Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Закономерности распределения индикаторных элементов в ааленских отложениях Восточного Кавказа и их поисковое значение
ВАК РФ 04.00.13, Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Мустафаев, Гусейн Лутвали оглы

ВВЕДЕНИЕ

Глава - I

Глава - П

ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ БОЛЬШОГО КАВКАЗА

ЛИТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ААЛЕНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ

Глава - Ш

Глава - 1У

Глава - У

1. Литологическое описание разрезов

2. Петрографическая характеристика пород

МЕТОДИКА ГЕОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В АА ЛЕНСКИХ ОТЛОЖЕНИЯХ И ВЫДЕЛЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ЗОН ДЛЯ ГЕОХИМИЧЕСКИХ ПОИСКОВ

1. Макроэлементы

2. Микроэлементы

ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ-ИНДИКАТОРОВ В ААЛЕНСКИХ ОТЛОЖЕНИЯХ ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА

1. Глинозем.

2. Титан

3. Галлий 4'. Бор

Глава - У1 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕОХИМИЧЕСКИХ ДАННЫХ ДЛЯ

ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОВ ААЛЕНСКОГО ПОРОДО-И РУД00ЕРА30ВАНИЯ

1. Миграция химических элементов в ааленском осадконакопленш и индикаторы палеогеографических реконструкций

2, Миграция химических элементов при литификации осадочных пород и процессах метаморфизма

Глава - УП ПОИСКОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ГЕОХИМИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ В ВЫЯВЛЕНИИ ПЛОЩАДЕЙ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ ГЕОЛОГО-РАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ

Введение Диссертация по геологии, на тему "Закономерности распределения индикаторных элементов в ааленских отложениях Восточного Кавказа и их поисковое значение"

Актуальность работы

Б настоящее время пятилетний длая развития народного хозяйства Советского Союза на 1981-1085 гг поставленный ХХУ1 съездом КПСС ставит перед геологией новые большие задачи в области методов поиска месторождений полезных ископаемых.

Одним из цутей повышения эффективности поисково-разведочных работ является разработка новых геохимических критериев и поисковых признаков в перспективных районах страны. В этом аспекте ааленекие отложения Восточного Кавказа давно привлекают внимание геологов в связи с наличием перспективных зон на полиметаллы.

Выяснение характера миграции элементов в различных стадиях литогенеза в зависимости от первичных геохимических свойств элементов, минералого-химичеокого состава материнских пород, палео-тектонического и палеоклиматического факторов может быть решено при разработки и установлении геохимических индикаторов лородо-и рудообразования. Изучение закономерностей распределения химических элементов в ааленских отложениях способствует востанов-лению первичного распределения их в осадках аалена Восточного Кавказа и характера миграции их в до с т с едим еяга диодных процессах.

Установление основных закономерностей распределения химических элементов при ааленском породо- и рудообразовании дает хорошие возможности при оценке перспектив на рудоносности различных участков осадочных толщ исследованного района и сможет сыграть большую роль при постановке геохимических поисков на глубокозалегающие рудные месторождения.

Таким образом, на современном этапе развития науки, изучение геохимических особенностей отдельных стадий литогенеза, вы явление условий образования геохимических аномалии и разработка методов геохимического поиска полезных ископаемых в сланцевой толще является очень актуальной задачей.

Цель и задачи работы - Целью работы явилось изучение закономерностей распределения химических элементов гумидных ааленских отложений Восточного Кавказа в зависимости от физико-географических, геотектонических и климатических факторов литогенеза, разработка геохимических критериев для восстановления физико-химической среды осадконакопления и выяснение последующих геохимических переобразований осадочных пород; выяснение вопросов осадочного рудообразования в осадочных толщах аалена и наконец разработка геохимических критериев для повышения эффективности поисковых работ на поиски рудное сырье и оценка перспективных зон для постановки разведочных работ.

В задачи исследовании входило:

- изучение закономерностей распределения химических элементов в литологаческих типах пород и в их гранулометрических фракциях ааленских отложений.

- влияние различных геологических факторов литогенеза на распределение и концентрацию химических элементов в ааленских отложениях.

