Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Закономерности структурных изменений в сосновых и еловых древостоях на объектах комплексного ухода за лесом
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Данилов, Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Состояние вопроса.
1.1 Из истории нрименения удобрений в лесном хозяйстве.
1.2 Производительность древостоев и комплексный уход.
1.3 Структурные изменения в древесине на объектах ухода за лесом.
1.4 Моделирование роста и продуктивности древостоев в результате уходов за лесом.
ГЛАВА 2. Программа, методика и объекты исследования.
2.1Программа исследования.
2.2 Методика исследования.
2.3.0бъекты исследования.
ГЛАВА 3. Структурные изменения в древоетоях на объектах комплексного ухода за период опыта.
3.1. Анализ производительности хвойных древостоев.
3.2. Анализ динамики распределения деревьев по ступеням толщины период опыта.
ГЛАВА 4. В нутр и структуре ые изменения в древоетоях на объектах комплексного ухода за период опыта.
4.1 Анализ динамики радиального приростами.) и доли поздней древесины в годичном приросте.
4.1.1. Результаты исследования в ельнике черничном (1В1ВД-10).
4.1.2. Результаты исследования в сосняке брусничном. ( ШШ-б).
4.1.3. Результаты исследования в смешанном сосново-еловом черничном древостое ( ШШ-18).
4.1.3.1 Результаты по еловой части древостоя(ШШ-18).
4.1.3.2.Результаты по сосновой части древостоя (ШШ-18).
4.1.4.0бщий вывод результатов исследования по радиальному приросту и содержанию поздней древесины в годичном кольце в хвойных древостоях.о.».
4.2.Анализ результатов исследования динамики прироста но клощади сечения (ZG.) в хвойных древостоях.
4.2.1. Результаты исследования в ельнике черничном ( 618111-10).
4.2.2 Результаты исследований в сосняке брусничном (ШШ-б).
4.2.3.Результаты исследования в сосково-еловом черничном древостое (ШШ-18).
4.3. Выводы по результатам исследования внутриструктурных изменений хвойных древоетоев
ГЛАВА 5. Влияние метеофакторов на прирост древесины в сосняках и ельниках.
ГЛАВА 6. Изменения строения древесины в результате рубок ухода и комплексного ухода бЛ.Плотеость древесины в хвойных древостоях на объектах комплексного ухода.
6.2. Изменения в строении древесины сосны и ели на анатомическом уровне в древостоях, пройденных рубками ухода и комплексным уходом.
ГЛАВА 7. Показатели товарной структуры опытных хвойных древоетоев.
7.1. Рекомендации по внесению изменений в программы комплексного ухода за лесом.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Закономерности структурных изменений в сосновых и еловых древостоях на объектах комплексного ухода за лесом"
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки и внедрения в лесохозяйственную практику современных технологий ухода за лесом, ориентированных на формирование высокопродуктивных хвойных древостоев с высокими техническими свойствами древесины. В этих целях используется длительный опыт экспериментов с комплексным уходом в насаждениях разного состава, возраста, типа леса, позволяющий рекомендовать варианты ухода за лесом, обеспечивающие наряду с количественным увеличением прироста древостоя повышение качественных показателей выращиваемого древесного сырья.
По данным Государственного учета лесного фонда (ГУЛФ) на 01.01.2008 г., хвойные леса СЗФО составляют 6805.6 млн. мЗ , доля ели - 46%, сосны -29%. Лесопокрытая площадь оценивается в 81002.5 тыс. га, из них занята условно чистыми сосновыми древостоями 19,5%, еловыми 16,6% , а сосново-еловыми 16%. Поэтому хвойные древостой представляют в этом плане наибольший интерес. По программе .ШРЯО ( Международного союза лесных исследовательских организаций) в 1960-е годы во многих европейских странах были заложены опыты с рубками ухода и внесением удобрений. В 1964 году такие опыты были заложены в Брянской области, несколько позднее - в Сиверском лесхозе ЛенНИИЛХа и в Карелии ( Петрозаводская ЛОС ). Все эти опыты доказали целесообразность и перспективность комплексного ухода, выявили особенности и возможности его применения в разных лесорастительных условиях. К настоящему моменту появилась возможность подвести итоги этих экспериментов.
Различная реакция еловых и сосновых древостоев на комплексный уход обусловлена разницей в экологических и биологических свойствах этих пород и требует особого изучения. Мало изучены смешанные сосново-еловые древостой. Исследования и оценки по взаимодействию внешне и внутриструктурных изменений на объектах комплексного ухода имели неполный и короткосрочный характер. Изменения плотности древесины после лесохозяйственных воздействий на древостой имеет свои особенности, зависят от возраста и характера направленности. Древостой, достигшие возраста сплошной рубки после комплексного ухода, служат показателем эффективности данного вида ухода за лесом. Поэтому представляется необходимость в рассмотрения этой проблематики в целях уточнения и корректировки режима ухода за этими насаждениями. Представленная работа является продолжением исследований, начатых сотрудниками ЛенНИИЛХа и СПбГЛТА в целях изучения влияния комплексного ухода за лесом на продуктивность и устойчивость хвойных древостоев. Целью исследования является выявление закономерностей структурных изменений, протекающих в хвойных древостоях на уровне дифференциации деревьев и строения годичного кольца древесины, под воздействием регулярного комплексного ухода за лесом. При этом структурные изменения в древостое (рядах распределения деревьев по ступеням толщины) рассматриваются во взаимосвязи со структурными трансформациями в строении древесины. Результатом данного исследования являются рекомендации по формированию чистых и смешанных хвойных древостоев повышенной продуктивности с высоким качеством древесного сырья. Задачи исследования:
1) выявление закономерностей реакции сосновых, еловых и сосново-еловых древостоев на регулярные разреживания и внесение удобрений;
2) изучение влияния регулярного комплексного ухода на структуру чистых и смешанных хвойных древостоев - распределение деревьев по ступеням толщины;
3) изучение структурных изменений в строении древесины (годичных колец) хвойных пород на объектах комплексного ухода за лесом;
4) выявление взаимосвязей между структурными изменениями в древостое и древесине (годичных кольцах) хвойных пород на объектах комплексного ухода;
5) изучение показателей плотности и анатомического строения древесины хвойных пород на исследуемых объектах;
6) рекомендации по формированию высокопродуктивных хвойных древостоев с высокими техническими свойствами древесины - целевые программы комплексного ухода за лесом.
Научная новизна:
Впервые для района исследований:
1) выявлены структурные изменения в хвойных древостоях за 30-40-летний период под воздействием регулярного комплексного ухода за лесом на уровне популяции (древостой)— строения древесины отдельного дерева;
2) выявлено закономерное увеличение доли поздней древесины в приросте древостоя и деревьев разных ступеней толщины на объектах комплексного ухода за лесом;
3) установлено влияние режима комплексного ухода за насаждениями на увеличение показателей средней базисной плотности древесины деревьев разных категорий крупности;
4) выявлено ослабление влияния климатических показателей на прирост еловых древостоев после комплексного ухода в отличии от сосновых;
5) установлены различия в формировании базисной плотности древесины после комплексного ухода на анатомическом уровне: у ели за счёт количественного наращивания клеток поздней древесины, у сосны за счёт увеличения толщины клеточных оболочек поздней древесины;
6) в сосново-еловых древостоях выявлена следующая закономерность - при преобладании в составе сосны происходит увеличение базисной плотности древесины сосны и ели в результате комплексного ухода;
7) внесены коррективы в программы комплексного ухода за лесом, обеспечивающие оптимизацию режимов формирования высокопродуктивных чистых и смешанных хвойных древостоев с высокими техническими характеристиками древесного сырья;
8) разработаны и рекомендованы программы комплексного ухода за сосновоеловыми древостоями. Практическая значимость: Результаты исследования могут использоваться для разработки и корректировки целевых программ формирования высокопродуктивных чистых и смешанных хвойных древостоев с высокими техническими показателями древесного сырья. Выявленные закономерности позволяют прогнозировать изменение структуры древостоя, показателей плотности древесины, содержания доли ранней и поздней древесины у деревьев разных категорий крупности, а также выход сортиментов к возрасту рубки спелого древостоя в зависимости от режима ухода за насаждением. Рекомендованы целевые программы комплексного ухода в сосново-еловых древостоях
Обоснованность и достоверность результатов подтверждаются значительным объемом экспериментального материала, полученного на стационарных объектах с 40-летним сроком наблюдений и неоднократным повторением приемов комплексного ухода. При этом использованы современные методы сбора и обработки экспериментальных данных. Полученный материал обрабатывался методами математической статистики с помощью приложения Microsoft Excel и пакета прикладных программ Statistika, достоверность различия между показателями определялась на 95-процентном доверительном уровне по критерию Стьюдента. Предметом защиты являются:
1 ) выявленные закономерности структурных изменений в чистых и смешанных хвойных древостоях на объектах комплексного ухода за лесом;
2) выявленные зависимости изменения плотности древесины, содержания доли ранней и поздней древесины у деревьев разных ступеней толщины в хвойных древостоях на объектах комплексного ухода;
3) взаимосвязи между показателями структурных изменений в древостое и строении древесины (годичного кольца) в насаждениях, пройденных комплексным уходом за лесом;
4) программы формирования высокопродуктивных хвойных древостоев с высокими техническими свойствами древесины.
