Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
РАЗВИТИЕ МЕТОДОЛОГИИ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСЧИСЛЕНИЯ УЩЕРБА ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЗЕМЕЛЬ (НА ПРИМЕРЕ МОСКВЫ)
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель
Автореферат диссертации по теме "РАЗВИТИЕ МЕТОДОЛОГИИ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСЧИСЛЕНИЯ УЩЕРБА ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЗЕМЕЛЬ (НА ПРИМЕРЕ МОСКВЫ)"
<АпЗ&&/3
Московский Государственный Университет Геодезии и Картографии
На правах рукописи
НевскввДмитрий Александрович
Развитие методологии и анализ результатов исчисления ущерба от загрязнения земель (на примере Москвы)
Специальность 25.00.26. "Землеустройство, кадастр и мониторинг
земель"
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2001
Работа выполнена па кафедре Кадастра н основ земельного пранл Московского государственного университета геодезии н картографннн {МИИГАиК).
Научный руководитель:
кандидат биологически* наук, ст. научный сотрудник Сизов А.П.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Сладкопевцев С.Л, кандидат сельскохозяйственных паук Мясникок В,В.
Ведушая организация:
Московская опытная методическая геохимическая экспедиция Института минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов
Зашита состоится "„^«SiiL-i___
Диссертационного совета Д 212.1-;. университете геодезии и картон-Гороховский пер, д. 4а в °е С диссертацией можно ознако-: ■. государственного университета reo,.с Автореферат разослан
001г. на заседании ■ в »*- . . 'тм государственном
-чи - : < 5 3 0ö ^ Москва,
в биЬлио-ч к; Московского картографии. 200 I г.
Ученый секретарь диссертаций^ ; .го профессор, доктор техничес: \
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Экологическое состояние земель в России в настоящее время - предмет особого внимания и специалистов, и общества в целом. Из всего земельного фонда подвержены наибольшим нагрузкам и находятся в наихудшем состоянии земли населенных пунктов, особенно крупных городов с развитой промышленностью.
По современным представлениям, одним из важнейших компонентов в поддержании устойчивости жизни человека в городе являются почвы, в которых замыкаются бногеохимические круговороты веществ, происходит преобразование культурного насыпного слоя, трансформация поверхностных вод, обеспечение растений питанием. В результате хозяйственной деятельности доля земель с "живыми" почвами снижается, а доля земель нарушенных возрастает, что сильно ухудшает санитарно-гигиенические, экологические и биосфериыс функции городских ландшафтов, создавая угрозу здоровью и жизни человека.
По прогнозам, эти негативные тенденции будут усиливаться, особенно в мега-и мегалополисах. В силу этого обеспечение рационального использования и охраны земель в современных условиях - одна из важнейших задач земелькой службы страны. В таких условиях возрастает роль мониторинга земель в информационном обеспечении управления землепользованием к осуществления охраны земель.
Кроме естественно-научных и технических проблем мониторинга и охраны городских земель актуальны юридические и экономические проблемы, возникающие в связи с оценкой земель и подсчетом ущербов от отрицательных последствий ряда процессов в городской срсде.
Основными процессами, определяющими состояние почв н относящимися к нарушениям земельного законодательства экологического характера, приводящим к наиболее серьезным экологическим последствиям, являются захламление, загрязнение (в первую очередь, химическое) и деградация земель.
Контроль за предотвращением захламления, загрязнения и деградации земель осуществляют службы гоеземконтроля, применяющие к нарушителям меры воздействия в виде штрафов. Кроме того, организации и граждане, причинившие вред
(ущерб) окружающей при родной бреде, а Чом числе и почвам, обязаны возместить его
(..*.'■■1; ;: . ,;>.': елт^нд
И.
Низ.
в полном объеме в соответствии с действующим законодательством. Возмещение вреда (ущерба) производится добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера ущерба.
Существующие методики федерального уровня для расчета ущербов от загрязнения земель химическими веществами, захламления и деградации почв и земель малопригодны для условии городов,'Потому что ориентированны на земли сельскохозяйственного назначения В г.Москве, специально для оценки ущербов от вышеперечисленных негативных процессов создана оригинальная методика, в основу которой положен расчет затрат на ликвидацию химического загрязнения земель.
Данная методика достаточно хорошо продумана и пригодна для практического применения в городе, но все же не достаточно полно учитывает некоторые затраты на устранение ущерба от загрязнения земель, а следовательно н величину самого ущерба
Таким образом, развитие теоретических основ проблемы исчисления размеров ущерба от загрязнения по результатам мониторинга городских земель, совершенствование методов расчета и проведение необходимых для этого прикладных исследований представляются достаточно актуальными и практически значимыми для упорядочения землепользования и реального улучшения экологической обстановки в городах.
