Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Стратиграфия, формационный состав и рудоносность нижне-среднеюрских отложений приводораздельной зоны Северо-Западного Кавказа
ВАК РФ 04.00.09, Палеонтология и стратиграфия
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Пруцкий, Николай Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИЗУЧЕННОСТЬ ШЖНЕ-СРЕДНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ СЕВЕРОЗАПАДНОГО КАВКАЗА И РЕГИОНАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КМЛЕРИЙСКОЙ ПРИВ0Д0РАЗДЕЛБН0Й ЗОНЫ.
2. СТРтШО-ФАЦтШМ ЗОНАЛЬНОСТЬ НШШ-СРЕМШЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ОСЕВОЙ ЧАСТИ И ШНОГО СКЛОНА ГЛАВНОГО
ХРЕБТА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА.
3. СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ СХЕМА НИЖНЕ-СРЕДНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ГЛАВНОГО ХРЕБТА И ЮЖНОГО СКЛОНА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА.
3.1. Стратиграфия Псеашхинской структурно-фациальной зоны.
3.1.1. О нижней границе юрской системы в Псеашхинской зоне.
3.2. Стратиграфия Псехако-Березовской структурной единицы.
3.3. Стратиграфия Гойтхской структурной единицы
3.4. Стратиграфия Краснополянской структурной единицы.
3.5. Кореляция разрезов местной шкалы с региональной схемой Кавказа и стратиграфической схемой смежной территории.
4. Ф0Н1АДИ0ННЫЙ АНАЛИЗ ШШНЕ-СРЕДНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ
СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА.
4.1. Характеристика формаций.
4.2. Характеристика структур и породных элементов парагенерации.
4.3. Исходный материал (петрофонд) геоформацаи.
5. МЕТАШМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРОГНОЗНАЯ ОЦЕНКА РУДОНОСНОСТИ ПРШ0Д0РАЗДЕЛБН0Й ЗОНЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА.
5.1. Металлогеническая зональность и генетические типы рудопроявлений.
5.1.1. Подзона сингенетичного колчеданного оруденения (Южная).
5.1.2. Подзона жильного медно-пирротинового и кварц-полиметаллического оруденения (Северная)
5.2. Прогнозная оценка мвдноколчеданного оруденения и направление дальнейших поисковых работ.НА
Введение Диссертация по геологии, на тему "Стратиграфия, формационный состав и рудоносность нижне-среднеюрских отложений приводораздельной зоны Северо-Западного Кавказа"
Актуальность проблемы. Б основных направлениях развития народного хозяйства СССР на I980-I985 гг. и до 1990 года включительно, принятых на ХКУ1 съезде КПСС, предусматривается значительное развитие поисковых и разведочных работ в связи с ускоренным ростом минерально-сырьевой базы. Эта задача валша для Северного Кавказа, экономически развитого региона страны.Б пределах Главного Кавказского хребта и его изшого склона значительную площадь занимает нижне-среднеюрский черносланцевый комплекс. В восточной части его известны промышленные медноколчеданные месторождения Кизил-Дере, Филизчай и др., что дает основание рассматривать и всю остальную территорию распространения комплекса как потенциально рудоносную. В связи с этим актуальнейшей задачей является детальное исследование нижне-среднеюрских отложений Северо-Западного Кавказа с целью выявления стратиграфических, структурных, формационных и металлогенических особенностей, которые могли бы послужить основой при локальном прогнозировании и поисках новых месторогкдений цветных металлов.Целью работы являлялось детальное литостратиграфическое и формационное расчленение нижне-среднеюрских отложений осевой части и южного склона Главного хребта Северо-Западного Каи<аза, слагающих западную часть Приводораздельной металлогенической зоны. Первая задача была поставлена в связи с необходимостью создания стратиграфической схемы, пригодной для крупномасштабных поисковых и съемочных работ. Решение второй задачи преследовало цель определения закономерностей размещения полезных ископаемых в цределах изученных формаций, вычленение из нижнесреднеюрского комплекса Приводораздельной зоны рудоносных формацйй с определением их вертикальных и латеральных границ. Решение обеих задач предполагало разработку CXBIVIH рудоносности этой территории.В основу диссертации положен фактический материал, собранный в течение I97I-I983 гг. в цроцессе тематических, геологосъемочных и поисковых работ, проводившихся Центральной геологосъемочной экспедицией Производственного геологического объединения "Севкавгеология". Автор был исполнителем и руководителем этих работ. Лично шл было описано около 20 000 метров послойных разрезов нижне-среднеюрских отложений, пройдено более 500 км поисково-съемочных маршрутов, отобрано 115 литологических, более 2000 лйто-геохимических и 50 силикатных проб, найдвна руководящая фауна в 10 ранее неизвестных точках, описано 300 шлифов и 25 аншлифов.При обработке результатов спектрального и химического анализов применялись статистические методы. Наиболее трудоемкие расчеты выполнялись с помощью Э Ш .Собранные в цроцессе работы полевые материалы и их анализ позволили автору разработать литостратиграфаческую схему нижнесреднеюрских отложений Главного хребта и южного склона СевероЗападного Кавказа, детализировать формационно-тектоническую зональность нижне-среднеюрского комплекса, оценить перспективность изученных отложений на медноколчеданный тип оруденения.Научная новизна.I. Установлено, что стрз^тура раннеальпийского этажа Главного хребта и южного склона Северо-Западного Кавказа гетерогенна и представлена комбинацией автохтонно и аллохтонно залегающих блоков.2 .