Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Вулканогенные комплексы Охотского моря
ВАК РФ 25.00.28, Океанология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Емельянова, Татьяна Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ ОХОТСКОГО МОРЯ.
1.1. Морфоструктурное районирование.
1.2. Строение земной коры.
1.3. Геологическое строение.
ГЛАВА 2. ВУЛКАНОГЕННЫЕ ПОРОДЫ КОНТИНЕНТАЛЬНОГО
И ОСТРОВНОГО ОБРАМЛЕНИЯ.
2.1. Охотско-Чукотский вулканоген.
2.2. Сахалинская складчатая область.
2.3. Курило-Камчатская островная дуга.
2.3.1. Камчатский сектор.
2.3.2. Курильский сектор.
ГЛАВА 3. ВУЛКАНОГЕННЫЕ ПОРОДЫ ОХОТСКОГО МОРЯ:
ПРИНЦИПЫ ВЫДЕЛЕНИЯ КОМПЛЕКСОВ.
3.1. О ледовом разносе.
3.2. Принципы выделения вулканогенных комплексов.
ГЛАВА 4. ПЕТРОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ВУЛКАНИТОВ ОХОТСКОГО МОРЯ.
4.1. Раннемеловой вулканогенный комплекс.
4.2. Позднемеловой вулканогенный комплекс.
4.3. Эоценовый вулканогенный комплекс.
4.4. Плиоцен-плейстоценовый вулканогенный комплекс.
4.5. Микрозондовые исследования.
4.6. Сравнительный петрографический анализ вулканитов Охотского моря и окружающей суши.
Выводы.
ГЛАВА 5. ПЕТРОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
ВУЛКАНИТОВ ОХОТСКОГО МОРЯ.
5.1. Петрохимия и сравнительная характеристика вулканитов
Охотского моря и окружающей суши.
5.2. Формационная принадлежность вулканитов
Охотского моря.
5.2.1. Петрохимический анализ.
5.2.2. Геохимический анализ.
Выводы.
ГЛАВА 6. ВУЛКАНИЗМ КАК ИНДИКАТОР ПРОИСХОЖДЕНИЯ
ОХОТСКОГО МОРЯ.
6.1. Гипотезы происхождения окраинных морей.
6.2. Характер вулканизма и происхождение Охотского моря.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Вулканогенные комплексы Охотского моря"
Актуальность проблемы. Охотское море занимает особое положение среди других окраинных морей зоны перехода от Азиатского континента к Тихому океану. Оно распространяется вглубь материка и обладает обширным глубоким шельфом, наличие которого породило среди исследователей многочисленные споры о природе геологического фундамента и происхождении Охотского моря. Решение этих проблем, в большой степени, зависит от выяснения характера вулканизма, проявленного в разные эпохи в пределах моря. В этой связи, изучение вулканогенных пород Охотского моря, определение их возраста, выделение комплексов и сравнение их с вулканическими формациями окружающей суши представляется весьма важным и ведет к пониманию вопросов геодинамики формирования впадины Охотского моря и, в конечном счете, всей зоны перехода «континент-океан». Позднемезозойские охотоморские вулканиты являются аналогами одновозрастных образований Охотско-Чукотского вулканогена, с которыми связаны золото-серебряные и сульфидные месторождения, поэтому их исследование имеет прикладное значение. Кайнозойские вулканические породы могут являться индикаторами разломных и рифтовых зон, по которым поставляются эманации метана, что вызывает интерес при решении проблемы изменения климата на Земле.
Цели и задачи исследований. Целью работы является детальное изучение вулканогенных пород Охотского моря, выделение возрастных комплексов, определение их формационной принадлежности, выяснение природы геологического фундамента Охотского моря и геодинамических условий его образования. При этом решались следующие задачи.
1. Сбор экспериментального и аналитического материала по вулканитам Охотского моря и континентального и островного обрамления (образцов, шлифов, результатов химических анализов и изотопных определений возраста).
2. Петрографическое изучение и анализ результатов химических и микрозондовых исследований вулканитов Охотского моря.
3. Выделение вулканогенных комплексов Охотского моря и сравнение их с одновозрастными вулканическими формациями окружающей суши.
