Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Развитие методологии и анализ результатов исчисления ущерба от загрязнения земель
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Невский, Дмитрий Александрович

Введение

Глава 1. Принципы и методики расчета ущербов от негативных процессов на городских землях.

1.1 Роль почвы в городской среде.

1.2 Методика оценки химического загрязнения почв.

1.3 Ситуация с загрязнением земель в городах Российской

Федерации и странах зарубежья.

1.4 Методы и методики расчета ущерба от загрязнения земель и окружающей среды.

1.4.1. Общийобзор.

1.4.2. Московская методика 1999г.

Глава 2. Описание объекта исследования

- земель г.Москвы и их состояния.

2.1. Климатические особенности и баланс земель.

2.2. Характеристика распределения химических элементов в почвах города.

2.3. Динамика загрязнения почв опасными химическими элементами.

Глава 3. Результаты расчета ущербов от химического загрязнения земель г.Москвы ( по методике 1999г.) и анализ ситуации.

Глава 4. Разработка новой методики, расчеты ущербов на ее основе и уточненный анализ ситуации по ущербам от химического загрязнения земель г.Москвы.

4.1. Оценка ущерба от загрязнения земель в структуре Государственного земельного кадастра.

4.2. Основные усовершенствования московской методики.

4.3. Санация почв при ликвидации последствий загрязнений.

4.4. Учет зависимостей между техногенным загрязнением городских почв и ухудшением состояния здоровья населения.

4.5. Расчет ущерба по усовершенствованной методике.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Развитие методологии и анализ результатов исчисления ущерба от загрязнения земель"

Экологическое состояние земель в России в настоящее время - предмет особого внимания и специалистов, и общества в целом. Из всего земельного фонда подвержены наибольшим нагрузкам и находятся в наихудшем состоянии земли населенных пунктов, особенно крупных городов с развитой промышленностью.

По современным представлениям, одним из важнейших компонентов в поддержании устойчивости жизни человека в городе являются почвы, в которых замыкаются биогеохимические круговороты веществ, происходит преобразование культурного насыпного слоя, трансформация поверхностных вод, обеспечение растений питанием. В результате хозяйственной деятельности доля земель с "живыми" почвами снижается, а доля земель нарушенных возрастает, что сильно ухудшает санитарно-гигиенические, экологические и биосферные функции городских ландшафтов, создавая угрозу здоровью и жизни человека [15,49].

По прогнозам, эти негативные тенденции будут усиливаться, особенно в мегаполисах. В силу этого обеспечение рационального использования и охраны земель в современных условиях - одна из важнейших задач земельной службы страны. В таких условиях возрастает роль мониторинга земель в информационном обеспечении управления землепользованием и осуществления охраны земель.

Кроме естественнонаучных и технических проблем мониторинга и охраны городских земель актуальны юридические и экономические проблемы, возникающие в связи с оценкой земель и подсчетом ущербов от отрицательных последствий ряда процессов в городской среде.

Основные процессы, определяющие состояние почв и относящиеся к нарушениям земельного законодательства экологического характера, приводящим к наиболее серьезным экологическим последствиям, являются захламление, загрязнение (в первую очередь, химическое) и деградация земель.

Контроль за предотвращением захламления, загрязнения и деградации земель осуществляют службы госземконтроля, применяющие к нарушителям меры воздействия в виде штрафов. Кроме того, организации и граждане, причинившие вред (ущерб) окружающей природной среде, в том числе и почвам, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с действующим законодательством. Возмещение вреда (ущерба) производится добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера ущерба.

Существующие методики федерального уровня для расчета ущербов от загрязнения земель химическими веществами, захламления и деградации почв и земель малопригодны для условий городов, потому что ориентированны на земли сельскохозяйственного назначения. В г.Москве, специально для оценки ущербов от вышеперечисленных негативных процессов, создана оригинальная методика, в основу которой положен расчет затрат на ликвидацию химического загрязнения земель [22].

Данная методика достаточно хорошо продумана и действенна для практического применения в городе, но все же недостаточно полно учитывает некоторые затраты на устранение ущерба от загрязнения земель; а следовательно и величину самого ущерба.

Таким образом, развитие теоретических основ проблемы исчисления размеров ущерба от загрязнения по результатам мониторинга городских земель, совершенствование методов расчета и проведение необходимых для этого прикладных исследований представляются достаточно актуальными и практически значимыми для упорядочения землепользования и реального улучшения экологической обстановки в городах.

