Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Цеолиты Северного Кавказа
ВАК РФ 25.00.06, Литология

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Хардиков, Александр Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ ЦЕОЛИТОВ

2 ТЕКТОНО-МАГМАТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБРАЗОВАНИЯ МЕЗОЗОЙСКО-КАЙНОЗОЙСКИХ ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩИХ ОТЛОЖЕНИЙ

3 СТРАТИГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ МЕЗОЗОЙСКО-КАЙНОЗОЙСКИХ ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩИХ ОТЛОЖЕНИЙ

3.1 Юрская система. Средний отдел. Ааленский и байосский ярусы

3.2 Меловая система. Нижний отдел. Аптский ярус

3.3 Меловая система. Верхний отдел. Сеноманский и туронский ярусы

3.4 Палеогеновая система. Нижний и средний отделы

3.5 Неогеновая система. Верхний отдел 78 4. ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩИХ

ПОРОД

4.1 Среднеюрские цеолитсодержащие породы

4.1.1 Цеолитсодержащие породы чаталтапинской свиты ааленского яруса

4.1.2 Цеолитсодержащие породы свиты горы Индюк ааленского яруса

4.1.3 Цеолитсодержащие породы джорской свиты байосского яруса

4.2 Средне-верхнеаптские цеолитсодержащие породы

4.3 Сеноманско-нижнетуронские цеолитсодержащие породы

4.4 Палеоценово-эоценовые цеолитсодержащие породы

4.4.1 Нижнепалеоценовые цеолитсодержащие породы

4.4.2 Верхнепалеоценовые цеолитсодержащие породы

4.4.3 Нижне-среднеэоценовые цеолитсодержащие породы

4.4.4 Геохимические особенности палеоценовых и эоценовых цеолитсодержащих пород

4.5 Верхнеплиоценовые цеолитсодержащие породы 139 5. ЛИТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И УСЛОВИЯ

ОБРАЗОВАНИЯ МЕЗОЗОЙСКО-КАЙНОЗОЙСКИХ ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩИХ ОТЛОЖЕНИЙ

5.1 Литолого-фациальные особенности и условия образования ааленских отложений

4.4.5 Литолого-фациальные комплексы ааленских отложений 148 5.1.2 Условия образования ааленских отложений

5.2 Литолого-фациальные особенности и условия образования байосских отложений

5.2.1 Литолого-фациальные комплексы байосских отложений

5.2.2 Условия образования байосских отложений

5.3 Литолого-фациальные особенности и условия образования средне-верхнеаптских отложений

5.4 Литолого-фациальные особенности и условия образования сеноманско-нижнетуронских отложений

5.4.1 Литолого-фациальные комплексы сеноманско-нижнетуронских отложений

5.4.2 Условия образования сеноманско-нижнетуронских отложений

5.5 Литолого-фациальные особенности и условия образования нижнепалеоценовых отложений

5.5.1 Литолого-фациальные комплексы нижнепалеоценовых отложений

5.5.2 Условия образования нижнепалеоценовых отложений

5.6 Литолого-фациальные особенности и условия образования верхнепалеоценовых отложений

5.6.1 Литолого-фациальные комплексы верхнепалеоценовых отложений

5.6.2 Условия образования верхнепалеоценовых отложений

5.7 Литолого-фациальные особенности и условия образования нижне-среднеэоценовых отложений

5.7.1 Литолого-фациальные комплексы нижне-средне-эоценовых отложений

5.7.2 Условия образования нижне-среднеэоценовых отложений

5.8 Литолого-фациальные особенности и условия образования верхнеплиоценовых отложений

5.8.1 Условия образования комплекса риолитовых игнимбритов и туфов водоразделов

5.8.2 Условия образования комплекса риолитовых и дацитовых пирокластических образований древних речных долин

5.8.3 Условия образования комплекса дацитов и риолито-дацитовых туфов современных речных долин

6 ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩИХ ОТЛОЖЕНИЙ

6.1 Генетические типы цеолитов Северного Кавказа

6.2 Закономерности размещения цеолитсодержащих отложений

Северного Кавказа

7. МИНЕРАГЕНИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ЦЕОЛИТОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

7.1 Районирование Северного Кавказа по перспективам цеолитоносности

7.1.1 Перспективные площади

7.1.2 Площади невыясненных перспектив

7.1.3 Малоперспективные площади

7.2 Основные направления использования природных цеолитов Северного Кавказа 285 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 291 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Цеолиты Северного Кавказа"

Природные цеолиты (клиноптилолит, морденит, шабазит, филлипсит и др.) образуются за счет различных геологических процессов (магматических, метаморфических, гидротермально-метасоматических, диагенетических). Поэтому они входят в состав различных пород и формаций, широко распространены и вместе с минералами группы кремнезема, полевыми шпатами и глинистыми минералами имеют наибольшее породообразующее значение.

Начиная с середины 50-х годов XX века, цеолиты приобретают значение в хозяйственной деятельности человека, благодаря выявлению их уникальных адсорбционных и минерально-ситовых свойств. Потребность в цеолитах постоянно возрастает. И хотя природные цеолиты полностью заменить искусственные не смогут, но их использование является целесообразным благодаря относительной дешевизне и широкому распространению.

В настоящее время в пределах Российской Федерации промышленные месторождения цеолитовых руд выявлены и разведаны лишь в Сибири и на Дальнем Востоке. В Европейской части страны сырьевая база цеолитов отсутствует. При этом спрос на них здесь резко возрастает с каждым годом, а доставка из восточных регионов является нерентабельной. Сложившаяся ситуация обусловила необходимость постановки широкомасштабных исследований, направленных на создание сырьевой базы природных цеолитов в Европейской России.

Определение первоочередных объектов исследований основано на том, что все известные промышленные месторождения цеолитов пространственно и генетически сопряжены с вулканогенными, вулканогенно-осадочными и терригенно-кремнистыми отложениями. Такие отложения, как известно, в Европейской части России наиболее широко распространены в зоне сочленения складчатой области Большого Кавказа и Русской платформы, что делает этот регион первоочередным объектом для поисков и разведки промышленных месторождений цеолитового сырья. В результате проведенных в период с 1989 по 2004 годы на кафедре минералогии и петрографии Ростовского госуниверситета исследований, нами впервые на юге России выявлено и исследовано тринадцать перспективных участков на цеолитовое сырье. Цеолиты здесь установлены в среднеюрско-плиоценовых вулканогенных, вулкано-генно-осадочных и карбонатно-терригенно-кремнистых породах (Хардиков и др., 1997; 1999; 2000). Выделенные цеолитсодержащие отложения являются стратифицированными телами, сформировавшимися в бассейнах седиментации в результате взаимодействия застойных поровых вод с вулканогенным, вулканогенно-осадочным и осадочным материалом.

Для продолжения работ по созданию сырьевой базы цеолитов в Европейской части России и на Северном Кавказе в частности, необходимо детально изучить вещественный состав выявленных цеолитсодержащих пород и провести литолого-фациальный анализ вмещающих отложений. Это необходимо для типизации обстановок, в которых происходило образование цеолитов и определения их генезиса.

Основная цель работы состоит в том, чтобы на основании изучения структурно-тектонических, магматических, физико-химических и фациаль-ных предпосылок формирования цеолитов, всестороннего исследования их минералого-петрографических и геохимических особенностей, а также характера эпигенетических изменений, установить условия образования и закономерности размещения цеолитсодержащих отложений, дать прогнозную оценку цеолитоносности Северного Кавказа и обосновать направления использования выявленных цеолитовых руд.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования автором решались следующие задачи.

1. Определить тектоно-магматические предпосылки формирования ме-зозойско-кайнозойских цеолитсодержащих отложений.

2. Изучить минералого-петрографические и геохимические особенности цеолитсодержащих пород.

3. Провести литолого-фациальный анализ и реконструировать путем построения литолого-палеогеографических карт условия образования цеолитсодержащих отложений.

4. Определить условия образования и закономерности размещения цеолитсодержащих пород.

5. Дать прогнозную оценку цеолитоносности Северного Кавказа.

6. Обосновать новые области применения природных цеолитов.

Научная новизна выполненных исследований состоит в следующем.

1. Впервые на Северном Кавказе выделено четыре эпохи цеолитообра-зования: среднеюрская, раннепалеоценовая, позднепалеоценовая и ранне-среднеэоценовая. Кроме того, установлено, что на локальных участках цео-литообразование происходило в средне-позднеаптское, сеноманско-раннетуронское и позднеплиоценовое время.

2. На основании минералого-петрографического и геохимического изучения цеолитсодержащих пород и определения фациальных условий их образования установлено два генетических типа цеолитов: 1) вулканогенно-осадочный и 2) осадочный.

3. Впервые на исследованной территории выделено две цеолитоност-ные формации: 1) ааленско-байосская геосинклинальная вулканогенно-терригенно-глинистая и 2) палеоценово нижне-среднеэоценовая субплатформенная карбонатно-терригенно-кремнистая.

4. Оконтурена Северо-Кавказская цеолитоносная провинция, охватывающая южную часть Скифской плиты, Западный Кавказ, а также северные склоны мегантиклинориев Центрального и Восточного Кавказа. Провинция включает Западно-Кавказский и Восточно-Кавказский цеолитоносные районы, в составе которых установлены перспективные площади.

5. Определены основные направления использования природных цеолитов Северного Кавказа, и намечены новые нетрадиционные области применения этого вида сырья.

Практическое значение определяется: реализацией выводов в опубликованных по теме диссертации работах; рекомендациями, принятыми к использованию геологическими предприятиями Юга России; проведением районирования Северного Кавказа по перспективам цеолитоносности, в результате которого выделена Северо-Кавказская цеолитоносная провинция, а в ее составе - Западно-Кавказский и Восточно-Кавказский цеолитоносные районы. На территории цеолитоносных районов оконтурены перспективные площади и участки, в пределах которых целесообразно и рентабельно проводить разработку цеолитового сырья; оценены прогнозные ресурсы природных цеолитов Северного Кавказа и намечены новые области применения це-олитсодержащих пород.

По теме диссертации опубликовано более 30 работ, в том числе одна монография. Результаты исследований докладывались на заседаниях Научно-технического совета РГЦ «Севкавгеология». Основные положения диссертации обсуждались на международных, Всесоюзных, Всероссийских, территориальных и отраслевых совещаниях, конференциях, семинарах: VI и VII конференциях по геологии и полезным ископаемым Северного Кавказа (Ессентуки, 1991); V Всесоюзной конференции «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Западно-Сибирской плиты и ее складчатого обрамления» (Тюмень, 1989); V сессии Северо-Кавказского отделения Всесоюзного минералогического общества АН СССР (Теберда, 1990); Всесоюзном Цитологическом совещании (Ростов-на-Дону, 1990); Всесоюзной научно-практической конференции «Комплексное освоение техногенных месторождений» (Челябинск, 1990); VII, VIII и IX Съездах Всероссийского минералогического общества при РАН (Санкт-Петербург, 1992, 1997, 1999); Международных научных конференциях «Проблемы геологии и геоэкологии юга России и Кавказа» (Новочеркасск, 1997, 2001); Всероссийских литологических школах молодых ученых (Ростов-на-Дону, 1998, 1999, 2000; Новочеркасск, 2001); Всероссийских Литологических совещаниях (Москва, 2000, 2003).

Фактический материал диссертационной работы составили результаты личных исследований автора на территории Северного Кавказа в период с 1985 по 2004 годы. За это время изучено 280 опорных разрезов, в ходе детального описания которых отбирались пробы на петрографические, химические, спектральные и физические анализы, а также лабораторно-технологические испытания.

За время исследования просмотрено более 1000 прозрачных шлифов, выполнено 860 полных силикатных, 280 сокращенных силикатных, 860 полуколичественных и 340 количественных спектральных, 250 электронно-микроскопических, 90 термических, 120 инфракрасно-спектроскопических, 250 рентгеновских количественных и качественных фазовых анализов; проведено около 1000 определений содержания цеолитов методом портативной цеолитной лаборатории (ПЦЛ). Кроме того, были проведены испытания 35 лабораторно-технологических проб цеолитсодержащих пород для установления возможности получения на их основе искусственных легких наполнителей и облицовочной керамики.

Основная часть анализов выполнена в межкафедральной аналитической лаборатории и лаборатории технологической минералогии и новых видов минерального сырья геолого-географического факультета, а также в аналитической лаборатории химического факультета Ростовского госуниверситета. Кроме того, анализы проводились в лабораториях ГГП «Севкавгеоло-гия», «Южгеология», ЦНИИгеолнеруд (Казань), ГИН РАН (Москва), ИГи Г СО РАН (Новосибирск), ИГФМ АН Украины (Киев).

При написании диссертации использованы материалы геологической съемки, поисково-разведочных и тематических работ, а также результаты структурного, параметрического и поисково-разведочного бурения (Г.Д. Ажгирей, Ю.П. Аземко, И.И. Аммосов, В.М. Андреев, С.А. Афанасьев, В.Н. Ба-бенко, Ф.К. Байдов, Г.И. Баранов, М.И. Баринов, А.Ф. Бахтин, Н.И. Бойко, Е.М. Борисенко, П.В. Ботвинник, И.Н. Букановский, О.П. Булгаков, Ю.К. Бурлин, С.Л. Вызова, Г.Н. Варламов, В.В. Васильев, Д.Ф. Власов, B.C. Воло-хов, С.И. Воронина, И.А. Воскресенский, Д.И. Выдрин, Г.Г. Гасангусейнов, Е.А. Гофман, С.А. Григоров, М.А. Грищенко, А.Н. Губкина, А.И. Дьяконов, Г.Л. Донченко, В.В. Друшищ, JI.M. Дунаев, B.J1. Егоян, И.Н. Еремин, В.А. Ермаков, П.П. Епифанов, A.B. Жакович, A.M. Загоскин, Е.Д. Знаменский, A.C. Кандауров, А.Ф. Картавых, А.Ф. Ковалевский, Е И. Коваленко, И.А. Конюхов, Н.Т. Копылов, М.В. Корж, В.И. Корнеев, B.C. Косарев, B.C. Котов,

A.И. Кочетков, ИМ. Крисюк, О.С. Круглов, Ю.Д. Кузьменко, A.B. Куликов, Л.П. Куриленко, Г.А. Логинова, М.Г. Ломизе, Б.К. Лотиев, Н.Л. Лунев, Н.П. Лупарев, Н.П. Луппов, Б.П. Лучников, А.Н, Макарьева, А.И. Макарьин, Г.И. Малбиев, А.Н. Марков, М.Н. Мартюхин, A.M. Махнев, В.А. Мельников, Е.П. Мельников, Е.В. Мерончук, В.Г. Микиртумов, Е.Е. Милановский, Д.А. Мир-зоев, С.Н. Митин, М.В. Михайлова, Е.С. Мищенко, Т.А. Мордвилко, B.C. На-галев, Б.П. Назаревич, И.А. Назаревич, Л.А. Найденова, И.К. Наугольный, Ф.С. Неговелов, Нетреба, Е.А. Овчинников, Б.А. Онищенко, В.Г. Пасько,

B.П. Пекло, М.М. Петросянц, Е.И. Попова, Ю.Я. Потапенко, В.И. Резников,

B.И. Ржевский, В.Г. Рихтер, К.О. Ростовцев, Л.А. Рудзянский, C.B. Савин,

C.Н. Савинский, А.Е. Саламатин, А.С.Сахаров, С.М. Седенко, В.И. Седлец-кий, A.M. Седых, В.А. Сереженко, В.Ф. Сидоренко, Ю.П. Смирнов, Е.А. Снежко, Л.С. Станулис, Ю.А. Стерленко, Л.С. Тер-Григорьянц, Л.С. Темин, А.Е. Ткачук, Г.Я. Туртуков, В.И. Усик, Л.А. Фугарова, В.Е. Хаин, Л.П. Хар-чук, Н.М. Чередеев, И.В. Череповский, О.Б. Цогоев, В.М. Шапошников, Ф.Г. Шарафутдинов, Т.В. Шевченко, П.А. Шелкопляс, В.В. Шелховский, Н.П. Шпорт, Л.П. Шувалов, Д.М. Щерба и другие).

В диссертации защищаются следующие положения.

1. Выделено четыре эпохи цеолитообразования: среднеюрская, ранне-палеоценовая, позднепалеоценовая и ранне-среднеэоценовая. На локальных участках цеолитообразование также происходило в средне-позднеаптское, сеноманско-раннетуронское и позднеплиоценовое время. Эпохи цеолитообразования на Северном Кавказе соответствуют по времени глобальным эпохам цеолитообразования.

2. Выделено два генетических типа цеолитовых руд: а) вулканогенно-осадочные и б) осадочные. Вулканогенно-осадочные цеолиты приурочены к среднеюрским, средне-верхнеаптским, сеноманско-нижнетуронским и верхнеплиоценовым отложениям. Осадочные цеолиты связаны с нижнепалеоценовыми, верхнепалеоценовыми и нижне-среднеэоценовыми карбонатно-терригенно-кремнистыми породами. Цеолитсодержащие породы не мета-морфизованы и вертикальная цеолитовая зональность в них отсутствует.

3. Образование среднеюрских и меловых цеолитовых руд, содержащих до 30% морденита и клиноптилолита, происходило за счет диагенетического преобразования вулканического стекла туфов, туффитов а также массивных эффузивных пород в морских условиях.

