Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Замена животных жиров рапсовым маслом в ЗЦМ для телят
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Замена животных жиров рапсовым маслом в ЗЦМ для телят"
. , у
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи
РАЩЕКТАЕВ Сергей Александрович
ЗАМЕНА ЖИВОТНЫХ ЖИРОВ РАПСОВЫМ МАСЛОМ В ЗЦМ ДЛЯ ТЕЛЯТ
Специальность 06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
москва 1991
4».
Диссертационная работа выполнена в Московской орден! Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяй ственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственны, наук, профессор В. К. Менькин.
Официальные оппоненты: член-корреспондент ВАСХНИЛ доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н. И. Клейме нов, кандидат биологических наук Н. М. Курилова.
Ведущее предприятие — Всесоюзный сельскохозяйствен ный институт заочного обучения.
Защита диссертации состоится « 1991 г, в чаС- на засеДашш специализированного совет
Д 120.35.06 в Московской сельскохозяйственной академи имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Уче ный совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « . 1991 г.
Ученый секретарь сиециализированного^рев^та ■ доцент _
Т. М, Подколзина
|| оа^^
; ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
- Актуальность проблемы. Важным резервом повышения экономи-еской эффективности животноводства служит использование заявителей цельного молока для телят. В нашей стране пырабатывает-я около 350 тнс.тонн ЗЦМ, в то время как потребность нивотно-одства в нем составляет более 1,5 млн.тони в год, или потреб-ость в этом кормо удовлетворяется менее чем на 25$. В то же ремя у нас в стране свыше 10% цельного молока от годового удоя оров скармливают телятам. Увеличение производства заменителей ельного молока сдерживается как недостатком производственных ощяостей по их выработке, так и недостаточной обеспеченностью ырьем для его приготовления, в том числе и лирами.
Жир является наглейшим компонентом в составе ЗЦМ. В настоя-ее время установлено, что дополнительное включение жира в районы телят, молодняка свиней и птицы способствует ускорению их эста и лучшей оплате кормов. Поэтому важное значение приобрета-г сейчас поиск дополнительных источников жировых добавок к ра-зояам сельскохозяйственных животных. В этом плане скармливание астительных масел будет иметь важное значение, так как они об-здают высокой энергетической питательность» и содержат ряд жиро-ас тюримых витаминов.
Учитывая то, что в последнее время у нас з стране получило мпространение возделывание рапса беззруковдх сортов и приго-эвление из его семян масла мы предположили, что возданным ис-зчииком восполнения дефицита жиров при производстве ЗИЛ для те-и может быть рапсовое масло из безэруковых сортов.
Жирнокислотный состав рапсового масла характеризуется высота содержанием линолевой кислоты, которая является незаменимой не может синтезироваться й-организма теленка яа ранних стади-
ях развития.
Учитывая это, а такх-е то, что до наатоящего времени проведено мало оямтов по скармливанию оша рапса и продуктов их переработки сельскохозяйственным животным можно заключить, что вс просы, связанные с изучением возможности и эффективности испол] зования рапсового масла из безэруковых сортов в кормлении моло; няка крупного рогатого скота, лори ввода его в состав ЗЦМ дяя телят остаются проблемными и актуальны.®.'
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение возможности замена часта животных жиров рапсовым маслом из безэруковых сортов а жировом компоненте ЗЩ для теля'
В задачу работы входило изучение влияния частичной (на 15 25 и 50$) замены в ЗЩ животных зшров рапсовым маслом на проду; тивносгь и состояние здоровья телят, на использование телятами питательных веществ и оплату кормов продукцией, на биохимачесм и морфологические показатели крови, а также экономическая оцеп; выращивания телят на заменителях дельного молока при введении в жировой компонент различных уровней рапсового масла.
кивотяых жиров рапсовым маслом из бвзэруковых сортов (на 15, 2! и 50$) в жировом компонента ЗЩ для телят не оказала отрицател ного воздействия на организм аивотных и благоприятно влияла на их продуктивность.
Практическая ценность работы. Результаты исследована}! поз воляюх рекомендовать рапсовое масло из безэруковых сортов в ка чесгве источника жиров при производстве ЗЦМ для телят при частичной (до 50?) замене им животных жиров.
