Региональные экосистемы и современные проблемы природопользования горных регионов» (Владикавказ, 2006 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 статей в изданиях, рекомендованных ВАКом.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 90 наименований. Работа изложена на 141 страницах машинописного текста. Содержит 23 рисунка и 82 таблицы.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Яковлев, Сергей Николаевич

Выводы

Природоохранные мероприятия направлены на предотвращение или уменьшение загрязнения окружающей среды, способствуют сохранению экологического равновесия и повышению продуктивности экосистем.

Воздействие горного производства на окружающую среду оценивается по степени его интенсификации, что позволяет нормировать вредные выбросы по удельным значениям на конечную позицию.

Доказано, что для каждого источника вредных выбросов норма ПДВ устанавливается с учетом особенностей окружающей среды, объема и структуры выбросов.

Внесение минеральных удобрений и регулярное орошение разрушенных и загрязненных земель позволяет снизить содержание подвижных форм тяжелых металлов до допустимых уровней.

Предложено оценивать уровень загрязнения в зависимости от вида и источника загрязнения и реакции окружающей среды к влиянию техногенных факторов.

Экологическая безопасность окружающей среды зависит от регулирования взаимодействия и расположения источников загрязнения и параметров загрязнения окружающей среды. Предложена методика определения уровня экологического ущерба от функционирования горно-промышленного объекта и установлены критерии оценки каждого фактора.

128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе изучены и изложены проблемы воздействия горнодобывающих объектов на высокогорные территории на примере Квайсинского месторождения. Установлен механизм формирования опасного загрязнения и деградации окружающей среды в регионе добычи и переработки руд в зависимости от совокупности природных и технических факторов.

Представлены результаты техногенного влияния на природу, выявлены наиболее опасные источники вредных выбросов, параметры загрязнения и распределение загрязняющих веществ в геосистемах.

Предложена система мероприятий, направленных на предотвращение дальнейшего загрязнения окружающей среды и обеспечение экологической безопасности.

Основные теоретические выводы, практические результаты и рекомендации:

1. Выявлены и изучены основные источники и виды вредных выбросов на исследуемой территории. Установлены уровень и зоны распределения тяжелых металлов в геосистемах.

2. Установлено, что разрушение и деградация окружающей среды зависит от организованности, объема и продолжительности воздействия вредных выбросов, вида ландшафта и метеорологических факторов местности.

3. Рассмотрены особенности загрязнения и распределение вредных выбросов в атмосфере горных территорий и их зависимость от местных метеорологических условий.

4. Предложены методы, позволяющие предотвратить загрязнение атмосферы или снизить его до допустимого уровня.

5. Предложено оценивать воздействие горного производства на окружающую среду по степени его интенсификации, что позволит нормировать выбросы по удельным значениям на конечную продукцию.

Применение традиционных технологий добычи руды с обрушением приводит к опасному загрязнению и разрушению окружающей среды, сдвижению и деформации массива горных пород, образованию систем провалов, карстообразованию. Цыбор технологии разработки осуществляется с учетом горногеологических и гидрогеологических условий региона, и их соответствии принципам природосбережения. Предложены методы восстановления нарушенных и загрязненных земель и обезвреживания отходов горного производства, включая хвосты обогащения.

Установлено, что уровень экологической безопасности зависит от обоснованности выбора точек мониторинга и достоверности параметров загрязнения окружающей среды. Разработан алгоритм обеспечения экологической безопасности окружающей среды.

Автореферат диссертации по теме "Техногенное загрязнение высокогорных экосистем при подземной добыче руд"

На правах рукописи

ЯКОВЛЕВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

ТЕХНОГЕННОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВЫСОКОГОРНЫХ ЭКОСИСТЕМ ПРИ ПОДЗЕМНОЙ ДОБЫЧЕ РУД

(на примере Квайсинского месторождения)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 25 00.36 — геоэколо! ия

МОСКВА-2007

003162438

003162438

Диссертационная работа выполнена на кафедре общей и инженерной экологии Московского Государственного университета природообусгройства

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Никитенков Борис Федорович

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Каш пар Леонтий Николаевич (Российский университет дружбы народов) - доктор технических наук, профессор Маркелов Сергей Владимирович (Российский Государственный геологоразведочный университет)

Ведущая организация - Московский Государственный горный университет

Защита состоится «lty» ноября 2007 года в 16 часов на заседании диссертационного^ совета Д 212.203.L7 при Российском-университете дружбы народов по адресу 113093, г Москва, Подольское шоссе, д 8/5, экологический факультет РУДН.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6

Автореферат разослан 13 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, д м н., профессор

Чижов А Я

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Одной из актуальных проблем современной экологии является защита окружающей среды от негативного влияния техносферы Одним из основных загрязнителей биосферы, деятельность которой связана с разрушением литосферы, является горнорудная промышленность

