Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Эволюция мелового вулканизма центральной части Охотско-Чукотского вулканогенного пояса
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Дворянкин, Александр Иванович
Введение.
Глава I. Методика работ.
Глава 2. История изучения меловых образований центральной части Охотско-Чукотского пояоа.
Глава 3. Стратиграфия меловых и палеогеновых континентальных образований центральной части Охотско
Чукотского вулканогенного пояса.
Глава 4. Вулканогенные формации центральной части Охотско-Чукотского пояса.
Глава 5. Эволюция мелового вулканизма центральной части
Охотско-Чукотского пояса.
Глава 6. Основные закономерности размещения проявлений гидротермального генезиса в центральной части
Охотско-Чукотского пояса.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Эволюция мелового вулканизма центральной части Охотско-Чукотского вулканогенного пояса"
Актуальность работы. Охотско-Чукотский вулканогенный пояс в последние годы привлекает внимание многих исследователей и геологических организаций в связи с открытием здесь месторождений различных типов полезных ископаемых, прежде всего золото-серебряного оруденения, связанного с меловым вулканизмом. Поэтому решение вопросов, касающихся стратиграфического и формационного расчленения меловых континентальных образований, а также эволюции вулканизма центральной части Охотско-Чукотского пояса, является весьма важным для выяснения характера взаимосвязи оруденения с особенностями строения и развития отдельных участков вулканогенного пояса. Изучение эволюции вулканизма Охотско-Чукотского пояса представляет большой теоретический интерес для расшифровки истории развития региона, являющегося частью переходной зоны океан-континент, что позволяет судить о процессах, формирующих "континентальную" кору. Актуальность перечисленных выше положений определяется также необходимостью их решения в целях производства крупномасштабных геолого-съемочных работ и проведения научно обоснованного прогноза на целый ряд видов полезных ископаемых.
Целью работы является выявление эволюции мелового вулканизма центральной части Охотско-Чукотского пояса на основе стратиграфического и формационного анализа меловых континентальных вулканогенных образований; установление закономерностей распределения вулканитов разных типов во времени и пространстве и рудоконтролирую-щих структур, а также создание геологической базы для научно обоснованного и целенаправленного ведения поисков полезных ископаемых.
Научная новизна. Работа представляет собой новое монографическое обобщение различных данных по геологии и вещественному составу меловых вулканитов Охотско-Чукотского пояса в Пенжинско-Ана-дырском районе, полученных лично автором. Составлена структурноформационная схема этого региона, показаны петрографические, пет-ро- и геохимические различия вулканитов выделенных тектонических элементов, установлена эволюция вулканизма рассматриваемого сектора вулканогенного пояса и определены рудоконтролирующие факторы локализации золото-серебряного оруденения. Для целей структурного анализа центральной части Охотско-Чукотского вулканогенного пояса и для уточнения рудоконтролирующих факторов эндогенного оруденения впервые использованы результаты дешифрирования космических снимков.
Основу диссертационной работы составляют материалы автора, полученные в течение 1966-1983 гг. при среднемасштабном геологическом картировании и специальных тематических исследованиях в составе геологических партий объединения "Аэрогеология". Настоящая работа выполнялась в процессе решения отраслевой проблемы Министерства геологии СССР ^цу 8, являющейся составной частью научно-технической проблемы 0.Ц.038, разрабатываемой по постановлению ГКНТ СССР, Госплана СССР и АН СССР. В работе также проведено обобщение данных геологов объединений "Аэрогеология", "Севвос-токгеология", "Камчатгеология", СВКНИИ ДВНЦ АН СССР и других организаций, а также проанализированы многочисленные отечественные и зарубежные публикации по затрагиваемым вопросам.
Для решения поставленных задач были собраны многочисленные коллекции флоры (определялись доктором г.-м.наук, ст.н.с. ГИН АН СССР Е.Л.Лебедевым), просмотрено около 2000 шлифов, выполнено 500 силикатных анализов вулканических пород из коллекции автора и статистически обработано более 1000 результатов силикатных анализов из коллекций других геологов по совместным полевым работам. Статистической обработке подвергнуты также многочисленные результаты спектрального анализа (полного приближенно-количественного и количественного на ряд элементов). Проведено дешифрирование космических снимков различного масштаба и типа на всю рассматриваемую территорию.
