Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Исследование и разработка методов управления экологией промышленного региона утилизацией отходов производства
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Дидаров, Ахсарбек Хасанбекович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Глава 1. Особенности формирования экосистем в горных регионах, цель, задачи и методы исследования.

1.1. Особенности охраны окружающей среды на Северном Кавказе.

1.2. Влияние промышленных технологий на экосистемы.

1.3. Направления сохранения экосистем промышленных регионов.

1.4. Цель, задачи и методы исследований.

Глава 2. Исследование параметров разрушения экосистем.

2.1. Исследование влияния промышленных отраслей.

2.2. Исследования загрязнения гидросферы.

2.3. Исследование состояния атмосферы.

2.4. Исследование состояния почв.

2.5. Исследование параметров радиационного загрязнения.

2.6. Исследование состояния жив(?го вещества.

Выводы по главе 2.

Глава 3.Закономерности формирования экосистемы промышленного региона.

3.1. Концепция управления состоянием экосистемы.

3.2. Модель управления состоянием экосистемы.

3.3. Методика управления экологией.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Технологии утилизации отходов промышленного производства.

4.1. Классификация технологий утилизации отходов.

4.2. Технологии утилизации неактивированных отходов.

4.3. Активация отходов производства.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Эколого-экономическая эффективность управления экосистемами промышленного региона.

5.1 .Методика выбора эколого - экономических решений.

5.2 Экономическая эффективность управления экосистемой.

5.3.Эколого-экономическая эффективность утилизации отходов.

Выводы по главе 5.

Введение Диссертация по географии, на тему "Исследование и разработка методов управления экологией промышленного региона утилизацией отходов производства"

Актуальность темы. Негативные изменения окружающей природной среды и ее экосистем формируют важнейшую проблему современности. Обострению экологической проблемы в регионе PCO - Алания способствует интенсивное развитие промышленного производства, в первую очередь технологий добычи и переработки минералов, а также специфические природные условия горной системы, которые усиливают негативное влияние промышленного производства на регион. Одним из приемлемых путей снижения техногенной нагрузки является применение технологии утилизации промышленных отходов, позволяющих снизить потребление природных ресурсов и негативное воздействие на окружающую среду. Известны природоохранные технологии утилизации, позволяющие достичь определенных результатов в данной области. Решение об их реализации должно приниматься на основе оценки совокупности экологических, экономических и социальных факторов, имеющих значение для экосистем региона. Использование безотходного производства позволяет управлять экосистемой горных регионов с достижением многопланового эффекта. Разработка и внедрение природосберегающих технологий утилизации отходов промышленного производства в условиях Республики Северная Осетия-Алания является актуальной научной задачей.

Цель работы. Разработка и обоснование эколого-экономической эффективности управления экосистемой горного региона за счет природоохранных технологий утилизации промышленных отходов для обеспечения устойчивого развития природно-техногенной экосистемы.

Научная идея. Обоснование экологических и экономических преимуществ использования природосберегающих технологий утилизации отходов для сохранения экосистем.

Методы исследований. Обобщение и критический анализ литературных источников, теоретические исследования, математическое моделирование, лабораторный и производственный эксперимент, обработка данных с системным анализом результатов.

Защищаемые научные положения.

1. Влияние отходов добычи и переработки минералов на окружающую среду следует оценивать на основании статистических показателей для традиционных и природоохранных промышленных технологий.

2. Выбор промышленных технологий по факторам эколого-экономической эффективности производится на основе модели, целевой функцией которой является максимум прибыли, а ограничивающими условиями - соотношение компенсационных затрат и ущерба от хранения отходов, производственной мощности утилизирующего предприятия и его технологического уровня.

3. Концепция природоохранности технологий добычи и переработки минералов реализуется на основе разработанной модели их оценки и методики выбора и обоснования эффективности процессов утилизации отходов. Научная новизна.

1.Предложена концепция эколого-экономического управления состоянием окружающей среды посредством снижения негативного влияния отходов в результате их утилизации.

2.Разработана модель влияния интенсивного промышленного производства на экосистему горного региона.

3. Разработана модель эколого-экономической оценки технологий, отличающаяся комплексным подходом к решению вопросов промышленного производства с учетом проблем неиспользуемых отходов.

4.Сформулирован механизм эколого-экономического управления состоянием окружающей среды посредством утилизации промышленных отходов.

5.Предложена методика оценки эффективности технологических решений с позиций безотходного производства.

Научное значение работы. Установлены закономерные взаимосвязи между технологиями добычи и переработки минералов, физико-химическими процессами в массе отходов производства и экосистемами, а также механизм регулирования соотношений техногенных и природных факторов промышленного производства горного региона.

Практическое значение работы.

1. Показано, что решающее влияние на состояние экосистем окружающей среды в пределах горных регионов оказывают промышленные технологии основного производства-добычи и переработки минералов.

