Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Заполнение экологических ниш сорными растениями агрофитоценоза посевов сои при его формировании под влиянием антропогенных факторов
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "Заполнение экологических ниш сорными растениями агрофитоценоза посевов сои при его формировании под влиянием антропогенных факторов"
СТАВРОПОЛЬСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
Мохамад Юсей Али
ЗАПОЛНЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НИШ СОНШИ РАСТЕНИЯ!»® АГРОФИТ0ЦЕН03А ПОСЕВОВ СОИ ПРИ ЕГО ФОРМИРОВАНИИ ПОД ВЛИЯНИШ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ 06.01.01 - общее земледелие'
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ставрополь - 1391
•Работа выполнена в НПО "Нива Ставрополья"
Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Гончаров Б.П.
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Максименко Л.Д., кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Панков Ю.'А;
Ведущее предприятие Всесоюзный научно-исследовательский
институт масличных культур
Защита состоится 1991 г. в 10 часов
на заседании специализированного'совета"Д 120.53.01 при Ставропольском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте.
Адрес: 355014, г.Ставрополь, пер.Зоотехнический, 10.
С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке Ставропольского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института.
Автореферат разослан г.
Ученый секретарь специализированного совета
Желтопузов В.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. В настоящее время, когда требуется экологический подход к решению задач растениеводства и земледелия с целью рационального использования природных и антропогенных факторов, необходимо рассматривать посевы сельскохозяйственных культур как агрофитоценоз, изменяющий- • ся под влиянием эти фактороё. Только такой подход может помочь установить новые закономерности в росте, развитии и отдаче соевого поля, указать пути совершенствования агрофи-тоценоза как фотосинтезирующей, продуцирующей массы биове -щества.
Исследования велись в соответствии с заданием 03.01 по теме 03.09.01 "Разработать и внедрить прогрессивные технологии возделывания гороха и сои на неорошаемых землях", включенной в план НИР СНИИСХ на 1986-1990 гг. Регистрационный номер во ВНТИЦентре 01.87.0093181.
Цель и задачи исследований. Целью исследований яви -лось изучить влияние факторов жизни растений и агротехнических приемов на прорастание, развитие сорно-полевой расти -тельности и продуктивность сои.
При проведении исследований планировалось решить еле -дующие задачи:
1. Изучить экологические условия зоны проведения исследований и их соответствие биологии растений сои.
2. Установить закономерности прорастания семян и роста: сорно-полевой растительности в посевах сои.
3. Определить возможности борьбы с сорняками агротех -ническими методами в сравнении с применением гербицидов при интенсивных технологиях возделывания.
4. Изучить динамику накопления биомассы сои в зависи -мости от степени засоренности посевов.
5. Дать экономическую оценку предлагаемым производству приемам.
Научная новизна. Впервые в зоне неустойчивого увлажне г ния Ставропольского края в неорошаемых условиях изучены закономерности прорастания семян и роста сорняков, особен -ности формирования урожая семян сои при различных технологиях возделывания.
Практическая ценность. Уточнены сроки применения агротехнических и химических мер борьбы с сорняками. Это обе -спечило более полную реализацию потенциала урожайности сои
' Реализация и апробация результатов исследований. .Основные положения и выводы диссертационной работы бьши доложены на научно-практической конференции молодых ученых Ставро -польского СХИ в 1990 г. , на научно-практической конференции НПО "Нива 'Ставрополья" в 1990 г., на расширенном заседании лаборатории технологии возделывания полевых культур.
Положения выносимые на защиту: ■
1. Применение гербицидов влияет на характер радиационного агрофитоценоза. В нем резко уменьшается количество радиации доходящей до поверхности почвы за счет чего ее больше в средней части растительного слоя и над _ поверхностью его. '
2. Без применения гербицидов масса культурных растений обусловливает меньшую инерционность агрофитоценоза при действии природных факторов . В таком агрофитоценозе медлен • -
ней изменяется относительная влажность воздуха. Температу-
ра над травостоем посева сои относительно чистого от сорняков выше по сравнению с посевом не обработанные гербицида-
I > .
ми.
3. Применение гербицидов, обеспечивая существенное уменьшение засоренности посевов, сильнее, чем способ основной обработки почвы положительно влияют на динамику запасов почвенной влаги. В.свою очередь и обработка почвы - плоскорезная и минимальная позволяет иметь к концу вегетаци -онного периода заметно большее количество почвенной влаги.
