Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Теоретическое и экспериментальное обоснование интенсивных низкотемпературных процессов выщелачивания некондиционных медьсодержащих георесурсов
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых

Содержание диссертации, доктора технических наук, Шадрунова, Ирина Владимировна

Введение

1. Анализ современного состояния и технологий воспроизводства сырьевой базы медной промышленности

1.1. Характеристика природных и техногенных месторождений медьсодержащих георесурсов

1.2. Отечественный и зарубежный опыт освоения труднообогатимых природных и техногенных месторождений медьсодержащих георесурсов

1.3. Качественный состав и технологические характеристики труднообогатимых медьсодержащих георесурсов

1.4. Закономерности физико-химических процессов выщелачивания и извлечения меди

1.5. Цель, задачи, методы и методики исследований

2. Принципы формирования физико-химических процессов переработки

2.1. Изучение химического, минерального и петрографического состава медьсодержащих георесурсов

2.2. Классификация медьсодержащих георесурсов

2.3. Принципы формирования технологических процессов

3. Факторный анализ технологических параметров процессов выщелачивания

3.1. Влияние минерального, петрографического и гранулометрического состава

3.2. Зависимость технологических параметров выщелачивания от температуры и кислотности раствора

3.3. Влияние состава растворителя

3.4. Воздействие физических полей

4. Изучение механизма каталитического действия медьсодержащих комплексов и подбор комплексного растворителя

4.1 Исследование влияния комплексообразователей на растворимость соединений меди

4.2. Оценка изменения состава органических оснований в растворах серной кислоты

4.3. Определение состава комплексов меди с органическими основаниями и условий их формирований

4.4. Обоснование механизма каталитического действия азотсодержащих комплексов в реакциях выщелачивания меди

5. Исследование закономерностей процессов извлечения меди и цинка из выщелачивающих растворов и промышленных стоков

5.1. Влияние кислотности раствора, режима циркуляции оборотных растворов на цементацию

5.2. Закономерности экстракции цветных металлов высшими карбоновыми кислотами

5.3. Влияние минерального и гранулометрического состава сорбента на процесс сорбционного извлечения меди

6. Изыскание и обоснование параметров технологий освоения медьсодержащих георесурсов

6.1. Подземное выщелачивание окисленных и сульфидных руд

6.2. Кучное выщелачивание окисленных медных руд

6.3. Технология кучного выщелачивания хвостов обогащения и шлаков медеплавильного производства

6.4. Чановое выщелачивание труднообогатимых промпродуктов обогащения

7. Разработка и оценка экономической эффективности физико-химических технологий в условиях месторождений

7.1. Подземное выщелачивание месторождений Сибайское и Бакр-Узяк 220 7.2 Кучное выщелачивание окисленных медных руд месторождения Бакр-Узяк

7.3. Технология выщелачивания хвостов обогащения и шлаков медной плавки

7.4. Выщелачивание промпродукта обогащения Учалинской обогатительной фабрики 249 Заключение 260 Библиографический список 265 Приложения

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Теоретическое и экспериментальное обоснование интенсивных низкотемпературных процессов выщелачивания некондиционных медьсодержащих георесурсов"

Интенсивное развитие процессов добычи и переработки минерального сырья в XX веке привело к формированию на поверхности Земли огромного количества георесурсов техногенного происхождения. Это отвалы бедных руд, хвосты обогащения, шлаки и шламы металлургического производства, промышленные стоки, глубоко и неблагоприятно залегающие участки рудных тел, вскрышные породы, забалансовые руды.

По данным института экономики Уральского отделения РАН в твердых отходах уральских горно-обогатительных и металлургических предприятий содержится более 2 млн. тонн меди, наряду с другими цветными и благородными металлами.

Переработка некондиционных сульфидных, окисленных руд и медьсодержащих продуктов техногенных объектов по традиционным технологическим схемам, предполагающим добычу открытым или подземным способами, флотацию, плавку, экономически нецелесообразна. Поэтому в настоящее время они не вовлекаются в промышленную переработку.

