Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биологические особенности и продуктивность новых сортов сахарного сорго и сои в смешанных посевах в условиях дельты Волги
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Автореферат диссертации по теме "Эколого-биологические особенности и продуктивность новых сортов сахарного сорго и сои в смешанных посевах в условиях дельты Волги"
□034449ÍO
На правах рукописи
Нурмакова Жанна Ибрагимовна
ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРОДУКТИВНОСТЬ НОВЫХ СОРТОВ САХАРНОГО СОРГО И СОИ В СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ В УСЛОВИЯХ ДЕЛЬТЫ ВОЛГИ
03 00 16 - экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2 Д МЮЛ 2000
Махачкала - 2008
003444910
Работа выполнена на кафедре экологии и безопасности жизнедеятельности Астраханского государственного университета
Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор Григоренкова Екатерина Николаевна
Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор Магомедов Абдурахман Маллаевич
доктор биологических наук, профессор Шахмедова Галина Сафьяровна
Ведущая организация Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия
Защита диссертации состоится «8» июля 2008 г
в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 053 03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Дагестанском государственном университете по адресу г Махачкала, ул Дахадаева, 21
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного университета
Ваш отзыв, заверенный печатью, просим направлять по адресу 367025, г Махачкала, ул Дахадаева, 21
Электронный адрес есо@ша11 с1ди ги , факс 8 (8722) 67-46-51
Автореферат разослан «3» июня 2008 г
Ученый секретарь Диссертационного совета,
к б н,доцент
Теймуров А А
Общая характеристика работы Актуальность проблемы. Засушливость климата юга Российской Федерации, и в частности, в дельте Волги, а также переход к рыночным отношениям в экономике определяют необходимость поиска научно обоснованных путей для увеличения производства сельскохозяйственной продукции и повышения ее качества
Важнейшим резервом в решении этих проблем в кормопроизводстве являются культура сахарного сорго и сои
Исследованиями Ставропольского НИИ сельского хозяйства, НИ-ИСХ Юго-Востока, Всесоюзного НИИ сорго, Донского селекционного центра ДЗНИИ сельского хозяйства, Всероссийского НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства и других научно-исследовательских учреждений Российской Федерации и ближнего Зарубежья установлено, что сорго обладает комплексной устойчивостью к действию неблагоприятных факторов среды Эта культура отличается повышенной степенью засухоустойчивости, жаростойкости, солеустойчивости, пластичности, достаточной резистентности к болезням и вредителям, большим коэффициентом размножения семян, неприхотливостью к почвам Для повышения продуктивности посевов в агроэкосистемах и качества получаемого корма эффективны смеси сахарного сорго с однолетними бобовыми культурами, наиболее подходящей из которых является соя (Хусаинов, 1975, Белоусов, 1980, Шевченко, Кобзарь, 1982, Гайко, 1985, Маткевич, 1986 и др)
В последние годы Всероссийским научно-исследовательским институтом орошаемого овощеводства и бахчеводства (ВНИИОБ) создан ряд новых сортов кормовых культур (сахарного сорго, сои, люцерны, сафлора), обладающие широкой адаптивностью, высокой продуктивностью и питательной ценностью корма Вместе с тем, многие проблемы, связанные с изучением влияния среды обитания на растения, закономерностей фотосинтетической деятельности, непосредственным управлением ростом и развитием растений с использованием новых биологических и физиологических средств и методов повышения продуктивности посевов и качества урожая изучены недостаточно полно, что обуславливает актуальность исследований, направленных на разработку теоретических и прикладных вопросов создания высокопродуктивных смешанных посевов сахарного сорго с соей в агроэкосистемах
Цель исследования заключалась в выявлении эколого-биологических особенностей и разработке научных основ повышения продуктивности и питательной ценности новых сортов сахарного сорго и сои в смешанных посевах в условиях дельты Волги
Исходя из поставленной цели в задачи работы входило • проанализировать литературные данные о биолого-экологических особенностях растений сахарного сорго и сои в одновидо-вых и смешанных посевах,
• охарактеризовать биолого-экологические особенности новых сортов сахарного сорго и сои в одновидовых и смешанных посевах в условиях дельты Волги,
• дать оценку продуктивности сахарного сорго и сои в смешанных посевах в зависимости от размещения растений в агроэкосистемах на аллювиально-луговых почвах дельты Волги,
• выявить реакцию растений сахарного сорго, сои и их смешанных посевов на солевой режим почв дельты Волги,
• рассчитать энергетическую эффективность возделывания смешанных посевов сахарного сорго с соей в зависимости от степени засоления почв дельты Волги
Научная новизна и теоретическая ценность исследования состоит в том, что впервые для орошаемой зоны дельты Волги дано теоретическое и экспериментальное обоснование возделывания смешанных посевов новых сортов сахарного сорго и сои в агроэкосистемах Изучены процессы формирования урожая, особенности фотосинтетической деятельности посевов, динамики сухого вещества, основных питательных веществ в зависимости от сортов кормовых растений, способа размещения растений в агроэкосистемах Установлена взаимосвязь между интенсивностью фотосинтеза и продуктивностью растений сахарного сорго и сои Показано, что при возделывании сахарного сорго и сои в смешанных посевах наиболее эффективно используется природно-ресурсный потенциал дельты Волги Проведена энергетическая оценка элементов адаптивной технологии возделывания сахарного сорго и сои
Основные положения, выносимые на защиту:
• эколого-биологические особенности новых сортов сахарного сорго Юбилейное и сои Камызякская 136, которые определяют перспективность их возделывания в условиях дельты Волги,
• продуктивность сахарного сорго и сои в смешанных посевах при различных способах размещения растений в агроэкосистемах на аллювиально-луговых почвах дельты Волги,
• реакция растений сахарного сорго, сои и их смесей на солевой режим почв дельты Волги,
• энергетическая эффективность возделывания новых сортов сахарного сорго и сои в смешанных посевах в зависимости от уровня засоления почвы.
