Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Динамика формирования юрского терригенного комплекса Большого Кавказа: седиментология, геохимия, постседиментационные преобразования
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Гаврилов, Юрий Олегович
Введение
Часть I. Седиментогенез и сопутствующие процессы при формировании юрского терригенного комплекса Северного Кавказа
Глава 1. Нижне- и среднеюрский осадочный комплекс
Северо-Восточного Кавказа
1.1. Седиментологические аспекты формирования отложений
1.2. Общая характеристика строения тоар-ааленской толщи
1.3. Литолого-фациальная характеристика отложений и условия их образования
1.4. Область влияния дельты на осадконакопление в бассейне Большого Кавказа
1.5. Факторы, контролировавшие динамику формирования дельтового осадочного комплекса
1.6. Седиментологические аспекты формирования байос-батских отложений
Глава 2. Характеристика условий образования осадочных толщ в центрально- и западнокавказском сегментах бассейна седиментации
2.1. Литолого-фациальная характеристика отложений и условия их образования
2.2. Факторы, влиявшие на формирование терригенного комплекса
2.3. Осадконакопление в связи с относительными колебаниями уровня моря (трансгрессиями и регрессиями)
Глава 3. Гравитационные процессы на северном склоне ранне- и среднеюрского бассейна
3.1. Образование литификационного кливажа
3.2. Некоторые следствия гравитационного перемещения осадочных масс на поверхности конуса выноса
3.3. Формирование гравититов вне пределов развития Дагестанского конуса выноса
Глава 4. Динамика накопления осадочных толщ
4.1. Скорости накопления осадочных толщ в различных структурно-фациальных зонах
4.2. Факторы, контролировавшие скорости накопления отложений
Часть II. Геохимия юрского терригенного комплекса
Глава 5. Геохимические особенности юрских отложений различных структурно-фациальных зон
5.1. Лабино-Малкинская СФЗ
5.1.1. Восточная часть
5.1.2. Западная часть
5.2. Прогиб Большого Кавказа
5.3. Восточный Кавказ
Глава 6. Факторы, влиявшие на формирование геохимических характеристик отложений
6.1. Влияние источников сноса на геохимию отложений
6.2. Влияние на геохимию отложений скорости и стабильности осадконакопления
6.3. Геохимия отложений в связи с колебаниями уровня моря
6.4. Влияние климата на формирование геохимического облика осадков юрского водоема
6.5. Диагенетические преобразования в осадках
6.6. Газовый режим вод ранне- и среднеюрского бассейна седиментации и его влияние на некоторые особенности геохимии осадков
6.7. Другие факторы, влиявшие на геохимию осадков
Глава 7. Происхождение Fe-содержащих рудоносных и металлоносных горизонтов
Часть III. Минеральный состав глинистых отложений нижней- и средней юры и обстановки его формирования
Глава 8. Распределение глинистых минералов в разрезах разных структурно-фациальных зон 2?
Глава 9. Распределение глинистых минералов по профилям, пересекающим поле развития нижне-среднеюрских отложений
Глава 10. Формирование минеральных ассоциаций вне зоны интенсивных вторичных преобразований
Глава 11. Формирование минерального состава глинистых пород в зоне интенсивных постдиагенетических преобразований
Глава 12. Вторичные преобразования в нижне- и среднеюрских отложениях северной периферии прогиба Большого Кавказа
Глава 13. Температурный фактор в постдиагенетических преобразованиях глинистых пород
Глава 14. Конкрециеобразование в нижне-среднеюрской толще
14.1. Диагенетическое конкрециеобразование 14.2. Постдиагенетические изменения конкреций
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Динамика формирования юрского терригенного комплекса Большого Кавказа: седиментология, геохимия, постседиментационные преобразования"
Настоящая работа направлена на решение одной из приоритетных фундаментальнее^ проблем современной геологии - формирование^ эволюция вещественного состава крупных осадочных комплексов складчатых областей, установление взаимоотношениям между активными факторами литогенеза. Вещественный состав осадочного комплекса формируется на протяжении всей истории его развития - на стадиях седиментогенеза, диагенеза, постдиагенетических преобразований. Возникающим на разных стадиях осадочным породам присущи свои структурно-текстурные, геохимические и минералогические параметры, иногда качественно новые. Вместе с тем, формирующиеся на ранних стадиях литогенеза характеристики отложений активно влияют на гораздо более поздние процессы минералого-геохимических преобразований пород. Поэтому для корректной реконструкции истории становления вещественного состава и структурно-текстурных характеристик осадочных комплексов требуется последовательное и взаимосвязанное исследование и расшифровка их параметров, возникавших на разных стадиях формирования пород. Без проведения такого анализа суждения о причинах, обусловивших итоговые характеристики осадочных толщ, не являются обоснованными. Многие из этих задач в значительной степени решаются при проведении бассейнового анализа; имеется ряд удачных реконструкций такого рода применительно к недислоцированным комплексам. Исследование сложнодислоцированных комплексов складчатых областей значительно усложняется необходимостью учитывать разнообразные «наложенные» процессы при их формировании. Соответственно, для решения этой проблемы требуется свой комплекс методологических подходов. Многоплановый и комплексный анализ дислоцированных осадочных толщ является весьма актуальной проблемой, т.к. только с его помощью можно в ряде случаев получить существенно новые данные о геологической истории складчатых областей и, соответственно, об истории Земли в целом. Нами эта проблема решалась на примере многостороннего анализа нижне- и среднеюрских отложений Большого Кавказа, которые представляют собой единый крупный терригенный комплекс, прошедший сложную и длительную историю развития, начиная от этапа седиментации до этапов интенсивных постседиментационных преобразований, формирования кливажа и складчатой структуры.
Конкретными целями при выполнении исследований было выявление седиментологических, геохимических, минералогических особенностей юрского терригенного комплекса Большого Кавказа, установление совокупности факторов, обусловивших их специфику, выяснение характера и динамики постседиментационных преобразований комплекса, а также их связи с тектоническим развитием бассейна; построение взаимосвязанной картины формирования осадочной структуры и вещественного состава комплекса от стадии седиментации до этапа формирования кливажа; рассмотрение становления юрского терригенного комплекса как единой целостной системы в контексте как региональных, так и более общих (в том числе глобальных) процессов геологического развития Земли.
Некоторые специальные вопросы формирования вещественного состава нижне- и среднеюрских толщ Кавказа ранее рассматривались геологами, но эти работы, как правило, касались локальных объектов и охватывали сравнительно узкие стратиграфические интервалы. Работа, в которой исследуются образование и последующие изменения всего юрского терригенного комплекса на обширной территории Северокавказского региона выполнена впервые.