Но, в целом, эти природные и техногенные объекты представляют собой, с одной стороны, скопления большого количества полезных ископаемых, содержащих цветные и благородные металлы, с другой стороны, они являются источником нанесения огромного вреда окружающей среде.

Учитывая, что большинство действующих отечественных медных рудников, в том числе Урала, находятся на стадии доработки запасов, актуально стоит вопрос об изыскании георесурсов, способных компенсировать выбывающие мощности.

На наш взгляд, реальным источником дополнительного товарного медного продукта могут быть медьсодержащие отходы производства и забалансовые руды, для которых сформированы объективные условия применения альтернативной физико-химической технологии. На подготовку всех этих георесурсов к освоению уже затрачены значительные средства. Бедные руды, представленные в рудных отвалах, извлечены из недр Земли и уложены на поверхности. К запасам в недрах Земли, оставленным после добычи физико-технической геотехнологией основной массы руды, пройдены вскрывающие выработки. Шлаки и шламы обогатительной и металлургической переработки раздроблены и уложены в хранилища. Сточные воды собраны в коллекторы и откачены на поверхность.

Таким образом, интенсивное развитие техники и технической геотехнологии создало объективную необходимость формирования новых экологичных и эффективных физико-химических технологий освоения техногенных георесурсов. В последние годы наиболее интенсивно проводятся исследования по использованию низкотемпературного сернокислотного выщелачивания бедных медных руд и отходов обогащения в комплексных растворителях, обеспечивающих высокое и комплексное извлечение ценных компонентов из руды без больших капитальных затрат и вредных выбросов в атмосферу.

Идея работы заключается в интенсификации процесса выщелачивания труднообогатимых медьсодержащих продуктов в слабокислых растворах на основе научнообоснованного выбора рационального состава растворителей-катализаторов и энергетических методов воздействия на минеральные суспензии.

Цель работы: Изучить механизм и обосновать параметры физико-химических процессов растворения медьсодержащих минералов, обеспечивающих эффективное вовлечение в эксплуатацию труднообогатимых медьсодержащих георесурсов.

Задачи исследования:

• Изучить вещественный состав медьсодержащих георесурсов, слагающих природные и техногенные геосистемы, установить характер минеральных ассоциации;.

• Научное и экспериментальное обоснование состава выщелачивающих растворов на основе серной кислоты и органических азотсодержащих комплексообразователей;

• Выбор и обоснование энергетических методов воздействия на минеральные суспензии для интенсификации низкотемпературного сернокислотного выщелачивания сульфидных руд и техногенных продуктов;

• Изучить механизм действия комплексообразователей при сернокислотном выщелачивании и на его основе разработать технологические схемы и режимы, обеспечивающие повышение полноты и комплексности использования медных и медно-цинковых руд.

Методы исследования: Работа выполнена с применением методов прикладной математики, термодинамики, математической статистики, теории вероятности, математического и физического моделирования. При изучении состава сырья и продуктов переработки применялись методы химического, минералогического, фазового, ситового анализов. Измерение контрольных параметров исследуемых процессов проводилось с использованием стандартных и специально разработанных аппаратуры и методик. Экспериментальная проверка результатов теоретических исследований выполнялась в лабораторных, полупромышленных и промышленных условиях.

Защищаемые положения:

Повышение полноты использования медьсодержащих георесурсов возможно путем комплексного решения вопроса извлечения меди из бедных руд, горнопромышленных отходов и рудничных стоков.

Экспериментально обоснована высокая эффективность комплексного растворителя на основе азотсодержащих органических оснований при сернокислотном выщелачивании труднообогатимых медьсодержащих георесурсов, обеспечивающего высокое извлечение меди в слабокислых средах.

Эффективность действия азотсодержащих оснований в составе комплексного растворителя определяется их протонированием, адсорбцией протонированных катионов на минеральной поверхности и их каталитическим действием на процесс межфазового перехода меди в раствор.

Строение азотсодержащих органических оснований обуславливает их последовательное стадиальное протонирование с установленными значениями констант протонирования.

Фильтрационные свойства выщелачиваемого массива достигаются оптимизацией гранулометрического состава рудной массы и гранулированием природных и техногенных сульфидов.