Палеоценовые и нижне-среднеэоценовые цеолитовые руды, содержащие клиноптилолит (редко стильбит и гейландит) в количестве 20-30%, а иногда и более 50%, образовались за счет диагенеза осадочного материала (биогенного аморфного кремнезема, реакционноспособных гелей алюмосиликатов и кристаллитов глинистых минералов) в морских условиях.

Верхнеплиоценовые цеолитовые руды, содержащие 20-29% клиноптилолита образовались в результате диагенетического преобразования кислой пирокластики в пресноводных озерах.

4. Выделены ааленско-байосская геосинклинальная вулканогенно-терригенно-глинистая и палеоценово - нижне-среднеэоценовая субплатформенная карбонатно-терригенно-кремнистая цеолитоносные формации. Они были идентифицированы с учетом палеоклиматических условий, характера и относительного положения бассейна седиментации, преобладающего вещественного и фациального состава отложений, распространения тех или иных минеральных ассоциаций, а также характера магматизма.

5. Оконтурена Северо-Кавказская цеолитоносная провинция, которая охватывает южную часть Скифской плиты, Западный Кавказ, а также северный склон мегантиклинориев Центрального и Восточного Кавказа. Провинция включает Западно-Кавказский и Восточно-Кавказский цеолитоносные районы, в составе которых установлены перспективные площади на цеолиты.

6. Цеолиты выделенных перспективных площадей могут быть использованы в охране окружающей среды, промышленности и сельском хозяйстве в качестве сырья для производства широкого ассортимента искусственных пористых легких заполнителей, светложгущейся облицовочной керамики, а также минерального дуста, сорбента, мелиоранта.

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка использованной литературы. Объем работы - 321 машинописная страница. Текст дополняют 42 рисунка и таблицы. Список использованной литературы насчитывает 240 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Литология", Хардиков, Александр Эдуардович

Основные результаты работы следующие.

1. Установлено, что цеолитообразование на Северном Кавказе происходило в среднеюрское, средне-позднеаптское, сеноманско-раннетуронское, раннепалеоценовое, позднепалеоценовое, ранне-среднеэоценовое и поздне-плиоценовое время. Эпохи цеолитообразования на Северном Кавказе соответствуют по времени глобальным эпохам цеолитообразования.

2. Выделено два генетических типа цеолитов: а) вулканогенно-осадочные и б) осадочные. Вулканогенно-осадочные цеолиты приурочены к среднеюрским, средне-верхнеаптским, сеноманско-нижнетуронским и верхнеплиоценовым отложениям. Осадочные цеолиты связаны с нижнепалеоценовыми, верхнепалеоценовыми и нижне-среднеэоценовыми карбонатно-терригенно-кремнистыми породами.

3. В составе среднеюрских отложений цеолиты вулканогенно-осадочного типа содержатся: а) в базальтовых и андезитовых порфиритах ча-талтапинской свиты ааленского яруса; б) в туфах кварцевых порфиров и в туфопесчаниках свиты горы Индюк ааленского яруса и в) в туфах базальтовых порфиритов джорской свиты байосского яруса.

Цеолитсодержащие базальтовые и андезитовые порфириты чаталта-пинской свиты ааленского яруса ограничены в своем распространении Гойтхско-Ачишхинской структурно-фациальной зоной, размещаясь преимущественно вдоль ее северо-восточного края и постепенно исчезая в южном направлении. Они образуют выдержанные по простиранию горизонты мощностью от 10-20 до 185 м. В базальтовых порфиритах цеолиты представлены морденитом, содержащимся в количестве 27-31%. В андезитовых порфиритах присутствуют клиноптилолит (10-12%) и морденит (13-16%).

Цеолитсодержащие туфы кварцевых порфиров и туфопесчаники свиты горы Индюк ааленского яруса распространены в пределах Гойтхско

Ачишхинской структурно-фациальной зоны. Они образуют выдержанные по простиранию горизонты, занимающие определенное стратиграфическое положение. Туфы кварцевых порфиров содержат 15-17% морденита и 15-20% клиноптилолита, а туфопесчаники - по 9-11% клиноптилолита и морденита.

Цеолитсодержащие туфы базальтовых порфиритов джорской свиты байосского яруса распространены в пределах Восточно-Балкарской структурно-фациальной зоны, где залегают в виде пластов мощностью от нескольких метров до нескольких десятков метров. Они содержат морденит в количестве 20-25%.

В ааленском и байосском веках на исследуемой территории существовал единый морской бассейн с нормальной океанической соленостью. Осад-конакопление в нем происходило в условиях гумидного климата. Для геосинклинальной области Большого Кавказа были характерны обстановки глубоководного шельфа с глубинами 180-500 м. Здесь наблюдалась активная вулканическая деятельность, вспышки которой сменялись периодами покоя. Центры вулканизма времени формирования чаталтапинской свиты (ранний аален) располагались вдоль линии разломов, ограничивающих Гойтхско-Ачишхинскую структурно-фациальную зону с северо-востока (Тугупсинский разлом). Накопление вулканического материала происходило в подводных условиях. Вулканические центры времени формирования свиты горы Индюк (поздний аален) представляли собой цепь вулканов, находящихся на Кордильере, протягивающейся вдоль геосинклинальной области Западного Кавказа с северо-запада на юго-восток. Вулканизм носил эксплозивный характер. Вулканические центры в байосском веке были приурочены к кордильере, находившейся в пределах современного осевого поднятия Большого Кавказа и протягивавшейся в виде цепи островов от меридиана р. Кубань до верховьев р. Аварское Койсу. Вулканизм носил субаэральный и подводный характер.

4. В составе средне-верхнеаптских отложений цеолиты вулканогенно-осадочного типа выявлены в базальтовых порфиритах Армавирского вулканического комплекса (александровская свита), расположенного в Восточно-Кубанской впадине Скифской плиты. Цеолиты представлены морденитом и составляют 15-20% объема породы. В средне-позднеаптское время на исследуемой территории существовал обширный мелководный морской бассейн с нормальной океанической соленостью. В пределах Скифской плиты осадко-накопление происходило в обстановке мелководного шельфа на глубинах 1090 м в гумидном климате. Вулканизм времени александровской свиты носил преимущественно подводный характер. Вулканические очаги представляли собой шлако-лавовые конусы, воздымавшиеся на дне морского бассейна на значительную высоту, а возможно даже выступавшие из воды в виде небольших островков.

5. В составе сеноманско-нижнетуронских отложений цеолиты вулкано-генно-осадочного типа установлены в туффитах базальтовых порфиритов и в базальтовых порфиритах. Туффиты базальтовых порфиритов в виде прослоев от 0,1 до 3,5 м залегают в составе свиты паук и распространены только в пределах Амукско-Лазаревской структурно-фациальной зоны. Они содержат 1822% морденита. Базальтовые порфириты залегают в виде стратифицированных тел на территории Чвежипсинской структурно-фациальнйо зоны. В них содержится морденит в количестве 15-20%. Центры извержений, поставлявшие вулканогенный материал, были приурочены к системе Агвайского и Че-митокваджинского разломов и находились в зоне сочленения Амукско-Лазаревской и Чвежипсинской структурно-фациальных зон. Преобладал эксплозивный вулканизм. Осадконакопление происходило в условиях гумидно-го климата в морском бассейне нормальной океанической солености на глубинах до 250 м.

6. Образование среднеюрских и меловых цеолитовых руд, содержащих до 30% морденита и клиноптилолита, происходило за счет диагенетического преобразования вулканического стекла туфов, туффитов, а также массивных эффузивных пород в морских условиях. Цеолиты находятся в парагенетической ассоциации с кальцитом, халцедоном, кристобалитом, кварцем, хлоритом, гидрослюдами и другими низкотемпературными минералами.

7. В нижнепалеоценовых отложениях породы, содержащие цеолиты осадочного типа присутствуют в составе свит цице и эльбурганской. Свита цице (уннамедский ярус) распространена в пределах Афипской, Абино-Гунайской, Гойтхской, Северо-Западного сегмента Новороссийского синк-линория, Чвежипсинской и Ахцу структурно-фациальных зон. Цеолитсодер-жащими являются опоки. В составе эльбурганской свиты (датского и уннамедский ярусы) в отложениях Кубано-Минераловодской структурно-фациальной зоны присутствуют цеолитсодержащие опоки и кремнистые аргиллиты. Эти породы залегают в виде пластов, линз, а в отдельных случаях, они совместно с песчаниками и алевролитами образуют толщи переслаивания. Мощность прослоев опок составляет 2-15 м, а аргиллитов — 1-10 м. Опоки содержат клиноптилолит в количестве 22-29%, в кремнистых аргиллитах 22-25% клиноптилолита.

8. Верхнепалеоценовые цеолитсодержащие породы известны только в отложениях абазинской свиты (верхнетаннетский подъярус) Кубанской и Кубано-Минераловодской структурно-фациальных зон. Это опоки и кремнистые глины, содержащие 24-33% и 26-30% клиноптилолита соответственно.

9. Среди нижне-среднеэоценовых отложений цеолитсодержащие породы установлены в составе свит зеленых мергелей и хадыженской. Свита зеленых мергелей (ипрский и лютетский ярусы) развита в пределах СевероДагестанской и Южно-Дагестанской структурно-фациальных зон. В строении свиты принимают участие цеолититы (55-92% клиноптилолита), залегающие в виде линз протяженностью до 400 м и мощностью до 10 м, и спон-голиты (12-24% клиноптилолита), залегающие в виде прослоев мощностью 2-10 м. Хадыженская свита (верхнелютетский подъярус) распространена в Абино-Гунайской, Гойтхской и Северо-Западного-сегмента Новороссийского синклинория структурно-фациальных зонах. В ее составе выделяются хлидо-литы, содержащие 24-26% клиноптилолита (реже стильбита и гейландита).

10. В палеоценовое и ранне-среднеэоценовое время на исследуемой территории осадконакопление осуществлялось в условиях гумидного климата, в мелководном морском бассейне с нормальной океанической соленостью на глубинах 50-150 м, на фоне расширяющейся трансгрессии и погружения дна бассейна. В это время происходило интенсивное кремненакопление. Извлечение кремнезема из динамического резервуара бассейна седиментации осуществлялось биогенным путем. Терригенный материал, поступавший с суши, разбавлял кремнистый осадок, изменяя соотношение кремнистых и терригенных компонентов. Осадконакопление происходило синхронно с эксплозивным вулканизмом на сопредельных территориях, поставлявшим в бассейн пирокластический материал.

11. Палеоценовые и нижне-среднеэоценовые цеолитовые руды, содержащие клиноптилолит (иногда стильбит и гейландит) в количестве 20-30%, а иногда и более 50%, образовались на стадии диагенеза осадочного материала в морских условиях в результате: а) прямой кристаллизации из щелочных иловых растворов; б) преобразования и замещения биогенного аморфного кремнезема; в) литификации сферических стяжений (леписфер) кристобалита и г) твердофазового превращения реакционноспособного глинистого компонента осадка (главным образом монтмориллонита) в цеолиты. В парагенезисе с цеолитами находятся опал-кристобалит, монтмориллонит, гидрослюда, глауконит, кальцит, гидроксиды железа.

12. В составе верхнеплиоценовых образований Нижнечегемского вулканического района выявлены цеолиты вулканогенно-осадочного типа. Они представлены клиноптилолитом. Цеолитсодержащими являются риолитовые туфы (22-29% клиноптилолита) и игнимбриты (20-23% клиноптилолита). Эти породы образуют толщу мощностью 50-60 м. Они пространственно и генетически связаны с очагами аэрального эксплозивного вулканизма, проявившегося на территории горно-складчатого сооружения Центрального Кавказа. Цеолитообразование происходило в результате диагенетического преобразования кислой пирокластики в пресноводных озерах, возникших в результате временного прекращения стока рек. Набор аутигенных минералов представлен кристобалитом и глинистыми минералами и определяется составом и щелочностью окружающей водной среды.

13. На исследуемой территории в составе комплекса отложений, сформировавшихся в течение альпийского тектоно-магматического этапа развития, выделены ааленско-байосская геосинклинальная вулканогенно-терригенно-глинистая и палеоценово - нижне-среднеэоценовая субплатформенная карбонатно-терригенно-кремнистая цеолитоносные формации. Они были идентифицированы с учетом палеоклиматических условий, характера и относительного положения бассейна седиментации, преобладающего вещественного и фациального состава отложений, преимущественного распространения тех или иных минеральных ассоциаций, а также характера и особенностей магматизма.

14. Выделена Северо-Кавказская цеолитоносная провинция, которая охватывает южную часть Скифской плиты, Западный Кавказ, а также северный склон мегантиклинориев Центрального и Восточного Кавказа. Она представляет собой тектонически четко определенный регион распространения комплексов формаций. Цеолитоносные формации здесь являются закономерными парагенетическими членами, ограниченными геологическими границами, за пределами которых цеолитоносные отложения отсутствуют.

Северо-Кавказская цеолитоносная провинция в своем составе имеет Западно-Кавказский и Восточно-Кавказский цеолитоносные районы, являющиеся частью провинции и отличающиеся характером своего строения, развития и особенностями распространения, состава и минералогии цеолитов.

В составе цеолитоносных районов установлены перспективные площади на цеолиты. Минерагеническое районирование осуществлено на основе концепции прогнозирования месторождений цеолитов в вулканогенно-осадочных толщах на территории СНГ, разработанной во ВНИИгеолнеруд под руководством A.C. Михайлова.

15. цеолитсодержащие породы выделенных перспективных площадей могут быть использованы в охране окружающей среды, промышленности и сельском хозяйстве в качестве нетрадиционного сырья для производства широкого ассортимента искусственных пористых легких заполнителей, свет-ложгущейся облицовочной керамики, а также минерального дуста, сорбента, мелиоранта.

Автореферат диссертации по теме "Цеолиты Северного Кавказа"

На правах рукописи

ХАРДИКОВ АЛЕКСАНДР ЭДУАРДОВИЧ

ЦЕОЛИТЫ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА (состав, условия образования и закономерности размещения)

Специальность 25.00.06 - «Литология» Специальность 25.00. ] 1 - «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых; минерагения»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Ростов-на-Дону 2005

Работа выполнена в Ростовском государственном университете на кафедре минералогии и петрографии геолого-географического факультета. Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук, профессор Закруткин Владимир Евгеньевич доктор геолого-минералогических наук, профессор Богуш Илья Александрович доктор геолого-минералогических наук Петрова Вера Валерьевна

Ведущая организация:

Центральный научно-исследовательский институт неметаллических полезных ископаемых (г. Казань)

Защита состоится 18 янйаря 2006 г. в 13" часов на заседании Диссертационного совета Д 212.208.15 при Ростовском государственном университете по адресу: 344090, г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 40, геолого-географический факультет РГУ, ауд. 201.

Факс: 8632225701. E-mail: khardikov@, "su.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан « i »qe vjc&to % 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор геолого-минералогических наук

В.С.Назаренко

ЛЖ-У ни 262.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Природные цеолиты (клиноптилолит. морде-нит, шабазит, филлипсит и др.) образуются за счет различных геологических процессов (магматических, метаморфических, гидротермально-метасоматических, диагенетических). Поэтому они входят состав различных пород и формаций, широко распространены и вместе с минералами группы кремнезема, полевыми шпатами и глинистыми минералами имеют наибольшее породообразующее значение.

Начиная с середины 50-х годов XX века, цеолиты приобретают значение в хозяйственной деятельности человека, благодаря выявлению их уникальных адсорбционных и минерально-ситовых свойств. Потребность в цеолигах постоянно возрастает. И хотя природные цеолиты полностью заменить искусственные не смогут, но их использование является целесообразным благодаря относительной дешевизне и широкому распространению.

В настоящее время в пределах Российской Федерации промышленные месторождения цеолитовых руд выявлены и разведаны лишь в Сибири и на Дальнем Востоке. В Европейской части страны сырьевая база цеолитов отсутствует. При этом спрос на них здесь резко возрастает с каждым годом, а доставка из восточных регионов является нерентабельной. Сложившаяся ситуация обусловила необходимость постановки широкомасштабных исследований, направленных на создание сырьевой базы природных цеолитов в ЕвропейскоГ. России.

Определение первоочередных объектов исследований основано на том, что все известные промышленные месторождения цеолитов пространственно и генетически сопряжены с вулканогенными, вулканогенно-осадочными и тер-ригенно-кремнистыми отложениями. Такие отложения, как известно, в Европейской части России наиболее широко распространены в зоне сочленения складчатой области Большого Кавказа и Русской платформы, что делает этот регион первоочередным объектом для поисков и разведки

I библиотека | !

сторождений цеолитового сырья. В результате проведенных в период с 1989 по 2004 годы на кафедре минералогии и петрографии Ростовского госуниверситета исследований, нами впервые на юге России выявлено и исследовано тринадцать перспективных участков на цеолитовое сырье. Цеолиты здесь установлены в среднеюрско-плиоценовых вулканогенных, вулканогенно-осадочных и карбонатно-терригенно-кремнистых породах (Хардиков и др., 1997; 1999; 2000). Выделенные цеолитсодержащие отложения являются стратифицированными телами, сформировавшимися в бассейнах седиментации в результате взаимодействия застойных поровых вод с вулканогенным, вулкано-генно-осадочным и осадочным материалом.