Объект нашего исследования — нижне- и среднеюрский осадочный комплекс Большого Кавказа сформировался в бассейне, который располагался на северной периферии океана Тетис (рис. 1а). Согласно современным представлениям (Ломизе, Панов, 1992,2001) в аспекте палеотектонических реконструкций Кавказский регион в лейас-ааленское время развивался в режиме пассивной окраины, в байос-батское - в режиме активной окраины, на которой формировался Закавказский вулкано-плутонический пояс (рис. 16). В морфологическом отношении в лейас-ааленское время бассейн являл собой вытянутый в субширотном направлении более чем на тысячу километров водоем, ширина которого могла достигать нескольких сотен километров. Палеогеографические реконструкции северокавказского водоема показаны на рис. 2. На протяжении ранней и средней юры (раннеальпийский этап развития Кавказа) бассейн характеризовался преимущественно терригенным типом седиментации. За это время здесь накопились мощные песчано-глинистые толщи, суммарная мощность которых в некоторых районах достигает 9 км.
На протяжении всего ранне- и среднеюрского этапа развития бассейн располагался на коре континентального типа, хотя и утоненной. По оценкам М.Г. Ломизе и Д.И. Панова
Ломизе, Панов, 2001) пассивная континентальная-окраина в ширину достигала 500-600 км; с / * ---" С С-^-г^о-^ £ с?х< юга она ограничивалась континентальным склоном. В современной структуре Кавказского региона границу континент-океан трассируют краевые офиолитовые сутуры, которые прослеживаются от р-на озера Севан до Западных Понтид. В пределах пассивной окраины литосфера испытывала растяжение, что сопровождалось дифференцированными опусканиями ее поверхности ниже уровня моря, заложением линейно-вытянутых бассейнов рифтового типа, в том числе бассейна Большого Кавказа. Предполагается, что бассейн
Рис. 1а. Размещение Крымско-Кавказской континентальной окраины (в прямоугольнике КК) на реконструкции океана Тетис для ранней юры (тоарского века) по Ж. Деркуру (Атлас.), с изменениями (Ломизе, Панов, 2001)
Рис. 16. Палеотектонические реконструкции Крымско-Кавказской окраины Тетиса: I - пассивная континентальная окраина до начала субдукции (в ранней юре-аалене); II - активная континентальная окраина после установления режима субдукции (в байосе-бате).
Ск - Скифская платформа, БК - бассейн Большого Кавказа, Зак - Закавказский массив области поднятия и размыва
Области накопления отложений: континентальных мелководно-морских относительно глубоководных в фациях континентального склона ш / ч/
V + в б толеитовые базальтоиды (а), в том числе дайки (б) прочие вулканиты, преимущественно известково-щелочные и субщелочные вулканические (а) и интрузивные (б) образования субдукционного пояса сбросы на бортах рифтогенных бассейнов В пассивная граница континент/океан зона субдукции вероятное направление напряжении
-Z-Iß'l
Ы»
Тбилиси
Рис. 2. Палеогеографическая схема Северного Кавказа и Предкавказья (А - ранний плинсбах; Б - тоар) [Панов, Стафеев, Юцис, 1996].
1 - суша; 2-8 - фации: 2 - глинисто-песчаные речных проток и проливов и направление транспорта материала, 3 - преимущественно песчаные проксимальные (а) и песчано-алевритовые дистальные (б) конусов выноса, 4 - глинисто-песчаные краевых частей (а) и глинисто-алевритовые центральных частей (б) аллювиально-озерных бассейнов, временами затопляемых морем, 5 - преимущественно песчаные прибрежно-морские, 6 - песчано-глннистые мелководно-морские, 7 - глинисто-алевритовые относительно глубоководные, 8 - преимущественно глинистые глубоководные; 9 -угленосность (пласты угля); 10 - лавы и туфы андезитодацитового состава; 11-границы фаций; 12 - конседиментационные сбросы; 13- послелейасовые надвиги; 14-разрезы по скважинам и обнажениям и мощностьотложений в метрах; 15 - изопахшы в метрах. На рис. 2Б: 1 - сейсмический профиль MOB ОГТ и его номер
Большого Кавказа развивался по модели асимметричного рифтинга, то есть над главным сместителем, представлявшим собой пологий сброс, наклоненный к северу (Ломизе, 1996).
На лейас-ааленском этапе бассейн Большого Кавказа представлял собой единый прогиб. В конце аалена - начале байоса произошла тектоническая перестройка района, ознаменовавшая начало нового этапа в развитии бассейна Большого Кавказа. В это время пассивная Крымско-Кавказская континентальная окраина преобразовалась в активную, что сопровождалось возникновением Закавказского вулканического пояса. Причем в начале байоса бассейн Большого Кавказа почти полностью замкнулся. Однако такая ситуация просуществовала недолго и последовавшие вскоре опускания охватили континентальную окраину почти повсеместно. В результате этих событий ранее единый бассейн Большого Кавказа распался на систему северных и южных бассейнов. На месте северной части осевой зоны лейас-ааленского бассейна образовались геоантиклинальные поднятия. К югу от них (в тылу Закавказского вулканического пояса) развивалась система узких прогибов, в которых осадконакопление не прерывалось и ааленские отложения без перерыва сменяются байосскими. К северу от геоантиклинальных поднятий (на месте северного борта лейас-ааленского прогиба) в байосе - бате возникла северная система прогибов, которые по мере роста центральных поднятий постепенно смещались в северном направлении, переходя уже в платформенные прогибы южной окраины Скифской плиты. В конце средней юры вследствие общего поднятия территории Большого Кавказа произошла регрессия и эти прогибы замкнулись.
Несмотря на кажущееся однообразие вещественного состава нижне- и среднеюрского осадочного комплекса, условия его образования на всех этапах развития были чрезвычайно многообразны, соответственно разнообразны и многочисленны были факторы, под влиянием которых происходило его формирование. С условиями накопления отложений было тесно связано возникновение геохимической и минералогической специфики отложений. На постседиментационной стадии развития комплекса происходила существенная переработка отложений под действием геостатического давления, температуры, стресса, в результате чего возникал новый минеральный облик отложений, как правило, заметно отличавшийся от первоначального. Вместе с тем, вновь образованные минеральные ассоциации значительно, а зачастую в решающей степени зависели от первичного состава отложений. Как на стадии накопления толщ, так и в дальнейшем - при преобразованиях пород, сопровождавших формирование кливажа, значительную роль в этих процессах играли тектонические факторы (погружение ложа водоема, сжимающие напряжения и др.). На разных стадиях становления этого комплекса образовывались разнообразные полезные ископаемые, как осадочного, так и эпигенетического происхождения. Поэтому восстановление по-возможности полной истории формирования и развития юрского терригенного комплекса является не только крупной фундаментальной проблемой, важной для^понимания закономерностей возникно структур, схожих с Большим Кавказом, но и для прикладных задач, связанных с вопросами минерагении региона.