Предварительное орошение рудной массы кислыми стоками горного производства обеспечивает как обогащение выщелачиваемой руды за счет сорбции ионов меди на окисленных и сульфидных рудах, так и очистку сточных вод.

Электрохимическая обработка выщелачиваемого массива интенсифицирует процесс растворения медных минералов за счет создания дополнительных дефектов и микротрещин на поверхности и в объеме минералов и более интенсивной диффузии выщелачивающего раствора из объема к поверхности минералов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается удовлетворительной сходимостью результатов моделирования с результатами промышленных испытаний, воспроизводимостью результатов при дублировании проводимых экспериментов, положительными результатами использования разработок в промышленности, в практике научных исследований.

Научная новизна:

•Теоретически обосновано и экспериментально доказано, что высокая эффективность использования карьерных и шахтных вод при кучном и подземном выщелачивании сульфидных и окисленных медных руд обеспечивает как очистку рудничных вод, так и повышает полноту освоения недр и снижает экологическую нагрузку.

•Теоретически и экспериментально обоснован комплексный растворитель на основе серной кислоты и азотсодержащего органического основания, обеспечивающий высокое извлечение меди из труднообогатимых медьсодержащих георесурсов в слабокислых средах.

•Вскрыт механизм действия азотсодержащих органических оснований в составе комплексного растворителя, заключающийся в их протонировании, адсорбции протонированных катионов на минеральной поверхности и каталитическом действии этих катионов на процесс межфазового перехода меди в раствор.

•Экспериментально установлены условия протонирования азотсодержащих органических оснований - карбамида и уротропина и значения стадиальных констант протонирования в широком диапазоне концентраций. Оценено влияние катионов меди на процесс протонирования. Установлен состав протонированных медно-карбамидных комплексов.

•Эффективное формирование фильтрационных свойств выщелачиваемого массива достигается за счет оптимизации гранулометрического состава руды и гранулирования природных и техногенных сульфидов.

•Предварительное орошение рудной массы подотвальными и рудничными водами приводит к обогащению рудной массы и очистке вод за счет сорбции ионов меди на поверхности минералов.

•Механизм интенсификации процесса выщелачивания при электрохимической обработке массива состоит в создании дополнительных дефектов на поверхности минералов и интенсификации процесса обмена выщелачивающего раствора с поверхностью частиц.

Практическая значимость работы состоит в разработке комбинированных технологических схем переработки труднообогатимых руд и техногенных продуктов, сочетающих методы подземного, кучного и чанового сернокислотного выщелачивания с использованием реагентов-катализаторов.

Реализация результатов работы.

Технология доводки цинкового концентрата внедрена на Сибайской обогатительной фабрике. Результаты работы использованы при разработке технологических рекомендаций для чанового выщелачивания промпродуктов обогащения на Сибайской и Учалинской обогатительных фабриках, кучного выщелачивания хвостов обогащения Сибайской обогатительной фабрики, окисленных медных руд месторождения Бакр-Узяк, проектных решениях подземного выщелачивания руд за контуром Сибайского карьера и опытно-промышленном выщелачивании медных руд на промплощадке Сибайского карьера.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: Международных совещаниях «Плаксинские чтения» (1982, 2000,2002, 2003 г.), Международном семинаре «Неделя горняка» (2000, 2001, 2002 2003 г.), III и IV Конгрессе обогатителей (2001, 2003 г.), Всесоюзной конференции «Безотходная технология переработки полезных ископаемых» (г. Челябинск, 1983 г.), Всесоюзном совещании «Обогащение медно-цинковых руд Урала» (г. Москва, 1983г.), II Всесоюзной конференции «Пожаровзрывобезопасность производственных процессов» (г. Москва, 1984), Международном конгрессе «300 лет металлургии Урала» (г. Екатеринбург, 2001 г.), I и II Международной научно-технической конференции «Комбинированная геотехнология» (Магнитогорск, 2001, 2003 г.), I

Международной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 25-летию ИПКОН РАН (г. Москва, 2002 г.), на научно-технических конференциях МГТУ им. Г.И.Носова (г. Магнитогорск, 1979-1999 гг.).