Практическая значимость. На основе многолетних исследований разработаны методические рекомендации «Ресурсосберегающая и природоохранная технология возделывания сорго», 2007
Новый сорт сахарного сорго Юбилейное передан в государственное сортоиспытание
Разработанная технология прошла производственную проверку в 2005-2007 гг в Государственных племенных заводах «Юбилейное» Камы-зякского района и «Пойменный» Приволжского района Астраханской области на площади 58 гектар
Результаты исследований по выявлению оптимальных параметров фотосинтетической деятельности, физиологии и биохимии сахарного сорго Юбилейное и сои Камызякская 136 могут быть использованы в селекции новых сортов сахарного сорго и сои
Разработанные автором теоретические положения, методические рекомендации используются при написании рефератов и курсовых работ на биологическом и аграрном факультетах Астраханского Государственного университета
Материалы исследования нашли свое отражение в монографии «Биологическое разнообразие сеяных и дикорастущих кормовых растений дельты Волги и их оценка», которая может быть использована для чтения лекций по дисциплинам «Современные системы природопользования», «Основы экоразвития регионов», «Природно-техногенные комплексы», «Антропогенное влияние на флору региона», «Оценка воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду», «Экологическая безопасность технологий и производств»
Апробация работы. Основные результаты исследований, вошедшие в диссертационную работу, докладывались на ежегодных аттестационных заседаниях кафедры экологии, на заседаниях Ученого совета Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства (2004-2007 гг), на Астраханском областном совещании работников сельского хозяйства (2005 г), на ежегодных итоговых научных конференциях АГУ, на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006), на VIII Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Нальчик, 2006 г); на Международной научно-практической конференции «Экология биосистем проблемы изучения, индикации и прогнозирования» (Астрахань, 2007 г)
Диссертационная работа обсуждалась на расширенном заседании отдела кормопроизводства и животноводства Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства (сентябрь, 2007 г) и на расширенном заседании кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности и кафедры природопользования и землеустройства Астраханского Государственного университета (ноябрь, 2007 г).
Публикации По теме диссертации опубликовано 18 научных работ Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного текста Работа состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, 27 таблиц в тексте, 8 рисунков и 7 диаграмм, выводов и
рекомендаций производству Библиографический список включает 184 наименования, в том числе 7 на иностранном языке
Содержание работы
Работа по теме диссертации выполнялась в Астраханском Государственном университете в период с 2003 по 2007 гг.
Полевые опыты проводились на полях ГУСП «Наука» при Государственном научном учреждении Всероссийского НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства (г. Камызяк), расположенных в дельте реки Волга и на полях фермерских хозяйств «Алымгазы» и «Елепберген» Наримановского района Астраханской области Климат зоны резко континентальный, с высокими температурами летом, низкими зимой, с большими годовыми и суточными амплитудами
В годы исследований температура воздуха за вегетационный период изменялась в среднем от 18,3 °С до 20,5 °С, при средней многолетней 18,4 "С Суммы активных температур свыше 10 °С - 3500-3600 °С Сумма осадков за период вегетации сахарного сорго и сои в период закладки полевых опытов характеризовались следующим образом 2003 - влажный (137,5 мм), 2004 - сухой (94,9 мм), 2005 - сухой (102,9 мм), 2006 - сухой (116,8 мм) Испаряемость за год - 1350 мм Превышение испаряемости осадками восьмикратное Безморозный период длится 175-200 дней
Почвы опытного участка, расположенного на полях ГУСП «Наука» при ГНУ ВНИИОБ (г Камызяк) аллювиально-луговые, тяжелосуглинистые, среднезасоленные Пахотный слой (0-35 см) по механическому составу - тяжелосуглинистый с мелкокомковатой структурой, пористый, переплетенный множеством мелких корней, уплотненный, но более рыхлый по сравнению с нижележащим Реакция слабощелочная, рН = 7,2-7,5 Агрохимическая характеристика почвы свидетельствует о высоком запасе общего и подвижного фосфора, нитратов, валового азота Почвы фермерского хозяйства «Алымгазы», расположенного в Наримановском районе Астраханской области, бурые полупустынные, слабозасоленные Почвы фермерского хозяйства «Елепберген», расположенного в Наримановском районе Астраханской области, также бурые полупустынные, однако степень засоления почвы выше и они характеризуются как сильнозасоленные Объектами наших исследований служили сорта сорго Сахарное 35 и Юбилейное, сои - ВНИИОЗ 86 и Камызякская 136
Изучение и оценку этих сортов осуществляли в одновидовых и смешанных посевах.
С целью изучения эколого-биологических особенностей и продуктивности смешанных посевов сахарного сорго с соей на орошаемых землях дельты Волги были поставлены следующие опыты
Опыт 1 Эколого-экологическая характеристика новых сортов сахарного сорго и сои в одновидовых и смешанных посевах в условиях дель-
ты Волги с 2003 по 2005 гг Схема опыта Сорго Сахарное 35 (контроль) Соя ВНИИОЗ 86 (контроль) Сорго Сахарное 35 + Соя ВНИИОЗ 86 (контроль) Сорго сахарное Юбилейное Соя Камызякская 136
Сорго сахарное Юбилейное + Соя Камызякская 136 Посевная площадь делянки 50 м2 Повторность опыта четырехкратная Опыт 2 Оценка продуктивности агроэкосистем сахарного сорго и сои в смешанных посевах в зависимости от схемы размещения растений на аллювиально-луговых почвах дельты Волги с 2004 по 2006 гг Схема опыта отражена в табл 1
Таблица 1
Схема опыта 2
Культура/сорт Количество растений в гнезде, шт Расстояние между гнездами, см
Широкорядный с междурядьем 0,45 м
Сорго сахарное Юбилейное + Соя Камызякская 136 (контроль) 1/1 15/15
Тоже 1/2 15/25
Тоже 1/3 15/35
То же 1/4 15/45
Широкорядный с междурядьем 0,70 м
Сорго сахарное Юбилейное + Соя Камызякская 136 (контроль) 1/1 15/15
Тоже 1/2 15/25
То же 1/3 15/35
То же 1/4 15/45
Посевная площадь делянки 50 м2 Повторность опыта четырехкратная Способ размещения компонентов - черезрядный (один ряд сорго, один ряд сои)
ОпытЗ Отношение сахарного сорго, сои и их смешанных посевов к засоленным почвам дельты Волги (2005-2007 гг) Схема опыта отражена в табл 2
Таблица 2
Схема опыта 3
Культура, сорт Степень засоления почвы
Сорго сахарное Юбилейное слабозасоленная среднезасоленная сильнозасоленная
Соя Камызякская 136 слабозасоленная среднезасоленная сильнозасоленная
Сорго сахарное Юбилейное + Соя Камызякская 136 слабозасоленная среднезасоленная сильнозасоленная
Посевная площадь делянки 50 м2. Повторность опыта четырехкратная Способ размещения компонентов - черезрядный (один ряд сорго, один ряд сои)
Подготовку почвы, посев и уход за посевами проводили по общепринятым в Астраханской области технологиям возделывания кормовых культур (Научно-обоснованная система земледелия Астраханской области, Астрахань, 1997)
Для всесторонней оценки полученных результатов проводились следующие виды исследований
1 метеорологические наблюдения в течение всего вегетационного периода на метеостанции Табола Государственного научного учреждения ВНИИОБ,
