Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Оценка экологических последствий чрезвычайных ситуаций на шахтах России и обоснование мер по их снижению
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Упатов, Александр Александрович

Введение

Глава 1. Анализ экологической ситуации в угольной промышленности России.

1.1.Анализ экологической ситуации в угольной промышленности России и ЧС на угольных шахтах.

1.2.Анализ научных исследований и обобщение действующих инструктивно-методических подходов к предотвращению и снижению экологических последствий при ЧС на угледобывающих предприятиях.

Выводы по 1-ой главе

Глава 2. Методологические основы оценки возникновения ЧС в угольной промышленности и сопутствующих им экологических последствий.

2.1. Анализ видов ЧС на угледобывающих предприятиях России и сопутствующих им экологических последствий.

2.2. Систематизация влияния природно-климатических, горногеологических и производственно-технических факторов на возникновение ЧС.

2.3.Оценка влияния видов ЧС на прямые и косвенные экологические последствия их возникновения. Выводы по 2-ой главе.

Глава 3. Разработка механизма оценки экологических последствий ЧС на шахтах России и обоснования мер по их снижению.

3.1.Показатели оценки экологических последствий ЧС в угольной промышленности и соответствующих им социально-экологических ограничений.

3.2. Анализ мер по предотвращению негативных экологических последствий ЧС на шахтах России и разработка механизма по их обоснованию.

Выводы по 3-ей главе.

Глава 4. Разработка мероприятий по предотвращению экологических последствий ЧС на угольных шахтах Восточного Донбасса.

4.1.Рекомендации по предотвращению экологических последствий ЧС на угольных шахтах Восточного Донбасса.

4.2.Эколого-экономическая оценка мероприятий по предотвращению экологических последствий ЧС на угольных шахтах Восточного Донбасса.

Выводы по 4-ой главе.

Введение Диссертация по географии, на тему "Оценка экологических последствий чрезвычайных ситуаций на шахтах России и обоснование мер по их снижению"

Актуальность работы. Переход общества на модель устойчивого развития требует одновременного учета не только экономического но и экологического аспектов природопользования. Экстенсивный путь развития добычи полезных ископаемых, относительная доступность и дешевизна природных ресурсов привели к экологически необоснованным нарушениям окружающей природной среды в горнодобывающих регионах России. Это характерно и для угольной промышленности России, производственные процессы в которой часто не учитывают степень экологического риска их протекания, что привело к формированию угнетенных техногенным воздействием экосистем в регионах интенсивной угледобычи.

При этом осуществление коренных экономических преобразований, переход к рыночным отношениям сопровождаются глубоким кризисом, охватившим все стороны общественной жизни: финансовую, экономическую, социальную. Вполне естественно, что в этих условиях внимание к проблемам экологии значительно снижается, что приводит к ухудшению качества среды обитания человека. Решение проблемы осложняется тем, что сложившиеся ранее механизмы регулирования природопользования не действуют, а новые, адекватные рыночным условиям, институты и механизмы еще не сформированы.

Предприятия угольной промышленности, связанные с производством работ в подземных условиях, не только относятся к категории опасных производственных объектов, но и являются экологически опасными объектами. Поэтому практически для любого управленческого решения в систем иерархии организации и управления угольной отраслью необходимо принимать во внимание возможные эколого-экономические издержки при чрезвычайных ситуациях (ЧС). Однако в настоящее время нет методологического подхода к решению данной задачи.

С учетом изложенного существует настоятельная необходимость экологической оценки последствий чрезвычайных ситуаций на предприятиях угольной промышленности как наиболее опасным по количеству, характеру и последствиям аварий чрезвычайного характера.

При этом следует отметить, что при функционировании и закрытии угледобывающих предприятий могут возникать чрезвычайные ситуации, приводящие к различных экологическим последствиям, для предотвращения которых применяются различные способы снижения риска их возникновения, выбираемые с учетом целого ряда факторов. Поэтому оценка экологических последствий чрезвычайных ситуаций, возникающих как в результате функционирования угледобывающих предприятий, так и в момент проведения ликвидации шахт и выбор организационно-технических мер по их снижению является актуальной научной задачей.

В результате решения этой задачи в диссертации разработаны следующие научные положения:

1. Формирование комплекса производственно-технических мер по развитию угледобывающего производства, необходимо осуществлять с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций определяемого исходя из горно-геологических и горнотехнических условий функционирования угледобывающих предприятий.

2. При оценке экологических последствий чрезвычайных ситуаций в угольной промышленности необходим учет прямых и косвенных ущербов, определяемых исходя из горно-геологических и производственно-технических условий функционирования угледобывающих предприятий и вида ЧС.

3. Разработка комплекса мер по снижению экологических последствий от чрезвычайных ситуаций в угольной промышленности необходимо осуществлять на основе разработанного механизма, составной частью которой являются: данные об условиях функционирования угледобывающих предприятий и экологической ситуации в регионах; система оценочных показателей с соответствующими ограничениями по прямому и косвенному экологическому воздействию и алгоритм принятия решений.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- корректной постановкой задачи исследования и использованием современных методов инженерного экономического и экологического анализа;

- исследованием представительного объема статистического материала по чрезвычайным ситуациям в угольной промышленности России в период с 1984 по 1997 г.г.;

- достаточным уровнем надежности выявленных взаимосвязей; положительными результатами внедрения результатов исследований.

Научное значение работы заключается в разработке механизма оценки негативных экологических последствий чрезвычайных ситуаций в угольной промышленности и выбора вариантов по их снижению, основой которого являются разработанные закономерности влияния условий функционирования производства на риск возникновения ЧС.

