Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование рапсового масла в рационах норок
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Использование рапсового масла в рационах норок"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства им.В.А.Афанасьева
На правах рукописи УДК 636.9J4.57.084
ГУБАЙДУЛИН Ильгис Бариевич
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАПСОВОГО МАСЛА В РАЦИОНАХ НОРОК
. 06.02.02. • Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Р Г 5 ОД
1 Л АИР 1935
Москва -1995
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте пушного звероводства и кролиководства им.В.А.Афанасьева и на базе зверосовхоза "Берсутский" Татарстана.
Научный руководитель • доктор сельскохозяйственных наук,
доцент Н.Л.Бглаюгреа
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор В.Ф.Кладовщиков
доктор биологических наук, с.н.с. ПЛ.Науменко
Ведущее предприятие - Казанский ветеринарный институт
ии.Н.Э.Баумана > .
Защита диссертации состоится "¿1" / 1995 г
в И часов на заседании диссертационного совета 4C.020.90.0l. при НИИ пушного звероводства и кролиководства им.ВАЛфанасьева.
Адрес: 140143, п/о Родники, Рамеиского района Московской области, ГИИПЗК им.В.А.Афанасъева.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИПЗК лм.В.А.Афанасьева.
Автореферат разослан "^¿#/^£»995 г.
Учёный секретарь \ \
диссертационного совета, \AiiJiW'-
кандидат биологических наук Н.К.Шульгина
ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность тег/ч. В настоящее время в звероводческие хо-)яйства значительно уменьшены поставил субпродуктов, рыбы и рыб-ых отходов, поступающие корма часто бывают низкого качества. 1аметилась тенденция сокращения поголовья основного стада и ^ пиления выхода п5енков на основную самку по всем задам зверей, а также размера и качества шкурок.
Поэтому особенно актуальна задача изучения и использования утя кормления плотоядных пушных зверей новых нетрадиционных ви-10в кормов, в частности высококалорийных продуктов мгслоперера-5атыващей промышленности, в том числе растительных .киров и масел. Важно изыскивать новые эффективные препараты, нейтрализующие отрицательное воздействие на организм ряда вреднпх веществ, содержащихся в кормах и тем самым способствовать повышению про-;уктивности зверей.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы - научно обосновать использование в рационах норок рапсового масла.
■ Для достижения поставленной цели в задачи данной работы зходило:
1. Изучить влияние рапсового масла на -воспроизводительную способность взрослых норок, на рост и сохранность молодняка и качество его шкурок.
2. Определить оптимальное.количество включения рапсового осла в рацион молодняка и взрослых норок.
3. Изучить влияние рапсового масла в сочетании с антиокси-;антсм ионолом на основные хозяйственно-полезные признаки норок.
4. Определить экономическую эффективность применения рапсо-зого масла в рационах норок.
5. В результате исследований разработать предложения производ ству по использовании рапсового масла в качестве частичного заменителя животного жира.
Научная новизна исследований состоит в том, что на основании комплексных исследований нами впервые определена возможность использования нового компонента рациона - рапсового масла как источника энергии и незаменимых жирных кислот для замещения части животного жира в рационах норок. Определено оптимальное количество включения в рацион рапсового масла, взамен жира, его влияние в на-тивном виде и в сочетании с антиоксидантом- на рост, физиологическое состояние молодняка, качество его шкурок и воспроизводительную способность взрослых норок. . •
Практическая ценность -работы.Результаты наших исследований позволяют высвободить из рационов зверей часть дефицитного и дорогостоящего жира животного происхождения и, заменив его рапсовым маслом, повысить экономическую оффективность звероводства за счет снижения затрат на кормление.
Апробация.Основные материалы диссертационной работы доложены и обсузвдеш:
1. На республиканской научно-производственной конференции Та-■:арстана, Казань, 1991 г.
2. На международном симпозиуме, Высокие Татры, Словакия, 1991.
3. На распиренном-заседании отдела технологии звероводства и кролиководства при НИШЗК, 1995 г.
4. На ученом совете НИИ пушого звероводства и кролиководства им.В.А.Афанасьева, 1995 г.
Публикация. По результатам исследований опубликовано три статьи, отраяагэцие основное содержание диссертации.