Личный вклад. Автором сформулирована научная проблема, разработана программа и методика исследований. С 2007 по 2011 гг. соискатель принимал активное участие в сборе, обработке, анализе материалов. Автору принадлежит также обобщение результатов за более чем 30-летний срок наблюдений на опытных объектах кафедры лесоводства. Работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. исследований по Государственному контракту № 02.740.11.5197 от 12 марта 2010 г. по теме «Экологическая оценка и долгосрочный прогноз изменения продуктивности и возобновительного потенциала лесных экосистем Северо-Запада России на основе динамического моделирования» и по Государственному контракту № 14.740.11.1276 от 17 июня 2011 г. по теме «Разработка новых технических и технологических решений для повышения эффективности использования недревесных ресурсов леса». По теме диссертации опубликовано 4 работы в реферируемых изданиях ВАК. Основные результаты диссертационной работы освещались на научно-техни-ческих конференциях СПб ГЛТА по итогам научно-технических работ за 2008-10 годы.
Структура и объем диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 336 наименований, из них 64 на иностранных языках. Общий объем работы -245 машинописных страниц, включая 51рисунк, 39таблиц и 13 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Лесоустройство и лесная таксация", Данилов, Дмитрий Александрович
результаты исследования на ПП 18-2 указывают на эту тенденцию.
Ниже приведена целевая программа комплексного ухода за сосновоеловыми древостоями с преобладанием сосны, произрастающими в черничном типе леса, нацеленная на получение соснового среднего пиловочника и еловых балансов (табл.39).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании данной исследовательской работы были получены следующие результаты:
1) Комплексный уход позволяет повысить общую производительность в хвойных древостоях по сравнению с вариантами рубка без удобрений и без ухода.
2) После комплексного ухода ряды распределения деревьев по ступеням толщины более растянуты — по с равнению с вариантами только с рубками и без ухода. Ряды распределения у ели в чистых древостоях охватывают большее количество ступеней толщины , чем в чистых сосновых.
В смешанных сосново-еловых древостоях после комплексного ряды распределения деревьев по ступеням толщины у ели более смещены в право и менее пологие, чем в чистом ельнике. У сосны ряд распределения тоже сместился правее, однако, в меньшей мере, чем в чистом сосновом древостое. Полученные данные по распределению деревьев по ступеням толщины указывают , что в чистых хвойных древостоях после комплексного ухода происходит снижение конкуренции, в смешанном же сосново-еловом древостое происходит обострение конкурентных отношений между сосной и елью.
3) В чистых ельниках увеличение доли поздней древесины не происходит в крупных ступенях толщины, в чистых сосняках увеличение доли поздней древесины происходит по все ступеням толщины насаждения.
В сосново-еловых древостоях происходит увеличение доли позднее древесины у сосны и ели практически по всем ступеням толщины древостоя. В дополнительном приросте после комплексного ухода доля поздней древесины в годичном кольце возрастает: в чистых сосновых древостоях на 3-5%, ельниках 5-8%; в смешанных сосново-еловых при доминировании в составе ели— у сосны -3-8% , у ели-3%, при большем участии в составе насаждения сосны—у ели-7-14%, у сосны 1-2%, по сравнению с вариантами без уходов.
Полученные результаты свидетельствуют, что в смешанных древостоях при доминировании хвойной породы увеличение прироста компенсируется с другой стороны ослаблением увеличения доли поздней древесины.
4) Внесение удобрений и разреживание в большей мере сглаживает влияние метеорологических воздействий на прирост по площади сечения древесины в еловом древостое. Для соснового древостоя после комплексного ухода зависимость прироста от метеоусловий практически не снизилась.
5) Взаимосвязь базисной плотности с показателями строения древесины сосны и ели носит комплексный характер в хвойных древостоях.
В чистых хвойных древостоях после комплексного ухода, у сосны взаимосвязь базисной плотности древесины более тесно связана с долей поздней древесины и приростом по площади поперечного сечения. В варианте только с рубками ухода у сосны прослеживается значимая взаимосвязь с шириной годичного кольца и долей поздней древесины. У ели базисная плотность коррелирует с шириной годичного кольца и долей поздней древесины, как только с рубками ухода так и с внесением удобрений .
6) В сосново-еловых древостое у сосны связь базисной плотности древесины долей поздней древесины и площадью прироста поперечного сечения ещё более тесная, чем в чистом сосновом древостое. У ели так же прослеживается более тесная взаимосвязь с шириной годичного кольца и долей поздней древесины, чем в чистом ельнике.
7) Базисная плотность древесины у сосны и ели после комплексного ухода в чистых древостоях повышается на статистически значимом уровне к возрасту сплошной рубки. В смешанных хвойных древостоях на объектах комплексного ухода этот показатель зависит от доли участия в составе сосны и ели. При преобладании в составе ели плотность обеих пород несколько снижается. После комплексного ухода происходит формирование базисной плотности древесины в результате изменений происходящих на уровне анатомии древесины. Ель, как в чистых, так и в смешанных хвойных древо-стоях увеличивает базисную плотность за счёт количественного наращивания клеток поздней древесины в годичном приросте. Сосна увеличивает базисную плотность вероятно за счёт увеличения толщины оболочек и размеров клеток поздней древесины в годичном приросте. На происходящие изменения в анатомическом строении древесины после комплексного ухода в сосново-еловом древостое влияет состав древостоя -доминирование сосны или ели в нём.
8) Комплексный уход позволил увеличить общий запас, так и улучшить товарную структуру древостоя увеличив выход крупных и средних сортиментов, как в чистых, так и в смешанных хвойных древостоях. Полученные сортименты будут обладать повышенными физико-техническими характеристиками древесины.
9) При целевом выращивании сосново-еловых древостоев, можно рассчитывать на формирование более плотной древесины у сосны и ели, при выращивании насаждений с преобладанием сосны в составе.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности структурных изменений в сосновых и еловых древостоях на объектах комплексного ухода за лесом"
005000993
ДАНИЛОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ
В СОСНОВЫХ И ЕЛОВЫХ ДРЕВОСТОЯХ НА ОБЪЕКТАХ КОМПЛЕКСНОГО УХОДА ЗА ЛЕСОМ
06.03.02 - Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 7 НОЯ 2011
005000993
На правах рукописи
ДАНИЛОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ
В СОСНОВЫХ И ЕЛОВЫХ ДРЕВОСТОЯХ НА ОБЪЕКТАХ КОМПЛЕКСНОГО УХОДА ЗА ЛЕСОМ
06.03.02 - Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и леспая таксация
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Работа выполнена на кафедре лесоводства Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М.Кирова.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Мельников Евгений Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор Соловьев Виктор Александрович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Антонов Олег Иванович
Ведущая организация: Северо-Западный филиал государственной инвентаризации лесов
ФГУП «РОСЛЕСИНФОР1» Севзаплсепроект.
' Защита состоится 11 г. в // часов на заседании диссертационного совета
Д 212.220.02 при Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете им. С.М. Кирова, по адресу: 194021, г. Санкт-Петербург, Институтский пер. д. 5., главное здание, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова»
Автореферат разослан «, от » /гсо-ол^ 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
—Мельников Е.С.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки и внедрения в лесохозяйственную практику современных технологий ухода за лесом, ориентированных на формирование высокопродуктивных хвойных древостоев с высокими техническими свойствами древесины. В этих целях используется длительный опыт экспериментов с комплексным уходом в насаждениях разного состава, возраста, типа леса, позволяющий рекомендовать варианты ухода за лесом, обеспечивающие наряду с количественным увеличением прироста древостоя повышение качественных показателей выращиваемого древесного сырья.
Целью исследования является выявление закономерностей структурных изменений, протекающих в хвойных древостоях на уровне дифференциации деревьев и строения годичного кольца древесины, под воздействием регулярного комплексного ухода за лесом. При этом структурные изменения в древостое (рядах распределения деревьев по ступеням толщины) рассматриваются во взаимосвязи со структурными трансформациями в строении древесины. Результатом данного исследования являются рекомендации по формированию чистых и смешанных хвойных древостоев повышенной продуктивности с высоким качеством древесного сырья. Задачи исследования:
1) выявление закономерностей реакции сосновых, еловых и сосново-еловых древостоев на регулярные разреживания и внесение удобрений;
2) изучение влияния регулярного комплексного ухода на структуру чистых и смешанных хвойных древостоев - распределение деревьев по ступеням толщины;
3) изучение структурных изменений в строении древесины (годичных колец) хвойпых пород на объектах комплексного ухода за лесом;
4) выявление взаимосвязей между структурными изменениями в древостое и древесине (годичных кольцах) хвойных пород на объектах комплексного ухода;
5) изучение показателей плотности и анатомического строения древесины хвойных пород на исследуемых объектах;
6) рекомендации по формированию высокопродуктивных хвойных древостоев с высокими техническими свойствами древесины - целевые программы комплексного ухода за лесом.
