Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Гидрогеологические системы Восточно-Азиатского окраинно-континентального вулканического пояса
ВАК РФ 25.00.07, Гидрогеология
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Болдовский, Николай Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ЕЛАВА Е АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ 11 ЕЛАВA IE ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД
ЕЕ Физико-географические условия
1.2. Многолетняя мерзлота
ЕЗ. Ееолого-структурные условия и генезис вулканогенов
ЕЛАВА III. ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ
ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД 66 З.Е Еидрогеологическая стратификация геологического разреза вулканогенов
3.2. Характеристика подземных вод единиц гидрогеологической стратификации 108 ЕЛАВА IV. ЕИДРОЕЕОЛОЕИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ
4.1. Основы выделения гидрогеологических систем
4.2. Еидрогеологическое районирование по особенностям распространения вулканогенных гидрогеологических систем
4.3. Ярусность гидрогеологических систем 225 ЕЛАВА V. ЕСТЕСТВЕННЫЕ РЕСУРСЫ ПОДЗЕМНЫХ ВОД
5.1. Закономерности формирования и распространения естественных ресурсов подземных вод в вулканогенах
5.2. Подземный сток и субмаринная разгрузка подземных вод в океан
5.3. Современное использование подземных вод 254 ЕЛАВА VI. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ЕЕОЛОЕО-ЕИДРОЕЕОЛОЕИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВУЛКАНИЧЕСКИХ ПОЯСОВ ПРИТИХООКЕАНЬЯ
6.1. Орегонско-Монтанский вулканоген
6.2. Мексиканский вулканоген
6.3. Перуанско-Чилийский вулканоген
6.4. Восточно-Австралийский вулканоген
6.5. Сравнительные особенности распространения подземных вод окраинно-континентальных вулканических поясов
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Гидрогеологические системы Восточно-Азиатского окраинно-континентального вулканического пояса"
Диссертация посвящена изучению особенностей формирования и распространения пресных подземных вод Восточно-Азиатского окраинно-континентального вулканического пояса, разработке основ гидрогеологической стратификации геологического разреза и типизации вулканогенных гидрогеологических систем. Выделение гидрогеологических систем основывается на стратиграфических, петрографических, геолого-структурных и гидрогеологических закономерностях вулканических толщ пояса. Разработанная гидрогеологическая стратификация дает возможность наиболее оптимально подойти к вопросам среднемасштабного гидрогеологического картирования. Рассмотрены региональные закономерности формирования ресурсов подземных вод. Проведен сравнительный геолого-гидрогеологический анализ окраинно-конти-нентальных вулканических поясов Тихоокеанского сегмента Земли, который показывает сходства и различия в распространении вулканогенных гидрогеологических систем и формировании в них подземных вод.
Актуальность работы. Интенсивное экономическое освоение прибрежных зон Востока Азии, в пределах которых находится Восточно-Азиате кий вулканический пояс (ВАВП), вызывает существенный рост водопотребления. Проблема водоснабжения населенных пунктов, портов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий может быть решена за счет поиска и разведки новых месторождений пресных подземных вод, сосредоточенных в вулканических образованиях, которые с небольшими перерывами протягиваются вдоль всего побережья Азиатского континента. Сложность геологического строения и специфика природных особенностей ВАВП обусловливают исключительно разнообразные условия формирования и распространения подземных вод. В связи с этим разработка гидрогеологической стратификации и выделение различных типов гидрогеологических систем (или подземных водоносных систем) в регионе, базирующихся на стратиграфическом, петрографическом и геоструктурном анализах, позволят дифференцированно подойти к оценке и использованию ресурсов подземных вод.
Объектом исследований является ВАВП, протянувшийся от Чукотского полуострова на севере до полуострова Индокитай на юге. За пределами Восточной Азии окраинно-континентальные вулканические образования широко развиты на западном побережье Северной и Южной Америки, в восточной Австралии и в Антарктиде. 4
Сравнительный анализ распространения и формирования подземных вод вулканических поясов этого громадного региона, основанный на изучении гидрогеологии ВАВП, представляет важный теоретический, а также научный и практический интерес.
Цель работы. Обосновать принципы гидрогеологической стратификации и типизации гидрогеологических систем ВАВП и выявить основные особенности формирования и распространения подземных вод в различных природных условиях ВАВП.