Традиционные способы добычи минерального сырья и ее обогащение характеризуются большим объемом отходов Огходы, размещенные на значительных территориях, а также сточные воды обогатительных фабрик и шахгных стоков вызывают нарушения и негативные последствия во всех компонентах биосферы - загрязняются воздушный и водный бассейны, деградируют земельные ресурсы, исчезают многие виды флоры и фауны

При добыче полезных ископаемых подземным способом загрязнение и разрушение окружающей среды достигает значительных масштабов, превышает установленные санитарными нормами допустимые концентрации Проблема особенно обостряется в условиях высокогорных территорий из-за сильной расчлененности рельефа, естественной ограниченности и изоляции территорий

В решении экологической проблемы главная роль отводится защите и сохранению экологических систем От состояния окружающей среды и наличия природных ресурсов зависит само существование и жизнь человека Поэтому защита и сохранение качества окружающей среды является одной из глобальных проблем всею человечества

Цель работы Выявление закономерности распределения загрязняющих веществ и их накопления в геосистемах горных территорий, разработка технологических решений, способствующих улучшению состояния окружающей среды и предотвращению ее дальнейшей деградации

Идея работы Возможное научное обоснование геоэкологических и технических решений по обеспечению экологической безопасности окружающей среды и сохранение экологического равновесия

Методы исследования Обобщение и анализ литературных источников, теоретические и экспериментальные исследования, разработка методов и способов снижения загрязнения окружающей среды

Защищаемые научные положения

1 Уровень техногенного загрязнения окружающей среды оценивается в зависимости от выявления и изучения наиболее активных источников вредных выбросов, их объема, структуры, продолжительности воздействия и степени концентрации в геосистемах

2 Обоснование опорных точек мониторинга по всем геосферам способствует накоплению базы данных оценки экологического состояния и прогноза негативных последствий влияния техногенных факторов на окружающую среду

3 Экологическая безопасность обеспечивается выявлением степени допустимой техногенной нагрузки на биосферу с учетом ландшафтно-геохимическей обстановки региона

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций основана расчетами и проведенными. наблюдениями, применением методов исследований и достаточной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований при надежности не менее 90% и внедрением в практику

Научная новизна:

1 Впервые изучены и представлены результаты исследований воздействия горнодобывающих объектов на высокогорные территории, установлен механизм формирования опасного загрязнения и деградации окружающей среды, выявлены наиболее опасные источники вредных выбросов и их распределение в геосистемах

2 Для каждого источника вредных выбросов норма ПДВ устанавливается с учетом их состава, концентрации, продолжительности воздействия и особенностей окружающей среды

3 Регулирование экологической безопасности обеспечивается наличием баз данных мониторинга, достоверностью парамегров загрязнения с применением соответствующих природоохранных мероприятий

4. Предложены методы, позволяющие снизить отрицательное влияние техносферы на биосферу

Научное значение:

1 Изучение и учет факторов, влияющих на состояние окружающей среды, позволяет разработать механизм регулирования экологической безопасности на основе интегральных показателей загрязнения биосферы

2 Установление нормы допустимой техногенной нагрузки на окружающую среду позволяет предупредить ее загрязнение и определить нормы ПДВ для региона

3 Воздействие юрного производства на окружающую среду оценивается по степени его интенсификации, что позволит нормировать выбросы по удельным значениям на конечную продукцию

Практическое значение Разработаны и освоены технологические решеиия по улучшению состояния окружающей среды, регулированию экологической безопасности всех геосфер, направленное использование которых обеспечит охрану природной среды района деятельности горно-промышленного комплекса

Реализация работы Резулыаш диссертационных исследований внедрены на Квайсинском руднике

Апробация работы Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях «XXI век, молодежь, Кавказ, проходящая в рамках II фестиваля «молодежь за мирный Кавказ» (Ростов-на-Дону, 2006 г), «Региональные экосистемы и современные проблемы природопользования горных регионов» (Владикавказ, 2006 г)

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАКом

Слруюура и объем работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 90 наименований Работа изложена на 141 страницах машинописного текста Содержит 23 рисунка и 32 таблицы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследований.

ГЛАВА I. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ КВАЙСИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Квайсинское месторождение относится к типу низкотемпературных гидротермальных, образовавшихся в близповерхностных условиях В геологическом строении принимают участие юрские, меловые, палеогеновые и четвертичные отложения Рудное поле сложено вулканогенно-осадочными образованиями байоса (порфиритовая серия) и карбонатно-терригенными отложениями

"Квайсинское рудное поле подвергалось длительной и многократной деформации, что обуславливает развитие сложно^ геологической структуры трещиноватого типа Оруденение приурочено к сложной тектонической зоне Простирание широтное (85-100°) с изгибами в обе стороны Падение крутое, ог 70° до 90° Мощность рудной зоны колеблется от 1 до 40 м Для месторождения характерны карсты и трещины, заполненные водой атмосферного происхождения с различной степенью минерализации В поверхностной зоне известняки карстованы