Фактическая основа работы. В основу работы положен фактический материал, поднятый на станциях драгирования в экспедициях научно-исследовательских судов институтов Академии наук: ИМГиГ ДВО РАН («Пегас», рейсы 21, 28, 31), ТОЙ ДВО РАН («Первенец», рейсы 37,39; «Каллисто», рейс 15; «Академик Лаврентьев», рейсы 27, 28; «Маршал Геловани»), ИОАН («Витязь», рейс 53; «Дмитрий Менделеев», рейс 13).
В процессе работы изучено около 400 прозрачных шлифов, использованы результаты 200 силикатных анализов (80 авторских); проведены рентгено-флуоресцентные анализы на микроэлементы по 80 и микрозондовые определения химического состава минералов по 8 образцам; использовано 42 определения изотопного возраста (20 авторских). Большая часть химических анализов на петрогенные окислы были выполнены в ЦЛ ФГУГП (ППГО) и ДВГИ ДВО РАН (г. Владивосток), на микроэлементы - в ГИН РАН (г. Москва); микрозондовые исследования проводились в институте Вулканологии РАН (г. Петропавловск-Камчатский); изотопные определения возраста (К-Ar метод) - в ЦЛ ФГУГП (г. Владивосток) и ИГЕМ РАН (г. Москва).
Основные защищаемые положения;
1. Среди вулканогенных пород Охотского моря выделено 4 возрастных
V и W и V комплекса: раннемеловои, позднемеловои, эоценовыи и плиоцен-плеистоценовыи. Эти комплексы объединяются в 2 группы - позднемезозойскую и кайнозойскую. Позднемезозойские вулканические породы участвуют в строении геологического фундамента Охотского моря, кайнозойские отражают этапы тектоно-магматической активизации в период формирования впадины моря.
2. По минеральным и химическим особенностям раннемеловой б аз альт-андезитов ый комплекс Охотского моря аналогичен формациям: 1 -высокоглиноземистых базальтов и 2 - андезитовой, а позднемеловой дацит-риолитовый комплекс - игнимбритовой формации Охотско-Чукотского вулканогена.
3. Развитые в пределах Охотского моря кайнозойские вулканиты имеют следующие тектонические позиции. Эоценовые породы приурочены к разломным зонам внутренней части моря, плиоцен-плейстоценовые - к местам пересечения поперечных и продольных разломов Курильской котловины. Плиоценовые вулканические образования, обнаруженные на южном склоне возвышенности
Академии наук, аналогичны породам тыловой зоны Курильской дуги и вместе с ними образуют единый плиоцен-плейстоценовый комплекс обрамления Курильской котловины.
4. Минеральный и химический состав позднемезозойских и кайнозойских вулканитов Охотского моря типичен для областей развития сиалической коры, что служит одним из основных доказательств в пользу континентальной природы геологического фундамента Охотского моря.
Научная новизна: 1 - впервые был собран и обобщен весь имеющийся аналитический материал по вулканитам Охотского моря; 2 - в результате петрографических и геохимических исследований впервые приведена детальная характеристика вулканогенных пород Охотского моря, выделены возрастные комплексы, проведено сравнение их с вулканическими формациями окружающей суши, установлена геохимическая близость позднемезозойских вулканитов Охотского моря и Охотско-Чукотского вулканогена; 3 - на основании комплексного анализа и новых определений возраста во внутренней части моря впервые установлены вулканические породы эоценового и плиоценового возраста; 4 - в результате детального изучения химического состава вулканитов Охотского моря, впервые определена их формационная принадлежность и доказана континентальная природа геологического фундамента моря.
Практическая ценность работы. Результаты изучения вулканогенных пород использованы при составлении геологических карт: Охотского моря м-ба 1:5 ООО ООО (Леликов и др., 2002 ), Охотоморского региона м-ба 1:2 500 ООО (Дальморгеология, 2002), а также могут применяться при построении геодинамических моделей формирования окраинных морей и зоны перехода «континент-океан».
Апробация работы. Комплексное исследование вулканитов Охотского моря и основные защищаемые положения диссертации докладывались на российско-германском совещании по теме: Охотское море - Курильская дуга в 2000 г. (г. Москва), XIV совещании Международной школы по Морской геологии в 2001 г. (г. Москва), Международном научном симпозиуме по строению, геодинамике и металлогении Охотского региона в 2002 г (г. Южно-Сахалинск). По теме диссертации опубликовано 16 работ (10 с соавторами).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и содержит 110 страниц текста, 35 рисунков, 8 таблиц. Список литературы включает 178 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Океанология", Емельянова, Татьяна Андреевна
Выводы
1. Позднемезозойские вулканогенные породы Охотского моря по своим химическим свойствам аналогичны одновозрастным вулканическим образованиям Охотско-Чукотского вулканогена, а плиоценовые вулканиты южного склона возвышенности Академии наук - плиоцен-плейстоценовым породам тыловой зоны Курильской дуги, Южной, Центральной и Восточной Камчатки.