Для продолжения работ по созданию сырьевой базы цеолитов в Европейской части России и на Северном Кавказе в частности, необходимо детально изучить вещественный состав выявленных цеолитсодержащих пород и провести литолого-фациальный анализ вмещающих отложений. Это необходимо для типизации обстановок, в которых происходило образование цеолитов и определения их генезиса.

Основная цель работы состоит в том, чтобы на основании изучения структурно-тектонических, магматических, физико-химических и фациальных предпосылок формирования цеолитов, всестороннего исследования их мине-ралого-петрографических и геохимических особенностей, а также характера эпигенетических изменений, установить условия образования и закономерности размещения цеолитсодержащих отложений Северного Кавказа и определить направления использования выявленных цеолитовых руд.

Для достижения этой цели автором решались следующие шдачи.

1. Определить тектоно-магматические предпосылки формирования ме-зозойско-кайнозойских цеолитсодержащих отложений.

2. Изучить минералого-петрографические и геохимические особенности цеолитсодержащих пород.

3. Провести литолого-фациальный анализ и реконструировать путем построения литолого-палеогеографических карт условия образования цеолит-содержащих отложений.

4. Определить закономерности размещения цеолитсодержащих пород

5 Дать прогнозную оценку цеолитоносности Северного Кавказа

6. Обосновать новые области применения природных цеолитов.

Научная новизна выполненных исследований состоит в следующем.

1. Впервые на Северном Кавказе выделено четыре эпохи цеолитообразо-вания: среднеюрская, раннепалеоценовая, позднепалеоценовая и ранне-среднеэоценовая. Кроме того, установлено, что на локальных участках цеоли тообразование происходило в средне-позднеаптское, сеноманско раннетуронское и позднеплиоценовое время.

2. На основании минералого-петрографического и геохимического изучения цеолитсодержащих пород и определения фациальных условий их образования установлено два генетических типа цеолитов: вулканогенно-осадочный и осадочный.

3. Впервые на исследованной территории выделено две цеолитоностные формации: ааленско-байосская геосинклинальная вулканогенно-терригенно-глинистая и палеоценово нижне-среднеэоценовая субплатформенная карбо-натно-терригенно-кремнистая.

4. Оконтурена Северо-Кавказская цеолитоносная провинция, охватывающая южную часть Скифской плиты, Западный Кавказ, а также северные склоны мегантиклинориев Центрального и Восточного Кавказа. Провинция включает Западно-Кавказский и Восточно-Кавказский цеолитоносные районы, в составе которых установлены перспективные площади.

5. Обоснованы основные направления использования природных цеолитов Северного Кавказа, и разработаны новые нетрадиционные области применения этого вида сырья.

Практическое значение определяется: реализацией выводов в опубликованных по теме диссертации работах; рекомендациями, принятыми к использованию геологическими предприятиями Юга России; проведением районирования Северного Кавказа по перспективам цеолитоносности, в результате которого выделена Северо-Кавказская цеолитоносная провинция, а в ее составе - Западно-Кавказский и Восточно-Кавказский цеолитоносные районы. На территории цеолитоносных районов оконтурены перспективные площади и участки, в пределах которых целесообразно и рентабельно проводить разработку цеолитового сырья; оценены прогнозные ресурсы природных цеолитов Северного Кавказа и намечены новые области применения цеолитсодержащих пород.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано более 30 работ, в том числе одна монография. Результаты исследований докладывались на заседаниях Научно-технического совета РГЦ «Севкавгеология». Основные положения диссертации обсуждались на международных, Всесоюзных, Всероссийских, территориальных и отраслевых совещаниях, конференциях, семинарах: VI и VII конференциях по геологии и полезным ископаемым Северного Кавказа (Ессентуки, 1989, 1991); V Всесоюзной конференции «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Западно-Сибирской плиты и ее складчатого обрамления» (Тюмень, 1989); V сессии Северо-Кавказского отделения Всесоюзного минералогического общества АН СССР (Теберда, 1990); Всесоюзном Цитологическом совещании (Ростов-на-Дону, 1990); Всесоюзной научно-практической конференции «Комплексное освоение техногенных месторождений» (Челябинск, 1990); VII, VIII и IX Съездах Всероссийского минералогического общества при РАН (Санкт-Петербург, 1992, 1997, 1999); Международных научных конференциях «Проблемы геологии и геоэкологии юга России и Кавказа» (Новочеркасск, 1997, 2001); Всероссийских литологических школах молодых ученых (Ростов-на-Дону, 1998, 1999, 2000; Новочеркасск, 2001); Всероссийских Литологических совещаниях (Москва, 2000, 2003).

Фактический материал диссертационной работы составили результаты личных исследований автора на территории Северного Кавказа в период с 1985 по 2004 годы. За эго время изучено 280 опорных разрезов, в ходе детального описания которых отбирались пробы на петрографические, химические, спектральные и физические анализы, а также лабораторно-технологические испытания.

За время исследования просмотрено более 1000 прозрачных шлифов, выполнено 860 полных силикатных, 280 сокращенных силикатных, 860 полуколичественных и 340 количественных спектральных, 250 электронно-микроскопических, 90 термических, 120 инфракрасно-спектроскопических, 250 рентгеновских количественных и качественных фазовых анализов; проведено около 1000 определений содержания цеолитов методом портативной цео-литной лаборатории (ПЦЛ). Кроме того, были проведены испытания 35 лабо-раторно-технологических проб цеолитсодержащих пород для установления возможности получения на их основе искусственных легких наполнителей и облицовочной керамики.

Основная часть анализов выполнена в межкафедральной аналитической лаборатории и лаборатории технологической минералогии и новых видов минерального сырья геолого-географического факультета, а также в аналитической лаборатории химического факультета Ростовского госуниверситета. Кроме того, анализы проводились в лабораториях ГГП «Севкавгеология», «Южгеология», ГИН РАН (Москва). ИГи Г СО РАН (Новосибирск), ИГФМ АН Украины (Киев).

При написании диссертации использованы материалы геологической съемки, поисково-разведочных и тематических работ на различные полезные ископаемые, а также результаты структурного, параметрического и поисково-разведочного бурения (Г.Д. Ажгирей, Ю.П. Аземко, И И Аммосов. В М. Андреев, С.А. Афанасьев, В.Н. Бабенко, Ф.К. Байдов, Г.И. Баранов, М.И. Баринов, А.Ф. Бахтин, Н.И. Бойко, Е.М. Борисенко, П.В. Ботвинник, И.Н. Букановский, О.П. Булгаков, Ю.К. Бурлин, С.Л. Вызова, Г.Н. Варламов, В.В. Васильев, Д.Ф.

Власов, B.C. Волохов, С.И. Воронина, И.А. Воскресенский, Д.И. Выдрин, Г.Г. Гасангусейнов, Е.А. Гофман, С.А. Григоров, М.А. Грищенко, А.Н. Губкина.

A.И. Дьяконов, Г.Л. Донченко. В В. Друшищ, Л.М. Дунаев, В.Л. Егоян, И.Н. Еремин, В.А. Ермаков, П.П. Епифанов, A.B. Жакович, A M Загоскин, Е.Д.. Знаменский, A.C. Кандауров, А.Ф. Картавых, А.Ф. Ковалевский, Е И. Коваленко, И.А. Конюхов, Н.Т. Копылов, М.В Корж, В.И. Корнеев, В С. Косарев,

B.C. Котов, А И Кочетков, И.М. Крисюк, О.С. Круглое, Ю.Д. Кузьменко, A.B. Куликов, Л.П. Куриленко, Г.А. Логинова, М.Г. Ломизе, Б.К. Лотиев, Н.Л. Лунев, Н.П. Лупарев, Н.П. Луппов, Б.П. Лучников, А.Н, Макарьева, А.И. Ма-карьин, Г.И. Малбиев, А.Н. Марков, Мартюхин, A.M. Махнев, В.А. Мельников, Е.П. Мельников, ЕВ. Мерончук, В.Г. Микиртумов, Е.Е Милановский, Д.А. Мирзоев, С.Н. Митин, М.В. Михайлова, Е.С. Мищенко, Т.А Мордвилко, B.C. Нагалев, Б.П. Назаревич, И.А. Назаревич, Л.А. Найденова, И.К. Наугольный, Ф.С. Неговелов, Нетреба, Е.А. Овчинников, Б.А. Онищенко, В.Г Пасько, В.П. Пекло, М.М. Петросянц, Е.И. Попова, Ю.Я. Потапенко, В.И. Резников, В.И. Ржевский, В.Г. Рихтер, К.О. Ростовцев, Л.А. Рудзянский, C.B. Савин, С.Н. Савинский, А.Е. Саламатин, А.С.Сахаров, С.М. Седенко, В.И. Седлецкий, A.M. Седых, В.А Сереженко, В.Ф. Сидоренко, Ю.П. Смирнов, Е.А. Снежко, Л.С. Станулис, Ю.А. Стерленко, Л.С. Тер-Григорьянц, Л.С. Темин, А.Е. Тка-чук, Г.Я. Туртуков, В.И. Усик, Л.А. Фугарова, В.Е. Хаин, Л.П. Харчук, Н.М. Чередеев, И.В Череповский, О.Б. Цогоев, В.М. Шапошников, Ф.Г. Шарафут-динов, Т.В. Шевченко, П.А. Шелкопляс, В.В. Шелховский, Н.П. Шпорт, Л.П. Шувалов, Д.М. Щерба и другие).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка использованной литературы. Объем работы -321 машинописная страница. Текст дополняют 42 рисунка и таблицы. Список использованной литературы насчитывает 342 наименования.

Диссертация выполнена на кафедре минералогии и петрографии геолого-географического факультета РГУ. В процессе выполнения исследований автор пользовался советами, консультациями и помощью докторов геолого-

минералогических наук, профессоров Р.Г. Матухина, В.Н. Труфанова, B.C. Назаренко, В.И. Седлецкого, доцентов Ю.В Агаркова, А.А. Байкова, М.И Гамова, С.А. Куршева, С.Г. Парады, Б.В. Талпа.

Особо хочется отметить поддержку автора постоянным руководителем и участником работ по прогнозированию цеолитов на юге России, заведующим кафедрой минералогии и петрографии, доктором геолого-минералогических наук, профессором Н.И. Бойко.

Глубокую благодарность автор выражает коллегам по совместным полевым и камеральным работам Н.В. Голубовой, C.B. Левченко, Л.Л.Нитиевской, Н.М. Седлецкой. Весьма значительную помощь автору при подготовке диссертации к защите оказала старший преподаватель кафедры минералогии и петрографии И.А. Холодная.

Защищаемые положения.

1. Выделено четыре эпохи цеолитообразования: среднеюрская, ранне-палеоценовая, позднепалеоценовая и ранне-среднеэоценовая. На локальных участках цеолитообразование также происходило в средне-позднеаптское, се-номанско-раннетуронское и позднеплиоценовое время Эпохи цеолитообразования на Северном Кавказе соответствуют по времени глобальным эпохам цеолитообразования .

2. Выделено два генетических типа цеолитовых руд: а) вулканогенно-осадочные и б) осадочные. Вулканогенно-осадочные цеолиты приурочены к среднеюрским, средне-верхнеаптским, сеноманско-нижнетуропским и верхнеплиоценовым отложениям. Осадочные цеолиты связаны с нижнепалгоцено-выми, верхнепалеоценовыми и нижне-среднеэоценовыми карбонатно-терригенно-кремнистыми породами Цеолитсодержащие породы метаморфизму не подвергались, и вертикальная цеолитовая зональность в них отсутствует.

3. Образование среднеюрских и меловых цеолитовых руд, содержащич до 30% морденита и клиноптилолита, происходило за счет диагенетического преобразования вулканического стекла туфов, туффитов а также массивных эффузивных пород в морских условиях.

Палеоценовые и нижне-среднеэоценовые цеолитовые руды, содержащие клиноптилолит (редко стильбит и гейландит) в количестве 20-30%, а иногда и более 50%, образовались за счет диагенеза осадочного материала (биогенного аморфного кремнезема, реакционноспособных гелей алюмосиликатов и кристаллитов глинистых минералов) в морских условиях.

Верхнеплиоценовые цеолитовые руды, содержащие 20-29% клинопти-лолита образовались в результате диагенетического преобразования кислой пирокластики в пресноводных озерах.

4. Выделены ааленско-байосская геосинклинальная вулканогенно-терригенно-глинистая и палеоценово - нижне-среднеэоценовая субплатформенная карбонатно-терригенно-кремнистая цеолитоносные формации. Они были идентифицированы с учетом палеоклиматических условий, характера и относительного положения бассейна седиментации, преобладающего вещественного и фациального состава отложений, распространения тех или иных минеральных ассоциаций, а также характера магматизма.

5. Оконтурена Северо-Кавказская цеолитоносная провинция, которая охватывает южную часть Скифской плиты, Западный Кавказ, а также северный склон мегантиклинориев Центрального и Восточного Кавказа. Провинция включает Западно-Кавказский и Восточно-Кавказский цеолитоносные районы, в составе которых установлены перспективные площади на цеолиты.

6. Цеолиты выделенных перспективных площадей могут быть использованы в охране окружающей среды, промышленности и сельском хозяйстве в качестве сырья для производства широкого ассортимента искусственных пористых легких заполнителей, светложгущейся облицовочной керамики, а также минерального дуста, сорбента, мелиоранта.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ ЦЕОЛИТОВ

Природные цеолиты - это каркасные силикаты состава:

(N3, К)х (Са, М& 8г, Ва)у [А1х+2у 812 (х+2у) 027] п Н20.

Особенности строения каркаса и химического состава позволяют выделить более 50 природных и более 100 искусственных видов цеолитов. Механизм формирования цеолитов определяется в основном составом исходного материала, структурно-тектоническими, магматическими и фациальными условиями их образования, а также характером эпигенетических преобразований цеолитсодержащих пород. Исходным материалом для образования цеолитов в большинстве случаев служит вулканическое стекло кислого, среднего и реже основного состава, а также другие реакционноспособные компоненты (биогенный опаловый кремнезем и гели алюмосиликатов), содержащиеся в вулканогенных, вулканогенно-осадочных и осадочных породах. Существенное влияние на минеральный состав цеолитсодержащих пород оказывает характер катагенетических преобразований.

В 1970 году А.С. Михайловым была разработана первая в СССР классификация природных цеолитов, в дальнейшем расширенная и усовершенствованная. В соответствии с ней выделяется 4 генетических типа цеолитов стратифицированных осадочных и вулканогенно-осадочных отложений- 1) осадочные цеолиты, возникшие в результате диагенетического преобразования осадочного материала; 2) вулканогенно-осадочные цеолиты, сформировавшиеся за счет преобразования вулканического стекла туфов, туффитов и эффузивных пород на стадии диагенеза в морских или озерных бассейнах, 3) метаморфические цеолиты, образовавшиеся путем замещения вулканического стекла, кальциевых плагиоклазов, темноцветных и глинистых минералов в условиях, близких к метаморфической фации зеленых сланцев и 4) гидротермальные цеолиты, возникающие в результате преобразования вулканического стекла низкотемпературными гидротермальными растворами.

Свойства природных цеолитов выражены в: способности обезвоженных путем нагревания цеолитов адсорбировать в каналах и полостях молекулы, размерами не превышающие диаметр пор; способности к ионному обмену; способности катализировать химические реакции; термостабильности в процессе дегидратации и устойчивости в химически активных средах.

Из-за постоянного присутствия в природном цеолитовом сырье примесей других минералов, его следует рассматривать как горную породу. В настоящее время употребляются такие равнозначимые термины, как «цеолито-вые породы», «цеолитовое сырье», «цеолитовые руды». Цеолитовые руды -это породы, содержащие промышленные цеолиты в количестве 15-100% По минеральному составу выделяются следующие промышленные типы цеолито-вых руд: клиноптилолитовые, морденит-клиноптилолитовые, морденитовые, шабазитовые, филлипситовые. Выделяются богатые цеолитовые руды (70100% цеолитов), средние или рядовые (40-70%) и бедные (15-40%).

2. ТЕКТОНО-МАГМАТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБРАЗОВАНИЯ

МЕЗОЗОЙСКО-КАЙНОЗОЙСКИХ ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩИХ ОТЛОЖЕНИЙ

Исследуемая территория охватывает тектонические элементы Украинского щита Русской платформы, Скифской плигы, мегантиклинория Большого Кавказа и Закавказского срединного массива. Из структур Украинского шита рассматривается только Азовский выступ, занимающий северо-западную часть района работ. В строении Скифской плиты выделяются северная, относительно устойчивая, и южная подвижная области. Крупными тектоническими структурами Скифской плиты являются: кряж Карпинского, зона Манычских прогибов, Ставропольский свод, Западно-Сгавропольская и Восточно-Ставропольская впадины, Прикумская система поднятий, Ногайская ступень, Ирклиевская впадина, Каневско-Березанский вал, Тимашевская ступень, Восточно-Кубанская впадина, Западно-Кубанский, Терско-Каспийский передовые

прогибы и Северо-Кавказский краевой массив. Мегантиклинорий Большого Кавказа подразделяется на три поперечных сегмента: Западный, Центральный и Восточный, отличающиеся структурой и историей развития. В пределах современного междуречья Шахе-Псоу на исследуемой территории располагается крайняя северо-западная часть Закавказского срединного массива.

