Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Влияние техногенных факторов на экосистемы
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Кокоев, Вадим Тенгизович

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ И ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КВАЙСИНСКОГО ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Квайсинское полиметаллическое месторождение------------------------.

1.2. Гидрогеологическая характеристика Квайсинского месторождения.

1.3. Обзор и анализ специальных литературных источников и данных практики по влиянию горного производства на окружающую среду.

1.4. Цель, задачи и методы исследований.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ

НА ПРИРОДУ.

2.1. Влияние горных работ на воздушный бассейн.

2.2. Влияние горных работ на водйЬш басс.ейн.

2.3. Влияние горных работ на почву, флору и фауну.

Выводы.•.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОБЪЕКТОВ ДОБЫЧИ

И ПЕРЕРАБОТКИ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.

3.1. Оценка воздействия техногенных факторов на экосистемы.

3.2. Воздействие осушения месторождения на окружающую среду.

3.3. Формирование системы пустот Кударского ущелья и развитие процессов природного выщелачивания.

Выводы.

ГЛАВА 4. ПРИРОДООХРАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ

МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

4.1. Классификация технологий разработки месторождений и критерий экологической чистоты.

4.2. Технологии разработки Квайсинского месторождения и внедрение твердеющей закладки.

4.3. Целесообразность внедрения метода физико-химической геотехнологии-подземного выщелачивания в условиях

Квайсинского месторождения.

Выводы.

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.,:.

5.1. Рациональное природопользование и охрана природы.

5.2. Экологический мониторинг и прогноз.

5.3. Эколого-экономическая эффективность природоохранных мероприятий.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Влияние техногенных факторов на экосистемы"

Актуальность темы. Одной из актуальных проблем современной экологии является защита окружающей среды от негативного влияния объектов добычи и переработки. В горнодобывающих регионах сложилась напряженная экологическая ситуация, которая сопровождается истощением природных ресурсов и загрязнением окружающей среды.

При добыче полезных ископаемых загрязнение окружающей среды достигает значительных размеров, превышает установленные нормами допустимые концентрации. Размещение больших объемов отвалов и хвостов на поверхности, а также сточные воды обогатительных фабрик и шахтные водоотливы являются опасными факторами загрязнения и нарушения компонентов экосистемы.

В решении экологической проблемы основное значение отводится сохранению качества экосистем, ценных ландшафтов, комплексному и рациональному использованию минеральных ресурсов. Поэтому научное обоснование нейтрализации загрязнений и нарушений в компонентах биосферы, защита окружающей среды от негативного влияния техногенных факторов является актуальной темой.

Цель работы: Исследование причин опасного загрязнения и разрушения компонентов высокогорных экосистем, выявление основных источников и видов загрязнения, их распределение в геосистемах и принятие решений по недопущению дальнейшей деградации окружающей среды.

Идея работы: Снижение негативного влияния техногенных факторов на экосистемы, обеспечение экологической безопасности.

Методы исследований: Обобщение и анализ литературных источников, теоретические и экспериментальные исследования в лабораторных и производственных условиях.

Защищаемые научные положения: выявление и изучение источников, состава и количества загрязняющих веществ позволяют установить уровень, опасность и зоны загрязнения окружающей среды;

- уровень и опасность загрязнения и деградации окружающей среды зависят от технологии разработки, состава, количества и мощности вредных выбросов, интенсивности и продолжительности ведения горных работ, устойчивости и восприимчивости компонентов биосферы к техногенным факторам и обнаруживается на больших расстояниях;

- изучение устойчивости и восприимчивости экосистем к техногенным факторам, установление норм ПДВ для данного региона позволяет прогнозировать экологические последствия и принять научно обоснованное решение для ликвидации или снижения негативного влияния на окружающую среду;

- интенсивность загрязнения и деградации компонентов биосферы зависит от природных условий и особенностей региона ведения горных работ;

- создание устойчивых биогеоценозов позволяет улучшить качество окружающей среды, снижает негативное влияние техногенных факторов и обеспечивает экологическую безопасность региона.

Обоснованность и достоверность научных положений основана на проведении расчетов и наблюдений и подтверждена сходимостью теоретических и экспериментальных исследований при надежности не менее 90 : внедрением в практику и учебный процесс.

Научная новизна:

- проведено первое научное исследование по изучению проблемы отрицательного влияния горнодобывающих объектов на экосистемы Кударского ущелья, где расположен Квайсинский рудник.

- исследованиями, впервые проведенными в экологических целях, выявлены и изучены источники и виды загрязнения, установлены уровень и зоны влияния и распределение вредных выбросов в геосистемах и дана оценка экологического состояния окружающей среды;

- предложена методика, позволяющая снизить отрицательное влияние горных работ на экосистемы.

Научное значение:

- изучены и представлены результаты исследований, позволившие выявить основные источники, уровень загрязнения и характер распределения тяжелых металлов в высокогорных экосистемах Кударского ущелья;

- уровень загрязнения оценивается в зависимости от источников загрязнения, мощности вредных выбросов и реакции природных биогеоценозов к влиянию техногенных факторов;

- эколого-экономическая модель обеспечивает минимизацию ущерба экосистемы по критерию максимума прибыли при разработке полезных ископаемых.

Практическое значение. Разработаны и внедрены технологические решения по улучшению качества окружающей среды на примере Квайсинского рудника, направленные на недопущение дальнейшего нарушения экологического равновесия, на защиту и охрану природы.