Цель диссертационной па боты заключается в изучении и анализе существующих методов и методик расчета ущербов от негативных процессов, выборе из них лучших и создании новой методики, позволяющей точнее учитывать затраты на восстановление земель от загрязнения и сумму взыскиваемой платы с нарушителей земельного законодательства.
Задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели:
1. Изучить общие закономерности загрязнения городской среды, существующие принципы и методики расчета ущербов от ее загрязнения,
2, Собрать данные по загрязнению почв Москвы,
3. Подсчитать и проанализировать ущерб от химического загрязнения почв Москвы по имеющимся методикам.
4. По совокупности исследуемого материала разработать предложения по усовершенствованию методик.
5. Сделать расчет ущербов по новой методике,
6. Проанализировать усовершенствованную методику, сравненить ее с существующими и определить экономическую эффективность использования новой методики.
В качестве объекта и следования, исходя из определенных задач, рассматриваются земли г.Москвы, их состояние и качество.
Предметом исследования является процесс химического загрязнения почв как ведущего компонента земель г.Москвы, наиболее существенно сказывающийся на их качестве.
Методы «следования. Для достижения поставленной цели в работе использован расчетный метод исследования, основанный на количественном анализе размеров ущербов от загрязнения земель, определенных по существующим и усовершенствованной методикам.
На защиту выносятся следующие основные результаты прокедеваых исследований, представляющие научную новизну:
1. Определено место оценки ущерба от загрязнения земель в структуре Государственного земельного кадастра,
2. Впервые получены количественные данные по величине ущербов от загрязнения почв г.Москвы отдельными химическими элементами и по суммарному показателю концентрации (СПК) в разрезе отдельных административных округов и территории города в целом.
3. Впервые ранжированы химические элементы по их ущербообразующей роли для г.Москвы, в том числе н ее административных округов.
4. Впервые в методику расчета ущерба от химического загрязнения почв введена стоимость почво-грунта и установлено место этого показателя в расчетных алгоритмах, а также уточнены расчетные алгоритмы.
Практическая ценность работы заключается е усовершенствовании существую ще и применяемой на практике методики расчета ущерба от загрязнения земель, чп позволит пол!¡се учесть затраты на устранение ушерба (а следовательно, и величин} самого ущерба) н увеличить, размеры платежей, взимаемых с нарушителей земельного законодательства государственными службами природоохранного и земельного контроля
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались;
- на 3-Й Международной конференции "Экополнс 2000: Экология и устойчивое развитие города", МГУ им, М.В. Ломоносова, 2000г.
- на Международной конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2000", МГУ им. М.В. Ломоносова, 2000г.
- на 55-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК, 2000г,
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы.
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения, изложенных на 158 листах машинописного текста, включает 9 рисунков, 32 диаграммы, 54 таблицы и список использованной литературы из 53 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность задачи развития теоретических основ исчисления размера ущерба от загрязнения земель, описан объект и предмет исследования, сформулирована цель диссертации, показана ее научная новизна и практическая ценность.
В первой главе рассматривается важность роли почвы в регулировании процессов функционирования городской среды, описываются существующая методика оценки химического загрязнения почв, данные по загрязнению земель в ряде городов, рассмотрены существующие методы и методики расчета ущерба от загрязнения земель и окружающей среды, подробно описана методика расчета ущерба от загрязнения земель в г.Москве.
Вкратце основные положения главы:
• Городские почвы подвергаются интенсивным нагрузкам и выполняют важные экологические функции - эффективно изымают, преобразует и нейтрализуют различные отходы и загрязняющие вещества Одновременно почва * хороший "индикатор" состояния окружающей среды в городе. По состоянию почвы можно надежно -ур редел ить источник загрязнения, его мощность, предсказать экологические последствия его воздействия на окружающую среду.
• Установлено, что главными элементами-загрязнителям и практически любой городской среды являются тяжелые металлы (ТМ). Во-первых, это цинк и свинец. Во многих городах к ним добавляются медь и кадмий. Эти элементы почти во всех городах образуют основной фон, на который накладывается местная специфика выбросов отдельных производств. В большинстве городов зона максимального загрязнения совпадает с господствующим переносом воздушных масс, располагается около крупных промышленных предприятий н в центре города.