■ 4. От цветения до -полного созревания сои масса сорня -ков в общей массе. фитоценоза может уменьшаться на 20-30$. При увеличении общей зеленой массы(сорняки + культурные растения) ценоза.
5. Плоскорезнал обработка почвы и особенно минимальная ускоряют созревание сои. _ .
Структура, содержание и объем работы. Диссертация на -писана на русском языке , состоит из введения, пяти глав,выводов и предложений-производству, изложена на.121 странице машинописного текста, включает 21 таблиц/ в тексте и 12 в приложении , 7 рисунков. Список используемой литературы составляет 176 наименований из них 14 зарубежных авторов.
I. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Полевые опыты'проводились в 1988-1990 гг. на экспери -ментальном поле научно-производственного объединения "Нива Ставрополья" , территория которого расположена в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края. Среднегодовое количество осадков по многолетним данным составляет 545. мм, сумма активных температур Ю-2800-3000°С. Значение гидро-
термического коэффициента колеблется - 1,1-1,2.
Почва опытного участка - типичный мицеллярно-карбонат-ный мощный чернозем суглинистого механического состава. Емкость поглощения - высокая (39,5-42,6 мг-экв на 100 г почвы). Реакция почвенного раствора слабокислая (рН=б,5).Содержание гумуса в пахотом слое по Тюрину - 4,Ь%,подвижного фосфора -28 мг/кг почвы, обменного калия - 245' мг/кг почвы.
Климатические условия зоны благоприятны для возделывания различных сельскохозяйственных культур •. Однако, периодически повторяющиеся засухи и суховеи могут значительно снижать их продуктивность.
Погодные условия за период вегетации сои в 1988-1989 гг. были в целом благоприятными для ее развития, а 1990 год был неблагоприятным. •
Средняя температура воздуха с мая по сентябрь в 1988 г. была близка к уровню среднемноголетней, в 1989 - на 2,6, а в 1990 г. на 1,7°С ниже среднемноголетней.
Сумма осадков за этот же период в первый год исследований в июне на 113,2 , в июле на 18,5 мм превышала,' а в ос -тальные 'месяцы на 6,1-34,1 мм была ниже среднемноголетней, в • 1989 г. по все месяцы кроме августа количество осадков было выше среднемноголетней, а в 1990 г. во все месяцы,кроме мая, сумма осадков была нюхе среднемноголетней.
Таким.образом, в 1988 г. в период цветения-налива^ а в. 1989 г. в течение всей вегетации складывались условия благоприятные по влагообеспеченности. В 1990 г. лишь в самом на -
I
чале вегетации условия влагообеспечения складывались благо -приятно, затем наступила засуха. Дефицит влаги на июнь- август составил 121,8 мм.
Севооборот, в котором вели исследования в поле соя на зерно, имел следующие чередования культур: 1)горох, 2)ози- . мая пшеница ,3) озимая пшеница, 4)соя, 5)озкмая пшеница , б) кукуруза + соя на силос, 7) озимая пшеница.
р
Повторность опыта трехкратная , площадь делянки 21о м , общая площадь опытов - 10,96 га.
Минеральные удобрения вносили в расчетных дозах под все культуры севооборота , начиная с полей, идущих под го -рох и сою.
Расчет доз удобрений проведен на основе содержания питательных веществ в почве и плановой урожайности культур¡горох - 30 ц/га, соя - 18 ц/га, озимая пшеница - 40 ц/га, ку -куруза+ соя на силос - 250 ц/га.
Учеты и исследование вели на одном поле севооборота сои по вариантам - без гербицидов и с полным комплекоом их при -мекения в осенний, предпосевной и посевной (по всходам) пе -риоды.
Системы основной и предпосевной обработки почвы изучали на двух фонах: ' с внесением гербицидов и без гербицидов. Механические обработки по уходу за посевами сои во всех вариантах опыта были одинаковыми, а именно: боронование до -всходовое и послевсходовое. Кроме того на вариантах с применением' гербицидов внесение по всходам базаграна (3 л/га) .
• В опыте высевали сою среднераннеспелого сорта Волна.Норма высева 600 тысяч всхожих семян на I га. Посев широкорядный на 45 см. Семена перед посевом обрабатываются нитрагином штамм 6346 и раствором молибдагя аммония из расчета 50 г препарата на гектарную норму семян. Срок сева оптимальный для данной зоны - первая декада мая.
Наблюдение и учет факторов роста растений проводили по следующим показателям: количество солнечной радиации, суточ--ный ход температур, относительная влажность воздуха, влажность почвы. По плану полевых работ каждый учет сорняков долден был сопровождаться измерением этих показателей.