Апробация работы. Материалы исследований доложены на зона ной научной конференции молодых ученых ¡Окного Урала вг.Троицке .(1989 г.) и на ХХХШ научной конференции, посвященной 50-леппо
Впервые установлено, что частичная замен;
Свердловского сельскохозяйственного института (1990 г.).
Диссертация изложена на '¿У страницах машинописного текста, содержит таблиц и приложений. Список использованной литературы включает источников, в том число /У на иностранных языках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Для решения поставленных задач были проведены: научно-хозяйственный опыт, два обменных опыта и производственная проверка результатов исследований.
Исследования проводили на телках черно-пестрой породы учебного хозяйства Троицкого ветеринарного института "Новотроицкое" Троицкого района Челябинской области в 1988 и 1989 гг.
Для научно-хозяйственного опыта было отобрано 40 телочек черно-пестрой породы со средним возрастом при постановка 14 дней, которые были разбиты на 4 группы по 10 голов в каждой. Животных подбирали в группа по принципу пар-аналогов с учетом порода, пола, возраста и живой массы. Телят содержали в типовом телятнике, группами по 10 голов в клетках площадью Г 4 г?. Температуру, влажность я освещенность поддерживали на зровяе принятых норм. Выпойку заменителя цельного молока осуществляли индивидуально, скармливание объемистых я концентрированных кормов - групповым . способом. Опыт продолжался по достижению телятами 6-месячпого возраста. Исследования проводили по схеме, представленной в табл.1.
Кормление телят осуществляли согласно схеме выращивания молодняка, принятой в хозяйстве и предусматривающей скормить 60 кг цельного молока, 360 кг восстановленного ЗШ, 245 кг сена, 490 кг силоса, 53 кг травяной цуки и 200 кг концентрауов в расчете на одного теленка до 6-месячного возраста.
Бее партии сухого заменителя цельного молока были изготов-
I. Схема исследований
-1-Г
¡Кол1Гче-|Возраст ! ¡ство }при поста-) ¡голой }ноше, да |
Группа
Характеристика кормления
Контрольная
1 опытная
2 опытная
3 опытная
Контрольная Опытная
Научно-хозяйственный опыт
10 . 14 Основной рацион (ОР) + ЗЦМ с ;
ровым компонентом из животных жиров
10 14 ОР + ЗЦМ с жиповым компонент
содержащем 50% животных жиров 50,'ь рапсового масла
10 14 ОР + ЗЦМ с жировым компоненте
содержащем 75% животных жиров 25$ рапсового масла
10 14 ОР -»- ЗЦМ с жировым компоненте
содержащем животных жиров 15% рапсового тола
Производственная проверка
20 15 ОР + ЗЦМ с жировым кошоаенто
из животных жиров
20 15 . ОР +■ ЗЦМ с жировым компоненте
состоящим из о0% животных жир и 50$ рапсового масла
лены на Шноуральском молочном заводе, соответствовали требо! ниям стандарта и восстанавливались перед выпойкой телятам во; в соотношении 1,25:8,75,
Жировой компонент заменителей цельного молока состоял и; смеси говяжьего, свиного жиров и нерафинированного рапсового ела из безэрукового сорта "Салют", содержащего 1,1$ эруковой кислоты, Введение в состав ЗЦМ рапсового масла потребовало личеиия дозы аниюкевданта и витамина Е, по сравнении с.конт] леи (табл.2). В качестве контрольного использовали ЗЦМ-1, ТУ 10-02.-02-72 свет, ВНИКНИ).
Рационы телят на протяжении опита были сбалансированы п
л _
2. Рецепты заменителей цельного молока,
использованные в научно-хозяйственном опыта
Компонент ! Группа
1 ¡контрольная I опытная; 2 опытная| 3 опытная
безжиренное моло-о сухое, кг 816 816 815 816
ир говяжий, кг 83 83,5 83 83
ир свиной, кг 84 - 42 59
асло рапсовое - 83,5 42 25
онцентраты осфатидные, кг 17 17 17 17
антохия, г 34 50 45 40
игаган А, шш.МЕ 35 35 35 35
иташя Д, млн.МЕ 7 7 7 7
■итамин Е, акт.25% , г 120 150 140 130
"ризин, г 5 5 5 5
сем показателям и соответствовали рекомендуемым нормам. В течение опыта учитывали следущие показатели: живую массу телят - ежемесячно и в целом за период отшта; потребление кормов, его затраты на единицу прироста живой ассы по периодам выращивания и в целом за опыт; клинические показатели;
морфологические и биохимические показатели крови; переваримость питательная веществ кормов и баланс азота, альция и фосфора у телят в возрасте 30-37-и я 60-67 дней;
переваримость телятами жярных кислот липидоз ЗЦМ в возраста 0-37 дней;
экономическую эффективность замены кяеотянх даров рапсовым :аслом в жировом компоненте ЗЦМ.
