Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Стратиграфия и седиментогенез нижнего мезозоя нефтегазоносных бассейновСибири
ВАК РФ 04.00.09, Палеонтология и стратиграфия

Автореферат диссертации по теме "Стратиграфия и седиментогенез нижнего мезозоя нефтегазоносных бассейновСибири"

р\ о од

РОСКОМИЕДРА

СИБИРСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕОЛОГИИ, ГЕОФИЗИКИ И МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ (СНИИГГиМС)

На правах рукописи

Казаков Альберт Михайлович

СТРАТИГРАФИЯ И СЕДИМЕНТОГЕНЕЗ НИЖНЕГО МЕЗОЗОЯ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ БАССЕЙНОВ СИБИРИ

04.00.09 - палеонтология я стратиграф»ы

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

НОВОСИБИРСК, 1995

Официальные оппоненты:

диктор гсолого-минералогических наук, профессор Вылцан ИЛ

доктор геолом-мииералогических наук, член-корреспондент РАН Каныгин Л.В.

доктор геолого-минералогических наук Ровнина Л.В.

Ведущая организация: Якутский институт геологачесюнс наук СО РАН (ЯИГН СО РАН, г. Якутск)

Защита состоится 26 декабря 1995г в ........ часов на заседании диссертационного

совета Д 063.53.09 при Томском государственном университете, в конференц-зале. Адрес: 634050 Томск, пр. Пекина, 36

С диссертацией в внде научного доклада и с основными опубликованными работами можно ознакомиться в библиотеке Томского государственного университета

разослана "{6 1995

Диссертация в виде научного доклада

ациа в виде научного «./^ " М С С Ь Л

в виде научши

.1995 года

Ученый секретарь диссертационного совета

К.Г.-М.Н.

Савина Н.И.

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация в виде научного доклада освещает результаты более чем 30-летних (1962 - 1995 гг.) исследований автора в области стратиграфии, литологии, фаций и палеогеографии мезозойских отложений Сибири, связанных с проблемами поисков углеводородного сырья и других полезных ископаемых. Работы выполнялись в процессе реализации научных программ СНИИГГИМСа по комплексному изучению недр Западной и Средней Сибири.

Объектами исследований в эти годы были: а) нижняя и средняя юра и мел юга Западной Сибири; б) триас мезозойских прогибов Сибирской-платформы и западного склона Верхоянского мегантиклинория; в) триас, нижняя и средняя юра Западной Сибири (рис.1). В дяссератции рассматриваются лишь наиболее перспективные на поиски скоплений углеводородов триасовые отложения мезозойских депрессий Сибирской платформы и нижне - среднеюрские образования Западно - Сибирской плиты.

, Актуальность работы. Мезозойские седиментационные бассейны Сибири (в современном тектоническом плане - мезозойские депрессии Сибирской платформы и Западно - Сибирская плита) являются уникальными геологическими объектами планеты, содержащими значительные запасы углеводородного сырья.

Триасовые отложения в пределах мезозойских депрессий Сибирской платформы относительно хорошо охарактеризованы глубоким бурением лишь в Вилюйской синеклизе. Что же касается Предверхоянского, Лено- Анабарского, Енисей - Хатанг-ского прогибов, Хатангской седловины, где триас основательно изучен в обнажениях на крыльях прогибов (Казаков, 1983; Казаков, Дагас, 1987) и фрагментарно по.ред-ким скважинам во внутренних их частях (Казаков, Граусман, 1988), то здесь нефтегазовый потенциал системы окончательно еще предстоит оценить. В равной, степени это относится и к прилегающим шельфовым морям, которые вместе с современной прибрежной сушей составляют арктическое кольцо осадочных нефтегазоносных бассейнов.

Западно - Сибирская плита, будучи основой нефтегазового потенциала России, видимо, в определенной мере утратила возможности прироста запасов за счет верхнего нефтегазоносного этажа (верхняя юра - неоком). Для стабилизации уровня добычи нефти и газа необходимо привлечение дополнительных осадочных комплексов с высокими прогнозными запасами. В Западной Сибири таким комплексом являются нижне - среднеюрские отложения, содержащие 21% извлекаемых, потенциальных ресурсов нефти, 17% свободного газа, 35% конденсата всей провинции (данные ЗапСибНИГНИ, СНИИГГиМС, ОИГТиМ РАН).

Полученные в процессе исследований стратиграфические, литологические, фаци-ально - палеогеографические материалы по триасовым и нижне - среднеюрским отложениям Сибири свидетельствуют о несомненно благоприятных стратиграфо - палеогеографических предпосылках положительного прогноза, особенно для нижней и средней юры Западной Сибири.

1962-1973. Нижняя-средняя юра 1974-1995. Триас

1985-1995. Триас, нижняя и средняя юра

Рис.1 Схема территорий основных работ по изучению мезозойских отложений Сибири, проведенных А.М.Казаковым в 1962-95гг.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлись разработка и :овершенствование на комплексной основе региональных стратиграфических' схем риаса Средней Сибири и нижней - средней юры Западной Сибири, определение на ибирскил материалах специфики фациального районирования и стратификации :нутриконтинентальных и окраинных осадочных бассейнов, располагавшихся на [ассивннх континентальных окраинах.

Основными задачами были: 1. Определение сущносги, методологических основ стратификации, выбор кон-(епции выделения и корреляции стратиграфических подразделений, конструирование егиональных схем.

2. Выбор методики изучения нижнемезозойских отложений, выявление и подго-овка. опорных стратиграфических и типовых разрезов как стратиграфических эта-онов и фациально - генетических моделей комплексов отложений различного типа.

3. Разработка принципов фациального районирования полузамкнутых внутрикон-инентальных и окраинных осадочных бассейнов.

4. Определение особенностей геологического строения фациальных областей и оздание для каждой из них местной стратиграфической схемы.

5. Выявление общих закономерностей эволюции и стратификации осадочных бас-гйнов, выделение и прослеживание маркирующих уровней различного обоснования, орреляция местных схем, привязка их к планетарной шкале и создание единой бас-гйновой схемы стратиграфии.

6. Фациально • генетическая интерпретация литостратиграфических подразделе-ий, выявление основных этапов геологической истории региона, создание литолого,-алеогеографических карт, отражающих событийные рубежи в истории осадочного ассейна.

7. Выявление роли стратиграфо - палеогеографического контроля в размещении гфтегззоносных комплексов, региональных экранов и нефтематеринских толщ в ;диментационном бассейне.

8. Определение значимости стратиграфических и седиментологкческих критериев и качественного прогноза нефтегазоносности.

Научная НОвита. 1. Выбран рациональный комплекс подготовки опорных ратиграфических разрезов триаса мезозойских прогибов Сибирсхои платформы в местве стратиграфических и фациально - генетических эталонов системы и создана I региональная сеть, охватывающая все фаииальные области и зоны осадочного юсейна.

2. Определен принципиальный подход к фаииальному районированию триасовых ранне т среднеюрских осадочных бассейнов Средней и Западной Сибири на основе кономерностей распределения на их территории морских, переходных и континен-льных палеоландшафтов.

3. Разработан принцип стратификации осадочного выполнения раннемезозойских адочяых бассейнов Сибири применительно к трем фациальнын областям, оснсван-,;й на вертикальной эзстатической и латеральной ландшафтно - генетической дяф-;ренциации осадочного вещесгеа.

4. Составлены новые и усовершенствованы существующие местные литостратиг-рафические схемы триаса и нижней - средней юры для каждой из трех фациальных областей.

5. Установлены, описаны и опубликованы лично авторов и совместно с коллегами стратотипы 30 новых литостратшрафических подразделений. Значительная их часть утверждена МСК в региональных стратиграфических схемах и подготовлена к публикации в дополнительном томе к Стратиграфическому словарю, приведена в Справочнике по стратиграфии нефтегазоносных провинций СССР).

6. На принятой единой методологической основе разработаны бассейновые регио-нальные стратиграфические схемы триаса Средней Сибири, нижней - средней юры Западной Сибири.

7. Палеогеографические карты и схемы, отражающие основные черты палеоланд-шафтов, формировавших осадочный пскров (распределение суши и моря, фациальные обстановки в. их пределах, батиметрия, гидродинамика, соленость, температура, газовый режим вод, геохимические обстановки в осадке и придонных водах, характер областей сноса, степень зрелости пород, проявления вулканизма, тип климата и т.д.), составлены для событийных рубежей, разграничивающих основные этапы геологической истории осадочных бассейнов. т

8. Выявлено, что литостратиграфическая дифференциация осадочного выполнения раннемезозойских бассейнов Сибири определяет закономерности распределения в них нефтегазоносных комплексов, резервуаров, экранов и нефтематеринских толщ.

9. Предложен новый номенклатурный подход к индексации продуктивных пластов нижней - средней юры Западной Сибири, основанный на их погоризонтном хроно-стратиграфическом ограничении.

10. Установлено, что в основе нефтегазогеологического районирования осадочного бассейна лежат литостратиграфические и палеогеографические закономерности его строения.

Основные защищаемые положения.

1. Стратшрафические схемы триасовых отложений Средней Сибири и нижне-среднеюрских отложений Западной Сибири, в основе которых лежит концепция вертикальной и латеральной дифференциации осадочного вещества седиментацион-ных бассейнов окраинного и внутриконгинентального типов.

Вергикальная дифференциация определяется периодичностью эвстатичесхих процессов в условиях постоянного прогибании земной коры и выражается в закономерной повторяемости в разрезе трансгрессивных существенно глинистых и регрессивных песчано - алевритово - глинистых толщ, трассирующихся в пределах всего бассейна седиментации. Эвстатические колебания обуславливают синхронность формирования этих толщ и возможность использования их в качестве хроностратиграфических -подразделений (горизонтов).

Латеральная дифференциация обусловлена существованием в осадочном, бассейне ландшафтов морского, переходного и континентального! типов, определяющих специфику осадконакопления в соответствующих фациальных областях. Особенности се-диментогенеза в каждой из фациальных областей вызывают необходимость создания для них собственных (местных) стратиграфических схем.

Местные стратиграфические схемы на основе общих закономерностей эвстйтичес-кой дифференциации осадочного выполнения бассейнов объединяются в единую региональную (бассейновую).

2. Стратиграфические горизонты, будучи региональными хроностратиграфичес-кими подразделениями (региоярусами), при выделении которых ведущую роль играет событийный принцип, являются основными стратонами для интерпретации геологических процессов в триасе, ранней и средней юре Средней и Западной Сибири.

3. Номенклатура и иерархия нефтегазогеологических подразделений (комплексы, резервуары, экраны, продуктивные пласты) адекватна таковым стратиграфических подразделений (горизонт, свита, подсвита, пачка, слой).

4. Региональные стратиграфические схемы, определяющие количество нефтегазоносных комплексов, и литолого - палеогеографические карты, интерпретирующие процессы формирования стратиграфических горизонтов, являются основой нефтега-зогеологического районирования, качественной оценки перспектив нефтегазоносное™ и обособления участков первоочередных поисковых работ в нижнемезозойских отложениях Сибири.

Практическая значимость. Стратиграфическая схема триасовых отложений Лено - Хатангской фациальной области Средней Сибири разработанная совместно с коллегами - палеонтологами и. биостратшрафами З.И. Булатовой, A.C. Дагисом, A.A. Дагис, Н.И. Курушиным, Н.К. Могучевой (Казаков, Дагис и др., 1982) явилась основой региональной стратиграфической схемы триасовых отложений мезозойских прогибов Сибирской платформы, принятой 3-м Межведомственным региональным стратиграфическим совещанием по мезозою и кайнозою Сибири в Новосибирске (Решения ..., 1981). Стратиграфическая схема нижнесреднеюрских отложений Западной Сибири созданная в соавторстве с Ф.Г. Гурари, В.П. Девятовым, Г.В. Касаткиной, Н.К. Могучевой, В.В. Сапьяником (Казаков, Девятов, 1990) представлялась автором от СНИИГГИМСа на 5-м Межведомственном региональном стратиграфическом совещании по Западной Сибири в Тюмени. Она явилась альтернативной (Казаков и др. Особые мнения в Решениях ..., 1991) и принята частично. Названная схема является . базовой стратиграфической основой в разработках СНИИГГИМСа по выявлению перспектив нефтегазоносности нижие -среднеюрских отложений Западной Сибири и направлению поисковых работ, выполняемых под руководством академика В.С.Суркова (Сурков и др., 1990, 1991, 1992, 1993, 1995).

Стратиграфические, литологические, палеогеографические исследования автора, являясь частью научных программ СНИИГГИМСа, всегда были тесно связаны с задачами производственных организаций Сибири. Разрабатывавшиеся опорные разрезы, стратиграфические схемы, литолого - фациальные, палеогеографические, прогнозные карты обычно сопровождались рекомендациями для определенных видов работ (нефтегазопоисковых, геологосъемочных, гидрогеологических и др.) и внедрялись с соответствующими актами в ПГО .Пенанефтегазгеология, Якутскгеология, Енисейнефтегазгеология, Красноярскгеология, Новосибнрскгеология, Запсибгеология, Севвостгеология, Главтюменьгеология и в других организы»^х. Созданные в последние годы при участии, а также под руководством автора усовершенствованные стратиграфические схемч триаса Средней Сибири, нижней - средней юры Западной Сибири, карты распределения фаций, палеогеографические карты дгя многих видов

геологических работ, особенно нефтегазопоисковых и геологосъемочных, имеют основополагающее значение, удешевляют их, повышают качество и эффективность. На их основе прогнозируются потенциально высокоперслективные земли ддя постановки первоочередных нефтегазопоисковых работ.

Фактический материал. В основу работы положены результаты более чем 30- летних исследований автора, посвященных изучению опорных разрезов, литостра-тиграфии и седиментологии мезозойских отложений Сибири. В докладе излагаются материалы по триасу и нижней - средней юре.

Основные данные по триасовым отложениям были получены при совместных полевых работах с палеонтологами - биостратиграфами A.C. Дагисом, A.A. Дагис, Н.И. Курушиным, Н.К. Могучевой. В процессе работы на Сибирской платформе и в горном обрамлении были посещены все основные районы выходов триаса (несколько десятков опорных разрезов для различных фациальных зон) на Таймыре, на побережье моря Лаптевых, в дельте и нижнем течении р. Лены, в нижнем течении р. Оленек, в бассейне р. Буур, на западных склонах Северного, Западного и Южного Верхоянья, а также в бассейне р. Яны. Изучены глубокие скважины ПГО "Ленанеф-тегазгеология", вскрывшие триас в пределах Вилюйской синеклизы, Предверхоянс-кого, Лено - Анабарского, Енисей - Хатангского прогибов.

В Западной Сибири коллегами по изучению нижне - среднеюрских отложений в разрезах глубохих скважин были сотрудники СНИИГГИМС Ф.Г. Гурари, В.П. Девятое, А.Е. Еханин, Г.В. Касаткина, O.A. Лутиков, Н.К. Могучева, В.И. Москвин, Е.А. Предгеченская, В.В. Сапьяник, Л.В. Смирнов, Г.Г. Сысолова, A.C. Турбина. По результатам проведенных работ в СНИИГТИМСе сформирован банк данных (материалы ГОС, описание керна, результаты петрографического описания шлифов, минералогического, геохимического, рентгеноструктурного, спектрального и других анализов, палеонтологические определения, стратиграфические разбивки, результаты испытания скважин и т.д.) по всем площадям, на которых вскрыты нижне - среднеюрские отложения. Скважины, пробурены концерном Тюменьгеология, ПГО "Томскнефтегаз-геология", "Новосибирскгеология", "Енисейнефтегазгеология".

Автором просмотрены и описаны несколько тысяч петрографических шлифов, в лабораториях СНИИГТИМС сделаны сотни и тысячи анализов (гранулометрический, минералогический, пламеннофшометрический, атомно-абсорбционный, количественный спектральный, химический, изотопный и др.), использованы многочисленные палеонтологические определения, выполненные специалистами по различным группами ископаемых организмов (аммоноидеи, наутилоидеи, брахиоподы, двустворчатые моллюски, фораминиферы, конодонты, конхостраки, флора, споры и пыльца и др.).

Публикации и апробация. Итоги выполненных исследований изложены в 85 • опубликованных работах и 31 научно - производственном отчете. Основные из опубликованных (65) - приведены в прилагаемом списке. Результаты исследований докладывались на заседаниях Ученых советов СНИИГГИМСа, ОШТиМ СО РАН, ЗапСчбНИГНИ, НТС производственных организаций. В последние десятилетия, начиная с 1978 г., основные материалы изложенные в диссертации, обсуждались на следующих региональных, всесоюзных, международных совещаниях, конференциях, коллоквиумах, симпозиумах: 1) 3-е и 5-ое Межведомственные стратиграфические совещания (Новосибирск, 1978; Тюмень, 1990); 2) "Геологические формации и их

рудоносность", "Актуальные вопросы геологии Сибири" (Томск, 1981, 1988); 3) VI межведомственная стратиграфическая конференция (Грозный, 1988); 4) "Состояние и методы совершенствования геологоразведочных работ на нефть и газ в Западной Сибири в ХП1 пятилетке (Тюмень, 1990); 5) Годичные сессии Научного совета Межведомственной региональной научной программы "Поиск" (Новосибирск, 1993, 1994, 1995); 6) Коллоквиум по палиностратиграфип раннего триаса Западной и Средней Сибири (Тюмень, 1994); 7)" Теоретические и прикладные проблемы изучения нефтегазоносности Сибири" (Новосибирск, 1994); 8) Первый Международный симпозиум по бкостратифафии нефтегазоносных бассейнов (Саикт - Петербург, 1994); 9) Первая Международная конференция по секвенсстратиграфии нефтегазоносных бассейнов России и стран СНГ (Санкт - Петербург, 1995); 10) "Тектоника осадочных бассейнов Северной Евразии (Москва, 1995); 11) "Результаты бурения и исследования Тюменской сверхглубокой скважины" (Пермь, 1995); 12) Научно -практическая конференция по перспективам нефтегазоносности слабоизученных комплексов отложений юго - востока Западно - Сибирской плиты (Томск, 1995) и др. Материалы по триасу, нижней и средней юре публиковались к 27 и 28 Международным геологическим конгрессам, вошли в Справочник по стратиграфии нефтегазоносных провинций СССР.

Работа выполнена в отделах Стратиграфии и палеонтологии и Геологии горючих полезных ископаемых Западной Сибири Сибирского научно - исследовательского института геологии, геофизики и минерального сырья (СНИИГГИМС).

Большое значение при выработке научной позиции и решений имели для автора замечания, критика, советы, альтернативные взгляды по ряду вопросов, высказанные и отраженные в публикациях В.С.Бочкарева, Ю.В.Брздучана, М.Н. Вавилова, A.B. Гольберта, Ф.Г.Гурари, A.C. Дагиса, В.П. Девятова, В.А.Захарова, В.И. Ильиной, Ю.Н. Карогодина, А.И. Киричковой, А.Э. Конторовича, В.И. Краснова, H.H. Куру-шина, В.А. Мартынова, С. В. Мелединой, Н.К. Могучевой, В.И. Москвина, A.A. Нежданова. ЮЛ. Спастенова, JI.B. Смирнова, B.C. Суркова, С.Б. Шацкого, Б.Н. Шурыгина. В процессе работы большая техническая помощь была оказана Г.М. Муравьевой и JI.B. Поляковой.

Всем названным коллегам, единомышленникам в научных представлениях и оппонентам, товарищам по- сибирским экспедициям, автор выражает искреннюю благодарность за помощь в работе и критику. Автор весьма признателен академикам А.Э. Конторовичу, B.C. Суркову, профессорам Ф.Г. Гурари, В.А. Захарову, Н.В. Мельникову, B.C. Стросельцеву, кандидатам наук В.И. Краснову, Б.Н. Шурыгину за просмотр рукописи и высказанные замечания.

I. СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ,

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРИНЦИПЫ СТРАТИФИКАЦИИ

1. Стратиграфическая концепция. Стратиграфия наиболее древняя из геологических дисциплин, оформившая геологию как науку историческую. Корни ее уходят в античный мир. Невозможно в кратком обзоре проанализировать не только все, но даже главнейшие современные работы по основным вопросам стратиграфии. Здесь очень кратко и фрагментарно рассматриваются принципиальные положения и понятия, которые являются точкой зрения автора и которыми он руководствовался

при разработке стратиграфических схем триаса Средней Сибири и нижней - средней юры Западной Сибири (Казаков и др., 1982; Казаков, 1982, 1986; Казаков, Девятов, 1990, 1994). Из всего многообразия теоретических положений, касающихся объекта, предмета, принципов, целей, задач, методов стратиграфии, классификации и номенклатуры стратиграфических подразделений, стратотипов, шкал, стратиграфических схем и т.д., выделены, на наш взгляд, наиболее значимые для нефтегазовой геологии.