Нидае-среднегорские отложения подчиняются принципу дифференцированного районирования стратиграфических подразделений по типам разрезов. На изученной территории установлены четыре зоны с разныгш типами разрезов.3. Нижне-среднеюрский комплекс Главного хребта и южного склона Северо-Западного Кавказа формазшонно неоднороден и состоит из пятнадцати парагнераций. Пространственное размещение последних позволяет выделить по латерали (с севера на юг) следующе формации: псеашхинскую (пирокласто-терригенную), псехако-березовскую (вулканогепно-терригенную), гойтхскую и краснополянскую (лирокласто-терригенные).4. На основании структурно-формационных особенностей нижнесреднеюрских отложений уточнены закономерности размещения рудных полезных ископаемых.5. Псехако-березовская формация является рудоносной (рудоматеринской) и перспективна на пролшшленный медноколчеданный тип оруденения.Практическое значение работы: I) литостратиграфическая схема нижне-среднеюрских отложений Главного хребта и ю}1сного склона может быть использована цри геологической съемке и доизучении масштаба 1:50 000 и крупнее; 2) выявленные структурные и формационные неоднородности нихше-среднеюрского комплекса являются важным аспектом в решении задач прогнозирования, поисков и разведки полезных ископаемых.Реализация работы. Разработанная автором литостратиграфическая схема используется при проведении геологической съемки, геологического доизучения и поисково-разведочных работ в пределах Северо-Западного Кавказа. Использование стратиграфической и формадионной моделей нижне-среднеюрского комплекса, а также установленных факторов, контролирующих колчеданное оруденение, позволило нам, совместно с Н.Д.Заболотным, открыть Пслухское медноколчеданное проявление. На последнем с 1983 года начаты детальные поисково-разведочные работы ПРО "Севкавгеология".Основные положения работы докладывались на научно-техЕШческих советах НТО "Севкавгеология", на 7 конференции по геологии и полезным ископаемым Северного Кавказа, на 17 Региональном петрографическом Совещании по Кавказу, Крыму и Карпатам, на кафедре местороадений полезных ископаемых Новочеркасского политехнического института. По теме диссертации опубликовано восемь статей.Дйссертардонная работа выполнена на кафедре "IvlecTopo^eHml и разведки полезных ископаемых" Новочеркасского политехнического института и в Центральной геологосъемочной экспедиции Производственного геологического объединения "Севкавгеология". Исследование проводилось в тесном сотрудничестве с геологами И.Н.Сехменухой, В.А.Кравченко, В.А.Лаврищевым, которые способствовали сбору фактического материала и участвовали в обсуждении отдельных положений диссертации. Основные определения макрофауны проведены Е.П.Сергеевой, В.П.Казаковой, Н.В.Безносовым.Работа над ди'ссертационной темой подцерживалась руководством ПРО "Севкавгеология" и ЦРСЭ Б.Савиным, В.Ф.Сидоренко, В.И.ТолоконникоБым, Н.В.Венцковским, М.Х.Срабоняном, И.И.Грековым и Р.И.Барановым. Ценные советы и консультации получены автором: по минерагений- от Н.Д.Заболотного, Г.А.Кобилева и Т.К.Берберьяна; по стратиграфии- от Д.И.Панова; по методике формационного анализа- от Ю.Я.Потапенко.Работа выполнена под научным руководством доктора геологоминералогических наук, профессора Новочеркасского политехнического института Н.С.Скрипченко.Всем указанным лицам автор приносит глубокую благодарность.
Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Пруцкий, Николай Иванович
96 Выводы
1. Разрез аспидной геоформации Северо-Западного Кавказа сложен 15-тью парагенерациями, пространственное размещение которых позволяет выделить 4 самостоятельные формации: псеашхинскую, псе-хако-березовскую, гойтхскую и краснополянскую.
2. Установлено, что для псехако-березовской формации характерны толеитовый профиль базальтоидного магматизма, а также высокая степень концентраций сингенетичной пиритизации на участках локального развития парагенераций В и Г среди Д, вплоть до образования массивных колчеданных залежей, что позволяет считать данную формацию рудоматеринской.
3. В породном объеме формаций и геоформации в целом абсолютно преобладают аргиллиты, составляя около 80$ (рис. 4.13). В по
Ш1! МШИ ИИ! ВИИ 1 ЯШ 1да элементов и минералов тяжелой фракции.
ПБ
1 \
1 '■'■■■ шт Ь I
6 V п.
1 6 [253 9* 41
I. 1. и I
96 ь. - - ь
Рис. 4.13. Породный состав формаций.
Формации: П-псеашхинская, ПБ-псехако-березовская, Г-гойтхская, К-краснополянская; Х-конгломераты, гравелиты, 2-песчаники, 3-алевролиты, 4-аргиллиты, 5-известняки, мергели, 6-^фопесча-ники, 7-туффиты, 8-туфы кислого состава, 9-туфы основного состава, Х0-лавы основного состава, Ц-олистостромы.
5. МЕТАШОГЕНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРОГНОЗНАЯ ОЦЕНКА ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ПРИЮДОРАЗДЕЛЬНОЙ ЗОНЫ
На основании исследований В.И.Смирнова/124-129 / , Г.А. Твалчрелидзе /139-141/ , В.Б.Черницына /154-155 / , С.В.Савина /6(У и др. разработаны современная металлогеническая схема и общие вопросы прогнозирования медноколчеданного оруденения в пределах сланцевой геоформаций. После этапа региональных металло-генических исследований, в итоге которых на Кавказе намечен ряд рудоносных формаций/144/, автором диссертации предпринята попытка увязать металлогенические особенности западной части При-водораздельной зоны с новыми структурно-формационными и стратиграфическими данными, с целью локального прогнозирования медноколчеданного оруденения.
5.1. Металлогеническая зональность и генетические типы рудопроявлений
В пределах Северо-Западного Кавказа известно большое количество проявлений (около 200) рудных полезных ископаемых. Большинство из них представлены единичными жилами, оруденелыми зонами дробления и относятся к группе гидротермально-жильных.Лишь единичные проявления принадлежат к- пластовому медноколчеданному и колчеданно-полиметаллическому типу.
