Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Морфотектоника областей горообразования Северо-Востока Азии
ВАК РФ 11.00.04, Геоморфология и эволюционная география

Автореферат диссертации по теме "Морфотектоника областей горообразования Северо-Востока Азии"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

г'

СМИРНОВ Владимир Николаевич

МОРФОТЕКТОНИКА ОБЛАСТЕЙ ГОРООБРАЗОВАНИЯ СЕВЕРО-ВОСТОКА АЗИИ

11.00.04 - геоморфология и эволюционная география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

>ГБ ОД

3 л ОПТ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

СМИРНОВ Владимир Николаевич

МОРФОТЕКТОНИКА ОБЛАСТЕЙ ГОРООБРАЗОВАНИЯ СЕВЕРО-ВОСТОКА АЗИИ

11.00.04 - геоморфология и эволюционная география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

Работа выполнена в Северо-Восточном комплексном научно-исследовательском институте Дальневосточного отделения Российской Академии наук

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор Г.С.Ананьев, доктор географических наук, профессор С.К.Горелов, доктор геолого-минералогических наук, профессор А.А.Никонов

Ведущая организация - Геологический институт Российской Академии наук

Защита состоится 1995 г. в 15 час. на

заседании диссертационного совета по геоморфологии, эволюционной географии, мерзлотоведению и картографии (Д-053.05.06) при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, ГСП-3, Воробьевы Горы, географический факультет, ауд. 2109.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ, 21 этаж.

Автореферат разослан "/ь? " о 1995

г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор географических наук

Ю.Ф.Книжников

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Проблема горообразования является одной из важнейших и наиболее актуальной в геологии и геоморфологии. От уровня ее разработанности во многом зависит формирование общей концепции тектогенеза и геоморфогенеза, а также решение прикладных задач, связанных с поисками полезных ископаемых, прогнозом землетрясений и других катастрофических геологических явлений.

На Северо-Востоке Азии представляется возможным проследить процессы новейшего орогенеза на различном геотектоническом фундаменте: окраине Сибирской платформы, мезозойской Верхояно-Чукотской и кайнозойской Корякско-Камчатской складчатых областях, Охотско-Чукотском вулканогенном поясе. Горные области региона представляют большой интерес для решения вопросов геодинамики новейших орогенов, унаследованности и новообразованное™ неотектонических движений и структур, специфики горообразования в различных геодинамических обстановках позднего мезозоя и кайнозоя.

Кроме теоретических, имеются и важные прикладные аспекты этой проблемы. Северо-Восток Азии представляет собой крупную металлогеническую провинцию, ведущее значение в которой имеют россыпные и коренные месторождения золота и олова. В прогнозировании и разработке поисковых критериев этих месторождений большую роль играют морфоструктурные методы, направленные на выявление рудоконтролирующих структур, определение тектоно-геоморфологических преобразований рудных зон, узлов, месторождений. В связи с этим, необходимы обоснование морфоструктурного районирования в региональном и локальном масштабах, разработка морфогенетической классификации морфоструктур областей горообразования.

На Северо-Востоке Азии выделяются сейсмический пояс Черского и Чукотская сейсмическая зона. Изучение их морфоструктуры и новейшей геоморфодинамики позволит подойти к решению вопроса о сейсмогенерирующих структурах и в конечном счете оценить сейсмическую опасность районов хозяйственного освоения.

Нель и задачи исследования. Главной целью диссертации является разработка концепции тектоно-геоморфологического строения областей горообразования Северо-Востока Азии, их развития в позднем мезозое и кайнозое. Для достижения поставленной цели необходимо

было решить ряд конкретных научных задач на основе единого теоретического подхода и с применением разнообразных современных методов структурно-геоморфологического и неотектонического анализа:

1) разработка схемы морфоструктурного районирования территории;

2) изучение неоген-четвертичных движений и неотектонических структурных форм; 3) изучение морфоструктур центрального типа, определение их генезиса, роли в рельефообразовании, степени унаследованности; 4) изучение неотектонических разломов, определение их роли в рельефообразовании и связи с древними разрывными структурами; 5) изучение активных разломов и палеосейсмодислокаций, морфотектоники эпицентральных зон сильных землетрясений, новейшей геодинамики региона.

Исходный фактический материал и методика работы. В основу диссертации положены фактические данные, полученные автором в 1970-1993 гг. при выполнении в Северо-Восточном комплексном научно-исследовательском институте ДВО РАН тематических исследований по проблемам геоморфологии и неотектоники Северо-Востока Азии в различных районах: Северном Приохотье, Колымо-Омолонском бассейне, Корякском нагорье, Северной Чукотке, хребте Черского. Исходный фактический материал включает полевые описания, измерения, фотографии разрезов кайнозойских отложений межгорных впадин и речных долин, результаты палинологического и радиоуглеродного анализов; большое количество измерений параметров разломов, в том числе активных в позднем плейстоцене и голоцене, сейсмодисло-каций; результаты дешифрирования космических снимков масштаба от 1:12 ООО ООО до 1:280 ООО и аэрофотоснимков; результаты мор-фометрического анализа рельефа территории по топографическим картам масштаба 1:1 ООО ООО и 1:500 ООО на всю площадь и масштаба 1:200 000 - 1:50 000 на опорные районы. Кроме того, привлечены фондовые материалы СВКНИИ и СВПГО и фактические данные из опубликованных работ различных авторов. Как и все работы морфоструктурного направления, выполненное исследование потребовало применения комплекса геоморфологических, геологических, геофизических, дистанционных, полевых и лабораторных методов, которые позволили определить основные особенности морфоструктурного плана территории, характер кайнозойских тектонических движений, геодинамические условия современной активности морфоструктур, установить специфику связей рельефообразующих движений и неотектонических структур с предшествовавшим структурным планом. Наиболее широко использовались:

дешифрирование космических и аэрофотоснимков различных масштабов, а также перспективных снимков отдельных объектов; морфографический и морфометрический анализ рельефа; стратиграфический, фациальный и структурный анализ коррелятных отложений; сейсмогеологический метод; структурный и кинематический анализ разрывных и блоковых неотектонических дислокаций.

Основные защищаемые положения.

1. В процессе позднемезозойских и кайнозойских орогешгческих движений на Северо-Востоке Азии сформировались четыре области горообразования, отличающиеся генезисом, возрастом, типом морфоструктур: Яно-Колымская область складчатых и складчато-глыбовых гор, Охотско-Чукотская область складчато-глыбовых и вулканогенно-глыбовых гор, Тауйско-Анадырская область глыбовых и складчато-глыбовых гор и межгорных аккумулятивных равнин, Корякская область складчато-покровных гор.

2. Коренные различия морфотектоники Яно-Колымской и Корякской областей горообразования заключаются в том, что первая в целом наследует протоорогенный структурный план мезозоид, а вторая большей частью наложена на кайнозойские складчато-покровные структуры Анадырско-Корякской и Олюторской систем.

3. Охотско-Чукотская область охватывает вулканогенный пояс и смежные складчатые структуры Яно-Колымской и Чукотской систем. Для нее характерно широкое развитие разнородных и разномасштабных морфоструктур центрального типа. Основу ее структурно-геоморфологического плана составляют сложные полицентрические сводовые системы нагорий (мегасводы).

4. Геоморфодинамика новейшего этапа Яно-Колымской и Охотско-Чукотской областей горообразования характеризуется возрождением структурного плана протоорогенного этапа развития Верхояно-Чукотской мезозойской складчатой области, что выражается в активизации разломов северо-западного простирания и связанных с ними поднятий, межгорных впадин, проявлений вулканизма и сейсмичности.

Научная новизна работы. Выполнено морфоструктурное районирование Северо-Востока Азии на основе анализа неотектонических структурных форм и их соотношения с предшествовавшим тектоническим планом. Определена различная степень унаследованности и новообразованное™ неотектонических движений и структур в выделенных областях горообразования. Установлена ведущая роль

сводовых морфоструктур в Охотско-Чукотской области горообразования, выделены своды ранней и поздней генерации. Впервые выделены Ланково-Омолонская, Иня-Ямская и другие зоны активных разломов, определена их кинематика на новейшем этапе. Выявлены и изучены крупные тектонические и гравитационные палеосейсмо-дислокации, выделены сейсмогенерирующие структуры в юго-восточной части сейсмического пояса Черского.

Практическое значение работы заключается прежде всего в том, что она может быть использована в качестве теоретической основы при разработке морфоструктурных критериев прогноза и поисков коренных и россыпных месторождений золота, а также при оценке уровня сейсмической опасности осваиваемых территорий на Северо-Востоке России. По мере выполнения исследований, конкретные результаты уже нашли применение в производственных организациях Магаданской области при решении некоторых прикладных задач: по оценке россыпной золотоносности полуострова Тайгонос, Анадырско-Корякской золотоносной площади, Охотско-Чукотского вулканогенного пояса (1970, 1973 гг.), по разработке поисково-оценочных критериев золото-серебряных месторождений Северо-Востока СССР (1975, 1980 гг.), по оценке развития золоторудной базы Центральных Колымских районов (1979, 1981 гг.), а также по уточнению сейсмичности г. Магадана (1976 г.) и оценке сейсмической опасности района Колымской ГЭС (1977 г.). В связи с выполнением заданий по Государственным научно-техническим программам «Сейсмичность и сейсмическое районирование Северной Евразии» и «Пространственно-временная организация геоморфосистем и картографирование рельефо-образующих процессов», полученные материалы по неотектонике и современной геоморфодинамике Северо-Востока Азии представлены головным исполнителям в составляемые «Карту активных разломов масштаба 1:5 ООО ООО» и «Карту неоген-четвертичных движений масштаба 1:2 500 ООО» на территорию Северной Евразии (в ГИН и ИФЗ РАН), «Карту прогнозной эколого-геоморфологической оценки современных рельефообразующих процессов масштаба 1:8 ООО ООО» и «Карту современных геоморфологических процессов масштаба 1:2 500 000» на территорию России и сопредельных государств (обе в ИГ РАН).

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и опубликованы в материалах на Всесоюзных совещаниях по геологии россыпей (Магадан, 1969; Якутск, 1985); Пленумах Геоморфологической комиссии АН СССР: IX (Иркутск, 1970), XV (Казань, 1978),

XVII (Новосибирск 1983), XVIII (Тбилиси, 1986), XX (Владивосток, 1989); Всесоюзных совещаниях по проблемам глубинного строения и металлогении Тихоокеанского пояса (Владивосток, 1971, 1976); Всесоюзном совещании «Проблемы неотектоники и современной динамики литосферы» (Таллин, 1982); Всесоюзных совещаниях по методам изучения структур рудных полей и рудоконтролирующим структурам (Ереван, 1981; Москва, 1986); Всесоюзных совещаниях по использованию космической информации в геологии (Москва, 1983, 1986, 1987, 1990); Всесоюзных и региональных совещаниях и семинарах по проблемам современной геодинамики и сейсмической активности (Магадан, 1985; Иркутск, 1988, 1989; Владивосток, 1989; Клайпеда, 1990; Петропавловск-Камчатский, 1990); Всероссийском совещании по изучению четвертичного периода (Москва, 1994); Международном совещании по геодинамике западной части Тихого океана (Южно-Сахалинск, 1981); XV Тихоокеанском научном конгрессе (Новая Зеландия, 1983); XXVII Международном геологическом конгрессе (Москва, 1984); Международных конференциях по проблемам Арктики (Анкоридж, 1992; Магадан, 1994). Кроме того, результаты работ обсуждались на Ученом совете СВКНИИ РАН, научно-технических советах ПГО «Севвостгеолошя» и его экспедиций.

Публикации. Результаты исследований отражены в 72 опубликованных работах, в том числе в разделах двух коллективных монографий. Кроме того, значительная часть материалов и выводов изложена в 19 отчетах, в том числе по заданиям Государственных программ ГКНТ и АН СССР, выполненных в 1975-1990 гг.

Объем диссертации: текстовая часть 278 стр., 135 рис., 6 таблиц, список литературы 44 стр.