Внедрение. По материалам диссертации разработаны "Временив рекомендации по применении рапсового масла в рационах но-ок", утвержденное в 1994 г.. Результаты исследований апробиро-аны и внедрена в 1992-1994 гг. в зверосовхозе "Берсутский", атарстана.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на с транцах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литера-урн, описания методик, собственных исследований, обсуждения поученных результатов, выводов и предложений, списка использований литературы. В работе таблиц. Список литературы включает источник, в том числе 25 иностранных авторов.
МАТЕРИАЛЫ И 'ШГОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
По теме диссертации в 1989-1994 гг. в зверосовхозе "Берсут-:кий" Татарстана проведены на стандартной породе норок два опыта 1а основном стаде, 4 на забойной и один на ремонтном молодняке, ! апробации и производственная проверка. В научно-хозяйственных ятытах использовано 1353 норки, для апробации и производственной [роверки - 54 тысячи голов.
Научно-хозяйственные опыты проводили в соответствии с мето-(ическими указаниями "Постановка научно-хозяйственных опытов по юрмленив пупшх зверей" /Иерельдик, Цдин, 1973 г./.
О качестве шкуркозой продукции и волосяного покрова судили ю данным комиссионной товароведческой оценки по ГОСТу 7908-69.
Для выяснения влияния испытуемых рационов на физиологичес-сое состояние животных их регулярно взвешивали, следили за пое-;аемостьп кормосмеси, исследовали кровь, которую брали из кончи-са хвоста. В крови определяли: количество эритроцитов и лейкоцитов кондуктометрическим методом, согласно инструкции по зксплуа-
- б -
тации на счетчике "Пикоскаль" /ВНР/, гематокрит-по Тодорову /1959/, активность щелочной фосфатазы-по Бесей и Лоури с помощью набора реактивов фирма "Лахема" /Чехословакия/, содержание аспарэгин-и аланин-аминотрансфераэ - методом, разработанным Научно-методическим центром по лабораторному делу СССР /1972/; содержание глюкозы - ортолуидкновым методом, общих липидов -фосфованклтовым и общего белка - турбвдиметрическим методом. Гормоны определяли с помощью стандартных наборов института биоорганической химии АН Белоруссии по прилагаемым методикам.
Для кзу-а.'м изменений, происходящих в тканях, готовили эк тра^гч, в которых определяли рН, титруемую кислотность /Ж/, содержание амино-аммиачного азота /ААА/. В жире, экстрагированном из фарша эфиром, устанавливали кислотное число /№/.
Препараты органов и тканей готовили по общепринятым метод» кам /Меркулов,1961/. Еирнокислотный состав липидов определяли методом газожвдкостной хроматографии на хроматографе марки "Хрм 5" /Архипов, 1973/.
Данные экспериментов обработаны методами варганенной статж тики /ПлохинсюЛ, 1969/.
РЕЗУЛЬТАТЫ ЖСЩОВШЙ
I. Характеристика состава рапсового масла
В настоящее время в хозяйствах при составлении рационов дл» пуак-гх зверей жиры обычно нормирует без учета их жярнокислотногс состава. Однако характер биологического действия жира зависит от содержащихся в нем жирных кислот. При этом различия в биологичес ком действии отдельных жирных кислот проявляется, главным образом, в формировании структурных липидов. Важно было знать каков жирнокислотный состав применяемого рапсового масла. Нами проведено исследование четырех проб рапсового масла /табл.1/.
Таблицз I
ЗГирнокислотныЛ состав рапсового масла, %
[оказатели |наага исследования Плитерат .данные ^
иристиновая / С^ : 0 / 0,07' 0
иристолевая / С^ : 2 / 0,04 0
альмитиновая / : 0 / 4,81 5,03
альмитолеиновая / : I / 0,22 0,31
адолеиновая / С^ : I / 0,19 1,05
теариновая / С^д : 0 / 2,64 1,46
йеиновая / С^ : I / 41,73 56,60
инолевая / С^д : 2 / 40,08 23,58
иноленовая / С}д : 3 / 6,55 . 10,38
рахиновая / С^ : 0 / 0,38 0,31
йкозаеновая / С^ : I / 0,38 0
йкозадеиновая / С^ : 2 / 0,83 следы
рахедоновая / С^ : 4 / 0,48 0
ёгеновая / С**, : С / 0,86 0,21
рукоЕая / С22 : I / 0,74 1,05
умма насыщенных кислот умма ненасыщенных кислот, з них: мононенасыщенных олиненасыщенных 8,78 91,24 43,30 47,94 7,0 93,00 59,00 34,00
Срав сгчник "Химический состав пищевых продуктов", М., 1987.