2. Позднемезозойские вулканические породы Сахалина и Камчатки характеризуются более щелочной специализацией по сравнению с охотоморскими образованиями, что указывает на самостоятельный путь развития этих регионов, не связанный с развитием внутренней части Охотского моря.
3. Все вулканиты Охотского моря обладают близкими химическими свойствами (повышенной глиноземистостью, щелочностью, средними содержаниями окиси магния и суммы железа) и относятся к известково-щелочной серии тихоокеанского типа. Эти обстоятельства, а также отсутствие в акустическом фундаменте моря вулканитов океанического типа, характерных для срединно-океанических хребтов, абиссалей, островов и поднятий, отличают охотоморские вулканические породы от образований толеит-щелочно-базальтоидной ассоциации океанов.
4. Разница в химическом составе позднемезозойских вулканитов геологического фундамента Охотского моря и плиоцен-плейстоценовых вулканических пород обрамления Курильской котловины заключается в разных содержаниях трех породообразующих окислов - 7702, К20, СаО и наличии калиевых риолитов в позднемеловом комплексе, в которых превалирующая роль принадлежит калию. Плиоцен-плейстоценовые вулканиты обладают повышенными значениями СаО (до 10%) и пониженными - ТЮ2 (менее 1%) и К20 (1,2-2,3%) по сравнению с соответствующими типами позднемезозойских пород. Эоценовые вулканические образования внутренней части Охотского моря характеризуются промежуточными значениями этих окислов. Содержания ТЮ2 в этих породах достигают 1,01%, К20 -3,04%, СаО - 8%.
5. Позднемезозойские вулканиты Охотского моря относятся к образованиям окраинно-континентальных поясов из-за геохимической близости к породам Охотско-Чукотского вулканогена, что доказывает континентальную природу геологического фундамента Охотского моря и не согласуется с точкой зрения о его островодужной природе.
6. Обнаружение плиоцен-плейстоценовых вулканитов в северо-восточной части Курильской котловины (вулкан Геофизиков) и ее северном борту (ст. 2357, 27-14, 2719), где они приурочены к местам пересечения поперечных и продольных разломов (рис. 4), а также более щелочной состав этих пород по сравнению с типично островодужными образованиями известково-щелочной серии Курильской островной дуги дает основание связать генезис плиоцен-плейстоценовых вулканитов с формированием Курильской котловины, а не одноименной дуги.
7. Вулканогенные породы Охотского моря характеризуются повышенными концентрациями крупноионных литофильных (К, Rb, Sr, Ва) и пониженными -сидерофильных микроэлементов (Со, Ni, V, Сг), что указывает на влияние сиалической коры на формирование как позднемезозойских, так и кайнозойских магматических расплавов.
Rb (г/т)
Рис. 23. Диаграмма «рубидий-стронций» для позднемезозойских вулканитов Охотского моря
1, 2 - позднемезозойские вулканиты Охотского моря: 1 - раннемеловые, 2 -позднемеловые. Поля магматических пород, производных следующих магм (Ферштатер, 1981): I - океанической толеитовой, II - континентальной и островодужной, III - щелочно-базальтоидной и латитовой.
Ba/Sr=5 Ba/Sr=2
Рис. 24. Диаграмма «барий-стронций» для позднемезозойских вулканитов Охотского моря
Вулканические серии (Лутц, 1980): толеитовая (Ba/Sr < 0,5), известково-щелочная (Ba/Sr - 0,5-2), повышенной щелочности (Ba/Sr > 2). Условные обозначения см. на рис. 23.
Рис. 25. Диаграмма «цирконий-титан» для позднемезозойских вулканитов Охотского моря
Вулканические серии (Лутц, 1980): толеитовая (Zr/Ti > 100), известково-щелочная (Zr/Ti - 25-50), повышенной щелочности (Zr/Ti < 25). Условные обозначения см. на рис. 23.
