Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геохимические критерии выявления и прогнозирования золото-серебряного оруденения в Чукотском сегменте Охотско-Чукотского вулканогенного пояса
ВАК РФ 25.00.09, Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Калько, Ильдар Анатольевич

Введение.

1. Геолого-геохимические характеристики золотого оруденения вулкано-плутонических поясов.

1.1. Геологические предпосылки развития золотого оруденения в вулкано-плутонических поясах.

1.2. Важнейшие минерально-промышленные типы золотого оруденения вулкано-плутонических поясов.

1.3. Геохимические характеристики золоторудных полей вулкано-плутонических поясов pi Pix использование при поисках и оценке оруденения.

2. Общие сведения о районе работ.

2.1. Физико-географическая и ландшафтно-геохимическая характеристика.

2.2. Геологическая и структурно-тектоническая характеристика территории.

2.3. Минерагеническая характеристика территории.

2.4. Ландшафтно-геохимические условия.

3. Методика исследований.

3.1. Полевые работы.

3.2. Аналитические исследования.

3.3. Методика обработки геохимических данных.

3.4. Методика исследования геохимической зональности оруденения.

4. Критерии выделения, типизации и оценки перспективности АГХП рудных полей северной части Верхне-Яблонской металлогенической зоны.

4.1. Геолого-геохимические параметры и характеристики эталонных АГХП.

4.1.1. Модель аномального геохимического поля золото-сульфосольного типа оруденения.

4.1.2. Модель аномального геохимического поля золото-галенит-сфалеритового типа оруденения.

4.1.3. Модель аномального геохимического поля серебро-полиметаллической рудной формации.

4.1.4. Модель аномального геохимического поля золото-сульфидно-кварцевой рудной формации.

4.1.5. Модель аномального геохимического поля собственно золотого типа оруденения.

4.1.6. Модель аномального геохимического поля медно-порфировой рудной формации.

4.2. Критерии типизации АГХП северной части Верхне-Яблонской зоны по характеристикам их вторичных ореолов рассеяния.

5. Геохимическая зональность и критерии оценки уровня эрозионного среза золото-серебряного оруденения.

5.1. Геохимическая зональность месторождения Купол.

5.2. Формализованная модель геохимической зональности и критерии оценки уровня эрозрюнного среза золото-сульфосольного типа оруденения.

6. Геохимическое районирование территории Верхне-Яблонской зоны и оценка ресурсов оруденения по параметрам и характеристикам АГХП.

6.1 Типизация АГХП.

6.2 Районирование территории.

6.3. Прогнозно-геохимическая оценка АГХП.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геохимические критерии выявления и прогнозирования золото-серебряного оруденения в Чукотском сегменте Охотско-Чукотского вулканогенного пояса"

Научные основы прогнозно-поисковой геохимии были заложены в начале 30-х годов XX века работами Н.И. Сафронова и А.П. Соловова на оловянных месторождениях Восточного Забайкалья и Северо-Востока России. Ими впервые была обоснована поисковая эффективность нового физико-химического (металлометрического) метода поисков месторождений по их геохимическим ореолам в почвах и рыхлых образованиях, перекрывающих рудные месторождения.

Важное значение для развития поисковой геохимии в 50-70 годы имели работы А.П. Соловова (1959), Н.И. Сафронова (1962, 1967), A.A. Саукова (1963), Е.М. Янишевского, C.B. Григоряна, Э.Н. Баранова (1963), A.A. Беуса, C.B. Григоряна (1975), Е.М. Квятковского (1972) и др.

В последующие годы большое внимание уделялось совершенствованию геохимических методов поисков, что нашло свое отражение в многочисленных работах Н.И. Сафронова (1971, 1978); В.В. Поликарпочкина (1976), Е.М. Квятковского (1977); А.П. Соловова, A.A. Матвеева (1978); В.З. Фурсова (1977, 1983); В.Л. Барсукова, Л.Н. Овчинникова, C.B. Григоряна (1981); А.П. Соловова (1985); C.B. Григоряна, В.И. Морозова (1985); С.В Григоряна (1981, 1987); JI.H. Овчинникова, A.A. Головина, В.М. Рыфтина (1986); Э.Н. Баранова (1987); С.А. Миляева (1988), Л.Н. Овчинникова (1990); А.П. Соловова и др. (1990); В.М. Питулько, И.А. Крицук (1990) и др.

Совершенствование методов выявления, количественной оценки и интерпретации геохимических аномалий в различных геологических и ландшафтно-геохимических условиях является актуальной задачей современной поисковой геохимии.

В разработку количественных критериев выявления, интерпретации и оценки аномальных геохимических полей и прогнозирования месторождений полезных ископаемых существенный вклад в конце XX - начале XXI столетий внесли C.B. Григорян (1992), Г.И. Хорин, В.П. Бородин, A.A. Матвеев и др. (1992, 1993); Г.Я. Абрамсон (1998); Э.Н. Баранов (1998); В.И. Морозов (1992, 1998); H.H. Трофимов (1998); C.B. Соколов (1998); A.A. Матвеев, Ю.Н. Николаев и др.' (2000); Г.С. Гусев, К.Л. Волочкович, A.B. Гущин (2001); Л.А. Крипочкин, Ю.Н. Николаев и др. (2002); A.A. Головин и др. (1998, 2006, 2008) и др.

К числу основных объектов геохимических поисков, безусловно, относятся золоторудные месторождения. Они выделяются по развитию контрастных аномалий золота и его спутников в элювио-делювии и донных отложениях водотоков, дренирующих площади золоторудных полей,

Геохимические аномалии в районах развития различных золоторудных формаций имеют разный состав. Зачастую золоторудным объектам одинаковой крупности соответствуют существенно отличающиеся по размерам и интенсивности аномалии золота и его элементов спутников. Накопленный опыт свидетельствует, что количественная интерпретация результатов геохимических съемок в золоторудных районах и провинциях без учета рудно-формационной принадлежности выявляемых геохимических аномалий чревата существенными ошибками. Это выдвигает в качестве одной из главных задач разработку критериев типизации золоторудных аномалий на основе изучения эталонов.

Структурно-морфологические особенности золотого оруденения также являются I одним из важнейших факторов, влияющих на результаты его оценки по геохимическим данным. Жильные месторождения с богатыми содержаниями характеризуются наиболее контрастными, но, как правило, небольшими по площади ореолами золота в рыхлых образованиях. Месторождения прожилково-вкрапленных и жильно-прожилковых руд в терригенных формациях и порфировых интрузиях, занимают значительные площади и характеризуются более высокими площадными продуктивностями по сравнению с аномальными полями жильных месторождений аналогичной крупности. Их основным отличием* является сильная зависимость запасов от уровня бортовых содержаний, снижение которых способно перевести их в более высокую категорию крупности.

Золото-серебряная рудная формация является ведущей для территорий, в геологическом строении которых выделяются вулканические пояса различного возраста. Золото-серебряные месторождения Камчатки и Чукотки имеют большое значение в общем сырьевом балансе этих регионов. При высокой степени изученности в их пределах существует существенный потенциал выявления новых объектов, что подтверждается открытием в последние годы крупного месторождения Купол и переоценкой ранее известного месторождения Двойной в сторону существенного увеличения его запасов.

Работы последних лет показали, что даже на открытых территориях с относительно хорошо расчлененным рельефом выявление перспективных золото-серебряных объектов и их первичная оценка связаны с определенными трудностями. Эти трудности заключаются в том, что достаточно часто ведущие промышленные типы золото-серебряной формации проявляются в гипергенном поле рассеяния в виде слабоконтрастных аномалий золота и его элементов-спутников.

Это определяет необходимость дальнейшего изучения параметров вторичных ореолов и потоков рассеяния основных промышленных типов золото-серебряных месторождений в вулканогенных поясах и совершенствования методов их распознавания и количественной оценки на ранних стадиях поисковых работ.

Исследование геохимической зональности руд и первичных ореолов проводится с целью прогнозирования оруденения на флангах и глубоких горизонтах разведываемых объектов, а также для оценки уровня эрозионного среза однотипных проявлений на ранних стадиях геологоразведочных работ.

В изучение геохимической зональности рудных месторождений значительный вклад своими работами внесли С.В.Григорян, Л.Н.Овчинников, Э.Н.Баранов и др. В 1990-е годы работы в этой области существенно сократились.

Некоторая активизация прогнозно-поисковых работ в начале XXI века, открытие новых перспективных проявлений и необходимость их быстрой оценки выдвигает исследование зональности новых типов месторождений в число приоритетных задач.

Основной целью выполненной работы являлась разработка критериев прогнозно-геохимической оценки золотого оруденения в вулканогенных областях на примере северной части Верхне-Яблонской металлогенической зоны Чукотского сегмента Охотско-Чукотского вулканогенного пояса (ОЧВП).

В процессе выполнения работы решались следующие задачи: получение фоновых параметров распределения рудных элементов; построение моноэлементных геохимических карт; изучение структуры аномальных геохимических полей; определение параметров АГХП и входящих в их состав зон; исследование геохимической зональности руд и околорудных метасоматитов; типизация АГХП и геохимическое районирование территории; определение перспективности АГХП.

В основу диссертационной работы положены результаты геохимических съемок по вторичным ореолам, выполненных Анюйским Государственным горно-геологическим предприятием (АГГГП, г. Билибино) и сотрудниками кафедры геохимии геологического факультета МГУ на 21 участке в северной части Верхне-Яблонской металлогенической зоны в период с 1995 по 2007 гг. (с 2002 по 2007 гг. - с участием автора).

В качестве объекта для исследования зональности и разработки геохимических критериев по оценке уровня эрозионного среза золото-серебряного оруденения было выбрано крупное месторождение Купол, открытое в середине 1990-х гг. геологами* Анюйского Государственного горно-геологического предприятия и разведанное Чукотской горно-геологической компанией.

Автору были предоставлены результаты спектрального (около б тыс. проб), пробирного (около 14 тысяч проб) и 1СР (1600 проб) анализов по серии скважин, пробуренных за годы работы на этом объекте Анюйским ГГГП и Чукотской горнорудной компанией.

Работа выполнена на кафедре геохимии под руководством доцента Ю.Н.Николаева.

Полевые работы автор проводил под руководством своего научного руководителя и начальника геохимической партии АГГГП В.В. Загоскина. В освоении методики обработки и картографирования геохимических данных постоянную помощь автору оказывали сотрудники кафедры геохимии A.B. Аплеталин и Е.Ю. Охапкина.

Результаты исследований докладывались на VII и VIII Международных конференциях «Новые идеи в науках о Земле» (2005, 2007), XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (2007), Ломоносовских чтения (2007), I Всероссийской конференции научно-практической конференции «Поисковая геохимия: теория и практика интерпретации аномальных геохимических узлов и полей» (2008).

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ (в том числе 3 статьи, 1 из которых - в журнале из списка, рекомендованного ВАК).

Автор выражает благодарность научному руководителю доценту Ю.Н. Николаеву за внимание, ценные советы и помощь при выполнении работы, д.г.-м.н. A.A. Матвееву -за внутрикафедральное рецензирование работы и ценные советы, доценту И.А. Бакшееву -за консультации, ассистенту А.В.Аплеталину и Е.Ю. Охапкиной за помощь в обработке результатов, сотрудникам кафедры геохимии - за ценные замечания, высказанные при обсуждении работы.

Автор особо благодарит сотрудников Анюйского Государственного горногеологического предприятия (г. Билибино): В.Т. Бурченкова, П.Н. Безизвестных, О.Н.Вербовского, В.В. Мартенса, В.В. Загоскина, В.В. Загоскина-мл., A.B. Загоскина, а также сотрудников ФГУП «ЦНИГРИ»: Д.А. Лоренца и А.П. Сергиевского, с которыми он в течение ряда лет проводил совместные полевые работы.

X. Геолого-геохимические характеристики золотого оруденения вулкано-плутонических поясов

Заключение Диссертация по теме "Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых", Калько, Ильдар Анатольевич

Заключение

В представленной работе реализован новый подход к оценке аномальных геохимических полей рудных формаций вулкано-плутонических поясов, основанный на выявленных геолого-структурных (приуроченность к различным зонам вулканогенного пояса, степень эродированности вулканоструктур, связь с интрузивными и субвулканическими комплексами, морфология оруденения) и структурно-геохимических (структура АГХП, состав ассоциаций и уровни концентрации элементов в выделяемых зонах, соотношение между их размерами и др.) характеристиках.

В соответствии с этими подходами на территории исследований выделены шесть типов АГХП: золото-серебряной (сульфосольный, галенит-сфалеритовый), серебро-полиметаллической, золото-сульфидно-кварцевой, молибден-порфировой формаций и собственно золотого оруденения. Для каждого типа разработаны геолого-геохимические модели АГХП, определены их параметры и характеристики. На основании параметров и характеристик АГХП были разработаны критерии определения их рудно-формационной принадлежности, оценки уровня эрозионного среза (для золото-сульфосольного типа) и масштабов оруденения в прогнозируемых рудных полях.