Научная новизна. Впервые для района исследований:
1) выявлены структурные изменения в хвойных древостоях за 30-40-летшш период под воздействием регулярного комплексного ухода за лесом на уровне популяции (древостой) - строения древесины отдельного дерева;
2) выявлено закономерное увеличение доли поздней древесины в приросте древостоя и деревьев разных ступеней толщины на объектах комплексного ухода за лесом;
3) установлено влияние режима комплексного ухода за насаждениями на увеличение показателей средней базисной плотности древесины деревьев разных категорий крупности;
4) выявлено ослабление влияния климатических показателей на прирост еловых древостоев после комплексного ухода в отличие от сосновых;
5) установлены различия в формировании базисной плотности древесины после комплексного ухода на анатомическом уровне: у ели за счёт количественного наращивания клеток поздней древесины, у сосны за счёт увеличения толщины клеточных
, оболочек поздней древесины;
6) в сосново-еловых древостоях выявлена следующая закономерность - при преобладании в составе сосны происходит увеличение базисной плотности древесины сосны и ели в результате комплексного ухода;
7) внесены коррективы в программы комплексного ухода за лесом, обеспечивающие оптимизацию режимов формирования высокопродуктивных чистых и смешанных хвойных древостоев с высокими техническими характеристиками древесного сырья;
8) разработаны и рекомендованы программы комплексного ухода за сосново-еловыми древостоями. Практическая значимость: ' Результаты исследования могут использоваться для разработки и корректировки целевых •г программ формирования высокопродуктивных чистых и смешанных хвойных древостоев с высокими техническими показателями древесного сырья. Выявленные закономерности позволяют прогнозировать изменение структуры древостоя, показателей плотности древесины, содержания доли ранней и поздней древесины у деревьев разных категорий крупности, а также выход сортиментов к возрасту рубки спелого древостоя в зависимости от режима ухода за насаждением. Рекомендованы целевые программы комплексного ухода в сосново-еловых древостоях. . Предметом защиты являются:
1) выявленные закономерности структурных изменений в чистых и смешанных хвойных древостоях на объектах комплексного ухода за лесом;
2) выявленные зависимости изменения плотности древесины, содержания доли ранней и поздней древесины у деревьев разных ступеней толщины в хвойных древостоях на объектах комплексного ухода;
3) взаимосвязи между показателями структурных изменений в древостое и строении древесины (годичного кольца) в насаждениях, пройденных комплексным уходом за лесом;
4) программы формирования высокопродуктивных хвойных древостоев с высокими , техническими свойствами древесины.
Личный вклад.. Автором сформулирована научная проблема, разработана программа и методика исследований. С 2007 по 2011 гг. соискатель принимал активное участие в сборе, обработке, анализе материалов. Автору принадлежит также обобщение результатов за более чем 30-летний срок наблюдений на опытных объектах кафедры лесоводства. Работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры шпговадионной России» на 2009-2013 гг. исследований по Государственному контракту № 02.740.11.5197 от 12 марта 2010 г. по теме «Экологическая оценка и долгосрочный прогноз изменения продуктивности и возобновительного потенциала лесных экосистем Северо-Запада России на основе динамического моделирования» и по Государственному контракту № 14.740.11.1276 от 17 июня 2011 г. по теме «Разработка новых технических и технологических решений для повышения эффективности использования недревесных ресурсов леса».
Апробация диссертационной работы. По теме диссертации опубликовано 4 работы в реферируемых изданиях ВАК. Основные результаты диссертационной работы освещались на научно-технических конференциях СПбГЛТА по итогам научно-технических работ за 200810 г.г.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 336 наименований, из них 64 на иностранных языках. Общий объем работы - 245 машинописных страниц, включая 51 рисунок, 39 таблиц и 13 приложений.
Благодарности. Автор глубоко признателен своему научному руководителю Е.С .Мельникову, В.Б.Скупченко и В.К.Зайцевой за методические консультации, Н.В.Беляевой, О.И.Григорьевой за помощь в сборе полевого материала.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА Применение удобрений в лесном хозяйстве за
рубежом и в России начато с середины 19 века. Массовое использование удобрений стало проводиться только после развития мощностей по производству туков, после 2ой Мировой Ьойны, с целью повышения продуктивности лесов в различных регионах планеты. В 50-70
годы прошлого века на значительных территориях на всех континентах были обнаружены участки леса, испытывающие дефицит органического азота. В СССР с развитием мощностей по производству минеральных удобрений также в после военный период началось применение удобрений в лесу на опытных и опытно - производственных площадях, к концу 70х годов превысивших 11 тыс. га. Ленинградский НИИ лесного хозяйства совместно с ВНИИСХ СП ГА и Псковской J10C провел исследования по применению минеральных удобрений в лесах Северо-Запада таежной зоны с использованием авиации. В средневозрастных, приспевающих и спелых сосняках и ельниках Ленинградской и Псковской областей был проделан основной объем работ. В результате семилетнего опыта, проведенного ЛенНИИЛХ, установили, что благодаря воздействию минеральных удобрений повышается прирост еловых культур по высоте на 20-80%, сосновых - на 15-30% по сравнению с контролем. В Сиверском лесхозе, являвшимся опытной базой ЛенНИИЛХа, были в 70-80е годы заложены многочисленные долговременные опыты с рубками ухода и внесением удобрений в различных древостоях и типах леса. Внесение только удобрений в неразреженный древостой повышает прирост как лучших деревьев, так и низкотоварных. Рубки ухода за лесом позволяют использовать селекционный эффект рубки и получить дополнительный прирост tía лучших деревьях. Эти исследования нашли отражение в работах Сеннова С.Н., Мельникова Е.С. и др. При изучении соотношения ранней и поздней древесины, плотности древесины в хвойных древостоях у разных исследователей были получены неоднозначные результаты. Все исследователи сходятся в том, что внесение удобрения увеличивает ширину годичного кольца у хвойных пород. Исследованием этого вопроса занимались Бочаров И.В, Валк У.А., Вярбилла В.В., Шлейнис Р.И., Казимиров Н.И., Кистерная М.В., Коржицкий В.Д., Синкевич С.М., Р., Бочаров И.В. Панков В.Б., Судачкова Д.Е., Клипов М.А.. A.M.., Бахвалов Ю.М., Гелес И.С., Звирбуль А.П., Корчагова С.А. ,Мойко., Победов B.C., Полубояринов О.И., Паршевникова А.А.,М.Ф., Рябоконь А.А, Сарнацкий В.В., Степаненко И.И., Шиманский П.С., Яценко-Хмелевский A.A., Valinger Е., Tuula Jyske ,P.N Beets К. Gilchrist and M.P, Jeffreys Geoffrey, M. Downes , E. Lowell, Haapen Tapani, Hari Pertti, Kellomaki Seppo, Binkley Reid Paula., Anna Saarsalmi, Mikko Kukkola, Mikko Moilanen, Meija Arola, Pikk J., Kask R., Peterson др. Влияние на камбиальную деятельность древесных растений факторов внешней среды: влаги, теплообеспеченности и света отражено в работах Мелехова И.С., Молчанова A.A. , Комарова А. С., Бабушкиной Е.А., Беляевой Н.В., Вихрова В.Е., Вантенковой И.В., Костринина В.А, Коровина В.В., Лопатина Е.В., Румянцева А.Б. и др. Изменения в строении клеток древесины хвойных пород - толщины стенок, площади клеток, люмена и количества клеток, как результат ухода за лесом и влияния климатических факторов, нашло отражение в работах Антонова A.M., Аксененковой Я.А., Бузыкина А.И., Прокушина С.Г., Ваганова Е.А., Терскова И.А. , Высоцкой Л.Г., Скомаркова М.В., Шульце Э.-Д., Липке П., Коновалова Д.Ю., Корчагова С.А, Ломова В.Д., Савва Ю. В., Судачковой Н.Е., Свидерской И.В., Суховольского В.Г., Шипицына Е.Ю. , Яценко-Хмелевского A.A., Lundgren, С., J. Y. Zhu,, С. Tim Scott, Gaiy С. Myers, Gort, J., Zubizarreta Gerendiain, A., Peltola, H., Pulkkinen, P., Routa, J. Jaatinen, RXobell, Field. Анализ работ выше перечисленных авторов позволяет увидеть, что в различных лесорастительных условиях у хвойных пород происходят изменения в строении древесины на клеточном уровне в зависимости от действия разных факторов. В одних случаях наибольшее влияние оказывают удобрения, в других рубки ухода, в районах с экстремальными погодными условиями это сумма положительных температур или увлажнение за период вегетации. В результате на объектах ухода за лесом меняется соотношение количества клеток ранней и поздней древесины и их строение, что приводит к варьированию базисной плотности древесины. Влияние внесения удобрений и рубок ухода на плотность древесины рассматривалось в работах Аксененковой Я. А., Бабич Н.И., Гелес И.С., Козлова В. А., Кистерной М. В, Корчагова С.А., Мелехова И.С., Мелеховой Т.А., Максимова С.А., Полубояринова О.И., Савиновой A.B.,Смирнова А.А.,Сляднева А.П.,