Формирование цеолитсодержащих отложений происходило в течение ранней, средней и поздней стадий развития геосинклинали Большого Кавказа. На территории Скифской плиты и Азовского выступа существовал платформенный режим, в пределах мегантиклинория Большого Кавказа развивался геосинклинальный прогиб, а Закавказский срединный массив представлял собой обособленный и консолидированный блок, разделяющий Большой и Малый Кавказ. Тектоника носила блоковый характер, благодаря существованию глубинных разломов субкавказского и антикавказского простирания.

В течение альпийского этапа развития геосинклинали Большого Кавказа магматизм наибольшей интенсивности достиг в ранне-среднеюрское, аптское, сеноманское, раннемиоценовое, позднеплиоценовое и четвертичное время. Ранне-среднеюрский и аптско-сеноманский магматизм носил характер подводных излияний, а в раннемиоценовое и позднеплиоценовое время преобладали субаэральные извержения. В соседних с исследуемой территорией районах вулканическая деятельность отмечалась в течение кимериджского времени, аптского-сантонского веков и палеогена. При этом максимума вулканическая активность достигла в палеоцене и эоцене.

З.СТРАТИГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ МЕЗОЗОЙСКО-

КАЙНОЗОЙСКИХ ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩИХ ОТЛОЖЕНИЙ

Мезозойско-кайнозойские отложения широко распространены в пределах изучаемой территории и представлены триасовой, юрской, меловой, палеогеновой, неогеновой и четвертичной системами. Цеолитсодержащими являются среднеюрские, средне-верхнеаптские, сеноманско-нижнетуронские,

палеоценовые, нижне-среднеэоценовые и верхнеплиоценовые образования. В связи с этим анализируется стратиграфическое положение только вышеперечисленных комплексов, и дается их характеристика по выделенным структур-но-фациальным зонам. Расчленение среднеюрских отложений осуществлено на основе стратиграфической схемы, утвержденной Межведомственным Стратиграфическим Комитетом. При расчленении верхнемеловых отложений в качестве основной стратиграфической единицы использованы ярусы хроностра-тиграфических стандартов. Местные литолого-стратиграфические подразделения (свиты), отражают разделение разрезов на конкретные по вещественному составу толщи пород. При описании палеоценово-эоценовых отложений в качестве стратиграфической единицы использованы ярусы хроностратиграфиче-ских стандартов палеогеновой системы. Местные лито-стратиграфические подразделения (свиты), отражающие расчленение разрезов на конкретные по вещественному составу толщи пород привязаны к хроностратиграфическим стандартам.

Среднеюрские цеолитсодержащие породы выявлены в составе чатал-тапинской свиты и свиты горы Индюк ааленского яруса Гойтхско-Ачишхинской структурно-фациальной зоны, а также джорской свиты байос-ского яруса Восточно-Балкарской структурно-фациальной зоны. Чаталтапин-ская свита представлена алевролитово-аргиллитовой толщей с горизонтами цеолитсодержаших вулканических и соответствующим им по составу вулкано-генно-осадочных пород. Общая мощность свиты - 650-900 м. Вулканогенно-осадочная свита горы Индюк мощностью 1100-1200 м по количественному соотношению вулканических, вулканогенно-осадочных и осадочных пород разделяется на нижнюю и верхнюю подсвиты. Нижняя подсвита мощностью 250300 м сложена цеолитсодержащими туфами кварцевых порфиров, которые залегают в виде нескольких горизонтов, разделенных прослоями аргиллитов, или образуют единый горизонт мощностью до 200 м. В составе свиты встречаются стратифицированные тела кварцевых порфиров мощностью от 50 до 150 м и протяженностью от нескольких сотен метров до нескольких километ-

ров. Верхняя подсвита общей мощностью 750-850 м сложена аргиллитами с горизонтами и линзами вулканогенно-осадочных пород. В основании подсви-ты залегает горизонт цеолитсодержащих туфопесчаников. Джорская свита байосского яруса распространена в пределах восточной подзоны Лабино-Малкинской, в Баксанской, в восточных подзонах Архыз-Гузерипльской и Пшекиш-Тырныузской, а также в Восточно-Балкарской структурно-фациальных зонах и сложена комплексом терригенных пород. На территории Восточно-Балкарской зоны в состав джорской свиты входят вутканогенные и цеолитсодержащие вулканогенно-осадочные породы Общая мощность свиты здесь составляет 530-540 м.

Средне-верхнеаптские цеолитсодержащие породы выявлены в составе Армавирского вулканического комплекса (александровская свита), расположенного в Восточно-Кубанской впадине Скифской плиты. Александровская свита, мощностью до 300 м, представлена песчаниками с прослоями глин Входящий в ее состав вулканический комплекс сложен породами основного и среднего состава, а также пирокластическими образованиями.

Сеноманско-нижнетуронские цеолитсодержащие породы установлены в толще (180-200 м) туфогенных песчаников, туффитов основного состава и глин (свита паук) Амукско-Лазаревской и Чвежипсинской структурно-фациальных зон.

В нижнепалеоценовых отложениях цеолитсодержащие породы присутствуют в составе свит цице и эльбурганской. Свита цице (уннамедский ярус) распространена в пределах Афипской, Абино-Гунайской, Гойтхской, Северо-Западного сегмента Новороссийского синклинория, Чвежипсинской и Ахцу структурно-фациальных зон. Она представлена терригенно-кремнистой толщей мощностью до 550 м. Эльбурганская свита (датский и уннамедский ярусы) находится в Кубанской, Кубано-Минераловодской. Прикумской и Ставропольской структурно-фациальных зонах. Ее мощность достигает 150 м.

Верхнепалеоценовые цеолитсодержащие породы присутствуют в разрезах только абазинской свиты (верхнетаннетский подъярус) Кубанской и Ку-

бано-Минераловодской структурно-фациальных зон, представленной терри-генно-кремнистой толщей мощностью до 55 м.

Нижне-среднеэоценовые цеолитсодержащие породы выявлены в составе свит зеленых мергелей и хадыженской. Свита зеленых мергелей (ипр-ский и лютетский ярусы) развита в пределах Северо-Дагестанской и ЮжноДагестанской структурно-фациальных зон и представлена карбонатно-терригенно-кремнистой толщей (до 140 м). Хадыженская свита (верхнелютет-ский подъярус) распространена в Абино-Гунайской, Гойтхской и Северозападного сегмента Новороссийского синклинория структурно-фациальных зонах и выражена карбонатно-глинисто-кремнистой толщей (150 м).

Верхнеплиоценовые цеолитсодержащие породы распространены в пределах Нижнечегемского вулканического района. Они в виде толщи мощностью 50-60 м залегают в составе комплекса вулканогенных образований.

4. ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩИХ ПОРОД

Минералого-петрографическое изучение цеолитсодержаших пород имеет первостепенное значение для выявления их генезиса и степени эпигенетических преобразований.

Среднеюрские цеолитсодержащие породы представлены: а) базальтовыми и андезитовыми порфиритами чаталтапинской свиты; б) туфами кварцевых порфиров и туфопесчаниками свиты горы Индюк и в) туфами базальтовых порфиритов джорской свиты.

Базальтовые порфариты по химическому составу являющиеся извест-ково-щелочными основными породами образуют потоки и покровы мощностью от нескольких метров до десятков метров, переслаивающиеся с туфами, туфобрекчиями и туффитами соответствующего состава и осадочными породами. Они, как правило, представляют собой pillow-лавы со сферической поверхностью верхней части подушек и неровной нижней поверхностью. Преобладающий размер подушек - 0,5-2 м. Промежутки между ними заполнены ар-

гиллитом или хлоритово-цеолитово-кремнистым материалом. Текстура пород пятнистая, флюидальная и миндалекаменная. В заполнении многочисленных миндалин участвуют хлорит, кальцит, доломит, кварц, реже цеолиты и рудные минералы. Базальтовые порфириты имеют порфировую структуру Фенокри-сталлы размером 1-3 мм представлены пироксенами и плагиоклазами. В зависимости от степени раскристаллизации, основная масса породы имеет гиало-пилитовую, пилотакситовую и интерсертальную структуру

Описано два типа базальтовых порфиритов, отличающихся друг от друга степенью вторичных преобразований. Первый из них характеризуется сохранением первичной структуры. При этом наблюдается хлоритизация и частичное разложение вкрапленников пироксенов и основной массы Фенокрксталпы плагиоклазов частично альбитизированы. Вулканическое стекло окислено и представляет собой цеолитизированную и хлоритизированную девитрифици-рованную массу. Для второго типа базальтовых порфиритов характерна полная вторичная переработка. Они имеют порфиробластовую структуру. Пирок-сены отсутствуют. Реликты плагиоклаза иногда сохраняются, но едва заметны в основной массе. На 65-75% описываемые разности сложены пластинчатыми и лучистыми агрегатами цеолитов, глинистых минералов и хлорита. Цеолиты составляют 15-20% объема породы. По хлориту развивается сидерит и доломит, образуя микроконкреции размером до 1-1,5 мм. Лимонит либо отсутствует, либо пропитывает породу, образуя точечные и более крупные скопления Этот тип базальтовых порфиритов тяготеет к внутренней части эффузивных тел. Цеолиты представлены морденитом, содержащемся в количестве 27- 3!% Изучение минеральных парагенезисов базальтовых порфиритов позволяет выделить стадийность минералообразования. Наиболее ранними эпигенетическими минералами являются альбит и хпорит. Они развиваются, соответственно, по плагиоклазу и пироксену. Присутствие в одной породе вместе с альбитом незамещенного Лабрадора показывает, что образование альбита произошло на ранней послемагматической стадии становления пород. Результатом этого же процесса является замещение пироксена минералами группы

серпентина-хлорита Следующий этап изменения пород, выразившийся в разложении плагиоклазов, вулканического стекла и замещении их минералами группы хлорита, карбонатами и цеолитами, не связан с вулканическими процессами. Это результат преобразования в водной среде в условиях малой подвижности железа, но относительно высокой активности щелочных и щелочноземельных металлов. Разложение плагиоклазов и цеолитизация вулканического стекла - это результат воздействия разогретых щелочных морских вод, проникавших в пустоты и поры внедрившихся лавовых тел. Наиболее глубокое преобразование базальтовых порфиритов, вплоть до образования агрегатов гидрослюд, лимонита, гидрогематита, хлорита и карбонатов, происходило в условиях поверхностного выветривания. Метаморфизму базальтовые порфи-риты не подвергались.

Андезитовые порфириты, по химическому составу представляющие собой известково-щелочные средние породы, залегают в виде небольших покровов мощностью 5-10 м. Они имеют массивную, пятнистую текстуру и ярко выраженную шаровую и подушечную отдельность (рШолу-лавы). Преобладающий размер подушек - от 0,5 до 2 м. Подушки плотно прилегают одна к другой. Промежутки между ними заполнены аргиллитом и хлоритово-цеолитово-кремнистым материалом. Структура пород порфировая с микроли-товой и микролитово-фельзитовой основной массой. Фенокристаллы, составляющие 10-15% объема породы, представлены плагиоклазом, роговой обманкой, а также кварцем. В составе основной массы выделяются микролиты плагиоклаза, девитрифицированное в фельзит и микрофельзит вулканическое стекло, а также гематит в количестве до 5%.

Эпигенетические минералы в андезитовых порфиритах представлены морденитом, клиниптилолитом, альбитом, опацитом, кварцем, серицитом, биотитом, соссюритом, гематитом, сидеритом, доломитом, хлоритом, халцедоном. Игольчатый морденит и халцедоново-клиноптилолитово-морденитовые сростки образуют сферолитовые агрегаты, которые частично или нацело замещают включения вулканического стекла в породе. Опацит раз-

вивается по роговой обманке и местами полностью ее замещает. Альбит - это продукт изменения плагиоклаза. Более поздние эпигенетические минералы представлены халцедоном, кварцем, хлоритом, серицитом, доломитом, гематитом и соссюритом. Кварц развивается по основной массе, образуя мелкозернистые агрегата. Хлорит замещает некоторые зерна цветных минералов, а также мезостазис. Серицит и соссюрит развиваются по неальбитизированному плагиоклазу. Карбонатные минералы выполняют пересекающие породу прожилки и миндалины, а также замещают центральные части зерен плагиоклаза. Гематит образуется за счет опацита.

Анализ парагенезисов показывает, что эпигенетическая минерализация андезитовых порфиритов происходила в два этапа. В момент становления магматической породы распадалась роговая обманка, альбитизировались плагиоклазы фенокристаллов и основной массы, цеолитизировалось вулканическое стекло. На втором этапе происходило окварцевание породы, соссюрити-зация, карбонатизация и биотитизация цветных минералов, а также окисление рудных минералов. Цеолитизация, биотитизация и карбонатизация указывают на присутствие в поровых растворах щелочей. Андезитовые порфириты не ме-таморфизованы. Суммарное содержание цеолитов в породе составляет 23-28%, из них клиноптилолита - 10-12%, морденита- 13-15%.

Туфы кварцевых порфиров по химическому составу соответствуют из-вестково-щелочным, кислым породам. Они залегают в виде мощных стратифицированных тел (до 250 м). Это светло-серые и серые, массивные, а также слоистые, пористые, очень крепкие породы с порфировой структурой. Выделено три разновидности туфов Первый - это туф порфировый. Структура псефито-псаммитовая, витро-кристаллокластическая с гиалопилитово-микролитовой связующей массой Порода состоит из неправильных остроугольных и полуоплавленных зерен кварца, пелитизированного калиевого полевого шпата, редко плагиоклаза, а также обломков вулканического стекла, насыщенного тонкораспыленными гидроксидами железа. Цемент базальный, поровый и контактовый. Состоит он из микрозернистого кварца, продуктов

разрушения калиевого полевого шпага и плагиоклаза, волокнисто-чешуйчатого биотитово-хлоритово-каолиниювого материала, а также цеоли-тизированного вулканического стекла.

Вторая разновидность - туф порфировый с витрокластической псефито-псаммитовой структурой. Порода состоит из зерен кварца, плагиоклаза, редко калиевого полевого шпата, а также из обломков вулканического стекла округлой и изометричной формы. В стекло включены чешуйки цеолитов и хлорита. Вокруг обломков стекла обычно расположены тонкая кайма из удлиненно-призматических кристаллов цеолитов, полуразложенного биотита, лимонити-зированного гематита и редко эпидота. Тонкодисперсные гидроксиды железа образуют неравномерную пропитку цементирующего материала.

Структура третьей разновидности туфов псаммито-псефитовая, лито-кристалло-витрокластическая. Размеры обломков достигают 4-5 мм. Порода состоит из зерен кварца, вулканического стекла, калиевого полевого шпата, кальцита и кусочков известняка. Обломки стекла неправильной и изометрич-ной формы окаймлены тонкочешуйчатыми агрегатами цеолитов и пропитаны гидроксидами железа, что придает им желтоватый цвет. Кроме того, в породе присутствует редкая вкрапленность гематита и титаномагнетита, а также тонковолокнистые агрегаты и столбчатые кристаллы биотита. Цемент базального типа сложен микролитами кварца и плагиоклаза, тонкочешуйчатым каолинитом, а также цеолитизированным стекловатым мезостазисом.

В туфах 15-20% клиноптилолита и 15-17% морденита. Суммарное содержание цеолитов составляет 28-30%. Характер минерального парегенезиса туфов кварцевых порфиров указывает на диагенетическое образование цеолитов по вулканическому стеклу.

Туфопесчаники являются серыми, плотными, мелкозернистыми, поли-миктовыми породами. Они имеют псефито-псаммитовую структуру. Размеры обломочных зерен - 0,1-3,5 мм. Они представлены кварцем (60-65%), калиевым полевым шпатом (15-20%), кислым плагиоклазом (10-15%). биотитом (57%) и обломками кремнистых пород (3-5%). Обломочные зерна имеют углова-

тую и полуугловатую форму Отдельные зерна кварца полуоплавлены. Плагиоклазы. и в большей степени калиевые полевые шпаты, пелитизированы. Биотит представлен тонковолокнистыми агрегатами, а также удлиненно-призматическими зернами. Цемент в туфопесчаниках поровый, редко базаль-ный. Сложен он цеолитизированной стекловатой массой, обычно пропитанной цоизит-эпидотовым веществом. В породе присутствует также редкая вкрапленность мелкозернистых агрегатов гематита Клиноптилолит и морденит содержатся в породе в равных количествах, составляя в сумме 18-22%. Катагене-тическим преобразованиям туфопесчаники не подвергались.

Туфы базальтовых порфиритов по химическому составу соответствуют известково-щелочным основным породам. Они имеют голубовато-серый цвет, мелкослоистую и неяснослоистую текстуру, залегают в виде пластовых тел мощностью 15-20м. Нередко наблюдается градационная слоистость и переслаивание туфов с аргиллитами. Структура туфов псефито-псаммитовая, вит-рокластическая и кристалло-витрокластическая. Витрокластический материал, составляющий 50-75% объема породы, представлен остроугольными осколками и округлыми обломками пузыристого вулканического стекла размером 0,22 мм, Продукты девитрификации образуют почти изотропную криптокристал-лическую массу. Поры в стекле заполнены радиально-лучистьгм агрегатом хлорита и морденита. Кристаллокластический материал составляет 6-10% породы. Это обломки размером 0,2-0,5 мм Лабрадора и авгита Плагиоклаз полностью альбитизирован, а также включает хлорит и кальцит По авгиту также развиваются хлорит и кальцит. Литокластический материал имеет подчиненное значение Он составляет до 5% объема породы и представлен обломками базальтовых порфиритов. Цемент порового типа составляет 20-25% туфов Он имеет микрокристаллическое строение и сложен в основном морденитом, иногда с примесью хлорита Морденит в туфах базальтовых порфиритов содержится в количестве 20-25%.