Следует отметить, что при проведении минералогических исследований акцент был сделан на минеральном составе глинистых и глинисто-алевритовых отложений, который наиболее чутко реагировал на воздействие на породы таких факторов как температура, геостатическая нагрузка, стресс.
Для наших исследований требовалась детальная стратиграфическая основа, которая позволяла бы сопоставлять с достаточной точностью геологические события, процессы, имевшие место в разных частях бассейна Большого Кавказа. Единственной группой ископаемых организмов, позволяющей проводить надежную корреляцию отложений по всей площади бассейна, являются аммониты. Вопросами разработки для Северного Кавказа региональной стратиграфической зональной схемы по аммонитам занимались многие геологи, среди которых следует отметить в первую очередь таких исследователей, как Н.В. Безносов, А.И. Гущин, H.A. Живаго, В.П. Казакова, И.Р. Кахадзе, К.Я. Крымгольц, Ю.Г. Леонов, Д.И. Панов, К.О. Ростовцев и др. Нами в работе прежде всего использовались работы по стратиграфии юры Северного Кавказа, опубликованные геологами, работавшими в Кавказской геологической экспедиции МГУ, а в дальнейшем Д.И. Пановым, а также А.И. Гущиным и Д.И. Пановым, с которыми автор неоднократно проводил совместные полевые исследования в различных районах Кавказа.
При определении стратегии исследований нам необходимо было выбрать наиболее типичные разрезы, характеризующие динамику накопления отложений на территориях со сходным режимом седиментации. Для этого нами использовалась разработанная в работах Д.И. Панова, Ю.Г. Леонова, А.И. Гущина и др. схема районирования Большого Кавказа на основе выделения структурно-фациальных зон (рис. 3). Наши исследования охватывали отложения J].2, развитые в пределах следующих структурно-фациальных зон (СФЗ). Лабино-Малкинская СФЗ - являлась южной частью Скифской плиты; развитые здесь отложения залегают сравнительно полого. К востоку соответствующие отложения перекрыты более молодыми образованиями. С юга Скифская плита, а соответственно и Лабино-Малкинская СФЗ, ограничена Пшекиш-Тырныаузской шовной зоной, которую можно проследить от р. Белой на западе до р. Чегем на востоке. Эта зона преимущественно выражена одним крупным разломом, но на востоке и на западе строение её усложняется, и она представлена в
Рис. 3- Схема структурно-фациального районирования территории Большого Кавказа для ранне- и среднеюрского времени (Панов, Гущин, 1987).
1 - эпигерцинская Скифская плита (ЛМ - Лабино-Малкинская зона); 2 - переходная зона между Скифской плитой и геосинклиналью (ТП - Тырныауз-Пшекишская шовная зона, ВБ
- Восточно-Балкарская зона); 3-8 - геосюпслиналь Большого Кавказа в ранней юре и аалене; 3 -северный борт (АГ - Архыз-Гузерипльская, ДО - Дигоро-Осетинская, АХ - Агвали-Хивская зоны), 4 - северное обрамление осевого трога (Пс - Псеашхинская, МА - Метаюта-Ахтычайская, Сп - Сперозская зоны), 5 - осевой трог геосинклинали (БК - Бзыбско-Казбекская, АД - Алазань-Диндидагская зоны), 6 - южное обрамление осевого трога (Св - Сванетская, ДМ
- Даличай-Мазинская зоны), 7,8 - южный борт геосинклинали (АР - Абхазо-Рачинская, Шк -Шекинская зона, Кр - Краснополянская, Ск - Сакаурская, Др - Дуруджинская зоны); в байосе и бате: 3 (ДО, АХ) - Балкаро-Осетино-Дагестанский прогиб; 3 (АГ); 4 - система Центральных геоантиклинальных поднятий; 5,6 — система прогибов южного склона; 7 - Закавказский вулканогенный прогиб; 8 - полоса с переходным, вулканогенно-осадочным типом разреза байоса; 9 - Кахетино-Лечхумская шовная зона; 10 - Закавказский срединный массив (в байосе -часть Закавказского вулканогенного прогиба); 11 - границы распространения нижне-среднеюрских отложений на поверхности. а V виде нескольких узких блоков, разделенных разломами [Панов, 1962 и др.]. Северному борту бассейна Б. Кавказа соответствуют Архыз-Гузериплъская, Дигоро-Осетинская и Агвали
Хивская СФЗ. Между Лабино-Малкинской и Дигоро-Осетинской СФЗ относительно небольшую территорию занимает Восточно-Балкарская СФЗ, характеризующаяся промежуточным между ними типом разреза. Нами также проводились исследования в центральнокавказской части Бзыбско-Казбекской и Псеашхинской СФЗ, которые соответствовали осевой части прогиба (Бзыбско-Казбекская) и его северному обрамлению
Псеашхинская). Последней на востоке соответствовала Метлюта-Ахтычайская СФЗ.
В пределах Лабино-Малкинской СФЗ достаточно отчетливо выделяются западная и восточная подзоны. Для восточной подзоны опорным был выбран разрез по правобережью р.
Тызыл (левый приток р. Баксан); изучался также разрез по р. Джигиат (правобережье р.
Баксан). Отдельные интервалы разреза ]\.2 были исследованы на правобережье р. Кубань ручей Джаланкол, глинистые пачки хумаринской свиты), по р. Малка (оолитовые Ре-руды
Малкинского серпентинитового массива). В пределах западной части Лабино-Малкинской
СФЗ из-за плохой обнаженности нельзя было изучить в одном месте полный разрез Ь-г, поэтому разные стратиграфические интервалы исследовались в разных местах: нижняя часть разреза - плинсбах - низы тоара - в бассейне р. Малая Лаба, тоарские и ааленские части разреза по р. Уруп; верхи аалена — низы байоса по р. Кардоник, байосские отложения в О страт^гипическом разрезе джангурской свиты на южном склоне г. Джангура (междуречье рек Кубань и Кардоник).
Разрез восточной части Пшекиш-Тырныаузской шовной зоны (Кестантинская впадина) описан по р. Кестанты и по левобережью р. Чегем (р. Джунгусу - аален и байос). Дислоцированные и измененные под влиянием повышенных температур отложения этой зоны были исследованы в разрезе по балке Большой Мукулан и непосредственно в районе Тырныаузского рудника. Юрские терригенные отложения Восточно-Балкарской СФЗ изучались на левобережье р. Черек Безенгийский (р. Эль-су, г. Мукал-кая).
В восточной части Архыз-Гузерипльской СФЗ отложения изучались в Кыртыкской впадине (левобережье р. Баксан), западнее - в верховьях р. Б. Зеленчук (р. Архыз, р. Дукка, г. София), в западной части - по р. Белой и её правому притоку р. Молчепе).