Степаненко И.И., Рябоконь А.П. В и др., а за рубежом Viro P.G. , Lundgren С., Mörling T., Lindkvist A., Nordlund С., Pikk J., Kask R., Peterson P., Donald P. Hanley, H.N. Chappcll, and ÈUen H. Nadelhoffer., Dr. C.S.(Cliff) Snyder, Allen, T.J. Albaugb, R. Rubilar, C.A.Carlson.,Valinger E„ Allen H.L., Philip J.Smethurst., Geoffrey M. Downes., E. Lowell, P.N Beets, K.Gilchrist, M.P Jeffreys. Эмпирическое моделирование роста и продуктивности древостоев - один из методов познания и выявления закономерностей их функционирования, позволяет с известной осторожностью прогнозировать их развитие и пределы возможного хозяйственного использования. Разработано большое количество подобных моделей, которые приведены в работах многочисленных авторов (Алексеев A.C., Борисов А.Н., Бородин A.M., Володченкова Л.А., Дыренков С.А., Исаев A.C., Кокорина Н.В, Кузьмичев
B.В., Лебков В.Ф., ЛиепаИЛ., Уткин А.И., Усольцев В.А., Стенин В.В. и др.). При целевом выращивании леса сырьевого назначения для получения древесины высокого качества с заданными строением и свойствами эффективным приёмом является математическое моделирование, опирающиеся на эмпирические данные и позволяющее прогнозировать рост древостоев с учетом ведущих факторов. Разработанные целевые программы рубок ухода и комплексного ухода за лесом для Северо-Запада РФ ЛенНИИЛХа (Сеннов С.Н., Крапкина О.Н., Мартынов А.Н., Мельников Е.С. и др.) позволяют выращивать и формировать высокопродуктивные хвойные древостой. По результатам исследований темы «Псковский модельный лес» в рамках проекта Всемирного фонда дикой природы (WWF) в 2004 г. разработаны программы коммерческих рубок ухода (прореживаний и проходных рубок), позволяющие внедрять методы устойчивого ведения интенсивного лесного хозяйства с учетом экологических, экономических и социальных аспектов. В исследованиях Степаненко И.И. (2009) впервые в отечественной практике целевого лесовыращивания разработаны математические модели прогноза влияния однократного и повторного внесения минеральных удобрений на строение древесины сосны в условиях южной тайги. За рубежом также разработан ряд модельных программ по комплексному уходу в хвойных древостоях (Lohrey, Lindgren, Sullivan, Ballard T.M., B.C.Min.For., Victoria, B.C. T.J. Albaugh, R. Rubilar,
C.A. Carlson., Miroslav/ M. Czapowskyj). Однако не все аспекты влияния комплексного ухода на хвойные древостой отражены в достаточной мере. Структурные изменения на уровне древостоя приводят к изменениям в строении древесины, затрагивая её важнейший качественный показатель - плотность. Этот вопрос остаётся практически не изученным. В разных лесорастительных условиях происходит варьирование базисной плотности древесины, что связано с рядом факторов, несходных по своему характеру. В различных по породному составу хвойных древостоях проявляются свои отличия, обусловленные наследственностью и стратегиями роста древесных пород. Это также практически неизученный аспект данной проблемы. Интересны в этом вопросе изменения, происходящие на уровне строения древесины в чистых хвойных и смешанных сосново-еловых древостоях. Исследования, связанные с выявлением закономерностей изменения плотности древесины в зависимости от режима и вида уходов за лесом, носили непродолжительный характер, далеко не охватывая всего периода оборота хозяйства. Поэтому раскрытие механизмов структурных изменений, происходящих на уровне древостоя и строения древесины в результате уходов за лесом, актуально и является непосредственной целью данной работы. Изучение этих вопросов поможет дать более объективную оценку комплексному уходу, с учётом его влияния на базисную плотность древесины, более корректно планировать это мероприятие в сосняках, ельниках и сосново-еловых древостоях разных типов леса. Следует отметить, что наиболее слабо изученным направлением, связанньм с комплексным уходом за лесом, является оценка структурных изменений в древостое, где внутриструктурные изменения на уровне формирования годичного кольца являются в значительной мере обусловленными и взаимосвязанными с изменениями в самом древостое. Эти изменения рассматривались, как правило, отдельно и без взаимосвязи друг с другом. В данной исследовательской работе ставится задача восполнить этот пробел.
2.Программа, методика и объекты исследования
При составлении программы исследования были выделены следующие вопросы:
1. Исследование воздействия комплексного ухода на прирост, структуру, товарную структуру хвойных древостоев.
2. Влияние регулярного комплексного ухода и метеоусловий на показатели базисной плотности древесины хвойных пород (по ступеням толщины), соотношения доли ранней и поздней древесины в годичном кольце, анатомического строения формируемой древесины. ^.Сравнительный анализ изменений в дреаостоях за период опыта.
4. Рекомендаций по комплексному уходу на основе проведенных исследований. ( Исследования выполнены па постоянных пробных площадях (ППП), на которых выделялись контрольная, разреженная рубкой ухода, разреженная и удобренная секции. Применялся сравнительный анализ данных, полученных в различных вариантах опыта. Данные обрабатывались методами математической статистики на 95% доверительном уровне по критерию Стьюдента. При обработке данных использовался компьютер с набором стандартных программ.
2.1 .Влияние комплексного ухода на продуктивность и структуру хвойных древостоев. Изучается динамика таксационных показателей, структуры древостоя за период наблюдений. 2.1.1. Расчет величины дополнительного и текущего прироста древостоя производился по данным сплошных перечетов на ППП. Период повторности таксации-5 лет. Замер диаметров деревьев осуществлялся с точностью до 1мм металлической мерной вилкой в двух взаимно перпендикулярных направлениях на высоте 1.3 м от корневой шейки. В каждой ступени толщины по породам измеряли высоту высотомером " Blume-Leiss" не менее 6 деревьев. Полученные данные выравнивали графически, определяли разряд высот по ступеням толщины. По таблицам высот и объемов стволов для древостоев Ленинградской, Архангельской и Вологодской областей вычислялись запасы древостоев с точностью 3% . При одинаковых исходных запасах дополнительный прирост определялся как разница между накопленными запасами древостоев - пройденного комплексным уходом и разреженного без применения удобрений. При неравных исходных запасах расчет произведен с учетом первоначальной разницы.
2.1.2 Анализ изменений в распределении деревьев по ступеням толщины и высоте ствола за период опыта позволил исследовать процесс дифференциации деревьев и товарную структуру выращиваемого древостоя. 2.2. Динамика прироста деревьев по ступеням толщины.
2.2.1 Динамику радиального прироста деревьев изучали путём анализа годичных слоев, сформировавшихся за период опыта.
2.2.2 Динамика структурных изменений в древесине.
Для изучения влияния комплексного ухода на ширину годичных слоев, соотношение доли ранней и поздней древесины у деревьев брались керны. Отбор производился с помощью приростного бурава с южной стороны ствола на уровне груди, по 6-8 кернов из каждой ступени толщины.
Исходным материалом для изучения послужили 216 кернов древесины, отобранных на Ilnn-10, 180 кернов на ППП-6 и 190 кернов на ППП-18. Образцы исследовались на микрофотометрическом анализаторе слоистых структур, с выводом на диаграммную ленту самописца рефлектограммы. Измерения осуществлялись с помощью электронного штангенциркуля с точностью 0,01мм. Подсчёт количества клеток ранней и поздней древесины производился с помощью бинокулярного микроскопа МБС-9. Базисная плотность древесины определялась способом максимальной влажности. Для вычисления средней плотности древесины использовались уравнения связи для древостоев рбаз. и рбаз1.3. (по Полубояринову О.И.). По степени представленности деревьев разных ступеней толщины рассчитывалось распределение базисной плотности в структуре древостоя.
2.3.0бъектами исследования являются сосновые, еловые, сосново-еловые древостой зеленомошной группы типов леса, достигшие к настоящему времени возраста рубки спелого насаждения. Постоянные пробные площади, заложенные в 1970-х гг. сотрудниками лаборатории лесоводства СПбНИИЛХа (быв. ЛенНИИЛХ) под руководством проф. Сеннова С. Н„ расположены на территории OJIX «Сиверский лес» в Ленинградской области. В качестве удобрения на ППП-б и ППП-10 применяли мочевину (карбамид) в дозе 150 кг/га азота по д.в., которую разбрасывали вручную в ближайший вегетационный период после разреживания древостоя. Повторяемость внесения удобрения - двух- или трехкратная с интервалом в 5 и 10 лет. На ППП-18 вносили суперфосфат с помощью МВУ-1 в дозе 100кг/га по д.в., а спустя два года вручную - аммиачную селитру в дозе 150 кг/га азота.
Территория «ОЛХ Сиверский лес » располагается в 70 км к югу от Санкт-Петербурга, на рубеже Ордовикского (Ижорского) плато и Ильменско-Ладожской низменности. Леса относятся к подзоне средней тайги, характеризуются равнинным рельефом со слабо выраженными повышениями и понижениями местности. Средний класс бонитета по хозяйству II. Почвы, как правило, характеризуются кислой реакцией. Содержание валового азота в почве находится на низком или среднем уровне обеспеченности, что оказывается фактором, лимитирующим рост древостоев. Все это создает предпосылки для обоснованного применения азотных удобрений в лесу.
