Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Стратиграфия и фораминиферы средней юры центрального и западного секторов Советской Арктики
ВАК РФ 04.00.09, Палеонтология и стратиграфия
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Соколов, Алексей Рюрикович
ВВЕДЕНИЕ . А
Глава I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ РАННЕ- СРЕДНЕЮРСКИХ
ФОРАМИНИФЕР АРКТИЧЕСКИХ РАЙОНОВ СССР.
Глава П. ОБЗОР СТРАТИГРАФИИ НИЖНЕГО И СРЕДНЕГО ОТДЕЛОВ
ЮРСКОЙ СИСТЕМЫ ЗАПАДНОГО И ЦЕНТРАЛЬНОГО
СЕКТОРОВ СОВЕТСКОЙ АРКТИКИ.
Юрская система.
Нижний отдел
Геттангский-синемюрский ярусы нерасчлененные
Длине бахский ярус
Тоарский ярус
Средний отдел. з;
Аале некий ярус
Байосский ярус
Батский ярус . Ц
Глава Ш. СВОДНЫЙ РАЗРЕЗ НШНЕ- СРЕЩНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ
БАССЕЙНА Р. КЕЛИМЯР
Глава 1У. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КОМПЛЕКСОВ ФОРАМИНИФЕР
В РАЗРЕЗАХ НШНЕ- СРЕЩНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ
ВОСТОЧНОГО БЕРЕГА АНАБАРСКОЙ ГУБЫ И
БАССЕЙНА Р. КЕЛИМЯР
Глава У. ПЛОЩАДНОЕ И ВЕРТИКАЛЬНОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ
КОМПЛЕКСОВ ФОРАМИНИФЕР В НИШЕ- СРЕДНЕЮРСКИХ
ОТЛОЖЕНИЯХ ЗАПАДНОГО И ЦЕНТРАЛЬНОГО СЕКТОРОВ
СОВЕТСКОЙ АРКТИКИ.
Глава УТ. ОСОБЕННОСТИ 300ГЕ0ГРАФИЧЕСК0Й ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ
БЕНТОСНЫХ ФОРАМИНИФЕР В РАННЕ- СРЕДНЕЮРСКИХ
БОРЕАЛЬНЫХ БАССЕЙНАХ. из
Глава УЛ. ОПИСАНИЕ ВВДОВ ФОРАМИНШЕР
СемвЙСТВО Haplophragmoididae Maync,
РОД Recurvoides Earland,
Род Evolutinella Mj atli.uk, 1971 .1M
Род Budashevaella Leoblich et 'i'appan, 1964 . H
Род Ammobaculites Cushman, 1910 .U
Род Bulbobaculites Maync,
Род Kutzevella Dain,
СемеЙСТВО Trochamminidae Schwager,
Род Trochammina Parker et Jones,
Семейство Ataxophragmiidae Schwager,
РОД Riyadhella Redmond, 1965 .№
Семейство Nodosariidae Ehrenberg.
РОД Bojarkaella Bassov,
Семейство Vaglnulinidae Reuss,
РОД benticulina Ъашагк,
РОД Vaginulinopsis Silvestri,
Введение Диссертация по геологии, на тему "Стратиграфия и фораминиферы средней юры центрального и западного секторов Советской Арктики"
Актуальность проблемы. В материалах ХХ1У съезда КПСС, определившего основополагающие направления экономического развития СССР на длительный срок, указывалось на необходимость "расширить работы по геологическому изучению земных недр и минерально-сырьевых ресурсов. Усилить разведку на нефть и газ, . коксующиеся и энергетические угли, . редкие и драгоценные металлы, алмазы, сырье для производства минеральных удобрений, особенно фосфатных . в районах Сибири и Урала". Ставилась также задача "развернуть поисково-разведочные работы в прибрежных шельфовых зонах морей и океанов с целью выявления перспективных подводных месторождений нефти и газа". В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" подчеркивалось, что "в новой пятилетке геологоразведочные работы будут вестись еще более широко и настойчиво. Для обеспечения потребностей в сырьевых и энергетических ресурсах приходится идти в малообжитые и труднодоступные районы Севера и Востока".
В северных районах СССР многие известные месторождения горючих полезных ископаемых, россыпные месторождения алмазов, фосфориты приурочены к мезозойским, в том числе нижне- сред-наюрскш, толщам. С этими отложениями связаны реальные перспективы открытия новых залежей минеральных ресурсов как на суше, так и на шельфах арктических морей. Успешное проведение поисковых и разведочных работ невозможно без надежного, комплексного и детального биостратиграфического обоснования.