Количество солнечной радиации, приходящейся на единицу поверхности почвы , измеряли параномеграми Яншевского через каждые два часа от восхода до захода солнца факультативно или обязательно люксметром. В ценозе каждое измерение проводили над посевом в середине междурядья и в рядке, а затем из этих измерений выводили среднее. Люксметром - над посевом, в середине стеблестоя и на поверхности почвы.
' Суточный ход температур почвы измеряли через каждые два часа термометром Савинова, стационарно установленными на глубине 5, 10, 20 см одновременно с измерением солнечной радиа -ции.
. Относительную влажность воздуха определяли психрометром в период цветения сои и перед уборкой»
Влажность почвы определяли термостатно-весовым методом в метровом слое через кавдые 10 см перед посевом, в фазу цветения и перед.уборкой.
Учет нарастания биомассы сои проводили в фазу полных всходов, цветение, образование бобов, полный.налив бобов.Пробы отбирали с 0,25 м^ в двух местах делянки с двух несмешых повторностей. При этом определяли высоту растений,' сырую и сухую биомассу и площадь листьев.
Количество сорняков в течение вегетации сои подсчитывали на первой и четвертой делянках двух несмежных повторно-
стей. На каддой делянке по 4 пробы. Определяли количество, число, сырую и сухую массу сорняков по видал, после появления всходов, цветения и уборкой.
Наблюдения за ростом и развитием рпстений сои осуществляли по следующим показателям: фенологические наблюдения, учет густоты стояния, учет нарастания биомассы, определение структуры биологического урожая, учет урожая семян.
На посевах сои отмечали - всходы, ветвление, цветение, образование бобов, налив семян, созревание.
Густоту стояния растений сои учитывали в фазу полных всходов и перед уборкой на закрепленных участках •• для учета сорняков на площадках.
Для определения структуры урожая сои снопы отбирали на типичных участках делянки в двух местах несмежных повторений с площадок 0,25 м^. При разборе снопов анализировали: массу снопа, высоту прикрепления нижних бобов, число ветвей, бобов, семян, массу семян с одного растения и с I га.
Учет урожая проводили сплошным обмолотом посевов на делянках комбайнами "Сампо". • :
Данные урожая семян обрабатывали методом дисперсионного анализа.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Приток солнечной радиации
По данным Ставропольского НИИСХ (1966-1969 гг.)к открытой поверхности почвы в полуденные часы притекает наиболь -шее количество лучистой энергии. Так, в июле притекало 1,041,29, в августе 1,1-1,2 кал/см2 в мин>
Б наших исследованиях в полуденные часы приток радиации по годам в варианте над растениями по гербицидному фону составил 1,34-1,20, на фоне без гербицидов - 1,32-1,18 кал/см^в мин. У поверхности почвы приток радиации на фоне гербицидов
-0,48-0,36 кал/см~ в минуту. В средней части растений прите-
о
кало 0,87-0,69 кал/см в мин. на гербицидном фоне , 0,86-0,64 на фоне без гербицидов. В утренние и вечерние часы по притоку радиации варианты приближались друг к другу.
Таким образом, использование гербицидов для борьбы с сорняками на сое существенно влияет на световой режим ее посевов. Если над посевом обработанном гербицидом заметно, а в середине травостоя явно больше солнечной энергии, чем без применения гербицидов, то у поверхности почвы ее значительно меньше,
Над посевом большее количество радиации объясняется не -сколько более сильным ее отражением хорошо развитой листвой, т.е. более высоким альбедо листовой поверхности. Большее количество радиации в середине толщи посевов говорит о лучшем пропускании верхними листьями, а меньшее количество у поверхности почвы, о довольно полном ее поглощении листьями среднего яру -са.
Не говоря уже о значении этих закономерностей светового режима посевов сои, обработанных гербицидами для лучшего использования культурными растениями лучистой энергии в процессе фотосинтеза, то что в этом случае поверхность почвы силь -нее затенена сказывается и на засоренности агрофитоценоза, формировании его общей фитомассы.