Анализ состава и структурно-формационных особенностей региона позволяет установить некоторые закономерности пространственного размещения рудопроявлений. Проявления меди, свинца и цинка тяготеют к зоне Главного надвига и концентрируются в отложениях Псеашхинской структурно-фациальной зоны, Псехако-Бере-зовской структурной единицы и лишь частично захватывают область распространения Краснополянской единицы. Наблюдается также закономерное пространственное размещение проявлений разных морфогенетических типов. Жильный тип приурочен в основном к Псеашхин-ской зоне и только изредка встречается в Псехако-Березовской структурной единице (Лаурская группа). Пластовые медноколчедан-ные и колчеданные проявления описываемой площади локализованы в псехако-березовской и краснополянской формациях.
Породы, включающие жильный тип рудопроявлений, имеют широкий возрастной интервал от докембрия до средней юры включительно. Проявления колчеданного типа, напротив, занимают сравнительно узкий стратиграфический интервал. Пластовые залежи колчеданных руд, а также зоны повышенной сингенетичной пиритизации достигают максимальных мощностей и концентраций в ллинсбах-нижне-тоарской свите р.Туровой (рр.Березовая, Ачипсе, Пслух, Авадхара).
Таким образом, на изученной территории устанавливается ру-доконтролирующий стратиграфический уровень локализации орудене-ния этого типа. Есть основание считать, что выделенный для Северо-Западного Кавказа шшнсбах-нижнетоарский стратиграфический уровень концентрации колчеданного оруденекия является наиболее продуктивным и для более восточных районов Приводораздельной зоны (циклаурский горизонт). По данным В.А.Мельникова/ 79/, отложения, вмещающие медноколчеданное месторождение Кизил-Дере»имеют плинсбах-нйжнетоарский возраст. Об этом же свидетельствуют и определения споропыльцевых комплексов, отобранных нами в районе месторождения (определение С.А.Вартаяян). Такой же стратиграфический уровень, судя по геологической ситуации и литературным данным/ 64, 65, 129, 144/, занимают осадки, вмещающие месторождения Филизчай и Адаяге. В частности, верхнеахейская субфлише-вая подсвита, перекрывающая существенно глинистый разрез, вмещающий медноколчеданное месторождение Адаяге/ 17, 144/, по возрасту и составу соответствует бзерпийской свите изученного района. Последняя перекрывает отложения, включающие медноколчеданные проявления рассматриваемой площади.
Анализ распределения рудопроявлений в пределах формаций по паратенерациям показывает, что жильный тип носит сквозной секущий характер, в то время как для колчеданного типа устанавливается стратиграфо-уровневый закон распределения. Максимальные концентрации прослоев и линз сплошных и вкрапленных серно-колчеданных и медноколчеданных руд приурочены к парагенерации Г (алевролито-аргиллитовой) и В (песчано-алевро-аргиллитовой) свиты р.Туровой. Парагенерации Г и В в пределах свиты р.Туро-вой распределены неравномерно. Локальные проявления их приурочены к средней и верхней частям свиты и установлены нами в четырех основных участках Авадхарском, Пслухском, Ачипсинском,Березовском (рис.5.1). Эти участки содержат повышенную пиритона-сыщенность и являются перспективными на обнаружение промышленных залежей медно-колчеданных руд. Следует отметить, что, примерно, на этом же стратиграфическом уровне, в пределах псехако--березовской формации, размещаеются парагенерации Д (аргиллито-вая) и 3 (лавово-аргиллитовая). Образование указанных рудопроявлений логично связывать с учетом данных В.И.Смирнова/ 125-128/, Н.С.Скрипченко/II9-120/, Г.А.Твалчрелидзе/ 135-136,139, 141/ с проявлениями толеит-базальтового магматизма парагенерации 3 и близостью крупного, долгоживущего магма- и рудовыводя-щего /74/ разлома.
Выявленные закономерности в размещении полезных ископаемых в пределах западной части Приводopaздельной металлогениче-ской зоны позволили нам наметить схему латеральной зональности оруденения (рис.5.1), способствующую резкому сужению площади поисков основных промышленных типов месторождений меди, и, в конечном итоге, решению отдельных вопросов локального прогнок. и
ШБ
1С но
Ряс.5.1.Прогнозно-металлогеничеокая схема западной части Приводораздельной зоны (составил Н.И.Пруцкий) 1-доюрские породы, 2-послесреднеюрские породы, З-Самуро-Белореченекая зона, 4-Северная подзона Приводораздельной зоны, 5-Кйшая подзона Приводораздельной зоны, 6-псехако-березовская рудоносная формация, 7-Абхазская зона, 8-кварц-полиметаллические поля минерализации: Т-Тугупсинское, ПХ-Пшехинское, ВБ-Верхе-Белореченское, Б-Белореченекое, У-Уруштенское, 9-медно-пирротиновые поля минерализации: А-Аутлинское, Ц-Центральное, Х-Хукинское, Ч-Чугушское, ПС-Псеашхинское, 10-рассеянная сиягенетяч-ная пиритизация, II-у час тки совмещения парагенераций Г, В и еиягенетичной пиритизации: В-Березовский, Ач-Ачиттсинский, П-Пслухский, А-Авадхарский, Г-Головинский участок концентрации сингенетичяого пирита. 12-Массивные руда, 13-Лаурская группа рудодроявлеяий, 14-границы длиясбах-нижнетоарских отложений, 15-Разрывы: Т-Т угу псин ский, А-Атамажинский, Г-Главный, ШМ-Шахе-Мзымтинскяй, К-Краснополянский. о сэ зирования и перспективной оценки исследованной территории.
Наиболее отчетливо латеральная зональность проявлена в Лаурском рудном районе, где известны все основные генетические типы рудопроявлений: сингенетичные колчеданные, эндогенные (мед-но-пирротиновые) и гидротермальные (полиметаллические). Соответственно, пространственное их размещение позволяет выделить две подзоны: сингенетичного колчеданного оруденения (Южную) и жильного оруденения (Северную).