Излагаемые представления базируются на разработках отечественных и зарубежных стратиграфов и их критическом осмыслении. Наиболее общие вопросы и фундаментальные положения стратиграфии в разные годы рассматривались Ф.Г. Гурари, В.Л. Егояном, А.И. Жамойдой, Б.П. Жижченко, В.А. Зубаковым, Б.М. Келлером, О.П. Ковалевским, В.А. Красиловым, В.И. Красновым, И.В. Крутем, Г.П. Леоновым, Л.С. Либровичем, C.B. Мейеном, В.В. Меннером, М.С. Месежниковым, Н.К. Овечки-ным, H.H. Ростовцевым, В.Е. Савицким, A.M. Садыковым, В.Н. Саксом, К.В. Симаковым, Б.С. Соколовым, Д.Л. Степановым, Ю.В. Тесленко, М.А. Усовым, Л.Л. Халфиным, А.Л. Яншиным и другими. Большой вклад в развитие теоретической и практической стратиграфии Сибири вносится специализированными коллективами палеонтологов - стратиграфов ОИГГиМ РАН (рук. А.В.Каныгин), СНИИГГИМСа (рук. В.И. Краснов), ВСЕГЕИ (рук. А.И.Жамойда), ВНИГРИ (рук. А.И. Киричкова), ЗапСибНИГНИ (рук. Ю.В. Брадучан), ТГУ (рук. В.М.Подобина). Проблемы стратиграфии мезозоя Сибири, пути их решения, теоретические разработки на сибирских материалах изложены в работах Ю.В. Архипова, Ю.В. Брадучана, B.C. Бочкарева, З.И. Булатовой, М.Н. Вавилова, A.B. Гольберта, В.В. Граусман, Ф.Г. Гурари, A.A. Даше, A.C. Дагиса, В.П. Девятова, В.А. Захарова, В.Н. Зинченко, А.Ю. Егорова, С.П. Ермаковой, В.И. Ильиной, А.И. Киричковой, В.Г. Князева, Н.И. Курушина, Л.Г. Марковой, C.B. Мелединой, A.A. Нежданова, В.М. Подобиной, Л.В. Ровниной, Ю.Л. Сластенова, Г.М. Татьянина, Б.Н. Шурыгина и других. Международный опыт стратиграфии обобщен Международной подкомиссией по стратиграфической классификации, состоящей из ведущих стратиграфов мира, в Международном стратиграфическом справочнике под редакцией X. Хедберга (1978). В нашей стране регламентированная стратиграфия изложена в Стратиграфическом кодексе, созданном МСК под редакцией А.И. Жамойды (1992).

Существует две точки зрения на стратиграфию. Одна - как учение о возрастных взаимоотношениях горных пород с задачей выяснения последовательной смены геологических ландшафтов (стратиграфические подразделения - только как "хроностратиг-рафические"). Вторая точка зрения - стратиграфия занимается изучением вещественного состава слоистых толщ, в том числе их вещественного состава и взаимоотношений, но не только возрастных (в этом случае стратиграфические подразделения -"хроностратиграфические", "биостратиграфические", "литостратиграфические"). Разделяя вторую точку зрения, отметим, что стратиграфия изучает временные и пространственные соотношения супракрустальных геологических тел. '

Также существует и две системы стратиграфической классификации (хронология и история): а) планетарная (общзд) стратиграфическая шкала, с помощью которой для всей планеты определяется относительный геологический возраст отложений и осуществляются межрегиональные корреляции, главным образом палеонтологическими методами и б) региональная стратиграфическая схема, отражающая посредством литилогически обособленных геологических тел этапы истории развития региона в

хронологии международных подразделений. Обе эти системы различны по их природе, назначению и практическому использованию.

Дня обеспечения нужд практической геологии (поиски, разведка полезных ископаемых, геологическая съемка и т.д.) первостепенное значение имеют региональные стратиграфические схемы, отражающие геометрию и вещественный состав горных пород. Региональные схемы - это совокупность подразделений трех категорий стратиграфической классификации: хроностратиграфических, биостратиграфических и литостратиграфических.

Хроностратиграфические подразделения - любые горные породы с изохронными границами, отвечающие определенному интервалу геологического времени (в планетарной шкале - группа, система, отдел, ярус, зона; в региональной - горизонт). Горизонт - региональное хроностратиграфическое подразделение, объединяющее по лате-рали одновозрастные породы различного литологического и фациального состава.

Биостратиграфические подразделения - горные породы стратифицированные на основе содержащихся в них остатков древних организмов и растений ( в региональных схемах - провинциальные зоны, или лоны, биозоны по наутилоидеям, двустворчатым моллюскам, фораминиферам, конодонтам, фитозоны, палинозоны и т.д.).

Литостратиграфические подразделения - ассоциация горных пород, представляющая собой литологически общное геологическое тело с ограничением в слоистых толщах за счет изменения физических свойств - (это подразделения местных региональных схем - комплекс, серия, свита, пачка, слой).

Все три типа подразделений взаимосвязаны, так как являются горными породами, но характеризуют они различные свойства и признаки последних. Хроно- и биостра-ткграфические подразделения обеспечивают межрегиональную корреляцию литостратиграфических подразделений и сопоставление их с планетарной шкалой.

Основным стратоном литостратиграфии является свита - геологическое тело определенного литологического состава с вертикальным и латеральным обособлением в пределах седиментационного бассейна, фациальной зоны пли ее части. Эта вещественная единица региональной стратиграфии не зависит от возрастных переопределений. Свита отвечает конкретному этапу геологической истории региона и отражает в строении и составе характерные его особенности.

Основные признаки свиты-: а) свита - картируемое подразделение; б) органические остатки включаются в характеристику свиты для возрастных определений и как диагностический признак; в) внутри свита не имеет угловых несогласий, значительных перерывов ьли региональных размывов; г) верхняя и нижняя границы свиты отчетливые (резкие и постепенные, согласные и несогласные); д) совпадение границ свит с границами планетарных подразделений случайное; е) объем свиты относительно хроностратиграфических подразделений и мощность жестко не ограничиваются; ж) возрастной объем сзиты по латерали может изменяться; з) весь геологический разрез должен быть расчленен на свиты; и) свита получает наименование по географическим объектам, близ которых расположен ее стратотип.

Подсвита - часть свиты выделяемая по второстепенным признакам, характерным для определенной части разреза свиты при однородности ее в целом.

Признаки подсвиты: а) подсвиты составляют полный объем свиты; б) между под-свитами не должно быть несогласий; в) признаки деления могут быть литологически-ми и по включениям органических остатков; г) свита по латерали при определенном

изменении ее возрастного объема может расчленяться на неравное число подсвит; д) подсвита именуется нижней, средней, верхней с добавлением названия свиты, или первой, второй, третьей, четвертой снизу вверх.

Пачка (с географическим названием) - резко подчиненная по мощности монофа-циальная часть свиты с характерными литологическими особенностями. Пространственное распространение ее ограничено площадью развития свиты. Пачки несмыка-емы и не составляют всего объема свиты. Наименование им дается по географическим объектам близ стратотипов.

Стой - небольшая по мощности часть пачки, характеризующаяся общими литологическими признаками. Название дается по слагающей породе, либо по характерным органическим остаткам.

Серия - подразделение более высокого ранга, чем свита. Она объединяет свиты, группирующиеся по какому - либо общему литолого-фациальному признаку, и отвечает крупному седиментационному этапу геологической истории региона. Границы серий связываются с региональными размывами и несогласиями (стратиграфическими, угловыми). Свиты, составляющие серию, по латерали не всегда одни и те же. Название серии дается по географическим объектам в области ее развития.

2. Методы исследований. Основу исследований триасовых и нижне -среднеюрских отложений Сибири составляет послойное изучение естественных выходов пород и керна скважин с детальным отбором образцов на различные вицы анализов (Казаков, 1981, 1983). Для интерпретации разрезов глубоких скважин использован комплекс кривых ГИС: стандартный каротаж (КС, ПС), гамма - каротаж, нейтронный гамма - каротаж, кавернометрия, акустический харотаж и др. Послойное описание разрезов, помимо полевого визуального, включало гранулометрическую, минералоге - петрофафическую и геохимическую характеристику горных пород с использованием данных рентгено - структурного, количественного спектрального, пламенно - фотометрического, атомно - абсорбционного, химического и других видов анализа. Проведено описание шлифов, гранулометрический анализ, выделение тяжелой к легкой фракций размером 0,1-0,01 мм, диагностика минералов глин в тонких фракциях и породах. В глинистой фракции устанавливалось количественное содержание 5Ю2, А1203, МпО, СаО, ТЮ2, Ре203, Ка20, К20, РЬ, Сг, Оа, №, V, Бп, И, Мп, 8г, Ва, В, в раковинном веществе двустворчатых моллюсков - Ма, вг, Мп, Mg, в породах определялось соотношение форм Ре и Б, рассеянный органический углерод. Постоянно проводились поиски ископаемых организмов и растений: аммоноидей, двустворок, брахиопод, конодонтов, фораминифер, остракод, флоры, микрсфитофоссшшй.

Лшологический анализ.. В связи с высокой литификапией нижнемезозойских отложений Сибири результаты механического анализа искажаются из-за разрушения части зерен при дезинтеграции пород. Достоверные результаты могут быть получены только при изучении прозрачных шлифов. Также искажается соотношение компонентов и в легкой фракции з связи с разрушением обломков пород. Наиболее информативны и достоверны для различных построений и корреляций комплексы тяжелых акцессориев, особенно их аллотигенная часть. Предложено среди них выделять доми-' нанты (больше 15%), субдоминанты (15-3%) и сопутствующие (менее 3%) (Казаков, 1983). Распределение концентраций тяжелых акцессориев отражает состав пород

областей сноса и четко фиксирует смену минеральных комплексов в глубь бассейна перпендикулярно древней береговой линии, обусловленную дифференциацией материала в зависимости от удельного веса, формы минералов, абразионной и химической устойчивости и т.п. Стратиграфическая (корреляционная) ценность тяжелых минералов, скорее всего, имеет значение для укрупненных стратиграфических подразделений и наиболее эффективна для сходных (по отношению и источникам сноса и палеобатиметрическим условиям) фациальных зон (Казаков, 1983).

Геохимические показатели палеосолепости. Ряд исследователей (Fagar, 1962; Walker, 1963; Хардер, 1965; Соколова и др., 1977; Акульшина, 1973, Мазур, 1976 и др.) полагает, что по содержанию бора в глинистой фракции пород можно судить о солености вод бассейнов геологического прошлого, а увеличение отношений B:Ga, B:Li показывает усиление влияния моря. Использование отношения Sr:Ba для оценки палеосолепости ( Катченков, 1959; Яночкина, 1966) основывается на том, что основная часть бария поставляется в моря речным стоком и, следовательно, если в породе много бария, то минерализация вод слабая. Анализ кривых содержания бора и боровых коэффициентов, построенных по результатам нескольких сотен анализов из триасовых отложений Средней Сибири свидетельствует о невозможности прямого использования этих параметров дня определения палеосолености. В равной мере это касается и отношения Sr:Ba. В морских отложениях оно должно быть больше 1. Для изученных разрезов триаса и в морских, и в континентальных отложениях это отношение меньше 1, никакой закономерной дифференциации кривых для рахчичных генетических типов пород не наблюдается.

Для определения палеосолености древних бассейнов седимеггтогенеза. или точнее диагностики морских, солсноватоЕОДных и пресноводных огложений, наиболее достоверным и информативным для триаса Средней Сибири оказался метод Страхова -Залманзон (баланс аутигенно - минералогических форм железа, значение отношений FenBP:Copr). Для циклично построенных толщ триаса, с последовательным набором фаций от нормально - морских до пресноводных угленосных, на графиках кривых отношений Fennp^Copr хорошо отражается ход трансгрессий и регрессий, выделяются отложения морские с наибольшими значениями отношений (больше 0,2), солоновато-водные (0,2-0,06) и пресноводные (меньше 0,06). В балансе аутигенно-минералогических форм железа положительная корреляция кривых Fennp-Copr наблюдается с кривыми содержаний пиритного железа (Казаков, 1982; 1986).

Сделана попытка в качестве одного из показателей палеобстановок использовать аллотигенную часть тяжелой фракция триасовых отложений Северного Верхоянья. Среди аллотигеннпх ахцессориев выделены минералы - доминанты (больше 15%), субдоминанты (15-3%) и сопутствующие (меньше 3%). По отношению доминантов (Д) к общему числу компонентов аллотигенной соетавляющей тяжелой фракции (N) предложен коэффициент пестроты состава тяжелых минералов Кп = Д/N (Казаков, 1986). Он имеет генетическую природу, так как в условиях морской седиментации процессы выветривания и разрушения тяжелых минералов замедлены, количество компонентов тяжелой фракции максимально, контрастность содержания наименьшая, количество доминантов сокращено, значения коэффициента пестроты минимальные. В поверхностных условиях континентальной седиментации процессы выветривания более активны, число компонентов за счет разрушения малоустойчивых элементов сокращено, относительное количество доминантов увеличено, значение"коэффици-

ента повышено. Обобщенная кривая коэффициента пестроты отражает ход трансгрессий и регрессий и хорошо согласуется с генетической кривой по методике Страхова - Залманзон (Казаков, 1986).

Для определения палеосоленосги триасовых морей использовался биогеохимический метод (Rucker, Valentine, 1961; Захаров, Радостев, 1975), основанный на содержании в раковинном веществе двустворох. Na, Mg, Sr и Мп. Он позволяет оценивать палеосоленость в промилях. Правдоподобные результаты получены на малоизменен-ных раковинах с содержанием натрия не менее Q,3%. Соленость анизийских морей определена 25-31%0, ладинских 29-30%о (Казаков и др., 1982).

Для оценки окислительно - восстановительного потенциала среды осадконахопле-ния на стадии раннего диагенеза и его изменений в стратиграфической последовательности использовано отношение MnO:MgO. Этот показатель основан на высокой миграционной способности марганца в восстановительных средах и выпадении его в осадок - в окислительных. Вследствие этого, величина отношения, как полагают, уменьшается с увеличением мористости (Спиро, Грамберг и др., 1959). Результат положительный. Нельзя сказать, что кривые безупречны и строго выдержаны, но отчетливо прослеживаются меньшие значения этого отношения в морских осадках и увеличенные - в континентальных.

Для определения температуры вод триасовых морей северо - восточной Азии анализировались изотопные отношения с13/12 и О 6 органогенных карбонатов двустворчатых моллюсков триаса Северной Сибири, а также отношения Ca/Mg. Получены температуры вод для раннетриасовых морей - 24-25°С, средне-триасовых -11-16°С, позднетриасовых -20°С (Гольберт, Казаков и др., 1984).

Для определения типа климата применялся коэффициент А1гОз:ТЮ2. Считается (Ронов и др., 1965; Акулыиина, 1973 и др.), что это отношение в глинистой фракции осадочных пород изменяется в зависимости от pH среды образования глинистых минералов в области питания. При переходе от щелочных (аридный климат) к кислым (гумидный климат) условиям она уменьшается. Значения этого коэффициента в триасовых отложениях Средней Сибири, хотя и имеют положительный результат (Казаков и др., 1982), но в некоторых случаях искажены в связи с большим содержанием в породах рассеянных окислов титана, связанных с основной пирокластикой.

Зрелость обломочных и глинистых компонентов осадка как показатель состава пород питающих провинций и. степени их химического разложения, являющейся в свою очередь функцией расчлененности рельефа и климата, определялась по коэффициентам Фогта (А120з:1Чг20) и Милло (КгОгШгО). Абсолютные значения коэффициентов характеризуют зрелость пород: низкую, среднюю, высокую и очень высокую. В триасе Средней Сибири эти коэффициенты характеризуют эволюцию важнейших процессов гипергенеза на континенте (Казаков и др., 1982).

При реконструкции условий формирования триасовых отложений Средней Сибири использовался биофациальный анализ бентоса, выполненный Н.И. Курушиным иа основе тафономических наблюдений (характер размещения окаменелостей, сортировка, общее количество, частота встречаемости таксонов, стадии индивидуального развития, сохранность и др.) и палеоэкологических исследований автохтонного элемента (количественные соотношения группировок: этологических, эдафических, кислородных, трофических, гидродинамических, батиметрических, термальных,' солевых) с

привлечением литолого • геохимических данных (Казаков, Дагнс, Курушин, 1982; Дагис, Казаков, 1984; Курушин, Казахов. 1989).

Для закрытых территорий Западной Сибири на основе интерпретации материалов ГИС и керна проводилась стратификация сейсмических профилей MOB ОГТ и их сейсмофациальный анализ. Последний включает региональное прослеживание стратифицированных комплексов и оконтуривание территории их развития, а также (по степени прослеживаемое™, характеру прекращения, конфигурации отражений, их интенсивности, поведению осей синфазности, геометрии сейсмофаций) определение несогласий и характера фациальной изменчивости осадков по латерали, динамики осадконакопления во времени, наклона палеодна, основных направлений транспортировки обломочного материала, генетических особенностей осадков и т.п.

Использована методика создания электрометрических моделей фаций по кривым НС (Конибир, 1979; Муромцев, 1984), в основе которой лежит эволюция осадков современных ландшафтов. Для сильно литифицированных глубоко погруженных толщ, в которых значения естественного потенциала разрез не дифференцируют, анализировались кривые гамма - каротажа.

3. Принципы стратификации. Сибирские бассейны мезозойского седимеитогенеза (в современном тектоническом плане - система мезозойских прогибов Сибирской платформы и Западно - Сибирская плита) являются крупными сегментами осадочной оболочки Земли. Размеры бассейнов, мощность, стратиграфическая полнота и широкий спектр фациальных типов накопленных осадкоз, палеотектони-ческое положение и палеогеографические особенности выделяют их в качестве объектов, в строении которых прослеживается динамика и направленность эволюции осадочного выполнения платформенных нефтегазоносных бассейнов окраинного и внутри-континентального типа.

Бассейном окраинного типа с терригенным осацхокакоплекием является триасовый среднесибирский бассейн, располагавшийся на окраине материка внутри платформенной области, частично погруженной ниже уровня океана и занятой шельфовым приливным морем с относительно свободным водообменом с океаном и соленостью близкой к нормальной. Ранне - среднеюрский западносибирский бассейн - депрессия внутри континентальной суши, частично занятая шельфовым морем, имевшим ограниченную связь с океаном. При существовавшей ограниченной связи с открытой частью океана, замедленном водообмене и сильном воздействии речного стока для бассейна была характерна пониженная «леность, своеобразный солевой состав вод и слабые приливно' - отливные процессы.

В раннем мезозое (триас, ранняя - средняя юра) эти осадочные бассейны представляли собой крупнейшие устойчиво прогибавшиеся депрессии, раскрытые и наклоненные в сторону бореальных морей. Связь с океаном определяла экстатическую периодичность основных этапов седимеитогенеза, а нисходящие движения земной коры, вовлекавшие в погружение наклонные днища седиментационных депрессий -существование ландшафтов трех типов (морского, переходного и коитинектачьного), границы развития которых во времени последовательно смещались к областям сноса.

За основу методики региональной стратификации осадочного выполнения бассейнов такого типа нами принят принцип вертикальной и латеральной дифференциации осадочного вещества, обусловленный двумя названными факторами, проявляющимися

в условиях непрерывного прогибания земной коры: эвсгатическими колебаниями и ландшафтной зональностью.

Вертикальная дифференциация нижнемезотойских осадков выражается в цикличной повторяемости в пределах бассейна седиментогенеза региональных трансгрессивных преимущественно глинистых и регрессивных алеврито - глинисто - песчаных толщ. Такое крупное чередование обусловлено эвсгатическими колебаниями при устойчивом прогибании земной коры.

Периодические подъемы уровня океана, приводившие в условиях повсеместно низменной суши к обширным и глубоким перекрытиям морских побережий, вызывали резкое сокращение областей сноса и способствовали развитию протяженных приморских лагунно - озерно - болотных равнин, смещали речные долины в пределы ущелий горного обрамления, значительно уменьшали поступление в бассейн крупно-кластического материала. Соответственно, наиболее тонкие осадки накапливались в морских акваториях, а в озерах и болотах предгорий глинисто - углистый матрикс часто разбавлялся терригенным материалом, иногда в виде маломощных песчано -алевритовых прослоев. Таким образом в пределах всего бассейна формировались квазисинхронные уровни глинистого осадконакопления с определенными латеральными отличиями.

В свою очередь понижения уровня океана резко повыгнали абсолютные отметки, усиливали контрастность рельефа, активизировали эрозионные процессы в областях сноса, приводили к частичному размыву накопившихся осадков на окраинах бассейнов, способствовали массовому выносу крупнокластического материала. В это время накапливались квазисинхронные полифациальные глинисто - алевритово - песчаные толщи с направленным уменьшением размерности обломочного материала от областей сноса к бассейнам конечного стока.

Принципиальная картина дискретности осадочных толщ в пределах всего седи-ментационного бассейна не исключает локальных аномалий ввиду многообразия и сложного сочетания фаций.

Латеральная дифференциация осадочного вещества определяется существованием морской, переходной и континентальной фациальных областей с соответствующими ландшафтами. В первом случае это шельфовый морской бассейн, во втором -приморская равнина, занятая заливами, эстуариями, лагунами, дельтами, приливно -отливными побережьями, в третьем - суша, изрезанная речными долинами, с озерами, болотами, водораздельными пространствами.

В этом случае глинистые толщи, отвечающие этапам глинистой седиментации ("высокая эвстатика"), в морских областях наиболее тонкие глубоководные, в переходных - с примесью алевритового и мелкопесчаного материала, в континентальных -содержат много углистых пластов, прослои алевролитов и песчаников.

Аналогичная картина распределения кластичес.кого материала наблюдается и ч песчано - алевритовых толщах, соответствующих этапам глинисто - алевритово -песчаной седиментации ("низкая эвстатика"). Как правило, в морских областях это чередование алевритовых, мелкопесчаных и глинистых горизонтальнослоистых осадков, содержащих остатки морских организмов. В переходных областях песчаники мелко - и разнозернистые, иногда с гравием и галькой, часто косослоистые, алевролиты разнозерниптые, в аргиллитах значительна примесь обломочного материала, в породах заключены остатки морской, солоноватоводной и пресноводной фауны.

Песчаные толщи континентальных областей часто крупнооблсмочныекосослоисгые, нередки-прослои гравелитов и конгломератов, в глинистых, слоях много углей, крупномерных остатков наземной флоры.

Названные фациально - генетические и литолого - палеонтологические отличия осадочных толщ по латерали, обусловленные существованием в бассейне редименто-генеза трех фациальных областей (морской, переходной, континентальной), обосабливают три местные стратиграфические схемы со своим набором литостратиграфичес-ких подразделений для каждой из них. Местные схемы объединяются в региональную на основе общих закономерностей вертикальной эвстатической стратификации с выделением единых региональных (бассейновых) хроностратиграфических подразделений - горизонтов или региоярусов, представляющих собой латеральный рад одно-возрастных разнофациальных отложений. Привязка горизонтов к планетарной стратиграфической шкале, определение их возрастного объема осуществляются на основе общеизвестных биостратиграфических методов.