З.Структурные изменения в древостоях за период опыта.
Таблиид 1
_Динамика таксационных показателей сосняка брусничного на ПП серии 6 _
№ ПП Вариант опыта Год таксации Рубка по запасу, % Запас, м'/га Среднепериодиче ский текущий прирост Отпад, м3/га в год Общая производительность
м3/гав год %от запаса м3/га в%к контрол ю
6-3 Контроль 1971 _ 176 - - - 191 -
1976 225 12,2 5,4 2,4 252 -
1981 237 5,4 2,3 3,0 279 -
1986 _ 256 7,8 3,0 4,0 318 -
1991 284 10,0 3,5 4,4 368 -
1996 300 8,4 2,8 4,8 40S -
2002 319 5,0 1,6 1,2 433 -
2007 319 3,0 1,0 3,0 448 -
6-2 Двухкратная рубка (1971,1981 гг.) 1971 36 108 - - - 188 98
1976 . 146 7,8 5,3 0,2 227 90
1981 6 171 7,8 4,6 0,4 266 95
1986 _ 195 4,8 2,5 - 290 91
1991 _ 241 10,2 4,2 1,0 341 93
1996 288 10,0 3,4 0,6 391 96
2005 _ 338 7,0 1,7 1,4 448 104
2007 364 9,7 2,7 1,6 477 107
6-6 Двукратная рубка (1971, 1981 гг.) + двукратное удобрение (1972, 1982 гг.) 1971 27 131 - - - 202 106
1976 . 186 13,0 7,0 2,0 267 106
1981 10 203 9,0 4,4 1,2 312 112
1986 _ 243 9,6 4,0 1,6 360 113
1991 270 6,0 2,2 0,6 390 106
1996 _ 294 6,0 2,0 1,2 420 97
2005 _ 396 11,3 5,2 1,5 512 118
2007 - 403 7,0 1,8 1,0 522 117
, 6-5 Рубка (1971 г.) + трехкратное 1971 32 126 - - - 198 104
1976 - 191 14,0 7,3 1,0 268 106
удобрение (1972, 1977. 1982 гг.) 1981 - 246 11.8 4.8 0,8 327 117
1986 - 283 8.2 2,9 0,8 368 116
1991 - 319 9,6 3.0 2,4 416 113
1996 - 332 4,4 1,4 1,8 438 107
2002 - 390 14.2 3.6 2,6 509 118
2007 - 398 3.6 1,0 2,0 527 118
Динамика таксационных показателей ельника черничного на ПП серии 10
№ ПП
10-1
Вариант опыта
Контроль
Год таксации
1974
1978
1983
Рубка по
запасу, %
Запас, м'/га
223 184
280 227
1988
10-2
10-3
Двукратна я
рубка (1974. 1983)
1993
1998
2003
2008
1974
1978
1983
Двукратна я
рубка (1974, 1983) + трехкратн ое
удобрение
(1974, 1979, 1986 гг.)
1988
1993
2003
25
22
322 250
370 279
401 288
422 292
445 296
460 338
167
202
198
240
Таблица 2
Среднепериодический текущий прирост
м'/га е
12.2 9,0
11.4 7,4
14,2 9,8
12.6 7,8
10.8 6,4
Ж6 6,8
М
8,6
12,6
277
320
10,2
9,2
8,3
Распад древостоя (ветровал)
1974
1978
1983
1988
1993
1998
2003
2008
30
23
144
193
198
256
296
318
340
379
10,4
13,!
9,2
9,4
9,2
11,8
% от запаса
¿4 4,0
15 3,0
М 3.5
11
16 22
2Л 2.2
Отпад, Л'га в год
М 0,4
10
йА
4.0
6А 6.0
М
5,6
2А
4.3
6,4
4,2
3.3
2,6
6,2 6.0
6^ 6,0
1,6
1,6
1.8
1,8
4,0
5.4
7,0
4,6
3.1
2,9
2,7
3,1
0,6
0,2
1,2
5.0
4.8
4,0
Общая производитель ность
м7г а
184
284 229
241 266
412 315
кон тро лю
475 354
529 386
582 420
522 492
219
262
325
376
422
505
98
92
95
91
89
87
214
266
355
394
440
487
533
592
96
94
104
96
93
92
92
99
Примечание. Над чертой - показатели всего древостоя, под чертой - еловой части.
Таблица 3
Динамика таксационных показателей сосново-елового древостоя черничного типа леса на ПП серии 18
ппп Вариант опыта Год таксации Запас, МЗ/га Сосновый- Еловый яруса. Средне-периодический текущий прирост Отпад мЗ/га в год. Общая производител ьность. мЗ/га | в % к
мЗ/га в год. контролю.
18— 1. Контроль. 1987. 179. 134 313 334
1994. 194. 163 357 3,1. 4,4 1,6. 2,7 1,0 0,3 454
2009. 138. _156_ 294 - - 0,9 1,0 360
18—2. Рубка! 5% Удобрение. P/N 1984;1986. 1987. 144. 183 327 336 101
1994. 169. 203 372 4,3. 4,0 2.5 2,0 0,7 1,2 458 101
2009. 166. 174 340 - 0,3 0,5 413 117
18-3. Рубка15% Удобрение. P/N 1984:1986 1987. 175. 171 346 362 107
1994. 209. 194 403 5,3. 4.1 2,5 2,1 0,6 0,9 500 110
2009. 278. 244 522 5,6 4,4 2,0 1,8 0,9 1,0 730 202
Общая производительность чистых хвойных древостоев, пройденных комплексным уходом, повышается на 10-20% . В смешанных хвойных древостоях производительность зависит от доли участия сосны и ели в составе. Общая производительность оказалась больше на секции 18-3, где преобладает сосна. При комплексном уходе в смешанных древостоях сосна оказывается более конкурентоспособной породой, чем ель. Соответственно, при уходе за сосново-еловыми древостоями, в зависимости от цели лесовыращивания, необходимо своевременно регулировать долю сосны в составе.
ЗЛ.Анализ динамики распределения деревьев по ступеням толщины за период опыта.
В зависимости от вида ухода за лесом происходит изменение структуры древостоя. Динамика рядов распределения деревьев на опытных объектах представлена на рисунках 1-13. По кривой распределения деревьев можно судить о конкурентной нагрузке в древостое: в чистом ельнике в варианте комплексного ухода кривая характеризуется пологостью и широким основанием. Следовательно, конкурентная нагрузка распределяется более равномерно по всему древостою. В сосняках эта тенденция проявляется менее выражено, что обусловлено условиями их произрастания и конкурентной стратегией роста.
В сосново-еловом древостое после комплексного ухода на секции с начальным преобладанием ели кривая ряда для сосны имеет более широкое основание, но на секции с преобладанием сосны ряд распределения выглядит более гармоничным.
Рисунки 1-6.
Распределение деревьев по ступеням толщины м время Опыта н»ППП1(М(КУ) Ель.
Ржпдолмм» довод по путям толщины м вреиа олита на ППП10-1(*оитрот,)Ьп>.
Распределение дерев«в по сгутмяитпи<1*ы з» ареш опыта на ППП10.2(РУ) Ель
...... ........~
м
Распределение деревьев по ступвнямтолщмны за время опыта на ППП18-1 |контроль)Ель,
5 12 18 20 24 И а 38
Сумел ллдрмы
• 19М*.-1388-2003
Распределение деревьев по ступеням толщины н время опыта на П ПП14-2 Ель.
:ЗН-1Ю*--"8«-309
Рисунок 7-13.
Распределение деревьев по ступеням толщины за ореыя опыта не ППП1Й-3 Сосна.
[^■а 1ЭВ7 —и сздзая-1987--1ЭДА-ЗЯ» >
Анализ полученных результатов позволяет отметить
следующее:
1) Комплексный уход ослабляет конкуренцию и отпад в чистых сосняках и ельниках.
2) В смешанных сосново-еловых древостоях результат комплексного ухода зависит от доли участия сосны в составе древостоя. При преобладании сосны в составе она имеет преимущества перед елью: ее прирост выше. Сосна - конкурент ели при использовании дополнительных ресурсов, и удобрение стимулировало здесь отпад ели.
3) Ряды распределения деревьев по ступеням толщины после комплексного ухода имеют, в целом, более пологую, сглаженную форму. Это свидетельствует о более равномерном распределении конкурентной нагрузки в структуре древостоя.
4) В чистых хвойных древостоях ряды распределения у ели охватывают большее количество ступеней толщины, у сосны ряды распределения уже. Ель, как порода с толерантной стратегией роста, более равномерно и растянуто во времени использует дополнительные ресурсы. Это отражается на структуре древостоя, характеризующейся более гармоничным распределением деревьев. Сосна, как пионерная порода, быстрее осваивает дополнительные ресурсы, но впоследствии это может сопровождаться их временным перерасходом и усилением межвидовой конкуренции в древостое. Соответственно, это отражается на структуре древостоя: кривая распределения деревьев здесь менее сглажена, чем в ельнике.