Химический состав кормов и выделений определяли по общепринятым методикам, жирнокислогный состав ~ методом газохидкост-ной хроматографии. Все полученные данные обработаны биоштричесш
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследование жирнокислотного состава липидов заменителей цельного молока, применяемых в опыте, показало, что основными жирными кислотами являлись пальмитиновая, стеариновая, олеиновая дннолевая и динолеиоаая. Максимальное количество пальмитиновой и стеариновой кислот содержалось в лилидах заменителя дельного ио-лока с жировым компонентом из животных жиров (табл.3). С увеличением уровня рапсового масла в. составе жирового компонента содержание этих кислот снижалось, в то время как содержание олеиновой , линояево'Й Щ Айяолевовой кислот увеличивалось. Максимальное содержание олеиновой, лннолввой к ликоленовой кислот наблюдалось э лшидах ЗЩ с заменой 50$ животных жиров рапсовым маслом. Соответственно изменялся ж индекс насыщенности липидов ЗЩ1. Самый высокий ИНЯ был у липидов ЗЦМ с жировым компонентом из животных жиров, а самый низкий - у липидов ЩИ с уровнем рапсового масла 50/2 (соответственно 1,39 и 0,50). Таким образом, включение е яировой компонент ЗЩ рапсового масла позволило изменить киряс кислотный состав липидов и увеличить поступление в организм телят ненасыщенных жирных кислот, в том числе незаменимых.
Содержание эруковой кислоты в липидах ЗЦМ было незначительном и колебалось в зависимости от уровня рапсового масла в ашро-вом компонента от 0,58? (уровень рапсового масла 50&) до 0 (животные киры 100$).
О степени удовлетворения потребностей телят в энергии, питательных и биологически активных веществах свидетельствует ди-
3. Жирнокислотный состав липидов ЗЩЛ, %
Название кислоты Групп а
контрольная 1 I 1 опытная 1 2 ¡опытная ! 3 {опытная
Насыщенные: 58,12 33,41 44,23 53,58
з т.ч.: хаприновая С10:0 0,52 0,38 0,51 0,57
лауриновая С12:0 0,87 0,45 0,63 0,71
миристиновая С14:0 2,57 1,71 1,95 2,08
пальмитиновая 28,31 15,87 22,41 26,08
стеариновая С18:0 21,45 12,11 15,08 20,17
арахиновая С20:0 0,83 0,33 0,46 0,62
прочие 3,47 2,56 3,19 3,35
Ненасыщенные: 41,68 66,59 55,77 46,42
в т.ч.: олеиновая °18:1 33,15 44,05 39,76 36,51
• линолевая С18:2 6,73 15,11 12,27 7,33
линоленовая С18:2 0,67 4,56 1,78 0,94
эруковая С22:Г - . 0,58 0,32 0,17
прочие 1,33 2,29 1,64 1,47
ига 2,39 0,50 0,79 1,15
намика живой массы и величина ее среднесуточного прироста (табл.4).
Бри постановке на опыт различия в агавой массе между группами бшш незначительными и статистически недостоверными. В конце периода выпойки ЗШ (в возрасте 3-х мес„) наибольший прирост живой массы имели телята I я 2 опытных групп, которые превосходили по этому показателю телят контрольной группы соответственно на 8,5 и 8,1;? (Р< 0,05). Среднесуточные приросты живой ыао-
4. Динамика живой массы телят з научно-хозяйственном опыте
Показатель ! 1 - Группа
'контрольная|1 опытная |2 опытная }3 опытная
Еивая масса, кг: в начале опыта 40,7+0,9 41,3+1,0 40,5+1,1 40,3+0,7
в возрасте 90 дней 89,8*1,4 94,5+1,8х 93,6+1,5 91,8*1,9
в конце опыта 150,1+2,8 160,4^ ,2х 155,9*2,9 153,6+2,6
Прирост, кг: в возрасте 14-90 дней 49,111,0 53,3+1,1х 53,1*1, Iх 51 Д*1,4
в возрасте 14-180 дней 109,4+2,1 119,2+2,0х 115,4+2,1 ИЗ ,4+1,6
Среднесуточный прирост, г: в возрасте 14-90 дней 655+14 7П*14Х 708*16х 681*18
% к контролю: 100,0 108,5 ' 108,1 104,9
в возрасте 14-180 дней 663*21 722*17х 699*19 687+20
% к контролю 100,0 108,8 105,4 103,6
х -Разность достоверна по отношению к контролю Р-с0,05
сы телят опытных групп находились на уровне 681-711 г против 655 : а контроле. К концу научно-хозяйственного опыта различия в живой массе и приростах сохранились. Прирост живой массы у телят опытных групп по сравнению с контролем был вше соответственно на 8,8 (Р-^0,05), 5,4 и 3,6$. Среднесуточные приросты за весь период опыта у телят опытных групп составили 687-722 г против 663 г в контроле.
