Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Закономерности размещения и основы прогноза золото-серебряных месторождений Охотско-Чукотского вулканогенного пояса
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Стружков, Сергей Феликсович

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ ЗОЛОТО-СЕРЕБРЯНЫХ

МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

1.1 .Состояние изученности и региональная позиция ОЧВП.

1.2.Металлогеническое районирование.

1.3.Рудные районы.

1.4.Рудные узлы.

1.5.Глубинное строение ОЧВП.

1.6.Параметрические модели металлогеннческих элементов и оценка прогнозных ресурсов.

1.7.Причины возникновения «рудного шага» и фрактальность.

2.ЗОЛОТО-СЕРЕБРЯНЫЕ РУДНЫЕ ПОЛЯ И МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

2.1.Краткие описания основных месторождений и рудопроявлений.

2.2.Модели рудных полей и месторождений.

2.3.Модель рудного тела.

3.ВОЗРАСТ ЗОЛОТО-СЕРЕБРЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

3.1 .Результаты изотопных датировок.

3.2.Обсуждение результатов изотопных датировок.

4.ЛАТЕРАЛЬНЫЕ РЯДЫ РУДНЫХ ФОРМАЦИЙ ОЧВП И УСЛОВИЯ

ИХ ФОРМИРОВАНИЯ.

4.1 .Основные рудные формации ОЧВП.

4.2.Латеральные ряды рудных формаций.

4.3.Физико-химические условия формирования месторождений различных рудных формаций.

5 .ЗОНАЛЬНОСТЬ РУДНЫХ УЗЛОВ.

5.1.Металлогеническая типизация и зональность рудных узлов.

5.2.Зональность рудных тел и месторождений.

5.3.Факторы формирования эндогенной зональности.

6.ПРОГНОЗНО-ПОИСКОВЫЕ КРИТЕРИИ ЗОЛОТО-СЕРЕБРЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ЭКСПЕРТНАЯ СИСТЕМА

6.1 .Постановка задачи и общая структура экспертной системы.

6.2.Оценка потенциальных рудных районов.

6.3.Оценка потенциальных рудных узлов. б.4.Оценка потенциальных рудных полей.

6.5.Оценка потенциальных месторождений.

6.6.Оценка потенциальных рудных тел.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Закономерности размещения и основы прогноза золото-серебряных месторождений Охотско-Чукотского вулканогенного пояса"

Актуальность работы, цели и задачи исследований. Охотско-Чукотскому вулканогенному поясу (ОЧВП) соответствует крупная золото-серебряная провинция, отличающаяся богатством и компактностью залегания руд. Выявление новых богатых месторождений особенно актуально в последние годы в условиях перевода золотодобывающей промышленности региона на коренные объекты. В открытии и разведке месторождений ОЧВП принимали участие П.В.Бабкин, В.А.Банин, М.Е.Городинский, М.З.Зиннатуллин, А.Е.Наталенко, В.Е.Наталенко, Ю.В.Прусс, И.С.Розенблюм, О.Х.Цопанов и другие геологи-производственники. Большой вклад в изучение золото-серебряных месторождений ОЧВП был внесен трудами В.Ф.Белого, Г.П.Воларовича, М.Л.Гельмана, В.И.Гончарова, А.И.Калинина, М.М.Константинова, И.Н.Котляра, Н.Е.Саввы, М.С.Сахаровой, А.А.Сидорова, В.И.Смирнова, И.Н.Томсона, Р.Б.Умитбаева, Н.А.Шило, А.Д.Щеглова и других ученых.

В настоящее время назрела необходимость обобщения и анализа обширных материалов научных и производственных организаций, в том числе результатов многолетних исследований автора, с целью установления основных закономерностей размещения золото-серебряных месторождений ОЧВП. Возникла необходимость решения следующих основных задач: 1) металлогеническое районирование ОЧВП, классификация металлогенических элементов, выявление соответствующих им геологических структур и определение основных закономерностей пространственной локализации золото-серебряных месторождений; 2) выяснение наиболее распространенных обстановок нахождения рудных полей и месторождений, критериев возникновения рудных столбов; 3) установление этапов формирования золото-серебряного оруденения и их позиции в истории развития ОЧВП; 4) выявление условий формирования месторождений, их рудно-формационной принадлежности, пространственно-временных взаимосвязей рудных формаций и реконструкция рудно-формационных рядов; 5) типизация металлогенической зональности рудных узлов, выявление векторов зональности и их связи с историей развития и типами геологических структур; 6) создание компьютерной экспертной системы поиска и прогнозной оценки золото-серебряных объектов на основе составления базы данных по месторождениям ОЧВП и статистического анализа факторов их локализации.

Методика, объем исследований и личный вклад автора. Фактическую основу работы составляет материал, собранный автором в процессе выполнения тематических работ ЦНИГРИ в течение 1981-2001 гг. на золото-серебряных месторождениях ОЧВП (с 1985 г. - в качестве ответственного исполнителя). При участии автора были составлены схемы металлогенического районирования Чукотского АО и Магаданской области 1:1 500

ООО масштаба, прогнозно-металлогеническая карта 1:200 ООО масштаба (11 листов) Омсукчанского отрезка ОЧВП, прогнозно-металлогенические карты и схемы 1:25 ООО -1:50 ООО масштабов четырех рудных узлов ОЧВП. На примере Дукатского рудного района была разработана методика поисков скрытого золото-серебряного оруденения. Металлогенические исследования сочетались с детальным изучением месторождений и рудопроявлений, включавшем в себя геологические маршруты, документацию горных выработок, изучение метасоматических изменений и вещественного состава руд. Описаны 1400 прозрачных и 500 полированных шлифов. Выполнялись термобарогеохимические исследования жильного кварца: криометрия (76 анализов) и гомогенизация (1758 анализов). Абсолютный возраст месторождений определялся Rb/Sr изохронным методом (47 анализов). Составлены многофакторные прогнозно-поисковые модели эталонных месторождений. При участии автора изучено 8 месторождений и более пятидесяти рудопроявлений. Для составления базы данных по золото-серебряным месторождениям наряду с личными данными автора, включая результаты посещений сходных объектов в России и за рубежом, • привлекались многочисленные отечественные и зарубежные литературные источники.

Научная новизна. На основе металлогенического районирования доказано, что, несмотря на дискордантность позиции ОЧВП относительно его фундамента, блоковая структура основания оказывает определяющее влияние на эволюцию вулканизма и состав золото-серебряных месторождений. Показано, что в глубинном строении рудных районов принятым металлогеническим элементам отвечает многоярусная система магматических очагов. Закономерности распределения золото-серебряных месторождений связаны с периодичностью плавления земной коры и фрактальным структурированием энергетического потока. Показана близость абсолютных возрастов месторождений и залегающих под ними гранитоидных очагов. Установлено, что в ходе раннемелового рудно-магматического цикла золото-серебряные месторождения ОЧВП формировались одновременно с завершающими этапами образования золото-кварцевых и золото-порфировых месторождений более древних вулкано-плутонических поясов. Охарактеризованы пространственно-временные взаимосвязи месторождений позднемелового латерального рудно-формационного ряда. Эволюция рудоносных растворов объясняется постепенным остыванием первоначального магматогенного флюида и его разбавлением метеорными водами. Сделан вывод о существенной роли латеральной миграции рудоносных растворов в формировании зональности рудных узлов. На основе представительной базы данных дано статистическое обоснование новых факторов прогноза и поисков.

Практическое значение. Работа направлена на решение актуальной народнохозяйственной проблемы по расширению минерально-сырьевой базы золотодобывающей промышленности Востока РФ. Положения диссертационной работы могут быть широко использованы при прогнозе и поисках золото-серебряного оруденения, в том числе скрытого. Наличие «рудного шага» может применяться при прогнозе новых рудных районов, рудных узлов, рудных полей, месторождений, рудных тел и рудных столбов. Установление нескольких этапов золото-серебряного оруденения обосновывает позицию скрытых (перекрытых) месторождений. Существование латерального ряда рудных формаций и определение вектора зональности рудных узлов позволяет прогнозировать золотые и серебряные месторождения методом «пропущенного звена». Разработанная автоматизированная экспертная система предназначена для проведения экспрессной переоценки большого количества разноранговых рудных объектов с помощью персонального компьютера.

Рекомендации автора по прогнозу золото-серебряных месторождений неоднократно использовались ПГО «Севвостгеология», Севвостгеолкомом и Дукатской ГРЭ при разработке направлений геологоразведочных работ на объектах Дукатского рудного района и Омсукчанского отрезка ОЧВП.

Апробация работы. Основные материалы и положения диссертации докладывались на конференциях молодых ученых ЦНИГРИ, Москва (1982-87), на сессии СГПМ, Иркутск (1986), на межведомственном семинаре по прикладной термобарогеохимии, Алма-Ата (1988), на международной конференции по арктическим окраинам, Магадан (1994), на международном симпозиуме «Минерально-сырьевые ресурсы стран СНГ», Санкт-Петербург (1996), на Бетехтинском Симпозиуме, Москва (1997), на международном симпозиуме по прикладной геохимии стран СНГ, Москва (1997), на VI Горногеологическом форуме «Природные ресурсы стран СНГ», Санкт-Петербург (1998), на годичной сессии Московского отделения Всероссийского минералогического общества (2001). Результаты исследований изложены в 14 научно-производственных отчетах и 60 печатных работах, в том числе 10 коллективных монографиях.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, шести глав и заключения. Текст диссертации (364 стр.) сопровождается 155 иллюстрациями и 41 таблицами, список литературы содержит 312 наименований. Главы диссертации соответствуют основным защищаемым положениям. В главе 1 проанализированы основные закономерности размещения рудных районов, узлов и полей. В главе 2 приводятся описания основных золото-серебряных месторождений и рудопроявлений, необходимые для составления прогнозно-поисковых моделей. В главе 3 обсуждаются результаты определения абсолютных возрастов золото-серебряных месторождений. В главе 4 рассмотрен

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Стружков, Сергей Феликсович

6.4.2.Результаты исследований

6.4.2.1.Частоты встречаемости признаков

Из таблицы, составленной по трем основным типам тестируемых золото-сереброрудных полей (табл.6.4), следует, что из 433 признаков первоначального универсального теста для ОЧВП оказались информативны лишь 285 признаков. К информативным были отнесены те признаки, которые позволяют различать рудно-формационные типы и геолого-экономическую значимость объектов. Например, присутствие адуляра в метасоматических изменениях и в рудах информативно для выделения золото-серебряных объектов, так как адуляр не встречен в объектах других типов. Присутствие кварца в метасоматических изменениях и в рудах оказалось неинформативным для распознавания формационного типа или геолого-экономической значимости, поскольку он встречается практически во всех объектах.

Сопоставление частот встречаемости признаков в эталонных объектах различных типов и масштабов позволило нам выявить следующие закономерности. Группы признаков I (Региональные геологические структуры, определяющие размещение золоторудных провинций) и II (Состав пород субстрата) оказались малоинформативными для решения поставленных задач, поскольку подавляющее большинство рудных объектов ОЧВП характеризуется одними и теми же признаками. В группе III (Структуры рудного района и узла) выделяется целый ряд информативных признаков. Обращает на себя внимание более высокая частота встречаемости вулкано-тектонических депрессий, чем купольных поднятий. Группа IV (Геологические формации, слагающие рудное поле) также характеризуется высокой степенью информативности. Наибольшей частотой встречаемости отличаются андезитовая и риолитовая формации. В подгруппе VA (Складчатые структуры рудных полей) наибольшей информативностью обладают

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволили установить следующие основные закономерности в размещении и условиях формирования золото-серебряных месторождений Охотско-Чукотского вулканогенного пояса.

1.Фундамент ОЧВП имеет блоковое строение. Дифференцированное развитие автономных блоков обусловило различия эволюции, состава и строения вулкано-плутонических ассоциаций и месторождений. Границы принятых металлогенических элементов: рудный район — рудный узел - рудное поле определяются соответствующими вулкано-тектоническими сооружениями. Каждый элемент более высокого ранга включает несколько элементов более низкого ранга, разделенных соразмерными безрудными интервалами постоянной длины - «рудным шагом».

Рудные районы представляют собой крупные вулкано-тектонические прогибы и интрузивно-тектонические поднятия, распределение которых в рудоносной провинции контролируется сквозными региональными разломами, параллельными общему простиранию ОЧВП и поперечными к нему. Шаг между рудными районами составляет 250±100 км. Рудные узлы обычно представляют собой более мелкие изометричные вулкано-тектонические депрессии и интрузивно-тектонические поднятия, расположенные вдоль тех же региональных разломов, которые контролируют рудный район, с шагом приблизительно 45±15 км. Рудные поля тяготеют к узлам пересечения региональных рудоконтролирующих прямолинейных и локальных магмоподводящих дуговых разломов. Шаг между рудными полями в рудном узле составляет 10±5 км.

В глубинном строении ОЧВП принятым металлогеническим элементам отвечает система многоярусных магматических очагов, взаимосвязанных круто-и пологозалегающими коровыми и транскоровыми разломами.

Предполагается, что шаг между металлогеническими элементами равен глубине залегания магматического очага, ответственного за формирование рудного объекта данного уровня: 1) для рудных районов - на глубине 250 км вблизи границы астеносферы в верхней мантии; 2) для рудных узлов - на глубине 30-60 км, вблизи границы земной коры; 3) для рудных полей - на глубине 10 км, вблизи границы пород верхоянского комплекса (или их аналогов) и древних метаморфических пород.

2.Золото-серебряные рудные поля приурочены в основном к вулкано-интрузивным куполам и ореолам субвулканических тел. Месторождения совпадают с тектоническими блоками, отличающимися максимальной мощностью и литолого-фациальным разнообразием рудовмещающей толщи. Крупность и богатство месторождений (в дополнение к прямым признакам - запасам и содержаниям полезных компонентов) определяются приуроченностью к вулкано-интрузивным куполам, развитием в рудах нескольких продуктивных ассоциаций и наличием рудных столбов. Рудные тела, локализованные в сбросах и оперяющих трещинах, представляют собой жилы, жильные зоны и минерализованные зоны. Между пучками рудных тел в ряде рудных полей существует шаг, составляющий 800±400 м. Рудные столбы, в которых сконцентрированы основные запасы золота и серебра, образуются за счет многократного приоткрывания рудовмещающих трещин и совмещения нескольких разновременных продуктивных ассоциаций в структурных ловушках: в изгибах и сочленениях вмещающих разломов, в зонах дорудной трещиноватости и под экранами горизонтов осадочных пород. Для рудных столбов характерен шаг в 200±100 м.

3. Полицикличное развитие ОЧВП, в ранних этапах близкое по возрасту формированию месторождений в более древних складчатых поясах и срединных массивах, залегающих в его фундаменте, предопределило два этапа формирования золото-серебряных месторождений. Первый (раннемеловой) этап, связанный с андезит-гранодиоритовой вулкано-плутонической ассоцицией, характеризует немногочисленные месторождения, развитые по периферии ОЧВП (Джульетта - 133-139 млн.лет). Этот этап синхронизируется с поздним этапом образования золото-кварцевого месторождения Наталка - 135 млн.лет (Яно-Колымский складчатый пояс) и близок к позднему этапу формирования месторождения Кубака - 127-130 млн.лет (Омолонский срединный массив). Ко второму этапу (позднемеловому) - 87-72 млн.лет, связанному с андезит-игнимбрит-гранодиоритовой вулкано-плутонической ассоциацией, относится преобладающая часть месторождений ОЧВП (Лунный - 87 млн.лет, Арылах - 86 млн.лет, Дукат - 74-84 млн.лет, Халали - 73 млн.лет, Теплый - 72 млн.лет).

Близость абсолютных возрастов и зональное расположение месторождений в формационном ряду относительно гранитоидных куполов позволяет сделать предположение о наличии пространственно-временной связи с гранитоидными массивами не только плутоногенных, но и вулканогенных объектов.

4. Рудные формации, проявленные в месторождениях и рудопроявлениях ОЧВП, образуют латеральный вулканогенно-плутоногенный ряд, включающий сурьмяно-ртутную, золото-серебряную, серебро-полиметаллическую, олово-серебряную формации (вулканогенная часть ряда); золото-порфировую, медно-порфировую, молибденит-кварцевую, вольфрам-молибденовую, касситерит-силикатную формации (плутоногенная часть ряда). Входящие в латеральный ряд рудные формации взаимосвязаны во времени и пространстве. Общая тенденция эволюции рудоносного флюида от ранних плутоногенных к поздним вулканогенным членам ряда состоит в постепенном уменьшении солености от гиперсоленых (>26 вес.%ЫаС1-экв.) растворов медно-порфировых, касситеритсиликатных и золото-порфировых объектов через умеренно-соленые (3,5-7,1 Bec.%NaCl-экв.) флюиды олово-серебряных и серебро-полиметаллических месторождений к слабосоленым (3,0 Bec.%NaCl-3KB.) растворам золото-серебряных месторождений и снижении температуры от высокотемпературных (>540°С) золото-редкометальных объектов до низкотемпературных (<90°С) сурьмяно-ртутных проявлений. На фоне общей тенденции наблюдаются температурные инверсии.

5. Зональность рудных узлов связана с латеральным рядом рудных формаций. Выделяются четыре подтипа зональности рудных узлов, различающиеся по соотношениям вулканитов и гранитоидов, металлогенической специализации и ориентировке вектора зональности.

Рудные узлы первого подтипа отвечают вулкано-тектонической депрессии со слабопроявленным резургентным интрузивным магматизмом (интрузивные тела в основном не выходят на дневную поверхность). Для такого рудного узла характерна центростремительная зональность: к центру узла приурочен ореол киновари, а ближе к периферии последовательно развиты объекты золото-серебряной, серебро-полиметаллической и олово-серебряной формаций.

Рудные узлы второго подтипа представляют собой более эродированную вулкано-тектоническую депрессию, значительная часть которой сложена субвулканическими телами, а по периферии развито интрузивное гранитоидное обрамление. Несмотря на отсутствие крупных шлиховых ореолов киновари, в таких узлах сохраняется центростремительная зональность: в центральных частях наблюдаются мелкие золото-серебряные месторождения, ближе к периферии развиты серебро-полиметаллические и далее олово-серебряные проявления. С гранитоидными массивами обрамления, в зависимости от их рудной специализации, связаны касситерит-силикатные объекты (лейкогранитная формация) или вольфрам-молибденовые, молибденит-кварцевые, с более мелкими гранитоидными штоками - золотоносные медно-порфировые, золото-порфировые проявления (гранодиорит-гранитная формация).