Содержание насыщенных кислот по нашим данным в пробах составляло /%/-. от 7,87 до 9,37 /в среднем 8,7Е/, ненасыщенных от 90,64 до 92,89 /91,24/. Сумма мононенасьгценных - 43,3, а полине-насщенных - 47,9^.
Пушные звери для нормального существования нуждаются в постоянном получении с кормом по крайней мере одной из незаменимых жирных кислот-линолевой, линоленовой, арахидоновоП, поскольку они не синтезируются в организме животных. Наибольшее количестве в рапсовом масле приходилось на олеиновую /41,7%/ и линолевую /40,0^/ жирные кислоты.
Известно, что энергетическая и биологическая ценность рациона зависит и от содержания в нем жира, ккрнокислотного состава, соотношения классов липццов. По нашим данным количество общих липидов в рапсовом масле составляет 96,86 i 1,13^, уровень триглицерцдов - 67,22 - 1,83%.
2. Влияние рапсового масла на воспроизводительную способность норок, рост молодняка я качество его шкурок 2.1. Научно-хозяйственный опыт на основном стаде норок, 1989 г.
Для изучения влияния рапсового масла в нативном виде и в сочетании с гштисксздантом ионолом на размножение норок был проведен опит на четырех группах стандартных норок, по 50 голов в казздой. I группа служила контролем /норки получали общехозяйственный рацион /ОР/, в котором часть свободного жира в некоторых группах заменяли рапсовым маслом /Ш/, а в двух дополнительно включали по 100 кг в сутки на голову антиоксиданта ионола. Схема: I группа - CP, П - CP, I0JS Hl, III - ОР, IOJC Bí + ионол, 1У - ОР + иоиол. Опытный период начался с 16 января.
Во время гона все самки были покрыты, щенилось практически одинаковое количество самок /92,0 - 95,9?/. Плодовитость составила в I и II группах соответственно 6,04 ± 0,32 и 5,92¿0,27, в
III и ЗУ группах 6,35 - 0,28 и 6,28 - 0,34 щенка. Зарегистрировано щенков на основную самку по грушам /гол./: I - 5,44 -3,29, II - 5,67 i 0,26, III- 6,05 i 0,28, 1У - 5,49 ± 0,40. Следовательно, репродуктивная способность норок, получавших рапсовое масло в чистом виде или в комбинации с ионолом, имела тенденцию к увеличению по сравнении с контролем.
Введение в рацион основного стада рапсового масле и ионола эказало положительное влияние на рост щенков "j ранний постната-тьныЯ период. В опытных группах тлвая масса щенков в месячном зозрасте была больше, чем в контрольной в среднем на 8,0-15,2?? / самцов и на 10,8-13,5$.
Таким образом, в этом предварительном опыте установлено,что использование в рационе норок рапсового масла в количестве ICÍ зт ответных жиров в сочетании с ионолом и без него не оказало отрицательного воздействия на воспроизводительную способность :амок и положительно влияло на рост потомства в ранний постана-гальшй период.
2.2. Научно-хозяйственный опыт на молодняке норок, IS89 г.
Учитывая положительные результаты в предварительном опыте га самках по замене жира до 10$ рапсовым маслом в 1989 г.,был троведен научно-хозяйственный опыт на забойном молодняке норок. Лучение замены жира в рационе забойного молодняка на 20 и ЗС$ рапсовым маслом с добавкой по ICO мг ионола на голову в сутки гаи без.нее проводили на лести группах по 50 самцов в кавдой. 1о схеме: I группа - CP, II - 0?, 20?! И + ионол, III - 0Р, 20f 3J, VT - 0Р, У - 0Р, 302 РМ + ионол, У1 - 0Р, 2055 Pi. Норки I группы служили контролем для II и Ш групп, 1У - для У и У1 трупп. Опытный период продолжался с 22 июня по 30 октября.
В основной рацион зверей подопытных групп входили /в сред-
нем г на ЮСккад обменной энергии /00/; субпродукты говяжьи 12,6, субпродукты свиные 3,2, мясо-костные субпродукты 2,2 и рыбный фари 13,7, криль 10,2, мслоко 1,1, творог'тощий 2,1, зерновые 9,1, жир сборный 1,7, мицелий 3,4. В рационах всех групп было переваримого протеина 8,8 г, переваримого жира 4,2 г, БЭВ 5,1 г на ЮОккал ОБ.