Рудные тела локализованы в мощных тектонических зонах, в вулканитах порфиритовой свиты байоса и известняках. Промышленные свинцово-цинковые руды представлены жилами и жильными зонами с оруденением, локализованным в крутопадающих тектонических нарушениях и оперяющих их трещинах

Квайсинская рудоносная зона представлена двумя сближенными разломами - Северным и Южным - прослеживаемыми вдоль Северного крыла и частично свода Цедисско-Ахсарджинской антиклинали первого порядка. Между двумя разломами зажата узкая пластина верхнеюрских и частично нижнемеловых известняков горы Квайса-хох, имеющая в плане линзовидную, а в вертикальном сечении - клинообразную форму, в связи с чем ее называют Квайсинским известняковым клином Клин погружен в плоскость долгоживущего разлома

Главными рудными минералами Квайсинского месторождения являются галенит, сфалерит, марказит, гринокит, халькопирит, пирит Основными полезными компонентами являются свинец и цинк, попутно извлекаются кадмий, серебро и медь

Разработка Квайсинского месторождения создает большие трудности из-за сложных гидрогеологических условий Основной причиной водонасыщенности является приуроченность к закарстованному массиву горных пород Горные породы, подвергавшиеся тектоническим нарушениям и длительному выщелачиванию, имеют трещиноватость и закарстованность, которые создаю 1 благоприятные условия для движения, накопления и естественной разгрузки подземных вод Разгрузка подземных вод осуществляется в основном в подземные выработки рудника в виде отдельных и групповых водопроявлений и обводненных участков, приуроченных к зонам тектонических нарушений

В формировании рудничных водоиритоков главную роль играют трещинно-карстовые и трещинные подземные воды верхнеюрских и байосских отложений, которые поступают при проходке горных выработок из пересекаемых этими выработками трещин, карстовых полостей и вывалов породы

Объем водоиритоков на Квайсинском месторождении составляет 160-36

м3/ч

Водолритоки нарушают нормальный режим работы рудника, приводят к затоплению с!волов шахт, ухудшается качество полезного ископаемого, приостанавливаются все виды работ и проводятся срочные восстановительные работы, которые требуют больших материальных затрат

ГЛАВА II. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОТХОДАМИ ГОРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Горнорудная промышленность, деятельность которой связана с разрушением литосферы, является одной из главных загрязнителей компонентов биосферы.

Добыча минерального сырья и его обогащение характеризуются большим объемом отходов производства, которые размещаются на значительных территориях и являются источником загрязнения и разрушения окружающей среды Проблема защиты окружающей среды обостряется в условиях гористого рельефа из-за ограниченности и замкнутости пространства

Сложные высокогорные условия и необходимость специфического размещения инфраструктуры горного производства требуют неотложных решений для обеспечения экологически сбалансированного развития регионной добычи руд Задача сводится к изучению основных источников вредных выбросов и оценки каждого из них с учетом влияющих факторов их взаимодействия и взаимовлияния для возможной научной разработки мероприятий, средств и способов нейтрализации вредных выбросов и создания на этой основе механизма управления экологической безопасностью

На исследуемой территории Кударского ущелья были выбраны ключевые участки, где проводились исследования и отбор проб состояния окружающей среды Исследования велись в долинах р Джоджора, Квайса-дон, Надарваз-дон, на территории В Квайса, Н. Квайса, Надарваз и Скаты-ком

Выявлены и изучены основные источники вредных выбросов, их распределение и накопление в атмосфере, водных ресурсах, почвах и растениях

Рассмотрен механизм распределения вредных выбросов в атмосфере, выявлены основные источники пылевыделения и их зависимость от местных метеорологических условий

На промплощадке Квайсинског> рудника выявлены и изучены следующие источники пылевыделения

- буро-взрывные работы,

- погрузка и выгрузка руды, и перевозка ее на обогатительную фабрику,

- выделение рудничного воздуха из подземных выработок,

- испарение шахтных и сточных вод,

- хвостохранилище

Изолированность ущелий друг от друга, слабые ветры снижают рассеивание вредных примесей в агмосфере и способствуют их накоплению в приземном слое в разных количествах Результаты замеров запыленности воздуха приведены в таблицах 1,2,3

Таблица 1

Запыленность атмосферного воздуха в районах Кударского ущелья

Населенные Загрязняющие вещества, мг/м1

пункты свинец цинк медь кадмий пыль

Зассетыкау 12,6 10,2 8,3 4,2 0,25

В Квайса 14,3 11,6 7,3 7,1 0,26

Н Кавйса 13,6 10,3 7,1 6>2 0,23

Надарваз 12,1 11,3 6,2 6,6 0,18

Замтарет 9,3 8,1 4,9 3,9 0,24

Додтотыкау 8,6 7,3 4,8 3,6 0,19

Цон 10,6 9,3 5,1 4Д 0,21

Стырмасыг Г 7,1 8,1 2,9 1,9 0,18

Таблица 2

Запыленность воздуха при транспортировании руды

Место отбора проб воздуха Запыленность воздуха, мг/м1

при движении автомашин при отсутствии движения

На обочине автодороги напротив устья штольни 6-а 16,2 4,0

На обочине автодороги в направлении Н Квайса, 100 м 14,3 4,2

В 200 м от устья штольни 6-бис 10,6 ЗД

Для подавления пыли на Квайсинском руднике при погрузке руды применен пенный способ пылеподавления, основанный на смешении разгружаемой руды с пеной, генерируемой пеногенераторной установкой Г1Г-5 На эффективность подавления пыли большое влияние оказывает удельный расход пенораствора При удельном расходе пенораствора 13- дм/т достигается максимальное снижение запыленности