• Существует Методика оценки загрязнения урбанизированных территорий по результатам геохимического картографирования техногенных аномалий. По ней интенсивность техногенной геохимической аномалии определяется степенью накопления элемента-загрязнителя по сравнению с геохимическим фоном. Суммарный показатель загрязнения (характеризует эффект воздействия группы элементов. Установлена достоверная положительная связь между
интенсивностью геохимической аномалии и показателями здоровья населения и разработана шкала опасности различных уровней загрязнения, отражающая опасность загрязнения почв химическими элементами для здоровья человека.
• Анализ комплексных данных но России показывает, что по величине суммарного показателя загрязнения, рассчитанного по средним содержанием элементов в зоне обследования, примерно 3% из рассматриваемых городов относятся к чрезвычайно-опасной категории загрязнения почв (Z^ >128,) 8% - к опасной (32 <^<128), 11% - к умеренно опасной (16<Ze<32) и 78% - к допустимой категории загрязнения почв ! 6).
• Существующие методики расчета ущерба от загрязнения земель и окружающей среды можно разделить на:
- используемые для расчета ущерба от химического загрязнения земель сельскохозяйственного назначения;
• используемые для расчета ущерба от загрязнения атмосферы н водных источников;
- используемые для расчета суммарного ущерба от всех видов за грязнений. Все они малопригодны для расчета ущербов от загрязнения почв городов,
В Москве подготовлена комплексная методика исчисления размера ущерба, вызываемого захламлением, загрязнением и деградацией земель на территории Москвы (утверждена распоряжением мэра№801-РМ 27 июля 1999г.),
Правовой основой применения методики явились: Закон РСФСР "Об охране окружающей природной среды", ГК РФ, другие нормативные документы РФ и г.Москвы.
Методический подход методики основан на положениях ст. 15, Ч. 2 Гражданского кодекса РФ, согласно которой под убытками (ущербом) понимаются расходы, которые необходимо понести для восстановления нарушенного права или поврежденного имущества, а также неполученные от нарушения права или повреждения имущества доходы, которые при отсутствии нарушения или повреждения были бы получены,
В качестве исходных стоимостных показателей при исчислении размера ущерба используются ставки арендной платы и нормативы затрат на замену,
восстановление и утилизацию почвенно-грунтового слоя. Они с помощью поправочных коэффициентов корректируются для земель различного функционального назначения и различной степени нарушения. Основные формулы методики:
ОУ=ЗВ+СЗУ
зв=зз + зп + зу,
где;
• ОУ —общий ущерб от загрязнения;
• ЗВ - затраты на восстановление участка от загрязнения земель, руб.;
• СЗУ - стоимость земельного участка за период вывода его из состояния, отвечающего нормативным требованиям, вызванного загрязнением земель, руб.;
• 33 - затраты на полную замену загрязненного почвенно-грунтового слоя, руб.;
• ЗП - затраты на подготовку почвы под газоны, руб.;
• ЗУ - затраты на утилизацию загрязненного почвенно-грунтового слоя, руб.
33 = Зсрез + Зпогр + Звыв+ Ззас= (НЗсрез х К1 + Нзпогр х К2 + НЗвыв х КЗ + НЗзас х
К4) х 5 х Н х Оз
• Зсрез - затраты на срезку загрязненного грунта, руб.;
• Зпогр - затраты на погрузку загрязненного грунта, руб.;
• Звыв- затраты на вывоз загрязненного фунта, руб.;
• Ззас-затраты на засыпку нового грунта, руб.;
• НЗсрез - нормативы затрат на срезку загрязненного грунта.руб./м3;
• НЗпогр - нормативы затрат на погрузку загрязненного грунта, руб./м3;
• НЗвыв- нормативы затрат на вывоз загрязненного грунта,руб./м1;
• НЗзас- нормативы затрат на засыпку нового грунта,рубУм1;
• Оз - доля открытых (незапечатанных) земель;
• К1, К2, КЗ, К4 - действующие на момент установления загрязнения коэффициенты индексации цен для нормативов затрат на соответствующие работы по ликвидации загрязнения земель;
» Б - величина площади загрязненного контура; определяется в результате натурного обследования, м3;
• Н - величина глубины загрязнения почвенно-грунтового слоя выше нормативов, м;
ЗП = Н3подг_20см х К5 х Б х Оз
• Н3подг_20см - норматив затрат на подготовку 20-сантиметрового слоя почвы но, газоны, руб./м3,
» К5 - действующий на момент установления загрязнения коэффициент индексации цен для нормативов затрат на подготовку территории под газоны.
ЗУ = 1 Путал х 5 х Н х (3 х Оз
• Нзутил - норматив затрат на утилизацию, руб./т;
» (1 - объемная масса почве к но-грунтового слоя, т/м3.