5.1.1. Подзона сингенетичного колчеданного оруденения
Южная)
Подзона занимает южную область Приводораздельной металло-генической зоны и пространственно совпадает с полосой распространения отложений краснополянской, гойтхской и лсехако-бере-зовской формаций (рис.5.1). Основанием для выделения подзоны сингенетичного колчеданного оруденения послужили прослои массивных серноколчеданных руд, участки с высоким содержанием конкреций и вкрапленных метакристаллов пирита в вышеназванных формациях.
Анализ распределения сингенетичной пиритизации внутри формаций показал, что оно подчинено определенной закономерности. Рассеянная пиритизация имеет место во всех изученных парагене-рациях, причем наиболее характерна она для парагенерации Д. Проявления дисульфида железа в виде линз и прослоев, как правило, приурочены к участкам латерального замещения парагенерации Д (аргиллитовой), ларагенерациями Г (алевролито-аргиллитовой)и В (лесчаниково-алевролито-аргиллитовой) и сопровождаются повыо шенной площадной зараженностью сингенетичного пирита (1-10 км6). Наиболее значительные площади аномально высокой пиритоносности установлены нами в пределах Авадхарского, Пслухского,Лаурского,
Березовского, Мзымтинского участков.
По своим масштабам и минеральному составу колчеданные проявления описываемой подзоны строго следуют формационной принадлежности. Для гойтхской формации установлена только рассеянная сингенетичная пиритизация с формой выделения дисульфида железа в виде метакристаллов размером до I мм. В разрезе краснополян-ской формаций, наряду с широким распространением рассеянных метакристаллов и конкреций пирита, установлено наличие маломощных (до 10 см) прослоев пиритита протяженностью - первые метры. Их сопровождают незначительные по масштабу ореолы сингенетичной пиритизации.
Р^допроявления, локализующиеся в осадках псехако-березов-ской формации, по своим масштабам и минеральному составу значительно отличаются рт предыдущих. Наряду с маломощными прослоями пирититов здесь отмечаются медноколчеданные залежи, мощностью от нескольких десятков см (Авадхарское) до нескольких метров (Валун, Пслухское). Кроме пирита залежи содержат минералы меди, цинка, в меньшей степени - свинца, серебра. Наиболее крупные размеры имеет Пслухское рудопроявление, открытое автором совместно с Н.Д.Заболотным в 1982 г. Следует отметить, что открытию рудопроявления предшествовало целенаправленное изучение породных парагенезисов, сопровождающихся ореолами сингенетичной пиритизации.
Пслухское медноколчеданное проявление локализовано в верхней части свиты р.туровой. Свита сложена черными аргиллитами с маломощными (до 20 см) прослоями алевролитов и редкими мелкозернистыми песчаниками с5-30 см) серого цвета. Рудовмещающий стратиграфический интервал относится нами к парагенерации В со следующими количественными показателями (в %%): аргиллиты - 87, алевролиты - 10, песчаники - 3.
В целом отложения свиты р.Туровой, обнажающиеся в районе Пслухского рудопроявления, можно подразделить на две пачки: нижнюю - алевролито-аргиллитовую с редкими песчаниками и верхнюю - аргиллитовую.
Нижняя пачка заражена сингенетичной пиритизацией, интенсивность которой закономерно возрастает к кровле пачки, т.е. к стратиграфическому уровню Пслухского рудопроявления. В основании рудного тела присутствует три горизонта концентрации пиритовых слойков, линзочек и конкреций. Мощность сульфидоносных слоев колеблется от I до 10 м. По простиранию они прослеживаются на 150-1500 м. В непосредственной близости от почвы колчеданной залежи (за 10-15 м) пиритовые прослойки и линзочки исчезают и сменяются выдержанной по простиранию пачкой алевритистых аргиллитов, насыщенных конкрециями пирита, размером 1-1,5 см в диаметре.
Верхняя пачка, залегающая выше рудного тела, сложена,в основном, слабо алевритистыми аргиллитами, содержащими обильную рассеянную вкрапленность метакристаллов и конкреций пирита.
В структурном отношении Пслухское рудопроявление залегает в тектоническом клине , ограниченном с севера Главным, а с юга Шахе-мзымтинским разрывами. Главным структурным элементом клина является Дслухская антиклиналь (рис.5.2). Ось ее, расположенная в южной части участка, ориентирована в северо-западном направлении. Южное крыло антиклинали срезано Шахе-Мзымтинским разломом. Северное крыло осложнено складками нескольких порядков и кливажем. Интенсивность деформаций возрастает к северу к плоскости Главного разлома. В верхней аргиллитовой лачке свиты р.Туровой развиты многочисленные складки с размахом крыльев I-5 метров.
1 — а Г Л . .--| 4 1 , , } ^ д к 1 L б ---- • ~ 7 , 6>7 I , 17
Рис.5.2. Схематическая геологическая карта цслухского участка ^Составили: и.Д.Заболотный, Н.й.Пруцкий).
Д^г-лаурская толща, Д^г-свита р.Туровой. I-аргиллиты 2-аргиллиты с прослоями алевролитов и редкими песчаниками. 3~аргиллиты алевритистые. 4-переслаи-ваяие аргиллитов и песчаников. 5-т'уфы: а) кислого состава; б) основного состава. 6-ддабазы. 7-8-сиягеяетичная пиритизация. 9-медноколчеданные руды. 10 -Тектонические нарушения: а)крутые; б) пологие. Г - Главный разлом. Ш.М.-Шахе-Мзымтинский разлом.