2. Определен механизм использования негативного потенциала хранящихся на земной поверхности твердых и жидких отходов минерального производства в разрушении экосистем PCO - Алания.

3. Предложен механизм оценки эффективности технологий утилизации минеральных отходов, позволяющий определить целесообразность эксплуатации новых технологий с получением прибыли и снижением влияния на экосистему.

4. Предложены нетрадиционные для региона технологии утилизации отходов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

1. Представительностью информации о состоянии природной окружающей среды в регионах добычи и переработки минералов в регионах Северного Кавказа, России, СНГ и Зарубежья.

2. Применением методов математическрй статистики при обработке экспериментальных данных, результатов технико-экономического анализа и математического моделирования.

3. Многолетним опытом промышленного использованием рекомендуемых технологий утилизации на технологически развитых предприятиях.

Реализация работы. Результаты исследований использованы в рамках программ "Горы Осетии", "Недра Осетии", приняты для проектирования новых технологий в PCO - Алания и КБР(1997 г.), получили одобрение кафедрах ОП, Экология (Владикавказ, СКГТУ, 1999 г.), институте АО "Кавказцветметпроект" и Министерстве охраны окружающей среды PCO - Алания (Владикавказ, 1999г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 статьях, разделе монографии и 1 отчете о НИР.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка из 105 наименований, содержит 136 стр. машинописного текста, 37 рисунков и 25 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Дидаров, Ахсарбек Хасанбекович

Выводы

1. Эколого-экономическое управление состоянием экосистем региона утилизацией отходов промышленного производства реализуется с использованием методики выбора согласованных решений через аналитические зависимости между основными параметрами системы.

2. Экономический эффект от управления экосистемами находится как функция соотношения затрат, эффектов, времени и динамики технологических процессов и объемов использования механизма управления процессами утилизации отходов.

3. Экономическую эффективность освоения природосберегающих технологий утилизации целесообразно оценивать для основной отрасли - добычи и переработки руд и посредством коэффициентов - для остальных.

4. Модель расчета экономической эффективности от реализации эколого -экономического управления экосистемами увязывает компенсационные затраты, объемы утилизации, стоимостные показатели и решается с использованием методик машинных расчетов.

5.Товарными продуктами комбинированной технологии являются металлы, строительное сырье, обессоленная вода, газы (хлор, водород, кислород) и химикаты (кислоты и щелочи), стоимость которых удешевляет процесс переработки отходов.

6. Стоимостные параметры технологии определяются машинными решениями предложенной модели с принятыми ограничениями, увязывающей физические и экономические критерии процессов.

7. Экологическая эффективность технологий определяется снижением ущерба окружающей среды при реализации природосберегающих процессов переработки твердых, жидких и газообразных ингредиентов.

8. Показателем эффективности ^технологий утилизации отходов являются приведенные затраты с полным учетом факторов поражения среды при традиционных технологиях добычи и переработки руд.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано решение актуальной научной задачи, включающее выявление закономерностей физико-химических процессов в массе отходов промышленного производства и разработку механизма эколого- экономического управления экосистемами горного региона посредством использования природоохранных технологий утилизации отходов.

Основные теоретические результаты, практические выводы и рекомендации:

1. Отходы промышленного производства, являясь дополнительным источником прибыли, оказывают негативное влияние на состояние окружающей среды горного региона, если хранятся без использования.

2. Утилизация вредных для экосистем ингредиентов отходов является инструментом управления экосистемами горно-промышленного региона.

3. Затраты на реализацию технологий утилизации отходов окупаются при условии компенсации ущерба, наносимого окружающей среде.

4. Варианты традиционных и природоохранных технологий следует выбирать на основе модели, критерием которой является максимум прибыли, а ограничительными условиями- соотношение затрат, времени и производственной мощности предприятия, утилизирующего отходы.

5. Эффективность управления состоянием экосистемы промышленного региона необходимо оценивать с применением методики выбора эколого- экономических решений.

6. Для управления физико-химическими процессами в минеральных объектах техногенного происхождения целесообразно использовать предложенную модель и концепцию эколого- экономического управления состоянием окружающей среды посредством утилизации промышленных отходов .

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка методов управления экологией промышленного региона утилизацией отходов производства"

На правах рукописи

"о ОД

/

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЕЙ ПРОМЫШЛЕННОГО РЕГИОНА УТИЛИЗАЦИЕЙ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА

(в условиях PCO-Алания)

ДИДАРОВ АХСАРБЕК ХАСАНБЕКОВИЧ

Специальность 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное

использование природных ресурсов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Владикавказ 2000

Работа выполнена в Северо-Кавказском ордена Дружбы народов государственном технологическом университете

Научные руководители: доктор технических наук, профессор

доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Келоев Т.А.

кандидат технических наук Теняев В.Г.

Ведущее предприятие: ОАО «Кавказцветметпроект»

Ал боров И. Д., Гуриев Т.С.