На территории Дигоро-Осетинской СФЗ юрские толщи исследовались в бассейне р. Урух - у с. Лезгор, г. Мацута, по правому притоку - р. Айгамуге - у с. Фараскат, с.Фаснал, с.Галиат, по р. Ардон (б. Ксурт, р. Архон-дон и др.), по рекам Фиагдон, Гизельдон (р. Фардон), в верховьях р. Суаргом-дон, по р. Терек, по правобережью р. Армхи (Салгинская речка и др.), по р. Асса (интервал с пуйскими песчаниками).
Толщи, развитые в пределах Псеашхинской СФЗ, изучены по р. Терек и его правому притоку р. Кистинке, по р. Мидаграбиндон (истоки р. Геналдон), а в пределах Бзыбско-Казбекской СФЗ по р. Терек и его притокам, по р. Ардон.
В пределах Восточного Кавказа (к востоку от р. Ассы) исследования в пределах Агвали-Хивской СФЗ велись по долинам рек Чанты-Аргун, Аварское Койсу, Кара-Койсу; отдельные интервалы тоар-ааленских отложений изучены по р. Чирах-чай (хореджская толща, а также подстилающие и перекрывающие её угленосные отложения), аналогичный интервал — по р. Рубас-чай.
Сидеритоносные отложения Дагестана исследовались по р. Самур, р. Курах-чай, в истоках р. Казикумухского Койсу у с. Хосрех, в Чиркатинской впадине на южных отрогах хр. Сала-тау. Домерские отложения Метлюта-Ахтычайской СФЗ изучались по долинам рек Аварское Койсу, Андийское Койсу, Чанты Аргун (у с. Шатили). Отложения, вмещающие полиметаллическое месторождение Кизил-дере, исследовались в верховьях р. Ахты-чай (правый приток Самура).
Полевые работы по изучению юрского терригенного комплекса Кавказа проводились в 1979-1990 гг. Однакоавтор начал заниматься вопросами образования юрских толщ Кавказа ещё будучи студентом под руководством Д.И. Панова (Локский массив, 1969 г. и Северная Кахетия, 1970 г.).
Специальные исследования в пределах структурно-фациальных зон Южного склона бассейна Большого Кавказа нами не проводились по ряду причин. Во-первых, в 1979 году была опубликована монография Г.А. Чихрадзе «Литология нижне- и среднеюрских отложений Южного склона Большого Кавказа», в которой часть интересовавших нас вопросов в той или иной степени была рассмотрена. Кроме того, несколько снижало наш интерес к отложениям 1].2 Южного склона то обстоятельство, что для них недостаточно разработана детальная стратиграфическая схема на зональной основе, адекватная существующей для Северного склона. Соответственно, событийная корреляция, широко использовавшаяся в наших палеореконструкциях для Северокавказского региона, была существенно затруднена для сопоставления событий, имевших место на Южном и Северном склонах. Заметим также, что выполнение некоторых запланированных работ на территории Грузии и Азербайджана, направленных на проведение корреляции геологических событий на северной и южной окраинах бассейна, а также завершение геологических пересечений через поля развития отложений 11-2 Б. Кавказа, после 1990 года стало практически неосуществимым. Поэтому при проведении анализа ранне- и среднеюрского бассейна в целом нами использовались ранее опубликованные материалы российских и закавказских # геологов.
В процессе изучения вещественного состава нижне- и среднеюрского осадочного комплекса отобрано более 1700 проб, в которых представлено более 5 тысяч образцов разновидностей пород. Аналитическая обработка собранного материала проводилась в лабораториях Геологического института РАН - химической (химико-аналитических исследований) и физических методов изучения породообразующих минералов.
ЧАСТЫ. СЕДИМЕНТОГЕНЕЗ И СОПУТСТВУЮЩИЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ЮРСКОГО ТЕРРИГЕННОГО КОМПЛЕКСА СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
Северокавказский бассейн седиментации протягивался в субширотном направлении более чем на тысячу километров. Как по его простиранию, так и вкрест ему обстановки осадконакопления претерпевали существенные изменения; кроме того они заметно эволюционировали со временем. Все это создавало значительное разнообразие условий седиментации.
Различные стороны литологии отложений Ь-2 разных районов Кавказа рассматривались в работах многих геологов [Ажгирей, 1960, 1968 и др.; Безбородое, 1961; Безносов, 1967; Безносов и др., 1960; Бровков, 1958, 1960; Варданянц, 1935; Кахадзе и др., 1960; Конюхов, 1956 и др.; Крымов, 1964 и др.; Леонов, 1961, 1966, 1969 и др.; Ломизе, 1969 и др.; Милановский, Хаин, 1963; Панов, 1976 и др.; Ренгартен, Старостина, 1956; Ростовцев, 1962, 1964 и др.; Теодорович, Похвиснева, 1964; Тимофеева, 1963 и др.; Фролов, 1958, 1965; Хаин, 1953 и др.; Халифа-заде, Аббасова, 1963; Халифа-заде, Магомедов, 1982 и др.]. Помимо специальных литологических исследований вопросы условий осадконакопления в той или иной мере рассматривались в большом числе работ по геологии Северного Кавказа. Подавляющее большинство этих работ были выполнены в 50-х — начале 70-х годов.
Нашей задачей было изучений в сравнительном аспекте обстановок осадконакопления в пределах всего региона и выявление основных закономерностей их эволюции на протяжении ранне- и среднеюрского времени.
Как показали исследования, условия осадконакопления в пределах восточной части бассейна определялись прежде всего существовавшим здесь на протяжении лейаса - ааленя крупного дельтового,комплекса, включавшего в себя как наземную дельту, так и обширну авандельту. Обстановки седиментации в центральных и западных частях водоема также характеризовались своими специфическими чертами, но в целом имели больше сходства между собой по механизмам седиментации, заметно отличаясь в этом отношении от восточнокавказских. Целесообразно в связи с этим рассмотреть условия седиментации и их эволюцию раздельно - в восточнокавказском и центрально- и западнокавказском сегментах бассейна осадконакопления, проведя в дальнейшем их сопоставление.
Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Гаврилов, Юрий Олегович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрев закономерности накопления осадочных толщ нижней и средней юры, а также тесно связанные с ними особенности формирования их геохимического и рассматривать их в контексте единых трендов геологического развития региона.
Интенсивное прогибание ложа бассейна и долгопериодная ранне- и среднеюрская трансгрессия (2-го порядка), имевшая глобальный характер, определили общий фон развития бассейна.