Увеличение приростов живой массы в опытных группах, вероятно, можно объяснить повышенным содержанием в рациона ненасыщенных жирных кислот, в том числе незаменимых.
5. Затраты кормов на I кг прироста, кг (с 14 до 90-дневного возраста)
Корм
| Группа
1-!-:-1--
контрольная; I ; 2 ¡о I_; опытная[ опытная |опытная
"Г
Сухой ЗЦМ 0,92 0,84 0,85 0,87
Сено 0,79 0,73 0,73 0,76
Силос 0,70 0,66 0,56 0,66
Травяная мука 0,24 0,22 0,22 0,23
Комбикорм 1,27 1,19 1,17 1,21
Кормовые единицы 3,92 3,62 3,64 3,74
Переваримый протеин, г 457 432 432 444
Повышение интенсивности роста телят опытных групп, при незначительных различиях в потреблении кормов, привело к снижению затрат кормовых единиц и перзваршдого протеина на единицу продукции как за весь опыт, так и в отдельные периода» Минимальные затраты кормов в период до 3-месячного возраста (з период выпойки ЗЦМ) получены в груплах телят, потреблявших заменителя цельного молока с уровнем рапсового масла в составе яирово-го компонента 25 и 50^ (табл.5). Видимо, введение в рационы телят на ранних стадиях развития рапсового тела, богатого на-яаоыденными жирными кислотами, способствует более эффективному использованию кормов.
В период эксперимента было проведено два обменных опита по изучению переваримости цитательннх аеивстэ, баланса азота, кальция и фосфора. Первый опыт проводили на телятах 30-днев-
6. Переваримость питательных веществ, %
Показатель ¡Воз-}раст ¡дай т------------ - \ Группа
»1 ' 1 ¡контрольная; I 1 |1 опытная ¡2 опытная ¡3 опытная
Сухов вещество 30 60 66,4+1,2 72,4+1,8 88,6+1,2 75,1+2,2 87,5+1,1 74,3+2,1 86,8+1,3 72,8+1,7
Органическое вещество 30 60 87,3±1,2 74.3±1.7 89,7+1,3 76,3+0,9 89,1^0,8 76,1+1,9 88,1+1,1 75,3±1,5
Протеин 30 60 аа,5±р,9 73,512,1 90,2^0,8 76,5±1,8 89,5±1,0 76,1+1,7 88,9+1,7 74,211,9
Жир 30 88,3^3,7 88,7^,8 88,2+0,8 87,911,3
60 81,211,1 82,9±1,3 83,0+0,7 82,110,9
Клетчатка 30 60 47,2+1,8 45,1+1,9 46,1+1,9 48,312,7
БЭВ 30 •89,8+1,1 91,3+0,8 90,9+1,2 91,7+0,3
60 В1,3±2,1 83,5+1,8 82,41.1,8 83,011,1
ыого возраста, рацион которых состоял из 7 литров восстановлен, ного ЗЦМ. Переваримость питательных веществ ЗЦМ телятами всех подопытных групп была высокой, а®о объясняется, видимо, тем, что основой всех заменителей было оухое обезжиренное молоко (табл.6), Различия в переваримости питательных веществ ЗЦМ телятами были незначительными и статистически недостоверными. Различия в переваримости жира мезду контрольной и I опытной группами составили гл% (РС0,1).
