Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Управление экосистемами региона с использованием методов мониторинга и технологий утилизации отходов производства
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Джанянц, Ася Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕХАНИЗМ РАЗРУШЕНИЯ БИОСФЕРЫ ПЫЛЕ - ГАЗОВЫМИ ОТХОДАМИ ГОРНО - ПРОМЫШЛЕННОГО РЕГИОНА.

1.1. Анализ представлений о состоянии окружающей среды.

1.2. Механизм загрязнения среды пылью и газами.

1.3. Нейтрализация влияния технологий на биосферу.

1.4. Направления оздоровления экосистем региона PCO-Алания.

1.5. Цель и задачи исследований.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ГАЗОПЫЛЕВОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ.

2.1. Исследование атмосферного воздуха.

2.2. Исследование гидросферы.

2.3. Исследование почв.

2.4. Исследование мониторинговых систем.

2.5. Исследование технологичности отходов производства.

Выводы.

3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПЫЛЕГАЗОВЫХ ПОТОКОВ В ПРЕДЕЛАХ РЕГИОНА.

3.1. Параметры окружающей среды.

3.2. Закономерности формирования среды.

3.3.Отходы производства и потребления.

3.4. Особенности формирования среды промышленного региона.

3.5. Математическая модель формирования потоков.

Выводы.

4. КОМБИНИРОВАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОСТОЯНИЕМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

4.1 .Принципы комплексирования технологий.

4.2.Структура комплексного управления.

4.3.Концепция утилизации отходов промышленного производства.

4.4. Эколого-экономическая эффективность управления

Выводы.

Введение Диссертация по географии, на тему "Управление экосистемами региона с использованием методов мониторинга и технологий утилизации отходов производства"

Актуальность темы. Состояние экосистем окружающей природной среды горного промышленного региона имеет отличительные особенности. Обострению экологической проблемы способствует высокий уровень развития промышленного производства, в первую очередь технологий добычи и переработки минералов, а также орогидрографические условия горной системы, которые усиливают негативное влияние промышленного потенциала. Ведущую роль здесь играют ветровые и пылевые потоки. Одним из надежных путей снижения техногенной нагрузки является утилизация промышленных отходов, одновременно позволяющий снизить потребление природных ресурсов. Известные природоохранные технологии утилизации эффективнее в сочетании с методами мониторингового контроля экосистем. Для обоснования этого направления нужна репрезентативная оценка совокупности экологических, экономических и социальных факторов, определяющих состояние экосистем региона. Снижение влияние мелкофракционных отходов позволяет управлять экосистемой региона с получением эколого-экономических преимуществ. Поэтому разработка и внедрение природосберегающих комбинированных технологий утилизации отходов промышленного производства является актуальной научной задачей.

Цель работы. Повышение эколого-экономической эффективности управления экосистемами горного региона для обеспечения устойчивого развития в условиях роста промышленного потенциала.

Научная идея. Использование экологических и экономических преимуществ комбинирования возможностей промышленного мониторинга и технологий утилизации промышленных отходов для сохранения экосистем.

Методы исследований. Обобщение и критический анализ передового опыта, теоретические исследования, физическое и математическое моделирование, лабораторный и производственный эксперимент, системный анализ полученных результатов исследований с использованием методов математической статистики.

Защищаемые научные положения.

1. Влияние мелкофракционных ингредиентов отходов на окружающую среду следует оценивать по результатам статистических показателей комплексного контроля экосистем промышленного региона, полученных с использованием средств мониторинга.

2. Закономерности формирования потоков загрязняющих веществ в атмосфере над холмистой подстилающей поверхностью описываются моделью, в которой решается уравнение диффузии со скалярным коэффициентом диффузии, а поле скорости ветра определяется из системы двумерных уравнений гидротермодинамики.

3. Экономическая целесообразность комбинирования методов мониторинга среды и системной утилизации отходов производства определяется величиной затрат на подготовку отходов к утилизации на основе модели, целевой функцией которой является максимум прибыли, а ограничивающими условиями - соотношение компенсационных затрат и ущерба от хранения отходов, производственной мощности утилизирующего предприятия и его технологического уровня.

Научная новизна.

1 .Предложена концепция эколого-экономического управления состоянием окружающей среды посредством комбинирования возможностей промышленного мониторинга и системной утилизации мелкофракционных отходов.

2.Произведено ранжирование степени влияния отраслей промышленного производства на экосистемы горного региона.

3.Сформулирован механизм комбинированного управления состоянием окружающей среды посредством утилизации промышленных отходов с использованием возможностей промышленного мониторинга.

4.Предложена методика оценки эффективности управленческих решений с позиций приоритетности охраны экосистем окружающей среды.

Научное значение работы. Установлены закономерные связи между секторами многопрофильного промышленного производства и механизм регулирования соотношений техногенных и природных факторов интенсивного промышленного производства горного региона.

Практическое значение работы.

1. Определен механизм совместного воздействия мелкофракционных и газообразных отходов промышленного производства на экосистемы горного региона на примере PCO - Алания.

2.Установлено, что на состояние экосистем окружающей среды в пределах горных регионов решающее влияние оказывают промышленные технологии добычи, переработки и потребления минералов.