Защита состоится " 12." _2000 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета К 063.12.04 в Северо-Кавказском государственном технологическом университете по адресу: 362021, Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, факс. 74-99-45.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СКГТУ.

Автореферат разослан " Апреля 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук, доцент (ш^лехшАлкацева В.М.

ьмбгл, о

7 / // У /О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Негативные изменения окружающей природной среды и ее экосистем формируют важнейшую проблему современности. Обострению экологической проблемы в регионе PCO -Алания способствует интенсивное развитие промышленного производства, в первую очередь, добыча и переработка минерального сы-i/ рья, а также специфические природные условия горной системы, которые усиливают негативное влияние промышленного производства на регион. Одним из приемлемых путей снижения техногенной нагрузки является применение технологии утилизации промышленных отходов, позволяющей снизить воздействие на окружающую среду. Известны природоохранные технологии утилизации, позволяющие достичь определенных результатов в данной области. Решение об их реализации должно бать принято на основе оценки совокупности экологических, экономических и социальных факторов, имеющих важное значение для экосистем региона. Использование безотходного производства позволяет управлять экосистемой горных регионов с достижением многопланового эффекта. Разработка и внедрение природосберегающих технологий утилизации отходов промышленного производства в условиях Республики Северная Осетия-Алания является актуальной научной задачей^

Цель работы. Разработка и обоснование эколого-экономической эффективности управления экосистемой горного региона за счет природоохранных технологий утилизации промышленных отходов для обеспечения устойчивого развития природно-техногенной экосистемы.

Научная идея. Обоснование экологических и экономических преимуществ использования природосберегающих технологий утилизации отходов для сохранения экосистем.

Методы исследований. Обобщение и критический анализ литературных источников, теоретические исследования, математическое моделирование, лабораторный и производственный эксперимент, обработка данных с системным анализом результатов.

Защищаемые научные положения

1. Влияние отходов добычи и переработки минерального сы- v рья на окружающую среду следует оценивать на основании статистических показателей для традиционных и природоохранных промышленных технологий.

2. Выбор промышленных технологий по факторам эколого-экономической эффективности проводится на основе модели, целевой функцией которой является максимум прибыли, а ограничивающими условиями - соотношение компенсационных затрат и ущерба от хранения отходов, производственной мощности утилизирующего предприятия и его технологического уровня.

3. Концепция природоохранности технологий добычи и переработки минералов реализуется на основе разработанной модели их оценки и методики выбора и обоснования эффективности процессов утилизации отходов.

Научная новизна

1. Предложена концепция эколого-экономического управления состоянием окружающей среды посредством снижения негативного влияния отходов в результате их утилизации.

2. Разработана модель влияния интенсивного промышленного производства на экосистему горного региона.

3. Разработана модель эколого-экономической оценки технологий, отличающаяся комплексным подходом к решению вопросов промышленного производства с учетом проблем неиспользуемых отходов.

4. Сформулирован механизм эколого-экономического управления состоянием окружающей среды посредством утилизации промышленных отходов.

5. Предложена методика оценки эффективности технологических решений с позиций безотходного производства.

Научное значение работы. Установлены взаимосвязи между тех-[ нологиями добычи и переработки минерального сырья, физико-химическими процессами в массе отходов производства и экосистемами, а также механизм регулирования соотношений техногенных и природных факторов промышленного производства горного региона.

Практическое значение работы

1. Показано, что решающее влияние на состояние экосистемы окружающей среды в пределах горных регионов оказывают промыш-

i ленные технологии основного производства - добычи и переработки \минерального сырья.

2. Определен механизм использования негативного потенциала хранящихся на земной поверхности твердых и жидких отходов минерального производства в разрушении экосистем PCO - Алания.

3. Предложен механизм оценки эффективности технологий утилизации минеральных отходов, позволяющий определить их целесообразность с получением прибыли и снижением влияния на экосистему.

4. Предложены нетрадиционные для региона технологии утилизации отходов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

1. Представительностью информации о состоянии природной окружающей среды при добыче и переработке минералов в регионах Северного Кавказа, России, СНГ и зарубежья.

2. Применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных, результатов технико-экономического анализа и математического моделирования.

3. Многолетним опытом промышленного использования рекомендуемых технологий утилизации на технологически развитых предприятиях.

Реализация работы. Результаты исследований использованы в рамках программ "Горы Осетии", "Недра Осетии", приняты для проектирования новых технологий в PCO-Алания и КБР (1997 г.), получили одобрение на кафедрах ОПИ, экологии (Владикавказ, СЮ ТУ, 1999), в институте АО "Кавказцветметпроект" и Министерстве охраны окружающей среды PCO-Алания (Владикавказ, 1999).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 статьях, разделе монографии и 1 отчете о НИР.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка из 105 наименований, содержит 136 стр. машинописного текста, 37 рисунков и 25 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблема сохранения экологического равновесия в горных регионах имеет отличительные особенности. Ландшафт территории, отличающийся резким чередованием высотных отметок, наличием многочисленных водных потоков и горных ущелий, усиливает влияние продуктов промышленности на окружающую природную среду. Попадающие в регион продукты многочисленных промышленных, сельскохозяйственных и других производств оказываются в водостоках кавказских рек, питая загрязняющими отходами Черное и Каспийское моря. Динамика темпов роста технологической загрязненности поддерживается преградами в виде кавказских хребтов, которые служат осадителями взвешенных в атмосфере пылевых и газовых фракций отходов, несущих загрязняющие ингредиенты.