В пределах системы мезозойских' прогибов Сибирской платформы (Енисей -Хатангский прогиб, Хатангская седловина, Лено - Анабарский прогиб, Предверхоян-ский прогиб с западным бортом Верхоянского мегангиклинория, Вилюйская синек-лиза) в триасе существовали три фациальные области: Хатангско - Нижнеяенская морская, Ленско - Нижневилюйская переходная и Вилюйская континентальная. Региональная стратиграфическая схема тригсовых отложений Средней Сибири состоит из трех местных схем, отвечающих морской, переходной и континентальной фациаль-ным областям. Прослеживается восемь стратиграфических горизонтов из которых -улаханюряхский, пастахский, кульдиминский, немцовский и тумулский отвечают этапам глинисто - алевритово - песчаной седиментации ("низкая эвстатика"), а перекрывающие их мономский, моржовский, осипайский - этапам преимущественно глинистого осадконакопления ("высокая эвстатика").

В ранне - среднеюрском седиментационном бассейне Западной Сибири также выделяются три фациальные области: Ямало - Гыданская морская, Обь - ТазовСкая переходная и Обь - Иртышская континентальная. Региональная стратиграфическая схема нижне - среднеюрских отложений Западной Сибири соответственно состоит из трех местных схем для каждой из названных областей. Местные схемы объединены в единую девятью горизонтами, пять из которых (зимний, шараповский, наяояхский, вымский, малышевский) отвечают этапам глинисто - алевритово - песчаной седиментации ("низкая эвстатика"), а четыре (левинский, китербютский, лайдинский, леон-тьевский) - глинистой ("высокая эвстатика").

И.ТРИАСОВЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ МЕЗОЗОЙСКИХ ПРОГИБОВ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ

Триас (37 млн. лет) - крупнейший теократический период в истории Земли. Кроме широкого развития аридных красноцветов, ни в одной системе не установлено такого количества эвапоритовых отложений, как в триасе (Busson, 1982). При относительно слабой широтной термической дифференциации в течение всего периода отчетливо оособлялись бореальный (умеренный) и тропический климатические пояса (Синицын, 1966). Триас характеризуется глобальным развитием рифтогенеза (Сурков и др., 1986). На севере России, в бореальном поясе, в морях и на прилегающей суше осадконаколление было терригенным и вулканогенным. На

палеогеографической схеме (рис. 2), составленной с использованием материалов СНИИГГиМСа, ВНИГРИ и ВНИИОкеангеологии, дал раннетриасовой эпохи, схематично показаны латеральные ряды основных обстановок седиментогенеза на севере России и палеогеографическое положение мезозойских прогибов Сибирской платформы.

Триасовые отложения в мезозойских депрессиях платформы и на западном склоне Верхоянского мегантиклинория, представлены широким спектром фаций от глубоководных шелыровых и псевдоабиссальных на севере Средней Сибири до грубых предгорных на юге.

Изучением стратиграфии и седиментологии триаса этой территории в разные годы занимались Ю.В. Архипов, Т.Е. Астахова, И.М. Битерман, З.И. Булатова, Ю.М. Бычков, М.Н. Вавилов, В.А. Виноградов, В.Ф. Возин, A.A. Герке, И.С. Грамберг, В.В. Граусман, A.A. Дагис, A.C. Дагис, А.Ю. Егоров, Т.М. Емельянцев, С.П. Ермакова, Ю.Д. Захаров, A.B. Ивановская, М.К. Калинко, М.'Е. Каштан, Ю.Н. Карогодин, Э.Н. Кара-Мурза, В.А. Каширцев, Л.Д. Кипарчсова, К,Ф. Клыжко, В.Д. Короткевич, М.В. Корчинская, А.Г. Коссогская, Т.П. Кочетков, Н.И.Курушин, Д.В. Лазуркин, И.М. Мигай, Н.И. Новожилов, Ю.Н. Попов, О.П. Разгонов, 3.3 Ронкина, P.C. Рояк, Г.Н. Садовников, А.Ф. Сафронов, В.П. Семенов, ЮЛ. Сластенов, Д.С. Сороков, Л.Я. Тру-шкова, A.M. Тругцелев, И.И. Тучков, Г.С. Фрадкин, А.Ф. Фрадкина, ILM. Херасков, Л.С. Чернова, H.A. Шведов, И.В. Школа, В.Д. Шутов и другие.

Вместе с автором в 1975-85 г.г. работала группа сотрудников СНИИГГИМС и СО АН СССР - палеонтологов и биостратшрафов, специалистов по различным группам органических остатков: З.И. Булатова (фораминиферы), A.A. Дагис (конодонгы), A.C. Даше (аммоноцдеи, брахиоподы), Л .Я. Краснова (споры и пыльца), Н.И. Курушин (двустворчатые, моллюски), Н.К. Могучева (флора), М.А. Решетникова (остракоды). Совместные публикации приведены в списке основных работ, подробно результаты исследований изложены в ряде научных отчетов СНИИГГИМС (отв. исполнитель A.M. Казаков, 1979, 1982, 1935, 1986 г.г.).

До начала 70-х годов в северных ветвях мезозойских прогибов Сибирской платформы триасовые толщи расчленялись на подразделения планетарной стратиграфической шкалы, главным образом, ярусы, подъярусы, а также на провинциальные зоны. Литостратиграфические подразделения выделялись в континентальных и прибрежно-морских отложениях, лишенных остатков руководящих ископаемых форм; возраст последних определялся в основном по их стратиграфическому положению в разрезе. В Усть - Анабарском районе были установлены средне - и верхнетриасовые отложения, завершающие регрессивные циклы, в качестве гуремисской и чайдахской свит -существенно песчаные толщи с обильными растительными остатками, линзочками углей, лишенные раковин морских беспозвоночных (Корнилюк, 1946; Попов, 1956). На Восточном Таймыре одновозрастные образования были выделены в качестве, соответственно, кульдиминской и немцовской свит (Мкгай, 1952). В Усть - Оленексцом районе индские пестроцветные отложения с редкими растительными остатками и конхостраками названы улаханюряхекой свитой (Сороков, 1963), их аналоги на Восточном Таймыре - эффузивно - туффитовой толщей (Мигай, 1952); последняя затем была расчленена на две толщи: нижнюю терригенную и туфолавовую (Вавилов и др., 1974).

Условные обозначения: области морского седиментогенеза

области переходного седиментогенеза

области континентального тсрригенного седиментогенеза

У-".| области континентального вулканогенно-терригенного седиментогенеза

области денудации

| 'юшл палеорифтовых систем | | бровка континентального склона

Рис.2. Север России в раннем триасе.

В пределах Западного Верхоянья, южной части Предверхоянокого прогиба, Вшпойской синеклизы триасовая система, практически не содержащая руководящих ископаемых организмов, к этому времени полностью расчленялась на местные стратиграфические подразделения - серии и свиты: нижнекельтерскую (Херасков и др., 1934), устькельтерскую (Решения ..., 1963), тагаццжинскую, мономскую (Сластенов, 1961), сыгынканскую (Клыжко и др., 1963), бегиджанскую (Совещание ..., 1957), толбонскую, хедаличенскую (Решения ..., 1963), муосучанскую (Совещание ..., 1961) и кыбытыгасскую (Семенов, 1969).

Повсеместно и полностью литостратиграфическое расчленение триаса мезозойских прогибов Сибирской платформы было завершено после работ СНИИГПИМСа, ИГТ СС АН СССР по изучению опорных разрезов системы севера Средней Сибири (Решения ..., 1981; Казаков и др., 1982; Казаков, 1982, 1983) и ВНИГРИ (Решения .... 1981; Вавилов, 1982). На 3-м Межведомственном региональном стратиграфическом совещании по мезозою и кайнозою Средней Сибири, проведенному в г. Новосибирске в 1979 г. (Решения ..., 1981) территория мезозойских прогибов Сибирской платформы в триасе по составу и типу осадков была разделена на три фациальные области: Таймырскую - с вулканогенным и терригенным типом седиментогенсза, Лено - Хатангскую - с преимущественно морскими фациями и Приверхоянско -Вилюйсхую с существенно континентальным осадконакоплеаием.

Первой области отвечала одна Центрально - Таймырская фациальная зона, в составе второй были установлены: Восточно - Таймырская, Усть - Анабарская, Лено -Олекекская, Буур - Оленекская, Северо - Верхоянская зоны, в третьей - Западно -Верхоянская, Вшпойекая и Ботуобинская. Для каждой из зон бьиа принята своя местная (литостратиграфическая) схема.

При дальнейших исследованиях было установлено существование трех крупных зон (или структурно - фациальяых областей): Северной, Южной и Центральной преимущественного осадконакопления, соответственно, морского, континентального и смешанного (Казаков, 1986, Kazakov, 1993), названных впоследствии Хатанспсо -Нижнеленской морской, Вшпойской континентальной и Ленско - Нижневилюйской переходной фациальными областями (Казаков и др., 1993). Соответственно были разработаны и скорректированы по областям местные стратиграфические схемы (Казаков,-1986). Это структурно - фацигльное районирование и уточненные лито-стратиграфическис схемы по названным областям рассматриваются в диссертации.

1. Опорные стратиграфические разрезы, в снииггимсе в

1975-85 гг. под руководством автора (Казаков, 1981, 1983) проводились работы по составлению опорных, стратиграфических разрезов триасовой системы мезозойских прогибов Сибирской платформы с целью отработки рационального комплекса стратиграфо - палеогеографических исследований в связи с их нефтегазоносностью. Руководство биостратиграфкческим направлением работ, изучение аммоноидей, брахиопод и конодонтов было возложено на сотрудников ИГТ СО АН СССР A.C. Дагиса и A.A. Дагис.

Для выполнения поставленных задач автором были изучены основные обнажения системы на крыльях мезозойских прогибов Сибирской платформы (м. Цветкова, р. Чернохребетная, возв. Тулай - Киряка и Киряка - Tac на Восточном Таймыре, Ана-

барский залив, Оленекский залив, низовья р. Оленек, долины рек Буур, Никабыт, о-в Таас - Ары, м. Чекуровский в низовьях р. Лены, долины реки Даркы, Эбитием на хр. Хараулах, реки Унгуохтах, Сюрбелях на хр. Орулган, рехи Сынча, Ёырахтахдья, Леписке, Нуора, Бырахганджа, Кыбытыгас и др. в Западном Верхоянье, Томпо, Восточная Хацдыга в Южном Верхоянье и др.) и разрезы глубоких скважин во внутренних частях Лено - Анабарского, Предчерхоянского прогибов и Вилюйской синек-лизы, пробуренные ПГО "Ленанефтегазгеологкя". Перечисленные разрезы характерны и являются типовыми для И фациальных зон, установленных в ходе исследований (Казаков, 1986, Казаков и др., 1992).

При изучении разрезов применялся комплекс полевых и лабораторных исследований, охарактеризованный в разделе "Методы исследований".

Получены следующие результаты. Биостратиграфами (A.C. Дагис, Н.И. Курушин и др.) по руководящей и сопутствующей фауне разрезы расчленены на ярусы, подь-ярусы, местные зоны, подзоны. Достаточно точно установлены возрастные интервалы комплексов парастратиграфических органических остатков, благодаря привязке кх к аммонитовым зонам. По аммоноидеям и двустворкам осуществлены межрегиональные корреляции с разрезами бореального (Северо -Восток СССР, Новосибирские острова, Арктическая Канада, Британская Колумбия, Аляска, Восточная Гренландия, Сваль-бард), тетического (Приморье, Кавказ, Памир, Мангышлак, Альпы, Афганистан, Япония, Пакистан, Тимор, Невада, Калифорния), нотального (Новая Зеландия, Австралия) поясов и с подразделениями международной шкалы (Дагис, Казаков, 1984).

Триасовые отложения в опорных разрезах расчленены на региональные литостра-тшрафические подразделения - пачки, подсвиты, свиты; 15 из них выделены впервые (Казаков и др., 1982, Казаков, 1983, 1988). Для свит приведены следующие данные: литолого - фациальный состав, генезис, палеонтологическая характеристика, возраст, область распространения, мощность, характер, границ, для вновь выделенных указан стратотип. Дана минералогическая характеристика литосгратиграфических подразделений с выделением минералов - доминантов, субдоминантов, сопутствующих.

На основе интеграции данных литолого - и биофациального анализов, с применением комплекса геохимических методов определения среды геологического прошлого осуществлен фациальчо - генетический анализ свит и пачек опорных разрезов с определением фаций и главных параметров среды осадконакопления: батиметрии, гидродинамики, солености, температуры, газового режима вод, геохимической обстановки. Определены области сноса, степень зрелости пород, проявления вулканизма, тип климата и растительности на суше (Казаков, 1981, Казаков и др., 1982- Даше, Казаков, 1984).

Изученные по выбранной методике опорные разрезы являются стратиграфическими эталонами и фациально - генетическими моделями фациальных зон, по которым воссозданы характер, последовательность и хронология важнейших геологических событий в'триасовом перйоде Сибири. В комплексе нефтегазогеологических исследований разрезы могут служить основой выделения потенциальных резервуаров, экранов, нефтематеринских толщ и нефтегазоносных комплексов, для прогноза типов ловушек, характера коллекторских толщ и т.д

2. Фациальное районирование (рис. 3). В пределах мезозойских прогибов Сибирской платформы (Енисей - Хатангский прогиб, Хатангская седловина,

Условные обозначения:

границы мезозойских прогибов Сибирской платформы

границу фациальных областей

границы фациальных зон

Хатапгско-Нижнеленская морская область

Ленско-Нижиевилюйсхая переходная область

Вилюйская континентальная область

Фациальные зоны:(Т\Восточно-Таймырская,(2)-Усть-Анабарская,(3)-Лено-Олекекская, !^-Буур-Оленжкая,(5)-Нижнеленс^,(^Хараулахская,(2^радганская,(8)-Заг.адно-Верхоянская,(9)-Нижневипюйская, (Щ)-Средневилюйская, (Л) -Ботуобинская.

Рис.3. Схема фациального районирования триасовых отложений Средней Сибири.

Лено - Анабарский прогиб, Предверхоянский прогиб с западным бортом Верхоянского мегантиклинория, Вилюйская синеклиза) выделяются три фациальные области: Хатангско - Нижнеленская морская, Ленско - Нижневилюйская переходная и Вилюйская континентальная (Казаков и др., 1992). В Хатангско - Нижнеленскбй области система представлена, главным образом, морскими глинистыми и мелкокластическими осадками шельфа и псевдоабиссалышх равнин. В Ленско -Нижневилюйской области наряду с морскими толщами, количество и мощность которых уменьшается в южном и юго - западном направлении, существенное положение занимают осадки более разнообразные, сформировавшиеся в мелководной части шельфа, на дельтовых платформах, на приливно - отливных равнинах, в нижних частях речных долин. Вилюйская область характеризуется развитием существенно континентальных образований - речных, дельтовых, озерных, болотных (рис. 3).

Фациальные области, в свою очередь, в зависимости от латеральной дифференциации и их вертикальной стабильности, обусловленной тектоническими,, эвстатичес-кимн, климатическими и другими факторами, подразделяю гея на фациальные зоны (рис. 2).

В Хатангско - Нижнеленской морской области установлены Восточно - Таймырская, Усть - Анабарская, Лено - Оленекская, Буур - Оленекская, Нижнеленская, Хараулахская фациальные зоны; в Ленско - Нижневилюйской переходной - Орул-ганская, Западно - Верхоянская, Нижневилюйская зоны; в Вилюйской континентальной области - Средневшпойская и Ботуобинская фациальные зоны (Казаков, 1983, Казаков и др., 1992).

В Восточно • Таймырской зоне мощность системы при полном ее объеме достигает 1400 м, в нижнем отделе присутствуют красноцветы и основные эффузивы разрез слагается чередующимися прибрежно-морскими и морскими отложениями с обильными остатками стеногзлинной фауны и наземных растений. Опорный разрез триаса выходит на дневную поверхность в клифах мыса Цветкова и береговых обрывах р. Чернохребетной.

Усть - Анабарская зона, приуроченная к Хатангской седловине, характеризуется сокращенным разрезом системы за счет выпадения индского яруса, небольшой (450 м) ее мощностью, терригенным составом отложений, пшроким развитием песчаных прибрежно - морских фаций. Опорный разрез располагается на м. Аиркат в Анабарском заливе, низы системы вскрыты буровыми скважинами.

В Лено - Оленекской зоне мощность системы возрастает до 900 - 1000 м при полном ее объеме. Отложения представлены главным образом терригенными мелко-кластическими морскими фациями с обильными остатками стеногалинных организмов. Прибрежные осадки слагают незначительную часть разреза. Опорный и типовые разрезы находятся в береговых обрывах рек Стан - Хайа -Юрэгэ, Таас -Крест, Оле-нек, на мысе Тумул, в клифах Оленекского залива близ поселков Ыстаннах - Хочо и Улахан - Кресг.

Буур - Оленекская зона, приуроченная к южному борту Лено - Анабарского прогиба и склонам Оленекского свода, отличается наименьшими (30. - 200 м) мощностями триаса на севере Средней Сибири,. отсутствием среднего отдела и карггия, развитием, главным образом, нижнетриасовых отложений, преимущественно

морскими фациями. Опорные разрезы триаса располагаются в бассейнах рек Буура и Никабьгга, аналогичные разрезы вскрыты Чарчыкской, Бурской, ГоворовСкой скважинами в Лено - Анабарском прогибе и на севере Предверхоянского.1

Б Нижнеленской зоне триас мощностью до 400 м сложен терригенными морскими отложениями с частыми остатками стеногалиниых организмов. Здесь отсутствуют индский, верхняя часть карнийского, норийский и рэтский ярусы. Опорные разрезы находятся в нижнем течении р. Лены на о. Таас - Арыы, мысе Чекуровском, р. Нелегер. Типичный разрез вскрыт Дьяпальской скважиной.

В' Хараулахской зоне система мощностью более 1000 м представлена в полном объеме и преимущественно в морских и мелководно - морских фациях с характерными флишоидными толщами. Опорные разрезы •■ в береговых обрывах рек Эбитием, Агабытта, Мэри, Даркы, Некючан, Артист на западном склоне хребта Хараулах.

Для Орулганской ЗОНЫ, при близких мощностях системы с предыдущей зоной и ее стратиграфической полноте, характерно сложное генетическое строение отложений, свойственное районам, занимающим промежуточное положение между областями с морским и континентальным седиментогенезом. Здесь наряду с морскими толщами значительное участие в строении разрезов принимают солоноватоводные и пресноводные образования, а в основании системы увеличивается роль вулканокластических осадков. Опорные разрезы триаса обнажаются в береговых обрывах рек Унгуохтах и Сюрбелях на западном склоне хребта Орулган.

Западно - Верхоянская зона отличается значительным возрастанием (до 2600 м) мощности триасовых отложений и резким сокращением доли морских осадков. Здесь широко развиты мелководно - морские, дельтовые и прибрежно -континентальные фации. В составе терригенных осадков усиливается роль крупной класгики и красноцветов. Нормально - морские толщи присутствуют, главным образом, в нижнем отделе, здесь же прослеживаются единичные пласты основных эффузивов. Опорные разрезы триаса выходят на дневную поверхность в береговых обрывах небольших притоков (Бырахганджи и Кыбыттыгаса) р. Нуоры, а также в бассейнах р. Леписке и Келе на западном борту Верхоянского мегантиклинория.

Нижневилюйская зона непосредственно примыкает к Западно - Верхоянской с юго - запада, охватывая в основном внутренние районы Вилюйской синеклизы. Триасовые отложения Нижневгаюйской зоны тесно генетически связаны с осадками триаса Западного Верхоянья, они наращивают бассейн седименгогенеза со стороны континента, следовательно, являются более "континентальными" и с меньшей мощностью (до 2000 м). Здесь усиливается роль аллювиальных и дельтовых фаций, в нижнем отделе - красноцветов, присутствуют единичные пласты основных эффузивов в основании системы. Триас этой зоны вскрыт на Усть - Вилюйской, Нижне - Вилюйской, Соболох - Неджелинской, Толон - Мастахской, Средне - Вилюйской и других площадях Вилюйской синеклизы.

Срсдневилюйская зона наращивает Нижневилюйскую в юго - западном направлении и соответствует в основном внешнему поясу Вилюйской синеклизы, примыкавшему к горному обрамлению. Мощность триасовых отложений колеблется здесь от 1200 м до нескольких десятков метров в зоне выклинивания, также как и объем системы - от полного до нижнего отдела. В составе осадков основную долю

занимают континентальные, часто крупнокластические, в нижнем отделе много пестроцветов и вулканокластических прослоев. Отложения этой зоны вскрыты на Андылахской, Верхне - Линденской, Уданской, Хоргочумской, Северо -Линденской и других площадях Вилюйской синеклизы.

Ботуабинская зона приурочена к окраинам Вилюйской синеклизы. Здесь фрагментарно развиты существенно песчаные континентгльные осадки верхнего отдела триасовой системы мощностью от первых метров до 180 м.

3. Конструкция и обоснование стратиграфической

СхеМЫ. Региональная стратиграфическая схема триасовых отложений Средней Сибири квалифицируется как унифицированная. Шкала ее разработана по фауне единой палеобиохории. В связи с редкостью аммоноидей в среднем, верхнем нории и рэте Сибири, представленных хотя и космополитными, но долгоживущими родами, включающими труднодиагностируемые виды, зональное расчленение названного стратиграфического интервала базируется на смене во времени комплексов двустворок. Схема сконструирована из подразделений трех категорий: хроностратиграфических, биостратиграфических и литостратиграфических. Палеонтологически доказаны все отделы и ярусы системы - хроностратжрафические подразделения. В составе биостратонов даны провинциальные или местные зоны, подзоны, зоны и подзоны по наутилоидеям, двустворчатым моллюскам, конодонтам, слои по форамттферам. И кроме того приведены характерные комплексы аммоноидей, наутилоидей, двустворок, конодонтов, фораминифер, флоры, спор и пыльцы, установленные A.C. Дагисом, A.A. Дагис, А.Г. Константиновым, Н.И. Курушиным, Е.С. Соболевым, З.И. Булатовой, A.B. Ядренкиным, Н.К. Могучевой.