Со (г/т)
Рис. 26. Диаграмма «кобальт-никель» для позднемезозойских вулканитов Охотского моря
I - область островных дуг и активных континентальных окраин, II -область океанических базальтов (Лутц, 1980). Условные обозначения см. на рис. 23.
100
10 о
-TrlO
1—
100
1000 Сг (г/т)
Рис. 27. Диаграмма «ванадий-хром» для позднемезозойских вулканитов Охотского моря
I - область океанических базальтов, II - область островных дуг и активных континентальных окраин (Лутц, 1980). Условные обозначения см. на рис. 23.
1000
100 ■
10 • 1 1
10
100
1000 Y+Nb(r/T)
Рис. 28. Дискриминационная диаграмма «Rb-Y+Nb» для позднемезозойских вулканитов Охотского моря
Области различных геодинамических обстановок (Реагсе, 1984): I -активных континентальных окраин, II - коллизии «континент-островная дута», III - ослабленной континентальной коры, IV - срединноокеанических хребтов. Условные обозначения см. на рис. 23.
200
150
100
50 ■
100 Q
500
1000 Sr (г/т)
Рис. 29. Диаграмма «рубидий-стронций» для кайнозойских вулканитов Охотского моря
1-3 - кайнозойские вулканиты Охотского моря: 1 - эоценовые; 2, 3 - плиоцен-плейстоценовые: 2 - южного склона возвышенности Академии наук, 3 - тыловой зоны Курильской дуги. Поля магматических пород, производных различных магм (см. рис. 23).
В а (г/т) Ba/Sr=5 Ba/Sr=2
Рис. 30. Диаграмма «барий-стронций» для кайнозойских вулканитов Охотского моря. Условные обозначения см. на рис. 24, 29.
Рис. 31. Диаграмма «цирконий-титан» для кайнозойских вулканитов Охотского моря
1, 2 — кайнозойские вулканиты Охотского моря: 1 — эоценовые, 2 -плиоцен-плейстоценовые. Вулканические серии см. на рис. 25.
10
Ni/Co=l,5
О 1 • 2 +
10
100
Nl(r/t)
Рис. 32. Диаграмма «кобальт-никель» для кайнозойских вулканитов Охотского моря. Условные обозначения см. на рис. 26, 29.
100
10
О 1 • 2 + 3 о ю
100
1000 Сг (г/т)
Рис. 33. Диаграмма «ванадий-хром» для кайнозойских вулканитов Охотского моря. Условные обозначения см. на рис. 27, 29.
100 ■
10 • 1 I 1
10
100
1000 Y(r/T)
Рис. 34. Дискриминационная диаграмма «ниобий-иттрий» для кайнозойских вулканитов Охотского моря
Области различных геодинамических обстановок (Реагсе, 1984): I -активных континентальных окраин и коллизии «континент-островная дуга», II -ослабленной континентальной коры, III - срединноокеанических хребтов. Условные обозначения см. на рис. 29.
Рис. 35. Дискриминационная диаграмма «Rb-Y+Nb» для кайнозойских вулканитов Охотского моря. Условные обозначения см. на рис. 28, 29.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Охотское море является важным звеном в цепи структур, входящих в состав Западно-Тихоокеанской зоны перехода «континент-океан». Оно относится к разряду шельфовых морей и, по всей видимости, имеет генетическую связь с континентальными структурами. Глубокий шельф, охватывающий почти всю акваторию Охотского моря, включает ряд возвышенностей, отделенных друг от друга разломами. Наличие этого шельфа породило немало споров о природе геологического фундамента и привело исследователей к полярным точкам зрения о происхождении Охотского моря. Все эти разногласия во многом связаны с недостатком в изучении вещественного состава пород, слагающих акустический фундамент Охотского моря, и, в частности, вулканогенных пород. А между тем, установление природы фундамента моря в большой степени зависит от выяснения характера вулканизма, проявленного в пределах Охотского моря в мезо-кайнозойское время.
Диссертационная работа посвящена систематизированному изучению вещественного состава вулканогенных пород Охотского моря петрографическими и геохимическими методами, разделению их на комплексы, сравнению с вулканическими образованиями континентального и островного обрамления и определению их формационной принадлежности. Эти исследования, в конечном счете, привели автора к следующим выводам.
