Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Запасы и масса крупного древесного детрита
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Трейфельд, Рудольф Фрицевич
Работа выполнена на кафедре лесоустройства и лесной таксации Санкт-петербургской Государственной лесотехнической академии при участии специалистов Северо-Западного государственного лесоустроительного предприятия
СЕВЗАПЛЕСПРОЕКТ.
Автор выражает глубокую признательность научному руководителю профессору Александру Сергеевичу Алексееву, оказавшему неоценимую помощь в подготовке диссертации.
Автор благодарит своих коллег-лесоустроителей: H.A. Протасова, В.В. Александрова, А.А.Решетникова, Ю.Н. Колесникова, В.Н. Скудина, В.Г. Креснова, H.H. Кашпора, Е.Д. Поварова, A.M. Царева, В.Н. Олещкевич, А.Д. Дороненко, Г.И. Кобылянского, А.Н. Сарманаева за активное и бескорыстное участие в подготовке материалов диссертации. Особую благодарность автор выражает Ю.А. Кукуеву, первому заместителю министра МНР России, и проф. Орегонского университета М. Хармону за методическую поддержку работы.
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Обзор литературы
Глава П. Роль древесного детрита для устойчивого функционирования лесных экосистем
1. Древесный детрит как депонент углерода.
2. Роль древесного детрита в поддержании биоразнообразия лесных экосистем.
3. Влияние древесного детрита на санитарное состояние лесов.
4. Роль древесного детрита в формировании пожарной обстановки в лесах.
Глава Ш. Характеристика региона исследований
1. Представленность лесорастительных зон в регионе исследований.
2. Ландшафтно-типологическая характеристика региона исследований.
3. Общая характеристика лесного фонда
4. Основные виды антропогенного воздействия на леса региона.
Глава IV. Методология и объекты исследований
1. Методология учета запасов и массы древесного детрита на основе данных лесоустройства.
2. Определение массы древесного детрита.
3. Определение запасов и массы древесного детрита по материалам государственного учета лесного фонда (ГУЛФ).
4. Описание объектов исследований.
5. Структура, функциональное исследование повыдельных лесоустроительных баз данных для определения древесного детрита.
Глава V. Закономерности образования древесного детрита в лесах таежной зоны
1. Запасы древесного детрита.
Зависимость запасов детрита от сырорастущего запаса. Сравнительный анализ запасов детрита, определенных переодическим лесоустройством и методом детального учета.
2. Плотность и масса древесного детрита.
3. Запасы древесного детрита в зависимости от основных естественных факторов, влияющих на состояние насаждений.
4. Запасы детрита на не покрытых лесом землях.
Глава У1. Моделирование процессов накопления и разложения детрита во времени
Глава VII. Методика определения запасов и массы древесного детрита на основе данных лесоустройства и практические рекомендации для дополнений в лесоустроительную инструкцию
1. Методика определения запасов и массы древесного детрита на основе данных лесоустройства.
2. Практическое использование методики.
3. Рекомендации по внесению дополнений в лесоустроительную инструкцию в части определения запасов и массы мертвой древесины.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Запасы и масса крупного древесного детрита"
Одной из центральных проблем современной экологии является изучение биогенного круговорота углерода, как основной составляющей глобального углеродного цикла.
На изменения запасов органического вещества лесных экосистем решающее влияние оказывает цикл углерода.
Фотоавтотрофное поглощение углекислого газа растениями и микроорганизмами обеспечивает отток более 10% его содержания в атмосфере. Адекватное количество СО2 возвращается в атмосферу как результат деструкции органического вещества.
Чтобы представить цельную картину динамики углерода в органической природе, надо знать содержание углерода в различных ее частях и значение потоков, связывающих отдельные углеродные пулы и потоки. Важным компонентом, оказывающим сильное влияние на круговорот СО2 являются лесные экосистемы (биогеоценозы).
Огромную территорию - 1178,6 млн.га по последнему государственному учету лесов - занимают леса России, подавляющая часть которых относится к бореальной зоне.
По данным К.И. Кобак, 1988, в наземных экосистемах северного полушария происходит значительный и неучтенный процесс поглощения углерода. Объяснение неучтенного процесса поглощения углерода может находиться в российских таежных лесах, составляющих более 50 % всех бореальных лесов планеты.
С точки зрения экологов знания об углероде лесов недостаточны. В особенности это касается запасов мертвой древесины, или древесного детрита. крупный древесный детрит, КДД (CWD - Coarse Woody Debris в англоязычном представлении) или просто детрит ~ это сухостой, валеж, пни - мертвое древесное вещество (мортмасса) всех стадий разложения до перехода в гумус.
Актуальность настоящей работы заключается в достоверном определении запасов КДД с использованием полевых измерений на конкретных объектах исследований. Это позволит повысить точность расчетов количества мортмассы, а стало быть и общего содержания углерода лесных экосистем.