На Северном Кавказе добыча и переработка минерального сырья является основной отраслью и ведется открытым способом и подземным способом на рудниках и карьерах.

В отвалах добычи и переработки в Северной Осетии на территории около 250 га накоплено более 10 млн. т горной массы, в которой находится свыше 25000 т РЬ, 8000 т As, 8000 т Zn, 4700 т Se, 1800 т Си и 350 т Hg. В г.Владикавказе выделяется ареал рассеяния тяжелых металлов площадью около 40 км2, в пределах которого содержание металлов на порядок выше средней их концентрации в городе.

Проблемы рационального природопользования при добыче минералов изложены в работах М.И. Агошкова, Н.В. Мельникова, В.В. Ржевского, К.Н. Трубецкого, В.А. Чантурия, М.А. Ревазова, В.А. Харченко, H.H. Чаплыгина, В.Т. Ковал, И.Д. Алборова, В.И. Голика и других ученых.

Анализ теории и практики показывает, что эколого-технологическому перевооружению промышленности препятствует экономическая концепция, в соответствии с которой в качестве компенсации принимается не полная величина ущерба, а только ее часть в виде штрафов, несоизмеримых с подлинным ущербом. Величина технологических затрат уменьшается за счет использования более производительной техники и увеличения объема производства. Методик, достаточно полно учитывающих наносимый окружающей среде ущерб, не существует.

Основное направление предотвращения темпов деградации окружающей среды - утилизация отходов с доведением их до уровня допустимой вредности. Объем утилизации отходов не превышает первых процентов объема выдаваемых на земную поверхность минеральных ресурсов. Основным препятствием для утилизации отходов промышленного производства является то, что возможности современных технологий не позволяют извлекать из них полезные компоненты полностью. Отходы остаются на поверхности, заражая окружающую среду. Особенно остро эта проблема стоит при добыче руд цветных, редких, благородных и радиоактивных металлов. На заводе "Электроцинк" таких отходов более 3 млн. тонн на площади 30 га.

Извлечение металлов выщелачиванием разработано трудами таких ученых, как Зефиров А.П., Калабин А.И., Новик-Качан В.П., Невский Б.В., Бахуров В.Г., Луценко И.К., Вечеркин С.Г., Лунев Л.И., Рудаков И.Е., Бубнов В.К., Тедеев М.Н., Петров Р.П., Хабиров H.H., Воробьев A.B. и др. Вклад в теорию выщелачивания сульфидных руд северокавказских месторождений внесли И.А. Остроушко, А.П. Го-родничев, К.Г. Хулелидзе, Ю.И. Кондратьев, В.Н. Келин и др.

Разработка эколого- экономического механизма управления экосистемой региона достигается комплексными исследованиями, решающими основные задачи: выявление роли промышленных технологий в состоянии экосистемы региона на примере PCO - Алания; ранжирование причин разрушения природной окружающей среды отходами промышленного производства; установление механизма разрушения экосистем под воздействием промышленных технологий; определение возможности использования прогрессивных промышленных технологий по соображениям экологии и экономики; разработка гипотезы управления состоянием окружающей среды путем модернизации промышленных технологий.

Механизм управления экосистемой исследуется применительно к основным разделам деятельности промышленных предприятий (рис. 1).

В течение года на территории РСО-Алания выделяется (тыс. т): 97 загрязняющих веществ, из которых - 7,9 S02; 70,3 СО: 6,2 оксидов азота; 7,2 углеводородов. Жидких стоков (тыс. т) - 38,8; в том числе 2,58 взвешенные вещества; 4,03 хлоридов; 0,0473 нитратов и нитритов; 0,0125 нефтепродуктов. Большую опасность представляют загрязнители минерального происхождения.

7

Рис. 1. Схема управления экосистемой

Состояние окружающей среды в PCO-Алания определяется в основном отходами добычи и переработки минерального сырья, в меньшей мере - смежными отраслями: строительство и переработка металлов и лишь первые проценты от объема загрязнения приходятся на долю остальных хозяйственных процессов.

Для определения механизма и параметров загрязнения выполнены комплексные гидрометрические исследования проб воды из рек. Установлено, что в процессе природного выщелачивания хвостов увеличивается концентрация тяжелых металлов: свинца, цинка, меди, хрома, оказывающих наиболее негативное влияние на состояние окружающей среды. Так, содержание цинка превышает ПДК в 11,5 раз.

