Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Защита сахарной свеклы от сорняков в период вегетации
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гамуев, Олег Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Аналитический обзор литературы.
2. Цель работы, задачи, условия и методика проведения исследований.
2.1. Задачи исследований.
2.2. Методика и условия проведения опытов.
2.3. Почвенно-климатическая характеристика района проведения исследований.
3. Влияние гербицидов на микробиологическую активность почвы.
4. Действие гербицидов на основные виды сорных растений.
5. Влияние различных сочетаний и способов применения гербицидов на засоренность посева сахарной свеклы.
6. Эффективность сочетания довсходовых боронований с применением гербицидов.
7. Влияние гербицидов на урожайность свеклы и качество корнеплодов.
8. Производственное испытание и экономическое обоснование перспективных способов защиты сахарной свеклы от сорняков.
8.1. Производственная проверка агротехнической эффективности послевсходовых гербицидов.
8.2. Экономическая эффективность различных способов применения гербицидов.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Защита сахарной свеклы от сорняков в период вегетации"
В федеральной комплексной программе «Сахар» (1997) в основу устойчивого, поступательного развития свеклосахарного производства на ближайшую перспективу ставится разработка и использование наукоемких, высокоэффективных, низкозатратных технологий возделывания культуры. Сахарная свекла, являясь основной технической культурой и единственным источником получения сахара в Центральном Черноземье, по прежнему остается одной из самых трудоемких культур, на выращивание которой в настоящее время затрачивается до 150-200 чел./час. на гектар посева. Почти 2/3 затрат приходится на ручной труд, в основном на борьбу с сорной растительностью (А.К.Нанаенко, 1996).
Сахарная свекла, как ни одна другая культура, чувствительна к сорнякам. Вред, причиняемый сорняками, громаден. Даже незначительная ис*) засоренность посева, 4-6 сорняков на квадратном метре, ведет к потере 4 -6 т/га корнеплодов (А.А.Мельничук, 1972). В опытах Г.С.Груздева, Р.И.Словцова (1968) в зависимости от степени засорения урожай свеклы снижался на 40 - 80,2%. В других работах (А.И.Мальцев, 1962) отмечена полная гибель свеклы от сорняков.
Многочисленными исследованиями установлено, что наибольший, невосполнимый вред свекле причиняют сорняки в первые 6-8 недель совместного произрастания. С появлением одноростковых семян, сеялок точного посева сорняки стали главным препятствием на пути полной механизации возделывания сахарной свеклы. Попытки решить проблему уничтожения сорняков только агротехническими средствами (строгое соблюдение севооборота, улучшенная основная обработка почвы, совершенная система ранневесенней и предпосевной подготовки почвы, различные способы ухода за посевом свеклы) не дали желаемых результатов. Мировой опыт совершенствования технологии возделывания сахарной свеклы свидетельствует о том, что в современных условиях получить высокий урожай корнеплодов без применения гербицидов невозможно, хотя по экологическим, иногда и по экономическим причинам, химический метод борьбы с сорняками далеко не безупречен. Следует отметить, что в странах Западной Европы (Германия, Франция, Голландия, Англия, Швеция) получают 8-10 тонн белого сахара с гектара посева, Россия - 2 - 2,5 т/га, при одинаковом биологическом потенциале сортов и гибридов свеклы (Д.Шпаар, М.Сушков, 1996).
Не лишена серьезных недостатков ручная полка сорняков. Срок ее проведения растягивается до 3 - 4 недель, что ведет к большим потерям урожая. При ручном удалении сорной растительности в два раза ухудшается распределение свекловичных растений по сравнению с посевом на конечную густоту стояния. Как правило, снижается густота насаждения до 60 - 70 тыс ./га, при оптимальной 90 - 100 тыс ./га, что влечет за собой существенное снижение содержания сахара в корнеплодах. Нельзя забывать об изнурительном труде женщин-свекловичниц.