В результате выполненных исследований установлено:

1) АГХП сульфосольного типа золото-серебряной формации характеризуются небольшими размерами, содержат узкие линейно-вытянутые ядерные зоны, в составе которых главным элементом является золото, основными спутниками - серебро, мышьяк, между которыми существуют тесные корреляционные связи. Ядерные части АГХП характеризуются относительно высокой степенью концентрации золота и его удельной продуктивностью. Невысоким по сравнению с другими типами золотого оруденения о площадным продуктивностям золота (Р=30 м %) соответствуют крупные по масштабам запасов промышленные объекты.

2) Проведены исследования состава руд и первичных ореолов крупного золото-серебряного месторождения Купол, изучено пространственное распределение главных и сопутствующих рудных элементов, и создана модель его геохимической зональности, которая послужила основой для разработки критериев оценки уровня эрозионного среза объектов этого типа. Впервые был получен геохимический показатель общего вида

K-Sr-Sc уб =-, характеризующий зональность околорудных метасоматитов.

Na-Ca-Al■ Mg

Количественные критерии, разработанные на основе модели, использовались для оценки уровня эрозионного среза однотипных объектов и прогноза золото-серебряного оруденения на глубину. В результате прогноза на месторождении Купол высоко оценены перспективы северного фланга Главного рудного тела, где ожидается прирост запасов.

3) АГХП золото-галенит-сфалеритового типа золото-серебряной формации характеризуются несколько большими размерами, содержат как узкие линейные, так и эллипсовидные ядерные зоны. В составе ассоциации АГХП золото и серебро имеют близкие коэффициенты концентрации, между ними существуют тесные корреляционные связи. От АГХП сульфосольного типа отличаются более низкими золото-серебряными отношениями, присутствием в качестве главных спутников свинца, цинка, меди, висмута, мышьяка, которые имеют корреляционные связи с серебром. Степень концентрации, удельные и площадные продуктивности золота в АГХП низкие, при этом на их площади выявляются средние по масштабу объекты. К их числу отнесено проявление Токай, где канавами вскрыты промышленные интервалы золото-серебряных руд.

4) АГХП золото-сульфидно-кварцевой формации характеризуются средними размерами, содержат относительно крупные изометричные ядерные части с высокой степенью концентрации и удельной продуктивностью золота. В состав ассоциаций АГХП входит максимально широкий круг элементов. Основным спутником золота является мышьяк. Золото-сульфидно-кварцевым АГХП при одинаковых с золото-серебряными значениях площадных продуктивностей соответствуют значительно меньшие по масштабам объекты, что определяется различными структурно-морфологическими типами оруденения. На площади исследований наиболее перспективными являются прогнозируемые рудные поля Китеп и Малышка.

5) АГХП собственно золотого типа оруденения имеют небольшие размеры, содержат относительно крупные изометричные ядерные части с очень высокой степенью концентрации золота, практически не имеющего элементов-спутников. Высокие удельные и площадные продуктивности золота в этих типах АГХП соответствуют мелким-средиим объектам с медными рудами прожилкового и прожилково-вкрапленного типа. Из числа немногочисленных АГХП этого типа выделяется проявление Пеледон, оцененное по геохимическим параметрам как средний объект.

6) АГХП серебро-полиметаллической формации имеют наибольшие размеры, содержат изометричные ядерные части с невысокой степенью концентрации серебра и свинца, основными спутниками которых являются цинк, медь, висмут, молибден, мышьяк. Диагностируются по низким золото-серебряным отношениям и минимальным значениям, показателя АбБЬ/Т^п. Характеризуются на площади исследований невысокими удельными и площадными продуктивностями главных элементов. На площади некоторых АГХП этого типа (Горностаевое, Двужильный) определены относительно высокие ресурсы золота, связанные с развитием более глубинных золоторудных формаций или наложенного золото-серебряного оруденения.

7) АГХП молибден-порфировой формации имеют ограниченное развитие, наибольшие размеры, легко диагностируются по ведущей роли молибдена, основным спутником которого является золото. От имеющих широкое развитие в пределах Верхне-Яблонской зоны медно-молибден-порфировых объектов отличаются отсутствием меди и более высокой степенью концентрации молибдена. Несмотря на высокие площадные и удельные продуктивности молибдена, АГХП не имеют промышленных перспектив.

Разработанные на основе моделей эталонных АГХП геохимические критерии могут быть использованы для прогноза и оценки основных типов оруденения в Охотско-Чукотском вулканогенном поясе.

1. На основе обработки результатов поисковых съемок по вторичным ореолам, проведенных на территории северной части Верхне-Яблонской металлогенической зоны, выделено шесть типов АГХП и разработаны геолого-геохимические модели рудных полей, отражающие состав, структуру, параметры и условия локализации основных типов оруденения.

2. Разработаны геохимические критерии определения рудно-формационной принадлежности, основанные на количественных характеристиках состава, соотношениях и корреляционных связях между элементами в ядерных частях АГХП. Предложена тройная диаграмма в координатах КС(а5)+Кс(зь); ЬСС(рь)+ЬСС(гп); Кс(Мо)+К<;(Си) для разбраковки выявляемых АГХП.

3. Определены геолого-геохимические критерии оценки масштабов прогнозируемого оруденения на основе параметров эталонных АГХП. Установлено, что параметры АГХП золото-серебряных рудных полей существенно уступают параметрам АГХП золоторудных и золотосодержащих объектов одинаковой с ними крупности.

4. На основе выявленной геохимической зональности крупнейшего на Северо-Востоке России месторождения Купол разработаны критерии оценки уровня эрозионного среза золото-серебряного оруденения. Впервые для объектов золото-сульфосольного типа

Защищаемые положения: определены геохимические показатели общего вида

Уа ~ Си-рь-гп'

К-Бг-Бс характеризующие вертикальную геохимическую зональность как рудных тел, так и околорудных метасоматитов.

5. Результаты геохимического районирования территории указывают на наличие латеральной минерагенической зональности по направлению от внешней к внутренним частям Чукотского сегмента ОЧВП. Ее отражением является выявленная в этом направлении последовательная смена типов АГХП: собственно золотые - золото-сульфидно-кварцевые и молибден-порфировые - серебро-полиметаллические - золото-серебряные. Оценка ресурсов профилирующих металлов дает основание отнести к наиболее перспективным АГХП золото-сульфидно-кварцевой (Китеп, Малышка), золото-серебряной (Токай) формаций и собственно золотого типа оруденения (Пеледон).

Автореферат диссертации по теме "Геохимические критерии выявления и прогнозирования золото-серебряного оруденения в Чукотском сегменте Охотско-Чукотского вулканогенного пояса"

На правах рукописи

Калько Ильдар Анатольевич

ГЕОХИМИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ВЫЯВЛЕНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЗОЛОТО-СЕРЕБРЯНОГО ОРУДЕНЕНИЯ В ЧУКОТСКОМ СЕГМЕНТЕ ОХОТСКО-ЧУКОТСКОГО ВУЛКАНОГЕННОГО ПОЯСА

Специальность 25.00.09 - геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

МОСКВА-2009

Работа выполнена на кафедре геохимии геологического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

Научный руководитель:

кандидат геолого-минералогических наук, доцент Юрий Николаевич Николаев

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук Соколов Сергей Валерьевич

кандидат геолого-минералогических наук Миляев Сергей Анатольевич

Ведущая организация:

Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов (ФГУП ИМГРЭ)

Защита состоится 10 апреля 2009 года в 16 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 501.002.06 при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, МГУ имени М. В. Ломоносова, геологический факультет, аудитория 415

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке геологического факультета МГУ (зона «А», 6 этаж)

Автореферат разослан Об марта 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор геолого-минералогических наук

Киселева И. А.

Введение

Актуальность работы. Совершенствование методов выявления, количественной оценки и интерпретации геохимических аномалий в различных геологических и ландшафтных условиях является актуальной задачей современной поисковой геохимии. Золоторудные месторождения относятся к числу основных объектов геохимических поисков. Они, как правило, хорошо выявляются по развитию контрастных потоков и вторичных ореолов золота и его спутников.

Результаты геохимических работ свидетельствуют, что золоторудным объектам одинаковой крупности зачастую соответствуют существенно отличающиеся по размерам и интенсивности аномалии золота и его элементов-спутников. Накопленный опыт показывает, что количественная интерпретация результатов геохимических съемок на золотоносных территориях без учета рудно-формационной принадлежности выявляемых геохимических аномалий чревата существенными ошибками. Это выдвигает в качестве одной из главных задач разработку критериев типизации аномальных геохимических полей (АГХП).

Ведущим золоторудным формациям вулкано-плутонических поясов присуще широкое разнообразие минеральных и структурно-морфологических типов оруденения, что находит свое отражение в строении аномальных геохимических полей, их количественных параметрах и характеристиках.

Структурно-морфологические особенности золотого оруденения также являются одним из важнейших факторов, влияющих на результаты его оценки по геохимическим данным. Аномальные поля прожилково-вкрапленных и жильно-прожилковых золоторудных объектов различной формационной принадлежности занимают большие площади и характеризуются более высокими площадными продуктивностями по сравнению с аномальными полями жильных месторождений аналогичной крупности, что необходимо учитывать при оценке прогнозных ресурсов.

В работах Л.Н. Бельчанской (1990, 2004), Г.Я. Абрамсона (1998), Ю.Н.Николаева (1998, 2005) и др. охарактеризованы особенности строения, параметры и характеристики АГХП, разработаны геолого-геохимические модели золото-серебряных месторождений различных типов, исследована их зональность. В то же время, существующие геохимические критерии прогнозирования не распространяются на весь спектр золоторудных объектов вулкано-плутонических поясов. К недостаточно геохимически изученным относятся собственно золотой, золото-сульфидно-кварцевый и некоторые золотосодержащие типы оруденения, локализованные в глубоко эродированных вулканоструктурах, порфировых интрузиях и породах фундамента, на котором заложены вулкано-плутонические пояса. В этих объектах сосредоточены значительные ресурсы золота, и разработка геохимических критериев их выявления, типизации и оценки промышленной значимости представляется актуальной задачей прогнозно-поисковой геохимии.

Цель работы - разработка критериев прогнозно-геохимической оценки золотого оруденения вулкано-плутонических поясов на примере Верхне-Яблонской металлогенической зоны Чукотского сегмента ОЧВП.

Основные задачи исследований: 1) получение фоновых параметров распределения рудных элементов; 2) построение моноэлементных геохимических карт; 3) изучение структуры аномальных геохимических полей; 4) определение параметров АГХП и входящих в их состав зон; 6) исследование геохимической зонатьности руд и околорудных метасоматитов; 5) типизация АГХП и геохимическое районирование территории; 8) определение перспективности АГХП.

Научная новизна. На основе изучения состава, структуры, параметров и характеристик АГХП северной части Верхне-Яблонской металлогенической зоны разработаны геохимические критерии выделения, типизации и оценки их перспективности. В результате проведенных исследований на изученной территории выделены три типа золоторудных систем, определена их связь с геологическими комплексами и степенью эродированности вулканоструктур, В результате геохимического районирования изученной территории определено зональное положение различных типов оруденения относительно краевой части Чукотского сегмента ОЧВП.

На примере крупного месторождения Купол изучена геохимическая зональность золото-сульфосольного типа оруденения. Впервые для этого типа объектов выявлены геохимические показатели как рудной, так и метасоматической зональности, совместное применение которых призвано повысить достоверность оценки уровня эрозионного среза прогнозируемого золотого оруденения.

Практическая значимость. С помощью полученных критериев выделены и оценены новые перспективные АГХП в ранге рудных узлов и полей, уточнена сырьевая база благородных и цветных металлов на изученной территории.

Разработанные критерии выделения, типизации и оценки АГХП могут использоваться для повышения достоверности прогнозной оценки золотого оруденения вулкано-плутонических поясов.

Фактический материал. В основу диссертационной работы положены результаты геохимических съемок по вторичным ореолам, выполненных Анюйским Государственным горно-геологическим предприятием (АГГГП, г. Билибино) и сотрудниками кафедры геохимии геологического факультета МГУ на 21 участке в северной части Верхне-Яблонской металлогенической зоны в период с 1995 по 2007 гг. (с 2002 по 2007 гг. - с участием автора). Аналитическая база, на основе которой выполнена работа, включает 15 тыс. проб, отобранных при съемках по вторичным ореолам рассеяния в М 1:50 000, и 23 тыс. проб - в М 1:10 000.

Для исследования зональности и разработки геохимических критериев оценки уровня эрозионного среза золото-серебряного оруденения автору были предоставлены результаты пробирного (около 14 тыс. проб), спектрального (около 6 тыс. проб) и 1СР (1600 проб) анализов бороздовых и сколковых проб из поверхностных горных выработок и керна скважин, пройденных на месторождении Купол, которое являлось одним из основных объектов исследования.

Защищаемые положения:

1. На основе обработки результатов поисковых съемок по вторичным ореолам, проведенных на территории северной части Верхне-Яблонской металлогенической зоны, выделено шесть типов АГХП и разработаны геолого-геохимические модели рудных полей, отражающие состав, структуру, параметры и условия локализации основных типов оруденения.

2. Разработаны геохимические критерии определения рудно-формационной принадлежности, основанные на количественных характеристиках состава, соотношениях и корреляционных связях между элементами в ядерных частях АГХП. Предложена тройная диаграмма в координатах КС(А5)+КС(зь); К^ры+Кс^п)! КС(мо)+Кс<си) для разбраковки выявляемых АГХП.