В нижне- среднеюрских отложениях Севера СССР ортостра-тиграфические группы фауны представлены весьма скудно, особенно в керновом материале. Поэтому на одно из первых мест выдвигается такая парастратиграфическая группа, как фораминиферы, которые играют важную роль при стратификации и корреляции юрских толщ, в первую очередь в закрытых районах. Развитие геологоразведочных и поисковых работ и увеличение объемов бурения в Советской Арктике настоятельно требуют создания зональной шкалы по фораминиферам. Между тем ранне- среднеюрские фораминиферы рассматриваемых районов изучены еще явно недостаточно. В имеющихся схемах выявленные комплексы фораминифер обычно несколько искусственно привязываются к установленным крупным стратонам - ярусам и подъярусам. Значительная часть встречающихся в нижне- и особенно в среднеюрских отложениях северных районов СССР видов фораминифер монографически не изучена.
В решениях Третьего Межведомственного регионального стратиграфического совещания по мезозою и кайнозою Средней Сибири подчеркнута необходимость "ревизии комплексов фораминифер нижней и средней юры с целью уточнения состава комплексов и их широкого прослеживания на закрытых территориях".
Нель настоящей работы. На основе монографического изучения видов фораминифер, выявления состава и последовательности смены комплексов в опорных разрезах нижне- среднеюрских отложений восточного берега Анабарской губы и бассейна р. Келимяр, их корреляции и широкого прослеживания по площади разработать детальную биостратиграфическую шкалу по фораминиферам для средней юры западного и центрального секторов Советской Арктики.
Задачи и методы исследования. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:
I) детального изучения стратиграфии нише- среднеюрских отложений в бассейне р. Келимяр, сопровождающегося сбором палеонтологического материала и послойным отбором образцов на микрофауну;
2) монографического изучения видов фораминифер из опорных разрезов нижне- среднеюрских отложений восточного берега Анабарской губы и бассейна р. Келимяр;
3) выявления состава и последовательности смены комплексов фораминифер в опорных разрезах и привязки установленных ассоциаций к местным биостратиграфическим подразделениям;
4) сопоставления установленных в опорных разрезах одно-возрастных комплексов, выявления общих ассоциаций и привязки их к региональным стратиграфическим подразделениям;
5) корреляции ранне-среднеюрских комплексов фораминифер арктических районов СССР, выделения зональных комплексов и привязки их к подразделениям общей стратиграфической шкалы;
6) сравнения выявленных зональных комплексов с одно-возрастными ассоциациями смежных регионов и проведения палео-зоогеографического районирования ранне- среднеюрских бореаль-ных бассейнов по фораминиферам.
Задачи решались путем применения биостратиграфических и палеонтологических методов исследования. При монографическом изучении видов фораминифер особое внимание уделялось выяснению внутреннего строения раковин, состава и микроструктуры стенки, для чего изготавливались многочисленные ориентированные шлифы.
Защищаемые положения.
1. Форашниферы с успехом могут быть использованы для детального расчленения и корреляции нижне- среднеюрских отложений Бореальной области.
2. В разрезе восточного берега Анабарской губы устанавливаются 13 последовательно сменяющих друг друга комплексов фораминифер, характеризующих отложения верхнего аалена - верхнего бата и имеющих определенную стратиграфическую приуроченность.
3. Для разреза бассейна р. Келимяр устанавливаются 5 ранне- и 7 среднеюрских комплексов, последовательно сменяющих друг друга и также приуроченных к определенным стратиграфическим интервалам.
4. Выделенные одновозрастные комплексы сопоставляются друг с другом и могут быть прослежены в пределах региона,
5. Разработанная биостратиграфическая шкала по форажни-ферам позволяет решать проблемы детальной стратиграфии средней юры арктических районов СССР.
6. В пределах Арктической палеозоогеографической области для ранней и средней юры по бентосным фораминиферам устанавливаются Северосибирская и Канадско-Чукотская пале о зооге ©графические провинции.
7. При монографическом изучении фауны установлено и описано 23 новых вида фораминифер, относящихся к II родам и 5 семействам.
Научная новизна. Впервые послойно монографически изучены ранне- среднеюрские фораминиферы из разрезов архипелага Земля Франца-Иосифа, восточного берега Анабарской губы, бассейна р. Келимяр. Установлено и монографически описано 23 новых вида фораминифер, относящихся к II родам и 5 семействам.
Разработана детальная биостратиграфическая шкала среднеюрских отложений Западного и Центрального секторов Советской Арктики по фораминиферам.
Осуществлена корреляция по выделенным комплексам среднеюрских отложений различных участков региона.
Предложена схема палеозоогеографического районирования J
Бореального бассейна в ранней и средней юре по бентосным фора-миниферам.