2 фенологические наблюдения и продолжительность прохождения следующих фаз развития у сахарного сорго (всходы, кущение, выход в трубку, выметывание, цветение, молочная спелость, восковая спелость, полная спелость), у сои (всходы, стеблевание и ветвление стеблей, бутонизация, цветение, образование бобов, созревание, зеленая спелость, сизая спелость, бурая спелость, полная спелость),
3 определение элементов фотосинтетической деятельности (площадь листьев, КПД света, показатели ЧПФ и ФП) по методикам А А Ни-чипоровича (1966 а, 1966 б, 1978), СИ Сивкова (1968), К.А Асророва, 1974, Н В Сапожникова и др (1964), X Г Тооминг(1984а,б),
4 биохимические особенности растений по методикам Б И Гуляева (1967), А М Ярмакова (1987)
5 учет густоты стояния растений проводился в фазе полных всходов и перед уборкой урожая,
6 агрофизические свойства почвы определяли перед основной обработкой почвы по слоям 0-10, 10-20, 20-30, 30-40 см и после уборки урожая,
7. рН водной и солевой вытяжки, содержание гумуса, легкогидроли-зуемого азота, подвижных форм фосфора и калия по методике И П Гречи-на и др (1964),
8 учет урожая зеленой и сухой массы проводился путем сплошного скашивания со всей учетной площади делянок сахарного сорго — в фазе молочно-восковой спелости, сои - в фазе налива зерна;
9 кормовая ценность культур по выходу кормовых единиц, переваримого протеина и обменной энергии,
10 химические анализы растений и почвы в лаборатории массовых анализов ГНУ ВНИИОБ (зав лабораторией Н И Антипенко) и Государственной агрохимической службы «Астраханский» (директор центра Л М Давыдова) по общепринятым методикам (Руководство по анализам кормов, 1982),
11 солеустойчивость растений по ростовым процессам, по скорости и степени выцветания хлорофилла по методике П А Генкеля (1995), атак-
же степени снижения продуктивности растений при различных уровнях засоления почвы,
12 математическая обработка экспериментальных данных проведена методом дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализа по методике Б А Доспехова(1985),
13 расчет эффективности затрат в производственном энергоцикле выращенного урожая смешанных посевов по формуле
=(й-кь-нь-кь-кь+рб,
Где СЬ - затраты, вложенные трудовыми ресурсами, Дж, <^2 - затраты энергии на все ГСМ, Дж, Оз - затраты энергии на минеральные удобрения, Дж, С?4 - затраты энергии на пестициды, Дж, СЬ - затраты электроэнергии, Дж, Об - затраты энергии на технику и автотранспорт, Дж, 14. коэффициент (Е) энергетической эффективности по формуле Е = (Зр/СЗзатр, где 0Р - энергия, накопленная хозяйственно-ценной частью урожая, С>датр - совокупная энергия, израсходованная на возделывание сельскохозяйственных культур, Дж по методике В В Коринец, Т В Боевой (2004)
Результаты исследований 1. Эколого-биологическая характеристика новых сортов сахарного сорго и сои в одновидовых и смешанных посевах в условиях дельты Волги
Морфо-анатомические особенности растений сахарного сорго, сои и их смешанных посевов в агроэкосистемах. Полевые опыты по биолого-экологической характеристике новых сортов сахарного сорго и сои в одновидовых и смешанных посевах в условиях дельты Волги проводились в период с 2003 по 2005 гг
Различные метеорологические условия в период проведения полевых опытов позволили полнее выявить эколого-биологические особенности изучаемых сортов сахарного сорго и сои и их смесей
По итогам наблюдений нами отмечено, что продолжительность вегетационного периода у сахарного сорго Юбилейное составила 105,2 дня (среднеранний сорт), что на 6,3 дня меньше, чем у сорго Сахарное 35 (контроль) (среднеспелый сорт) В смешанных посевах сорго Юбилейного с соей Камызякская 136 эта величина составила 105,9 дня, что на 6,6 дня меньше, чем в контроле Аналогичные данные получены нами в опытах с сортами сои Продолжительность вегетационного периода сои Камызякская 136 в одновидовом посеве составила 99,9 дня, что на 4,4 дня меньше, чем в контроле В смешанных посевах сорго Юбилейного с соей Камызякская 136 эта величина составила 101,5 дня, что на 3,7 дня меньше, чем в контроле
Существенно различие в морфологических признаках растений сорго и сои исследуемых сортов (табл 3)
Таблица 3
Морфологические параметры сахарного сорго и сои в одновидовых и
смешанных посевах (2003-2005 гг.)
Культура, сорт Высота Облиствен- Масса Кустистость, Толщина
растений, носгь, шт растений, шт стебля,
м г мм
Сорго Сахарное 35, 2,35 9,5 943,5 1,3 15,0
контроль
Соя ВНИИОЗ 86, 0,86 23,0 223,5 2,5 11,0
контроль
Сорго Сахарное 35 + 2,33 9,3 940,2 1,1 13,5
Соя ВНИИОЗ 86, 0,83 20,5 219,0 2,3 10,1
контроль
Сорго Юбилейное 2,47 10,5 958,5 1,8 18,5
Соя Камызякская 136 0,90 26,0 264,0 3,4 13,5
Сорго Юбилейное + 2,46 10,2 954,6 1,5 17,5
Соя Камызякская 136 0,88 24,5 260,8 3,0 12,8
Анализ табл 3 позволяет сделать вывод, что наибольшими морфологическими параметрами - высотой стебля, облиственностью, кустистостью, толщиной стебля обладают сорго Юбилейное и соя Камызякская 136, следовательно и их масса превосходила массу сорго Сахарное 35 и сои ВНИИ-03 86 как в одновидовых, так и в смешанных посевах. Так, масса растений сорго Юбилейное составила 958,5 г в одновидовом посеве и 954,6 г в смешанном посеве с соей Масса растений сорго Сахарное 35 составила 943,5 г в одновидовом посеве и 940,2 г в смешанном посеве с сорго
Физиологические особенности сахарного сорго, сои их смешанных посевов в агроэкосистемах. В одновидовых посевах сорго Юбилейное КПД ФАР составил 3,0%, а в смешанных посевах с соей Камызякская 136 - 3,8% КПД ФАР в контроле составил 2,4% и 2,5% соответственно Величина КПД ФАР сахарного сорго Юбилейное выше КПД ФАР в контроле на 0,6% в одновидовых посевах и на 1,3% в смешанном При этом площадь листьев сорго Юбилейное в одновидовых и смешанных посевах с соей была выше (42,0 и 41,5 тыс м2/га), чем в контроле (36,6 и 36,5 тыс м2/га)
Аналогичные результаты получены нами при исследованиях фотосинтетической деятельности сои Так, КПД ФАР сои ВНИИОЗ 86 (контроль) составил 2,2%, а Камызякской 136 - 2,6% в одновидовых посевах В смешанных посевах с сорго этот показатель увеличился на 0,6 и 1,2% соответственно Площадь листьев сои Камызякская 136 составила 25,5 тыс м2/га (на 1,96% больше, чем в контроле) в одновидовом посеве и 25,2 тыс м2/га (на 2,38% больше, чем в контроле) в смешанном с сорго
ФП в смешанных посевах сорго Юбилейное и сои Камызякская 136 был максимальным и составил 4,79 млн м2/гадней, что на 14,4% выше, чем в контроле (4,1 млн м2/га дней)
ЧПФ в смешанных посевах сорго Юбилейное и сои Камызякская 136 составляет 6,3 г/ м2 в сутки (20,6% от контроля) (табл 4)
Таблица 4
Фотосинтетическая деятельность посевов сахарного сорго и сои в од-
иовндобых и смешанных посевах
Культура, сорт Площадь листьев, тыс м!/га ФП, млн м-/га сутки ЧПФ, г/м2 в сугки КПД ФАР, %
Сорго Сахарное 35, контроль 36,6 2,32 3,9 2,4
Соя ВНИИОЗ 86, контроль 25,0 2,20 3,3 2,2
Сорго Сахарное 35 + Соя ВНИИОЗ 86, контроль 36.5 24.6 4,1 5,0 2,8
Сорго Юбилейное 42,0 2,85 4,4 3,0
Соя Камызякская 136 25,5 2,45 3,5 2,6
Сорго Юбилейное + Соя Камызякская 136 41,5 25,2 4,79 6,3 3,8
Биохимические особенности сахарного сорго, сон их смешанных посевов в агроэкосистемах. В наших исследованиях в смешанных посевах сахарного сорго с соей отмечено увеличение количества протеина, жира, золы, БЭВ (табл 5)
Таблица 5
Биохимические особенности сахарного сорго в одновидовых и сме-
шанных посевах с соей (2003-2005 гг.)