- установление индикаторных свойств химических элементов для палеогеографических реконструкций ааленского палеобассейна осадконакопления.

- выяснение роли метаморфизма и дислокационных переобразований на перераспределение химических элементов.

- выделение наиболее перспективных площадей для постановки геолого-разведочных работ.

- разработка геохимических критериев для оценки рудоноснос-ти региона.

Материал и методика исследований. Материалом для исследоваяия служит 5600 образцов осадочных пород, глинистых сланцев, алевролитов песчаников, карбонатных конкреций из 16 разрезов Восточного Кавказа. Изучены около 400 фракций алевродесчаников и глинистых пород. Составлены около 380 средних проб и изготовлены около 200 прозрачных шлифов.

Полевые исследования проводились в период 1976-1981 гг. в основных разрезах средней юры Восточного Кавказа - до рр.Катех-чай, Курмухчай, Кишчай, Вандамчай,. Военно-грузинская дорога, Андийское Койсу, Аварское Койсу, Кара Койсу, Уллучай, Чирахчай, Мулебки, Самурчай, Ахтычай, Кизил-Дере, Усухчай. Лабораторные исследования проводились в лаборатории "Металлогения" ИГ АН Азерб. ССР и ШЗНБ АН Азерб.ССР и 1Е0Ш АН СССР в период 1977-1983 гг.

Химический состав осадочных пород определено количественно-спектральным методом (бор, галлий, титан, медь, свинец, цинк, кобальт, никель, ванадий, хром, барий, стронций), рентгеносдек-тральным ( кремний, алюминий, кальций, калий, натрий, титан, железа, марганец, магний, фосфор) и химическим (10% солянокислые вытяжки, 1% уксуснокислые вытяжки) методами. Гранулометрический анализ проведен в 5 литровых стаканах с дастилированной водой. Минералогический состав изучен в прозрачных шшЬах под микроскопом.

Научная новизна. В процессе работы над диссертацией разработан новый метод гранулометрического анализа обеспечивающий разделение более сильно цементированных пород, особенно песчаников древних возрастов.

В ааленских отложениях применено изучение закономерностей распределения химических элементов в литологических типах пород и в их гранулометрических Фракциях, что дало возможность впервые установить зависимости содержаний элементов от фациальной среды осадконакопления, первичного химического состава источников сноса, постседиментационных процессов ааленских отложений Восточной части Большого Кавказа, что использовано для выявления наиболее перспективных зон осадочного рудообразования.

Выявлены индикаторные свойства химических элементов постсе-диментационшх процессов в дислокационно-разломных зонах, что дало возможность разработать новый геохимический метод поиска р.удных месторождений и перспективных зон рудообразования.

Впервые предложено провести палеогеографические реконструкции по изменению модулей алюминия /гитан, алюминий /галий и титан/ / галий, что дало возможность восстановить первичный состав материнских пород источников сноса по отдельным терригеяяо-шяе-ралогическим провинциям.

Впервые в ааленских отложениях Восточного Кавказа установлены индикаторные свойства химических элементов при процессах породо- и рудообразования.

Впервые в ааленских отложениях Восточного Кавказа сделана попытка установить относительную степень литификации по изучению закономерностей распределения химических элементов в литологи-ческих типах пород и в их гранулометрических фракциях.

Разработан новый геохимический метод поисков колчедаяно-полиметаллических рудных месторождений по химическому составу рудогеяных элементов в карбонатных конкрециях.

Опробаиия работы и публикации. Основные положения работы были доложены и обсуждены на Всесоюзных совещаниях "Геохимия платформенных и геосинклинальных осадочных пород и руд фанеро-зойского и верхнедротерозойского возраста" (Москва-1980), "Региональный метаморфизм и метаморФогеное рудообразование" (Винница - 1982, "Осадочные Формации и условия их образования" (Ташкент-1983), 1У региональное петрографическое совещание по Кавказу, Крыму и Карпатам ( Нахичевань - 1983), "Исследование и использование глин" С Баку-1983). Отдельные вопросы диссертации обсувдались на семинарах и заседаниях лабораторий "Литология" (1980), "Металлогения" (1982), на общеинститутском семинаре ИГ АН Азерб.ССР (1982) и СРИ АН Азерб.ССР (1983) и на конференции аспирантов Азербайджана (1982).