Фациально - генетические особенности триасовых осадков по латерали, связанные с формированием их в морской, переходной и континентальной фациальных областях, обусловили необходимость создания трех местных стратиграфических схем. Местные схемы объединены в единую региональную восьмью стратиграфическими горизонтами, отражающими в своем строении динамику эвстатических процессов.

В качестве литостратиграфических подразделений в корреляционной части схемы по всему разрезу триаса и на всей территории седиментационного бассейна показаны свиты, подсвиты, пачки. Семнадцать из них установлены лично автором и совместно с коллегами (Казаков и др., 1982, Казаков, 1983, 1988). Выделены три серии (Казаков, 1986), отражающие три главнейших этапа геологической истории Средней Сибири в триасе (Казаков, 1991).

Разработанная региональная стратиграфическая схема триасовых отложений Средней Сибири обоснована опорными стратиграфическими разрезами системы. Она составлена на основе стратиграфической концепции и принципов стратификации, изложенных в первом разделе в едином плане для всех фациальных областей - в основе ее лежит вещественный состав отложений, вертикально и латерально дифференцированный в пределах седиментационного бассейна. Стратиграфическая схема Хатангско - Нижнеленской области принята Межведомственным стратиграфическим совещанием (Решения .. , 1981), для двух других областей, особенно переходной, будущему совещанию предлагаются существенные изменения (Казаков, 1986, 1988, 1994).

4. Характеристика региональных стратиграфических

подразделений. Региональная стратиграфическая схема триасовых отложений Средней Сибири состоит из трех местных схем для морской Хатангско - Нижнеленской, переходной Ленско - Нчжневилюйской и континентальной Вшпойской фациаль-ных областей. Установлено восемь стратиграфических горизонтов, из которых улахан-юряхский, пасгахский, кулвдиминсХий, чайдахский и тумулский отвечают этапам низкой эвстатики, а Мономский, моржовский, осипайский - высокой (см. рис. 4,5).

Улаханюряхский горизонт (инд) в Хатангско - Нижнеленской области представлен кешинской, цветковомысской и улаханюряхской свитами, в Ленско -Нижневшпойской - сюрбеляхской, неджелинской и таганджинской, в Вилюйской -неджелннской и таганджинской. Кешинская свита (Казаков и др., 1982) - чередующиеся мелководно - морские, лагунные и пресноводные разнозернисгые песчаники, алевролиты, аргиллиты, иногда пестроцветные, остатки фораминифер (150 м). Цвет-кОЕомысская свита (Казаков и др., 1982) - мелководно - морские, лагунные зелено -серые туфы, туффиты мелко - крупнообломочные, красно - бурые аргиллиты, пласты маццелыптейнов, редкие остатки фораминифер (115 м). Улаханюряхская свита (Соро-köb, 1963) - прибрежно '- морские, лагунные, пресноводные пестроцветные песчаники, алевролиты, аргиллиты, туффиты, остатки морских двустворок, гастроп'од, фораминифер (20-120 м). Сюрбеляхская света (Вавилов, 1982) - неравномерно чередующиеся прибрежно - морские, лагунные и пресноводные сероцветные, зеленоцветные и красноцветные песчаники, алевролиты, аргиллиты, туффиты, содержащие в нижней подсвите обильные остатки флоры, в средней конхострак, в верхней - уорских двусгворок (230 м). Неджелинская свита (Сластенов, 1978) -неравномерное переслаивание дельтовых, лагунных серых, зеленоватых алевролитов, аргиллитов, мелкозернистых песчаников, туфов, редкие пластовые тела базальтов, диабазов, остатки конхострак, наземных растений (40-90 м). Таганджинская свита (Сластенов, 1961) - дельтовые, лагунные, озерные, аллювиальные чередующиеся пачки зеленоцветных, сероцветных и красноцветных песчаников, алевролитов, аргиллитов, туффитов, фляшоидов, остатки конхострак, наземных растений (225-525 м).

Мономский горизонт (нижний - верхний оленек) в морской области сложен чекановской, терютехской, ыстанахской, восточнотаймырской свитами, в переходной - бырахсанджинской (нижняя подсвига), мономской, хайлахской, в континентальной -мономской, хайлахской. Чекановская свита (Казаков и др., 1982) - морские битуминозные известняки мелко переслоенные черными листоватыми аргиллитами, остатки аммоноидей, двусгворок, конодонты (7-65 м). Терютехская свита (Казаков и др., 1982) - морские темно - серые глины, остатки крупных аммоноидей, двустворок, фораминифер (20 м). Ыстанахская свита (Казаков и др., 1982) - морские темно -серые аргиллиты, алевролиты, остатки аммоновдей, двустворок (30-250 м). Восточнотаймырская свита (Казаков и др., 1982) - прибрежно - морские, лагунные, пресноводные туфопесчаники, туфы, алевролиты, аргиллиты, остатки аммоноидей, наутилоидей, двустворок, ' фораминифер, наземных растений (165 м). Бырахсанджинская свита (Казаков, 1982) - чередование морских, прибрежно -морских сероцветных песчаников и пакетов глинисто - алевритовых флишоидов, остатки единичных двустворок и брахиопод (340 м). Мокомская свита (Сластенов,

1961) - в Ленско - Вилюйской области серые морские аргиллиты, алевролиты, остатки аммоноидей, наутилоидей, двустворок (90-400 м), в Вилюйской - лагунные пестроцветные , аргиллиты, алевролиты, прослои песчаников, редкие остатки фораминифер, остракод, наземных растений (150-200 м). Хайлахская свита (Казаков, 1989) - дельтовые аргиллиты, алевролиты, песчаники (130 м).

Пастахский горизонт (верхний оленек) в морской области представлен прибрежнинской и пастахской свитами, в переходной - верхнебырахсанджинской подсвитой и сыгынканской свитой, в континентальной - нижне1улурской подсвитой. Прибрежнинская свита (Казаков и др., 1982) - прибрежно - морские зелено - серые и пестроцветные песчаники, прослои алевролитов, остатки аммоноидей, наутилоидей, ДЕустворок (80 м). Пастахская свита (Казаков и др., 1982) - прибрежно - морские, морские чередующиеся пачки зелено - серых песчаников, алевролитов и темно -серых аргиллитов, глинистых алевролитов, остатки аммоноидей, двустворок (50-150 м). Сыгынканская свита (Архипов, 1963) - дельтовые, лагунные зеленовато - серые песчаники, прослои алевролитов и аргиллитов, глинистые конгломераты и брекчии, остатки растений (245-310 м). Тулурская свита (Граусман, Сластенов, 1981) - континентальные песчаники, пески, гравелиты, конгломераты, аргиллиты, глины, алевролиты, остатки наземных растений (730 м).

Моржовский горизонт (анизий) в морской области сложен моржовской и устьанабарской свитами, нижней подсвитой улаханкрестовской свиты, первой и второй подсвытами агабытинской свиты, нижнетолбонской и среднетулурской подсви-тами. Моржовская свита (Казаков и др., 1982) - морские темно - серые аргиллиты, глинистые алевролиты, вверху прослои песчаников, остатки аммоноидей, наутилоидей, двустворок, фораминифер (245 м). Устьанабарская свита (Вавилов, 1992) -неравномерное чередование морских аргиллитов, алевролитов, песчаников, остатки морских двустворок (140 м). Улаханкрестовская свита (Казаков и др., 1982) - чередование пачек морских темно - зелено - серых песчаников и алевролитов с темно -серыми аргиллитами и глинистыми алевролитами. В верхней подсвите, в подошве и кровле прослеживаются, соответственно, пачки светлых опресненных песчаников -станхайанская - 15 м и тусбалыкская - 25-40 м (Казаков и др., 1982). В свите содержатся остатки аммоноидей, наутилоидей, двустворок, брахиопод (45-150 м). Агабы-тинская свита (Казаков, 1982) - цикличное переслаивание морских и солоновато-водных песчаников, алевролитов, аргиллитов. Четыре подсвиты. Остатки аммоноидей и двустворок (300 м). Толбонская свита (Решения ..., 1963) - дельтовые и континентальные серые песчаники, прослои темно - серых аргиллитов и алевролитов, остатки наземной флоры. Две подсвиты (100-575 м).

Кульдиминский горизонт (верхний анизий - ладик). В морской области горизонт представлен кульдиминской и гуремисской свитами, верхней подсвитой улаханкрестовской свиты, третьей и четвертой подсвитами агабытинской свиты, верхне-толбонской подсвитой, верхней частью среднетулурской подсвиты. Кульдиминская свита (Кочетков, 1957) - постепенно сменяющиеся снизу вверх прибрежно - морские, солоновато - водные и пресноводные песчаники, алевролиты, аргиллиты, конгломераты, линзы углей. Три подсвиты, в нижней остатки аммоноидей, наутилоидей, двустворок, фораминифер, в верхней - наземных растений (285 м). Гуремисская свита (Емельянцев, 1956) - прибрежно - морсхие и солоноватоводные чередующиеся песча-

I

ники, алевролиты, аргиллиты, аммоноидеи, двустворки, остатки наземных растений (30 м).

Осипайский горизонт (нижний карний). В морской области представлен осипайской свитой и нижнеэбитиемской подсвитой, в переходной - нижнехедаличен-ской, верхнетулурской подсвитами, бойдамонской свитой (нижней частью). Осипай-ская свита (Казаков и др., 1982) - морские темно - серые аргиллиты и глинистые алевролиты, остатки аммоноидей, наутилоидей, брахиопод, двустворок, ихтиозавров (10-65 м). Эбитиемская свита (Вавилов, 1982) - морские и прибрежно - морские аргиллиты, алевролиты, вверху песчаники. Две подсвиты, в нижней остатки аммоно-идей, наутилоидей, двустворок, фораминифер (150 м). Хедаличенская свита (Архипов, 1963) - прибрежно - морские, дельтовые и континентальные песчаники в нижней части переслаивающиеся с аргиллитами и алевролитами. Две подсвиты. Остатки наземных растений (135-335 м). Бойдамонская свита (Решения ..., 1981) -континентальные песчаники, пески, конгломераты, остатки наземных растений (10180 м).

Чайдахский горизонт (карний - нижний норий) в морской области сложен немцовской и чайдахской свитами, верхнеэбитиемской, верхнехедаличенской и верхнетулурской подсвитами, средней частью бойдамонской свиты. Немцовская свита (Кочетков, 1952) - постепенно сменяющиеся снизу вверх прибрежно - морские, солоновэтоводные и пресноводные песчаники, алевролиты, аргиллиты, в верхней части пласты углей. Три подсвиты, в нижней - остатки аммоноидей, двустворок, брахиопод, фораминифер, в верхней - наземных растений (245 м). Чайдахская свита (Емельянцев, 1946) - состав, строение и генезис аналогичны таковым немцовской свиты. В нижней подсвите остатки аммоноидей и двустворок (95 м).

Тумулский горизонт (средний, верхний норий, рэт) в Хатангско - Нижнеленской области представлен тумулской и караданской свитами, в Ленско - Нижневи-люйской - караданской, муосучанской и кыбытыгасской (нижняя часть), в Вшпойской - верхними частями тулурской и бойдамонской свит. Тумулская свита (Казаков и др., 1982) - прибрежно- морские песчаники, конгломераты, аргиллиты, алевролиты, остатки морских двустворок, гастропод, фораминифер (3-20 м). Караданская свита (Вавилов, 1982) - морские аргиллиты, алевролиты, остатки аммоноидей, наутилоидей, двустворок (70-100 м). Муосучанская свита (Разгонов, 1961) - аллювиальные разно-зернистые белые песчаники с прослоями темно - серых аргиллитов и алевролитов, остатки наземных растений (90-110 м). Кыбытыгасская свита (Семенов, 1969) - прибрежно - морские, дельтовые, континентальные песчаники, аргиллиты, алевролиты, пакеты флишоидов, остатки двустворок, наземных растений (180-265 м).

5. Палеогеография. Фациально - генетический анализ триасовых отложений и палеогеографические реконструкции (Казаков, ¡981; Казаков и др., 1982) выполнены на основе методик, изложенных в разделе I. Объектами интерпретации палеогеографических условий явились горизонты, поскольку в своем строении они фиксируют основные события геологической истории Средней Сибири в триасе (рис. 5-7).

Рубежи основных этапов геологической истории Средней Сибири в триасе фиксируются в начале периода,в конце инда, середине позднего оленека, в начале

Рис. 5. Принципиальная схема стратиграфии триасовых отложений Средней Сибири

анизия, в середине позднего анизия, в начале карния, в конце раннего карния, в начале среднего нория, в конце периода (рис. 4-6).

Начиная с позднего кембрия в течение всего палеозоя уровень моря испытывал постепенное относительное понижение (Vail et al., 1977). В конце перми это выразилось в резком сокращении площади эпиконтинекгальнмх морей, что привело к ликвидации многих морских биотопов на рубеже перми и триаса (Boucot et al., 1978; Schopf, 1974). В Сибири на большей части территории верхи перми либо размыты (Данилов, Казаков и др., 1987; Казаков, 1991), либо вся система практически отсутствует (Сурков и др., 1986). Такое повсеместное падение базиса эрозии для областей с различным тектоническим режимом может свидетельствовать о глобальном падении уровня океана. Оценки позднепермского падения и раннетриасового подъема уровня моря лежат в интервале 125-225 м (Хэллэм, 1983).

Улаханюряхский горизонт (инд). Мезозойский польем с максимумом в позднем мелу начался с триаса (Vail et al., 1977). В Средней Сибири (рис. 6а) этот процесс развился весьма постепенно; в течение инда становление морского бассейна происходило неодновременно при сложьом сочетании приморских и мелководно -морских обстановок с нарастанием "мористости" к концу века (Казаков и др., 1982). Территория мезозойских прогибов представляла собой Морское островное мелководье и приморские равнины, занятые дельтами, лагунами, озерами, речными долинами. Широко был развит основной вулканизм.

Мономский горизонт (оленек). Постепенное повышение уровня моря в инде сменилось в оленеке резким подъемом с максимальным пиком за всю историю триаса. В раннем оленеке и первой половине позднего оленека морские условия существовали практически повсеместно (рис. 66), за исключением Вилюйской синеклизы, где была развита крупная дельта и система лагун в краевой части (Казаков, 1988). Наиболее глубоководным был раннеоленекский бассейн - ориентировочно 300-500 м глубиной, с нормальной соленостью, высокой продуктивностью пелагической биоты, с некомпенсированным осадконакоплением, резким дефицитом кислорода, сероводородным заражением придонных'вод и осадка во впадинах (Казаков, 1987).

Пастахский горизонт (поздний оленек). С середины позднего оленека до конца раннетриасовой эпохи в разрезах триаса (прибрежнинская, пастахская, сыгын-канская свиты) фиксируется постепенное снижение уровня океана (Казаков и др., 1982). Конец раннего триаса на Сибирской платформе ознаменовался повсеместным обмелением морского бассейна и частичным осушением его краевых зон (рис. 5,6в).

Климат раннего триаса в Средней Сибири был очень теплым (близким к современному субтропическому) и сухим - семиаридным. Среднегодовая температура приземного воздуха была более +14-15°С. Такой же была и температура морских поверхностных род большую .часть года. Зимой температура воды и воздуха не опускалась ниже +10-12°С (Гольберт, Казаков и др., 1984).

Вулканическая активность в оленеке, по сравнению с индом, несколько снизилась (Казаков и др., 1982).

Моржозский горизонт (анизий). Позднеоленекское падение уровня моря сменилось в начале среднетриасовой эпохи в Сибири быстрым его повышением до пика в анизии, незначительным понижением на границе анизия и ладина, резким падением к концу эпохи (Казаков, 1991). Анизийский морской бассейн (рис. 6г) был

нормальносоленым (25-31%о) с широким развитием стеногалинных организмов (Казаков и др., 1982). В строении разрезов моржовского горизонта и составе биоты отчетливо прослеживается процесс постепенного обмеления морского бассейна от нижней до верхней сублиторали и повышение подвижности его вод. На юге территории, в Вилюйской синеклизе фациальные обстановки были континентальными.

Кульдиминский горизонт (конец анизия - ладин). В конце анизия и в лади-«с (рис. 7а) в целом продолжается начавшаяся в позднем анизии общая регрессия Борсального бассейна, хотя в начале ладина и отмечается некоторое усиление морского режима (соленость 29-30%) по сравнению с концом анизия (Казаког и др., 1982). К концу среднетриасовой эпохи морской бассейн отступил в _ пределы северных прогибов, на большей части территории мезозойских депрессий располагалась прибрежная равнина, временами заливаемая морем с системой лагун, озер, приморских болот, дельт и речных долин; В Вилюйской синеклизе и Центральном Таймыре обстановки седиментогенеза были континентальными (рис. 5,7а). Падение уровня океана на рубеже среднего и позднего триаса оценивается в 10 м или несколько больше (В1(И1е, 1984). В Средней Сибири конец среднетриасовой эпохи характеризуется повсеместным обмелением морского бассейна и осушением его в краевых частях (рис. 5, 7а).

Вулканическая активность в среднем триасе, по сравнению с ранним, в значительной степени снизилась (Казаков и др., 1982). Климат стал более влажным (гумид-ным), несколько уменьшилась (до +12-15°С) температура поверхностных морских вод, при зимних температурах не ниже +10-12°С (нижний предел температурной толерантности водных ящерсз; Гольберт, Казаков и др., 1984).

Осипайский горизонт (ранний карний). В начале позднего триаса после среднетриасового падения внрвь произошел относительно быстрый подъем уровня океана до пика в раннем карнии и затем постепенное его падение до конца раннего нория с небольшим подъемом в среднем нории - рэте (рис. 5, 76). Анализ состава двустворчатых моллюсков и его изменений на рубеже позднего триаса - ранней юры в Европе и Америке свидетельствует о значительном обмелении морских бассейнов ьследствии эвстатических изменений уровня Мирового океана (На11ат, 1981). В раннем карнии в Средней Сибири морской бассейн распространился почти повсеместно, за исключением Вилюйской синеклизы, ще седиментогенез был континентальным и дельтовым (рис. 76). В строении осипайского горизонта прослеживается постепенная смена обстановок от ¡шжнесублиторальных до среднесублиторальных (Казаков и др., 1982). Морской бассейн бьи нормальносоленым и теплым с разнообразной биотой.

Чайдахский горизонт (ранний карний - ранний норий). В конце раннего карнкя и раннем нории в Средней Сибири регрессия продолжает развиваться с прекращением осадконакопления в некоторых фациальных зонах (рис. 7в). В разрезах чайдахского горизонта прослеживается постепенный переход от фаций верхней сублиторали у фациям морского мелководья, литорали, лагун и далее к угленосных фациям приморских пресноводных водоемов (Казаков и др., 1982). В Вилюйской синеклизе и на Центральном Таймыре устойчиво располагались озерно - аллювиальные равнины.

Тумулский горизонт (средний норий - рэт). В начале среднего нория морской бассейн нескол1ко расширил свои пределы (рис. 7г). В краевых его частях фор-

Рис.С Палеогеографические схемы раннего-среднего триаса

мировались крупнокластические мелководно - морские и аллювиально - озерные осадки, в удаленных - глинистые глубоководные.

Климатический анализ геологических формаций, литологические индикаторы, состав фауны и растительности позднего триаса характеризуют его климат как очень теплый (среднегодовые температуры +12-16°С) и высоковлажный. Температура морских поверхностых вод достигала +20°С, при зимних температурах не ниже +12-Й°С (Гольберт, Казаков и др., 1984).

К концу позднетриасовой эпохи в Средней Сибири процессы основного вулканизма окончательно прекратились (Казаков и др., 1982).

III. НИЖНЕ - СРЕДНЕЮPCKIIE ОТЛОЖЕНИЯ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ ШИТЫ

Ранняя и средняя эпохи юры продолжались около 50 млн. лет. Тектоно-палео-географические условия их в достаточной степени отличаются от позднетриасовых. Отличия связаны с раннекиммерийскими преобразованиями рельефа континентов и конфигурации морских и континентальных областей седкментогенеза (Ронов и др., 1989). В Евразии климат повсеместно гумидизировался, аридная область почти исчезла (Синицын, 1967). После регрессии в конце триаса с начала юры прослеживается новый трансгрессивный цикл. Морские воды начинают заполнять ЗападноСибирскую депрессию, проникают в пределы Вштюйской синеклизы. В Сибири полностью прекращаются процессы основного вулканизма. На севере России в морях и на прилегающей суше оеадконакопление было исключительно террригенным. На упрощенной палеогеографической схеме сезера России в ранней юре (составлена с использованием материалов СНИИГТиМСа, ВНИГРИ, ЕНИИОхеангеологии) показано распределение основных областей седиментогенеза и палеогеографическое положение западносибирского осадочного бассейна (рис. 8).

Особенности строения нижне - среднеюрских отложений, обусловлены процессами рифтогенеза, охватившими Западную Сибирь в раннем - среднем триасе (Сурков и др., 1986). Рифтогенез повлиял как на распределение мощностей осадков, так и на фациальное своеобразие нижне-среднеюрсхих осадков.