Культура, сорт В % на абсолютно-сухое вещество
протеин жир зола клетчатка БЭВ кальций фосфор
Сахарное 35, контроль 7,8 1,5 9 Л 25,5 40,6 0,74 0,14
Соя ВНИИОЗ 86, контроль 16,8 3,8 8,3 25,0 34,2 1,51 0,18
Сорго Сахарное 35 + Соя ВНИИОЗ 86, контроль 11,5 2,5 9,8 24,4 42,0 2,04 0,2
Сорго Юбилейное 8,7 1,8 9,4 26,5 42,0 0,78 0,16
Соя Камызякская 136 17,5 5,0 9,2 25,5 34,5 1,54 0,2
Сорго Юбилейное + Соя Камызякская 136 12,8 3,2 10,0 24,5 44,2 2,12 0,24
В зеленой массе сорго Юбилейное содержание протеина на 0,9% больше, чем в контроле, жира - на 0,3, золы - на 0,7, клетчатки - на 1, БЭВ -
на 1,4% В смешанных посевах Юбилейное и сои Камызякская 136 эти показатели выше, чем в контроле на 1,3,0,7,0,2,0,1 и 2,2% соответственно
Анализ данных позволяет сделать вывод, что наряду с увеличением количества переваримого протеина в зеленой массе в смешанных посевах наблюдается снижение содержания клетчатки, что является важным критерием улучшения качества корма
В зеленой массе при смешанных посевах сорго с соей, по сравнению с их одновидовыми посевами отмечается увеличение процентного содержания минеральных веществ - кальция и фосфора
Следовательно, преимущество смешанных посевов сахарного сорго с соей состоит не только в увеличении количества урожая, но и в улучшении качества кормов за счет более высокого содержания в них протеина, золы, жира, минеральных веществ и уменьшения количества клетчатки
Экологические особенности сахарного сорго, сои их смешанных посевов в агроэкосистемах. Урожай зеленой массы в посеве сахарного сорго Юбилейное составил 67,0 т/га, что выше показателей в контроле на 3,9% (2,6 т) Урожай зеленой массы Камызякская 136 составил 26,2 т/га (на 9,9% выше, чем в контроле) Однако, в смешанных посевах сорго Юбилейное и сои Камызякская 136 урожай зеленой массы составил 88,2 т/га, что на 8,8% выше, чем в контроле Аналогичные результаты получены нами по накоплению сухого вещества и кормовых единиц у сорго и сои в од-новидовых и смешанных посевах (табл 6)
Таблица 6
Продуктивность сахарного сорго и сои в одновидовых и смешанных
посевах (2003-2005 гг.)
Культура, сорт Сбор с 1 гектара
Зеленой массы, т Сухой массы, т Кормовых единиц, т
Сорго Сахарное 35, контроль 64,4 23,2 19,2
Соя ВНИИОЗ 86, контроль 23,6 15,4 6,0
Сорго Сахарное 35 + Соя ВНИИОЗ 86, контроль 80,4 27,0 21,9
Сорго Юбилейное 67,0 23,5 22,0
Соя Камызякская 136 26,2 19,5 7,9
Сорго Юбилейное + Соя Камызякская 136 88,2 29,6 24,6
2. Оценка продуктивности сахарного сорго и сои в смешанных посевах в зависимости от схемы размещения растений в агроэкосистемах на аллювиально-луговых почвах дельты Волги
Морфо-анатомические особенности растений сахарного сорго и сои. Биометрические измерения растений сорго и сои при различных вариантах размещения растений на площади показали, что вариант посева с од-
ним растением сорго и тремя растениями сои в гнездах и расстоянием между гнездами сорго 0,15 м, а сои - 0,35 м отличается наибольшей продуктивностью Облиственность растений сорго в таких посевах составила 11,2 шт/раст, сои - 40,2, кустистость сорго - 1,5, сои - 2,7, толщина стебля сорго - 17,5, сои - 12,8 мм. Дальнейшее увеличение расстояний между гнездами и количества растений сои в гнезде привело к уменьшению обли-ственности, кустистости и др параметров В варианте посева с междурядьем 0,70 м наблюдалась такая же закономерность Наименьшие морфологические показатели были отмечены нами в варианте с 1 растением сорго и 1 растением сои в гнездах и расстоянием между гнездами 0,15 м (облиственность - 9 у сорго и 31 шт /раст у сои, кустистость - 1,2 у сорго и 1,8 у сои, толщина стебля сорго 15 мм, сои - 10,2 мм)
Физиологические особенности растеннй сахарного сорго и сон. Наиболее высокую ЧПФ имели смешанные посевы сорго и сои в варианте с одним растением сорго и тремя растениями сои в гнездах и расстоянием между гнездами сорго 0,15 м, а сои - 0,35 м Она составила 6,3 г/ м2 в сутки, что соответствует достаточно высоким величинам Наименьшую величину ЧПФ (5,2 г/ м2 в сутки) имел широкорядный посев с междурядьем 0,70 м расстоянием между гнездами 0,15 м и 1 растением сорго и 1 растением сои в гнездах
Наиболее интенсивная фотосинтетическая деятельность, т е ФП отмечалась в варианте посева с одним растением сорго и тремя растениями сои в гнездах и расстоянием между гнездами сорго 0,15 м, а сои - 0,35 м и составила 4,79 млн м2/га в сутки
Расчеты КПД света в смешанных посевах показали, что эффективность использования энергии солнечной радиации смешанными посевами сахарного сорго и сои была наивысшей в варианте с посева с междурядьем 0,45 м, с одним растением сорго и тремя растениями сои в гнездах и расстоянием между гнездами сорго 0,15 м, а сои - 0,35 м (3,8%) Эффективность утилизации солнечной радиации с увеличением растений в гнезде и увеличением расстояния между гнездами уменьшалась
Биохимические особенности растений сахарного сорго и сои В наших исследованиях наиболее сбалансированной по биохимическому составу оказалась зеленая масса сорго и сои в смешанных посевах с междурядьем 0,45 м, с одним растением сорго и тремя растениями сои в гнездах и расстоянием между гнездами сорго 0,15 м, а сои - 0,35 м Содержание протеина в зеленой массе растений составило 12,8%, золы - 10%, жира -3,2%, БЭВ - 44,2%, кальция - 2,12%, фосфора - 0,24% Содержание клетчатки наименьшее из всех вариантов посева - 24,5%, что свидетельствует об улучшении качества кормовой массы (рис 1)
зола 10
Рис. 1. Биохимический состав зеленой массы посевов с междурядьем 0,45 м, с тремя растениями сои в гнезде и расстоянием между гнездами 0,35 м
Наименьшее содержание протеина (11,5%), жира (2,8%), золы (9%), БЭВ (41,2%) и минеральных веществ (Са - 1,96; Р - 0,18%), но наибольшее содержание клетчатки (25,7%) зафиксировано нами в варианте посева с междурядьем 0,70 м, 1 растением сорго и 1 растением сои в гнезде и расстоянием между гнездами 0,15 м (рис. 2).