Синтез гербицидов избирательного спектра действия в начале почвенных (ТХА, ленацил, эптам, ронит, тиллам, пирамин и др.), затем послевсходовых - иллоксана кардодимедона, особенно Бетанала, совершили переворот в отечественном свекловодстве. Несмотря на недостаточно высокую эффективность, в 80-е годы проблема уничтожения сорняков на посевах сахарной свеклы была близка к решению. В частности, почти половина площади сахарной свеклы в Воронежской области, около 80 тысяч гектар, возделывалась с минимальными затратами ручного труда (А.Т.Калинин, 1989).
Экономические преобразования в 90-х годах отбросило свекловодство на два десятилетия назад. Россия снова возвратилась к тяпке. Научные исследования по совершенствования системы защиты свеклы от сорняков, вследствие невостребованности, сократились до минимума.
Зато в этот период проведены регистрационные испытания целого ряда высокоэффективных, низкотоксичных послевсходовых гербицидов последнего поколения, среди которых особого внимания заслуживают препараты противодвудольного спектра действия - Карибу и Бетанал Прогресс АМ, граминицид - Центурион, единственный повсходовый противоосотовый гербицид на сахарной свекле — Лонтрел (В.Г.Яценко и др., 1983).
Сегодня свекловоды располагают большим арсеналом химических средств борьбы с сорняками. Однако комплексного подхода к проблеме, с учетом климатических условий региона, экономичности системы защиты свеклы от сорняков, экологического аспекта, степени и характера засоренности (ботанического состава сорняков), минимизации гербицидного прессинга на растение и почву, рационального сочетания агротехнических и химических мер борьбы с сорной растительностью, в последние годы в научных исследованиях и публикациях не прослеживается.
В настоящее время свеклосеющим хозяйствам необходима высокоэффективная, низкозатратная, конкурентоспособная, надежная система защиты свеклы от сорняков, обеспечивающая безусловное исключение затрат ручного труда на уходе максимальное использование генетического потенциала сорта при сохранении качественных показателей продукции. Решению этой задачи посвящена настоящая работа. Исследования проводились в 1998 - 2000 г.г. во Всероссийском научно-исследовательском институте сахарной свеклы и сахара им. П.Л.Мазлумова (ВНИИСС) под руководством члена-корреспондента РАСХН, доктора сельскохозяйственным наук Анатолия Васильевича Корниенко.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Гамуев, Олег Владимирович
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
На основании обобщения и анализа результатов исследований можно сделать следующие выводы:
1. Применяемые гербициды - Карибу, Бетанал Прогресс АМ, Бетанал С и их баковые смеси с Центурионом и Лонтрелом не оказывали значимого, существенного влияния на почвенную микрофлору как непосредственно после внесения, так и в последующее время. Некоторое снижение численности микроорганизмов трофической группы, контролирующие процессы аммонификации и нитрификации, на фоне применения Карибу в начальный период компенсировалось ее бурным нарастанием. В сентябре коэффициент минерализации на делянках с Карибу был выше, чем на контроле, 1,20. 1,21 и 1,15 соответственно. На фоне применения Бетаналов наблюдалась устойчивая по годам тенденция к увеличению количества фосфобактерий, снабжающих свеклу доступными формами фосфора.
2. Применение полудоз гербицидов противодвудольного спектра действия (Бетанала, Карибу) в фазе первой пары настоящих листьев у свеклы с последующей обработкой двух-трехкомпонентной баковой смесью препаратов, охватывающих своим действием весь спектр сорных растений, не оказали угнетающего влияния на первоначальный рост сахарной свеклы. Масса 100 свекловичных растений при учетах в фазе развитой вилочки - первой пары настоящих листьев, при образовании двух-трех пар и при смыкании листьев в рядках была практически одинаковой - 31,3.34,3 гр., 124,7. 128,0 гр. и 3790-3920 грамм соответственно, и в большей степени зависела от погодных условий послевсходового периода. При благоприятных условиях, достаточном количестве тепла и влаги (1998 год) масса 100 растений во все сроки учетов была в 1,2-1,3 раза выше, чем в последующие годы.