Затраты на полную замену загрязненного почвенно-грунтового слоя (33) и на утилизацию загрязненного почвенно-грунтового слоя (ЗУ) включаются в расчет затрат на восстановление участка от загрязнения (ЗВ) в обязательном порядке при 5-м уровне загрязнения, В иных случаях необходимость включения их в расчет величины (ЗВ) рассматривается и утверждается для каждого конкретного случая уполномоченным органом, установившим загрязнение.
СЗУ = 5 х С6 х Т/365 х Кц х Кзагр х Кгауб х Оз
где;
• 8 - величина плошзди загрязненного контура, га;
• Сб - базовая ставка арендной платы, руб,/га,
» Т - период времени нарушения земельного законодательства (в данном случае -загрязнения земель химическими веществами), дни;
• 365 - коэффициент для перевода дней в гады,
• Кц - коэффициент средоохрзннон и средовоспроизводящей ценности земель для городской Среды;
• Кзагр - коэффициент учета степени загрязнения;
• Кглуб - коэффициент учета глубины загрязнения; устанавливается по величине глубины загрязнения Н.
Во второй главе описывается объект исследования - земли г.Москвы, их климатические особенности и баланс земель, характер загрязнения территории, распределение химических элементов в почвах, динамика загрязнения. Основные положения главы следующие:
Среди 94 крупнейших городов Мира Москва занимает 60-70 место по экологическому состоянию и состоянию здоровья населения.
Местная циркуляция воздуха предопределяет то, что самыми загрязненными являются центр, восток и юго-восток города. Одновременно это районы давно освоенных промзон. Самыми чистыми являются юго-запад, запад и север.
К местной специфике можно отнести, что и по городу в целом, и по округам нарушено оптимальное соотношение земель. Под зданиями находится 31% территории, под источниками загрязнения - 48%, доля земель, обладающих средовостанавливающими и средовоспроизводящими функциями, не превышает 21%. Для нормального же функционирования необходимо соотношение соответственно до 20%, не более 40 %, не менее 40 %.
Между тем, Москва - единственный город на территории бывшего СССР, имеющий в результате исследований МОМГЭ ИМГРЭ РАН данные о загрязнении почвенного покрова за последние 20 лет.
К настоящему времени выполнено несколько циклов почвенной съемки всей территории столицы по сети 1*1 км. Пробы почв и твердых выпадений атмосферы анализировались на содержание 37 металлов. По итогам картографирования разработаны карты распределения в почвах города величины суммарного показателя концентрации (СПК) и серия моноэлементных карт масштаба 1:25000 для ртути, кадмия, свинца, цинка и медн - типичных элементов-загрязнителей Москвы.
Общее состояние почв столицы слеяущее: Более 50% территории Москвы характеризуется низким уровнем загрязнения и удовлетворительной экологической обстановкой, на 22% площади зафиксирован средний уровень загрязнения, на 25% - высокий и максимальный уровни загрязнения и повышенный риск для здоровья проживающего здесь населения.
В итоге можно сделать вывод: в городе механизм "самоочищения" почв нарушен и уже сейчас с трудом справляется с растущей массой техногенных веществ, При дальнейшем усилении процесса химического загрязнения почвенный покров может потерять способность к продуктивности, что приведет к гибели экосистемы - необходимо принимать меры.
В третьей главе произвело» расчет ущербов по московской методике по каждому из приоритетных э леме j гго в-загряз11ителей в каждом из округов и по городу в целом
Исходными материалами для расчетов послужили упомянутые выше карты загрязнения почв Москвы (1993г).
Используя их в качестве растровой основы, в результате оцифровки ареалов загрязнений в ГИС Mapinfo были созданы векторные карты загрязнения почв и определены суммарные плоишш ареалов загрязнений по каждому уровню загрязнения для каждого химического элемента во всех округах. Данные для расчета на 1999г- взяты из приложений к московской методике. Данные по Оз (доля открытых земель) взяты из Государственного доклада о состоянии окружающей при родной среды Москвы в 1994г, Ряд данных был предварительно рас читан: Сб, Кзагр.
В программе Microsoft Exel была составлена таблица для расчетов, все вышеперечисленные исходные ванные были введены в таблицу. Программой был произведен расчет ущерб00 по всем вышеописанным форулам. Результаты расчетов сведены в единую таблицу (табл 1)
Таблица 1
Размер ущербз от загрязнения земель г. Москвы химическими злементами(млн. руб.), рзечитанный по методике 1999г
Административный округ Химический элемент
Медь Цинк Свинец Кадмий Ртуть по СПК
Центральный 820 77 S 708 175 25 1928
Северо- Восточ ны й 325 39« 274 54 0 851
Восточный 1035 1639 918 333 0 3112
Юго-Восточный (177 615 261 555 118 1859
Южный 370 173 (49 103 11 524
Юго-Западный 220 125 184 90 0 269
Западный 237 202 226 97 0 617
Северо-Заладн ы и 150 265 131 70 10 1168
Северный 162 295 385 6 0 459
Всего по Москве 4496 4490 3036 1483 164 10787
Из анализа таблицы I следует ряд важных выводов.