Практическое значение результатов исследования состоит в обосновании возможности разработки комплекса организационно-технических мер позволяющих снизить негативные экологические последствия от чрезвычайных ситуаций в угольной промышленности России, и тем самым улучшить социально-экономические показатели работы угледобывающих предприятий и экологическую ситуацию в регионах их функционирования.

Научная новизна исследования заключается в выявлении закономерностей влияния горно-геологических и производственно-технических факторов на риск возникновения ЧС и сопутствующих им прямых или косвенных экологических последствий, что позволяет осуществить их оценку.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Разработанный механизм оценки и выбора вариантов снижения негативных экологических последствий от возникновения чрезвычайных ситуаций угледобывающих предприятий использован в ОАО "Ростову го ль".

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на семинарах по вопросам оценки социально -экономических и экологических последствий развития угледобывающего производства в Восточном Донбассе в Южно

Российском отделении Академии горных наук (г. Шахты, январь 1998 г.), а также в Московском государственном горном университете.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано три научные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Содержит список литературы из . наименований, . .1 . рисунков, .¿0. таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Упатов, Александр Александрович

Выводы по 4-ой главе

На основании проведенных исследований и применения механизма экологической оценки и обоснования вариантов снижения экологических последствий чрезвычайных ситуаций предложен комплекс соответствующих мер для шахты "Аютинская". ОАО "Ростовуголь", включающих, помимо предусмотренных планом ликвидации аварий: организацию резервных участков водосбросов с раздельным шахтным водозабором, мониторинг качества подземных вод и воздушной среды, мероприятия по восстановлению компонентных природных ландшафтов, нарушенных при ЧС. Это позволяет минимизировать экологические ущербы и издержки, возникающие в результате нарушения земель, загрязнения атмосферы и гидросферы.

Оценка предлагаемого варианта, по сравнению с базовым, показала, что, а шахте "Аютинская" его применение позволяет в случае возникновения ЧС уменьшить зону загрязнения земель с превышением ПДК на 30га, снизить износ основных фондов на 15% и минимизировать ущербы, наносимые флоре и фауне, а также здоровью населения на данной территории. Экономический эффект от применения результатов работы, определяемый как разница между показателями ущерба при ранее применяемом и предлагаемом вариантах предотвращения экологических последствий ЧС с учетом затрат составляет 800 тыс. рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований в диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи по оценке экологических последствий чрезвычайных ситуаций в угольной промышленности и разработке механизма формирования организационно-технических мер по их снижению и получены следующие выводы:

1. При оценке негативных экологических последствий возникновения чрезвычайных ситуаций на угледобывающих предприятиях необходим учет нарушений окружающей природной среды, возникающих как при стабильном функционировании предприятия, так и с учетом возникновения ЧС.

2. Прогнозирование возможных чрезвычайных ситуаций на угольных шахтах необходимо осуществлять с учетом выявленных закономерностей влияния на них природно-климатических, горногеологических и производственно-технических факторов (

3. Перечень экологических последствий ЧС на угольных шахтах должен формироваться с их разбиением на прямые и косвенные исходя из выявленных закономерностей

4. При оценке плана предотвращения ЧС и ликвидации последствий необходимо использовать рекомендуемую систему показателей увязанную с социально-экологическими ограничениями (табл. 3).

5. Формирование и выбор варианта плана снижения риска чрезвычайных ситуаций должны осуществляться с использованием разработанного механизма, учитывающего причинно-следственные связи между горно-геологическими, технологическими и экологическими параметрами рассматриваемых объектов и возможные экологические последствия принимаемых решений.

6. На основании проведенных исследований и применения механизма экологической оценки и обоснования вариантов снижения экологических последствий чрезвычайных ситуаций предложен комплекс соответствующих мер для шахты «Аютинская» ОАО «Ростовуголь», который позволяет минимизировать экологические ущербы и издержки возникающие в результате нарушения земель, загрязнения атмосферы и гидросферы при ЧС.^Эффект, от применения

С-'' предложенного варианта оценивается в снижении площадей нарушенных земель на 30 га, разрушения основных фондов на 15% при сохранении уровня здоровья населения и территориальной структуры биоты.

Автореферат диссертации по теме "Оценка экологических последствий чрезвычайных ситуаций на шахтах России и обоснование мер по их снижению"

РГб од

- / ОПТ Ш£В

РГ6 од

На правах рукописи У ПАЮ В Александр Александрович "

ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ШАХТАХ РОССИИ И ОБОСНОВАНИЕ МЕР ПО ИХ СНИЖЕНИЮ

Специальность 11.00.11 —«Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов»

Автореферат диссертации на соискание ученой степепи кандидата технических наук

Москва 1999

Работа выполнена в Московском государственном горном университете.

Научный руководитель канд. экон. наук КАПЛУНОВ 10. В.

Официальные оппоненты: докт. тсдн. наук, проф. РЕВАЗОВ М. А., канд. техн. наук РАЙХЕРТ Н. Л.

Ведущая организация — Российский университет дружбы народов.

Защита состоится 28 декабря 1999 г. ъ/.К . час- на заседании диссертационного совета Д-053.12.10 в Московском государственном горном университете (ауд. Г-539) по адресу: 117935, Москва, Лениюкнй проспект, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГТ|У.

Автореферат разослан « » . ^ . . . 19¿Уг.