2.2. Динамика запасов продуктивной влаги
Большое значение для роста и развития растений сои и сорной растительности имеет влзгообеспеченность агрошитоцено-зз.В 1388 г. , перед посегом больше всего продуктивной влаги было накоплено на вспашке (145 мм в метровом слое)'»меньше всего - на плоскорезной обработке (128 мм)- таблица 1.В 1989 году - на минимальной обработке и вспашке (135 и 127 мл соответственно ), меньше - на мелкой обработке (118 мм). А в 1990 г. - на плоскорезной и минимальной обработках было больше продуктивной влаги, чем на вспашке и мелкой обработке -175 и 177 мы против' 164 и 163 мм соответственно(табл.1).Причем эта разница в пределах одного года между разными способами обработки незначительна - 17-10 мм в метровом слое.
В среднем за три года исследований перед посевом на всех способах обработки запасы продуктивной влаги были примерно одинаковыми: 141 мм на мелкой обработке, 142 мм - на плоско •резной , 146 на вспашке, 149 - на минимальной.
Сравнивая гербициднке и безгербицидные варианты в сред -нем за три года, мокно отметить, что осеннее внесение герби -цида не оказывает существенного влияния на накопление влаги в осенне-зимне-весенний период (до посева сои).Разница составляет 4-9 мм на метровый слой почеы, ее нельзя признать значимой.
При сравнении запасов продуктивной глаги во время цветения сои можно заметить, что на безгербицидных вариантах 'они меньше, чем на вариантах с применением гербицидов, что моясно объяснить меньшим количеством и меньшей массой сорной расти -тельности на последних (табл.1).
Таким образом применение гербицидов, обеспечивая чистоту -посевов, сильнее, чем система основной обработки почвы по-
Таблица I
Динамика запасов продуктивной влаги (мм) под посевом сои технологий возделывания
Вариант
Примене- Слои нив гер- почвы, .оицидов см
1988 г.
Ю:11136
ТР89 г.
вом
те ние
перед перед пве-уоор- посе- те-кои вом ние
ТРЯП-Т1« ГСдедиеп 1888-1990 гг.
перед перед щзе убор- посе- те-кои вом ние
ЕГЕЖ
Вспашка 20-22 см
+
+
Мелкая об— работка 110-12 см)
+
Плоскорез- -нзя обра -ооткаСгО- " 22 см) +
0-40 54 0-100 135 0^0 62 0-100 155
О-НО 59 0-100 140 0-40 57 0-100 140 0-40 46 0-100 134 0-40 42 0-100 122
"39 117 45 132 "35 117 42 126 28 '107 36 115
12 20 13 22 12 18 10 21 II 17 21 36
36 . 133 46 122
37 103 43 129 41 125 33 120
53 126 60 139 50 126
54 130 46 123 49 130
32 67
33
77
51 56
53
90 10
54 32
91
69 160
73 169 78
169 64 158
74 181 72
170
3 28 8
43
16 45 5
32 10 54 39 91
53 143 60 149 58 139 55 143
54 147 49 137
32 90
38 105 34 96 34 96 28 95
39 112
22 43 23 49 31 37 31 55 10 35 26 63
и го
Минималь- -ная обработка
к)
0-40 55 0-100 135 0-40 55 0-100 134
42 20 108 34
43 •122
15 29
55 135
56 135
Примечание: - среднее за 2 года, 1988-1989 г.
40 123 55 132
4 47 15 65
63 159 79 195
4
47 15 65
58 143 63 155
29 93 38 106
12 40 15 47
лозкптелъно влияе-т на динамику запасов продуктивной влаги.-В токе время, к концу вегетационного периода большие запасы влаги могут наблюдаться при плоскорезной обработке и замене осенней механической обработки гербицидами.
2.3. Формирование биомассы и площади листовой поверхности агрофитоценоза сои
Различные технологии возделывания сои накладывают отпечаток на фотосинтетическую деятельность растении. Это проявляется прежде всего в неодинаковой интенсивности формирования листового аппарата .Уже в самом начале вегетации, от всходов до третьего настоящего листа, лучше всего формировалась листовая поверхность на варианте вспашка с внесением гербицида, хуже на минимальной обработке почвы без их внесения. -
По способам обработки почвы выделяются варианты с плоскорезной обработкой как в фазу цветения так и в фазу налива (табл.2).
Это обусловлено тем, что масса сорняков в фазу цветения на данном варианте на 107-330 г/м2 ниже, чем-на других вариантах (табл.З).
Накопление биомассы сои идет пропорционально росту фотосинтетической поверхности. И хотя, увеличение листовой'поверхности идет до фазы начало налива семян (исключение составляет 1988 г.»когда из-за наличия большого количества осадков листовая поверхность продолжала увеличиваться до полного налива), рост биомассы продолжается и далее за счет поступления пластических веществ в-бобы и семена.