1. Сами абсолютные значения денежного выражения ущерба от химического загрязнения земель по каждому из элементов, и для города в целом - миллиарды рублей,
2. По своей ущербоформирующей роли в Москве химические элементы выстраиваются в следующий ряд (в порядке ее убывания);
медь => цинк > свинец > кадмий » ртуть.
В отдельных округах картина может быть и иной, что связано с характером выбросов, зависящим от специфики производства. Так, для ЦАО, СВАО и ЮАО ущербоформирующая роль отдельных элементов близка к типичной для города в целом; в ЮВЛО существенно преобладает роль меди и кадмия; в BAO, СЗАО и CAO - цинка, причем в CAO существенно снижена роль меди; в ЮЗАО и ЗАО в наличии инверсия ролей цинка и свинца относительно среднегородской.
3. По абсолютным величинам ущерба, вызванного загрязнением земель по СПК, цинку и свинцу, в порядке убывания идут BAO, ЦАО и ЮВАО. По ущербам от загрязнения медью, кадмием и ртутью на первом месте находится ЮВАО. Наименьшим суммарным ущербом характеризуются небольшой по размеру CAO и самые чистые ЮЗАО и ЮАО. СЗАО, ЗАО и СВАО занимают промежуточное положение.
4. Ущербы от загрязнения каждым из элементов минимальны:
по мели - в СЗАО и CAO; по цинку - в ЮЗАО и ЮАО; по свинцу - в СЗАО и ЮАО; по кадмию - в CAO; по ртути в СВАО, BAO, ЮЗАО, ЗАО и CAO ущербы отсутствуют.
В четвертой главе в результате обобщения специальной литературы определено место оценки ущерба от загрязнения земель в структуре Государственного земельного кадастра (рисунок), произведена разработка новой методики, сделан расчет ущербов по ней (соответственно по каждому элементу в каждом округе и по городу в целом) и проведен анализ полученных результатов.
Действующая в Российской Федерации нормативная база предусматривает учет и оценку качества земель в рамках ведения государственного земельного кадастра (ГЗК) и мониторинга земель.
Государственный земельный кадастр
Информация для регистрации землепол ьзователе и Учет количества земель Учет качества земель Информация по кадастровой оценке земель
Рисунок. Место оценки ущерба от загрязнения земель в структуре Государственного земельного кадастра
и
Под качеством городских земель понимается комплексная характеристика, отражающая степень соответствия фактического состояния земель требованиям их освоения в интересах города, включающая ряд сведений о степени пригодности земель для использования: об инженерно-геологически к к экологических условиях, о природно-технологических свойствах земельных участков и др, В частности, качество земель характеризуется и сведениями по их химическому загрязнению и экономической оценке ущерба от данного негативного процесса (рисунок),
В утвержденной в 2000г. Госкомземом РФ Единой системе технологической документации государственного земельного кадастра (ЕСТД ГЗК) РФ сведения, характеризующие качество земельных участков, учитываются в форме "Специальные сведения" (Ф. 1.6) государственного реестра земель кадастрового района, раздел "Земельные участки".
Мы предлагаем в данную форму включить и сведения об ущербе, причиненном конкретным земельным участкам развитием негативных процессов. При совершенствовании методики за базовую основу были взяты исходные формулы московской методики.
Наши предложения касаются определения затрат из замену и затрат на утилизацию загрязненного грунта.
В расчетах по этим двум формулам мы предлагаем следующие нововведения: 1.33 следует включать в расчет затрат ЗВ не только при при 5-м уровне загрязнения, но н прн 4-м, так как при нем уровень-загрязнения является тоже высоким, оказывает значительное влияние на экологическое состояние территории, а следовательно, такал почва подлежит полной замене. ЗУ целесообразно считать лишь при 5-м уровне загрязнения. 2. В расчет затрат 33 предлагаем для 4-го уровня загрязнения ввести дополнительный член: Зразм - затраты на захоронение и размещение грунта при 4-м уровне загрязнения земель.