Отчетливо выражено образование эпигенетических минералов, содержащих щелочи Щелочные морские воды, пропитывающие горячий пирокла-

стический материал, вызывали изменение минерального состава. Относительно высокие содержания в растворах натрия, калия и кальция приводили к образованию альбита, хлорита, кальцита и морденита.

Средне-верхпеаптские цеолитсодержащие породы представлены базальтовыми порфиритами. Это щелочно-известковые основные породы, залегающие в виде относительно мощных покровов. Они имеют массивную, реже миндалекаменную текстуру. Структура интерсертальная и порфировидная. Базальтовые порфириты состоят на 75-80% из Лабрадора, образующего микролиты длиннопризматического и игольчатого габитуса и фенокристаллы размером 1-3 мм. Пироксен (авгит) составляет 8-10% объема породы. Он занимает интерстиции плагиоклаза и встречается в виде идиоморфных зерен или их скоплений Магнетит содержится в количестве 1-2%. Стекловатая масса (816% объема породы) выполняет промежутки между минералами.

Базальтовые порфириты подвергались разнообразным и неоднократным эпигенетическим преобразованиям. По характеру и степени интенсивности этих изменений можно выделить два типа. Первый из них составляют наименее измененные породы, в которых отчетливо устанавливается первичный состав и морфология минералов. Фенокристаллы и микролиты всегда свежие и четко отграничиваются от мезостазиса. Изменения состоят в частичном или полном замещении пироксена вкрапленников и микролитов хлоритом. Этим же минералом, иногда в ассоциации с сидеритом, доломитом, халцедоном и цеолитом, выполнены миндалины. Во втором типе базальтовых порфиритов первичная структура проявлена в виде реликтов. Основная масса сложена микрозернистыми цеолитами (15-20% объема породы), хлоритом, лимонитом, гидрогематитом, лейкоксеном, сидеритом, доломитом В отдельных случаях наблюдаются лучистые агрегаты цеолитов, составляющие до 20% породы Вторичный альбит при этом нацело замещен хлоритом Микролиты замещены волокнистым хлоритом Базальтовые порфириты содержат 20- 22% морденита

Сеноманско-нижпетуронские цеолитсодержащие породы представлены туффитами базальтовых порфиритов и базальтовыми порфиритами.

Туффиты базальтовых порфиритов образуют прослои мощностью 0,13,5 м, имеют зеленоватую окраску, неяснослоистую, пористую и миндалека-менную текстуру. Структура в основном кристаллокластическая, но встречаются разности с лито-кристаллокластической и витро-кристаллокластической структурой Пирокластическая составляющая (55-60% объема пород) представлена лейстами плагиоклаза и их обломками, а также зернами авгита размером 0,1-0,7 мм, в значительной степени замещенного хлоритом. Кроме того, присутствуют обломки базальтовых порфиритов вариолитового строения. В некоторых зернах порфирита миндалины заполнены анальцимом. Встречаются кусочки буровато-зеленого пузыристого вулканического стекла, в которое включены вкрапленники плагиоклаза, реже - авгита. Терригенный материал (15-20% объема породы) представлен зернами кварца, полевых шпатов, а также частицами кремнистых пород. Цемент порового типа (20-30% объема породы), кальцитово-монтмориллонитово-хлоритово-морденитового состава имеет микрозернистое волокнистое строение. Изредка встречаются раковины фораминифер размером до 0,5 мм. Туффиты содержат 18-22% морденита.

Базальтовые порфириты по химическому составу являются известково-щелочными основными породами. Они залегают в виде стратифицированных тел мощностью до 20 м, имеют массивную и миндалекаменную текстуру, иногда наблюдается шаровая отдельность. «Шары» разделены карбонатно-цеолитово-кремнистым веществом. Среди базальтовых порфиритов преобладают вариолиты, однако, встречаются разности с порфировым строением. В центральных частях субвулканических тел структура основной массы, составляющей 55-60% породы, интерсертальная. Микролиты размером 0,05-0,2 мм представлены изометричными альбитизированными зернами Лабрадора и удлиненными кристалликами авгита. Промежутки между микролитами заполнены хлоритом, кальцитом и лейкоксеном. Ближе к контактовым зонам субвулканических тел базальтовых порфиритов структура основной массы становится гиалопилитовой и витрофировой. Вариоли имеют размер 0,4-0,6 мм и составляют 35-40% объема породы. Они имеют округлую и полигональную

форму и сложены криптокристаплическим веществом с рассеянными в нем мельчайшими зернами рудного минерала и эпидота. Фенкристаллы составляют до 40% породы и по размеру не превышают 1 мм. Они представлены плагиоклазами и пироксенами. Таблитчатые зерна плагиоклаза частично и полностью замещены кальцитом, хлоритом и морденитом. Призматические фенок-ристаллы авгита часто образуют гломеропорфировые скопления и крестообразные сростки В заполнении миндалин, составляющих до 20% объема породы, участвуют хлорит, кальцит и морденит.

Эпигенетическое минералообразование проявляется в альбитизации и полном разложении пироксена вкрапленников и основной массы. Плагиоклаз микролитов утрачивает двойниковое строение, контуры его становятся нечеткими. По плагиоклазу развивается хлорит, кальцит и морденит. Рудные минералы разложены. Вулканическое стекло оказывается только окисленным и пердставляет собой почти незатронутую хлоритизацией девитрифицирован-ную массу. Породы не метаморфизованы. Морденит в базальтовых порфири-тах содержится в количестве 15-20%.

Палеоцепово-эоценовые цеолитсодержащие породы представлены кремнистыми аргиллитами, опоками, кремнистыми глинами, цеолититами, спонголитами и хлидолитами. Кремнистые аргиллиты имеют нижнепалеоценовый возраст. Опоки входят в состав нижне- и верхнепалеоценовых комплексов. Кремнистые глины известны только в отложениях верхнего палеоцена. Цеолититы, спонголигы и хлидолиты - нижне-среднеэоценовые породы.

Кроме цеолитов, в составе палеоценово-эоценовых пород присутствует карбонатное вещество, терригенный материал, пирокластика, глинистые минералы и аутигенный кремнезем. Карбонатное вещество (5-15%) представлено бесструктурным органическим детритом и скелетами глобигерин, текстулярид и лентикулид Терригенная примесь псаммитовой, алевритовой и пелитовой размерности в количестве 5-20% выражена полуокатанными зернами кварца, окатанными зернами глауконита, частицами слюды, хлорита, амфиболов, плагиоклазов и калиевых полевых шпатов. Пирокластический материал, присут-

ствующий в количестве 8-15%, представлен обломками вулканического стекла. По геохимической специализации палеоценовых и эоценовых цеолитсо-держащих пород фиксируется «скрытая» пирокластика. Глинистые минералы представлены монтмориллонитом и гидрослюдой. Аутигенный кремнезем в виде скелетных остатков губок, диатомовых водорослей и радиолярий, хлопьевидного опала-А, криптокристаллического и глобулярного опала-СТ составляет 30-60%. Кремнистые аргиллиты содержат 22-25% клиноптилолита; опоки - 22-33% клиноптилолита; кремнистые глины -26-30% клиноптилолита, цеолититы -55-92% клиноптилолита;, спонголиты -12-24% клиноптилолита и хлидолиты -24-26% клиноптилолита, реже стильбита и гейландита

Верхнеплиоценовые цеолитсодержащие туфы и игнимбриты в пределах Нижнечегемского вулканического района слагают однообразную толщу (50-60 м), различающуюся на отдельных участках плотностью, пористостью, содержанием кремнезема и различной окраской, изменяющейся от серой до красновато-бурой. Часто наблюдается неясная слоистость и флюидальная текстура. Отдельность в основном массивно-столбчатая, реже массивно-глыбовая и плитчатая. Туфы и игнимбриты имеют алевро-псаммитовую, кристалло- и витрокластическую структуру с гиалопилитовой и микролитовой основной массой. Терригенный материал, составляющий в туфах около 35%, а в игним-бритах - до 50%, представлен угловатыми частицами кварца размером 0,250,5 мм, зернами кислых плагиоклазов и микроклина размером 0,08-0,3 мм, а также пластинками биотита размером 0,1-0,3 мм Кроме того, наблюдаются включения (0,1-0,9 мм) вулканического пепла и пемзы. Основная масса сложена политизированным и цеолитизированным криптокристаллическим веществом. Электронно-микроскопические исследования показали, что 15-25% поверхности вулканического стекла покрыто округлыми и продолговатыми скоплениями (0,2-1,5 мм) чешуйчатых кристалликов клиноптилолита, кристоба-лита и глинистых минералов. Туфы содержат 22-29% клиноптилолита, а игнимбриты - 20-23% клиноптилолита.

5. ЛИТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ МЕЗОЗОЙСКО-КАЙНОЗОЙСКИХ ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩИХ ОТЛОЖЕНИЙ

Для определения условий образования цеолитов проведен литолого-фациальный анализ ааленских, байосских, средне-верхнеаптских, сеноманско-нижнетуронских, нижнепалеоценовых, верхнепалеоценовых, нижне-среднеэоценовых и верхнеплиоценовых цеолитсодержащих комплексов.

5.1. Литолого-фациальные особенности и условия образования ааленских отложений

Учитывая пространственное распространение цеолитсодержащих комплексов, рассматриваются литолого-фациальные особенности и условия образования ааленских отложений западной части исследуемой территории. Отложения ааленского яруса на дневную поверхность выходят в пределах меган-тиклинория Западного Кавказа. На территории Скифской плиты они вскрыты многочисленными буровыми скважинами. В составе ааленских отложений выделяются литолого-фациальные комплексы прибрежно-мелководных отложений, отложений мелководного шельфа и отложений глубоководного шельфа.

Литолого-фациалъный комплекс прибрежно-мелководных отложений распространен на северо-западе структурно-фациальной зоны Западно-Кубанского прогиба и в северо-восточной подзоне Лабино-Малкинской структурно-фациальной зоны. В его составе выделяются песчаниковый и песчани-ково-алевролитовый субкомплексы Песчаниковый субкомплекс приурочен к северо-западной части зоны Западно-Кубанского прогиба и имеет мощность 15-50 м. Песчаниково-алевролитовый субкомплекс мощностью 150-200 м занимает территорию северо-восточной подзоны Лабино-Малкинской структурно-фациальной зоны

Литолого-фациалъный комплекс отложений мелководного шельфа распространен в двух структурно-фациальных зонах: Западно-Кубанского проги-

ба и Лабино-Малкинской. В его составе выделяются вулканогенно-адевролитовый, апевролитовый, песчаниково-аргиллитовый и песчаниково-алевролитово-аргиллитовый субкомплексы. Вулканогенно-алевролитовый субкомплекс приурочен к северной части зоны Западно-Кубанского прогиба. Его мощность - 1250-1350 м. Алевролитовый субкомплекс мощностью 260 м расположен в центральной, юго-восточной и южной частях структурно-фациальной зоны Западно-Кубанского прогиба. Песчаниково-аргиллитовый субкомплекс мощностью 560-580 м находится в юго-западной подзоне Лабино-Малкинской структурно-фациальной зоны. Песчаниково-алевролитово-аргиллитовый субкомплекс распространен в юго-восточной подзоне Лабино-Малкинской структурно-фациальной зоны. Он имеет мощность 65-70 м.

Литолого-фациальный комплекс отложений глубоководного шельфа приурочен к геосинклинальной области Большого Кавказа. Его отложения ча Западном Кавказе установлены в Гойтхско-Ачишхинской, Архыз-Гузерипльской и Пшекиш-Тырныаузской структурно-фациальных зонах. Выделяются цеолитовый вулканогенно-алевролитово-аргиллитовый, глинистый и алевролитово-глинистый субкомплексы. Цеолитовый вулканогенно-алевролитово-аргиллитовый субкомплекс находится в пределах Гойтхско-Ачишхинской структурно-фациальной зоны. Его мощность достигает 2000 м. Глинистый субкомплекс мощностью 1000-1500 м расположен в западных подзонах Архыз-Гузерипльской и Пшекиш-Тырныаузской структурно-фациальных зон. Алевролитово-глинистый субкомплекс получил распространение в центральной подзоне Архыз-Гузерипльской структурно-фациальной зоны Мощность субкомплекса достигает 1800 м.

В ааленское время на исследуемой территории существовал единый морской бассейн с нормальной океанической соленостью. Для геосинклинальной области Западного Кавказа были характерны обстановки глубоководного шельфа с глубинами 180-500 м. Здесь наблюдалась активная вулканическая деятельность, вспышки которой сменялись периодами покоя Центры вулканизма располагались вдоль линии разломов, ограничивающих Гойтхско-

Ачишхинскую структурно-фациальную зону с северо-востока (Тугупсинский разлом). Накопление вулканического материала происходило в подводных условиях Вулканические центры, с которыми было связано накопление туфов кварцевых порфиров, туффитов и туфопесчаников свиты горы Индюк, представляли собой цепь вулканов, находящихся на кордильере, протягивающейся вдоль геосинклинальной области Западного Кавказа с северо-запада на юго-восток Вулканизм носил эксплозивный характер. Осадконакопление происходило в условиях гумидного климата.

5.2. Литолого-фациальные особенности и условия образования байосских отложений

Байосские вулканогенно-терригенно-глинистые отложения получили широкое распространение, как на Скифской плите, так и в пределах геосинклинальной области Большого Кавказа. Они установлены во всех структурно-фациальных зонах. В составе байосских отложений выделены литолого-фациальные комплексы прибрежно-мелководных отложений; отложений мелководного шельфа и отложений глубоководного шельфа.

В составе литолого-фациального комплекса прибрежно-мелководных отложений выделяются аргиллитово-алевролитово-песчаниковый, конгломе-ратово-гравелитово-алевролитово-песчаниковый, алевролитово-песчаниковый и гравелитово-алевролитово-песчаниковый субкомплексы. Аргиллитово-алевролитово-песчаниковый субкомплекс расположен в структурно-фациальной зоне Восточного Предкавказья, в пределах Восточно-Манычского прогиба и Прикумского вала. Его мощность изменяется от 0 до 380 м. Конгло-мератово-гравелитово-алевролитово-песчаниковый субкомплекс мощностью 870-950 м приурочен к северной части Гойтхско-Ачишхинской структурно-фациальной зоны Алевролитово-песчаниковый субкомплекс распространен в Лабино-Малкинской и Баксанской структурно-фациальных зонах и имеет мощность 185-485 м. Гравелитово-алевролитово-песчаниковый субкомплекс

расположен в северной части структурно-фациальной зоны Известнякового Дагестана. Его мощность - 25-35 м.

Литолого-фациальный комплекс отложений мелководного шельфа приурочен к геосинклинальной области Большого Кавказа. Он расположен в пределах Гойтхско-Ачишхинской, Архыз-Гузерипльской, Пшекиш-Тырныаузской, Восточно-Балкарской, Известнякового Дагестана, Юго-Восточного Дагестана и Бокового хребта Восточного Кавказа структурно-фациальных зон. В его составе выделяются песчаниково-алевролитово-аргиллитовый; известняково-песчаниково-аргиллитовый и цеолитовый песча-никово-алевролитово-аргиллитово-вулканогенный субкомплексы. Песчанико-во-апевролитово-аргиллитовый субкомплекс мощностью 500-1500 м охватывает южную и юго-восточную части Гойтхско-Ачишхинской структурно-фациальной зоны, а также структурно-фациальные зоны Известнякового, Юго-Восточного Дагестана и Бокового хребта Восточного Кавказа. Известняково-песчаниково-аргиллитовый субкомплекс мощностью 840-1110 м приурочен к западной подзоне Пшекиш-Тырныаузской структурно-фациальной зоны. Цеолитовый песчаниково-алевролитово-аргиллитово-вулканогенный субкомплекс мощностью 800-900 м распространен в пределах центральной подзоны Архыз-Гузерипльской, а также в Восточно-Балкарской структурно-фациальных зонах.

Литолого-фациальный комплекс отложений глубоководного шельфа получил распространение в пределах геосинклинальной области Большого Кавказа. В его составе выделяются известняково-алевролитово-аргилтатовый и алевролитово-аргиллитовый субкомплексы. Известняково-алевролитово-аргиллитовый субкомплекс локализуется в восточной подзоне Пшекиш-Тырныаузской структурно-фациальной зоны и имеет мощность 850-1180 м. Алевролитово-аргиллитовый субкомплекс расположен в пределах Дчгоро-Осетинской зоны. Мощность отложений - 1170-1270 м.