Рудное тело залегает в северном крыле антиклинали и представляет собой пластовую залежь массивных медноколчеданных руд, мощностью до 10,5 м. Обнажено оно лишь в одном разрезе по левому притоку р.Пслушонок. Из-за задернованноети участка рудное тело прослежено по простиранию только по косвенным признакам (наличие "железных шляп", обломков массивных руд по водотокам, депрессион-ных форм рельефа и пр.). Общая протяженность зоны с массивным оруденением составляет 500-700 м. Такие размеры подтверждены геофизическими исследованиями (СГ-ВП, МШ, MST), которые показали наличие комплексной аномалии. На перспективной площади проведено металлометрическое опробование с шагом 20 х 50 м. Полученные данные (медь, свинец, цинк, серебро и др.) были обработаны на ЭВМ*/ по программе факторного анализа. Выявленные аномалии также указывают на значительную протяженность рудной залежи, возможно состоящей из нескольких линз, как по падению, так и по простиранию.
Пслухская залежь в разрезе состоит из двух частей: нижней с вкрапленным оруденением (мощность 0,6 м) и верхней - сплошных руд (мощность 10,5 м).
Нижняя - представлена интенсивно рассланцоваяными аргиллитами с неправильными гнездообразными выделениями халькопирита. Размер гнезд халькопирита колеблется от 0,3 до 1,5 см. Анализ распределения гнезд указывает на существование скоплений, которые имеют форму линз, согласных со сланцеватостью, размеры которых достигают 1,5 м по простиранию и 0,1-0,3 м - по мощности. Общее количество их непостоянно и колеблется от 3 до 20% объема сланцев. Участки густовкрапленных халькопиритовых руд чередуются с линзо-видными зонами интенсивно расслаяцованных аргиллитов, имеющих убогую тонкодисперсную вкрапленность халькопирита, количество которого не превышает 0,5-1%. Суммарная мощность вкрапленных халькопири-х/ Обработка проводилась партией АСУ ПГ0 "Севкавгеология"
Рас. 5.3. Разрез Пслухского рудопроявления
I - делювий. 2 - з-яевритистые аргиллиты.
3 - аргиллиты с гнездами халькопирита.
4 - слоистые медноколчеданные руда.
5 - серноколчедадные руды.
6 - серноколчедаяные руды »дробленные товых руд составляет, как указывалось выше, 0,6 м. Вниз по разрезу они постепенно переходят в безрудные аргиллиты, а вверх -по согласному, но резкому контакту, сменяются сплошными рудами, которые, в свою очередь, вновь перекрываются аргиллитами (рис. 5.3).
Зона сплошных медноколчеданных руд характеризуется грубо-выраженной слоистостью, обусловленной чередованием существенно серноколчеданных и медноколчеданных (полосчатых) руд (рис. 5.3).
Серноколчеданные руды слагают основную часть рудного пересечения. Они обычно дроблены и сцементированы кварцем. Размер обломков колеблется от 0,5 до 5 см. В нижней части залежи (0,8 м) серный колчедан интенсивно выщелочен и имеет ноздреватую, ячеистую структуру, каркасом которой является молочно-белый кварц. Местами процесс выщелачивания доходит до образования кварцевых "сухарей".
Микроскопический анализ показал, что с ерноколче данный тип руды состоит из пирита (65-70$), кварца (до 30%), халькопирита, сфалерита, ковеллина (3-5$) и имеет брекчиевидную структуру. Отдельные обломки образуют монопиритовые поля, практически,не-содержащие других минералов. Халькопирит и сфалерит в пиритовом агрегате отмечается в виде единичных вкрапленников неправильной формы, размером до 2 мм.
Детальное изучение пиритового агрегата выявило участки с различным строением: фрамбоидальным, коломорфным и мелкодисперсным кристаллическим (рис.5.4). Чередование их подчервива-ет микрослоистое строение колчеданных руд. Наблюдается чередование слойков, насыщенных фрамбоидальным пиритом, с зонами мелкодисперсионного пирита, имеющего отчетливо выраженный идио Я
Рис. 5.4. Структура руд Пслухского рудопроявлеяия а) коломорфяая; б) кристаллическая и фрамбоидальяая. морфизм, а также со сложно построенными участками, обладающими коломорфной структурой. Последние слагают отдельные крупные пиритовые поля с зональным строением. Центральная их часть, обычно вытянутая по сланцеватости, сложена концентрически зональным агрегатом, ядро которого представлено скрытокристалли-ческим мельниковит-пиритом, а периферия - тонкодисперсным пиритом. Нередко последний содержит очень тонкие концентрические просечки мельниковит-пирита и пелитового материала. Внешняя часть коломорфных выделений обрамляется зонами идиоморфяых ме-такристаллов пирита, имеющих размер 0,1-0,3 мм. Коломорфные, концентрически зональные обособления, часто дроблены и сохраняются в виде отдельных фрагментов.
Следует отметить не только интенсивное дробление первичных рудных агрегатов и слагающих их минералов, но и наличие признаков перераспределения минералов. Характерны секущие прожилки и линзовидные обособления метакристаллов пирита, а также собирательная перекристаллизация халькопирита.
Слоистые медноколчеданные руды составляют около 40$ объема залежи. Они образованы слойками различного состава: существенно пиритового (5-15 см) и пирит-халькопирит-ковеллинового. Соответственно, на поверхности рудного тела - это линзовидно--прерывистое чередование желтых пиритовых и индигово-синих ко-веллиновых полос.
Пирит этого типа руд образует мелкокристаллические агрегаты, имеющие реликтовые коломорфные и фрамбоидальные структуры.
Халькопирит и сфалерит обычно находятся в тесном срастании, кроме того, первый образует во втором эмульсионную вкрапленность. Вследствие явного преобладания халькопирита отмечав ются участки, сложенные лишь пирит-халькопиритовым агрегатом, в котором халькопирит либо цементирует дробленный пирит, либо концентрируется в тенях давления последнего.