В течение многих лет полевые и камеральные работы по рассматриваемой проблеме выполнялись автором в сотрудничестве с О.Ю.Глушковой, Р.Б.Умитбаевым, С.В.Левашовой, Б.П.Важениным, С.В.Мишиным. Тематика исследований имела поддержку академика Н.А.Шило, отдельные ее аспекты обсуждались с В.А.Бобровниковым, С.Г.Бялобжеским, Ю.Я.Ващиловым, Л.И.Измайловым, А.В.Ложкиным, Л.И.Середой, А.Д.Чеховым, В.Г.Шахтыровым, С.К.Гореловым,

A.Ф.Грачевым, В.С.Имаевым, А.И.Кожуриным, В.И.Макаровым,

B.Г.Трифоновым, Г.Ф.Уфимцевьш, В.С.Хромовских. Всем упомянутым лицам автор выражает искреннюю признательность и благодарность.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О МОРФОСТРУКТУРЕ И НЕОТЕКТОНИКЕ РЕГИОНА

Начало систематического изучения рельефа территории Северо-Востока Азии было положено в конце 20-х годов текущего столетия экспедициями С.В.Обручева и Ю.А.Билибина. Крупные геоморфологические и неотектонические обобщения, значение которых во многом не утрачено до настоящего времени, были сделаны в 5060-х годах в трудах Д.М.Колосова, А.П.Васьковского, Н.А.Шило, Ю.П.Барановой, С.Ф.Бискэ, И.А.Резанова, А.А.Наймарка, О.В.Кашменской, З.В.Хворостовой и некоторых других исследователей. Основными в них являлись вопросы геоморфологического районирования, связи рельефа с геологической структурой, длительности и интенсивности этапа новейшего горообразования, стадийности развития морфоструктуры решона в мезозое и кайнозое.

Общим подходом в геоморфологическом районировании территории Северо-Востока Азии было выделение морфоструктурных областей в полном соответствии с основными тектоническими элементами: складчатыми системами, вулканогенным поясом, а также составляющими их структурами более низких порядков (Баранова, Бискэ, 1964; Баранова, 1967; Шило, 1970 и др.). Такой подход более или менее адекватно отражал морфоструктурные особенности Яно-Колымской системы, где наблюдается высокая степень плановой согласованности и унаследованности морфоструктур от протоорогенного тектонического плана. В то же время в соответствии с этим подходом, который сохранился в последующие годы, часто выделялись морфоструктурные области и зоны, особенно, в пределах Охотско-Чукотского пояса и Анадырско-Корякской системы без учета их геоморфологической и неотектонической специфики.

Геолого-геоморфологические исследования Северо-Востока в 7080 гг. принесли новый фактический материал по кайнозойским континентальным отложениям (Бискэ, 1975; Кайнозой Северо-Востока..., 1975; Континентальные третичные толщи..., 1979; Континентальный палеоген и неоген..., 1988 и др.), неотектонике и новейшей геодинамике региона (Шило и др., 1971, 1973; Николаев, Наймарк, 1973; Коржуев, 1974; Уфимцев, 1984 и др.). В это время были выполнены крупные работы по тектонике Северо-Востока, во

многом по-новому представившие характер орогенных движений и структур складчатых областей и вулканогенного пояса (Тилъман, 1973; Шило и др., 1975; Белый, 1977, 1978; Тектоника континентальных окраин..., 1980 и др.). В эти же годы выполнялись работы по изучению современной геодинамики сейсмического пояса Черского (Сейсмическое районирование Якутии, 1975; Артемов, Наймарк, 1977; Спектор, 1987). Возникла проблема Момского континентального рифта (Грачев и др., 1971; Грачев, 1973), которая в настоящее время обрела несколько иные более сложные аспекты (Парфенов и др., 1988; Имаев, 1990). Новые данные о тектонике Северо-Востока, не оставившие места Колымскому срединному массиву (Шило и др., 1975 и др.), обоснование покровно-чешуйчатой структуры Корякского нагорья (Тильман и др., 1980 и др.), представления об Охотско-Омолоно-Чукотской тектоно-магматической системе и перивужанической зоне ОЧВП (Умитбаев и др., 1981; Умитбаев, 1986) заставляют по-новому ставить проблему позднемезозойско-кайнозойской тектоно-геоморфологической эволюции поверхности Северо-Востока Азии. Выделяются несколько главных вопросов: морфоструктурнос районирование территории; роль морфоструктур центрального типа в строении новейших орогенов; анализ неотектонических структурных форм и определение степени унаследованности и новообразованное™ неотектонических движений и структур.

1.2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Морфоструктурное направление в геоморфологии, как известно, заложено в основном в трудах И.П.Герасимова, Ю.А.Мещерякова, С.С.Воскресенского, Ю.Г.Симонова, Н.А.Флоренсова. Его основополагающими понятиями являются понятия о геотектуре, морфоструктуре и морфоскульптуре, геоморфологическом этапе (Герасимов, Мещеряков, 1964, 1967). Дискуссия о понятии «морфоструктура», имевшая место в конце 70-х годов на страницах журнала «Геоморфология» (Герасимов, 1978, 1979; Флоренсов, 1978; Ласточкин, 1980 и др.) и не угасшая до последнего времени (Основные проблемы..., 1985; Проблемы теоретической..., 1988), выявила различные толкования понятия «морфоструктура»: 1) морфоструктура - это эндогенно обусловленная форма рельефа и 2) морфоструктура - это выраженная в рельефе тектоническая структура. В этой работе мы следуем определению морфоструктуры как формы рельефа, в образовании которой «ведущая роль принадлежит тектоническому (эндогенному) фактору (Герасимов, Мещеряков, 1967).

При этом морфоструктурами мы считаем и современные

тектонические структуры, не преобразованные экзогенными процессами (сейсмотектонические, вулканические формы рельефа и др.), в отличие от существующих представлений о том, что только «экзогенная переработка тектонических структур делает последние морфострук-турами» (Чичагов 1976).

При характеристике различных соотношений рельефа с геологической структурой использовались понятия: унаследованная, новообразованная морфоструктура (постумная, автономная по Ласточкину, 1976; Уфимцеву 1988) и согласованная, наследующая только общий структурный план.

С целью выделения морфоструктур различных порядков применялись разнообразные морфографические и морфометрические методы: анализ рисунка гидрографической сети и орографии, морфологии вершинной и базисной поверхности, линеаментной сети (мештрещино-ватости) и связанной с нею блоковой структуры рельефа (по Филосо-фову, 1960; Симонову, Лукашову, 1963; Шубиной, Аристарховой, 1965; Гольбрайху и др., 1965).

Морфоструктурный анализ базировался на дешифрировании космических и аэрофотоснимков, анализе топокарт, сопровождался полевыми и лабораторными исследованиями.

Глава 2. МОРФОСТРУКТУРЫ ОБЛАСТЕЙ ГОРООБРАЗОВАНИЯ НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ АЗИИ

На Северо-Востоке Азии преобладают главным образом средневысотные горы, меньшие площади занимают низменные равнины. По интенсивности горообразования этот регион примерно аналогичен другим в северо-западном секторе Тихоокеанского горного пояса. Большинством геоморфологов в качестве наиболее характерных выделяются следующие морфогенетические типы горных сооружений: денудационно-тектонические складчатые и складчато-глыбовые хребты и нагорья; структурно-денудационные глыбовые, вулканогенно-глыбовые плоскогорья; денудационно-цокольные возвышенности (Коржуев, 1974; Воскресенский и др., 1980; Морфоструктура и морфоскулыгтура гор..., 1986 и др.).

2.1. ТЕКТОНИЧЕСКИЕ И ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ВЫДЕЛЕНИЯ МОРФОСТРУКТУР

Основные черты тектоники региона. Текгоно-геоморфологичес-кая эволюция областей горообразования начинается с эпигеосинкли-нальных (протоорогенных, по Боголепову, 1968) движений и созданных

ими структур. На территории Северо-Востока Азии выделяются восточная часть Сибирской платформы, Верхояно-Чукотская мезозойская, Корякско-Камчатская кайнозойская складчатые области и краевой Охотско-Чукотский вулканогенный пояс (Шило и др., 1975; Тектоника континентальных..., 1980 и др.). Важнейшей особенностью протооргенного развития Верхояно-Чукотской области является то, что «...Все без исключения геосинклинальные зоны, независимо от времени раскрытия коры, условий образования и особенностей тектонического развития, одновременно вступили в континентальную стадию, которая сопровождалась накоплением верхних моласс и формированием окраинноматериковых вулканогенных поясов... Таким образом, на Востоке СССР на рубеже раннего и позднего мела возник обширный континентальный массив..., на востоке, за пределами этого массива продолжалось геосинклинальное осадконакопление...» (Тильман, 1980). Именно это протоорогенное сводовое поднятие, охватившее огромную территорию, явилось «исходной позицией» дальнейшей тектоно-геоморфологической эволюции области мезозоид.

Корякско-Камчатская кайнозойская складчатая область в пределах рассматриваемой территории охватывает главным образом Корякское нагорье. Она состоит из Анадырско-Корякской и Олюторской систем, разделенных Вывенкским глубинным надвигом. Первая из них пережила главную складчатость на рубеже мела и палеогена, вторая закончила геосинклинальное развитие в миоцене. В настоящее время Корякское нагорье пребывает в стадии эпигеосинклинального орогенез;! (Тектоника континентальных..., 1980; Богданов, Тильман, 1993).

Крупнейшей тектонической структурой Северо-Востока Азии является Охотско-Чукотский вулканогенный пояс, сложенный мощными толщами наземных вулканитов разного состава и интрузивными комплексами. Б.Ф.Белый (1978 и др.) считает его краевым (перигеосинклинальным), связанным с развитием Корякско-Камчатской геосинклинали. По его представлениям, Охотско-Чукотский вулканогенный пояс сформировался в течение альба-сеномана. Им выделяются внешняя, внутренняя (приокеанская) и фланговые зоны вулканогенного пояса, которые различаются по петрохимическим особенностям вулканитов и характеру вулканоструктур.

Согласно Р.Б.Умитбаеву и другим исследователям, Охотско-Чукотский вулканогенный пояс формировался более длительное время (конец юры - начало палеогена) и в связи с его становлением были активизированы прилегающие структуры Яно-Колымской и Чукотской складчатых систем, в результате чего возникла Охотско-Омолоно-Чукотская тектоно-магматическая система (Умитбаев и др., 1980, 1981).

Новейшие тектонические движения охватили в плиоцен-четвертичное время всю рассматриваемую территорию. Преобладали поднятия, имевшие различные интенсивность и дифференцированность и создавшие разнообразные неотектонические структуры. Наибольшие амплитуды поднятий (более 2000 м) характерны для Яно-Колымской горной области и для центральной части Корякского нагорья. Горные сооружения Тихоокеанско-Арктического водораздела, имеют меньшие амплитуды, достигающие 1500-1600 м.

Особенности орографического плана. В работе исследованы основные свойства орографии региона, выраженные в различных морфометрических и морфологических показателях. Составлена орографическая схема территории, включающая не только, как это обычно принято, основные хребты и главные водоразделы, но также и крупные междуречья, которые обусловлены неотектоническими процессами в той же степени, что и хребты (Ананьев, 1975 и др.). Проанализирована схема вершинной поверхности территории Северо-Востока Азии, приведенная в работе Г.Ф.Уфимцева (1984). В результате выделены районы с резко различными орографическим планом, морфологией и морфометрией вершинной поверхности: это линейно ориентированные сильно дифференцированные горные сооружения системы Черского, сводовые нагорья Тихоокеанско-Арктического водораздела, системы горных массивов и межгорных равнин в Приохотье и т.д. Разнообразие орографического плана обусловлено тем, что он формировался на разнородном и разновозрастном тектоническом субстрате, в различных геодинамических обстановках неотекгонического этапа.

На основании приведенных в работе данных на Северо-Востоке Азии выделяются следующие области горообразования: Яно-Колымская, Охотско-Чукотская, Тауйско-Анадырская, Корякская. Наиболее важные характерные свойства их отражены на рисунке и в таблице 1 (вклейка).

2.2. ЯНО-КОЛЫМСКАЯ ОБЛАСТЬ

СКЛАДЧАТЫХ И СКЛАДЧАТО-ГЛЫБОВЫХ ГОР

Эта обширная область горообразования охватывает Верхоянский хребет, горную систему Черского и заключенную между ними Яно-Оймяконскую систему нагорий.