Западная Сибирь, будучи основной нефтедобывающей провинцией страны, привлекла к себе внимание значительного количества специалистов. Из их числа стратиграфией и седиментологией нижней - средней юры в разные годы занимались З.Т. Алескерова, Н.И. Байбородских, В.Б. Белозеров, Г.К. Боярских, 10.3. Брадучан. А А. Булынникова, Т.А. Верснинова, Е.А. Гайдебурова, Л.Ш. Гиршгорн. Ф.Г. Гурари, Т.И. Гурова, Е.Е. Даненберг. В.П. Девятов, Л.И. Егорова, В.Г. Елисеев, И.Г. Зальцман, Н.П. Запивалов, В.И. Ильина, Х.А. Иштирякова, В.П. Казаринов, Ю.Н. Карогоцин, А.И. Киричкова, С.А. Климко, Л.П. Климушина, В.К. Комиссаренко, А.Э. Конторо-вич, М.В. Корж, О.Н. Костеша, Н.Х. Кулахметов, А.И. Лебедев, В.П. Маркевич, Л.Г. Маркова, В.А. Мартынов, К.И. Микуленко, Н.К. Могучева, В.И. Москвин, А.Г. Му-хер, А.А. Нежданов, И.И. Нестеров, В.А Николаев, В.В. Огибенин, Т.И. Осыко, С.И. Пуртова, Л.В. Ровнина, 3.3. Ронкина, Н.Н. Ростовцев, М.Я. Рудкевич, З.Я. Сердюк, А.П. Соколовский, Л.В. Смирнов, B.C. Сурков, Ю.В. Тесленко, Г:И. Тищенко, Л.Я. Трушкова, К.Ф. Тылкина, С.И. Филина, С.Б. Шацкий, Л.Н. Шсйко, Б.Н. Шурыгин, Г.С. Ясович и многие другие. Начиная с 1985 г. - автор занимается изучением стратиграфии, литологии, седиметологии. палеогебхрафии, нефгегазоносностя нижне - сред-

яг и* 7г таг Щ' да

Условные обозначения: области морского седиментогенеза области переходного седиментогенеза -{**'•'.'[ области континентального седиментогенеза области денудации

бровка континентального склона

Рис.& Север России в рлнней торе.

неюрских отложений в рамках программ СНИИГГИМСа по оценке нефтегазоноснос-ти нижнеплитного комплекса Западной Сибири под научным руководством академика B.C. Суркова. Коллеги по названным исследованиям - сотрудники СНИИГГИМС Ф.Г. Гурари, В.П. Девятов, А.Е. Еханин, Г.В. Касаткина, Н.К. Могучева, В.В. Сапьяник, Л.В. Смирнов. Г.Г. Сысолова. Совместные публикации приведены в списке основных работ, более подробно результаты изложены в ряде научных отчетов СНИИГГИМС (отв. исполнители: Ф.Г. Гурари, A.M. Казаков, 1988; A.M. Казаков, 1991; A.M. Казаков, Н.И. Курушнн, 1994; B.C. Сурков, Л.В. Смирнов, A.M. Казаков, 1995 и др.).

Стратиграфия нижне - среднегорских отложений Западной Сибири разрабатывается с качала 50-х годов, с момента проходки первых глубоких скважин на юге низменности. Развитие взглядов на стратификацию этих отложений показано на рис. 9. Первое литостратиграфическое расчленение нижних горизонтов чехла на омскую и тюменскую свиты было предложено H.H. Ростовцевым (1956). На первом же Межведомственном совещании по разработке унифицированных стратиграфических схем Сибири (Ленинград, 1956) нижне - средяеюрские отложения были выделены в заводоуков-скую серию (Решения ..., 1959). Предполагалось, что на большей части территории Западной Сибири, она представлена угленосной тюменской свитой. На стратиграфическом совещании в Тюмени (1967) тюменская свита была расчленена на три подсви-ты, а нижне - средяеюрские отложения Усть - Енисейского района объединены в большехетскую серию в составе зимней, левинской, джангодской, лайдинской, вымской, леочтьевской н малышевской свит ( Решения ..., 1969, 1979). На предпоследнем стратиграфическом совещании (Тюмень, 1976) тюменская свита также бьгла расчленена на три подсвиты, нижняя и верхняя из которых подразделены на ряд пачек. В Усть - Енисейском районе выделены свиты большехетской серии. В целом нижний и средггий отделы юры разделялись на пять горизонтов: шеркалинсхий, джан-годский, лайдинско - вымский, леонтьевский и малышевский.

На последнем V Межведомственном региональном стратиграфическом совещании по мезозойским отложениям Западно - Сибирской равнины (Тюмень, 1990) рассматривались два варианта стратиграфической схемы и схемы фациального районирования нижней - средней юры Западной Сибири, разработанные научными коллективами СНИИГГИМСа (Гурари и др., 1987; Стратиграфия и палео»еография ..., 1983; Казаков, Девятов, 1990) и ЗапСибНИГНИ (Решения ..., 1991). Необходимо отметить, что основные противоречия в данном случае относятся к литостратиграфической (корреляционной) части схемы, имеющей основополагающее значение для нефтегазовой геологии. Что же касается биостратиграфической (унифицированной) ее части, то здесь разногласий нет, есть общеизвестные проблемы датировки осадочных толщ и их корреляции с планетарной шкалой.

На V МРСС за основу был принят макет схемы и районирования по типам разрезов, предложенный ЗапСибНИГНИ. Точка зрения СНИИГГИМС отражена в особых мнениях (Казаков и др.; Гурари; - Решения ..., 1991). С наших позиций, принятая совещанием и утвержденная МСК региональная стратиграфическая схема нижне - среднеюрских оптсжений Западной Сибири (Решения ..., 1991) не учитывает объективные закономерности эволюции осадочных бассейнов, этапность геологической истории региона и во многом представляется продуктом искусственной систематики с номенклатурными нарушениями.

РИС. 9 ЭВОЛЮЦИЯ ВЗГЛЯДОВ На литостратигпаличегкпр тгш^и

Предлагавшийся A.M. Казаковым от СНИИГГиМСа макет стратиграфической схемы (за основу был принят наш вариант - Казаков, Девятое, 1990, см. рис. 9; по южной части равнины - Ф.Г. Гурари, 1987, с изменениями, сущность которых отражена при характеристике надояхскош горизонта - см. разд. 3) базируется на положениях, изложенных в разделе "Принципы стратификации'' (Казаков, 1994).

Западная Сибирь с раннего мезозоя представляла собой крупнейшую, устойчиво прогибавшуюся внутриконтинентальную депрессионную зону с наклоном днища на север, которая соединялась с бореальными морями, окружающими полярную область Земли. В течение ранней - средней юры Западно - Сибирский бассейн заполнялся осадками с севера на юг с поэтапным пульсирующим расширением площади морского седиментогенеза. И на протяжении обеих эпох в пределах Западной Сибири устойчиво существовали ландшафты трех типов (морской, переходный и континентальный) с мобильными границами, сдвигавшимися на юг. Фациальные области, адекватные соответствующим ландшафтам, названы Ямало - Гыданской, Обь - Тазовской и Обь -Иртышской (Гурари и др., 1988, Казаков и др., 1990; Девятое, Казаков, 1991).

В пределах этих областей, составляющих с севера на юг последовательный (от моря к суше) фациальный ряд в едином бассейне седиментогенеза, наблюдается вертикальная и латеральная дифференциация осадочного вещества.

Первая из них выражается в закономерной повторяемости в разрезе региональных трансгрессивных глинистых и регрессивных алевритово - песчаных толщ, обусловленной эвстатическими процессами, вторая - фациальной зональностью (морская, переходная, континентальная области). Региональная схема состоит, соответственно, из трех местных схем, объединенных в единую девятью региональными стратиграфическими горизонтами (зимиим, левинсхим, шараповским, китербютским, надояхским, лайдинским, вымским, леонтьевским, малышевским, за стратотипы которых приняты подразделения Ямало - Гыданской области, охарактеризованные морской фауной. Шараповский, китербютский, надояхский горизонты предложены вместо джангод-ского горизонта (Казаков и др. в работе - Гурари и др., 1988; Казаков, Девятое, 1994).

Материалы, принятые на V МРСС и утвержденные МСК (Решения ..., 1991), вызывают сомнения по следующим поцизиям. Схема фациального районирования, предложенная ЗапСибНИГНИ, или как она названа - "схема фациального районирования по типам разрезов", не отражает, на наш взгляд, палеогеографических особенностей и закономерностей распределения фаций в ранне - среднеюрско'м седимента-ционном бассейне Западной Сибири. В бассейне не определены фациальные области. Регион с запада на восток в произвольной группировке разделен лишь на районы по типам разрезов. Представляется, что упор на типизацию разрезов не учитывает всего комплекса литолого - фациальных особенностей осадочных толщ, составляющих основу литостратиграфии. Районы, выделенные по типам разрезов, и последовательный ряд фациальных зон в значительной мере имеют неадекватный смысл. При определении горизонтов, стратотипы которых находятся в Усть - Енисейском районе, совершенно нелогично в номенклатурном отношении выделение джангодского горизонта с тремя подгоризонтами, равно как и джэнгодской спиты с тремя подсвитами, по следующим соображениям. Весь разрез нижней - средней юры Ямало - Гыданской области, включающей Усть - Енисейский район, расчленяется на циклично чередую-

щиеся песчанс - алевритовые (пять) и глинистые (четыре) толщи, каждая из которых выделена в качестве свиты с собственным наименованием, за исключением джангод-ской. Последняя почему - то сгруппирована из двух песчано - алевритовых толщ и одной глинистой, их разделяющей. И эта глинистая толща, которую мы предлагаем называть китербютской свитой, кроме всего прочего, наиболее яркая из остальных глинистых стратонов, получивших ранг свиты, наиболее глубоководная, трансрегиональная, прекрасно выраженная на сейсмопрофилях ОГТ в качестве основного отражающего горизонта. Совершенно очевидно, что все девять равноранговых толщ должны иметь и одинаковый статус (см. рис. 11,12).

Сохранение тюменской свиты, как это принято на совещании, ошибочно, с позиций и номенклатурных. и литолого - фациальных. Номенклатурные несообразности отражены в особых мнениях (Казаков и др;, Решения ..., 1991) и сводятся к следующему. Тюменская свита на Есех предыдущих схемах определялась в объеме нижнего и среднего отделов (см. рис. 9); на совещании же ее поделили на две части, оставив за верхней среднеюрской частью название "тюменская свита". Игнорирование литолого -фациальных особенностей привело к тому, что на огромной, преобладающей части территории Западной Сибири, от г. Омска до Тазовской губы, где среднеюрские отложения (малышевский, леонтьевский, вымский горизонты) последовательно представлены в различных фациях, от грубых аллювиальных на юге до мелкокластических морских в центре и на севере (Казаков, Дсвятов, 1990,1994; Девятов, Казаков, 1991), показана единая тюменская свита с тремя подсвитами (Решения ..., 1991), выделявшаяся изначально как континентальная угленосная (Решения ..., 1959).

Нижняя часть бывшей тюменской свиты на этой же территории (см. рис. 9) показана иа схеме в виде латерального набора свит (шеркалинская, горелая, котухти-нская, худосейская), отвечающего определенному типу разреза. Каждая из названных свит делится на две подсвиты, а подсвита еще на две пачкл: В целом свиты составлены из четырех самостоятельных геологических тел, соответствующих четырем горизонтам: шараповскому, китербютскому, надояхсксму и лайдинскому. В общепринятом понимании свита - это прежде всего геологическое тело. Объединение в единую свиту геологических теп, резко отличных по литологии и фациальной принадлежности, кажется нам искусственным и произвольным, не отвечающим историко - геологической этапности осадочного бассейна.

Таким образом, при естественной дифференциации нижне - среднеюрских отложений на подавляющей чагти территории Западной Сибири на девять дискретных толщ, из которых пять песчано - алевритовые (зимний, шараповский, надояхекий, вымский, малышевский горизонты) и четыре глинистые (левинский, тогурский, лай-динехлй, леонтьевский горизонты), на V МРСС, на наш взгляд, произведена искусственная их группировка при выделении свит. Так, нижние песчаная и глинистая толщи выделены каждая в ранге свиты (соответственно береговая и ягельная), четыре следующие (песчаная, глинистая, песчаная, глинистая) объединены в одну свиту (шеркалинская и ее аналоги), три верхние (песчаная, глинистая, песчаная) составляют тюменскую свиту. И принятое фациальное районирование по типам разрезов, неадекватно отражающее закономерности распределения ранне - среднеюрских ландшафтов в пределах Западной Сибири, не учитывает при латеральной стратификации одновоз-

расгных отложений фациально - генетическую последовательность осадков морской, переходной и континентальной областей седиментогенеза.

1. Фациальное районирование (рис. 10). Установленные, в ранне -среднеюрском седиментационном бассейне Западной, Сибири фациальные области (Ямало - Гьщанская, Обь - Тазовская и Обь - Иртышская) имеют следующие отличия. Для первой из них, северней, характерно развитие морских тинистых и мелкоклас-тических отложений мелководной я глубоководной частей шельфа. Во второй области, промежуточной, осадки более разнообразные - прибрежно - морские с участием континентальных, сформировавшиеся в мелководной части шельфа, на дельтовых платформах и их склонах, в лагунах, на прибрежно - морских равнинах, занятых озерами и болотами, в нижних частях аллювиальных долин. Южная Обь - Иртышская область отличается преобладанием аллювиальных, озерных, болотных образований: конгломератов, гравелитов, грубозернистых песчаников, аргиллитов, угольных пластов. Области разделены на фациальные зоны: морская - на Ямальскую, Гыданскую.. Усть - Енисейскую; переходная - на Нижнеобскую, Фроловскую, Надымскую, Уренгойскую, Варьеганскую, Чесельскую, Нюрольскую, Тымскую, Приенисейскую; континентальная - на Шаимскую, Уватско - Мегионскую, Омскую, Ажарминскую, Колпа-шевскую, Нижнечулымскую, Кулувдинскую, Чулымо - Енисейскую (Казаков, Девятое, 1994).

В Ямало - Гыданской морской области Ямальская зона характеризуется развитием морских и прибрежно - морских глинистых и мелкокластических отложений с остатками двустворок и фораминифер, отсутствием нижних горизонтов системы, средними мощностями отложений (800-950 м). Усть - Енисейская зона отличается повышенными мощностями нижней - средней юры (1400 м), полным объемом системы (за исключением мелких площадей локальных поднятий), развитием глинистых и песчано - алевритовых отложений с остатками морского бентоса. Нижне - среднеюрские отложения Гыданской зоны наиболее глубоководные, мищные (более 1500 м) и мелкообломочные.

В Обь - Тазовской переходной области, как и в Ямало - Гыданской, ориентировка фациальных зон преимущественно субмеридиональчая. В общих чертах Нижнеобская и Приеннсейская зоны отвечают внешнему поясу плиты, где мощности нижне - среднеюрских отложений сокращены (соответственно, до 350 и 500 м). нижние горизонты системы (геттанг, синемюр, плинсбах) отсутствуют. Надымская и Часельская зоны относятся к западной и восточной краевым частям внутренней погруженной области плиты. Здесь мощности отложений увеличиваются, соответственно, до 1150 и 1300 м, а нижний и средний отделы присутствуют практически полностью. Уренгойская зона занимает наиболее прогнутую часть плиты, приурочена к Колтогорсхо - Уренгойскому мегажелобу и характеризуется разрезами максимальной мощности (1750 м на поднятиях и более 2000 м в прогибах) и стратиграфической полноты. На продолжении Уренгойской зоны к югу выделяется Варьеган-ская зона-, она отличается разрезами меньшей мощности отложений (1050 м) и отсутствием геттанга, синемюра, нижнего плинсбаха. На юг по прогибам ее продолжают Нюрольская и Тымсхая зоны. Первая из них характеризуется полным

Условные обозначения: | ^ | границы Западно-Сибирской плиты

| [границы фациальных областей

границы фациальных зон

— Ямало-Гыданская морская область

II Обь-Тазовекая переходная область

III IОбь-Иртышская континентальная область

__„_________________ ______________ __________^^___________ ___.^-Нижнеобская,

(5)-Фроловская, Сб>НздымскаяХ7)-УренгойскаяХ8)-Т5арьеганскаяХ9)-Часельская, (|0) -Ню-польская, 11) -Тымская, (12) -Приенисейская, (¡3) -Шаичская. 04) -Узатско-Мегионская, @ -Омская,-Ажарминская, (¡7) -Колпашсвская, (¡8) -Нижнечулымская, (19; -Кулунаин-ская, (£(> -Чулымо-Енисейская.,

рис. 10 Схема фациального районирования нижне-среднеюрских отложений Западной Сибири.

объемом системы, некоторым сокращением мощностей (1000 м), вторая (750-950 м) частичной редукцией нижних горизонтов. Фроловская зона продолжает к югу Надымскую, она тяготеет к краевой зоне седиментационного бассейна, характеризуется разрезами небольшой мощности (650 м) и выпадением из разреза нижних горизонтов системы.

В Обь - Иртышской континентальной области Шаимская, Нижнечулымская фациалъные зоны, тяготеют к обрамлению плиты, к зоне выкливания. Они отличаются разрезами сильно сокращенными снизу и маломощными (соответственно, 100 и 200 м). В Кулундинской зоне нижне - среднеюрские отложения мощностью до 800 м развиты фрагментарно в небольших грабенообразных впадинах. Уватско -Мегионская, Омская и Ажарминская зоны обрамляют бассейн с юго - запада, юга и юго - востока. Мощности нижнего и среднего отделов достигают 550, 700 и 840 м; отсутствуют геттанг, синемюр и большая часть гашисбаха. В Колпашевской зоне (620 м) снизу система редуцирована еще больше. Чулымо .- Енисейская зона располагается на юго - восточной окраине бассейна. Здесь нижняя и средняя юра (900 м) представлена в полном объеме, для нее характерна интенсивная утена-сыщенность.

2. Конструкция и обоснование стратиграфической схемы. Региональная стратиграфическая схема нижне - среднеюрских отложений Западной Сибири, также как и триаса Средней Сибири, состоит из трех типов подразделений: хроно- , био - и литостратиграфических.

В составе нижнего к среднего отделов юры Западной Сибири установлены все ярусы, в некоторых случаях палеонтологически доказаны подьярусы- (хроностратиг-рафические подразделения). В качестве биостратиграфических - выделены слои с фораминиферами и палинокомлпексами, показаны комплексы органических остатков: фораминифер, флоры, спор н пыльцы ( Решения ..., 1991), установленные В.К. Комиссаренко, БЛ. Никитенко, В.В. Сапьянихом, А.И. Киричковой, Н.К. Могучевой, В.И. Ильиной, JI.B. Ровниной, В.М. Кабановой, Г.В. Касаткиной, О.Н. Костеша, С.И. Пуртовой. В последствии Б.Н. Шурыгиным, БЛ. Никитенко, В.В. Сапьянихом выделены слои с двустворками, фораминиферами и остракодами (Девятов, Казаков и др., 1994). Необходимо отметить, что в связи с отсутствием в нижне - среднеюрских отложениях Западной Сибири остатков ортостратиграфической фауны и недостаточным количеством надежно датированных сопутствующих морских фоссилий нельзя уверенно судить о соотношении региональной западно - сибирской биостратиграфической шкалы с планетарной. Ярусное расчленение нижне - среднеюрских образований региона достаточно условно, особенно в разрезах переходной и континентальной областей. Поэтому в нижне - среднеюрской геологии Западной Сибири в качестве инструмента для различных геологических построений (палеогеографических, палеотектонических, структурных и т.п.), требующих изохронной корреляции может быть использован только горизонт (региоярус, информальный ярус) - региональное хроно-стратиграфическое подразделение, объединяющее по латерали одновозрасгные породы различного литолого - фациального состава.

Литостратиграфические подразделения дифференцированы по трем фациальным областям. Фациально - генетические особенности осадочных толщ по латерали в их пределах обусловили необходимые предпосылки для создания трех местных стратиграфических схем. Общие же закономерности строения разрезов в пределах всего бассейна седиментогенеза, связанные с эвстатикой и существованием квазисинхронных уровней глинистой и песчано - алевритовой седиментации, позволяют объединить одновозрастные стратоны местных схем в девять единых для Западной Сибири горизонтов (Казаков, Девятов, 1990, 1994).

В качестве литостратиграфических подразделений в корреляционной части схемы показаны серии, свиты, .подсвиты, пачки. В Ямало - Гыданской области из девяти свит предложены три новые (повышен ранг подсвит джангодской свиты) (Казаков и др., в работе: Гурари и др.,. 1988; Казаков, Девятов, 1994), В Обь - Тазовской - из девяти - восемь выделены впервые (Казаков, Девятов, 1990). Установлены две серии. Нижняя из них, уренгойская, с широким участием песчано - конгломератовых толщ, объединяет подразделения шести нижних горизонтов от зимнего до лайдинского и отвечает начальным этапам формирования нижнеплитного комплекса. Верхняя, варье-ганская (вымский, левинский, малышевский горизонты), существенно мелксклас-тическая, связывается с эпохой стабилизации бассейна (Казаков и др., 1992).

Региональная стратиграфическая схема нижне - среднеюрских отложений Западной Сибири (Казаков, Девятов, 1990, 1994) разработана на основе изучения керна и материалов ГИС абсолютного большинства глубоких скважин, пробуренных производственными объединениями концерна Тюменьгеология, ПГО Томскнефтегазгеоло-гия, Новосибирскгеология, Енисейнефтегазгеология. Непрерывное прослеживание толщ в бассейне седиментации осуществлено путем стратификации региональных сейсмических профилей MOB ОГТ, полученных в объединениях Ямалгеофизика, Хантымансийскгеофизика, Енисейгеофизйка, в Томском геофизическом тресте.

3. Характеристика региональных стратиграфических

Подразделений. Региональная стратиграфическая схема нижне - среднеюрских отложений Западной Сибири состоит из трех местных схем для морской Ямало - Гыданской, переходной Обь - Тазовской и континентальной Обь - Иртышской фациаль-ных областей. Прослеживается (рис. 11,12) девять стратиграфических горизонтов, из которых зимний, шараповский, надояхский, вымский, малышевский являются уровнями песчано - алевритовой седиментации и отвечают этапам низкой эвстатики, а левинский, китербютский, лайдинский, леонтьевский - уровнями глинистой седиментации (высокая эвстатика).