Второй обменный опыт был проведен при достижении телятами 60-ного возраста. Рацион телят в этот период состоял из 4л восстало
7. Баланс азота, г
; Группа
Показатель ;-1-1—■-1-
¡контрольная¡1 опытная! 2 опытная;3 опытная
Первый обменный опыт
Принято с кормом 39,0 39,3 39,2 39,4
Выделено с калом 4,5+0,42 3,9+0,37 4,1+0,47 4,4+0,29
Переварено 34,5+0,42 35,4+0,37 35,1+0,47 35,0+0,29
Переваримость, % 88,5±0,92 90,2+0,84 В9,5+1,03 88,9+1,74
Выделено с мочой 14,1+1,16 13,2+0,57 13,8+0,81 13,9+0,51
Отложено в теле 20,4+1,08 22,2+0,91 21,3+0,97 21,0+1,11
Использовано, %:
от принятого 52,3+1,67 56,5+1,12 54,3+1,21 53,3+2,01
от переваренного 53,1+1,87 62,7+1,31 60,7+2,04 60,0+2,17
Второй обменный опыт
Принято с кормом 60,2+0,63 61,4+0,91 61,1+0,66 60,5+0,52
Выделено с калом 16,0+0,73 14,6+0,85 14,6+0,85 15,6+0,91
переварено 44,2+0,68 46,8+0,88 46,5+0,71 44,9+0,73
Переваримость, % 73,5+2,12 76,5+1,76 76,1+1,68 74,2+1,87
Выделено с мочой 20,1+2,23 23,1+2,44 21,1*1,87 20,3+1,56
Отложено в теле 24,1+2,13 25,8+2,21 25,4+1,73 24,6+1,87
Использовано, %:
от принятого 40,0+2,56 42,0+1,56 41,6+1,88 40,7+2,05
от переваренного' 54,5+2,21 55,1+2,47 54,6+1,92 54,8±1,12
ад го ЗЦМ, сена, травяной муки и комбикорма. Переваримость питательных веществ в этот период снизилась, что, видимо, связано о потреблением грубых кормов и становлением рубнового пищеварения.
8. Баланс кальция, г
I Группа
Показатель {-1-(-(-
¡контрольная;! опытная¡2 опытная¡3 опытная
Первый обменный опыт
Принято с кормом 8,9 8,8 9,0 8,8
Выделено с калом 3,2+0,21 2,9+0,17 3,2+0,37. 3,2+0,2
Выделено с мочой 0,03+0,01 0,02+0,01 0,04+0,01 0,03+0,!
Отложено в теле 5,7+0,31 5,9+0,23 5,7±0,38 5,5+0,;
Использовано от принятого, % 64,2+3,12 66,5+1,92 63,7+3,78 63,2+2,'
Втотой обменный опы^
Принято с кормом 14,3^0,18 15,2+0,21 15,1+0,14 14,8+0,;
Выделено с калом 5,2+0,32 6,2+0,27 5,9+0,41
Выделено с мочой 0,05+0,01 0,03+0,01 0,04+0,02 0*05+0,
Отложено в теле 9,1+0,28 9,0+0,23 9,2+0,31 3,4+Р.
Использовано от принятого, % 63,6+3,26 59,2+2,48 60,9+3,32 63,5+3,
Существенных различи»! в переваримости питательных вещесгв рационов у телят на отмечено, видимо, включение рапсового масла в состав гжрового компонента НЩЛ но оказало отрицательного влияния на переваримость других кормовых средств.
Данные» полученные в опытах, показывают, что баланс азоз в организме телят всех нодопыгных групп был положительным. Оч жжения азота составили у телят опытных групп 21,0-22,2 г пр< тив 20,4 V в контроле. Эф$ектавяость использования азога ЗЦМ находилась на высоком уровне и достоверных различий по этому показателю между группами не отмечено (табл.7).