Публикации:

Основные положения диссертации опубликованы в 49 работах, в том числе 3 авторских свидетельствах на изобретения СССР.

Личное участие автора заключается в определении цели и задач исследования, разработке методик исследования, организации и участии в выполнении исследований, анализе и обобщении полученных результатов, наблюдениях в промышленных условиях, написании текстовых частей публикаций.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и содержит 290 стр. машинописного текста, 115 рис., 56 таблиц, список использованных источников из 221 наименований, 5 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Шадрунова, Ирина Владимировна

Выводы:

1. Освоение оставшихся запасов Сибайского месторождения рекомендуется вести в нисходящем порядке при развитии работ на горизонте от откосов бортов вглубь массива, располагая камеры вкрест простирания рудного тела. Для более полного использования имеющихся в отвалах некондиционных руд и руд от попутной добычи, доставляемых на поверхность рекомендуется провести пригрузку основания бортов карьера этими рудами и их совместное выщелачивание с шахтными запасами. Подача растворителя осуществляется по скважинам, пробуренным из верхнего штрека, а сбор продуктивного раствора производится в нижележащем штреке. Режим подачи растворителя включает чередование орошения и окисления массива воздухом.

2. Для доработки месторождения Бакр-Узяк целесообразна полевая подготовка рудного тела по кольцевой схеме. Отработка запасов в нисходящем порядке камерной системой разработки со сплошным магазинированием руды.

3. На Сибайском месторождении при выщелачивании блока размером 50x30x80 м с 80%-м извлечением может быть получено 4158 т меди. За все время отработки блока для комплексного растворителя потребуется 8316 т серной кислоты и 14,55 т карбамида. Производительность камеры по растворам составит 11973 м /сут. Для обеспечения годовой производительности в 8 тыс. т меди в работе одновременно должно находится 2 блока. Во время орошения одного блока растворителем, второй блок окисляется кислородом воздуха. Время орошения комплексным растворителем 8 дней, раствором серной кислоты - 22 дня и окисление массива - 30 дней. Для достижения заданных параметров извлечения необходимо 6 циклов орошения и выстаивания. Переработку продуктивных растворов рекомендуется осуществлять методом цементации на железе, при этом для получения меди с одного блока при извлечении 98% потребуется 4158 т железа.

4. Особенности месторождения Бакр-Узяк определили параметры блока выщелачивания: 50x30x60 м, выщелачиванию подвергается 202500 т руды. При 80% извлечении меди из руды, с блока получаем 2446,2 т меди, для этого понадобится 4892,4 т серной кислоты и 7,09 т карбамида. Годовая производительность составит 9,7 тыс. т. меди. Для повышения эффективности выщелачивания и получения дополнительного количества меди рекомендуется проводить смачивание массива шахтной и подотвальной водой в течение 4 суток, затем выщелачивание комплексным растворителем - 4 суток и 1%-ым раствором серной кислоты - 22 дня. При этом производительность камеры по растворам составит 17959 м /сут.

Переработку продуктивных растворов целесообразно проводить цементацией для чего потребуется 2446,2 т железа.

5. Окисленные руды месторождения Бакр-Узяк складированные в отвалах и добытые при проходке подготовительно-нарезных выработок рекомендуется подвергать кучному выщелачиванию. Параметры кучи составляют 50x20x3 м, объем — 6120 т, при этом в ней содержится 92,4 т меди. Учитывая потери при извлечении, с одной кучи получаем 73,9 т меди. Руды месторождения склонны к ошламованию, что определило технологию укладки кучи, которая заключается в исключении из процесса класса крупностью -3 мм и послойной укладки кучи начиная с крупности -250+100 мм высотой 1 м, затем -100+40 мм и -40+3 мм также по 1 м. За все время отработки кучи потребуется 183,6 т серной кислоты и 214 кг карбамида. Повышение эффективности процесса выщелачивания достигается смачиванием массива кучи подотвальной и шахтной водой в течение 3 дней, выщелачиванием комплексным растворителем в течение 7 суток и орошением раствором серной кислоты в течении 20 дней. Медь из растворов рекомендуется извлекать цементационным способом совместно с растворами подземного выщелачивания.