На основании изложенного формулируется основная цель диссертационной работы: изучив и проанализировав существующие методики расчета ущербов от негативных процессов, выбрать из них лучшее и использовать для создания новой методики, позволяющей полнее учитывать затраты на восстановление земель от загрязнения и сумму взыскиваемой платы с нарушителей земельного законодательства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить общие закономерности загрязнения городской среды, существующие принципы и методики расчета ущербов от ее загрязнения.

2. Собрать данные по загрязнению почв Москвы.

3. Подсчитать и проанализировать ущерб от химического загрязнения почв Москвы по имеющимся методикам.

4. По совокупности исследуемого материала разработать предложения по усовершенствованию методик.

5. Сделать расчет ущербов по новой методике.

6. Проанализировать усовершенствованную методику, сравнить ее с существующими и определить экономическую эффективность использования новой методики.

В качестве объекта исследования, исходя из определенных задач, рассматриваются земли г.Москвы, их состояние и качество.

Предметом исследования является процесс химического загрязнения почв как ведущего компонента земель г.Москвы, наиболее существенно сказывающегося на их качестве.

Для достижения поставленной цели в работе использован экспериментальный метод исследования, основанный на количественном анализе размеров ущербов от загрязнения земель, определенных по существующим и усовершенствованной методикам.

На защиту выносятся следующие основные результаты проведенных исследований, представляющие научную новизну:

1. Впервые получены количественные данные по величине ущербов от загрязнения почв г.Москвы отдельными химическими элементами и по суммарному показателю концентрации (СПК) в разрезе отдельных административных округов и территории города в целом.

2. Впервые ранжированы химические элементы по их ущербообразующей роли для г.Москвы, в том числе и ее административных округов.

3. Определено место оценки ущерба от загрязнения земель в структуре Государственного земельного кадастра.

4. Впервые в методику расчета ущерба от химического загрязнения почв введена стоимость почво-грунта и установлено место этого показателя в расчетных алгоритмах, а также уточнены расчетные алгоритмы. 7

Практическая ценность работы заключается в усовершенствовании существующей и применяемой на практике методики расчета ущерба от загрязнения земель, что позволит полнее учесть затраты на устранение ущерба (а следовательно и величину самого ущерба) и увеличить размеры платежей, взимаемых с нарушителей земельного законодательства государственными службами природоохранного и земельного контроля.

Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Невский, Дмитрий Александрович

Выводы из анализа таблицы

• Абсолютные значения денежного выражения ущерба от химического загрязнения земель стали более значительными - это, по каждому из элементов, для города в целом - миллиарды рублей.

• По своей ущербоформирующей роли в Москве химические элементы выстраиваются в том же порядке (в порядке ее убывания): медь => цинк > свинец > кадмий > ртуть.

• В отдельных округах мы видим такую картину:

Так, уже для ВАО и СЗАО ущербоформирующая роль отдельных элементов близка к типичной для города в целом; в ЮВАО осталась преобладающей роль меди и кадмия; в САО - цинка с существенным снижением роли меди; в ЮЗАО, ЗАО,ЦАО,СВАО И ЮАО в наличии инверсия ролей цинка и свинца относительно среднегородской.

• По абсолютным величинам ущерба, вызванного загрязнением земель по СПК, цинку и свинцу остался лидером самый большой по площади и достаточно загрязненный ВАО, за которым по величине СПК и цинку следуют наиболее загрязненные, но меньшие по размеру ЮВАО и ЦАО; по свинцу ЦАО и СВАО. По ущербам от загрязнения медью, кадмием и ртутью на первом месте остался ЮВАО. Наимень

Ill шим суммарным ущербом характеризуются самые чистые ЮЗАО и ЮАО. САО и ЗАО занимают промежуточное положение. • Ущербы от загрязнения каждым из элементов минимальны: по меди - в СЗАО,ЗАО и САО; по цинку - в ЮЗАО и ЮАО. Достаточно мал в СЗАО,ЗАО и САО; по свинцу - в СЗАО и ЮАО; по кадмию - в САО; по ртути в СВАО, ВАО, ЮЗАО, ЗАО и САО ущербы отсутствуют.

Заключение

Сравним результаты расчетов ущербов по московской методике и по методике, усовершенствованной с учетом наших предложений. Расчет представлен в табл. 13-18 приложения. В таблицах для удобства исследования рассматриваются соотношения величин, полученных по первой и по второй методикам. Результаты соотношений по каждому виду затрат были сведены в новые таблицы (своя по каждому химическому элементу) - табл. 48 - табл. 53.