Отложения азота в организме телят опытных групп во врем второго обменного опыта составили 24,6-25,8 г против 24,1 в
9. Баланс фзсфора, г
Показатель ■■Г" " ................ ............................ | Группа
' ! т ¡контрольная) I опытная г ■ | 2 опытная; 3 опытная
Первый обменный опыт
зинято с кормом 7,9 8,2 8Д 8,2
делено о калом 2,8+0,41 2,6+0,45 2,7+0,29 2,6+0,35
¿делено с мочой 0,33+0,28 0,41+0,17 0,27К),Н 0,29+0,12
сложено в теле 4,8+0,42 5,2+0,38 5,1+0,41 5,3+0,28
зпользовано г принятою, % 61,3+2,73 63,2+2,02 Второй обменный опыт 62,5+2,07 64,1+1,56
отнято с кормом 9,9+0,17 10,5+0,21 10,1+0,15 10,2+0,23
вделено о калоы 3,4+0,31 3,8+0,48 3,4+$,51 3,2+0,25
вделено с мочой 0,51+0,27 0,48+0,18 0,63+0,23 0,56+0,47
тложено в теле 6,0+0,37 6,2^0,41 6,1+0,28 6,4+0,41
спользовано т принятого, % 60,6+2,48 59,1+1,85 60,4+2,11 62,8+1,76
онтроле. Достоверных различий в использовании азота между отдаль-ш группа}®! на выявлено. Включение в жировой компонент ЗЦМ до 0% рапсового масла не привело к достоверной разности в исполь-овании азота телята»® подопытных групп.
Для изучения влияния различного состава жирового компонента а минеральный обмен исследовался среднесуточный баланс кальция : фосфора. Как з первом, так и во втором обменном опытах, баланс инеральных веществ был положительным, что свидетельствует о нор-альных процессах минерального обмена в организме телят (табл.8, 9). Сложения кальция составили в первом опыте ох 5,5 до '5,9 г и бы-ш несколько выше в I опытной группе, фосфора 4,8-5,3 г и были
наиболее высокими в 3 опытной группе. Достоверных различий в эффективности использования кальция и фосфора в зависимости от зкирового компонента ЗЦМ не отмечено.
Отложения кальция во втором обменном опыте составили от 9,0 до 9,4 г и были несколько выше у телят 3 опытной группы. Отложения фосфора в организме телят опытных групп составили 6,1-6,4 против 6,0 в контроле. Достоверных различий в использовании как кальция, так и фосфора рационов в зависимости от жирового компонента не отмечено. Видимо, включение в жировой компонент ЗЦМ рапсового масла в количестве до 50% от общего количества жиров не оказывает существенного влияния на обмен минеральных веществ в организме телят.
Параллельно с опытом по переваримости питательных веществ ЗЦМ изучали переваримость жирных кислот липидов заменителей цел кого .талона» Наиболее высокой переваримостью обладали жирные кислоты с короткой углеродной цепью (калриновая, лауриновая, миристиновая). Переваримость зтих кислот составляла от 90е7 до 99$ и изменялась в зависимости от длины углеродной цепи. Самой низкой переваримостью обладали насыщенные жирные кислоты с длин ной углеродной цепью (пальмитиновая и стеариновая)« Переваримость этих жирных кислот составляла от 78,7 до 86,0. Переваримость основных ненасыщенных жирных кислот (олеиновой, линоле-вой и линоленовой) находилась на уровне 89,2-91,3%.
Высокая степень переваримости ненасыщенных яирных кислот и относительно более низкая насыщенных с длинной углеродной цепью (пальмитиновая и стеариновая), видимо, оказали влияние на переваримость липидов мирового компонента заменителей цельного молока в первом обменном опыте.
Для изучения влияния различных уровней рапсового масла в г
овом компоненте заменителей молока на состояние белкового, угле-одного и жирового обмена в организме телят перед началом опыта после окончания выпойки ЗИМ (б ОО-дяовном возрасте) у 5 телят з каждой группы была взята кровь на биохимические анализы.
10. Биохимические показатели крови телят
Т
Показатель
¡Воз-{раст да.
Труп
-г
• конт- | | рольная !