Для этого целесообразно использовать следующую формулу расчета затрат на восстановление участка от захламления земель:
Зразм = Мх Тзахор+М х Нразм х Кинф; М^НхЗхйхОз
Тзахор- тариф на захоронение и размещение грунта;
Нразм - ставки платы за размещение единицы отходов различного вида. Таким образом, окончательная формула расчета 33 для 4-го уровня загрязнения становится следующей :
33 = (НЗсрез х К1 + 113погр х К2 +113выв х КЗ + НЗзас х К4) х S х Н х Оз + (Тзахор+l1разм х Кинф) xSxHxOixd 3. Так же предлагаем учитывать затраты на приобретение почвенно-грунтовой смеси, засыпаемой взамен вывезеной. Суть данного предложения заключается в следующем. На момент составления московской методики (1998г) почвы завозились централизованно, не уделялось необходимого внимания их качественному составу. Затраты считались только за доставку почв с карьеров, а сами почвы считались бесплатными, что и отразилось отсутствием в методике подсчета затрат на их приобретение.
8 настоящий момент почво-грунты поставляются хозрасчетными организациями и являются недешевым товаром.
Поэтому в расчет затрат 33 предлагаем ввести еще одну дополнительную составляющую - Зпочв: Зпочв = НЗ_Зиочв х S х Н х Оз,
где НЗ_Зпочв - средняя рыночная стоимость одного кубометра почвенно-грунтовой смеси.
Таким образом, формула московской методики для 33 приобретет следующий вид: - при 5-м уровне загрязнения
33 = (НЗсрез х К1 + НЗпогр х К2 + НЗвыв х КЗ + НЗзас х К4 + НЗ_Зпочв) х S х Н х Оз, -при 4-м уровне загрязнения
33 = (НЗсрез х К1 + НЗпогр х К2 + 113выв х КЗ + НЗзас х К4+ НЗ_Зпочв) х S х Н х Оз
+ (Тзахор+11раэм х Кинф) х S х Н х Оз X d. Изучив прайс-листы ООО "Эко-Марин", которая в течение семи лет специализируется на поставках всего спектра сертифицированных экологически чистых растительных грунтов, для расчета H3J3no4B мы взяли стоимость достаточно недорогого, качественного и широко применяемого растительного грунта, на основе торфа и песка, цена на который составляет 300 руб/куб.м.
При помощи специально разработанной нами таблицы, работающей в среде Microsoft Exel, был произведен перерасчет ущербов с учетом всех предложенных нововведений.
Результаты представлены в таблицах и сведены й одну таблицу (табл. 2),
Таблица 2
Размер ущерба от загрязнения земель г. Москвы химическими элементами (млн. руб.), расчнтанный по усовершенствованной нами методике
Адм инистрати вн ы й округ Химический элемент
Медь Цинк Свинец Кадмий Ртуть по СПК
Центральный 1194 767 847 192 22 2692
Северо-Восточ ный 680 383 595 67 0 2166
Восточный 1873 1495 1147 392 0 6689
Ю го-Восточ ный 2430 590 293 674 98 3970
Южный 755 165 206 125 9 949
Юго-Западный 360 117 219 112 0 484
Западный 266 202 252 120 0 1368
Северо-Зап адн ы й 266 250 160 89 8 2483
Северный 239 281 252 6 0 1156
Всего по Москве 8063 4250 3971 1777 137 21957
Выводы из анализа таблицы:
1. Абсолютные значения денежного выражения ущерба от химического загрязнения земель стали более значительными - это, по каждому из элементов, для города в целом - миллиарды рублей.
2. По своей ущербоформнрующей роли в Москве химические элементы выстраиваются в том же порядке (в порядке ее убывания):
медь => цинк > свинец > кадмий > ртуть,
3. В отдельных округах мы видим такую картину:
Так, уже для BAO н СЗАО ущербоформирующая роль отдельных элементов близка к типичной для города в целом; в ЮВАО осталась преобладающей роль меди и кадмия; в CAO - цинка с существенным снижением роли меди; в ЮЗАО, ЗАО,ЦАО,СВАО И ЮАО в наличии инверсия ролей цинка и свинца относительно сред негородс ко й.
4. По абсолютным величинам ущерба, вызванного загрязнением земель по С ПК, цинку и свинцу остался лидером самый большой по площади и достаточно загрязненный BAO, за которым по величине СПК и цинку следуют наиболее загрязненные, но меньшие по размеру ЮВАО и (ДАО; по свинцу ЦАО и СВАО. По ущербам от загрязнения медью, кадмием и ртутью на первом месте остался ЮВАО.