Верхоянская горная система (Верхоянский хребет) в общем соответствует геоморфологическому районированию Восточной Сибири (Морфоструктура и морфоскульптура..., 1986), а также неотектоническому районированию Г.Ф.Уфимцева (1984), который в этих же

2.3. ОХОТСКО-ЧУКОТСКАЯ ОБЛАСТЬ СКЛАДЧАТО-ГЛЫБОВЫХ И ВУЛКАНОГЕННО-ГЛЫБОВЫХ ГОР

Эта обширная область новейшего горообразования, простирающаяся от района Удской губы до Чукотского полуострова на расстояние более 3000 км, включает в себя горные сооружения, образующие Тихоокеанско-Арктический водораздел.

В качестве тектонической основы морфоструктурного районирования области принимается концепция, согласно которой в связи с формированием Охотско-Чукотского пояса смежные с ним складчатые и глыбовые зоны мезозоид подверглись активизации, в результате чего сформировалась единая тектоно-магматическая система, которая включает вулканогенный пояс и активизированные мезозоиды (Умитбаев и др., 1981; Умитбаев, 1986). Одновременно с этим морфоструктурный анализ опирается на работы В. Ф. Белого (1977, 1978) о тектонике и структуре Охотско-Чукотского вулканогенного пояса, его продольной и поперечной зональности, которая во многом унаследована в структуре современного рельефа.

В Охотско-Чукотской области горообразования выделяются 2 типа морфоструктур 1-го порядка: сводовые системы вулканогснно-глыбовых и складчато-глыбовых нагорий и линейные зоны вулканогенных хребтов и плоскогорий. Первые охватывают внешнюю и фланговые зоны ОЧВП, вторые приурочены к внутренней зоне в пределах Пенжинско-Анадырского и Центрально-Чукотского секторов.

Сводовые системы вулканогенно-глыбовых и складчато-глыбовых нагорий (мегасводы) составляют основу морфоструктурного плана Охотско-Чукотской области горообразования. Важнейшей особенностью этих морфоструктур является регулярное чередование вдоль горной области морфоструктурных зон, представленных с внешней (Арктической) стороны сводовыми морфоструктурами интрузивно-купольного типа, а с внутренней (Тихоокеанской) стороны - вулканогенными сводовыми морфоструктурами. В результате предстает цепь близких по геологическому строению и сходных по геоморфологическому устройству морфоструктур центрального типа: Юдомо-Охотский, Верхне-Колымский, Омолонский, Западно-Чукотский и Центрально-Чукотский мегасводы (названия соответствуют принятым в работе Умитбаева и др., 1981). Для них характерно радиально-концентрическое строение, выражающееся в соответствующем орогидрографическом плане и морфологии вершинной поверхности. По особенностям морфологии и соотношениям с тектоническими структурами выделяются три

Рис. Морфоструктурная схема Северо-Востока Азии

I-III - Яно-Колымская область складчатых и складчато-глыбовых гор: I - Верхоянская горная система, II - Яно-Оймяконская система складчато-глыбовых нагорий, III - горная система Черского. IV-IX- Охотско-Чукотская область складчато-глыбовых и вулканогенно-глыбовых гор: IV-VIII - сводовые системы вулканогенно-глыбовых и складчато-глыбовых нагорий: IV - Юдомо-Охотская, V - Верхне-Колымская, VI - Омолонская, VII - Западно-Чукотская, VIII - Центрально-Чукотская; IX - линейные зоны вулканогенно-глыбовых хребтов, массивов и плоскогорий. X-XI - Тауйско-Анадырская область глыбовых и складчато-глыбовых гор и межгорных аккумулятивных равнин: X - Тауйско-Тайгоносская система изометричных глыбовых хребтов и межгорных равнин, XI - Пенжино-Анадырская система линейных складчато-глыбовых хребтов и межгорных равнин. XII-XV - Корякская область складчато-покровных гор: XII - Центрально-Корякская сводовая система хребтов; XIII-XV - периферические зоны хребтов и нагорий: XIII - Алькатваамская, XIV - Койвэрэланская, XV -Олюторская. XVI-XVIII - Северо-Восточная область денудационных и аккумулятивных равнин: XVI - Индигиро-Колымская равнина, XVII - прибрежные равнины Чукотки, XVIII - Нижне-Анадырская равнина. 1-9 - основные типы преобладающих неотектонических структурных форм: 1 - линейные своды, 2 - системы линейных горстов, 3 - системы изометричных горстов, 4 - предгорные наклонные горсты, 5 - поверхности межгорных впадин, 6 - поверхности окраинных депрессий; 7-10 - изометричные своды: 7-8 - ранней генерации: 7 - тектоногенные, 8 - интрузивные, 9-10 - поздней генерации: 9 - тектоногенные, 10 - вулканогенные. 11 - границы областей горообразования, 12 - границы мегасводов Охотско-Чукотской области, 13 - границы других морфострукгурных систем и зон, 14 '- границы отдельных крупных морфоструктур.

разновидности мегасводов. Для первой характерна в целом эксцентрическая морфология вершинной поверхности, сочетание высоко поднятых, интенсивно расчлененных складчато-глыбовых нагорий, образованных интрузивно-купольными морфоструктурами, с окаймляющими их дугообразными зонами менее расчлененных вулканогенно-глыбовых хребтов и нагорий (Юдомо-Охотский, ВерхнеКолымский, Западно-Чукотский мегасводы). Второй разновидности, к которой относится Центрально-Чукотский мегасвод, более свойственна в целом концентрическая морфология вершинной поверхности, в центре расположено наиболее высоко поднятое вулканогенно-глыбовое нагорье, окаймленное с северо-востока глыбовыми хребтами и горными массивами, имеющими большей частью интрузивно-купольную структуру. Третья разновидность, представленная Омолонским мегасводом, отличается тем, что центральная и северозападная части образованы глыбовыми нагорьями, сформировавшимися на блоках Омолонского массива и Пршсолымского поднятия, которые с юга также дугообразно окаймлены вулканогенно-глыбовыми и складчато-глыбовыми хребтами и нагорьями имеющими более высокое положение вершинной поверхности.

Основное значение в строении мегасводов имеют интрузивно-сводовые и вулканогенно-сводовые морфоструктуры. Первые, образующие концентры мегасводов, выражены в виде глубоко эродированных горных групп и коротких хребтов, обладающих преимущественно купольной внутренней структурой. Это - Аллах-Юньский, Сусуманский и другие интрузивные своды. Вторые образуют чаще всего окаймляющие зоны, реже расположены в центральной части и состоят из дугообразных хребтов, изометричных вулканогенных плато и горных массивов (Сунтарский, Армано-Бохапчинский, Пегты-мельский и др.).

Линейные системы вулканогенно-глыбовых хребтов, массивов и плоскогорий окаймляют мегасводы с юго-востока и юга и имеют иные морфологические, структурные, морфометрические характеристики. Они представлены отдельными глыбовыми хребтами, массивами, часто имеющими плоскогорный облик, ориентированными вдоль простирания Охотско-Чукотской области горообразования. Все они расположены на Тихоокеанском склоне Главного водораздела, а в тектоническом отношении охватывают, главным образом, внутреннюю зону Охотско-Чукотского вулканогенного пояса и структуры его основания (Верхне-Анадырская, Канчалано-Искатеньская морфоструктурные зоны). Им свойственна мозаично-блоковая

неотектоническая структура, менее широкое развитие морфостуктур центрального типа, унаследованность от линейных вулкано-тектонических структур Охотско-Чукотского пояса.

2.4. ТАУЙСКО-АНАДЫРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГЛЫБОВЫХ И СКЛАДЧАТО-ГЛЫБОВЫХ ГОР И МЕЖГОРНЫХ АККУМУЛЯТИВНЫХ РАВНИН

Вдоль северного побережья Охотского моря (от верховий р. Кавы) и далее от Пенжинской губы до низовий р. Анадырь простирается сравнительно узкая (150 км) и протяженная (более 1800 км) область горообразования, резко выделяющаяся общей дифференцированностью рельефа. В ее пределах примерно равные площади заняты средне-горными и низкогорными хребтами и массивами и низменными аккумулятивными равнинами. Она занимает пограничное положение в тектоническом и морфоструктурном отношении, отличается большим размахом вертикальных движений и спецификой развития в кайнозое. До настоящего времени отдельные ее звенья рассматривались в составе других более крупных геоморфологических, морфоструктурных и неотектонических областей (Баранова, Бискэ, 1964; Васьковский, 1970; Шило, 1970; Воскресенский и др., 1980; Уфимцев, 1984).

Тауйско-Анадырская область горообразования имеет четкие границы, представленные возрожденными на новейшем этапе глубинными разломами субширотного и северо-восточного простирания. Ее дугообразная форма в плане согласована с простиранием орогенных структур Кони-Тайгоносской и Анадырско-Корякской складчатых систем, внутренней зоны Охотско-Чукотского вулканогенного пояса. По пространственному положению, морфологическим и морфометрическим особенностям рельефа в ее пределах выделяются две обособленные морфоструктурные системы: Тауйско-Тайгонос-ская - на юго-западе и Пенжино-Анадырская - на северо-востоке.

Тауйско-Тайгоносская система изометричных глыбовых хребтов и межгорных впадин охватывает ряд горных сооружений полуостровов в северной части Охотского моря (Лисянского, Кони, Пьягина, Тайгонос), примыкающих к ним с севера отдельных горных массивов и разделяющих их низменностей (Кавинская, Янская, Ланковская, Ямская, Гижигинская и др.). Высота гор в среднем - 800-900 м, максимальные абсолютные отметки редко превышают 1500 м. Современные поверхности межгорных впадин и депрессий лежат на абсолютной высоте от 50-100 до 200-400 м. Выделяется два типа морфоструктур: кайнозойские впадины и дифференцированные

поднятия, в виде небольших сводов, прямых и наклонных горстов. Межгорные впадины занимают примерно такие же площади, что и поднятия. Они выполнены континентальными эоцен-олигоценовыми, неогеновыми угленосными отложениями и четвертичными осадками (Смирнов, 1969; Бискэ, 1975; Анкудинов и др., 1975; Садыков, Невретдинова, 1984). Их наибольшая мощность до 2500 м установлена по геофизическим данным в Кава-Тауйской впадине (Иванов, 1985).

Пенжино-Анадырская система линейных хребтов и межгорных впадин простирается в северо-восточном направлении от Пенжинской губы до верховьев р.Танюрер на расстояние около 900 км. Ее ширина в среднем около 120 км, причем она значительно сужается в северовосточной части (до 45 км в хребте Пекульней). Основными элементами морфоструктуры являются протяженные хребты (Пенжинский, Пекуль-нейский) и обрамляющие их равнины крупных межгорных впадин (Пенжинская, Парапольская, Марковская, Вельская).

В целом для этой морфострукгурной системы характерно большей частью прямое выражение в рельефе основных элементов позднеме-зозойской и раннекайнозойской протоорогенной тектонической структуры. В отличие от впадин Кава-Пьягинской зоны и полуострова Тайгонос, представляющих обращенные морфоструктуры, впадины Пенжино-Анадырской системы являются отрицательными морфостру-ктурами, унаследованно развивавшимися с протоорогенного этапа.

Важнейшим рубежом развития морфострукгурной области является эоцен. Именно в это время начались контрастные тектонические движения, сопровождавшиеся вулканической деятельностью, которые сформировали на краю позднемезозойского орогенного свода морфоструктурную систему складчато-глыбовых гор и межгорных впадин. Позднемиоценово-плиоценовый этап отличался меньшей амплитудой движений, в целом наследовал предыдущий и завершился выравниванием рельефа. Позднеплиоценово-четвертичный этап сформировал современный облик рельефа зоны. Для него характерны дифференцированные движения: высокие амплитуды воздымания горных хребтов (до 1400 м) и очень слабые, от 0 до 100 м, поднятия поверхностей впадин.

2.5. КОРЯКСКАЯ ОБЛАСТЬ СКЛАДЧАТО-ПОКРОВНЫХ ГОР

Это сложная горная система, ограниченная с северо-запада и с севера низменными равнинами (Нижне-Анадырской, Пенжинской, Парапольским долом и др.), а с юго-запада и с юга - побережьем

Берингова моря. Она состоит из большого числа горных хребтов различной ориентировки протяженностью в десятки и первые сотни километров. Максимальные высоты хребтов лежат в пределах 10002562 м. Согласно современным представлениям, Корякское нагорье имеет покровно-чешуйчатую структуру. Выделяется несколько зон, различающихся по геологическим формациям, времени проявления складчатости и другим признакам. В настоящее время Корякское нагорье пребывает в стадии эпигеосинклинального развития, на новейшем этапе господствуют вертикальные движения, создавшие сложную блоковую структуру, наложенную на предшествовавший надвиговый и покровно-чешуйчатый тектонический план (Тектоника континентальных окраин..., 1980).