Задачи исследований. Для достижения поставленной цели предусматривается решить следующие задачи:
1. Разработать сводную гидрогеологическую стратификацию геологического разреза вулканогенных образований ВАВП.
2. Выявить особенности формирования и распространения подземных вод в вулканитах в зависимости от геоструктурных и петрографических особенностей, их стратиграфического положения и климатических условий территории.
3. На основе типизации вулканогенных гидрогеологических систем выявить закономерности формирования подземного стока и ресурсов подземных вод в различных гидрогеологических условиях.
4. Составить комплекс мелкомасштабных гидрогеологических схем вулканогенов ВАВП как основу для последующего средне - и мелкомасштабного гидрогеологического картирования.
5. Провести сравнительный анализ геолого-гидрогеологических особенностей ок-раинно-континентальных вулканических поясов Тихоокеанского сегмента Земли.
Исходные материалы и личный вклад в решение проблемы. В основу работы положены результаты как личных полевых и лабораторных исследований, так и опубликованные данные других авторов, фондовые материалы региональных производственных геологических организаций, а также Геологических служб и университетов Канады, США, Мексики и Китая. Фактический материал собран автором во время полевых работ в составе экспедиций и отрядов лаборатории гидрогеологии и экологической геологии Института водных и экологических проблем ДВО РАН в 1976-2001 гг., а также экспедиций университетов и геологических служб США, Канады и Мексики, проведенные по Программе Фулбрайт в 1994-1995 гг., и Китая в 1998г. 5
Данная работа является итогом многолетних исследований по планам НИР Института водных и экологических проблем ДВО РАН, связанных с выполнением тем (номер госрегистрации) 75.052.153, 01.85.0074526, 01.9.40006332, 01.960.012180, 01.960.012179, 01.200.117934 и программы "Биосферные и экологические исследования на период до 2015 г." (блок ''Водные экологические проблемы"). Разделы и подразделы этих тем выполнялись либо лично автором, либо при его непосредственном участии.
Морские гидрогеологические исследования (в том числе подводные) выполнены автором на некоторых участках береговой зоны поясов, протягивающихся вдоль северовосточной окраины Азии и Тихоокеанских берегов Северной Америки. Маршрутные и аэровизуальные исследования проведены в различных районах вулканических поясов в России (Чукотский, Охотский и Восточно-Сихотэ-Алинский вулканогены), в Канаде (Внутреннее плато в Британской Колумбии), в США (Колумбийское плато, Снейк Ривер и отдельные вулканические зоны Тихоокеанского побережья), в Мексике (северная часть Калифорнийского полуострова), в Китае (некоторые маршруты).
Лабораторные работы были выполнены в лабораториях гидрогеологии и экологической геологии, гидроэкологии и биогеохимии Института водных и экологических проблем ДВО РАН, а также в лабораториях университетов США (Дулут, Миннеаполис, Элленсберг) и Геологической службы США (Такома).
Научная новизна. 1. Впервые ВАВП рассмотрен как целостная гидрогеологическая структура, для которой разработана единая гидрогеологическая стратификация геологического разреза.
2. Впервые разработана типизация гидрогеологических систем и проведено районирование по особенностям их распространения.
3. Впервые выделены вертикальные ряды гидрогеологических систем в вулканических областях.
4. Для некоторых вулканогенов установлены закономерности формирования естественных ресурсов подземных вод. Впервые произведена оценка подземного стока с территории Восточно-Сихотэ-Алинского вулканогена в Японское море, включающего нодрусловой сток рек, родниковый сток непосредственно в море и собственно субмаринную разгрузку подземных вод в акваторию. 6
5. Впервые проведен сравнительный геолого-гидрогеологический анализ окра-инно-континентальных вулканических поясов Тихоокеанского сегмента Земли.