3. Определены геолого-геохимические критерии оценки масштабов прогнозируемого оруденения на основе параметров эталонных АГХП. Установлено, что параметры АГХП золото-серебряных рудных полей существенно уступают

параметрам АГХП золоторудных и золотосодержащих объектов одинаковой с ними крупности.

4. На основе выявленной геохимической зональности крупнейшего на Северо-Востоке России месторождения Купол разработаны критерии оценки уровня эрозионного среза золото-серебряного оруденения. Впервые для объектов золото-сульфосольного типа определены геохимические показатели общего вида

Ag-As-Sb K-Sr-Sc vA = —-; vB =-, характеризующие вертикальную геохимическую

Cu-Pb-Zn Na-Ca-Al-Mg

зональность как рудных тел, так и околорудных метасоматигов.

5. Результаты геохимического районирования территории указывают на наличие латеральной минерагенической зональности по направлению от внешней к внутренним частям Чукотского сегмента ОЧВП. Ее отражением является выявленная в этом направлении последовательная смена типов АГХГ1: собственно золотые -золото-сульфидно-кварцевые и молибден-порфировые - серебро-полиметаллические -золото-серебряные. Оценка ресурсов профилирующих металлов дает основание отнести к наиболее перспективным АГХП золото-сульфидно-кварцевой (Китеп, Малышка), золото-серебряной (Токай) формаций и собственно золотого типа оруденения (Пеледон).

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом PS- страниц состоит из введения, шести глав и заключения, содержит рисунков, таблш^и список литературы из jjD наименований.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на VII и VIII Международных конференциях «Новые идеи в науках о Земле» (2005, 2007), XIV Международной конференции «Ломоносов» (2007), Ломоносовских чтения (2007), I Всероссийской конференции «Поисковая геохимия: теория и практика интерпретации аномальных геохимических узлов и полей» (2008).

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ (в том числе 3 статьи, 1 из которых - в журнале из списка, рекомендованного ВАК).

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю доценту Ю.Н. Николаеву за внимание, ценные советы и помощь при выполнении работы, д.г.-м.н. A.A. Матвееву - за внутрикафедральное рецензирование работы и ценные советы, доценту И.А. Бакшееву - за консультации, ассистенту А.В.Аплеталину и Е.Ю. Охапкиной за помощь в обработке результатов, сотрудникам кафедры геохимии - за ценные замечания, высказанные при обсуждении работы.

Автор особо благодарит начальника геохимической партии В.В.Загоскина и сотрудников АГГГП (г.Билибино): В.Т. Бурченкова, П.Н.Безизвестных, О.Н. Вербовского, В.В. Мартенса, A.B. Загоскина и др., а так же сотрудников ФГУП «ЦНИГРИ» (г. Москва) Д.А. Лоренца и А.П. Сергиевского, с которыми он в течение ряда лет проводил совместные полевые работы.

Глава 1. Геолого-геохимические характеристики золотого оруденения вулкано-плутонических поясов

Месторождения золота в вулкано-плутонических поясах локализуются как в вулканогенных толщах, так и в интрузивных образованиях. Промышленное значение имеют как собственно золотые (золото-серебряные) объекты, так и месторождения с сопутствующим золотом. Среди последних особое место принадлежит медно-(молибден)-порфировым месторождениям. Золото является сквозным минералом в гидротермальных системах и отлагается в широком интервале температур. Это

объясняет широкое разнообразие его минеральных парагенезисов и, как следствие, большое количество формационных типов золотого оруденения.

Золотое оруденение в вулкано-плутонических поясах приурочено в основном к палеовулканам, где локализуется в их жерловых и периферических частях, конических, кольцевых, радиальных и трубчатых разрывных структурах. Главное рудоконтролирующее значение имеют как собственные элементы вулканических построек, так и тектонические структуры фундамента, часто омоложенные при формировании вулканоструктур. Горные породы, вмещающие золоторудные месторождения вулкано-плутонических поясов, разнообразны и подвержены метасоматическим изменениям, обнаруживающим зависимость от глубины эрозионного среза вулканоструктур (Щепотьев и др., 193э).

Большая часть месторождений золота в вулканогенных поясах принадлежит к золото-серебряной формации. Месторождения золота, приуроченные к плутоногенным образованиям вулканогенных поясов, относят как к золото-серебряной формации, так и выделяют в самостоятельные типы: золото-кварцевый, золото-сульфидно-кварцевый. К плутоническим фациям вулканогенных поясов тяготеют золотосодержащая медно-молибден-порфировая формация.

В настоящее время насчитывается более полутора десятков различных классификаций золото-серебряных месторождений, связанных с различными типами вулканических поясов и зонами активизации. Авторами использовались различные минералого-геохимические и геологические признаки, в результате чего до настоящего времени нет однозначного понимания границ золото-серебряной минерализации и соподчиненности выделяемых в ней подразделений.

Наиболее полно минеральные типы золото-серебряной формации охарактеризованы в классификации А.Н. Некрасовой и др. (1997). Авторы в составе золото-серебряной формации выделяют однородные по геологическим и вещественным характеристикам золото-теллуровую и золото-серебряную субформации, а также группы переходного состава. В составе групп по основным продуктивным ассоциациям и некоторым геологическим признакам (состав рудогенерирующих формаций, ассоциирующих с ними интрузивных образований, рудовмещающих пород) выделяют 9 классов (минеральных типов) месторождений.

В региональных геохимических полях отчетливо выделяется золото-серебряные районы, представленные крупными аномалиями золота, занимающими большую часть их площади. Аномальные геохимические поля районов представляют собой совокупность концентрически-зональных АГХП узлов, приуроченных к вулканоструктурам центрального типа. Зональное строение АГХП районов проявляется в изменении состава ассоциаций элементов и фиксирует последовательную смену типов золото-серебряного оруденения по мере выхода на поверхность более глубинных фаций разреза вулканогенного пояса по направлению от внутренних зон к внешним (Николаев, 2003). В состав ассоциаций золото-серебряных АГХП входят Аи, Ag, Аб, Си, Хп, РЬ, Мо, Бп, В1, Н§.

Параметры и характеристики золото-серебряных АГХП Ю.Н. Николаев (2005) увязывает со степенью эродированности вулканоструктур. Критерии прогнозной оценки разработаны им на основе эталонных геохимических узлов Центрально-Камчатского района, отличающихся высокой степенью изученности. В соответствии с этими критериями, золото-серебряным узлам с крупными ресурсами отвечают АГХП с невысокой интенсивностью и степенью концентрации Аи, приуроченные к слабо- и среднеэродированным вулканоструктурам.

Глава 2. Общие сведения о районе работ

Район работ расположен в Чукотском автономном округе, на водоразделе рек Анадырь - Б. Анюй - М. Анюй и охватывает западную часть Анадырского нагорья, северо-западное окончание Яблонского и восточное окончание Анюйского хребтов.

Рельеф территории низкогорный, участками среднегорный, интенсивно расчлененный. Средняя высота горной части территории составляет 600-800 м над уровнем моря, относительное превышение - от 300 до 500 м.

Большая часть территории исследования расположена в пределах Охотско-Чукотского вулканогенного пояса (ОЧВП) и лишь небольшая площадь относится к Яракваамскому поднятию и Южно-Анюйскому прогибу.

Яракваамское поднятие в непосредственной близости к территории сложено вулканитами кедонской серии средне- и позднедевонского возраста (липариты, дацигы и их туфы). Образования Южно-Анюйского прогиба представлены нерасчлененными позднеюрскими'вулканогенно-осадочными отложениями.

Структуры ОЧВП в пределах площади района отнесены к Пеледоно-Угаткынской вулканической дуге, входящей в состав внешней зоны Чукотского отрезка вулканогенного пояса. Образования ОЧВП включают три структурных яруса, разделенных структурным несогласием.

Нижний структурный ярус сложен раннемеловыми вулканогенными, осадочными и вулканогенно-осадочными породами. Образования яруса принимают участие в строении Пеледонской и Гребневой вулканотектонических депрессий в юго-западной части территории.

Образования среднего структурного яруса представлены вулканогенными толщами позднего мела, выполняющими Мечкеревскую отрицательную структуру на севере, Мало-Пеледонскую, Верхне-Пеледонскую, Двужильную и Тыткунскую палеокальдеры на юге и юго-западе территории.

Верхний структурный ярус включает в себя условно палеогеновые платобазальты, которые со стратиграфическим и угловым несогласием залегают на нижележащих толщах в северной части площади.

На территории выделяют позднемеловой интрузивный, ранне- и позднемеловой субвулканические комплексы, пространственно связанные с меловыми вулканитами.

Позднемеловой интрузивный комплекс представлен габбро, габбро-диоритами, диоритами, кварцевыми диоритами, гранитами, гранодиоритами, кварцевыми сиенит-порфирами, слагающими массивы, мелкие тела и дайки.

Субвулканические меловые образования развиты наиболее широко в сравнении с интрузивными. Состав их довольно разнообразен, от базальтов до риолитов, гранит-порфиров. Они слагают штоки, купола, силлы, лакколиты.

Разрывные нарушения широко распространены по всей территории работ и играют важную роль в размещении магматических образований и полезных ископаемых. Выделяются как крупные, сложного строения, так и мелкие - линейные, дуговые и кольцевые разломы, которые не имеют четко выраженной ориентировки и представляют собой сдвиги, сбросо- и взбросо-сдвиги. Наиболее крупными являются Кайемравеем-Имрэвеемский, Анютвинский, Гребневый, Крестово-Саламихинский, Оконайтовский и Верхне-Анадырский разломы.

Территория исследований относится к Верхне-Яблонской металлогенической зоне и характеризуется ярко выраженной золоторудной специализацией. Золотое оруденение относится к двум этапам минералообразования:

1. Ранне-позднемеловому этапу, связанному с внедрением гипабиссальных массивов габбро-диорит-гранодиоритовой ассоциации. Для этого этапа характерно россыпеобразующее оруденение золото-сульфидно-кварцевой формации.

2. Позднемеловому этапу, связанному с завершающей стадией формирования позднемеловых вулканоструктур, внедрением субвулканических и гипабиссальных массивов риодацит-гранитовой ассоциации. С этим этапом связано золото-серебряное оруденение сульфосольного и полисульфидного типов.

Проявления золота, относящиеся к золото-сульфидно-кварцевой формации, выявлены в северо-западной части территории. Вмещающими породами для них являются юрские терригенные комплексы и покровные вулканиты нижнего мела. Рудоконтролирующими структурами - участки пересечения глубинных разломов. Золото-сульфидно-кварцевые проявления приурочены к эндо- и экзоконтактам массивов пеледонского интрузивного комплекса, к поясам даек диорит-порфиров, комагматичных интрузивам. Оруденение представлено зонами сульфидизации и кварцевого прожилкования, кварцевыми и кварц-карбонатными жилами. Главными рудными минералами являются самородное золото, пирит, арсенопирит и сфалерит.

К золото-серебряному оруденению сульфосольного типа принадлежит крупное месторождение Купол и ряд проявлений, приуроченных к позднемеловым вулканоструктурам, узлам пересечения субмеридиональных зон глубинных разломов с зонами разломов северо-восточного простирания. Для проявлений сульфосольного типа характерны жилы и жильно-прожилковые зоны кварц-адуляр-гидрослюдистого состава. Главными рудными минералами являются самородное золото, электрум, сульфосоли (пираргирит, стефанит, фрейбергит), арсенопирит, пирит и марказит.

Золото-серебряные проявления полисульфидного типа выявлены в северной (Средне-Кайемравеемский узел) и юго-восточной (Горностаевое рудное поле) частях территории, где они приурочены к поздне- и раннемеловым вулканоструктурам. Рудные зоны проявлений полисульфидного типа приурочены к субвулканическим телам риолитов и дацитов, к гипабиссальным массивам гранодиоритов и представлены кварцевыми жилами и зонами сульфидно-кварцевого прожилкования. Главными рудные минералы - галенит, сфалерит, халькопирит. Самородное золото встречается редко, значительная его часть находится в виде примеси в сульфидах.

Глава 3. Методика исследований

Полевые исследования. Полевые работы проводились в соответствии с «Инструкцией по геохимическим методам поисков...» (19ВД и включали в себя:

1. Литохимические съемки по вторичным ореолам рассеяния по сети 500x100 м;

2. Литохимические съемки по вторичным ореолам рассеяния по сети 100x20 м;

3. Литохимическое опробование бортов канав;

4. Поисковые маршруты.

Аналитические исследования. Определение концентраций элементов в пробах проводилось методами эмиссионного спектрального, химико-спектрального, атомно-абсорбционного, пробирного и атомно-эмиссионного 1СР анализов.

Литохимические пробы анализировались эмиссионным ПКСА на 22-36 х.э., химико-спектральным на Аи, атомно-абсорбционным на Аи и Ад в аналитической лаборатории ОМЭ МПР (г. Александров). Определение золота и серебра в рудных пробах пробирным методом проводилось в химической лаборатории АГГГП (г.Билибино), часть ксрновых проб на 36 х.э. была проанализирована методом 1СР в лаборатории компании «Кинросс».