БЭВ 41,2
зола 9
Рис. 2. Биохимический состав зеленой массы посевов с междурядьем 0,70 м, 1 растением сорго и 1 растением сои в гнезде и расстоянием между гнездами 0,15 м
Экологические особенности растений сахарного сорго и сои.
Наиболее высокими питательными свойствами обладает зеленая масса сорго и сои в вариантах посева с междурядьями 0,45 м. Они превосходят таковые с междурядьями 0,70 м в зависимости от варианта размещения растений и их соотношения на единице площади в среднем на 18-20%. По выходу кормовых единиц, переваримого протеина и КПЕ наиболее продуктивным оказался вариант посева с одним растением сорго и тремя растениями сои в гнездах и расстоянием между гнездами сорго 0,15 м, а сои - 0,35 м. Количество кормовых единиц в таком посеве равно 24,6 т с 1 га площади, переваримого протеина - 1,59 т, КПЕ - 16,5 т.
Дальнейшее увеличение количества растений сои в гнезде (до четырех) и расстояния между гнездами (до 0,45 м) привело к уменьшению выхода кормовых единиц, переваримого протеина, КПЕ с 1 га земель Эти величины в таком посеве равны 20,2, 1,51 и 16,0 т соответственно, что на 17,9, 5 и 3% ниже, чем в наиболее продуктивном варианте
Таким образом, на орошаемых землях дельты Волги наиболее целесообразным является вариант смешанного посева сахарного сорго с соей с междурядьем 0,45 м, 1 растением сахарного сорго и 3 растениями сои в гнезде и расстоянием между гнездами сорго 0,15 м, сои 0,35 м
3. Отношение сахарного сорго и сои и их смешанных посевов к засоленным почвам дельты Волги Солеустойчивость сахарного сорго и сои на начальных фазах онтогенеза. Всхожесть семян после действия неблагоприятных факторов, в том числе и засоления, зависит от силы действующего фактора и является интегральным показателем, отражающим способность адаптироваться к его действию
В наших опытах наибольшей солеустойчивостью обладает сахарное сорго, поскольку число проросших семян сорго в среднезасоленной среде было наибольшим и составило 90% от контроля (18 шт), а в сильнозасолен-ной среде 80% (16 шт) от контроля Проростки семян сорго характеризуются наименьшими изменениями при увеличении засоленности субстрата
Менее солеустойчивой оказалась соя и характеризуются более резкими изменениями в прорастании семян на засоленном субстрате Количество проросших семян сои в среднезасоленном растворе составило 70% (14 шт) от контроля, а в сильнозасоленном растворе - 50% от контроля (10 шт)
Определить солеустойчивость на ранних стадиях онтогенеза растений можно по скорости и степени выцветания хлорофилла (по Генкелю) Так, в результате проведенных нами исследований, у сахарного сорго на третьи сутки не отмечалось изменение окраски листьев У сои выцветание хлорофилла наблюдалось на 30-40% площади листьев На седьмые сутки у сорго окраска листьев изменилась на 10-15 % площади, а у сои на 70% площади листьев соответственно
Степень солеустойчивости сахарного сорго и сои в смешанных посевах. В наших исследованиях наблюдалось снижение полевой всхожести семян по мере увеличения засоления почвы На слабозасоленном фоне полевая всхожесть семян сорго составила 82,3% и 74,5% у сои, на среднезасоленной - 76,0% и 58,4%, на сильнозасоленной почве - 54,5 и 39,8% соответственно Таким образом, угнетение растений сорго и сои под влиянием засоленности почвы наблюдалось уже в период всходов
Результаты проведенных исследований позволяют сделать вывод, что растения сорго сахарного и сои в период «посев-всходы» обладают различной устойчивостью к засолению почв Наиболее солеустойчивыми
оказались растения сахарного сорго Растения сои демонстрировали меньшую толерантность к засолению почв
Наряду со снижением полевой всхожести семян вегетирующих растений при засолении нами было выявлено, что снижаются и темпы их развития, увеличивается продолжительность фаз вегетации сорго и сои, а также длина всего вегетационного периода Особенно характерны различия в продолжительности вегетационного периода у сои при сильном засолении почвы Разница в длине вегетационного периода сои в контроле и при сильном засолении составила 28,5 дней, в то время как у сорго - 10,2 дня
По мере увеличения уровня засоления почвы уменьшались морфологические параметры растений ветвистость, обдиственность, количество генеративных органов, и как следствие, масса растений сорго и сои (табл 7)
Таблица 7
Изменение некоторых морфологических показателей растений сорго и сои в смешанных посевах в зависимости от уровня засоления субстра-
та (2005-2007 гг.)