Практическое значение работы. Результаты работы уже использованы при составлении средне- и крупномасштабных геологических карт, а также при составлении мелкомасштабной космофотогеологи-ческой карты Охотско-Чукотского вулканогенного пояса и прилегающих территорий. Проведенные исследования позволили выделить в пределах изученного района основные рудоконтролирующие структуры, что резко повышает точность прогнозной оценки территории на эндогенное оруденение и в дальнейшем будет учтено при прогнозно-минерагеничес-ких работах.Рекомендации автора по направлению ведения первоочередных оценочных и поисковых работ вместе со схемами рудоконтролирующих структур наиболее перспективных участков переданы в порядке внедрения подразделениям объединений "Камчатгеология", "Севвостокгеоло-гия", "Аэрогеология", ВНИИСИМС, ШГРЭ.
Апробация работы. Основные положения диссертации излагались на заседаниях НТС объединения "Аэрогеология", на Всесоюзных палеовулканологических симпозиумах (1973,1977,1983 гг.), на Межведомственном стратиграфическом совещании (Петропавловск-Камчатский, 1975), на У Всесоюзном петрографическом совещании (Алма-Ата,1976), на П Северо-Восточном петрографическом совещании (Магадан, 1980), на У Камчатской геологической конференции (Петропавловск-Камчатский, 1983) и ряде других совещаний. Отдельные положения диссертации изложены в 8 геологических отчетах (хранящихся в Союзгеолфон-де) и 24 публикациях (статьи и тезисы докладов).
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения (всего 150 стр.), списка литературы из 308 наименований, 14 таблиц и 32 рисунков. Работа выполнена на кафедре исторической и региональной геологии Геологического факультета МГУ под руководством доктора геолого-минералогических наук Н.В.Короновского, ко
Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Дворянкин, Александр Иванович
ЗАЮГОЧЕНИЕ
Изучение стратиграфической последовательности меловых вулканитов, их возраста, структур и тектонического положения в центральной части Охотско-Чукотского вулканогенного пояса позволило прийти к следующим основным выводам.
I. Разработана стратиграфическая схема расчленения меловых континентальных образований центральной части Охотско-Чукотского вулканогенного пояса на основе широкого использования палеоботанических данных и показана длительная история формирования пояса, продолжавшаяся с альбского по сенонский века включительно.
2. Использование комплексного метода изучения вулканогенных образований позволило выделить в их составе целый ряд формаций, характеризующихся не только определенным вещественным составом и пет-рогеохимической спецификой, но также и присущими игл одним типами вулканических построек и подводящих каналов. Формирование ряда вулканогенных формаций отражает направленность эволюции вулканизма, в которой четко выделяются три этапа. В течение первого, альб-сено-манского, этапа.образовались породы андезитовой формации, характеризовавшейся широким развитием крупных полигенных стратовулканов, которые.соединяясь,оформщювали протяженный вулканический пояс. Второй этап, охватывающий поздний альб-ранний сенон, характеризуется широким развитием пород риолитовой формации, связанной с образованием вулканических построек центрального типа, формирование которых завершалось образованием кальдер. На третьем, заключительном этапе развития Охотско-Чукотского вулканогенного пояса, в сенонское время возникла андезитобазальтовая формация, накопление которой.происходило в результате трещинных излияний расплавов базальтового состава.
3. Установлено, что вулканогенные формации Охотско-Чукотско-го пояса связаны с разноглубинными магматическими очагами, которые развивались в различных тектонических условиях. Дифференцированная альб-сеноманская андезитовая формация связана с длительным фракционированием магмы мантийного происхождения в обстановке общего умеренного сжатия. Возникновение альб-сенонской риолитовой формации связано с развитием очагов палингенной магмы, становление которых цроисходило на фоне цреобладающего сжатия. Слабо дифференцированная сенонская андезито-базальтовая формация образована расплавами мантийного цроисхождения, которые извергались в условиях общего растяжения. . .
4. На основе использования геолого-геофизических данных и с цривлечением материалов космических съемок впервые выделены различные типы структур для локализации руд гидротермального генезиса. Наиболее перспективными в отношении указанного оруденения являются тектоно-магматогенные кольцевые структуры, приуроченные к.узлам пересечения продольных разломов северо-восточной и восток-северовосточной ориентировки с поперечными к ним разрывными нарушениями северо-западного, субширотного и субмеридионального направлений.