Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Рудоносные вулкано-плутонические центры Омсукчанского района и их аналоги в Южном Приморье
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Алексеев, Виктор Юрьевич

Введение

Глава I. Научно методические основы исследований

Глава И. Общие черты геологического строения и рудоносность Северного Приохотья.

Глава III. Колымо-Коркодонское и Восточно-Приохотское сводово-блоковые поднятия

Колымо-Коркодонское сводово-блоковое поднятие

Влияние дизъюнктивных нарушений на внутреннее строение Колымо-Коркодонской структуры

Характер проявления Колымо-Коркодонской сводово-блоковой структуры в аномальном геофизическом поле

Характер распределения оруденения в Колымо-Коркодонском междуречье

Восточно-Приохотская структура

Выражение Восточно-Приохотской структуры в региональном геофизическом поле

Характер распределения оруденения в пределах Восточно-Приохотской структуры

Глава IV. Рудоносные вулкано-плутонические центры

Вулкано-плутонические центры Омсукчанской металлогенической зоны

Каховский вулкано-плутонический центр Мандыченский вулкано-плутонический центр Центрально-Омсукчанский вулкано-плутонический центр

Тапский вулкано-плутонический центр Нижне-Джагынский вулканно-плутонический центр

Соотношение эндогенного оруденения с магматическими комплексами Омсукчанской металлогенической зоны

Результаты компьютерного дешифрирования космоснимков южной части Омсукчанского прогиба

Концентрические структуры Ортогональные и диагональные линеаменты

Глава V. Общие черты геологического строения и рудоносность Южного Приморья

Прибрежная структурно-формационная зона

Ольгинский район

Вулканно-плутонические центры Ольгинского района Геолого-структурная позиция месторождения Союзное Перспективы месторождения

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Рудоносные вулкано-плутонические центры Омсукчанского района и их аналоги в Южном Приморье"

Диссертационная работа посвящена развитию одного из направлений учения об эндогенных рудных месторождений - структурно-металлогеническому анализу. Территория исследований включает рудные районы Северного Приохотья и Южного Приморья (рис. 1). Здесь было открыто множество месторождений и проявлений золота, серебра, олова, полиметаллов. В работе условия локализации оруденения рассмотрены в двух металлогенических аспектах — в связи с развитием сводово-блоковых поднятий в складчатых мезозоидах и вулкано-плутонических структур (вулкано-плутонических центров) (ВПЦ) мезо-кайнозойских окраинно-континентальных вулканогенных поясов. Столь разобщенные районы были привлечены для научного обобщения подобного типа рудоносных структур, развитых в Омсукчанском (Северное Приохотье) и Ольгинском (Южное Приморье) районах. Представление о вулкано-плутонических центрах, вмещающих рудные месторождения, в том числе и крупные по запасам, возникшее при изучении Северного Приохотья, было перенесено на районы Южного Приморья, где автор в течение многих лет проводил полевые исследования.

Актуальность исследований. Актуальность работы заключается в выявлении закономерностей размещения рудоносных структур, вмещающих золото-серебряное, полиметаллическое и оловянное оруденение в этих районах, выделение перспективных площадей и участков для постановки поисковых работ, уточнении комплекса региональных прогнозно-поисковых критериев. Решение этих вопросов имеет научное и практическое значение, поскольку позволяет выработанные критерии структурно-металлогенического анализа применять в других районах северо-западного сектора Тихоокеанского рудного пояса.

Цели и задачи исследований. Основной целью исследований являлось выявление особенностей строения, развития и рудоконтролирующего значения тектоно-магматических структур, принадлежащих двум различным структурным этажам земной коры на востоке России, - позднемезозойским орогенным сводово-глыбовым поднятиям мезозоид и вулкано-плутоническим центрам окраинно-материковых вулканогенных поясов Востока Азии на примере Омсукчанского (Северное Приохотье) и Ольгинского (Южное Приморье) районов. Разработка новых прогнозно-поисковых критериев для выделения перспективных площадей на благороднометальное и другое оруденение.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1 - выявление региональных и локальных особенностей геологического строения районов исследования и выделение тектоно-магматических и вулкано-плутонических структур, определяющих размещение рудных районов, узлов и месторождений, проведение дешифрирования космических снимков с использованием компьютерных технологий;

2 - сравнительный анализ рудоносных вулканических структур мезозойских вулканогенных поясов, выявленных в Северном Приохотье и Южном Приморье, и структур кайнозойского Восточного вулканического пояса Камчатки;

3 - выделение типовых вулкано-плутонических структур (вулканоплутонических центров), контролирующих золото-серебраное , сереброполиметаллическое и оловянное оруденение в Омсукчанском и Ольгинском районах;

4 - уточнение комплекса региональных прогнозно-поисковых критериев с целью выделения благоприятных площадей на золото-серебряное оруденение.

Фактический материал. В основу диссертации положены результаты многолетних исследований автором структурных закономерностей размещения золото-серебряного и оловянного оруденения в мезозойских складчатых областях и вулканогенных поясах в Южном Приморье, Северном Приохотье. Проведено дешифрирование космических снимков изучаемых регионов; изучены геолого-структурные и минералого-геохимические особенности месторождения Союзное: просмотрено более 200 шлифов, аншлифов, полировок штуфов, изучены текстурные особенности кварц-адуляровых жил, проведено геохимическое изучение руд и вмещающих пород (более 50 анализов). Полученные результаты сопоставлены с опубликованными данными по отдельным промышленным золото-серебряным месторождениям России и других стран.

В работе использован картографический материал масштабов от 1:1000000 до 1:50000. Обобщены фондовые и опубликованные материалы.