За учетный период /115 дней/ каждый самец в подопытных группах потреблял в среднем от 406 до 413ккал в сутки.
Колебания в потреблении корма по месяцам составляли от 324т 335 в июле до 490-504 ккал в сентябре.
Результаты ежемесячного взвешивания молодых самцов норок показали, что замена в их рационе 20 и 30? жира рапсовым маслом не оказывала отрицательного влияния на их рост. Положительное влияние оказал антиоксццант - ионол. Добавка его животным II и
V групп увеличила прирост живой массы по сравнению с группами без добавок на 2 - 13^. .
В ноябре животные всех групп были убиты. Шкурки были комиссионно оценены. Количество особо крупных шкурок по группам составило %: I - Л7,7, II - 88,6, III - 83,7, 1У - 77,8, У - 92,3,
VI - 86,8. Лучший? зачет по качеству был получен во II - 113,8 и III - 114,3, У - 114,8, У1 - 113,75?, в контрольных группах МП, и 1У - 110,1^ соответственно.
У пяти норок к5 каждой группы взяли внутренние органы, которые измерили и взвесили. Все показатели находились в пределах физиологической нормы, и не зависели от процента замены жира и добавок антиоксидакта.
Замена жира рапсовым маслом не оказала заметного влияния на физико-химические показатели мышечной и жировой ткани /табл.2/
Таблица 2
Результаты исследований мышечной и жировой тканей от подопытных норок
! !Титруемая ГАмино- (Кислотное (Реакция на
Группа ! pH [кислотность (аммиач- (число жира,(фермент
1: lúj. 0,1Н р-ра!кый азот,!ыг КОН/г (пероксидазу
' ' <Scx ОН ! 1 !
[-контроль 6,20±0,04 0,61±0,С4 34,6±1,19 1,70±0,12 Сине-зеленая
окраска! пере ход на буры? цвет
[I—опыт 6,20-0,40 0,67±0,02 36,5±С,9 I,4£É0,09 та же
СИ-"- 6,IIÍ0,02 0,75±0,02 42,1±2,1 1,35±0,С6
СУ-контро- 6,20-0,04 0,73±0,04 42,9±I,2 2,С0±0,31 ль
Г-опыт б,20±0,40 0,69^0,02 39,6±1,5 1,29±0,05
П—6,20-0,03 C,69Í0,02 4I,2±0,5 1,49±0,06-/
По изученным показателям не было отмечено достоверной разни-TJ медду группами, кроме кислотного числа тара Д"ЧД/. В контрспь-тх группах КЧ5! было несколько выше, чем в опытах при достовер-юй разнице меяду I, III и 1У, 7 группами.
?.3. Научно-хозяйственный опыт 1990 г.
В задачи данного эксперимента входило перепроверить полугенные в 1989 г. дани je и испытать включение рапсового масла в соличестве до от жира рациона, с биологически активными Бегствами ДАВ/ и без них. Схема опыта была следующей: I груша -JP /контроль/, II - 0Р, 30? Hl, III - 0Р, 30£Ш + ионол 100 мг, [У - 0Р, 305? РМ + дилудин 50 мг, У - O?, ЗС£ PÍ + 200 мг глута-ита натрия, У1 - 505? Hí. И - У1 группы кормили также однократ-ю.
В испытуемых рационах уровень переварикых питательных ве-
- и -
ществ во всех группах был одинаков: протеин - 8,3 г, жир - 4,3 г, БЭВ - 5,1 г на 100 ккал ОЭ.
Свободный жир в рационе I /контрольной/ группы был представлен сборным жиром в количестве 0,63 г на 100 хкал. В рационах II и У групп содержалось 1,2 г животного жира и 0,51 г рапсового масла, в У1 - по 0,85 г на 100 ккал. Среднесуточное потребление корма за опытный период в группах составило: 372-378 ккал СЭ.Колебания потребленной 00 составило ккал: моль - 315, август - 370, сентябрь - 430, октябрь - 380. Количество потребленных животного жира и рапсового масла на одного зверя за 122 дня опыта в разных группах составило, соответственно /г/: I - 788 и С, II-0T группах 552 и 236, У1 - 394 и 394. Еивая масса по группам на I ноября • была следующая: 1-1896, 11-1881,111-1822, 1У-1819, У-1897, У1--2075.