Испытание пенного способа на Квайсипском руднике подтвердило ею высокую эффективность (Таблица 3 )

Таблица 3

Данные уровня запыленности воздуха

после применения пенного способа пылеподавления

Место отбора проб воздуха Расход пенораствора, дм"7т Запыленность воздуха, мг/м1

До мероприятия После мероприятия

В 100 мот погрузочного пункта 10 10,2 2,71

В 80 м от п Квайса 13 11,6 2,0

В 100 мот погрузочного пункта 12 9,3 3,29

У пульта управления опрокидывателем 13 11,2 4,61

Для снижения интенсивности пылевыделения наиболее эффективным является гидрообеспыливание Длительное время на Квайсинском руднике бурение руды и пустой породы в основном проводились сухим способом мелкими шпурами, что обуславливало значительную запыленность рабочей зоны В глухих забоях скапливалось большое количество вредных газов

Для снижения пылевыделения на Квайсинском руднике применено бурение с промывкой и орошение забоев Для увеличения эффекта в раствор добавляют смачиватель ДБ в количестве 0,05-0,1% Применяемые способы снизили запыленность воздуха с 10-15 мг/м1 до 2,11 мг/м1

Основным источником загрязнения речной сети Кударского ущелья являются шахтные стоки и сточные воды обогатительной фабрики Они ежегодно сбрасывают на рельеф около 950 м^/ч сточных вод с высокой степенью минерализации

В исследовательских целях для отбирания проб были установлены контрольные створы Как показали результаты исследований, воды р р Джоджора, Квайса-дон и Надарваз-дон содержат свинец и цинк в количествах, превышающих нормы ПДВ На рис 1 (2 1 ) выделены зоны загрязнения рек в местах сброса сточных вод

Рис 1 Загрязненность речной сети Кударского ущелья.

Исследованиями установлена превышение нормы по содержанию тяжелых металлов в почвах Накопление тяжелых металлов в почвах сопровождается снижением продуктивности экосистем и ухудшением качества их продукции Продолжительность пребывания загрязняющих веществ в почвах намного больше, чем в других компонентах биосферы

Установлено, что тяжелые металлы аккумулируются в основном в верхних, наиболее богатых гумусом слоях, причем содержание их в этих слоях превышает предельно допустимые концентрации

Содержание тяжелых металлов в почве связано с переходом их подвижных форм в сезонные и многолетние растения

Накопление тяжелых металлов в почвах отражается на состоянии лесных массивов и растительных сообществ У деревьев и рдстений, растущих на загрязненной почве, задерживается рост, ухудшается каче ;тво плодоношения На территории лесных массивов, находящихся в зоне влияния горных работ, встречаются деревья и растения с различными патологиями Отдельные виды сокращаются или же исчезают Например, площадь Верхнеквайсинского лесного массива сократилась на 45 га, Надарвазского - на 40 га Угнетение части лесных массивов отмечены в лесных массивах с Часавал, Додтотыка; и др

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ ПОДЗЕМНОЙ РАЗРАБОТКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Глава посвящена исследованию результатов негативных изменений и нарушений в окружающей среды в регионе деятельности горнорудной промышленности

Воздействие горных работ на недра проявляется в проведении горных выработок, извлечении полезных ископаемых, вскрышных и вмещающих пород, осушении месторождения, сбросе сточных вод, ухудшению качества вод и нарушению режима поверхностных и подземных вод

Деятельность рудника разрушает земную кору, загромождает землю отвалами и отходами, изменяет химическое и гидрогеологическое состояния почв, характер атмосферных явлений и степень запыленности

Под влиянием техногенных факторов в массивах развиваются напряжения, возникающие в их границах вблизи стенок выработок совместным действием гравитационных и тектонических сил Напряжения сопровождаются деформациями, определяющими поведение юрных пород при разработке и экологию региона В результате этого воздействия изменяется напряженно-деформированное состояние массива горных пород, происходит загрязнение недр, развиваются отрицательные формы рельефа

Выемка полезных ископаемых с применением технологий с обрушением приводит к нарушению равновесия окружающего массива горных пород, деформации и сдвижения земной поверхности

Сдвижение земной поверхности проявляется в форме воронок обрушения Воронки представляют собой провалы с вертикальными или нависающими стенками

Зоны обрушений приурочены к зонам интенсивной тектонической нарушенности приповерхностной части массива Разрушению экосистемы способствует строение сложноструктурных месторождений, приуроченных к участкам земной коры с повышенными миграционными возможностями за счет тектонической нарушенноеги

Воздействие горных работ на окружающую среду проявляется через техногенную пустотность

Пустоты являются активными проводниками продуктов природного выщелачивания После буро-взрывных работ отделенная от массива и оставшаяся в пустотах горная масса подвергается природному выщелачиванию водой, которая проникает с поверхности по тектоническим нарушениям.