Для оценки сбросов использована функция характеристики загрязнённости источника:

1Г. ПДС;

К"-п- ' (1)

где К ¡с - индекс загрязнённости источника сброса по п-веществам; С { - концентрация ьго вещества, г/м3; ПДС; - предельно допустимый сброс по 1-му веществу, г/м3.

Природное выщелачивание отходов является продолжением физико-химического превращения в результате промышленного производства. Активность природного выщелачивания связана с крупностью минералов, которая изменяется от 1 до 250 мм. Динамика выщелачивания металлов из минеральных отходов водой исследована в колоннах высотой 100 см и диаметром 10 см. Хвосты содержали 0,20 % РЬ и 0,23 % Ъп. После пропускания 3000 дм3 воды выщелачивание прекратилось. В раствор ушло 5,9 г РЬ и 10,4 г Ъа, что соответственно составляет 29,5 и 45,2 %.

Анализ концентрации загрязняющих ингредиентов показывает, что удельный вес промышленных стоков в загрязнении окружающей среды металлами оценивается величиной около 60 % от общего объема загрязнения. Эта величина возрастает за счет промышленных стоков заводов «Электроцинк» и «Победит». Графическая интерпретация результатов исследований показывает, что загрязнение гидросферы ингредиентами имеет одинаковый характер - графики обладают хорошей сходимостью с выраженной разностью роста по цинку, хрому, кадмию и общей жесткости. Интенсивность поражения гидросферы продуктами добычи и переработки руд подтверждается исследованием динамики загрязнения р.Терек тяжелыми металлами в 1990-95 гг.

В цепи " разведка - добыча - обогащение - металлургический передел" степень загрязнения окружающей среды пылевидными фракциями минералов возрастает примерно на 2-3 порядка. Так, загрязнение металлами в процессе металлургического передела в 1000 раз больше, чем при разведочных работах.

Из 20 тыс. тонн годовых пылевых и газовых выбросов на долю предприятий цветной металлургии приходится 10 тыс. т. В районе завода "Электроцинк" только за 1 год в воздушной среде содержание тяжелых металлов увеличилось (раз) по: марганцу в 7,3; железу - 3,6; меди - 4; цинку -1,7; свинцу - 12,3. В водные потоки региона попа-

9

дают растворы ингредиентов, основными из которых являются цинк и свинец. ПДК превышается по цинку -в 400 раз, по меди - в 40 раз, по свинцу - в 15 раз, по нитратам - в 250 раз и т.д.

Источниками загрязнения почв являются хвостохранилища, которые распространяют ингредиенты в рамках экосистем в течение продолжительного времени. Площадь Унальского хвостохранилища -61 га, количество отходов - около 3 млн. т. Площадь Фиагдонского хвостохранилища - 56 га, количество отходов - более 2,303 млн. т. Загрязненные металлами воды хвостохранилищ активно участвуют в бытовом и сельскохозяйственном обороте, воздействуя на флору, фауну и человека.

Максимальной зоной загрязнения цинком, медью, никелем и кадмием является Владикавказ и земли в радиусе 5 км. Основной источник загрязнения почвы - заводы "Электроцинк" и "Победит", отвалы находятся на их территории.

Косвенно-аналитический метод позволяет сформулировать механизм радиационно-химического загрязнения экосистемы. В Республике Северная Осетия - Алания образовано до 5 млн. м3 подземных пустот, где потеряно 700 тыс. т РЬ, 1 млн. т 2п и тысячи т других металлов. Шахтные воды выносят в гидросферу 10 г/м3 РЬ, 300 г/м3 Zn и др. Продукты природного выщелачивания через систему водоводов загрязняют окружающую среду, повышая содержание металлов, значительно превышающее ПДК: медь - более 130 раз, свинец - до 130, цинк - 110, никель - 80 и т.д. В отвалах хранятся более 7,5 т радиоактивного тория с уровнем активности 100-400 мкР/ч и другие отходы с активностью до 185 мкР/ч.

Продукты выщелачивания воздействуют на все элементы экосистем. Показателем активности загрязнения флоры, фауны и социума являются результаты исследования динамики деградации элементов экосистемы. Лесистость бассейнов рек РСО-Алания не превышает 315 % при расчетной 30 %. За период 1987-91 гг. коэффициент рождаемости снизился на 16 % и имеет тенденцию к уменьшению. Заболеваемость туберкулезом на 1000 человек возросла с 30,8 в 1991 г. до 40,5 в 1993 г., а смертность - с 8,2 до 20,6. Младенческая смертность только за 1 год возросла с 16,2 до 18,7 на 1000 младенцев. Болезни органов дыхания, связанные с загрязнением атмосферы, увеличились до 26 % от всех заболеваний у взрослых и 63,8 % у детей.