На основе анализа морфометрии рельефа, неотектонической структуры, геофизических полей в Корякской горной области нами выделяются две морфоструктурные системы: Центрально-Корякский свод и периферическая система хребтов и нагорий.

Центрально-Корякский свод образован серией радиально ориентированных хребтов, высота которых в месте образования ими горного узла превышает 2000 м, а к периферии постепенно снижается до 1200-1000 м. Особенности морфоструктуры отчетливо проявлены не только в орографическом рисунке, распределении поля высот, но также и в аномальном гравиметрическом поле, для которого характерны мощные минимумы в центральной части, концентрически окаймляющиеся зонами с уменьшающейся интенсивностью отрицательных аномалий. Те же морфоструктурные особенности подчеркиваются анализом распределения линеаментной сети, плотность которой имеет отчетливо выраженный концентрический рисунок в плане, достигая максимальных значений (50-45 единиц) в центральной части и постепенно снижаясь к периферии свода.

Периферическая система хребтов и нагорий, окаймляющая Центрально-Корякский свод, отличается по многим морфологическим, морфометрическим и другим параметрам. Прежде всего, образующим ее горным сооружениям присуща ярко выраженная линейность, большей частью северо-восточная ориентированность и четкая ограниченность зонами новейших разломов и межгорных впадин. На севере Корякского нагорья это хребты Койвэрэланский, Рарыткин, Ваегский и др., на юге - Алькатваамский, Олюторский и др. В Корякском нагорье в кайнозое выделяются две орогенические эпохи, завершившиеся эпохами относительной тектонической стабилизации: маастрихт-палеоценовая и среднемиоценовая. Со второй половины

плиоцена началось формирование современного рельефа (Наймарк, 1968; Глушкова, Смирнов, 1983). Анализ базисной поверхности, которая отражает наиболее поздние проявления тектонических движений в пределах бассейнов, показывает, что в целом основные тенденции развития эпигеосинклинальной морфоструктуры Корякского нагорья сохраняются.

Выводы. В процессе позднемезозойских и кайнозойских орогенических движений на Северо-Востоке Азии сформировались четыре области горообразования, отличающиеся генезисом, возрастом, типом морфоструктур.

Яно-Колымская область складчатых и складчато-глыбовых гор на неотектоническом этапе в целом унаследовала план и знак протоорогенных движений поздней юры - раннего мела.

Охотско-Чукотская область возникла в связи с развитием вулканогенного пояса в конце раннего - позднем мелу и охватывает вместе с ним мезозойские складчатые структуры Яно-Колымской (южную часть)и Чукотской систем. Морфоструктура области в целом согласована со строением вулканогенного пояса и наложена на складчатые сооружения мезозоид.

Тауйско-Анадырская область горообразования возникла на юго-восточной окраине позднемезозойского континентального свода в результате контрастных тектонических движений, начавшихся в эоцене. Она сформировалась на орогенных структурах Кони-Тайгоносской и Анадырско-Корякской складчатых систем и на вулкано-тектонических структурах внутренней зоны Охотско-Чукотского пояса. В целом она согласована с планом структур основания и характеризуется развитием в кайнозое обращенных отрицательных морфоструктур в Тауйско-Тайгоносской системе и прямых - в Пенжино-Анадырской. На новейшем этапе практически полностью унаследован план предшествовавшего этапа горообразования.

Корякская область горообразования представляет собой эпигео-синклинальный ороген, сформировавшийся в плиоцен-четвертичное время в результате объединения орогенных структур ранней и поздней консолидации. Важнейшей особенностью морфоструктуры Корякской области является в общем наложенный характер новейших структур на складчато-покровные структуры основания, особенно ясно проявленный в Центрально-Корякском своде.

Морфоструктуры областей горообразования на Северо-Востоке Азии

Таблица 1

Тектонические комплексы основания морфост-руктурных областей Характеристика рельефа Мощность земной коры (км) по Шило и др. 1979 Неотектонические движения и лрукгуры

Абсолютная высота средн. Плановый рисунок гидросети Морфология вершинной поверхности Амплитуды новейших движений (м) Степень диффе-ренциро-ванности Проявления вулканизма Преобладающие структурные формы

Морфоструктурные области, системы и зоны

Время заложения морфо-струкгур-ных областей

Отношение неотектонического плана к орогенным структурам основания

Сейсмическая активность

Яно-Колымская область складчатых и складчато-глыбовых гор

Верхоянская горная система

Яно-Оймяконская система нагорий

Горная система Черского

Охотско-Чукотская область складчато-глыбовых и вулка-ногенно-глыбовых гор

Сводовые системы нагорий ("мегасво-ды")

Линейные зоны хребтов и плоскогорий

Орогенные структуры Яно-Колым-ской складчатой системы

2389 Решетчатый 1200

1768 Параллельно-1000 дуговой, прямоугольный

3147 Параллель-1700 ный, прямоугольный

«1-К2

Охотско-Чукотский вулканогенный пояс, орогенные структуры мезозо-ид, срединные массивы

2959 ТШ

Кольцевой, концентрический дуговой, центробежный

1962 "ШГ

Прямоугольный

Сводовая

Горизонталь-но-ступенча-тая, слабо дифференцированная

Наклонно-ступенчатая, сильно дифференцированная, реже сводовая

Ступенчато-сводовая, дифференцированная

Горизонтально-ступенчатая, слабо дифференцированная

30-40

40-45

40-50

800-2100 Средняя

400-1400 Низкая

800-2700 Высокая

35-55

600-2500

30-40

600-1100

слабые

Отсутствуют

Отсутствуют

Вулкан

Балаган-

Тас

Высокая и сред-

Средняя и слабая

Удлиненные

сводовые

поднятия

Изометрич-ные глыбовые поднятия

Линейные блоковые поднятия н впадины

Вулканы Анюйский, Алучинс-кие,Билиби-на. Отдельные тела и потоки в верх.Кана-ныги, бас. Кедона, Эн-меленские вулканы

Изометрич-ные сводо-во-глыбовые поднятия, купольные и др. МЦТ

Удлиненные глыбовые поднятия, МЦТ

Сейсмический пояс Черского; макс. М=7,1. На остальной территории рассеянная сейсмичность

Унаследован план и знак движений

Унаследован план и знак движений

Унаследован план и большей частью знак движений, обращенные впадины

Унаследован план ОЧВП, преобладают прямые, меньше развиты обращенные неоструктуры

Унаследован план ОЧВП, примерно равное развитие прямых и обращенных неоструктур

Юго-восточная часть сейсмичес- • кого пояса Черского; макс. М=5,6

Чукотская сейсмическая зона; макс. М=6,9

На остальной территории рассеянная слабая сейсмичность

Тауйско-Анадырская область глыбовых и складчато-глыбовых гор и межгорных аккумулятивных равнин

Тауйско-Тайгонос-ская система изомет-ричных глыбовых хребтов и межгорных равнин

Пенжино-Анадырс-кая система линейных складчато-глыбовых хребтов и межгорных равнин

Корякская область складчато-покров-ных гор

Центрально-Корякская сводовая система хребтов

Р2- Р3

Охотско-Чукотский вулканогенный пояс (внутренняя зона), орогенные структуры Анадырско-Корякской сис-

500(100) ный, прямоугольный

Р - N

2

Орогенные структуры Анадырско-Ко-рякской и Олю-торской систем

2562 Центробеж-Т1Ш ный

Слабые

1587 Прямоу-600(100) гольный, параллельный

1381 Параллель-

Горизонтально- и наклонно-ступенчатая, сильно дифференцированная Горизонтально-ступенчатая, сильно дифференцированная

Сводовая

Периферические зоны хребтов и нагорий

20-45

0-1500

Высокая и средняя

Отсутствуют

20-45

0-1200 Высокая и Отдельные

средняя

потоки в Пенжинс-ком хребте

Сильные

1651 Прямоуголь- Горизон-800 ный, парал- тально и надельный клонно-сту-пенчатая, дифференцированная

Пр имечание : в 4-й колонке в скобках указана средняя высота псчерхностей межгорных равнин

40

30-35

Изометрич-ные глыбовые поднятия и впадины

Линейные блоковые поднятия и впадины

600-2200 Средняя Обширные покровы в верх. рр. Па-хачи, Апуки 400-1300 Высокая и Отдельные сред- покровы в няя бассейне Ваеги

Сводовое поднятие

Унаследован план ОЧВП и Кони-Тайгоносской системы. Преобладают прямые неоструктуры

Унаследован план Анадырско-Корякс-системы, примерно равное соотношение прямых и обращенных неоструктур

В целом наложен на орогенные структуры Ана-дырско-Корякской и Олюторс-кой систем, преобладают прямые неоструктуры

Юго-восточная часть сейсмического пояса Черского; макс. М=6,5

В северо-восточной части зоны рассеянная умеренная сейсмичность

Рассеянная умеренная сейсмичность; М=б,1

Линейно-блоковые, удли-ненно-сводо-вые поднятия, отдельные МЦТ

Морфоструктуры центрального типа Охотско-Чукотской области горообразования

Таблица 2

Мор- Геолого-геоморфоло- Размеры, км Рисунок щцросети Морфология Вертикальная Коррелятные струк- Примеры МЦТ

фогенети- гическая харак- вершинной расчленен- турно-формационные

ческие типы теристика поверхности ность рельефа и тектонические комплексы

КУПОЛЬНЫЕ

Интрузивные Десятки Центробежный, Выпуклая, моноцентри- Средняя, до Отдельные интрузивы Эзоп, Бохапчинская,

окаймляющий ческая 1000 м гранитоидов Нелькобинская

Вулканогенные Единицы и Центробежный Выпуклая, моноцентри- Средняя, Вулканострукгуры изо- Сеймканская

десятки ческая слабая метричные

КОЛЬЦЕВЫЕ

Вулканогенные Единицы и Центростремительно- Вогнутая, моноцентри- Слабая Вулканострукгуры изо- Сетесьми-Неорчан-

десятки окаймляющий ческая 400-600 м метричные ская, Гайчанская

Тектонические Первые сотни Окаймляющий, цент- Сочетание вогнутой, Еыпук- Средняя, Складчато-глыбовые текто- Кедонская

ростремительный лой слабая нические структуры

Дизъюнктивные Единицы и Окаймляющий Разнообразная, нейтральная Разнообраз- Дуговые разрывы и ограни- Омчакская, Ауланд-

десятки ная, от слабой до интенсивной ченные ими блоки жинская

Имтактная 18 Центростремительный Вогнутая, моноцентритеская Слабая Комплексы импактных пород и структур Впадина оз. Эльгы-гышн (метеоритный кратер, по Гурову и др., 1978; эндогенная структура по Белому, 1982, 1993)

СЛОЖНЫЕ КОНЦЕНТРИЧЕСКИЕ

КОМПЛЕКСЫ (купольно-кольцевые)

Интрузивно-эффузивные Десятки Радиально-концентри- Сочетание выпуклой, зогну- Средняя и Вулкано-тектонические Омчанская

ческий той, горизонтальной слабая структуры

СВОДОВЫЕ

Интрузивные Первые сотни Прямоугольный, цен- Дифферснцированно-иЫпук- Интенсивная, Ареалы развития интрузивов Сусуманская, Аллах-

тробежный (локально) лая, полицентр ическаг более 1000 м гранодиориг (адамеллит)-гра- Юньская

нитного комплекса (по Соболеву, 1989)

Вулканогенные Первые сотни Центробежный Выпуклая, моноцентрическая Средняя Вулкано-тектонические структуры Бохапча-Арманская, Пегтымельская

Тектоногенные Первые сотни Центробежный Выпуклая, моно- и полицентрическая Средняя Сводово-глыбовые структуры дорифейских и палеозойских Юкагирская

поднятий

СЛОЖНЫЕ ПОЛИЦЕНТРИЧЕСКИЕ

СВОДОВЫЕ СИСТЕМЫ (МЕГАСВОДЫ)

Тектоно-магматогенные Сотни Сложный концентри- Сложное сочетание выпуклой, От слабой до Сложные пространственно- Омолонская, Верхне-

ческий (окаймляюще- вогнутой, горизонтальной, в интенсивной сопряженные комплексы маг- Колымская, Цент-

дуговой и центробеж- целом эксцентрическая матогенных структур, объеди- рально-Чукотская

ный преобладают) ненных радиально-кольцевой

системой разрывов

Глава 3. МОРФОСТРУКТУРЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО ТИПА ОХОТСКО-ЧУКОТСКОЙ ОБЛАСТИ ГОРООБРАЗОВАНИЯ

В работе речь вдет о морфоструктурах центрального типа (МЦТ) как эндогенно обусловленных системах форм рельефа, обладающих изометричной формой в плане с концентрическим и радиально-концентрическим расположением каркасных элементов (по Соловьеву, 1975).