Поверхность над Квайсинским месторождением разрушена природными и техногенными процессами и легко пропускает водные потоки атмосферного происхождения сквозь потерянные руды

Продуктивные растворы Квайсинского рудника, истекают на поверхность по штольням с общим дебиюм среднегодовых водопривдков около 300-360 м3/ч. Атмосферные воды в короткое время смывают пустоты и выносят металлы с максимальными концентрациями с дебитом около 28 м3/ч

В выработанном пространстве активизируется геотехнологические процессы, в ходе которых воды переводят в раствор и выносят цинк и свинец в количествах, превышающих ПДК в несколько раз В пустотах накоплены геоматериалы с большим содержанием тяжелых металлов За годы эксплуатации в недрах Квайсинского рудника потеряно около 9000 т руды, 3100 т цинка и 2000 т свинца В таблицах 4 и 5 приведены данные о размерах загрязнения окружающей среды Кударского ущелья продуктами природного выщелачивания

Таблица 4

Загрязнение окружающей среды шахтными водами штольни б-бис

Ингредиен ты Концентр ация, мг/дм3 Превышение ПДК, раз Водородный показатель рН пдк мг/дм Годовой сброс загрязнений, т/год

свинец 0,2/0,2 8 7,1 0,3 0,0039

цинк 1,0/0,01 12,11 6,9 2,0 0,0041

медь 0,002 2,27 6,5 0,0016 0,0051

сульфаты 152,126 2,27 6,9 63,0 263,2672

Таблица 5

Загрязнение окружающей среды шахтными водами штольни «Центральная»

Ингредиен ты Концентр ация, мг/дм3 Превышение ПДК, раз Водородный показатель рН ПДК, мг/дм3 Годовой сброс зафязнений, т/год

свинец 0,2/0,3 9 7,3 0,3 0,0041

цинк 1,0/0,01 12,41 7,1 2,0 0,0061

медь 0,004 3,72 7,0 0,0018 0,0042

сульфаты 163,181 2,81 6,9 69,0 259,3691

Одним из факторов негативного влияния на окружающую среду является осушение месторождения Приуроченность рудных месторождений к бассейну трещинно-карстовых подземных вод обуславливает их высокую водонасыщенность, а крайне неравномерное распределение фильтрационных свойств вмещающих пород создает опасность прорыва подземных вод в горные выработки Сложная гидрогеологическая обстановка определяет порядок, стадийность вскрытия и отработки запасов, условия эксплуатации рудника

Осушение месторождения приводит к значительному ухудшению экологического качества природы, изменяются ландшафтные условия, происходит деформация горных выработок поверхности земли, нарушается естественный режим подземных вод

При длительном осушении водоносных карбонатных пород интенсивно развиваются суффозионно-карстовые техногенные процессы, приводящие к образованию отрицательных форм рельефа

В результате осушения Квайсинского месторождения на территории Кударского ущелья увеличилась поверхность закарстованности горных пород Обнажаясь на поверхности в карбонатных породах, здесь сформировался карстовый рельеф Установлено нарушение гидрогеологического режима речной сети (Таблица 6)

Таблица 6

Влияние осушения Квайсинеко! о месторождения на состояние родниково-речной сети Кударского ущелья

Родниково-речная сеть Естественная разгрузка Дебит в естественных условиях, л/с Степень дренирования

Родник в п Квайса Выход из известняков по карстовой полости 200 Полностью, в значительной степени

Родник в с Зассетыкау 230

Ручеек в с. Надарваз 180

Приток р Гремулы 220

Правый приток р Кзайса-дон 250

Приток р Стыр-дон Выход из известняков и 180 В значительной

Ручеек в с Кобет 150

Ручеек в с Додтотыкау аллювиальных отложений 140 степени

Водозаборные скважины в долине р Джоджоры Пройдены в известняках в зоне предполагаемого разлома 250 Отчасти

Для безопасной промышленной эксплуатации и охраны окружающей среды при осушении необходимо провести комплексные гидрогеологические исследования

При гидрогеологическом исследовании особое внимание должно быть уделено изучению трещиноватости и закарстованности, а также изучению процессов коренного нарушения взаимосвязи трещинно-карстовых и поверхностных вод, суффозионно-фильтрационных процессов деформации при осушении обводненных зон тектонических нарушений

Большое многообразие гидрогеологических условий и специфичность каждого водного объекта требуют индивидуального подхода к решению задачи по разработке осушительных мероприятий Требования к степени осушения должны отвечать условию гарантированного исключения проникновения воды в горные выработки, и обводнения руд Схемы осушения должны быть основаны на учете гидрогеологической структуры подработанного массива пород