Ученый секретарь диссертационного совета

докт. экон. наук ПЕТРОВ И. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Повременный этап развития общества требует одновременного учета как экономического, так и экологического аспектов природопользования. Экстенсивный путь развития добычи полезных ископаемых, относительная доступность и дешевизна природных ресурсов привели к экологически необоснованным нарушениям окружающей природной среды в горнодобывающих регионах России. Это характерно и для угольной промышленности России, производственные процессы в которой часто не учитывают степень экологического риска их протекания, что привело к формированию угнетенных техногенным воздействием экосистем в регионах интенсивной угледобычи.

При этом осуществление коренных экономических преобразований, переход к рыночным отношениям сопровождаются глубоким кризисом, охватившим все стороны общественной жизни: финансовую, экономическую, социальную. Вполне естественно, что в этих условиях внимание к проблемам экологии значительно снижается, что приводит к ухудшению качества среды обитания человека. Решение проблемы осложняется тем, что сложившиеся ранее механизмы регулирования природопользования не действуют, а новые институты и механизмы, адекватные рыночным условиям, еще не сформированы.

Одним из факторов производства, оказывающих значительное влияние на нарушение окружающей природной среды, являются чрезвычайные ситуации (ЧС), сопровождающие добычу и переработку угля. Поэтому для обеспечения функционирования угледобывающих предприятий необходимо принимать во внимание возможные экологические последствия чрезвычайных ситуаций.

При этом следует отметить, что при функционировании и закрытии угледобывающих предприятий могут возникать чрезвычайные ептуа-

Л

ции, приводящие к экологическим последствиям, для предотвращения которых применяются различные способы снижения риска их возникновения, выбираемые с учетом целого ряда факторов. Данные обстоятельства обусловили необходимость решения специальной задачи, заключающейся в выделении, классификации и оценке экологических последствий, проявляющихся в возникновении чрезвычайных ситуаций с установлением способов и средств их предотвращения и локализации.

Поэтому, снижение негативного влияния угледобывающего производства на окружающую природную среду, оценка экологических последствий чрезвычайных ситуаций, возникающих в .результате функционирования угольных шахт, и обоснование организационно-технических мер по их снижению, - является актуальной научной задачей.

Цель работы - разработка механизма оценки негативных экологических последствий чрезвычайных ситуаций на шахтах и обоснование организационно-технических мер по их предупреждению в условиях реструктуризации угольной отрасли России.

Объект исследования - угольные шахты России и подвергающиеся негативному воздействию экосистемы угледобывающих регионов.

Предмет исследования - мероприятия по предотвращению негативных экологических последствий чрезвычайных ситуаций в угольной промышленности.

. Основная идея работы заключается в системном учете экологических, горно-геологических и производственно-технических факторов, оказывающих влияние на возникновение чрезвычайных ситуаций на угольных шахтах, при оценке прямых и косвенных эколого-экономических последствий, сопровождающих их.

%

Научные положения, разработанные лично соискателем, н их новизна :

1. Развитие угледобывающего производства необходимо осуществлять с учетом возможности возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС), определяемых исходя из влияющих на них горно-геологических и производственно-технических факторов и вызываемых ими экологических последствий.

2. Оценка экологических последствий чрезвычайных ситуаций должна осуществляться с учетом прямых и косвенных воздействий на окружающую природную среду по сформированной системе показателей с выделением последствий, характерных соответствующим ЧС.

3. Разработку комплекса мер по снижению экологических последствий чрезвычайных ситуаций в угольной промышленности необходимо осуществлять на основе разработанного механизма, включающего инструментарий определения возможных ЧС и соответствующих им экологических последствий, систему оценочных показателен с ограничениями по прямому и косвенному экологическому воздействию и алгоритм принятия решений.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- корректной постановкой задачи исследования и использованием современных методов инженерного, экономического и экологического анализа;

- исследованием представительного объема статистического материала по чрезвычайным ситуациям в угольной промышленности России в период с 1984 по 1997 г.г.;

- достаточным уровнем надежности выявленных взаимосвязей;

- положительными результатами внедрения результатов исследований.

Научна» новшна исследования заключается в выявлении влияния горно-геологических и производственно-технических факторов на возникновение ЧС и сопутствующих им прямых и косвенных экологических последствий.

Научное значение работы заключается в разработке методического подхода к оценке негативных экологических последствий чрезвычайных ситуаций в угольной промышленности и выбору мер по их снижению, основой которого являются выявленные закономерности влияния условий функционирования производства на возможность возникновения ЧС.

Практическое значение результатов заключается в выработке конкретных организационно-технически* мер на угольной шахте, позволяющих снизить негативные экологические последствия возникновения чрезвычайных ситуаций в угольной промышленности России.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Разработанный механизм оценки и выбора вариантов снижения негативных экологических последствий от возникновения чрезвычайных ситуаций угледобывающих предприятий использован в условиях ОАО "Ростовуголь".

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались в Московском государственном горном университете на кафедре «Экономика природопользования», на «Недели горняка - 1999» (Москва, МГГУ, 1999 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 3 научные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 63 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Устойчивость функционирования предприятий отрасли и условиях ЧС играет важную роль в жизнеобеспечении народного хозяйства. Угольная промышленность остается одной из базовых отраслей, обеспечивающей топливом объекты электроэнергетики (около 40% общего объема поставок), коксохимическое производство (14%), промышленные и коммунальные котельные (27%), население и сельское хозяйство (13%).