Методика обработки данных. При обработке результатов анализов использовалась стандартная методика (Соловов, 1990) нахождения фоновых содержаний (Сф), стандартного множителя (е), средних содержаний (Сср), коэффициентов концентрации (Кс), продуктивностей (Р), коэффициентов корреляции (г), оценки прогнозных ресурсов (0). Площади аномалий рассчитывались с помощью встроенных в Сопрограммы (АгсУ1е\у, АгсМар) алгоритмов. Удельные продуктивности для составляющих частей аномальных геохимических полей

р.2 5 Р 7

рассчитывались по формуле q¡0 = = , где Р (м %) - площадная

продуктивность аномалии, 8 - площадь аномалии в км2, 2.5 т/м3 - средняя плотность горных пород. Размерность ^ - т/м/км2.

Методика построения структурных моделей АГХЛ. В АГХП выделялись ядерная, промежуточная и внешние части (зоны). Ядерные части АГХП выделялись в аномальных контурах золота, серебра, свинца, цинка, мышьяка, молибдена. Для каждого из элементов был выбран аномальный уровень содержаний, предположительно отвечающий их промышленным концентрациям в рудоносных образованиях: Аи > 0,1 г/т, А§ > 3 г/т, РЬ > 500 г/т, Мо > 20 г/т, Аэ > 200 г/т, 2п > 500 г/т. В ядерные части объединялись аномалии элементов, характеризующиеся тесной пространственной корреляцией. В промежуточные зоны АГХП выделялись участки, прилегающие к ядерной части, на площади которых развиты средне- и слабоконтрастные аномалии рудных элементов, пространственно перекрывающиеся между собой. Внешняя зона АГХП включала пространственно разобщенные слабоконтрастные аномалии элементов.

При выделении АГХП учитываюсь геологическое строение территории - в одно поле объединялись аномалии, распространенные на близких по составу и возрасту геологических образованиях или сложенные различными геологическими образованиями, прорванными одновозрастными интрузивами. Для ядерных, промежуточных и внешних зон АГХП определялись площади, средние содержания элементов, коэффициенты концентрации, площадные и удельные продуктивности. Каждая из зон характеризовалась геохимической ассоциацией, представленной ранжированным рядом убывающих по степени концентрации элементов. По рассчитанным параметрам проводилась типизация выделенных АГХП.

Методика исследования зональности. Исследование геохимической зональности проводилось по стандартной методике (Соловов, 1990) с помощью программы «Ню-2». В качестве входных данных использовались средние содержания золота, серебра (пробирные анализы) и 30-ти химических элементов (атомно-эмиссионные 1СР анализы) в сечениях рудных тел на различных уровнях месторождения. Для избавления от помех, вызванных неравномерным распределением рудных элементов, осреднение содержаний проводилось в 50 метровых блоках («послойная модель»).

Проверка ряда зональности, полученного при использовании «послойной модели», проводилась путем сравнения с рядами зональности, полученными по результатам обработки композиции из сечений, характеризующих центральную, наиболее детально разведанную, часть месторождения. В состав композиции из отдельных разведочных профилей вошли 3 разреза с числом уровней от 3 до 4, характеризующих вертикальный размах оруденения более 300 м. Расчеты зональности проводились раздельно для двух групп химических элементов, характеризующих рудную и метасоматическую зональность месторождения. Среди выявленных

монотонно убывающих с глубиной показателей зональности выбирались имеющие наибольший размах и геохимический смысл. Показатели зональности использовались для оценки уровня эрозионного среза однотипных проявлений.

Глава 4. Критерии выделения, типизации и оценки перспективности АГХП рудных полей северной части Верхне-Яблонской металлогенической зоны

В результате литохимических съемок М 1:50000 в северной части Верхне-Яблонской металлогенической зоны было выделено около 30 АГХП ранга рудных полей, состав которых характеризуется постоянным присутствием Аи, РЬ, Ъл, Си, Аб, БЬ, В1, Мо, Бп, V/, Со, и, Ва, Мл.

В ассоциациях АГХП эталонных объектов, представляющих ведущие типы оруденения, главную роль играют Аи, Ag, РЬ Мо. Занимая первые места в ранжированных рядах, главные элементы, как правило, образуют наиболее крупные аномалии, которые являются определяющими при выделении рудных полей. Аномальные геохимические поля, на площади которых развиты ведущие типы оруденения, имеют различную морфологию и внутреннее строение (рис.1).

Структурно-морфологические особенности АГХП тесно связаны с геологическим строением и рудно-формационной принадлежностью объектов. Во всех АГХП эталонных объектов выделяются внутренняя (ядерная), промежуточная и внешняя зоны, которые имеют различную морфологию, размеры, состав и степень концентрации главных и сопутствующих элементов.

АГХП золото-серебряных рудных полей приурочены к умеренно эродированной вулканоструктуре, сложенной верхнемеловыми вулканитами, вмещающими субвулканические тела и дайки кислого-среднего состава. Они имеют небольшие размеры (<20 км2), эллиптически-зональную структуру, в которой выделяется узкая ядерная часть, занимающая менее 10% от общей площади. Морфология и параметры ядерных частей (выраженная линейность, протяженность 3-4 км при ширине 0,5-0,8 км) соответствуют параметрам жильных зон на объектах этого типа.

АГХП серебро-полиметаллического рудного поля приурочено к умеренно эродированной вулканоструктуре, сложенной вулканитами нижнего мела, прорванными субвулканическими и интрузивными телами. Оно характеризуется максимальными размерами (5об>60 км2), изометрично, имеет полиядерную структуру, включает крупные промежуточную и внешнюю зоны. Ядерные части относительно изометричны и отражают структурно-морфологические особенности строения жильного поля, представленного группами непротяженных жил. Ядерные части в сумме занимают около 7% от общей площади АГХП.

АГХП золото-сульфидно-кварцевой формации приурочены к краевой части ОЧВП, насыщенной интрузиями среднего-кислого состава, прорывающими нижнемеловые образования глубоко эродированной вулканоструктуры. Они отличаются небольшими размерами (до 25 км2), имеют изометричную или близкую к ней форму. Ядерные части АГХП имеют диаметр около 2 км, их доля в общей площади составляет 13-16%. Форма АГХП этого типа отвечает морфологии изометричных и линейно-изометричных штокверков с прожилковым оруденением.

АГХП эталона собственно золотого типа приурочено к глубоко эродированной вулканоструктуре с выходами складчатого терригенного основания пояса. АГХП характеризуется небольшими размерами (<20 км2) и имеет эллиптически-зональное строение.

внешняя acuta

Рис. I. Строение эталонных ЛГХП: а) Зояото-сулъфосояъиого типа (Купол). б) Золото-галенит-сфадеритоного типа (Токай), н) собственно золотого типа (Пеледоп). г) молибден-порфировой формации (Снежный), д) серебро-полиметаллической формации {Горностаевое), е) тшто-сульфидпо-кварцевой формации (Малышка, Rumen).

Отличительной особенностью АГХП является крупная ядерная часть (17 % от общей площади), невыраженная промежуточная зона (Э=2 км2, доля от 8о6 - 11 %). Эллиптическая форма ядер с соотношением осей 2,5:1 соответствует морфологии и параметрам жильно-прожилковых зон этого типа оруденения.

Строение АГХП молибден-порфирового рудного поля, приуроченного к глубоко эродированной вулканоструктуре, отражает структурно-морфологические особенности этого типа оруденения (Попов, 1977; Кривцов и др., 1986) и сходно с строением аномальных полей медно-порфировых объектов Баимского района, расположенного на сопредельной территории. Размеры АГХП (17 км2) и его ядерной части (Б<3 км2) близки к параметрам средних по масштабу объектов этого типа.

Ассоциации ядерных частей АГХП в наибольшей степени отвечают составу развитых на их площади рудных формаций (типов оруденения) (табл. 1).

Таблица 1

Состав и характеристики внутренней структуры эталонных АГХП

Геохимические Ядерная часть Промежуточная Внешняя зона

характеристики зона

Золото-серебряная формация (сульфосольный тип)

8, км"1 (доля от 8агхп) 1,2 (0,06) 4,3 (0,23) 13 (0,71)

Главный элемент Аи Аи Аи

Основные спутники Ав, Ag Аэ -

Золото-серебряная формация (золото-галенит-сфалеритовый тип)

8, км^ (доля от Багхп) 1,6 (0,10) 4,4 (0,27) 10(0,63)

Главный элемент Ag, Аи Аи, Ag Аи

Основные спутники РЬ, Хп, А.% Ав -

Серебро-полиметаллическая формация

Б, км2 (доля от Бдгхп) 4,5 (0,07) 10(0,16) 48 (0,77)

Главный элемент РЬ, АЙ Аё,РЬ Аё

Основные спутники Хп, Си, Аи, Аэ, Ш, Мо Хп, Аи, Си, Аз, Мо РЬ, Аи, Хп, Си

Золото-сульфидно-кварцевая формация

Б, км2 (доля от Бдгхп) 3,3 (0,13) 6,4 (0,25) 15,5 (0,62)

Главный элемент Аи Аи Аи

Основные спутники Ав, к%, РЬ, гп,в1, Аэ, Ag, РЬ, 7л, В1, Ав, РЬ, Хп

Си, Мо, Бп Мо

Собственно золотой тип оруденения

8, км2 (доля от Багхп) 3 (0,17) 2(0,11) 13 (0,72)

Главный элемент Аи Аи Аи

Основные спутники Аэ, А§, Хп, Си, Мо Аб, Хп Хп

Молибден-порфировая формация

Б, км2 (доля от 8дгхп) 2,9 (0,16) 5,4 (0,31) 9,3 (0,53)

Главный элемент Мо Мо Мо

Основные спутники Аи, Ав, Ag, Хп Аи, А%, Хп Хп

Состав ядерных частей основных типов АГХП характеризуется:

1) золото-сульфосольного (Аиз|А£7Аз7\У2Мо2) - доминирующей ролью золота, основными спутниками которого являются мышьяк и серебро;

2) золото-галенит-сфалеритового ^1бАи9А54РЬз2п2Мо2Мп2) - доминирующей ролью серебра и золота, основные спутники - мышьяк и свинец;

3) серебро-полиметаллического (РЬ2(^^п8Аи6СизА52Мо2ЕИ2) - доминирующей ролью свинца и серебра, основные спутники цинк, медь и золото;

4) золото-сульфидно-кварцевого (А^Азз^^РЬ^п.Е^зСигМ^ПгСог) доминирующей ролью золота, максимальным числом элементов в ассоциации, среди которых ведущая роль принадлежит мышьяку, серебру, свинцу, цинку;

5) собственно золотого (Аиз4А57А§з7п2Мо2Си2) - доминирующей ролью золота, главным спутником которого является мышьяк;

6) молибден-порфирового (Мо17Аи4А5зА§з7п2) - доминирующей ролью молибдена, основным спутником которого является золото.

Полученные результаты показывают, что использование ранжированных рядов, рассчитанных по ядерным частям, более эффективно для определения рудно-формационной принадлежности АГХП на стадии поисковых геохимических работ.

Дополнительным критерием типизации АГХП рудных полей являются корреляционные связи и индикаторные отношения между элементами (табл. 2).

В соответствии с результатами корреляционного анализа во вторичных ореолах ядерных частей эталонов были установлены: а) тесные взаимосвязи между Аи, Ag, Аэ, БЬ, РЬ в АГХП золото-сульфосольного типа оруденения; б) наличие связей между Аи и Ав в АГХП золото-сульфидно-кварцевой формации; в) устойчивые связи между Ад, РЬ, Ъх\, Си, Мо в АГХП серебро-полиметаллической формации и золото-галенит-сфалеритового типа оруденения (для последнего характерна также корреляции Ag с Аи); г) устойчивые связи Мо с Аи в АГХП молибден-порфировой формации.

Таблица 2

Геохимические критерий типизации АГХП рудных полей

Прогнозируемая формация (тип) Главный элемент (спутники) Корреляция с главным элементом Аи^ Аб8Ь рьгп СиМо

Золото-сульфосольный Аи, Ag (Аб) Аи^-Аэ-ЗЬ-РЬ 1:11 0,8 2

Золото-галенит-сфалеритовый Аи, Ag (РЬ, АБ) Au-Ag Ag-Pb-Zn-Cu-Mo 1:150 0,08 9

Золото-серебро-полиметаллическая Ад, РЬ (Аи, Си, 1п) Ag-Pb-Zn-Cu-Mo 1:130 0,002 51

Золото-сульфидно-кварцевая Аи (АБ, Ag, РЬ, 2п, ВО Аи-АБ-РЬ 1:25 0,19 5

Собственно золотой Аи (Аб, Ag) Аи-Си-Мо 1:3 0,21 2

Молибден-порфировая Мо (Аи,Ая,2п,Аз) Мо-Аи-Ай 1:30 0,09 0,4

В качестве индикаторных отношений использовались (табл. 2):

1) золото-серебряное отношение, которое дискретно и контрастно убывает от собственно золотого к золото-галенит-сфалеритовому типу оруденения; является определяющим при разбраковке близких по составу объектов АГХП золото-сульфидно-кварцевой формации и собственно золотого типа оруденения;

2) отношение АзБЬ/РЬгп является определяющим при разбраковке близких по составу АГХП серебро-полиметаллической и золото-серебряной формаций;

3) отношение РЬгп/СиМо, которое является определяющим для идентификации АГХП молибден-порфировой формации.