С учетом местных гидрогеологических условий для осушения Квайсинского месторождения проводятся защитные мероприятия по изоляции речного стока Выполнен ряд гидротехнических мероприятий С целью предотвращения водопритоков применен метод перехвата подземных водных потоков

ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ

В главе рассмотрены проблемы защиты окружающей среды на основании соответствия технологии разработки тенденциям природосбережения и экологической чистоты с максимальной полнотой использования недр

Эксплуатация Квайсинского месторождения с применением технологий с обрушением свидетельствует об их несоответствии современным наукоемким принципам природосбережения, требованиям комплексного и рационального использования недр и охраны окружающей среды

Управление состоянием горных пород является составной частью горной технологии, которая должна отвечать требованиям безопасности работ Целью управления состоянием массива горных работ является выбор схемы разработки, которая сохраняет земную поверхность от разрушения Технологически управление состоянием массива сводится к обеспечению оптимальных параметров элементов системы «массивы - пустоты - поверхность» по критерию сохранности земной поверхности

Оптимизация природоохранных технологий разработки месторождений происходит за счет реализации прогрессивных технических решений

- типизация технологических схем добычи руды с учетом особенностей месторождений,

- утилизация геоматериалов и разрушенного искусственного массива путем перемещения материала из вышележащих камер в нижележащие,

- соединение традиционных технологий с геотехнологией, что позволяет доизвлекать металл из некондиционных руд и хвостов обогащения

При добыче руд из сложноструктурных месторождений основную роль играет устойчивость выработки в системе «массив - пустоты» Для обеспечения экологической чистоты технологии разработки необходимо сохранение массива от разрушения, сохранение земной поверхности, что достигается надежным управлением уровнем напряжений и деформации

Критерий экологической чистоты технологии добычи руд имеет вид

Э = [А]<[Дкр]—>[а] Т<[ач,]->(УпУрУь) (1 )

где А - деформации, а - напряжения, УПУРУЬ - объемы потерь,

лл^т^лм/чтлитг/т плттт т

Добыча и разработка месторождений сопровождается накоплением в земной коре выработанного пространства, которое определяет устойчивость разрабатываемых массивов и земной поверхности над ними Своевременное погашение выработанного пространства является составной частью технологии добычи полезных ископаемых и представляет собой комбинацию мероприятий, направленных на нейтрализацию вредного влияния подземных работ на окружающую среду

Вопросы погашения выработанного пространства решаются в комплексе использования недр в условиях усложняющейся горно-геологической ситуации месторождений с учетом напряженно-деформированного состояния массивов и использованием закономерностей горного давления

Особенности эксплуатации месторождения и выбор технологии определяются горно-геологическими и гидрогеологическими условиями региона В сложных горно-геологических условиях Квайсинского месторождения с тектоническими нарушениями и гидрогеологическими осложнениями целесообразно применение систем разработки с креплением и полной закладкой выработанного пространства

Рекомендуемой техноло! ией для Квайсинского месторождения является система разработки горизонтальными слоями с полной закладкой выработанного пространства (Рис 2)

Рис 2 Система разработки юршошальными слоями с закладкой.

В 2004 I по предложению автора диссертации в Квайсинском рудоуправлении на участке Скаты-ком была внедрена система разработки с подэтажной выемкой и полной закладкой выработанного пространства Выбор технологии осущес 1 влялся с учетом местных условий в экологических целях.

Применение данной технологии позволяет решить следующие задачи

- снижение потерь и разубоживания руды, так как полная закладка выработанного пространства наиболее полно соответствует требованиям полноты и качества выемки полезного ископаемого;

- уменьшение времени существования обнажений пород,

- управление состоянием водонасыщенных скальных массивов и ограничение водопритоков в горные выработки,

- повышение безопасности работ,

- сохранение земной поверхности от разрушения и деформации и уменьшение ущерба окружающей среде

ГЛАВА V. ПОВЫШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

В главе дана оценка воздействия юрного производства на окружающую среду, предложены методы и способы повышения экологической безопасности природопользования и охраны природы

Воздействие горного производства на окружающую среду оценивается по степени его интенсификации, что позволит нормировагь выбросы по удельным значениям на конечную продукцию Эффективность природопользования на горнорудных предприятиях надо рассматривать как отношение платы за загрязнение к объемам производства

К, = (I ПШ0! + X Пшпд + 1 П,„.в) / V, (2 )

м . I <1

где П1ВШ, П180Л, П„,_в - соответственно сумма платежей за загрязнение воздуха, воды и почвы, тыс руб , V - годовой объем добычи руды, тыс т

Такой норматив характеризует увеличение эффективное! и природопользования на конкретном предприятии, а также позволяет судить об экологичности продукции разных предприятий и оценивать их технический уровень