Наименьшим суммарным ущербом характеризуются самыс чистые ЮЗЛО и ЮЛО. CAO и ЗАО занимают промежуточное положение. 5. Ущербы от загрязнения каждым из элементов минимальны:
по меди - в СЗАО,ЗАО и CAO, по цинку - в ЮЗАО и ЮАО, Достаточно мал в СЗАО.ЗАО и CAO; по свинцу - в СЗАО и ЮАО; по кадмию - в CAO; по ртути в СВАО, BAO, ЮЗАО, ЗАО и CAO ущербы отсутствуют.
В заключения проведено сравнение результатов расчетов ущербов по московской методике и по методике, усовершенствованной с учетом наших предложений. Для удобства исследования рассматриваются соотношения величин, полученных по первой и по второй методикам.
Результаты соотношений по каждому виду затрат представлены в виде табл 3 (отдельно по каждому химическому элементу).
Анализируя методику 1999г. и усовершенствованную методику можно сделать следующие выводы:
1. При подсчете ЗП, ЗУ и СЗУ н по первой и по второй методике получаем одинаковые значения.
2. 33 по предложенной нами методике существенно возрастают по всем элементам во всех округах и в целом по городу. Рост происходит s зависимости от площади химического загрязнения и уровня загрязнения.
3. ЗВ и ОУ в отдельных случаях возрастают, а в некоторых, наоборот, уменьшаются. Рост происходит, когда по химическому элементу присутствуют загрязнения 4-го и 5-го уровней. В этом случае наблюдается закономерность; по территории с 4-м и 5-м уровнями загрязнения происходит значительное увеличение ущерба. Уменьшение происходит, когда по химическому элементу присутствуют загрязнения 4-го уровня загрязнения, но отсутствуют 5-го.
При 1-3 уровнях загрязнения территории изменений в величине ущерба не происходит.
4. Предложенные нами изменения позволят увеличить плату с нарушителей землепользования в возмещение причиненного ими ущерба городской среде. Численное выражение данного увеличения по каждому элементу н по СП К представлено в табл. 4.
Таблица 3,1
Сравнение ущербов, вызванных загрязнением кадмием, расчетливых по методике 1999г. н по повой методике
Уровень загрязнения 33 ЗП ЗУ зв СЗУ ОУ
I
2.3 1 1 1 1
4.5 4,89 1 1 КЗ I (.27
Итого по округам 4,89 1 1 1.3 1 1,1-1.27
Итого по городу 4.89 I 1 и 1 1.2
Таблица 3.2
Сравнив ее ущербов, вызванных загрязнением ртутью, расчнтанвых по методике 1999г. я по попон методике
Уровень загрязнения 33 ЗП ЗУ зв СЗУ ОУ
I
1
1
2.3.4 9,08 I 0,8 1 0,83-0.88
Итого по округам 9,08 I 0.8 1 0.83-0.88
Итого по городу 9.08 1 0.8 I 0.84
Таблица 3,3
Сравнение ущербов, вызванных загрязнением пивком, расчитаины! во методике 1999г. и во новой методике
Уровень загрязнения 33 ЗП ЗУ зв СЗУ ОУ
1
1
2 ] 1 1 1
3 I 1 1 1
3.4 9,08 1 0,8 1 0.83-0.88
Итого по округам 9.08 1 0,9 1 0.91-0.99
Итого по городу 9.08 1 0,9 1 0,94
Таблица 3.4
Сравнение ущербов, вызванных загряшеннем медью, рас-штанных по методике
1999г. н по новой методике
Уровень загряз нения 33 311 ЗУ зв СЗУ ОУ
1
I
2.3 1 1 1 I
3.4 1 10,7 1 2.01-5.63
4.5 4.9 1 1 1.3 1 1.14-1.27
Итого по округам 10.1-127 1 1 1.2-3.5 I 1,12-2,09
Итого по Г01»ду 49,2 1 1 2,4 I 1.79
Таблица 3.5
Сравнение ущербов, вызванных загрязнением свинцом, расчнтанных по методике 1999г. и по новой методике
Уровень загрязнения 33 ЗП ЗУ зв СЗУ ОУ
1
2 1 1 1 1
3 1 1 1 1
4 1 10.7 1 1.83-5.21
4.5 4.89 1 1 1,3 1 1.26-1.27
Итого по округам 20.72-680.81 1 1 1.2-3.0 1 1,11-2.18
Итого по городу 64,61 1 1 1.6 1 1.31
Таблица 3.6
Сравнеаве ущербов, вызванных загрязнением химическими элементами
(поСПК), расчета иных но методике 1999г. н по новой методике
Уровень затязнення 33 ЗП ЗУ зв СЗУ ОУ
1.2
3 1 1 1 I
4 1 10.7 1 1.57-4.29
5 4.89 1 1 1.3 1 1,12-1,26
Итого по окоугам 34.28-170 1 1 2,4-4,3 1 1.4-2.55
Итого по городу 48.74 1 1 3.2 1 2.04
Таким образом, величина ущерба при расчетах по усовершенствованной методике возрастает в 2 раза, а экономический эфект от применения наших усовершенствований может в денежном выражении составить 11 миллиардов 170 миллионов рублей.