6. Показана экономическая эффективность и экологичность предлагаемой технологии. Себестоимость выщелачивания 1 т руды на Сибайском месторождении составляет 149,3 р., на месторождении Бакр-Узяк - 198,5 р. Доход за все время доработки месторождений - 428 млн. руб. и 62,5 млн. р. соответственно.

7. Произведен расчеты экономической эффективности и целесообразности внедрения в промышленность разработанной технологии выщелачивания хвостов по схеме «фильтрация-грануляция-выщелачивание-цементация». Применение указанной технологии обеспечивает прибыль 30,9 млн.руб. в год за счет получения дополнительной товарной меди, утилизации обезвреженного минерального сырья в строительстве, а также эколого-экономический эффект в размере 52,6 млн.руб. за счет снижения нормативных экологических платежей за эксплуатацию хвостохранилищ.

8. Кроме экономического эффекта применение физико-химической технологии приводит и к социальному эффекту, который заключается в более безопасных условиях труда, организации рабочих мест на закрывающемся предприятии, более полном освоение недр, а также в отсутствии отвалов бедных и некондиционных руд, исключении пылеобразования от хвостохранилищ и рекультивации карьерного пространства, которое засыпается бедными рудами.

9. Экономическими расчетами обоснована целесообразность применения разработанных технологических рекомендаций по гидрометаллургической переработке труднообогатимых промпродуктов обогатительных фабрик, перерабатывающих медно-цинковые руды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано на основе развития теории и практики процессов вскрытия труднообогатимых руд и продуктов обогащения решение крупной научной проблемы по теоретическому и экспериментальному обоснованию физико-химической технологии переработки некондиционных и техногенных медьсодержащих георесурсов, внедрение которой обеспечит повышение полноты и эффективности освоения недр, получение дополнительной товарной меди и снизит экологическую нагрузку.

Основные научные и практические результаты приведенных исследований заключаются в следующем:

1. Предложены и научно обоснованы технологические схемы кучного и подземного выщелачивания техногенных медьсодержащих георесурсов, отличающиеся комплексным решением проблемы переработки бедных окисленных, смешанных и сульфидных руд, хвостов обогащения, шлаков медной плавки и рудничных стоков.

2. Проведена систематизация природных и техногенных медьсодержащих георесурсов по степени их техногенного изменения и минеральному составу, позволяющая определить объекты и технологические схемы выщелачивания.

3. Изучением петрографического состава и генетических особенностей природного и техногенного сырья с низким содержанием меди определены закономерности локализации медных минералов в трещинах и прожилках в виде вторичных сульфидов, карбонатов, оксидов и сульфатов, что обеспечивает доступ к ним растворителя и более эффективное его действие. Скорость выщелачивания смешанных руд в 1,5-2 раза выше по сравнению с выщелачиванием массивных колчеданных руд, а «лежалых» хвостов в 4-8 раз выше, чем хвостов текущей переработки.

4. Доказана необходимость и возможность повышения извлечении меди и цинка путем вывода из флотационных схем обогащения промпродукта, представленного сростками сульфидных минералов с эмульсионной вкрапленностью и структурами замещения, для его последующей переработки чановым выщелачиванием; при этом извлечение меди из руд повышается на 3%, цинка на 6%.

5. В шлаках медной плавки установлены локализация сульфидов меди в виде зерен и различие коэффициентов измельчаемости сульфидов и силикатной массы, что обеспечивает возможность после измельчения шлаков с содержанием меди 0,42% выделения сульфидов методом классификации с получением продукта с содержанием меди 2,87%. Силикатная масса шлаков легко измельчаются (коэффициент измельчаемости по отношению к кварцу 2,1 с обнажением силикатных связей, обуславливающих вяжущие свойства свежеизмельченных шлаков, использование их в количестве 50кг/т для грануляции перед выщелачиванием хвостов обогащения медно-цинковых руд позволяет получить прочные (5СЖ=0,82 МПа), пористые (Кпоо=0,15) и водопроницаемые окатыши.