Рудные узлы третьего подтипа характеризуются наличием отчетливо проявленного выступа резургентного гранитоидного массива в центральной части вулкано-тектонической депрессии. Для рудного узла типична центробежная зональность: к центральной части узла приурочены золото-серебряные объекты родонит-кварцевого минерального типа, к периферии - золото-серебряные месторождения адуляр-кварцевого минерального типа и далее - проявления сурьмяно-ртутной формации.

Рудные узлы четвертого подтипа отличаются наличием обширного гранитоидного массива в их центральной части. Для рудного узла характерна центробежная зональность: в зависимости от специализации центрального массива или его частей, к нему тяготеют вольфрам-молибденовые, молибденит-кварцевые или касситерит-силикатные месторождения, далее к более мелким гранитоидным штокам в обрамлении крупного центрального интрузива приурочены золотоносные меднопорфировые и золото-порфировые месторождения, а к реликтам вулкано-тектонической депрессии - олово-серебряные и серебро-полиметаллические объекты.

Описанные четыре подтипа могут быть сведены к двум основным типам рудных узлов: вулкано-тектоническим депрессиям и интрузивно-тектоническим поднятиям, различающимся соответственно центростремительной или центробежной ориентировкой вектора зональности.

6. Основные критерии прогноза базируются на соподчиненности и периодичности в размещении металлогенических элементов различного ранга («рудный шаг»), выявлении рудно-формационного типа, рудной зональности и возраста золото-серебряных месторождений. На примере Охотско-Чукотского вулканогенного пояса составлена компьютерная экспертная система качественной прогнозной оценки с уровнем распознавания геолого-экономической значимости объекта — 95-100%. База знаний экспертной системы содержит обширную информацию о статистически обоснованных закономерностях размещения, зональности, структурных и вещественных особенностях, характеризующих известные и потенциальные золото- и сереброрудные поля ОЧВП. Экспертная система предназначена для оказания помощи в оценке перспективности рудоносных площадей различного ранга (от потенциальных рудных районов до рудных столбов), выбора направления работ и определения методики поисков на перспективных участках.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности размещения и основы прогноза золото-серебряных месторождений Охотско-Чукотского вулканогенного пояса"

На правах рукописи УДК [553.411+553.412].078(571.6)

СТРУЖКОВ Сергей Феликсович

ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ И ОСНОВЫ ПРОГНОЗА ЗОЛОТО-СЕРЕБРЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОХОТСКО-ЧУКОТСКОГО ВУЛКАНОГЕННОГО ПОЯСА

Специальность 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Москва - 2003

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт цветных и благородных металлов» (ФГУП ЦНИГРИ).

Официальные оппоненты: - доктор геолого-минералогических наук,

член-корреспондент РАН Еремин Николай Иосифович (МГУ)

- доктор геолого-минералогических наук, профессор Курбанов Намик Курбанович (ЦНИГРИ)

- доктор геолого-минералогических наук Волков Александр Владимирович (ИГЕМ)

Ведущая организация - Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды по Магаданской области Министерства природных ресурсов РФ

Защита диссертации состоится 13 ноября 2003 г. в 13 час. 30 мин. на заседании Диссертационного совета Д.216.016.01 при Федеральном государственном унитарном предприятии «Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт цветных и благородных металлов» (ФГУП ЦНИГРИ) по адресу: Москва, 117545, Варшавское шоссе,

129Б

С диссертацией можно ознакомиться в геолфонде ФГУП ЦНИГРИ.

Автореферат разослан

2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

доктор геолого-минералогических наук

В.М.Яновский

| к 89/введение

' Актуальность работы, пели и задачи исследований. Охотско-Чукотский вулканогенный пояс (ОЧВП) представляет собой золото-серебряную провинцию мирового класса, отличающуюся исключительным богатством и компактностью залегания руд. Проблема выявления новых богатых месторождений особенно актуальна в последние годы в условиях перевода золотодобывающей промышленности региона на коренные объекты. В открытии и разведке месторождений ОЧВП принимали участие П.В.Бабкин, В.А.Банин, М.Е.Городинский, М.З.Зиннатуллин, А.Е.Наталенко, В.Е.Наталенко, Ю.В.Прусс, И.С.Розенблюм, О.Х.Цопанов и другие геологи-производственники. Большой вклад в изучение золото-серебряных месторождений ОЧВП был внесен трудами В.Ф.Белого, Г.П.Воларовича, М.Л.Гельмана, В.И.Гончарова, А.И.Калинина, М.М.Константинова, И.Н.Котляра, Н.Е.Саввы, М.С.Сахаровой, А.А.Сидорова, В.И.Смирнова, И.Н.Томсона, Р.Б.Умитбаева, Н.А.Шило, А.Д.Щеглова и других ученых.

С целью установления основных закономерностей размещения золото-серебряных месторождений ОЧВП в настоящее время назрела необходимость обобщения и анализа обширных материалов научных и производственных организаций, в том числе результатов многолетних исследований автора. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) металлогеническое районирование ОЧВП, классификация металлогенических элементов, выявление соответствующих им геологических структур и определение основных -закономерностей пространственной локализации золото-серебряных месторождений;

2) выяснение наиболее распространенных обстановок нахождения рудных полей и месторождений, критериев возникновения рудных столбов;

3) установление этапов золото-серебряного оруденения и их позиции в истории развития ОЧВП;

4) выявление условий формирования месторождений, их рудно-формационной принадлежности, пространственно-временных взаимосвязей рудных формаций и реконструкция латеральных рудно-формационных рядов; -

5) типизация металлогенической зональности рудных узлов, выявление векторов зональности и их связи с геологическими структурами;

6) создание компьютерной экспертной системы поиска и прогнозной оценки золото-серебряных объектов на основе составления базы данных по месторождениям ОЧВП и статистического анализа факторов их локализации.

Методика, объем исследований и личный вклад автора. Фактическую основу работы составляет материал, собранный автором в процессе выполнения тематических работ ЦНИГРИ в течение 1981-2001 гг. на золото-серебряных месторождениях ОЧВП (с 1985 г. - в качестве ответственного исполнителя). При

районирования

участии автора были составлены схемы ркетадавдгеммнйЮЛ)

| библиотека

1 1 с. Петербург |

, ОЭ & \

Чукотского АО и Магаданской области 1:1 500 ООО масштаба, прогнозно-металлогеническая карта 1:200 ООО масштаба (11 листов) Омсукчанского отрезка ОЧВП, прогнозно-металлогенические карты и схемы 1:25 ООО -1:50 000 масштабов различных рудных узлов ОЧВП. На примере Дукатского рудного района была разработана методика поисков скрытых золото-серебряных месторождений. Металлогенические исследования сочетались с детальным изучением месторождений и рудопроявлений, включавшем в себя геолого-структурные исследования (геологические маршруты, документацию поверхностных и подземных горных выработок, керна буровых скважин), изучение метасоматических изменений вмещающих пород и вещественного состава руд. Описаны 1400 прозрачных и 500 полированных шлифов. Выполнялись термобарогеохимические исследования жильного кварца: криометрия (76 анализов) и гомогенизация (1758 анализов). Абсолютный возраст месторождений определялся Мэ/Бг изохронным методом по монофракциям калишпата (47 анализов). Составлены многофакторные прогнозно-поисковые модели эталонных месторождений. При участии автора изучено 8 месторождений (Дукат, Мечта, Тидид, Малый Кэн, Теплый, Лунный, Арылах, Джульетта) и более пятидесяти рудопроявлений. Для составления базы данных по золото-серебряным месторождениям наряду с личными данными автора, включая результаты посещений сходных объектов в России и за рубежом, привлекались многочисленные отечественные и зарубежные литературные источники.

Научная новизна. Впервые на основе металлогенического районирования доказано, что, несмотря на дискордантность позиции ОЧВП относительно его фундамента, блоковая структура основания оказывает определяющее влияние на эволюцию вулканизма и состав золото-серебряных месторождений. Показано, что в глубинном строении рудных районов принятым металлогеническим элементам отвечает многоярусная система магматических очагов. Закономерности распределения золото-серебряных месторождений связаны с периодичностью - плавления земной коры и фрактальным структурированием энергетического потока. Показана близость абсолютных возрастов месторождений и залегающих под ними гранитоидных очагов. По данным минералогических наблюдений и термобарогеохимических экспериментов охарактеризованы пространственно-временные взаимосвязи месторождений позднемелового латерального рудно-формационного ряда. Эволюция рудоносных растворов объясняется постепенным остыванием первоначального магматогенного флюида и его разбавлением метеорными водами. Сделан вывод о существенной роли латеральной миграции рудоносных растворов в формировании зональности рудных узлов. Впервые на основе представительной базы данных дано статистическое обоснование новых факторов прогноза и поисков.

Практическое значение. Работа направлена на решение актуальной народно-хозяйственной проблемы по расширению минерально-сырьевой базы

золотодобывающей промышленности Востока РФ. Результаты исследований могут быть широко использованы при прогнозе и поисках золото-серебряного оруденения, в том числе скрытого. Наличие «рудного шага» может применяться при прогнозе новых рудных районов, рудных узлов, рудных полей, месторождений, рудных тел и рудных столбов. Установление нескольких этапов золото-серебряного оруденения обосновывает позицию скрытых (перекрытых) месторождений. Существование латерального ряда рудных формаций и определение вектора зональности рудных узлов позволяет прогнозировать золотые и серебряные месторождения методом «пропущенного звена». Разработанная автоматизированная экспертная система предназначена для проведения экспрессной переоценки большого количества разноранговых рудных объектов с помощью персонального компьютера.

Рекомендации автора по прогнозу золото-серебряных месторождений неоднократно использовались ПГО «Севвостгеология», Севвостгеолкомом и Дукатской ГРЭ при разработке направлений геологоразведочных работ на объектах Дукатского рудного района и Омсукчанского отрезка ОЧВП.

Апробация работы. Основные материалы и положения диссертации докладывались на конференциях молодых ученых ЦНИГРИ, Москва (1982-87), на сессии Cl 11М, Иркутск (1986), на межведомственном семинаре по прикладной термобарогеохимии, Алма-Ата (1988), на международной конференции по арктическим окраинам, Магадан (1994), на международном симпозиуме «Минерально-сырьевые ресурсы стран СНГ», Санкт-Петербург (1996), на Бетехтинском Симпозиуме, Москва (1997), на международном симпозиуме по прикладной геохимии стран СНГ, Москва (1997), на VI Горно-геологическом форуме «Природные ресурсы стран СНГ», Санкт-Петербург (1998), на годичной сессии Московского отделения Всероссийского минералогического общества (2001). Результаты исследований изложены в 14 научно-производственных отчетах и 60 печатных работах, в том числе 10 коллективных монографиях.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, шести глав и заключения. Текст диссертации (364 стр.) сопровождается 155 иллюстрациями и 41 таблицей, список литературы содержит 312 наименований. Главы диссертации соответствуют основным защищаемым положениям. В главе 1 проанализированы основные закономерности размещения рудных районов и узлов. В главе 2 приводятся описания основных месторождений и рудопроявлений, необходимые для составления прогнозно-поисковых моделей. В главе 3 обсуждаются результаты определения абсолютных возрастов золото-серебряных месторождений. В главе 4 рассмотрен латеральный ряд рудных формаций и условия их формирования. Глава 5 посвящена зональности рудных узлов. В главе 6 охарактеризована компьютерная экспертная система поиска и прогнозной оценки золото-серебряных месторождений ОЧВП.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность профессору, доктору геолого-минералогических наук М.М.Константинову за консультации и всесторонние помощь при подготовке диссертации. Автор благодарен кафедре полезных ископаемых МГУ за помощь в выборе темы и методологии исследований. В работе над диссертацией автор руководствовался советами докторов г-м.н. И.Ф.Мигачева, А.И.Кривцова, А.Н.Барышева, Б.И.Беневольского, Г.П.Воларовича, А.А.Константиновского, А.П.Лихачева, Л.А.Николаевой, Г.В.Ручкина, Н.Е.Саввы, В.А.Степанова, В.Б.Чекваидзе, Ю.М.Щепотьева, В.М.Яновского, которым выражает искреннюю признательность. Автор благодарит за содействие при проведении полевых работ руководителей геологоразведочных организаций В.А.Банина, С.В.Волкова, М.Е.Городинского, В.Д.Коржа, М.З.Зиннатуллина, Б.К.Михайлова, В.Е.Наталенко, Ю.В.Прусса, Ю.И.Радченко, И.С.Розенблюма. Автор благодарен за дружескую помощь коллегам по работе: В.В.Аристову, М.Е.Вакину, О.Б.Рыжову, В.А.Андрееву, Н.И.Андрусенко, Ч.Х.Арифулову, А.В.Бражнику, Н.П.Варгуниной,

A.М.Гаврилову, М.Л.Гельману, Н.В.Григорьеву, В.Ф.Гурееву, Е.М.Доброхотовой,

B.И.Зайцеву, И.З.Исакович, А.Г.Колесникову, В.О.Конышеву, Т.Н.Косовец, А.В.Костину, В.В.Крыловой, Х.Х.Лайпанову, В.Ф.Лоскутову, А.Э.Ливачу, М.С.Михайловой, М.В.Наталенко, В.К.Политову, И.С.Раевской, Ю.Н.Роднову, Ю.Н.Родионову, Г.С.Симкину, И.А.Чижовой, В.М.Шашкину, Ю.П.Шергиной, Л.Н.Шишаковой, В.И.Шпикерману, Ю.А.Эпштейну, С.В.Яблоковой.

Основные заыппдаемые положения:

1.Металлогеническое районирование Охотско-Чукотского вулканогенного пояса (ОЧВП) основано на блоковом строении его фундамента. Металлогенические зоны соответствуют отрезкам ОЧВП, формирующимся на автономных блоках фундамента. Рудные районы и узлы соответствуют вулкано-тектоническим структурам (прогибам, депрессиям и куполам). В глубинном строении ОЧВП принятым металлогеническим элементам отвечает система - многоярусных геофизических неоднородностей (магматических очагов), взаимосвязанных круто-и пологозалегающими коровыми и транскоровыми разломами.

2.3олото-серебряные рудные поля приурочены в основном к вулкано-интрузивным куполам и ореолам субвулканических тел. Месторождения совпадают с тектоническими блоками, отличающимися максимальной мощностью и литолого-фациальным разнообразием рудовмещающей толщи. Крупность и богатство месторождений определяются приуроченностью к вулкано-интрузивным постройкам, включающим наиболее полный набор интрузивных, субвулканических и покровных фаций, развитием в рудах нескольких продуктивных ассоциаций и наличием рудных столбов.

3.Полицикличное развитие ОЧВП предопределило формирование двух разновременных групп золото-серебряных месторождений. В ОЧВП выделяется

два этапа золото-серебряного оруденения: раннемеловой и позднемеловой. В ходе первого этапа, связанного с андезит-гранодиоритовой вулкано-плутонической ассоциацией, образованы немногочисленные месторождения по периферии ОЧВП. Ко второму этапу, связанному с андезит-игнимбрит-гранодиоритовой вулкано-плутонической ассоциацией, относится преобладающая часть месторождений ОЧВП.

4.Позднемеловые месторождения ОЧВП группируются в рудные формации, образующие в целом латеральный вулканогенно-плутоногенный ряд, развивающийся от интрузивного очага. Рудно-формационный ряд включает золото-порфировые, медно-порфировые, молибденит-кварцевые, вольфрам-молибденовые, касситерит-силикатные месторождения плутоногенного уровня, а также сурьмяно-ртутные, золото-серебряные, серебро-полиметаллические, олово-серебряные месторождения вулканогенного уровня. Соленость и температура рудоносного флюида постепенно уменьшаются от плутоногенных объектов к вулканогенным.

5.Зональность рудных узлов двух основных типов - вулкано-тектонических депрессий и интрузивно-купольных поднятий различается соответственно центростремительной или центробежной направленностью. Олово-серебряные месторождения, последовательно сменяющиеся к центру серебро-полиметаллическими, золото-серебряными месторождениями и сурьмяно-ртутными рудопроявлениями, характеризуют центростремительную зональность рудных узлов типа вулкано-тектонических депрессий. Золото-порфировые и медно-порфировые рудопроявления, сменяемые ближе к периферии олово-серебряными и серебро-полиметаллическими месторождениями, определяют центробежную зональность рудных узлов интрузивно-купольного типа.

6. Критерии прогноза базируются на соподчиненности и периодичности в размещении металлогенических элементов различного ранга, выявлении рудно-формационного типа, рудной зональности и возраста золото-серебряных месторождений. На основе статистически обоснованных закономерностей размещения и условий формирования золото-серебряных месторождений ОЧВП составлена компьютерная экспертная система прогнозной оценки с высоким уровнем распознавания геолого-экономической значимости объекта.

• 1.ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ ЗОЛОТО-СЕРЕБРЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

1.1 .Состояние изученности и региональная металлогеническая позиция ОЧВП

В металлогеническом плане ОЧВП совпадает с крупной золото-серебряной провинцией, в которой известны такие месторождения как Дукат, Джульетта, Лунный, Гольцовый, Арылах, Теплый, Эвенское, Валунистое и многие другие (Зиннатуллин, Константинов, Стружков, 1996).

Многие золото-серебряные месторождения были найдены в 1970-1990-х годах и открытия продолжаются по настоящее время, что свидетельствует о значительном потенциале территории. Степень изученности месторождений -достаточно высокая. Производственными и научно-исследовательскими организациями накоплен огромный фактический материал. Вместе с тем, проблема закономерностей размещения золото-серебряных месторождений ОЧВП на основе анализа всего многообразия металлогенических элементов (от рудоносной провинции до рудных столбов) автором ставится впервые.

В региональном плане ОЧВП совпадает с северо-западной частью Тихоокеанского золото-серебряного пояса, охватывающего также СевероАмериканский, Мексиканский, Южно-Американский, Камчатско-Курильский, Японский, Филиппинский, Индонезийский, Папуа-Ново-Гвинейский, НовоЗеландский и другие сегменты.

Золото-серебряные месторождения Тихоокеанского пояса объединяет общее географическое положение, характерный близповерхностный облик, а также пространственно-временная связь с мезо-кайнозойскими вулкано-плутоническими поясами.