Защищаемые положения. 1. Гидрогеологическая стратификация геологического разреза ВАВП базируется на литолого-стратиграфическом (для терригенных пород) и петрографо-стратиграфическом (для вулканогенных пород) принципах и включает 37 стратифицируемых единиц, из которых - 16 вулканогенных (мезозойского возраста - 8, мезозойско-кайнозойского - 2 и кайнозойского - 6). Предложенная стратификация определяется следующими геолого-гидрогеологическими особенностями стратифицируемых единиц: однородностью петрографического состава пород и их стратиграфического положения; неоднородностью вулканогенных толщ по типу скопления подземных вод (пластовые скопления приурочены к молодым вулканогенным толщам основного состава и вулканогенно-осадочным отложениям, а трещинные и трещинно-жильные скопления - к вулканогенным толщам среднего и кислого состава); гидрогеологической дифференциацией вулканогенных толщ по водообильно-сти (наибольшая - приходится на породы основного и, иногда, среднего состава, а наименьшая - кислого состава).
2. Типизация вулканогенных гидрогеологических систем, в основе которой лежат 4 типа гидрогеологических систем первого порядка (бассейны, адбассейны. ад-массивы и массивы), выделенные по особенностям коллекторов и водоносных тел скопления подземных вод, включает 24 разновидности вулканогенных гидрогеологических систем второго порядка, которые характеризуются свойственными только им петрографическими особенностями вулканогенных образований и типом вулканост-руюгур. Наиболее благоприятными разновидностями вулканогенных гидрогеологических систем, с которыми связаны крупные месторождения пресных подземных вод, являются вулканогенные гидрогеологические бассейны базальтовых плато щитовых вулканов, стратовулканов, кальдер, вулканических котловин, вулкано-тектонических депрессий, сложенных, в основном, кайнозойскими базальтами (максимальный дебит скважин - 120 л/с, коэффициент фильтрации - 50-100 м/сутки, коэффициент водо-проводимости на водоразделах - 170 м2/сутки, а в долинах - до 2000 м2/сутки) с гидрокарбонатным магниево-кальциевым типом подземных вод и минерализацией до 0.25 г/л. 7
3. Ярусность (или вертикальная смена одних гидрогеологических систем другими), установленная в пределах геологического разреза ВАВП, представляет собой налегание различных вулканогенных гидрогеологических систем на гидрогеологические системы основания пояса (платформы и граничные с ними структуры; фундамент платформ и срединных массивов; складчатые области), образуя 10 основных видов гидрогеологических рядов. В пределах любого ряда каждая гидрогеологическая система характеризуется своими геолого-структурными особенностями водовмещающей среды, гидрогеохимическими и гидрогеодинамическими свойствами, а также условиями питания и разгрузки подземных вод. Эти особенности присущи и каждому из гидрогеологических рядов.
4. Для территории Северо-Сихотэ-Алинской и Южно-Сихотэ-Алинской вулканогенных гидрогеологических областей выполнена количественная оценка подземного стока, характеризующая распределение естественных ресурсов пресных подземных вод. Минимальная таран-тированная величина подземного стока в реки за зимний период составляет 2.87 л/ск\г. Установлены основные закономерности формирования и распределения среднемноголетних величин подземного стока, определяемые комплексным влиянием следующих основных стокообра-зующих факторов: величиной атмосферных осадков и, прежде всего, увеличением их с высотой водосбора, а также геологическим строением водосбора. Установлены зависимости модуля подземного стока от средней высоты водосбора, определяемые влиянием так называемых орографических атмосферных осадков и от близости моря, обусловленные спецификой климатических условий на побережье (муссонные дожди, туманы). Выполненная оценка подземного стока минуя речную сеть с территории Северо-Сихотэ-Алинской и Южно-Сихотэ-Алинской вулканогенных гидрогеологических областей в Японское море включает подруеловой сток рек, родниковый сток непосредственно в море и прямую разгрузку подземных вод в пределах прибрежной части. Такая оценка показала, что общая величина подземного стока минуя речную сеть, формирующаяся в эффузивах мезозойско-кайнозойского возраста является незначительной по сравнению с общим подземным стоком. Однако роль субмаринного подземного стока в формировании солевого, температурного и биологического режимов акватории окраинных морей остается еще слабо изученной. Общей закономерностью распределения величин модуля подземного стока в пределах Восточно-Азиатского вулканического пояса является их рост с севера на юг, обусловленного увеличением атмосферных осадков в южном направлении и наличием многолетнемерзлых пород на севере пояса.