6. Предложен комплексный растворитель медьсодержащего сырья в виде слабого раствора серной кислоты (1% для окисленных руд и 2% для сульфидных) и карбамида с концентрацией до 10" моль/дм . Экспериментально доказано, что действие комплексного растворителя эквивалентно воздействию 2%-ной кислоты при выщелачивании окисленных руд и 5%-ной для сульфидных руд. Снижение в 2-2,5 раза концентрации серной кислоты указывает на экологический эффект предлагаемой технологии.

7. Выявлен механизм каталитического действия карбамида при сернокислотном вскрытии медных минералов: протонированный карбамид прочно закрепляется на минеральной поверхности карбонильной группой и слабее - аминогруппами; ионы меди вытесняют протоны из протонированных аминогрупп и образуют малопрочное (lgKyCT=2,7) комплексное соединение [СиНзЬ]+5 ;диффузионный характер процесса обуславливает повышение кислотности раствора и разрушение медного комплекса при повторном протонировании карбамида с вытеснением ионов меди в продуктивные раствор. Каталитическая роль карбамида подтверждается адсорбцией его на минеральной поверхности халькопирита, величина адсорбции имеет конечное значение, равное 2,4*10"5 г/г при рН 2,5 и крупности халькопирита -0,074+0,044 мм. Доказано, что применение карбамида в качестве катализатора процесса позволяет отказаться от высокой концентрации кислоты, а само применение карбамида является безопасным ввиду его нейтральности.

8. Определены наиболее технологичные и эффективные методы интенсификации чанового выщелачивания меди из тонкодисперсных сульфидов - ультразвуковая и гальвано- химическая обработка пульпы. Наложение ультразвукового поля частотой 15 кГц при мощности 1,5 Вт/см в сернокислом растворе концентрацией 5% интенсифицирует процесс выщелачивания халькопирита в 40 раз по сравнению с выщелачиванием без ультразвукового воздействия. Наложение гальванопары «Fe-С» с формированием микротоков 25 мА в течение Юсуток приводит к повышению извлечения меди их халькопирита в 40 раз.

9. Экспериментально определены режимы выщелачивания меди из: сульфидных руд- чередование орошения комплексным растворителем и естественного окисления кислородом воздуха; окисленных руд- замачивание в комплексным растворителем с последующим выщелачиванием в инфильтрационном режиме; хвостов обогащения сульфидных медно-цинковых руд - окомкованием перед укладкой в кучи, гальвано-химической обработкой при чередовании орошения комплексным растворителем и естественного окисления кислородом воздуха. Уровень извлечения меди из сульфидных руд составляет 70% при продолжительности выщелачивания 1 год, из окисленных медных руд 82% при продолжительности 180 сут, из сульфидных хвостов обогащения хвостов 61% при продолжительности процесса 70 сут.

10. Установлено, что орошение окисленной медной руды подотвальными водами с содержанием меди 0,4 г/дм приводит к обогащению руды и очистке вод за счет сорбции ионов меди на поверхности минералов. В опытно-промышленном эксперименте на окисленных рудах месторождения Бакр-Узяк содержание меди в руде увеличилось с 2 до 2,8%, а содержание в растворах снизилось до 0,24 г/дм3.

11. Расчетами экономической эффективности предлагаемых технологий определена себестоимость переработки 1т промпродукта методом выщелачивания с предварительной сульфатизацией 2168 руб., экономический эффект от внедрения технологии на Учалинской обогатительной фабрике 60,2 млн. руб в год; себестоимость подземного выщелачивания медных руд месторождения Бакр- Узяк 198,5 руб/т., доход от внедрения технологии составит 62,5 млн. руб.; себестоимость подземного выщелачивания сульфидных руд Сибайского месторождения 149,3 руб/т., доход от внедрения 438 млн. руб; себестоимость кучного выщелачивания окомкованных хвостов обогащения 77 руб./т, дополнительный доход с учетом экологических платежей 83,5 млн. руб./год.