В байосском веке на исследуемой территории существовал обширный мелководный морской бассейн с нормальной океанической соленостью, простиравшийся в субширотном направлении между меридианами Азовского и

Каспийского морей Осадконакопление в нем происходило в условиях гумид-ного климата. В пределах современного осевого поднятия Большого Кавказа существовала кордильера, протягивающаяся от меридиана р. Кубань до верховьев р Аварское Койсу. С ней были связаны очаги субаэрального и подводного вулканизма, поставлявшего материал в бассейн седиментации

5.3. Литолого-фяциальные особенности и условия образования средне-верхнеаптских отложений

Строение разреза александровской свиты и парагенезис вторичных минералов вулканогенных и вулканогенно-осадочных, в том числе цеолитсодер-жащих пород, указывает на то, что палеогеографические условия формирования Армавирского вулканического комплекса неодинаковы. В пределах площади распространения выделяются две зоны с разным режимом. В южной зоне вулканизм имел подводный характер. На это указывает наличие в вулканогенно-осадочных породах окатанных и улговатых зерен кварца, обломков метаморфических пород; чередование в разрезе изверженных пород с песчаниками, или залегание песчаников под вулканическими породами; присутствие среди песчаников не только полевошпатово-кварцевых, но и глауконитовых разностей. Вулканические постройки в южной зоне представляли собой конусы, воздымающиеся на дне морского бассейна на значительную высоту, а возможно даже выступавшие из воды в виде небольших островов. Северовосточная часть Армавирского вулканического комплекса формировалась в аэральной и прибрежной обстановке. Здесь неотсортированные туфы переслаиваются с туфогравелитами и туфоконгломератами, обломочные частицы которых сложены эффузивами основного и среднего состава.

Характерной особенностью палеогеографической обстановки в средне-позднеаптское время явилось значительное сокращение суши. Море распространилось далеко на север и покрыло большую часть Скифской плиты и геосинклинальной области Большого Кавказа. Обстановки осадконакопления со-

ответствовали мелководному шельфу с глубинами 10-90 м и нормальной океанической соленостью. Осадконакопление происходило в гумидном климате.

5.4. Литолого-фациальные особенности и условия образования сеноманско-нижнетуронских отложений

Учитывая характер распространения цеолитсодержащих пород, рассматриваются литолого-фациальные особенности и условия образования сеноманско-нижнетуронских отложений западной части Скифской плиты, Западного Кавказа и Закавказского срединного массива Здесь выделено два литолого-фациальных комплекса' отложений мелководного шельфа и отложений глубоководного шельфа.

Литочого-фациальный комплекс отложений мелководного шельфа распространен в геосинклинальной области Западного Кавказа и на Закавказско / срединном массиве. В его состава выделяются цеолитовый вулканогеннс песчаниково-известняково-глинистый, песчаниково-известняковый и извест-няково-песчаниковый. Цеолитовый вулканогенно-песчаниково-известняково-глинистый субкомплекс мощностью 200-500 м распространен в Амукско-Лазаревской и Чвежипсинской структурно-фациальных зонах Песчаниково-известняковфй субкомплекс локализован в структурно-фациальных зонах Ах-цу и Адлерской. Мощность его составляет 30-50 м Известняково-песчаниковый субкомплекс мощностью до 12 м выделен в Абино-Гунайской структурно-фациальной зоне и в западной части структурно-фациальной зоны Западно-Кубанского прогиба.

Литолого-фациальный комплекс отюжетш глубоководного шельфа распространен в геосинклинальной области Западного Кавказа, а также охватывает почти всю территорию западной части Скифской плиты В его составе выделяются алевролитово-известняково-глинистый, глинистый и известняко-во-глинистый субкомплексы. Алевролитово-известняково-глинистый субкомплекс охватывает Гойтхскую, Северо-западного сегмента Новороссийского синклинория и Амукско-Лазаревскую структурно-фациальные зоны и имеет

мощность 80-350 м. Глинистый субкомплекс описан на локальных участках в пределах Абино-Гунайской структурно-фациальной зоны. Видимая мощность отложений достигает 75 м. Известняково-глинистый субкомплекс мощностью до 130 м занимает территорию структурно-фациальной зоны Западно-Кубанского прогиба, северо-западную и центральную части Ейской структурно-фациальной зоны и западную часть Ставропольской структурно-фациальной зоны.

Осадконакопление в сеноманско-раннетуронское время происходило на фоне воздымания осевой части геосинклинальной области Западного Кавказа, севернее и южнее которой располагался мелководный морской бассейн с нормальной океанической соленостью. Центры преимущественно эксплозивного вулканизма были приурочены к системе Агвайского и Чемитокваджинского разломов и находились в зоне сочленения Амукско-Лазаревской и Чвежипсин-ской структурно-фациальных зон. Осадконакопление происходило в условиях гумидного климата.

5.5. Литоло! о-фациальные особенности и условия образования нижнепалеоценовых отложений

Нижнепалеоценовые отложения распространены на всей исследуемой территории. В их составе выделены литолого-фациальные комплексы отложений мелководного шельфа и отложений глубоководного шельфа.

Литолого-фациальный комплекс отложений мелководного шельфа распространен в пределах геосинклинальной области Большого Кавказа и на Скифской плите. В его составе выделяются песчаниково-алевролитовый, цео-литовый песчаниково-хлидолитово-опоково-глинистый, цеолитовый алевро-литово-опоково-глинистый, песчаниково-алевролитово-глинистый, глинисто-известняковый и песчаниково-алевролитово-известняково-глинистый. Песча-никово-алевролитовый субкомплекс расположен в Тихорецкой, Кубанской, Прикумской и Ставропольской структурно-фациальных зонах и имеет мощность до 520 м. Цеолитовый песчаниково-хлидолитово-опоково-глинистый

субкомплекс занимает территорию Афипской, Абино-Гунайской, Гойтхской, Северо-западного сегмента Новороссийского синклинория и Амукско-Лазаревской структурно-фациальных зон. Его мощность достигает 520 м. Цео-литовый алевролитово-опоково-глинистый субкомплекс мощностью 30-200 м расположен в пределах Кубано-Минераловодской структурно-фациальной зоны Песчаниково-алевролитово-глинистый субкомплекс мощностью 230-600 м занимает территорию Чвежипсинской, и Ахцу структурно-фациальных зон Глинисто-известняковый субкомплекс находится в Дагестанской структурно-фациальной зоне и имеет мощность 95-125 м. Песчаниково-алевролитово-известняково-глинистый субкомплекс локализован в Южно-Дагестанской структурно-фациальной зоне. Мощность - 50-215 м.

Литолого-фациальный комплекс отложений глубоководного шельфа представлен известняками и распространен в пределах Закавказского срединного массива. Мощность его достигает 20 м.

В раннепалеоценовое время вследствие мощной трансгрессии морской бассейн занял большую часть геосинклинальной области Большого Кавказа, северо-западную часть Закавказского срединного массива и распространился по всей территории Скифской плиты. Они имел нормальную соленость и глубины 50-100 м. В условиях мелководного шельфа накапливались карбонатно-терригенно-кремнисто-пелитовые осадки, содержащие примесь пирокластиче-ского материала Осадконакопление происходило в гумидном климате

5.6. Литолого-фациалъные особенности и условия образования верхнепалеоценовмх отложений

Верхнепалеоценовые отложения на исследуемой территории распространены повсеместно. Они выходят на поверхность вдоль северного крьпа мегантиклинория Большого Кавказа, а также на южном склоне Западного Кавказа и в Известняковом Дагестане. На Скифской птате верхний палеоцен вскрыт многочисленными буровыми скважинами В составе верхнепалеоценовых отложений выделяются литолого-фациальные комплексы прибрежно-

мелководных отложений, отложений мелководного шельфа и отложений глубоководного шельфа.

Литолого-фаг(иапьный комплекс прибрежно-мелководных отложений расположен в Южно-Дагестанской и в восточной части Северо-Дагестанской структурно-фациальных зон. Он выражен песчаниками с прослоями конгломератов и глыб. Мощность комплекса - 17-18 м.

Литолого-фациальный комплекс отложений мелководного шельфа приурочен к западной и центральной частям Скифской плиты и западной части геосинклинальной области Большого Кавказа. В его составе выделяются гли-нисто-алевролитово-известняковый, алевролитово-песчаниковый, песчанико-во-алевролитово-глинистый, цеолитовый алевролитово-опоково-глинистый и песчаниково-хлидолитово-глинистый субкомплексы. Глинисто-алевролитово-известняковый субкомплекс мощностью 380-390 м приурочен к Тихорецкой структурно-фациальной зоне. Алевролитово-песчаниковый субкомплекс находится в пределах Ставропольской структурно-фациальной зоны. Его мощность - 45-55 м. Песчаниково-алевролитово-глинистый субкомплекс охватывает территорию афипской, Абино-Гунайской, Гойтхской, Северо-западного сегмента Новороссийского синклинория и Амукско-Лазаревской структурно-фациальных зон. Мощность его достигает 800 м. Цеолитовый алевролитово-опоково-глинистый субкомплекс мощностью до 65 м расположен в Кубанской и Кубано-Минераловодской структурно-фациальных зонах. Песчаниково-хлидолитово-глинистый субкомплекс получил распространение в Чвежипсин-ской и Ахцу структурно-фациальных зонах. Мощность отложений - до 380 м.

Литолого-фациальный комплекс отложений глубоководного шельфа установлен на Скифской плите, в пределах геосинклинальной области Большого Кавказа и на Закавказском срединном массиве. В его составе выделяются из-вестняково-глинистый и известняковый субкомплексы. Первый имеет мощность 15-90 м и охватывает Прикумскую, восточную часть Кубано-Минераловодской и Северо-Дагестанскую структурно-фациальные зоны. Второй мощностью 15 м находится в Адлерской структурно-фациальной зоне.

Морской бассейн в позднепалеоценовое время занимал всю территорию Скифской плиты и большей части геосинклинальной области Большого Кавказа, был достаточно однородным, нормально соленым и имел глубину 50-15 м. На территории Кубанской и Кубано-Минераловодской структурно-фациальных зон в условиях мелководного шельфа накапливались алевритово-кремнисто-пелитовые осадки с примесью пирокластического материала. Осад-конакопление происходило в гумидном климате.

5.7. Литолого-фациальные особенности и условия образования

нижне-среднеэоценовых отложений Нижне-среднеэоценовые отложения распространены на всей исследуемой территории. В их составе выделены литолого-фациальные комплексы прибрежно-мелководных отложений, отложений мелководного шельфа и отложений глубоководного шельфа.

Литолого-фациальный комплекс прибрежно-мелководных отложений распространен в северо-восточной части Северо-Дагестанской структурно-фациальной зоны и представлен песчаниками с прослоями гравелитов и конгломератов. Общая мощность - 16-38 м.

Литолого-фациальный комплекс отложений мелководного шельфа распространен на двух изолированных площадях и подразделяется на пять субкомплексов: 1) алевролитово-известняково-глинистый, 2) известняково-алевролитовый, 3) цеолитовый алевролитово-хлидолитово-глинистый, 4) цео-литовый известняково-спонголитово-хлидолитовый и 5) цеолитовый известня-ково-хлидолитово-спонголитовый Алевролитово-известняково-глинистый субкомплекс занимает территорию Афипской, Тихорецкой, Кубанской и Ставропольской структурно-фациальных зон и имеет мощность 20-370 м Извест-няково-алевролитовый субкомплекс мощностью 16-30 м описан на территории Прикумской структурно-фациальной зоны. Цеолитовый алевролитово-хлидолитово-глинистый субкомплекс выделен в пределах Абино-Гунайской и

Гойтхской структурно-фациальных зон. О i

Oimf^r М М акт

Ю м. Цеоли-

товый известняково-спонголитово-хлидолитовый субкомплекс расположен в Северо-Дагестанской структурно-фациальной зоне. Его мощность составляет 40-140 м. Цеолитовый известняково-хлидолитово-спонголитовый субкомплекс мощностью 35-60 м находится в Южно-Дагестанской зоне.

Литолого-фациальный комплекс отложений глубоководного шельфа подразделяется на известняково-глинистый, известняковый и глинисто-известняковый субкомплексы. Первый, мощностью 240-500 м, расположен в структурно-фациальных зонах Северо-западного сегмента Новороссийского синклинория, Амукско-Лазаревской, Чвежипсинской и Ахцу. Второй, мощностью до 135 м, находится в Адлерской структурно-фациальной зоне, и третий, мощностью 40-60 м, занимает территорию Кубано-Минераловодской зоны.

В ранне-среднеэоценовое время территория Скифской плиты и геосинклинальной области Большого Кавказа была занята единым нормально соленым морским бассейном, простиравшимся далеко за пределы региона. Он имел глубины 50-160 м. В остановке мелководного шельфа в восточной части геосинклинальной области накапливались карбонатно-терригенно-кремнистые осадки с примесью вулканогенного материала. Осадконакопление происходило в условиях гумидного климата.

5.8. Литолого-фациальные особенности и условия образования верхнеплиоценовых отложений

В составе единой верхнеплиоценово-четвертичной цеолитоносной толщи Нижнечегемского вулканического района выделяются комплексы риоли-товых игнимбригов и туфов водопазделов, риолитовых и дацитовых пирокла-стических образований речных долин риолито-дацитовых туфов современных речных долин. Первый образовался в результате аэрального эксплозивного вулканизма. Второй формировался в пресноводных озерах. Эти озера возникли вследствие проседания участка земной коры в связи с опорожнением близпо-верхностного магматического очага при позднеплиоценовых извержениях и временного прекращения стока рек. Образование третьего комплекса связано с

позднеплейстоценовым извержением, по своему характеру напоминающему позднеплиоценовое.

6. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩИХ ОТЛОЖЕНИЙ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Цеолиты образуются за счет различных геологических процессов (магматических. метаморфических, гидротермально-метасоматических, диагене-тических), поэтому они широко распространены в природе и встречаются в парагенезисе с различными минералами, входя в состав различных пород и формаций. Выделенные на Северном Кавказе цеолитсодержащие породы являются стратифицированными телами, сформировавшимися в бассейнах седиментации Важнейшим фактором, определяющим возможность развития и характер процессов цеолитообразования, является наличие и состав исходного реакционноспособного материала. По этому признаку на исследуемой территории выделяются две группы цеолитоносных палеобассейнов: бассейны, в которых цеолиты формировались за счет преобразования вулканического стекла туфов, туффитов и эффузивных пород на стадии диагенеза в морских или озерных обстановках и бассейны, в которых цеолиты формировались по осадочному материалу, не содержащему или содержащему в малых количествах вулканогенное вещество. В процессах литогенеза смена цеолитовых ассоциаций происходит в результате нарастания температур и давлений в погружающемся осадке. Агентом цеолитообразования в этом случае являются застойные поровые воды, состав которых вследствие реакционного взаимодействия с окружающими породами также меняется с глубиной. Матрицей, по которой идет цеолитообразование, служат осадочные и вулканогенно-осадочные породы. Сочетание этих факторов приводит к закономерной смене цеолитовых ассоциаций гальмиролиза на ассоциации диагенеза и глубже катагенеза, которые переходят в бесцеолитовые парагенезисы метаморфизма.

С учетом современных представлений о генезисе цеолитов и на основании изучения минералого-петрографических, геохимических и фациальных особенностей цеолитсодержащих пород на Северном Кавказе выделяется два генетических типа цеолитов: вулканогенно-осадочные и осадочные.

Вулканогенпо-осадочные цеолиты приурочены к ааленским, байос-ским, средне-верхнеаптским, сеноманско-нижнетуронским и верхнеплиоценовым вулканогенным и вулканогенно-осадочным породам, расположенным в пределах мегантиклинориев Западного и Центрального Кавказа, а также на небольшом участке Скифской плиты.

Среднеюрские и меловые цеолитсодержащие породы формировались в морских условиях. Они содержат цеолиты (морденит и клиноптилолит) в количестве до 30%. Кристаллизация цеолитов происходила в пустотах массивных эффузивных пород и в межшаровых пространствах рП1ош-лав, а также в порах туфов и туффитов. Минералы, с которыми цеолиты обычно ассоциируют в пустотах и порах: кальцит, халцедон, кристобалит, кварц, хлорит, гидрослюды и другие низкотемпературные минералы. Формирование цеолитов осуществлялось в результате взаимодействия лавы и пирокластического материла с водой окружающего бассейна, благодаря внедрению холодных морских вод в еще не остывшее магматическое тело и воздействию их на вулканическое стекло. Цеолиты приурочены к эффузивным фациям основных и средне-кислых изверженных пород. Широкий диапазон температур и химического состава термальных растворов приводит к формированию в порах и пустотах почти всех известных в природе цеолитов. Специфической особенностью цео--титизации является то, что минералы кристаллизуются непосредственно из раствора при весьма незначительном участии метасоматических процессов и распределяются в объеме породы равномерно.

Верхнеплиоценовые цеолитсодержащие туфы и игнимбриты формировались в озерных обстановках. Они характеризуются площадным распространением, повторяющим контуры палеобассейна, пластовым залеганием и рав-

номерным распределением в них цеолитов Основной цеолит - клиноптило-лит, содержание которого колеблется в пределах 18-30%.

Причиной образования цеолитов вулканогенно-осадочного типа является диагенетическое преобразование вулканического стекла под действием морских вод и щелочных поровых растворов. Минеральный состав цеолитов зависит от состава исходного стекла и растворов. По вулканическому стеклу кислого состава в морских и озерных пресноводных бассейнах образуются, главным образом, клиноптилолитовые, реже морденитовые руды По вулканическому стеклу среднего и основного состава формируются шабазит, морде-нит, филлипсит, анальцим, иногда эрионит. Высокореактивное вулканическое стекло, попадая в водную среду, подвергается растворению и гидратации, вследствие чего в раствор переходят щелочные и щелочноземельные катионы При этом рН раствора повышается, а в составе вулканического стекла увеличивается содержание алюмо- и кремнекислородных тетраэдров, которые группируются в цепочки и кольца, являющиеся первичными элементами для построения каркасной структуры цеолитов.