Стратегия охраны экосистем горно-промышленного региона формулируется на основе приоритетности влияния минеральных отходов:

-экологические последствия промышленных технологий представляют собой издержки использования природных ресурсов без достаточно корректного механизма управления экологией региона;

-оценка значимости промышленных технологий проводится с учетом изменения качества и количества всех ресурсов, участвующих в производстве на предприятиях всех отраслей, которая интерпретируется в виде системы:

Y = f(Mc,Mr,Q.,T)= Í£tÍ [(Q. + Q. + QxXa?-*;)]*

П * i pal O = t 1 = 1

X (£ КСКУКТХ КбКгК.рКг)-> шах;

E„ = E

ak. S

exp J[A(t)-//(t)]dt -1

TNK TRF TN

(2)

I.l n-l k-1 11=1 r-1 f-1

где Еч -энергия, затраченная на переработку твердых "отходов; Ех -энергия, затраченная на переработку жидких отходов; - эффективность наполнения энергии; - коэффициент диссипации энергии; Еакб - энергия, аккумулируемая в базовый момент; г - координата; I - время; Б - коэффициент диффузии; Сср - исходная концентрация.

Качество природной среды определяется суммой ущербов, нанесенных живой и неживой природе и компенсационных затрат за разрушение окружающей среды и неполное использование экономического потенциала недр и региона. Эколого-экономическая модель управления экосистемой посредством утилизации отходов формируется системой уравнений, описывающих технологические, стоимостные, энергетические и экономические параметры процесса:

Математическая модель поражения-окружающей среды продуктами деятельности предприятий увязывает процессы, происходящие в регионе, как результат технологического воздействия:

1-1 11 = 1

у=«мс>мг,<^,т)=

N Р О Т г

2 2 1 +4, ^г -акХ|хИКу^КбКЛрКг)

(3)

где У - сумма факторов поражения окружающей среды; Мс - количество минералов в отходах; Мг - количество исходных рудных и нерудных минералов; П - предприятия добычи и переработки минералов; Р - количество исходных компонентов; О - операции технологической переработки; Т - время переработки; С|п, (2Т - количество растворителей атмосферного, подземного и технологического происхождения

соответственно; а* ,а* - исходная и конечная концентрация веществ в отходах; Кс - коэффициент самоорганизации, ускоряющий или замедляющий процесс; Ку - коэффициент утечки продуктов; Кт - коэффициент дальности транспортирования отходов; Кб - коэффициент влияния на биосферу; Кг - коэффициент глобальности; К„ р - коэффициент реализации опасности со временем; Кг - коэффициент риска от неучтенных факторов выщелачивания.

Природосберегающие решения подразделяются по признаку уровня их реализации (табл.1).

Возможность использования побочных продуктов обеспечивается применением технологий утилизации отходов. Накоплен опыт использования для приготовления смесей низкосортных материалов: глинистых песков, суглинков, различных отходов местных производств, хвостов обогащения, шахтных пород и т.п.

Предпочтение отдают технологиям, обеспечивающим преимущество во времени и затратах труда.

Основным препятствием для нейтрализации вредного воздействия отходов является то обстоятельство, что возможности технологий не позволяют полностью извлекать полезные компоненты. Основное направление утилизации твердых отходов - использование в строительной индустрии и в горном деле в качестве компонентов бетонов и твердеющих смесей (рис.2). При использовании низкокачественных отходов можно управлять компрессионными, реологическими и прочностными свойствами изделий с их участием.

Таблица 1

Типизация решений по уменьшению опасности окружающей среде

Уровень Типы управления Варианты реализации

Глобальный уменьшение видов и типов сырья международные соглашения (ЮНЕСКО, МАГАТЭ)

кооперация крупных добывающих комплексов общение крупнейших концернов

Региональный кооперация рудников и обогатительных фабрик укрупнение отраслей

кооперация утилизирующих комплексов создание региональных комплексов

кооперация пользователей утилизируемым сырьем планирование и координация

Местный использование технологий со снижением разубожи-вания управление посредством технологической модернизации

повышение эффективности обогащения усовершенствованные и новые технологии

развитие технологий извлечения металлов из отходов электрохимические, геотехнологические и др.

создание технологий комплексной переработки замкнутый цикл безотходного производства

Рис. 2. Экологически чистое производство с утилизацией отходов

Утилизации подлежат: горные породы и некондиционные руды; хвосты выщелачивания металлов; хвосты гидрометаллургического и обогатительного переделов; шахтные воды; зола и сточные воды ТЭЦ и т.д.(рис.З). Качество отходов повышается в результате технологического воздействия энергией (табл.2).