На территории Северо-Востока Азии различными исследователями выделялись разнообразные морфоструктуры центрального типа (Орлянкин, 1973; Артемов, 1978; Бегунов и др., 1976; Филатова и др., 1979; Хворостова, 1978; Кулаков, 1980; Смирнов, 1988 и др.). Делались попытки ранжирования этих морфоструктур по размерам, классификации их по генезису и возрасту, определения их роли в размещении месторождений полезных ископаемых.

Насыщенность Охотско-Чукотской области горообразования морфоструктурами центрального типа объясняется большей частью тем, что здесь в позднем мезозое в огромных масштабах проявились магматические процессы в интрузивной и вулканической формах. Нами выделяются следующие морфогенетические типы МЦТ: купольные, кольцевые, сложные концентрические комплексы (купольно-кольце-вые), сводовые и сложные полицентрические сводовые системы (мегасводы) (табл. 2, вклейка).

3.1. КУПОЛЬНЫЕ МОРФОСТРУКТУРЫ

Среди локальных морфоструктур центрального типа наибольшим распространением пользуются купольные. Они подразделяются на две группы: интрузивные и вулканогенные купола. Первые связаны, главным образом, с внедрением крупных интрузий «колымского» комплекса. Вторые приурочены чаще всего к изометричным положительным вулканоструктурам с интрузивами или субвулканическими телами в ядре, а также с выходами складчатого основания или более древней части разреза вулканитов в центральной части вулканоструктуры (по В.Ф.Белому, 1977).

3.2. КОЛЬЦЕВЫЕ МОРФОСТРУКТУРЫ

По генезису различаются вулканогенные, тектоногенные, дизъюнктивные и импактные кольцевые морфоструктуры.

Вулканогенные кольцевые морфоструктуры широко распространены, особенно, во внешней зоне Охотско-Чукотского пояса и чаше

21

всего представляют собой регенерированные на новейшем этапе каркасные элементы, главным образом, положительных вулкано-структур. Кольцевые морфоструктуры, унаследованно развивающиеся на отрицательных вулканоструктурах Охоте ко-Чукотского пояса, встречаются реже.

Дизъюнктивные кольцевые морфоструктуры. В последнее время, в связи с дешифрированием космических и аэрофотоснимков, различными исследователями на территории Северо-Востока Азии, как и в других регионах, установлено большое количество кольцевых структур, которые наложены на все геологические образования доновейшего этапа. Их образуют дуговые, кольцевые и полукольцевые разломы, отчетливо выраженные в рельефе. Размеры их варьируют в широких пределах: от единиц до десятков километров. Им часто без достаточных оснований приписывается глубинный генезис и древний возраст (Артемов, 1978; Филатова и др., 1979; Кулаков, 1980 и др.). Происхождение большинства таких морфоструктур может быть связано с развитием крупных разрывных дислокаций, как это было убедительно показано в работе Ю.А.Косыгина и В.В.Юшманова (1981). К категории дизъюнктивных кольцевых морфоструктур указанного генезиса относятся многочисленные дуговые и кольцевые системы разрывных дислокаций в зонах Ланково-Омолонского, Омчакского и других неотектонических разломов.

Тектоногенные кольцевые морфоструктуры Охотско-Чукотской области горообразования связаны с развитием структур основания вулканогенного пояса в позднемезозойскую эпоху орогенеза и характером активизации их на неотектоническом этапе. Они имеют различные размеры, сложное геологическое строение и соответствующее выражение в структуре современного рельефа. Наиболее крупная из них - Кедонская кольцевая морфоструктура на Омолонском срединном массиве.

Импактная морфоструктура. В пределах Охотско-Чукотской области горообразования известна уникальная кольцевая морфоструктура плиоценового возраста - впадина оз. Эльгыгытгын диаметром 18 км на севере Анадырского плоскогорья, впервые описанная С.В.Обручевым в 1933 и 1935 гг. Относительно происхождения впадины оз. Эльгыгытгын существуют две гипотезы. Согласно первой, впадина имеет вулканическое происхождение, связанное с фреатическим взрывом (Обручев, 1938; Белый, 1982, 1993), причем В.Ф.Белый обосновывает многоактное, длительное развитие этой структуры. Во второй гипотезе развиваются представления о том, что впадина

оз. Элыыгытгын является метеоритным кратером (01е1г, МсНопе, 1976; Гуров и др., 1978 и др).

3.3. СЛОЖНЫЕ КОНЦЕНТРИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ (КУПОЛЬНО-КОЛЬЦЕВЫЕ)

В пределах Охотско-Чукотской области горообразования, особенно на границе вулканогенного пояса и мезозоид выделяются сложные морфоструктуры центрального типа, имеющие радиально-концентрическую систему разломов, но вместе с тем обладающие асимметричной морфологией вершинной поверхности, отражающей положение отдельных локальных купольных й кольцевых структур. Для сложных концентрических комплексов характерно неоднородное геологическое строение. Они включают в себя как складчатые структуры основания пояса, так и отдельные интрузивы, поля даек и вулканогенные зоны. Последние, хотя и занимают лишь часть морфоструктуры, всегда «вписаны» в радиально-концентрическую сеть разломов.

3.4. СВОДОВЫЕ МОРФОСТРУКТУРЫ

Интрузивные, вулканогенные и тектоногенные сводовые морфоструктуры представляют наиболее существенные элементы строения Охотско-Чукотской области горообразования.В геоморфологическом смысле выделяются своды «ранней» и «поздней» генерации. К первым относятся МЦТ, в значительной степени утратившие некоторые характерные черты сводов и прежде всего радиально-центробежный рисунок гидросети, которая как правило приобретает решетчатый план с элементами окаймляющего и концентрического. Но в то же время морфология вершинной поверхности остается выпуклой. Наиболее распространены интрузивные своды ранней генерации, связанные с ареалами интрузивных массивов раннемелового возраста гранодиорит (адамеллит)-гранитной формации (по Соболеву, 1989): Аллах-Юньский, Сусуманский, Анюйский, Паляваамский и др.

Своды поздней генерации, обладающие всеми атрибутами морфоструктур этого типа (выпуклая вершинная поверхность, радиально-центробежная гидросеть, в целом концентрическое строение) наиболее широко распространены в пределах Охотско-Чукотской области горообразования. Их возникновение связано с формированием вулканоструктур, на этапе неотектонической активизации - с возрождением, унаследованным развитием их каркасных элементов в структуре современного рельефа Как правило, своды поздней генерации

приурочены к вулкано-тектоническим прогибам, вулканическим дугам ОЧВП (Куйдусунский свод, Армано-Бохапчинский, Коркодонский, Пегтымельский и др.).

3.5. СЛОЖНЫЕ ПОЛИЦЕНТРИЧЕСКИЕ

СВОДОВЫЕ СИСТЕМЫ (МЕГАСВОДЫ)

Мегасводы, как было показано выше, являются важнейшими элементами морфоструктуры Охотско-Чукотской области горообразования. В строении мегасводов принимают участие разнообразные морфоструктуры центрального типа 2-го и 3-го порядков. Кроме того, значительные площади их заняты линейными и изометричными блоковыми морфострукгурами. Мегасводы имеют радиально-концентрическое строение, отраженное как в соответствующей зональности оро-щдрографического плана, так и в системе неотектонических разрывных нарушений.

Морфоструктура мегасводов согласована с ареалами развития раннемеловых интрузий гранитоидов «колымского» комплекса и с вулканогенными структурами Охотско-Чукотского пояса. По отношению к складчатым структурам основания она большей частью является наложенной.

Выводы. В пределах Охотско-Чукотской области горообразования широко распространены морфоструктуры центрального типа, которые имеют разные геологическую природу и время заложения, а также различные морфологические и морфометрические характеристики. Они образуют иерархический ряд от локальных купольных и кольцевых морфоструктур до сложных полицентрических сводовых систем (мегасводов).

Морфоструктуры центрального типа большей частью конформны интрузивным и вулканическим комплексам ранне- и позднемелового возраста и, как правило, резко наложены на складчатые структуры мезозоид.

Глава 4. НОВЕЙШАЯ ЭНДОГЕННАЯ ГЕОМОРФОДИНАМИКА ОРОГЕННЫХ ОБЛАСТЕЙ

В работе рассмотрены основные проявления новейшей эндогенной геоморфодинамики региона: неотектонические рельефообразующие разломы, в том числе активные в позднем плейстоцене и голоцене, палеосейсмодислокации, современная сейсмическая активность.

4.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

СЕТИ НЕОТЕКТОНИЧЕСКИХ РАЗЛОМОВ

Новейшая разрывная тектоника, рельефообразующие и активные разломы на Северо-Востоке Азии целенаправленно стали изучаться лишь в последнее время (Середа, 1980; Комзин, 1987; Имаев и др., 1990; Спектор, 1990; Смирнов, 1987, 1989 и др.). Изучение неотектонических разломов проводилось нами в Приохотье, хр. Черского, на Чукотке, в Корякском нагорье. Помимо определения основных морфометрических параметров, кинематических характеристик и возраста разломов большое значение придавалось определению их связи с более древними разрывными дислокациями.

4.1.1. Неотектонические разломы Приохотья

В Приохотье выделяются крупные, протяженностью в сотни километров разломы северо-западного, северо-восточного, субмеридионального и субширотнош простираний, имеющие различное значение в формировании морфоструктурного плана территории (Смирнов, Левашова, 1987 и др.). В полосе шириной около 400 км от р. Яна на юго-западе до Сеймчано-Буюндинской впадины на северо-востоке выделяется система неотектонических разломов северозападного простирания. Янский разлом протягивается на расстояние около 400 км от побережья Охотского моря вдоль рр. Яны и Кулу в верховья р. Индигирки. К нему тяготеет полоса сравнительно малоамплитудных неотектонических блоков, а также зоны интенсивной мегатрещиноватости. Разлом имеет существенное значение в геологическом строении: к нему приурочена граница Инского района пологих дислокаций, отдельные интрузивы гранитоидов и субвулканические тела позднемслового возраста. Ум ар с кий разлом -активизированная на новейшем этапе глубинная структура Яно-Колымской системы, тектоническое значение которой достаточно широко освещено во многих работах (Симаков, 1949; Симаков, Литвинов 1969; Чехов, 1971 и др.). Он прослеживается от Охотского побережья до бассейна р. Индигирки на расстояние около 700 км. На всем протяжении он разделяет системы неотектонических блоков с разными амплитудами поднятий и контролирует размещение небольших межгорных впадин. В Малык-Сиенской впадине в связи с ним установлены средне-верхнечетвертичные дислокации: надвиг (аз. простирания 300°, аз. падения 30°, угол падения 20°, амплитуда 6 м) и взброс северо-западного простирания с падением на северо-восток,

амплитуда 140 м (Беккер и др., 1977). Чай - Юрьинский разлом имеет протяженность около 750 км, среднее простирание 310°, углы падения чаще близки к вертикальным или крутые (70°) с падением на северо-восток (Вознесенский, Манафов, 1969). Он трассируется геоморфологическими уступами, межгорными впадинами, линейными депрессиями вершинной поверхности. К нему приурочен очаг сильнейшего в регионе Артыкского землетрясения 1971 г. магниту-дой 7,1.