3. Гербициды противодвудольного спектра действия обладают не одинаковой токсичностью по отношению к отдельным видам и группам сорных растений. Карибу оказался самым эффективным препаратом в борьбе со щирицей запрокинутой. В среднем за три года при дробном применении он обеспечил подавление 97,2. 98,0% щирицы, а в комбинации с Лонтрелом уничтожил 99,4%. Гибель щирицы на фоне двукратного применения Бетанала Прогресс АМ составила 92,2. .95,0%, в сочетании с Лонтрелом - 95,8% при суммарном расходе Карибу 60 г/га, а Бетанала Прогресс АМ - 4,0 л/га.
4. Карибу более эффективен в борьбе с подмаренником цепким. Его преимущество перед Бетаналом Прогресс АМ в отдельные годы (с
7,7.9,1%, в среднем 7,2%.
Марь белая во все фазы развития была совершенно не восприимчивой, устойчивой к действию Карибу.
5. По действию на другие виды однолетних двудольных сорных растений, произрастающих в посевах сахарной свеклы Центрального Черноземья, Карибу и Бетанал Прогресс АМ были равноценными и обеспечивали практически полное (98-100%) уничтожение этой группы сорняков.
6. Бетанал С (бурефен ФД-11) уступают по эффективности Карибу и Бетаналу Прогресс АМ. При дробном применении с нормой расхода 5,0 л/га он обеспечивает снижение засоренности щирицей в среднем на 88,4%, подмаренником цепким - на 80,0%. Столь резкое снижение токсичности Бетанала С по отношению к этим сорнякам в сравнении с Бетаналом Прогресс АМ связано с отсутствием в его составе этофумезата.
7. Карибу обладает более широким спектром действия по сравнению с Бетаналами. Он полностью уничтожает однолетние сорные злаки (мышей и куриное просо) в фазе 1-3 листьев, истребляет осот желтый и оказывает холодным послевсходовым периодом 1999 - 2000 достигало заметное угнетающее действие на осот розовый. Поэтому его можно относить к группе гербицидов комплексного действия.
8. Исходя из распространенности, вредоносности и устойчивости малолетних широколистных сорных растений к соответствующим гербицидам с целью повышения их эффективности срок обработки следует максимально приближать к появлению массовых всходов самого проблематичного сорного растения в посевах свеклы ЦЧЗ - щирицы запрокинутой.
9. Разовое применение одного, даже высокоэффективного препарата -Карибу не обеспечивает достаточного уровня подавления однолетних двудольных сорных растений, гибель которых по годам колебалась в интервале 86,0.89,5%, а общая засоренность снизилась в среднем за 3 года на 80,8%.
10. Лучшим способом применения гербицидов противодвудольного спектра действия является дробное, малыми дозами по массовым всходам широколистных сорных растений, при котором их гибель возрастает на 7,6. 12,6% в сравнении с разовым, превышает 95% уровень и в отдельные годы достигает 97,2. .98,6%.
11. Самой эффективной в борьбе с сорной растительностью была система защиты, состоящая из обработки Карибу в дозе 30 г/га по первой волне всходов двудольных сорных растений с последующим применением трехкомпонентной баковой смеси препаратов различного спектра действия - Карибу, Центуриона и Лонтрела с нормами расхода 30 г/га + 0,3 л/га + 0,3 л/га соответственно, которая обеспечила практически полное (98,4. .98,7%) уничтожение всех групп сорных растений, в т.ч. злаковых и осотов на 100%). При этом суммарная норма расхода послевсходовой системы защиты с использованием Карибу на порядок ниже применения одного почвенного гербицида. Например, эптама в 6 раз, ТХА - в 10,5 раз.
12. Достаточно высокий эффект получен от дробного (по 2,0 л/га) внесения Бетанала Прогресс АМ в сочетании с Центурионом и Лонтрелом при второй обработке, на фоне которого гибель сорняков в среднем за 3 года составила 94,6%, в 2000 году - 97,3%. Применение таких насыщенных систем защиты приемлемо и оправдано при смешанном типе засоренности и наличии большого количества осота.