5. Сравнительный анализ гидрогеологических систем ВАВП с аналогичными гидрогеологическими системами поясов восточной части Тихоокеанского сегмента 8
Земли показывает их принципиальные отличия, которые заключаются в следующем. В азиатском секторе формирование подземных вод с плейстоценового времени происходило в условиях практически потухшей вулканической деятельности, а в американском секторе оно сопровождается современным вулканизмом, что существенно усложняет здесь гидрогеодинамические и гидрогеохимические процессы. Вулканические образования азиатских вулканогенов, достигая мощности 3000-6000 м, характеризуются преобладанием позднемезозойско-раннекайнозойских лав риолит-дацито-вого состава с невысокой водоносностью. В пределах американских вулканогенов основную часть разреза составляют позднекайнозойские базальтовые толщи мощностью до 5000 м, где дебит скважин достигает 100-500 л/с, а по химическому составу подземные воды являются, главным образом, гидрокарбонатными кальциево-магниевыми, которые с глубиной (более 300 м) становятся гидрокарбонатными натриевыми.
Методы исследований. Ими являются: а) полевые работы (морские, маршрутные наземные и аэровизуальные наблюдения) с целью сбора и анализа материалов для характеристики водоносности стратифицируемых единиц и гидрогеологических систем, дешифрирование аэрокосмофотоматериалов, лабораторные исследования с целью оценки химического состава подземных вод; б) теоретические разработки, включающие обоснование гидрогеологической стратификации геологического разреза, типизацию вулканогенных гидрогеологических систем и районирование.
Практическая значимость. Проведенные исследования позволяют наиболее рационально подойти к прогнозу месторождений подземных вод в вулканических образованиях в зависимости от их геолого-структурных и петрографических особенностей.
Гидрогеологическая стратификация эффузивных пород региона может служить основой для среднемасштабного, а иногда и крупномасштабного гидрогеологического картирования территории.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации опубликованы в виде монографий, научных статей, материалов конгрессов, симпозиумов, совещаний и конференций и докладывались на секции Научного Совета "Комплексное использование и охрана водных ресурсов" ГКНТ СССР, Всесоюзных совещаниях по подземным водам Сибири и Дальнего Востока (Петропавловск9
Камчатский, 1979; Чита, 1985; Иркутск, 1988), Всесоюзной конференции "Шельфы: проблемы природопользования и охраны окружающей среды" (Владивосток, 1982), Всесоюзной конференции "Географические проблемы изучения и освоения арктических морей" (Мурманск, 1985), советско-китайском симпозиуме "Геология и экология бассейна реки Амур" (Благовещенск, Россия, 1989), XXVI международном гидрогеологическом конгрессе (Эдмонтон, Канада, 1995), международном симпозиуме по подземному стоку в береговой зоне (Москва, Россия, 1996), третьей и четвертой конференциях США / СНГ по гидрологии и гидрогеологии окружающей среды (Ташкент, Узбекистан, 1996; Сан-Франциско, США, 1999), международном совещании по взаимодействию суша-океан в береговой зоне (Ноордвийкерхаут, Нидерланды, 1997), а также на конференциях и семинарах отделения геологической службы США (Такома, 1995), отделений геологии университетов штатов Миннесота (Дулут, Миннеаполис) и Вашингтон (Элленсберг) США (1995), провинции Гирин (Чаньчунь) Китай (1998).
По теме диссертации опубликованы одна самостоятельная и три коллективные монографии, карта, 22 статьи, в т.ч. в зарубежных изданиях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 223 названия. Работа изложена на 301 страницах, в том числе содержит 20 таблиц и 61 рисунок.
Заключение Диссертация по теме "Гидрогеология", Болдовский, Николай Викторович
Основные результаты проведенных исследований следующие:
1. Впервые Восточно-Азиатский окраинно-континентальный вулканический пояс рассмотрен как единый регион со специфическими геолого-структурными и гидрогеологическими условиями формирования подземных вод.
2. Впервые разработана сводная гидрогеологическая стратификация геологического разреза всего Восточно-Азиатского вулканического пояса, в основе которой лежат литолого-стратиграфический (для терригенных пород) и петрографо-стратигра-фический (для магматических пород) принципы, отражающие неоднородность разреза вулканогенных толщ по характеру скопления и распространения подземных вод.