¡ Результаты ежемесячного взвешивания подопытного поголовья показали, что наибслъиая энергия роста была в группе, где норки получали в составе гориосмеси 50£ рапсового масла от животних жиров рациона. Достоверных различий по массе тела к забои между контролем и or, ¡тными группами с 30? рапсового масла в чистом виде и с добавками'MB не получено. Во время забоя все шкурки были забиркованы и измерены. Длина шкурок в опытных группах была в пределах /см/: 63,7 - 0,55 - 66,1 - 0,57, в контроле 63,7 ± 0,46, при ширине 7,4 - 7,6 см. Площадь шкурок в контроле составила /см2/: 960 ± 10,8, в опытных группах 945 - 11,6 - 990 ± 12,0 при достоверной разнице с контролем только в 1У группе, т.е. с 50% заменой рапсовым маслом.
Результата комиссионной оценки шкурок приведены в табл.3.
Таблица 3
Товароведческая оценка шкурок подопытных самцов норок, %
I ___ Группы саыуов ____ ____
Показатели. J j , "jj ""п ~T~iy т У ~ T У1 I контр. 1 I I ! !
Количество пку 45 42 49 40 43 47 рок, птук
Особо крупных
"А" 11,1 4,8 6,1 10,0 |3,5 25,5
"Б" 48,9 30,9 36,6 37,5 54,1 46,8
Нормальных 44,4 52,4 46,9 40,0 37,8 Г7,0
Потери на дефектах 11,7 5,8 7,4 9,6 11,9 14,5
Зачет шкурок по 100,1 101,6 101,3 101,4 102,0 101,1 качеству
Как видно из табл.3, больше всего шкурок особо крупного размера *А" было в У группе 13,5^, где звери потребляли в корыо-смеси ЗС$ рапсового »гасла с.добавкой глутамата натрия я У1 группе с 50? заменой жира рациона рапсовым маслом /25,5^/. Однако, процент нормальных пкурок в этих группах был меньше: 47,8 и 17,0 соответственно. В результате низкого качества шкурок у зверей У я У1 групп потеря на дефектах составили 11,9 к 14,соответственно. Зачет шкурок по качеству составил 100,155 в контроле и 101,1 - 102? в опытных группах /разница не достоверна/.
Таким образом, применение рапсового масла /30? от животного яотра рациона/ в чистой виде или в сочетании с ионолом, дилут диной или глутаматом натрия позволяет получить дополнительную выручку от реализации одной шкурки от 1,04 дб 1,44 руб в ценах 1990 г. Увеличение использования рапсового масла до 5С? не рационально, хотя оно положительно влияет на размер шкурок, но заметно уголичиоавт потери на дефектах.
2.4. Научно-хозяйственные опыты 1991 г.
Для первого опыта были сформированы четыре группы основного стада стандартных самок норок черного типа. Норки I группы служили контролем, норкам II группы заменяли 2С$ свободного жира основного рациона рапсовым маслом, III груша аналогично II, но с добавкой 100 мг ионола на голову, 1У получала основной рацион /без рапсового масла/, но с добавкой ICO иг ионола на голову в сутки. Ионол и рапсовое масло вносили в кормосмесь с начала марта до конца лактации. Результаты щенения норок представлены в табл.4.
у , Таблица 4
Воспроизводительная способность подопытных самок норок
!_______ Группы_______
Показатели 'ГоР^онтрЛЙ "0Р,2()£н1 !líl ÖP,2C#!1У OP+IOO
{ ! 1Ш+ВД0 мг 1мг ионола
! (ионола !
Количество самок,гол. 4? 48 47 49
Покрыто, % 100 ICO 100 . 100
Пропустовало, % 10,6 • 11,8 10,6 12,2
Ценилось, % 89,4 88,2 89,4 87,8
Пло^эв^тость.гол. 5,65 * 0,33 5,70*0,36 6,02*0,33 5,71*0,33
Зарегистрировано щенков, гол, М*^ 5,38 * 0,34 5,57*0,35 5,90*0,33 5,64*0,33
т ч . . .
Из табл.4 видно, что достоверных различий по плодовитости и зарегистрированным щенкам между контролем и опытными группами не было. Но лучшие результаты / + 0,5 щенка/ получены в III группе с введением 20* рапсового масла и антиохсиданта ионола.
Результаты взвешивания месячных щенков показали, что как самца так и самки опытных групп имели достоверно большую массу, чем контрольные /табл.5/.
Таблица 5
Живая масса месячных щенков от подопытных норок, г
Группа
I-контрольная
П-опытная
Ш-опытная
1У-опытная
! „ !