Осадочные цеолиты на Северном Кавказе имеют нижнепалеоценовый, верхнепалеоценовый и нижне-среднеэоценовый возраст Они локализуются в карбонатно-терригенно-кремнистых мелководно-морских отложениях, распространенных на обширной территории Скифской плиты, мегантиклинориев Западного и Восточного Кавказа и образующих пластовые залежи мощностью несколько десятков метров и протяженностью от нескольких километров до десятков километров Цеолиты в породах распределены равномерно и представлены клиноптилолитом (реже стильбитом и гейландитом), составляющим первые десятки, а иногда и более 50% объема породы Цеолиты встречаются в виде единичных кристаллов и их сростков размером от тысячных до десятых долей миллиметра. Они заполняют поровые пространства и микротрещинки, развиваются в полостях раковин и других органических остатков Кроме того, цеолиты совместно с опал-кристобалитом образуют каркасные сферы (лепи-сферы). Характерный минеральный парагенезис; цеолиты (клиноптилолит,

стильбит, гейландит) - опал-кристобалит - монтмориллонит - гидрослюда -глауконит - кальцит гидрогетит, манганит.

Исходным материалом для образования цеолитов служат биогенный кремнезем, гели алюмосиликатов и кристаллиты глинистых минералов. Источником биогенного кремнезема являются организмы с опаловым скелетом (диатомовые водоросли, радиолярии, кремнистые губки и др.). Алюмосили-катные гели и кристаллиты глинистых минералов поступали с суши Катионы при образовании цеолитов извлекались из морской воды, заполняющей поро-вое пространство осадка и имеющей диффузионную связь с наддонными водами. При наличии такой связи в поровых водах устанавливалось значение рН порядка 8, при которых реализуется возможность образования клиноптилоли-та, реже стильбита и гейландита. Цеолиты формировались на стадии диагенеза в результате: прямой кристаллизации из щелочных иловых растворов; преобразования и замещения биогенного аморфного кремнезема; литификации сферических стяжений (леписфер) кристобалита и твердофазового превращения реакционноспособного глинистого компонента осадка в цеолиты.

Особенности циклического поступательного развития литосферы находят воплощение в повторяемости во времени близких по строению и литоло-гическому составу породно-осадочных комплексов и связанных с ними полезных ископаемых. Это в полной мере относится к природным цеолитам Закономерности размещения цеолитовых руд можно четко определить, если использовать понятие «цеолитоносная формация». Под формацией при этом понимается «естественный парагенетически связанный комплекс фаций (литоло-1 о-фациальных комплексов), приуроченный к определенной палеотектонической структуре и соответствующий определенной стадии геотектонического развития» (Тимофеев, 1970, с. 18). Тектонические, магматические и климатические условия, создающие палеогеографическую ситуацию и в целом влияющие на вещественный состав осадков бассейна седиментации, являются, таким образом, основными факторами образования формации и определяют ее нижнюю и верхнюю границы. Латеральное ограничение формации связано с

площадью того структурно-седиментационного бассейна, в котором она образовалась. При этом бассейн седиментации может располагаться в одной или нескольких сопряженных тектонических структурах.

Цеолитоносные формации по литологическим признакам, характеру, продуктивности, промышленной значимости, процессам цеолитообразования и другим характеристикам разделяются на три группы: вулканогенно-осадочные; вулканогенные и осадочные. Характерной особенностью месторождений цеолитовых руд и вмещающих их формаций является то, что цеолиты в них являются наложенными, поскольку они образуются или в результате диагенетического преобразования отложенного раздробленного вулканического стекла, или в результате метасоматического замещения уже сформировавшихся вулканитов определенного состава под действием низкотемпературных гидротермальных растворов.

Вулканогенно-осадочные цеолитоносные формации широко распространены. Они формируются в морских или озерных бассейнах, расположенных в краевых частях платформ, межгорных впадинах, и в других областях, отличающихся от платформ более активным тектоническим режимом, при различных климатических условиях. В составе таких формаций основное значение имеют терригенные, вулканогенно-осадочные и вулканогенные породы. Только в некоторых случаях встречаются карбонатные породы. Все осадочные образования содержат примесь туфогенного материала. Обязательно присутствуют кристалло- и витрокластические туфы кислого и среднего состава. Рудоносным членом вулканогенно-осадочных цеолитоносных формаций обычно являются витро- и кристалло-кластические туфы кислого, среднего и реже основного состава. Кроме состава исходного материала, степень цеолитизации и минеральный вид цеолитов определяется длительностью диагенетического преобразования, глубиной погружения, значением геотермического градиента, влиянием близко расположенных очагов извержения и застывающих магматических тел, интенсивностью циркуляции растворов в осадке и др

В результате диагенетических процессов витрокластические компоненты превращены в цеолиты, представленные клиноптилолитом, морденитом, шабазитом, филлипситом, иногда эрионитом и анальцимом. Клиноптилолит и морденит развиваются по кислым и средним породам, а шабазит и филлипсит - по средним и основным. Процесс цеолитизации вулканического стекла может продолжаться от сотен тысяч до нескольких миллионов лет.

Вулканогенные цеолитоносные формации содержат цеолиты, являющиеся наложенными на вулканогенно-осадочные и эффузивные породы. Образование цеолитов происходит за счет метасоматического замещения вулканического стекла эффузивов под воздействием низкотемпературных (ниже 100 °С) гидротермальных растворов. Обычно эти формации располагаются вблизи (дубинных разломов, контролирующих размещение вулканических центров в виде протяженных зон. Разломы при этом являются подводящими каналами охлажденных гидротермальных растворов. Цеолитсодержащие комплексы, как правило, локализуются в местах распространения прижерловых фаций. Разрезы вулканогенных формаций сложены чередованием стратифицированных тел эффузивных пород обычно кислого и среднего состава и литокластических туфов. Цеолитизируются трещиноватые и пористые разновидности этих пород. Границы цеолитизации могут быть секущими по отношению к слоистости, могут быть согласными. Они зависят от распределения благоприятных для цеолитообразования пород и их проницаемости для гидротермальных растворов. Интенсивнее всего цеолитизация вулканического стекла происходит под непроницаемой покрышкой из застывшей лавы.

Как правило, между вулканогенно-осадочиыми и вулканогенными цео-литоносными формациями существует простанственная связь, обусловленная одним и тем же составом исходного вещества. Одна и та же вулканическая зона или вулканический центр могут быть источником материала для обеих формаций, но вблизи очага вулканизма располагаются вулканогенные цеолитоносные формации, которые сменяются морскими или озерными вулканоген-

но-осадочными цеолитоносными формациями Иногда вулканогенно-осадочные и вулканогенные формации неразделимы.

Осадочные цеолитоносные формации в своем составе не содержат вулканогенного материала, либо содержат его в очень незначительном количестве. Они формируются в морских платформенных и субплатформенных бассейнах в гумидном или полуаридном климате при замедленной скорости осад-конакопления. Цеолитообразование осуществляется на основе биогенного и терригенного материала. Среди осадочных цеолитоносных формаций выделяют карбонатно-кремнисто-терригенные и кремнисто-терригенные.

Рассмотрев этапы тектонического развития и особенности магматизма Северного Кавказа в мезозое и кайнозое, изучив вещественный состав и условия образования мезозойско-кайнозойских цеолитсодержащих комплексов, а также установив генетические типы цеолитизации, можно определить закономерности размещения здесь цеолитсодержащих пород. В альпийской истории развития исследуемой территории выделяется ааленско-байосская, раннепале-оценовая, позднепалеоценовая и ранне-среднеэоценовая эпохи цеолитообразо-вания. Кроме того, установлено, что на локальных участках происходило формирование цеолитов в сеноманско-раннетуронское, средне-позднеаптское и позднеплиоценовое время. В течение перечисленных эпох сформировались ааленско-байосская геосинклинальная вулканогенно-терригенно-глинистая и палеоценово - нижне-среднеэоценовая субплатформенная карбонатно-терригенно-кремнистая цеолитоносные формации. В качестве основных факторов выделения формаций были определены палеоклиматические условия: характер и относительное положение бассейна седиментации; преобладающий вещественный и фациальный состав отложений; преимущественное распространение тех или иных минеральных ассоциаций; характер и особенности магматизма.

Ааленско-байосская геосинклинальная вулканогенно-терригенно-глинистая цеолитоносная формация охватывает вулканогенно-осадочные комплексы ааленского и байосского ярусов, залегающие в пределах Западного

и Центрального Кавказа. Формация ограничена в кровле и подошве размывами и стратиграфическими перерывами. Она сложена морскими (шельфовыми) терригенно-глинистыми породами, общая мощность которых составляет 10003500 м Характерной особенностью формации является присутствие в значительном количестве стратифицированных тел цеолитсодержащих вулканогенных и вулканогенно-осадочных образований среднего и основного состава.

Палеоценово - нижне-среднеэоценовая субплатформенная карбо-натпо-терригенно-кремнистая цеолитоносная формация охватывает кар-бонатно-терригенно-кремнистые комплексы датского, уннамедского, таннет-ского ипрского и лютетского ярусов Западно-Кубанского и Терско-Каспийского передовых прогибов, восточной части Восточно-Кубанской и Восточно-Ставропольской впадин, Северо-Кавказского краевого массива Скифской плиты, мегантиклинория Западного Кавказа, а также Известнякового Дагестана и Уллучайского антиклинория Восточного Кавказа. Общая мощность формации составляет 1400-1700 м. Характерной особенностью формации является устойчивая минеральная ассоциация, присутствующая во всех породах и представленная1 цеолитами (клиноптилолит, реже стильбит и гей-ландит), опал-кристобалитом, монтмориллонитом, гидрослюдой, глауконитом, кальцитом, иногда калиевыми полевыми шпатами, плагиоклазами и обломками вулканического стекла. Постоянно присутствует терригенный кварц, а также пирокластический материал.

7. МИНЕРАГЕНИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ЦЕОЛИТОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Теоретические основы прогнозирования месторождений цеолитов в вулканогенно-осадочных толщах на территории СНГ разработаны во ВНИИгеол-неруд под руководством A.C. Михайлова (Михайлов, Кринари, 1970; Михайлов, 1980, 1991; Михайлов, Буров, Аблямитов, 1989; Михайлов и др., 1989; Михайлов, Буров, 1990 и др ). В качестве основных единиц минерагенического

районирования территории на цеолиты приняты введенные A.C. Михайловым термины «цеолитоносная провинция» и «цеолитоносный район» Цеолитонос-ная провинция - это крупный регион распространения комплексов формаций, в которых цеолитоносные формации являются закономерными парагенетиче-скими членами, ограниченными геологическими границами, за пределами которых цеолитоносные отложения отсутствуют. Цеолитоносные районы - это части цеолитоносных провинций, отличающиеся характером своего строения, развития и особенностями распространения, состава и минералогии цеолитов. Границы цеолитоносных районов, как правило, совпадают с границами геоструктурных элементов. Для выделения цеолитоносных провинций необходимо рассматривать структурно-тектонические, стратиграфические, литологиче-ские и фациально-палеогеографические критерии. При этом главным фактором цеолитообразования является состав исходных пород. В настоящее время на территории СНГ известно 14 цеолитоносных провинций: 1) Альпийско-Карпатская; 2) Малоазиатско-Закарпатская; 3) Восточно-Европейская; 4) Среднеазиатская; 5) Тянь-Шанская; 6) Казахстанская; 7) Восточно-Уральская; 8) Алтае-Саянская; 9) Тунгусская; 10) Енисейско-Вилюйская; И) Монголо-Охотская; 12) Ленская; 13) Нижнеиндигирская и 14) Тихоокеанская. Из них только 5 провинций (Восточно-Европейская, Восточно-Уральская, Енисейско-Вилюйская, Тунгусская и Ленская) расположены в пределах платформ, в то время как остальные находятся на территории разновозрастных складчатых сооружений и содержат подавляющее количество запасов цеолитового сырья (45 из 56 месторождений и проявлений).

На основании проведенных исследований впервые оконтурена СевероКавказская цеолитоносная провинция, которая охватывает южную часть Скифской плиты, Западный Кавказ, а также северный склон ме1антиклинориев Центрального и Восточного Кавказа. Провинция включает Западно-Кавказский и Восточно-Кавказский цеолитоносные районы. Западно-Кавказский цеолитоносный район охватывает Западно-Кубанский передовой прогиб, восточную часть Восточно-Кубанской и Восточно-Ставропольскую

впадины и Северо-Кавказский краевой массив Скифской плиты, Гойтхский антиклинорий, Абино-Гунайский и Новороссийский синклинории Западного Кавказа, а также северный склон мегантиклинория Центрального Кавказа. Здесь распространены ааленские, байосские, средне-верхнеаптские, сеноман-ско-нижнетуронские, верхнеплиоценовые вулканогенно-осадочные мордени-товые, морденитово-клиноптилолитовые и клиноптилолитовые бедные цеоли-товые руды. Восточно-Кавказский цеолитоносный район занимает территорию Известнякового Дагестана и Уллучайского антиклинория Восточного Кавказа. Здесь получили распространение нижне-среднезоценовые осадочные средние и бедные клиноптилолитовые руды.

Учитывая выявленные генетические типы цеолитов, и основываясь на критериях их прогноза, в стратиграфическом интервале от средней юры до позднего плиоцена на Северном Кавказе выделяются следующие площади с различной степенью перспективности: 1) перспективные; 2) невыясненных перспектив и 3) малоперспективные. К перспективным отнесены площади распространения нижнепалеоценовых, верхнепалеоценовых, нижне-среднеэоценовых и верхнеплиоценовых цеолитсодержащих пород в полосе их выходов на дневную поверхность. В пределах перспективных площадей выделено 10 перспективных участков. По каждому участку оценены прогнозные ресурсы по категории Р2. Площади невыясненных перспектив приурочены к зонам выходов на поверхность ааленских, байосских и сеноманско-нижнетуронских цеолитсодержащих пород. В пределах этих площадей выделено 4 наиболее перспективных участка. По каждому участку оценены прогнозные ресурсы по категории Р2. Малоперспективные площади представляют собой области распространения нижнепалеоценовых, верхнепалеоценовых и нижне-среднеэоценовых цеолитсодержащих комплексов, не выходящих на дневную поверхность. Изучение вещественного состава этих отложений по керну многочисленных буровых скважин показало содержание клиноптилоли-та в количестве 15-28%. Однако, совершенно очевидно, что разработка цео-

литсодержащих пород малоперспективных площадей в настоящее время экономически невыгодна.

Выделенные перспективные участки являются первоочередными для использования объектами на юге России В результате выполненных специальных лабораторно-технологических исследований установлена возможность использования цеолитсодержащих пород для производства широкого ассортимента искусственных пористых легких заполнителей, светложгущейся облицовочной керамики и других эффективных материалов. Совместными работами сотрудников Ростовского госуниверситета и Ростовского противочумного института на основе цеолитсодержащих пород создан минеральный дуст МД-34 (авторское свидетельство № 692123), не являющийся ядовитым веществом в отличие от ДДТ.

Цеолитсодержащие породы, учитывая минеральный парагенезис (кли-ноптилолит, опал, монтмориллонит), являются комплексным природным сорбентом и могут быть использованы в качестве мелиорантов, подкормки в животноводстве и птицеводстве, а также фильтров в нефтеперерабатывающей промышленности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Цеолитообразование на Северном Кавказе происходило в среднеюр-ское, средне-позднеаптское, сеноманско-раннетуронское, раннепалеоценовое, позднепалеоценовое, ранне-среднеэоцсновое и поздне-плиоценовое время Эпохи цеолитообразования на Северном Кавказе соответствуют по времени глобальным эпохам цеолитообразования.

2. Выделено два генетических типа цеолитов а) вулканогенно-осадочные и б) осадочные. Вулканогенно-осадочные цеолиты приурочены к среднеюрским, средне-верхнеаптским, сеноманско-нижнетуронским и верхне-ппиоценовым отложениям. Осадочные цеолиты связаны с нижнепалеоценовыми, верхнепалеоценовыми и нижне-среднеэоценовыми карбонатно-терригенно-кремнистыми породами.

3. В составе среднеюрских отложений цеолиты вулканогенно-осадочного типа содержатся: а) в базальтовых и андезитовых порфиритах ча-талтапинской свит ы ааленского яруса; б) в туфах кварцевых порфиров и в ту-фопесчаниках свиты горы Индюк ааленского яруса и в) в туфах базальтовых порфиритов джорской свиты байосского яруса.

Цеолитсодержащие базальтовые и андезитовые порфириты, туфы кварцевых порфиров и туфопесчаники ааленского яруса ограничены в своем распространении Гойтхско-Ачишхинской структурно-фациальной зоной. Они образуют выдержанные по простиранию горизонты мощностью от 10-20 до 185 м. Базальтовые порфириты содержат 27-31% морденита. Андезитовые порфириты содержат 10-12% клиноптилолита и13-16% морденита. Туфы кварцевых порфиров содержат 15-17% морденита и 15-20% клиноптилолита, а туфопесчаники - по 9-11% клиноптилолита и морденита. Цеолитсодержащие туфы базальтовых порфиритов джорской свиты байосского яруса распространены в пределах Восточно-Балкарской структурно-фациальной зоны, где залегают в виде пластов мощностью от нескольких метров до нескольких десятков метров. Они содержат 20-25% морденита.