Для определения рудно-формационной принадлежности была разработана тройная диаграмма в координатах Кца-о+Кс^ь); Кст+Кс^п); кС(Мо)+К<:(Си), которая учитывает описанные выше соотношения между ведущими элементами и удобна для использования при типизации большого количества АГХП.

К числу важнейших геохимических параметров АГХП, используемых для оценки рудных объектов, относятся коэффициенты концентрации, площадные и удельные продуктивности главных элементов во вторичных ореолах (табл. 3).

Коэффициенты концентрации главных элементов, рассчитанные по их средним содержаниям в контуре ядерных частей АГХП, могут рассматриваться в качестве критерия «богатства-бедности» руд в рамках групп выделяемых рудных формаций со сходными структурно-морфологическими типами оруденения.

Для АГХП эталонных объектов золоторудных формаций степень концентрации золота во вторичных ореолах ядерных частей Кс>30, для золотосодержащих (молибден-порфировой, серебро-полиметаллической) - Кс=5-10. Наиболее высокий уровень концентрации золота установлен в ядерных частях АГХП собственно золотого типа оруденения. Степень концентрации главных элементов (серебра, свинца, молибдена) в ядерных частях АГХП серебро-полиметаллической и молибден-порфировой рудных формаций Кс= 10-20.

Таблица 3

Геохимические параметры эталонных АГХП

Элементы Ядерная часть Промежуточная зона Внешняя зона

Кс Р 2 т/м/км Кс Р Дя, т/м/км2 Кс Р Дч. т/м/км2

м2% %отРоб мЧ % от Роб мЧ % ОТ Р0б

Золото-серебряная формация (сульфосольный тип, эталон - Купол)

Аи 31 29 70 0,6 И 7,6 19 0,05 8 4,4 11 0,01

АВ 7 1360 97 28 <2 22 2 0,13 <2 10 1 | 0,02

Золото-серебряная формация (золото-галенит-сфалеритовый тип, эталон -Токай)

Аи 9 9,3 63 0,15 3 1,9 13 0,01 3 3,5 24 0,01

Ад 16 881 81 14 3 153 14 1 <2 58 5 0,14

РЬ 3 16250 81 258 <2 3490 17 20 <2 400 2 1

Серебро-полиметаллическая формация (эталон - Горностаевое)

Аи 6 35 39 0,2 3 18 20 0,05 2 37 41 0,02

12 1069 54 6 6 520 24 1,3 4 580 22 0,3

РЬ 20 234600 66 1303 6 54000 15 138 3 68400 19 36

Золото-сульфидно-кварцевая формация (эталон - Малышка)

Аи 28 55 77 0,4 9 13 18 0,051 4 3 5 0,01

А* 16 1044 74 8 5 273 19 1,1 2 85 7 0,14

РЬ 6 97700 76 746 3 25200 20 99 2 6000 4 10

Собственно золотой тип оруденения (эталон - Пеледон)

Аи 34 74 87 0,6 101 3,5 4 0,04 5 7,2 9 0,01

Молибден-порфировая формация (эталон - Снежный)

Аи 4 8 47 0,07 3 7 42 0,03 <2 2 11 0,005

Мо 17 18400 81 161 4 3050 13 14 3 1200. 6 3

Удельные продуктивности главных и сопутствующих элементов в ядерных частях АГХП являются показателем концентрированности оруденения и указывают на его близость к промышленным кондициям.

Удельные продуктивности Аи в АГХП соответствующих типов убывают в ряду: золото-сульфосольный, собственно золотой (0,6 т/м/км2) - золото-сульфидно-

кварцевый (0,4 т/м/км2) - золото-галенит-сфалеритовый, серебро-полиметаллический (0,15-0,18 т/м/км2) - молибден-порфировый (0,06 т/м/км2). Более высокие значения удельной продуктивности характерны для АГХП с узкими линейными ядерными зонами (жильный сульфосольный тип), менее высокие - для АГХП с крупными изометричными ядрами (штокверковое золото-сульфидно-кварцевое и собственно золотое оруденение), в то время как максимальные площадные продуктивности золота присущи последним. Таким образом, удельная продуктивность АГХП напрямую связана со структурно-морфологическими особенностями оруденения.

Сходные закономерности присущи серебросодержащим формациями, в которых удельная продуктивность Ag в ядерных частях убывает в ряду: золото-сульфосольный (28 т/м/км2) - золото-галенит-сфалеритовый (14 т/м/км2) - золото-сульфидно-кварцевый, серебро-полиметаллический (6-8 т/м/км2) тип АГХП.

Площадные продуктивности золота в эталонных АГХП золоторудных формаций (за исключением золото-галенит-сфалеритового типа) характеризуются одним порядком значений (Р=п-101 м2%) с тенденцией их возрастания от жильных типов золото-серебряной формации к штокверковым объектам золото-сульфидно-кварцевого и собственно золотого типов оруденения.

Площадные продуктивности серебра в АГХП серебро-полиметаллической и других серебросодержащих рудных формаций имеют наименьшие вариации и также характеризуются одним порядком значений (Р=пТ03 м2%).

Площадные продуктивности свинца в эталонных АГХП, где он является одним из главных элементов, наиболее дифференцированы. Они максимальны в АГХП серебро-полиметаллической формации (Р=3,5Т05 м2%) и минимальны в АГХП золото-галенит-сфалеритового типа оруденения (Р=2-104 м2%). Относительно высокие значения площадных продуктивностей свинца установлены в АГХП золото-сульфидно-кварцевой формации (Р=1,3-105 м2%).

Расчеты по эталонным объектам показывают, что основная доля площадных продуктивностей главных элементов (70-97 %) приходится на ядерные части АГХП.

Положительная корреляция между удельной и площадной продуктивностью характерна только для свинца. Оба параметра возрастают в ряду золото-галенит-сфалеритовый тип (258 т/м/км2) - золото-сульфидно-кварцевая (746 т/м/км2) -серебро-полиметаллическая (1303 т/м/км2) формация.

Геохимические параметры эталонных АГХП послужили основой для определения критериев прогнозной оценки рудных полей, выявленных при проведении геохимических съемок по вторичным ореолам по сети 500x100 м.

Исходя из результатов геологоразведочных работ на месторождении Купол и других объектах золото-серебряной формации с жильным типом оруденения определено, что в горных ландшафтах территории вторичные ореолы ядерных частей АГХП, характеризующиеся степенью концентрации золота Кс=30, серебра - Кс~10, соответствуют участкам развития руд со средними содержаниями Сди ^20 г/т, САв >200 г/т. Эталонные значения удельной продуктивности вторичных ореолов ядерных частей АГХП составляют: золото - 0,6 т/м/км2, серебро - 28 т/м/км2 и являются вторым важным критерием, определяющим соответствие промышленным кондициям.

Для объектов, представленных группами сближенных непротяженных жил, штокверками с прожилковым и прожилково-вкрапленным оруденением, мощными зонами сульфидизации (медно-порфировая, золото-сульфидно-кварцевая, собственно золотой тип), средние содержания и коэффициенты концентрации в ядерных частях

АГХП имеют параметрический характер и рассматриваются как важный количественный критерий определения промышленной ценности объекта.

АГХП золото-сульфидно-кварцевой формации и собственно золотого типа оруденения характеризуются коэффициентами концентрации золота Кс>30. На сопредельной территории при Кс>100 в АГХП промышленных золоторудных полей штокверкового типа (месторождение Весеннее в Баимском рудном районе), средние содержания золота в рудах Сср=6-9 г/т. Исходя из этого, можно полагать, что установленный коэффициент концентрации Аи для АГХП этих типов соответствует бедным рудам, что подтверждается результатами заверочных работ на участках Пеледон, Китеп, Малышка (содержания в штуфных пробах не превышают 4-6 г/т).

Сходные результаты получаются при сопоставлении удельных продуктивностей золота в ядерных частях эталонных АГХП рассматриваемой территории с их промышленными аналогами в Баимском районе: для первых этот показатель характеризуется значениями 0,4 - 0,6 т/м/км2, для вторых - > 0,8 т/м/км2.

В АГХП серебро-полиметаллической формации степень концентрации серебра составляет Кс=12-16, удельная продуктивность - 6-8 т/м/км2. Аналогичная степень концентрации в АГХП Весеннинского рудного поля (Кс=15), отвечает средним содержаниям серебра в рудах Сср = 35 г/т. Эти показатели существенно ниже, чем в АГХП серебро-полиметаллических рудных полей Дукат: Кс=100, Дц=47 т/м/км2, Гольцовое: Кс=15, 4я=30 т/м/км2 (Методические рекомендации..., 1993), где средние содержания в промышленных рудах разных типов составляют 300-800 г/т.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что установленная степень концентрации серебра в ядерных частях эталонных АГХП соответствует бедным рудам. Это подтверждается результатами штуфного опробования на серебро-полиметаллическом проявлении Горностаевое, где 19% проб относятся к классу с содержаниями серебра 10-30 г/т, 10% - к классу 30-100 г/т, 5,5% - к классу 100-300 г/т (в сумме 34,5% от общего числа проб, отобранных на площади рудного поля).

Степень концентрации свинца в АГХП серебро-полиметаллической формации (Кс=20) и его удельная продуктивность Дq = 1300 т/м/км2 также уступают аналогичным характеристикам промышленных аналогов (в АГХП рудного поля Дукат Кс=40, Дц = 3600 т/м/км2; Гольцовое - Кс=8, Дq = 2000 т/м/км2). По данным штуфного опробования средние содержания свинца в наиболее богатых жилах на проявлении Горностаевое составляют 0,25%, что выше, чем его средние содержания как сопутствующего элемента на месторождении Весеннее (0,1%), но ниже промышленных кондиций для полиметаллических объектов (1% и более).

В АГХП эталонного объекта молибден-порфировой формации коэффициент концентрации молибдена во вторичных ореолах Кс=17. В ядерных частях АГХП промышленных медно-молибден-порфировых объектов Баимского района (2-е, 3-е Весенние, Находка) степень концентрации молибдена аналогична (Кс=8-23) и отвечает уровню его средних содержаний в рудах 0,015%, при которых он рассматривается исключительно как сопутствующий компонент меди.

Оценка масштаба запасов в прогнозируемых объектах определяется значениями площадных продуктивностей рудных элементов в АГХП. Абсолютные значения этого параметра рассматривались в увязке с конкретными типами оруденения.

Применительно к жильному (золото-сульфосольному, золото-галенит-сфалеритовому) типу оруденения величина Р~30 м % соответствует запасам крупного объекта (100 т, месторождение Купол). Исходя из принципа геохимического подобия (Соловов, 1985) площадные продуктивности однотипных объектов различной

крупности находятся в пропорциях Рмелк.:Рср.:Ркр = 1:4,64:21,5. Для жильного типа золото-серебряной формации при Р^ > 30 м2%, Рср = 6,5-30 м2%, Рмелкй 6,5 м2%.

Аналогичным образом для золоторудных штокверковых (золото-сульфидно-кварцевого, собственно золотого) типов оруденения при значении Ркр>200 м2% (100 т, месторождение Весеннее) площадные продуктивности для объектов смежных классов крупности составляют: Р = 43-200 м2%, Р <43 м2%.

1 ср* 7 ыелк

Площадная продуктивность серебра в АГХП крупного рудного поля (Дукат) с запасам 15 тыс. т составляет Р^ = 11500 м2%. Исходя из рассмотренных выше пропорций, продуктивности серебра в АГХП серебро-полиметаллической формации различных классов крупности будут характеризоваться величинами: Р^ > 8000 м2%, Рср = 2000-8000 м2%, Рмелк < 2000 м2%. В указанный интервал значений плошадных продуктивностей АГХП рудного поля с средним масштабом запасов серебра укладывается месторождение Гольцовое: Р^ = 3000 м2%, <3Д8= 2000 т.

Площадная продуктивность свинца в АГХП данного типа, соответствующая крупному масштабу запасов, составляет Р =850 тыс. м2% (Дукат). Вычисленные

кр

соотношения между продуктивностями свинца в АГХП серебро-полиметаллической формации различных классов крупности определяются значениями: Р >500 тыс. Рср=100-500 тыс. м2%, Рмсж<20 тыс. м2%. Площадные продуктивности свинца в АГХП (Р=22000 м2%) мелкого по запасам рудного поля Гольцовое (0=20000 т) укладываются в соответствующий интервал.

Разработанные критерии оценки коренного оруденения по параметрам ядерных частей АГХП (табл. 4) были использованы для прогноза оруденения на территории.