I Препарат, % ! Самцы {замены РМ+до-! !бавка !
Самки
ОР
ОР, Ш 20?
ОР, И 20?+ 100мг ионола
ОР + 100 мг ионола
157,8 1 4,6 219,3 1 4,4 208,6 1 3,9
215,1 ± 5,3
181,1 1 3,9 190,3 1 3,9 195,7 1 5,1
200,7!^ 4,1
Замена 20? жира рациона рапсовым маслом с добавками ионола не вызывала существенных отклонений. Гематологические и биохимические показатели крови норок /табл.6/.
Таблица б
Гематологические и биохимические показатели крови подопытных взрослых норок / 1991 г. /
Показатели
!
_Гр^пш_норок_____
9 /
Лейкоциты,1С /я Эритроциты,10 /л Гемоглобин, г/л Гематокрит, ? . Глпкоза, иг/% Общие лишни» г/л Общи' белок, г/л Альбумин, ?
I—контроль !П-20?ЕШ11-2С??.!+ 11У-1С0 мг
1 ! I100мг иснола! ионола
10,2-1,4 9,911,6 9,С-1,0 7,611,2
9,0±0,3 9,010,2 9,6-0,4 9,4±С,1
151,С±5,е 15Й 3,4 157^7,1 ТбЙХ.О
55 1 1,3 57 ± 1,6 67±3,6 6311,4
34±Ю,8 60-20,4 3г±15,3 64118,2
161С,7 1511,0 1611,9 1510,7
6912,0 7111,6 7111,7 7212,1
62^3,1 621?,I 6412,8 6211,2
Известно, что тиреоиднке гормоны /тироксин /Г 4/ и трийод-тиронин А3/, инсулин /гормон поджелудочной гселезы/ оказывают в организме животных регулирующие влияние на многие функции. Исходя из этого, ад в ряде экспериментов проследили, как изме-
няется тиреоедно-инсулиновый профиль у беременных, лактирующих самок и молодняка нерок после замены части жира рапсовым каслом.
Установлено, что замена животного жира R! в рационах норок сопровождается нскоторд! сгокониек выработки тироксина, трийод-тиронина и инсулина. Но степень торможения секреции гормонов не приводит к патологическим изменениям и положительно коррелирует с увеличением в рационе R.1. Антиоксцданты, вносимые в рацион норок, оказывают положительное влияние на восстановление гормонального статуса, снижая тирео-и инсулинстатическое действие рапсового масла.
Гистологические исследования органов и тканей при замене кира в ОР рапсовым маслом в количестве 20, 30 и 50? показали значительные морфологические изменения в ряде органов. Поэтому применять Ш в количестве 30-50/5 целесообразно при дополнительном включении антиоксцдантов.
Анализ результатов предыдущих лет показал, что оптимальной является замены 30? жира рациона рапсовым маслом с добавкой ио-нола. Для подтверждения вьгле сказанного в IS9I г. был проведен второй научно-хозяйственный опыт на забоЯклс самцах норок черного типа. Были сформированы четыре группы, по 50 голов в каждой. I - группа контрольная, во II и 1У группах в CP заменяли 30? жира HÍ, а в III и 1У дополнительно давали по 100 мг ионола в сутки на голову. Опыт продолжался с I августа по 1 ноября.
» щ
ОР состоял из следующих компонентов, г на 100 ккал ОЭ: мягкие и костные субпродукты - 25,9, pi6a и рыбный фарш - 17,0, криль - 5,0, рыбная мука - 1,5, молоко - 1,7, тощий творог -4,0, зерновые - 9,3, жир сборшй - 1,1, мицелий - 1,5. В рационах подопытных групп количество животного жира и рапсового масла составляло, соответственно, г на 100 ккал СЭ: I-контрольная и III группы - 1,1 и 0, во II и 1У по 0,77 и 0,33. Содержание
переварит питательных веществ было одинаковое, г на 100 ккал СЭ: протеин 8,6, жир 4,5, БЭВ 4,9. В среднем за период опытного кормления животные в группах потребляли на зверя в сутки 347354 ккал.
Визуальная оценка зверей, исследования крови, внутренних органов, результаты взвешиваний не выявили отрицательного влияния на рост и развитие зверей включения в рацион рапсового масла в количестве 30?.. .