Методы исследований. В работе использовались традиционные и новые методы исследований: геолого-структурные, геофизические, морфоструктурные, космогеологические. Для структурного анализа использовались результаты полевых наблюдений, комплексные материалы геологических и геофизических съемок, а также результаты дешифрирования космоснимков с применением компьютерных технологий. Проводилось изучение, анализ и обобщение полученных, фондовых и опубликованных материалов. При обобщении данных, на основании выявленных признаков, были выделены вулкано-плутонические и тектоно-магматические структуры, к которым приурочено золотое, золото-серебряное, оловянное и полиметаллическое оруденение.

Научная новизна.

Выделены два сопряженные позднемезозойские орогенные сводово-блоковые поднятия - Колымо-Коркодонское и Восточно-Приохотское размером 600x400 и 300x300 км. соответственно, оказавшие влияние на положение Омсукчанской металлогенической зоны и структурную позицию золото-кварцевого, золото-серебряного и оловянного оруденения на междуречье верховьев Колымы и Омолона.

Выделены рудоносные вулкано-плутонические центры 50-70 км и 150 км в поперечнике в составе структур Охотско-Чукотского и Восточно-Сихотэ-Алинского вулканогенных поясов в Северном Приохотье и Южном Приморье.

Обоснованы структурные связи крупнейшего золото-серебряного месторождения Дукат с Каховским и Мандычанским вулкано-плутоническими центрами Омсукчанской металлогенической зоны.

Проведено сравнительное изучение вулкано-плутонических центров Омсукчанской металлогенической зоны Охотско-Чукотского вулканогенного пояса (ОЧВП) и Ольгинского района Восточно-Сихотэ-Алинского вулканогенного пояса (ВСАВП).

Для структурно-металлогенического районирования применена обработка космоснимков с использованием компьютерных технологий.

Совместно с сотрудниками сектора металлогении создана многоярусная модель формирования оруденения в пределах рудного поля месторождения Союзное, локализованного в Верхне-Уссурийском вулкано-плутоническом центре перивулканической зоны Восточно-Сихотэ-Алинского вулканогенного пояса.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования полученных результатов для выявления рудоносных структур, содержащих золотое, золото-серебряное, оловянное и другое оруденение при геолого-съемочных и поисковых работах в позднемезозойских окраино-континентальных вулканогенных поясах и их перивулканических зонах Дальневосточного региона России.

Апробация работы. Основные результаты исследований включены в 2 коллективных отчета по бюджетным научно-исследовательским темам. По теме диссертации опубликовано 14 статей и тезисов, 1 статья сдана в печать. Основные результаты и положения были представлены на международных, всесоюзных и региональных конференциях и совещаниях: Всероссийском съезде геологов и научно-практической геологической конференции, (Санкт-Петербург, 2000 г.); Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле», (Москва, 2001 г.); XI сессии Северо-Восточного отделения ВМО «Региональная научно-практическая конференция, посвященная 100 летию со дня рождения Ю.А. Билибина», (Магадан, 2001 г.); Международной научной конференции «Рифты литосферы», (Екатеринбург, 2002 г.); Всероссийской научной конференции «Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков, (Москва, 2002 г.); II Всероссийском симпозиуме по вулканологии и палеовулканологии, (Екатеринбург, 2003 г.); Всероссийском совещании, посвященном 90 летию академика Н.А. Шило - «Геодинамика, магматизм и минерагения континентальных окраин севера Пацифики, (Магадан, 2003 г.)

Объем работы Диссертация содержит 145 страниц текста, состоит из введения, 5 глав и заключения, содержит рисунка и список литературы из 128 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Алексеев, Виктор Юрьевич

Заключение

На основе проведенных исследований юго-восточного фланга Яно-Колымской складчатой системы были выделены две крупные концентрические структуры. По особенностям строения они отнесены к сводово-блоковым сооружениям. Показана роль дуговых и линейных дислокаций этих структур в размещении продуктов магматизма и локализации оруденения.

В Омсукчанском (Северное Приохоте) и Ольгинском (Южное Приморье) районах выделены рудоносные вулкано-тектонические структуры определенные, по аналогии с камчатскими, как вулкано-плутонические центры (ВПЦ). Обоснованы структурные связи крупнейшего золото-серебряного месторождения Дукат с Каховским и Мандыченским вулкано-плутоническими центрами.

На основе проведенных исследований определены критерии прогноза перспективных площадей (Рудоносных ВПЦ) в мезозойских вулканогенных поясах Востока Азии. ВПЦ образуются в вулканогенных поясах вдоль разломов и в узлах их пересечений. Наиболее перспективными следует считать те из них, которые сформировались в пределах структур, поперечных к простиранию вулканогенного пояса. Положительным фактором перспективных площадей следует считать наличие углистых отложений в самих структурах или вблизи их. В геофизических полях такие площади обычно выражены локальными интенсивными отрицательными гравитационными аномалиями и положительными магнитными.

Одним из благоприятных поисковых признаков месторождений золота в исследуемых районах может быть наличие «чуждых» (нетипичных) минеральных ассоциаций в рудах этих месторождений, содержащих информацию о возможном развитии нескольких ярусов оруденения.

На основе изучения литературных данных по золото-серебряным месторождениям в вулканогенных поясах России и за рубежом и сопоставления их с результатами исследований на месторождении Союзное, сделан вывод, что этом месторождении можно ожидать наличие богатых руд в нижнем структурном ярусе, скрытым под покровом вулканитов.

Анализ строения Омсукчанского района и прилегающих территорий перивулканической зоны ОЧВП позволил выделить в центральной части Омолонского массива перспективную для локализации благороднометального оруденения Лево-Кедонскую структуру.