Зимний горизонт (геттанг, синемюр - плинсбах) в Ямало - Гыданской области представлен зимней свитой, в Обь - Тазовской - береговой свитой и нижнеурманской подсвитой. Зимняя свита (Байбородских и др., 1967) - мелководно -морские аргиллиты, алевролиты, песчаники с прослоями гравелитов и конгломератов, фораминиферы, споры и пыльца (500 м). Береговая свита (Казаков и др., 1988) -дельтовые, аллювиальные, озерные разнозернистые песчаники, гравелиты, конгломераты, алевролиты, аргиллиты, остатки наземных растений, споры и пыльца (420 м). Урманская свита (Егорова, 1992). Нижняя подсвита - аллювиальные крупно -и мелкозернистые песчаники, прослои аргиллитов, споры и пыльца (70 м).

Рис. И

о

сч

ю

Палеогеологический разрез нижне-среднеюрских отложений Западной Сибири по линии площадей: Тота-Яхинская -Самбурская - Комсомольская - Саемтахская - Пионерская -Никольская.

рр

ЮРСКАЯ Система 3 о Е

'Нижний Средний Отдел

Гетганг-сннемюр Пяшсбак Тоар Аалея Байос Баг Ярус

Н| Верхний Нижв^|Верхн. [1мж|В?р1н Нляп^Вержи Н)Ср| В. Подъярус

Левинский горизонт (нижняя часть верхнего плинсбаха) в морской области -левинская свита, в переходной - таркосалинская свита и среднеурманская подсвита. Левинская свита (Байбородсклх и др., 1967) - морские аргиллиты и алевролиты с редкими прослоями песчаников, двусгворки, фораминиферы, споры и пыльца (160 м). Таркооалинская свита (Казаков, Девятое, 199G) - прибрежно - морские, дельтовые, лагунные, озерные глинистые алевролиты, аргиллиты, прослои крупнозернистых алевролитов и песчаников, двусгворки, фораминиферы, остатки наземных растений, споры и пыльца (100 м). Среднеурманская подсвита - озерные аргиллиты, линзы углей, прослои глинистых алевролитов и песчаников (30 м).

Шараповский горизонт (верхняя часть верхнего плинсбаха) в морской области - шараповская свита, в переходной - черничная свита и верхнеурманская подсвита, в континентальной - шеркалинская свита. Шараповская свита (Казаков и др., 1988) - мелководно - и прибрежно - морские алевролиты, песчаники, мелкие прослои конгломератов, гравелитов, аргиллиты, двустворкн, фораминиферы, остатки наземных растений, споры и пьиьца (200 м). Черничная свита (Казаков, Девятов, 1990) - прибрежно - морские, дельтовые, лагунные, алтовиально - озерные переслаивающиеся мелко- и разнозернистые песчаники, прослои, конгломератов, алевролиты, аргиллиты, двустворки, остатки наземных растений, споры и пыльца (150 м). Верхнеурманская подсвита - дельтовые, аллювиальные, озерные, болотные мелко- и крупнозернистые песчаники, алевролиты, аргиллиты, угли, споры и пыльца (110 м). Шеркалинская свита (пачка, Ровнина, 1965) - аллювиальные, озерно - болотные, делювиально - пролю-виальные разнозернистые песчаники, прослои грапелитов, конгломератов, брекчий, аргиллитов, алевролигов, редкие пласты угля, остатки наземных расгений, споры и пыльца (130 м).

Китербютский горизонт (нижняя часть нижнего тоара) в морской области - китербютская свита, в переходной и континентальной - тогурская. Китербютская свита (Казаков, Девятов, 1994) - глубоководно - морские, шельфовые часто битуминозные аргиллиты с редкими маломощными прослоями алевритовых и мелкопесчаных турбццитов, двустворки, фораминиферы, споры и пыльца (80 м). Тогурская свита (Гурари, 1961) - в переходной области морские, прибрежно - морские, в континентальной - лагунные, озерные, болотные аргиллиты, часто битуминозные, прослои мелкозернистых песчаников и атеврояитов, двустворки, фораминиферы, остатки наземных растений, споры и пыльца (70-80 м).

Надояхский горизонт (тоар - основание аалена) в морской области - надо-яхская свита, в переходной - селькупская свита, в континентальной - нижняя пачка нижнетамбаевской подсвиты. Надояхская свита (Казаков и др., 1988) - мелководно -морские, прибрежно - морские, дельтовые переслаивающиеся мелкозернистые песчаники,-алевролиты, аргиллиты, пакеты флипюидов, двустворки, споры и пыльца (300 м). Селькупская свита (Казаков, Девятов, 1990) - дельтовые, лагунные, аллювиальные песчаники, прослои 1равелит(ов, алевролиты, аргиллиты, иногда углистые, морские, солоноватоводные и пресноводные двустворки, фораминиферы, остатки наземных растений, споры и пыльца (240 м). Тамбаевская свита выделена Ф.Г. Гурари (1987) и расчленена на три подсвиты, нижние границы которых совмещены с пластами русловых песчаников. Намд (Казаков, Девятов, 1990) тамбаевская свита также расчленяется

на три подсвиты, но с другим вещественным и генетическим содержанием. Также как в морской и переходной областях в Обь - Иртышской области выделяются региональные глинистые и песчано - алевритовые толщи, а именно: верхнетамбаевская алев-ритово - песчаная подсвита отвечает малышевской свите, среднетамбаевская углисто -глинистая - леонтьевской. Нижняя подсвита в свою очередь расчленяется на три пачки, верхняя, из которых алевритово - песчаная соответствует вымской свите, средняя углисто - тинистая - лайдинской и нижняя алевритово - песчаная - надояхской. Нижняя пачка нижнетамбаевской подсвиты - аллювиальные, озерные, болотные косоело-истые песчаники, прослои конгломератов, алевролиты, пласты углей, остатки наземных растений, споры й пыльца (130 м).

Лайдинский горизонт (аален) в морской области лайдинская свита, в переходной - перевальная, в континентальной - средняя пачка нижнетамбаевской подсвиты. Лайдинская свита (Байбородских и др., 1967) - морские, мелководно - морские аргиллиты с прослоями алевролитов, двустворки, фораминиферы, споры и пыльца (100 м). Перевальная свита (Казаков, Девятов, 1990) - прибрежно - морские, лагунные, озерные аргиллиты и глинистые алевролиты, прослои мелкозернистых песчаников, флишоиды, двустворки, фораминиферы, остатки наземных растений (85 м). Средняя лачка - озерные, болотные, аллювиально - озерные аргиллиты, глинистые алевролиты, пласты и линзы углей, маломощные прослои мелкозернистых песчаников и алевролитов, флишоиды, остатки наземных растений, споры и пыльца (70 м).

Вымский горизонт (верхняя часть аалена - нижняя часть байоса) в морской области - вымская свита, в переходной - толькинская, в континентальной - верхняя пачка нижнетамбаевской подсвиты. Вымская свита (Байбородских и др., 1967) - мелководно - морские, прибрежные переслаивающиеся мелкозернистые песчаники, алевролиты, аргиллиты, пакеты флишоидов, прослои углистых пород, двустворки, фора-миниферы, споры и пьшьца (250 м). Толькинская свита (Казаков, Девятов, 1990) -прибрежные, дельтовые, лагунные, озерно - аллювиально - болотные мелко - средне-зернистые песчаники, алевролиты, прослои аргиллитов и глинистых алевролитов, пласты углей, морские, солоноватоводные и пресноводные двустворки, фораминифе-ры, остатки наземных растений, споры и пыльца (300 м). Верхняя пачка - аллювиальные, озерные, болотные разнозернистые песчаники, прослои гравелитов, флишоиды, пласты углистых аргиллитов и углей, остатки растений, споры и пыльца (120 м).

Леонтьееский горизонт (байос) в морской области - леонтьевская свита, в переходной - савднбинская, в континентальной - среднетамбаевская подсвита. Леонтьевская свита (Байбородских и др., 1967) - морские, мелководно - морские аргиллиты, пакеты глинисто - алевритовых флишоидов, двустворки, фораминиферы, споры и пыльца (115 м). Сандибинская свита (Казаков, Девятов, 1990) - мелководно - и прибрежно - морские, продельтовые, лагунные,аргиллиты с прослоями алевролитов и мелкозернистых песчаников, пакеты флишоидов, двустворки, фораминиферы, остатки наземных растений, споры и пыльца (95 м). Среднетамбаевская подсвита - лагунные, озерные, болотные, озерно - аллювиальные глинистые алевролиты, аргиллиты, пакеты флишоидов, пласты углей, прослои алевролитов и мелкозернистых песчаников, остатки растений, споры и пыльца (60 м ).

Малышевский горизонт (верхний байос - бат) в морской области - малы-шевская свита, в переходной - надымская, в континентальной - верхнетамбаевская

л

подсвита. Малышевская свита (Байбородских и др., 1967) - морские," прибрежно - и мелководно - морские мелкозернистые песчаники, алевролиты, аргиллиты, пакеты флишоидов, двустворки, фораминиферы, остатки наземных растений, споры и пыльца (290 м). Надымская свита (Казаков, Девятов, 1990) - прибрежно - морские, дельтовые, лагунные, аллювиальные мелко - среднезернистые песчаники, алевролиты, аргиллиты, прослои углистых пород, мелкие пласты углей, морские, солоноватоводные, пресно-, водные двустворки, фораминиферы, остатки наземных растений, споры и пыльца (315 м). Верхнетамбаевская подсвита - аллювиальные, озерные, болотные переслаивающиеся песчаники, алевролиты, аргиллиты, часто углистые, многочисленные пласты углей, остатки растений, споры и пыльца (300 м).

4. Палеогеография. Палеогеографические реконструкции Западной Сибири в раннюю и среднюю эпохи юрского периода по девяти горизонтам (рис. 13-17), выполненные на основе полученного в последние годы фактического материала и методик, изложенных в разделе 1 (Стратиграфия и палеогеография ..., 1988; Гурари, Девятов, Казаков, 1989, 1990; Девятов, Казаков, 1991; Казаков, Девятов, 1994; Atlas ..., 1995), свидетельствуют о значительно более широком развитии морских ландшафтов, нежели это представлялось ранее. Считалось, что море лишь периодически ингрессировато в центральные и южные районы Западной Сибири (Конторович и др., 1971; Атлас ..., 1976; Захаров и др., 1983 и др.).

Проникновение морских вод вплоть до южных районов Западной Сибири в течение ранней и средней эпох юры обусловлено последовательной денудацией рельефа и устойчивым прогибанием центральной части бассейна. Наиболее интенсивно оно проявилось в зонах надрифтовых желобов, имевших субмеридиональное простирание (Колтогорско - Уренгойского, Худосейского, Аганского и др.). К этим депрессиям на шельфе палеоморей были приурочены шлейфы турбидитов, а в прибрежно - морских районах и на суше - дельты и главные речные артерии, транспортировавшие огромные массы терригенного материала, разгружавшегося в переходной и морской областях.

Анализ распределения обломочного материала, характера сейсмических отражений, геометрии фаций, тектонической позиции региона свидетельствует о том, что основной снос обломочного материала в ранней - средней юре шел с южного обрамления Западной Сибири. Интерпретация региональных сейсмопрофилей указывает на наличие очень пологих и редких клиноформ направленных с востока, со стороны Сибирской платформы, внутрь ч-аши западносибирского седиментационного бассейна. Это может означать, что снос обломочного материала с невысоких горных систем Сибирской платформы имел второстепенное значение.

В течение ранней и средней юры в Западной Сибири устойчиво существовал, с термическим оптимумом р раннем тоаре (Ильина, 1985), теплый очень влажный климат с безморозньми зимами, обильными атмосферными осадками, способствовавший пышному развитию наземной растительности, полноводности рек, химическому выветриванию в областях сноса. Для Сибири в ранней и средней юре A.B. Гольберт (1987) интерпретирует климат как палеоумеренный гумидный постоянно влажный со слабо выраженной дифференциацией, со среднегодовыми температурами не снижавшимися ниже +10-12°С.

Зимний горизонт (а)

Левичский горизонт (б)

К* _70-

Условные обозначения на рис. 17

Рис. 13 Палеогеографическая схема ранней юры Западной Сибири

Относительно небольшое количество остатков морских организмов, встречаемых в нижне - среднеюрских отложениях Западной Сибири, можно объяснить тем, что ранне - среднеюрское море, скорее всего, • представляло собой обширный мелководный эпиконтиненталъный бассейн преимущественно с пониженной соленостью, отрицательно влиявший не только на расселение стеногалинных форм, но и в целом на разнообразие морской биоты. Негативное влияние оказывал и вынос в морской бассейн в детритной форме огромной массы растительного материала, нарушавшего кислородный режим придонных вод и осадка (Девятов, Казаков, 1991).

Периодичность этапов песчано - алевритового и глинистого ссадконгкопления в ранней - средней юре Запгдной Сибири, направленность заполнения территенным материалом бассейна и разрастание площади морского седиментогенеза с севера на юг за счет непрерывного прогибания плиты и эвсгатичесхих колебаний уровня океана (Девятов, Казаков, 1991; Казаков, Девятов, 1994) показаны на упрощенных палеогеографических схемах зимнего, левинского, шараповского, китербютского, кадояхсюго, лайдинского, вымского, леонтьевского и малышевского горизонтов (см. рис. 13-17), в основе которых лежат средне - и крупномасштабные литолого-палеогеографические карты, составленные в СНИИГГИМСе с участием и частично под руководством автора в процессе выполнения научных программ.

Зимний горизонт (геттаиг, синемюр - плинсбах). Во время формирования зимнего горизонта (рис. 13а) морской бассейн занимал северную часть Западной Сибири и располагался в пределах Ямале - Гыданской области (зимняя свита). Высокий рельеф начальных стадий формирования чехла, низкий уровень сибирских морей ограничивали область развития дельт и прибрежных равнин, временами и заливаемых морем (береговая свита). Наличие грубых осадков, плохая их сортировка отражает инициальный период заполнения западносибирской аккумулятивной депрессии. В Обь - Иртышской области, представлявшей собой высокогорное обрамление, существовали локальные очаги накопления крупкокластических осадков (нижняя подсвита урманской свиты)..

Левинский горизонт (начало позднего плинсбаха). Начало формирования глинистого левинского горизонта связано с повышением уровня и трансгрессией, не получивщей широкого развития из-за высокого, слабого денудированного горного обрамления (рис. 136). В Ямало - Гыданской области накапливалась морская глинистая толща (левинская свита), неравномерно опесчанивающаяся в южном направлении (таркосалинская свита) в пределах Обь - Тазовской фациальной области. На юге (Обь - Иртышская область) в локальных впадинах, занятых озерами и болотами, отлагались углисто - глинистые осадки (средняя подсвита урманской свиты).

Шараповский горизонт (конец позднего плинсбаха). В шараповское время (рис. 14а), несмотря на падение уровня сибирских морей и отступление морской акватории в пределы Ямало - Гыданской области, общая площадь развития шараповского горизонта существенно расширилась за счет непрерывного процесса пенеплени-зации горного обрамления. В Ямало - Гыданской области накапливались мелкопесчаные, алевритовые и глинистые осадки (шараповская свита). Зона развития грубооб-ломочных субконтинентальных и континентальных образований переместилась на юг и особенно далеко продвинулась по линейным депрессиям надрифтовых желобов.

Шараповский горизонт (а)

Китербютский горизонт (б)

53* 60* 7Ц°

ад*_та*

Рис.14 Палеогеографические схемы ранней юры Западной Сибири

Обь - Тазовская область представляла собой зону развития мелководно - шельфовых, дельтовых, лагунных, аллювиальных комплексов (черничная свита),, в Обь -Иртышской формировался русловый аллювий, а также пойменные осадки шеркалинской свиты и верхнеурманской подсвиты.

Китербютский горизонт (начало раннего тоара). Раннетоарское (рис. 146) повышение уровня сибирских морей было, пожалуй, самым крупным в истории юрского периода и только довольно еще высокий рельеф юга Западной Сибири ограничил развитие трансгрессии. Высокий базис эрозии, значительная пенспленизация рельефа обусловили тонкий, в основном тинистый, состав осадков горизонта. Море, особенно по надрифтовым желобам, проникло далеко на юг Западной Сибири. В Ямало - Гыданской области отлагались тонкие илы китербютской свиты, в Обь -Тазовской и Обь - Иртышской - глинисто - мелкоалевритовые и углисто - глинистые осадки тогурской свиты.

Надояхский горизонт (тоар - начало аалена). Падение уровня моря, начавшееся в конце второй половины раннего тоара вновь явилось причиной формирования грубообломочного материала (надояхский горизонт, рис. 15а). С этого момента темпы латерального расширения осадочного бассейна резко снижаются. Море отступило в Ямало - Гыданскую область и занимало наиболее прогнутые участки Обь -Тазовской. В первой отлагались шельфовые мелкозернистые пески, алевриты, глины (надояхская свита), во-второй - дельтовые и прибрежнс - континентальные, редко мелководно - морские более грубые осадки (селькупская свита). Обь - Иртышская область представляла собой озерно - аллювиальную равнину, ще формировались разнозернистые пески, линзы конгломератов, алевролиты, аргиллиты, пласты углей (нижняя пачка нижнетамбаевсхой подсвиты).

Лайдинский горизонт ( аален). В начале средней юры (рис. 156) морскси бассейн, преодолев барьер поднятий Широтного Приобья, далеко продвинулся на юг, особенно по Колгогорско - Уренгойскому желобу, достигнув Нюрольского района. На севере, в Ямало - Гыданской области, отлагались в основном тинистые породы (лайдинская свита), в переходной Обь-Тазовской - среди аргиллитов нередки прослои алевритово - мелкопесчаных турбидитов (перевальная свита). На континентальной равнине Обь - Иртышской области в это время формировалась углисто - глинистая толща осадков (средняя пачка нижнетамбаевской подсвиты).

Вымский горизонт (конец аалена - начало байоса). Начиная с вымского времени (рис. 16а) угленакопление на обширных пространствах континентальной и переходной областей приобрело довольно широкий размах. Море отступило до широты г. Казыма. В Ямало - Гыданской области на мелком шельфе аккумулировались алевритово - песчаные, в меньшей степени глинистые осадки (вымская свита). В Обь -Тазовской области, где после осушения остались многочисленные опресненные водоемы и развилась речная сеть, а на севере располагался прибрежный шельф, формировались песчано - алевритово - глинистые осадки с паралическими углями (толькинская свита). Обь - Иртышская область представляла собой аккумулятивную болотно - озерно - аллювиальную равнину с лимническим уйтенакоплением (верхняя пачка нижнетамбаевской подсвиты).

Леонтьевский горизонт (байос). Леонтьевское повышение уровня моря (рис. 166) вызвало обширную трансгрессию в северной половине Западной Сибири;

Надояхский горизонт (а)

Лайаинский горизонт (б)

50*_60' 70* . ВО' 00° ЮО*

X

Условные обозначения на рис. 17 Рис.15 Палеогеографические схемы ранней-средней юры Западной Сибири

Вымский горизонт (а)

_70®_ ~г\' 50'

Леонтьевский горизонт (6)

г/1»_1М'

Условные обозначения на рис. 17 Рис. 16 Палеогеографические схемы средней юры Западной Сибири

временами береговая пиния морского бассейна достигала широты г. Омска. В Ямало -Гьщанской области, представлявшей собой глубокий шельф, накапливались в основном глинистые осадки с редкими прослоями алевритовых турбидитов (леонтьевская свита), на мелком шельфе и приливно - отливных равнинах Обь -Тазовской - алевритово - глинистые породы с линзами паралических углей (сандибинская свита). На юге плиты в приморских озерах, болотах, опресненных лагунах формировались углисто - глинистые отложения с мелкими прослоями алевритов и песков (среднегамбаевская подсвита).

Малышевский горизонт (поздний байос - бат). В малышевское время (рис. 17) в северной половине плиты постоянно располагалось островное море, на юге переходящее в низменную прибрежную равнину, временами заливаемую морем и далее в озерно - аллювиально - болотную равнину. К тому времени западносибирский осадочный бассейн сформировался почти полностью, за исключением южных окраин. В Ямало,- Гьщанской фациальной области в верхне - и среднесублиторальных обста-новках накапливались мелкопереслаиваюшиеся и флишоидные песчано - алевритово -глинистые осадки (малышевская свита), в Обь -Тазовской - на мелком шельфе, приливно - отливных равнинах, в дельтах, лагунах - пески, алевриты, глины, пласты паралических углей (надымская свита), в Обь - Иртышской - континентальные разно-зернистые пески, галечники, алевриты, глины, с пластами углей (верхнетамбаевская подсвита).

IV. СТРАТИГРАФИЧЕСКИЕ И СЕДИМЕНТОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ КАЧЕСТВЕННОГО ПРОГНОЗА

НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ТРИАСОВЫХ И НИЖНЕ-СРЕДНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ СРЕДНЕЙ И ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Стратификация нефтегазоносных седиментационных бассейнов полузамкнутого внутриконтинентального и окраинного типа, основанная на вертикальной и латеральной дифференциации осадочного выполнения, обусловленной эвстатическими колебаниями и ландшафтной зональностью, определяет номенклатуру нефтегазогеологи-ческих подразделений (рис. 18). Стратифицированные уровни песчапо - алевритовой и глинистой седиментации (стратиграфические горизонты) (рис. 5,12) являются обычно потенциальными региональными резервуарами, флюидоупорами и нефтематеринс-кими толщами.