Уровень засоления Количество
ветвей листьев бобов/метелок масса 1 растения, г
сорго Юбилейное
слабозасоленная 1,8 30,1 232,1 1027,4
среднезасоленная 1,5 28,0 201,5 954,6
сильнозасоленная 1,3 26,5 185,6 912,5
соя Камызякская 136
слабозасоленная 3,6 27,0 85,9 297,0
среднезасоленная 3,0 24,5 70,9 260,8
сильнозасоленная 2,7 21,9 54,2 194,4
Биолого-экологические особенности сахарного сорго и сои в смешанных посевах. В наших исследованиях наибольшую площадь листьев сорго формирует на слабозасоленной почве (контроль) и составляет 43,5 тыс м2/га В условиях среднезасоленной почвы этот показатель составил 40,7 тыс м7га (6,4% от контроля) Следовательно, сорго имеет хорошие возможности использования фотосингетически активной радиации на слабо* и среднезасоленных почвах дельты Волги Площадь листового аппарата сорго на сильнозасоленной почве равна 38,1 тыс м2/'га (12,4% от контроля)
С ростом засоления почвы уменьшается и площадь листьев сои Так, в контроле площадь листьев достигла 29,2 тыс м2/га При слабом уровне засоления площадь листьев сократилась на 11% и составила 26,0 тыс м2/га В варианте с сильным уровнем засоления площадь листьев сократилась на 33,2% от контроля и составила 19,5 тыс м2/га.
Проведенные исследования показали, что соя резко сокращает площадь фотосинтеггического аппарата с повышением уровня засоления почвы Сорго в смешанном с соей посеве сокращает площадь листьев на сред-
незасоленной почве на 6,4%, а соя на 11% На сильнозасоленной почве сорго сокращает площадь листьев в посеве лишь на 12,4%, а соя на 33,2% Это позволяет сделать вывод, что сахарное сорго более солеустойчивое растение, чем соя и способно давать неплохие урожаи на почвах с разной степенью засоленности
Таблица 8
Фотосинтетическая деятельность сорго и сои в смешанных посевах
при разных уровнях засоления субстрата (2005-2007 гг.)
Уровень засоления Площадь ФП, ЧПФ, г/ м2 в КПД
листьев, млн м2/га дней сутки ФАР, %
тыс м2/га
Сорго Юбилейное
слабозасоленная 43,5 3,11 4,96 3,1
среднезасоленная 40,7 2,90 4 20 28
сильнозасоленная 38,1 2,34 3,82 20
Соя Камызякская 136
слабозасоленная 29,2 2,70 4,05 3,0
среднезасоленная 26,0 2,39 3,30 23
сильнозасоленная 19,5 1,62 2,74 1,4
Более продолжительный период вегетации и лучшие показатели площади листьев сахарного сорго на слабозасоленной почве способствуют достижению сорго наибольшего фотосинтетического потенциала — 3,11 м7га дней, функцией которых она и является При среднем засолении почвы эта величина составила 2,90 м2/га дней (6,8% от контроля)
Наименьший фотосинтетический потенциал сорго зафиксирован нами в посеве при сильном засолении, и составил 2,34 м2/га дней (24,7% от контроля) Таким образом, на сильнозасоленной почве сорго значительно снижает ФП
ФП сои в контроле составил 2,70 м2/га дней, на слабозасоленной почве - 2,39 (11,5% от контроля), на сильнозасоленной - 1,62 г.Г/га дней (40% от контроля) На слабозасоленной почве наиболее высокий показатель ЧПФ у сорго сахарного в среднем за вегетационный период составляет 4,20 г/м2 в сутки (15,3% от контроля) Посев сорго сахарного при сильном засолении уменьшает ЧПФ до 3,82 г/м2 в сутки (23% от контроля) Таким образом, на сильнозасоленной почве величина ЧПФ существенно снижается у сахарного сорго.
Соя по сравнению с сорго интенсивнее снижает показатели ЧПФ на почвах со слабым и сильным засолением ЧПФ сои на слабозасоленной почве составила 3,30 м2/га дней (18,5% от контроля), на сильно засоленной почве - 2,74 м2/га дней, что составляет 32,3% от контроля
В тесной связи с накоплением органического вещества и ЧПФ находится и коэффициент использования ФАР растениями Согласно полученным нами результатам, наибольший коэффициент использования ФАР име-
ет сахарное сорго на слабозасоленной почве - 3,1% Его величина на сред-незасоленной и сильнозасоленной почвах снижается, и составляет соответственно 2,8% и 2,0% КПД ФАР сои в этих посевах составляет 3,0, 2,3 и 1,4% соответственно
Таблица 9
Продуктивность сахарного сорго и сои в смешанных посевах на поч-_вах с разным уровнем засоления (2005-2007 гг.)._
Уровень засоления Урожай зеленой массы, т/га Степень солеустойчивости (урожай в % от контроля)
сорго соя сорго+соя сорго соя сорго+соя
сорго соя сорго соя
слабозасоленная 76,0 30,5 75,5 29,0 100 100 100 100
среднезасоленная 67,0 26,2 65,5 23,0 88 75,4 86,7 79,3
сильнозасоленная 63,5 18,5 61,0 16,5 83,5 60,7 80,1 56,9
На слабозасоленной почве дельты Волги наибольший урожай зеленой массы, согласно полученным нами данным, дает сорго одновидового посева - 76,0 т/га Урожай зеленой массы сорго на среднезасоленной почве снизился на 11,8% (67,0 т/га), а на сильнозасоленной - на 16,4% (63,5 т/га) Соя при слабом засолении формирует урожай зеленой массы 30,5 т/га, на среднезасоленной почве снижает свою продуктивность на 14,1% (26,2 т/га), а при сильном засолении на 39,3% (18,5 т/га)
В смешанных посевах сорго снизило урожай зеленой массы на 13,2% на среднезасоленной и 19,2% на сильнозасоленной почве, в то время как соя на 20,7% и 43,1% соответственно
4. Энергетическая эффективность возделывания новых сортов сахарного сорго и сои в смешанных посевах на засоленных почвах
дельты Волги
На почвах различной степени засоления, изучаемые сорта сорго сахарного и сои в одновидовых и смешанных посевах сформировали различное количество урожая, обеспечивающий уровень потенциальной продуктивности
В наших опытах по оценке адаптивного потенциала сахарного сорго и сои к засолению наибольшее количество энергии на слабозасоленной почве затрачивается на выращивание сои - 11,20 ГДж/га (на 32,5% больше, чем в контроле), в то время как на возделывание сахарного сорго на слабозасоленной почве затрачено 14,24 ГДж/га (на 36,6% больше, чем в контроле)
На сильнозасоленной почве количество энергии, затраченной на возделывание сои, составило 15,85 ГДж/га (53,3% от контроля), а сорго -10,22 ГДж/га (61,5% от контроля). Такое уменьшение затрат энергии связано с тем, что урожайность сахарного сорго и сои на сильнозасоленной почве была резко снижена В связи с этим уменьшились затраты на перевозку урожая этих культур
Таблица 10
Энергетическая эффективность выращивания сахарного сорго и сои в смешанных посевах в зависимости от степени засоленности почвы
(2005-2007 гг.), ГДж/га
Уровень засоления Урожай Затраты со- Содержание Коэффициент
биомассы, вокупной до- энергии в энергетической
т/га полнительной продукции эффективности
энергии
Сорго сахарное Юбилейное
слабозасоленная 75,5 16,95 34,15 2 63
среднезасоленная 65,5 14,24 30,71 2,55
сильнозасоленная 61,0 10,42 19,25 1,94
Соя Камызякская 136
слабозасоленная 29,0 15,85 28,40 2,38
среднезасоленная 23,0 11,20 18,15 2 14
сильнозасоленная 16,5 8,45 10,67 1,82
Соответственно урожайности культур растет и энергосодержание в полученной продукции Наибольшее ее количество отмечено у сорго на среднезасоленной почве и составляет 30,71 ГДж/га (89,9% от контроля) Содержание энергии в урожае сои на среднезасоленной почве составило 18,15 ГДж/га (63,9% от контроля)
На сильнозасоленной почве эти величины составили у сорго 19,25 ГДж/га (56,4% от контроля), у сои - 10,67 ГДж/га (37,6% от контроля)