Таблица 4

Геохимические критерии оценки ресурсов в АГХП рудных полей

Главные и сопутствующие элементы Параметры АГХП

Кс ДЯ, т/м/км2 Р ,м2% кр Р ,м2% ср' Р , м2% мслк

Золото-сульфосольный, золото-галенит-сфалеритовый типы

Золото >30 >0,5 £30 1 6,5-30 1,5-6,5

Серебро >10 >20 - 1 " -

Золото-сульс щдно-кварцевая формация, собственно золотой тип оруденения

Золото >100 > 0,5 >200 40-200 10-40

Серебро >15 > 10 - - -

Серебро-полиметаллическая формация

Серебро >15-100 >30 £ 8-103 ив-Ю^-Ю" 4-102-1,8-10'

Свинец >40 >3000 | > 5-Ю5 МО^-Ю5 2-104-1-105

Молибден-порфировая формация

Молибден | 10-20 | 30-90 | 1-4-10"1 |

Оценка масштаба ресурсов молибдена в порфировых объектах по параметрам ядерных частей их АГХП представляется достаточно сложной задачей вследствие отсутствия адекватных эталонов. В месторождениях и проявлениях Баимского района молибден при уровне содержаний в рудах 0,01-0,03 % является сопутствующим

компонентом меди, хотя его собственные запасы в некоторых месторождениях (Песчанка, Находка, Малыш) соответствуют масштабу крупных.

Параметры АГХП собственно молибденовых объектов порфировой формации для территории Северо-Востока РФ не известны. Продуктивность молибдена в эталонном АГХП исследуемой территории выше, чем на крупных медно-молибден-порфировых объектах Баимского района. Вместе с тем, степень его концентрации и удельная продуктивность в АГХП позволяют прогнозировать его невысокий уровень содержаний в рудах (<0.1%), соответствующий «сопутствующему» компоненту.

Глава 5. Геохимическая зональность и критерии оценки уровня эрозионного среза золото-серебряного оруденения

Исследование вертикальной геохимической зональности проводилось на эталонном месторождении Купол с целью разработки критериев оценки уровня эрозионного среза золото-сульфосольного оруденения, являющегося ведущим промышленным типом в северной части Верхне-Яблонской зоны.

В результате обработки данных был определен характер распределения химических элементов между разными типами гидротермально-метасоматических образований. Все элементы, имеющие отношение к гидротермально-метасоматическому процессу, разделяются на следующие группы:

1) накапливающиеся в жильном кварце и метасоматически измененных горных породах: Аи, Ag, Аз, РЬ, Мо, Бп, Си, 2п, 1Л, Са;

2) накапливающиеся в метасоматитах и измененных породах и имеющие близкие к «фоновым» концентрации в жильном кварце: Ыа, К, Бе, Мя, А1, Бг, Бс, V;

3) характеризующиеся пониженными относительно фона концентрациями как в жильном кварце, так и в метасоматически измененных горных породах (элементы выноса): №, Мп, Со, Ва.

По степени концентрации в рудах и метасоматически измененных породах в составе первой группы выделяются главные - Аи, А§, Аэ, БЬ (Кс > 100) и второстепенные - РЬ, Мо, XV, Бп, Си, Zn, 1л, Са (20 > Кс > 2) химические элементы.

Химические элементы первой группы образуют две подгруппы: А) имеющие существенно более высокую степень концентрации в жильном кварце, по сравнению с околорудными метасоматитами и измененными горными породами - Аи, Ag, БЬ, РЬ, Мо, Си, Ък, Б) имеющие близкую степень концентрации в жильном кварце, околорудных метасоматитах и измененных горных породах - Ая, XV, Бп, Ы.

Сопоставление минерального и химического составов жильного кварца свидетельствует, что главные элементы «подгруппы А» (Аи, Ag, БЬ), а также Аэ (в форме сульфосолей), соответствуют продуктивному золото-сульфосольному минеральному комплексу. Второстепенные элементы «подгруппы А» (РЬ, Мо, Си, Zn), а также Ав (в форме арсенопирита) - раннему сульфидно-кварцевому комплексу.

Изучение соотношений между элементами этой группы по падению и простиранию Главного рудного тела отвечает задаче выявления вертикальной и продольной зональности рудоотложения. Элементы «подгруппы Б» (Аэ, W, Бп, У), вероятнее всего, были сконцентрированы в процессе дорудных метасоматических изменений (пропилитизации, аргиллизации, окварцевания) вмещающих горных пород, предшествующих стадиям рудоотложения. Концентрирующиеся в околорудных метасоматитах и измененных горных породах элементы второй группы (№, К, Бе, М§, А1, Бг, Бс, V), а также Са использовались для выявления

«метасоматической» зональности и разработки дополнительных критериев оценки уровня эрозионного среза золотого оруденения

Графики содержаний химических элементов в поперечных сечениях Главного рудного тела на различной глубине от поверхности свидетельствуют об относительно равномерных содержаниях главных элементов первой группы в пробах из жильного кварца, резко снижающихся на контакте жилы. По удалению от контакта на расстояние 2-3 м наблюдается сперва возрастание, а затем более плавное убывание содержаний рудных элементов при переходе от околорудных метасоматитов к метасоматически измененным горным породам (рис.2). Относительное постоянство содержаний в жилыюм кварце позволяет использовать в качестве входных данных средние надфоновые содержания химических элементов, имеющие смысл геохимических параметров для интервалов мощной жильной зоны.

Для элементов второй группы кривые распределения характеризуются наличием нескольких интервалов: с близкими к фоновым содержаниями в жильной зоне и с повышенными содержаниями в метасоматитах и измененных породах, не убывающими в пределах опробованных интервалов. Относительно равномерный уровень содержаний и отсутствие сведений о полной ширине ореолов элементов, накапливающихся в метасоматически измененных породах, определяют безальтернативный выбор средних содержаний в качестве входных данных для исследования вертикальной зональности.

Общие закономерности распределения химических элементов в рудах и метасомати-ческих образованиях Главного рудного тела месторождения Купол по глубине были изучены на «послойной» модели.

Исходя из уровня средних содержаний золота (Сср>20 г/т), разведанный бурением интервал Главного рудного тела от поверхности до горизонта 325 м соответствует полному размаху промышленного оруденения (2=0,2-0,8 в условной метрике), равному 300 м (рис. 3). При отсутствии явной тенденции к снижению содержаний золота по восстанию и падению рудного тела, его протяженность на горизонтах 625 м и 325 м по достаточно резко уменьшается и составляет 900 м и 500 м соответственно против средней

4/О 475 4б0 4Й5 Условные обозначения: 1 в жильный кварц;

метасоматически измененные андезиты; Зшп метасоматически измененные риолиты.

Рис. 2. Распределение коэффициентов концентрации химических элементов в сечениях главного рудного тепа на различных гипсометрических уровнях.

1000 Ьдс

протяженности более 2000 м в интервале глубин 550-400 м, что свидетельствует о намечающейся выклинке оруденения.

100 изС Элементы рудного комплекса

в рассматриваемом интервале обнаруживают сходное, но отличное от золота, распределение по вертикали. Основной тенденцией является устойчивый рост их содержаний с глубиной на фоне относительно постоянных содержаний Аи.

Для большинства элементов, концентрирующихся в метасома-титах, основной тенденцией распределения по вертикали является убывание их средних содержаний с глубиной, для Са, и Эг -возрастание к средним частям рудного тела, сменяющееся падением к нижней выклинке.

Обработка данных «послойной модели» по программе «Ню-2» с учетом результатов, полученных при исследовании композиции из трех разведочных профилей, позволила выявить последовательность отложения элементов рудного комплекса (снизу вверх):

ги-Си-РЬ-А^-Мо^ЛУ-БЬ-А£-Аи-АЗ(2)-Мо(2) Для элементов, концентрирующихся в метасоматических образованиях, ряд вертикальной геохимической зональности при исследовании «послойной модели» и композиции из трех разведочных профилей, имеет вид (снизу вверх):

М§-Ре- Са- АШа-У-Яс-Зг-К.

Ряды отложения элементов рудного комплекса, полученные при расчетах различными способами, в целом отражают известные закономерности, выявленные при исследовании вертикальной зональности золото-серебряных месторождений вулканогенных поясов Северо-Востока России (Николаев, 2005).

Результаты исследований подтверждают общую тенденцию, установленную для золото-серебряных месторождений различных минеральных типов. Она заключается в смене с глубиной сульфосольных минеральных парагенезисов сульфидными. Это находит свое отражение в приуроченности сульфосольной геохимической ассоциации (Sb-Ag-As) к верхним, а сульфидной ^п-РЬ-Си) - к нижним частям рядов вертикальной зональности на большинстве месторождений.

На некоторых золото-серебряных месторождениях Камчатки (Аметистовое) руды верхних горизонтов, содержащие сульфосоли серебра, сменяются с глубиной на

Концентрации Эс - в 10 %; Аи, \Л/, Мо, Бг, V - в г/ Ад, РЬ, Си, 21, ЭЬ, Мд, N3 - в Ю \ А5, А!, К, Са - в 10"2%; Ре - в 10'1%.

Рис. ¡. Распределение средних содержаний по уровням месторождения Купол.

золото-полисульфидные, в которых содержания 2п, РЬ, Си, Аэ превышают 1 %, а общее количество сульфидов, включая пирит, может достигать 20 %, Для большинства золото-серебряных объектов характерен один тип руд и таких переходов не наблюдается, но при этом с глубиной, так же, как на месторождении Купол, наблюдается рост содержаний Ъл, РЬ, Си, Аб (до 0,п%) за счет увеличения в рудах количества простых сульфидов.

Выявленный ряд метасоматической зональности в целом не противоречит представлениям о минералогии околорудных метасоматитов на месторождениях золото-серебряной формации. Широкое развитие на верхних горизонтах адуляр-кварцевых метасоматитов находит отражение в крайнем верхнем положение калия в ряду зональности. С глубиной в метасоматитах начинают преобладать гидрослюдистые минералы, карбонаты, эпидот, увеличивается количество пирита, что объясняет положение А1, Са, Ре, Р^ в нижней части ряда зональности.

Результатом обработки данных по программе «Ню-2» стали выявленные монотонно-изменяющиеся с глубиной геохимические показатели зональности.

По частоте встречаемости элементов в числителе и знаменатели общий вид показателей зональности элементов рудного комплекса (А) и элементов, концентрирующихся в метасоматических образованиях (Б), можно представить соответствующими формулами:

^ ~ Си-РЬ-гп ~ Na■Ca■Al■Mg '

н, м

700

10 100 100010000 —I_I_и

100 1000 10000

Формализованная модель вертикальной зональности Главного рудного тела месторождения Купол (рис. 4) отражает основные закономерности изменения содержаний золота и геохимических показателей на интервале Z = 0,2-0,8.

В рамках существующих кондиций положение характеристических точек Ъ = 0,2 и Ъ = 0,8 установлено по пересечению ординаты С борт = 7 г/т с кривой изменения средних содержаний

Рис. 4. Формализованная модель вертикальной геохимической зональности месторождения Купол.

золота по глубине. В пределах этого интервала изменение показателей рудной зональности характеризуется максимальным градиентом и составляет не менее 4-х порядков. Ниже уровня 2=0,8 значения показателей либо незначительно падают, либо остаются постоянными. Выше уровня 2=0,2 значения показателей рудной зональности не определены, и можно предполагать, что они будут характеризоваться незначительным ростом.

Изменение показателей метасоматической зональности характеризуется сходными тенденциями: наличием высоких градиентов в интервале Ъ = 0,2-0,8 при слабом изменении и даже нарушении монотонности в над- и подрудном сечениях.

Установленный характер изменения геохимических показателей по глубине свидетельствует, что исследование вертикальной геохимической зональности позволило выявить надежные критерии для оценки уровня эрозионного среза в интервале от верхнерудного до подрудного уровней (табл. 5). В то же время,

предлагаемые критерии менее надежны для оценки слабо эродированного оруденения и для решения этой задачи требуются дополнительные исследования.

Таблица 5

Значения показателей зональности для разных уровней модели месторождения Купол

Уровень оруденения Показатели рудной зональности Показатели метасо магической зональности

Дй8Ь CuZn Ар А з Сигп А*5Ь РЬ2п АйАа СиРЬ К§г ЫаСа К8г СаМй К$г СаА1 К N3

Верхнерудный П'102 п'103 П'101 п-102 пЮ'1 а-101»

Средне-рудный п'101 п-10° п 10' п-10'1 п-10"1 п-10'! !"г) п 10°

Ниж нерудный П'10"2 п-10'1 п103 п-10"1 п-10~зн) п-10'4 пЮ'4('5)

Подрудный п-10'1^ ггЮ"^ ^Го-1^ п -10~3 п

Построение изолиний содержаний золота и показателей зональности в продольной проекции (рис. 5) подтверждает предположение о незначительном уровне эрозионного среза Главного рудного тела.

В центральном и северном блоках месторождения вблизи дневной поверхности значения показателя рудной зональности АеДз/РЬСи > ¡00 соответствует, исходя из модельных построений, верхнерудно-надрудному уровню оруденения. В северной части наблюдаемое глубокое погружение изолиний показателя рудной зональности свидетельствует о продолжении промышленного оруденения на глубину и высоких перспективах прироста запасов месторождения на северном фланге Главного рудного тела.

Среднее содержание золота

ю

500м 400м 300м 200ч

400м

.1

изолинии показателя V ю

153 303 а53 50йм

Условные обозначения: саде ржание золота в

первичных ореолах в г)т изолинии показателя эонэль-

I— 4-8 „

Ш В-16

ЕЕ Си-РЬ

^¡>32 Ц^П 1 - 0,0001; 2-0.001; 3-0,01

Иа-Са 4-0,1:5-1.

ности и его условное значение: 1-0,1:2- 1;3-10;4-100.

