Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Исследование механизма загрязнения окружающей среды продуктами природного выщелачивания минералов
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Цгоева, Лолита Джамаловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВ А1.'ТЕХНОЛОГИИ ДОБЫЧИ МИНЕРАЛОВ И ОКРУЖАЮЩАЯ

СРЕДА, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 .Влияние минеральных компонентов на окружающую среду

1.2. Традиционные технологии добычи минералов на Северном Кавказе

1.3. Использование геотехнологий на Северном Кавказе

1.4. Анализ геотехнологических способов добычи металлов

1.5.Цель, задачи и методика исследований. ^

ГЛАВА 2.ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЭКОСИСТЕМ

2.1. Атмосфера

2.2.Гидросфера

2.3. Литосфера

2.4. Биосфера и ноосфера

2.5. Радиоактивность

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ДОБЫЧИ НА ЭКОСИСТЕМЫ.

3.1. Методика исследования 7 >

3.2. Аналитическое моделирование технологий

3.3.Исследование параметров геотехнологий

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ СОСТОЯНИЕМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

4.1. Геоструктурная модель окружающей среды.

4.2." Концепция охраны окружающей среды

4.3. Технологии охраны окружающей среды. ] ()о

4.4.Эколого-экономическая эффективность исследований.118.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Введение Диссертация по географии, на тему "Исследование механизма загрязнения окружающей среды продуктами природного выщелачивания минералов"

Актуальность темы. Негативные изменения окружающей природной среды в результате техногенного вмешательства формируют важнейшую проблему современности. Обострению экологической проблемы способствует интенсивное развитие технологий добычи и переработки полезных ископаемых, которые усиливают негативное влияние технологической и природной минерализации экосистем региона. Одним из приемлемых путей снижения техногенной нагрузки яв-л; л-ся применение геотехнологий, позволяющих упорядочить использование недр. Известны природоохранные технологии добычи минералов выщелачиванием, позволяющие регулировать уровень минерализации окружающей среды. Решение об их реализации должно приниматься на основе оценки совокупности экологических, экономических и социальных факторов, имеющих значение для экосистем региона. Обоснование эколого-экономической корректности природосберегающих геотехнологий добычи и переработки минералов в условиях Республики Северная Осетия-Алания является актуальной научной задачей.

Цель работы. Обоснование эколого-экономической эффективности управления состоянием окружающей среды оптимизацией уровня ее минерализации для обеспечения устойчивого развития природно-техногенной экосистемы.

Научная идея. Обоснование экологических и экономических преимуществ использования природосберегающих геотехнологий добычи и переработки минералов в рамках горнопромышленного комплекса.

Методы исследований. Обобщение и критический анализ литературных источников, теоретические исследования, математическое моделирование, лабораторный эксперимент, обработка экспериментальных данных с системным анализом результатов.

Защищаемые научные положения:

1,Характер воздействия традиционных технологий и геотехнологий на окружающую среду различаются механизмом минерализации экосистем: первом слу5 чае воздействие сосредотачивается в пределах зоны обитания, во втором - объектом воздействия является зона локализации месторождения.

2. Объективная оценка технологий добычи и переработки минералов обеспечивается сравнением природных и технологических показателей для традиционных- и геотехнологий.

3.Величина техногенного воздействия на зону обитания подлежит минимизации использованием защитного потенциала недр, в т.ч. комплекса охранных мероприятий с учетом особенностей промышленного региона.

4. Промышленные технологии по факторам эколого-экономической эффективности производится на основе модели, целевой функцией которой является максимум прибыли, а критерием оптимальности - максимум дисконтированной прибыли за вычетом затрат на выполнение работ с учетом времени выполнения и процентной ставки за кредиты для финансирования работ, а также с учетом снижения ущерба окружающей среде.

Научная новизна

1.Предложена концепция управления состоянием окружающей среды посредством снижения негативного влияния минерализации экосистем в процессе добычи и переработки полезных ископаемых.

2.Разработана геоструктурная модель влияния горно-добывающего производства на экосистемы окружающей среды горно-промышленного региона.

3. Разработана математическая модель сравнительной эколого-экономической оценки технологий, отличающаяся комплексным подходом к проблемам охраны окружающей среды с учетом рационального использования потенциала недр.

4.Сформулирован механизм загрязнения окружающей среды продуктами технологической и природной минерализации.

5.Предложен механизм разработки природоохранных мероприятий для перманентной профилактики состояния экосистем при эксплуатации недр. 6

Научное значение работы. Установлены закономерные взаимосвязи между традиционными технологиями и геотехнологиями добычи и переработки минералов, природными и технологическими процессами и экосистемами, а также разработан механизм регулирования влияния горного производства на окружающую среду

Практическое значение работы

1. Показано, что промышленные технологии добычи и переработки минералов оказывают определяющее влияние на состояние экосистем окружающей среды региона.

2,Определен механизм негативного влияния минерального загрязнения продуктами добычи и переработки на экосистемы окружающей среды.