5) При целевом выращивании сосны и ели в смешанных древостоях в системе комплексного ухода доля сосны должна быть снижена, чтобы повысить конкурентоспособность и потенциал роста ели.
4. Динамика радиального прироста, ширины годичного кольца, доли ранней и поздней древесины в годичном кольце (Внутриструктурные изменения в древостоях на объектах комплексного ухода за период опыта).
Для изучения динамики ширины годичного кольца результаты измерений отобранных кернов древесины разбивались на временные отрезки, соответствующие периодам до и после ухода. Полученные результаты позволяют говорить, что сосновые и еловые древостой, при схожести реакций на комплексный уход, имеют свои различия, обусловленные стратегиями роста, условиями произрастания, а также степенью воздействия ухода. По результатам исследования можно сделать следующие выводы:
1) Комплексный уход (КУ) к возрасту рубки спелого древостоя позволяет повысить прирост хвойных древостоев, что объективно подтверждается изменениями радиального, объемного и по площади поперечного сечения прироста за время опыта.
2) В чистых еловых насаждениях эффект удобрения более равномерно и растянуто во времени реализуется в приросте древостоя, проявляясь как на этапе действия, так и последействия удобрений.
3) В чистых сосновых древостоях первоначальный эффект комплексного ухода проявляется интенсивнее, но на этапе последействия удобрений происходит резкое снижение прироста, усиливающее флуктуации прироста. Данная закономерность является проявлением конкурентной стратегии роста, присущей сосне как пионерной породе.
4) Во всех вариантах комплексного ухода наблюдалось увеличение доли поздней древесины в годичном кольце: в чистом елышке ее доля увеличилась в среднем на 5-8% по сравнению с вариантами контроля и рубки без удобрений, в сосняке - на 3-5 %. В смешанном сосново-еловом древостое при доминировании в составе ели доля поздней древесины возросла на 3-
у сосны, на 3% у ели, при преобладании в составе сосны увеличение составило 7-14% у ели, 1-2% у сосны. Увеличение доли поздней древесины наблюдается у деревьев всех ступеней толщины, кроме самых крупных деревьев в чистых ельниках.
5) Варьирование доли ранней и поздней древесины, в зависимости от ширины годичного кольца, ниже на удобренных секциях в ельнике и выше сосняке, по сравнению с контролем и вариантами без удобрений. В данной реакции, проявляющейся на внутриструктурном уровне, просматриваются разные стратегии роста ельников и сосняков. Комплексный уход усиливает проявление этих стратегий, ослабляя действие внутривидовой конкуренции в ельниках, но компенсацией этому становится более жесткое, детерминированное варьирование доли ранней и поздней древесины в годичном кольце. В сосняках наблюдается обратный процесс: конкурентные проявления в древостое усиливаются, но на внутриструктурном уровне происходит ослабление ограничения, соответственно вариабельность доли ранней и поздней древесины возрастает.
6) Теснота связи ранней и поздней древесины с шириной годичного кольца в хвойных древостоях определяется как значимая и в большей мере эта связь обусловлена наследственными признаками отдельных деревьев и их физиологией как отдельных особей.
7) Увеличение доли поздней древесины на объектах КУ обусловлено более лучшими условиями питания древесных растений и увеличением периода активной вегетации.
8) В смешанных хвойных древостоях внутриструктурные изменения в древесине на объектах КУ связаны с долей участия в составе сосны и ели. Сосна более конкурентоспособна в освоении дополнительного питания. Это отражается на ее радиальном приросте и доле поздней древесины, хотя и не столь заметно, как в чистом сосняке. При преобладании в составе сосны потенциал прироста ели не реализуется, но ель, толерантная порода, компенсирует это увеличением доли поздней древесины, причем в заметно большей мере, чем сосна.
5. Влияние метеофакторов на прирост древесины. Была предпринята попытка установить корреляцию прироста по площади поперечного сечения (20мм2) с метеофакторами за период исследования на опытных объектах, так как дальнейшие исследования выявили, что этот показатель наиболее тесно взаимосвязан с базисной плотностью древесины.
Рассчитанные индексы корреляции показали для контроля ельника черничного тесную зависимость прироста от гидротермического коэффициента Селянинова (ГТКс.) для мелких }\ средних деревьев. В больших ступенях толщины эта связь проявляется слабее. На секции с рубками ухода прослеживается высокая корреляция прироста с ГТК по всем ступеням толщипы, в варианте комплексного ухода она носит умеренный характер. Комплексный уход ослабляет зависимость прироста ели от действия метеофакторов. В сосняках на объектах комплексного ухода эта зависимость проявляется сильнее. Это наблюдение показывает, что условия местопроизрастания оказывают влияние на связь прироста с климатическими показателями. Более тесная корреляция этих показателей у деревьев разных ступеней толщины в сосняке брусничном и ослабленная в ельнике черничном подтверждает это. Данное различие может быть обусловлено также проявлением разных стратегий роста сосняков и ельников.
6.Изменения строения древесины в результате рубок ухода и комплексного ухода. 6.1.Плотность древесины в хвойных древостоях на объектах комплексного ухода.
Анализируя результаты исследования, можно говорить о повышении базисной плотности древесины соспы и ели после комплексного ухода в чистых древостоях. В смешанных хвойных древостоях этот показатель зависит от доли участия в составе сосны и ели. Наблюдается следующая зависимость: при доминировании в составе сосны плотность ее
древесины выше (525,7 кг/мЗ), при меньшем участии - ниже (516 кг/мЗ). У ели при преобладании в составе плотность древесины снижается (491,Зкг/мЗ), при меньшей доле увеличивается (526,8кг/мЗ). В целом, эти данные согласуются с общим увеличением доли поздней древесины в годичном приросте на объектах КУ. Выявленную закономерность можно рассматривать, как реакцию на ослабление или усиление конкурентных отношений в древостое, причем эта реакция носит явно компенсационный характер. Большая вариабельность плотности по ступеням толщины в чистом сосняке на объекте комплексного ухода отличает его от смешанного древостоя.
Рисунок14-17
TÛ.TJf.. eu.
1В6-ЗХ. Р8-2РУ Н6-5КУ Вб^КУ]
|а 1В-1КОНФ, а 1е.гку в IS-ЗКУ]
КУ— комплексный уход.; РУ—рубки ухода; Контр.—контроль.
По величине коэффициента вариации базисной плотности можно судить о степени влияния ухода на древостой. В контрольных древостоях коэффициент вариации минимален, на объектах комплексного ухода максимален. Наиболее вариабельны показатели плотности древесины в удобренных сосняках (табл.7).
Таблица 7
Коэффициент вариации (С%) средней базисной плотности древесины в хвойных древостоях за период опыта
на ППП-6, ППП-10, ППГ1-18
Сосна. 6-3 контроль С% 6-2 РУ С% 6-5 КУ С% 6-6 КУ С%
2,80 1,98 12,58 11,11
Сосна. 18-1 контроль. 18-2 КУ 18-3 КУ
2,18 6,19 3,81
Ель 10-1 контроль 10-2. РУ 10-3. КУ
3,02 6,32 4,95
Ель 18-1 контроль. 18-2. КУ 18-3. КУ
4,90 5,32 12,01
Таблица 8
Распределение базисной плотности древесины по ступеням толщины и коэффициенты корреляции с приростом (гО) и долей поздней древесины за время опыта в сосняке брусничном (ППП-6)
Ступени толщины см. Базисная плотность древесины кг/мЗ Ш прирост площади поперечного сечения древесины, мм2 Доля поздней древесины площади поперечного сечения древесины, мм2 Базисная плотность древесины кг/мЗ гв прирост площади поперечного сечения древесины, мм2 Доля поздней древесины площади поперечного сечения древесины, мм2
пппб-3 контроль. пппб-2 Рубка ухода
16 502,3 9111,64 18322,74 519,4 23756,38 50891,0
20 532,6 13001,11 25385,62 539,2 17773,22 36614,24
24 524, 17954,12 33135,21 513.1 18662,55 37180,26
28 542,1 19145,93 36567,91 509,3 12736,15 25236,67
32 526,8 23225,8 46365,06 522,1 9652,54 19209,91
Коэффициенты корреляции Я 0,45 Я 0,42 Я. 0,12 И 0,15
Средняя базисная плотность древесины для пп .кг/мЗ 527,6 520,6
Ступени толщины см. пппб-5 Комплексный уход пплб-б Комплексный уход
16 568,4 5341,75 10378,52 ... ... —
20 24 28 32 471,6 674,5 504,9 539,8 18831,85 18831,85 17385,91 25630,58 37544,23 37544,23 34019,60 49811,72 558,5 547,1 717,3 649,9 16890,13 17890,13 16021,33 24546,12 33135,21 33135.21 33075,03 45502.22
36 Я Л 700,3 31796,24 61602,75
Средняя базисная -0,10 -0,10 И0,44 110,44
Плотность кг/мЗ 551,7 634,6
Таблица 9
Распределение базисной плотности древесины по ступеням толщины и коэффициенты корреляции с приростом (Zg) и долей поздней древесины за время опыта в сосново-еловом древостое черничного типа для ели(ППП-18)
Доля
га га поздней
2£>. Доля прирост Доля прирост древе-
прирост поздней по поздней ПО сины
Базис- по древесины Базис- площади древесины Базис площади площади
ная площади площади ная площади площади ная попереч- попереч-
плотное попереч- поперечног плот- попереч- попереч- плот- ного ного
ть ного о ность ного ного ность сечения сечения
Ступени древеси сечения сечения древеси сечения сечения древе древеси- древеси-
толщины ны древесины древесины ны древесины древесины сины ны мм2 нымм2
см. кг/мЗ мм2 мм2 кг/мЗ мм2 мм2 кг/мЗ
ель 18-1 ко нтроль 18-2 КУ 18-3 КУ
16 486,7 17007,74 4850,61 513,3 11062,48 3815,45 429 4809,86 12288,91
20 498,4 16463,80 3309,22 498,3 29269,29 6790,48 571 48525,1 17651,90
24 478,0 46847,11 86760,86 447 45737,87 11173,76 615 15129,43 45651,91
28 506,6 69201,63 18878,21 501 15333,61 50044,40
Коэффициенты корреляции R-0,83 R -0,83 R -0,23 R -0,13 518 16021,43 56255,02
R0.32 R0.53
Средняя базисная плотность кг/мЗ 487,7 491,3 526,8
На объектах комплексного ухода в сосняках, чистых и смешанных, усиливается теснота связи плотности древесины с приростом по площади поперечного сечения (20) и долей поздней древесины. Для ели это характерно только в смешанном древостое (табл.8 и 9). Теснота связи базисной плотности с поздней древесиной и приростом по площади поперечного сечения после комплексного ухода неоднозначна и варьирует. Для сосны она относительно невысокая и в чистых и смешанных древостоях (И^-0,39; 11=0,■45;). У ели в смешанном древостое теснота связи вполне значима (К=-0,83Д=-0,83), но в чистом древостое она не прослеживается. По-видимому, плотность древесины зависит от проявления конкуренции в древостое: в чистом ельнике конкуренция ослаблена, в смешанном усилена.