В ааленском и байосском веках на исследуемой территории существовал единый морской бассейн с нормальной океанической соленостью. Осадкона-копление в нем происходило в условиях гумидного климата. Для геосинклинальной области Большого Кавказа были характерны обстановки глубоководного шельфа с глубинами 180-500 м. Здесь наблюдалась активная вулканическая деятельность, вспышки которой сменялись периодами покоя. Центры вулканизма времени формирования чаталтапинской свиты (ранний аален) располагались вдоль линии разломов, ограничивающих Гойтхско-Ачишхинскую структурно-фациальную зону с северо-востока (Тугупсинский разлом). Накопление вулканического материала происходило в подводных условиях. Вулканические центры времени формирования свиты горы Индюк (поздний аален) представляли собой цепь вулканов, находящихся на кордильере, протягивающейся вдоль геосинклинальной области Западного Кавказа с северо-запада на

юго-восток. Вулканизм носил эксплозивный характер. Вулканические центры в байосском веке были приурочены к кордильере, находившейся в пределах современного осевого поднятия Большого Кавказа и протягивавшейся в виде цепи островов от меридиана р. Кубань до верховьев р. Аварское Койсу. Вулканизм носил субаэральный и подводный характер.

4. В составе средне-верхнеаптских отложений цеолиты вулканогенно-осадочного типа выявлены в базальтовых порфиритах Армавирского вулканического комплекса (александровская свита), расположенного в Восточно-Кубанской впадине Скифской плиты. Цеолиты представлены морденитом и составляют 15-20% объема породы. В средне-позднеаптское время на исследуемой территории существовал обширный мелководный морской бассейн с нормальной океанической соленостью. В пределах Скифской плиты осадкона-копление происходило в обстановке мелководного шельфа на глубинах 10-90 м в гумидном климате. Вулканизм времени александровской свиты носил преимущественно подводный характер. Вулканические очаги представляли собой шлако-лавовые конусы, воздымавшиеся на дне морского бассейна на значительную высоту, а возможно даже выступавшие из воды в виде небольших островков.

5. В составе сеноманско-нижнетуронских отложений цеолиты вулкано-генно-осадочного типа установлены в туффитах базальтовых порфиритов и в базальтовых порфиритах. Туффиты базальтовых порфиритов в виде прослоев от 0,1 до 3,5 м залегают в составе свиты паук и распространены только в пределах Амукско-Лазаревской структурно-фациальной зоны Они содержат 1822% морденита Базальтовые порфириты залегают в виде стратифицированных тел на территории Чвежипсинской структурно-фациальной зоны. В них содержится морденит в количестве 15-20%. Центры извержений, поставлявшие вулканогенный материал, были приурочены к системе Агвайского и Че-митокваджинского разломов и находились в зоне сочленения Амукско-Лазаревской и Чвежипсинской структурно-фациальных зон. Преобладал экс-

плозивный вулканизм. Осадконакопление происходило при гумидном климате в морском бассейне нормальной солености на глубинах до 250 м.

6. Образование среднеюрских и меловых цеолитовых руд происходило за счет диагенетического преобразования вулканического стекла туфов, туф-фитов, а также массивных эффузивных пород в морских условиях. Цеолиты находятся в парагенетической ассоциации с кальцитом, халцедоном, кристо-балитом, кварцем, хлоритом, гидрослюдами и другими низкотемпературными минералами.

7. В нижнепалеоценовых отложениях породы, содержащие цеолиты осадочного типа присутствуют в составе свит цице и эльбурганской. Свита цице (уннамедский ярус) распространена в пределах Афипской, Абино-Гунайской, Гойтхской, Северо-Западного сегмента Новороссийского синкли-нория, Чвежипсинской и Ахцу структурно-фациальных зон. Цеолитсодержа-щими являются опоки. В составе эльбурганской свиты (датский и уннамедский ярусы) в отложениях Кубано-Минераловодской структурно-фациальной зоны в виде пластов и линз мощностью 1-15 м присутствуют цеолитсодержащие опоки и кремнистые аргиллиты. Опоки содержат 22-29% клиноптилолита, а кремнистые аргиллиты - 22-25% клиноптилолита.

8. Верхнепалеоценовые цеолитсодержащие породы известны только в отложениях абазинской свиты (верхнетаннетский подъярус) Кубанской и Кубано-Минераловодской структурно-фациальных зон. Это опоки (24-33% клиноптилолита), кремнистые глины (26-30% клиноптилолита).

9. Среди нижне-среднеэоценовых отложений цеолитсодержащие породы установлены в составе свит зеленых мергелей и хадыженской. Свита зеленых мергелей (ипрский и лютетский ярусы) развита в пределах СевероДагестанской и Южно-Дагестанской структурно-фациальных зон В строении свиты принимают участие цеолититы (55-92% клиноптилолита), залегающие в виде линз протяженностью до 400 м и мощностью до 10 м, и спонголиты (1224% клиноптилолита), залегающие в виде прослоев мощностью 2-10 м. Хады-женская свита (верхнелютетский подъярус) распространена в Абино-

Гунайской, Гойтхской и Северо-Западного сегмента Новороссийского синкли-нория структурно-фациальных зонах. В ее составе выделяются хлидолиты, содержащие 24-26% клиноптилолита (реже стильбита и гейландита).

10. В палеоценовое и ранне-среднеэоценовое время осадконакопление осуществлялось в условиях гумидного климата, в мелководном морском бассейне с нормальной океанической соленостью на глубинах 50-150 м, на фоне расширяющейся трансгрессии и погружения дна бассейна. В это время происходило интенсивное кремненакопление. Извлечение кремнезема из динамического резервуара бассейна седиментации осуществлялось биогенным путем. Терригенный материал, поступавший с суши, разбавлял кремнистый осадок, изменяя соотношение кремнистых и терригенных компонентов. Осадконакопление происходило синхронно с эксплозивным вулканизмом на сопредельных территориях, поставлявшим в бассейн пирокластический материал.

11. Палеоценовые и нижне-среднеэоценовые цеолитовые руды образовались на стадии диагенеза осадочного материала в морских условиях в результате: а) прямой кристаллизации из щелочных иловых растворов; б) преобразования и замещения биогенного аморфного кремнезема; в) литификации сферических стяжений (леписфер) кристобалита и г) твердофазового превращения реакционноспособного глинистого компонента осадка (главным образом монтмориллонита) в цеолиты. В парагенезисе с цеолитами находятся опал-кристобалит, монтмориллонит, гидрослюда, глауконит, кальцит.

12. В составе верхнеплиоценовых образований Нижнечегемского вулканического района выявлены цеолиты вулканогенно-осадочного типа. Они представлены клиноптилолитом. Цеолитсодержащими являются риолитовые туфы (22-29% клиноптилолита) и игнимбриты (20-23% клиноптилолша). Эти породы образуют толщу мощностью 50-60 м. Они пространственно и генетически связаны с очагами аэрального эксплозивного вулканизма, проявившегося на территории горно-складчатого сооружения Центрального Кавказа. Цео-литообразование происходило в результате диагенетического преобразования кислой пирокластики в пресноводных озерах, возникших в результате времен-

ного прекращения стока рек. Набор аутогенных минералов представлен кри-стобалитом и глинистыми минералами и определяется составом и щелочностью окружающей водной среды.

13. На исследуемой территории в составе отложений, сформировавшихся в течение альпийского тектоно-магматического этапа развития, выделены ааленско-байосская геосинклинальная вулканогенно-терригенно-глинистая и палеоценово - нижне-среднеэоценовая субплатформенная карбонатно-терригенно-кремнистая цеолитоносные формации. Они были идентифицированы с учетом палеоклиматических условий, характера и относительного положения бассейна седиментации, преобладающего вещественного и фациаль-ного состава отложений, преимущественного распространения тех или иных минеральных ассоциаций, а также характера и особенностей магматизма.

14. Выделена Северо-Кавказская цеолитоносная провинция, которая охватывает южную часть Скифской плиты, Западный Кавказ, а также северный склон мегантиклинориев Центрального и Восточного Кавказа. Она представляет собой тектонически четко определенный регион распространения комплексов формаций. Цеолитоносные формации здесь являются закономерными парагенетическими членами, ограниченными геологическими границами, за пределами которых цеолитоносные отложения отсутствуют.

Северо-Кавказская цеолитоносная провинция в своем составе имеет Западно-Кавказский и Восточно-Кавказский цеолитоносные районы, являющиеся частью провинции и отличающиеся характером своего строения, развития и особенностями распространения, состава и минералогии цеолитов. В составе цеолигоносных районов установлены перспективные площади на цеолиты

15. Цеолит содержащие породы выделенных перспективных площадей могут быть использованы в охране окружающей среды, промышленности и сельском хозяйстве в качестве нетрадиционного сырья для производства широкого ассортимента искусственных пористых легких заполнителей, светлож-гущейся облицовочной керамики, а также минерального дуста, сорбента, мелиоранта.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Минеральный состав аутогенного кремнезема верхнеюрско-эоценовых силицитов Восточного Кавказа. Деп. ВИНИТИ. 1989. № 5922-В-89.

2. К перспективам практического использования силицитов Северного Кавказа/ Материалы V годичной конференции «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Западно-Сибирской плиты и ее складчатого обрамления». Тюмень, 1989. С. 89-91 (совместно с Ю.В. Агарковым, Б.В. Талпа и Н.И. Бойко).

3. Кремнистые породы Восточного Предкавказья и перспективы их промышленного использования// Изв.СКНЦ ВШ. Ест. Науки. 1989. № 3 С. 12-21 (совместно с Ю.В. Агарковым, Н.И. Бойко, Н.В. Голубовой и Б.В. Талпа).

4. Топливные шлаки - высокоэффективное сырье для получения легких наполнителей/ Материалы Всесоюзной научно-практической конференции «Комплексное освоение техногенных месторождений». Челябинск, 1990. С. 63-65 (совместно с Б.В. Талпа, Н.И. Бойко и Ю.В. Агарковым).

5. Кремнистые породы Западного Предкавказья и перспективы их практического использования// Изв. ВУЗов. Геология и разведка 1990. № 3. С. 95101 (совместно с Ю.В. Агарковым, Н.И. Бойко, Н.В. Голубовой и Б.В. Талпа).

6. Кремнистые породы - новая сырьевая база стройиндустрии Северного Кавказа// Разведка и охрана недр. 1991. № 11. С. 12-14 (совместно с Б.В Талпа, Ю.Ю. Бардиным, Н.И. Бойко и Ю.В. Агарковым).

7. О цеолитсодержащих породах Северного Кавказа/ Материалы VI годичной конференции «Геология и минерально-сырьевые ресурсы ЗападноСибирской плиты и ее складчатого обрамления» Тюмень, 1991. С 26-29 (совместно с Ю.В. Агарковым и C.B. Левченко).

8. Особенности минерального состава силицитов Восточного Предкавказья/ Материалы VII региональной научной конференции «Геология и полезные ископаемые Северного Кавказа» Ессентуки, 1991. С. 55-57.

9. Цеолиты Восточного Предкавказья и перспективы их практического использования. Изв. ВУЗов. Геология и разведка. 1992. № 6. С. 25-37 (совместно с Н.И. Бойко, Ю.В. Агарковым и Б.В. Таппа).

10. Оосбенности минерального состава силицитов Восточного Предкавказья/ Материалы к VII Съезду Всероссийского минералогического общества при РАН. Санкт-Петербург, 1992. С. 56-59.

11. Перспективы выявления цеолитсодержащих пород на Северном Кавказе и возможности их использования для получения легких наполнителей./ Природные цеолиты. Новосибирск. 1992. С. 87-89 (совместно с Н.И. Бойко, Ю.В. Агарковым и Б.В. Талпа).

12. Верхнемеловые кремнисто-карбонатные комплексы Северного Кавказа/ Карбонатные формации и условия их образования. М.: Наука, 1993. С. 78-86 (совместно с Ю.В. Агарковым).

13. Цеолиты юга России/ Материалы к VIII Съезду Всероссийского минералогического общества при РАН. (17-21 мая 1997 г., Санкт-Петербург). Санкт-Петербург, 1997. С. 62-65.

14. Геолого-минералогические критерии поисков неметаллических полезных ископаемых на Северном Кавказе/ Геология, поиски и разведка нерудных полезных ископаемых. С-Петербург: Наука, 1997. С. 45-54 (совместно с Н.И Бойко, Ю.В. Агарковым и Б.В. Талпа).

15. К перспективам развития минерально-сырьевой базы Юга России/ Мат-лы международ науч конф. «Проблемы геологии и геоэкологии Юга России и Кавказа». Новочеркасс. 1997. С. 119-121 (совместно с Н.И. Бойко, Ю.В. Агарковым и Ю.Н. Костюком).

16 Цеолиты юга Русской платформы и перспективы их практического использования'/ Изв. ВУЗов. Геология и разведка. 1997. № 3. С. 121-126 (совместно с Н.И. Бойко и Б.В. Талпа).

17. Цеолиты Юга России// Литология и полезные ископаемые. 1999. № 4. С. 189-199 (совместно с Н.И. Бойко, Ю.В. Агарковым).

18. Кремнистые породы - нетрадиционное минеральное сырье на Северном Кавказе/ Материалы к IX Съезду Всероссийского минералогического общества при РАН (15-19 июня 1999 г., Санкт-Петербург). Санкт-Петербург,

1999. С 151-152 (совместно с Н.И. Бойко)

19. Геохимические особенности цеолитсодержащих пород Предкавказья// Геохимия. 2000, №. 12. С. 1350-1355 (совместно с Ю.В. Агарковым).

20. Цитологические особенности аптских глауконитсодержаших отложений в Западном Предкавказье// Изв. ВУЗов. Геология и разведка 2000 № 3 С 52-58 (совместно с И.А. Холодной).

21. О цеолитах Юга России//Докл. РАН. 2000 Т. 371. № 5 С 666-670 (совместно с Н.И. Бойко и Ю.В. Агарковым).

22. Литолого-фациальные особенности и условия образования палеогеновых цеолитсодержащих комплексов Восточного Предкавказья/ Мат-лы к 1 -му Всероссийскому Литологическому совещанию. 19-21 декабря 2000. М.,

2000. С. 359-363.

23. Литолого-фациальные особенности и условия образования палеогеновых цеолитсодержащих комплексов Восточного Предкавказья// Литология и полезные ископаемые. 2001. № 2. С. 155-163.

24 Развитие минерально-сырьевой базы неметаллических полезных ископаемых Юга России/ Научный альманах Южного Федерального Округа Сер. Природные ресурсы, рациональное природопользоваание, хозяйственный комплекс, экология. Ростов-на-Дону, 2001. С. 16-21 (совместно с Н И. Бойко).

25. Цеолиты Северного Кавказа/ Сборник научных трудов Ростовского госуниверситета Ростов-на-Дону Изд-во Ростовс. ун-та, 2001. С 51-60 (совместно с Н.И. Бойко).

26. Литолого-фациальные особенности и условия образования байосских цеолитсодержащих пород Северного Кавказа/ Мат-лы ко 2-му Всероссийскому Литологическому совещанию. 18-20 декабря 2002. М.: Изд-во Московского университета, 2002. С. 76-79.

27. Мезозойско-кайнозойские диагенетические цеолиты Северного Кавказа/ Генетический формационный анализ осадочных комплексов фанерозоя и докембрия. Мат-лы 3-го Всероссийского литологического совещания. М.: Изд-во Московского университета, 2003. С. 394-397.

28. Литолого-фациальные особенности и условия образования аптско-альбских отложений Западного Предкавказья// Литология и полезные ископаемые. 2004. № 3. С. 241-251 (совместно с И.А. Холодной).

29. Мелиоранты Краснодарского края/ Научный альманах Южного Федерального округа. Сер. Природные ресурсы, рациональное природопользование, хозяйственный комплекс, экология, краеведение и туризм. Вып. 2. Ростов-на-Дону, 2005. С 10-16 (совместно с Н.И. Бойко).

30. Природные сорбенты юга России в процессах очистки вод от радионуклидов/ Проблемы геоэкологии, геохимии, геофизики. Ростов-на-Дону, 2005. С. 29?~2><Н (совместно с И.А. Холодной).

31. Цеолиты Северного Кавказа. Ростов-на-Дону: Изд-во Рост, ун-та, 2005. 224 с.

32. Условия образования и закономерности размещения природных цеолитов Северного Кавказа/ Ученые записки геолого-географического факультета. Ростов-на-Дону, 2005. С

у/

Издательство ООО «ЦВВР» Лицензия ЛР № 65-36 от 05 08 99 г Сдано в набор 31 08 05 г Подписано в печать 5 09 05 г Формат 60*84 1/16 Заказ №639 Бумага офсешая Гарнитура «Тайме» Оперативная печать Тираж 100 экз Печ Лис! 3,38 Услпечл 3,15 Типография Издательско-полиграфический комплекс «Биос» РГУ 344091, г Ростов-на-Дону, ул Зорге, 28/2, корп 5 «В», тел (863) 247-80-5! Лицензия на полиграфическую деятельность № 65-125 от 09 02 98 г

05*2329'

РНБ Русский фонд

2006-4 23536