Происходящее в ходе реструктуризации отрасли значительное сокращение инвестиций в развитие и поддержание угольной промышленности и потеря управления отраслью со стороны государства привели не только к снижению производственного потенциала, но и к снижению безопасности производства, и, как следствие, к увеличению риска возникновения ЧС и негативного экологического воздействия их на окружающую природную среду. Снижение противоапарийной устойчивости горных работ обусловлено усложнением условий отработки запасов. Глубина разработки ежегодно возрастает на 10-12 м, отмечается рост га-зообилькости, температуры в забоях и горного давления. Средняя глубина ведения горных работ составляет 415 м, а на ряде шахт - более 1000 м. Каждые две из трех шахт опасны по газу и взрывам угольной пыли, каждая вторая - по самовозгоранию угля.

В то же время при формировании направлении развития отрасли в наибольшей степени рассматриваются экономические и социальные

проблемы при недостаточном учете экологических последствий и возникающих ЧС. Поэтому целью работы является создание механизма оценки негативных экологических последствий, возникающих при чрезвычайных ситуациях в угольной промышленности и обоснования мероприятий по их снижению, что позволяет снизить степень экологического воздействия отрасли на компоненты окружающей среды.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи;

• анализ влияния деятельности угольных шахт и возникающих на них чрезвычайных ситуациях на окружающую природную среду;

• анализ действующего механизма и научных исследований по оценке негативных воздействий ЧС на окружающую природную среду;

• систематизация чрезвычайных ситуаций в угольной промышленности;

• анализ факторов, оказывающих влияние на возникновения ЧС и анализ экологических последствий чрезвычайных ситуаций;

• анализ показателей оценки негативных экологических последствий чрезвычайных ситуаций в угольной промышленности;

• систематизация мероприятий по снижению экологических последствий и предупреждению возникновения ЧС в угольной промышленно-

«

сти;

• разработка механизма оценки и выбора мероприятий по снижению негативных экологических последствий чрезвычайных ситуаций в угольной промышленности;

• оценка и выбор наиболее приемлемого варианта предотвращения ЧС на угледобывающих предприятиях ОАО «Ростовуголь».

Экологическим проблемам развития угольной промышленности и вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций на шахтах посвяще-

ны научные исследования таких ученых, как: Н.А.Архипов, А.С.Астахов, Н.К. Гринько, Н.О. Каледина, Ю.В.Каплунов,

A.П.Красавин, Ю.Н.Малы'иев, А.Д. Мельков, Н.В. Ножкин, Е.И.Панфилов, И.В.Петров, Л.А.Пучков, М.А. Ревазов, К.З Ушаков,

B.А.Харченко и других.

Основной целью осуществляемой в угольной промышленности программы реструктуризации является создание рентабельных предприятий, обеспечивающих надежное удовлетворение спроса на угольную продукцию, улучшение безопасности работ, повышение уровня жизни и социальной защищенности шахтеров в условиях рыночной экономики. Наряду с этим, не теряет своей актуальности и задачи совершенствования природоохранной деятельности, осуществления действенных мер по оздоровлению экологической обстановки в регионах, снижения риска возникновения и экологического ущерба от ЧС.

Анализ характера и причин техногенных аварий в угольной промышленности свидетельствует, что специфическими для отрасли являются следующие ЧС:

пожары (эндогенные и экзогенные); взрывы газа и угольной пыли; внезапные выбросы угля, породы и газа; горные удары;

загазованность горных выработок; затопление горных выработок; прорывы плывунов, заилопка; завалы и обрушения; другие подземные аварии;

аварии на поверхности шахт, в разрезах, на обогатительных и брикетных фабриках.

Анализ сценариев техногенных аварий, причин, обстоятельств возникновения и последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных этими событиями, свидетельствует о необходимости детального рассмотрения возможных экологических последствий данных видов ЧС.

Как показали проведенные исследования, при оценке негативного воздействия выброса газов при подземных пожарах в атмосферу следует исходить из структуры выбросов, определяемой физико-химическими характеристиками угля. В первую очередь - это сера, при окислении которой может выделяться ЭОг - один из наиболее токсичных газообразных выбросов, поэтому при оценке экологических последствий необходим учет именно этого компонента.

Следующей составной частью выбросов являются азотосодержа-щие вещества. Содержание азотсодержащих соединений в твердом топливе обычно составляет 0.7-2% массы в зависимости от марки угля (от антрацита до лигнина). В атмосфере происходит быстрое окисление оксида азота в более токсичный диоксид азота, что усиливает отрицательное воздействие этих газов на природу и живые организмы. Основное отрицательное воздействие N0* на окружающую среду заключается в каталитическом разрушении озонового слоя, поглощающего жесткое ультрафиолетовое космическое излучение: 1 тонна диоксида азота разрушает до 1 тыс.т озона. '

Продукты горения угля содержат также СО, сажу, смолистые вещества, полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), в том чис-»

ле флуорантен; хризен, бензапирен и'др. токсичные вещества. ПАУ, выпадая в водоемы и почву, обладают свойством накапливаться в донных отложениях, растениях и живых организмах.

При подземных пожарах, кроме выбросов газообразных продуктов горения в атмосферу, имеют место негативные экологические последст-

вия, обусловленные сбросом из пожарных участков шахтных вод, загрязненных продуктами горения угля: фенолами, крезолами, нафтенами, аммиаком, сероводородом, полициклическими ароматическими углеводородами, микроэлементами и маслами. Указанные вещества токсичны, экологически опасны и требуют контроля. Существующие системы очистки шахтных вод не обеспечивают удаление указанных загрязнений, поэтому высокие концентрации продуктов горения могут попадать с шахтными водами в водоемы, нанося экологический ущерб их флоре и фауне, а при попадании в водоемы хозяйственно-питьевого и рыбохо-зяйственного назначения - человеку.