1. Триас. В триасовых отложениях мезозойских прогибов Сибирской платформы улаханюряхский, пастахский, кульдиминский, чайдахский + тумулский песчано -алевритовые горизонты (рис. 5) являются региональными резервуарами, а мономский, моржовский, осипайский - экранами с одноименными названиями. Наиболее выдержанный характер эти толщи, особенно экранирующие, имеют в морской Хатангско -Нижнеленской области. Коллекторские свойства, изученные в первом приближении в связи с незначительным количеством скважин, колеблются в широких пределах: пористость от 2 до 28%, проницаемость-от 0 до 138 х 1СГ15 м2 (Казаков, 1984). Из чай-дахского резервуара известна небольшая залежь нефти в Нордвикском районе (Калин-ко, 1959).

В переходной Ленско - Нижневилюйской области региональный осипайский глинистый экран на юг постепенно утрачивает свои флювдоупорные качества и приоб-

Малышевский горизонт

50* бо* 70* ест ад* юг

Рис.17 Палеогеографическая схема малышевского горизонта Западной Сибири

Условные обозначения море

заливы, лагуны, эстуарии

равнины прибрежно-морские

острова, подводные возвышенности, отмели:

морское мелководье, лагуны, заливы, прибрежная суша нерасчлененные

долины речные озера, болота

долиньГречные, озера, болота нерасчлененные

вулканические плато

граница Западно-Сибирской плиты

ретает локальное значение. Основным остается улаханюряхский резервуар с мономс-кой покрышкой, с которым связаны известные газоконденсатные и газовые залежи Вишойской синеклизы. Пористость песчаных пород таганджинской свиты составляет 10-30%, проницаемость колеблется от 0 до 4000 х 10"15 м2 (Казаков и др., 1992).

В континентальной Вилюйской области осипайский экран исчезает, резервуар под ним раскрывается до нижней юры и теряет перспективы. Сохраняется улаханюряхский резервуар с мономской покрышкой (см. рис. 4).

2. Нижняя - средняя юра. В процессе нефтегазогеологического изучения мезозоя Западной Сибири нижне - среднеюрские отложения рассматриваются в качестве единого нефтегазоносного комплекса (Нестеров и др., 1987), расчленяются на два самостоятельных комплекса, но в разных объемах (Гурари и др., 1988, 1990; Нежданов и др., 1988) и среди них выделяется пять комплексов (Казаков и др., 1992). Ф.Г. Гурари с соавторами для всей Западно - Сибирской провинции выделяют шеркалин-ский комплекс, экранированный нижнетоарскими глинами (тогурской свитой) и тамбаевский - под абалакской и васюгапской свитами. A.A. Нежданов с соавторами предлагают вычленять нижнеюрский комплекс, ограниченный радомской пачкой (лай-динский горизонт) с увеличением объема за счет верхнетоарских песчано - алеврито-зых пород. В этом случае нефтегазоносные комплексы совпадают по объему с уренгойской и варьеганской сериями (Казаков и др., 1992) и, с нашей точки зрения, отвечают надкомгшексам.

Комплексы предлагается (Казаков и др., 1992) выделять в составе коллекторской и экранирующей толщ и тогда зимний, шараповский, надояхский, вымский, малышев-ский стратиграфические горизонты, сложенные в значительной мере песчаными и крупноалевритовыми породами, рассматриваются в качестве проницаемой части одноименных нефтегазоносных комплексов, а левинский, китербютский, лайдинский, леонтьевский, насюганский глинистые горизонты - как их региональные экраны (см. рис. 18). Подразумевается, что нефтегазогеологические подразделения являются естественными объектами седиментациочной дифференциации осадочного выполнения западносибирского ранне - среднеюрского бассейна и что интерпретация и прогнозирование благоприятных песчаных (коллекторы, ловушки) и глинистых (флюадо-упоры) микрофаций, их геометрия, распространение и корреляция возможны лишь в пределах стратифицированных одновозрастных и генетически районированных толщ, то есть стратиграфических горизонтов.

Коллекторские свойства песчаных пластов нефтегазоносных комплексов колеблются в широком диапазоне: зимний (пористость 3-13%, проницаемость 0-3,6 х 10",5м2), шараповский (соответственно 3-20; 0-1276), надояхский (4-22; 0-4418), вымский (317; 0-60), малышесский (5-2; 0-65). Имеющиеся данные свидетельствуют о наличии пород весьма высокоемких с хорошей фильтрационной способностью. Изменчивость коллекторских свойств определяется существованием трех фациальных областей и полифациальностью песчаных пластов в каждой из них. В морской области - это пески верхней сублиторали, подводных возвышенностей и турбидиты шельфа, в переходной - полигенетический комплекс песков дельтовой платформы, фронтальные хдинс-формы, бары, барьерные острова, в континентальной - аллювий горных и равнинных рек, обладающие различными исходными коллекторскими предпосылками.

Экранирующие толщи представлены глинистыми породами: в морской области -морскими хлсрит - гидрослюдистыми, в переходной - прибрежно - морскими, про-

псш Горизонт ФАЦИАЛЬНЫЕ ОБЛАСТИ Нефтегазогеслох'ические подразделения

| Система в а о о >ч а № 1 Подъярус ЯМАЛО-ГЫДАНСКАЯ ОБЬ—ВАЗОВСКАЯ ОБЬ-ИРТЫШСКАЯ

Комплекс Резервуар, флюидоупор Продуктивный пласт

к « ж и а & | Нижний | Средний м I я Вкнгаммй Малышев-екпй Васюганский ЮМо

Малышвв-схвй Малышевсх.ая сваха ЮМ,-. Надымская свита ЮМ|-> Л Е< Я Я 0 3 Верхняя подсвита ЮМ,-а Мальэдевсхий ЮМ,-»

1 а м "в" i г" Леаятье-вский леонтьевсхая свита Савдибивсхая свита Средняя подсвита ВгасхиЙ Леонтьев- схвй ЮВо

Вшиый Вымсхая свита ЮВ1-8 Толькннская свата ЮВ|-» Верхняя пачка Вымский ЮВ|-0

«В I а, 1 й 1 I ! ] « юв1-5

Лайдия- сквй Лайданскал свита Перевальная свата ЯГ*' 38 8 «э 35 3м § н Среякяя сачха . Надоях-ский Лайдияский ЮНо

Н&волх-схвй Надояхсхая свита ЮН1-7 Селькупская свита ЮН)-» Нижняя пачка ЮН.-4 Надояхсхий ЮН,-»

Кнтсрбс- ФСХВЙ Хиверботсхая сваха Вогурсхая свята Шарапов-скнй Тохурскмй ЮШо

1 '5 9 И в. а зГ Ыар&по»~ схий Шарасовсхая свита ЮШм Черничная сввта ЮН« Я Верхи, п/с £ юн» Шерхалинская свита ЮШьз Шарааовский ЮШм

Левин-схвй Левввсхая свата тархосалан-ске.я свита 0 Севан., под». Зимгшй Леввнсхнй ЮЗо

ЗВКЯЕЙ Зимняя свита Ю3,7 Береговая свита Ю3м5 Урманска Нижняя подсвитг Ю3>2 Зимний ЮЗ,-,5

1' м к и о

резервуары. флюидоупоры

Рис. 18. Принципиальная схема стратификации региональных нефтегазоносных подразделений и индексации продуктивных пластов нижней-средней юры Западной Сибири

дельтовыми, озерными, лагунными, хлорит - щцрослюдисгыми с примесью каолинита, в континентальной - лагунными, озерными, болотными хлорит - гидрослюдисто - као-линитовыми. Флюидоупорные свойства экранирующих толщ с севера на юг претерпевают определенные изменения. Наиболее мощные и выдержанные глинистые толщи развиты в морской Ямало - Гьщанской области. В переходной Обь - Тазовской области среди глинистых пород появляются прослои алевролитов, мелкозернистых песчаников и паралических углей, не играющие существенной роли, хотя и несколько ухудшающие качества экранов. В континентальной Обь - Иртышской области среди глинистых экранов возрастает роль песчано - алевритовых пород и углей, экраны иногда особенно на юге утрачивают роль региональных и замещаются зональными или даже локальными.

Дальнейшая детализация проницаемой части нефтегазоносных комплексов заключается, как известно, в.выделении и корреляции потенциально продуктивных песчаных пластов и их индексации.

В основе существующей в настоящее время индексации нижне - среднеюрских пластов лежат решения совещания по корреляции и индексации продуктивных пластов мезозоя Западной Сибири, состоявшегося в 1986 г. в г. Тюмени (ЗапСибНИГНИ) (Нелеров и др., 1°87). На совещании нижне. - среднеюрские отложения рассматривались в качестве единого комплекса (тюменская свита). Территория его развития в пределах Тюменской области была подразделена на семь районов со стратотипичес-кими разрезами, в каждом из которых бьшо выделено от П до 16 продуктивных пластов и их пакетов с индексацией сверху вниз. Пласты проиндексированы двумя буквами, первая из которых соответствует названию стратиграфического подразделения, вторая - названию района (ЮЯ2-12 - Ямальский район, ЮН2-Ю13 - Южно -Ямальский и Ярудейский район, ЮК2-11 - Красноленинский, ЮГг-п - Губкинский, ЮС2-13 - Сургутский, ЮВ2-12 - Вартовский, ЮТ2-18 - Толькинсккй), цифры внизу означают их порядковый номер сверху вниз.

На Тюменском стратиграфическом совещании тюменская свита Западной Сибири расчленена на несколько литостратиграфических подразделений, объединенных по латерали в девять горизонтов к надгоризонтов; на стратиграфической схеме показана приуроченность к ним продуктивных пластов (Решение ..., 1991). На рис. 19 приведено развитие взглядов на индексацию продуктивных пластов в нижней - средней юре Западной Сибири. Анализ решений Тюменского совещания выявляет следующие несоответствия и спорные моменты. Во - первых, при сквозной нумерации пластов сверху вниз для всего разреза нижне - среднеюрских отложений на одном и том же стратиграфическом уровне в ряде случаев, особенно для нижней юры, номера пластов не совпадают. Так пласт Юю Красноленинско - Ярудейского района сопоставляется с пластами Юю-12 Уренгойского и других районов, пласт Юц этого же и других районов коррелируете» с пластами Юц.гз Приобского, Юп-17 Уреншйского, Юи-к Сшо-ровсхо - Пайдуглнского районов, IOi6.n юго - восточной части Западной Сибири (Томская область) и т.д. Эти несоответствия неустранимы при существующем подходе к индексации пластов, так как при сложном генетическом строении юрских отложений с севера на юг и от цецтра к бортам осадочного бассейна в значительной степени колеблются количество и мощности пластов, меняются фации и стратиграфический объем, затушевываются корреляционные признаки, прекращается прослеживаемость пластов и т.п. Во - вторых, трудно представить, что в мощных

Горизонты, подгорпзонты Тюменская обл. (Нестеров и др., 1978г.) Краснолешшско-Ярудейский район Ямало-Гыданский район Пурпсйско-Котух-тйнский и Приобский районы Уренгойский район '_> и ~ §5,2 3(3 Усть-Енисейский район Юго-восток Западной Сибири. (Белозеров и др., 1985) Западная Сибирь (Казаков и др.,1992г) Предлагаемый вариант Индексация пластов

Западная Сибирь Фащ1альные области

, 3 д. и: — о 31 и: ю Я О Р СЗ Н Обь Иртышская

Решения...,1991 г.

Малышевский ЮН2- юя,2 юн,- Ю„ юк2- юкм юны юя14 ЮС24 ЮВМ Ю1,4 ЮВМ ЮЕ2. ю2,5 ЮМ,.. ЮМ,.. •юм,,- юм„ ЮМ,,

Леонтьевский юк„ юн>6 ЮС,6 юв„ ЮГ,, юв,6 ют„ ЮЕ, ЮВ"

Вымский юк,, юн7., юя,., ЮС,, ЮВ,., ЮГ,., ЮВ7, ЮТ,., ЮЕМ юв„. ЮВ,., ;юв„. ЮВ,.,- юв,.

Надояхский (в/джангодский) юк„ ЮГ2-ЮГ,2 ЮС2- юс„ юв2-ювцч ют,-ют,,„ юк,0 юн,0 юя10 КЛ ю с„ ЮВ,0 ЮГ,,,2 юв,0 ЮТ,0,2 ЮЕ,.,, - ЮН,.„ ЮН юн,. •юн,,; ■юн,. юн„-

Китербютский (ср/джангодск.) юш°

Надояхский (н/джангодский) ю ю к н 1 1 юя„ к к эс ЭБ 11. II- 3 1 ЮГ,,„ ОГ 01 ,1. и- а ЮЕ,5,4 10, Ы1 ЮШ,„ юш„ юш,6 юш,. ю ш

Лсвиискчй юя|2 ЮГ,,,, юз"

Зимний ЮГ„.2, юз, .„ юз,,, • юз,!,- ;юз,.,(

Рис.19 Развитие взглядов на индексацию продуктивных пластов в нижней-средней юре Западной Сибири.

переслаивающихся песчано - алевритово - глинистых толщах насчитывается один -два продуктивных пласта, или может существовать в природе один продуктивный пласт мощностью 180 м в объеме стратиграфического горизонта. Например, в Ямало -Гыданском районе Юю - 180 м, Юн -90 м; в Пурпейско- Котухтинском районе Юю -110 м, Юц-12 - 180 м и тд. (Решения ..., 1991).

Наши предложения по индексации продуктивных песчаных пластов (рис. 18, 19) сводятся к следующему (Казаков и др., 1992, 1995).

Песчаные пласты в составе нефтегазоносных комплексов представляют собой определенные фации (русловой аллювий, дельтовая протока, фронт дельты и т.д.), геометрическая интерпретация, прослеживание и корреляция которых возможна лишь в пределах стратифицированных, хронологически ограниченных и генетически районированных толщ. Этим требованиям отвечают стратиграфические горизонты. В предлагаемой классификации нефтегазогеологических подразделений (рис. 18) региональные нефтегазоносные резервуары и глинистые Экраны соответствуют стратиграфическим горизонтам и имеют одноименные с ними названиями. Внутри каждого горизонта (резервуара) продуктивные песчаные пласты (мы принимаем мощность их не менее 5 м) индексируются двумя буквами - от названий системы и горизонта (группа пластов зимнего горизонта -ЮЗ, шараповского - ЮШ, надояхского -ЮН, вымского - ЮВ, малышевского - ЮМ).

Количество их, как правило, не одинаковое для различных фациальных областей и зон, внутри каждого горизонта обозначается цифрами внизу (ЮШп и т.д.). Анализ распределения песчаных пластов в стратиграфических горизонтах (резервуарах) по фациалыгым областям в пределах развития нефтегазоносных нижне - среднеюрс-ких отложений Западной Сибири, на основе обработки более 3 тыс. скважин, выявил следующие примерные соотношения: в зимнем горизонте песчаных пластов насчитывается 15, в том числе в Ямало - Гыданской области - 7, в Обь - Тазовской - 15, в ша-раповском горизонте - 6, в том числе в Ямало - Гыданской области - 6, в Обь - Тазовской - 6, в Обь - Иртышской - 5, в надояхском - 8, в том числе по областям, соответственно 7,8,4; в вымском - 9, соответственно - 8,9,5; в малышевском - 8, соответственно - 8,8,6. Для экранирующих горизонтов зарезервированы индексы нижележащего резервуара с нулем. (ЮШо и тд.) с дальнейшей нумерацией внизу в случае нахождения в них продуктивных пластов.

Хроностратиграфическое ограничение группы потенциально продуктивных пластов в пределах резервуара (см. рис. 18) дает возможность осуществлять в определенной мере обоснованную корреляцию их на базе седиментологических моделей и палеонтологических данных, а также номенклатурную унификацию на территории нефтегазоносных районов, областей, провинции. Это, в свою очередь, снимает ряд проблем при оценке ресурсов и запасов углеводородного сырья по нефтегазоносным комплексам, помогает наметить перспективные зоны и участки, ориентировать бурение в них на конкретные резервуары.

Таким образом очевидно, что предлагаемая классификация нефтегазогеологических подразделений (рис. 18) нижней - средней юры Западной Сибири (комплекс,» резервуар, флюидоупор, продуктивный пласт) адекватна иерархической системе региональных стратиграфических подразделений (горизонт, свита, педсвита, Пачка, слой), а их латеральная дифференциация и перспективность контролируются фациальным районированием ранне - средиеюрского осадочного бассейна. Представляется, что

единая природа бассейновой стратификации и процедуры нефтегазогеологического расчленения и корреляции, присущая нижне - среднеюрским отложениям Западной Сибири, может быть типичной для терригенного выполнения полузамкнутых внутри-континентальных нефтегазоносных бассейнов, сформировавшихся под воздействием нисходящих движений земной коры и эвстатических процессов.

3. Нефтегазогеологическое районирование, в основе нефтегазогеологического районирования лежат стратиграфические и литологофациальные критерии, определяющие количество нефтегазоносных комплексов и их латеральное фациалыю - генетическое строение, контролирующее седиментационное качество коллекторов и покрышек, тип ловушек, характер ожидаемых залежей в резервуарах.

На рис. 20 в качестве иллюстрации высказанных соображений, псказана упрощенная и уменьшенная с м-ба 1:1000 ООО схема нефтегазогеологического районирования нижней юры Обь - Тазовской и Обь - Иртышской фациальных и одновременно нефтегазоносных областей (Сурков, Смирнов, Казаков и др., 1995). Она разработана на основе региональной стратификации разреза на горизонты, свиты, подсвиты, пачки и латеральной литолого - фациальной дифференциации выделенных стратонов на песчаные, алевритовые и глинистые фации шельфа, литорали, дельтовых и барьерно - лагунных побережий, речных долин, озерно - болотных равнин и т.д. Адекватность и одноименность фациальных и нефтегазоносных областей обусловлена совпадением их палеогеографической и нефтегазогеологической специфики. Для морской, переходной и континенгальной фациальных области в значительной степени присущи индивидуальные черты, отражающиеся на строении и составе коллекторов, экранов, нефтематеринских толщ, на характере ловушек, типе органического вещества и т.д. '

Нефтегазогеологическое районирование (на нефтегазоносные районы и зоны) нйжнеюрских отложений проведено на основе сравнения литолого - палеогеографических карт по зимнему, шараповскому и надояхскому горизонтам (резервуарам). Районы выделены по количеству резервуаров (с одним, двумя или тремя). Границы районов проведены по выклиниванию горизонтов. Фациальные особенности резервуаров в пределах площади нефтегазоносных районов определяют разделение последних на , нефтегазоносные зоны. Зона своей фациальной принадлежностью определяет перспективность нефтегазопоисковых объектов, тип ловушек и специфику поисковых работ.

На схеме нефтегазогеологического. районирования показаны 15 районов с одним (надояхеким) резервуаром, б районов с двумя (надояхеким и шараповским) резервуарами и 7 - с тремя (надояхеким, шараповским и зимним). На севере территории обособлена зона развития нижнеюрских отложений, залегающих на глубинах свыше 4,5 км.

По степени перспективности Обь - Тазовская и Обь - Иртышская нефтегазоносные области дифференцированы на участки с перспективами: высокими, выше средних, средними, нижне средних, низкими. На основе критериев нефтегазогеологического районирования с учетом дополнительных геологических, геохимических и структурных факторов выделены 12 участков площадью 5-6 тыс. км2 для постановки первоочередных поисковых работ. Здесь в комплексе нижнеюрских отложений наиболее вероятно открытие крупных высокодебитных залежей нефти и газа. Прогнозируются залежи в основном неантиклинального типа (Сурков, Смирнов,

Условные обозначения:

границы распространения нижне-среднеюрских отложений

границы нефтегазоносных районов

границы нефтегазоносных зон

месторождения и залежи нефги

Перспективы нефтегазоносности: высокие

.•,■.•.". выше средних

средние

- ---ниже средних

[Гг. низкие

земли с залеганием нижней юры на глубинах более 4,5км

Рис.20 Схема иефтетазогеологического районирования нижней юры Обь-Тазовской и

Обь-Иртышской областей.

Казаков и др., 1995). Такие же карты нефтегазогеологического районирования с выделением участков первоочередных работ разработаны и дня средней юры Обь-Тазовской и Обь-Иртышской нефтегазоносных областей: создаются для нижней и средней юры Ямало-Плданской области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Определены седиментологические закономерности фациального районировния, стратификации и нефтегазогеологического районирования осадочного выполнения триасового и ранне - среднеюрского нефтегазоносных бассейнов Сибирской платформы и Западно - Сибирской плиты.