Выделяются неотектонические разломы северо-восточного простирания длиной от 400 до 700 км, протягивающиеся от побережья Охотского моря в бассейн верхнего течения рр. Колымы и Омолона: Ульино-Колымский. Тауйско-Тальский. Ланково-Омолонский. Они также имеют существенное значение в неотектонической структуре, определяя вместе с разломами северо-западного простирания блоковую делимость 1 -го порядка, и контролируя положение высокоамплитудных поднятий и межгорных впадин. Их позиция в геологической структуре не всегда определенна. Часть из них (например, Ланково-Омолонский) на всем протяжении является магмоконтролирующими структурами ОЧВП, другие не обнаруживают столь явной связи с геологической структурой. Иногда отдельные разломы этого направления определяются как скрытые разломы фундамента (Схема тектонического..., 1977).

Большое рельефообразующее значение имеют разломы субширотного простирания. Крупнейший из них Челомджа-Ямский разлом проходит на расстоянии 50-100 км от берега Охотского моря от р. Челомджа до низовий р. Ямы. Он образует мощную неотектоническую ступень и трассируется северным бортом Яма-Тауйской системы кайнозойских впадин. Являясь поверхностным выражением долгоживу-щего глубинного шва (Ващилов, 1963, 1979; Юдин, Измайлов, 1966), имеющего важное значение в тектоническом развитии региона, на неотектоническом этапе он контролирует зону наиболее контрастных движений. В 70-80 км севернее выделяется Иня-Ямский разлом, протягивающийся на 400 км от р. Ини до р. Ямы. Он проходит вдоль осевой линии Охотско-Колымского водораздела, поперек водотоков Охотского бассейна и трассируется линейно ориентированными глубокими седловинами, уступами в рельефе.

Неотектонические разломы субмеридионального простирания сосредоточены главным образом в восточной части Охотского массива, ограниченной с запада Кетандинским. а с востока Ульбейским разломами (по Чикову, 1970). Полоса субмеридиональных рельефообра-зующих дислокаций достигает ширины 200 км и прослеживается без

каких-либо заметных изменений более чем на 400 км от побережья Охотского моря до осевой части хр. Сунтар-Хаята. Отдельные зоны разломов субмеридионального простирания установлены восточнее Охотского массива. Наиболее значительные из них - Кулу-Хуренская и Армано-Ясачная (Смирнов, Левашова, 1987). Они состоят из серии сближенных параллельных разломов протяженностью от 20 до 100 км, проявлены прямолинейными отрезками долин, геоморфологическими уступами, линейно ориентированными седловинами. Рельефооб-разующая роль субмеридиональных разломов менее значительна.

4.1.2. Анализ связи неотектонических разломов

с позднемезозойскими разрывными дислокациями

Изучению унаследованного развития новейших разломов придается большое -значение в связи с разработкой различных геодинамических концепций горообразования (Макаров, 1981, 1990; Трифонов, 1983 и др.). Нами изучались соотношения неотектонических разломов с позднемезозойскими на территории Северного Приохотья в зоне сопряжения складчатых структур Яно-Колымской системы мезозоид и вулканоструктур Охотско-Чукотского пояса. Полученные материалы свидетельствуют о том, что в южной части Яно-Колымской системы неотектонические разломы наследуют план продольных разрывных дислокаций мезозоид (северо-западное простирание). В слабой степени выражен наложенный структурный план, связанный с разломами поперечного, северо-восточного направления. В центральных частях ОЧВП, наряду с преобладанием новейших разломов северо-восточного и субширотного простираний, отражающих магмоконролирующие структуры пояса, отмечается активизация продольных разломов мезозоид северо-западного простирания. Аналогичная, еще более выраженная картина наблюдается в районе Охотского побережья. Таким образом, общей тенденцией развития разрывной тектоники на новейшем этапе, является возрождение, активизация северо-западного структурного направления, свойственного протоорогенной стадии мезозоид.

4.1.3. Анализ сети рельефообразующих разломов (мегатрещиноватости)

На территорию Северо-Востока Азии автором совместно с О.Ю.Глушковой составлена Карта мегатрещиноватости масштаба 1:2 500 000 (по методике Гольбрайха и др., 1970), на которой выделены площадные и линейные зоны аномально высокой и низкой мегатрещиноватости.

Геоморфодинамическая интерпретация поля мегатрещиноватости базируется на следующих предпосылках. Принимаются во внимание два основных механизма горообразования: сводово-глыбовый (линейное коробление) в геодинамических обстановках сжатия и остаточно-горстовый в геодинамических обстановках растяжения (Флоренсов, 1965, 1978; Уфимцев, 1984). В том и другом случае относительные поднятия характеризуются растяжением верхних горизонтов земной коры, что выражается в интенсивной мегатрещиноватости, а относительным опусканиям свойственно слабое развитие мегатрещин (Четвертков, 1990). В соответствии с этим можно полагать, что для Яно-Колымской области и юго-западной части Охотско-Чукотской области горообразования характерно преобладание региональных зон растяжения северо-западного и субмеридионального простирания, ограниченных с запада и востока региональными зонами сжатия. Преобладающие обстановки растяжения в полосе от устьев рр. Омолой, Яны на севере до Охотского побережья на юге, возможно, свидетельствуют о том, что новейший рифтогенез, наиболее ясно выраженный в Момском рифте, захватил в рассеянной форме более обширные площади.

На остальной территории преобладают региональные зоны сжатия (Эвенская, Корякская, Чукотская), разделенные узкими протяженными зонами растяжения.

4.2. ГЕОМОРФОДИНАМИКА ЗОН АКТИВНЫХ РАЗЛОМОВ

К настоящему времени на Северо-Востоке Азии выделены отдельные разломы и зоны разломов, активность которых в новейшее время достаточно обоснована. Наиболее полно эта проблема разработана для Яно-Колымской области В.С.Имаевым (Имаев, 1990, Имаев и др. 1990). Нами активные разломы и связанные с ними сейсмодислокации и плейстосейстовые области изучались в юго-восточной части сейсмического пояса Черского.

4.2.1. Морфология и кинематика

крупнейших активных разломов Охотско-Колымского региона

Разлом Улахан - одна из крупнейших продольных разрывных структур в Яно-Колымской складчатой системе, был выделен А.С.Симаковым (1949) как глубинный сброс в структуре Иньяли-Дебинского синклинория. В последующем Б.И.Мальков ( 1971) показал, что разлом Улахан является левосторонним сбросо-сдвигом.

Разлом Улахан в виде единой линии разрывных дислокаций трассируется на расстояние более 700 км от Буордахского массива на северо-западе до побережья Охотского моря (устье р. Туманы) - на юго-востоке. Его простирание северо-западное, в среднем 315°. С ним связаны границы межгорных впадин (Момской, Сеймчано-Буюндинс-кой и др.), высокие неотектонические уступы, крупные речные долины и другие геоморфологические элементы. Разлом Улахан рассекает неотектонические структуры с различным размахом вертикальных движений. Дифференцированность и контрастность их возрастает в непосредственной близости от разлома.

В зоне разлома Улахан фиксируется различная, кинематика новейших движений. Преобладают левосторонние сдвиги часто со сбросовой и взбросовой составляющей, что ранее отмечалось различными исследователями. Вместе с тем, в оперяющих его разрывах простирания 280-310° нередко отмечаются полого падающие плоскости сместителей (10-30°), указывающие на проявления надвиговых дислокаций.

Ланково-Омолонская зона разломов - одна из наиболее значительных линейных структур Северного Приохотья, представленная отчетливо выраженной в рельефе системой неотектонических дислокаций северо-восточного простирания, которая прослеживается на 700 км от побережья Тауйской губы до верховьев р. Омолон и имеет ширину 15-30 км (Смирнов, 1987; 1989). Она состоит из серии параллельных и кулисообразно расположенных разломов большой протяженности.

Ланково-Омолонская зона разломов проявлена в разнородных геологических и геоморфологических обстановках. В юго-западной части она под острым углом рассекает внешнюю и внутреннюю зоны Охотско-Чукотского вулканогенного пояса, в средней части -ограничивает Омсукчанский прогиб и Сугойскую зону, в северовосточной части - рассекает Омолонский массив. Зону трассируют Ланковская, Арбутлинская, Верхне-Купкинская, Няркинская и другие впадины. Проявления активности Ланково-Омолонской зоны фиксируются также телами щелочных базанитов предположительно четвертичного возраста (Ичетовкин и др., 1976), деформациями позднечетвертичных террас и ледниковых морен, палеосейсмо-дислокациями. Для неотектонических разломов северо-восточного простирания характерным является их приуроченность к более древним разрывам, по которым внедрялись многочисленные субвулканические интрузии и дайки различного состава. В системе разрывов ссверо-

восточного простирания выделяются крутые (в среднем около 80°) с падением на северо-запад и менее крутые (около 45°) с падением плоскостей на северо-запад и юго-восток. Первые контролируют опускание предгорий и впадин. Они совпадают с поясом базальтовых даек, часто сопровождаются зонами дробления и имеют кинематику правостороннего сбросо-сдвига. По вторым происходит гравитационное «разваливание» Туманского хребта.

В целом Ланково-Омолонскую неотектоническую зону разломов следует рассматривать как унаследованную систему протяженных и глубоких сбросо-сдвигов общей правосторонней кинематики. Вдоль них в оперяющих зонах скалывания возникли геодинамические условия растяжения, которые в палеогене компенсировались внедрением даек, а в неоген-четвертичное время - впадинами.

4.2.2. Сейсмогенные формы рельефа

На Северо-Востоке Азии в зонах активных разломов обнаружены и с разной степенью детальности изучены разнообразные формы рельефа, происхождение которых связывается с землетрясениями (Уфимцев, 1975; Смирнов, Важенин, 1985; Смирнов 1988; Важенин, 1992 и др.). Наиболее подробно исследованы сейсмотектонические и сейсмогравитационные дислокации (по Солоненко, 1973), обнаруженные в хребтах Туманском, Улахан-Чистай, Омулевских горах, где они представлены главным образом сейсмообвалами в комплексе со сбросами, тектоническими клиньями, отседаниями склонов, деформациями четвертичных отложений.

Туманский район сейсмодислокаций расположен на междуречье Бол. Купки (правый приток р. Колымы), Туманы и Кананыга (бассейн Охотского моря) и охватывает хр. Туманский и граничащую с ним на севере Верхне-Купкинскую межгорную впадину в пределах Ланково-Омолонской неотектонической зоны разломов.

Здесь установлены разрывные нарушения, рассекающие коренные склоны, позднечетвертичные морены и чехол коллювиальных образований, а также ограниченные крутопадающими (80-90°) плоскостями разломов сброшенные блоки, с амплитудой смещения до 3 м. Широко распространены сейсмообвалы, крупнейший из которых объемом до 300 млн м3 установлен в р. Чул на юго-восточном склоне хребта (Важенин, 1992). Возраст сейсмодислокаций по комплексу геоморфологических признаков оценивается в первые сотни лет.

Тирехтяхский район сейсмодислокаций. В 1988, 1990 гг. автором совместно с Б.П.Важениным, О.Ю.Глушковой, С.В.Мишиным

исследован комплекс палеосейсмодислокаций в хр.Улахан-Чистай на участке пересечения его р. Тирехтях. Здесь на небольшой площади сконцентрировано большое количество разнообразных тектонических и гравитационных сейсмодислокаций: сбросы, зияющие тектонические трещины, обвалы, селевые потоки. Все они лежат вдоль линии активного разлома Улахан, проходящего по осевой части хр. Улахан-Чистай, вдоль ручьев Юрюн-Тас и Tac. Здесь расположена крупная завальная плотина объемом до 300 млн. м3 Максимальная высота ее внутреннего уступа 140 м, протяженность 2 км, рассчитанная максимальная мощность от высшей точки до тальвега 300 м. Возраст всего комплекса дислокаций оценивается в 690-440 лет (МАГ-1273-1275).

4.3. СЕЙСМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ

4.3.1. Сейсмические зоны Северо-Востока Азии

На основе Нового каталога (1977) сделана выборка данных о землетрясениях с М>4 для всей территории Северо-Востока Азии. Кратко характеризуются сейсмический пояс Черского и Чукотская сейсмическая зона.

Сейсмический пояс Черского охватывает восточную часть Яно-Колымской и юго-западную часть Охотско-Чукотской областей горообразования. Имея в общем северо-западную ориентировку, он согласован с простиранием горных сооружений первой из названных областей и дискордантен по отношению ко второй. Эпицентры землетрясений с магнитудой >4 распределены неравномерно, большая часть их сосредоточена в активных структурах северного Верхоянья, хребта Черского и северного побережья Охотского моря. Максимальная зарегистрированная магнитуда 7,1 (Артыкское землетрясение 1971 г.). Очаги землетрясений расположены в коре, на глубине до 30 км (Андреев и др., 1979 и др.).