3. Разработаны принципы типизации вулканогенных гидрогеологических систем вулканического пояса, ведущим признаком которой является тип скопления подземных вод, тесно связанный с петрографическими особенностями эффузивных толщ (кислые, средние и основные) и типом вулканоструктур, в которых подземные воды сосредоточены. Пластовые скопления подземных вод приурочены преимущественно к молодым вулканогенным толщам основного состава и вулканогенно-осадочным отложениям, а трещинные скопления подземных вод - к эффузивным толщам кислого и среднего составов позднемезозойского возраста. Значительные ресурсы подземных вод заключены в базальтовых толщах (вулканогенные гидрогеологические бассейны). Дебит скважин здесь достигает 100 л/с. По химическому составу подземные воды вулканогенных толщ до глубины 300 м пресные гидрокарбонатные.
4. Основными выделенными типами гидрогеологических систем являются вулканогенные гидрогеологические бассейны, адбассейны, адмассивы и массивы, которые в свою очередь подразделяются на 24 разновидности в зависимости от приуроченности к вулканоструктурам.
282
5. Разработаны принципы гидрогеологического районирования Восточно-Азиатского вулканического пояса, в основе которых лежат особенности распространения вулканогенных гидрогеологических систем. Здесь выделяются 12 вулканогенных гидрогеологических областей с различными условиями распространения и формирования подземных вод.
6. Проведена типизация эффузивных толщ вулканического пояса и по вертикали. Здесь разрез земной коры представляет собой закономерное последовательное напластование вулканогенных гидрогеологических систем на различные другие, преимущественно терригенные гидрогеологические системы, включая платформенные артезианские бассейны, что и создает их своеобразный вертикальный ряд или ярус-ность. Выделено 10 наиболее распространенных типов вертикальных рядов.
7. При подсчете величины модуля подземного стока в реки выявлены следующие закономерности: с увеличением высоты водосбора увеличивается и модуль; в направлении с запада на восток (ближе к морю) и с севера на юг модуль подземного стока также увеличивается; на модуль подземного стока влияет геологическое строение водосбора, там где развиты породы основного состава, модуль стока увеличивается.
8. Составлен комплекс мелкомасштабных геолого-гидрогеологических схем вулканогенов Восточно-Азиатского вулканического пояса, являющихся основой для последующего средне - и крупномасштабного гидрогеологического картирования.
9. Выполнен сравнительный анализ геолого-гидрогеологических условий Восточно-Азиатского окраинно-континентального вулканического пояса с другими аналогичными поясами Тихоокеанского сегмента Земли и, в частности, Американскими. Все вулканические пояса данного типа в пределах сегмента сформировались в мезо-зойско-кайнозойское время и приурочены к активным зонам Земли. В пределах Азии основной объем лав сформировался преимущественно в верхнемеловое время, а позднекайнозойские вулканические породы принадлежат к образованиям позднекай-нозойской тектоно-магматической активизации Восточной Азии. В пределах американских вулканогенов, активная вулканическая деятельность происходит и в настоящее время, а период наибольшей вулканической активности занимает в основном позднекайнозойское(неогеновое) время.
283
Существенное различие проявляется в морфогенетических условиях залегания вулканитов и роли климатических факторов. В азиатской части высота горных сооружений редко превышает 2000 м, а осевая часть береговых гор с вулканитами в Южной Америке достигает высоты более 6000 м. В пределах Чукотского и Охотского вулканогенов многолетнемерзлые породы развиты исключительно широко и достигают мощности 300-400 м, а в американской части они встречаются лишь в горных сооружениях на высоте более 3000-4000 м.
Проведенные исследования являются одним из этапов изучения формирования и распространения подземных вод в вулканических гидрогеологических системах мира. Единство вулканических процессов на Земле и общность эволюции вулканов позволяют использовать результаты настоящих исследований при дальнейшем изучении вулканических регионов, используя метод аналогии.
Работа может быть основой для более крупномасштабных исследований, связанных не только с решением вопросов водообеспечения, но и с поиском и разведкой различных типов месторождений полезных ископаемых.
284
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выявлены закономерности формирования и распространения подземных вод в гидрогеологических системах Восточно-Азиатского окраинно-континентального вулканического пояса - крупном вулканическом линеаменте западной части Тихоокеанского сегмента Земли. Этот пояс характеризуется развитием позднемезозойско-раннекайнозойского вулканизма, главным образом, кислого и среднего составов, а также позднекайнозойского вулканизма основного состава.