Среди основных компонентов лесных биогеоценозов детрит занимает важное место. Без знаний о его достоверных запасах и массе древесного детрита невозможно определить пул углерода лесных экосистем в целом. Большой интерес представляют исследования плотности древесного детрита на разных стадиях его разложения, поскольку через плотность рассчитывается масса мертвой древесины.
Исследований, связанных с определением количества древесного детрита в лесных экосистемах в настоящее время недостаточно. Особенно это касается определения запасов детрита (сухостоя, валежа, пней) в древостоях. Такое положение объясняется, с одной стороны, недооценкой детрита, как компонента биогеоценоза, а с другой - трудностями его учета на обширных территориях. Серьезной помехой в получении достоверных данных о детрите является отсутствие методической базы для исследований.
Неточность оценки запасов углерода в КДД и лесной подстилке является одной из основных причин расхождений в существующих оценках общих запасов и потоков углерода в лесах России (Алексеев, Бердси, 1998; Моисеев и др., 2000; Швиденко и др., 2000).
Целью работы было на примере лесов Ленинградской области определить фактические запасы крупного древесного детрита, используя данные лесоустройства в сочетании с выборочным детальным учетом КДД с точностью до 1 кбм.
Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
• Разработать методику определения запасов и массы древесного детрита на основе данных периодического лесоустройства и выборочного детального учета крупного древесного детрита.
• Провести детальное обследование лесов Ленинградской области с заданной точностью определения КДД.
• Изучить влияние основных характеристик лесных биогеоценозов на образование мертвой древесины.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в России предложена и апробирована методика, по которой запасы КДД на большой площади (26,1 млн.га по всей России, в том числе на 4,9 млн.га в Ленинградской области) определены методом сочетания данных лесоустройства и выборочного детального учета мертвой древесины.
Практическая значимость работы заключается в очевидной необходимости определения как количественных (запас, масса), так и качественных (плотность) характеристик мертвой древесины, ввиду отсутствия или явной недостаточности таких данных в настоящее время.
Определение запасов сухостоя, валежа и пней при лесоустройстве решает проблему только частично, т.к. эта древесина при инвентаризациях лесов учитывается лишь в качестве объекта планируемого хозяйственного воздействия, под которым понимается уборка сухостоя и валежа, как потенциального материала для размножения вредителей и болезней леса, а также высокогорючего материала при возгораниях в лесу. гр и и и
Требования действующей лесоустроительной инструкции не предусматривают учет всей массы сухостоя, валежа и пней, а только той ее концентрации, которая предусмотрена нормативными установками 1-го лесоустроительного совещания и является объектом выборочных санитарных рубок и уборки захламленности в части лесов 1 группы. В то же время организационные и технические возможности лесоустройства позволяют без больших затрат выборочным методом определять запасы мертвой древесины на всей территории устраиваемого объекта с точностью до 1 кбм/га.
Имеющиеся исследования о запасах, темпах разложения, меняющейся плотности мертвой древесной массы весьма незначительны и проводились до настоящего времени, главным образом в США.
Однако уже этого достаточно, чтобы обратить внимание исследователей на роль древесного детрита, не как инертного компонента, а как неотъемлемого элемента биогеоценоза, играющего важную роль не только в круговороте углерода, но и поддержании биологического разнообразия лесных экосистем. Детрит как среда обитания различных сообществ грибов, микрорганизмов, насекомых, является важным звеном в цепи биологической активности лесных насаждений. Ошибочное представление о мертвой древесине, которую следует удалять из леса, приводит к появлению «стерильных» лесов с ограниченным видовым разнообразием растений, микроорганизмов и животных, и, возможно, отрицательно сказывается на генетическом и экосистемном биоразнообразии.
В свою очередь ненарушенное биоразнообразие является обязательным элементом системы устойчивого управления лесами, достоверного определения всей массы мертвой древесины в лесу и отображать эти данные в материалах государственного учета лесов.
Обоснованность и достоверность результатов.
Все расчеты по выявлению закономерностей и определению нормативных показателей характеризующих круглый древесный детрит, основаны на детальном обследовании 1042 лесных выделов и 942 модельных деревьев по России и 512 пробных плош;адей и 125модельных деревьев по Ленинградской области.
Расчеты выполнялись с привлечением программного обеспечения Microsoft, дисперсионного анализа и математического моделирования.
Работы выполнялись на паритетных условиях учеными Лаборатории лесоведения Орегонского университета (США) и специалистами шести российских лесоустроительных предприятий. Объектами исследований в США были леса штатов Орегон и Вашингтон. Вкладом американской стороны в проект стали результаты ранее проведенных исследований в лесах Северо-Запада США, касающиеся определения запасов детрита, его плотности на разных стадиях разложения, скорости разложения и доли детрита в процессе депонирования углерода лесными экосистемами.