К опасным ЧС, приводящим к необходимости откачки на поверхность и сброса в водный бассейн значительных объемов загрязненных шахтных вод, относятся затопления шахт и шахтоучастков, вызванные прорывами воды и пульпы. Экологические последствия прорывов воды в горные выработки обусловлены следующими обстоятельствами:

• откачка воды из нижних водоносных горизонтов неизбежно влечет за собой понижение уровня воды в верхних водоносных горизонтах, приводя к истощению подземных вод, а в некоторых случаях, и к обмелению и осушению поверхностных водоемов;

• в результате затопления очистных и подготовительных выработок происходит размывание и разрушение пород, вымывание накопленной окисленной пнритсодержашен угольно-породной мелочи нз массива трещиноватых пород и углей в краевых зонах очистных и подготовительных выработок, что приводит к значительному увеличению объема загрязнении, сбрасываемых на поверхность с шахтными водами.

Следующий вид чрезвычайных ситуаций сопровождающих подземную добычу угля - это горные удары. Ущерб обусловленный горными ударами выражается в разрушении от десятков до сотен мегров ка-

гштальных и подготовительных выработок, пройденных по угольным пластам, выходу из строя целых участков, крыльев, горизонтов и даже шахт. Горные удары большой силы могут вызывать колебания земной поверхности силой до 5 баллов, ощущаемые в радиусе до нескольких километров.

Экологический ущерб ЧС, обусловленный горными ударами, весьма значителен. Поэтому оценка риска возможности возникновения горных ударов (потенциальной удароопасности месторождений) имеет особо важное значение при решении проблемы повышения устойчивости функционирования угольных шахт при ЧС.

Для оценки горно-геологических условий, при которых наиболее вероятно возникновение горных ударов были проведены исследования на основе статистики аварий, обусловленных горными ударами, и выявлены закономерности влияния горно-геологических условий на вероятность возникновения данного вида ЧС. В качестве основных факторов выявлены: глубина залегания пласта, м (11); прочность пород слоев кровли по мощности 10 м, кг/см2 (П); мощность отдельных слоев кровли, м (М). Описывающая данные закономерности статистическая модель имеет максимальные характеристики, статистической достоверности в следующих интервалах изменения рассматриваемых факторов: Ь : 200 -600; П : 800 - 3000; М : 10 - 50 и представлена в следующем виде:

V = 1 + 4,8 • 10"4 Ь2 + 1,1 • 10"6 Пг + 0,9-10'1 М2,

где:

V - степень вероятности горного удара, усл. ед. (в случае значения V < 3 риск отсутствует). Данный критерий не является определяющим и достаточным для отнесения пластов к потенциально удароопасным. Однако

Ю

его расчет позволяет выделить те пласты и геологические условия, где возникновение горных ударов наиболее вероятно.

Таким образом, в целях предотвращения данных видов воздействий необходима разработка инструментария оценки техногенной опасности угольных шахт с целью снижения экологического ущерба и затрат на ликвидацию их последствий.

Следует отметить, что существующие методики оценки риска возникновения техногенных аварий, вызванных специфическими условиями горного производства,- носят, разрозненный характер и не нашли комплексного применения при оценке опасности горного производства, а также прямых и косвенных экологических последствий ЧС.

В связи с этим в работе проведена систематизация зависимости ЧС и возможных экологических последствий от влияющих факторов с их балльной оценкой. Результаты исследования влияния условий функционирования угольных шахт на возможность возникновения ЧС представлены в табл. 1 в виде балльных оценок (от 1 до 10), соответствующих степени их влияния. В данной таблице соотнесены природно-климатические, горно-геологические и производственно-технические характеристики с вероятностью возникновения ранее рассмотренных ЧС. При этом выставляемые баллы в графах пересечения факторов и видов ЧС свидетельствует о степени зависимости их наступления от рассматриваемого фактора: чем больше балльная оценка, тем выше вероятность возникновения ЧС при ухудшении значения данного фактора. Следует отметить, что такие факторы как глубина залегания, угол падения пласта, мощность пластов дают различную оценку цероятностн наступления ЧС в разных интервалах их изменения. За основу были взяты как результаты статистических исследований (формула 1), так и анализ целого ряда научных исследований в сочетании с экспертными оценка

М

Таблица 1 . Оценка влияния горно-геологических и горно-технических факторов на риск возникновения Ч.С. I

$5зпг,ы влияния факторов на риск возникновения ЧС

Горно-геологические и горнотехнические факторы Чрезвычайные ситуации

эндогенные и экзогенные пожары взрывы газа и угольной пыли внезапные выбросы угля, породы и газа. горные удары загззирование горных выработок с прорывом подземных газов на поверхность затопление горных выработок прорывы плавунов завалы и обрушения пожары на терекон-никах

Рельеф местности 1 2 4 3 5 7 3 1 3

Обводненность 5 4 5 2 2 9 8 7 п

Характеристика водоемов 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Категория водоема 1 1 1 1 1 3 4 4 1

Уровень грунтовых вод 2 1 1 1 1 2 2 1 1

Атмосферные характеристики 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Сейсмичность 9 9 10 10 9 9 10 10 3