13.Хорошие результаты получены от совместного применения Карибу с Центурионом (последний при второй обработке) с суммарной нормой расхода бОг/га и 0,3 л/га, при котором общая засоренность была снижена в среднем за годы исследований на 96,8%, а гибель двудольников составила по годам 97,2.98,0%. Незначительно уступала по эффективности аналогичная система защиты свеклы от сорняков при замене Карибу Бетаналом Прогресс АМ, где общее снижение засоренности составило 94,3%, при практически одинаковом подавлении группы однолетних широколистных сорных растений.
Такая система защиты будет целесообразной, экономически и экологически обоснованной при малолетнем типе засоренности, при отсутствии многолетних корнеотпрысковых сорняков.
14. Использование в системе защиты свеклы от сорняков Бетанала С не гарантирует исключение затрат ручного труда вследствие низкой эффективности в борьбе с двудольными сорными растениями, гибель которых при дробном применении не достигает 90,0%.
15.При наличии большого количества мари белой предпочтительнее применять Бетанал Прогресс АМ, особенно в том числе, когда отпадает необходимость обработки Лонтрелом.
16.Пороговым уровнем засоренности посева свеклы корнеотпрысковыми сорняками является наличие 1 растения осота на квадратном метре. При превышении этой величины, но во избежание значительных потерь урожая корнеплодов, необходимо применять Лонтрел в дозе 0,3 л/га.
17.Применение адьюванта ГАС-18 позволяет уменьшить расход Бетанала Прогресс АМ в два раза (с 4,0 до 2,0 л/га) без снижения эффективности гербицида и изменения спектра действия препарата.
18. Система защиты свеклы на основе Карибу экологически самая безопасная из существующих в настоящее время вследствие уменьшения гербицидного прессинга в десятки раз. При замене Бетанала Прогресс Карибу активных, действующих веществ на единицу площади вносится в 24 раза меньше. Оба препарата равнозначны по токсичности и относятся к IV группе.
19.Разовое дробное применение используемых гербицидов, а также их комбинаций не привело к изреживанию растений свеклы, предуборочная густота насаждения во все годы исследований была оптимальной, в пределах 90 тыс./га и на 4.6 тыс./га превышала показатель эталонного варианта - с ручным удалением сорняков.
20.Уровень урожайности корнеплодов находился в прямой зависимости и определялся степенью подавления сорной растительности. Самый высокий урожай свеклы в среднем за три года (36,7 т/га) получен на фоне двукратной обработки Карибу в сочетании с Центурионом и Лонтрелом при втором внесении, где количество, а, главным образом, масса сырых сорных растений была минимальной, в среднем 110 г/м2.
21. Хорошие результаты получены от дробного применения Бетанала Прогресс АМ в комбинации с Лонтрелом и и Центурионом, а также Карибу с Центурионом, при котором урожайность свеклы была на уровне эталонного показателя и составила 34,3 и 34,0 т/га соответственно.
22. При дробном применении полудозами Бетанала Прогресс АМ (2,0+2,0 л/га), Бетанала С (2,5 + 2,5 л/га) отмечены значительные потери (4,7.4,8 т/га) урожая корнеплодов по сравнению с вариантом с ручной полкой сорняков. На фоне двукратной обработки Карибу (0,03+0,03 кг/га) наблюдалась тенденция к снижению урожайности свеклы.
23.Разовое применение Карибу не эффективно, потери огромны - 8,1 т/га, что равнозначно недобору почти четвертой части (23,2%) урожая корнеплодов.
24. Отдельные гербициды и их баковые смеси не оказывали отрицательного влияния на процесс сахаронакопления. Сахаристость свеклы во все годы исследований по вариантам опыта изменялась незначительно (на 0,10,2%) и находилась в пределах НСР 05. В то же время, погодные условия существенно влияли на этот показатель. При обилии осадков в предуборочный период сахаристость корнеплодов снижалась на 1,3.1,8% (1998, 2000 г.г.).
25.Разовое и дробное применение гербицидов различного спектра действия не привело к снижению качества сырья. Чистота диффузионного сока и потери сахара в мелассе были на уровне контрольного показателя 92,2%» и 2,19% соответственно. На фоне дробного внесения Бетанала Прогресс АМ его баковой смеси с Центурионом наблюдалась тенденция к уменьшению потерь сахара в мелассе на 0,04. .0,11%.