I
опытная
п а 1—
; опытная | опытная
йщий белок, т%
15 90
6,7840,17 7,1140,14
217 + 10 225 + 18
5,57*0,14 7,234« ,11
198 + II 231 + 16
6,65;$,15 7,09+0,16
221 + 14 215 + 12
6,81+0,14 7,14+0,12
209 + 12 237 + 14
эта-
¡шопротеида, мг%
15 90
Зсгив лигады, иг$ зсфолипиды, элостерхн, мг$
1хар, мх%
15 90
423 + 32 452 + 28
412 ± 28 431 + 25
438 + 35 446 + 31
418 + 21 461 + 26
15 90
15 90
15 90
146 * II 156 1 12
237 + 14 247 ± 19
66+3 59 + 4
138 1 12 148 I 14
151 + 14 154 + 8
141 + ii 162 + 13
223 ± 18 238 ¿' 19
68+2 56+2
245 + 12 242 + 15
231 + 16 252 1 21
65+3 63+3
71+4 61 + 6
«оновыэ тела, мг* 15 0,92+0,19 1,04+0,21 0,89+р,16 0,78^,17 '_90 1,53+0,29 1,44+0,23 1,51+0,19 1,38^,31
Исследования показали, что за вреда проведения опыта в крови |дят несколько возросло содержание белка, бета-лшголротеидов, щюс липкдов, фосфолипвдоз, холестерина и кетоновых тел (табл.Ю). дерзание сахара в крови телят несколько снизалось. Существен-х различий в биохимических показателях мезду грушами не отме-
чалось, все показатели как в 15-и, так я в 90-дневном возрасте соответствовали физиологическим нормам, что свидетельствует о нормально протекающих в организме обменных процессах. Видимо, включение рапсового масла в состав ЗЦМ не оказало отрицательного воздействия на состояние белкового, углеводного и жирового обмена.
Влияние использования заменителей цельного молока в рационах телят на состояние их здоровья изучали на основании ряда основных клинических показателей и морфологических показателей крови. Контроль вели на протяжении всего опыта.
Состояние здоровья телят на всем протяжении опыта было удовлетворительным, случаев заболевания не отмечалось. Различий в морфологических показателях крови телят не наблюдалось. Содер жаяие гемоглобина в крови телят в зависимости от периода выращи вания колебалось от 59,48 до 64,12 ед.Сали, эритроцитов - от 7, дб 9,145 мла/мм3, лейкоцитов - от 7,445 до 8,065 тыс/мм3.
Экономическая зфдрективность выращивания телят зависит от сложинлейся внутрихозяйственной реализационной стоимости прироста живой массы, сумм* затрат ва прирост и прироста живой массг
Расчеты экономической эффективности выращивания телят в период выпойки заменителей цельного молока (до-90-даевного возраста) показывают, что наиболее высокие результаты получены в группе, телята которой получали ЗЦМ, приготовленный с Кировым компонентом, состоящим из 50$ животных жиров ж 50% рапсового масла (табл.II). Более высокий прирост живой массы у телят опы них групп, по сравнению с.контролем обеспечил дополнительную прибыль в расчете на I голову. При этом рентабельность в опытных группах оказалась на 7,0, 6,8 и 5,5$ вше, соответственно, чем в контрольной.
II. Экономическая эффективность выращивания телят до 90-дневного зозраста
Показатели ! i г р у п п а
1 !т ¡контрольнаяiI i опытная) 2 опытная|з опытная
[рирост, кг 49,1 53,3 53,1 51,5
'.умма условной юализации, руб. 111,46 120,99 120,54 116,91
¡умма затрат на [рирост, руб. 94,26 96,65 96,42 94,53
:рибыль от условной юализации, руб. 17,20 24,34 24,12 22,38
'.ополнительная рибыль, руб. - 7,14 .6,92 5,18
ровень рентабельности,$ 18,2 25,2 25.0 23,7
На основании результатов научно-яоэяйстзешюго опыта и рас-ета экономической эффективности замены животных жиров рапсовым аслом в жировом компоненте заменителей цельного молока была проедена производственная проварка результатов исследований.
12. Результаты производственной проверки
Показатели ¡------------- i Групп а
¡контрольная (п=20)| опытная (п=20)
асса при постановке, кг 40,8 + 0,9 41,1 + 1,1
юса в конце опыта, кг 91,2 ¿ 1,8 95,3 ± 2,1
зароет, г 50,4 ¿1,7 54,2 ¿1,2
зеднесуточный прирост, г 672 ¿ 9 723 ¿ II
к контролю 100,0 107,6
?ыма условной реализации, руб 114,41 123,03
!мма затрат на прирост, руб. 96,18 98,43
шбыль, руб. 18,23 ■ 24,60
шолнительная прибыль, руб. - 6,37
ювень рентабельности, % 18,9 25,0
Результаты производственной проверки подтвердили данные, полученные ранее (табл.12). Прирост дивой массы телят опытной группы, получавших ЗЦМ с уровнем рапсового масла в жировом компоненте 5С$, был на 3,8 кг или на 7,6$ выше, чем у телят контрольной группы, получавших ЗЦМ с лпровш! компонентом из жмвотт жиров (PC0,05).