Глубина залегания 2,4Д8 2,4,6.8 1,2,4,8 1,1,4,8 6,2,4,4 6,4,2.8 6,4,2,8 4,2,2,6

Угол падения пласта 318° 18-35° ь — 0,0,3 1,1,1 1,1,1 2.4,6 1.2.4 1.4,6 1,1,4 1,2,8

Протяженность г.в. 2 2 4 2 8 8 2 4

Неогнестойкие г.в. 9 8 6 2 6 2 2 2

Мощность пластов €.4,8 6,2.8 4.2,6 4,2,6 6,4,2 6,4,2 2.4,6 2.4,6

Характеристика углей 8 10 9 ■ 6 9 9

Объем добычи 7 6 6 7 а 7 6 6 5

Вскрытие 3 4 4 5 5 4 4 3 ' 2

Водоносные горизонты 3 2 4 2 2 6 3 4 1

Высокоминералиаироаанные 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Водоприток 1 1 1 1 1 9 8 7 1

Резерв очистных сооружений 10 9 7 8 8 7 2 1

Опасность по газу .метану 8 9 8 10 1 2 6 1

Опасность по С0.С02 6 5 7 9 1 1 1 8

Склоность к обрушению 5 8 9 4 5 7 10 1

Экзогенная пожароопасность 8 2 4 5 3 1 2 4

Опасность прорыва вод 6 6 9 5 10 9 8 1

Опасность самовозгорания 3 1 1 1 1 1 1 1

ми, полученными при анкетировании групп специалистов угольной промышленности.

Анализ представленных оценок (таблица 1), позволил определять затопление горных выработок, горные удары, эндогенные и экзогенные пожары, как ЧС значительно зависящие от объективных горногеологических факторов а сейсмичность, глубину залегания, объем добычи, как горно-геологические и горнотехнические условия в значительной степени предопределяющие возникновение ЧС.

Проведенные исследования показали, что воздействие чрезвычайных ситуаций на окружающую среду независимо от их вида может быть прямым и косвенным. Прямое воздействие выражается в непосредственном выбросе в атмосферу больших количеств токсичных и вредных веществ в твердом, жидком или газообразном состоянии и сбросе в водоемы или на рельеф местности загрязненных сточных вод, что приводит к образованию обширных зон с превышением ПДК вредных веществ в атмосферном воздухе, почве, поверхностных и подземных водах. Косвенное воздействие заключается в нарушении устойчивости работы угольных предприятий, потере добычи, выходе из строя или разрушении природоохранных объектов (очистных сооружений сточных вод, пылегазоулавливающих установок, ограждающих дамб и плотин, прудов-осветлителей, прудов-накопителей, шламохранилищ и других сооружений), деградации окружающей природной среды, угнетении флоры и фауны, ухудшении условий жизни населения.

Проведенный анализ выявил необходимость взанмоувязки ЧС представленных в табл. 1, с возможными прямыми и косвенными экологическими последствиями. Результаты сопоставления и оценки влияния видов ЧС на экологические последствия представлены в виде соответствующей матрицы (табл. 2), в которой отражена оценка вероятности на-

Таблица 2 . Матрица сопоставления и оценки влияния ЧС на прямые и косвенные экологические последствия .

Экологические последствия прямые

Чрезвычайные ситуации выброс токсичных веществ в атмосферу сброс токсичных веществ в ьодоемы и на рельеф местности затопление земель осушение земель загрязнение подземных вод провалы земной поверхности нарушение недр Экологические последствия КОСВЕННЫЕ

Эндогенные и экзогенные пожарь! 2 Ж ^^ 3 2 Образование зон с повышенным ПДК

Взрывы газа и угольной пыли 2 7Г 2 /— 2 Загрязнение почв и накопление токсичных е-е.

Внезапные выбросы угля,породы и газа — — —■ 3 Нарушение устойчивости шахты

Горные удары 17 ^^ 2 /—^^2 2 21 2 г1 2 )Г 4 Потери добычи

Загазирование горных выработок с прорывом подземных газов на поверхность ^^ ^^ / 3 Ьезвозвратные потери запасов

Затопление горных выработок 3 Ц^^ / 2 1 X 2 2 1 I ,— 2 Разрушение природоохранных объектов

Прорывы плавунов 1 I / 2 2 3 21 2 Нарушение флоры и фауны

Закалы и обрушения ! 1 ^^^г 1 3!ГГ 3 3 Повреждение основных фондов

Пожары на тереконниках 4 ж^^ 11 3 ^^^2 ! 3 ^хГ Нарушение здоровья населения

3 3 3 3 2 4 Ущерб С/X угодий

ступления прямых экологических последствий (римские цифры) и зависящих от них косвенных экологических последствий (арабские цифры). Представленные оценки даны в троичной системе, где Х(1) - последствия незначительные; ]Г (2) - последствия значительные; ;щ(3) - последствия очень значительные. Анализ представленных данных позволяет сделать вывод, что почти все чрезвычайные ситуации на угольных шахтах приводят к загрязнению подземных вод и нарушению недр, относящихся к прямым экологическим последствиям, а основными видами косвенных экологических последствий являются: загрязнение почв, потери добычи и запасов угля, повреждение основных фондов, нарушение флоры и фауны, сельскохозяйственных угодий и здоровья населения.

В то же время, анализ современного состояния научно-технической политики в области безопасности жизнеобеспечения при ЧС на общегосударственном и отраслевом уровне свидетельствует о невозможности достижения полного предотвращения аварий и катастроф или обеспечения так называемого "нулевого риска".