1. На основе принятой стратиграфической концепции и выбранных методов исследований, апробированных при создании сети опорных стратиграфических разрезов > для различных фациальных зон, установлено, что:

-фациальное районирование и латеральная стратификация осадочного выполнения триасового окраинного среднесибирского и ранне-среднеюрского внутриконтинен-тального западносибирского седиментационных бассейнов, имевших связь с океанами, лимитируются эволюционными рядами палеоландшафтов (море - переходная зона -суша);

-ландшафты определяют районирование осадочных бассейнов на области морского, переходного и континентального седиметогенеза. Установлены фациальные области: в триасе Средней Сибири - Хагалгско-Нижнеленская морская, Ленско-Нижневшпойская переходная и Вилюйская континентальная; в ранней - средней юре Западной Сибири - Ямало-Гьданская морская, Обь-Тазовская переходная и Обь-Иртышская континентальная;

-вертикальная стратификация на существенно глинистые и песчано-алевритовые толщи связывается с эвстатическими колебаниями, происходившими на фоне непрерывного прогибания земной коры. Выделены: в триасе Средней Сибири -улаханюряхекий, пастахский, кульдиминский, чайдахский и тумулский песчано-алевритовые горизонты низкой эветатики. мономский, моржовский, осипайский глинистые высокой эветатики; в нижней - средней юре Западной Сибири - зимний, шараповский, надояхекий, вммехий, малышевский песчано-алевритовые низкой ЭЕСтатики, левинскнй, китербютский, лайдинский, леонтьевский глинистые высокой эветатики;

-каждая фациальная область характеризуется местной стратиграфической схемой со своим набором литосгратиграфических подразделений. Триас: в Хатангско-Нижне-ленской морской области установлены кешинская, цветковомысская, улаханюряхекая, чекановская, ыстанахская, терютехская, восточнотаймырская, пастахская, моржовская, устьанабарская, кульдиминская, гуремисская, улаханкрестовская, агабытинская, оси-пайская, немцовская, чайдахская, эбитиемская, тумулская, караданская свиты; в Лен-ско-Вилюйской переходной - сюрбеляхская, неджелинская, тагавджинская, мономс-кая.бырахсанджинская, сыгынканская, толбонская, хедаличенская, муосучанская, кы-бытыгасская свиты; в Вилюйской континентальной области - хайлахская, тулурская, бойдамонская свиты. Нижняя-средняя юра: в Ямэло-Гыданской морской области выделены зимняя, левинская, шараповская, китербютская, надояхекая, лайдинская, вымская, лсонтьевская, малышгвекая свиты; в Обь-Тазовской переходкой - береговая,

таркосалинская, черничная, урманская, тогурская, селькупская, перевальная, толькинская, сащдабинская, надымская свиты; в Обь-Иртышской континентальной -шеркалинская тогурская, тамбаевская, глушинская свиты. При этом установлены, описаны и опубликованы лично автором и в соавторстве с коллегами стратотипы 30 новых литостратиграфических подразделений. Значительная часть их утверждена МСК в региональных стратиграфических схемах и подготовлена к публикации в дополнительном томе к Стратиграфическому словарю, приведена в Справочнике по стратиграфии нефтегазоносных провинций СССР;

-региональные (бассейновые)' стратиграфические схемы объединяют три местные схемы на основе универсальных закономерностей эволюции осадочных бассейнов окраинного и внутриконтинентального типов, выражающихся в формировании квазисинхронных эвстатических уровней глинистой и песчано-алевритовой седиментации. Эти уровни по своему содержанию отвечают стратиграфическим горизонтам.

- на изложенной основе составлены и усовершенствованы региональные стратиграфические схемы триасовых отложений Средней Сибири и нижне-среднеюрских отложений Западной Сибири.Первая из. них состоит из восьми горизонтов, вторая - из девяти.

2. Фациально-генетический анализ и палеогеографическая интерпретация основных геологических событий, отраженных в дискретности осадочных толщ могут быть выполнены лишь по стратиграфическим горизонтам, последовательно фиксирующим в своем составе естественную этапное! ь и направленность развития раннемезозойских осадочных бассейнов Сибири. Составленные пакеты погоризонтных палеогеографических карт фиксируют смену этапов низкого стояния уровня моря и крупнокласти-ческой седиментации (улахаиюряхекий, пастахский, кульдиминский, чайдахский, тумулский горизонты в триасе; зимний, шараповский, надояхекий, вымский, малыше-вский - в ранней-средней юре) этапами высокого уровня и мелкокластического осад-хонакопления (мономский, моржовский, осипайский горизонты в триасе; левинский, китербютский, лайдинский, леонтьевский - в ранней-средней Юре).

3. Установлено, что стратифицированные уровни песчано-алевритовой и глинистой седиментации (стратиграфические горизонты) в пределах окраинных и внутри-континентальных осадочных бассейнов являются потенциальными региональными резервуарами, флюидоупорами и нефтематеринскими. толщами. Предложенная классификация нефтегазогеологических подразделений нижней-средней юры Западной Сибири (нефтегазоносный комплекс, резервуар, флюидоупор, продуктивный пласт) адекватна иерархической системе стратиграфических подразделений (горизонт, свита, подсвита, пачка, слой). Выделены нефтегазоносные комплексы: зимний в составе проницаемого зимнего и экранирующего левинского горизонтов, шараповский в составе шараповского и китербютского, надояхекий в составе надояхекого и лайдинскогс, вымский в составе вымского и леонтьевского, малышевский в составе малышевского и васюганского горизонтов. Зимний резервуар состоит из зимней, береговой свит и нижнеурманской подсвиты; левинский экран -левинская, таркосалинская свиты, средне-урманская подсвита; шараповский резервуар - шараповская, черничная, шеркалинская свиты, верхнеурманская подсвита; китербютский экран - китербютская, тогурская свиты и т.д. Продуктивные пласты предлагается индексировать погоризонтно с хроно-стратиграфическим ограничением в пределах каждого бассейнового резервуара.

Ч

4. Нефтегазоге алогическое районирование основывается на стратиграфических и литолого - фациальных критериях, первые из которых определяют количество нефтегазоносных комплексов (поисковых объектов), вторые контролируют седиментащшн-ное качество коллекторов и экранов, тип ловушек и характер ожидаемых залежей в резервуарах. На карте нефтегазогеологического районирования, составленной на этой основе, обособлены нефтегазоносные районы с одним, двумя и тремя резервуарами, зоны с различной лятолого - фациачыгай характеристикой и земли с перспективами: высокими, выше средних, средними, ниже "средних, низкими. Выделены участки первоочередных нефтегазопоисковых работ.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зальцман И.Г., Казаков А.М. Стратиграфия мезозойских отложений Кулундин-ской степи //Материалы по региональной геологии Сибири. -.Новосибирск, 1971. - С. 43-54.

2. Казаков А.М. История геологического развития и палеогеография Кулуцдин-ской равнины в мезозое //Вопросы геологии и.геофизики Сибири. - Новосибирск, 1971.-С. 24-26.

3. Казаков A.M. Основные этапы формирования платформенного чехла южной части Западно - Сибирской плиты //Новые данные по геологии и геофизике. - Новосибирск, 1972. - С. 7-11.

4. Булынникова С.П., Гольберт A.B., Горбовец А.Н., Казаков A.M. О структуре стратиграфических подразделений и конструкции региональ-ных стратиграфических схем //Материалы по региональной геологии Сибири. - Новосибирск, 1975. - С. 6569.

5. Дагис A.C., Дагас A.A., Казаков A.M. Граница нижнего и среднего триаса на Севере Средней Сибирй //Геология и геофизика. - 1977, - N 12. -С. 73-80.

6. Дагис A.C., Казаков A.M., Курупшн Д.И. и др. О стратиграфическом объеме и условиях седиментации кульдпминской свиты (триас) Восточного Таймыра //Актуальные вопросы региональной геологии Сибири. - Новосибирск, 1978. - С. 129-137.

7. Дагис A.C., Дагис A.A., Казаков A.M. Открытие нижне - и среднеюрских отложений в бассейне р. Буур на севере Сибири //Новые данные по стратиграфии и фауне юры и мела Сибири. - Новоси-бирск,'1978. - С. 6-13.

8. Дагис A.C., Казаков A.M. Стратиграфия ладинского яруса на севере Средней Сибири //Стратиграфия и палеонтология триаса Средней Сибири. -М.: Наука, 1980. -С. 36-50

9. З.И. Булатова, A.C. Дагис, Казаков A.M. О первых находках фораминифер в предположительно индских отложениях Восточного Таймыра (мыс Цветкова) //Стратиграфия и палеонтология триаса Средней Сибири. - М.: Наука, 1980. -С. 18-20.

10. Казаков A.M. Методы и результаты фациально - генетических исследований при изучении опорного разреза триаса на севере Средней Сибири //Геологические формации и их рудоносность. - Томск, 1981. - С. 53-55.

11. Дагис A.C., Казаков A.M. Унифицированная региональная стратиграфическая схема триасовых отложений мезозойских прогибов Сибирской платформы //Решения 3-го Межведомственного стратиграфического совещания по мезозою и кайнозою Средней Сибири. - Новосибирск, 1981. - С. 9-19.

12. Казаков A.M., Дагис A.C., Карогодин Ю.Н. Литостратиграфические подразделения триаса севера Средней Сибири //Био- и литостратиграфия триаса Сибири. - М.: Наука,-1982. - С. 5-36.

13. Дагис A.C., Дагис A.A., Казаков A.M. Стратиграфия триаса Буур - Оленекско-го района (юг Лено-Анабарского прогиба) //Био - и литостратиграфия триаса Сибири. - М.: Наука, 1982. - С. 74-81.

14: A.C. Дагис, Казаков A.M. Стратш рафия триасовых отложений зосточной части Енисей - Хатангсхого и Лено - Анабарского прогибов //Геология и тфтегазонос-ность Енисей - Хатанг-ского бассейна - М.: Наука, 1982. - С. 16-25.

15. Казаков A.M., Дагис A.C., Курушин Н.И. Основные черты палеогеографии гриаса Средней Сибири //Геология и иефтегазоносность Енисей - Хатангского' бассейна. - М.: Наука, 1982.-С. 54-75.

16. Казаков A.M. Геохимическая характеристика условий формирования триасовых отложений Восточного Таймыра //Геология и иефтегазоносность Енисей - Хатангского бассейна. - М.: Наука, 1982. - С. 99-110.

17. Дагис A.A., Даггс A.C., Казаков A.M. и др. Стратиграфия триасовых отложений побережья Анабарского залива //Тео-логия и иефтегазоносность мезозойских седиментационных бассейнов Сибири. - Новосибирск: Наука, 1983. - С. 21-28.

18. Казаков A.M. Минералогические особенности литостратиграфических подразделений триаса Лено - Енисейской системы прогибов //Геология и нефтегазоносность мезозойских седиментанионных бассейнов Сибири. - Новосибирск: Наука, 1983. - С. 58-76.

19. Казаков A.M. Фациалъные особенности триасовых отложений северной части Приверхо-янского прогиба //Стратиграфия и фации осадочных бассейнов Сибири. -Новоси-бирск, 1983. - С. 107-114.

20. Казаков A.M. Изучение оперных стратиграфических разрезов триаса севера Сииркой платформы //Новые данные по стратиграфии и палеонтологии нефтегазо-осных бассейнов Сибири. - Новосибирск, 1983. - С. 45-57.

21. Дапис A.C., Казаков A.M. Литология и цикличность триасовых отложений севера Средней Сибири. - Новосибирск: Наука, 1984. - 177 с.

22. Казаков A.M. Закономерности размещения литофаций триаса Лено - Анабарского мегапрогиба //Породы - коллекторы нефтегазоносных отложений Сибири. -Новосибирск, 1984. С. 87-92.

23. Гольберт A.B., Казаков A.M., Николаев В.И. Температурный режим триасовых морей Северо - Восточной Азии в связи с проблемой нефтегазоносносги //Проблемы геологии и нефтегазоносности верхнепалесзойских и мезозойских отложений Сибири. - Новосибирск, 1984. - С. 87-97.

24. Казаков A.M. Геохимическое и минералогическое обоснование фациалыю -генетической модели триаса Северного Верхохнья //Палеоэкологический и литолого : фациальный анализ для обоснования детальности региональных стратиграфических схем. - Новосибирск, 1986. - С. 128-138.

2.5. Дагис A.C., Дагис A.A., Казаков A.M. и др. Биостратиграфия нижнего инда Восточного Верхоянья //Биострагиграфия мезозоя Сибири и Дальнего Востока. -Новосибирск: Наука, 1986. -С. 21-31.

26. Казаков A.M. Принципы литостратшрафического расчленения триаса нефге-газопсрспективных краевых депрессий Сибирской платформы //Региональные и мест-

ные стратиграфические подразделения для крупномасштабного геологического картирования Сибири. - Новосибирск, 1986. -С. 97-106.

27. Казаков A.M., Дагис A.C. Стратиграфия триаса Южного Хараулаха и Северного Орулгана (Северное Верхоянье) //Бореальиый триас. - М.: Наука, 1987, - С. 8195. . .

28. Данилов В.И., Казаков A.M., Могучева Н.К. Пограничные отложения перми и триаса Северного Верхоянья //Боре-альный триас. - М.: Наука, 1987. - С. 31-39.

29. Будников И.В., Гребенюк В.В., Девятое В.П., Казаков A.M. и др. Лено - Ви-люйская газонефтеносная провинция //Справочник по стратиграфии нефтегазоносных провинций СССР. - М.: Недра, 1987. - 121-127.

30. Гребенюк В.В., Девятов В.П., Казаков A.M. и др. Енисейске - Акабарская газонефтеносная провинция //Справочник по стратиграфии нефтегазоносных провинций СССР. - М.: Недра, 1987. - С. 127-137.

31. Казаков A.M. Нижнетриасовые битуминозные отложения Средней Сибири //Геология угленосных и горючеслаицевых формаций Сибири. - Новосибирск, 1987. -С. 116-124.

32. Гурова Т.Н., Чернова JI.C., Богданова В.Н., Гущина Н.Е., Замятин М.А., Казаков A.M. и др. Литология и условия формирования резервуаров нефти и газа Сибирской платформы. -М,: Недра. - 254 с.

33. Казаков A.M. Фациально - генетическая модель и литостратиграфия нижнетриасовых отложений Вилюйской синеклизы и Западного Верхоянья //Верхний палео-зой и триас Сибири. • Новосибирск: Наука, 1988. - С. 49-56.

34. Дагис A.C., Егоров А.Ю., Казаков A.M. Стратиграфия триасовых отложений Юго - Восточного Таймыра //Верхний палеозой и триас Сибири. - Новосибирск: Наука, 1988. -С. 38-44.

35. Казаков A.M., Граусман В.В. Литостратиграфия триаса Лено - Анабарской нефтегазоносной области по материалам бурения //Региональная стратифафия нефть-газоносных районов Сибири. -Новосибирск, 1988. - 37-44 с.

36. Стратифафия и палеогеография ранней и средней юры Западно - Сибирской плиты //Региональная стратиграфия нефтегазоносных районов Сибири. - Новосибирск, 1988. С. 6-75.

37. Казаков A.M. Региональная стратификация разнофациальных отложений на примере триаса Средней Сибири //Актуальные вопросы геологии Сибири. - Томск,

1988. С. 100-101.

3S. Будников К.В., Гурари Ф.Г., Девятов В.П., Еханин А.Е., Жеро О.Г., Казаков A.M. и др. Нижне - среднеюрские осадочные бассейны Западно - Сибирской провинции их нефтегазоносность //Осадочные бассейны и нефтегазоносность: Докл. геологов на 28 сес. Междунар. геол. конгр. , Вашингтон, июль 1989. - М.: Наука,

1989. - С. 12-20.

39. Гурари Ф.Г., Девятов В.П., Казаков A.M. и др. Палеогеография Сибири в среднеюрскую эпоху //Палеогеография фанеро-зоя Сибири. - Новосибирск, 1989. - С. 48-55.

40. Курушин Н.И., Казаков A.M. Биофации бентоса и дно среднетриасового бассейна на севере Средней Сибири /ТБиофациальный анализ при палеогеографических реконструкциях. Новосибирск, 1989. - С. 53-63

41. Сурков B.C., Гурари Ф.Г., Жеро О.Г., Смирнов JI.B., Казаков A.M. и др. Прогноз крупных зон нефтегазонакопления в нижне - среднеюрских отложениях Западно

- Сибирской плиты //Советская геология. - 1990. -N 8, - С. 21-26.

42. Гурари Ф.Г., Девятое В.П., Еханин А.Е., Казаков A.M. и др. Нефтегазоносные комплексы нижней - средней юры Западной Сибири //Геология и Нефтегазоносность нижних горизонтов чехла Западно - Сибирской плиты. - Новосибирск, 1990. - С. 3-8.

43. Гурари Ф.Г., Дезятов В.П., Казаков А.М. Палеогеография Сибири в лейасе //Геология и нефтегазоносность нижних горизонтов чехла Западно - Сибирской плиты. - Новосибирск. 1990. - С. 9-18.

44. Казаков А.М., Девятое В.П. Стратиграфия нижней и средней юры севера Западной Сибири //Стратиграфия и палеонтолога.« докембрия и фанерозоя Сибири. -Новосибирск, 1990. - С. 110-118.

'45. Сурков B.C., Гурари Ф.Г., Смирнов Л.В., Казаков A.M. и др. Нижне -срецнеюрские отложения Западно - Сибирской плиты, особенности их строения и нефтегазоносность //Теоретические и региональные проблемы нефти и газа. -Новосибирск: Наука, 1991. - С. 101-110.

46. Гурари Ф.Г., Девятой В.П., Казаков A.M. и др. Прослои морских отложений в "континентальной" тюменской серии Западной Сибири //Советская геология. - 1992. №8. - С. 81-85.

47. Казаков A.M., курушин Н.И. Стратиграфия норийских и рэтских отложений севера Средней Сибири //Геология и геофизика. - 1992. - N° 6. - С. 3-10.

48. Девятое В.П., Казаков A.M. Морская нижняя и средняя юра Западной Сибири //Геология и нефтегазо-носность триас - среднеюрских отложений Западной Сибири.

- Новосибирск, 1991. - С. 40-54.

49. 'Казаков A.M. Главнейшие этапы геологического развития Сибири в триасе //Стратиграфия и главнейшие события в геологической истории Сибири. - Новосибирск, 1991. - С. 140-147.

50. Казаков A.M., Девятов В.П., Смирнов Л.В. Стратиграфические предпосылки нефтегазоносное™ раннемезозойских бассейнов Сибири //Местные и региональные стратиграфические подразделения в практике геологического изучения Сибири. -Новосибирск, 1992. - С. 92-120.

51. Казаков A.M., Девятов В.П., Смирнов Л.В. Индексация пластов группы "Ю" в нижне - среднеюрских отложениях Западной Сибири //Актуальные проблемы региональной геологии Сибири (стратиграфия, тектоника, палеогеография, минерагения). -Новосибирск, 1992. - С. 64-65.

52. Сурков B.C., Смирнов Л.В., Гурари Ф.Г., Казаков A.M. Нижне -среднеюрскке отложения - самостоятельный нефтегазоносный комплекс Западно -Сибирской плиты //Минеральные ресурсы России. - 1992. - N 3. - С. 15-21.

53. Гурари Ф.Г., Девятов В.П., Казаков A.M. и др. Динамика развития Западно -Сибирского седиментационного бассейна //Актуальные проблемы региональной геологии Сибири (стратиграфия, тектоника, палеогеография, минералогия). - Новосибирск, 1992. - С. 88-89.

54. Сурков B.C., Девятов В.П., Жеро О.Г., Казаков A.M. Структура земной коры района Тюменской сверхглубокой скважины //Гео-логия и геофизика. - 1993. - № 1. -С. 120-126.

55. Сурков B.C., Смирнов JI.B., Казаков A.M. Раннеплитный этап развития Западно - Сибирского бассейна и нефтега-зоносность нижне - среднеюрских отложений //Тектоника платформ: современные данные и идеи. - М., 1993. • С. 46-48.

56. Kazakov A.M. Triassic //Geology and hydrocarbon- potential of the Sibirian platform (Russia). Volume 2. Lena - Vilyuy region.Petroconsultans, 1993. - P. 7 J-79.

57. Казаков A.M. Принципы региональной стратификации внутриконтиненталь-ных и окраинных бассейнов седиментогенеза (на примере нижнего мезозоя Сибири) //Био'сгратиграфия нефтегазоносных бассейнов. Первый международн. симпозиум. Санкт - Петербург, 1994. - С. 43-44.

58. Казаков A.M., Девятов B.II. Стратиграфия и седиментогенез нижней - средней юры Западной Сибири //Геология и оценка нефтегазового потенциала Западной Сибири. - М.: Наука, 1994. - С. 24-34.

59. Сурков B.C., Смирнов Л.В., Казаков A.M. и др. Литофании к нефтегеологи-ческое районирование нижней юры зоны сопряжения морских и континентальных отложений Западно - Сибирского бассейна //Результаты работ по межведомственной региональной научной программе "Поиск" за 1992-) 993 годы. Часть II. - Новосибирск, 1995..- С. 28-32.

60. Девятов В.П., Казаков A.M., Смирнов Л.В., Сурков B.C. Последовательность формирования нефтегазоносных нижне - среднеюрских отложений Западно - Сибирской плиты и корреляция разнофациальных толщ //Секвенсстратиграфпя нефтегазоносных бассейноз России и стран СНГ. Первая международная конференция. - Санкт

- Петербург, 1995. - С. 62-63.

61. Казаков A.M., Девятов В.П., Смирнов Л.В. Стратиграфия и фации нижней -средней юры Томской области //Перспективы нефтегазоносности слабоизученных комплексов отложений юго - востока Западно -, Сибирской плиты. Палеозой. Нижняя

- средняя юра. Мел. - Томск, 1995. - С. 31-32

62. Сурков B.C., Смирнов Л.В., Гурари Ф.Г., Еханин А.Е., Казаков A.M. Нефте-газогеологическое районирование нижнеюрских отложений и направления нефте-газопонсковых работ Томской области //Перспективы нефтегазспосностн слабоизученных комплексов отложений юго - востока Западно - Сибирской плиты. Палеозой. Нижняя - средняя юра. Мел. - Томск, 1995. - С. 69-70.

63. Сурков B.C., Гурари Ф.Г., Девятов В.П., Казаков A.M. и др. Залежи углеводородов в нижней - средней юре Обь - Иртышской нефтегазоносной области Западной Сибири //Геологии и -геофизика. - 1995. - N 6. - С. 60-69.

64. Devyatov V.P., Grigor'yev N.V., Gurari F.G., Kazakov A.M. at al. Atlas of Poieotectonic and Paleogeological - Landscape Maps of Hydrocarbon Provinces of Siberia. SNIIGGIMS, Petroconsultants, 1995.

65. Казаков A.M., Девятов 'B.II., Смирнов Л.З.. Сысолова Г.Г. Нефтегазоносные резервуары и номенклатура продуктивных пластов в нижне-среднеюрских отложениях Западной Сибири //Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений, №6, 1995,- С. 2-8.

Подписано в печать 08.11.95. Формат бумага 60x90/16. Печ.л. 4,3. Уч.-изд.л.4,3. _Тираж 100 экз. Заказ 1440___

Ротапринт СНИИГТиМСа. 630104, Новосибирск, Красной проспект, 67