Одним из основных направлений рационального природопользования и охраны окружающей среды является утилизация отходов горного производства

Концепция малоотходного и безотходного производства связана с выпуском экологически чистой продукции и внедрением малоотходных технологических процессов, не нарушающих экологического равновесия и при которых вредное техногенное воздействие на природу не превышает уровня, допустимого санитарно-гигиеническими нормами

Использование отходов непосредственно на руднике решает многие вопросы, связанные со складированием и хранением их на поверхности Размещение хвостов обогащения в подземных горных выработках и пустотах создает благоприятные условия для безотходного горного производства и решает ряд экологических проблем в целях защиты окружающей среды

Одной из основных проблем охраны окружающей среды является накопление тяжелых металлов в почве и переход их подвижных форм в сезонные и многолетние растения

Предложено восстановление почв в естественных условиях на загрязненных территориях Кударского ущелья

На выбранных площадях с Н Квайса содержание подвижных форм свинца составляло 35-100 мг/кг и цинка 200-290 мг/кг Внесение 38-42 т/га минеральных удобрений позволило снизить уровень загрязненности в 3-5 раз, что соответствует 0,8-0,9 ПДК подвижных форм в почвах Для участков с содержаниями подвижных форм свинца 15-35 мг/кг и цинка 35-100 мг/кг достаточно внесение 20 т/га, что позволит снизить уровень загрязнения до 0,80,9 ПДК подвижных форм тяжелых металлов

Если зараженность почв на глубине 0,2 м превышает ПДК по подвижным формам, необходимо увеличить дозу вносимых удобрений до 35-38 т/га и 0,15 ц/га суперфосфата Снижение концентрации подвижных форм тяжелых металлов составит 0,73 ПДК

Предложенные варианты с удобрениями могут закрепить подвижные формы свинца и цинка до допустимых уровней при отсутствий привноса

загрязнений, что позволит в течение 2-3 лет возлечь почвы в сельскохозяйственное производство

Для предотвращения опасною пылезагрязнения предложена биологическая рекультивация Нижне-Квайсинского хвостохранилища

Для регулирования состояния окружающей среды, недопущения ее загрязнения свыше нормы предложено установить контрольные посты Контрольные посты необходимо установить вблизи наиболее активных источников загрязнения, которые позволят изучить состав и объем вредных выбросов, установить границы их распространения и их концентрации в геосистемах

Установление опорных точек мониторинга по всем геосферам способствует сохранению сбалансированной экологической обстановки в регионе

Отрицательное воздействие юрного производства распространяется на всю окружающую среду, поэтому показатель экологического ущерба состоит из нескольких слагаемых, отражающих ущерб, наносимый всем элементам биосферы

У ) ~ У 1101 б У ПОД (3)

где У 110)В - ущерб, нанесенный воздушному бассейну, У вод б - ущерб, нанесенный водному бассейну, У 3 р - ущерб, нанесенный земельными ресурсами, У р „жм - ущерб, нанесенный растительному и животному миру

Горное предприятие характеризуется рядом комплексных экологических факторов, позволяющих установить экологическую безопасность

г, = ъх + ъг + . г,

(4.)

где Ъ\, Ъг, Zn - уровень соответственно сохранности оценивающих факторов риска по сравнению с экологически безвредными условиями

В качестве факторов экологического риска для горного предприятия используются

Ъ\ - уровень сохранности территорий ландшафта,

Та - уровень сохранности бонитета ландшафта или его элементов в процессе функционирования объекта,

Ъу— уровень безотходности производства,

— уровень очистки сточных вод на предприятии,

7,5 - уровень безопасности перерабатываемых сырьевых и материальных ресурсов

Для расчета экологического риска предлагается формула

Эр = [1 -Х2!±22±2л±24±75)] 100% (5 >

5

Уровень каждого фактора экологического риска может изменяться от 0 до 1, а общий экологический риск от 0 до 100% Однако на практике, как максимальные, гак и нулевые значения экологического риска исключены

Это дает основание ранжировать все производственные системы по величине создаваемою ими экологического риска и разделить их в этом отношении на четыре класса, характеризующих экологическую безопасность производства

I - благоприятное, экологический риск < 25%,

II — допустимое, экологический риск 25-50%,

III - неблагоприятное, экологический риск 50-70%,

IV - экстремальное (запрет производства), экологический риск 85-100%

Проведение соответствующих природоохранных мероприятий с учетом

факторов, влияющих на экологическое состояние природной среды, позволяет разработать механизм регулирования экологической безопасности на основе интегральных показателей загрязнения биосферы Уровень экологического

благополучия будет зависеть от обоснованности выбора точек мониторинга и достоверности параметров загрязнения

Центральный показатель загрязнения экосистемы является комплексной величиной, складывающейся из индексов показателей загрязнения ее составляющих Этот показатель зависит от многих факторов, главным из которых является размещение точек мониторинга относительно источников загрязнения Мониторингу подвергаются все геосферы региона

На рис 3 представлена блок-схема управления экологической безопасностью региона Она позволяет сравнить интегральное загрязнение контрольных узловых точек мониторинга с допустимыми санитарными нормами и при превышении показателей фактического загрязнения контролируемого объекта применить возможный вариант

Схема управления представляет собой экологически единую систему, внутренний баланс которой обеспечивается регулированием входящих в нее компонентов, где

I - загрязняющее вещество, ] — источник зафязнения, ш — количество источников загрязнения, п — количество загрязняющих веществ, У, - ПДК по 1 - му веществу; Б, - концентрация 1 - го вещества

______________Л

I

Рис 3

Блок-схема управления экологической безопасное! ью.