Необходимо отметить, что последние 30 лет ознаменовались многочисленными открытиями золото-серебряньгх месторождений и в зарубежных сегментах Тихоокеанского пояса (Clark, 1995; Hedenquist et al., 1990; Hollister, 1985; Van Leeuwen et al, 1994; Sillitoe, 1995).

Приведенные данные подтверждают высокий потенциал ОЧВП как части Тихоокеанского кольца. Выявление многочисленных крупнотоннажных месторождений с бедными рудами за рубежом было прямым следствием благоприятных экономических условий, и этот этап у ОЧВП, по-видимому, впереди. В современных условиях более актуальны поиски богатых месторовдений. В Индонезийском и Папуа-Ново-Гвинейском сегментах, степень изученности которых сопоставима с Чукотской половиной ОЧВП, сравнительно недавно были выявлены такие крупные объекты с рядовыми рудами как Поргера, Ладолам и Гунунг Понгкор. По всему Тихоокеанскому кольцу (особенно по его Южно-Американском сегменту) прокатилась волна открытий золото-серебряных месторождений нового алунит-кварцевого типа. В более детально изученных Северо-Американском и Японском сегментах, аналогично Охотской части ОЧВП, значительный удельный вес среди недавно открытых составляют скрытые и слабоэродированные месторождения, выявленные с помощью больших объемов поискового бурения (Хишикари, Слипер, Маклафлин, Парадайз Пик, Роузбуд).

Таким образом, учитывая сравнительно небольшой срок детального изучения и отсутствие планомерных поисков скрытого оруденения, в ОЧВП существует реальная перспектива обнаружения как выходящих на дневную поверхность, так и скрытых богатых месторождений.

1.2. Металлогеническое районирование

Охотско-Чукотский вулканогенный пояс (ОЧВП), представляет собой окраинно-континентальную геологическую структуру планетарного масштаба (Устиев, 1959; Белый, 1977, 1978, 1994). ОЧВП, как область развития меловых и палеогеновых вулканических образований, протянулся вдоль северо-восточной окраины Азиатского континента более чем на 2500 км при ширине 100-300 км. В пределах пояса выделяются две основные зоны, разделенные Генеральным разломом ОЧВП: внешняя и внутренняя (относительно Тихого океана). Более широкая внешняя зона сложена андезитовой, андезито-базальтовой, также игнимбритовыми (трахириолитовой, риолитовой и дацитовой формациями). В более узкой внутренней зоне преобладают андезито-базальтовая и базальтовая формации. ОЧВП характеризуется большими объемами гранитоидного магматизма. Наиболее широко распространена гранодиорит-гранитная формация.

Меловые и палеогеновые вулканиты ОЧВП залегают субгоризонтально, с отчетливым структурным несогласием относительно пород фундамента. Основные типы структур ОЧВП представлены вулкано-тектоническими депрессиями и интрузивно-тектоническими поднятиями. Вулкано-тектонические депрессии осложнены кальдерами, экструзивными куполами, субвулканическими телами и более мелкими вулкано-тектоническими депрессиями. Кальдеры обычно сложены кислыми вулканитами и обрамлены кольцевыми разломами, которые частично залечены дайками. В центральных частях кальдер часто наблюдаются резургентные интрузивные купола.

Металлогеническое районирование ОЧВП основано на блоковом строении его фундамента. Металлогенические зоны соответствуют отрезкам ОЧВП, формирующимся на автономных блоках фундамента. Рудные районы и узлы соответствуют вулкано-тектоническим структурам (прогибам, депрессиям и куполам).

Рудоносная провинция, охватывающая ОЧВП и его обрамление, по-разному подразделялась на металлогенические зоны различными авторами. Устоявшийся подход в выделении металлогенических зон отсутствует (Сидоров, 1978; Гельман, Ичетовкин, Сосунов, 1986; Умитбаев, 1986).

В поперечном разрезе ОЧВП (от океана к континенту) автором вслед за А.А.Сидоровым и Р.Б.Умитбаевым выделяется три металлогенические зоны: внутренняя (золото-медно-порфировая), внешняя (в основном — золото-серебряная, в меньшей степени - золото-порфировая) и перивулканическая (в основном золото-мышьяковисто-сульфидная, в меньшей степени золото-серебряная и золото-порфировая).

В продольном разрезе ОЧВП (внутри внешней зоны) автором выделяется семь металлогенических подзон, различающихся по Аи/А§ соотношению в рудах месторождений. Данный показатель в значительной степени определяет промышленную ценность месторождений. Учитывая, что пояс наложен на весьма

гетерогенный фундамент, каждый из блоков которого характеризуется своеобразной металлогенией, автор (Стружков, 2000) выделяет подзоны, соответствующие отрезкам ОЧВП, залегающим на относительно гомогенных блоках субстрата (рис. 1). К таким крупным блокам фундамента относятся: 1) восточный фланг Алданского щита; 2) Охотский срединный массив; 3) центральная часть Яно-Колымского миогеосинклинального пояса, прорванная многочисленными гранитоидными телами; 4) восточная часть Яно-Колымского миогеосинклинального пояса, характеризующаяся слабым развитием прорывающих гранитоидов; 5) Омолонский срединный массив; 6) Олойская эвгеосинклинальная область; 7) Чукотский миогеосинклинальный пояс. В соответствии с предложенным подходом, автором в пределах внешней (по В.Ф.Белому, 1978) зоны ОЧВП выделяются следующие металлогенические подзоны: 1) Алданская (месторождение Авлаякан), 2) Охотская (месторождения: Хаканджа, Юрьевское, Тас-Юрях и др.) 3) Янско-Примагаданская (месторождения: Карамкен, Утесное, Агатовское, Ойра, Бургагылкан, Сенон, Серебряное, Джульетта, Нявленга и др.), 4) Омсукчанская (месторождения: Арылах, Лунный, Дукат, Теплый, Гольцовый, Мечта, Тидид и др.), 5) Эвенская (месторождения: Сопка Кварцевая, Старт, Дальнее, Ороч, Ирбычан и др.), 6) Анадырская (месторождения: Купол и др.), 7) Пегтымельско-Провиденская (месторождения: Валунистое, Эргувеем и др.).

Внутренняя (по В.Ф.Белому, 1978) зона ОЧВП, наложенная на Охотский эвгеосинклинальный пояс, характеризуется устойчивой медно-молибден-порфировой металлогенией и поэтому рассматривается как единая металлогеническая зона. Металлогения выделенных зон в значительной степени определяется специализацией фундамента.

Автономные блоки отличаются дифференцированным развитием и составом вулканитов. Среди них можно выделить два основных типа тектонического режима: 1) области с устойчивым воздыманием или переменными движениями (щиты и срединные массивы) и 2) области с устойчивым опусканием (мио-и эвгеосинклинальные прогибы). Для блоков первого типа (Алданская, Охотская, Эвенская подзоны) характерны пониженные мощности и моноцикличное строение вулканических разрезов ОЧВП, в которых преобладают породы среднего состава. Для блоков второго типа (Янско-Примагаданская, Омсукчанская, Анадырская, Пегтымельско-Провиденская подзоны) присущи повышенные мощности и бицикличное строение вулканических разрезов. Повышение мощностей вулканических разрезов коррелирует с увеличением риолитовой составляющей.

Вулканогенные золото-серебряные объекты, пространственно связанные с риолитовой формацией, обычно имеют существенно серебряную (Аи/А§<1/100) специализацию, а месторождения, связанные с андезитовой и риодацитовой формациями - золото-серебряную (Аи/А§>1/100) специализацию. Эта весьма

\D

Рис.1 Схема металлогенического районирования ОЧВП (составил С.Ф.Стружков с использованием Геологической карты ...

(1980,1983), Металлогенической карт ... 1994), материалов В.Г.Моисеенко, Л.В.Эйриша (1996))

1-7 - перинулканическая зона (золото-мышьяковисто-сульфидная) - структуры основания ОЧВП: 1 - Алданский щит; 2 - Охотский срединный массив; 3 - Южно-Верхоянский миогеосинклинальный пояс; 4 - центральная часть Яно-Колымсюэго миогеосинклинального пояса, прорванная позднеюрско-раннемеловыми гранито идами; 5 - восточная часть Яно-Колымского миогеосинклинального пояса, характеризующаяся слабым развитием прорывающих гранитоидов; б - Омолонский срединный массив; 7 - Олойская эвгеосинклиналь-ная область; 8 - Чукотский миогеосинклинальный пояс, прорванный раннемеловыми гранитоидами; 9 - Анадырско-Кбрякская складчатая система; 10-12 - вулканическая зона ОЧВП: 10 - внутренняя (Вн) зона (золото-медно-порфировая) - базальты и андезито-базальты на эвгеосинклинальном основании; 11-12 - внешняя зона (золото-серебряная, золото-порфировая): 11 - андезиты, риолиты, дациты, 12 -гранитоиды: а - раннемеловые, б - позднемеловые; 13 - рудокоэтролирующие разломы; 14 - границы металлогенических зон и подзон: Ал - Алданской (Au/Ag=l :2), Ох - Охотской (Au/Ag=l :30), Я-П - Янсто-Примагаданской (Au/Ag=l: 1 - 1:10), Ом - Омсукчанской (Au/Ag=l:300 -1:1000), Эв - Эвенской (Au/Ag=l:20 -1:30), Ан - Анадырской (Au/Ag=l:170), П-П - Пеггымельско-Провиденской (Au/Ag=l:5 -1:10); 15 - границы рудных районов: 1 - Авлаяканского, 2 - Тас-Юряхского, 3 - Хаканджинского, 4 - Бургагылканского, 5 - Карамкенского, 6 - Нявленгинского, 7 - Дукатского, 8 - Эвенского, 9 - Сергеевского, 10 - Арыкэваямского, 11 - Майского, 12 -Валунистого, 13 - Эргувеемского

важная для прогноза закономерность ранее отмечалась многими предшествующими исследователями (Ольшевский, 1975; Казаринов, Щепотьев, 1978; Котляр, 1986; Константинов, 1984). Зависимость АиА^ соотношения в рудах золото-серебряных месторождений от состава фундамента убедительно показана В.П.Новиковым (1992) на примере Восточно-Сихоте-Алиньского пояса. Зависимость металлогении вулкано-плутонических поясов мира от состава фундамента доказана А.И.Кривцовым, И.Ф.Мигачевым (1997) на примерах Андийских, Северо-Американских, Южно-Европейских поясов, А.И.Кривцовым (1999) на примерах Китайских, Монгольских и Уральских андезитоидных поясов.

Автором установлено, что к отрезкам ОЧВП, залегающим на щитах и срединных массивах (области с устойчивым воздыманием или переменными движениями), приурочены в основном месторождения с повышенным Ам!А% отношением, а к отрезкам, залегающим на мио- и эвгеосинклинальных прогибах (области с устойчивым опусканием) - существенно серебряные месторождения наряду с золото-серебряными.

1.3.Рудные районы

Рудные районы отвечают крупным вулкано-тектоническим структурам, преимущественно депрессионного типа, площадью первые тысячи-сотни квадратных километров, характеризуемые автономным режимом развития в пределах вулканического пояса, с определенной последовательностью формирования вулканических формаций (Методика крупномасштабного и локального прогноза.. .,1989). В пределах ОЧВП автором выделяется тринадцать рудных районов, кратко описанных в данном разделе диссертации (с запада на восток): Авлаяканский, Тас-Юряхский, Хаканджинский, Бургагылканский, Карамкенский, Нявленгинский, Дукатский, Эвенский, Сергеевский, Арыкэваямский, Майский, Валунистый, Эргувеемский (см.рис.1).

Распределение рудных районов контролируется Генеральным разломом ОЧВП и его кулисами, а также сквозными региональными разломами (поперечными структурами (Политов, 1974) или зонами меловой тектоно-магматической активизации (Волков, 1998)), ориентированными перпендикулярно или под острым углом к общему простиранию ОЧВП (Константинов, Бочарников, Стружков и др.,1993). Большинство рудных районов прилегает к Генеральному разлому со стороны континента. Глубина заложения этого разлома оценивается в 230 км (Ващилов, 1984). Сквозные региональные разломы могут представлять собой границы блоков автономного развития и часто имеют сдвиговую составляющую. Вдоль этих разломов вулканогенные формации распространяются далеко вглубь континента.

Шаг между рудными районами, сопоставимый с их размерами в плане, составляет 250±100 км. Данную закономерность можно проиллюстрировать на схеме металлогенического районирования (см.рис.1). Дисперсия шага возможно

связана с составом фундамента ОЧВГТ. Максимальный шаг характерен для блоков с жестким основанием (щиты и срединные массивы), тогда как блоки на геосинклинальном основании отмечает меньшее расстояние между соседними рудными районами. По данным В.СШепЬег§ (1959), В.А.Магницкого, В.Н.Жаркова (1970), глубине в 250-300 км отвечает нижняя граница астеносферы. Шаг между рудными районами предположительно коррелирует с глубиной залегания ответственного за формирование рудных районов магматического очага, расположенного в верхней мантии на нижней границе астеносферы.

Рудные районы в основном совпадают с крупными сложнопостроенными вулкано-тектоническими прогибами, выполненными ареалами дифференцированных вулкано-плутонических ассоциаций. Морфология прогибов в плане определяется сочетанием рудоконтролирующих разломов. Прогибы обычно выполнены палеогеновыми базальтами, верхнемеловыми игнимбритами и нижне-верхнемеловыми вулканитами. Для рудных районов характерна циклическая повторяемость кислых и средних вулканогенно-плутоногенных комплексов, перемежающихся накоплением моласс. Фундамент прогибов сложен породами основания ОЧВП, варьирующими в разных металогенических подзонах. Пространства между рудными районами отличаются пониженной плотностью рудных объектов и зачастую совпадают с полями развития крупных меловых гранитоидных массивов, маркирующих области поднятий.

Большинство рудных районов имеет позднемеловой возраст. Для них характерна золото-серебряная специализация. Границы позднемеловых рудных районов определяются полями развития верхнемеловых вулканитов, небольших позднемеловых субвулканических и гранитоидных тел. Выделяются также три рудных района (Тас-Юряхский, Нявленгинский и Майский), предположительно имеющих раннемеловой возраст. В этих рудных районах известны месторождения не только золото-серебряного, но и золото-мышьяковисто-сульфидного типов. Границы раннемеловых рудных районов определяются полями развития нижнемеловых вулканитов и тел раннемеловых гранитоидов.

Объектом прогноза в рудных районах являются рудные узлы.

1.4.Рудные узлы

Под рудным узлом автор вслед за Е.Т.Шаталовым (1963) понимает руДоносную площадь относительно изометрических очертаний с наличием генетически связанных между собой рудных полей, как правило определенных рудных формаций и типов. Проявления оруденения обычно группируются около единого металлоносного центра - интрузива или приурочены к четко проявленным особенностям тектонического строения. Размеры рудных узлов обычно составляют несколько десятков километров. Для ОЧВП этот таксон хорошо геологически обоснован, и поэтому вслед за предшествующими

исследователями (Металлогеническая карта..., 1994) используется нами в металлогеническом районировании.

Рудные узлы ОЧВП совпадают с изометричными вулкано-тектоническими депрессиями и интрузивно-тектоническими поднятиями. Рудные узлы расположены вдоль тех же региональных разломов, которые контролируют рудный район, с шагом 45+15 км. Как правило, внутри одного рудного района шаг между рудными узлами отличается постоянством, а дисперсия возникает за счет вариаций шага в различных рудных районах, предположительно связанных с особенностями их глубинного строения. Шаг между рудными узлами сопоставим с их размерами в плане. Наличие устойчивого шага позволяет прогнозировать новые рудные узлы в Хаканджинском, Карамкенском, Дукатском, Сергеевском, Арыкэваямском, Валунистом, Эргувеемском рудных районах. Количество рудных узлов в рудном районе варьирует от 2-4 до 5-9 и в целом пропорционально запасам приуроченных к ним месторождений.

Запасы золота распределены внутри рудных районов неравномерно. Более 2/3 запасов обычно сосредоточено в месторождении-лидере, которое расположено в рудном узле, локализованном на пересечении рудоконтролирующих разломов (это отчетливо видно на примерах Хаканджинского, Карамкенского, Нявленгинского, Дукатского, Эвенского, Валунистого, Эвенского рудных районов).

По данным сейсморазведочных и гравиметрических работ (Беляев, 1970) глубина земной коры на изученной территории составляет около 40-50 км. Таким образом, не исключено, что шаг между рудными узлами соответствует глубине залегания промежуточного магматического очага, расположенного вблизи границы Мохоровичича.

В ряде случаев совпадающие с рудными узлами депрессии представляют собой полукруги, с одной стороны ограниченные прямолинейным разломом, сложенные в центральной части молассовыми отложениями, а по периферии -кислыми вулканитами (Стружков и др., 1990). Центры вулканических извержений и субвулканические тела расположены по периферии депрессий. Это позволяет предположить, что извержение вулканитов и внедрение субвулканических тел происходило по дуговым разломам, расположенным вдоль внешнего края депрессий. Элементами модели рудного узла являются отрезки субмеридиональных (поперечных к ОЧВП) региональных рудоконтролирующих разломов и дуговые магмо-рудоконтролирующие разломы.

Объектом прогноза в рудных узлах являются рудные поля, которые тяготеют к узлам пересечения рудоконтролирующих прямолинейных и магмо-рудоконтролирующих дуговых разломов. Вакантные ("пустые") участки пересечения таких разломов особенно перспективны для выявления новых рудных полей, что подтверждает опыт работы автора в Арылахском рудном узле. На этой территории в 1985 г. было вначале спрогнозировано, а затем

подтверждено в результате заверенных работ новое рудопроявление (участок Зеленый). Большинство из залегающих в подобной позиции рудных полей заслуживает внимания. Количество рудных полей в рудном узле варьирует от одного до пяти и в целом пропорционально запасам золота. Рудный узел, включающий в себя месторождение-лидер, зачастую отличается повышенным количеством рудных полей в целом и рудных полей, вмещающих месторождения.

Шаг между рудными полями, сопоставимый с их размерами в плане, составляет 10±5 км. Этот шаг можно проиллюстрировать на примере Мечтинского, Тидидского, Красинского и Дукатского рудных полей в Дукатском рудном узле, Лунного и Арылахского рудных полей в Арылахском рудном узле.