Максимальная концентрация ковеллина приурочена к пирит--халькопиритовым слойкам. В участках, сложенных, преимущественно, халькопиритом, они образуют крупные поля и зерна, насыщенные реликтами халькопирита и пирита. При этом, отчетливо наблюдается замещение халькопирита, которое максимально проявляется по периферии его зерен.
Согласные контакты рудного тела с вмещающими породами, его разнопорядковая внутренняя слоистость, широкое распространение фрамбоидального пирита, связь с формационными и стратиграфическими факторами, позволяет считать генезис Пслухско-го рудопроявления гидротермально-осадочным / 120 /.
Псехако-березовская формация, вмещающая стратиформный тип колчеданного оруденения, может быть названа рудоносной /63/.
В заключении характеристики Пслухского рудопроявления следует отметить его сходство с месторождением Аданге, расположенном в истоках р.Бзыбь (Горная Абхазия), в 40 км к востоку от Пслухского проявления. Идентичность проявлений в их геолого-структурной позиции (рис. 5.4, 5.5), во внутреннем строении рудных тел - наличие согласных контактов, внутренней слоистости, сходных текстурно-структурных особенностей руд (фрамбоидальное и коломорфное строение пирита и др.)/144/.
Этот факт может свидетельствовать о том, что выявленные закономерности в размещении такого типа руд на изученной площади могут быть распространены на значительную часть Приводораздельной зоны.
Наряду с указанным выше типом оруденения, в пределах они
ГПа 01оЕ~ди1=ЗйЕЗвЕЕЗйЕЗв О/
Рис. 5.5. Геологическая схема строения месторождения Аданге,
По Т.Э.Кердзая Святы (1-6): 1-порфиритовая; 2-кутыкухская вулкано-генно-осадочная; 3-анчхойская сланцевая; 4-5-ахейская : 4-верхяяя лесчано-сланцевая, 5-нижняя алевро-пелитовая; 6-ацгарская асшдно-сланцевая; 7-гиало-кластнческяе брекчии толеитов; 8-толеитовые лавы; 9-субвулканические толеиты; 10-диаоазы; II-гранито-яды средней юры; 12-стратиформные рудные тела;
13-линзовидное выклинивание стратяформных рудных тел;
14-Главный надвиг; 15-лскальные разрывы. сываемой подзоны, имеются колчеданные рудопрсявления типа жиль-но-брекчиевых стратяформных залежей. Это известная в литературе группа Лаурских рудопраявлений /60 / Ранее они пространственно я парагенетяческя связывались с магматическими образова-ниямя авадхарского вулканогенного горизонта /60/. Наши исследования показали, что эта группа проявлений (по крайней мере,
Южная, Центральная и Бзерпийская зоны) залегают в отложениях чаталтапинской свиты.
Морфологически рудопроявления Лаурской группы представляют собой согласные зоны брекчироЕания северо-западного простирания мощностью 10-70 м и протяженностью до 1-2,5 км.Брекчии сложены обломками аргиллитов размером от первых см до 0,5 м. Обломки сцементированы агрегатами кварц-карбонатного и кварц-хлоритового состава с сульфидами меди, цинка и свинца. Интенсивность оруденения как и дробления аргиллитов возрастает к кровле зон. Количество рудных минералов редко превышает 10% от объема зон.
В структурном отношении рудоносные зоны залегают в срезанном тектоническими нарушениями крыле антиклинали, фрагменты которой выполнены отложениями бзерпийской и рудовмещающей чаталтапинской свит. По мнению Г.И.Баранова, 'осадки, вмещающие рудные зоны, на данном участке залегают аллохтояно, перекрывая частично основную плоскость Главного разлома. Угол падения зон на поверхности не превышает 10-30° СВ и совпадает со сланцеватостью ненарушенных пород. Судя по поведению сланцеватости, углы падения зон дробления с глубиной увеличиваются до 70-80°.
Рудоносные зоны имеют весьма неравномерное распределение оруденения - от рассеянной минерализации вплоть до появления массивных колчеданных руд / 60/. При изучении формы сульфидо-яосяых залежей и их взаимоотношений с вмещающими породами уста-новлеяо, что они имеют непостоянную мощность, ветвящийся харак тер и резкие контакты с вмещающими аргиллитами. В аргиллитах отмечаются незначительные зоны (2-3 мм) контактового изменения. Последние выражены слабым осветлением и пропиткой аргиллитов мелкодисперсным кварцем и хлоритом.
Интересно пространственное соотношение жильно-брекчиево-го оруденения и сингенетичной пиритизации. При изучении района нами установлено, что наиболее интенсивное проявление жильной сульфидной минерализации пространственно совпадает с ореолами сингенетичной пиритизации в аргиллитах чаталтапинской свиты. Основываясь на этом, а также на фактах перегруппировки рудного вещества, можно предположить регенерационный характер описываемых проявлений /38 /, материнская залежь которых залегает на глубине в зоне Главного разлома и представляет собой медноколчеданную залежь морфологически и генетически единую с рудным телом Пслухского проявления. Глубина залегания материнской залежи может быть определена, исходя из мощности отложений, прерывающих свиту р.Туровой в 1500 м.
5.1.2. Подзона жильного медно-пирротинового и кварц-полиметаллического оруденения (Северная) изучение соотношения парагенезисов пород и конкретных ру-допроявлений описываемой подзоны показало, что данный тип проявлений не контролируется стратиграфическими и диалогическими факторами.