ВЫВОДЫ

1 Выявлены и изучены основные источники и виды вредных выбросов на исследуемой территории Установлены уровень и зоны распределения тяжелых металлов в геосистемах

2 Установлено, что разрушение и деградация окружающей среды зависит от организованности, объема и продолжительности воздействия вредных выбросов, виде ландшафта и метеорологических факторов местности

3 Выявлены особенности загрязнения и распределение вредных выбросов в атмосфере горных территорий и их зависимость от местных метеорологических условий

4 Предложены методы, позволяющие предотвратить загрязнение атмосферы или снизить его до допустимого уровня

5 Предложено оценивать воздействие горного производства на окружающую среду по степени его интенсификации, что позволит нормировать выбросы по удельным значениям на конечную продукцию

6 Применение традиционных технологий добычи руды с обрушением приводит к опасному загрязнению и разрушению окружающей среды, сдвижению и деформации массива горных пород, образованию систем провалов, карстообразованию

7 Выбор технологии разработки осуществляется с учетом трно-геологических и гидрогеологических условий региона и их соответствии принципам природосбережения

8 Предложены методы восстановления нарушенных и загрязненных земель и обезвреживания отходов горного производства, включая хвосты обогащения

9 Установлено, что уровень экологической безопасности зависит от обоснованности выбора точек мониторинга и достоверности параметров загрязнения окружающей среды

10 Разработан алгоритм обеспечения экологической безопасности окружающей среды

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Яковлев С Н , Кокоев В Т , Бочаров В А Загрязнения атмосферы горных ландшафтов Кударского ущелья (на приере Квайсинского месторождения)// Горный информационно-аналитический бюллетень Москва-2005 -№4-С (6 стр )

2 Яковлев С Н , Кокоев В Т, Бочаров В А Развитие процессов природного выщелачивания в пустотах Квайсинского месторождения // Горный информационно-аналитический бюллетень Москва -2005 - №4 - С (5 стр)

3 Яковлев С Н, Кокоев В Т Загрязнение лесных массивов Кударского ущелья и их значение в обеспечении экологической безопасности // Горный информационно-аналитический бюллетень Москва.-2005 - №4 -С (5 стр)

4. Яковлев С Н, Кокоев В 'Г Закономерности основных факторов влияния на экосистемы Кударского ущелья // Горный информационно-аналитический бюллетень Москва -2005 - №4 - С (5 стр)

5 Яковлев С Н, Кокоев В Т Влияние техногенных факторов на экосистемы // Геоэкология - Москва -2005 - №2 - С (5 стр )

6. Яковлев С Н, Кокоев В Т , Бочарова В А Экологический мониторинг и прогноз// Горный информационно-аналитический бюллетень Москва-2005 -№12-С (4 стр)

7 Яковлев С Н , Кокоев В Г Загрязнение почв тяжелыми металлами-в-район© горнодобывающих объектов // Горный информационно-аналитический бюллетень Москва -2005 - №7 - С (5 стр )

Яковлев Сергей Николаевич (Россия)

Техногенное загрязнение высокогорных экосистем при подземной добыче руд (на примере Квайсинского месторождения).

В горнодобывающих регионах сложилась напряженная экологическая ситуация, которая характеризуется истощением природных ресурсов и загрязнением окружающей среды

В работе исследованы причины опасного загрязнения и разрушения компонентов высокогорных экосистем, выявлены основные источники и виды загрязнения, их распределение в геосистемах и предложена методика, позволяющая снизить отрицательное влияние горных работ на экосистемы (на примере Квайсинскою месторождения)

Yakovlev Sergey Nicolaevich (Russia)

Technogenien pollution of highmountain ecosystems by underground extraction of ore (for example is Kwaisinsks deposit).

The strained ecological situation has taken shape m mining industry regions which is characterized by depletion of the natural resources and pollution of the environment

The reasons tor dangerous pollution and destruction of the components in mountain ecosystems have been explored The basis sources and kinds of pollution and their assignment have been exposed so the main methods were proposed which allow to bring down the negative influence of the mining work on the ecosystems (for example is Kwaisinsks deposit)

Отпечатано в ООО «Оргсервис—2000» Подписано в печать 15 10 07 Объем 2,0 п л Формат 60x90/16 Тираж 100 экз Заказ № 15/10-2Т 115419, Москва, Орджоникидзе, 3