По геологическим данным, на глубине 10 км проходит граница пород верхоянского комплекса (P-J) составляющего фундамент ОЧВП в Омсукчанской подзоне ОЧВП, и более древних метаморфизованных пород. По сейсмометрическим и гравиметрическим данным, на этой глубине предполагается существование сложнопостроенного гранитоидного силлообразного плутона и возможного рудного очага (Шашкин, 1984). Таким образом, шаг в 10 км между рудными полями соответствует глубине залегания ответственного за их формирование промежуточного рудно-магматического очага на границе пород верхоянского комплекса и древних метаморфических пород.

1.5.Глубинное строение ОЧВП

В глубинном строении ОЧВП принятым металлогеническим элементам отвечает система многоярусных геофизических неоднородностей (магматических очагов), взаимосвязанных круто-и пологозалегающими коровыми и транскоровыми разломами.

Глубинное строение ОЧВП изучалось с использованием современных геофизических данных: сейсмического профиля 2-ДВ (первые 470 км от Магадана вдоль Колымской трассы) и результатов обработки гравиметрических материалов масштабов 1:1 ООО ООО и 1:200 000 с применением методики «Гравискан» (Данковцев, 1993).

К основным элементам глубинного строения по данным дешифрирования сейсмического профиля 2-ДВ можно отнести границу Мохо, границу Форше, границу Конрада, систему разноглубинных магматических очагов, зоны пологих разломов и многочисленные коровые и мантийные крутопадающие разломы.

Граница Мохо, отделяющая земную кору от мантии, хорошо дешифрируется на глубине 35-50 км заметным уменьшением количества отражающих площадок. Интервал профиля (0-90 км), совпадающий с внутренней зоной ОЧВП, отличается пониженной мощностью земной коры и интерпретируется как кора переходного типа, а интервал 90-470 км - как кора континентального типа, что подтверждается гравиметрическими материалами. Участок континентальной коры повышенной мощности - 50-55 км соответствует

Карамкенскому рудному узлу, вмещающему промышленное месторождение. На профиле отмечено три разрыва сплошности границы Мохо - в интервалах 90-100. 215-220 и 340-350 км, предположительно отвечающих транскоровым (мантийным) разломам (рис.2).

Граница Форше, отделяющая фанерозойскую вулканогенно-осадочную толщу от архейского (?) гранитно-метаморфического слоя, дешифрируется на глубине около 20 км незначительной сменой текстурного рисунка и почти повсеместно приуроченными к ней промежуточными магматическими очагами.

Граница Конрада, разделяющая гранитно-метаморфический и «базальтовый» слой, дешифрируется с учетом имеющихся гравиметрических материалов в блоке земной коры переходного типа. «Базальтовый» слой выделяется в интервале 0-90 км на глубине 30-40 км по повышенной плотности земной коры.

Система разноглубинных магматических очагов маркируется зонами «сейсмической прозрачности», то есть полным отсутствием или уменьшением количества отражающих площадок. Промежуточные очаги имеют облаковидную текстуру, взаимосвязаны подводящими каналами, а некоторые из них соединяются подводящими каналами с мантией. Состав очагов интерпретируется с учетом гравиметрических материалов. В земной коре переходного типа (внутренняя зона ОЧВП) преобладают очаги среднего-основного состава (зоны уплотнения - по гравиметрическим данным), а в коре континентального типа (внешняя и перивулканическая зона ОЧВП) - кислые очаги (зоны разуплотнения). Внешняя зона ОЧВП совпадает с системой наиболее мощных грибо-и караваеобразных очагов кислого состава.

Зоны пологозапегающих разломов, падающих под континент, дешифрируются на профиле по наклону отражающих площадок и разрывам их сплошности. Наиболее отчетливая зона пологих разломов фиксируется в интервале 20-130 км мощностью 10 км с углом падения 30° на север. Данная зона предположительно разделяет блоки переходной и континентальной земной коры. Нижняя часть зоны совпадает с разрывом сплошности границы Мохо. Не исключено, что пологие разломы, наклоненные под континент, представляют собой реликты палеосейсмофокальных зон. К висячему крылу такой зоны приурочен Карамкенский рудный район. Две другие зоны пологих разломов дешифрируются в интервалах 180-250 и 310-370 км.

Крутопадающие разломы дешифрируются по узким зонам устойчивого разрыва сплошности отражающих площадок. По глубине заложения разломы можно разделить на мантийные (транскоровые), совпадающие с разрывами границы Мохо, и коровые, не проникающие в мантию. Рудные узлы обычно отличаются повышенной плотностью коровых разломов.

Внутренняя зона

Внешняя зона

н

Охотеко-Чукотский вулканический пояс

Карамкенский рудный район

юз I Мо-Си И Мо-Си | О © ©

V V V V V V V V V V V V V V 1 » * « • • * # # # # • • • * 7 и и и и 1. и 1. 1 1. 1. и 1. 1, 1. 1 1 III 4 ^ 1 1 .... 6 7 \ а \ "Г б! ~г 1 в> 8 .Мо-Си . ©

Рис.2 Модель глубинного строения ОЧВП и перивулканической зоны (составили С.Ф.Стружков, В.А.Мачильский по данным сейсмического профиля 2-ДВ, материалы ФГУ ГНПП "Спецгеофизика")

1 - фанерозойская вулканогенно-осадочная таща; 2 - архейский (?) гранитно-метаморфический слой; 3 - "базальтовый" слой; 4 - мантия; 5 -магматические очаги кислого состава; 6 - магматические очаги среднего и основного состава; 7 - границы разделов земной коры и мантии: р - Форше, К - Конрада, М - Мохо; 8 - разломы: а) пологие, б-в - крутопадающие: б) мантийные, в) норовые; 9 - границы рудных узлов (1- Магаданский, 2 - Уптарский, 3 - Карамкенский, 4 - Неорчанский,5 - Хегинсхий, б - Мякнтский, 7 - Буркотский, 8 - Осолоньанский, 9 - Купкинский») и их металлогеническая специализация: Мо-Си - молибден-медно-порфировая, Au-Ag - золото-серебряная, Sn-Ag - олово-серебряная, Аи-11 - золото-порфировая, вп - касситерит-кварцевая, АиЧ} - золото-кварцевая

Дешифрирование сейсмического профиля позволяет наметить прогнозные критерии золото-серебряных месторождений, связанные с глубинным строением территории, и ранжировать их по металогеническим элементам.

Рудный район выделяется по совпадению следующих критериев: 1) висячее крыло зоны пологих разломов, разделяющей переходный и континентальный блоки земной коры; 2) разрыв сплошности границы Мохо, совпадающий с субвертикальным транскоровым разломом; 3) многоярусная система взаимосвязанных рудно-магматических очагов кислого состава с наиболее мощным очагом в основании. Для рудного узла характерны: 1) блок с повышенной мощностью земной коры (50-55 км); 2) область повышенной плотности коровых разломов; 3) система многоярусных рудно-магматических очагов кислого состава с промежуточным и близповерхностным очагами.

Изучение дополнительных гравиметрических данных по нескольким рудным районам ОЧВП (Карамкенскому, Дукатскому, Валунистому) показало сходство их глубинного строения.

1.6.Параметрические модели разноранговых металлогенических элементов

Принципы построения параметрических моделей и "рудный шаг "

К параметрическим моделям мы вслед за А.И.Кривцовым (Константинов, Варгунина, Косовец, Стружков и др., 2000) относим обобщенные прогнозно-поисковые образы рудных объектов. В этих моделях рудные объекты различного ранга имеют количественное, в том числе геометрическое выражение, что определяет требования к плотности соответствующих им поисковых сетей.

При анализе ОЧВП как рудоносной провинции нами использовались следующие металлогенические элементы: металлогеническая зона, рудный район, рудный узел, рудное поле, месторождение. К более дробным подразделениям, выделяемым в пределах месторождений, относятся рудные тела, рудные столбы и рудные гнезда.

"Рудный шаг" (устойчиво повторяющееся, регулярное расстояние между различными объектами или элементами моделей) является одной из наиболее важных с практической точки зрения закономерностей размещения рудных •» объектов. Проблема "рудных шагов" неоднократно обсуждалась в литературе на примере месторождений цветных и благородных металлов (Кутина, 1971; Барышев, 1977; Вихтер, 1990; Стружков и др., 1990). Однако отсутствие системного подхода не позволяло широко использовать рудный шаг в практике прогноза золоторудных месторождений. Как правило, оказывались бесплодными попытки сопоставлять между собой элементы моделей различного ранга, а также и элементы равного ранга, принадлежащие различным системам (например, уловить шаг между рудными полями, расположенным в различных рудных узлах). Чаще всего предшествующие исследователи обращали внимание на

регулярность распределения отдельно взятых элементов геологических моделей (рудных узлов, месторождений или рудных столбов).

Применение рудного шага при прогнозе требует учета его статистической природы. В реальных условиях рудный шаг часто нарушается в связи с литологической неоднородностью вмещающих пород, влиянием разломов и др.. Например, шаг между рудными телами или рудными столбами существенно варьирует на различных месторождениях и даже в пределах одного месторождения. Закономерностью, проявленной в металлогенических элементах различного ранга, является не абсолютное значение рудного шага, а его наличие.

Модели рудных полей, месторождений и рудных тел рассмотрены в гл.2. Полученные усредненные количественные характеристики соседних параметрических моделей: 250 км - 45 км - 10 км - 800 м - 200 м соотносятся между собой в среднем как 5:1 - 4:1, что близко к эмпирически установившимся соотношениям между поисковыми сетями (масштабами и последовательностью геологоразведочных работ): 1:1 000 000 - для рудных районов, 1:200 000 - для рудных узлов, 1:50 000 - для рудных полей, 1:10 000 - для месторождений, 1:2 000 - для рудных тел. Выполненный автором сравнительный анализ эффективности геологоразведочных работ в хорошо изученном Дукатском рудном районе показал, что перечисленные масштабы являются оптимальными. Более дробные масштабы не позволяют получить дополнительной информации (например, поиски 1:25 000 масштаба были неэффективны на территории, где уже проведены работы 1:50 000 масштаба и т.п.), а пропуск любого из перечисленных оптимальных масштабов неизбежно приводит к увеличению количества невыявленных месторождений.

Сходной дискретностью предположительно обладают не только геометрические характеристики и запасы месторождений, но также и концентрации золота в разноранговых элементах моделей (Лобач, 1991; Кравцова, 1998; Захаров, Кравцова 1999,2000).

1.7.Причины возникновения «рудного шага» и фрактальность

По вопросу о причинах возникновения "рудного шага" имеется ряд гипотез. Многими исследователями подчеркивается тектоническая природа рудного шага, что подтверждается данными многочисленных экспериментов по сдавливанию бросков из различных материалов (Пэк, 1939; Константинов, 1974). С.Уэда (1980) связывает шаг между месторождениями с механизмом "горячих точек", согласно которому движущаяся с одинаковой скоростью континентальная плита проходит над активным магматическим очагом, который "срабатывает" через равные промежутки времени, подобно работе швейной машинки. А.Н.Барышев (1999) объясняет причины возникновения шага между полиметаллическими рудными узлами закономерным шагом между отвечающими за их формирование

базальтоидными очагами, распределение которых, в свою очередь, определяется особенностями поведения вязких сред в силовом поле Земли.

В.В.Соловьев (1978) предположил, что разнопорядковые геологические структуры центрального типа могут быть связаны с промежуточными энергетическими очагами, приуроченными к горизонтальным неоднородностям тектоносферы (границе Мохоровичича, границе астеносферы и др.). При этом более крупные структуры коррелируются с более глубокозалегающими промежуточными очагами, ответственными за их формирование.

Сходные закономерности были отмечены автором. Мы полагаем, что шаг между элементами моделей в каждом случае равен глубине залегания промежуточного магматического очага, ответственного за формирование рудного объекта данного уровня: 1) для рудных районов - на глубине 250 км вблизи границы астеносферы в верхней мантии; 2) для рудных узлов - на глубине 30-60 км, вблизи границы земной коры; 3) для рудных полей - на глубине 10 км, вблизи границы пород верхоянского комплекса и древних метаморфических пород; 4) для месторождений (пучков рудных тел) - на глубине 800 м, вблизи подошвы вулканитов.

Предполагается, что механизмы возникновения рудного шага могут иметь конвергентный характер. Для одних уровней наиболее важным оказывается тектонический фактор, для других - магматический. Не исключено, что на некоторых уровнях эти факторы комбинируются. Поскольку во всех случаях эффект рудного шага связан с длительным воздействием энергетического потока, возможно, что формирование упорядочения связано с закономерным распределением (структурированием) энергии внутри потока.

Возможным объяснением выявленных закономерностей является фрактальная природа золото-серебряных объектов в ОЧВП. Фрактал (от латинского fractum - дробный) - это, согласно определению Б. Мандельброта, структура, состоящая из частей, которые в каком-то смысле подобны целому (Федер, 1991). Очевидно, что разноранговые элементы описанных моделей вполне отвечают этому определению. В связи с неполным подобием структуры разноранговых элементов (в отличие от кристаллов) во фракталах при скейлинге (изменении масштаба) происходят качественные и количественные изменения (например, количество рудных узлов в рудном районе не совпадает с количеством рудных полей в рудном узле и т.п.).

2.30Л0Т0-СЕРЕБРЯНЫЕ РУДНЫЕ ПОЛЯ И МЕСТОРОЖДЕНИЯ

2.1 .Краткие описания основных месторождений и рудопроявлений

В данном разделе диссертации приводятся краткие описания 22 основных месторождений и 10 рудопроявлений ОЧВП с запада на восток по рудным районам, охарактеризованным в гл.1. Описания составлены по единому плану, включающему обстановки нахождения рудных полей, вмещающие породы и их

гидротермальные изменения, структуры рудных полей и месторождений, морфологию и вещественный состав рудных тел, распределение полезных компонентов. Целью раздела является построение обобщенных моделей золото-серебряных рудных полей, месторождений и рудных тел, а также выяснение различий между месторождениями и бесперспективными рудопроявлениями.

Золото-серебряные рудные поля приурочены в основном к вулкано-интрузивным куполам и ореолам субвулканических тел. Месторождения совпадают с тектоническими блоками, отличающимися максимальной мощностью и литолого-фациальным разнообразием рудовмещающей толщи. Крупность и богатство месторождений определяются приуроченностью к вулкано-интрузивным постройкам, включающим наиболее полный набор интрузивных, субвулканических и покровных фаций, развитием в рудах нескольких продуктивных ассоциаций и наличием рудных столбов. '

В качестве примеров можно привести месторождения: Джульетта, Дукат, Лунный, Арылах.

Месторождение Джульетта

Рудное поле площадью около 15 кв.км совпадает с реликтами стратовулкана среднего состава (А.Г.Колесников, 1993 г.; Рыжов, Стружков и др., 1995; Strujkov et al, 1996). Вмещающие породы представлены нижнемеловыми туфами андезитов первой свиты. В центральной части рудного поля вулканиты прорваны субвулканическими андезитами и штоками диоритов и гранодиоритов, а на флангах - дайками риолитов. Структура рудного поля может рассматриваться как вулкано-интрузивное купольное поднятие. Месторождение представляет собой блок пород площадью около 3 кв.км, ограниченный крупными разломами, и включает шесть рудных тел. С большинством из рудных тел совпадают обширные литогеохимические аномалии золота.

Гидротермальные изменения вмещающих пород включают пропилитизацию, березитизацию и калишпатизацию. Рудные тела представлены крутопадающими (адуляр)-карбонатно-кварцевыми жильными зонами мощностью 30-150 м. Жильные зоны обычно состоят из серии (от 2-3 до 7-8) субпараллельных жил, сопровождающихся прожилками. В разрезе жильная зона имеет веерообразное строение, разветвляясь кверху.

Основные запасы полезных компонентов сконцентрированы в пределах руДных столбов. Рудные столбы (продуктивность >100 м х г/т Аи) имеют вытянутую форму, размеры - 30 х 150 м. Намечается шаг в распределении рудных столбов, равный 300 м. Рудные столбы приурочены к структурным ловушкам, среди которых преобладают сочленения разноориентированных рудовмещающих структур.

Выделяются две основные продуктивные стадии минералообразования: ранняя золото-полиметаллическая и поздняя золото-серебро-сульфосольная. Для

рудных столбов характерно телескопирование (совмещение) нескольких продуктивных минеральных ассоциаций.

Средние содержания в рудах золота - 29 г/т, серебра - 360 г/т. Месторождение оценивается как среднее по запасам золота (Недра Магаданской области, 1995).

Дукатское месторождение

Рудное поле (Константинов, Наталенко, Калинин, Стружков, 1998) совпадает с вулкано-интрузивным купольным поднятием, центральную часть которого слагают рудовмещающие нижнемеловые ультракалиевые риолиты, игнимбриты и их туфы с горизонтами черных аргиллитов. По периферии развиты нижнемеловые угленосные терригенные отложения, несогласно перекрытые пологозалегающими покровами нижне-верхнемеловых андезитов и верхнемеловых риолитов. В южной части рудного поля обнажается блок верхнетриасовых глинистых сланцев. Широко распространены ранне-и позднемеловые субвулканические тела: риолиты, крупнопорфировые невадитовые риолиты. Особенностью месторождения является обилие предрудных эксплозивных образований, среди которых выделяются черные туффизиты и валунчатые брекчии. Под месторождением на глубине 1,5 км вскрыт массив позднемеловых гранитов с крупным ксенолитами гранодиоритов. Гидротермальные изменения включают в себя низкотемпературные хлорит-гидрослюдисто-кварцевые пропилиты, к которым приурочена основная часть рудных тел, и среднетемпературные альбит-хлорит-эпидотовые пропилиты, слагающие фланги рудного поля и подрудные горизонты (Константинов и др., 1995).

Месторождение представлено несколькими разветвляющимися кверху и к югу пучками рудных тел, сконцентрированными в тектоническом блоке, который отличается максимальной мощностью и разнообразием рудовмещающей толщи (Стружков, 1978; Наталенко, 1992). Пучки рудных тел расположены с шагом 800 м друг от друга. Рудные тела тяготеют к разрывам значительной протяженности и крупной сбросовой амплитуды. Рудные тела принадлежат к двум структурно-морфологическим типам: минерализованным зонам и жилам. Минерализованные зоны - это мощные протяженные зоны разноориентированной трещиноватости и многократного дробления, приуроченные к долгоживущим разломам (Стружков, 1974). Они состоят из стволовых жил и в несколько раз превышающих их по мощности ореолов прожилково-вкрапленной минерализации, тел оруденелых эксплозивных брекчий и туффизитов. Основные запасы полезных компонентов сосредоточены в кварц-хлорит-адуляровых и кварц-родонитовых рудах.