Вместе с тем многие геологические процессы в это время в регионе Б. Кавказа носили импульсный характер. Это выражалось в следующем: — в импульсности прогибания ложа бассейна, - в импульсности развития трансгрессий и регрессий (3-го порядка), — в формировании на определенных этапах и за короткий срок геохимических аномалий, -многократности импульсов сжимающих напряжений (стресса), проявившихся в процессах развития кливажа (и возможно складчатых деформаций).
Импульсность прогибания, а также трансгрессий и регрессий^ отчетливо фиксируется в разрезах разных частей водоема по структуре осадочных циклов и характеру изменения внутри них фациальных типов отложений. Выяснено, что с одной стороны ряд трансгрессивных эпизодов совпадал с этапами резкого погружения дна бассейна (по крайней мере некоторых его частей), с другой - с трансгрессиями (в ряде случаев эвстатическими), установленными для других регионов (Hallam, 1988 и др.). Образование геохимически аномальных горизонтов тесно связано с развитием трансгрессий и регрессий и в связи с этим они занимают в разрезах вполне закономерное положение. Этапы прогибания, трансгрессивные и регрессивные эпизоды датируются вполне уверенно, будучи привязанными к аммонитовой зональной шкале. ,
На развитие бассейна оказывали влияние вариации стресса в литосфере. В целом для бассейна в лейас-ааленское время был характерен режим растяжения. Как отмечается в [Ломизе, Панов, 2001; Atlas Tethys., 1993], для ранней юры проявления тектоники растяжения, в том числе рифтинг, были характерной чертой пассивных континентальных окраин в масштаба)
Вместе с тем, как некоторые полученные нами результаты, так и геологические данные других исследователей говорят о том, что этот режим осложнялся эпизодами проявления сжимающих напряжений, а соответственно, и сопутствовавшей им интенсификацией вторичных преобразований пород. В подтверждение этого тезиса могут свидетельствовать: 1) следы стрессового и температурного (?) воздействия на верхнеплинсбахские отложения Северной Осетии (бассейны рек Ардон и Урух) и отсутствие этих следов в более молодых толщах; 2) то минерал1 ки состав«, опдим, что всем им присущи некоторые черты, позволяющие обстоятельство, что ко времени тектонической перестройки на границе аалена и байоса накопившиеся в бассейне толщи уже претерпели интенсивные постдиагенетические преобразования и с центральных поднятий бассейна в байосско-батские водоемы Центрального Кавказа начал сноситься существенно измененный материал (слюды 2М1); 3) невысокая степень изменений минерального состава и относительно слабая выраженность вторичных текстур и деформаций верхнетоарских отложений Бежитинской депрессии по сравнению с окружающими ее интенсивно дислоцированными более древними толщами; появление в ааленских отложениях гудошаурской свиты примеси слюды политипной модификации 1М (см. профиль по р. Терек) также указывает на относительно меньшую степень интенсивности вторичных преобразований этой толщи по сравнению с более древними породами лейаса. Данные В.Г. Талицкого по развитию кливажа в юрских толщах свидетельствуют о начале его формирования еще до образования складок (т.е. в добайосское время) [Гаврилов и др., 1999], что также говорит в пользу достаточно ранних проявлениях стресса. В гудошаурской свите (аален, Военно-Грузинская дорога) нами отмечалось воздействие стресса на отложения, в которых еще не закончилось формирование диагенетических стяжений, что привело к изменению их морфологии, выразившееся в образовании веретеновидных стяжений, ориентированных в направлении, совпадающим с простиранием плоскостей кливажа (т.е. стресс воздействовал на еще не вполне литифицированные осадки). Похожие по морфологии стяжения были также описаны Г.А. Чихрадзе [Чихрадзе, 1979].
На существование фаз деформации отложений в раннем тоаре и в предааленское время указывалось в работах [Леонов, 1969; Ажгирей, 1958, 1963, 1968; Короновский, Ломизе, Гущин и др., 1997; Ростовцев, Никанорова, 1970; Кахадзе, Цагарели, Нуцубидзе, Зесашвили, 1960 и др.].
Ю.Г. Леоновым было показано, что в раннем тоаре складкообразовательные движения были сосредоточены прежде всего у западной и восточной частей Пшекиш-Тырныаузской шовной зоны и севернее ее, а также — несколько меньшей активности — южнее — в междуречье Уруха и Баксана [Леонов, 1969]. По всей видимосги^с этой фазой связаны также некоторые деформации, установленные Г.Д. Ажгиреем в Северной Осетии. Рассматривая вопросы тектоники Садонского района, он отмечал, что в конце домерского времени произошли интенсивные блоковые движения по системам крутопадающих разломов, продольных и поперечных по отношению к простиранию оси прогиба [Ажгирей, 1968]. Эти движения были им детально изучены в северной тектонической зоне, где тоарские сланцевые толщи на одних тектонических блоках залегают нормально, без видимых признаков перерывов и несогласий на песчаниках мизурской свиты, на других тектонических блоках те же тоарские сланцы залегают явно трансгрессивно с маломощным - в несколько сантиметров -базальным мелкогалечным конгломератом. Перед тоарской трансгрессией (вторая половина зоны /а1а/ег по данным В.П. Казаковой) на относительно приподнятых тектонических блоках подверглись полному размыву песчаники мизурской толщи (-300 м) и значительная часть вулканогенных пород осетинской (садонской) свиты (~500 м), что свидетельствует о значительных амплитудах смещений по сбросам. Такие существенные смещения, очевидно, и были причиной залегания на некоторых тектонических блоках тоарских сланцев непосредственно на палеозойских кристаллических породах (при обсуждении литологических особенностей тоарских отложений этого района выше нами отмечалась плохая сортированность нижней части галиатской свиты - глинисто-алевритовые отложения с включениями мелкой кварцевой гальки, которые, видимо, являлись продуктами размыва ранее образованных отложений). Эти блоковые тектонические движения по сбросам, происходившие на первом этапе формирования прогиба Б. Кавказа, видимо, не сопровождались складкообразованием, по крайней мере на участках, непосредственно примыкающих с севера к северной зоне максимального прогиба [Ажгирей, 1968]. По результатам многолетних исследований в Горной Осетии Г.Д. Ажгирей пришел к выводу о существовании свидетельств проявления эпизодов деформаций (в том числе и складчатых) в лейас-ааленское время и рассматривал их как конседиментационные. В частности, он полагал, что следует выделять фазу тоар-ааленской конседиментационной складчатости, сформировавшей, по его мнению, главную, основную часть складчатых структурных форм в центральных тектонических зонах Большого Кавказа [Ажгирей, 1958,1963,1968 а, б и др.].