3.Предложен метод сравнительной оценки эффективности технологий добычи полезных компонентов, позволяющий определить целесообразность эксплуатации недр с получением прибыли и снижением негативного влияния на экосистему.

4. Предложены пути и методы реализации новых безотходных и природосберегающих технологий добычи минерального сырья.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

1. Представительностью и объективностью информации о состоянии природной окружающей среды в условиях ее интенсивной минерализации при добыче и переработке полезных ископаемых.

2. Применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных, системного технико-экономического анализа и математического моделирования эколого-экономических процессов.

3. Опытом промышленного использования природоохранных и ресурсосберегающих технологий на развитых предприятиях России и стран зарубежья. 7

Реализация работы. Результаты исследований использованы в рамках комплексных программ "Горы Осетии", "Недра Осетии", приняты для проектирования новых технологий в PCO - Алания (1999 г.), получили одобрение на кафедрах ОП и «Экология» (Владикавказ, СКГТУ, 2000 г.), в институте АО "Кавказ-цветметпроект" и в Министерстве охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов PCO - Алания (Владикавказ, 2000 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4 статьях, разделе монографии и 1 отчете о НИР.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка из 106 наименований, содержит t4i стр. машинописного текста, 29 рисунка и ¿'¿/'таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Цгоева, Лолита Джамаловна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

1. Признаком традиционных технологий является образование дефицита вещества в недрах вследствие извлечения на поверхность минералов. При геотехнологических способах не возникает дефицита.

2. Охрана экосистем окружающей среды при использовании геотехнологий добычи минералов обеспечивается реализацией концепции природосбережения, включающей в себя: контрольные, ограничительные и ликвидационные мероприятия.

3.Приоритетной особенностью геотехнологий я ,ляется возможность использования отходов горного производства, потерянных, забалансовых и некондиционных запасов полезных ископаемых, что радикально улучшает возможности управления состоянием экосистем окружающей среды с комплексным снижением ущерба.

4.Сравнительная оценка технологий в новых экономических условиях производится во взаимосвязи всех процессов, от разведки запасов и кончая переработкой и реализацией конечной продукции.

5. Эколого-экономический критерий оптимальности технологий- максимум дисконтированной прибыли за вычетом затрат на выполнение работ с учетом времени выполнения и процентной ставки за кредиты для финансирования работ, а также с учетом снижения ущерба окружающей среде.

132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано решение актуальной научной проблемы, включающее выявление закономерностей физико-химических процессов промышленного и природного выщелачивания минералов и разработку механизма регулирования минерализации экосистем посредством использования природоохранных геотехнологий добычи и переработки.

Основные теоретические результаты, практические выводы и рекомендации:

Установлено, что характеры воздействия на окружающую среду традиционных технологий и способа подземного выщелачивания различаются. В первом случае основное воздействие сосредотачивается в пределах зоны обитания, во втором объектом воздействия является зона локализации месторождения, поэтому масштабы воздействия на зону обитания могут быть минимизированы.

2.Обоснована эколого-экономическая эффективность управления состоянием окружающей среды оптимизацией уровня ее минерализации для обеспечения устойчивого развития природно-техногенной экосистемы.

3.Обоснованы экологические и экономические преимущества использования природосберегающих геотехнологий добычи и переработки минералов в рамках горно-промышленного комплекса.

4. Показано, что объективная оценка технологий добычи и переработки минералов обеспечивается сравнением природных и технологических показателей для традиционных технологий и геотехнологий добычи и переработки минералов.

5.Величина техногенного воздействия на зону обитания подлежит минимизации использованием защитного потенциала недр, в г.ч. комплекса охранных мероприятий с учетом особенностей промышленного региона.

6. Выбор промышленных технологий по факторам эколого-экономической эффективности проводится на основе математической модели, критерием оптимальности которой является максимум дисконтированной прибыли за вычетом затрат на выполнение работ с учетом времени выполнения и процентной ставки за

133 кредиты для финансирования работ, а также с учетом снижения ущерба окружающей среде.

7.Предложена концепция управления состоянием окружающей среды посредством снижения негативного влияния минерализации экосистем в процессе добычи и переработки полезных ископаемых.

8.Разработана геоструктурная модель влияния горно-добывающего производства на экосистемы окружающей среды горно-промышленного региона.

9. Разработана математическая модель сравнительной эколого-экономи-ческой оценки технологий, отличающаяся комплексным подходом к проблемам охраны окружающей среды с учетом рационального использования потенциала недр.

10.Сформулирован механизм загрязнения окружающей среды продуктами технологической и природной минерализации и предложен механизм разработки природоохранных мероприятий для перманентной профилактики состояния экосистем при эксплуатации недр.

1 ¡.Установлены закономерные взаимосвязи между традиционными технологиями и геотехнологиями добычи и переработки минералов, природными и технологическими процессами и экосистемами, а также разработан механизм регулирования влияния горного производства на окружающую среду.

12.0пределен механизм негативного влияния минерального загрязнения продуктами добычи и переработки на экосистемы окружающей среды, предложены пути и методы реализации новых безотходных и природосберегающих технологий добычи минерального сырья.