В наших исследованиях на вариантах с внесением герби -цидов нарастание биомассы идет интенсивнее по сравнению с
Динамика формирования площади листовой поверхности (тыс.м^/гэ) сои ЯР11 различных технологиях возделывания, 1988-1990 гг.
Обработка' почвы Приме- 3-к нение лист гербицидов Цветение Начало . налива--. Полный : налив
Вспашка - 9,5 27,6 35,1 32 ,7
+ . 14,6 35,9 . 48,1 45 ,8
Мелкая - 10,9 32,6 39,5 40 ,6
+ 13,0 36,8 49,5 48 Д
Плоскорезная - 12,4 35,2 41,9 40 ,1
+ 12,4 37,8 . 54,7 50 ,3
.Минимальная — 8,2 30,8 37,8: 34 ,3 ■
+ 13,3 35,0 " 47,0 42 ,4
Таблица 3
Зеленая масса сорняков(г/м2) в посевах сои при различных технологиях возделывания, 1988-1990 гг.
Обработка почвы Применение •гербицидов Цветение Перед уборкой
Вспашка „ 822 738
+ 439 230.
Мелкая — 1070 788-
+ ' 460 191'
Плоскорезная — 703 863
+ 263 479'
Минимальная - 872 993
+ 448 466 '.
•безгербицидными. Лучшее развитие растений связано с тем, что гербицидами устраняется конкуренция со стороны сорной растительности. Как видно из таблицы 3 , масса сорняков к концу вегетации, в среднем за 3 года', на безгербицидных вариантах
о , 2
составляет 738-992 г/м,.с внесением гербицидов - 191-479 г/мт
формирование'биомассы агрофитоценоза сои происходит .иод мощным влиянием не только природных, но и антропогенных фэк-
торов. При этом сорные растения играют весьма существенную роль. Наиболее напряженным периодом конкурентной борьбы между, ними и культурными растениями является период от цветения до полного налива семян сои. За этот период масса сорняков в общей массе фитоценоза сои может уменьшиться на 20-30%.
Наиболее эффективным способом-обработки почвы,оказавшим положительное влияние на размеры ассимиляционного аппарата,по нашим данным, является плоскорезная с применением гербицидов. В условиях хорошего водоснабжения при умеренном температурном режиме площадь листьев на этом варианте у посевов сои дости -гала 55,0 тыс.м^/га и наиболее продолжительное время находи -лась на этом уровне вплоть до фазы полного налива зерна. Следовательно, растения формировали урожай зерна в основном за счет процессов фотосинтеза. В случае исключения гербицидов в технологии выращивания сои по плоскорезной обработке почвы
л
площадь листьев развивалась до 41,9 тыс.м /га и уже к фазе полного налива зерна заметно сокращалась.
В засушливых условиях формирование листовой поверхности сои по ялоскорезной системе обработки почвы.также имеет неко- • торое незначительное преимущество над другими примененными нами способами. Оно проявляется лишь к наливу зерна.При этом при плоскорезной обработке почвы посевы как с применением гербицидов так и без сформировали одинаковую площадь листьев ■ в пределах 40,6-40,9 тыс.м2/га. ■ •
Характерно, что в засушливом 1990 г. к цветению сои листовая поверхность культурных растений практически во всех вариантах опыта была одинаковой и лишь к наливу зерна она стала' различаться , в то время как во влажные годы дифферен -циация по вариантам проходила раньше, быстрее и существен -
Соотношение зеленой массы {%%) культурных и сорных растений в агрофитоценозе сои при различной технологии-возделывания . ' "'.''•
Обработка ЛО<ЙЭЫ Применение гербицидов-« 1988 г, 1 1989 Г. 1990 г.
цветение. полным налив цне'хеаие полный налив цветение полным налив
сои ■ № ков СОИ' ;со1 К01 5НЯ-- СОИ сор--ня -ков сои сои сорняков сои сорняков
Вспашка - 60. ' .40 •. 64 36 62 38 66 34 51 49 86 14
+ 63 37 93 7 93 7 92 8 80 20 92 8
Мелкая - 52 48 72 28 59 41 67. .33 61 39 82 18
+ 71 29 91 9 80 '20 96 4 - 79 21 93 7
Плоскорезная - 64 36 69 31 72 28 68 32 64 36 79 •21
+ 82 18 89 II ' 93. 7 98 2 82- 18 84 16
Минимальная 68 32 58 42 49 ■51 70 30 52 48 71 29
+ 70 30 86 14 88 12 . 83 17 68 32 80 20
Влияние обработки
почвы,гербицидов и сои .