Анализ измерений длины тела и обхвата груди за лопатками показал, что длина тела зверей /см/ в опытных группах колебалась в пределах 44,2 - 0,6 - 44,5 - 0,4, в контрольной - 43,8 -0,3, обхват груди за лопатками 21,1 ± 0,2 - 22,6 - 0,2 и 21,1 ± 0,2 соответственно. Различие достоверно только мезду I и III группами по длина туловища и между I и 1У группами по обхвату груди за лопатками.
Таблица 7
Товароведческая оценка шкурок подопытных самцов норок.
!___Группы_но]эок___________
Показатели I "j " п" f ш f jy"
| контр. ! ! !
Количество шкурок, штук 40 43 44 45
Особо крупных "А" + "Б?Х 15,0 9,3 20,6 И,1
Нормальнее, ? 54,5 53,5 49,1 55,6
Потери на дефектах, '/„ 8,7 8,6 9,3 9,4
Зачет шкурок по качеству,* 90,2 90,3 94,3 91,6
Средняя реализационная цена шкурки, руб. /1991 г./ 72,6 72,7 75,9 73,7
Анализ результатов сортировки пкурок /табл.7/ показал, что наибольшее количество особо крупных шкурок было в I и III группах - 15,0 и 20,6? соответственно.Зачот по качеству пузнины от
зверей I и II групп был одинаков. Лучший зачет по качеству 94,3? был в III группе получавшей СР с добавкой ионола и в 1У группе 91,6^ при 30^ замене жира В! с добавкой ионола.
Расчет экономической эффективности применения рапсового масла с ионолом показал»
Таблица 8
Экономическая эйективность применения рапсового масла и ионола в рационах молодняка норок
Показатели
_Рруппы норок___________
;Еди- ;----
¡нищ ,1-контр.! 0Р + 1III-0P + ! 0Р + 30% М + jH3Mep.j !30!? НГ ! ионол ! ионол
Затрачено на I г голову: животного жира
рапсового масла ионола
Стоимость I кг: руб животного жира
рапсового масла
ионола
Стоимость затра- руб чен. на I голову: животного жира
рапсового масла
ионола ■
Средняя реализа- руб ционная лена шкурки /1991 г./
Дополнительная руб выручка .'от продажи одной шкурки /в ^енах
350
2,13
0,74
245
105
2,13 0,71
0,52 0,07
72 - 59 72 - 68
350
e,i
2,13 2,10
0,74
0,01 75-91
0,24 3,32
245
105 6,1
2,13 0,71 2,10
0,52 0,07 0,01 73-75
1,31
*
/табл.8/, что выручка от реализации одной шкурки за минусом стоимости включаемых компонентов была самой большой в группе животных, получавших ионол - 75,17 руб., худшие результаты полу-
чены в контрольной группе - 71, £5.
Дополнительная выручка от продажи одной шкурки, при использовании 100 мг иснола на норку в сутки составляла 3,32 руб; рапсового масла в количестве 30£ отжиров рациона в сочетании со ICO
«
мг ионола - 1,31 руб, одного рапсового йасла 0,24 руб. 3. Производственные испытания
Апробация использования рапсвого масла в рацион^ основного стада стандартных норок проводили в 1992 г. в зверосовхозе "Бер-сутский" Татарстана на 360 самках темно-коричневого типа, разделенных на две группы. Животных I /контрольной/ группы кормили по общехозяйственному рациону. В рацпсн II группы с января по май включали рапсовое масло в количестве 2CÍ от свободного жира рациона с добавкой 100 мг антиокседанта иснола на голову в сутки.
Результаты щенения приведены в таблице 9, из которой видно, что по плодовитости и выходу щенков на самку разница мееду группами не достоверна.
Таблица 9
Результаты апробации по замене жкра в рацион норок рапсовым маслом в комплексе с антиоксидантом ионолом
Группа \% замены жн-{ ¡Покрыто ¡Щени- {Плодо- ¡Зарегистрир. •ра, доза ан-j w ¡самок, {лось ¡витость, ¡щенков на ¡тиоксвданта , % самок, голов, } самку, ¡ Í ■ }Й ♦ rw М + wv
Контрольная 0 - 180 100 90,2 6,СЗ±0,22 5,49^0,20'
Опытная 20 +100 мг 180 100 92,0 6,3I±0,I9 5,6£Í0,24
Следовательно замена 20£ жира рапсовым маслом не снижала воспроизводительной способности норок.