Коэффициент энергетической эффективности у сорго Юбилейное равен 2,55 на среднезасоленной, и 1,94 - на сильнозасоленной почве, что составляет соответственно 97,0% и 73,8% от контроля Этот показатель у сои составил 2,14 (90,0% от контроля) и 1,82 (76,5% от контроля) на средне- и сильнозасоленной почве соответственно
Анализ энергетической эффективности возделывания сорго и сои в смешанных посевах показал, что в производственных условиях экономически выгодно использовать высокопродуктивный сорт сахарного сорго Юбилейное и сои Камызякская 136 на слабо- и среднезасоленных почвах дельты Волги
На сильнозасоленной почве затраты совокупной энергии на формирование урожая биомассы сахарного сорго и сои возрастают на 26,8 и 24,6% соответственно по сравнению со среднезасоленной В связи со снижением затрат на уборку и перевозку урожая, содержание ее в урожае сорго также снижается на 37,3%, а в урожае сои на 41,2%, коэффициент энергетической эффективности сорго - на 23,9, а сои - на 15,0%
Подводя итог необходимо отметить, что сахарное сорго по сравнению с соей на средне- и сильнозасоленных почвах наиболее полно использует свой биологический ресурс
Прирост энергосодержания в продукции возможен за счет применения различных приемов оптимизации условий почвенного питания, улучшения физических свойств почвы и водоснабжения растений
Выводы
1 На основе экспериментальных исследований была составлена сравнительная характеристика сортов сахарного сорго Юбилейное и Сахарное 35, а также сои Камызякская 136 и ВНИИОЗ 86 в одновидовых и смешанных посевах Выявлен ряд эколого-биологических особенностей (площадь листьев, масса растений, параметры фотосинтетической деятельности) сахарного сорго Юбилейное и сои Камызякская 136, которые обеспечивают наибольшую продуктивность при возделывании их в условиях дельты Волги Продуктивность растений сахарного сорго Юбилейное оказалась наивысшей и составила 67,0 т/га (в контроле - 64,4 т/га) зеленой массы Количество первичной продукции у сои Камызякская 136 составило 26,2 т/га, (в контроле - 23,6 т/га) В смешанных посевах продуктивность сорго Юбилейное и сои Камызякская 136 составила 88,2 т/га, что на 7,8 т/га больше, чем в контроле
2. На орошаемых землях дельты Волги наиболее продуктивным является вариант смешанного посева сахарного сорго с соей с междурядьем 0,45 м, 1 растением сахарного сорго и 3 растениями сои в гнезде и расстоянием между гнездами сорго 0,15 м, сои 0,35 м Облиственность сорго в этом варианте составила 11,2, а сои - 40,2 штЛ раст, кустистость - 1,5 и 2,7 шт /1 раст, толщина стебля - 17,5 и 12,8 мм , высота растений - 2,66 и 0,90 м, площадь листьев - 41,5 и 25,2 тыс м2/га соответственно, ФП - 4,79 млн м2/га дней, ЧПФ - 6,3 г/ м2 в сутки, КПД ФАР - 3,8% Урожай зеленой массы составил 1141,5 т/га, сухой массы - 273 т/га Содержание протеина в зеленой массе растений составило 12,8%, золы - 10%, жира- 3,2%; БЭВ - 44,2%, кальция - 2,12%, фосфора - 0,24% Содержание клетчатки наименьшее из всех вариантов посева - 24,5%, что свидетельствует об улучшении качества кормовой массы
По мере увеличения ширины междурядья и увеличения количества растений сои в гнезде наблюдалось уменьшение значений изучаемых показателей
3 Растения сахарного сорго проявляют большую солеустойчи-вость по сравнению с растениями сои уже в начальные периоды онтогенеза В лабораторных условиях количество проросших семян сорго в средне-соленом растворе на 22,2% превышает количество проросших семян сои В сильносоленом растворе этот показатель выше у сорго на 37,5%
4 В полевых условиях растения сахарного сорго демонстрируют большую галотолерантность по сравнению с растениями сои Растения сорго в среднем за годы исследований формируют на среднезасоленной почве 40,7 тыс м2/га (93,6% от контроля), на сильнозасоленной почве -
38,1 тыс.м2/га (87,6%) площади листовой поверхности Растения сои снижают этот показатель на 89 и 66,8% соответственно
Сахарное сорго имеет более высокие показатели фотосинтетического потенциала, чистой продуктивности фотосинтеза и коэффициента использования фотосинтетически активной радиации
5 Наибольшее количество энергии на средне- и сильнозасолен-ной почве затрачивается на выращивание сои Коэффициент энергетической эффективности у сорго равен 2,55 на среднезасоленной, и 1,94 - на сильнозасоленной почве, что составляет соответственно 97,0% и 73,8% от контроля Этот показатель у сои составил 2,14 (90,0% от контроля) и 1,82 (76,5% от контроля) на средне- и сильнозасоленной почве соответственно
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 Кормопроизводящим хозяйствам для обогащения корма протеином, углеводами, жирами и другими важными для сельскохозяйственных животных веществами целесообразно выращивать высокопродуктивные сорта сахарного сорго Юбилейное и сои Камызякская 136, имеющих высокий адаптивный потенциал к экологическим условиям региона
2 При возделывании сахарного сорго в смеси с соей оптимальным размещением растений на площади является чередование 1 ряда сорго и 1 ряда сои с одним растением сорго в гнезде и расстоянием между гнездами сорго 0,15 ми тремя растениями сои в гнезде и расстоянием между гнездами сои 0,35 м Такие посевы характеризуются высокой продуктивностью, так как растения сахарного сорго и сои наиболее полно используют свой биотический потенциал и природно-климатические условия агроэко-системы, расположенной в дельте Волги
3 Возделывание сахарного сорго сорта Юбилейное и сои сорта Камызякская 136 рекомендуется на слабо- и среднезасоленных почвах дельты Волги На таких почвах растения имеют максимальные морфологические параметры (высоту, облиственность, кустистость, массу и др ), параметры фотосинтетической деятельности (площадь листьев, ФП, ЧПФ, КПД ФАР) и как следствие высокую продктивность На сильнозасоленной почве сорго Юбилейное и соя Камызякская 136 резко снижают свою продуктивность
Список основных опубликованных работ по теме диссертации
1 Кадырова Ж И Преимущества выращивания сорго в совместных посевах с соей / Ж И Кадырова // Ученые записки Материалы докладов научной конференции АГУ, 28 апреля 2004 года Астрахань- Издательский дом «Астраханский университет», 2005 - Т I Биология География Физика Математика Информатика - С 19-22 - ISBN 5-88200-838-7
2 Нурмакова Ж.И Биологические особенности сорго и экологические условия его произрастания на орошаемых землях дельты Волги / Ж И
Нурмакова // Сборник научных трудов молодых ученых - Нальчик Каб-Балк ун-т, 2005. - С 288-290 - ISBN 5 - 7558 - 0375 - 7
3 Григоренкова Е Н Степень солеустойчивости сорго и сои в одно-видовых и совместных посевах и методы ее диагностирования / Е Н Григоренкова, Ж И Нурмакова // Южно-Российский вестник геологии, географии и глобальной энергии Научно-технический журнал - 2006 - № 9 (22),С 111-115 -ISBN 1818-5169
4. Нурмакова Ж И Развитие и видовой состав сегетальных сорных растений под посевами сахарного сорго на орошаемых землях дельты Волги / Ж И Нурмакова, Т В. Дымова // Южно-Российский вестник геологии, географии и глобальной энергии Научно-технический журнал - 2006 -№9 (22), С. 72-75. - ISBN 1818-5169
5 Нурмакова Ж.И. Зависимость урожая сорго от светового режима и методы повышения использования растениями сорго солнечной энергии / Ж И Нурмакова // Вестник Кабардино-Балкарского университета Серия Биологические науки - Вып 8 - Нальчик Каб-Балк ун-т, 2006 - С 1011.