Те же аспекты проблемы детрита изучаются и в России, однако в настоящем проекте главное внимание было уделено вопросу определения достоверных запасов мертвой древесины и ее массы, как основных компонентов для расчета депонирования углерода древесным отпадом и древесиной погибших древостоев.
В России исследования проводились специалистами Северо-Западного, Центрального, Западно-Сибирского,
10
Восточно-Сибирского, Прибайкальского и Дальневосточного лесоустроительных предприятий на территориях соответствующих шести регионов бореальных лесов Российской Федерации.
Методической основой проведенных работ являлась «Методика определения запасов и фитомассы древесного детрита на основе данных лесоустройства», составленная соискателем настоящей диссертации в соавторстве с другими участниками проекта.
Заключение Диссертация по теме "Лесоустройство и лесная таксация", Трейфельд, Рудольф Фрицевич
выводы по ДИССЕРТАЦИИ
1. Для выявления достоверных запасов и массы древесного детрита лесных экосистем с использованием данных лесоустройства и выборочного детального учета КДД в натуре разработана шестью лесоустроительными предприятиями РФ «Методика определения запасов и массы древесного детрита на основе данных лесоустройства».
2. В соответствии с «Методикой.» определены фактические запасы крупного древесного детрита в лесах Ленинградской области.
3. Определена базисная плотность древесины основных лесообразуюш;их пород Ленинградской области по видам КДД (сухостой, валеж, пни) и классам разложения по 5-стадийной схеме разложения детрита.
4. Проведен сравнительный анализ результатов определения запасов КДД периодическим лесоустройством и методом детального учета. Выяснено, что периодическое лесоустройство, проводимое по действующей лесоустроительной инструкции, занижает запасы КДД на покрытых лесом землях в 8-9 раз, на не покрытых лесом - в 2-3 раза.
5. Выявлены закономерности концентрации мертвой древесины в лесных биогеоценозах в зависимости от ряда основных факторов, влияюпщх на их состояние: преобладающей породы, группы возраста, класса бонитета, полноты, группы типов леса, группы ландшафтов.
6. Разработаны рекомендации по использованию программного обеспечения лесоустроительных ГИС для обработки данных полевого учета КДД.
7. Представлены практические рекомендации для дополнения действующей лесоустроительной инструкции в части определения запасов и массы древесного детрита при лесоустройстве.
137
7. Представлены практические рекомендации для дополнения действующей лесоустроительной инструкции в части определения запасов и массы древесного детрита при лесоустройстве.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Углубленное изучение роли лесных биогеоценозов в углеродном цикле привело к необходимости достоверного определения массы их органического вещества как абсорбента, поглотителя парниковых газов, являющихся прямым результатом деятельности человека в области изменений в землепользовании и в лесном хозяйстве (КИОТО Протокол от 11.12.1997 г.)
Детрит, как один из компонентов лесных экосистем только в последнее время становится объектом изучения специалистов, в основном в Северной Америке и Скандинавии.
В России сведения о запасах мертвой древесины получали по данным хода роста и пробных площадей.
В настоящем исследовании, являющимся частью проекта шести российских лесоустроительных предприятий по детальному учету детрита, впервые в России запас и масса крупного древесного детрита определялась на основе массовых полевых измерений.
Обследования, проведенные на более чем пятистах пробных площадях и временных пробных площадках, репрезитативно расположенных по территории всего лесного фонда Ленинградской области, позволили получить достоверные данные о фактической концентрации мортмассы в лесах.
Материалы обработки данных образцов мертвой древесины позволили рассчитать динамику условной плотности детрита на разных стадиях его разложения. Изучено влияние основных лесоводственно - таксационных факторов лесных биогеоценозов на запас и массу древесного детрита.
Исследования проведены по методике, разработанной автором в содружестве с соавторами и уточненной и дополненной по результатам настоящей работы.
Важным практическим результатом работы шести лесоустроительных предприятий являются сводные данные конверсионных коэффициентов, средних абсолютных значений и условной плотности детрита, рассчита-ных по пяти основным регионам Российской Федерации. Этот материал позволит определить запасы и массу древесного детрита по данным государственного учета лесного фонда - ГУЛФ.
Проведенные исследования являются первым в России опытом по сбору достоверной информации о концентрации мортмассы в лесах различных регионов. Перспективы исследования видятся в использовании возможностей лесоустроительных предприятий, как специализированных организаций, способных проводить полевые обследования запасов мор-тмассы попутно с периодическим лесоустройством, что значительно сократит затраты в сравнении со специальным обследованием.
Следует также продолжать исследования в части уточнения и дополнения расчетных коэффициентов определения запасов и массы детрита в регионах, где эти коэффициенты уже рассчитаны, а также там, где этих данных нет.
Полученные результаты заполнят пробел в лесоустроительной справочной информации о детрите, как неотъемлемой части лесных биогеоценозов.