Н.В. Короновский с соавторами [Короновский, Ломизе, Гущин и др., 1997], рассматривая главные события в тектонической эволюции Кавказского сегмента Средиземноморского складчатого пояса, отмечали, что фазы складчатости отмечены в начале лейаса, перед ааленом, в начале байоса, перед келловеем и др. (нас в этом ряду прежде всего интересуют предааленская и предбайосская фазы).
О возможности существования складчатых деформаций, образовавшихся в юрской терригенной толще на ранних стадиях ее формирования, указывалось и другими геологами. Так К.С. Диваков, рассматривая закономерности размещения сульфидного оруденения в юрской сланцевой толще Южного Дагестана, отмечал, что наиболее значительные рудопроявления локализуются в приядерных частях крупных складок с размахом крыльев до 1,5-3 км и протяженностью до 10 км и более; эти складки, по его мнению, имеют раннегеосинклинальное дорудное заложение, в отличие от осложняющей их мелкой складчатости, обычно лишь усложняющей залегание рудных тел [Диваков, 1975].
Существуют также структурные наблюдения, свидетельствующие о возможном воздействии сжимающих напряжений на лейасовую толщу на начальных этапах ее формирования. Так, В.И. Шевченко в бассейне р. Фиагдон описал сравнительно небольшой по амплитуде надвиг, образование которого произошло в плинсбахское время [Шевченко, 1984]. Возможно и некоторые другие надвиги, описанные в нижнеюрских толщах, имеют лейасовый возраст, но не всегда можно проследить ясные геологические взаимоотношения, позволяющие установить время их образования.
Эпизоды сжимающих напряжений, которые в осевой зоне прогиба приводили к формированию кливажа и возможно складчатых деформаций, по периферии бассейна могли проявляться в образовании дизъюнктивных дислокаций. Интересные данные по возрасту некоторых групп разрывных нарушений приводятся в работе [Кахадзе, Цагарели, Нуцубидзе, Зесашвили, 1960]. Эти исследователи отмечают, что Г.Е. Пилюченко и С.И. Левицкий на Хумаринском угольном месторождении выделяли несколько разрывов, которые можно считать предтоарскими (фондовые материалы). Однако И.Р. Кахадзе с распространение. Гораздо увереннее И.Р. Кахадзе с соавторами говорят о предааленских разрывах. Они считают, что в районе между Тебердой и Кубано-Малкинским водоразделом предааленские разрывные нарушения фиксируются вполне определенно. Появление разрывов авторы связывают с проявлением тектонических движений донецкой фазы, которые, по их мнению, начались в конце домера - перед тоаром в виде слабых складчатых движений, а завершились перед ааленом регрессий и образованием разрывов. Эти же исследователи описывали незначительное угловое несогласие между тоарскими и ааленскими отложениями. На это же указывали [Ростовцев, Никанорова, 1970].
Наиболее мощная предбайосская фаза складчатости и причины ее проявления наиболее подробно рассмотрена в [Ломизе, Панов, 1992,2000,2001].
Таким образом, можно говорить о многофазности проявления сжимающих напряжений в юрском бассейне Б.Кавказа. Обращает на себя внимание то, что по крайней мере некоторые «фазы складчатости» (например, такие, как раннетоарская, предааленская, предбайосская, предкелловейская) совпадают с регрессивными эпизодами, установленными для бассейна Б. Кавказа.
В связи с обсуждаемым вопросом заметим, что в результате воздействия на толщи сжимающих напряжений (определенной интенсивности) в них может даже не возникать складчатых деформаций, при том, что в это время в них происходят существенные минеральные и текстурные изменения (о чем мы говорили выше при рассмотрении вещественных и структурных изменений толщ по профилю вдоль р. Терек). В частности, степень интенсивности развития кливажа не зависит (или не только зависит) от степени складчатых деформаций, что хорошо видно на примере относительно слабо дислоцированных слоев кисгинской свиты, перекрывающих гранитогнейсы Дарьяльского массива, при том, что в них развит совершенный кливаж. В связи с этим проблема времени возникновения складчатых деформаций не является ведущей при обсуждении вопроса об основных фазах вещественных преобразований юрских толщ, хотя, будучи в определенной степени связанной с эпизодами сжимающих напряжений, она также несомненно важна для понимания динамики развития этих преобразований.
Вопрос о наложенных складчатых деформациях в юрских толщах Большого Кавказа, а соавторами исследований имеют ограниченное соответственно об их многоактности, рассматривался в [Видяпин, Рогожин, Сомин, 1986]; эти исследователи отмечали, что хрупкие разрывные деформации, о которых свидетельствует внедрение ранних даек, могут проявляться и на самых ранних стадиях структурной эволюции геосинклинальных толщ [Видяпин, Рогожин, Сомин, 1986].
Нам представляется, что существующие геологические данные дают нам основание полагать существование нескольких конседиментационных (по крайней мере лейас-ааленских) импульсов стресса.
Раннее, конседиментационное начало развития кливажа и его в целом общекавказская ориентация, по всей вероятности, были главной причиной сходной ориентации подавляющего большинства диабазовых даек. Их внедрение происходило на стадиях растяжения вдоль плоскостей зарождающегося кливажа. Причем поскольку по крайней мере часть даек служила подводящими каналами для образования вулканогенных горизонтов циклаурской свиты (и ее возрастных аналогов), первые стрессовые импульсы должны были проявиться ещё до образования этой толщи. Однако процесс формирования дайкового комплекса не был одноактным. На фотографии правобережья р. Терек в районе г. Казбеги хорошо видно в целом субпараллельное залегание большинства даек в толще циклаурской свиты (Рис. А-1), иногда осложняемое взаимным пересечением даек (отмечено стрелкой), что свидетельствует о различном времени их внедрения.
Поскольку Крым и Кавказ образуют, в общем, единую систему с весьма схожей историей геологического развития, в контексте обсуждаемого вопроса следует привести данные, касающиеся времени образования некоторых складок в таврической серии в Горном Крыму. Проведенные нами наблюдения показали, что в замках острых складок нередко залегают изогнутые, пластично деформированные диагенетические сидеритовые конкреции. Характер деформаций конкреций свидетельствует о том, что они имели место еще до окончательного окаменения стяжений, то есть в позднем диагенезе — раннем катагенезе. Из этого можно сделать вывод о том, что деформации происходили сравнительно скоро после образования отложений, то есть по своей сути являлись конседиментационными. Такой сценарий образования складок вполне согласуется с предположением о периодическом воздействии стрессовых импульсов на накопившиеся к тому времени отложения (если только эта складчатость не имела гравитационную природу).
Вариации стресса в литосфере не только могут вызывать вещественные преобразования в рифтогенных бассейнах, но также быть причиной флуктуаций уровня моря. Существуют тектонические модели, базирующиеся на относительно быстрых изменениях сжимающих и растягивающих напряжений, которые хорошо согласуются с установленной картиной развития нижне-и среднеюрского комплекса Большого Кавказа.