Около 70% запасов полезных компонентов сосредоточено в рудных столбах, которые размещаются на сочленениях разнонаправленных рудных тел, на их перегибах, в участках пересечения с крупными рудоподводящими разломами и под экранами горизонтов осадочных пород. Рудные столбы имеют

комбинированный (по В.И.Смирнову, 1976) характер, то есть отличаются совпадением раздува мощности (до 10-20 м) и значительным повышением концентраций (среднее содержание серебра превышает 1 кг/т). Размеры рудных столбов в плоскости рудного тела составляют 50 х 200 м. Шаг между рудными столбами в плоскости рудного тела составляет около 150 м.

Внутри рудных столбов были выделены рудные гнезда (или линзы богатых руд), которые можно также назвать рудными столбами второго порядка (Иванов, Емельянов, Стружков, 2000). Эти линзы протяженностью около 20 м и мощностью 0,5-2,5 м представляют собой природные сульфидные концентраты с содержанием серебра 5-60 кг/т, золота 15-150 г/т (в среднем 11 кг/т Ag и 30 г/т Аи), а также высоким содержанием свинца, цинка (и возможно, меди и бериллия). Для рудных гнезд характерны видимые выделения самородного серебра, акантита; а в родонит-кварцевых жилах - присутствие гельвина. Отмечается отчетливая приуроченность рудных гнезд к структурным ловушкам (например, к изгибам плоскости рудовмещающей трещины).

В процессе рудообразования выделены ранний и поздний золото-серебряные этапы, представленные соответственно кварц-хлорит-адуляровой и кварц-родонитовой ассоциациями.

Месторождение является уникальным по запасам серебра и средним по запасам золота. Средние содержания золота - 1 г/т и серебра - 500 г/т. Месторождение эксплуатируется с 1980 г. За годы эксплуатации было добыто около 20% запасов.

Месторождение Лунный

Рудное поле (Ю.В.Горшков, 1986 г.; А.Б.Дейтер, 1988 г.; В.В.Коваль, В.И.Зайцев, 1989 г.; Рыжов, Стружков и др., 2001) приурочено к сочленению Сарманской кальдеры и Арылахской интрузивно-купольной структуры. Купольная структура подчеркивается концентрическим расположением даек и силлов дацитов и диоритовых порфиритов.

Месторождение представляет собой опущенный блок рудного поля. В пределах месторождения выделяется два основных участка: Центральный и Южный (рудная зона IX). На участке Центральном оруденение приурочено к серии малоамплитудных сбросов север-северо-восточного простирания в гранодиоритовой фазе интрузивного массива. Рудовмещающими являются как ороговикованные нижнемеловые песчаники и алевролиты в экзоконтактовых частях массива, так и сами гранодиориты в эндоконтактовых частях массива. IX рудная зона связана с крупноамплитудным субширотным сбросом, ограничивающим с севера Сарманскую кальдеру. Основную рудовмещающую роль здесь играют нижне-верхнемеловые андезиты и их туфы, к которым приурочено наиболее богатое оруденение.

Гидротермальные изменения вмещающих пород представлены пропилитизацией низко-и среднетемпературной ступеней (соответственно пирит-

карбонат-хлорит-гидрослюдистого и эпидот-альбит-хлорит-карбонатного состава) и околорудной березитизацией (пирит-карбонат-серицит-кварцевая ассоциация).

Рудные тела представлены минерализованными зонами, объединяющими одну или несколько крутопадающих стволовых жил и сопоставимый по мощности ореол продуктивной прожилково-вкрапленной минерализации, а также жильными зонами типа «конского хвоста» (рудная зона IX).

До 80% запасов полезных компонентов концентрируется в рудных столбах. Рудные столбы эллипсоидальной и изометричной формы имеют размеры от 20-50 м до 150-250 м. Обычно рудные столбы приурочены к узлам сочленения или пересечения рудоконтролирующих разломов различной ориентировки, к участкам совмещения нескольких продуктивных минеральных ассоциаций, к изгибам рудовмещаюхцих разрывов. Шаг между рудными столбами - 100-150 м.

Состав жильной минерализации Центрального участка - адуляр-родонит-кварцевый, а Южного участка - кварц-карбонатный.

Средние содержания Аи - 1,4 г/т, А§ - 440 г/т. Месторождение оценивается как крупное по запасам серебра (Недра Магаданской области 1995). Месторождение эксплуатируется с 2001 г.

Месторождение Арылах

Рудное поле (Григорьев и др., 1978 г.; Григорьев, Стружков, 1992) совпадает с вулкано-купольной структурой, ограниченной крупными сбросо-сдвигами с амплитудой 300-600 м. Основная часть структуры сложена нижнемеловыми вулканогенно-осадочными образованиями: аргиллитами, песчаниками, туфами базальтов, а фланги - нижнемеловыми угленосными отложениями. Стратифицированные образования прорваны многочисленными субсогласными ранне-позднемеловыми субвулканическими телами (в основном силлами) дацитов, риодацитов, андезибазальтов и базальтов, а также секущими позднемеловыми субвулканическими телами (дайками и штоками) невадитовых риолитов и риодацитов. Ядерную часть вулкано-купольной структуры слагает скрытый выступ крупного штока позднемеловых риодацитов.

Месторождение представляет собой центральный блок рудного поля, в пределах которого наиболее интенсивно развиты гидротермальные образования и трещинная тектоника. Гидротермальные изменения представлены новообразованными хлоритом, карбонатом, серицитом, кварцем, биотитом, альбитом, цеолитами, изредка - эпидотом. Рудные тела включают в себя жилы и минерализованные зоны сульфидно-хлорит-адуляр-кварцевого и лимонит-сульфидно-кварцевого состава.

Рудные столбы имеют изометричную или овальную, часто удлиненную форму, размеры 25 х 100 м. Содержание серебра в их пределах превышает 540 г/т. Намечающийся шаг между рудными столбами составляет 100-150 м. Рудные столбы приурочены к участкам пересечения основной стволовой жилы с субвертикальными лестничными жилами и другим структурным ловушкам.

Средние содержания Аи - 0,5 г/т, А§ — 350 г/т. Месторождение оценивается как среднее по запасам серебра (Недра Магаданской области 1995).

Основным отличием месторождений от хорошо изученных бесперспективных рудопроявлений могут служить развитие в рудах нескольких разновременных продуктивных ассоциаций и наличие рудных столбов, определяющиеся многоэтапным характером рудно-магматического процесса в связи с приуроченностью к вулкано-интрузивным купольным структурам.

2.2.Модели рудных полей и месторождений

Многообразие изученных рудных полей оказалось возможным описать двумя основными моделями: А - рудное поле в вулкано-интрузивном куполе; Б -рудное поле в ореоле субвулканического тела (Константинов, Бочарников, Стружков и др., 1993). Модель типа А (примеры: Дукатское, Джульеттинское, и другие рудные поля, вмещающие крупные и средние месторождения) состоит из следующих элементов: скрытый гранитоидный массив, крупное субвулканическое тело, а также множество более мелких субвулканических и экструзивных тел, вулканических жерловин и покровов, тел эксплозивных брекчий. Месторождение локализовано в опущенном блоке на склоне вулкано-интрузивного купола и отличается максимальной мощностью и фациальным разнообразием рудовмещающих вулканических пород, а также низкотемпературными хлорит-гидрослюдисто-кварцевыми пропилитовыми изменениями. Модель типа Б (примеры: рудные поля большинства бесперспективных рудопроявлений) представлено сравнительно простой ву л канострукту ро й и состоит из следующих элементов: крупное субвулканическое тело или серия субвулканических тел, и залегающая над ними толща вулканогенных или вулканогенно-осадочных пород. Рудопроявление тяготеет к надапикальной зоне субвулканического тела и отличается эпидот-хлоритовыми метасоматическими изменениями.

Объектом прогноза в рудных полях являются месторождения. Однако это понятие имеет преимущественно экономическое содержание и некоторую геологическую неоднозначность. Поэтому с целью сопоставления объектов одинакового уровня мы выделяем в качестве объекта прогноза в большинстве рудных полей "пучок рудных тел". Между пучками рудных тел в ряде рудных поЛей существует шаг, равный 8001400 м. Шаг между пучками рудных тел сопоставим с их размерами в плане. Для наиболее крупных пучков рудных тел наблюдается настолько устойчивая картина, что кажется возможным разведать однотипные рудные поля стандартной сетью канав. На примере модели Дукатского рудного поля видно, что шаг в 800 м между пучками рудных тел соответствует глубине залегания субвулканического тела, приуроченного к подошве вулкано-тектонической депрессии, которое являлось промежуточным магматическим очагом.

Далеко не все рудные поля содержат месторождения. Подавляющее количество рудных полей содержит лишь рудопроявления. Количество рудопроявлений в рудном поле варьирует от одного до десяти. Рудное поле, включающие месторождение-лидер, обычно содержит от одного до трех месторождений и максимальное количество рудопроявлений.

Сопоставление известных золото-серебряных месторождений и рудопроявлений ОЧВП по крупности и богатству позволяет отметить следующее. Для рудопроявлений рудные столбы не характерны. Среди мелких месторождений встречаются как месторождения с рудными столбами (они привлекают к себе наибольшее внимание и отрабатываются в первую очередь), так и месторождения без рудных столбов. В средних и крупных месторождениях обычно присутствуют рудные столбы. Таким образом, выявление рудных столбов . с высокой степенью вероятности позволяет на ранних стадиях изучения отличить < месторождения от рудопроявлений.

I

2.3.Модель рудного тела

Рудные тела большинства изученных месторождений локализованы в сбросах и оперяющих трещинах и представляют собой жилы, жильные и минерализованные зоны. Объектом прогноза и поисков в пределах рудных тел являются рудные столбы, в которых содержатся основные запасы полезных компонентов, а концентрации золота и серебра превышают рядовые содержания в сотни раз. Рудные столбы, как правило тяготеют к структурным ловушкам, среди которых наиболее распространены изгибы и ветвления плоскости рудовмещающей структуры, пересечения ее поперечными разрывами и дайками, экраны алевролитов. Основным минералогическим признаком рудных столбов является совмещение разновременных продуктивных ассоциаций, которое происходит за счет многократного приоткрывания рудовмещающих структур. По данным газово-жидких включений, в кварце рудных столбов встречаются газово-жидкие включения, гомогенизирующиеся в жидкую и газовую фазы при одной и той же температуре - признаки вскипания растворов на этом уровне, а над рудными столбами - существенно-газовые включения - признаки вскипания на * глубине. Для рудных столбов (и зачастую для рудных тел внутри пучков) характерен шаг в 200±100 м, сопоставимый с их протяженностью. Рудные столбы обычно содержат в себе еще более богатые рудные гнезда.

3.ВОЗРАСТ ЗОЛОТО-СЕРЕБРЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

3.1 .Результаты изотопных датировок

Автором по калишпатам из продуктивных ассоциаций рубидий-стронциевым изохронным методом был определен абсолютный возраст месторождений Джульетта, Лунный, Арылах, Дукат, Приморское (Теплый) и рудопроявления Халали (Стружков, Константинов, Аристов и др., 1994).

Интерпретация результатов позволила установить следующие возрастные рамки формирования изученных месторождений: Джульетта - 136±3 млн.лет, Лунный -87±2 млн.лет и Арылах - 86±1 млн.лет, Дукат (первый продуктивный этап) - 84±1 млн.лет, Дукат (второй продуктивный этап) - 74±1, Халали - 73±7 млн.лет и Приморское - 72±6 млн.лет.

На всех объектах установлен первичный изотопный состав стронция, отвечающий смешанному корово-мантийному источнику рудообразующих растворов (Бг =0.7045-0.7079).

Для контроля ЯЬ/Бг изохронных датировок 11 дубликатов наших проб жильных адуляров были проанализированы более высокоточным Аг/Аг методом Ф.П.Ганзом в лаборатории Университета Калифорнии, Санта-Барбара, США. Полученные независимым образом результаты двух лабораторий демонстрируют хорошую сходимость КЪ/Бг и Аг/Аг методов.

3.2.0бсуждение результатов абсолютных датировок

Полицикличное развитие ОЧВП предопределило формирование двух разновременных групп золото-серебряных месторождений. В ОЧВП выделяется два этапа золото-серебряного оруденения: раннемеловой и позднемеловой. В ходе первого этапа, связанного с андезит-гранодиоритовой вулкано-плутонической ассоциацией, образованы немногочисленные месторождения по периферии ОЧВП. Ко второму этапу, связанному с андезит-игнимбрит-гранодиоритовой вулкано-плутонической ассоциацией, относится преобладающая часть месторождений ОЧВП.

Сопоставление изотопных датировок показывает, что оруденение в ряде случаев существенно моложе вмещающих пород. Например, на Дукатском месторождении возраст рудовмещающего аскольдинского комплекса - 120+/-9 млн.лет, а уверенно датированный возраст раннего этапа оруденения - 84+/-1 млн.лет. Вместе с тем, во многих случаях оруденение близко по возрасту к залегающим под месторождениями гранитоидным массивам.

Полученные автором данные абсолютного возраста позволяют выделить в ОЧВП два этапа продуктивной минерализации: раннемеловой (133-139 млн.лет) и позднемеловой (72-87 млн.лет). Эти данные хорошо увязываются с датировками полученными Аг-Аг методом П. Лэйером с соавторами (1994) по другим золото-серебряным месторождениям ОЧВП (Карамкен - 78.9+0.2, Ойра - 76.110.2, Эвенское - 80.4+0.2, Ирбычан - 82.5±0.2, Валунистое - 79+2, Нявленга - 93.7±0.2 (все возраста указаны в млн. лет)), и указывают на полицикличный характер меловой рудно-магматической активизации.

Возраст месторождения Джульетта, расположенного в периферической (удаленной от Тихого океана) части ОЧВП, гораздо древнее большинства месторождений и составляет 136+3 млн.лет, что отвечает приблизительно возрасту Басугуньинского комплекса гранитоидов (143 - 105 млн.лет

( Константинов и др., 1992 )). Месторождение связано с раннемеловой андезит-гранодиоритовой вулкано-плутонической ассоциацией.

Датировка Джульетты практически синхронна (с учетом погрешности анализа) с возрастом золото-кварцевого Наталкинского (135,5±0,5 млн.лет) и золото-порфирового Школьного (135,2±0,7 млн.лет) месторождений, установленных Ar/Ar методом (Ньюберри и др., 2000). Кроме того, данная датировка близка к позднему этапу рудообразования на золото-серебряном месторождении Кубака (Омолонский срединный массив): 127-130 млн.лет, установленному Ar/Ar методом (Лейер и др., 1997). Таким образом, наиболее ранний из выделяемых нами двух этапов золото-серебряного оруденения ОЧВП синхронизируется с поздними этапами формирования позднемезозойских золото-кварцевых и золото-порфировых месторождений Яно-Колымского плутонического пояса и близок к позднему этапу формирования золото-серебряного месторождения Кубака, связанного с Кедонским вулкано-плутоническим поясом (Омолонский срединный массив). Эти плутонические и вулкано-плутонические пояса являются более древними и залегают в фундаменте ОЧВП.

Преобладающая часть месторождений ОЧВП сформировалась в ходе позднемелового этапа, связанного с андезит-игнимбрит-гранодиоритовой вулкано-плутонической ассоциацией. Для месторождений Балыгычано-Сугойского прогиба можно выделить два подэтапа рудообразования - ранний (8784 млн.лет) и поздний (74-72 млн.лет), которые по-видимому соответствуют внедрению двух комплексов гранитоидов: гранодиоритового Быстринского (82+4 млн.лет (Сидоров и др.,1989)) и лейкогранитового Омсукчанского (77-80 млн.лет (Волков и др., 1983)).

Близость возрастов этапов мелового оруденения к времени внедрения основных гранитоидных комплексов свидетельствует о наличии пространственно-временной связи золото-серебряных месторождений с залегающими под ними гранитоидными массивами.

Практическое значение полученных изотопных датировок для прогнозирования обосновывает позицию скрытых (перекрытых) месторождений: раннемеловых - под верхнемеловыми вулканическими покровами, а позднемеловых - под покровами палеогеновых базальтов и под четвертичными отложениями.

4.ЛАТЕРАЛЬНЫЕ РЯДЫ РУДНЫХ ФОРМАЦИЙ ОЧВП И УСЛОВИЯ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ

4.1 .Основные рудные формации ОЧВП

Вслед за Р.М.Константиновым (1965, 1973) автор понимает под рудными формациями группы месторождений с минеральными ассоциациями сходного состава, повторяющимися в определенной последовательности на всех

месторождениях данной формации и образовавшиеся в близких геологических условиях, независимо от времени образования.

На изученной территории с учетом классификаций В.Т.Матвеенко (1966), Н.А.Шило (1969), М.М.Константинова (1984), А.А.Сидорова (1989; 2000) и других исследователей автором выделены следующие рудные формации: сурьмяно-ртутная, золото-серебряная, серебро-полиметаллическая, олово-серебряная, золото-порфировая, золотосодержащая медно-порфировая, золото-мышьяковисто-сульфидная, молибденит-кварцевая, вольфрам-молибденовая и касситерит-силикатная.

Сурьмяно-ртутная формация представлена в ОЧВП месторождениями и многочисленными рудопроявлениями (Бабкин, 1975). Рудные тела сложены согласными штокверковыми залежами, приуроченными к горизонтам пепловых туфов. В качестве примера сурьмяно-ртутного объекта в Охотской части ОЧВП можно привести рудопроявление Зеленый. Рудные тела включают миаргирит-адуляр-кварцевые жилы, которые характеризуются тонкоритмичными колломорфными и каркасно-пластинчатыми текстурами (первый этап), и антимонит-ярозит-карбонат-кварцевые жилы брекчиевой текстуры с киноварью и метациннабаритом (второй этап). Метасоматические изменения представлены площадной кварц-гидрослюдистой пропилитизацией и околожильными адуляризацией и окварцеванием.