Независимо от характера (техногенные, природные) ЧС приводят к нарушению экологического равновесия и значительному ущербу на объекте (в регионе) аварии. Ввиду неопределенности этих событий, невозможности прогнозирования времени, места, масштаба и обеспечения "нулевого риска" ЧС целесообразно принять концепцию "управления риском" путем изыскания оптимальных способов его предотвращения.

•Такая ситуация требует принятия комплекса организационно-технических мер, направленных на ликвидацию экологических последствий ЧС в угольной промышленности. К ним относятся:

комплекс технических мероприятий, предусмотренных в планах ведения горных работ;

мероприятия плана ликвидации аварий;

создание резервных мощностей очистных сооружений; проведение аварийных мероприятий по засыпке провалов и оседаний,

мониторинг гндросети, загрязнения атмосферы и почв, состояния основных фондов;

мероприятия по предупреждению населения об изменении экологической ситуации;

санитарно-профилактнческие и медицинские мероприятия; . мероприятия по восстановлению природных ресурсов и др.

Анализ состояния аварийности в отрасли, сценариев развития ЧС, их причин и экологических последствий, структуры и величины ущерба по видам аварий позволил выбрать наиболее "узкие" места и направления разработки мероприятий по снижению экологического ущерба от ЧС в условиях экономического кризиса, отсутствия необходимого финансирования, неплатежей. При этом учитывалось, что из всех аварий, происходящих в отрасли, 90% возникает по организационным и лишь 10% -по техническим причинам.

Проведенный в диссертации анализ опыта предотвращения экологических последствий чрезвычайных ситуаций в угольной промышленности России позволил выявить ряд неблагоприятных экологических последствий, которые могут сформироваться как в момент чрезвычайной ситуации, так и после него (табл. 2) и набор показателей их оценки с определением ограничений, которые должны соблюдаться в результате принятия рекомендуемых мер (табл. 3):

УАЛ'Н, VII, УЗ - фактическая концентрация загрязняющих веществ, соответственно, в выбросах в атмосферу, сбросах в поверхностные и подземные воды, в почве, мг/м3;

Таблица 3 . Показатели оценки экологических последствий ЧС и их ограничения

Показатель оценки экологических послндствий Обозначения Единица измерения Ограничения

ПРЯМЫЕ-

Выброс токсичных веществ в атмосферу УА МГ/М^ УА<ПДКа

Сброс токсичных веществ в водоемы и на рельеф местности VB МГ/М3 УВ<ПДКв

Затопление земель 53 Га вззНвз

Осушение земель бс Га БсзНвс

Загрязнение подземных вод УП МГ/М13 \/П<ПДКпв

Провалы земной поверхности Эп мэ Эп^НЭп

Нарушение недр УН мэ УН$НУН

КОСВЕННЫЕ

Образование зон с повышенным ПДК.ПДС эз Га взгнвз

Загрязнение почв и накопление токсичных веществ УЗ мг/кг УЗ^ПДКЗ

Нарушение устойчивости работы шахты дУу тыс.руб. д\/У5НдУу

Потери добычи ¿У т

Безвозвратная потеря запасов V т ««НУ

Разрушение природоохранных объектов по ЕД. нет

Нарушение флоры и фауны ЫУ ЕД.

Повреждение основных фондов УФ ТЫС.РУБ.

Нарушение здоровья населения ,рабочих ¿уз ЗАБ ЛЫС.ЧЕЛ дУа^н^УЗ

Ущерб С/х угодьям УС ТЫС.РУБ. УС<НУС

ИДк\, ПДКц, ПККцв< ПДКз - предельно допустимая концентрация за! рх шиющнх веществ, соответственно, в атмосфере, поверхностных и подземных водах, почве, мг/м3;

8(-, 8П, 83 - площади земель нарушенных, соответственно, затоплением, осушением, провалами, сверхнормативным загрязнением, га;

И8Г, НЯц, 1153 - нормативы нарушения земель, соответственно, затоплением, осушением, провалами, сверхнормативным загрязнением, га;

VII, ПУН - нарушение недр, соответственно, фактическое и нормативное, тые.м3;

НдУу - нарушение устойчивости работы шахты, соответственно, фактическое и нормативное, доли ед.;

ЛУ, НЛУ - потеря добычи, соответственно, фактическая и нормативная, тыс.т;

V, НУ - безвозвратная потеря углезапасов, соответственно, фактическая и нормативная, тыс.т;

ПО - нарушение природоохранных объектов, тыс. руб.;

Н.МУ - потери биоразнообразия, соответственно, фактические и нормативные, доли ед.;

УФ, НУФ - износ основных фондов, соответственно, фактический и нормативный, тыс.руб.;

л\'3, ПдУЗ рост уровня заболеваемости населения, соответственно, фактический и нормашвный, случаев на 1000 чел.; УС, НУС - потери сельскохозяйственной продукции, соответственно, фактические и нормативные, тыс. руб.

Па основе представленного методического подхода системы оценок для обоснования мероприятий по снижению негативных экологиче-

ских последствий возникновения чрезвычайных ситуаций разработан соответствующий механизм, представленный на рисунке 1.

Основой оценки негативных экологических последствий возникновения чрезвычайных ситуаций является информация о горногеологических, природно-климатических и горнотехнических характеристиках рассматриваемого объекта, представленная в блоках 1-4, где располагаются факторы горного производства и определяются те из них, которые в наибольшей мере влияют на негативные экологические последствия.