Таблица 10
Распределение базисной плотности древесины по ступеням толщины и коэффициенты корреляции с приростом
и долей поздней древесины за время опыта в сосново-еловом древостое черничного типа для сосны ___________________(ППП-18)_ _
Ступени толщин ы см. Базисная плотность древес ины кг/мЗ Прирост площади поперечного сечения древесин ы, гв мм2 Доля поздней древесин площади поперечвог о сечения древесины мм2. Базисна я плотность древеси ны кг/мЗ Прирост площади поперечного сечения древесин ы. гвмм2 Доля поздней древесин площади поперечн ого сечения древесины мм2. Базисная плотность древеси ны кг/мЗ Прирост площади поперечного сечения древесины. гаым2 Доля поздней древесин площади поперечного сечения древесины мм2.
18-1 кон троль. 18-2 Ком плексный у гад. 18-3 Кои лплексный ухе Д.
16 557,1 12998.47 5979,3 564,8 16533,19 7843,346 507,4 14036,82 6611,34
20 525,0 16463,80 7841,71 514,4 26989,41 11915,83 519,4 23724,6 1050,53
24 527,2 17524,55 6589,23 506,4 33544,97 13548,81 542,1 23999,37 9009,64
28 529,9 36438,35 14294,77 478,4 41522,78 19810,52 555,4 34789,01 12980,15
Коэффиц 4енты И R -0,37 R -0,98 К -0,95 504 59080,0 23632,0
корреляции -0,39 И -0,17 -0,14
Средняя базисная п древесины кг/мЗ ютность J 34,8 516,0 525,7
Таблица 11
Распределение базисной плотности древесины по ступеням толщины и коэффициенты корреляции с приростом (Zg) и долей поздней древесины за время опыта в ельнике ___черничнике (ППЛ-10)_
Доля
га. т. поздней га.
прирост Доля прирост древе- прирост
ПО поздней по сины по Доля
площади древесины Базис- площади площади Базис- площади поздней
Сту- Базисная попереч- площади ная попереч- попереч- ная попереч- древесины
пени ПЛОТ- ного попереч- плот- ного ного плот- ного площади
Тол- НОСТЬ сечения ного ность сечения сечения ность сечения поперечного
щины древе- древе- сечения древе- древесин древесин древе- древесин сечения
сины, сины древесины сины, ы ы сины. ы древесины
см. Кг/мЗ мм2 мм2 кг/мЗ мм2 мм2 кг/мЗ мм2 мм2
Ель. 10-1 контроль. 10-2 Рубки ухода. 10-3 Комплексный уход.
16 438,9 17627,99 8446,86 442,3 31086,7 14802,85 505,0 18353,92 10199,39
20 427,6 26874,66 12651,62 469,7 27134,65 14209,06 457,9 542757,85 29047,62
24 439,8 32017,5 14113,01 417,8 36295,65 15353,12 413,7 38864,48 20067,7
28 423,6 49839,31 20686,53 490,5 43479,35 18965,09 480,7 49995,6 25736,82
32 459 52060,71 23405,26 461,2 63184,91 29667,41 454,2 52266,96 26287,91
■ 36 425,8 68761,96 33428,05 447,7 86292,47 37460 434,4 70744,07 32682,54
Коэффициенты Л Я Я Я И Я
корреляций -0,10 -0,11 -0,001 0,04 -0,04 -0,03
Средняя базисная плотность древесины кг/мЗ
435,2 456,4 458,2
) 6.2. Изменения в строении древесины сосны и ели на объектах комплексного ухода за лесом.
Увеличение ширины годичного кольца на объектах комплексного ухода сопровождается одновременным увеличением показателей плотности древесины. Понять механизм данного I явления можно, анализируя показатели анатомического строения древесины. Количество клеток ранней и поздней древесины в годичном кольце обусловлено биологией и I наследственностью древесной породы. У ели количество клеток в годичном приросте I больше, чем у сосны и комплексный уход увеличивает их количество, хотя и до определенной величины. Зависимость плотности древесины от количества клеток в зоне | поздней древесины имеет положительную тенденцию. В чистых древостоях эта зависимость (
проявляется заметнее, чем в смешанных. В результате комплексного ухода происходит I формирование поздней древесины из разных по строению и размеру клеток. В чистых сосняках поздняя древесина формируется из более крупных и толстостенных клеток, в I смешанных из более мелких и тонкостенных. Соответственно, в чистых сосняках показатели плотности древесины выше, чем в смешанных. На секции с рубкой ухода происходит I увеличение числа клеток ранней древесины, что приводит к некоторому снижению , плотности древесины. В чистом ельнике черничном увеличение базисной плотности
I I I
древесины обусловлено увеличением количества клеток поздней древесины, но в смешанном древостое плотность древесины ели выше, так как поздняя древесина формируется из более мелких толстостенных клеток. Необходимо отметить, что строение древесины конкретной породы в смешанном древостое зависит от доли ее. участия в составе насаждения.
Изменения, происходящие на уровне анатомического строения древесины, можно рассматривать, как проявление различных стратегий роста сосны и ели, в особенности при их совместном произрастании. Рассчитанные множественные коэффициенты корреляции I плотности древесины с шириной годичного кольца и долей поздней древесины, а также с приростом по площади сечения (абсолютной полноте) показывают, что теснота взаимосвязей с этими показателями тесная. Под воздействием уходов, в зависимости от их вида и степени влияния на древостой, происходят различные структурные изменения на уровне строения древесины. В смешанном древостое показатели плотности древесины связаны с долевым участием пород в составе древостоя. Макро- и микроструктурные трансформации в древостое можно рассматривать, как переход количественных показателей в качественные. У сосны и ели они имеют свои качественные отличия. После проведения рубок ухода плотность древесины уменьшается и происходит это вследствие увеличения количества клеток ранней древесины в годичном кольце, при относительно незавершенном цикле формирования зоны поздней древесины. Азотные удобрения интенсифицируют биокруговорот, улучшают условия питания древесных растений, что создает благоприятные условия для формирования гармонизированной структуры годичного кольца, иначе говоря, более «спелой» древесины. Па объектах комплексного ухода плотность древесины выше, дополнительный прирост по объему сбалансирован с. приростом по массе, что является, несомненно, положительным хозяйственным эффектом 7.Показатели товарной структуры опытных хвойных древостоев.
На исследуемых объектах к возрасту рубки спелого насаждения после комплексного ухода сформировались высокопроизводительные древостой с запасом, превышающим контрольные секции. После комплексного ухода возросла доля крупной древесины в товарной структуре древостоев. Древесина хвойных пород имеет положительные изменения в структуре годичных колец, что обусловливает ее улучшенные физико-механические свойства. В целом, на опытных объектах древесина имеет базисную плотность выше средних показателей для района исследования. Отмечается увеличение базисной плотности древесины, как у ели, так и у сосны в чистых древостоях после комплексного ухода. В смешанном древостое после комплексного ухода базисная плотность древесины ели повышается, у сосны несколько снижается. В целом КУ позволяет получить пиловочные сортименты повышенного качества и балансовое сырьё для целлюлозного производства, отличающееся повышенным выходом конечного продукта, позволяющее экономить время и расходные материалы технологического процесса по изготовлению различных видов бумаги.