Реализация работы. Результаты диссертационных исследований внедрены на Квайсинском руднике и в учебный процесс Юго-Осетинского государственного университета им. А.А. Тибилова. 7

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях: «XXI век, молодежь. Кавказ», проходящая в рамках II фестиваля «Молодежь за мирный Кавказ» (Ростов-на-Дону, 2000 г), «Региональные экосистемы и современные проблемы природопользования в горных регионах» (Владикавказ, 2000 г).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 статей и 3 тезиса.

Структура и объем работы: Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, изложенных на 155 страницах машинописного текста. Содержит 21 рисунка и 38 таблиц, список литературы из 86 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Кокоев, Вадим Тенгизович

141 Выводы.

1. Рациональное природопользование предлагает комплексное и наиболее полное извлечение и использование минерального сырья, переход к безотходному горному производству, усиление ответственности за природопользование.

2. Природоохранные мероприятия направлены на предотвращение ущерба и улучшение качества окружающей среды, способствуют сохранению и повышению продуктивности с/х, лесных и других угодий, оказавшихся в зоне влияния горных работ.

3. Создание предприятий для переработки и передачи хвостов и отвалов другим отраслям народного хозяйства исключает их складирование на дневной поверхности, в связи с чем ликвидируется хвостохранилище -один из опасных источников вредного влияния на биосферу.

4. Экологический мониторинг и прогноз позволяют выявить основные источники и виды вредных выбросов, установить концентрацию тяжелых металлов в геосистемах и прогнозировать экологические последствия.

5. Для Кударского ущелья оптимальным направлением рекультивации является лесохозяйственное. Расширение лесных массивов из биологически устойчивых пород снижает и нейтрализует загрязняющие вещества.

6. Эколого-экономическая эффективность природоохранных мероприятий: а) значительное уменьшение или предотвращение загрязнения природы; б) затраты на проведение мероприятий должны быть минимальными, не превышающие стоимости ликвидированного или предотвращенного ущерба, нанесенного природе.

Заключение

Данная диссертация является первым научным исследованием проблемы воздействия техногенных факторов на экосистемы высокогорного Кударского ущелья, где расположен Квайсинский рудник. Изучены и представлены результаты исследований влияния техногенных факторов на окружающую среду, выявлены и изучены основные источники загрязнения при подземном способе разработки месторождений. Предложена система мероприятий, направленные на улучшение и сохранение уникальных природных ландшафтов Кударского ущелья. Основные теоретические выводы, практические результаты и рекомендации:

1. Главными объектами отрицательного влияния на экосистемы Кударского ущелья являются Квайсинский рудник и его обогатительная фабрика. Основными загрязняющими веществами на исследованной территории являются свинец, цинк, медь, кадмий. Исследованиями установлено превышение содержания тяжелых металлов в геосистемах. Выявлены и изучены основные источники, уровень, зоны и распределение загрязняющих веществ в компонентах экосистем. Наиболее сильное техногенное влияние отмечено в ущелье р. Джоджоры и ее притока Квайса-дон, в п.Квайса, в с.с. Зассетыкау, Надарваз, Киров.

2. Рассмотрен механизм распространения вредных выбросов в атмосферу, выявлены основные источники пылевыделений и их зависимость от местных метеорологических условий.

3. .Выделены зоны речной сети, где отмечен интенсивный сброс сточных вод. Наиболее значительно загрязнены р.Джоджора и ее приток Квайса-дон. В местах интенсивного сброса сточных вод отмечено обеднение речной флоры и фауны.

4. Установлено содержание тяжелых металлов в почвах и растительности и распределение их подвижных форм в плодах и овощах на загрязненных территориях в п. Квайса, Надарваз, Зассетыкау, Додтотыкау.

5. Установлена зависимость уровня загрязнения и деградации от технологии разработки, характера и мощности вредных выбросов, интенсивности и продолжительности ведения горных работ, устойчивости и восприимчивости природных биогеоценозов к техногенному влиянию.

6. Сложные гидрогеологические условия Квайсинского месторождения требуют его постоянного осушения. Осушение месторождения привело к ухудшению экологического качества окружающей среды, изменению ландшафтных условий, иссушению родников и колодцев, уменьшению запасов поверхностных водоемов, развитию карстовых процессов, деформации земной поверхности.

7. Длительное применение технологий с обрушением привело к сдвижению и деформации массива горных пород, образованию обширной зоны обрушения, формированию отрицательных форм рельефа, образованию провалов и воронок обрушения.

8. Для Квайсинского месторождения характерно обилие пустот, собирающие водопритоки и передающие их в систему рудника. Следствием технических водопритоков является интенсивное природное выщелачивание металлов, которое является одним из основных факторов отрицательного влияния на окружающую среду.'

9. Предложены методы нейтрализации загрязняющих веществ в компонентах экосистемы, утилизации и обезвреживания отвалов и отходов горного производства.

10. Внедрение твердеющей закладки способствует з'лучшению ц сохранению качества окружающей среды - ликвидируются пустоты, уменьшаются водопритоки в горные выработки и процессы природного выщелачивания, снижаются потери руды и разубоживание, сохраняется земная поверхность от разрушения и деформации.

144

11. Предложена методика оценки экологического состояния окружающей среды зависимости от устойчивости и восприимчивости природных биогеоценозов, позволяющие прогнозировать экологические последствия горных работ и установить нормы ПДВ для региона.

12. Предложено создание устойчивых природных биогеоценозов и проведение рекультивации земель в лесохозяйственном направлении, которые способствуют снижению. негативного влияния загрязняющих веществ, улучшению качества окружающей среды / и обеспечивают экологическую безопасность региона.