Рис, А -1. Дайки циклаурской свиты на проавобережье р. Терек в районе г. Казбеги ) (пересечение даек отмечено стрелкой)
Рифтовый бассейн 60 млн лет полей
Бассейна сж;п ие растяжение
600 900
Расстояние(км)
Рис. А-2. Изменения изгиба в осадочном бассейне.
Колебание внутриплитных ВЬ131^ннь1е изменением уровня внутриплитного стрес-стрессовых са. Знак изгиба: подъем - позитивный, опускание - негативный. Верхний рисунок: рифтовый бассейн, образованный в результате растяжения (за 60 млн лет). Мощность плиты варьирует в горизонтальном направлении благодаря латеральным изменениям в температурных параметрах литосферы. Нижний рисунок: вертикальные отклонения, вызванные изменениями в интенсивности сжатия в 1 кбар {сплошная линия); края бассейна приподняты, а центр бассейна опущен. Изменения в растяжении в 1 кбар (пунктирная линия) вызывают подъем центра бассейна и напряжение на его краях. Облик и размах этих вызванных стрессом отклонений эволюционирует с течением времени не только в результате увеличивающейся нагрузки { за счет веса осадков, Ю.Г.), но также за счет изменений в температурной структуре литосферы. По [СЛое^^ е1 а1., 1985]
1500
Рис. А -3. Изменения в седиментации и эрозии в центре и на флангах осадочного бассейна на изогнутой литосфере, вызванные вариациями в сжимающих напряжениях По [ С I о е л 1 и « Ь е 1 а 1 . , 1985] прогибание возды мание
Различные аспекты вопроса о связи горизонтальных напряжений в земной коре с вертикальными движениями рассматривал Е.В. Артюшков [Артюшков, 1979; Artyushkov, 1973]. Однако наиболее разработанный тектонический механизм для объяснения появления региональных флуктуаций уровня моря в пределах 1-10 см/1000 лет, имеющих магнитуду до нескольких сотен метров, предложили в середине 80-х годов С. Клотин с соавторами [Cloetingh, 1986; Cloetingh, McQueen, Lambeck, 1985; Cloetingh, Wortel, 1985 и др.] (Рис. A-2,3). Их модель связывает этиизмепепия с горизонтальным стрессом порядка нескольких килобар, а также рассматривает изменения в этих стрессовых полях, происходившие в геологической истории. Предложенная модель представляет собой взаимодействие между этими^ стрессами и изгибом литосферы, вызванные нагрузкой осадочных масс, причем отчетливые колебания уровня моря в окраинных частях осадочных бассейнов, по величине превышающие 100 м^ могут быть результатом этого взаимодействия. С. Клотин с соавторами отметили, что гляциальные флуктуации [Pitman, Golovchenko, 1983] не являются единственным механизмом, способным вызвать отчетливые колебания уровня моря более чем 1 см/1000 лет, а также магнитуду около 100 м.
Различные независимые исследования литосферных деформаций в районах активных континентальных окраин и внутриплитной тектонической нагрузки привели к выводу о том, что горизонтальные стрессы существуют в литосфере и эти стрессы могут достигать магнитуд в несколько килобар [Lambeck et al., 1984; McAdoo, Sandeil, 1985]. С. Клотин предполагал, что быстрые флуктуации стрессовых полей связаны с коллизионными процессами; фрагментация плит также связана с сильными изменениями в состоянии стресса [Wortel, Cloetingh, 1981].
Не вдаваясь в существо построений и реконструкций С. Клотина, отметим, что согласно его выводам вариации в относительном уровне моря по крайней мере в 10 м могут быть вызваны региональными изменениями в горизонтальном стрессе порядка в несколько сотен бар. Если эти стрессовые реорганизации происходят в масштабе времени порядка 106 лет (1000000), тогда соответствующие скорости изменения уровня моря бывают порядка 1 см/1000 лет. Эта модель прежде всего рассматривает связь тектоники и стратиграфии на пассивных окраинах, однако, предложенный тектонический механизм применим в более широком спектре осадочных обстановок [Jordan, 1981; Sheridan, 1983; Jansa and Pe-Piper, 1985; Atkinson, Eliott, 1986; Suttner и др., 1986; Menlenkamp, 1982; Cloetingh, Wortel, 1985]. В общем, вариации стресса в несколько сотен бар в некоторых зонах пассивных окраин и в интракратонных бассейнах^^ могли бы удовлетворительно объяснить большую часть их сейсмостратиграфической записи. Изменения стресса более чем в 1 Кбар требуются, чтобы вызвать флуктуации уровня моря с магнитудой порядка 50 м, что произошло, например в связи со среднеолигоценовым событием [Miller, Fairbanks, 1985; Wottr, Thorne, 1984]. Вариации стресса связаны, видимо, со значительной реорганизацией в литосферных стрессовых полях.
Использование предложенной С. Клотином с соавторами модели развития осадочных бассейнов (за неимением других, рассматривающих во взаимосвязи флуктуации уровня моря и вариации стресса в литосфере), по нашему мнению, на данном этапе исследований позволяет наилучшим образом объединить в единую картину (систему) многочисленные факты и тренды, установленные при изучении седиментологических, геохимических, минералогических и других геологических особенностей формирования Большого Кавказа.
Обращает на себя внимание то обстоятельство, что по крайней мере некоторые упомянутые выше «фазы складчатости» (например, такие, как раннетоарская, предааленская, предбайосская, предкелловейская) совпадают с регрессивными эпизодами, установленными для бассейна Б. Кавказа.
Таким образом, нам представляется возможным связывать с импульсами напряжений разного знака в палеобассейне Большого Кавказа следующие геологические процессы.
С этапами растяжения:
- усиление процессов прогибания, которые в отдельные периоды приобретали характер импульсных,
- внедрение в осадочные толщи даек общекавказского простирания,
- развитие трансгрессий (короткопериодных), с чем в свою очередь связано а) уменьшение поставки в водоем грубозернистого материала, б) накопление в осадках повышенных количеств ОВ и формирование сидеритоносных отложений; в) смена одних источников сноса осадочного материала на другие, что обуславливало изменение геохимического облика накапливавшихся при этом отложений.
С этапами усиления стресса:
- интенсификация постдиагенетических преобразований отложений,
- формирование кливажа и активизация сопутствующих процессов,
- блоковые движения и возможные складчатые деформации,
- регрессивные эпизоды в развитии бассейна, с чем в свою очередь связано а) выдвижение в более мористые части водоема относительно мелководных фаций, вплоть до континентальных, образование биогермных построек и т.д., б) образование отложений с Fe-оолитами вплоть до рудных скоплений.