Подзона занимает северную часть Приводораздельной метал-логенической зоны и пространственно совпадает с Дсеашхинской структурно-фациальной зоной. Размещение известных и вновь выявленных автором медно-пирротиновых и кварц-полиметаллических рудопроявлений имеет следующие закономерности. Наблюдается латеральная зональность в распределении металлов, образующих 2 полосы - в южной преобладают медные, а в северной - полиметаллические рудопроявления. В пределах обеих полос известные рудопроявления группируются в отдельные овальные в плане поля минерализации. В южной полосе их пять (рис.5.1) , в скобках число рудопроявлений: Аутлинское (21), Центральное (12), Чу-гушское (12), Хукинское (14), Исеашхинское (40). Основной удельный вес в этих полях минерализации приходится на медно-пирротиновый тип оруденения, который парагенетически связан с дайками и силлами диаоазов, широко развитыми в асеашхинской зоне.
Рудопроявления жильной полиметаллической формации северной полосы образуют три поля минерализации: Верхне-Белоречен-ское (12), Белореченское (20) и Уруштенское (30). Как указывалось выше, этот тип рудопроявлений связан, в основном, с кварцевыми жилами, залегающими в зонах нарушений, и несущими убогую по масштабам проявления сульфидную минерализацию.
5.2. Прогнозная оценка медноколчеданного оруденения и направление дальнейших поисковых работ.
На основании проведенных стратиграфических, формационных и металлогенических исследований нижне- среднеюрских отложений автором составлена прогнозная схема медноколчеданного оруденения западной части Приводораздельной металлогенической зоны.
В пределах изученного района Приводораздельная зона на севере граничит с Самуро-Белореченской, а на юге - с Абхазской металлогенической зоной. Она подразделяется на две подзоны (рис.5.1): Северную - с жильным гидротермальным типом оруденения и Южную - с пластовым стратиформным типом оруденения. Выявленные в процессе работы прогнозно-поисковые критерии и признаки позволяют сузить фронт поисков в поле развития нижне-среднеюрских отложений Северо-Западного Кавказа и осуществить локальное прогнозирование медноколчеданного оруденения.
К числу прогнозных критериев нами отнесены: I) формаци-ояяый, 2) парагенетический (внутриформационный) й 3) стратиграфический.
Формационный критерий основывается на обнаружений продуктов раннегеосинклинального недифференцированного базальтоидного магматизма. Этот профиль магматизма определяет металлогеническую специализацию на стратиформное медноколчеданное оруденение. В Южной подзоне Приводораздельной металлогенической зоны выделены три формации: псехако-березов-ская вулкаяо-терригеяная, гойтхская и краснополянская пирокла-сто-терригенные. Перспективной на обнаружение медноколчеданного оруденения является лишь псехако-березовская формация, содержащая проявления толеит-базальтового магматизма. Таким образом, формационный критерий позволил в пределах металлогенической подзоны выделить потенциально рудоносную формацию.
Парагенетический критерий базируется на установлении определенного породного парагенезиса, с которым связано Пслухское медноколчеданное рудопроявление. Рудовмещающий парагенезис представлен парагенерациями Г и В, образующими включения в аргиллитовой парагенерации Д. Названный рудовмещающий парагенезис сохраняет прогнозное значение и за пределами изученного района. Сравнительное изучение Пслухского рудопроявления, месторождений Аданге и Кизил-Дере показало идентичность вмещающих их породных парагенезисов.
Стратиграфический критерий. В пределах псехако-березовской формации парагенерации Г и В встречаются неоднократно и на разных стратиграфических уровнях, но лишь 2 из них являются потенциально рудоносными: длинсбах--нижнетоарский (свита р.Туровой) и ааленский (чаталталинская свита). Именно к этим уровням приурочены вспышки базальтоидно-го магматизма. Наиболее перспективным является нижний плинсбах тоарский уровень. С ним в исследованном районе связаны рудо-проявления Пслухское и Авадхарское. Данные последних лет ( в том числе и материалы автора) указывают на то, что известные месторождения Кизил-Дере, Филизчай, Аданге залегают в отложениях этого же временного интервала.
К числу благоприятных поисковых признаков на медноколче-даяяое оруденение, использованных автором при оценке рудоносно-сти вулкано-терригенной формации, относятся следующие: диалогические (толеитовые базальты, парагенерации Г, В), минералогические (повышенные концентрации сингенетичной пиритизации в аргиллитах, фрамбоидальний пирит, желваки пирита, конкреции сидерита, охры, зоны вторичного сульфидного обогащения с ковелли-ном), геохимические аномалии комплексного типа, геофизические аномалии.
Параметры геохимических, геофизических аномалий и рудного пересечения Пслухского рудопроявления позволяют предположить наличие рудного тела аналогичного по размерам месторождению Филизчай.
В соответствие с вышеизложенным дальнейшие поисковые работы на медноколчеданный тип оруденения в пределах изученной площади следует сконцентрировать в поле развития отложений рудоносной псехако-березовской формации. Они должны быть направлены на выявление участков совпадения в пространстве выделенных прогнозно-поисковых критериев и признаков.
Нами в процессе работы намечено 4 таких участка (рис.5.1): Авадхарский, Пслухский, Ачипсияский и Березовский, которые, в первую очередь, нуждаются в детальном опоисковаяии. Целенаправленные поисковые работы в пределах одного из них привели к открытию Пслухского медноколчеданного проявления. На последнем, базируясь на рекомендациях автора, с 1983 г. начаты детальные поисково-оценочные работы.
Исходя из полученных данных, площадь поисковых работ на плаштовый медноколчеданный тип оруденения в пределах западной р части Приводораздельной металлогенической зоны (3000 км ) резр ко сужается и составляет, примерно, 100 км .