Этим обусловлена и более высокая сумма условной реализаци: прироста у телят опытной группы. Вследствие получения дополнительной прибыли от условной реализации на 6,1$ возросла рентабельность выращивания,
ВЫВОДЫ
1. Масло из безэруковых сортов рапса является хорошим источником, энергии и характеризуется повышенным содержанием ненасыщенных жирных кислот: олеиновой - 50-5555, линолевой - 24—i линоленовой - 10-12$.
2. Заменители цельного колока для телят, приготовленные по стандартной рецептуре ЗЦМ-I (ВИЖ, ВНШШ), но с заменой 4ai ти животных киров рапсовым маслом из безэруковых сортов по с& им физико-химическим свойствам отвечают требованиям стандарта и не тробуюг изменения технологического процесса вырайоткя продукта.
3. Замена части кивотных киров рапсовым маслом в жировом компоненте ЗЦМ (на 15, 25 и 50$) дозволяет увеличить содержание в лигшдах чезрменимых жирных кислот - линолевой и лкяола-новой.
4. Приросты шво& массы телят за период выпойки молока £ группах, получавших ЗЦМ с уровнем рапсового масла 25 и 50%, были достоверно выие, чем в контроле, соответственно на 8,1 х 8,5%.
5с Применение заменителей цельного молока с рапсовым маслом обеспечивало среднесуточные приросты тэлят в период молочного кормления на уровне 681-711 г против 655 г в контроле.
6. Замена до 50% животных жиров рапсовым маслом в жировом компоненте заменителя цельного молока не оказала существенного влияния на переваримость питательных веществ ЗВД и рационов.
7. Включение рапсового масла в ЗЦМ в количестве 15, 25 и 50,С от общего количества липидов не привело к достоверны;.! различиям в использовании азота кормов"телятами. Среднесуточное этлояение азота в организме 30-37-дневных телят опытных групп зоставило 21,0-22,2 при 20,4 г в контроле и 24,6-25,8 г при 24,1 в контроле в возрасте 60-67 дней.
8. Различный состав жирового компонента заменителей цель-юго молока не оказал существенного влияния на обмен кальция •
5 фосфора в организме телят. Среднесуточный баланс минеральных веществ в организме телят во всех случаях был положительным.
9. Уровень рапсового масла в жировом компоненте ЗЦМ до 50$ зт общего количества жиров не оказывает отрицательного влияния 1а состояние здоровья телят, не отражается на общих клинических показателях и морфологических показателях крови.
10. Частичная (на 15, 25 и 50$) замена животных жиров рап-зовым маслом в аировом компоненте ЗЦМ не отразилась на биохимических показателях крови телят, характеризующих белковый, углеводный и липидный обмен.
11. Минимальные затраты энергия (3,62 к.эд./кг прироста)
I лереваримого протеина (432 г/кг прироста) за период молочного кормления получанн при использовании заменителя цельного талона с уровнем рапсового масла в жировом компоненте 50$.
12» Более высокий прирост живой массы у телят опытных групп (уровень рапсового масла 50, 25 и 15$) обеспечил допол-нительну» прибыль за период выпойки ЗЦМ в расчете на одну голову 7,14; 6,92 и 5,18 руб. При этом рентабельность в опытных группах оказалась на 7,0; 6,8 и 5,5^ соответственно выше, чем в контроле.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
При приготовлении заменителей цельного молока для телят до 50% животных жиров в составе жирового компонента можно заменить маслом из семян безэруковых сортов рапса.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Овчинников A.A., Ращектаев С.А. Влияние использования рапсового масла на переваримость питательных веществ рационов гелят-молочников и продуктивность дойных коров // Актуальные проблемы интенсификации животноводства в исследованиях молодых ученых Юкаото Урала. Тезисы докладов. - Троицк, 1989. - С.60-6]
2. Овчинников A.A., Ращектаев С.А. Эффективность использования растительного жира в рационах дойных коров и твлят-мш неков У/ ИХШ научная конференция. Тезиса докладов. - Свердловск, 1990. - С.55-56*
3. Овчинников A.A., Ращектаев С.А. Эффективность заменителя цельного молока с рапсовым маслом в кормлении телят-молочников // Информационный листок ЦНГЙ. - Челябинск, 1989.
- Ращектаев, Сергей Александрович