3. Предложены алгоритмы оценки эффективности технологий утилизации отходов, позволяющие использовать их с получением прибыли и снижением влияния на экосистему при создании определенных условий.

4. Предложены технологии утилизации основных для региона видов минеральных отходов и направления расширения области утилизации других отходов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

1. Применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных, результатов технико-экономического анализа, физического и математического моделирования технологических процессов.

2. Достоверностью информации о состоянии природной окружающей среды в регионах Северного Кавказа и России.

3. Результатами использования мониторинговых систем и рекомендуемых технологий утилизации отходов в отечественной и мировой практике. 6

Реализация работы. Рекомендации по управлению состоянием экосистем предложены для использования Минэкологии в качестве одного из направлений охраны окружающей среды. Результаты исследований использованы в рамках комплексных программ "Горы Осетии", "Недра Осетии" и приняты для проектирования в PCO - Алания (1999 г.). Они используются при чтении курсов лекций для студентов различных специальностей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно- технической конференции СКГТУ(Владикавказ, 1999), на технических советах заводов Электорцинк(1999 г.) и Победит (2000 г.), на заседаниях кафедр химии, ОПИ, Экологии CK ГТУ, на ученом совете института «Кавказцветметпроект» и в Министерстве охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов PCO - Алания (Владикавказ, 2000 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка из 107 наименований, содержит 161 стр. машинописного текста, 37 рисунков и 38 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Джанянц, Ася Владимировна

Выводы

1 .Экологический мониторинг- процесс, при котором обеспечивается систематическая и непрерывная оценка экологических условий среды обитания человека и биологических, состояния и функциональной ценности экосистем и создаются условия для определения корректирующих действий.

2.В системе мониторинга наиболее трудоемким структурным элементом является мониторинг промышленной деятельности, что обусловлено многогранностью производства.

3. Комбинированная система управления экологией формируется на основе организационного, методологического и метрологического объединения информационно-измерительных систем и других средств мониторинга и технологических процессов утилизации отходов.

4.Строительные материалы и изделия на основе отходов производства обладают реологическими качествами, достаточной прочностью и удовлетворяющими требованиям компрессионными характеристиками.

5. Целесообразность комбинированного управления и связанные с этим эколо-го-экономические показатели измеряются критерием экологичности, оценивающим степень использования отходов производства для сохранения среды и определяется сравнением затрат на подготовку отходов к утилизации до такой степени, когда они становятся технологичными, т.е. обеспечат нужные характеристики изделий из них.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано решение актуальной научной задачи, включающее выявление закономерностей протекания процессов загрязнения окружающей среды мелкофракционными отходами промышленного производства и разработку системы управления экосистемами горного региона посредством комбинирования возможностей мониторинга среды и природоохранных технологий утилизации отходов добычи и переработки минералов.

Основные теоретические результаты, практические выводы и рекомендации:

1 .Доказано, что повышение эколого-экономической эффективности управления экосистемами горного региона достигается использованием экологических и экономических преимуществ комбинирования возможностей промышленного мониторинга и технологий утилизации промышленных отходов для сохранения экосистем.

2.Показано, что влияние мелкофракционных ингредиентов отходов на окружающую среду следует оценивать по результатам статистических показателей комплексного контроля экосистем промышленного региона, полученных с использованием средств мониторинга.

3 .Установлено, что закономерности формирования потоков загрязняющих веществ в атмосфере над холмистой подстилающей поверхностью описываются моделью, в которой решается уравнение диффузии со скалярным коэффициентом диффузии, а поле скорости ветра определяется из системы двумерных уравнений гидротермодинамики.

4.Экономическая целесообразность комбинирования методов мониторинга среды и системной утилизации отходов производства определяется величиной затрат на подготовку отходов к утилизации на основе модели, целевой функцией которой является максимум прибыли, а ограничивающими условиями - соотношение компенсационных затрат и ущерба от хранения отходов, производственной мощности утилизирующего предприятия и его технологического уровня.

5.Предложена концепция эколого-экономического управления состоянием окружающей среды посредством комбинирования возможностей промышленного мониторинга и системной утилизации мелкофракционных отходов.

6.Произведено ранжирование степени влияния отраслей промышленного производства на экосистемы горного региона.

7.Сформулирован механизм комбинированного управления состоянием окружающей среды посредством утилизации промышленных отходов с использованием возможностей промышленного мониторинга.

8.Предложена методика оценки эффективности управленческих решений с позиций приоритетности охраны экосистем окружающей среды.

9.Установлены закономерные связи между секторами многопрофильного промышленного производства и механизм регулирования соотношений техногенных и природных факторов интенсивного промышленного производства горного региона.

10. Определен механизм совместного воздействия мелкофракционных и газообразных отходов промышленного производства на экосистемы горного региона на примере PCO - Алания.

11 .Установлено, что на состояние экосистем окружающей среды в пределах горных регионов решающее влияние оказывают промышленные технологии добычи, переработки и потребления минералов.

12. Предложены алгоритмы оценки эффективности технологий утилизации отходов, позволяющие использовать их с получением прибыли и снижением влияния на экосистему при создании определенных условий.