Таблица 2

Классификация способов активации

Классы Группы Варианты

Механоакти-вация мельницы шаровые, стержневые, трубчатые

дезинтеграторы водная и безводная схемы

дробилки щековые, конусные, молотковые

Виброактивация вибросмесители горизонтальные, вертикальные

вибромельницы горизонтальные, вертикальные

турбулентные горизонтальные, вертикальные

виброгрохоты по виду возмущения

вибротранспортные уст. по виду возмущения

Элекгроакти-вация электромагнитная омагничиватели

электрохимическая электродиализаторы, электролизеры

Химическая активация ПАВ гидрофильные, гидрофобные

реагентная очистка вод по виду компонентов

Комбинированные способы совмещение способов двух и более классов

соотношением смесей по виду компонентов

другие способы по виду энергии

ЩеБень и* карьерой Породы

Суглинки Золой/лаки

Мресба. Аро&геные породы

С К Л а д

Рис.3. Универсальная схема утилизации промышленных отходов

Методика эколого - экономического управления экосистемами разрабатывается на основе анализа традиционных и перспективных технологий и синтеза технологических операций. Она рекомендует новые технологические решения, отличающиеся преобладающим учетом экологических требований (рис.4).

Технологические решения отличаются следующими особенностями: приоритетность стратегии охраны экосистем горного региона, с учетом его природной и техногенной индивидуальности; снижение уровня неконтролируемой техногенной нагрузки на окружающую среду; значительная роль современных наукоемких технологий в области рационального использования отходов промышленного производства; максимальная для сегодняшнего уровня науки эффективность согласованной во времени и пространстве деятельности предприятий региона; реализация продуктов утилизации отходов как альтернативы приобретения товарных изделий.

Т

горный передел

обогатительный и металлургический _переделы_

строительная индустрия

нефтегазовая отрасль (-1 1 -

машиностроительная отрасль

металлообработка

отвалы пород и минералов

хранилища жидких отходов

хранилища бытовых отходов

¡секи, агломерационные пыли

продукты

I 1 I

Рис. 4. Формирование экосистемы горно-промышленного региона Методика выбора согласованных эколого-экономических решений базируется на системной оценке альтернативных дискретно-непрерывных природоохранных вариантов технологий утилизации, каждый из которых регулирует количественное и качественное соотношение между объемами производства и первичных ресурсов и объемами нейтрализации отходов.

Эффективность управления экосистемами утилизацией отходов рассматриваем по уравнению (4), руб.:

Критерий оптимальности, основанный на учете рыночных отношений:

1р к

к

- Сдш) - ^^ Кт(1 + Ен)11 ,

(4)

(А1 + А2 + Аз)+ А4 + А'5 + А'б ,

(5)

ч

1-Пб

где - выход отходов, доли ед.; Ае - мощность предприятия в ^й год, т./год; tp - расчетный срок применения технического решения, лет; и - срок строительства объектов утилизации, лет; 1:' с - сроки строительства хранилища отходов, лет; Цш и Сд - извлекаемая ценность сырья и затраты на ее добычу и переработку в 1-й год, руб./т; Кхг - капиталовложения в хранилища отходов в 1-й год, руб.; Ат -производственная мощность предприятия по переработке отходов в ^ й год, руб./т; Цдп, и Сдш - извлекаемая из отходов ценность и затраты на это в 1:-й год, руб./т; Кщ - затраты на строительство объектов утилизации в Ьй год, руб.; Е - коэффициент дисконтирования, доли ед.; Ен - процентная ставка за банковский кредит, доли ед.; Пб и Ре - потери и разубоживание при базовом варианте, доли ед.; П и Р - то же при новом варианте; А1, Аг , Аз - затраты на погашение прежних расходов на единицу сырья при базовом варианте, руб./т.; А*», Аз и Аб - затраты на последующие процессы на единицу сырья, руб.; А'5 и А'б - затраты при новом варианте на единицу сырья, руб./т.

Эколого-экономическая модель управления состоянием экосистем на основе утилизации отходов оптимизируется по критерию "максимум прибыли":

-[(Ат +ДАТ)СТ + А0КМСМД(1 - К0)+[Сс +(СД +СЭХ)(1-КП)]+

П= 11111 И(Ат + ДАТ )А + (А0АП )]ЦМ + РтЦр}-

р=1 j=l п=1 е=1 1=1

+КЭСЭ 4-К3С3 +КТСТ -¿Ам •1ЦМ]+(УЙ5 -У°пс) ^тах

п

п

(б)

где П - прибыль от утилизации отходов; Р - виды продуктов переработки отходов; J - вовлекаемые в производство отходы; N -схемы подготовки отходов; Е - виды энергии при утилизации отходов; Т -время использования отходов, лет; Ат - количество продукции базовой технологии; АА у - приращение продукции по новой технологии; Е - извлечение металлов; А0 - количество металлосодержащих отходов; Еп - извлечение металлов при переработке отходов; Ц« - цена металлов; Рт - количество товарной продукции при подготовке отходов; Цр - цена попутной продукции; С Э,С3 ,С т - приведенные стоимости трех основных процессов; С0 - приведенная стоимость изделия из отходов; У^- нанесенный окружающей среде ущерб; У предотвращенный ущерб окружающей среде; К э_ К 3, Кт- приведенные капитальные затраты на производство основной продукции; Сд, С эх - приведенные стоимости дезинтеграции и электрохимической активации отходов; Кп - коэффициент полезного действия активаторов; Ко- коэффициент использования отходов; Км- приведенные капитальные затраты на строительство установок для утилизации; С мд- приведенная стоимость извлеченного из отходов металла.