1. Среди вулканитов Охотского моря наиболее четко выделяются 4 вулканогенных комплекса: 1 - раннемеловой базальт-андезитовый, 2 -позднемеловой дацит-риолитовый, 3 - эоценовый и 4 - плиоцен-плейстоценовый. Эти комплексы объединяются в 2 группы - позднемезозойскую и кайнозойскую, каждая из которой отражает определенный этап развития Охотского моря. Позднемезозойские вулканиты участвуют в строении геологического фундамента моря, а кайнозойские отражают этапы тектогенеза в период формирования его впадины.
2. Позднемезозойские вулканогенные породы Охотского моря по набору пород, среди которых резко преобладают (70%) кислые лавы, спекшиеся туфы и игнимбриты, а также минеральным ассоциациям, характеру вторичных изменений и химическим свойствам аналогичны вулканическим образованиям меловых формаций Охотско-Чукотского вулканогена.
3. В пределах Охотского моря впервые установлены эоценовый и плиоцен-плейстоценовый вулканогенные комплексы, имеющие следующие тектонические позиции. Эоценовые вулканиты развиты вдоль крупных разломов, плиоцен-плейстоценовые слагают подводные вулканы, расположенные по обрамлению Курильской котловины. Кайнозойские вулканиты обладают близкими химическими чертами, что обусловлено образованием этих пород вдоль разломных и рифтовых зон, не достигших мантии, и влиянием сиалической коры на генерацию магматических расплавов. Отличия в петрографических особенностях эоценовых и плиоцен-плейстоценовых вулканитов обусловлены субаэральными условиями образования первых и подводной спецификой формирования вторых. Эоценовые вулканические породы обладают массивными и флюидальными текстурами, характерными для наземных потоков, и хорошей раскристаллизованностью основной массы, а плиоцен-плейстоценовые — железо-марганцевыми корками, преобладанием вулканического стекла над микролитами основной массы, пористостью и характерными для подводного извержения поствулканическими вторичными изменениями (смектитизацией).
4. Позднемезозойские и кайнозойские вулканиты Охотского моря относятся к известково-щелочной серии тихоокеанского типа и характеризуются сходными особенностями минерального и химического состава такими, как наличие двупироксеновых, амфибол-двупироксеновых и биотит-амфиболовых ассоциаций, преобладание натрово-кальциевых плагиоклазов над темноцветными минералами, редкая встречаемость оливина, высокая глиноземистость, щелочность, повышенные значения крупноионных литофильных и пониженные - сидерофильных микроэлементов. Эти свойства, наряду с отсутствием образцов океанического генезиса, четко отделяют вулканиты Охотского моря от образований толеит-щелочно-базальтоидной ассоциации океанов.
5. Отличительные признаки между позднемезозойскими вулканогенными породами геологического фундамента Охотского моря и плиоцен-плейстоценовыми обрамления Курильской котловины заключаются в разных концентрациях трех породообразующих окислов - ТЮ2, К20, СаО и наличии калиевых риолитов в позднемеловом комплексе, в которых калий преобладает над натрием. При этом, эоценовые вулканические породы характеризуются промежуточными значениями вышеуказанных окислов.
6. Уточнение геодинамической позиции с помощью классификационной диаграммы Б.Н. Пискунова (1987), отделяющей вулканиты окраинно-континентальных поясов от пород островных дуг, продемонстрировало принадлежность позднемезозойских вулканических пород геологического фундамента Охотского моря к образованиям окраинно-континентальных поясов.
7. Распространение плиоцен-плейстоценовых вулканитов по обрамлению Курильской котловины: южному (тыловая зона Курильской дуги), северному (ст. 2357, 27-14, 27-19) бортам Курильской котловины и в северо-восточной ее части (вулкан Геофизиков), а также более щелочная специализация этих пород (повышенные значения К, Rb, Sr, Ba) по сравнению с типично островодужными образованиями известково-щелочной серии Курильской дуги, позволяют связывать генезис плиоцен-плейстоценовых вулканических пород Охотского моря с формированием именно Курильской котловины, а не одноименной дуги.
Таким образом, исследования вещественного состава вулканитов Охотского моря, сравнение минеральных и химических свойств пород разных возрастных комплексов друг с другом и с вулканическими образованиями континентального и островного обрамления, определение характера вулканизма, проявленного в пределах моря в позднем мезозое и кайнозое, в конечном счете, привело к основному выводу о том, что фундамент Охотского моря имеет континентальную природу, а его впадина сформировалась на раздробленной окраине Азиатского континента.