Золото-серебряная формация является наиболее продуктивной в пределах ОЧВП. В качестве примеров месторождений можно назвать Дукат, Карамкен, Сопку Кварцевую, Валунистое и многие другие. Рудные тела представлены жилами и минерализованными зонами дробления раннего адуляр-кварцевого продуктивного этапа и позднего родонит-кварцевого этапа. Рудная минерализация в обоих случаях имеет сходный состав и представлена самородными золотом и серебром, электрумом, акантитом и сульфосолями серебра. Типичны тонкоритмичные полосчатые, брекчиевые и колломорфные текстуры. Метасоматические изменения включают площадные кварц-хлорит-гидрослюдистые пропилиты и околожильные новообразования (окварцевание, адуляризацию и серицитизацию).

Серебро-полиметаллическая формация охватывает многочисленные месторождения и рудопроявления, сконцентрированные главным образом в Омсукчанской металлогенической подзоне (Мечта, Тидид, Гольцовый и др.). Рудные тела сложены жилами, минерализованными зонами дробления и стратиформными залежами сульфидно (фрейбергит, галенит и сфалерит)-хлорит-кварцевого состава. Характерны грубо-полосчатые, брекчиевые и массивные текстуры. Метасоматические изменения включают площадную аргиллизацию (смектит) и околожильные новообразования (окварцевание, серицитизацию и хлоритизацию).

Олово-серебряная формация представлена несколькими месторождениями (Хета, Малый Кэн, Напористое) и многочисленными рудопроявлениями. Рудные тела сложены грубо-полосчатыми, массивными жилами и минерализованными зонами дробления кварц-хлоритового состава со станнином, касситеритом, и сульфосолями серебра и висмута. Метасоматические изменения проявлены площадной эпидот-хлорит-кварцевой пропилитизацией и околожильными биотит-хлоритовыми и серицит-биотитовыми новообразованиями.

Золото-порфировая (золото-ре дкометальная) формация (Сидоров, 2000) представлена на изученной территории месторождениями Школьным, Подгорным и несколькими рудопроявлениями (Халали, Порожистое, Нетчен-Хая, Бутарное и др.). Рудные тела слагают жильные зоны серицит-кварцевого состава с самородным золотом, висмутином, теллуридами и шеелитом. Для некоторых золото-порфировых рудопроявлений характерно также присутствие золото-кобальт-арсенидной ассоциации (Порожистое). Метасоматические изменения проявлены площадным окварцеванием и околожильной калишпатизацией.

Золото-мышьяковисго-сульфидная_формация приурочена к

перивулканической зоне ОЧВП. Эта формация представлена Майским месторождением, а также несколькими рудопроявлениями (Сыпучее, Туманное, Куполок). К этой же формации предположительно относятся Тас-Юряхское месторождение и перспективное рудопроявление Ветвистый. Рудные тела слагают минерализованные зоны смятия и дробления пород, содержащие тонкую вкрапленность золотоносных сульфидов (в основном, пирита и арсенопирита). Характерно дисперсное (менее 1 мкм) высокопробное золото. Гидротермальные изменения проявлены слабой аргиллизацией и березитизацией.

Касситерит-силикатная формация представлена многочисленными мелкими месторождениями (Галимовское, Хатарен-Индустриальное, Невское и др.), которые были в основном отработаны в 1940-1960-х годах, а также непромышленными рудопроявлениями (Серп, Сарман, Товарищ и др.). Месторождения касситерит-силикатной формации развиты преимущественно во внешней и перивулканической зонах ОЧВП. Касситерит-силикатные рудные поля приурочены к экзо-и эндоконтактам гранитоидных массивов. Рудные тела сложены сравнительно маломощными массивными и грубо-полосчатыми жилами кварц-хлоритового, кварц-турмалинового и кварц-турмалин-хлоритового состава с касситеритом и редким вольфрамитом. Касситерит закономерно распределен в рудных телах. Богатые касситеритом части жил отмечаются на одном и том же альтиметрическом уровне и могут быть объединены в несколько «рудных лент» вертикальной мощностью до 200 м (Политов, 1980). Эти «рудные ленты» конформны контурам кровли массива. Метасоматические изменения проявлены околожильными окварцеванием и турмалинизацией.

Золотосодержащая медно-порфировая формация охватывает несколько рудопроявлений (Дегденрекен, Лора-Прямой). Рудные тела представлены

штокверками. Жильные минералы включают в себя кварц, хлорит, биотит, амфибол. Рудные минералы представлены халькопиритом, магнетитом, молибденитом, пиритом. Золото связано с наложенной полиметаллической ассоциацией. Метасоматические изменения проявлены площадной эпидот-хлорит-карбонат-кварцевой пропилитизацией и околожильным окварцеванием.

2.2.Латеральные ряды рудных формаций

На изученной территории выделяются два латеральных ряда рудных формаций, связанных с меловой тектоно-магматической активизацией: раннемеловой и позднемеловой.

Раннемеловой латеральный ряд изучен сравнительно слабо в связи с небольшим количеством месторождений данного возраста, известных в пределах ОЧВП. В этот ряд объединены месторождения золото-порфировой, золото-мышьяковисто-сульфидной и золото-серебряной формаций.

Позднемеловой латеральный ряд изучен значительно более детально по материалам предшествующих исследователей (Савва, 1980; Роднов, Зайцев, 1985; Сидоров и др., 1989) и автора (Стружков, Константинов, Аристов и др., 1997).

Позднемеловые месторождения ОЧВП группируются в рудные формации, образующие в целом латеральный вулканогенно-плутоногенный ряд, развивающийся от интрузивного очага. Рудно-формационный ряд включает золото-порфировые, медно-порфировые, молибденит-кварцевые, вольфрам-молибденовые, касситерит-силикатные месторождения плутоногенного уровня, а также сурьмяно-ртутные, золото-серебряные, серебро-полиметаллические, олово-серебряные месторождения

вулканогенного уровня. Соленость и температура рудоносного флюида постепенно уменьшаются от плутоногенных объектов к вулканогенным.

Формации в ряду проявлены зонально в указанной последовательности по мере увеличения расстояния от рудоносного гранитоидного очага.

Наиболее удаленная от рудоносного очага половина ряда представлена вулканогенными гидротермальными месторождениями сурьмяно-ртутной, золото-серебряной, серебро-полиметаллической, олово-серебряной формаций.

Более приближенная к рудоносной интрузии половина формационного ряда: золото-порфировая, золотосодержащая медно-порфировая, молибденит-кварцевая и вольфрам-молибденовая формации - представлена плутоногенными объектами, связанными с породами гранодиорит-гранитной формации. Другая ветвь этого же ряда связана с лейкогранитной формацией. Плутоногенный уровень представлен касситерит-силикатной формацией, а вулканогенный -олово-серебряной и серебро-полиметаллической формациями. Описанный латеральный ряд развит в рудных узлах «комплексного» типа (Мигачев, 1993). Сочетание рудных формаций обусловлено совмещением лейкогранитной и

гранодиорит-гранитной формаций, с которыми пространственно ассоциируют соответственно оловорудные и золото-серебряные месторождения.

Для членов формационного ряда (Р.М.Константинов, 1973) характерно присутствие в редуцированном виде нетипичных для данной формации "чуждых" минеральных ассоциаций, которые в полном объеме развиты в соседних членах ряда. Обращает на себя внимание следующая особенность коррелирующих стадий: во многих случаях при переходе от более высокотемпературных ассоциаций к соседним более низкотемпературным основная продуктивная стадия коррелируется с дорудной слабопродуктивной стадией. Присутствие аналогов продуктивных ассоциаций в редуцированном виде во всех соседних членах формационного ряда (корреляция стадий минералообразования в различных рудных формациях) может указывать на единство происхождения входящих в ряд формаций (рис. 3). Это предположение подтверждается данными выполненного автором исследования большого количества газово-жидких включений в жильном кварце.

Входящие в ряд рудные формации демонстрируют взаимосвязь не только во времени, но и в пространстве. Характерно размещение объектов разных формаций, соседствующих в приведенном ряду, в непосредственной близости (на расстоянии порядка 2-4 км) друг от друга и иногда в пределах одних и тех же структур. Закономерное расположение объектов различных рудных формаций в пространстве позволяет рассмотреть вопрос о зональности рудных узлов.

4.3.Физико-химические условия формирования месторождений различных рудных формаций

Условия формирования месторождений ОЧВП изучались автором с помощью методов термобарометрии (гомогенизации и криометрии). Микровключения наблюдались в кварцевых пластинках. Изучались размеры, форма, фазовый состав и количество включений. Температуры гомогенизации газово-жидких включений определялись па установке УМТК-3. Оценка соленосш минералообразующих растворов проводилась методом криометрии на установке конструкции ГЕОХИ.

Всего было проанализировано более 2000 кварцевых пластинок из 9 месторождений и 19 рудопроявлений, принадлежащих к различным рудным узлам ОЧВП. Получены следующие основные результаты.

Сурьмяно-ртутная формация отличается наиболее низкими температурами гомогенизации (90-245°С, среднее 180°С) и обильными существенно-жидкими включениями. Такие включения отвечают метастабильным условиям консервации флюидов (ЛоесИег, 1984) и могут указывать на более низкую температуру образования, чем 90°С. Типичные флюидные включения характеризуются очень маленьким газовым пузырьком (около 5 объемн.%), что дополнительно указывает на низкие температуры рудообразования (Ермаков, 1972).

Плутоногеншое звево

Вулканогенное звено

ГРиолитова* формация

| Г~Андезнговая ^ | формация (

Риояитовая |

Au-Ag

Золото-серебряная Существенно Аи-А£ Ав (Аи^< (АшА^ 1:100) | 1.100)

8Ь.нг

Сурьмяно-ртутная (киноварь в шлихах)

V Кварц-адуляр-серебряная Золото-□олиме-талли ческая

-I- Кварц-родонит-родохро-зитовая с минер. А§ х

Аи-А$5-сульфо-сольная

Миаргирит-адуляр-кварцевая

Гребенчатого

Кварц- Гребенчатого

карбонатвая кварца

Вектор зональности от руцоподводящей структуры к области разгрузки флюидов

Корреляция стадий минералоо бразования в различных рудных формациях

Последовательность минерал ообразования

| Рудоносные и , рудовмещающне ' геологические формации или субстрат

Рудные формации и субформации

} Кварц-карбонатная

Стадии минералообразоваяия | 1 Основные продуктивные

Дорудкые и пострудные

Рис. 3 Латеральный позднемеловой вулканогенно-плутоногенный ряд рудных формаций (Стружков и др., 1997)

Золото-серебряная_формация демонстрируют существование

высокоградиентного палеотемпературного поля (180-460°С, среднее 290°С) и низкие солености растворов (1.8-5.3 вес.%КаС1-экв., среднее 3.0 вес.%ЫаС1-экв). Отмечено, что поздний продуктивный этап отличается инверсией температурного режима (Гончаров, Сидоров, 1979). Характерны признаки вскипания растворов и присутствие фазы углекислоты.

Серебро-полиметаллическая формация отличается более узким температурным интервалом (220-365°С, среднее 280°С) и более высокими соленостями растворов (2.1-19.0 вес.%№С1-экв., среднее 7.1 вес.%№С1-экв).

Олово-серебряная формация демонстрирует еще более узкий температурный интервал (300-320°С, среднее 310°С). Не исключено, что реальные солености были более высокими, чем среднее по нашим замерам (3.5 вес.%№С1-экв.). Это предположение подтверждается частым присутствием во включениях мелких кристалликов галита.

Золото-порфировая формация характеризуется широким интервалом температур (120-540°С). Генерация наиболее высокотемпературных включений (530-540°С) гомогенизируется в жидкую фазу, так же как и более низкотемпературные генерации, но отличается наиболее высокими соленостями (более 26 вес.%ЫаС1-экв.), учитывая частое присутствием во включениях относительно крупных кристалликов галита.

Касситерит-силикатная формация демонстрируют относительно высокие температуры (350-390°С, среднее 370°С) и предположительно весьма высокую соленость (более 26 вес.%КаС1-экв.), учитывая частое присутствием во включениях кристалликов галита.

Золотосодержащая медно-порфировая формация тайже характеризуется весьма высокой соленостью (более 26 вес.%№С1-экв.), учитывая частое присутствие во включениях кристалликов галита.

Отмечено, что гистограммы температур гомогенизации в большинстве месторождений имеют полимодальный характер, а выделенные генерации включений отвечают различным минеральным ассоциациям. Для рудопроявлений больше характерно мономодальное распределение температур, обусловленное меньшим количеством минеральных ассоциаций.

Установлено, что в пределах одного рудного узла одни и те же минеральные ассоциации характеризуются близкими температурными интервалами гомогенизации, независимо от того, являются ли они в данном объекте подчиненными или главными продуктивными. Предполагается, что температуры формирования минеральных ассоциаций связаны с уровнем эрозионного среза рудного узла (или с глубиной залегания рудоносного интрузивного очага).

Общая тенденция эволюции рудоносного флюида от ранних плутоногенных к поздним вулканогенным членам ряда состоит в постепенном уменьшении

солености от гиперсоленых (>26 вес.%КаС1-экв.) растворов медно-порфировых, касситерит-силикатных и золото-порфировых объектов через умеренно-соленые (3,5-7,1 вес.%ЫаС1-экв.) флюиды олово-серебряных и серебро-полиметаллических месторождений к слабосоленым (3,0 вес.%ЫаС1-экв.) растворам золото-серебряных месторождений и снижении температуры от высокотемпературных (>540°С) золото-порфировых объектов до низкотемпературных (<90°С) сурьмяно-ртутных проявлений. На фоне общей тенденции наблюдаются температурные инверсии и многократное переотложение рудного вещества. Снижение температур и соленостей флюида связывается с разбавлением его метеорными водами, прогрессирующим по мере удаления от рудоносного интрузивного очага. Это предположение подтверждается результатами выполненного автором (Стружков и др., 1997) анализа изотопов кислорода воды газово-жидких включений в калишпатах месторождений и рудопроявлений ОЧВП (средние

Ю18): Зеленый (-15,7 %о); Теплый (-12,5 %о); Дукат (-10,9 %о); Лунный (-11,9 %о);

5 .ЗОНАЛЬНОСТЬ РУДНЫХ УЗЛОВ

5.1.Металлогеническая типизация и зональность рудных узлов

История развития большинства изученных рудных узлов имеет много сходных черт и в общем виде может быть сведена к двум основным этапам: 1) излияние вулканитов и внедрение субвулканических тел, формирование вулкано-тектонических депрессий; 2) гранитоидный магматизм: становление гранитоидных массивов, образование интрузивно-купольных поднятий. На этой основе можно выделить два основных типа рудных узлов: А - вулкано-тектонические депрессии и Б - интрузивно-купольные поднятия, различающиеся центростремительной или центробежной ориентировкой вектора зональности. Внутри каждого типа выделяется по два подтипа, характеризующихся различными соотношениями вулканитов и гранитоидов, определенными наборами рудных формаций и типами зональности. Тип А объединяет первый и второй подтипы, тип Б - третий и четвертый подтипы.

Различия в металлогенической специализации узлов обусловлены уровнем их эрозионного среза или уровнем подъема гранитоидного массива: чем выше уровень становления гранитоидного массива относительно обрамляющей его вулканоструктуры, тем более высокотемпературная часть описанного ряда рудных формаций характеризует данный узел.

Зональность рудных узлов двух основных типов - вулкано-тектонических депрессий и интрузивно-купольных поднятий различается соответственно центростремительной или центробежной направленностью. Олово-серебряные месторождения, последовательно сменяющиеся к центру серебро-полиметаллическими, '

«1

Арылах (-10,4 %о); Джульетта (-9,2 %о); Халали (-8,9 %о);.

сурьмяно-ртутными

центростремительную зональность рудных узлов типа вулкано-тектонических депрессий. Золото-порфировые и медно-порфировые рудопроявления, сменяемые ближе к периферии олово-серебряными и серебро-полиметаллическими месторождениями, определяют центробежную зональность рудных узлов интрузивно-купольного типа.

Рудные узлы первого подтипа отвечают вулкано-тектонической депрессии со слабопроявленным интрузивным магматизмом (интрузивные тела в основном не выходят на дневную поверхность). Центры вулканических извержений и субвулканические тела расположены по периферии депрессий. Для таких рудных узлов характерна центростремительная зональность: к центру узла приурочен ореол киновари, а ближе к периферии последовательно развиты объекты золото-серебряной, серебро-полиметаллической и олово-серебряной формаций. Примерами могут служить Дукатский, Джульеттинский (Иваньинский), Герамрынский узлы.

Рудные узлы второго подтипа представляют собой более сильно • эродированную вулкано-тектоническую депрессию, значительная часть которой сложена субвулканическими телами, а по периферии развито интрузивное гранитоидное обрамление. Несмотря на отсутствие крупных шлиховых ореолов киновари, в таких узлах сохраняется центростремительная зональность: в центральных частях наблюдаются мелкие золото-серебряные месторождения, ближе к периферии развиты серебро-полиметаллические и далее олово-серебряные проявления.

С гранитоидными массивами обрамления, в зависимости от их специализации, связаны касситерит-силикатные объекты (лейкогранитная формация) или вольфрам-молибденовые, молибденит-кварцевые, с более мелкими гранитоидными штоками - золотоносные меднопорфировые, золото-порфировые проявления (гранодиорит-гранитная формация). Характерно, что подавляющая часть рудопроявлений и месторождений, тяготеющих к интрузивам обрамления, приурочена к их внутренней части. Рудные узлы второго типа количественно преобладают на изученной территории. Примерами могут служить Невский, Олынджинский и Хакандинский узлы. 4

Рудные узлы третьего подтипа характеризуются наличием отчетливо проявленного выступа резургентного гранитоидного массива в центральной части вулкано-тектонической депрессии. Для рудного узла типична центробежная' зональность: к центральной части узла приурочены скарноидные золото-серебряные объекты, к периферии - золото-серебряные вулканогенные месторождения и далее - проявления сурьмяно-ртутной формации. Примерами могут служить Арылахский и, предположительно, Калалагинский и Сарманский узлы.

Рудные узлы четвертого подтипа отличаются наличием обширного гранитоидного массива в их центральной части. Для рудного узла в целом

характерна центробежная зональность: в зависимости от специализации центрального массива или его частей, к нему тяготеют вольфрам-молибденовые, молибденит-кварцевые или касситерит-силикатные месторождения, далее к более мелким гранитоидным штокам в обрамлении крупного центрального интрузива приурочены золотоносные медно-порфировые и золото-порфировые месторождения, а к реликтам вулкано-тектонической депрессии - олово-серебряные и серебро-полиметаллические объекты. Примерами могут служить Омсукчанский и Пестринский узлы.