Получено одно авторское свидетельство Л 977024, по способу разделения сильноцемеятированных алевродесчаников и положительное решение на изобретение по способу геохимического поиска полиметаллических месторождений, опубликованы девять научных статей. иг

Объем работы. Диссертационная работа общим обьемом^страниц, машинописного текста состоит из введения, семи глав и заключения, иллюстрируется 15 графическими приложениями, 17 таблицами и сопровождается 321 библиографическими наименованиями.

Заключение Диссертация по теме "Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых", Мустафаев, Гусейн Лутвали оглы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ааленские отложения Восточной части Большого Кавказа являются чрезвычайно сложно построенной складчатой областью, занимающей осевую часть Кавказского мегаантиклинория, отличаются наличием промышленных скоплений колчеданно-полиметаллических руд в хребтовой части, нефти и газа в северо-восточной депрессии.

Благодаря применению фациально-палеогеографических и геохимических методов изучения на примере ааленских отложений гумид-ного типа осадкообразования в Восточной части Большого Кавказа, составляющих осадочный комплекс единого целостного и по времени образования одинакового горизонта нам удалось установить:

- особенности распределения химических элементов в упомянутой территории по отдельным литологическим типам пород, по гранулометрическим фракциям и по различным участкам исследованной территории;

- особенности распределения химических элементов в конкретных структурных типах, в зонах дислокационного метаморфизма, приконтактовых зонах рудных месторождений.

В работе изложены основные закономерности поведения химических элементов, в том числе меди, свинца, цинка, кобальта,никеля, ванадия, хрома, бария, стронция, титана, галлия, алюминия, бора и также некоторых макрокомпонентов в гумидном геосинклинальном осадкообразовании и выявлены основные черты поведения химических элементов в зависимости от фациальшх условий, палео-тектонических факторов, постседиментационннх изменений, локальном метаморфизме и т.д. Изложенные вопросы и проблемы индикаторных свойств в процессах осадочного литогенеза, использование геохимических критериев для восстановления палеогеографических условий осадконакопления, палеогеохимических реконструкций, раскрытие литолого-геохимических закономерностей образования осадочного комплекса пород в геосинклинальных условиях гумээдного типа породообразования и,наконец,оценка перспективности осадочных пород на выявление полезных ископаемых, разработка геохимических критериев на поиски рудных месторождений и т.д. на современной этапе развития геохимических исследований осадочных пород представляет большой научный и практический интерес.

Таким образом, применение комплекса геохимических исследований в изучении ааленских отложений Восточного Кавказа позволил решить следующие задачи:

В гумидном геосинклинальном осадконакопленш ааленского возраста поведение большинства элементов имеют отличительные черты, что дает возможность по результатам геохимических исследований охарактеризовать ход процессов формирования осадочных пород, их химического состава.

Полученные палеогеографические и палеотектонические реконструкции ааленского палеобассейна могут быть использованы для оценки возможного рудообразования и для введения рекомендаций использования полученных результатов в практике геохимических поисков полезных ископаемых.

Важнейшими результатами геохимической изученности Восточной части Большого Кавказа являются:

1. Микроэлементный состав осадочных пород характеризуется следующими ассоциациями элементов. Медь - свинец - цинк; Кобальт-никель - хром - ванадий; Титан - галлий - алюминий; Барий -стронций - бор :

2. Содержания элементов - титана, алюминия, железа, меди, свинца, цинка, хрома, ванадия, кобальта, никеля, бария, галлия от глинистых сланцев к алевролитам и песчаникам закономерно уменьшается. По указанному литологическому ряду содержание натрия, магния, фосфора, марганца и др. изменяется по пестрому закону распределения, а содержания кремния, кальция и стронция от глинистых пород к песчаникам увеличивается.