Колоссальность средств, необходимых на устранение ущерба от загрязнения путем замены загрязненного грунта, является практическим подтверждением того, что загрязнения дешевле предупреждать, чем устранять их последствия,
В целях профилактики загрязнения земель необходимо разработать стандарт качества городских земель и строго выполнять его. Стандарт качества должен стать составной частью кадастра городских земель, устанавливая предельно допустимые нагрузки на них. Это позволит контролировать изменения в состоянии земельного участка и более полно учитывать качество земель при их кадастровой оценке и установлении платежей.
Таблица 4
Экономический эфект применения новой методики (прирост или уменьшение величины ущерба, млн.руб)
Адми и нстрати вн ый округ Химический элемент
Медь Цинк Свинец Кадмий Ртуть по СПК
Центральный 374 -11 139 17 -3 764
Северо-Восточ н ы Й 355 -15 321 13 0 1315
Восточный 838 -144 229 59 0 3577
Ю го-Восточ и ы й 1253 -25 32 119 -20 2111
Южный 385 -8 57 22 -2 425
Юго-Западный 140 -8 35 22 0 215
Западный 29 0 26 23 0 751
Северо-Западн ы й 116 -15 29 19 -2 1315
Северный 77 -14 67 0 0 697
Всего по Москве 3567 -239 934 294 -27 11170
Выводы и предложения.
1. По завершении исследования видно, что достигнута основная цель диссертационного исследования - изучены и проанализнрованны существующие методы и методики расчета ущербов от негативных процессов, создана новая методика, позволяющая точнее учитывать затраты на восстановление земель от загрязнения и сумму взыскиваемой платы с нарушителей земельного законодательства,
2. Важными основными результатами исследования являются:
2.1. Определено место оценки ущерба от загрязнения земель в структуре Государственного земельного кадастра.
2.2. Впервые в методику расчета ущерба от химического загрязнения почв введена стоимость ночво-грунта и установлено место этого показателя в расчетных алгоритмах.
2.3. Уточнены расчетные алгоритмы.
2. Одновременно были получены следующие важные результаты:
3.1. Впервые получены количественные данные по величине ущербов от загрязнения почв г.Москвы отдельными химическими элементами и по суммарному показателю концентрации в разрезе отдельных административных округов и территории города в целом.
3.2. Впервые ранжированы химические элементы по их ущербообразующей роли для г.Москвы, в кии числе и ее административных округов:
медь => цинк > свинец > кадмий > ртуть,
3.3. Впервые в методику расчета ущерба от химического загрязнения почв введен учет доли открытых земель, установлено место этого показателя в расчетных алгоритмах.
3. Установлено, что новая методика пригодна как для оценки расчета ущерба от загрязнения земель всего города и его крупных частей, так н для оценки ущерба от загрязнения отдельных земельных участков.
4. В диссертации также определен один из путей дальнейшего развития методики. Он заключается в доработке и включении уже в усовершенствованную нами методику учета затрат на лечение населения, проживающего на загрязненных территориях, и неполученных из-за этого доходов.
Публикация но теме диссертационного исследовання:
1, Сизов А,П,, Медведева O.E., Невский ДА. Новая методика для исчисления размера ущерба, вызываемого захламлением, загрязнением и деградацией городских земель // Экополис 2000: Экология и устойчивое развитие города. Материалы 3 Международной конференции, МГУ им, М.В, Ломоносова, 2000г., с. 196-198,
2. Сизов А.П., Невский Д. А. Земля земле рознь//Экология и жизнь, №4, 2000г.,
с, 56-58,
3, Сизов А.II..Невский Д.А, Оценка ущерба, вызываемого захламлением и загрязнением земель г.Москвы Я Проблемы региональной экологии, №3,2000г.,
с, 52-59.
4. Невский Д.А. Оценка ущерба, вызванного загрязнением земель на территории г.Москвы // Ломоносов - 2000: Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2000г.: Сборник тезисов, с.268-269,
-1 6005
МГУГиК
103064, Москва К-64, Гороховский пер., 4
Поди, к печати 16,11.2001 Формат 60x90 Бумага офсетная Печ. л. 1,44 Уч.-иад. л. 1,44 Тираж экз.100 Заказ № 248 Цена договорная
- Невский, Дмитрий Александрович