Концентрическая зональность центробежного и центростремительного типа отмечена также Н.К.Курбановым (1983) на примерах медно-полиметаллических месторождений Большого Кавказа; В.К.Политовым (1986 г.) на примерах оловоносных рудных узлов Северо-Востока России; И.Н.Томсоном (1988) на примерах золоторудных узлов орогенных областей.

5.2. Факторы формирования эндогенной зональности

Н.И.Ереминым (1983) на примере колчеданных месторождений показана связь рудной зональности с путями циркуляции гидротермальных растворов.

Вслед за А.П.Лихачевым (1975) автор полагает, что одним из основных факторов формирования зональности мог быть дефицит лигандов в рудообразующем растворе, циркулирующем от рудоносного интрузивного очага к области рудоотложения.

Теоретическое обоснование отмеченных закономерностей может быть связано со значительным участием в процессе рудообразования метеорных вод, что предполагает существенную роль не только вертикальных, но и латеральных движений рудоносных растворов. Кроме того, смешанный (ювенильно-метеорный) характер рудоносных флюидов определяет большую роль "палеоповерхности" и ее рельефа в формировании месторождений вулканогенно-плутоногенного формационного ряда.

Выполненные американскими геохимиками (Casadevall, Ohmoto, 1977) гидродинамические реконструкции на основе изотопных данных продемонстрировали на примере кальдеры Сильвертон (Колорадо) способность рудоносных флюидов перемещаться субгоризонтально на 10-20 км. По данным Дж.Моора (Рундквист, 1980), в Корнуольском рудном узле (Великобритания) также имело место комбинированное движение рудоносных гидротерм: вертикальное движение к "центрам эманации" и затем горизонтальное движение от этих центров в приповерхностной зоне. По данным И.Н.Томсона с соавторами (1992), направление движения металлоносных растворов в приповерхностной области определялось местами разгрузки гидротерм в понижениях палеорельефа. Кроме того, вертикальные тепловые потоки вероятно играли роль дренирующих систем, создавая постоянный восходящий водоотток. Таким образом, направление

вектора зональности в рудных узлах обусловлено движением рудоносных флюидов от источника (подводящего канала) к месту разгрузки (базису).

Предполагается, что в рудных узлах типа А (первый и второй подтипы) основные области питания метеорных вод располагались по периферии депрессии, находившейся гипсометрически выше центра. Здесь же вдоль дуговых периферических разломов размещались и зоны "подпитки" металлоносных гидротерм восходящими магматическими растворами. Далее движение растворов осуществлялось субгоризонтально к центру депрессии, где находились зоны разгрузки (базиса) смешанных метеорно-магматических флюидов. По мере перемещения металлоносных гидротерм к центру депрессии полезные компоненты осаждались в благоприятных структурах (структурных ловушках) в соответствии с описанным выше рядом зональности (формационным рядом). Таким образом, рудная зональность в узлах первого и второго подтипов имеет центростремительный характер в связи с тем, что рудоносные растворы двигались от периферии к центру.

Сходным образом, предполагается, что в рудных узлах типа Б (третий и четвертый подтипы) основные области питания поверхностных вод и совпадающие с ними зоны поступления магматических растворов располагались в центре узла в зоне резургентного гранитоидного массива, находившейся гипсометрически выше периферии, а области разгрузки (базиса) подземных вод размещались в периферических частях узла. Таким образом, рудная зональность в узлах третьего и четвертого подтипов имеет центробежный характер в связи с тем, что рудоносные растворы двигались от центра к периферии.

Преобладающая роль горизонтальных движений палеогидротерм в вулкано-плутоногенных областях объясняет латеральную пространственную разобщенность месторождений различных формаций (отсутствие под золото-серебряными месторождениями серебро-полиметаллических, олово-серебряных и т.д. объектов), а также проявленную в большинстве случаев латеральную - оторванность "надрудных" метасоматических изменений от золото-серебряных месторождений.

Признание существенной роли горизонтальных движений в миграции металлоносных гидротерм позволяет прогнозировать металлогеническую специализацию потенциальных рудных узлов и новые месторождения методами палеогидродинамических реконструкций и "пропущенного звена". Например, между киноварной шлиховой аномалией и серебро-полиметаллическим объектом, отстоящим друг от друга на 4-8 км, при наличии прочих благоприятных критериев, можно прогнозировать золото-серебряный объект; между молибденит-кварцевыми, меднопорфировыми или касситерит-силикатными рудопроявлениями и олово-серебряными объектами можно ожидать проявление золото-порфировой формации.

6. ПРОГНОЗНО-ПОИСКОВЫЕ КРИТЕРИИ ЗОЛОТО-СЕРЕБРЯНОГО ОРУДЕНЕНИЯ И АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ЭКСПЕРТНАЯ СИСТЕМА 6.1 .Постановка задачи и общая структура экспертной системы Критерии прогноза базируются на соподчиненности и периодичности в размещении металлогенических элементов различного ранга, выявлении рудно-формационного типа, рудной зональности и возраста золото-серебряных месторождений.

Выполненный в предыдущих главах анализ закономерностей размещения и условий формирования золото-серебряных месторождений ОЧВП позволил сформулировать основные критерии их прогноза, поисков и оценки.

Таблица 1. Основные критерии прогноза, поисков и оценки золото-серебряных месторождений ОЧВП_

Объект прогноза Прогнозно-поисковые и оценочные критерии

Рудный район 1.Крупный вулкано-тектонический прогиб (интрузивно-тектоническое поднятие) (размером 150x250 км), обычно примыкающие к Генеральному разлому со стороны континента и приуроченные к региональным разломам, параллельным общему простиранию ОЧВП и поперечным к нему. 2.Ассоциации меловых циклически повторяющихся вулкано-плутонических ассоциаций, сопряженные с накоплением молассовых отложений. 3.В глубинном строении (по сейсмометрическим и гравиметрическим данным) - система многоярусных магматических очагов, взаимосвязанных круто- и пологозалегающими коровыми и транскоровыми разломами. 4.Пространственная локализация на расстоянии около 250±100 км (или кратном ему) от известных рудных районов. 5.Поднятие в современном рельефе. 6.Проявления золото-серебряной и других рудных формаций.

Рудный узел 1 .Изометричная вулкано-тектоническая депрессия или интрузивно-тектоническое поднятие (диаметром 25-35 км), приуроченное к узлу пересечения продольных и поперечных к ОЧВП региональных разломов. 2.Совмещение рудоносных меловых андезит-игнимбрит-гранодиоритовых вулкано-плутонических ассоциаций с широким развитием высококалиевых пород. 3.В глубинном строении - гранитоидный очаг, выраженный в поле силы тяжести отрицательной гравитационной аномалией диаметром около 30 км и амплитудой порядка 12-14 мгл. 4.Преимущественная пространственная локализация в пределах известного рудного района, на расстоянии 45+15 км (или кратном ему) от известных рудных узлов.

Продолжение табл.1

5.Сегмент горного сооружения в современном рельефе. 6.Участок развития многокомпонентных литогеохимических аномалий по потокам рассеяния площадью около 1000 км2. 7.Проявления золото-серебряной и других рудных формации.

Рудное поле 1 .Изометричный вулкано-интрузивный купол (диаметром около 10 км), состоящий из скрытого гранитоидного массива, крупного субвулканического тела, а также более мелких субвулканических и экструзивных тел, вулканических жерловин и покровов, тел автомагматических и эксплозивных брекчий. 2.Участок пересечения прямолинейного регионального рудоконтролирующего и локального магмаподводящего разломов в периферических частях вулкано-тектонических депрессий (между серебро-полиметаллическими и олово-серебряными объектами на крайней периферии узла и сурьмяно-ртутными проявлениями в центре узла) и в центральных частях интрузивно-купольных поднятий (с развитием сурьмяно-ртутных проявлений на периферии). 3.Андезитовая, игнимбритовые (риолитовая, риодацитовая) продуктивные формации. 4.Скрытый выступ гранитоидного массива, выраженный отрицательной гравиметрической аномалией диаметром 2-5 км с перепадом значений около 10 мгл. 5.Преобладающее развитие аргиллизитовых и пропилитовых изменений вмещающих пород с локально проявленными скарноидными и грейзеновыми новообразованиями. 6.Преимущественная пространственная локализация в пределах известного рудного узла, на расстоянии 10±5 км (или кратном ему) от известных рудных полей. 7. Комплексная (Аи, РЬ, 2п, Ай, Мп, Бп, Мо, Со, Си, геохимическая аномалия по потокам рассеяния диаметром 4-6 км. 8.3олото-серебряные руды кварц-адулярового, кварц-хлорит-сульфидного, родонит-кварцевого, кварц-карбонатного состава.

Месторож -дение 1.Тектонический блок (размером 2000x800 м), отличающийся максимальными мощностью и литолого-фациальным разнообразием рудовмещающей толщи. 2.Кварц-хлорит-гидрослюдистые низкотемпературные пропилитовые изменения вмещающих пород, адуляр-кварцевые околорудные метасоматиты. 3.Преимущественная пространственная локализация в пределах известного рудного поля, на расстоянии 8001400 м (или кратном ему) от известных пучков рудных тел.

_Продолжение табл.1_

4.Геохронологический критерий размещения перекрытых месторождений: позднемеловые месторождения - под покровами палеогеновых базальтов и четвертичными отложениями; раннемеловые месторождения - под покровами верхнемеловых вулканитов.

5.Крупноамплитудные (амплитуда более 50 м) сбросо-сдвиги и оперяющие их трещины.

6.Комплексная литогеохимическая аномалия (Аи, А§, РЬ, Хп, Си) по первичным и вторичным ореолам площадью более 2-4 км2.

7. Аномалия калиевой составляющей радиактивного поля.

8.Большое количество полосовидных положительных магнитных аномалий, отражающие наличие пояса даек андезито-базальтов.

9.Рудные тела (жилы, жильные или минерализованные зоны) с развитием нескольких продуктивных ассоциаций и наличием рудных столбов и гнезд.

10.Рудные столбы, локализованные внутри рудных тел с шагом 200±100 м, сформированные за счет многократного приоткрывания рудовмещающих трещин и совмещения нескольких продуктивных

__ассоциаций в структурных ловушках._

На основе статистически обоснованных закономерностей размещения и условий формирования золото-серебряных месторождений ОЧВП составлена компьютерная экспертная система прогнозной оценки с высоким уровнем распознавания геолого-экономической значимости объекта.

Целью исследований было составление экспертной системы, позволяющей с помощью современного персонального компьютера провести экспрессную оценку новых и переоценку известных перспективных площадей (по косвенным признакам и критериям на ранней стадии изучения). Экспертная система состоит из следующих пяти уровней.

1) региональное геологическое изучение масштабов 1:1 ООО ООО - 1:500 ООО (объектом оценки является потенциальный рудный район); 2) геолого-геофизические и геолого-съемочные (ревизионно-поисковые) работы в масштабе 1:200 ООО (объектом оценки является потенциальный рудный узел); 3) геологосъемочные работы с общими поисками масштаба 1:50 000 (объектом оценки является потенциальное рудное поле); 4) поисковые работы масштаба 1:10 000 (объектом оценки является рудоносный участок (потенциальное месторождение)); 5) поисково-оценочные работы масштаба 1:2 000 (объектами оценки являются потенциальные рудные тела и рудные столбы).

Каждый уровень включает в себя вопросы к эксперту, необходимые для оценки площади, и варианты заключения об объекте прогноза. Все варианты охарактеризованы различными положительными или отрицательными информационными весами. После тестирования вычисляется алгебраическая

сумма информационных весов выбранных экспертом вариантов. Затем эта сумма сравнивается с пороговым значением, позволяющим отнести объект прогноза к тому или иному типу и оценить его перспективность.

Третий уровень экспертной системы (оценка потенциальных рудных полей) является наиболее важным на современном этапе, поскольку в условиях высокой степени изученности ОЧВГТ одним из апробированных алгоритмов новых открытий является переоценка формационных типов и масштабов (геолого-экономической значимости) известных рудопроявлений. В связи с этим для разработки третьего уровня была специально составлена обширная база данных и использованы оригинальные программы распознавания образов (Strujkov et al, 1999; Стружков, Чижова, Константинов, 2000). Далее в качестве примера описан третий уровень экспертной системы.

6.2. Методика исследований

Методика исследований включала в себя следующие основные элементы: 1) составление кодировочной таблицы-теста, содержащей все потенциально информативные признаки; 2) формирование базы данных - описание (кодировка) объектов по принципу наличия или отсутствия анализируемых признаков; 3) выбор эталонных объектов и составление обучающих выборок; 4) математическая обработка данных по различным алгоритмам и программам распознавания образов, учитывающим частоту встречаемости и/или характер взаимосвязи признаков; 5) составление вероятностных математических моделей заданных классов путем выбора наиболее информативных признаков и вычисления их весов на основе логико-информационного анализа; 6) проверка устойчивости сформированных моделей на контрольных объектах; 7) составление базы знаний и сценария автоматизированной экспертной системы.

Первоначально кодировочная таблица-тест представляла собой расширенный вариант ранее предложенного теста (Константинов и др., 1979), и - включала 433 гсологических, минералогических, геохимических и геофизических признака.

Региональная база данных была составлена по 129 золото-и сереброрудным полям ОЧВП, описанных в гл. 1-2.

Работа с базой данных была начата с расчета частот встречаемости признаков (как часто в процентном отношении встречается признак в данной выборке?) в объектах различных формационных типов и геолого-экономической значимости. Сопоставление частот встречаемости признаков позволило определить набор признаков для дальнейшей работы.

Затем по программе распознавания образов системы «Астра» (Чижова, 1987,1993) была проведена попытка автоматически разделить изучаемые объекты по формационным типам.

В использованном алгоритме учитывались не только частоты встречаемости признаков, но и их взаимосвязь. Максимальный информационный вес присуждался тем признакам, которые участвуют в наибольшем числе их сочетаний, разделяющих заданные классы. В результате каждый объект был охарактеризован степенью сходства с каждым из типов и автоматически отнесен к тому типу, с которым он обладает максимальным сходством.

Последующая математическая обработка данных по программе распознавания образов системы «Астра» (Чижова, 1987, 1993) имела своей целью разделить объекты по масштабам Использованный алгоритм допускает существование непрерывного ряда объектов по геолого-экономической значимости, возрастающим пропорционально увеличению числа положительных и уменьшению числа отрицательных признаков. В результате вес объекта определяется одной цифрой, пропорциональной геолого-экономической значимости, а принадлежность к классу месторождений или рудопроявлений — путем сравнения полученного веса с пороговым значением в обучающей выборке. На основе построенной базы знаний был разработан сценарий автоматизированной экспертной системы.

б.З.Результаты исследований

Автоматизированное распознавание масштабов объектов

Тип золото-серебряных объектов был разделен по геолого-структурным признакам (в основном, по составу вмещающих пород) на два подтипа (Konstantinov et al, 1993): А - объекты в кислых породах, слагающих вулкано-интрузивно-купольную структуру; объекты в терригенной толще над кислым субвулканическим телом; объекты в терригенной толще, в экзо- и эндоконтактовом ореоле гранитоидного массива (по вещественному составу в этот тип попали объекты существенно-серебряной субформации (Au/Ag<l/100)); Е - объекты в кислых и средних породах, слагающих локальную вулканоструктуру (объекты золото-серебряной субформации (Au/Ag>l/100)).

Распределение весов золото-серебряных объектов подтипа А в обучающей выборке демонстрирует 100% распознавания. Внутри класса рудопроявлений в обучающей выборке обращает на себя внимание Аган, имеющий повышенный вес. В контрольной выборке лишь одна оценка из 19 определений является по-видимому действительно ошибочной (рудопроявление Зеленый с небольшим перевесом было переведено в класс месторождений), что составляет 95% распознаваемости.

Распознаваемость в обучающей выборке золото-серебряных объектов подтипа Е также составила 100%. Внутри класса рудопроявлений в обучающей выборке можно отметить Невенрекан, имеющий повышенный вес. В контрольной выборке распознаваемость составила 100% (1 объект из 14 - мелкое месторождение Сенон отнесено к рудопроявлениям, однако, учитывая весьма

небольшие объемы запасов, эта оценка может считаться верной). Обращают на себя внимание обладающие повышенными весами рудопроявления Кегали и Эргувеем.

Сопоставление экспертной системы с известными аналогами

Сходные автоматизированные экспертные системы известны как в России, так и за рубежом (Куклин, 1966; Бугаец и др., 1986; Уотерман, 1989; Zhao Penda et al, 1996). Однако распознаваемость рудных объектов в более ранних отечественных аналогах (Константинов и др., 1979) составляла лишь 70-85%. В то время как система, предложенная автором в настоящей работе, отличается степенью распознавания 95% и выше. Причины более высокой степени распознавания заключаются в раздельной оценке геолого-экономической значимости внутри каждого формационного типа. Отличие предлагаемой системы от известной за рубежом системы «Проспектор» (Duda et al, 1979; Campbell et al, 1982) состоит в статистической обоснованности информационных весов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований выполнено научное обоснование значительных перспектив выявления месторождений золота и серебра в пределах крупной рудоносной провинции. В ОЧВП известно уникальное месторождение Дукат, а также целый ряд средних и мелких месторождений (Хаканджа, Джульетта, Карамкен, Купол, Валунистое и многие другие). Потенциал ОЧВП далеко не исчерпан и не уступает другим вулкано-плутоническим поясам Тихоокеанского золото-серебряного кольца. Перспективы в первую очередь связаны с выявлением скрытых и слабоэродированных месторождений в Тас-Юряхском, Хаканджинском, Бургагылканском, Карамкенском, Нявленгинском, Дукатском, Эвенском, Сергеевском, Арыкэваямском, Майском, Валунистом и Эргувеемском рудных районах. Основы прогноза золото-серебряных месторождений намечены с учетом научных разработок автора: прогнозно- поисковых моделей различного ранга, «рудного шага», разновозрастного оруденения, латерального ряда рудных формаций, зональности рудных узлов и автоматизированной экспертной системы. Эти разработки базируются на следующих выводах.