ООраСО'ЛКИ иичвы цшме- Благоприятные
Таблица 5
погоды на формирование площади листьев посевов
тыс.м2/га
Неблагоприятный Среднее за 1988-1990 гг.
сг>
цидов 3 лист цветение -начало налива пол- ныи налив 3 лист т те- начало налива Л ЛИСТ цветение -начало^ пол-наливах ныи налив
Вспашка — 8,5 27,9 35 ,0 33,4 11,7 27 ,1 31 ,4 9,5 27 ,6 .35, I 32,7 ,
+ 11,6 37,1 48 ,6 50,9 20,5 31 ,3 35 ,5 14,6 35 ,2 48, I 45,8
Мелкая - 8,0 33,5 39 ,5 44,2 16,6 30 ,7 33 ,5 10,9 32 ,6 39, 5 40,6
+ 11,0 39,0 49 ,5 52,6 16,9 32 ,5 39 ,5 13,0 36 ,8 49, 5 48,1
Плоскорезная — . ■ 10,5 37,9 41 ,9 39,8 16,2 29 ,8 40 ,6 12,4 35 ,2 41, 9. 40,1.
+ 9,5 41,5 54 ,6 55,0 18,2 30 ,5 40 .9 12,4 37 ,8 54, 7 50,3
Минимальная — 6,6 33,1 37 ,8 37,6 11,4 26 ,3 27 ,7 8,2 30 ,8 37, 8 34,3
+ 11,4 38,5 47, ,0 48,0 17,5 27 ,5 31 ,2 13,3 35 ,0 47. ,го 42,4
нее (табл.5).
'В среднем за годы исследования посевы сои,размещенные по плоскорезной обработке почвы с применением гербицидов развивали наивысшую площадь ассимиляционной поверхности , которая удерживалась в активном состоянии наиболее продолжительный 'Период. Таким образом, наилучшие условия для поглощения солнечной энергии складывались при выращивании сои по плоскорезной обработке почвы с применением гербицидов. Очевидно, что при'этом способе возделывания культуры, ее посевы лучше обеспечены влагой.' Это имеет большое значение в конкурентной борьбе с сорняками.
2.4. Экономическая эффективность различных технологий возделывания сои
В настоящее время в период перестройки народного хозяйства, когда меняются цены на сельскохозяйственную продукцию, на промышленные удобрения и препараты,'используемые при воз -делывании сельскохозяйственных культур, экономические показатели технологий приходится рассматривать довольно условно (табл.6). '
Не подлежит сомнению, что продажа .• семян сои по договорным' ценам и при тех затратах, которые нами приведены , будет для хозяйств выгодным делом.
Затраты на гектар при возделывании < сои по годам изменяются незначительно, так как технологии возделывания в разные годы остаются теми же. По технологиям затраты возрастают от безгербицидной к технологиям с применением гербицидов. Себестоимость I ц продукции увеличивалась от безгербицидной тех -■, нологии к технологии с применением гербицидов на всех спосо -бах обработок во все годы. Это объясняется дороггшизной при-
Экономическая эффективность технологий возделывания сои
Ва- Основная Примене- Уро- Затра-Себе -Услов- Уровень
ри- обработка ние гер- тай- ты на стой -но чис-рента-
ант почвы бицидов ность,1 га, мость,тый до-бель -
ц/га руб. руб. ход, ности, руб. %
~~ 1983~гТ Т •
I BcriaiiiKa(20-22 см) - 12,8 115,9 9,0 460,1 397
2 н + 25,6 201,1 '7,9 950,9 .473
3 Мелкая(10-12 см) - 18,7 115,0 6,2 726,5 632
4 и + 22,2 195,6 8,8 803,4 411
5 Плоскорезная - 17,1 115,8 6,8 653,7 564
6 (20-22 см) и + 22,7 196,3 8,7 825,2 420
7 Минимальная - 15,4 III,4 7,2 581,6 522
8 + 19.89 21,7 г. 192,2 8,9 784,3 408
I Вспашка(20-22 см) - 16,0 126,6 7,9 593,4 469
2 и + 21,7 199,8 9,2 776,7 389
3 Мелкая (10-12 см) - 19,0 115,2 6,1 739,8 642
4 и + 25,4 196,6 7,7 946,4 481
5 6 Плоскорезная (20-22 см) п + 18,6 22,5 116,4 196,3 6,2 8,7 720,6 816,2 619 416
7 Минимальная - 19,5 113,4 5,8 764,1 674
8 и + 1990 21,9 г. 192,2 8,8 793,3 .413
I Вспашка(20-22 см) - • 15,1 125,6 8,3 553,9 441
2 • и + 19,1 198,'6 10,4 660,9 333
3 Мелкая(10-12см) - 18,5' 115,0 6,2 717,5 624
4 м + 19,3 194,4 10,1 674,1 345
5 Плоскорезная(20-22 см) _ 14,8 113,2 7,6 552,8' 488
6 и + 17,9 195,3 10,9 610,2 312
7 Минимальная - 8,2 95,4 11,6 273,6 287
8 + 15,2 190,4 12,5 493,6 259
меняемых гербицидов Прибавки в урожаях от применения гербицидов не покрывают их стоимости. В связи с этим более рентабельными оказываются варианты без применения гербицидов ,а именно: в 1988 г. вариант мелкой обработки уровень рента -бельности 632%, в 1989 г. - мелкой - 639% и минимальная -642% , в 1990 г. - мелкой - 63?^.