26.Применяемые гербициды не загрязняли продукты урожая свеклы, остаточных количеств их активных ингредиентов перед уборкой в корнеплодах и ботве не обнаружено.
27.Предварительные результаты исследований показали, что довсходовые боронования позволяют уничтожить первую волну однолетних сорных растений и снизить засоренность посева свеклы в начальный период роста в 2-2,6 раза, что открывает возможность ограничиться разовым применением необходимого набора послевсходовых гербицидов. На фоне сочетания довсходовых механических обработок с применением полудоз Бетанала Прогресс АМ или Карибу с Центурионом (2,0 л/га или 0,03 кг/га + 0,3 л/га соответственно), засоренность свеклы была снижена на 94,4%, урожай корнеплодов составил 28,2.28,9 т/га. Такой интегрированный метод защиты свеклы от сорняков в период вегетации позволяет почти в два раза снизить материальные (денежные) затраты, получить хороший урожай корнеплодов без применения ручного труда. Поэтому такой способ защиты сахарной свеклы от сорняков заслуживает внимания и может быть приемлемым в сложившейся экономической ситуации.
28. Самой прибыльной в наших исследованиях была система защиты с использованием Карибу в сочетании с Центурионом и Лонтрелом. В мелкоделяночных опытах и в производственных условиях она обеспечила самый высокий чистый доход в расчете на гектар посева, что в 1,5 раза больше в сравнении с аналогичной системой, где базовым гербицидом был Бетанал Прогресс АМ.
29. Применение эффективных гербицидов всегда рентабельно и окупается сохраненным урожаем. Каждый рубль дополнительных затрат приносит от 1,08 до 3,75 рублей прибыли.
30. Химическая полка сорняков на основе Карибу дешевле ручной на 933,5. 1573 руб., Бетанала Прогресс АМ - при двухкомпонентной смеси (БПАМ + Центурион) также дешевле, а с Лонтрелом - на 404 рубля дороже.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании анализа и оценки агротехнической и экономической эффективности, экологичности различных систем защиты свеклы от сорняков в период вегетации, результатов производственной проверки, для свеклосеющих хозяйств Центрального Черноземья рекомендуются лучшие способы химической полки сорняков, которые гарантируют максимальное (свыше 95%) подавление сорной растительности, исключение затрат ручного труда на уходе и обеспечивают получение высоких урожаев корнеплодов без снижения качественных показателей сырья.
1. На свекловичных полях со смешанным типом засоренности следует применять систему защиты свеклы от сорняков, состоящую из обработки Карибу в дозе 0,03 кг/га по массовым всходам однолетних двудольных сорняков, главным образом щирицы запрокинутой, с последующим применением через 7-15 дней баковой смеси Карибу, Центуриона и Лонтрела с нормами расхода 0,03 кг/га + 0,3 л/га + 0,3 л/га соответственно при появлении новых всходов сорных растений, по второй волне широколистных сорняков.
2. При малолетнем типе засоренности система защиты должна быть менее насыщенной и состоять из фонового применения Карибу - 0,03 кг/га в фазу всходов - двух листьев у преобладающего количества однолетних широколистных сорных растений и повторной обработки Карибу с Центурионом - 0,03 кг/га + 0,3 л/га при массовом появлении всходов второй волны сорняков.
3. В обоих случаях возможна, а при большом количестве мари белой целесообразна замена Карибу Бетаналом Прогресс АМ (2,0+2,0 л/га) или его аналогом Бетаналом Прогресс ОФ со сниженной в 1,5 раза нормой расхода, однако при одинаковой агротехнической эффективности затраты в расчете на гектар посева свеклы возрастут на 400 рублей.
Доля снижения стоимости Бетанал-системы защиты сахарной свеклы от сорняков необходимо применять адьювант ГАС-18 по 30 г/га при каждой обработке.
1. АбрамовН.Г., Коптелова
2. Абсаттаров Х.С.