Таблица 12
Количественные и качественные показатели исследуемых хвойных древостоев (85-90 лет)
Показатели Постоянные пробные площади
6-3 6-2 6-5 6-6 18-1 18-2 18-3
Конт- РУ КУ КУ Контроль КУ(С) КУ(С)
роль _ (С)
Количественные показатели:
Диаметр 20 24 28 26 24 22 26
^редний^см.
Запас 137(с) 166(с) 278(с)
общий, м3/га 319 364 390 403 293 340 522
Масса 168 192 215 256 73 86 146
древесины, 100 114 128 152 100 117 200
т/га / %
Качественные показатели:
Кол-во 9 7 10 10 18 11 11
годичных
слоев в 1 см
Средняя 1,10 1,40 1,02 1,06 0,55 1,01 0,86
ширима
годичного
слоя, мм.
Процент 50 48 52 52 38 44 38
поздней
древесины
Базисная 527 526 551 634 535 516 526
плотность,
кг/мЗ
10-1 10-2 10-3 18-1 18-2 18-3
Конт- РУ КУ. Конт- КУ. КУ.
роль. роль.(Е) (Е) (Е)
Количественные показатели:
Диаметр 18 20 26 16 18 20
средний.см
Запас 338 320 379 156(Е) 174(Е) 244(Е)
общий, м3/га 293 340 522
Масса древесины, 147 100 146 100 174 118 76 100 85 112 129 170
т/га / %
Качественные показатели:
Кол-во 9 9 8 12 8 5
годичных
слоев в 1 см
Средняя 1,10 1,12 1,18 0,86 1,0 1,54
ширина
годичного
слоя, мм
Процент 47 52 52 26 29 33
поздней
древесины
Базисная 435 456 458 488 491 527
плотность,
кг/м3
КУ— комплексный уход.; РУ—рубки ухода.
7.1.Рекомендации по внесению изменений в программы комплексного ухода за лесом.
В ранее опубликованных программах рубок ухода за сосново-еловыми древостоями рассматривались варианты без внесения удобрений. По результатам проведенного исследования можно дать рекомендации по комплексному уходу за этими насаждениями. При преобладании в составе ели можно рекомендовать ведение хозяйства на получение балансовой древесины с возрастом рубки 70 лет, поскольку в дальнейшем может происходить снижение запаса, как это наблюдается на секции 18-2. Полученная балансовая еловая древесина будет иметь повышенную плотность, что подтверждается исследованиями на ПП 18-2. При преобладании в составе сосны следует снижать долю ели и вести хозяйство на средний и крупный сосновый пиловочник с возрастом рубки 80 лет. Для получения более плотной древесины в сосново-еловых древостоях необходимо формировать насаждения с преобладанием сосны в составе. Следует отметить, что проводить разреживание при комплексном уходе в смешанных сосново-еловых насаждениях следует не
позднее 50-летнего возраста древостоя и по низовому методу, чтобы предотвратить отпад, усиливающийся вследствие внесения удобрения- В первую очередь это касается еловой части древостоя. На заключительном этапе в сосново-еловом древостое возможна двухтгриемпая равномерно-постепенная рубка. Первым приемом разреживается сосновая часть древостоя, чем обеспечивается доращивание ели до получения среднего и крупного пиловочника. Во второй прием выполняется сплошная рубка с оставлением достаточного количества семенников сосны и минерализацией почвы, в целях содействия возобновлению сосны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1) Комплексный уход повышает продуктивность и общую производительность чистых и смешанных хвойных древостоев. Это повышение функционально связано со структурными изменениями, происходящими в древостое (в рядах распределения деревьев по ступеням толщины) и древесине (на уровне ее анатомического строения).
2) После комплексного ухода ряды распределения деревьев по ступеням толщины имеют пологую гармоничную форму с расширенным основанием. В ельниках это проявляется заметнее, чем в сосняках, что обусловлено условиями произрастания и стратегиями роста данных пород.
В смешанных сосново-еловых древостоях после комплексного ухода ряды распределения деревьев у ели менее пологие, чем в чистом ельнике. Кривые распределения деревьев по .ступеням толщины показывают, что в чистых хвойных древостоях после комплексного ухода происходит ослабление конкуренции, в смешанном сосново-еловом древостое происходит обострение конкурентных отношений между сосной и елью.
3) В чистых и смешанных хвойных древостоях на объектах комплексного ухода наблюдается достоверное увеличение доли поздней древесины в годичном кольце. Это увеличение характерно для деревьев всех ступеней толщины, кроме крупных деревьев в чистых ельниках. Доля поздней древесины возрастает: в чистых сосновых древостоях на 35%, в ельниках на 5-8%; в смешанных сосново-еловых при доминировании в составе ели - у сосны па 3-8%, у ели на 3%, при преобладании в составе сосны - у ели на 7-14%, у сосны на 1-2% по сравнению с вариантами без уходов.
4) Комплексный уход сглаживает влияние метеорологических факторов на прирост по площади сечения древесины в еловом древостое. В сосновом древостое этого эффекта не наблюдается.
5) В чистых сосняках и ельниках на объектах комплексного ухода базисная плотность древесины повышается, и эта тенденция сохраняется к возрасту рубки спелого насаждения. В сосново-еловых древостоях показатели плотности зависят от доли участия пород в составе. В целом, средняя базисная плотность древесины в чистых хвойных древостоях выше, чем в смешанных.
6) Взаимосвязь базисной плотности с показателями строения древесины сосны и ели проявляется по-разному и носит комплексный характер. В чистых сосняках после комплексного ухода базисная плотность древесины более тесно связана с долей поздней древесины и приростом по площади поперечного сечения. В вариантах только с рубками ухода у сосны прослеживается значимая взаимосвязь с шириной годичного кольца и долей поздней древесины. У ели в чистых древостоях базисная плотность коррелирует с шириной годичного кольца и долей поздней древесины, как в вариантах с рубками, так и комплексным уходом.
7) В смешанном сосново-еловом древостое более тесно, чем в чистых древостоях, проявляется связь базисной плотности древесины: у сосны - с долей поздней древесины и площадью прироста поперечного сечения, у ели - с шириной годичного кольца и долей поздней древесины.
8) Изменение базисной плотности древесины на объектах комплексного ухода является следствием трансформаций, происходящих на уровне анатомического строения древесины. У ели и в чистых, и в смешанных древостоях плотность древесины
увеличивается за счёт количественного наращивания клеток поздней древесины в годичном приросте. У сосны базисная плотность повышается за счёт увеличения толщины оболочек и размеров клеток поздней древесины в годичном приросте. В смешанных древостоях формирование поздней древесины и у сосны, и у ели происходит из меньшего количества клеток, по сравнению с чистыми древостоями.
9) Комплексный уход позволил увеличить запас и улучшить товарную структуру древостоев, повысив выход крупных и средних сортиментов, как в чистых, так и в смешанных хвойных древостоях. Древесина полученных сортиментов характеризуется повышенной плотностью. Рост объёмных показателей древесины сосны и ели сопровождается увеличением её массы после комплексного ухода.
10) Рекомендуются целевые программы комплексного ухода в соеново-еловых насаждениях. При целевом выращивании сосново-еловых древостоев можно рассчитывать на формирование более плотной древесины у сосны и ели, при выращивании насаждений с преобладанием сосны в составе.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Г.Беляева Н.В., Данилов Д.А. Закономерности естественного лесовозобновления на объектах
рубок ухода и комплексного ухода за лесом // Известия Санкт-Петербургской
лесотехнической академии: Вып. 188. - СПб.: СПбГЛТА, 2009. - С.30-39. - 0,5 п.л. (0,25 п.л.)
(статья).
2.Беляева Н.В., Данилов Д.А., Ищук Т.А. Восстановление текущего прироста в ельниках кисличных, пройденных рубками ухода разной интенсивности // Научно-технический журнал «Вестник МАНЭБ». - Т.14, №3 - Санкт-Петербург, 2010. - 0,5 п.л. (0,2 п.л.) (статья).
3. Данилов Д.А., Беляева Н.В., Мельников Е.С. Результаты воздействия комплексного ухода на структуру и качество показателей древесины сосново-елового древостоя.//"Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова" № 8 -2011- С.3-8. - 0,5 п.л. (0,2 п.л.) (статья).
4. Данилов Д.А.Показатели товарной структуры и качества древесины хвойных древостоев пройденных комплексным уходом к возрасту сплошной рубки // Системы. Методы. Технологии. Научный журнал Братского Государственного Университета №3 (11 ).2011. -0,5 п.л. (статья).
Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просьба направлять по адресу: 194021 г. Санкт-Петербург, Институтский пер., 5, Лесотехнический университет, Ученому секретарю диссертационного совета.
ДАНИЛОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать с оригинал-макета 31.10.11. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 1,0. Печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 266. С 11 а.
Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет Издательско-полиграфический отдел СПбГЛТУ 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5.