Для формирования функционала совместно решаются основные зависимости:

ПУ = £[М,Ц-(С, + Е„К,)]БП

1=1

4

£„„0 + Е„„)т

т = Бе

м'

м = Лае,

где Пу - условная прибыль; М( - годовой выпуск металла; Ц - цена металлов; С, - расходы в I году для получения продукции; К, - капитальные вложения за I лет; Б, - запасы металлов в отходах; Е„ - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений; Енп - норматив приведения разновременных затрат и эффектов к одному моменту времени; " - интегральный коэффициент дисконтирования.

Эколого-экономическая модель эффективности утилизации отходов по критерию максимум прибыли имеет вид:

р=1 0=1 п = 1 1=1 Г=1 п = 1 1=1

- [(меЦм + дц,)+ Ргцг]кскукткбкгквркч -> шах, (8)

где Р - продукты утилизации; О - виды отходов; П - процессы переработки отходов; Т - время переработки отходов; Р - фазы существования предприятия; N - стадия утилизации отходов; 3 - затраты на утилизацию отходов; К - капитальные вложения для организации участка утилизации; К с - коэффициент самоорганизации отвалов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано решение актуальной научной задачи, включающее выявление закономерностей физико-химических процессов в массе отходов промышленного производства и разработку механизма эколого- экономического управления экосистемами горного региона посредством использования природоохранных технологий утилизации отходов.

Основные теоретические результаты, практические выводы и рекомендации:

1. Отходы промышленного производства, являясь дополнительным источником прибыли, оказывают негативное влияние на состояние окружающей среды горного региона, если хранятся без использования.

2. Утилизация вредных для экосистем ингредиентов отходов является инструментом управления экосистемами горнопромышленного региона.

3. Затраты на реализацию технологий утилизации отходов окупаются при условии компенсации ущерба, наносимого окружающей среде.

4. Варианты традиционных и природоохранных технологий следует выбрать на основе модели, критерием которой является максимум прибыли, а ограничительными условиями - соотношение затрат, времени и производственной мощности предприятия, утилизирующего отходы.

5. Оценку эффективности управления состоянием экосистемы промышленного региона необходимо проводить с применением методики выбора эколого- экономических решений.

6. Для управления физико-химическими процессами в минеральных объектах техногенного происхождения целесообразно использовать предложенную модель и концепцию эколого-экономического управления состоянием окружающей среды посредством утилизации промышленных отходов.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Алборов И.Д., Дидаров А.Х. Влияние деятельности Садон-ского горно-промышленного комплекса и металлургических объектов г. Владикавказ, на окружающую природу. Сб. статей Республиканской научно-практической конференции. - Владикавказ: СКГТУ, Терек, 1999, с.234-237.

2. Алборов И.Д., Дидаров А.Х. Экологическая обстановка на горных предприятиях Северного Кавказа. Владикавказ. Труды СКГТУ. Терек. 1999.

3. Дидаров А.Х., Голик В.И., Киргуев А.Т., Кумаритов А.Д., Тумлерт И.П. Использование твердых отходов добычи и переработки руд для приготовления твердеющей закладки. Владикавказ. Труды СКГТУ. 1999.

4. Дидаров А.Х., Голик В.И., Киргуев А.Т., Кумаритов А.Д., Тумлерт И.П. Извлечение металлов из хвостов обогатительных фабрик кислыми шахтными стоками. Владикавказ. Труды СКГТУ. 1999.

5. Дидаров А.Х., Голик В.И., Кумаритов А.Д., Тумлерт И.П. Формирование техногенных месторождений и процессы природного выщелачивания сульфидных руд. Владикавказ. Труды СКГТУ. 1999.

6. Дидаров А.Х.5 Голик В.И. Практика геохимического выщелачивания металла водой. Владикавказ. Труды СКГТУ. 1999.

7. Дидаров А.Х./В кн. В.И.Голик, К.Х.Пагиев. Эффективность добычи и переработки руд/. Владикавказ. СКГТУ. Терек. 1999.

8. Дидаров А.Х., Гуриев Т.С. Озеленение и экология г. Владикавказ/^. науч. тр. НИСа СКГТУ. 1999. - Владикавказ: СКГТУ, Терек, 1998.

Подписано к печати 3 /. о 3.26 О О г Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ Северо-Кавказский

государственный технологический университет 362021 г.Владикавказ, РСО-Алания, ул. Николаева, 44

Ротапринт СКГТУ. 362021, г. Владикавказ