Практическая ценность. Разработанная схема может быть использована как био стратиграфичеекая основа при крупномасштабных геологосъемочных работах, детальных поисково-разведочных и буровых работах. Использование разработанных положений дало хорошие результаты при расчленении и корреляции отложений, вскрытых глубокими скважинами на шельфе Баренцева моря. Ряд разработанных в диссертации положений внедрен в практику работ Норильской ЦАГРЭ при обобщении материалов по глубокому бурению в Енисей-Хатангском прогибе.
Фактический материал. Основой для работы послужили богатейшие комплексы бентосных фораминифер из двух наиболее полных на севере Средней Сибири естественных разрезов нижней-средней юры в морских фациях - разрезов Анабарской губы и бассейна р. Келимяр. Коллекция по бассейну р. Келимяр была собрана автором в 1980 году при изучении и послойном опробовании разреза (интервал опробования 0.5-1.5 м, около 250 образцов содержали микрофауну). Материалы по разрезу Анабарской губы (около 300 образцов, отобранных послойно с интервалом 0.5-2.0 м) были предоставлены автору В.А.Басовым. Автором также были проведены изучение и ревизия коллекций ранне- среднеюрских фораминифер (около 500 образцов), собранных геологами НЖГА-ВНИИОкеангеология в 1953-1983 гг.: из обнажений на архипелаге Земля Франца-Иосифа (сборы В.Д.Дибнера, Н.И.Шульгиной), из скважин южной части Баренцева моря (материалы З.З.Ронкиной), из скважин Усть-Енисей-ского и Балахнинского районов (материалы Г.Н.Карцевой), из скважин и обнажений Нордвикского (материалы А.А.Герке, Н.В.Шаров-ской и др.) и Лено-Оленекского (материалы Б,И.Тест, О.М.Лев и др.) районов.
При монографическом изучении фораминифер было исследовано более 1000 образцов, изготовлено 130 ориентированных шлифов. Изученная коллекция фораминифер содержит более 15000 экземпляров.
В работе приведены определения различных групп фауны (для разреза бассейна р. Келимяр), выполненные специалистами палеонтологами: Б.Н.Шурыгиным, И.Г.Полуботко (двустворчатые моллюски), Т.Н.Нальняевой, С.В.Мелединой (головоногие моллюски), В.Г.Кли-кушиным (иглокожие); определения литологических характеристик пород, выполненные З.З.Ронкиной; данные по геохимии органического вещества нижнетоарских отложений, полученные А.И.Данюшев-ской.
Апробация и публикации. Содержание диссертации докладывалось на заседаниях Секции региональной и нефтяной геологии в ноябре 1983 г. и Ученого Совета ВНИИОкеангвология в феврале 1984 г. Диссертационный материал был представлен на Всесоюзном совещании по биостратиграфии Сибири и Дальнего Востока в г.Но-Еосибирске в ноябре 1983 года. Ряд разработанных в диссертации положений отражен в 2 тематических отчетах. По теме диссертации опубликовано 3 статьи.
Объем работы. Диссертация объемом 150 машинописных страниц, состоит из введения, сами глав и заключения. Текст сопровождается корреляционной стратиграфической схемой нижне- среднеюрских отложений западного и центрального секторов Советской Арктики, 6 рисунками, 28 фотографиями комплексов фораминифер и II фототаблицами с изображениями описанных видов фораминифер.
Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Соколов, Алексей Рюрикович
Основные выводы и положения диссертации нашли применение в практике работ Нижне-Енисейской нефтеразведочной экспедиции ПРО "Енисейнефтегазгеология" и Таймырской геофизической экспедиции ПРО "Енисейгеофизика" при обобщении результатов глубокого бурения в Енисей-Хатангском прогибе. Разработанная биостратиграфическая шкала была использована при расчленении и корреляции юрских отложений, вскрытых глубокими скважинами на Барен-цевоморском шельфе (Мурманская экспедиция глубокого бурения МинГазПрома СССР).
Результаты исследований рекомендуется использовать при детальных биостратиграфических исследованиях для уточнения унифицированной региональной стратиграфической схемы юрских отложений севера Средней Сибири (СибРМСК).
Разработанную схему рекомендуется использовать в качестве биостратиграфической основы при проведении крупномасштабных геологосъемочных, поисково-разведочных и тематических работ в северных районах СССР научными и производственными организациями (ВСЕ1ЕИ, ВНИГРИ, ЗапСибНИГНИ, ИГиГ СО АН СССР, (ЖЖТиМС, НТО "Енисейнефтегазгеология", ИГО "Якутскгеология").
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотренный в диссертации материал позволяет сформулировать и защищать следующие основные положения:
1. При детальных исследованиях стратиграфии юрских толщ бассейна р. Келимяр установлено присутствие в разрезе отложений нижнего тоара и их мощность; уточнено положение границы то-ара и аалена; восстановлен первоначальный объем келимярской свиты (нижний аален - верхний бат).