Далее, в блоке 5 с учетом выявленных взаимосвязей (табл. 1) определяется перечень возможных ЧС и возможность их возникновения, а также их негативные экологические последствия (блок 6) и производится формирование последствий соответствующих им мероприятий (блок 7) с учетом балльной оценки (табл. 2). С учетом выявленных ЧС, разрабатывается план мер по их предотвращению (блок 8). Производится оценка данных последствий (блок 9) по принятой системе показателей (табл. 2) и проверка их по соответствующим ограничениям (блок 10). В случае их удовлетворения план утверждается. В случае невыполнения ограничений прямые экологические последствия могут привести к возникновению косвенных экологических последствий, для ликвидации которых формируются с учетом данных блоков 1-4 соответствующие мероприятия (блок 11) и производится их оценка (блок 12). В блоке 13 значения показателей сравниваются с имеющимися ограничениями. В случае их выполнения план с полным перечнем мероприятий по ликвидации прямых и косвенных экологических последствий принимается. Если условия не выполняется, то формируется новый вариант плана по предотвращению ЧС.

Рис 1 >\!е.\ажпм формирования комплекса мер по снижению экологических последа шш чрезвычлЧных ситуаций

С учетом разработанного инструментария была произведена оценка возможных прямых и косвенных экологических последствии чрезвычайных ситуаций на шахте «Аютинская» ОАО «Ростовуголь». При этом рассматривалось несколько вариантов мероприятий по их предотвращению, что позволило сформировать комплекс мер, включающих, помимо предусмотренных планом ликвидации аварий: организацию резервных участков водосбросов с раздельным шахтным водозабором, мониторинг качества подземных вод и воздушной среды, мероприятия по восстановлению компонентов природных ландшафтов, нарушенных при ЧС. Оценка предлагаемого варианта, по сравнению с базовым, показала, что на шахте «Аютинская» его применение позволяет в случае возникновения ЧС уменьшить зоны загрязнения земель с превышением ПДК на 30 га, снизить износ основных фондов на 15% и минимизировать ущербы наносимые флоре и фауне, а также здоровью населения на данной территории.

В целом экономический эффект от применения результатов работы определяемый как разница между показателями ущерба от экологических последствий ЧС традиционного и применяемого и предлагаемого вариантов, составляет 800 тыс. руб. с учетом капитальных и эксплуатационных затрат.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований в диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи по оценке экологических последствий при возникновении чрезвычайных ситуаций в угольной промышленности и разработке механизма формирования организационно-технических мер по их снижению и получены следующие выводы:

1. При оценке негативных экологических последствий возникновения чрезвычайных ситуаций на угледобывающих предприятиях необходим учет нарушений окружающей природной среды, возникающих как при стабильном функционировании предприятия, так и с учетом возникновения ЧС.

2. Определение возможных чрезвычайных ситуаций на угольных шахтах необходимо осуществлять с учетом природно-климатических, горно-геологических, производственно-технических и экологических факторов по выявленным закономерностям (табл. 1).

3. Классификация экологических последствий на две группы - косвенные и прямые, позволила сформировать специфические по их устранению меры для каждой из групп с учетом их особенностей при наступлении чрезвычайного события.

4. Оценка экологических последствий, связанных с чрезвычайными обстоятельствами, должна производиться пофакторно с учетом ограничений, установленных в нормативном или экспертном порядке.

5. Формирование и выбор мер по предотвращению чрезвычайных ситуаций необходимо осуществлять с использованием разработанного механизма, учитывающего причинно-следственные связи между горногеологическими, технологическими и экологическими параметрами рассматриваемых объектов и возможные экологические последствия принимаемых решений.

6. На основании проведенных исследований и применения механизма экологической оценки и обоснования вариантов снижения экологических последствий чрезвычайных ситуаций предложен комплекс соответствующих мер для шахты «Аютинская». О Л.О «Ростовуголь», включающих, помимо предусмотренных планом ликвидации аварий: организацию резервных участков водосбросов с раздельным шахтным

водозабором, мониторинг качества подземных вод и воздушной среды, мероприятия по восстановлению компонентов природных ландшафтов, нарушенных при ЧС. Это позволяет минимизировать экологические ущербы и издержки возникающие в результате нарушения земель, загрязнения атмосферы и гидросферы.

7. Оценка предлагаемого варианта, по сравнению с базовым, показала, что на шахте «Аютинская» его применение позволяет в случае возникновения ЧС уменьшить зоны загрязнения земель с превышением ПДК на 30 га, снизить износ основных фондов на 15% и минимизировать ущербы наносимые флоре и фауне, а также здоровью населения на данной территории. Экономический эффект от применения результатов работы, определяемый как разница между показателями ущерба при ранее применяемом и предлагаемом вариантах предотвращения экологических последствий ЧС с учетом затрат составляет 800 тыс. руб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Каплунов Ю.В., Упатов A.A. Базовая модель эколого-экономической оценки развития угольного региона. - Сб. научных трудов «10 лет кафедре «Экономика природопользования», М., Изд-во АГН, 1997 г., с. 84-90.

2. Каплунов Ю.В., Упатов A.A. О проблемах эколого-экономической оценки и принципиальных подходах в разработке инструментария чрезвычайных событий в угольной промышленности. - М., ГИАБ МГГУ, 1999 г., №6, 5 е..

3. Упатов А.А, Обоснование организационно-технических мер по снижению экологических последствий чрезвычайных ситуаций на угольных шахтах. - М., ГИАБ МГГУ, 1999 г., № 8, 7 с.

Z5