сечения, по которым была найдена зональность скважины

Рис. 5. Средние содержания золота и значения геохимических показателей в скважинах в проекции на вертикальную плоскость на месторождении Купол.

Изолинии показателя V АЗ'Аз

ю

В центральном блоке на нижних горизонтах, достигнутых бурением, значения показателя зональности AgAs/PbCu <0.1 соответствуют н и ж н еру дн о-п одрудному уровню, что свидетельствует о нижней вы клинке оруденения. Слабок онтрас тна я зональность, выявленная в южном блоке, типична для фланговых частей месторождений, в пределах которых наблюдается боковая выклинка золото-серебряного оруденения. Перспективы прироста запасов в этом направлении представляются ограниченными.

Строение изолиний показателя метасоматической зональности KSr/ЫаСа в продольной проекции Главного рудного тела подтверждает сделанные выводы и повышает достоверность выполненного прогноза.

На основе выявленной геохимической зональности рудн о-Мегасом атических образований крупнейшего на северо-востоке России месторождения Купол разработаны критерии опенки уровня эрозионного среза золото-с ер ебря ны х проявлений сульфосольного типа.

Глава 6. Геохимическое районирование территории Верхне-Яблокской зоны и опенка ресурсов оруденения ло параметрам и характеристикам АГХП

Типизация АГХП, выделенных в северной части В ер хне-Яблонской зоны, была проведена на основе разработанных критериев с использованием тройной диаграммы, позволяющей визуализировать результаты разбраковки п)тем объединения близко расположенных дискретных точек в поля, соответствующие прогнозируемым рудным формациям. Па тройной диаграмме выделяется четыре поля, соответствующих АГХП молибден-порфировой (I), серебро-поли металлической (II), золото-су ль фи дно-кварцевой (Ш) и золото-серебряной (сульфосольный тип, IV) рудным формациям

(рис. 6).

Для выделения в поле II АГХП золото-галс н ит-с фал еритово-го, а в поле Ш -собственно золотого типов оруденения использовались дополнительные критерии.

Результаты разбраковки показали, что большинство прогнозируемых рудных полей северной части В ер Хне-Яблонской зоны относятся к золото-серебряной, серебро-полйметаллической и зо лото- су л ь фи дн о-кварцевой формациям.

Наиболее многочисленную группу составляют АГХП золото-серебряной формации, компактно расположенные в северо-восточной части территории (рис. 7).

Кс7 +Кср

Молибдеи-порфировыё-1-АГХП

lis Се ребро-пол и металл и чес кие АГХП

116 Золота-галенит-сфал ер и товые АГХП

Зол сто-сул ьфи дно-кварцевые и собственно золотые АГХП

IV Золото-серебряные АГХП сульфосольного типа

Кс

so

Рис. 6. Диаграмма состава АГХП (Объекты. ¡.Купэя, 2.Токай. 3. При куп, 4.Августейший. 5.Морошка, б, Кривой. 7.Дублон. Китеп, 9.Малышка. Ю.Серый, U.Ледянка север. ¡2.Ледянкаюг, IЗ.Пс.*'где* 14. Олений север, 15.(),чегшй юг, ¡б.Леревальный, J7.Звериный, 1 в.Снежный, 19Тройной. 20Лестрый, 2J.Нырковый. 22,Анютваан. 23.Диужилыгый, 24-крылатая, 25 Г?рносгт]аевый, 26 Пинкуон/

АГХП золото-серебряной формации: 1) Купол, 2) Токай, 3) Прикуп, 4) Августейший, 5) Морошка, 6) Кривой, 7) Дублон

АГХП золото-сульфидно-кварцевой формации: 8) Китеп, 9} Малышка, 11) Ледянка Север. 14) Олений Север. 15) Олений Юг 19) Тройной, 26) Пинкуон

АГХП се ребро-поли металлической формации: 12) Ледянка юг, 16) Перевальный. 17) Звериный. 21) Нырковый, 22) Анютеаам. 23) Двужильный, 24) Крылатая, 25) Горностаевый АГХП собственно золотого типа: 10) Серый, 13) Пеледон АГХП формзд^1.18) Снежный, 20) Пестрый

Рис. 7. Р&йонировпние территории северной части Вкрхые-Яб.юнской метаиюгенической зоны (тектоническая схема по В. МЛалуцкиму. 2006)

Золото-серебряные АГХП этой части территории были объединены в Средпе-Ка йемравеемск ий узел, приуроченный к умеренно эродированному К а й ем р а нее м с кому стратовулкапу. В составе узла выделяется АГХП золото-су л ьфосольного и золфро-галенит-сфалерктового типов орудеиеиня.

пл

ю са

L3 и

Пеледонский прогнозируемый рудный район Рудные и прогнозируемые узлы

I - Средне-Кайемраевеемский (Аи, Ag), 1! - Китепский (Аи), Ш - Пеледонский (Au, Mo), IV - Двужильный (Ад, РЬ. Аи) Аномальные геохимические поля и их структурные зоны: а) ядерная; 6) промежуточная, в) внешняя

Золото-серебряные АГХП;

а) золото-сульфосольного типа

б) золото-га лен ит-сфалеритоаого типа Золото-су л ьфидно-кварцееые АГХП Молибден-порфировые АГХП Се ребро-пол и металлические АГХП Собственно золотые АГХП

Разрывные нарушения Оси региональных

разломов

Зона Кайемравеем-Имрэвеемского разлома

К золото-сульфосольному типу, наряду с эталонным месторождением Купол, отнесены АГХП проявлений Прикуп, Морошка, Кривой и нескольких безымянных пунктов минерализации. Типичный состав золоторудной ассоциации (Аи, Аб, А£) при доминирующей роли золота и тесной корреляции с основными спутниками является главным отличительным признаком этих АГХП. Все они тяготеют к зонам субмеридиональных нарушений, характеризуются небольшими размерами, включают узкие линейные ядра с относительно невысокими степенью концентрации, удельной и площадной продуктивностями золота.

Вторая группа АГХП, отнесенная к золото-галенит-сфалеритовому типу золото-серебряной формации, наряду с эталонным проявлением Токай, включает участки Августейший, Дублон, Кай. Наиболее крупное АГХП участка Августейший характеризуется наличием двух ассоциаций: золото-серебряной (Аи, А§, РЬ, Аэ, Мп, Мо) и серебро-полиметаллической (Ag, РЬ, Мо, Ая, Хп, Си, Аи, Мп). Последняя развита в периферийных частях АГХП. В ядерных частях АГХП, представленных золоторудной ассоциацией, наблюдается устойчивые корреляционные связи Аи с Ag. АГХП этого типа характеризуются средними размерами, имеют более крупные ядерные части с низкими степенью концентрации, удельной и площадной продуктивностями золота.

В западной и юго-западной частях территории наиболее широко распространены АГХП, отнесенные к золото-сульфидно-кварцевой формации и собственно золотому-типу оруденения. Их размещение контролируется пересечением зон глубинных разломов северо-восточного и северо-западного направлений. В юго-западной части они приурочены к нижнемеловым глубокоэродированным отрицательным вулканоструктурам.

К золото-сульфидно-кварцевой формации, наряду с эталонами (Малышка, Китеп), отнесены АГХП участков Олений, Ледянка и др. Золоторудные ассоциации на площади АГХП, в пределах которых прогнозируется развитие этой формации, отличаются большим разнообразием. На ряде участков (Китеп, Малышка, Олений, Ледянка) в их состав входят Аи, Ag, Ав, Ъъ, РЬ, Мо, Си, Вх, 5г, 8п, Мп, Со. В некоторых АГХП (участки Тройной, Пинкуон) состав ассоциаций более бедный и наряду с Аи включает только Аз, Мо.

Аномальные геохимические поля золото-сульфидно-кварцевой формации имеют средние размеры, относительно крупные ядерные части, характеризуются более высокой степенью концентрации, удельными и площадными продуктивностями золота по сравнению с золото-серебряными АГХП.

Незначительное распространение на площади имеют АГХП собственно золотого типа оруденения, залегающие в основании пояса. К ним, наряду с эталонным проявлением Пеледон, отнесено АГХП участка Серый. По составу ассоциации (Аи, Ав, Мо), максимально высокой степени концентрации золота, аномально высокому золото-серебряному отношению они отличаются от АГХП золото-сульфидно-кварцевой формации. Не превосходя последние по размерам, они имеют максимальные площадные и удельные продуктивности среди всех типов золоторудных АГХП за счет более высокой концентрации золота.

В юго-западной части территории, наряду с золоторудными, выделено несколько АГХП молибден-порфировой формации. АГХП этого типа приурочены к Малопеледонской вулканоструктуре. Отнесенное к этому типу АГХП проявления Пестрое локализовано в периферийной части вулканоструктуры, имеет большие

размеры при меньшей ядерной части, отличаясь от эталонного объекта (Снежный) более низкими удельными продуктивностями молибдена.

АГХП этой части территории объединены в два прогнозируемых рудных узла: Китепский и Пеледонский. Первый выделен по результатам геохимического районирования территории и включает в свой состав АГХП золото-сульфидно-кварцевой формации (Китеп, Малышка, Ледянка) и собственно золотого типа оруденения (Серый), приуроченные к Китепскому блоку в краевой части ОЧВП. Второй частично совпадает с выделявшимся ранее Пеледонским золото-россыпным узлом и объединяет в своем составе АГХП золото-сульфидно-кварцевой (Олений, Тройной), молибден-порфировой (Снежный, Пестрый) формаций и собственно золотого типа оруденения (Пеледон). Размещение оруденения контролируется приуроченностью медно-порфировых АГХП к глубоко эродированной Малопеледонской отрицательной вулканоструктуре, золоторудных - к выходам основания пояса в краевой части ОЧВП.

Серебро-полиметаллические АГХП широко распространены в южной и центральной частях территории. Большинство из них приурочено к зоне Илюкейвеемского субмеридионального разлома. В южной части три наиболее крупных АГХП этого типа объединены в прогнозируемый Двужильный рудный узел.

Аномальные геохимические поля входящих в состав узла участков Двужильный, Нырковый, Анютваам, в отличие от АГХП эталонного проявления Горностаевое, отличаются более выраженной полиформационностью. Наряду с серебро-полиметаллической на площади АГХП этого типа широко проявлена молибден-порфировая и золоторудная ассоциации. Полиформационные АГХП имеют максимальные размеры, интенсивность и приурочены к умеренно-эродированной Двужильной вулканоструктуре ее периферическим частям, вмещающим крупные массивы гранодиоритов, внедрившиеся вдоль зоне глубинного разлома. К последним отчетливо тяготеют аномалии молибден-порфировой ассоциации, пространственно разобщенные с ядерными частями серебро-полиметаллических АГХП.

Статистические данные по параметрам аномальных геохимических полей основных типов оруденения северной части Верхне-Яблонской металлогенической зоны подтверждают закономерности, выявленные при изучении эталонных АГХП.

Наиболее крупные размеры характерны для АГХП серебро-полиметаллической формации (табл. 6). Среди золоторудных АГХП наиболее высокой степенью концентрации, удельными и площадными продуктивностями золота обладают объекты с собственно золотым типом оруденения. АГХП имеющих промышленное значение объектов золото-сульфосольного типа характеризуется невыдающимися геохимическими параметрами: имеет наименьшие размеры, небольшие удельные и площадные продуктивности и невысокую степень концентрации золота.

Оценка ресурсов оруденения в метрике собственных и привлеченных эталонов свидетельствует о наличие на территории перспективных АГХП, на площади которых прогнозируются средние по масштабу рудные объекты (табл. 7). К их числу относятся АГХП рудных полей, отнесенные к золото-сульфидно-кварцевой формации (Малышка, Китеп), собственно золотому (Пеледон) и золото-галенит-сфалеритовому типам оруденения (Токай). Перспективность АГХП подтверждена заверочными работами. В одной из штуфных проб с участка Пеледон установлены максимальные содержания золота - 878,2 г/т при содержании серебра 33,2 г/т. На рудном поле Токай канавами и скважинами вскрыты промышленные пересечения с содержаниями золота до 19,2 г/т, серебра - до 238 г/т.

Таблица 6

Параметры АГХП северной части Верхне-Яблонской зоны

Параметры АГХП Прогнозируемая золоторудная формация (тип)

Золото-серебряная Золото-сульфидно-кварцевая Собственно золотой Серебро-полиметаллическая

Сульфосольный Золото-галенит-сфалеритовый

Багхп, км^ 8(0,6*) 32(1,9*) 30(2,1*) 10(1,8*) 45(2*)

Гл. элемент Аи Аи Аи Аи А8

Кс 12(4-30) 7(5-10) 18(2-31) 52 (33-72) 15(10-17)

1Кс 49 (30-70) 47 (40-60) 60 (20-90) 65 (50-80) 90 (30-300)

Р, м1% 8 (0,2-30) 4(0,5-10) 25 (4-52) 42 (9-74) 480(65-1300)

Ад, т/м/км2 0,16(0,005-0,6) 0,06 (0,01-0,15) 0,3 (0,1-1) 0,5 (0,4-0,6) 8,8(3-30)

Р,д/Роб 0,32 (0,1-0,7) 0,26(0,06-0,6) 0,7 (0,5-0,8) 0,8 (0,8-0,9) 0,3 (0,1-0,6)

*Площади ядерных частей АГХП

Перспективность серебро-полиметаллической формации на площади работ представляется ограниченной. К средним по масштабу ресурсов серебра и свинца отнесены проявления Горностаевое и Нырковое, на которых по результатам заверочных работ выявлены преимущественно некондиционные руды.