6 Нурмакова Ж И Разнообразие кормовых культур на засоленных почвах дельты Волги / Ж И Нурмакова // Биологическое разнообразие Кавказа Материалы VIII Международной конференции - Нальчик КБГСХА,2006 - С 64-65 -ISBN 5-93680-184-3.
7 Дымова Т В Оценка кормовой ценности растительности пастбищных фитоценозов и луговых агрофитоценозов дельты Волги /ТВ Дымова, Ж И. Нурмакова // Перспектива - 2007 Материалы Международного конгресса студентов, аспирантов и молодых ученых - Нальчик Каб -Балк унт, 2007 - С 20-22 - ISBN 5 - 7558 - 0396-X
8 Дымова Т В Кормовая ценность растительности естественных пастбищ и сеяных лугов дельтовых районов Астраханской области и ее оценка // Естественные науки Журнал фундаментальных и прикладных исследований -2006 -№1-2(14-15) -С 8-11
9 Григоренкова Е Н Адаптации сорго к произрастанию в аридном климате Нижнего Поволжья / Е Н Григоренкова, Ж И Нурмакова // Экология биосистем проблемы изучения, индикации и прогнозирования [Текст] материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Астраханского государственного университета 2025 августа 2007 г /сост В Н Пилипенко, С.Р. Кособокова, J1 В. Яковлева. - Астрахань Издательский дом «Астраханский университет», 2007 -Часть 1 - С 265-268 - ISBN 5 - 88200-995-2 (общ)
10 Природоохранная и ресурсосберегающая технология возделывания люцерны на орошаемых землях Северного Прикаспия [Текст] методические рекомендации / Составители В В Коринец [и др ]. Российская академия с -х наук, ГНУ ВНИИОБ, Астраханский государственный университет Астрахань, 2007 -24 с
11 Ресурсосберегающая и природоохранная технология возделывания сорго [Текст] методические рекомендации / Составители В В Кори-нец [и др ] Российская академия с -х наук, ГНУ ВНИИОБ, Астраханский государственный университет Астрахань, 2007 - 24 с
12 Дымова ТВ Биологическое разнообразие сеяных и дикорастущих кормовых растений дельты Волги и методы их оценки [Текст] Монография /ТВ Дымова, Ж И Нурмакова - Астрахань Издательский дом «Астраханский университет», 2007 - 108 с
13 Нурмакова Ж И Солеустойчивость - как важнейшая экологическая особенность, позволяющая произрастать сорго на засоленных почвах дельты Волги // Отраслевая специфика регионального природопользования // Составление и редакция А А Жилкин, К А Маркелов, В П Зволинский, В Г Головин, Т В Воронцова, А В Гулин, М М Шагаипов, В В Ножкина, Е К Батовская - М . Изд-во «Современные тетради», 2006 - С 138-140
14 Нурмакова Ж И Влияние клубеньковых азотфиксирующих бактерий на урожайность сорго / Ж И Нурмакова // Адаптивные принципы стабилизации аридных экосистем и социальной сферы. Часть вторая // Составление и редакция А А Жилкин, К А Маркелов, В П Зволинский, В Г Головин, Т В Воронцова, А В Гулин, М М Шагаипов, В В Ножкина, Е К Батовская -М Изд-во «Современные тетради», 2006 - С 9-11
15 Нурмакова Ж И Продуктивность агрофитоценозов смешанных посевов новых поколений сортов сахарного сорго с соей на орошаемых землях дельты Волги / Ж И Нурмакова, Е Н Григоренкова // Естественные науки Журнал фундаментальных исследований -2007 -№2(19) - С 27-29.-ISBN 1818-507Х
16 Дымова ТВ Химический состав и качество сеяных и дикорастущих кормовых культур на аллювиально-луговых почвах дельты Волги // Современные аспекты экологии и экологического образования // Составление и редакция Дедков Ю М , Алтуфьев Ю В , Пучков М Ю / - Назрань Пилигрим, 2007 - С 23-27
17 Нурмакова Ж И Экологические основы конструирования смешанных посевов сахарного сорго с соей в агрофитоценозах// Биологическое разнообразие Кавказа" Материалы IX Международной конференции -Махачкала ИПЭРД,2007 - С 30-31
18 Нурмакова Ж И Биолого-экологические принципы создания аг-роэкосистем сахарного сорго и сои в смешанных посевах на орошаемых почвах дельты Волги // Естественные науки Журнал фундаментальных исследований -2007 -№4(21) - С 24-28
Подписано в печать 2 06 08 Формат 60 х 84 1/16 Тираж 100 экз Заказ № 1483 Уч-изд л 1,4 Уел печ л 1,3
Оттиражировано в Издательском доме «Астраханский университет» 414056, г Астрахань, ул Татищева, 20 тел (8512)54-01-89, 54-01-87, Е-пш1 аюргеюфуапдех гч
- Нурмакова, Жанна Ибрагимовна