Чукотская зона охватывает Чукотский полуостров и прилегающий шельф. Максимальная установленная магнитуда 6,9. Для Чукотской зоны характерны малые глубины гипоцентров, большей частью до 10 км (Андреев и др., 1979).

На остальной территории Северо-Востока Азии наблюдается рассеянная слабая сейсмическая активность. Так, в бассейнах рек Омолона, Большого и Малого Анюев, Пегтымеля, Амгуэмы за время инструментальных наблюдений не зарегистрировано ни одного сильного землетрясения. Лишь в Пенжино-Анадырском районе и в Корякском

нагорье в последние годы произошло несколько подземных толчков магнитудой выше 4.

4.3.2. Морфотектоника эпицентральных зон сильных землетрясений

Рассмотрены морфострукгурные особенности эпицентральных зон нескольких сильных землетрясений Северо-Востока Азии: Артыкского (1971 г.), Кулинского (1972 г.), Эльгенского (1974 г.), Купкинского (1979 г.). Они изучались различными геологическими, геоморфологическими методами с применением материалов аэро- и космической съемки (Смирнов, Левашова, 1988).

Артыкское (ОймяконскоеЧ землетрясение, случившееся 18 мая 1971 г. в междуречье Артыка и Делянкира, является сильнейшим из зарегистрированных на Северо-Востоке и характеризуется магнитудой 7,1, интенсивностью в эпицентре 9 баллов. Его очаг находился в зоне Чай-Юрьинского разлома на глубине 18 км (Кочетков, Козьмин, 1976). Первыми исследователями выделялась плейстосейстовая зона размером 5,5x6,0 км, в пределах которой установлены сейсмогенные срывы поверхностного слоя горных пород, осыпи склоновых отложений, выплески обводненного грунта, грунтовые потоки (Курушин и др., 1976).

Нами район изучался путем сравнительного дешифрирования аэрофотоснимков, сделанных до и после землетрясения. В результате установлена более обширная плейстосейстовая область (до 90 кв. км), обладающая ясно выраженной эксцентрической формой в плане: начинаясь в 30 км к северо-западу от инструментального эпицентра наиболее мощными дислокациями, она постепенно затухает в том же направлении. Сейсмодислокации наблюдаются только на склонах, экспонированных в северных румбах, за исключением верховьев руч. Кобди, которые были подвергнуты наибольшим сотрясениям. Размещение афтершоков в плане эпицентральной зоны подчинено радиально-концентрической структуре выделяемой здесь Делянкирской купольно-кольцевой морфоструктуры диаметром 70 км, которая рассечена Чай-Юрьинским разломом.

Кулинское землетрясение произошло в среднем течении р. Кулу 15 января 1972 г. и характеризовалось магнитудой 5,6, интенсивностью в эпицентре 7 баллов (Андреев и др., 1980). Неотектоническая структура эпицентральной зоны образована сложным сочетанием разломов главным образом северо-западного, субширотного и меридионального

простирания с кольцевыми морфоструктурами. Крупнейшая из них Кулинская диаметром до 50 км, рассечена Омчакским разломом, с которым связан ряд небольших межгорных впадин и сброшенных блоков. Эпицентр землетрясения тяготеет к одному из таких блоков в зоне Омчакского разлома.

Эльгенское (СеймчанскоеЧ землетрясение произошло 19 июня 1974 г., его магнитуда 5,4, интенсивность 6 баллов. Эпицентр находился в 15 км к юго-западу от г.Туоннах, в бассейне верхнего течения р. Лыглыхтах (Андреев и др., 1990). Большую часть территории занимает купольная морфоструктура размером 75x80 км. Ее внешнее ограничение образовано рядом сопряженных дугообразных разломов, уступов. Юго-западная ее часть сброшена по разлому Улахан. Эпицентр землетрясения приурочен к линии разлома Улахан, в пределах юго-западной, сброшенной части кольцевой морфоструктуры.

Купкинские землетрясения произошли на ограниченном участке в нижнем течении р. Буюнды к северу и северо-западу от пос. Купка в 1979 г. в виде серии толчков 26 октября, 18 ноября и 9 декабря, самым сильным из которых был первый (М=5,0), и толчка М=5,2, интенсивностью 7 баллов, имевшего место 8 ноября 1981 г. (Владимирова и др., 1984). Неотектоническая структура этого района обусловлена неравномерными блоковыми поднятиями по разломам, важнейшими из которых являются Улахан и Тауйско-Тальский, межгорными впадинами, купольными и кольцевыми морфоструктурами диаметром до 35 км. Эпицентры землетрясений 1979 г. тяготеют к юго-восточной части Сеймчано-Буюндинской впадины в зоне разлома Улахан. Эпицентр 1981 г. расположен примерно в 45 км к югу в зоне Тауйско-Тальского разлома.

4.4. МОРФОСТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЭПИЦЕНТРОВ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ В ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ СЕЙСМИЧЕСКОГО ПОЯСА ЧЕРСКОГО

Сильные землетрясения и палеосейсмодислокации приурочены к зонам крупных активных разломов северо-западного и в меньшей степени - северо-восточного простирания: Эльгенское, Эзоп, Купкинские 1979 г., Тирехтяхский и Омулевский районы палеосейсмо-дислокаций - к разлому Улахан; Артыкское - к Чай-Юрьинскому; Кулинское - к Омчакскому разлому; Ямское 1851 г., Туманский район палеосейсмодислокации - к Ланково-Омолонскому.

Землетрясения часто располагаются в месте пересечения продольных (северо-западных) разломов поперечными северовосточного простирания. При этом с разломами северо-западного простирания связаны максимальные амплитуды новейших движений, а на пересечениях с разломами северо-восточного простирания расположены участки с наиболее дифференцированной и контрастной блоковой структурой. В районах сильных землетрясений отмечаются, наряду с максимальными амплитудами поднятий, впадины, а также линейные депрессии вершинной поверхности, приуроченные к зонам разломов.

Во всех изученных эпицентральных районах дешифрированы крупные купольно-кольцевые морфоструктуры, рассеченные продольными (северо-западными) разломами, по которым значительные сегменты указанных морфострукгур сброшены. К ограничениям этих опущенных блоков тяготеют эпицентры главных толчков.

Распределение на изученной территории эпицентров землетрясений с К>9 также в целом подчиняется выделенным особенностям неотектонического плана.

В соответствии с известным подходом к выявлению сейсмически активных зон и узлов и прогнозу сильных землетрясений на основе методики формализованного морфоструктурного районирования (Герасимов, Ранцман, 1973), можно полагать, что в юго-восточной части сейсмического пояса Черского сейсмогенерируюхцими структурами являются продольные разломы северо-западного простирания. Места пересечений их с поперечными активными разломами северовосточного простирания следует отнести к сейсмогенерирующим узлам, поскольку в них сходятся границы крупных неотекгонических блоков (1-го порядка), неравномерные движения которых создают предпосылки к возникновению сильных подземных толчков.

Выводы. В морфострукгуре региона доминируют неотектонические разломы северо-западного, северо-восточного и, в меньшей степени, субширотного простирания. Первые, наиболее ясно выраженные в пределах Верхояно-Чукотской складчатой области, часто проникают в виде отдельных фрагментов в Охотско-Чукотский пояс вплоть до побережья Охотского моря. В пределах мезозоид - это главные геоморфологические линии, в границах пояса их морфострук-турное значение снижается. Разломы северо-восточного простирания связаны со структурой Охотско-Чукотского пояса, но прослеживаются также и на значительном удалении от него. Эти разломы формируют основные морфоструктуры горных сооружений Тихоокеанско-

Арктического водораздела, причем за пределами пояса они, как правило, являются секущими по отношению к общему морфоструктурному плану.

Анализ связи неотектонических разломов с позднемезозойскими разрывными дислокациями показывает, что на новейшем этапе в Яно-Колымской и Охотско-Чукотской областях горообразования происходит возрождение структурных направлений протоорогенного этапа развития мезозоид.

Геоморфодинамическая интерпретация поля мегатрещиноватости территории Северо-Востока Азии позволяет выделить ряд региональных зон новейших обстановок сжатия и растяжения. При этом в Яно-Колымской области преобладают региональные зоны растяжения, обрамленные с запада и востока зонами сжатия.

В качестве главных сейсмогенерирующих структур в южной части сейсмического пояса Черского выделяются активные разломы северозападного (Чай-Юрьинский, Улахан, Умарский, Дарпир и др.) и северовосточного простирания (Ланково-Омолонский, Тауйско-Тальский и ДР-)-

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В морфоструктурном анализе областей горообразования Северо-Востока Азии учитывались морфологические и морфометрическис характеристики рельефа, кинематика неотектонических движений, происхождение и возраст морфоструктур, их отношение к предшествовавшему тектоническому плану. На этой основе выполнена пространственно-временная и генетическая корреляция морфоструктур с целью выявления однородных и одновозрастных систем и зон. В результате выделены четыре области горообразования, отличающиеся генезисом, временем заложения, особенностями морфоструктуры, проявлениями современной активности: Яно-Колымская область складчатых и складчато-глыбовых гор, Корякская область складчато-покровных гор, Охотско-Чукотская область складчато-глыбовых и вулканогенно-глыбовых гор, Тауйско-Анадырская область складчато-глыбовых гор и межгорных аккумулятивных равнин.

Для Яно-Колымской области характерна отмечаемая всеми изучавшими ее геоморфологами высокая степень согласованности и унаследованности кайнозойских рельефообразующих движений, в том числе новейшего этапа, с протоорогенной структурой мезозойской складчатой системы. Существуют различные представления относительно характера развития Яно-Колымской области горообразования: одни исследователи относят ее к эпигеосинклинальным орогенам,

35

другие - к эпиплатформенным. Нам представляется, что эти два противоположных мнения недостаточно учитывают специфику развития структуры в кайнозое, которая дает основания выделить Яно-Колымскую область горообразования в класс возрожденных эпигео-синклинальных орогенов (Смирнов, 1989).

В отличие от Яно-Колымской, Корякская область горообразования, представляющая собой типичный эпигеосинклинальный ороген, характеризуется главным образом наложенным неотектоническим планом, наиболее ярко выраженным в Центрально-Корякском тектоногенном своде, где спаяны в едином орогене разновозрастные складчатые структуры.

Резкие различия морфоструктурного плана Яно-Колымской и Корякской областей горообразования,- заключающиеся в том, что в первом случае морфоструктуры практически полностью наследуют план позднемезозойских орогенных структур, а во втором морфоструктура резко наложена на складчато-покровную структуру кайнозоид, скорее всего, объясняются геодинамическими особенностями протоорогенных этапов в Яно-Колымской области и Корякском нагорье: для первой характерны зоны коллизионного коллажа, для второй - аккреционные зоны (Богданов, Тильман, 1992).

Морфоструктура Охотско-Чукотской области в целом унаследована от позднемезойского этапа геологического развития региона -периода заложения и формирования Охотско -Чукотского вулканогенного пояса и связанной с ним активизации мезозоид.

Главнейшей особенностью области является широкое развитие морфоструктур центрального типа, среди которых выделяются сводово-глыбовые орогенные сооружения 1-го порядка (мегасводы), охватывающие звенья Охотско-Чукотского вулканогенного пояса, смежные с ними складчатые зоны и срединные массивы. Для них характерно концентрически-зональное внутреннее строение: наиболее высоко поднятые и глубоко эродированные части, занимающие более «континентальное» положение, окаймлены постепенно понижающимися структурами со стороны Тихоокеанского бассейна. Выделяются сводовые морфоструктуры 2-го порядка двух генераций. К первой, более ранней, относятся своды, связанные с «колымским» интрузивным комплексом. Сводовые морфоструктуры второй генерации возникли на месте обращенных вулкано-тектонических структур Охотско-Чукотского пояса. Морфоструктуры 3-го порядка представлены куполами и кольцевыми структурами, сформированными тектоно-магматическими процессами вулканогенного пояса.