Вместе с тем, на площади серебро-полиметаллических АГХП Двужильного узла и проявления Горностаевое существуют предпосылки к выявлению золотого и молибден-порфирового оруденения, о чем свидетельствуют достаточно высокие площадные продуктивности золота и молибдена, благоприятные геологические условия (умеренная эродированность вулканоструктур, приуроченность к узлам пересечения глубинных разломов) и результаты заверочных работ (на площади Двужильного узла около 27% штуфных проб имеют содержания более 1 г/т золота при максимальных значениях 14 г/т).

Менее перспективными на изученной площади являются АГХП молибден-порфировой формации. Отсутствие меди в составе рудоносных образований территории не компенсируется более высоким уровнем содержаний молибдена по сравнению с промышленными объектами порфировой формации, развитыми на сопредельной территории. При прогнозируемых содержаниях 0,03 % молибдена в рудах такие объекты не соответствуют промышленным кондициям.

Главные перспективы изученной территории связаны с объектами золото-сульфосольного типа оруденения. Выделенный по геолого-геохимическим данным Средне-Кайемравеемский золото-серебряный узел включает крупное месторождение Купол, АГХП которого по своим параметрам уступает большинству средних и даже мелких АГХП золото-сульфидно-кварцевой формации и собственно золотого типа оруденения. В этой связи, несмотря на невысокую оценку ресурсов золота в сульфосольных объектах по результатам геохимической съемки масштаба 1:50000, подтвержденную при последующей детализации, некоторые из них заслуживает дальнейшего изучения. К их числу относится проявление Прикуп, где канавами вскрыто промышленное оруденение, и проявление Морошка, уровень эрозионного среза которого оценен как верхнерудно-надрудный. В пределах Средне-Кайемравеемский узла положительную оценку получило проявление Токай. Эта оценка подтверждена литохимической съемкой М 1:10000 и горными работами.

Результаты выполненного геохимического районирования территории доказывают наличие латеральной зональности по направлению от внешней к внутренним частям вулкано-плутонического пояса, в последовательности: собственно-золотой тип оруденения - золото-сульфидно-кварцевый и молибден-порфировый, серебро-полиметаллический и золото-серебряный.

Таблица 7

Оценка проявлений северной части Верхне-Яблонской металлогенической зоны в метрике эталонных объектов (показаны жирным шрифтом)

Проявления Аи А8

Р, м2% АЧ- т/м/км2 эе <2,т Р, м'% Дч. т/м/км2 эг

Золото-серебряная формация

Купол 29 0.6 1.0 100 1360 28 1.0 1200

Прикуп 0.7 0.02 0.2 <1 38 1.1 0.2 <10

Кривой 0.2 0.03 0.1 <1 16 2.5 0.1 <10

Морошка 0.04 0.005 0.0 <1 9 1.3 0.1 <10

Токай 9.3 0.15 0.6 18 881 14 0.8 600

Августейший 2.1 0.02 0.3 2 210 1.8 0.4 70

Дублон 0.45 0.01 0.1 <1 78 1.7 0.2 20

Золото-сульфидно-кварцевая формация и собственно золотой тип оруденения

Весеннее 170 0.83 1.0 84 567 2.8 1.0 500

Малышка 55 0.42 0.6 15 1044 8 1.4 1100

Китеп 35 0.25 0.5 8 1392 10 1.6 1700

Пинкуон 40 1.0 0.5 10 66 1.7 0.3 20

Олений север 15 0.10 0.3 2 1051 7 1.4 1100

Ледянка север 4 0.20 0.2 <1 248 12 0.7 130

Пеледон 74 0.6 0.7 24 345 2.8 0.8 200

Серый 10 0.38 0.2 1 2 0.08 0.06 <1

Серебро-полиметаллическая формация

Дукат 42 0,17 1.0 30 11500 47 1.0 15000

Горностаевый 35 0.19 0.8 17 1069 6 0.3 400

Двужильный 38 0. 04 0.5 9 331 6 0.2 70

Нырковый 36 0.035 0.5 8 1286 7 0.3 560

Анютваам 16 0.04 0.3 2 283 9 0.2 60

Крылатая 1.1 0.02 0.03 <1 210 4 0.1 40

Звериный 0.4 0.03 0.01 <1 66 5 0.1 10

Перевальный 5 0,24 0.1 <1 66 3 0.1 10

Заключение

В представленной работе реализован новый подход к оценке аномальных геохимических полей рудных формаций вулкано-плутонических поясов, основанный на выявленных геолого-структурных (приуроченность к различным зонам вулканогенного пояса, степень эродированности вулканоструктур, связь с интрузивными и субвулканическими комплексами, морфология оруденения) и структурно-геохимических (структура АГХП, состав ассоциаций и уровни

концентрации элементов в выделяемых зонах, соотношение между их размерами и др.) характеристиках.

В соответствии с этими подходами на территории исследований выделены шесть типов АГХП: золото-серебряной (сульфосольный, галенит-сфалеритовый), серебро-полиметаллической, золото-сульфидно-кварцевой, молибден-порфировой формаций и собственно золотого оруденения. Для каждого типа разработаны геолого-геохимические модели АГХП, определены их параметры и характеристики. На основании параметров и характеристик АГХП были разработаны критерии определения их рудно-формационной принадлежности, оценки уровня эрозионного среза (для золото-сульфосольного типа) и масштабов оруденения в прогнозируемых рудных полях.

В результате выполненных исследований установлено:

1) АГХП сульфосольного типа золото-серебряной формации характеризуются небольшими размерами, содержат узкие линейно-вытянутые ядерные зоны, в составе которых главным элементом является золото, основными спутниками - серебро, мышьяк, между которыми существуют тесные корреляционные связи. Ядерные части АГХП характеризуются относительно высокой степенью концентрации золота и его удельной продуктивностью. Невысоким по сравнению с другими типами золотого оруденения площадным продуктивностям золота (Р-30 м2%) соответствуют крупные по масштабам запасов промышленные объекты.

2) Проведены исследования состава руд и первичных ореолов крупного золото-серебряного месторождения Купол, изучено пространственное распределение главных и сопутствующих рудных элементов, и создана модель его геохимической зональности, которая послужила основой для разработки критериев оценки уровня эрозионного среза объектов этого типа. Впервые был получен геохимический

, К-Бг-Бс

показатель общего вида =-, характеризующий зональность

Иа-Са-А1- Mg

околорудных метасоматитов. Количественные критерии, разработанные на основе модели, использовались для оценки уровня эрозионного среза однотипных объектов и прогноза золото-серебряного оруденения на глубину. В результате прогноза на месторождении Купол высоко оценены перспективы северного фланга Главного рудного тела, где ожидается прирост запасов.

3) АГХП золото-галенит-сфалеритового типа золото-серебряной формации характеризуются несколько большими размерами, содержат как узкие линейные, так и эллипсовидные ядерные зоны. В составе ассоциации АГХП золото и серебро имеют близкие коэффициенты концентрации, между ними существуют тесные корреляционные связи. От АГХП сульфосольного типа отличаются более низкими золото-серебряными отношениями, присутствием в качестве главных спутников свинца, цинка, меди, висмута, мышьяка, которые имеют корреляционные связи с серебром. Степень концентрации, удельные и площадные продуктивности золота в АГХП низкие, при этом на их площади выявляются средние по масштабу объекты. К их числу отнесено проявление Токай, где канавами вскрыты промышленные интервалы золото-серебряных руд.

4) АГХП золото-сульфидно-кварцевой формации характеризуются средними размерами, содержат относительно крупные изометричные ядерные части с высокой степенью концентрации и удельной продуктивностью золота. В состав ассоциаций АГХП входит максимально широкий круг элементов. Основным спутником золота является мышьяк. Золото-сульфидно-кварцевым АГХП при одинаковых с золото-

серебряными значениях площадных продуктивностей соответствуют значительно меньшие по масштабам объекты, что определяется различными структурно-морфологическими типами оруденения. На площади исследований наиболее перспективными являются прогнозируемые рудные поля Китеп и Малышка.

5) АГХП собственно золотого типа оруденения имеют небольшие размеры, содержат относительно крупные изометричные ядерные части с очень высокой степенью концентрации золота, практически не имеющего элементов-спутников. Высокие удельные и площадные продуктивности золота в этих типах АГХП соответствуют мелким-средним объектам с медными рудами прожилкового и прожилково-вкрапленного типа. Из числа немногочисленных АГХП этого типа выделяется проявление Пеледон, оцененное по геохимическим параметрам как средний объект.

6) АГХП серебро-полиметаллической формации имеют наибольшие размеры, содержат изометричные ядерные части с невысокой степенью концентрации серебра и свинца, основными спутниками которых являются цинк, медь, висмут, молибден, мышьяк. Диагностируются по низким золото-серебряным отношениям и минимальным значениям показателя AsSb/PbZn. Характеризуются на площади исследований невысокими удельными и площадными продуктивностями главных элементов. На площади некоторых АГХП этого типа (Горностаевое, Двужильный) определены относительно высокие ресурсы золота, связанные с развитием более глубинных золоторудных формаций или наложенного золото-серебряного оруденения.

7) АГХП молибден-порфировой формации имеют ограниченное развитие, наибольшие размеры, легко диагностируются по ведущей роли молибдена, основным спутником которого является золото. От имеющих широкое развитие в пределах Верхне-Яблонской зоны медно-молибден-порфировых объектов отличаются отсутствием меди и более высокой степенью концентрации молибдена. Несмотря на высокие площадные и удельные продуктивности молибдена, АГХП не имеют промышленных перспектив.

Разработанные на основе моделей эталонных АГХП геохимические критерии могут быть использованы для прогноза и оценки основных типов оруденения в Охотско-Чукотском вулканогенном поясе.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Николаев Ю.Н., Аплеталин A.B., Калько И.А., Загоскин В.В. Параметры аномального геохимического поля золото-серебряного месторождения Купол (Чукотка). И Тез. докл. VII Международной конференции «Новые идеи в науках о земле», т. 5, М, 2005, с. 89-91.

2. Калько И.А. Геохимическая зональность гидротермально-метасоматических образований золото-серебряного месторождения Купол (Чукотка). // Тез. докл. VIII Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле», т. 5, М, 2007, с. 113-116.

3. Калько И.А. Критерии перспективности аномальных геохимических полей на золото-серебряное оруденение в ОЧВП. / Материалы докладов XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев. [Электронный ресурс] - М.: Издательский центр Факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2007. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM).

4. Калько И.А., Николаев Ю.Н. Геохимическая зональность золото-серебряного месторождения Купол (Чукотка). [Электронный ресурс]: Тезисы научной конференции Ломоносовские чтения, апрель 2007, секция Геология. / Web-мастер Бычков К.А.

Геологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, М.: МГУ, 2007 . Режим доступа: http;//geo.web.ru/db/msg.html?mid=1179216&uriHcalko.html, свободный.

5. Николаев Ю.Н., Аплеталин A.B., Кальке И.А., Загоскин A.B. Критерии прогнозирования золото-серебряного оруденения вулканогенных поясов по геохимическим данным. // Сб. докл. Международной научно-технической конференции «Золото - металл всех времен». Варна, Болгария, 2007, с. 161-168.

6. Николаев Ю.Н., Аплеталин A.B., Кальке И.А., Панов А.И. Критерии оценки золото-серебряных проявлений по геохимическим данным. // Сб. докл. Международной научно-технической конф. «Золото - металл всех времен». Варна, Болгария, 2007, с. 152-160.

7. Николаев Ю.Н., Аплеталин A.B., Кальке И.А. Геохимические параметры и критерии прогнозной оценки золоторудных узлов и полей. II Разведка и охрана недр. №4-5,2008, с. 21-27.

8. Кальке И.А. Геохимическая характеристика и зональность золото-серебряного месторождения Купол (Чукотка). // «Прогнозно-поисковая геохимия - современное состояние и перспективы развития»: сб. науч. ст. / М.: ИМГРЭ, 2008. с. 195-208.

9. Николаев Ю.Н., Аплеталин A.B., Калько И.А. Критерии прогнозирования рудных узлов и полей с крупными и уникальными ресурсами золотого оруденения. // Тез. докл. IV Международного совещания «Геохимия биосферы», Новороссийск, 2008, с. 36-38.

10. Николаев Ю.Н., Аплеталин A.B., Калько И.А.. Геохимические параметры и критерии прогнозной оценки золоторудных узлов и полей. // Сб. Прикладная геохимия. Вып. 8. Проблемы поисковой геохимии, Т. 1. Теория и методы. - М.: ИМГРЭ, 2008. С.49-61.

11. Николаев Ю.Н., Калько И.А., Аплеталин A.B. Прогнозно-поисковые геохимические модели золоторудных полей вулкано-плутонических поясов. // Материалы II Всероссийской конф. по прикладной геохимии "Поисковые геолого-геохимические модели рудных месторождений", Воронеж, 2009, с. 87-90.

Отпечатано в отделе оперативной печати Геологического ф-та МГУ Тираж (экз. Заказ Кг {5