В 1992 г. была производственная проверка эффективности замены в общехозяйственном рационе оптимального количества животного жира ЗС£ рапсовым маслом в сочетании с антиоксидантом ионо-лом в дозе 100 мг на голову в сутки. Апробация была на поголовье 440 самцов темно-коричневого типа стандартной норки, разделенных на две группы. Кормили зверей по рационам принятым в хозяйстве. Разница заключалась в том, что в рацион опытной группы с I июля по 30 октября вводили рапсовое масло в количестве 307£ от свободного жира в комплексе с антиоксидантом ионолом.
После убоя и первичной обработки пкурки зверей опытной и
контрольной групп были комиссионно оценены /табл.10/.
» •
Анализ результатов сортировки шкурок показал, что замена свободного жира рапсовым маслом в количестве 30% в комплексе с антиоксидантом ионолом не оказала отрицательного влияния на их качество. Зачет по качеству составил в опытной группе 101,9 в контроле 100,2%.
Таблица 10
Результаты сортировки шкурок самцов норок, получавших в рационе рапсовое масло и ионол, 1992 г.
! ! .Размер шкурок, %__I !3ачет шкурок
ГРУ1ша |п 'о.крупн. !Крупные7среднйе 'Нормальных, |по качеству, I 1 А+Б ! ! | % ! %
Контроль 220 42,8 50,0 7,2 58,4 Опытная 220 44,1 52,3 3,6 60,1
100,2 101,9
ВЫВОДЫ
I. Изученное рапсовое масло имело следующий жирнокислотный состав ненасыщенные /незаменимые/ жирные кислоты: олеиновая-11,75?,
линолевая - 40,1/5. Сумма насыщенных хислот составила 8,85?, ненасыщенных 91,2%.
Ивдекс ненасыщенных лкпццов рапсового масла равен 1:10. Состав липидов /%/: тряглицериды - 67,22, эфира холестерина - 7,0, НЭ1К - 4,2, холестерин свободный - 0,7.*'
2. Замещение в рационах основного стада норок в зимне-весенний период от 10 до 20£ свободного животного жира рапсовым маслом не сказывается отрицательно на их воспроизводительной функции, способствует повышению сохранности щенков и интенсивности
их роста.
3. Введение в рацион молодняка норок в летне-осенний период от 20 до 30$ рапсвого масла взамен свободного животного жира не снижает рост зверей и качество их пкурок.
4. Скармливание норкам рапсового масла в количестве от 10 до 30^ от жира рациона не изменяет размеру и массу внутренних органов, морфологическую структуру паренхиматозных органов, а также показатели крови зверей.
5. В результате лабораторных, научно-хозяйственных опытов, а также гистологическими и гистохимическими исследованиями установлено, что при замене 20 и 30$ животного жира рациона репсовым маслом целесообразно введение в основной рацион молодняка норок антиоксиданта ионола в дозе 25 мг на 100 хкал 0Э.
6. Экономическая эффективность использования рапсового масла в рационах обусловлена тем, что применение его расширяет кормовую базу, сокращает расход дорогого и дефицитного жира сельс- ; кохсзяйственных животных и удешевляет прокорм пушных зверей, без снижения их продуктивности.
ПРЕДЛСИЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА
1. В зверохозяйствах России для экономии животного жира целесообразно включать в рацион основного стада норок в зимне-весенний период 10 -20%, а в рацион ремонтного и забойного молодняка 20 - 30? рапсового масла от животного жира рациона.
2. При скармливании рапсового масла следует руководствоваться "Рекомендациями по использованию в рационах норок рапсового масла", утвержденными директором НИШЗК, 1994 г.
СПШСК СПУБИКСЕАННЫХ РАБОТ ПО ПНЕ' ДИССЕРТАЦИИ
1. Балакирев H.A., Губайдулин И.Б., Михайлова Р.И.. Рапсовое масло в рационах норок // Сб. докладов Международного симпозиума. Высокие Татры. 22 - 24 апреля, 1991 г. - с. 66 - 67.
2. Сгриха Г .Я., Баянов И.Я., Михайлова Р.И., Балакирев H.A., Губайдулин И.В. Ферменты в сыворотке крови норок при добавлении в коры рапсового масла // Тезисы докладов Республиканской Научно -производственной конференции, Казань, 1991 г., с.91.
Баннов И.Я.,;Михайлова Р.И., Чеботарев В.Е., Стриха Г.Я., Губайдулин И.Б. Углеводный, липвдный и белковый обмен у норок при добавлении в корм рапсового масла.- // Тезисы докладов Республиканской-Научно-производственной конференции, Казань, 1991 г., с.92..