ВЫВОДЫ
1. Зона нустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья, являясь относительно новой для возделывания сои на зерно, в то же время, по своим почвенно-климатическим условиям вполне пригодна для этих целей. Применяя здесь интенсивные индустриальные технологии возделывания и новые интенсивные ранние и среднеранние сорта сои можно обеспечить получение урожаев зерна 20-25 ц/га.
2. Одним из факторов , Снижающих урожайность и следовательно препятствующих распространению сои в зоне являются сорные растения, вредоносность которых , как установлено,на зеленой массе сои достигает Ъ%> а 'на сухой до- 10$, т.е.
за время от цветения до созревания возрастает вдвое.
3. Период от цветения до созревания сои, Характеризуется усиленной конкурентной борьбой между культурными и сорными растениями. Последние занимают экологические ниши, образуемые соей в процессе созревания (приостановка роста в высоту , подсыхание листьев и т.п.) в результате чего их вре -доносность возрастает.
4. Использование комплекса гербицидов в технологиях возделывания сои положительно влияет на конкуренцию культур-
ных и сорных растений в агрофитоценозе. Прибавка от применения гербицидов во влажные - благоприятные годы составляет 3,5-12,5 ц/га, в засушливые - неблагоприятные годы эффективность их снижается и прибавка уже составляет 1,2-4,0 ц/га , что не окупает затрат на гербициды при существующих ценах на них и семена сои.
5. При использовании гербицидов мелкая - на глубину 10-12 см основная обработка почвы и плоскорезная обработка на глубину 20-22 см, не снижают урожайность семян сои по сравнению с обычной вспашкой на глубину 20-22 см и являются наиболее'экономически выгодными обработками под сою.' Мини -мальная обработка почвы с заменой механической зяблевой обработки гербицидами в засушливые годы резко снижает урожай-^ ность сои.
6. Существующие в зйне неустойчивого увлажнения Цент -рального Предкавказья интенсивные технологии возделывания сои с применением гербицидов, допосевного и послепосевного боронований и междурядных культиваций в отношении борьбы с сорной растительностью- нельзя признать совершенными, так как они не обеспечивают достаточно полной победы культур -ных растений в конкурентной борьбе с сорняками в период от цветения до созревания,характеризующийся:" нарастанием' вредоносности последних.
7. В период от цветения до созревания сои быстро на -растает общая надземная зеленая масса агрофитоценоза, размеры которой в зависимости от погодных условий и применяемых технологий колеблются от 143 до 394 ц/га при цветении
и 160-373 ц/га при полном наливе семян. При этом масса сор-
ных растений составляет соответственно 7-40% и 2-36$.
В засушливые годы без внесения гербицидов общая масса агрофитоценоза за время цветения до■созревания не увеличи -вается , а уменьшается.
8. Основу фитомассы сорняков ценоза соевого поля в-период цветения и созревания культурных растений составляют поздние яровые сорняки. Доминируют - амброзия полынно-листная , мышей сизый и фиалка трехцветная; заметное место занимают куриное просо, щирица запрокинутая, марь белая и др. Состав сорной фитомассы меняется в течение отмеченного периода '. Фиалка трехцветная к концу его практически исчезает из травостоя; на участках с применением гербицидов на первое место по количеству массы становится мышей сизый, второе занимает амброзия полыннолистная на участках без гербицидов наоборот.