Установлено, что эволюция вулканизма и состав золото-серебряных месторождений ОЧВП в значительной степени определяются блоковым строением его фундамента и предысторией его геологического развития. Границы принятых металлогенических элементов детерминируются соответствующими вулкано-тектоническими сооружениями, которым в глубинном строении отвечает многоярусная система магматических центров. Закономерности размещения месторождений связаны с фрактальным структурированием энергетического потока.

Сравнительный анализ золото-серебряных месторождений показал, что их крупность и богатство (в дополнение к прямым признакам) определяются совмещением нескольких разновременных продуктивных ассоциаций и наличием рудных столбов, что объясняется многоэтапностью их формирования, обусловленной приуроченностью к вулкано-интрузивным купольным структурам длительного развития.

Возникновение ОЧВП, как и формирование выявленных в поясе раннемеловых золото-серебряных месторождений, хронологически неразрывно связано с этапом региональной тектоно-магматической активизации Северо-Востока России, завершающим образование золото-кварцевых, золото-порфировых и золото-серебряных месторождений более древних вулкано-плутонических поясов (Яно-Колымского, Кедонского и других). Установление двух этапов золото-серебряного оруденения обосновывает позицию скрытых (перекрытых) месторождений.

Преобладающие в ОЧВП позднемеловые месторождения группируются в единый вулканогенно-плутоногенный ряд. Эволюция месторождений объясняется сменой физико-химических условий их формирования, связанной с постепенным остыванием первичного магматогенного флюида и смешиванием его с метеорными водами. Существование латерального ряда рудных формаций позволяет прогнозировать месторождения методом «пропущенного звена».

Зональность рудных узлов ОЧВП определяется латеральной фильтрацией рудоносных растворов. Два основных типа рудных узлов - вулкано-тектонические депрессии и интрузивно-купольные поднятия различаются соответственно центростремительной или центробежной зональностью. Корреляция направления латеральной зональности с характером вулкано-интрузивных структур дает возможность прогнозировать месторождения методом экстрапроляции.

Созданная на примере ОЧВП автоматизированная экспертная система основана на широком комплексе взаимосвязанных критериев и признаков и представительной базе данных, что позволяет применять ее при изучении и оценке золото-серебряных месторождений в сходных рудоносных провинциях.

Список опубликованных работ автора по теме диссертации: Монографии:

1 .Прогнозно-поисковый комплекс на золото-серебряное оруденение Охотско-Чукотского вулканогенного пояса (методические рекомендации). СВКНИИ ДВО АН СССР, Магадан, 1989, 115 с. (соавторы М.М.Константинов, Ю.С.Бочарников, А.И.Калинин и др.).

2.Методика локального прогноза скрытых месторождений золота и серебра. ЦНИГРИ, М., 1989, 160 с. (соавторы М.М.Константинов, В.А.Нарсеев, И.З.Исакович и др.)

3.Многофакторные поисковые модели золоторудных месторождений. ЦНИГРИ, М., 1989, 120 с. (соавторы М.М.Константинов, В.А.Нарсеев, Ч.Х.Арифулов и др.)

4.Многофакторные прогнозно-поисковые модели месторождений золота и серебра Северо-Востока России. Севвостгеолком, М., 1992, 140 с. (соавторы М.М.Константинов, А.А.Красильников, Л.В.Морозова и др.).

5.Золото-серебряное месторождение Дукат. М., Недра, 1998, 203 с. (соавторы М.М.Константинов, В.Е.Наталенко, А.И.Калинин).

б.Условия формирования и основы прогноза крупных золоторудных месторождений. М., ЦНИГРИ, 1998, 155 с. (соавторы М.М.Константинов, В.В.Аристов, М.Е.Вакин и др.).

7.Золоторудные гиганты России и мира. М., Научный мир, 2000, 270 с. (соавторы М.М.Константинов, Е.М.Некрасов, А А.Сидоров).

8.3олото-серебряные месторождения. Серия: Модели месторождений благородных и цветных металлов. Москва, ЦНИГРИ, 2000, 239 с. (соавторы М.М.Константинов, Н.П.Варгунина, Т.Н.Косовец, Е.Д.Сынгаевский, Л.Н.Шишакова).

Статьи и тезисы:

9.Микротвердость самородного серебра. Доклады АН СССР, 1980, т.254, №2, с.470-474. (соавтор Е.М.Захарова).

Ю.Морфология самородного серебра. Региональная геология некоторых районов СССР, Изд-во МГУ, М., 1982, с.71-77.

11 .Палеотемпературная зональность рудных тел. Геология, минералогия, методы поисков, разведки, обогащения и анализа рудных полезных ископаемых. Тез. докл. конф. молодых ученых ЦНИГРИ, М., 1982, с.32-33

12.Химический состав руд как новый возможный критерий оценки масштаба месторождения. Критерии прогноза и пути повышения эффективности

, геологоразведочных работ на благородные, цветные металлы и алмазы. Тез. докл. конф. молодых ученых ЦНИГРИ, М., 1983, с.27 (соавтор В.М.Шашкин).

13.Термобарогеохимические особенности оруденения золото-серебряного и серебро-полиметаллического формационных типов. Термобарогеохимия эндогенных процессов. Тез.докладов совещания. Благовещенск, 1984, с.45-47.

14.Термобарогеохимические критерии прогноза скрытого оруденения. Вопросы геологии, прогнозирования, методики поисков и разведки месторождений золота, цветных металлов и алмазов. Тез. докл. конф. молодых ученых ЦНИГРИ, М., 1984, с.13-14.

15.Использование шлиховых минералогических ореолов при прогнозе скрытого серебряного оруденения. Методы поисков и разведки, технологические и аналитические исследования благородных, цветных металлов и алмазов. Тез.

докл. конф. молодых ученых ЦНИГРИ, М., 1985, с.26-27. (соавторы А.Б.Сорокин, В.М.Шашкин).

16.Локальный прогноз скрытого золото-серебряного оруденения. Основы крупномасштабного прогнозирования месторождений золота. Тр.ЦНИГРИ, М., вып.202, 1985, с.52-60. (соавторы М.М.Константинов, Х.Х.Лайпанов, В.М.Шашкин и др.).

17.0пыт математической обработки шлиховых минералого-геохимических данных при разбраковке аномалий серебра. Разработка прогнозно-оценочных критериев и вопросов освоения месторождений цветных и благородных металлов и алмазов. Тез. докл. конф. молодых ученых ЦНИГРИ, М., 1986, с.32-33. (соавтор Е.М.Доброхотова).

18.Использование шлиховых минералого-геохимических данных при поисках и локальном прогнозе. Геохимия в локальном металлогеническом прогнозе. Тез.докл.Всес.симпозиума, Новосибирск, т.З, 1986, с.148-150. (соавторы В.Ф.Гуреев, ЛЛ.Болдова, Х.Х.Лайпанов).

19.Поиски золото-серебряных месторождений в вулканических областях геохимическими методами. Тез. докл.сессии СГПМ, Иркутск, 1986, с.79-80. (соавторы М.М.Константинов, Н.П.Варгунина, Х.Х.Лайпанов , В.М.Шашкин).

20.Экспрессные поиски скрытого золото-серебряного оруденения. Пути повышения эффективности геологоразведочных работ на цветные, благородные металлы и алмазы. Тез. докл. конф. молодых ученых ЦНИГРИ, М., 1987, с.26-27. (соавтор Е.М.Доброхотова).

21.Основные принципы прогноза скрытого золото-серебряного оруденения. Повышение качества прогноза и эффективности поисков месторождений золота. Тр.ЦНИГРИ, М., 1987, вып.219, с.66-70 (соавторы ХХЛайпанов, В.М.Шашкин, Е.А.Лебедева).

22. Особенности локализации скрытого золото-серебряного оруденения. Вопросы геологии, поисков, разведки и обогащения минерального сырья цветных, благородных металлов и алмазов. Тез. докл. конф. молодых ученых ЦНИГРИ, М., 1988, с.5. (соавторы Е.М.Доброхотова, О.В.Хотылев).

23. Многофакторные модели золоторудных полей и месторождений. Повышение эффективности научного обоснования локального прогноза месторождений полезных ископаемых. Тез. докл. Всес.конф. на ВДНХ СССР, май 1987, М., 1987, с.195-196 (соавторы М.М.Константинов, Т.Н.Косовец, Х.Х.Лайпанов и др.).

24. Микровизуальное картирование ореолов пропаривания при локальном прогнозе скрытого вулканогенного оруденения. Прикладная термобарогеохимия. Материалы межвед. семинара, июнь 1987 г., Алма-Ата, Наука, 1988, ч. 1, с.80-84 (соавторы Е.М.Доброхотова, В.М.Шашкин).

25. Минералого-геохимические шлиховые признаки скрытого серебряного оруденения (на примере одного рудного узла). Тр.ЦНИГРИ, вып.232, 1989, с.45-53 (соавторы Е.М.Доброхотова, Х.Х.Лайпанов, В.М.Шашкин).

26. Периферические дуговые разломы - критерий локализации сереброрудных полей в Балыгычано-Сугойском прогибе. Кольша, 1990, №12, , с.11-14 (соавторы Е.М.Доброхотова, О.В.Хотылев).

27. Multilevelled prognostic models of epithermal deposits. 8th IAGOD Symposium. Int. Assoc. on the Genesis of the Ore Deposits (1990, Ottawa), Ottawa, 1990, A271 (co-authors M.M.Konstantinov, E.M.Dobrokhotova).

28. Application of indicating haloes (signs of ore regeneration) for blind gold and silver deposits prospecting. 29th Intern. Geol. Congr. (1992, Kyoto): Abstracts - Kyoto, 1992, v.3, p.774. (co-authors M.M.Konstantinov, E.M.Dobrokhotova). f

29.Types of Epithermal Silver Deposits, Northeastern Russia. Economic Geology, v.88,1993, p.1797-1809 (co-authors M.M.Konstantinov, I.S.Rosenblum).

30.Дукатское месторождение серебра: структура, минералогия, генезис. Геологические и минералогические критерии крупных и уникальных I месторождений. Тезисы докладов Годичного собрания Минералогического общества при РАН, Москва, 28-31 марта 1994 г., Санкт-Петербург, 1994, с.33-35 (соавторы М.М.Константинов, М.С.Сахарова, С.С.Двуреченская).

31.Новые данные по геологии и абсолютному возрасту месторождений золота и серебра Омсукчанского отрезка Охотско-Чукотского пояса. Колыма. №910,1994, с.2-15 (соавторы М.М.Константинов, В.В.Аристов, О.Б.Рыжов и др.).

32.Поиски скрытых месторождений золота и серебра с использованием признаков регенерации руд. Руды и металлы, 1994, №2, с.70-85 (соавторы М.М.Константинов, Т.Н.Косовец, В.М.Шашкин).

33. Multi-level prognostic models of gold-silver epithermal deposits, Northeast Russia. Intern. Conf. On Arctic Margins. September 6-10, 1994, Magadan, Russia, Abstracts, 1994, p.60 (co-author M.M.Konstantinov). *

34.Application of indicator halos (signs of ore remobilization) in exploration for blind gold and silver deposits. Journal of Geochemical Exploration, 54 (1995), p.1-17 (co-author M.M.Konstantinov). i

35.Геология и методы отработки месторождений золота и серебра на Аляске (США) и территории Юкон (Канада). Колыма, 1994, N7-8, с.45-51 (соавторы М.3.3иннатуллин, В.Д.Корж, Ю.И.Радченко).

36. Золото-серебряное месторождение Дукат (Россия). Геология рудных месторождений, 1995, т.37, №4, с.317-334 (соавторы М.М.Константинов, А.И.Калинин, В.Е.Наталенко и др.).

37.Space regularities and structural control in the gold-silver epithermal ore-forming systems (Multi-level prognostic models, Northeast Russia), 1994, Proceedings International Conference on Arctic Margins, Magadan, 1995, p.240-246 (co-author M.M.Konstantinov).

38.Types of gold-silver deposits in East Russia mesozoic volcanic-plutonic belts. GAC/MAC Annual Meeting, Victoria, May 17-19, 1995, Final Program and Abstracts, p.A-54 (co-author M.M.Konstantinov).

39. Геологическое строение и состав руд золото-серебряного месторождения Джульетта (Северо-Восток России). Руды и металлы, 1995, №2, с.66-79 (соавторы О.Б.Рыжов, В.В.Аристов, Н.В.Григорьев и др.).

40. Крупные месторождения золота и серебра Северо-Востока России и проблемы освоения сырьевого потенциала региона. Тезисы докладов Симпозиума «Минерально-сырьевые ресурсы стран СНГ», 29 окт.-2 ноября 1996 г., Санкт-Петербург, с.29-30 (соавторы М.З.Зиннатуллин, М.М.Константинов).

41. Geological structure and ore mineralogy of the Julietta gold-silver deposit, Northeast Russia. International Geology Review, v.38, 1996, p.625-648 (co-authors O.B.Ryjov, V.V.Aristov, N.V.Grigoriev et al). '

42.Текстуры руд эпитермальных золото-серебряных месторождений. Основные проблемы в учении о магматогенных рудных месторождениях. Тезисы докладов. М., ИГЕМ РАН, 1997, с.201-202 (соавторы О.Б.Рыжов, В.В.Аристов).

43. Генетические типы золото-серебряных месторождений вулкано-плутонических поясов. Известия ВУЗов. Геология и разведка, 1997, №1, с.62-66 (соавторы М.М.Константинов, В.В.Аристов).

44 .Зональность золоторудных узлов в структурах активизации Северо-Востока России. Колыма, 1997, №1, с.5-16 (соавторы М.М.Константинов, В.В.Аристов, О.Б.Рыжов и др.).

45.Минералого-геохимическая зональность рудных узлов в структурах активизации Северо-Востока России. Межд. Симп. по прикладной геохимии стран СНГ, 29-31 окт. 1997, Москва, Россия, Тезисы докладов, М., 1997, с.325-326 (соавторы В.В.Аристов, О.Б.Рыжов).

46.3начение рудного шага в размещении золото-серебряных месторождений ч Северо-Востока России. Колыма, №4,1997, с.27-36 (соавтор М.М.Константинов).

47.Минеральные ресурсы Магаданской области. VI Горно-геологический форум «Природные ресурсы стран СНГ», Санкт-Петербург, ноябрь 17-20, 1998,

* Тезисы докладов, с.7 (соавторы Ю.В.Прусс, М.М.Константинов).

48.Металлогеническое районирование и золотоносность Северо-Востока России. Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века. Тезисы докладов. Том 1. ВСЕГЕИ, Санкт-Петербург, 2000, с.239-240.

49.Новый тип золото-сульфидных месторождений периферии Охотско-Чукотского вулканогенного пояса, геологическая позиция и поисково-оценочные критерии. Металлогения и воспроизводство фонда недропользования. Тезисы докладов. Москва, ЦНИГРИ, 2000, с. 115-116 (соавторы О.Б.Рыжов, В.В.Аристов).

50.Опыт составления прогнозно-металлогенической карты вулкано-плутонического пояса масштаба 1:200 000 на примере Охотско-Чукотского вулканогенного пояса. Металлогения и воспроизводство фонда

недропользования. Тезисы докладов. Москва, ЦНИГРИ, 2000, с.128-130 (соавтор

A.Э.Ливач).

Sl.Epithermal gold-silver deposit prognostication (Northeast Russia): from statistical regularities to computer expert system. 31 International Geological Congress. Rio de Janeiro-Brazil. August 6-17-2000, Abstracts Volume (co-authors I.A.Chizhova, M.M.Konstantinov).

52.3олото-серебряное месторождение Лунный (Северо-Восток России): геологическое строение и минеральный состав руд. Геология рудных месторождений, 2000, т.42, № 4, с.309-328 (соавторы О.Б.Рыжов, В.В.Аристов, С.С.Двуреченская, Л.А.Остапенко, С.М.Сандомирская, В.И.Зайцев, В.Д.Корж).

53.0пыт разработки автоматизированной экспертной системы прогноза золоторудных месторождений (на примере Охотско-Чукотского вулканогенного пояса). Руды и металлы, №2, 2000, с.28-49 (соавторы И.А.Чижова, М.М.Константинов).

54.Новая концепция промышленного освоения Дукатского золото-серебряного месторождения. Руды и металлы, №6, 2000, с. 10-20 (соавторы

B.М.Иванов, С.А.Емельянов).

55. Крупнообъемные золоторудные месторождения Центральной Колымы -объекты XXI века. Золотодобывающая промышленность России. Проблемы и перспективы. Третья международная конференция, 2001, Москва, с.23-28 (соавторы Б.К.Михайлов, Ю.В.Прусс, С.В.Волков).

56. Computer expert system for epithermal gold-silver deposit prognostication (Okhotsk-Chukchee volcanic belt, Northeast Russia). Natural Resources Research, vol.8, N4, 1999, p.315-343 (co-authors I.A.Chishova, M.M.Konstantinov).

57. Омолонский золотоносный регион и его перспективы. Проблемы геологии и металлогении Северо-Востока Азии на рубеже тысячелетий: В 3 т. Т 2. Металлогения // Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 2001, с.94-98 (соавторы М.М.Константинов, В.КЛолитов, В.В.Аристов, М.Е.Вакин, О.Б.Рыжов).

58. Закономерности размещения золото-серебряных месторождений ОЧВП. //Проблемы геологии и металлогении Северо-Востока Азии на рубеже тысячелетий: В 3 т. Т 2. Металлогения // Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 2001, с.109-111.

59. Условия формирования золото-серебряных месторождений ОЧВП. //Проблемы геологии и металлогении Северо-Востока Азии на рубеже тысячелетий: В 3 т. Т 2. Металлогения // Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 2001, с.112-113.

60.Модели золото-серебряных месторождений. //Традиционные и новые направления в минералогических исследованиях. Тезисы докладов годичной сессии Московского отделения Всероссийского минералогического общества, //М.: ИГЕМ РАН, ВИМС МПР РФ, 2001, с.72-73 (соавторы М.М.Константинов, Н.П.Варгунина, Т.Н.Косовец, Е.Д.Сынгаевский, Л.Н.Шишакова).

Подписано в печать: 30.09.2003 г. Формат бумаги 60 х 90/16 Тираж 100 экз. Заказ № 177. Адрес: полиграфическая база ФГУП ЦНИГРИ, Москва, 117545, Варшавское ш., 129Б

Р 148 9 7

Щу