По характеру связей структуры рельефа с вулкано-тектонически-ми элементами пояса в его пределах выделяется два типа морфострук-тур. Прямые морфоструктуры - неотектонические впадины в пределах вулканогенных прогибов и хребты, образованные магматогенными поднятиями. Обращенные морфоструктуры - хребты на месте вулканогенных прогибов и других отрицательных структурных форм пояса, неотектонические депрессии в пределах магматогенных поднятий. Среди структурных элементов пояса 1-го порядка (вулкано-тектонических прогибов и магматогенных поднятий) соотношение прямых и обращенных морфоструктур различное. Отрицательным элементам структуры пояса в подавляющем большинстве случаев соответствуют обращенные морфоструктуры, а магматогенным поднятиям - прямые. Примерно такие же, хотя и менее контрастные соотношения прямых и обращенных морфоструктур наблюдаются среди элементов 2-го и 3-го порядков.

Отмеченные главные свойства морфоструктуры пояса, могут быть положены в основу разработки структурно-геоморфологических критериев выделения рудоконтролирующих структур в Охотско-Чукотской области в соответствии с морфоструктурными закономерностями размещения эндогенной минерализации, наиболее полно сформулированными в трудах И.К.Волчанской (1981 и др.) и с представлениями о рудоэкспонирующих морфоструктурах (Смирнов, 1986).

В строении выделенных областей горообразования важнейшую роль играют неотектонические разломы, часто образующие мощные зоны разрывных дислокаций главным образом северо-западного и северо-восточного простирания, отражающих общий план горных сооружений. Изучение морфологии, морфометрии, кинематики разломов в пределах Охотско-Чукотской и Яно-Колымской областей горообразования показало, что на этапе новейшей тектонической активизации происходит возрождение плана протоорогенного этапа развития Верхояно-Чукотской мезозойской складчатой области, что выражается в активизации разломов северо-западного простирания, связанных с ними поднятий, межгорных впадин, проявлений вулканизма и сейсмичности. Изученные активные разломы и связанные с ними районы развития палеосейсмодислокаций позволили по-новому оценить уровень сейсмической активности в Охотско-Колымском регионе и обосновать необходимость выделения на отдельных площадях вдоль активных разломов Улахан, Дарпир, Ланково-Омолонского 9-балльных зон (Смирнов, 1994).

Список основных опубликованных работ автора по теме диссертации

1. Основные этапы в формировании рельефа северной части полуострова Тайгонос //Колыма, 1969, N 10, с. 43-44.

2. Новые данные о золотоносности Авековского поднятия //Геология и геофизика, 1970, N 12, с. 117-121.

3. Геолого- геоморфологические условия формирования золотых росс ыпей на полуострове Тайгонос //Актуальные проблемы геологии золота на Северо -Востоке СССР. Магадан, СВКНИИ ДВНЦАН СССР, 1972, с. 125-130.

4. Морфоструктуры северной части Анадырско-Корякской складчатой системы //Структурный анализ дислокаций. Хабаровск, ИТиГ ДВНЦ АН СССР, 1974, с. 305-315 (соавтор О.Ю.Глушкова).

5. О морфоструктурах складчатых и глыбовых областей Северо-Востока СССР //Тектоника и магматизм Дальнего Востока. Хабаровск, ИТиГ ДВНЦ АН СССР, 1974, с. 84-85 (соавтор О.Ю.Глушкова).

6. О морфоструктурном аспекте региональной металлогении Охоте ко -Чукотского вулканогенного пояса //Глубинное строение, магматизм и металлогения Тихоокеанских вулканических поясов. Владивосток, ДВНЦ АН СССР, 1976, с. 409-410.

7. О мегатрещиноватости Анадырского бассейна //Геоморфология и неотектоника горных областей Дальнего Востока. Владивосток, ДВНЦ АН СССР, 1977, с. 82-85 (соавтор О.Ю.Глушкова).

8. Геология СССР, т. XXX, часть II, кн. 2. М., Недра, 1977 (разделы: Тайгоносский золотоносный узел. Охотский золотоносный район. С.382-387, соавторы С. Г.Желнин, Ю.А.Травин).

9. Сейсмичность Северо-Востока СССР и ее связь с геологическими структурами и неотектоникой //Геофизические исследования структуры и геодинамики земной коры и верхней мантии Северо-Востока СССР. Магадан, СВКНИИ ДВНЦ АН СССР, 1979, с. 113-127 (соавторы Т.А.Андреев, И.М.Мигович).

10. К оценке сейсмической опасности района Колымской ГЭС //Детальное сейсмическое районирование. М., Наука, 1980, с. 80-86 (соавторы ТААндреев, Ю.Я.Ващилов, С.В.Мишин).

11. Основные черты строения и металлогении Охотско-Чукотской облас -ти //Советская геология, 1981, N 9, с. 77-88 (соавторы Р.Б.Умитбаев, А. И. Садовский, A.A. Сидоров).

12. Юдомо-Охотский мегасвод, его магматизм и рудоносность // Магматические комплексы Дальнего Востока и их рудоносность, ч. 2, Хабаровск, ИТиГ ДВНЦ АН СССР, с. 80-82 (соавтор Р.Б.Умитбаев).

13. Неотектонические движения и структуры Северо-Востока СССР //

Проблемы неотектоники и современной динамики литосферы, Т.Н. Таллин, АН ЭССР, 1982, с. 85.

14. Охотско-Чукотскаяморфоструктурная область //Основные направления развития геоморфологической теории. Новосибирск, СО АН СССР, 19S2, с. 125-126.

15. Космическая информация в геологии. М.,Наука, 1983 (раздел: Горноскладчатые области Северо-Востока СССР, с. 73-75, соавтор С.В.Левашова).

16. К истории формирования речной сети на северо-западе Корякского нагорья //Стратиграфия и палеогеография позднего кайнозоя Востока ССС Р. Магадан, СВКНИИ ДВНЦ АН СССР, 1983,с. 103-113 (соавтор О.Ю.Глушкова).

17. Условия применения космических съемок в геоморфологических и неотектонических исследованиях //27-й Международный геологический конгресс. Тезисы,т. VIII. М., Наука, 1984,с. 254-255 (соавторы Б.П.Важенин, С.В.Левашова).

18. Купкинские землетрясения //Сейсмический процесс на Северо-востоке СССР. Магадан, СВКНИИ ДВНЦ АН СССР, 1984, с. 39-53 (соавторы

A.В.Владимирова, Л.А.Воробьева, Л.В.Ефремова, Л.С.Чепкунас,

B.С.Шуршиков, Р.С.Югова).

19. Сейсмогенные формы рельефа в хр. Туманском (Северное Приохотьс) //Тез. докл. V Научной сессии Дальневосточной секции МСССС. Южно-Сахалинск, ИМГиГ ДВНЦ АН СССР, 1985, с. 56-57 (соавтор Б.П.Важенин).

20. О некоторых особенностях плейстосейстовой области Артыкского землетрясения 1971 г. по данным дешифрирования аэрофотоснимков // Там же, с. 54-56 (соавтор С.В.Левашова).

21. Геоморфологический анализ орогенных движений и структур Северо-Востока СССР //Тез. докл. Всесоюзного совещ. по проблеме геоморфологической корреляции (XVIII Пленум Геоморфологической комиссии АН СССР). Тбилиси, «Мецниереба», 1986, с. 214.

22. Рудоэкспонирующие морфоструктуры Охотско-Чукотского вулканогенного пояса // Сквозные рудоконцентрирующис структуры. М., 1986,с. 198-199.

23. Особенности морфоструктуры и неотектоники Приохотья rio данным дешифрирования космических снимков //Четвертичный период Северо-Востока Азии. Магадан, СВКНИИ ДВО АН СССР, 1987, с. 96-109 (соавтор

C.В.Левашова).

24. Структурно-геоморфологические условия формирования и минералогии самородного золота россыпных проявлений насевере Анадырско-Корякского региона//Колыма, N 11,1987, с. 30-35 (соавторы О. Ю.Глушкова, В.К.Прейс).

25. Зоны разломов орогенных областей Северо- Востока СССР по данным дешифрирования космических снимков //Тез. докл. Всесоюзного совет. «Использование аэрокосмической информации в геологии и смежных областях». М., 1987, с. 50-51.

26. Особенности морфоструктуры эпицентральных зон сильных землетрясений Северо-Востока СССР по данным дешифрирования космических и аэрофотоснимков //Природа геофизических полей на Северо-Востоке СССР. Магадан, СВКНИИ ДВО АН СССР, 1988, с. 39-53 (соавтор С.В.Левашова).

27. Литодинамический поток и сейсмическая активность/Дамже, с. 26-38 (соавтор C.B. Мишин).

28. Неотектоника и сейсмогеология эпицентральных зон сильных землетрясений Охоте ко-Колыме ко го региона // Тез. докл. Всесоюз. школы-семинара «Физические основы прогнозирования разрушения горных пород». Иркутск, ИЗК СО АН СССР, 1988, с. 28-29.

29.0 позднемиоценовом возрасте отложений Верхне-Купкинской впадины //Континентальный палеоген и неоген Северо-Востока СССР, вып. 2, Северное Приохотье. Магадан, СВКНИИ ДВО АН СССР, 1988, с. 3-6 (соавтор Т.П.Прохорова).

30. Тектоно-геоморфологическаяэволюция зон перехода океан-континент на Северо-Востоке СССР //Геоморфлогическое строение и развитие зон переходаотконтинентовкокеанам. Владивосток, ДВО АН СССР, 1989, с. 113114.

31. Морфоструктуры центрального типа Охотско-Чукотской области горообразования//Там же, с. 100-101.

32. Активные разломы Колымского нагорья /Дез. докл. Всесоюз. школы-семинара «Активные разломы - методы их изучения, морфология, кинематика и геодинамическое значение». Москва-Иркутск, 1989, с. 48.

33. К истории развития рельефа Северной Чукотки //Формирование рельефа, коррелятныхотложений ироссыпей Северо-Востока СССР. Магадан, СВКНИИ ДВО АН СССР, 1989, с. 73-88 (соавтор О.Ю.Глушкова).

34. Геоморфологическое картографирование горных областей Северо-Востока на основе дешифрирования многозональных космоснимков // Комплексное изучение природных ресурсов Восточно-Сибирского и Дальневосточного экономических районов с использованием материалов космических съемок. М., ЦНИИГАиК, 1989, с. 75-85 (соавтор О.Ю.Глушкова).

35. Изучение неотектонических разломов и сейсмической активности Охотско-Колымского региона на основе аэрокосмической информации // Геоэкология - мониторинг геологической среды, новейшая геодинамика. Клайпеда, 1990, с. 32-34 (соавтор Б.П.Важенин).

36. Сейсмичность Омсукчанского района // Сейсмологические и петрофизические исследования наСеверо-Востоке России. Магадан, СВКНИИ ДВО РАН, с. 26-37 (соавторы Р.С.Югова, Т.А.Андреев, Л.В.Гунбина, Н.М.Лещук, И.И.Челобанова).

37. Сейсмодислокации в юго-восточной части сейсмического пояса Черского и проблемы их изучения //Всероссийское совещание по изучению

четвертичного периода. Тез. докладов. Москва, РАН, 1994, с. 218.

38. Neotectonic movements and structures of the Ok- hotsk-Chukchi Hig-lands // Pacific Science Association 15 th Congress. Programme, Abstract and Congress information. Vol. 2. New Sealand, Dunedin, 1983, p. 219.

39. Active faults and seismogenic structures in the Ok- hotsk-Kolyma region // ICAM, Abstract. Anchorage, 1992, p. 56.

40. Paleoseismic dislocation of the Chersky seismic Belt // ICAM, Abstract. Magadan, p. 111.

41. The change of permafrost tliikness in the active Ulakhan fault area, the Seimchan-Buyndadepression//ICAM, Magadan, 1994, p. 110 (With VA. Basisty).

42. Anomalies of the fault discordance measure and spacial distribution of the Earthquake foci (theory, automation and results) // ICAM, Magadan, 1994, pp. 122-123 (WithYu.YaVashchilov, MAMacnukova,N.M.Chernova, 0,V,Sakhno).

СМИРНОВ Владимир Николаевич

МОРФОТЕКТОНИХА ОБЛАСТЕЙ ГОРООБРАЗОВАНИЯ СЕВЕРО-ВОСТОКА АЗИИ

Подписано к печати 4.10.95 г. Объем 2,9 уч. изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 24. Тираж 100.

Отпечатано на полиграфической базе СВНЦ ДВО РАН. Магадан, Портовая, 16.