Поисковые работы на смежной и более восточной территориях Приводораздельной металлогенической зоны должны опережаться стратиграфо-фюрмационными исследованиями с целью определения границ продуктивной вулкано-терригеяной формации и выявления в ее разрезе перспективного на стратиформное оруденение плинсбах--нижнетоарского уровня»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При выполнении диссертации был проведен автором стратиграфический, формационный и металлогенический анализ в пределах нижне- среднеюрских отложений Северо-Западного Кавказа. Анализом установлено:
I. Структура раннеальпийского этажа Главного хребта и южного склона Северо-Западного Кавказа гетерогенна и представлена комбинацией автохтонно и аллохтонно залегающих блоков, которые имеют различные структурно-формационные особенности. С севера на юг следуют: Псеашхинская структурно-формациояяая зона (граничащая на севере с Архыз-Гузерпильской зоной) и структурные единицы - Псехако-Березовская, Гойтхская, Краснополянская. Последняя на юге по Краснополянскому разрыву соприкасается с Гагринско--Джавской структурно-фациальной зоной.
2. Схема расчленения нижне- среднеюрских отложений отвечает принципу дифференцированного районирования стратиграфических подразделений по типам разрезов. На изученной территории установлены 4 типа разреза, которые слагают вышеназванные тектонические единицы. В составе Псеашхинской структурно-фациальной зоны выделяются пслухская и чугушская свиты, а также правопсеашхинская и лаурская толщи. Последняя включает авадхарский вулканогенный горизонт риолитового состава. Разрез Псеашхинской зоны датируется геттанг-плинсбахским временем. Псехако-Березовская структурная единица состоит из 4-х свит: гузайской, р.Туровой, бзерпийской и чаталталинской, укладывающихся в позднесинеморский-ааленский временной интервал. Свиты р,Туровой и чаталтадинская содержат вулканиты базальтоидного состава. Гойтхская структурная единица выползу нена макаровской,наужинской, г.Индюк и пшиской - свитами аален-ского возраста. Для последних характерно широкое распространение флишевых и олистостромовых образований, а также пирокластолитов риолитового состава. В составе Краснополянской структурной единицы установлены следующие свиты, охватывающие позднесинеморское -батское (?) время: эстосадокская, чвежипсинская, илларионовекая, анчхойская, а также песчаноглинистая толща, завершающая разрез. В ачишхияекой свите широко распространены туфы и туффиты авгито-вых порфиритов.
Литостратиграфические исследования проведены в соответствие с требованиями стратиграфического кодекса СССР - для вновь выделенных свит приведено и опубликовано описание литостратотипов,составлены схемы корреляции разобщенных разрезов и карта площадного распространения изученных литостратонов. Практически все свиты разработанной стратиграфической схемы охарактеризованы руководящей фауной, подразделены на подсвиты и толщи, удовлетворяющие требованиям крупномао^абных поисковых и съемочных работ.
Созданная в результате наших исследований стратиграфическая схема реализуется при проведении геологической съемки и доизуче-ния, а также поисковых работах, выполняемых в пределах Северо-Западного Кавказа.
3. Черносланцевый комплекс Главного хребта и южного склона Северо-Западного Кавказа состоит из 15-ти парагенераций. Пространственное размещение последних позволяет выделить по латерали (с севера на юг) следующие формации: псеашхинскую (пирокласто--терригенную), псехако-березовскую (вулкаяогенно-терригенную), гойтхскую и красяополянскую (лирокласто-терригенные). Для псеаш-хинской гойтхской, краснополянской формаций характерен извест-ково-щелочной профиль вулканитов. В составе псехако-березовской формации присутствуют вулканические породы толеит-базальтовой серии, а также колчеданные и медноколчеданные пластовые тела,па-рагенетически связанные с толеитами. Составлены продольные разрезы формаций, показывающие внутреннюю неоднородность последних.
Предполагается, что петрофонд черяосланцевой геоформации формировался за счет нескольких источников сноса: сиалической, сравнительно удаленной сущи и внутрибассейновых вулканических построек. Приводится минералогическая и геохимическая характеристики фоновых осадков выделенных формаций.
4. Западная часть Приводораздельной металлогенической зоны, совпадающая в пространстве с областью распространения изученных формаций, подразделена на 2 подзоны: Южную и Северную. Южная подзона включает, в основном, стратиформный медяоколчедаяяый тип оруденения, а Северная - жильный медно-пирротиновый и кварц-полиметаллический тип оруденения. Дана характеристика наиболее важным рудопроявлениям Южной подзоны. В пределах Северной подзоны выделен ряд полей минерализации , которые образуют 2 полосы: I)южную медно-пирротиновой специализации) и 2) северную (кварц-полиметаллического профиля).
Выявленные в процессе работы прогнозно-поисковые критерии и признаки позволяют сузить фронт поисков в поле развития нижне-среднеюрских отложений Северо-Западного Кавказа и осуществить локальное прогнозирование медноколчеданного оруденения. К числу прогнозных критериев относятся: I) формационяый, основывающийся на связи медноколчеданного оруденения с недифференцированным ба-зальтоидным магматизмом; 2) парагенетический, базирующийся на связи оруденения с определенным породным парагенезисом (парагене-рации Г и В, включенные в Д); 3) стратиграфический (локализация медноколчеданных руд, представляющих промышленный интерес, как на изученной площади, так и за ее пределами, происходит на плин-сбах-нижнетоарском уровне). Совокупность перечисленных критериев позволяет выделить псехако-березовскую формацию в качестве рудоносной £ в ее пределах - перспективный стратиграфический уровень с конкретными формационными участками.
Рекомендуется проведение первоочередных поисковых работ на 4-х участках: Авадхарском, Пслухском, Ачипсинском и Березовском.
В пределах Пслухского участка автором совместно с Н.Д,Забо-лотным открыто одноименное медноколчеданное рудопроявление.Параметры геохимических, геофизических аномалий и рудного пересечения Пслухского рудопроявления позволяют предположить наличие на этом участке рудного тела, аналогичного по размерам месторождению Филизчай.
Реализация предложенных автором прогнозных критериев на медноколчеданное оруденение нашла выражение в постановке детальных поисковых работ на Пслухском участке, а также организации крупномасштабных общих поисков в пределах псехако-березовской формации (бассейн р.Мзымта).