9. Наибольшее уменьшение относительного количества сорных растений под влиянием гербицидов, за время от цветения до созревания сои в общей фитомассе ценоза наблюдается по вспашке и мелкой обработке, наименьшее по минимальной. При плоскорезной обработке процент в общей массе массы сорняков вообще наименьший 7-2%.
10. Наибольшее влияние на формирование агрофитоценоза сои оказывают погодные условия. Однако антропогенные факторы (основная обработка почвы и гербициды) , так же оказывают влияние на взаимодействие природных факторов и агрофитоценоза. Поглощение солнечной радиации растительной массой ценоза и почвой, относительная влажность воздуха, темпера -
тура воздуха и почвы имеют более положительные показатели и более устойчивы при применении гербицидов и плоскорез -ной обработке почвы.
11. Использование ■ гербицидов на сое существенно влияет на световой режим ее посевов. Большая толща листьев культурных растений обеспечивает лучшее поглощение солнечной радиации и более полное затенение поверхности почвы.
В то же время, установлено, что обработанные гербицидами посевы сои, по сравнению с необработанными , пропускают боль-.ше в середину посева (до половины высоты растений) солнечной радиации и над посевом ее находится больше.'
12. При использовании гербицидов и применении плоско -резной обработки почвы образуется листовая поверхность сои, приближающаяся к оптимальной - 55,0 тыс.м^/га, в слу -чае исключения гербицидов из технологии возделывания при той же обработке она снижается до 41,9 'тыс. м2/ га. Отвальная вспашка на гербицидном фоне по образованию фитосинтетическо-го аппарата не. показывает преимуществ перед плоскорезной
и мелкой с применением гербицидов.
Изменения фотосинтетического потенциала и чистой продуктивности фотосинтеза следуют в'прямой зависимости еа ■ изменениями площади листовой поверхности сои под влиянием
природных и антропогенных факторов.
13. Высокие показатели формирования агрофитоценоза. и урожайности сои при применении комплекса гербицидов на безотвальных обработках - плоскорезной и мелкой позволяют рекомендовать их в зоне на почвах высокой дефляционной опасности.
Минимальная эке обработка - замена вспашки на зябь химической борьбой с сорняками не мокет быть рекомендована при существуыцем наборе гербицидов.
14. Совершенствование существующих интенсивных технологий возделывания сои с применением гербицидов и механических обработок по уходу за. растениями должно быть направлено на провокацию прорастания и уничтожение ранних яровых сорняков до цветения сои. С этой целью следует изучить более поздние сроки посева сои, введение в технологию прикапывания катками в допосевной и послепосевной период, испытание новых гербицидов, 'влияние на засоренность посевов сои в севообороте- системы обработки почвы и ротации гербицидов.
РЖОМЕБДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
I. Шире применять плоскорезную и мелкую безотвальную основную обработку почвы под сою на потенциально дефляционно опасных полях при использовании по уходу за посевами герби -цидов, допосевных и послепосевных боронований и междурядных культивациях.
' 2. При существующем наборе отечественных гербицидов не применять под сою замены основной обработки почеы обработкой гербицидами.
3. Включать , согласно существующим разработкам по пропашным культурам, в предпосевную обработку прккатывзние (лучше гладким тяжелым катком ) с целью провокации прора -станця ранних яровых сорняков.
4. Широко применять в севооборотах с соей ротацию гербицидов , уделив особое внимание тем, спектр действия которых эффективен против фиалки трехцветной, амброзии полынно-
листной , мышеев сизого и зеленого, куриного проса, щирицы
запрокинутой и мари белой.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Совершенствование технологии возДелывания сои на семена // Механизмы интеграции биологических систем. Проблема адаптации : Сб. науч.тр. / Ставроп. СХИ, Стэвроп.ГШ. -Ставрополь, 1989.
2. Вынос основных питательных Ееществ сорными растениями в посевах сои // Использование почвенно-климатических и энергетических ресурсов в условиях интенсификации систем земледелия: Сб.науч.тр. / ШО "Нива Ставрополья" , СНИИСХ,
- Ставрополь, 1990 (в соавторстве).
3. Условия произрастания и продуктивность сои на неорошаемых' 'землях Центрального Предкавказья //Активное воспроизводство генофонда флора и растительности: Сб.науч.тр. /НПО "Ниеэ Ставрополья" , СНИИСХ. - Ставрополь, 1990 (в соавторстве).
2>э\сэъ ЫШЪТира*. -Юо.^г. Пе^.л. -/. Сс т991 г
- Мохамад, Юсеф Али