3. Содержание меди,свинца »никеля, ванадия, бора , стронция в глинистых породах ; меди ,свинца и стронция в песчаниках от прибрежной фациальной зоны к глубоководной закономерно увеличива ется. По указанному ряду установлено уменьшение содержаний кобальта, бария в глинистых породах; кобальта в алевро-песчаниках. Повышенные концентрации титана , галлия , хрома и пониженные цинка наблюдается в мелководной фациальной зоне.

4. Осадочные породы Северо -Западной геохимической провинции характеризуются повышенными содержаниями стронция и бора, Север-иой-Кремния , титана , кобальта , ванадия и галлия ; Северо -Восточной - алюминия , натрия , калия и бария и в Южной - меди , свинца , цинка , никеля # хрома, магния и марганца.

5. Значения дисперсии большинство микроэлементов в ряду песчаники - глинистые сланцы и по фациальным условиям седиментации от прибрежной фациальной зоны - к мелководной и глубоководной зоне закономерно уменьшается.

6. Алевро-песчаные породы аалена Восточной части Большого Кавказа имеют высокие содержания химических элементов относительнс кларка , что связано с высоким процентом в них тонких Фракций , преобладением на площадях водосбора физического выветривания над химическим и интенсивным погребанием кластического материала в геосинклинальном типе осадконакопления.

7. Распределение химических элементов в аалекских отложениях связано не только с геохимической характеристикой самих элементов, но и составом материнских пород, расположением источников сноса, физико -химическими условиями палеобассейна , а также влиянием постседиментационных процессов.

6. Изучение геохимических особенностей глинозема в ааленских отложениях и в их гранулометрических фракциях , а также растворимой формы в 10 % НС4 вытяжках показало , что с удалением от прибрежной зоны к центральной его содержание постепенно увеличивается в глинистых породах и в глинистой фракции , а в песчаник ках и в крупных фракциях , наоборот , уменьшается.

9. Закономерности распределения титана в отдельных диалогических типах пород и в их гранулометрических фракциях и модули разделения титана могут быть использованы при восстановлении гидродинамического режима в период седиментации , указать также на химический состав источников питания.

10. Закономерности распределения галлия в гумидном геосинклинальном литогенезе , т.е. его данные по содержаниям в литоло-гических классах пород , в их гранулометрических фракциях и модули разделения титана могут быть использованы при восстановлении палеогеографии ааленского палеобассейна , зон активной и медленной седиметации , первичного геохимического Фона элементов ц. интерпретациях пестседиментационных изменений , особенно, при определении степени литификации осадочных пород аалена.

11. Распределение бора в различных литологических типах пород гумидных отложений , а также в отношениях глинистый сланец/ / песчаник и фракции меньше 0,01 мм / больше С,25 мм могут быть использованы для оценки фациальных условий палеобассейна осадко-накопления.

12. ¿ля ааленских отложений с учетом их постседиментационных изменений установлен следующий ряд миграционной способности : макроелементы : Кремний - алюминий - титан - калий -натрий -магний - фосфор - марганец - железо - кальций; микроэлементы -галлий - галлий - хром - ванадий - барий - кобальт - медь - стронций - цинк - никель - бор.

13. Установлено , что по изменению отношений алюминий /титан, титан / галлий , алюминий / галлий возможно восстановление петрографического соатава материнских пород областей денудации

14. При постседиментационных процессах и дислокационно -- разломной метаморфизме происходит перераспределение химических элементов, что характеризуется накоплением их в песчаных породах за счет уменьшения их в глинистых.

15. Уменьшение отношения ванадий / хром по мере приближения к рудному телу может быть использован как поисковый критерий при проведении поисково -оценочных работах в перспективных зонах Большого Кавказа.

16. Резкое увеличение содержаний рудогенных элементов как медь , свинец и цинк в карбонатных конкрециях рекомендуется как ' поисковый критерий при поисках полиметаллических рудных месторождений.

17. Локализация колчеданно - полиметаллических руд Восточного Кавказа произошла в глубоководных депрессиях палеобассейна вдоль глубинных разломов , которые были лищенк гидродинамического влияния и характеризовались интенсивным поступлением продуктов подводной вулканической ексгаляции.