С эпизодами как растяжения, так и сжатия, была связана активизация конседиментационных разломов и образование гравититов различной морфологии (олистолиты, олистостромы и Т.д.).
Если бы стрессовые импульсы проявлялись не на протяжении всей лейас-ааленской истории региона, а имел бы место один мощный «предбайосский» импульс, то в течение очень короткого промежутка времени (первые млн лет) произошли бы коренные вещественные изменения многокилометровой терригенной толщи, что неизбежно сопровождалось бы выделением огромных масс воды и растворенных в ней компонентов, включая ОВ. Этот процесс носил бы поистине лавинный, катастрофический характер, что не могло бы не оставить заметных вещественных следов, которых в настоящее время не обнаружено. Кроме того, скорость растворения терригенных компонентов также, видимо, имеет некоторые временные ограничения и на то, чтобы при формировании кливажа произошло растворение 15-25% осадочного материала, требуется определенный интервал времени (даже при очень интенсивном стрессе). Этому условию, очевидно, может удовлетворять суммарное время стрессовых нагрузок в течение нескольких импульсов стресса, Ь происходивших на протяжени^ лейаса—аалена.
Представляется вполне реальным, что анализ осадочных комплексов других складчатых областей в предлагаемом нами направлении позволит, учитывая данные о периодическом (пульсационном) развитии стрессовых напряжений в структурах рифтогенного типа, разработать более обшую комплексную модель связи эпизодов усиления вторичных (постдиагенетических) преобразований, колебаний уровня моря, изменений в характере седиментации и образовании соответствующих геохимических аномалий. Если эта модель найдет подтверждение на примере других относительно «молодых» и «простых» складчатых сооружений альпийского пояса (подобных Б. Кавказу), то станет возможным решать обратную задачу - по структуре осадочных толщ, по трансгрессивно-регрессивной цикличности, устанавливаемой в результате анализа сложнодислоцированных древних осадочных бассейнов (прошедших гораздо более сложный и длительный путь тектонического развития) оценивать количество стрессовых импульсов и, исходя из этого, реконструировать динамику развития постседиментационных преобразований, которые эти толщи претерпели. - ^ ^
1 о О /—!
П]здэтом необходимо отметить, что при таком сценарии конседиментационного импульсного воздействия ^ на накапливающиеся толщи У стресса"^ существенно видоизменяется традиционная стадиальная схема постседиментационных преобразований отложений, поскольку осадки, прошедшие только стадию диагенеза, могут подвергаться интенсивному стрессу и претерпевать преобразования, по интенсивности характерные уже для стадии позднего катагенеза или даже метагенеза. Сходная картина имеет место в современных аккреционных призмах. Соответственно, необходимо будет внести заметные изменения в представления о характере и времени миграции образующихся при этом растворов, которые рассматривались обычно как метаморфогенные, а также о закономерностях локализации переносимого ими вещества, вплоть до формирования рудных концентраций элементов.
Важно подчеркнуть следующее. Как было показано выше, колебания уровня моря, установленные для Кавказского региона, хорошо коррелируются с колебаниями уровня морей других регионов (по крайней мере Тетической области и прилегающих территорий). Из этого следует вывод о том, что развитие бассейна Б. Кавказа, характеризуясь своими индивидуальными чертами, в значительной мере определялось гораздо более общими - глобальными и субглобальными -геологическими трендами.
Защищаемые положения
На основе полученных при изучении юрского терригенного комплекса Большого Кавказа результатов, их анализа и обобщения большого объема опубликованных ранее материалов решена крупная научная проблема - динамика формирования юрского терригенного комплекса Большого Кавказа на разных стадиях литогенеза.
Результаты исследований позволяют сформулировать следующие защищаемые положения:
1а. На основе литолого-фациальных исследований и сравнительного анализа юрского терригенного комплекса разных частей бассейна установлен авандельтовый генезис большей части лейас-ааленской толщи восточного сегмента бассейна Б. Кавказа, что определило его литолого-геохимическую асимметрию. Основными факторами, влиявшими на формирование структуры осадочных толщ, являлись: неравномерность прогибания ложа бассейна, колебания уровня моря, в том числе эвстатические, степень интенсивности поставки осадочного материала в бассейн, максимальная в его восточной части. В лейас-ааленском бассейне режим прогибания менялся: сравнительно медленное и равномерное на начальном и заключительном этапах и многократное импульсное и интенсивное - на среднем этапе (поздний плинсбах-ранний аален); максимальным прогибание было в начале каждого импульса. Следствием неравномерности погружения явилось циклическое строение толщ. Колебания уровня Кавказского моря хорошо коррелируются с характерными для тетической области флуктуациями (в том числе эвстатическими), что свидетельствует о связи формирования литолого-геохимических особенностей осадочного комплекса Кавказа с глобальными и субглобальными геологическими трендами юрского времени.
16. Особенностью склоновой седиментации бассейна было гравитационное перемещение осадочных масс: в центральнокавказском сегменте бассейна гравититы (олистостромы, олистолиты и др.) приурочены к зонам конседиментационных разломов; в области авандельты выявлено перемещение крупных (многие километры по простиранию) песчаных пластин без нарушения их структуры, что сопровождалось образованием под ними специфических горизонтов деструктуризации и гомогенизации отложений. в. Скорости накопления осадочных толщ (СНОТ) были аномально высокими, возрастая в ряду шельф —> склон бассейна —» подножие склона; максимальные величины характерны для области авандельты. Нестабильность условий захоронения осадков в дельтовой зоне приводила к многократному превышению величин скоростей седиментации над средними значениями СНОТ.
2. Установлена совокупность факторов, обусловивших геохимический облик юрского терригенного комплекса и выявлены механизмы их влияния на осадочный процесс. Разработана модель образования на фоне флуктуаций уровня ранне- и среднеюрского водоема геохимически аномальных горизонтов: на фоне трансгрессий - отложений, обогащенных органическим веществом и с высокой сидеритоносностью, на фоне регрессий - отложений, обогащенных оксидными соединениями железа и Бе-оолитами.
3. В результате выполненных минералогических исследований выявлен характер распределения ассоциаций глинистых минералов в юрском терригенном комплексе; установлено, что из активных факторов литогенеза (геостатическая нагрузка, стресс, температура) в областях максимальных постдиагенетических изменений пород и развития кливажа ведущим являлся стресс; минеральные ассоциации глинистых сланцев зависели от первичного минералого-геохимического состава осадков. Установлено явление метасоматического преобразования диагенетических карбонатных конкреций в кремнисто-хлорит-сульфидные в зонах интенсивных вторичных преобразований. Воздействие стресса на слаболитифицированные толщи нарушало последовательность стадий постседиментационных преобразований юрских отложений; формирование вещественных и структурно-текстурных характеристик толщ было многоактным процессом.