2. Определено и изучено более 250 видов фораминифер, относящихся к 40 родам. Монографически описано 28 видов ранне- среднеюрских фораминифер, относящихся к II родам и 5 семействам, из них 23 вида новые.
3. В опорном разрезе восточного берега Анабарской губы установлено 13 последовательно сменяющих друг друга комплексов фораминифер, характеризующих отложения верхнего аалена - верхнего бата: комплексы С Planularia hatangensis И lenticulina angularis , с Kutzevella operta И Lenticulina nordvikensis (верхний аален); с Saccammina compacta и мелкими аммодиску-сами (верхний аален - нижний байос); С Vaginulinopsis immensa, С Sigmomorphina (?) sp. (нижний байос); с Recurvoides clausus и Riyadhella tumefacta (НИЖНИЙ - верхний байос); с Recurvoides anabarensis и R. clausus (верхний байос); с Recurvoides anabarensis И Bojarkaella subtilicostata, С Recurvoides anabarensis И Bulbobaculites proprius, С G-lomospirelr la aff. galinae, С Trochammina torquata, С Evolutinella sp.
И Ammobaculites lapidosus, С Lenticulina cf. repanda (бат).
4. В разрезе нижнеюрских отложений бассейна р. Келимяр установлены 5 комплексов фораминифер: с jacuielia (?) jacutica И Trochammina lapidosa (НИЖНИЙ ПЛИНСбах); С Ammobaculites fallах и Discorbis (?) buiiminoides (НИЖНИЙ - верхний ПЛИН
- m — сбах); С Budaschevaella mosaica (верхний ПЛИНСбах); С Trochammina convexa и Т. deplanata ( НИЖНИЙ тоар, зона Нагросе-ras falcifer); с Ammodiscus ex gr. asper и Evolutinella nana ( верхний тоар). В среднеюрских отложениях выявлено 7 сменяющих друг друга ассоциаций: с Lenticulina multa (нижний аален); с Riyadhella pseudosyndascoensis и lenticulina figurata (нижний (?) - верхний аален); С Kutzevella operta и Lenticulina nordvikensis (верхний аален), С Planularia hatangensis, Lenticulina annularis и мелкими аммодискусами (верхний аален - нижний байос); С Glomospirella aff. semiaffixa (верхний (?) -баЙОС); С Trochammina praesauamata и Riyadhella sibirica, с Recurvoides anabarensis и разнообразными риаделлами (бат).
5. На основе сопоставления среднеюрских комплексов фораминифер арктических районов СССР разработана детальная биостратиграфическая шкала. Устанавливаются СЛОИ С Ammodiscus glumaceus и Riyadhella syndascoensis (верхний тоар - нижний аален); СЛОИ С Lenticulina multa (НИЖНИЙ аален, лона Pseudolioceras maclintocki ); переходные НИЖНе- верхнеааленекие СЛОИ СLenticulina figurata ; СЛОИ С Riyadhella pseudosyndascoensis И Lenticulina nordvikensis (верхний аален, лона Tugurites tusi-rensis ); переходные аален-байосские слои с мелкими аммодискусами; СЛОИ С Ammodiscus pseudoinfimus forma granulata (НИЖНИЙ баЙОС, СЛОИ С Tugurites fastigatus); СЛОИ С Vaginulinop-sis immensa И Sigmomorphina (?) sp. (НИЖНИЙ баЙОС, СЛОИ С Mytiloceramus lucifer); СЛОИ с Recurvoides clausus И Riyadhella tumefacta (НИЖНИЙ баЙОС - верхняя часть слоев С Mytiloceramus lucifer - верхний байос, СЛОИ CMytiloсеramus clinatus); СЛОИ С Recurvoides anabarensis И Ammobaculites athleta(Bepx-НИЙ баЙОС, верхняя часть слоев С Mytiloceramus clinatus - бат).
6. Проведено пале о з о ore ографиче ское районирование по фора-миниферам , ранне- ореднеюрских бореальных бассейнов. В пределах Арктической палеозоогеографической области выделены две пале о з о ore ографиче ские провинции - Канадско-Чукотская (Арктическая Канада, Северная Аляска, акватория Восточно-Сибирского моря) и Северосибирская (западный и центральный сектора Советской Арктики). Установлена приуроченность всех известных на территории Севера СССР (за исключением Новосибирских о-вов) ранне- ореднеюрских ассоциаций к одной палеозоогеографической провинции, что подтверждает корректность предлагаемой биостратиграфической шкалы по фораминиферам и определяет районы ее применения.